Земная цепь

Эдик
Сообщения: 2323
Зарегистрирован: 06 авг 2014, 15:52

Re: Земная цепь

Сообщение Эдик »

"..обозримая жизнь в историческом плане.." - ну,Елена,вы просто философ),да вот про влияние планет и астрологические ключи этого кажется много у А.Бейли ?,Штейнер тоже об этом писал,но здесь больше доверяю ЕП,хотя и евреи со своей сокральностью дали в мир астрологические толкования,все же основное сокрыто (как я понимаю это отношение к духу или высшиму плану и чисто физиологический ключи).
Аватара пользователя
hele
Администратор
Сообщения: 11400
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 10:53

Re: Земная цепь

Сообщение hele »

Эдик писал(а):да вот про влияние планет и астрологические ключи этого кажется много у А.Бейли ?,
У нее есть книга "Эзотерическая астрология", а так, по другим, не больше, чем у других авторов. Например, в третьем томе Блаватской есть таблицы, там соответствия планет, цветов, камней...
C. Зизевский
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 02 авг 2016, 16:39
Откуда: г. Владивосток

Re: Земная цепь

Сообщение C. Зизевский »

Эдик, если рассматривать любую цепь глобусов как принцип, то тогда, конечно, можно считать каждый глобус под-принципом. И тогда сама цепь будет не "цепью", а седьмым глобусом, собирающим и результирующим, начавшим свои накопления вместе с первым и до своего времени появления присутствующим виртуально (как-то так). И его название для нынешней цепочки глобусов (или самой цепи) с глобусом Земля нам неизвестно. Если вводить слово "миры" в разговор, то надо найти им место или в "дереве" принципа "цепь" или в под-принципах "глобус" - по причине применения в текстах ЕПБ в общем плане без какого-либо закрепления.

Почему "лунная", а не "земная" уже объяснил именно на базе "Т.Д." Объяснять о том, что человек имеет только 4 принципа (остальные 3 некая комбинация из других принципов) - уходить от темы. Понятия "планеты" и "глобусы" разные по сути, и влияние планет (а может Кого-то другого?) не очень-то и определённое из-за сокрытий. Еврейское слово "сокральный" я не применяю и Вам не советую, ибо это больше похоже на известный русский мат, чем на аналогию слова "сокровенный" ("теософский словарь" неизвестных авторов Вам в помощь с еврейским словом "сакра").

Спорить не намерен, я высказал своё мнение. Если устраивает грубый перевод (а он, судя по всему, коснулся и Станц, то флаг в руки и вперёд с песней (например : "наш паровоз вперёд летит, в коммуне остановка..." ). Однако кое-как мысль понял, разногласия в основном из-за неправильных формулировок и ухода от желательной тонкости пояснений. Пользование терминами одного и того же учения всегда базируется на чёткости изложения.
https://vk.com/ektyfgtnhjdyf
Evgeny
Сообщения: 1098
Зарегистрирован: 05 сен 2013, 04:41
Откуда: GTA

Re: Земная цепь

Сообщение Evgeny »

С. Зизевский:
….если рассматривать любую цепь глобусов как принцип, то тогда, конечно, можно считать каждый глобус под-принципом.
«цепей глобусов» не бывает. «Цепь глобусов» это есть чисто метафизическое представление и понятие.
В метафизике Тайной Доктрины это называется (образно), как «Цепь Жизни».

«под-принципов» тоже не бывает; у принципов бывают только их аспекты.
Каждый глобус можно считать принципом, но только в конкретной физической цепи.
С. Зизевский:
Понятия "планеты" и "глобусы" разные по сути,….
Следовало бы объяснить теософическому народу, что есть за эти «понятия», которые «разные по сути».

Глобус – это тоже есть планета. Но!, это есть живая планета, на которой возможно существование жизни различных форм, которые способны сами производить самих себя.
Такая живая планета, как глобус наша Земля, является сейчас единственной во всей Нашей Системе.
Две живые планеты не могут одновременно существовать в Космосе.

Ни один автоматический зонд, посланный в наш ближний космос, никогда не найдёт, и не откопает на других планетах - или на каких-либо других объектах в Космосе – ни одного, даже дохлого микроба или вируса.

_______________________

P. S.
Рекомендация для теософически настроенных членов сообщества:

Вы никогда не поймёте, что такое «Земная цепь», «Лунная цепь», и т. д.; а также и о других цепях, о некотором множестве которых говорит матчасть Теософии - не поймёте до тех пор, пока не выясните, что такое вообще есть «Планетная цепь» в Теософии.
Разумеется, что до этого надо сначала определиться с самим названием слова «планета»; что это есть такое в Теософии….

Добавлю, для трезвого размышления, что «Планетная цепь» - это есть физическая цепь; понятие на основе данных от астрономии.
Все остальные цепи метафизические.
Эдик
Сообщения: 2323
Зарегистрирован: 06 авг 2014, 15:52

Re: Земная цепь

Сообщение Эдик »

«под-принципов» тоже не бывает; у принципов бывают только их аспекты.
Каждый глобус можно считать принципом, но только в конкретной физической цепи.


Да,ещё раз это космический принцип,поэтому о разговор о всей цепи,в данном случае о четвёртом круге,глобусы на подпринципы не делят,потому как нет такой надобности анатомировать это.
Все что мы видим в солнечной системе это глобусы своих цепей четвёртого круга и сейчас свободно можно сказать что это планеты,то что мы определяем метафизически,если так можно выразиться,глобусы.

Две живые планеты не могут одновременно существовать в Космосе.

Хотелось бы ы узнать что понимается под словом жизнь?,живая планета,все планеты живые,кроме тех кто подобно Луне находится в обскурации
Если вводить слово "миры" в разговор, то надо найти им место или в "дереве" принципа "цепь" или в под-принципах "глобус" - по причине применения в текстах ЕПБ в общем плане без какого-либо закрепления.

Учитываю -Закон,Пространство и Ниравну,т.е. для нас сознание,на каждом глобусе,будучи планетой для вас,разворачивается драма или эволюция сознания приобретённой по опыту личности,там где есть простейшее сознание есть миры,поэтому сложного ничего в этом не вижу,единственно если смотреть во временной последовательности по принципу передачи жизненного электричества или все сразу с прошлым и будущим.
По поводу слов обозначающих какое либо действие или предмет вообще не парюсь,так они как и языки меняются или эволюционируют), - хорошое слово).
Helen,случайно не помните что об этих цепях пишет А.Б?
Эдик
Сообщения: 2323
Зарегистрирован: 06 авг 2014, 15:52

Re: Земная цепь

Сообщение Эдик »

Пока есть время нашел в теопедии "Планетарная цепь",там цитаты из ТД ,хотя составлена она не очень, - да,и если захотите найти наш форум через теопедию - не найдёте,хотя на другие ссылки дают.
В эзотерической астрологии А.Б. много пишется о взаимосвязи планет,знаков,созвездий как с человечеством,так и с человеком индивидуально.
Аватара пользователя
hele
Администратор
Сообщения: 11400
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 10:53

Re: Земная цепь

Сообщение hele »

В Трактате о Космическом Огне ещё должно быть много о космических делах. Но я его так и не прочитала. В Эз. Астрологии, основная часть, где описаны все знаки и их характеристики, мне не очень показалась понятной. По-моему, о планетных цепях отдельно у А.Б. нигде нет. По тексту иногда встречаются намеки, названия и короткие описания.
C. Зизевский
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 02 авг 2016, 16:39
Откуда: г. Владивосток

Re: Земная цепь

Сообщение C. Зизевский »

Евгений, цепь глобусов бывает. Да и метафизика - это главное в Теософии. И "цепь жизни" есть лестница эволюционного развития любого представителя Пространства. А так как его характеристики могут быть самыми непредсказуемыми для человеческого ума, то и рассуждения на любые темы могут быть в теософии только метафизическими и философскими. Какая разница, плотный предмет или нет, тёплый или горячий, видимый или невидимый, из угля или из металла - главное, что объект рассмотрения существует независимо от наших "хотелок" и его надо как-то обозначить. Отсюда и появление градаций в виде "Принципов". А так как у каждого Принципа (принципала рассмотрения) есть своя дорога эволюционного развития, то есть и ступени этого развития (которые мы даже осознать не могём). И как бы мы их не обозначали - аспектами, секторами, градациями, кусками или отрубями - это важного значения не имеет . Более того, каждый аспект (под-принцип - понятнее) может быть выделен и рассматриваться как самодостаточный и самостоятельный Принцип, который в свою очередь может (и имеет!) свои аспекты (под-принципы, градации, уровни и т.д.). Под-принципы - это более понятный "мирянам" термин обозначения "кусочка принципа"; поэтому он мною и применяется. И у каждого "аспекта" есть свои под-аспекты, у которых, в свою очередь, есть под-под-аспекты. И каждый такой элемент "творчества" рассмотрения можно обозначить термином "принцип" с соответствующим названием (если его знать).

Глобус может иметь разное состояние по сравнению даже с соседним в его цепи. Ведь есть и невидимые, и видимые. А вот "планета" (название объекта рассмотрения от физического ума) есть состояние видимое для нас и все планеты (например, солнечной системы) видимы и находятся в грубой форме 4-ой позиции в размерности любой цепи. Можно даже сказать, что нам виден 4-ый под-принцип разных принципов с общим названием "Цепь Глобусов". Любой сразу понимает слово "планета" именно по её видимости. Между тем даже у Земли есть как минимум 3 невидимых Глобуса, которые невидимы и их планетами не назовёшь. Итого на Солнечной орбите 7 планет и бог знает сколько невидимых глобусов от разных цепей развития (как ты утверждаешь - цепей жизни). Разница слов понятна? Ведь сам говоришь "что «Планетная цепь» - это есть физическая цепь;". Соответственно, "Лунная цепь" есть цепь глобусов,а не планет. Вот и разница понятий, ибо планета - чисто человеческое обозначение видимых тел на небе. А глобус может быть не только видимый или невидимый и нести на себе какую-то жизнь, но даже при тончайшей структуре не иметь формы как таковой.

Евгений, и счего это ты взял,что наша планета (одновременно 4 глобус только нашей лунной цепи) единственно живая? Нельзя ли разъяснитьтеософскому народу сию новинку нашего смиренного быта? а то даже у меня дух прихватило от сего заявления.... метафизика какая-то неживая... Питрисов обижает... "Письма Махатм" игнорирует ... И зачем Вселенной что-то неживое, не эволюционирующее? И откуда ты взял, что живые и даже разумные не могут невидимо присутствовать и на планетах (а не только на глобусах)? Открытия - в студию!
https://vk.com/ektyfgtnhjdyf
C. Зизевский
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 02 авг 2016, 16:39
Откуда: г. Владивосток

Re: Земная цепь

Сообщение C. Зизевский »

Helen писал(а):В Трактате о Космическом Огне ещё должно быть много о космических делах. Но я его так и не прочитала. В Эз. Астрологии, основная часть, где описаны все знаки и их характеристики, мне не очень показалась понятной. По-моему, о планетных цепях отдельно у А.Б. нигде нет. По тексту иногда встречаются намеки, названия и короткие описания.
А откуда Вы взяли, что там найдёте что-либо соответствующее Истине и не списанное при этом у ЕПБ? Не забивайте голову чепухой подделок, только путать себя будете.
https://vk.com/ektyfgtnhjdyf
Evgeny
Сообщения: 1098
Зарегистрирован: 05 сен 2013, 04:41
Откуда: GTA

Re: Земная цепь

Сообщение Evgeny »

Эдик:
Хотелось бы узнать, что понимается под словом жизнь?; живая планета?
Что ж, узнавай; но я сделал некоторую корректировку (грамматическую) фразы из твоего сообщения.

Итак, ….это всё элементарно, Эдик;
правда, такое только для Блаватскистов; все другие понимают это, кто как может; и как они сами это хотят понимать.

Под словом «жизнь» понимается «движение»; жизнь - это есть движение, в общем философском аспекте.
Отсюда ты можешь сделать для себя вывод, что «мёртвой материи» не бывает. Что вся проявленная материя тоже живая, и она тоже движется. Причём, везде она движется; на любой планете, на солнцах, и даже на любых космических обьектах, типа астероидов или комет.
Ну и, как ты уже должен знать, Эдик, об этом – о том, что любое движение вызывает и влечёт за собой побочные эффекты, которые называются «изменениями» объекта движения. Что, в общем, и есть философское понятие, называемое «эволюцией».
Следовательно, жизнь это также есть и эволюция.

Насчёт «живой планеты»:
Ты не ошибёшься, Эдик, если под выражением «живая планета» будешь понимать только те планеты, которые самостоятельно движутся; то есть, они вращаются, имеют независимую собственную ось вращения, и как следствие, нехилое магнитное поле.
Марс есть некоторое исключение из правил; эта планета возможно не сама вращается вокруг своей оси. Полагаю, что Марс раскручивает Фобос.
Эдик:
Все планеты живые, кроме тех, кто подобно Луне находится в обскурации.
Все планеты мёртвые, кроме нашей Земли. Разумеется, что это не только с точки зрения их самостоятельного вращения; но и главного отличия - наличия жизни на поверхности планеты. Той жизни, о которой я написал в своём предыдущем сообщении.

P. S.
Всё остальное, что ты написал, то я этого не понял…., к чему оно, зачем и для кого всё это…

===============================================================
===============================================================

Серёжа, мать твою….. ; но твою «дальне-восточную хрень» я тоже не понял.
Извиняюсь за свою дико-западную тупость, но я решил откомментировать только цитаты из твоего последнего абзаца, который также мне пришлось корректировать грамматически; устранять твои ошибки и твои опечатки, чтобы мне самому тоже было понятно, что там написано.

Не рекомендую работать на своих мобилах, которые только для связи. Не будь жмотом и купи себе домашний компьютер, типа: «деск-топ» с хорошим монитором. Туда ты сможешь загрузить все необходимые тебе программы для своей серьёзной теософской работы.
Работать также надо в тишине и при комфортных условиях, и подальше от своего окружения.
С. Зизевский:
Евгений, и с чего это ты взял, что наша планета (одновременно 4-й глобус только нашей лунной цепи) единственно живая? Нельзя ли разъяснить теософскому народу сию новинку нашего смиренного быта?
Теософскому народу (и только для него) я это уже разъяснил, и сегодня кое-чего добавил к этому (для менее понятливых).
Если ты всё равно чего-то не понял, тогда рекомендую завязывать со своим «смиренным бытом», как ты культурно выразился.
С. Зизевский:
…а то даже у меня дух прихватило от сего заявления....;
У меня тоже кой-чего «прихватило»…. от твоих писулек.

«Лунная цепь» давно уже вся мёртвая, и это не есть наша цепь.
Был когда-то один живой глобус в Лунной цепи, но это был 3-й глобус.
С. Зизевский:
И зачем Вселенной что-то неживое, не эволюционирующее?
Сергей, ты вообще-то в сексе хоть что-то понимаешь; или пока ещё не в теме и не знаешь, что это такое.
Но если ты уже знаешь это, тогда сам должен допереть до ответа на свой вопрос.

Может быть ты имел в виду Космос, а не Вселенную; чёрт тебя поймёт…..
С. Зизевский:
И откуда ты взял, что живые и даже разумные не могут невидимо присутствовать и на планетах (а не только на глобусах)?
А откуда ты взял, что это я взял это откуда-то? Такой хрени, что ты написал, я нигде и никогда не писал.
Разумеется, что разумные живые существа могут невидимо присутствовать на любой планете или объекте в Нашей Космической Системе. Но, полагаю, что только в качестве любопытных туристов. Ведь, кроме нашей матушки Земли, в других местах скучно, им там просто нехрен делать.

Ты, Сергей, может быть и когда-нибудь тоже станешь таким туристом, и сможешь посетить все интересуемые тебя планеты.
Для этого тебе надо быть всего лишь хорошим и послушным «мальчиком»; и тогда, может быть, ты сможешь дослужиться до высшего воинского звания – станешь носить погоны самого Дхиан Когана.
С. Зизевский:
Открытия - в студию!
Открытия давно уже в студии.
Ты человек в студии новый, поэтому попроси хозяйку студии Хелен. Она поможет тебе найти мои «открытья чудные».
Главное, уточнить для неё параметры поиска:
1. - какие объекты в Космосе, я рекомендовал называть словом «планета».
2. - какие семь планет я рекомендовал называть «планетной цепью», нашей Планетной Цепью.

Почему все Цепи являются семеричными, или почему они состоят только из семи звеньев - этот вопрос уже из области «космического секса».
И многие здесь знают на него ответ.
Например, можно спросить Ирину К., она специалист по эманациям.
Эдик
Сообщения: 2323
Зарегистрирован: 06 авг 2014, 15:52

Re: Земная цепь

Сообщение Эдик »

Спасибо за корректировку,пусть даже грамматическую,но не люблю писать с телефона,на счёт "жизни" так я вроде и не говорил что есть что-то мертвое,планеты,Евгений,если смотреть с позиции углеродистой жизни - тогда может быть да,наша планета единственно живая в солнечной системе (хотя тоже вряд ли),а так четыре степени плотности и на каждой есть жизнь,поэтому все так и есть как написал,за малым не могу долго объяснять и давать ссылки а ту же ЕПБ,а то вдруг перевод не правильный).
C. Зизевский
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 02 авг 2016, 16:39
Откуда: г. Владивосток

Re: Земная цепь

Сообщение C. Зизевский »

Евгений, быть "жмотом" не позволяет отсутствие того, что стоило бы "зажмотить". Тем не менее имею обычный простой 3-х карточный телефон без всяких интернет-примочек. А настольных компов у меня 3 плюс "походный" планшет размером больше книги. Так что не рви себе нервы насчёт моей безалаберности относительно детских игрушек вроде всяких гад-жетов..

Твоё "«Лунная цепь» давно уже вся мёртвая, и это не есть наша цепь. Был когда-то один живой глобус в Лунной цепи, но это был 3-й глобус." меня огорчило. Ты, наверное, сейчас в обскурации, коль так заявляешь. Ну ничего, пройдёт. Тем более, что есть надежда на "живость" трёх высших глобусов Луны.)))

Евгений, говорить такое - "Разумеется, что разумные живые существа могут невидимо присутствовать на любой планете или объекте в Нашей Космической Системе. Но, полагаю, что только в качестве любопытных туристов. Ведь, кроме нашей матушки Земли, в других местах скучно, им там просто нехрен делать." - просто неприлично. Кстати, может помешать и скорости достижения уровня Когана. Мне-то оно вроде как и не к чему, мне до уровня Космической Монады далековато (мягко говоря). Но за тебя забеспокоился: а на что ты свои погоны Дхиан-Когана повесишь? Мелочь ведь для тебя, а не вопрос, однако ведь интересно да и к мелочам стоит относиться весьма серьёзно (это ты и сам рекомендовал).

Понятие под словом "жизнь" именно Эволюции (всего, что только есть) - это считаю правильным. Более того, всё есть Эволюция, а не "движение" (куда может двигаться накопление знаний?) или "жизнь" (чё сие такое для Буддхи?). Даже объект рассмотрения, вошедший в обскурацию, тоже эволюционирует, только уже специфическим образом; иначе он никогда бы из обскурации не "вышел". Находясь в ДэваЧане, человек ведь тоже находится в некой обскурации - что-то в нём "отлаживается" после накопления опыта во время жизни физического тела со всем наполнением. Глобусы - тоже некие системы в соответствующих границах, но только насчёт "режима" их обскурации нам ничего точного не сказали. Однако немало намёков дали на примере Луны. Как ни крути - всё живое, всё находится в процессе Эволюции. А значит - эволюционирует, по непонятным нам пока "законам". Несмотря на твои открытия, о которых ты скромно (что украшает) умолчал в сообщении.

Ниже привожу некоторые отрывки из "Т.Д." (к сожалению, в переводе Е.Рерих) для некоторого вывода тебя из обскурации)))

Т.Д., том 2, глава "Первоначальные Ману Человечества" (выделение жирным шрифтом моё):
"Ману заявляет, что он был создан самим Вирадж или Вайшванаром, Духом Человечества, что означает, что его Монада исходит от никогда не покоящегося Принципа при начале каждой новой Космической Деятельности – что Логос или Всемирная Монада (коллективный Элохим), излучающий из самого себя все эти Космические Монады, которые становятся центрами деятельности – Прародителями бесчисленных Солнечных Систем, так же как и еще недифференцированных человеческих Монад на Планетных Цепях и всего на них сущего. Сваямбхува или Саморожденный есть имя, присущее каждой Космической Монаде, которая становится Центром Силы, изнутри которой возникает Планетная Цепь (таких цепей в нашей системе семь). "

"Т.Д., том 1, глава "некоторые ошибочные представления ..." (выделение жирным шрифтом моё):
"Каждая подобная Цепь Миров является порождением и Созданием другой низшей и мертвой Цепи – ее воплощением, так сказать. Для большей ясности, нам говорят, что каждая из планет – из которых только семь были названы сокровенными, как управляемые высочайшими Владыками или Богами, но вовсе не потому, что древние ничего не знали о других – всегда семерична будет ли она известна или же неизвестна, так же как и Цепь, к которой принадлежит Земля. Например, все подобные планеты, как Меркурий, Венера, Марс, Юпитер, Сатурн и т.  д. или наша Земля, так же видимы нам, как и наш Земной шар, вероятно, видим жителями (в том случае, если таковые имеются) других названных планет, ибо все они на том же плане; тогда как высшие спутники-сферы этих планет находятся на других планах, совершенно вне наших земных чувств."

"Вообразите себе шесть Сфер-сестер Луны – эоны до начала развития первого из наших семи Сфер-миров – занимающими по отношению друг к другу то самое положение, которое Сферы-сестры нашей Цепи занимают сейчас по отношению к нашей Земле. Теперь будет легко представить себе, как Сфера А Лунной Цепи оживляет Сферу А Земной Цепи и затем умирает; следующая Сфера B той же Цепи посылает свою энергию Сфере B в новой Цепи; затем Сфера С Лунной Цепи создает свое порождение, Сферу С в Земной Цепи; и, наконец, Луна (наш спутник) изливает всю свою жизнь, энергию и силы в низшую Сферу нашей Планетной Цепи – Сферу D, и, передав их новому центру, она становится, действительно, мертвой планетой, в которой со времени рождения нашей Сферы, вращение почти прекратилось. Луна, несомненно, есть спутник нашей Земли, но это не вредит теории, что она передала Земле все, кроме своего трупа."
https://vk.com/ektyfgtnhjdyf
Evgeny
Сообщения: 1098
Зарегистрирован: 05 сен 2013, 04:41
Откуда: GTA

Re: Земная цепь

Сообщение Evgeny »

C. Зизевский писал(а):Ниже привожу некоторые отрывки из "Т.Д." (к сожалению, в переводе Е.Рерих) для некоторого вывода тебя из обскурации)))
Те, которые впали в состояние обскурации, эти уже никогда не выйдут из него.

Обскурация (статус кво) означает находиться в неизменном состоянии, подобно мёртвому или трупу.
Пралайа это растворение трупов в пространстве Космоса до материи первой дифференциации.

Когда в следующий раз тебе стукнет в голову приводить цитаты, то рекомендую:

1. Если цитаты из матчасти тебе самому лень проверить на вшивость их перевода, тогда выноси в студию также и их английский текст.
Разумеется, с соблюдением формата написания английских слов и предложений. Точный адрес цитат тоже указывай.

2. Не забудь обязательно объяснить, на кой чёрт ты вообще привёл эти цитаты. В смысле, что именно ты хотел доказать, или что именно ты хотел опровергнуть используя цитататы из матчасти (only).

3. Также, приводи примерно треть объёма текста из того, что ты привёл выше. На площадке здесь есть другие желающие быть откомментированными. Поэтому, особо не загружай работой.
C. Зизевский писал(а):Несмотря на твои открытия, о которых ты скромно (что украшает) умолчал в сообщении.
Особой скромностью я не отличаюсь, если ты успел это заметить. Полагал, что ты сам нашёл и уже знаешь.

Ладно, придётся повторить свои «открытья чудные».

1. Под словом «планета» рекомендую понимать только те Космические объекты, которые имеют близкую к идеальной шарообразную форму; короче, просто шар в пространстве. При этом, разумеется, что наше Солнце, и все другие «солнца» Системы, также считаются планетами.

2. Наша семи-звенная физическая Планетная Цепь:
Солнце
Меркурий
Венера
Земля
Луна
Марс
Деймос

==============================

P. S.
Радуюсь, Сергей, что ты оказывается неплохо вооружён компьютерным железом.
Надеюсь, что у тебя уже инсталлированы нужные тебе для работы программы – MS Office; Lingvo; Webster.
C. Зизевский
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 02 авг 2016, 16:39
Откуда: г. Владивосток

Re: Земная цепь

Сообщение C. Зизевский »

Евгений, придётся проштудировать твои открытия, о которых ты (спасибо) сообщил:
"1. Под словом «планета» рекомендую понимать только те Космические объекты, которые имеют близкую к идеальной шарообразную форму; короче, просто шар в пространстве. При этом, разумеется, что наше Солнце, и все другие «солнца» Системы, также считаются планетами.

2. Наша семи-звенная физическая Планетная Цепь:
Солнце
Меркурий
Венера
Земля
Луна
Марс
Деймос"


А. Предложу другую формулировку понятия слова "планета". Так как в бесконечности пространства видов энергий, как и форм, множество, предлагаю считать "планетой" тот Глобус какой-либо Цепи, который является активным на конкретный период рассмотрения. При этом слово "Глобус" предлагаю виртуально "отцепить" от формы шара и разрешить ему любую форму, позволяющую ему использовать для эволюции (жизни) нужные энергии. Философия метафизики без границ человеческих понятий....

Б. Надеюсь, что ты и сам найдёшь заявление ЕПБ о том, что Солнце (Источник) и Луна (Спутник) являются подставными названиями, скрывающими от любопытства эКзотериков действительные планеты (пока эзотерические)(кажется 3 том). И я глубоко огорчён исчезновением моего любимого Юпитера, "наблюдающего" за мной. Мне до сих пор неизвестно, что он стал Деймосом. Куда ты его дел? Ведь в ряд подставных он вроде пока не внесён и его влияние считается реальным, как и других, в Солнечной Цепи.

В. И на последних строках своего послания с разбитым сердцем (из-за Юпитера) стыдливо сообщаю, что у меня нет Лингвы, что меня вполне удовлетворяет большой словарь Мюллера, и что я в какие-то вражеские университеты типа Webster не поступал (у меня вполне достаточное советское Высшее образование, позволившее мне начать с 6-го World). Это позволило мне понять, что кое-что, казалось бы не связанное с обсуждаемыми Цепями Глобусов, имеет прямое отношение к ним и разъясняет некоторые аспекты Цепей, но в неявном виде. Да и то дано в надежде вывести тебя из состояния "первой дифференциации" (о своей обскурации по чтению текстов ты сообщил в одном из своих сообщений в какой-то теме). И извини, но времени на поиски тех же цитат на англицком языке и на корректирующий перевод у меня не было. Напоминаю, что комментарии даются по желанию самого комментирующего, что снимает обязательность этих трудов.
https://vk.com/ektyfgtnhjdyf
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Re: Земная цепь

Сообщение Абель »

Вы господа передышали теософией и у вас теософское опьянение налицо.Протрезвитесь к златой середине.Планета -значит странник...
Evgeny
Сообщения: 1098
Зарегистрирован: 05 сен 2013, 04:41
Откуда: GTA

Re: Земная цепь

Сообщение Evgeny »

Абель писал(а):Вы господа передышали теософией и у вас теософское опьянение налицо.
Протрезвитесь к златой середине.
Да, Абель, пожалуй ты прав. С бухлом и бухаловкой пора завязывать.
А то уж совсем нетрезвые сообщения появились в постах на этом Теософском форуме.
Жаль, что я поздно прочитал твой трезвый пост, так как уже успел сегодня хлебнуть грамулю.

Поэтому, прежде чем идти протрезвляться к златой середине, решил культурно завязать на эту тему: «Земная цепь».
Ведь, здесь так до сих пор и не выяснили, и никто не знает, что же это такое - что за такая хитрая эта Земная цепь есть на самом деле.

Так вот, оказывается, что:
- метафизическая Земная цепь составляется из последовательности каждой третьей от солнц планеты, в физических Планетных Цепях нашей Манвантары.

Наша Планетная Цепь, вместе с нашей планетой Земля, является четвёртой по счёту в нашей Манвантаре; которая, в свою очередь, также является Четвёртой по счёту в Нашей Космической Системе; или в Нашем Космосе, плывущим в бесконечных просторах Вселенной.

Всё, ушёл трезветь….
C. Зизевский
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 02 авг 2016, 16:39
Откуда: г. Владивосток

Re: Земная цепь

Сообщение C. Зизевский »

Евгений, будучи всегда трезвым, позволю себе ответить на ту хрень (твоё любимое словцо), которой ты обрадовал вкушающее суррогат человечество портала. По-крайней мере, попробую подчеркнуть важность сей темы.

Земная цепь вообще-то не цепь, а один из промежуточных этапов построения здания Эволюции по лестнице Принципов (для нас ныне семеричных). К сожалению, ты мало обращаешь внимания в своих рассуждениях на эмблему Теософского Общества, нарисованную Еленой Петровной (думается, что с соответствующим согласованием). Если бы обратил, то ты бы более серьёзно относился бы к Шести принципам и объединяющих их Седьмому (точке в Знаке Вишну). Возможно (но не факт), что разговор вёлся бы о шести Глобусах (в разной степени активности) и о завершающем - седьмом. То есть о шести Принципах и седьмом завершающем - вместе они составляют семь "метафизических" Глобусов, составляющих Земную (как любят её называть) Цепь. Однако рассказали о ней нам не случайно. Ибо "законы" (нам известны только раскрытые) построения Принципа "Цепь Глобусов) подсказывают и организацию других "цепей". Можно назвать любую "цепь", например, "системой", комплексом и т. п. Но в любом случае такая или другая система будут соответствовать принципу аналогий - в Пространстве "экономика" должна быть "экономной"))))

На определённом этапе построения в нашей области Пространства появляется Солнечная цепь (Принцип "Солнце"). У Солнечного Принципа есть шесть "углов" или аспектов (под-принципов), которыми являются "Цепи Глобусов" - аспект (под-принцип) "Глобус" со своим названием. Нам ведь сказано, что в Солнечной Системе семь "цепей" (если вместе с Солнцем). Каждый Глобус может рассматриваться как самостоятельный Принцип (например, "Земной", "Меркурианский", Марсовский" и т. д.) для рассмотрения в подробностях. И тогда, при рассмотрении конкретной цепи как выделенный Принцип, мы можем обнаружить шесть Принципов-Глобусов (из которых четвёртый есть Земля) и седьмой, собирающий все достижения всех Глобусов (когда каждый Глобус пройдёт свою Эволюцию полностью). Но у каждого Глобуса есть свои шесть аспектов (под-принципы), у каждого из которых также есть шесть аспектов. И так далее, по нисходящей линии построения. В конце концов, пропуская другие уровни построений, мы придём к понятию уровня "человек". А вот построение Принципа "человек" нам тоже более-менее "расписали". Объединяя "законы" построения "цепей" и "законы" построения человека вполне можно через применение аналогии понять небольшой кусочек структуры построения Пространства (в диапазоне Брама-человек). И обнаружить те эволюционные требования к каждому "участнику" сего построения путём сопоставлений. Например, вполне можно предполагать, что Солнце (Принцип) имеет ещё 5 братьев и Отца (седьмой Принцип), у которых у каждого свои задачи и необходимости. И которые нам вообще неизвестны.

Это я очень кратко прочертил прямую развития, связав её Принципами семеричности и "законом" аналогии. "Развернуть" в подробностях каждый должен сам, по сказанному: "Разочти, Лану."

Абель, ты прав - от Теософии можно "опьянеть", хотя я бы назвал это усталостью земного разума человека от множества указанных нам фактов для размышлений. Удерживать даже одномоментно множество определений порой одинаковых по смысловой категории, но разнесённых по разным уровням построений достаточно сложно. Покажи мне тех, у кого, например, все термины "круг" из предложенных Синнетом в "Письмах Махатм" не сливались сначала в один большой круг со знаком вопроса в центре)))) Даже рисунки порой не помогают. А ум устаёт так, что описать трудно, у каждого по-своему. Облегчает такую работу нашего ума терминология, жёсткая и чёткая в своих определениях. Отсутствие её или заимствование из других учений только затрудняет работу ума и приводит к уходам "в сторону", что весьма видно в каждой теме данного портала (как и в других с названием "теософический"). И теософам ещё достаточно забот по отладке своей терминологии (например, попытка насчёт понятия "планета"), иначе так и будем говорить на разных языках (на англицкой мове, на русской, на дальне-восточной ....))))
https://vk.com/ektyfgtnhjdyf
Evgeny
Сообщения: 1098
Зарегистрирован: 05 сен 2013, 04:41
Откуда: GTA

Re: Земная цепь

Сообщение Evgeny »

C. Зизевский писал(а):Евгений, будучи всегда трезвым, позволю себе ответить на ту хрень (твоё любимое словцо), которой ты обрадовал вкушающее суррогат человечество портала. По-крайней мере, попробую подчеркнуть важность сей темы.
Серёжа, ты («будучи всегда трезвым») какой хрени накурился, когда «попробовал подчеркнуть важность сей темы»?

Ты знаешь, оказывается, что семи принципов вообще ни у кого не бывает. Бывают только четыре принципа; как у Космоса, так и у самого человека.
В Теософии «семь» и «три плюс четыре» это есть далеко не одно и тоже.

Изголодавшееся «человечество портала» схавает всё….

P. S.
На всякий случай сообщаю, я курю:
- RY4 Dauble Tobacco (24 mg; 70% PG; 30% VG) – жидкость (в 30 mL ёмкостях), которaя каплями заливается в электронную сигару.
Один пузырёк мне хватает на четыре недели.
C. Зизевский
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 02 авг 2016, 16:39
Откуда: г. Владивосток

Re: Земная цепь

Сообщение C. Зизевский »

Evgeny писал(а):
Ты знаешь, оказывается, что семи принципов вообще ни у кого не бывает. Бывают только четыре принципа; как у Космоса, так и у самого человека.
В Теософии «семь» и «три плюс четыре» это есть далеко не одно и тоже.
Женя, немедленно бросай курить ядохимикаты, перейди лучше на обыкновенную махорку (хорошо с фильтром). Иначе так и не успеешь разобраться с понятием "Принцип", так великодушно подаренным нам Махатмами. Или, если пренебрегаешь русской мудростью по охране своего здоровья способом "махорка", переходи на чистую "вирджинию". Заодно закинь в урну (рядом-то хоть есть?) свои сексологические высказывания (наверное, применяются из-за пузырьков "Табако" ?), иначе после окончания 4 Круга пойдёшь на новый подобный, а не на 5-ый.

Да, 7 принципов не наблюдается ни у одного на Земле в нынешнем состоянии. Да и не могут быть более Шести. Пока есть только 4 Принципа и 3 синтезированных не-принципа (для возможности самого существования человека). Но сие не означает отсутствие возможности набрать человеку (или под другим названием ?) шесть Принципов и завершить их сборкой - седьмым Принципом (который сам по сути есть один из шести аспектов какого-то "верхнего" Принципа) . Ну а время - не помеха для метафизических размышлений общей концепции построения "инверсии". Тебе, как и мне, даже 6 Принципов пока не светит. Про понятие о "10" я помолчу, так безопаснее.
https://vk.com/ektyfgtnhjdyf
Аватара пользователя
Валентина
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 10 окт 2015, 17:02

Re: Земная цепь

Сообщение Валентина »

С.Зизевский, тебЯ ожидает мой пост в теме "Астральный свет и акаша" в этом же разделе.
C. Зизевский
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 02 авг 2016, 16:39
Откуда: г. Владивосток

Re: Земная цепь

Сообщение C. Зизевский »

Иду.
https://vk.com/ektyfgtnhjdyf
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Re: Земная цепь

Сообщение Абель »

C. Зизевский писал(а):Женя, немедленно бросай курить ядохимикаты, перейди лучше на обыкновенную махорку (хорошо с фильтром). Иначе так и не успеешь разобраться с понятием "Принцип", так великодушно подаренным нам Махатмами. Или, если пренебрегаешь русской мудростью по охране своего здоровья способом "махорка", переходи на чистую "вирджинию". Заодно закинь в урну (рядом-то хоть есть?) свои сексологические высказывания (наверное, применяются из-за пузырьков "Табако" ?), иначе после окончания 4 Круга пойдёшь на новый подобный, а не на 5-ый.
Ни в коем разе! Добавь в пузырек всех сортов "план "и перейди сразу через все планы в Абсолют. :-()
C. Зизевский
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 02 авг 2016, 16:39
Откуда: г. Владивосток

Re: Земная цепь

Сообщение C. Зизевский »

Абель, вопрос искусственных "сигарет" есть аналог вопросу о ГМО по своей вредности. Введение несвойственных природным элементалам табака (чистого) в организм человека разрушает его структуру физического комплекса. Хотя и содержат сии "сигареты" искусственный никотин, там много других искусственных компонентов (элементалов). Встраиваясь в структуру тела, эти элементалы-новички будут "строить" части организма под свои "законы" и свою эволюцию.
https://vk.com/ektyfgtnhjdyf
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Re: Земная цепь

Сообщение Абель »

C. Зизевский писал(а):Абель, вопрос искусственных "сигарет" есть аналог вопросу о ГМО по своей вредности. Введение несвойственных природным элементалам табака (чистого) в организм человека разрушает его структуру физического комплекса. Хотя и содержат сии "сигареты" искусственный никотин, там много других искусственных компонентов (элементалов). Встраиваясь в структуру тела, эти элементалы-новички будут "строить" части организма под свои "законы" и свою эволюцию.
Это зависит от вредности этих элементалов .Судить можно по наблюдениям действительно ли электронная сигарета уменьшает зависимость и как она влияет на психику.Сейчас наверное уже достаточно информации об этом новшестве.
Что касаемо махорки,то как то не сложился образ улучшающий человека,но надо сказать,что бойцы на ВОВ имели достаточно духовной силы для подвига,но тут сила идеалогии зримо превашала психическое действие никотина как мощь единства над индивидуальной психо физиологией .
Думаю и электронка бы не подавила идеалогию тоже.
Ps.я пошутил имея в виду под "планами" расхожий простонародный жаргон так называющий коноплю. :-)
volna
Сообщения: 1664
Зарегистрирован: 24 июл 2014, 11:28

Re: Земная цепь

Сообщение volna »

Evgeny писал(а):

Глобус – это тоже есть планета. Но!, это есть живая планета, на которой возможно существование жизни различных форм, которые способны сами производить самих себя.
Такая живая планета, как глобус наша Земля, является сейчас единственной во всей Нашей Системе.
Две живые планеты не могут одновременно существовать в Космосе.
Глобусы "земной цепи"-это сфера Тонкой материи Земли. Каждая планета представляет собой семеричную цепь глобусов, эволюционирующих на различных планах Бытия в Космосе. Для "земной цепи" наш земной шар-глобус D эволюционирующий на физическом плане, два других глобуса C и E-на эфиром плане, ещё два-B и F-на астральном/камическом/ и A, G-на ментальном/кама-манасическом/. Высшие планеты Солнечной системы эволюционируют на более высоких планах. Ниже нашей Земли по развитию только Сатурн.

Вернуться в «Ключ к теософии»