Самосовершенствование

Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Re: Самосовершенствование

Сообщение Абель »

ИринаКомаринец писал(а):
Bet писал(а): Bet
Хорошие задаете вопросы, только на эти вопросы уже давно ответила Теософия.
Bet писал(а):И если так,то почему люди ничего не помнят из этого,почему они такие несмышленые,запутались в чувствах и все за них здесь здесь решает Карма?
И опять же Карма ничего не решает и не планирует. Карма - это исполнитель Закона.
И тогда уже будет Ваш следующий вопрос - "а кто создает эти Законы?"

Вы изложили свою мысль так, словно предположили, что за всем этим существует "Некто", но я не думаю, что Вы верите в Бога, т.к. Вы скорее всего материалист.
Спасибо.
"Некто " не решает вопрос,потому что "некто"-это звено цепи,за этим некто,стоит другой,кто уже должен создать его и так до бесконечности.Таким образом ответ можно достичь лишь прибегнув к абстракции-одной способной охватывать бесконечность-Некто не рождённый,всегда сущий есмь,был,есть и будет.Но тогда в чём проблема? Зачем изобретать бога,которого нет,который не находим и требует жертв в том числе и неудовлетворённости ума безмолвием в ответ на все вопросы.Почему не быть этим совершенным Некто природе,самой вселенной? И это отвечает логике-именно так всё складывается идеально .
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Re: Самосовершенствование

Сообщение Абель »

Bet писал(а):
Почему странная?Где Вы видели,что природа сама-собой создала такое,чего раньше не было?Например какую-то неведому зверушку,или куст говорящий?Она ведь просто штампует как конвеер одни и те же детали по одинаковым чертежам.Если получилось не такое,то значит брак.Есть ДНК и это как четеж на заводе.Должно быть изготовлено в точности по нему,иначе ОТК забракует.
По остальному уже ответил,а точнее задал вопрос.

Наш мир очень сложный и никак не мог возникнуть сам по себе.Это всё нужно было придумать,потом построить и отрегулировать так,чтобы действовало без сбоев.Иначе во что душам было воплощаться,в серую массу без формы и запаха?
А сколько вы видели этого "раньше",где всё уже было? Природа создаёт постоянно новые виды жизней,а вот селективные опыты человека не получаются-не дают потомства два разных вида- гибрида.Тут Дарвин дал маху.
Заяц беляк и русак-родственные подвиды,однако их скрещенный потомок-толай бесплоден.Далее путь закрыт.Зато микробиология только и успевает фиксировать новые созданные природой формы жизни.И я полагаю они пойдут развиваться совсем не по тем ступеням ,что уже развились.
Природа это сама жизнь,находящая возможности реализоваться-вот и весь закон ,никто не обременяется в этом мире чужими проблемами,как того так хочет человек видимо обманутый родительской опекой,которая в его жизни составляет внушительную часть времени,психики и комфорта.Отсюда и ноги растут у культов.
кшатрий
Администратор
Сообщения: 4886
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 15:16

Re: Самосовершенствование

Сообщение кшатрий »

Bet писал(а): И здесь опять выходит вопрос,что было раньше,курица или яйцо.Что было до решения погрузиться?С духом вроде понятно,он и был бесплотным духом в начале.Но во что он тогда воплотился,откуда появилась материя и тело?Оно не могло вообще существовать без духа.Понимаете о чем я?Что было в начале,решение душ воплотиться и потом создание для них человеческих тел,или сначала кто-то сделал эти мертвые тела,а потом души захотели поселиться в них и сделать живыми?И если так,то почему люди ничего не помнят из этого,почему они такие несмышленые,запутались в чувствах и все за них здесь здесь решает Карма?
Все "тела" создаются из других "тел". Поэтому, когда когда одни "души"(монады) решили(или не решили, а просто пришло их "кармическое" время) воплотиться в человеческой форме, другие, уже "воплощённые"(но не в человеческой форме) души создали для них нужную форму из своих форм, как бы наделив эту форму собственной, но "бессознательной" жизнью. Тем более, если помнить, что "земные" люди-это потомки "лунных" людей(если можно так их назвать), Бархишад. А они, как известно-выделили свои астральные "Тени"(Чхая), ставшие прототипами физ. человека и "носителями" первых "земных" человеческих монад, которые до этого были "лунными" монадами. :-)
Bet
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 23 дек 2017, 10:19

Re: Самосовершенствование

Сообщение Bet »

ИринаКомаринец писал(а): Хорошие задаете вопросы, только на эти вопросы уже давно ответила Теософия.

.
А вот здесь Вы Ирина снова хотите меня обмануть..Давайте я угадаю,теософия ведь молчала как рыба,но вместо нее сказали люди.И Вы просто поверили в одно из сказанного,что нельзя никак проверить а другое сказанное на этот вопрос отбросили,только потому что та книга не называлась теософией,но как-то иначе.

ИринаКомаринец писал(а):
И опять же Карма ничего не решает и не планирует. Карма - это исполнитель Закона.
.
Я спрошу с чего Вы это взяли и снова все вернется откуда началось.
Если нет изменений и позиция не меняется,это значит что человек не обучаем.
А еще когда Учитель скажет что Вам в этой жизни не дано,то Вы конечно же не согласитесь и так же будете настаивать на своем,говорить что это не ваш Учитель,если учит не так как хочется.Но это был урок принятия,покорности и смирения,когда нельзя перечить.Поэтому экзамен не сдан и все с начала.Может быть потом будет урок несгибаемой воли,но снова провалите,думая что это тест на смирение.
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Re: Самосовершенствование

Сообщение Абель »

Bet писал(а):И здесь опять выходит вопрос,что было раньше,курица или яйцо
В ПМ Кут Хуми метко заметил,что философия страдает дуальностью и пытается решить вопрос на прямой одновременно в обоих направлениях-естественно она терпит фиаско.Вот и вы -в любом случае склоняетесь либо в пользу яйца,либо в пользу курицы-ведь ваша позиция односторонняя и ей противостоит абсолютно такая же равнозначная противоположность.Так что же вы можете доказать,если сами признаёте ущербность этих движений?
А между тем дзен решил эту загадку.
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Re: Самосовершенствование

Сообщение Абель »

Bet писал(а):
ИринаКомаринец писал(а): Хорошие задаете вопросы, только на эти вопросы уже давно ответила Теософия.

.
А вот здесь Вы Ирина снова хотите меня обмануть..Давайте я угадаю,теософия ведь молчала как рыба,но вместо нее сказали люди.И Вы просто поверили в одно из сказанного,что нельзя никак проверить а другое сказанное на этот вопрос отбросили,только потому что та книга не называлась теософией,но как-то иначе.

ИринаКомаринец писал(а):
И опять же Карма ничего не решает и не планирует. Карма - это исполнитель Закона.
.
Я спрошу с чего Вы это взяли и снова все вернется откуда началось.
Если нет изменений и позиция не меняется,это значит что человек не обучаем.
А еще когда Учитель скажет что Вам в этой жизни не дано,то Вы конечно же не согласитесь и так же будете настаивать на своем,говорить что это не ваш Учитель,если учит не так как хочется.Но это был урок принятия,покорности и смирения,когда нельзя перечить.Поэтому экзамен не сдан и все с начала.Может быть потом будет урок несгибаемой воли,но снова провалите,думая что это тест на смирение.
Есть же альтернатива-крайность и гнуть свою линию во что бы то ни стало.Что нибудь из этого выйдет, живучим и отстоявшим право на жизнь. :-)
Bet
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 23 дек 2017, 10:19

Re: Самосовершенствование

Сообщение Bet »

кшатрий писал(а): Все "тела" создаются из других "тел". Поэтому, когда когда одни "души"(монады) решили(или не решили, а просто пришло их "кармическое" время) воплотиться в человеческой форме, другие, уже "воплощённые"(но не в человеческой форме) души создали для них нужную форму из своих форм, как бы наделив эту форму собственной, но "бессознательной" жизнью. Тем более, если помнить, что "земные" люди-это потомки "лунных" людей(если можно так их назвать), Бархишад. А они, как известно-выделили свои астральные "Тени"(Чхая), ставшие прототипами физ. человека и "носителями" первых "земных" человеческих монад, которые до этого были "лунными" монадами. :-)
Хорошая сказка.Можно полжить на полку рядом с другими и забыть.Потому что их столько разных,что понятно что это только сказки.В другой написано Бог создал Мир за шесть дней,мне она больше нравится,хоть тоже сказка.
Хотите знать как было,когда Вас там не было,спросите почему те кто знают молчат,а не знающие трещат.Здесь надо только смотреть глазками внимательно как все устроено реально и думать нужно очень хорошо самому,как могло быть и как не могло.Иначе только слушать сказки и верить в чудеса.
Bet
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 23 дек 2017, 10:19

Re: Самосовершенствование

Сообщение Bet »

Здесь вообще говорить дано о самосовершенствовании,вот соберитесь и скажите все вместе одинаково,что соврешенствуется и как.
кшатрий
Администратор
Сообщения: 4886
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 15:16

Re: Самосовершенствование

Сообщение кшатрий »

Bet писал(а): Хорошая сказка.Можно полжить на полку рядом с другими и забыть.Потому что их столько разных,что понятно что это только сказки.В другой написано Бог создал Мир за шесть дней,мне она больше нравится,хоть тоже сказка.
Хотите знать как было,когда Вас там не было,спросите почему те кто знают молчат,а не знающие трещат.Здесь надо только смотреть глазками внимательно как все устроено реально и думать нужно очень хорошо самому,как могло быть и как не могло.Иначе только слушать сказки и верить в чудеса.
И с чего это тот факт, что одни тела создаются из других-это сказка? :-) Или процесс появления и формирования плода в утробе-тоже сказка? :-() Этот плод ведь формируется в живом человеческом теле и с помощью другого живого тела, в которых существует человеческая "душа". Ведь сами же спрашиваете, откуда появилась материальная форма первых людей(воплощённых "душ") на Земле, когда души ещё не воплотились и это тело должно быть "мёртвым"(только с чего бы, если оно формируется в чём-то живом и из чего-то живого). Теософия отвечает на этот вопрос и именно тем людям, кто может внимательно наблюдать и хорошо(глубоко и последовательно) размышлять, а не просто читать и верить. Для тех, кто просто читает и верит(или не верит) ничто из того, что пишется в ТД-не является настоящим "ответом" и вообще является не "ответом", а тем, что Вы сказали-одной из "сказок" о происхождении людей(наряду с сотворением Богом, эволюцией приматов и экспериментом инопланетян), в которую можно верить, или не верить, это ничего не меняет.
Аватара пользователя
ИринаКомаринец
Сообщения: 3315
Зарегистрирован: 13 июл 2013, 16:21

Re: Самосовершенствование

Сообщение ИринаКомаринец »

Bet писал(а):И здесь опять выходит вопрос,что было раньше,курица или яйцо.Что было до решения погрузиться?С духом вроде понятно,он и был бесплотным духом в начале.Но во что он тогда воплотился,откуда появилась материя и тело?Оно не могло вообще существовать без духа.
А что Вы сами можете сказать о духе и материи если задаете такой вопрос "что появилось раньше, Курица или Яйцо?"

Попробую ответить.
Материя есть форма и нет формы, которая не служила бы выражением для жизни; дух есть жизнь (сознание), и нет жизни, которая не была бы ограничена формой.
Опускаясь по шкале эволюции все ниже и ниже, дух приобретает все качества материи. И поэтому изначально разрозненные атомы, приобретая полярность, начинают выстраивать форму, и, в конечном итоге становятся тем органом, который будет реагировать на окружающую среду.
Все, что имеет форму должно быть само результатом соединения частиц и требует чего-то другого за собой, что приводило бы его в движение.
На самом низком плане по нисходящей дуге эволюции, когда дух приобрел плотность, т.е. стал видим и осязаем "образовалось Яйцо" (в переносном смысле), которое заключало в себе все оболочки, приобретенные духом при нисхождении в объективность.

Поэтому на вопрос что было раньше - Курица или Яйцо? можно дать ответ:
На объективном плане - это Яйцо, а на субъективном плане - "Курица".

И подтвердить свои слова я могу из книги "Оккультная анатомия"
"До начала миров боги и Великое Яйцо существовали вместе, но когда настал час творения, боги разбили скорлупу и вышли наружу во всем своем великолепии.
Разбивание небесного яйца символизировало разрушение единства и утрату тождественности".
Евсевий, по сообщению Порфирия, писал, что египтяне признавали одного разумного создателя или творца мира, что они поклонялись ему в виде статуи человека с лицом темно-голубого цвета (небеса), державшего в руке пояс (зодиак) и скипетр (полюс), с королевским плюмажем (вселенский Закон) на голове, выталкивающего изо рта (т.е. силой созидательного слова) Яйцо (мир). Египтяне прославляли своего Творца, который сделал Яйцо и принял вид богов-близнецов, которые родились из него."

Священные писания индусов изобилуют ссылками на Мировое Яйцо. Они описывают каким образом несуществующее стало существующим. Это нечто существующее увеличивалось и постепенно принимало форму яйца.

Разумеется, мы не будем Разум уподоблять курице, это только философская метафора.
Спасибо.
Аватара пользователя
ИринаКомаринец
Сообщения: 3315
Зарегистрирован: 13 июл 2013, 16:21

Re: Самосовершенствование

Сообщение ИринаКомаринец »

Bet писал(а):ИринаКомаринец писал(а):

И опять же Карма ничего не решает и не планирует. Карма - это исполнитель Закона.
.


Я спрошу с чего Вы это взяли и снова все вернется откуда началось.
Если нет изменений и позиция не меняется,это значит что человек не обучаем.
Это Вы мне?
Тогда прошу Вас, объясните и Вы свою позицию в отношении Кармы.
У нас есть даже такая тема. Не хотите поучаствовать?
Спасибо.
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Re: Самосовершенствование

Сообщение Абель »

ИринаКомаринец писал(а):Материя есть форма
А я считаю не совсем так.Форма это воплощение в реализацию части хранилища всех вещей.То есть в силу необходимости абсолют вынужден содержать в себе все формы какие только могут быть.Это потенциальное состояние находится по ту сторону проявления и все формы уже существуют в слитном состоянии.Так если вы нарисуете на одном листе бумаги все картины ,то он заштрихуется полностью и будет содержать все картины в себе.Представьте себе эту сторону бытия как не-бытие,а обратная сторона листа-чистая,готовая принять с той любую картину.Так формы переходят в проявление когда в них появляется потребность и появляется призыв к этому.Но проходят эти формы через врата игольного ушка-точку и потому сознание подобно точке-оно точка,когда смотрит на вещь и не может разом смотреть и думать о многом,оно всегда концентрируется только на одном,потому что само обрело при прохождении в эту часть положительного ряда чисел первичную величину не имеющую размера,но номинально сущую как уже имеющуюся на оси абциссы-то есть единица.Точкой сознание является и в потоке времени-не имея протяженности.Вот этот факт и заставляет сознание обретать самосуть и эта самосуть делает её началом всего числового ряда.То есть атомом.Это и есть рождение материи-пракрити.Пракрити это начало материи в проявленном ряде-по положительную сторону от нуля.Поэтому материя и форма немного разные понятия.Материя это условие наподобие звука.Форма это подобие мелодии.Она не может быть без звука в этом мире ,но сама по себе абстрактна,потому что мелодия это идея.И хотя форма в этом мире оканчивает низшее завершение,тогда как материя по статусу даже по выше-как энергия,первоначально форма предшествует материи и она и завершает всю постройку как финал потому что она венец начала-задумки и идеи её воплощения.Получается форма на краях полярностей бытия и не бытия,а материя посреди.
Bet
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 23 дек 2017, 10:19

Re: Самосовершенствование

Сообщение Bet »

ИринаКомаринец писал(а): А что Вы сами можете сказать
Я уже сказал,что Вам Ирина нужно бросить это.Но Вы не можете и продолжаете нести. Усилия ведь никакого не надо,нужно просто суметь расслабить ум.Не говорите ничего,просто сделайте.
кшатрий
Администратор
Сообщения: 4886
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 15:16

Re: Самосовершенствование

Сообщение кшатрий »

Bet писал(а): Я уже сказал,что Вам Ирина нужно бросить это.Но Вы не можете и продолжаете нести. Усилия ведь никакого не надо,нужно просто суметь расслабить ум.Не говорите ничего,просто сделайте.
Люди сами решают-что им нужно. И чем чаще-тем лучше у них это получается. Это к вопросу о том, что "совершенствуется". Способность принимать решения, как и ответственность за них- как раз одна из таких вещей, которые "совершенствуются" в людях, пусть даже и методом проб и ошибок. :-)
Аватара пользователя
ИринаКомаринец
Сообщения: 3315
Зарегистрирован: 13 июл 2013, 16:21

Re: Самосовершенствование

Сообщение ИринаКомаринец »

Bet писал(а):Я уже сказал,что Вам Ирина нужно бросить это.Но Вы не можете и продолжаете нести.
Вы и здесь не правы.
Этот форум для общения. Я высказываю свои мысли, так сказать делюсь. И это помогает не только мне, но и всем нам разобраться в некоторых поставленных вопросах.
Если я не права, не правильно думаю, то высказывания других участников помогут определиться.
Поэтому и Вы, если говорите, что это не так, то не вставайте в позу отрицателя, а выскажите и свою точку зрения.
Спасибо.
Аватара пользователя
ИринаКомаринец
Сообщения: 3315
Зарегистрирован: 13 июл 2013, 16:21

Re: Самосовершенствование

Сообщение ИринаКомаринец »

Абель писал(а):ИринаКомаринец писал(а):
Материя есть форма
А я считаю не совсем так
Абель писал(а):первоначально форма предшествует материи
Тибетская эзотерическая буддийская доктрина учит, что Пракрити есть космическая МАТЕРИЯ, или другими словами - Пракрити, Свабхават или Акаша есть Пространство, насыщенное атомами (веществом или не веществом).
"То, что мы зовем формой (рупа), не отличается от того, что мы зовем пространством... Пространство не отличается от формы. Форма есть тотже, что и пространство; пространство есть то же, что и форма (материя)" ЕПБ
Спасибо.
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Re: Самосовершенствование

Сообщение Абель »

ИринаКомаринец писал(а):
Абель писал(а):ИринаКомаринец писал(а):
Материя есть форма
А я считаю не совсем так
Абель писал(а):первоначально форма предшествует материи
Тибетская эзотерическая буддийская доктрина учит, что Пракрити есть космическая МАТЕРИЯ, или другими словами - Пракрити, Свабхават или Акаша есть Пространство, насыщенное атомами (веществом или не веществом).
"То, что мы зовем формой (рупа), не отличается от того, что мы зовем пространством... Пространство не отличается от формы. Форма есть тотже, что и пространство; пространство есть то же, что и форма (материя)" ЕПБ
Спасибо.
-4 арупа,+4 рупа.Ваза во сне,ваза в воображении,ваза наяву-ваза.
Bet
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 23 дек 2017, 10:19

Re: Самосовершенствование

Сообщение Bet »

ИринаКомаринец писал(а):
Bet писал(а):Я уже сказал,что Вам Ирина нужно бросить это.Но Вы не можете и продолжаете нести.
Вы и здесь не правы.
Этот форум для общения. Я высказываю свои мысли, так сказать делюсь. И это помогает не только мне, но и всем нам разобраться в некоторых поставленных вопросах.
Если я не права, не правильно думаю, то высказывания других участников помогут определиться.
Поэтому и Вы, если говорите, что это не так, то не вставайте в позу отрицателя, а выскажите и свою точку зрения.
Спасибо.
Свою точку зрения я уже здесь высказывал.Если человек зацикливается на чем-то как Вы Ирина сейчас,не может никак отвлечься и топчется на месте около какой-то одной идеи (неважно какая она,может быть теософия,может йога,может религия какя-нибудь),то это очень нездорово.
Нужно суметь понять это и как-то отвлечься или переключиться.Этого всего ведь очень много разного,жизни не хватит все перебрать.Только людей замыкает совсем совсем одинаково и они долго не могут самостоятельно понять в чем их проблема.Я Вам просто подсказываю по своему опыту,что нужно оставить это хотя бы на время.Ведь ничего не ужастного не случится с теософией,если Вы отдохнете от мыслей о ней,хотя бы на недельку?Давайте лучше успокоимся и поговорим об огуречиках на огороде.У Вас есть дача? :-)
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Re: Самосовершенствование

Сообщение Абель »

Bet писал(а):Свою точку зрения я уже здесь высказывал.Если человек зацикливается на чем-то как Вы Ирина сейчас,не может никак отвлечься и топчется на месте около какой-то одной идеи (неважно какая она,может быть теософия,может йога,может религия какя-нибудь),то это очень нездорово.
Ну да,такие как Ирина,Христос-они " нездоровы",и их общество спешит лечить своими "здоровыми" методами,исправлять.
Bet
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 23 дек 2017, 10:19

Re: Самосовершенствование

Сообщение Bet »

Истина и мудрость не любят шума и споров.Они даются только спокойному и безмятежному уму.
Это знают все,но порой увлекаются и забывают.Поэтому нет ничего плохого сказать об этом человеку,который немного увлекся.

Кто ищет ответ на свой вопрос,не будет дергать вас за рукава и доказывать свою правду и вашу неправду.Когда хочешь услышать,нужно молчать а не говорить.Только в абсолютной тишине можно получить единственно правильный ответ свыше,но только не в шуме от своего же ума,или среди спорящих людей,которым свойственно обманывать и ошибаться.
Вы это уже знали раньше,только наверное чуть-чуть запамятовали.
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Re: Самосовершенствование

Сообщение Абель »

Bet писал(а):Истина и мудрость не любят шума и споров.Они даются только спокойному и безмятежному уму.
Это знают все,но порой увлекаются и забывают.Поэтому нет ничего плохого сказать об этом человеку,который немного увлекся.

Кто ищет ответ на свой вопрос,не будет дергать вас за рукава и доказывать свою правду и вашу неправду.Когда хочешь услышать,нужно молчать а не говорить.Только в абсолютной тишине можно получить единственно правильный ответ свыше,но только не в шуме от своего же ума,или среди спорящих людей,которым свойственно обманывать и ошибаться.
Вы это уже знали раньше,только наверное чуть-чуть запамятовали.
Давайте я вам приведу пример "здравого" мышления и логического.Это я взял из рассказов Сетон-Томпсона.
Если человеку считающему себя в обществе здравомыслящим предложить вместо того,чтоб смывать объедки с чашки водой,отдавать чашку собаке чтоб она вылизывала ее начисто,он посчитает что это не разумно и не цивилизованно.Однако именно это и предложил индеец своему бледнолицему товарищу.Тот попытался отпереться отговорками,однако индеец припер его логикой.Во первых это практично,потому что экономится время и без того скудное для зимнего дня на промысле.Во вторых экономически выгодно-пища достается все таки псу,а не улице,экономится вода,которую надо топить из льда на печи,и дрова.
На основной протест о грязности животного индеец невозмутимо ответил,что слюна собаки бактерецидна,она заживляет раны и это известный факт,кроме того подтверждаемый наукой белых людей.Тем не менее,даже признав справедливость утверждения индейца,мало кто из цивилизованных джентльменов поступит сообразно логике.Он слукавит и поступит согласно своему рефлекторному чувству.
Точно также поступают люди и в отношении истины.Они знают,что истина ценнее лжи,потому что она реальна,но не в силах отказаться от сладкой иллюзии.Это подобно сновидению,от которого не хочет пробуждаться человек и готов растерзать его разбудившего.Поэтому то открыть глаза к правде
человеку недостаточно,чтоб он тут же стал на ее сторону. Многие предпочитают сладкую ложь и это как ни крути выбор.
Не знаю,стоит ли уважать любой выбор,но сама правда защищает и этот выбор-все таки человек не остается ни с чем,взамен он получает приятное.И тут выходит два факта,выбор приятного или правды.И кто знает,вселенная возможно каждому дает свой путь ,который он выбрал.Возможно они все равноценны.
Поэтому карма не является полицаем впихивающем существа в единственные ворота,а наоборот предоставляет бесчисленные варианты распространения путей и каждый уходит в тот мир,что он чаял.Возможно этот стимул и обеспечивает безграничные просторы вселенной для миров-существа их творят сами своими мотивами и действиями.
И это грандиозно и захватывающе,не то,что состряпанные скудно культы для запуганного скопления соплеменников.
кшатрий
Администратор
Сообщения: 4886
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 15:16

Re: Самосовершенствование

Сообщение кшатрий »

Bet писал(а):Истина и мудрость не любят шума и споров.Они даются только спокойному и безмятежному уму.
Это знают все,но порой увлекаются и забывают.Поэтому нет ничего плохого сказать об этом человеку,который немного увлекся.
Спокойствие и безмятежность ума должны прийти изнутри, а не благодаря чьим-то словам. Обычно, благодаря тому, что человек перестаёт отождествлять себя со своими мыслями, а так же, учится владеть ими. Поэтому, порой "расслабление" ума, которое Вы предложили-становится причиной его хаотичности и беспокойства без упомянутых условий. :-) Есть разница между зацикленностью на какой-то идее и сосредоточенностью на ней для того, чтобы лучше её понять и усвоить. Первое вызвано тем, что идея владеет мыслями, второе-тем, что человек с помощью концентрации внимания и мыслей "овладевает" идеей.
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Re: Самосовершенствование

Сообщение Абель »

кшатрий писал(а):
Bet писал(а):Истина и мудрость не любят шума и споров.Они даются только спокойному и безмятежному уму.
Это знают все,но порой увлекаются и забывают.Поэтому нет ничего плохого сказать об этом человеку,который немного увлекся.
Есть разница между зацикленностью на какой-то идее и сосредоточенностью на ней для того, чтобы лучше её понять и усвоить. Первое вызвано тем, что идея владеет мыслями, второе-тем, что человек с помощью концентрации внимания и мыслей "овладевает" идеей.
Красиво сказано! Слыхал от учительницы своей,что Пушкин нечто подобное говаривал:" Жизнь такая штука...сегодня ты на коне,а завтра под конём..." :-()
Нечто подобное звучит в ваших словах-оседлать мысль.
Вообще-то в оккультной формуле конями изображаются чувства,а мысль-уздой.Чувства ,желания ,протекая через ум создают проекции,которые мы принимаем за свои мысли.Чтоб убедится,что они не наши,просто нужно попробовать воспрепятствовать желаниям. Получается "под конём".
Обратное и подконтрольное действие,это когда воля заставляет течь мысль и следствием возникают послушно чувства, получается управление желанием.
кшатрий
Администратор
Сообщения: 4886
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 15:16

Re: Самосовершенствование

Сообщение кшатрий »

Абель писал(а): Нечто подобное звучит в ваших словах-оседлать мысль.
Вообще-то в оккультной формуле конями изображаются чувства,а мысль-уздой.Чувства ,желания ,протекая через ум создают проекции,которые мы принимаем за свои мысли.Чтоб убедится,что они не наши,просто нужно попробовать воспрепятствовать желаниям. Получается "под конём".
Обратное и подконтрольное действие,это когда воля заставляет течь мысль и следствием возникают послушно чувства, получается управление желанием.
Я бы сказал, что мысли остаются мыслями, а желания-желаниями, но мы их путаем, так-как, наши мысли руководствуются нашими желаниями и почти неотделимы от них. В этом суть самого кама-манаса, как принципа("ума желаний", или "ума, подверженного желаниям"). :-) И "вожжи", на мой взгляд-это, скорее, воля, чем мысль, которой управляет разум(возница). Именно из-за того, что мысли, как и желания могут увезти тело(повозку) чёрт знает куда, если не держать их в узде воли(не в смысле подавления, а в смысле точно и бесприкословно исполняемых решений). :-()
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Re: Самосовершенствование

Сообщение Абель »

кшатрий писал(а):
Абель писал(а): Нечто подобное звучит в ваших словах-оседлать мысль.
Вообще-то в оккультной формуле конями изображаются чувства,а мысль-уздой.Чувства ,желания ,протекая через ум создают проекции,которые мы принимаем за свои мысли.Чтоб убедится,что они не наши,просто нужно попробовать воспрепятствовать желаниям. Получается "под конём".
Обратное и подконтрольное действие,это когда воля заставляет течь мысль и следствием возникают послушно чувства, получается управление желанием.
Я бы сказал, что мысли остаются мыслями, а желания-желаниями, но мы их путаем, так-как, наши мысли руководствуются нашими желаниями и почти неотделимы от них. В этом суть самого кама-манаса, как принципа("ума желаний", или "ума, подверженного желаниям"). :-) И "вожжи", на мой взгляд-это, скорее, воля, чем мысль, которой управляет разум(возница). Именно из-за того, что мысли, как и желания могут увезти тело(повозку) чёрт знает куда, если не держать их в узде воли(не в смысле подавления, а в смысле точно и бесприкословно исполняемых решений). :-()
Воля от атмана.Есть много рассказов натуралистов про то как животные проявляли волю.Есть немало таких рассказов про коней,мустангов.
Формула-тело-повозка,чувства-кони,мысль-узда,ум-возничий,атман-хозяин сидящий в экипаже-отработана веками.
Тут все просто:либо конями правит извозчик,либо кони понесли.
И смотрите как отличается воля хозяина влияющая на извозчика и как проявляется воля извозчика на коней.Первая воля спокойная ,беспрекословная,потому что знает свою природу,свой статус.Она может позволить себе повелевать шепотом.Воля ума иная.Она агрессивная,мужской принцип,она динамичная.
При опытах с феноменами, чувствуется,что воля может быть различного свойства.Я писал в теме практики,что воля насточивая и отрешенная почему-то лучше действует.Воля агрессивная,заставляющая встречает противодействие.Попробуйте силой воли заставить собачку или кошку выполнить действие.Доброжелательная,спокойная,настойчиво требующая,но не насилующая,как бы требовательно ожидающая воля гораздо более эффективна,нежели давящая, почти что чуть не физически,силовая,сламывающая. Все это имеет отношение к сущностям.Элементалы,силы природы легче поддаются любви и ласке,нежели принуждению.Это относится и к дрессировке животных,отношению к тем самым коням чувств,отношению к собственным силам психики.

Вернуться в «Ключ к теософии»