Самосовершенствование

Аватара пользователя
ИринаКомаринец
Сообщения: 3315
Зарегистрирован: 13 июл 2013, 16:21

Re: Самосовершенствование

Сообщение ИринаКомаринец »

Абель писал(а):Что касаемо совершенства-не стоит питать иллюзий,их не было и не будет при любых обстоятельствах
В этой теме мы говорим о САМОСОВЕРШЕНСТВОВАНИИ и я согласна, что совершенству нет предела, т.к. у причинно-следственной связи нет ни начала и нет конца - позади нас - бесконечная цепь миров, и такая же бесконечная цепь - впереди. Но каждый из нас будет стремиться к совершенству.
Разве Вы, Абель, не стремитесь к совершенному образу жизни? Не мечтаете о хорошем доме, о достойной зарплате, да в конце концов иметь хороший компьютер? Вроде бы человеку мало надо, но хорошее качество всегда приведет к гармонии. Но это все на физическом плане, т.к. мир всегда будет стремиться к мирскому совершенствованию.

Но САМОСОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ - это уже духовное определение и это прежде всего действие. Совершенство означает, что совершилось то, что было нами намечено, т.е. завершение чего-то, можно еще сказать что достигло своего совершеннолетия и значит зарождение чего-то нового.
Жизнь не стоит на месте и конечной целью, к которой должен стремиться человек является достижение не совершенства в мире (физ.мире), но достижение абсолютного бытия. А разве это не будет путь САМОСОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ.
Спасибо.
volna
Сообщения: 1664
Зарегистрирован: 24 июл 2014, 11:28

Re: Самосовершенствование

Сообщение volna »

Всем Добрый вечер! Спасибо,Абель, оценила быстроту Вашей реакции.
Аватара пользователя
hele
Администратор
Сообщения: 11400
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 10:53

Re: Самосовершенствование

Сообщение hele »

Ряд сообщений перенесен в тему "Тактика Адверза" раздела "Практика"
http://theosophyportal.ru/forum/viewtop ... 4&start=40
Аватара пользователя
ИринаКомаринец
Сообщения: 3315
Зарегистрирован: 13 июл 2013, 16:21

Re: Самосовершенствование

Сообщение ИринаКомаринец »

Фраза, адресованная мне Александром Пкулом, что писать и говорить на любые темы можно где угодно, в какой-то мере оправдана.
С одной стороны я с Вами соглашусь, что писать и говорить можно в любой теме, но гораздо удобнее следить за движением мысли в определенной теме.

Почему я так ратую за это? Потомучто ставлю себя на место "новичка". Новому приходящему трудно ориентироваться в темах. Обычно человек приходит познакомиться с материалом (возможно у него нет необходимой литературы), найти ответы на свои вопросы, задать свой.
Когда я впервые пришла на форум (еще на старый), то, конечно же, в первую очередь стала заходить в интересующие меня темы. Но эти темы были определяющими только в их названиях - дальше шел "сыр-бор" и конфликтные ситуации.
Старым участникам все понятно где и что можно искать (но даже бывает и их высказывание -"где-то в какой-то теме я уже об этом писал(а)", но ведь мы за чистоту и рост нашего общения. Не так ли?
И VOLT делает правильно, открывая новые темы.
Спасибо.
Аватара пользователя
ИринаКомаринец
Сообщения: 3315
Зарегистрирован: 13 июл 2013, 16:21

Re: Самосовершенствование

Сообщение ИринаКомаринец »

Кстати, ВОЛНА тоже призывала к этому единению общения по темам, поэтому и зашла в "САМОСОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ" чтобы определиться со своим выбором случайного или обоснованного попадания на теософский портал.
Скажу ее словами,которые всем нам так необходимы - ВСЕГО ДОБРОГО.
Спасибо.
volna
Сообщения: 1664
Зарегистрирован: 24 июл 2014, 11:28

Re: Самосовершенствование

Сообщение volna »

ИринаКомаринец писал(а):
volna писал(а):Ау, теосопрочувствовать и опять: Всего доброго!
Ну и наделала же ВОЛНА на нашем форуме бурю: всех задело, никого не обошла.
Я вот сегодня проснулась и подумала, а что изменится если мы с вами будем общаться в течении 10 лет,если этот форум просуществует? Где наше САМОСОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ? Неужели мы так и будем только перемалывать друг другу кости или выступать в красноречии - кто лучше скажет, кто больше скажет? Ведь самосовершенствование заключается не в этом.
Понятно, что форум создан для общения, но ведь от общения мы тоже должны что-то получать. Я думаю что наше общение должно нас вдохновлять на какие-то поступки,
..Благодарю и Вас,Ирина! Ведь вы все правильно прочувствовали и пояснили.Если мы теософы или хотим ими стать, то наша первейшая обязанность и есть самосовершенствование. Без этого не может быть уточнения и продвижения.Все разъединения - от непонимания и малого знания. Нам нужно"любить мир в себе, а не себя в мире".И здесь уместно добавить, что"Высшая Помощь приходит к тем, кто действует во благо".Всего доброго!
volna
Сообщения: 1664
Зарегистрирован: 24 июл 2014, 11:28

Re: Самосовершенствование

Сообщение volna »

Спасибо,Ирина!"Самосовершенствование"-серьезная тема.Здесь столько неопознанных глубин,-аж дух захватывает.Сама же пока понимаю САМОСОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ как самостоятельный путь/за ручку никто не поведет/к себе или к своему Высшему Я,которое в основе своей Едино.Каждый сам несёт свой груз,и встает вопрос:как освободиться от негодной ноши?Нужно знать."Без Знания куда пойдём и чего достигнем?"Без CАМОПОЗНАНИЯ ничего не достичь,ничего не удержать.И,как точно заметила Ирина,вместо споров и эмоций лучше заняться РАЗМЫШЛЕНИЕМ.Вопросы найдутся.Всего доброго.
volna
Сообщения: 1664
Зарегистрирован: 24 июл 2014, 11:28

Re: Самосовершенствование

Сообщение volna »

Самосовершенствование предполагает расширение сознания и развитие мысли/своего творчества/."Истинное расширение сознания увеличивает восприимчивость и распознавание.Только мышление может способствовать такому очищению...".Значит, надо работать над очищением и утончением своих мыслей и чувств,т.е.научиться мыслить.Как?Всего доброго.
volna
Сообщения: 1664
Зарегистрирован: 24 июл 2014, 11:28

Re: Самосовершенствование

Сообщение volna »

Лао - Цзы советует ученику:"Не гонись за славой, не падай духом оттого, что не можешь убедить людей. Если встретишь глухое непонимание, вспомни мои слова:"Высшее совершенство кажется ущербностью, но неотразимо. Высшая полнота кажется пустой, но неисчерпаема. Великая прямота кажется кривизной. Великое остроумие кажется глупостью. Великий оратор кажется заикой". Всего доброго.
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Re: Самосовершенствование

Сообщение Абель »

volna писал(а):Лао - Цзы советует ученику:"Не гонись за славой, не падай духом оттого, что не можешь убедить людей. Если встретишь глухое непонимание, вспомни мои слова:"Высшее совершенство кажется ущербностью, но неотразимо. Высшая полнота кажется пустой, но неисчерпаема. Великая прямота кажется кривизной. Великое остроумие кажется глупостью. Великий оратор кажется заикой". Всего доброго.
Это истино так!
LRL
Сообщения: 1140
Зарегистрирован: 13 июл 2013, 14:45

Re: Самосовершенствование

Сообщение LRL »

Александр Пкул писал(а): Они ведь тоже -знаки препинания).

Если Слово-Бог, то что есть "знаки препинания" ? :-)
volna
Сообщения: 1664
Зарегистрирован: 24 июл 2014, 11:28

Re: Самосовершенствование

Сообщение volna »

Александр Пкул писал(а):
volna писал(а):Лао - Цзы советует ученику:"Не гонись за славой, не падай духом оттого, что не можешь убедить людей. Если встретишь глухое непонимание, вспомни мои слова:"Высшее совершенство кажется ущербностью, но неотразимо. Высшая полнота кажется пустой, но неисчерпаема. Великая прямота кажется кривизной. Великое остроумие кажется глупостью. Великий оратор кажется заикой". Всего доброго.
Ну, вот. Совсем другое дело! :co_ol:
(После точек и запятых пробелы проставили. Осталось после многоточий. Они ведь тоже -знаки препинания).
. "Если люди перестанут мудрствовать и отбросят умничанье, польза их возрастёт во сто крат. Тот кто считает себя правым, не может стать лучше. Мудрый не борется с тем, что есть, и потому никто в целом мире не сможет заставить его действовать вопреки своей воле"./вынуждена прервать/
volna
Сообщения: 1664
Зарегистрирован: 24 июл 2014, 11:28

Re: Самосовершенствование

Сообщение volna »

"Лишь уступая и отказываясь, можно измениться. Лишь проявляя мягкость и податливость, можно добиться успеха. Воистину, лишь тот не имеет преград, кто не строит их сам. Вот почему мудрый познаёт себя, но не выставляет себя напоказ. Любит себя, но не ставит себя высоко. И потому, отказываясь от одного, он обретает другое. То, что знаешь, не передать словами. Надеющийся на слова, не может знать" /Лао Цзы/. Всего доброго.
volna
Сообщения: 1664
Зарегистрирован: 24 июл 2014, 11:28

Re: Самосовершенствование

Сообщение volna »

А теперь говорю от себя лично/ не всё же у других заимствовать/: Я спросила у непонимания :"Откуда же ты взялось? От тебя на Земле рождаются тупость, скупость, мерзость и злость. Долго оно молчало, но, наконец, ответило:"Меня самость взрастила, взлелеяла. Я - дитя эгоизма, поверь же мне". Я хочу, чтоб ты переродилось в Радость, в Любовь, во Внимание, - а это и есть понимание.Всего доброго!
Аватара пользователя
ИринаКомаринец
Сообщения: 3315
Зарегистрирован: 13 июл 2013, 16:21

Re: Самосовершенствование

Сообщение ИринаКомаринец »

Перечитывая статьи ЕПБ вдруг возникла мысль, взятая не из контекста и не связанная с темой о прочитанном – как пишутся стихи и возникает музыка?
Это ведь не просто подыскивается рифма и это не просто такт. Хотя, возможно, сейчас это происходит именно так, поэтому в наше время и не рождаются среди нас Пушкины, Есенины, Чайковские, которые до сих пор живут в наших сердцах.
Почему это происходит? Потому что эти произведения рождены внутри души и они врываются в объективность, эманируя себя из себя, как фонтан выбрасывает свои брызги.
Поток мысли, слов, музыки все объединяются в одну действующую причину, заставляя создавать. Но кем или чем запланировано это рождение?

Посмотрите, как растет цветок, как он совершенен – все лепестки один к одному. Над его совершенством поработала природа. А человек должен пройти к своему совершенству через самосовершенствование – таков закон и таков путь.

Самосовершенствование включает в себя практику, а практика это тренировка и внимание. Книги нас наставляют – развивать мышление. А в чем заключается это мышление? Мышлению способствует, как я думаю, наблюдательность, размышление, сопоставление, выискивание аналогии. «Узнавание, ощущение, желание – это не способность разума, но его коллеги…»

Мышление расширяет границы познания, познание – дает понимание, а понимание – осознание (воспроизведение и завершение).
Выходит, что все психические движения исходят из нашего сознания, которое самореализует себя за счет самосовершенствования.
Ключом к каждой ступени является сам стремящийся.

Когда-то мне сказали – «это прелюдия, говорить мы все умеем красиво. А что Вы сделали на практике чтобы достичь хотя бы одного своего совершенства?»
И вправду – что?
А как Вы думаете насчет Вашего самосовершенствования?
Спасибо.
Аватара пользователя
Герман
Сообщения: 2121
Зарегистрирован: 26 июн 2013, 12:15

Re: Самосовершенствование

Сообщение Герман »

Стихи пишутся под настроение. Это результат эмоции вызвавшей сильное желание написать стих.

На самом деле настоящих стихов (тех которые бы действительно запоминались, а не были бы просто рифмованными строчками) не так много, даже у известных поэтов.
Аватара пользователя
ИринаКомаринец
Сообщения: 3315
Зарегистрирован: 13 июл 2013, 16:21

Re: Самосовершенствование

Сообщение ИринаКомаринец »

Герман писал(а):Стихи пишутся под настроение. Это результат эмоции вызвавшей сильное желание написать стих.
Я об этом же и написала -
ИринаКомаринец писал(а):Почему это происходит? Потому что эти произведения рождены внутри души и они врываются в объективность, эманируя себя из себя, как фонтан выбрасывает свои брызги.
ИринаКомаринец писал(а):Поток мысли, слов, музыки все объединяются в одну действующую причину, заставляя создавать. Но кем или чем запланировано это рождение?
ИринаКомаринец писал(а):Выходит, что все психические движения исходят из нашего сознания, которое самореализует себя за счет самосовершенствования.
Ключом к каждой ступени является сам стремящийся
Можно только задать вопрос - почему это движение души происходит через самосовершенствование?
И ответ: а почему рыба стала рыбой, а не лягушкой, раком? Потому что знание, приобретенное в прошлом опыте (жизни) сформировало ее теперешнее сознание. Поэтому мы познаем мир через свое знание,которое заложено в нас природным инстинктом. Но это не то знание, которое мы якобы где-то услышали, прочитали, это ОПЫТ, наше переживание, то что мы откапываем в себе, достигая успеха.
Говорят что эмоциональные люди тонкочувствительны, они ранимы. Почему? Потому что они живут не в физическом мире, а их психические проявления принадлежат к миру Гармонии, хотя соотносятся с материальным планом.
Спасибо
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Re: Самосовершенствование

Сообщение Абель »

Стихи рождаются от будхи,а эмоции и ум лишь отражают их свет.Если с будхи всё в порядке,то и низшие принципы проводят положительный аспект,выстраиваются в гармоничный лад,подобно звукам собранным в композицию музыкантом.Без будхи они, предоставленные только лишь одной своей природе эмоции-стихийствуют ,а ум мёртво считает алгоритмы склада. Поэзия есть единение со всем сущим,чувствование его живого трепета оттого и оно возвышено.
Самосовершенствование я начал с того памятного мною момента ,когда желание кататься на велосипеде приучило меня терпеть боль от падений.Это был самостоятельный волевой акт,вызов настоящему мгновению окружающей действительности со всей её мощью. :-)
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Re: Самосовершенствование

Сообщение Абель »

Александр Пкул писал(а):
Почему именно катание на велике? Или это было только средство? А какова была цель? Просто, катить по миру, осматривая окрестности? Или была какая, менее романтическая причина? ...
Скажем, успеть на свидание - и успеть вернуться с него. Догнать и перегнать соседа. Смыться от сторожа сада, нарвав яблок. Догнать сорвавшего их в своем саду... . В общем, покопай глубже. Должна быть какая-то, более тайная и реальная первопричина к тому, "волевому велосипедному акту", чем суицидально-членовредительское упорство. :-)
Я считаю,что копание предложенных вами "первопричин" и многих других также,как и их рассмотр -абсолютно не важны для акта жизни.Вот я вам постоянно указываю на мешающую видеть шире прошивку-стереотип мышления.Для жизни нет "просто катания",нет игрищ,потому что сама жизнь есть игра Абсолюта. Дети играют,вы с позиций своей прошивки считаете это несерьёзным занятием,а вот некое загадочное самосовершенствование,стремление к вершинам теософии-это дааа! Но для жизни игра детей-очень и очень важное занятие.Катание и осмотр окрестностей только на уровне выгоды низшего манаса рассматривается как бесполезное и праздное занятие,а на уровне будхи это наоборот уход от тяжести суеты мира,приближение к тонким и лёгким вибрациям.Это работа высшего порядка-приближение к благости.Но ведь князь мира сего -ум,просто терпеть не может радость,радость по его выгодническому калькулятору предосудительна,и вот и вы следуя этому князю начинаете считать любую радость ,любое блаженство преступлением.Только боль и страдание начинают вас вести к духовным вершинам,и их вы в избытке получаете,ибо к чему идёте-то и получаете.Но однако и Будда и Христос обошли это препятствие,радость жизни для них и блаженство не являлись преступлением и блаженство соседа вызывали только радость,а не завистливое желание испортить соседу праздник, потому что по мнению Мары некрасиво и преступно радоваться и кайфовать,когда другие стонут от страдания.Потому катание на велике и получение от этого радостного чувства полёта-важная наработка тонкого тела,оно развивается,а аура расширяется и сияет при этом цветами радуги,в противовес серому сморщенному облачку ауры раба глупых вековых обычаев,социумных установок и букета комплексов .Я катался именно из-за стремления души к полёту и жертвовал телом ради души,ибо не тело,но душа двигает мотивами и соответственно телом,как орудием достижения своих целей.Жизнь без чувств ради установок ума-бессмысленна и безнравственна.Мы живём ради чувств,чувств души,которые нисходят в чувства тела просто и естественно распространяясь на оболочки планов.Душа соткана из чувств и это её естественное естество.Разум же неотделим от них,при естественном порядке(лишь искусственно создаётся это уродство),он есть знание,осознание самих себя этих чувств,которые есть конгломерат энергетических потоков равных вселенной по качеству , завихрённых вокруг центра сознания,ибо атман заключает всё в круг единства без разделения и будхи есть его одеяние из его же энергии.
Вообще тайна зарождения заключена в завихрении материи и центр этого циклона есть разгадка непроявленного-то ли он создаёт вихрь из материи хаоса,то ли вихрь материи хаоса рождает центр-но где он?-вот ответ для каждого,кто скажет: "он есть и его нет" - будет прав..,при этом избегая отдания пальмы первенства чему-то одному-центру организовавшему вихрь или материи,в силу своей природы породившей центр,ибо ответ :"курица была прежде яйца " равнозначен по правоте противоположному ответу,что :"яйцо было прежде курицы".
volna
Сообщения: 1664
Зарегистрирован: 24 июл 2014, 11:28

Re: Самосовершенствование

Сообщение volna »

Чтобы подойти к самосовершенствованию, нужны правильное направление ума и правильная моральная позиция / если мы хотим стать теософами /, т.е."жить, насколько возможно, в согласии со своей высшей природой.Каждый должен подавлять мелкие и пустячные возбуждения, исходящие из низшей природы, которые мы обычно не замечаем. Благодаря этому характер, в целом, станет сильнее". Е.П.Б. писала :"Благослови чистых сердцем, у которых есть только интуиция, потому что интуиция лучше, чем интеллект". "А потому мы должны следовать совету Бхагавадгиты : " К чему бы ни устремился непостоянный ум, его следует подчинить, привести обратно и положить на Дух" /Джадж"Океан теософии"/. И далее Джадж продолжает:"Никогда не думайте о себе, как о личности, думайте об истинной Сущности. Никогда не считайте, что вы добились больше, чем другие, всегда стремилась к лучшему. Делайте самое лучшее, на что вы способны, и у вас будут все возможности справиться с трудностями и весь необходимый опыт. Давайте не судить других/а судьи кто? - моё примеч./ слишком строго, потому что, может быть, они тоже, как могут стараются в меру своих знаний. Здравый смысл подсказывает представлять теософское идеи ясно и без сложных слов". Всего доброго.
volna
Сообщения: 1664
Зарегистрирован: 24 июл 2014, 11:28

Re: Самосовершенствование

Сообщение volna »

У.К.Джадж в "Океане теософии" поясняет для чего же всем нам так необходимо самосовершенствование :"В этом мире нет такого очистителя, который можно было бы сравнить с духовным знанием, и тот, чья преданность безупречна, находит, что со временем духовное знание появляется в нём спонтанно...Но помни, что самый большой и самый истинный друг - это высшая Сущность. Тот, у кого есть такой друг, владеет всем и ни в чём не нуждается. А высшая Сущность - твой друг только в том случае, если ты получишь эту дружбу". А Библия разве не о том же :"...лишь чистые сердцем узрят Бога". И вместо подкожных ин'екций друг другу , гораздо бы лучше сотрудничать др. с др. Например, мы могли бы выбрать для всех нас определённый метод изучения, в результате которого вырабатывается общее положение того, что относится к пониманию ну, например к-л станцы "ТД" или др.теософского источника. Таким образом, мы бы утвердили свою солидарность, а не противостояние. Не зря же Теософия носит Имя :"Причина высшего совершенства".Всего доброго.
volna
Сообщения: 1664
Зарегистрирован: 24 июл 2014, 11:28

Re: Самосовершенствование

Сообщение volna »

Прошу прощения за свое несовершенство не замечать вовремя ошибки.Всего доброго.
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Re: Самосовершенствование

Сообщение Абель »

volna писал(а): Например, мы могли бы выбрать для всех нас определённый метод изучения, в результате которого вырабатывается общее положение того, что относится к пониманию ну, например к-л станцы "ТД" или др.теософского источника. Таким образом, мы бы утвердили свою солидарность, а не противостояние. Не зря же Теософия носит Имя :"Причина высшего совершенства".Всего доброго.
Это не реально ...Уже завтра я могу увидеть нечто большее и иное в станцах,нежели вчера мы там увидели вместе.Уже завтра придёт новый участник со своим пониманием и оно будет отличаться от вчерашнего нашего совместного.Но главное,мы будем идти легионом через одни врата одного узкого суждения и этим мы обедним себя .Это то же,что и партия КПСС-все должны думать как один.Мощь это конечно даёт,но вот истину наоборот укрывает,ибо шоры оставляют только узкую щель для видения,а всё вокруг остаётся незамеченным.Нет,нет,только плюрализм способен собирать фрагменты мозаики в общую картину. "Подкожные инъекции" конечно болезненны и естественно хочется приятного,но это расслабляет и потакает страху,делает безвольным,а воля есть мышца духа,потому следует также и развивать сопротивляемость неприятному,а не стараться избежать его,иначе придётся постоянно бегать,как лань от любой реальной и мнимой опасности.Тогда прогресс уже будет налицо,когда вложено усилие.Но что есть усилие и подвиг? Это всё тот же труд и борьба с ленью.Малыми усилиями накапливается мощь и не секрет,что привыкший заставлять себя гнать лень и браться за труд,при большой опасности неожиданно оказывается способным также гнать лень эго,его страх и делать работу,выполняя долг кодекса чести,истекающего из этики сердца.Вот по каким критериям я считаю духовное самосовершенствование действенным-преодоление инетртной лени от которой происходит масса пороков , один из которых страх.Это суровая борьба с врагом,который есть низшее "я".Надо любить себя,но любить себя истинного,а не мнимого.Уму должно быть указано его настоящее место-он не хозяин и не директор,он мастер,претендующий на кресло управления.Эмоции не директор и не мастер,они рабочие.Не нужно их истреблять,этим вы поломаете чудную колесницу,надо просто увидеть место каждого и держать его на своём рабочем месте.Веды сравнивают человека с колесницей,где атман-хозяин,едущий в повозке и наслаждающийся ездой.Ум-возница,правящий экипажем.Мысль-узда,управляющая конями.Чувства-кони,необходимая сила,без которой никуда не приедит ни хозяин,ни возница,ни узда ни экипаж.Экипаж-тело.
LRL
Сообщения: 1140
Зарегистрирован: 13 июл 2013, 14:45

Re: Самосовершенствование

Сообщение LRL »

Абель писал(а):Это не реально ...Уже завтра я могу увидеть нечто большее и иное в станцах,нежели вчера мы там увидели вместе.Уже завтра придёт новый участник со своим пониманием и оно будет отличаться от вчерашнего нашего совместного.Но главное,мы будем идти легионом через одни врата одного узкого суждения и этим мы обедним себя ..
Так обедним или обогатим узкое суждение? :-)
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Re: Самосовершенствование

Сообщение Абель »

LRL писал(а):
Абель писал(а):Это не реально ...Уже завтра я могу увидеть нечто большее и иное в станцах,нежели вчера мы там увидели вместе.Уже завтра придёт новый участник со своим пониманием и оно будет отличаться от вчерашнего нашего совместного.Но главное,мы будем идти легионом через одни врата одного узкого суждения и этим мы обедним себя ..
Так обедним или обогатим узкое суждение? :-)
Суждение вы ни обогатите ни обедните,потому как оно есть узкая щель через которую вы смотрите-следовательно обедняете себя,а не инструмент,который выбрали.

Вернуться в «Ключ к теософии»