Земная цепь

Аватара пользователя
Volt
Администратор
Сообщения: 4633
Зарегистрирован: 26 июн 2013, 11:09
Откуда: Карелия

Земная цепь

Сообщение Volt »

Одна из самых сложных и до сего дня полностью не раскрытых тем. Понимание ее поможет раскрыть множество вопросов, которые близко связаны с ней (эволюция монад, циклы и их продолжительность и т.д.). Так как данная тема относится к разделу "Ключ к Теософии", то я решил дать просто общий абрис. Отдельные моменты, которые касаются данной темы лучше рассматривать в других разделах во избежании путаницы.
1) Диаграмма с 7 планами, где даны названия нижних четырех, на которых и располагаются 7 глобусов. Используется схема восточной Гупта Видьи и схема Каббалы.
Изображение
2) Поверхностное объяснение природы миров, взятое из главы "О СЕМЕРИЧНОМ СТРОЕНИИ НАШЕЙ ПЛАНЕТЫ"
Спрашивающий. Как я понимаю, вы считаете нашу Землю лишь одним из звеньев планетной цепи?
Теософ. Да, это так. Другие же шесть "земель", или глобусов, не находятся на том же плане предметности, что и наша Земля; потому мы их видеть не можем.
Спрашивающий. Мы их не видим из-за огромного расстояния?
Теософ. Вовсе нет — ведь невооруженным глазом мы видим не только планеты, но и звёзды на неизмеримо больших расстояниях; но глобусов этих мы не видим потому, что они находятся за пределами наших физических средств восприятия, или вне нашего плана бытия. Дело не только в том, что плотность составляющей их материи, их вес или структура совершенно не похожи на структуру нашей Земли и других известных нам планет — они находятся, так сказать, в абсолютно ином (для нас) слое пространства — слое, который не воспринимается нашими физическими чувствами. Когда я говорю о "слоях", не следует воображать себе нечто вроде пластов, лежащих один над другим — это приведет лишь к ещё одному нелепому представлению. Под слоем или планом я имею в виду уровень существования бесконечного пространства, который по своей природе таков, что не может быть в пределах нашего бодрствующего восприятия, будь то умственного или физического, но который существует в природе за пределами нашего обычного рассудка и сознания, вне нашего трёхмерного пространства и привычного для нас деления времени. У каждого из семи основных планов, или слоёв, в пространстве — конечно, взятом в целом, как "чистое пространство" в определении Локка, а не наше ограниченное пространство — есть своя объектная и субъектная сторона, своё пространство и время, своё сознание и набор чувств. Но всё это вряд ли будет понятно тому, кто воспитан в нынешней манере мышления.
Каждый освещает темноту как может
Аватара пользователя
hele
Администратор
Сообщения: 11399
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 10:53

Re: Земная цепь

Сообщение hele »

Volt писал(а):" У каждого из семи основных планов, или слоёв, в пространстве — конечно, взятом в целом, как "чистое пространство" в определении Локка, а не наше ограниченное пространство — есть своя объектная и субъектная сторона, своё пространство и время, своё сознание и набор чувств. Но всё это вряд ли будет понятно тому, кто воспитан в нынешней манере мышления."
Мы много обсуждали сознание и его свойства, и вот здесь, в этой цитате из "Ключа к теософии", наверное, есть о том, что у каждого из семи планов есть своё сознание. Стоит подумать об этом, или может быть неточный перевод...
Также как и о своем "наборе чувств". Чувства на планах Высшего Я ?.. :-)
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Re: Земная цепь

Сообщение Абель »

hele писал(а):
Volt писал(а):" У каждого из семи основных планов, или слоёв, в пространстве — конечно, взятом в целом, как "чистое пространство" в определении Локка, а не наше ограниченное пространство — есть своя объектная и субъектная сторона, своё пространство и время, своё сознание и набор чувств. Но всё это вряд ли будет понятно тому, кто воспитан в нынешней манере мышления."
Мы много обсуждали сознание и его свойства, и вот здесь, в этой цитате из "Ключа к теософии", наверное, есть о том, что у каждого из семи планов есть своё сознание. Стоит подумать об этом, или может быть неточный перевод...
Также как и о своем "наборе чувств". Чувства на планах Высшего Я ?.. :-)
Маниту есть у всего,а гичи маниту как седьмой синтезирующий.
Evgeny
Сообщения: 1098
Зарегистрирован: 05 сен 2013, 04:41
Откуда: GTA

Re: Земная цепь

Сообщение Evgeny »

hele писал(а):Стоит подумать об этом, или может быть неточный перевод...
Чёрт с ним, с этим неточным переводом, какая разница….
Стоит подумать о другом….
Я уже много раз рекомендовал на форумах «засунуть в чакру» книгу «Ключ к Теософии».
И столько же раз объяснял, почему это следует сделать.

P. S.
Картинку деби [censored]л приклеил совершенно не по делу. Она не имеет никакого отношения к названию темы.
Что такое «Земная цепь», вряд ли кто здесь знает.
Аватара пользователя
hele
Администратор
Сообщения: 11399
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 10:53

Re: Земная цепь

Сообщение hele »

Евгеша, у вас все прямо дебилы, один вы наверное умный...
За очередное называние так участника, вам также предупреждение.
Также мне не нравится выражение "засунуть в ..." и снова повторенное "на...", об У., в теме Эдварда. Также "вправлять мозги", для Татьяны, в теме Польза и вред учений.
Что-то вы распоясались...
C. Зизевский
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 02 авг 2016, 16:39
Откуда: г. Владивосток

Re: Земная цепь

Сообщение C. Зизевский »

1. Hele, прошу переименовать тему с "Земная цепь" на "Лунную цепь глобусов". Для Теософии "земная цепь" есть полная безграмотность. Причина в том, что сейчас существует только "Лунная цепь", ибо Луна дала начало нашей нынешней цепи. "Земная цепь" ещё не существует, она начнётся только после 7 глобуса "Лунной цепи", когда уже Земля даст импульс новой "цепи" глобусов (которая и будет названа её именем). Разъяснение названия цепи есть в текстах ЕПБ.

2. Интересно, откуда известно, что есть в "Гупта Видья" по данному вопросу? И зачем и с какой целью приведена некая схема как-бы из Каббалы (и есть ли она там вообще)? Схема "лунной цепи" есть в текстах ЕПБ и гораздо более информативная, с терминами (присущими Теософии!) и их пояснениями. Что исключает странные обсуждения, начавшиеся сейчас. И это при том, что тема весьма интересная для понятия и параллельного сопоставления других системных организаций. Вряд ли стоит её также бесславно загубить, как тему "Астральный Свет и Акаша".

3. На данный форум идёт постоянное давление с целью размыть вопросы Теософии и превратить сей форум в балаган, в болтливую группу людей "без царя в голове". Татьяна правильно отметила присутствие иезуитов, врагов Теософии со времён Елены Петровны. Отмечаются также действия по отвлечению от теософских вопросов и со стороны церковных "засланных казачков". Про всякую "урантологию" вообще говорить не хочется, ибо таким болтологиям здесь вообще не место. В связи с этим могу пожелать Hele проявлять более жёсткую позицию по контролю с соответствующей ликвидацией постов, не связанных с вопросами Теософии, а Абелю меньше "ловится" на пустые словопрения, не дающие истинной пищи для теософского ума. Вроде бы уже пора становиться именно форумом по Теософии.

4. Евгений, подразумевание (и упаси, Господи, всех от произношения вслух!) грубых и неприличных слов в устах (текстах) любого теософа (философа) недопустимо. Связано это с появляющимися ограничениями у такого человека "допуска" земного ума к утончённости Манаса к, как следствие, затруднениями в "утончённых" размышлениях. Заметил это давно, а отделался от этой психической заразы ещё раньше. Что и тебе рекомендую, не прогадаешь. Можно будет тогда о Логосах, Дхиани, "Воинстве Гласа" обменяться мнениями)))))
https://vk.com/ektyfgtnhjdyf
Аватара пользователя
hele
Администратор
Сообщения: 11399
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 10:53

Re: Земная цепь

Сообщение hele »

Сергей, по-моему, вы ошибаетесь. Сейчас идёт Земная цепь , а прежде была Лунная, откуда наши монады перешли. Или приведите цитаты в подтверждение слов. Сейчас не могу ответить подробнее.
Может быть, Evgeny не зря сказал, что мало кто знает, что такое Земная цепь...
Диаграммы Volt привёл по-моему правильные. Нужно подробнее смотреть и отвечать...
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Re: Земная цепь

Сообщение Абель »

C. Зизевский писал(а): 3. На данный форум идёт постоянное давление с целью размыть вопросы Теософии и превратить сей форум в балаган, в болтливую группу людей "без царя в голове". Татьяна правильно отметила присутствие иезуитов, врагов Теософии со времён Елены Петровны. Отмечаются также действия по отвлечению от теософских вопросов и со стороны церковных "засланных казачков". Про всякую "урантологию" вообще говорить не хочется, ибо таким болтологиям здесь вообще не место. В связи с этим могу пожелать Hele проявлять более жёсткую позицию по контролю с соответствующей ликвидацией постов, не связанных с вопросами Теософии, а Абелю меньше "ловится" на пустые словопрения, не дающие истинной пищи для теософского ума. Вроде бы уже пора становиться именно форумом по Теософии.
:
Сергей,все правильно видите,но у нас не дальновидная декларация позволяющая "казачкам" избегая сквернословия троллить и потирать руки ехидно ухмыляясь. Админ-хозяин бы быстро повышвыривал их за борт.Поэтому я непрестанно освещаю их "работу" ,чтоб менее проницательные чем вы пошевелили извилинами и также чтоб вы могли требовать от админов действий в ваших интересах-интересах форумного сообщества в общении по теософии.То есть вы ,участники,должны выдвинуть требование администрации оградить вас от троллинга,если он вас капитально достал.Если возмущения участников находят массовый характер,
Администрация обязана принять меры для комфортной работы участников форума,которым он принадлежит. Такие уж тут правила...Хотя уже не раз массово было проявлено неудовольствие от выборной системы в админы.По моему,при таком случае админ обязан провести опрос мнений касательно выборов в админы и исполнить волю коллектива,ведь форум принадлежит участникам. :-)
К.Урантии конечно детская. Но человек не слишком и флудит,бывает цитирует излишне,но на замечания по этому поводу реагирует адекватно.Он находит схожие моменты с ТД -что ж...в своей теме он волен сравнивать . Если кто- то желает поговорить об этом-пусть в его теме говорит,спорит.Но наезжать и обижать человека потому что ты это не принимаешь-не справедливо.Если вам не нравятся например лягушки,разве справедливо их за это топтать? Я считаю нет.Если никому не будет интересно он и сам заскучает и пойдет искать единомышленников.Но пока он придерживается правил и терпимости к другим-он имеет право на жизнь на форуме.И кстати он поприличнее иных ведет себя.Если его учение способствует его человечности-зачем топтать его алтари? Главное не книга,а он.Пусть работает человек.Не так разве?
C. Зизевский
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 02 авг 2016, 16:39
Откуда: г. Владивосток

Re: Земная цепь

Сообщение C. Зизевский »

hele писал(а):Сергей, по-моему, вы ошибаетесь. Сейчас идёт Земная цепь , а прежде была Лунная, откуда наши монады перешли. Или приведите цитаты в подтверждение слов. Сейчас не могу ответить подробнее.
Может быть, Evgeny не зря сказал, что мало кто знает, что такое Земная цепь...
Диаграммы Volt привёл по-моему правильные. Нужно подробнее смотреть и отвечать...
Hele, данный рисунок находится в 1 томе "Т.Д." , станца 6/6, диаграмма 3 (с русским пер. Е.Рерих). Приводят эту диаграмму Архаты, которые знают обе системы и сравнивают их - то есть Гупта-Видья перед нами не открывается, мы всё видим в теософском тексте. "Разговор" там идёт о нашей нынешней цепи. Причём на базе содержимого ранее приведённого текста. Теперь переходим по тексту назад, примерно на 30 страниц и находим Диаграмму 2 в главе "Добавочные факты и объяснения, касающиеся глобусов и монад". Перед диаграммой 2 есть абзац, в котором Вы найдёте: " В предложенной диаграмме фиг. 1 представляет Лунную Цепь из семи Глобусов ...; тогда как фиг. 2 изображает будущую Земную Цепь, которая будет, но пока ещё не существует...." . Есть ещё пояснение о названии, но я не помню где оно.

То есть заглавие темы неверное (речь по диаграмме 3 идёт о Лунной Цепи), вопросы также отсутствуют. При этом материала, приведённого в тексте "Т.Д." ранее, для понятия диаграммы 3 уже достаточно для общего понятия. Вопросов тоже нет. То есть сама организация темы бесформенная и даже названа не правильно (без обид, ладно?).

Добавлю к этому своё мнение о понятии правильного вопроса. Самый правильный и соответствующий самому термину (слову) "вопрос" допускает 3 коротких ответа: 1) Слово "Да."; 2) молчание. 3) Слово "Нет." Все остальные варианты вопросом уже не являются, они больше относятся к просьбе пояснения чего-либо. В данном случае ни того, ни другого нет.
https://vk.com/ektyfgtnhjdyf
Аватара пользователя
hele
Администратор
Сообщения: 11399
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 10:53

Re: Земная цепь

Сообщение hele »

Это называется будущее в прошедшем.
Там написано "будущая земная цепь", потому что описывается процесс перехода монад с лунной цепи в земную, и автор говорит: вот сейчас есть лунная цепь, и теперь монады начинают переходить на земную, которая будет , которая будущая. Volt хорошо понимал такие вещи, ещё аргумент.
C. Зизевский
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 02 авг 2016, 16:39
Откуда: г. Владивосток

Re: Земная цепь

Сообщение C. Зизевский »

Hele, побойтесь Бога! Это какие монады начинают переходить на Земную цепь?! Ведь прямым текстом написано, что её ещё НЕТ. Да и сами монады никуда не переходят, они какие-то "нерешительные" ))))) в плане "движения", по-крайней мере на период нынешнего не махонького цикла.
https://vk.com/ektyfgtnhjdyf
Аватара пользователя
hele
Администратор
Сообщения: 11399
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 10:53

Re: Земная цепь

Сообщение hele »

С.Зизевский, если вам мало мнений моего и Volt, я заручилась еще мнением Djay. :-) Она тоже полагает, что сейчас идет Земная цепь.
Тема переименована не будет.
C. Зизевский
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 02 авг 2016, 16:39
Откуда: г. Владивосток

Re: Земная цепь

Сообщение C. Зизевский »

Hele, тогда почему данный форум называется "теософским", если пояснения Махатм (или Елены Петровны,как угодно) отвергаются?
https://vk.com/ektyfgtnhjdyf
Аватара пользователя
hele
Администратор
Сообщения: 11399
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 10:53

Re: Земная цепь

Сообщение hele »

Это не так, просто считаю, что мы с вами по-разному поняли ее текст, об эволюции глобусов и монад, и можно дальше здесь это обсуждать.
Evgeny
Сообщения: 1098
Зарегистрирован: 05 сен 2013, 04:41
Откуда: GTA

Re: Земная цепь

Сообщение Evgeny »

C. Зизевский писал(а):Hele, побойтесь Бога! Это какие монады начинают переходить на Земную цепь?! Ведь прямым текстом написано, что её ещё НЕТ. Да и сами монады никуда не переходят, они какие-то "нерешительные" )))))
1. Нет у неё Бога (персонального Высшего Эго), поэтому Хеле и не боится.

2. Переходить (и «решительно» переходят) могут только Высшие Монады (Эго). И переходят Они с одной планеты в одной Цепи на другую планету в другой Цепи.

3. Ты ни черта не понял из того, что «написано прямым текстом». Потому что самого «прямого текста» вообще нет.
К знаменитой «Диаграмме» Космоса, в матчасти Теософии (ТД-1), вообще нигде нет никаких пояснений или каких-либо текстов объяснений.
Но к имеющимся Космическим Цепям эта Диаграмма (её Вольт и привёл) не имеет никакого отношения.

Чтобы понять, что такое Земная Цепь, а также и все другие Цепи, имеющиеся в нашем Космосе – для этого надо нарисовать другую Диаграмму.
Нарисовать её надо самому; на основе Знаний, полученных из матчасти «Космогенезис»; и на основе знаний прошлой и современной астрономии, об открытых ею объектах (планетах) в пределах нашей Солнечной Системы.

Года три-четыре тому назад я уже (сам и для себя) нарисовал такую Диаграмму, на которой ясно и чётко указаны все Цепи.
Правда, эта Диаграмма в основном только для одной нашей Манвантары, которая есть Четвертая по счёту, и которая далеко ещё не закончилась. Но именно по этой своей Диаграмме я нашёл «потерянное звено» Эволюции (шерше ля фам). И также определил последнее Седьмое Звено в общей Цепи Эволюции на нашей Земле, на которой проходят свою эволюцию только шесть Звеньев.
Первое Звено уже закончило свою эволюцию в прошлой Кальпе. Так называемого, «минерального царства» (минеральные монады), на нашей планете Земля нет, и никогда не было.

Публиковать на форумах свою Диаграмму я НЕ собираюсь; народ пока ещё не знает элементарных вещей в Теософии; не знает, и не хочет знать и учиться….
hele писал(а):С.Зизевский, если вам мало мнений моего и Volt, я заручилась еще мнением Djay. Она тоже полагает, что сейчас идет Земная цепь.
Земная цепь никуда не идёт, также как и Лунная не идёт, и все другие цепи. Всё стоит на своих местах. Цепи это физические связки, или привязки из Космических объектов (звеньев). И все Цепи состоят из семи Звеньев.

Заручись ещё мнением ИриныКомаринец, она специалист по эманациям.
Beatrice [hele] писала:
Djay, тема вроде позволяет. Как вы считаете, сейчас идет Земная цепь или Лунная?

Djay писала:
Полагаю - Земная.
Коллега Джай, также как и ты, тоже ни хрена не знает. Но, она выгодно отличается от других тем, что она хоть раз внимательно прочитала матчасть Теософии.
Поэтому, Djay привела тебе только цитату из ТД, но сама толком не зная, что там написано.

Цитата из матчасти с форума свидомых укров на незалежной «Терре»:
1. Все в метафизическом и в физическом мире семерично. Следовательно и каждое звездное тело, каждая планета, видимая или невидимая, имеет шесть Сфер-сестер. Эволюция жизни происходит на этих семи сферах или телах, от Первой вплоть до Седьмой, на протяжении семи Кругов или Семи Циклов.
2. Эти Сферы формируются процессом, называемым оккультистами «возрождением Планетных Цепей (или Колец)». Когда седьмой и последний Круг одного из таких Колец начался, высшая (или первая) Сфера А, и с ней все другие в последовательности до последней, вместо того, чтобы вступить в более или менее длительный период покоя или «Обскурацию», как это было в предшествующих Кругах – начинает умирать. Планетное Разложение (Пралайа) приближается и час ее пробил; каждая Сфера должна передать свою жизнь и энергию другой планете .

(ТД)
Эта цитата тоже нуждается в проверке на «вшивость» перевода, прежде чем начинать выяснять, что к чему в ней написано. Ну а когда всё станет ясно и понятно, тогда уже можно что-то «полагать».
C. Зизевский писал(а):Hele, тогда почему данный форум называется "теософским", если пояснения Махатм (или Елены Петровны, как угодно) отвергаются?
Да потому что Хеле вообще не знает Теософию, но является единственной и полноценной хозяйкой этого форума; и не смотри на то, что она поёт песенку про какую-то коллективную собственность.

Остаётся надеяться, что когда у мадам Хеле кончится лишнее бабло на содержание этого Заведения, то она быстро передаст ключи («от квартиры, где деньги лежат») Герману, который просто приклеит этот движок (с его содержимым) к одному из своих теософских доменов; думаю, что Герман предварительно почистит этот движок от всякого дерьма и от его носителей.

P. S.
Переполненный чувствами благодарности за её блокировки, я уже дал Хеле положительную характеристику на главной странице военно-теософского форума «Пароход» - theosophy.forum24.ru.

Понимайте пожалуйста правильно, эта положительная характеристика только её виртуальной деятельности. Какая Хеле в реале, и в быту на самом деле, об этом не имею достаточно полной информации.
C. Зизевский
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 02 авг 2016, 16:39
Откуда: г. Владивосток

Re: Земная цепь

Сообщение C. Зизевский »

Брат Евгений! Как ты прав - монады Лейбница действительно вообще никуда ходить (бегать, прыгать, ездить, ... ) не могут. Если рассматривать под "монадами" пару Атма-Будхи, то они имеют верного посла по поручениям под ником Манас, который при необходимости посылает своих чиновников в нужное "место" под названием "новая инкарнация". Ну а те в связи с отсутствием необходимости светят фонариком в нужное место и ждут окончания инкарнации, при необходимости меняя мощности батареек фонаря. Это пояснение для начинающих, для детей теософии, в вожделении своём мечтающих почитать "Тайную Доктрину". А взрослым дяденькам через Елену Петровну объяснено несколько по другому, с другими определительными (ну там есть "лучи", другие понятия). Но ты ведь дяденька теософии, поэтому ты и сам это наверняка знаешь. Вместе с тобой посмеялся над топотом неких монад, перебегающих из места в место)))) А то как-то неудобно было: цепи стоят, а монады бегают.....))))

Также рекомендую тебе вспомнить (ты ведь знаешь это, правда?) о том, что любая планетная цепь (из глобусов) носит название по имени той планеты, которая зачинает (для непонятливых - оплодотворяет) новую планетную цепь. И только детям теософии могу порекомендовать вернуться к тому моему посту, который расписывает путь по страницам тома 1 к сказанному Архатами об ЕЩЁ ОТСУТСТВУЮЩЕЙ "земной" цепи, которая ещё только будет. Если значение терминов не соблюдать, обменяться мнениями (да и постигать Знание) невозможно.

Также для детей теософии (ты то это, брат, знаешь) напомню (заодно тем, кто читать не может (не хочет, не любит - кому что) в разъяснение к твоему замечанию, что Диаграмма, приведённая Вольтом, показывает различия между понятиями арийцев и нынешними последователями Каббалы. И там действительно (как я раньше и написал) нет разговора о планетных цепях. О которых,кроме "Т.Д.", есть и в "Письмах Махатм".

С помощью описания твоих трудов по рисованию наконец-то понял,что такое хорошо и что такое плохо))))
https://vk.com/ektyfgtnhjdyf
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Re: Земная цепь

Сообщение Абель »

C. Зизевский писал(а):Брат Евгений! Как ты прав - монады Лейбница действительно вообще никуда ходить (бегать, прыгать, ездить, ... ) не могут. Если рассматривать под "монадами" пару Атма-Будхи, то они имеют верного посла по поручениям под ником Манас, который при необходимости посылает своих чиновников в нужное "место" под названием "новая инкарнация". Ну а те в связи с отсутствием необходимости светят фонариком в нужное место и ждут окончания инкарнации, при необходимости меняя мощности батареек фонаря. Это пояснение для начинающих, для детей теософии, в вожделении своём мечтающих почитать "Тайную Доктрину". А взрослым дяденькам через Елену Петровну объяснено несколько по другому, с другими определительными (ну там есть "лучи", другие понятия). Но ты ведь дяденька теософии, поэтому ты и сам это наверняка знаешь. Вместе с тобой посмеялся над топотом неких монад, перебегающих из места в место)))) А то как-то неудобно было: цепи стоят, а монады бегают.....))))

Также рекомендую тебе вспомнить (ты ведь знаешь это, правда?) о том, что любая планетная цепь (из глобусов) носит название по имени той планеты, которая зачинает (для непонятливых - оплодотворяет) новую планетную цепь. И только детям теософии могу порекомендовать вернуться к тому моему посту, который расписывает путь по страницам тома 1 к сказанному Архатами об ЕЩЁ ОТСУТСТВУЮЩЕЙ "земной" цепи, которая ещё только будет. Если значение терминов не соблюдать, обменяться мнениями (да и постигать Знание) невозможно.

Также для детей теософии (ты то это, брат, знаешь) напомню (заодно тем, кто читать не может (не хочет, не любит - кому что) в разъяснение к твоему замечанию, что Диаграмма, приведённая Вольтом, показывает различия между понятиями арийцев и нынешними последователями Каббалы. И там действительно (как я раньше и написал) нет разговора о планетных цепях. О которых,кроме "Т.Д.", есть и в "Письмах Махатм".

С помощью описания твоих трудов по рисованию наконец-то понял,что такое хорошо и что такое плохо))))
Это верно в пределах космогенезиза Т Д-внутри белого круга на черном фоне.Но пару слов обронено и про черный фон ИНОГО.Читайте "Ориентация Север" Джемаля Гейдара-мужик шарит по крупному.
Эдик
Сообщения: 2323
Зарегистрирован: 06 авг 2014, 15:52

Re: Земная цепь

Сообщение Эдик »

Дико извиняюсь,но насколько смог ознакомится с ТД и понять смысл разговора все же сейчас никак не лунная цепь(вернее глобус наш пренадлежит к земной цепи),если надо можем сопоставить в книге.
C. Зизевский
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 02 авг 2016, 16:39
Откуда: г. Владивосток

Re: Земная цепь

Сообщение C. Зизевский »

Я ведь ранее сказал, где в текте 1 тома можно найти понятие о "земной" цепи. Или читать даже посты лень?
https://vk.com/ektyfgtnhjdyf
Эдик
Сообщения: 2323
Зарегистрирован: 06 авг 2014, 15:52

Re: Земная цепь

Сообщение Эдик »

C. Зизевский писал(а):Я ведь ранее сказал, где в текте 1 тома можно найти понятие о "земной" цепи. Или читать даже посты лень?
Извиняюсь,если Вы мне,тогда не лень,а просто неудобства с телефона и плюс то,что вы сказали не является как бы базой для разговора.
Даже до Е.П. было известно что некоторые принципы Земле передала именно Луна,сравнения цепей,где каждый лунный глобус передает этот жизненный принцип своему собрату земному и дается в рисунках в ТД.
Ну а переводы,допустим,...могла рассматриваться лунная цепь на примере и тогда по смыслу будущая цепь земная.Даже ваш пример (перевод) где пионеры подменены микробами будущей расы не особо влияет на смысл написанного,их можно назвать строителями.
Сколько слышал за плохой перевод ТД от Рерих,все же не соглашусь,хотя бы потому что никто из критикующих не приводил ясные доказательства искажения смысла.
C. Зизевский писал(а):"Земная цепь" ещё не существует, она начнётся только после 7 глобуса "Лунной цепи", когда уже Земля даст импульс новой "цепи" глобусов (которая и будет названа её именем). Разъяснение названия цепи есть в текстах ЕПБ
Странно,седьмой (разве так?) если мы так его называем дает возможность завершить круг и передача жизненного импульса Кругу (как проявленному в этом мире),но его собрат есть седьмой (если мы так начали называть) глобус земной цепи (см.рисунок ТД)
C. Зизевский
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 02 авг 2016, 16:39
Откуда: г. Владивосток

Re: Земная цепь

Сообщение C. Зизевский »

Ну в общем-то несколько неправильно я написал, правильнее: после нынешней Земли к подобному глобусу (по позиции в новой цепи) "подход" будет через 6 глобусов, не считая глобус "Земля" (3 нынешней цепи и 3 будущей). И тогда тамошние обитатели будут жить на "земной" цепи. Так-же как и мы: Луна передала нам свой импульс и отсюда "лунная" цепь. Вообще-то пока мне непонятно, какие названия у каждого глобуса в любой цепи и как тогда соотносить с ними название всей цепи. Пока что у нас лунная цепь.... :du_ma_et:

Эдик, я стараюсь придерживаться всегда тех терминов, которые предлагаются тем или иным "учением". Так как каждый из них "укладывается" в свои границы определения. А посему и к словам отношусь с придирчивостью. И если в тексте дано одно, а в переводе другое - то это уже сигнал к осмыслению замены (подмены). И такое отношение позволяет увидеть те тонкости, которые счёл необходимыми по каким-то своим соображениям автор. "Т.Д." - не детектив, не любовный роман и т.д. - это научный труд, который требует жёсткого отношения к осмыслению каждого слова. Иначе возможно что-нить понять неправильно в совокупности слов. А также чётко понимать применяемые термины (в рез-те которых, например, известный "Теософский словарь" подвергнут мной отставке и организованный новый постоянно дополняется). Без серьёзного отношения к словам и терминам теософом не стать (по моему мнению). О "микробах" - мелочьный пример, но здесь видна утеря тонкости повествования автора, приводящая к попустительству и фантазиям в работе земного ума. "Миражи" не преследовали целью показать неправильность перевода во всей полноте, исследовалась сама погрешность восприятия некой конкретности, возникшая в результате утери этой самой тонкости определений. "Перлы" русского перевода будут в другой статье (пока находящейся в ленивом состоянии)))).
https://vk.com/ektyfgtnhjdyf
Эдик
Сообщения: 2323
Зарегистрирован: 06 авг 2014, 15:52

Re: Земная цепь

Сообщение Эдик »

Не знал "ответить или нет",Вам отвечу,естественно лично моё мнение.
"подход" будет через 6 глобусов, не считая глобус "Земля" (3 нынешней цепи и 3 будущей). И тогда тамошние обитатели будут жить на "земной" цепи.
Три мира до Земли,да встречал такую мысль в ТД .Может быть ясней будет выяснить по космическим принципам,т.е. к какому принципу принадлежит четвёртый круг нашей солнечной системы?,и по соответствию взаимодействия можно сделать аналогию,многие это уже проделали,насколько удачно не знаю,с характеристиками влияния планет я не совсем согласен,но то,что что глобусы этого круга находятся в середине в своей найгрубейшей материальной (плотной)форме это так.
Так-же как и мы: Луна передала нам свой импульс и отсюда "лунная" цепь.
Нет,скорее это связано с обскурациями глобуса,и скорее всего эти цепи переплетаются именно поэтому,как в прочим и другие (если рассматривать другие принципы).
Без серьёзного отношения к словам и терминам теософом не стать (по моему мнению). О "микробах" - мелочьный пример, но здесь видна утеря тонкости повествования автора, приводящая к попустительству и фантазиям в работе земного ума.
Е.П. не раз упоминает о трудности перевода для правильного понимания и большую часть она отводит на интуицию узучающего (как в принципе и должно быть),я прекрасно понимаю о чем вы говорите,но большой акцент на погрешности перевода ставить не надо,может получится до абсурда..
Геометрия,химия могут быть спрятаны в симфолах,ну а нам нужно понять образное мышление,которое близко к рунической форме письма,как одной из древних..)
C. Зизевский
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 02 авг 2016, 16:39
Откуда: г. Владивосток

Re: Земная цепь

Сообщение C. Зизевский »

Эдик, рекомендую придерживаться терминов из текстов ЕПБ, это не даст запутываться в пояснениях. Например, не "три мира до Земли", а три Глобуса (! они могут ведь иметь другие названия и структуру?).

Четвёртый Круг не принцип, даже при желании или попытке рассматривать его как Принцип надо исходить из того, что что это сборка многих Принципов, которые никак в единый принцип объединяться не захотят. То есть всегда будут этому сопротивляться ввиду принадлежности к разным "сеткам" построений.

Название "лунная" цепь получила именно из-за передачи импульса Земле. И ничего более, кроме названия цепи, истолковывать тут не требуется. Цепи не переплетаются, а вот принципы, множественность которых любую цепь наполняет (и каждый Глобус), развиваются вне зависимости от необходимостей касания друг друга для создания развивающего их же импульса ("обскурации" глобусов мне непонятны).

Да, на интуицию она ссылается. Но не наносит ли вред этой самой интуиции неточная (а порой и вообще несоответствующая) игра (в буквальном смысле) словами со стороны переводчика? И даже игра предложениями и кусками текста.... Сейчас я уже уверен, продолжая заниматься переводом частей оригинала 1888 г. (как могу), что очень многое передано неправильно вольным переводом "Т.Д.". Даже иногда "открытия" для себя делаю. Ну какой же это абсурд, если тексты ЕПБ, как данные нам мистиками недоступного нам уровня, имеют стремление к тонкости выражения мысли автора?
https://vk.com/ektyfgtnhjdyf
Эдик
Сообщения: 2323
Зарегистрирован: 06 авг 2014, 15:52

Re: Земная цепь

Сообщение Эдик »

Почему глобусы не могут содержать миры?,В ТД есть мысль о "Адах",т.е. мирах до и мирах после (глобусы в нашем случае).Все глобусы населяемы и на них,как и везде происходит своя эволюция.
Говорилось же о космических принципах!,все семь (хотя бы по степени материальности имеют различия),каждый глобус,как человек наделён всеми семи,но и так же каждый имеет свою ступень,мы прошли поворотную точку при максимальной плотности материи,глобусы четвёртого круга все влияют друг на друга и их цепи переплетены (особенно лунные,как проводники астральных форм или жизни на физ плане).Ну ЕПБ не раз упоминает и за планеты,влияющие на Землю,и за число сокральных планет,и даже за созвездия влияющие особенно на нашу систему.
Именно потому что Вам не понятно,поэтому вы и не признаете земную цепь)),глобус лунной цепи передаёт глобусу земной цепи,в ТД это разъясняется .
Моя мысль такова (другими словами),согласен что читать надо внимательно и по другому никак но вся сокральность не в тонкости перевода - вы и Евгений,даже если и что то немного не точно),ведь ЕП особо нового ничего не сказала,все это есть,единственно это станцы,но там,думаю,перевод должный.
Кстати единство в многообразии -закон по которому,возможно,и строилось отношение между людьми на планете и первая цель ТО,это о споре за цели ..
Аватара пользователя
hele
Администратор
Сообщения: 11399
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 10:53

Re: Земная цепь

Сообщение hele »

Imho, три мира, или три глобуса, до Земли, это три глобуса А, В, С , которые в нашей цепи проходятся монадами до нашего самого плотного из цепи глобуса D, который часто и называют просто Землёй, поскольку с ним связана обозримая жизнь, в историческом плане.

Вернуться в «Ключ к теософии»