Карма

Аватара пользователя
Volt
Администратор
Сообщения: 4633
Зарегистрирован: 26 июн 2013, 11:09
Откуда: Карелия

Re: Карма

Сообщение Volt »

Очень хорошее образное сравнение, спасибо. Добавлю, что цель стиральной машины - это чистота белья как и человека - очищение.
Каждый освещает темноту как может
volna
Сообщения: 1664
Зарегистрирован: 24 июл 2014, 11:28

Re: Карма

Сообщение volna »

Хотелось бы спросить у форумчан : почему в случае кремации тела может произойти вторжение в карму? Меня свой ответ не устраивает. Всего доброго.
Аватара пользователя
ИринаКомаринец
Сообщения: 3315
Зарегистрирован: 13 июл 2013, 16:21

Re: Карма

Сообщение ИринаКомаринец »

А почему вообще должно произойти после смерти человека «вторжение в карму» захоронен ли он, или кремирован?
Мы знаем, что Карма – это действие, взаимосвязь причин и следствий, произведенных живым человеком. А закон кармы – это уже моральный закон, и там где не существует моральной ответственности, нет места и кармическому закону. А разве мертвый человек может быть ответственным за действия живых людей похоронивших его.

Но… есть одно но, которое упоминают Учителя. В «Письмах Махатм» п.70, говорится, что существуют жертвы несчастного случая, люди не плохие и не хорошие и когда медиум притягивает такую жертву, т.е. входит с ней в контакт, то для жертвы создаются самые неблагоприятные условия. Создаются новые сканды и новая тяжелая карма.

А какой Ваш ответ?
Спасибо
Аватара пользователя
hele
Администратор
Сообщения: 11400
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 10:53

Re: Карма

Сообщение hele »

volna, может быть, это связано с судьбой элементалов, которые слагают наше тело. В случае кремации с ними происходит что-то неестественное... может быть, они погибают, разрушаются, а так - могли бы просто перейти в природу и войти в состав новых тел, не обязательно человеческого царства.
Аватара пользователя
hele
Администратор
Сообщения: 11400
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 10:53

Re: Карма

Сообщение hele »

Я просто попыталась поддержать высказанное volna положение, что в случае кремации происходит вмешательство в карму. volna, кстати, а где вы об этом прочитали?
Хотя предпочитала бы именно такой способ, если говорить спонтанно... да и Блаватская, как знаем, была кремирована, наверное, не без ее воли...
Аватара пользователя
homo
Сообщения: 3323
Зарегистрирован: 13 сен 2014, 14:07

Re: Карма

Сообщение homo »

В данном случае само выражение "вмешательство в карму"не совсем корректно.Всё что происходит и так есть либо зарождение кармы,либо производная от неё."Вмешательством"можно назвать разве что целенаправленные попытки изменения кармы других людей,например для излечения от болезней или избавления от различных неприятностей.
В случае с кремированием об этом речь не идёт,так как кармические сруктуры уже отделились от тела и то что с ним происходит,уже не имеет отношения к покинувшей тело душе.Но это естесственно не значит,что карма не властна над теми,кто производит какие либо манипуляции с телом умершего.
Есть правда один нюанс связанный с сохранением тела в максимально целом состоянии после отделения души,но это уже другая тема....
volna
Сообщения: 1664
Зарегистрирован: 24 июл 2014, 11:28

Re: Карма

Сообщение volna »

hele писал(а):Я просто попыталась поддержать высказанное volna положение, что в случае кремации происходит вмешательство в карму. volna, кстати, а где вы об этом прочитали?
Хотя предпочитала бы именно такой способ, если говорить спонтанно... да и Блаватская, как знаем, была кремирована, наверное, не без ее воли...
Эти вопросы решилась задать/ но высказывать своё мнение пока не спешу по известным всем причинам/, читая "Учение Храма"ч.2, стр.18, изд-во Минск "Лотоць" 1997/:"...Именно эфирный двойник можно иногда видеть над могилой недавно погребённого. Он не может оставить это место до тех пор, пока плотная материя тела не разложится и не возвратится к элементам; именно поэтому многие оккультисты настаивают на кремации. Однако это убеждение разделяется не всеми по той причине, что процесс разложения является работой огненных элементалов и, если им не мешать, они выполнят её естественным образом; в случае же кремации может произойти вторжение в карму. Эфирное тело обладает своей собственной, присущей ему жизнью, и обычному человеку не дано знать, может ли он жить в этом теле, как в физическом. Он не знает, какую роль может играть эфирный двойник в преображении души....". Всем, кто откликнулся, спасибо и всего доброго.
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Re: Карма

Сообщение Абель »

Карме ,как нравственному закону подлежит только сознание имеющее самоосознание-манас.Все оболочки не являются носителями кармы,они просто проводники хозяина и потому подлежат лишь математическому закону причины и следствия,что никак не является причиной кармы сознания.То есть абсолютно по барабану, как распорядится природа с материей,на которую разлагается конгломерат из составных организма,они начали разложение,что говорит о планах природы вернуть материю в резервуар сырья для последующих нужд новых лепок.
Что касаемо элементалов,то среда огня на их уровне вовсе не то же,что и на нашем.Кроме всего прочего,наше зрение видит в пределах диапазона приблизительно от 700нм до 940 нанометров,что для огненных пламён и элементалов является кромешной тьмой.Земля получает света гораздо меньше,нежели приближённые к Солнцу обители,не считая самого Солнца и его обитателей.Само собой,физ зрение говорит и о пропорциях приближённости к свету и всего организма человека,то есть и его тонкие тела не дотягивают до яркой приближённости к мощным световым мирам,хотя естественно чем больше скидывается оболочек,тем человек ближе к своему свету.Но он повязан самсарой и аурический кокон яйца не даст ему быть в ином спектре,нежели оно ему обусловливает.
Аватара пользователя
ИринаКомаринец
Сообщения: 3315
Зарегистрирован: 13 июл 2013, 16:21

Re: Карма

Сообщение ИринаКомаринец »

Абель писал(а):Карме ,как нравственному закону подлежит только сознание имеющее самоосознание-манас.Все оболочки не являются носителями кармы,они просто проводники хозяина и потому подлежат лишь математическому закону причины и следствия,что никак не является причиной кармы сознания
Я опять возвращаюсь к вопросу Карма и Судьба - равнозначны ли эти понятия?
Если, например, некоторые считают, что Христос, Кришна вымышленные персонажи, то вот взять хотя бы В.Мессинга - исторический персонаж и жил в недалеком прошлом. Он видел и предсказывал будущее. Я понимаю, что он видел то, что уже произошло на другом плане и ждет своего подкрепления в физическом мире. Выходит, что изменить ничего нельзя.
Изменить, конечно, можно свои рассуждения, свое мышление, свой подход, и на основании всего этого изменить и свои поступки. Но будут ли они влиять уже на Судьбу в этой жизни или перенесутся на следующую.
Некоторые мои знакомые, посмотрев этот фильм, посчитали свою судьбу фатальной,заключенной в рамки определенного круга и вот их ответ - "Я не знаю, буду ли я жить в следущей жизни, да меня это и не интересует. Мне нагадали, что я умру тогода-то и тогда-то и оттого-то и того-то...Как я могу изменить это?"
Абель писал(а):Но он повязан самсарой и аурический кокон яйца не даст ему быть в ином спектре,нежели оно ему обусловливает.
Это и есть то, что ограничивает свободный выбор человека и не дает изменить его настоящее?
Мы все говорим - Карма, Судьба, на то воля Бога...
Спасибо.
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Re: Карма

Сообщение Абель »

ИринаКомаринец писал(а):
Я опять возвращаюсь к вопросу Карма и Судьба - равнозначны ли эти понятия?
Если, например, некоторые считают, что Христос, Кришна вымышленные персонажи, то вот взять хотя бы В.Мессинга - исторический персонаж и жил в недалеком прошлом. Он видел и предсказывал будущее. Я понимаю, что он видел то, что уже произошло на другом плане и ждет своего подкрепления в физическом мире. Выходит, что изменить ничего нельзя.
Изменить, конечно, можно свои рассуждения, свое мышление, свой подход, и на основании всего этого изменить и свои поступки. Но будут ли они влиять уже на Судьбу в этой жизни или перенесутся на следующую.
Некоторые мои знакомые, посмотрев этот фильм, посчитали свою судьбу фатальной,заключенной в рамки определенного круга и вот их ответ - "Я не знаю, буду ли я жить в следущей жизни, да меня это и не интересует. Мне нагадали, что я умру тогода-то и тогда-то и оттого-то и того-то...Как я могу изменить это?"
Абель писал(а):Но он повязан самсарой и аурический кокон яйца не даст ему быть в ином спектре,нежели оно ему обусловливает.
Это и есть то, что ограничивает свободный выбор человека и не дает изменить его настоящее?
Мы все говорим - Карма, Судьба, на то воля Бога...
Спасибо.
Всё очень просто.Человек сам на одном конце самого себя -бог,а на другом конце самого себя -раб. На одном конце он бог,тот самый автор,что определяет судьбу актёру и изливает свою свободную волю,а потом он проходит на сцену и играет роль.Театр одного актёра. :-) Кем вы предпочитаете быть,в той части себя(как вселенной в центре и на переферии) вы и находитесь.Если вы готовы быть рабом-вы исполняете предначертанное,если избираете быть богом-вы свободны и сознаёте ,что вы играете созданный мир и конкретно одну из его ролей .Раб сознаёт только одну положенную ему роль.Актёр сознаёт единство ролей как исходящие от одного истока-автора,он уже идёт по духовному пути.Автор сознаёт свою волю и свободу.
Что касаемо терминов кармы и судьбы,то моё мнение таково,что судьба библиографична,а карма технична.Потому это термины одной вещи с позиции гуманитария и с позиции технаря. :-)
Аватара пользователя
Герман
Сообщения: 2121
Зарегистрирован: 26 июн 2013, 12:15

Re: Карма

Сообщение Герман »

ИринаКомаринец писал(а):Я опять возвращаюсь к вопросу Карма и Судьба - равнозначны ли эти понятия?
Если, например, некоторые считают, что Христос, Кришна вымышленные персонажи, то вот взять хотя бы В.Мессинга - исторический персонаж и жил в недалеком прошлом. Он видел и предсказывал будущее. Я понимаю, что он видел то, что уже произошло на другом плане и ждет своего подкрепления в физическом мире. Выходит, что изменить ничего нельзя.
Изменить, конечно, можно свои рассуждения, свое мышление, свой подход, и на основании всего этого изменить и свои поступки. Но будут ли они влиять уже на Судьбу в этой жизни или перенесутся на следующую.
Некоторые мои знакомые, посмотрев этот фильм, посчитали свою судьбу фатальной,заключенной в рамки определенного круга и вот их ответ - "Я не знаю, буду ли я жить в следущей жизни, да меня это и не интересует. Мне нагадали, что я умру тогда-то и тогда-то и оттого-то и того-то...Как я могу изменить это?"
Вы затронули очень важный вопрос - предопределённость - есть или нет, можно ли изменить?

Наверное это один самых важных вопросов вообще. Постараемся, ответить на него, как сможем.
Аватара пользователя
Герман
Сообщения: 2121
Зарегистрирован: 26 июн 2013, 12:15

Re: Карма

Сообщение Герман »

Ведь если в системе есть предопределенность - то это значит, что кто-то её предопределил - а это значит, что наш мир - искусственен (виртуален), игра богов - игра высших цивилизаций. Кто-то играет в супер-виртуальную игру в который ходы уже заранее известны и распланированы на ином плане. А кто мы? Пешки? Тела (временные машины) для игры представителей более высокой цивилизации - давным давно прошедших материальную стадию? Высшее Я - наше или не наше вообще?

А что тогда такое время вообще? Если есть предопределенность то его не существует. Какие высшие Администраторы и Веб-админы заранее запланировали наш путь? А технологии в свое время давным давно достигли такого уровня, что эффект виртуальной реальности - полноценен?


ТРИНАДЦАТЫЙ ЭТАЖ

Изображение

На тринадцатом этаже компьютерной корпорации была разработана совершенная модель виртуальной реальности, создание которой повлекло за собой цепь таинственных убийств. Разгадать загадку можно, лишь погрузившись в иное измерение, где может быть ответ на многие вопросы, а может быть — страшная нереальность…

http://www.kinopoisk.ru/film/1086/

phpBB [media]
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Re: Карма

Сообщение Абель »

Герман писал(а):Ведь если в системе есть предопределенность - то это значит, что кто-то её предопределил - а это значит, что наш мир - искусственен (виртуален), игра богов - игра высших цивилизаций. Кто-то играет в супер-виртуальную игру в который ходы уже заранее известны и распланированы на ином плане. А кто мы? Пешки? Тела (временные машины) для игры представителей более высокой цивилизации - давным давно прошедших материальную стадию? Высшее Я - наше или не наше?
Вопрос истины и реальности не решается высшими цивилизациями,вернее решается,но относительно нас самих и пару звеньев цепи до нас и после нас в этой цепи.Потому что вопрос переносится на них:а кто создал их,кто причина и исток их ...И так этот вопрос будет переносится пока не упрётся в абстрактную причину,потому что конкретная так и будет эстафетой переносится вечно к предидущей причине.Только абстракция позволит выйти из дурной бесконечности прямой на бесконечность круга.
Аватара пользователя
ИринаКомаринец
Сообщения: 3315
Зарегистрирован: 13 июл 2013, 16:21

Re: Карма

Сообщение ИринаКомаринец »

Герман писал(а):Ведь если в системе есть предопределенность - то это значит, что кто-то её предопределил - а это значит, что наш мир - искусственен (виртуален), игра богов - игра высших цивилизаций. Кто-то играет в супер-виртуальную игру в который ходы уже заранее известны и распланированы на ином плане. А кто мы? Пешки? Тела (временные машины) для игры представителей более высокой цивилизации - давным давно прошедших материальную стадию? Высшее Я - наше или не наше вообще?

А что тогда такое время вообще? Если есть предопределенность то его не существует. Какие высшие Администраторы и Веб-админы заранее запланировали наш путь? А технологии в свое время давным давно достигли такого уровня, что эффект виртуальной реальности - полноценен?
Я все-таки думаю, что если рассматривать вопрос о Предопределенности, то он должен быть, покрайней мере на одну определенную жизнь. Т.е. если смотреть на жизнь не вместе взятую как за единство, а именно на одно звено жэизни. Тогда программа, изначально построенная в прошлой жизни, будет запрограммированна на эту, новую жизнь.
Например, мы переезжаем в новую квартиру, ее стены - это наша предопределенность - ведь мы не можем сломать стену, захватив угол соседей. Но мы можем расставить обстановку и уют в нашей квартире по своему вкусу -здесь я - актер, а там я - раб.
Малыш проснулся. продолжу мысль позже.
Аватара пользователя
hele
Администратор
Сообщения: 11400
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 10:53

Re: Карма

Сообщение hele »

Герман писал(а):Ведь если в системе есть предопределенность - то это значит, что кто-то её предопределил - а это значит, что наш мир - искусственен (виртуален), игра богов - игра высших цивилизаций. Кто-то играет в супер-виртуальную игру в который ходы уже заранее известны и распланированы на ином плане. А кто мы? Пешки?
Иной механизм. Все причины уже сложились в прошлом, чтобы реализовать единственно возможное будущее. Без сверхцивилизаций, это все сущности Мира сами сложили их. Но наша свободная воля тоже имеет значение.
Аватара пользователя
ИринаКомаринец
Сообщения: 3315
Зарегистрирован: 13 июл 2013, 16:21

Re: Карма

Сообщение ИринаКомаринец »

Герман писал(а):А что тогда такое время вообще? Если есть предопределенность то его не существует. Какие высшие Администраторы и Веб-админы заранее запланировали наш путь?
Из "ТД" ст.1 шл.2 "времени не было", т.к. время есть период Продолжительности, которую придумал сам человек, разделяя эту Продолжительность на Прошлое, Настоящее и Будущее.
Время - это абстрактное движение в пространстве, т.е.сила, действующая в пространстве и благодаря которой сама трансформируется в субстанцию.
Значит Время на нашем плане сама субстанция (не берите за основу, это мои мысли)
Например, дерево. По кольцевому движению мы можем определить возраст дерева, т.е.время. Само движение мы не видим, но оно формируется в материю и по этой материи мы можем определить возраст, т.е.время этой субстанции.
И опять же, время мы можем определить как саму жизнь - вот говорят: движение это жизнь. Но мы представляем движение как смещение. Жизнь мы можем проследить только в движении, только в проявлении роста, в проявлении силы. Поэтому Время, как абстрактное движение в пространстве есть та же самая жизнь, поэтому о нем говорят что нет ни Прошлого, ни Будущего, а все Настоящее. И Жизнь в едином потоке не может быть ни прошлой, ни будущей, она выявляет себя в этом абстрактном движении.
hele писал(а):Но наша свободная воля тоже имеет значение.
Но в чем она выражается? Свободная воля - это тоже сила, движение.
С этого момента я могу себе что-то запретить или наоборот, разрешить, но какую роль она сыграет в изменении моей теперешней Судьбы? Вот Вы занимаетесь астрологией, наверное можете составлять карты, как Звездочет, который предсказывает рождение нового Аватора. Значит все написано в Звездах, в созвездиях, но опять же нам говорят - "Звезды предупреждают, но не влияют на судьбы". Значит существует лазейка?
Но опять же - Мессинг видел упавший самолет с футболистами, он предупредил Сталина и если бы это предупреждение было исполнено, думаете этого бы не случилось? Но он увидел уже то, что давно сформировалось, было запрограммированно. И в таком случае - нет лазейки.
Так как же - можно ли изменить то, что предназначено, предначертано?
Спасибо.
Аватара пользователя
hele
Администратор
Сообщения: 11400
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 10:53

Re: Карма

Сообщение hele »

Не могу сказать, что полностью верю в предопределенность. Один человек ... верит в это...
Может быть, наша воля тогда - это как раз то, что и включено в предопределенность. То есть на нее и рассчитано. Там известно, как человек поступит, имея те или иные личные качества.
Или может быть воля все же квантует предопределенность. То есть то наступит, но с какой-то долей вероятности. Или - наступит, но в этом мире (а в другом (параллельном) может наступить что-то другое).
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Re: Карма

Сообщение Абель »

И Ванга и Мессинг к концу жизни всё больше склонялись к тому,что они не предсказывали,а сами и проектировали события.Потому Ванга и переживала за свои " грехи" .Мессинг,будучи более научно подкованным считал,что процесс ясновидения и проектирования ситуации являются взаимосвязанными одним потоком.То есть подобно механизму шестерён можно вращая одну шестерню получить вращение на другом конце механизма-ясновидения,а вращая другую-проектирования крийя-шакти в реальность.Так как ясновидение есть пассивное видение реализация крийя шакти ,а проектирование события волей-активное использование крияшакти или ичхашакти ,где семенем видения( не развернувшегося в полноценное ясновидение ) является идея или подсознательное желание,которое становится планом построения события.То есть видишь пот ок,но можешь его и изменять.Ну а в жизни так и есть.Если не рулить,всё равно как-то будет жизнь продолжаться,хоть на печи лежи-поток всё равно несёт все-все события как мусор на поверхности.
Аватара пользователя
ИринаКомаринец
Сообщения: 3315
Зарегистрирован: 13 июл 2013, 16:21

Re: Карма

Сообщение ИринаКомаринец »

hele писал(а):Не могу сказать, что полностью верю в предопределенность. Один человек ... верит в это...
Но Предопределенность или Предопределение Судьбы имеет власть над прошлым, заказывая свое будущее. Как говорится "Прошлое накладывает свою руку на Будущее". Значит это есть причина или причинно-следственная связь. Разве Вы не верите в Карму?
Абель писал(а):И Ванга и Мессинг к концу жизни всё больше склонялись к тому,что они не предсказывали,а сами и проектировали события.Потому Ванга и переживала за свои " грехи" .Мессинг,будучи более научно подкованным считал,что процесс ясновидения и проектирования ситуации являются взаимосвязанными одним потоком
Хорошо. Допустим, Ванга не все улавливала в своих видениях и поэтому сама интерпретировала то, что не могла понять, что и делают многие экстрасенсы. Мессинг не понимал своего дара, считая его проклятием, но он предугадывал события, никоем образом не прогнозируя их.
А что вы скажете на ст.Блаватской "Астральный пророк", в которой говорится что к генералу Ермолову, когда он внезапно впал ночью в задумчивость, и подняв глаза,увидел незнакомца, стоявшего перед ним. Никто из его слуг, адьютанта, который был у двери палатки его не видели. Незнакомец заставил записать генерала все что он ему продиктовал, до самой даты и часа его смерти? И так все и случилось.
Блаватская говорит, что это личность, внезапно становится восприимчивой к присутствию своего высшего Эго и тогда спящий человек автоматически подпадает под влияние своей Инд. Значит в Судьбе человека записано все до запятой. И как можно изменить эту запятую в настоящей жизни?
Абель писал(а):То есть видишь пот ок,но можешь его и изменять.Ну а в жизни так и есть.Если не рулить,всё равно как-то будет жизнь продолжаться,хоть на печи лежи-поток всё равно несёт все-все события как мусор на поверхности
То есть Вы считаете, что изменить можно, если приложить усилия?
Я тоже так считаю, но только для следующего воплощения.
Спасибо.
Аватара пользователя
hele
Администратор
Сообщения: 11400
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 10:53

Re: Карма

Сообщение hele »

То, что я написала, имеет смысл - Не могу сказать, что полностью верю в полную предопределенность всего.
Потому что предопределенность предполагает не просто следование закону кармы, а именно, как будет исполнена карма, до мелочей. Или будет отложена...
Абель писал(а):И Ванга и Мессинг к концу жизни всё больше склонялись к тому,что они не предсказывали,а сами и проектировали события.Потому Ванга и переживала за свои " грехи" .Мессинг,будучи более научно подкованным считал,что процесс ясновидения и проектирования ситуации являются взаимосвязанными одним потоком.
Это, конечно, очень интересное предположение (положение). Вдруг и правда?
Но опять же - наверное, они могли тогда выбирать (проектировать) не любое, а из веера предоставляемых вероятностно возможностей, исходя из причин, сложенных в прошлом. Хотя... сила мага, наверное, может преодолеть многое... и вот мы вступаем в мир, который предложила Ванга (тогда, когда она могла, допустим, делать это) :-)
Представляете, а наши двойники остаются в других мирах... менее вероятных, но все же где-то существующих (существовавших какое-то время, пока они не угасли из-за малой вероятности, а некоторые из них, возможно, смогли и развиться во что-то более устойчивое...)
Аватара пользователя
Alisa
Сообщения: 628
Зарегистрирован: 14 июл 2013, 08:14

Re: Карма

Сообщение Alisa »

Ведь если в системе есть предопределенность - то это значит, что кто-то её предопределил - а это значит, что наш мир - искусственен (виртуален), игра богов - игра высших цивилизаций. Кто-то играет в супер-виртуальную игру в который ходы уже заранее известны и распланированы на ином плане. А кто мы? Пешки?
Предопределенность означает всего лишь то, что кто-то знает те правила согласно которым мы поступаем. И может смоделировать ситуацию. А при желании внести в этот процесс нечто иное и, тем самым, скорректировать наше поведение в нужную сторону. Да, мы пешки, потому что не обладаем достаточным знанием, чтобы влиять на ситуацию. Но наше "я" подлинное и решение принимаем именно мы.

А развитие мира в целом не предопределено именно за счет этих локальных вмешательств с другого уровня. Слишком много желающих порулить на любом уровне. :-) И порой эти указания противоречивы и приводят к неопределенности.
Аватара пользователя
ИринаКомаринец
Сообщения: 3315
Зарегистрирован: 13 июл 2013, 16:21

Re: Карма

Сообщение ИринаКомаринец »

ИринаКомаринец писал(а):Я все-таки думаю, что если рассматривать вопрос о Предопределенности, то он должен быть, покрайней мере на одну определенную жизнь. Т.е. если смотреть на жизнь не вместе взятую как за единство, а именно на одно звено жэизни. Тогда программа, изначально построенная в прошлой жизни, будет запрограммированна на эту, новую жизнь.
Можно рассмотреть еще учение Пифагора. Пифагор признавал две движущиеся силы поступков - это свободная воля и предопрепределение судьбы, которые обе истекают из Провидения. Неизбежность судьбы он относил к прошлому, свободную волю к будущему, а Провидение - к настоящему. Что есть Настоящее? Это проявленное бытие - это мы с вами, наша жизнь. А может быть это один единственный момент из нашей жизни. Так вот, отталкиваясь от настоящего момента, человек действует по необходимости в содружестве со своей свободной волей, зависимой опять же от выбора необходимости или неизбежности судьбы. И тогда прошлое, наложив свою лапу на будущее замерает в настоящем, т.е.выявляет результат, форму. Результат это и есть Провидение-Настоящее. Настоящее опять расстворяется в прошлом, очертив прообраз будущего,воплощается в настоящем.
Что и видел Мессинг - прообраз самолета, который разбился.
И опять же нам говорят, что все фатально. Нет, говорит Учение. Так что же подразумевает это "Нет"?
"Человек, согласно мнению Пифагора, поставленный в зависимость от Провидения, между прошедшим и будущим, одаренный свободной волей и предающийся добру и злу совершенно произвольно, - человек этот должен сознавать источник несчастий, испытываемых им, и, не обвиняя Провидения, наделяющего благами и страданиями каждого, согласно его прежним поступкам, должен сознаться в совершенных им ошибках и нести неизбежную кару. Пифагор признавал несколько последовательных существований и утверждал, что настоящее, которое нас поражает, и будущее, которое нам грозит, есть последствия ошибок предшествовавших существований".
Так что же таке "Нет"? "Нет" - это измененное сознание. Это не значит, что оно освобождает от закона Кармы, но оно несет как бы не ощущая ее веса. Оно не нарушает внутренней гармонии, беспокойства и тяжелых ожиданий.
Наверное правильно говорят - "Если не можешь изменить ситуацию, измени свое отношение к ней".
Спасибо.
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Re: Карма

Сообщение Абель »

Alisa писал(а):
Ведь если в системе есть предопределенность - то это значит, что кто-то её предопределил - а это значит, что наш мир - искусственен (виртуален), игра богов - игра высших цивилизаций. Кто-то играет в супер-виртуальную игру в который ходы уже заранее известны и распланированы на ином плане. А кто мы? Пешки?
Предопределенность означает всего лишь то, что кто-то знает те правила согласно которым мы поступаем. И может смоделировать ситуацию. А при желании внести в этот процесс нечто иное и, тем самым, скорректировать наше поведение в нужную сторону. Да, мы пешки, потому что не обладаем достаточным знанием, чтобы влиять на ситуацию. Но наше "я" подлинное и решение принимаем именно мы.

А развитие мира в целом не предопределено именно за счет этих локальных вмешательств с другого уровня. Слишком много желающих порулить на любом уровне. :-) И порой эти указания противоречивы и приводят к неопределенности.
Очень трезвое мышление! Конечно, именно повадки каждого вида составляют его предопределённость. Там где есть осознание и сила-там есть и свободная воля.
Например я терпеть не могу родственника,но уступая въевшимся матрицам поведения иду на его похороны,потом поминки...Потому что так принято.А пошли я его к чёрту-меня осудят-вот ещё один рычаг управления нашим эго.У астрологов есть понятие слома ситуации.То есть чтоб избежать рока,они начинают делать всё наоборот,непредсказуемые поступки.Например весь день планировали съездить к Маме,а потом враз собрались и поехали на море.То есть обманули свой ум.Линии судьбы на ладонях при таком образе поведения в шоке-размываются . :-)
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Re: Карма

Сообщение Абель »

ИринаКомаринец писал(а):
Но Предопределенность или Предопределение Судьбы имеет власть над прошлым, заказывая свое будущее. Как говорится "Прошлое накладывает свою руку на Будущее". Значит это есть причина или причинно-следственная связь. Разве Вы не верите в Карму?
***
Хорошо. Допустим, Ванга не все улавливала в своих видениях и поэтому сама интерпретировала то, что не могла понять, что и делают многие экстрасенсы. Мессинг не понимал своего дара, считая его проклятием, но он предугадывал события, никоем образом не прогнозируя их.
А что вы скажете на ст.Блаватской "Астральный пророк", в которой говорится что к генералу Ермолову, когда он внезапно впал ночью в задумчивость, и подняв глаза,увидел незнакомца, стоявшего перед ним. Никто из его слуг, адьютанта, который был у двери палатки его не видели. Незнакомец заставил записать генерала все что он ему продиктовал, до самой даты и часа его смерти? И так все и случилось.
Блаватская говорит, что это личность, внезапно становится восприимчивой к присутствию своего высшего Эго и тогда спящий человек автоматически подпадает под влияние своей Инд. Значит в Судьбе человека записано все до запятой. И как можно изменить эту запятую в настоящей жизни?
****
То есть Вы считаете, что изменить можно, если приложить усилия?
Я тоже так считаю, но только для следующего воплощения.
Спасибо.
Настоящее включает в себя прошлое и будущее. Положение учения буддизма отвечает квантовой теории физики.То есть стакан прошлого мгновения передаёт себя следующему.В прошлом его уже нет.Есть отпечатки,которые также принадлежат настоящему,потому что весь мир передаётся квантовым потоком настоящему моменту.Настоящему,что значит реальному.Будущее также не может быть само по себе отделённым,но присутствует в настоящем моменте как заложенные потенциалы развития .То есть есть лишь становление и только.
Математически же идя ещё дальше,мы разобьём в прах собственные иллюзии интерпретаций,рассматривая настоящее как стык прошлого и будущего мы можем сравнить например стакан с наполовину наполненным водой.Настоящее подобно стыку воды и воздуха в стакане-то есть его математически нет и оно равно нулю.А поскольку настоящего нет,то нет и ничего разделяющего время на прошлое и будущее.Таким образом математически не существует ни настоящего,ни будущего ни прошлого,ни даже становления,которое отвечает логической линии разоблачения иллюзии,но лишь аспект присутствия ,что выводит это положение на статичность абсолюта .То есть становление есть круговорот ротора реальности в статоре абсолюта.Это означает,что все наши умозрения есть иллюзия.Что все наши попытки изучения реальности есть не более чем попытки изучить иллюзию,то есть сон в самом сновидении и это имеет актуальность до поры пребывания в этом сне.Едва происходит выход из сна,как актуальность проблем его мира уже не насущна.То же самое и с жизнью в сансаре.Пока мы принимаем её мир как реальный,мы боремся за свои права ,навязанные его правилами,но стоит выйти из жизни нас эта проблема более не касается.Именно поэтому основная масса учения есть просто сфера занятия себя в этой жизни,актуальность которой теряется по выходе из неё,но именно практика работы с тем,что путешествует по мирам иллюзий(снам)обеспечивает ценность стажа профессиональной осознанной деятельности.
Аватара пользователя
Alisa
Сообщения: 628
Зарегистрирован: 14 июл 2013, 08:14

Re: Карма

Сообщение Alisa »

Абель писал(а): Очень трезвое мышление!
Спасибо. Только абсолютная трезвость умопостроений и позволяет сохранить адекватное восприятие в этом гиблом дико замороченном месте.
Например я терпеть не могу родственника,но уступая въевшимся матрицам поведения иду на его похороны,потом поминки...Потому что так принято.А пошли я его к чёрту-меня осудят-вот ещё один рычаг управления нашим эго.
Ну данный ваш пример забавен. Уж на похороны-то могли бы с удовольствием сходить в такой ситуации. :-() Шучу.
У астрологов есть понятие слома ситуации.То есть чтоб избежать рока,они начинают делать всё наоборот,непредсказуемые поступки.Например весь день планировали съездить к Маме,а потом враз собрались и поехали на море.То есть обманули свой ум.Линии судьбы на ладонях при таком образе поведения в шоке-размываются . :-)
Да, это интересно. Главное, чтобы эту способность к слому ранее не зафиксировали в заинтересованных инстанциях. :-)

Вернуться в «Ключ к теософии»