Три цели Теософического Общества

Аватара пользователя
солнышко
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 02 янв 2014, 15:59

Три цели Теософического Общества

Сообщение солнышко »

dusik_ie писал(а): 23 дек 2022, 06:09 Хм. Но Вы ведь задавали кардинально верные вопросы, на которые, уверен, адекватно мало кто ответит:
Вопросы то верные.., но, повторюсь, теперь мне уже очевидно, что -" не в коня корм", это было.., если кратко))))
dusik_ie писал(а): 23 дек 2022, 06:09 Ну вот, создали вы ядро (или типа "ядро") - что дальше?
А ничего)))) Нет смысла говорить даже о будущем ядра, когда ядра (того которое планировали и видели Махатмы) - нет и в помине). Под вывеской ТО, совершенно иные люди и силы, занимаются иной деятельностью и тп., нежели тем, чем планировали основатели...
Я вот считаю, что максимум что сейчас может сделать любой последователь для теософии, так это просто - самому насколько это возможно заниматься популяризацией теософии, книг Блаватской, что бы как можно больше людей, могли бы узнать о них, хоть немного, а потом, возможно некоторые, заинтересуются и начнут читать, просвещаться... Лично я, например, не на одном форуме, создавала темы, посвящённые теософии и ЕПБ, просто приводила какие то значимые и в тему, выдержки из Тео. источников и тп.
dusik_ie
Сообщения: 2093
Зарегистрирован: 24 апр 2021, 19:27

Три цели Теософического Общества

Сообщение dusik_ie »

солнышко писал(а): 24 дек 2022, 11:22 А ничего)))) Нет смысла говорить даже о будущем ядра, когда ядра (того которое планировали и видели Махатмы) - нет и в помине). Под вывеской ТО, совершенно иные люди и силы, занимаются иной деятельностью и тп., нежели тем, чем планировали основатели...
То есть Вы тоже, как многие, если не явно, то в глубине Души полагаете, что Махатмы - это такие наивные романтики, которые уступив правилу Западного мира (все услуги оплачиваются) решили зделать себе почти учеников ("светских чела") из тех, кто щедро вкладывался деньгами в развитие ТО и поддержание их публикаций (журналов и книг)?

Это я про "ядро" - Ложу о которой нам стало известно из "Протоколов ложи".
Может же ж, все несколько сложнее?
Не стоит попадаться на то, что слишком очевидно - в оккультизме очевидность и буквальность, это почти всегда уловка или обман.
солнышко писал(а): 24 дек 2022, 11:22 Лично я, например, не на одном форуме, создавала темы, посвящённые теософии и ЕПБ, просто приводила какие то значимые и в тему, выдержки из Тео. источников и тп.
То, что может вызвать лишь сиюминутный "приступ духовности", в виде пяти минут помыслить о всемирном братстве, или о чем-то в этом духе, не может иметь действительной ценности.
Bruus
Сообщения: 1629
Зарегистрирован: 16 янв 2022, 12:22

Три цели Теософического Общества

Сообщение Bruus »

солнышко писал(а): 22 дек 2022, 20:30 Брюсик, ну а какого ещё "бога" я могу славить, кроме того, который осознаваем мной, имеет непосредственное ко мне отношение?
так у вас и спрашивают какого Бога вы осознаете и славите.)
солнышко писал(а): 22 дек 2022, 20:30 Мой бог - един, и он вездесущ..., не ограничен ни чем, он есть во всём и всё есть в нём.... И если он вездесущ и неограничен ничем, то он есть всё, он сущность и естество, каждой своей эманации, пррявления... Он - есть я...
стул тоже Бог ?.) невежество это тоже Бог ?.) вы тоже этот вездесущий и ничем неограниченый Бог?.)

вы славите себя как "бога" так как считаете себя Им.))) вы вездесущая ?.))) вы не чем неограничены?.))) вы Едины со всем сущим?.))) но при этом вы себя называете этим Богом.)))

Люцифер тоже себя мнил Богом.) по этому и пал в иллюзию Ложного эго возомнившего себя Богом в иллюзорной реальности и подарил вам в ней ТД, путь к такому сознанию.)



Он же сказал ему: что ты называешь Меня благим? Никто не благ, как только один Бог. Если же хочешь войти в жизнь вечную, соблюди заповеди.
Евангелие от Матфея 19:17

солнышко писал(а): 22 дек 2022, 20:30 и эта его часть, наиболее известна и "близка" мне))))
вы пытаетесь часть назвать целым,) а исчточник этой части вы незнаете получается но решили, что вы это тоже Он.)
солнышко писал(а): 22 дек 2022, 20:30 Я, являясь частью его не могу быть выше или ниже, лучше или хуже любой иной сущности его...
тогда как вы можете себя назвать Им если вы лишь часть Его ?.)
солнышко писал(а): 22 дек 2022, 20:30 Поэтому, если бы я написала обозначение его с большой буквы, то поставила бы часть его выше иных.., которые в сущности своей - такие же, такого же естества...- не лучше и не хуже и тп...)
вы возомнили, что выше вас нету независимой от вас индивидуальной Живой Сущности как Бог и по этому вы это слово с маленькой буквы пишите и применяете ко всему подряд ?.)


Вы слышали, что Я сказал вам: «иду от вас и приду к вам». Если бы вы любили Меня, то возрадовались бы, что Я сказал: «иду к Отцу»; ибо Отец Мой более Меня.

Евангелие от Иоанна 14:28


вы также забыли и 1 заповедь Иисуса Христа и что Он говорил о Боге относительно Себя.


Он сказал в ответ: «возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим, и всею душою твоею, и всею крепостию твоею, и всем разумением твоим, и ближнего твоего, как самого себя».

Евангелие от Луки 10:27


а вы оставили только вторую заповедь без первой, возлюби только ближнего твоего, как самого себя.


Господь Бог говорит:

«У Меня есть два образа: проявленный и непроявленный. Этих двух образов нет больше ни у кого. Поэтому все прочие – не-Ишвары.

Сыны Мои, сначала в виде столпа, а затем в виде этого воплощенного образа Я явил вам Мою непроявленную природу Брахмана и Мою проявленную природу Личного Бога. Эти две [природы] присущи только Мне, и никому больше. Так что больше никто, даже вы, не можете заявлять о своей ишатве

Именно из-за неведения этого вы были обуяны жаждой почестей и гордыней, заставляющей мнить себя Всевышним, как это ни удивительно. Я возник посреди поля битвы, чтобы смирить вашу гордыню.

Отбросьте вашу ложную гордость. Сосредоточьте свои мысли на Мне как на вашем Господе. Только по Моей милости все предметы в этом мире становятся видимы.

Я – Высший Брахман. Учитывая Мою природу как Брахмана и как Личного Бога, Мой образ одновременно проявлен и непроявлен. Моя естественная деятельность – оказывать милость и т. п.

Все прочие суть анатманы, индивидуальные души – в этом нет сомнения. В отношении вселенной существует пять действий[9], начиная с ануграхи[10] (освобождения) и заканчивая саргой (творением). Поэтому эти действия – Моя прерогатива, ибо Я есмь Бог, и никто другой. Именно для того, чтобы [вы и все остальные] осознали Мою природу как Брахмана, возник этот лингам.

"ибо Я есмь Бог, и никто другой".

Есть два типа живых существ: бренные и неизменные. В материальном мире каждое живое существо меняется, а обитатели духовного мира всегда остаются неизменными.

Помимо этих двух, существует также величайшая личность, Высшая Душа, Сам вечный Господь, который вошел во все три мира и поддерживает их.

Будучи трансцендентным и величайшим, Я выше всех - бренных и неизменных, и потому во всем мире и во всех Ведах Меня славят как Верховную Личность.

Тот, кто непоколебимо уверен в том, что Я - Верховная Личность Бога, познал все. Такой человек, целиком посвящает себя преданному служению Мне.
dusik_ie
Сообщения: 2093
Зарегистрирован: 24 апр 2021, 19:27

Три цели Теософического Общества

Сообщение dusik_ie »

Bruus писал(а): 24 дек 2022, 13:07 Будучи трансцендентным и величайшим
Как трансцендентный может быть величайшим - иметь какую либо величину или размер? Вы смысл слов понимаете, или приступы неистового самолюбования блокируют способность его понимать?
Oleksandr Ptilidi
Сообщения: 945
Зарегистрирован: 27 сен 2015, 05:52
Откуда: Новая Зеландия

Три цели Теософического Общества

Сообщение Oleksandr Ptilidi »

солнышко писал(а): 24 дек 2022, 11:22 Н............ (того которое планировали и видели Махатмы)
солнышко ,вы фантазируете, вы не сможете привести цитату того , что планировали Махаты или свои мысли - рассуждения, на этот счёт,
в подтверждение моих слов ваша цитата ниже
Под вывеской ТО, совершенно иные люди и силы, занимаются иной деятельностью и тп., нежели тем, чем планировали основатели...

поясняю,,,,,,,,,,,, основатели "планировали",если здесь это слово уместно,.... совсем иное, чем "три цели"
далее ;
Я вот считаю, что максимум что сейчас может сделать любой последователь для теософии, так это просто - самому насколько это возможно заниматься популяризацией теософии, книг Блаватской,
зачем делать, то что вы написали выше? вы мне напоминаете Е. Логаеву и жителей города и окружностей Кемерово .
попробуйте ответить более чем вы написали, ниже
что бы как можно больше людей, могли бы узнать о них, хоть немного, а потом, возможно некоторые, заинтересуются и начнут читать, просвещаться.
потому , что написано вами выше в цитате "лозунг" в стиле промывки- "пудренье " мозгов, не более, вы можете со мной не согласиться и потому я заранее задаю вам вопрос зачем людям
просвещаться.
именно , читая Е.П. Блаватскую???
с уважением
ptilidi@gmail.com
Bruus
Сообщения: 1629
Зарегистрирован: 16 янв 2022, 12:22

Три цели Теософического Общества

Сообщение Bruus »

dusik_ie писал(а): 25 дек 2022, 00:46 Как трансцендентный может быть величайшим - иметь какую либо величину или размер?
как раз все понятно.) Непознаваемый больше чем кто либо.) эта величина в большем или меньшем относительна друг друга.) и при этом большее -велечайшее имеет принцип трансцедентального относительно других существ в сравнении с Ним.)
dusik_ie писал(а): 25 дек 2022, 00:46 Вы смысл слов понимаете, или приступы неистового самолюбования блокируют способность его понимать?
Вы смысл слов понимаете трансцендентный и величайший и почему этих качеств-атрибутов неможет быть у одного объекта одновремено ?.) или приступы неистового самолюбования блокируют способность его понимать, в том, что величайший это означает больше чем либо другой объект относительно этого величайшего объекта и при этом этот объект трансцедентальный относительно других объектов которых Он больше и величественее их ?.)
Аватара пользователя
солнышко
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 02 янв 2014, 15:59

Три цели Теософического Общества

Сообщение солнышко »

dusik_ie писал(а): 24 дек 2022, 12:36 То есть Вы тоже, как многие, если не явно, то в глубине Души полагаете, что Махатмы - это такие наивные романтики, которые уступив правилу Западного мира (все услуги оплачиваются) решили зделать себе почти учеников ("светских чела") из тех, кто щедро вкладывался деньгами в развитие ТО и поддержание их публикаций (журналов и книг)?
Не знаю о чем вы.., но я уверена, что главная цель махатм была - выдать миру нужную часть тео учения. Они так же взялись обучать некоторых (через ЕПБ), предполагая, что те,если окажутся успешны по всем нужным показателям, достойными и тп., то они и станут основой того самого ядра. Вокруг них, сплотится множество других стремящихся и вдохновившихся идеями теософии. Таким образом, общество будет расти и те цели которые обозначили махатмы - будут должным образом воплощены, - теософия получит глобальное распространение. НУ и тд. и тп. Но поскольку еще при жизни ЕПБ, после множественных предательств членов,появлении лжеучеников, лжеписем махатм и тп., стало понятно, что эксперимент с ТО провалился.. - махатмы вскоре свернули этот проект и удалились. Однако, главную свою цель - выдачу столь значимых частей сокровенной мудрости и истинных знаний, посредством книг ЕПБ они выполнили по максимуму.... Так что - своих целей мудрые махатмы добились, пусть и не всех.., хотя.., скорее всего, на эксперимент с ТО, они с самого начала и не особо надеялись, ибо знали с кем имеют дело....
Аватара пользователя
солнышко
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 02 янв 2014, 15:59

Три цели Теософического Общества

Сообщение солнышко »

Bruus писал(а): 24 дек 2022, 13:07 солнышко писал(а): ↑22 дек 2022, 21:30
Мой бог - един, и он вездесущ..., не ограничен ни чем, он есть во всём и всё есть в нём.... И если он вездесущ и неограничен ничем, то он есть всё, он сущность и естество, каждой своей эманации, пррявления... Он - есть я...
стул тоже Бог ?.) невежество это тоже Бог ?.) вы тоже этот вездесущий и ничем неограниченый Бог?.)

вы славите себя как "бога" так как считаете себя Им.))) вы вездесущая ?.))) вы не чем неограничены?.))) вы Едины со всем сущим?.))) но при этом вы себя называете этим Богом.)))
Скажите, капля в море является полноценной и полноправной одинаковой со всеми иными каплями,частью этого моря?
А теперь,представим,что это море (не имеющее границ) обладает сознанием.., то есть духовной составляющей, так сказать состоит из видимой - материальной субстанции (атамов) и невидимой - духовной, проявляющей таким образом себя через материальное, в виде воды одеяние.... Так вот, многие капли в этом море - обладают самосознанием, то есть как бы слиты со всем остальным, но,в то же время,каждая из них, ощущает себя самостоятельной единицей.
Короче, кто для них (этих капель) будет считаться высшим богом? Термин охватывающий их всех - "море"? Можно ли отделить это просто название, обозначающее совокупность их всех и назвать его - всевышним и тп? НЕт конечно.... Они все и есть сущность море-бога в совокупности....
И далее,как может капля познать сущность бога,кроме как не через самую доступную ей часть - своей собственной сущности? Божественное будет в ней то, что является частью ее духовного естества, ибо именно духовное вечно и неизменно, то что является сущностью ее сознания - разумной, высшей части.
Короче, вот на основе этих данных и попробуйте понять почему и кого я славлю, кто для меня этот "бог" (вспомните о ВЯ человека...) и тп. Не сможете понять правильно? - ваши проблемы...))) Я здесь не просвещаю и не убеждаю.., я высказываю свое мнение. Не нравится? - можете проходить....))))
Bruus писал(а): 24 дек 2022, 13:07 Люцифер тоже себя мнил Богом.) по этому и пал в иллюзию Ложного эго возомнившего себя Богом в иллюзорной реальности и подарил вам в ней ТД, путь к такому сознанию.)
:ps_ih: :-()
Аватара пользователя
солнышко
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 02 янв 2014, 15:59

Три цели Теософического Общества

Сообщение солнышко »

Oleksandr Ptilidi писал(а): 25 дек 2022, 03:13 солнышко писал(а): ↑Вчера, 12:22
Н............ (того которое планировали и видели Махатмы)
солнышко ,вы фантазируете, вы не сможете привести цитату того , что планировали Махаты или свои мысли - рассуждения, на этот счёт,
в подтверждение моих слов ваша цитата ниже
когда читала труды ЕПБ,то что она писала о целях, то каким хотела видеть развитие ТО, к чему оно должно было прийти, чем заниматься и тп., то четко и ясно понимаешь, чего именно хотели махатмы... Когда видишь и знаешь, что за люди составляют современное ТО, чем они занимаются, как развили идеи и задуманное махатмами и тд. и тп., то можешь наверное судить - соответствует плод,запланированному или нет...
Oleksandr Ptilidi писал(а): 25 дек 2022, 03:13 Я вот считаю, что максимум что сейчас может сделать любой последователь для теософии, так это просто - самому насколько это возможно заниматься популяризацией теософии, книг Блаватской,
зачем делать, то что вы написали выше? вы мне напоминаете Е. Логаеву и жителей города и окружностей Кемерово .
попробуйте ответить более чем вы написали, ниже
я уже писала зачем... - это то немногое, что может сделать считающий себя истинным последователем махатм, для того что бы их дело жило, знания, которыми они милосердно поделились с прозябающим во лжи человечеством , как можно большей части человечества, смогли освещать путь. Ну и тд.
Oleksandr Ptilidi писал(а): 25 дек 2022, 03:13 что бы как можно больше людей, могли бы узнать о них, хоть немного, а потом, возможно некоторые, заинтересуются и начнут читать, просвещаться.
потому , что написано вами выше в цитате "лозунг" в стиле промывки- "пудренье " мозгов, не более, вы можете со мной не согласиться и потому я заранее задаю вам вопрос зачем людям
А это не вам решать, зачем людям... Людям нужна истина, людям нужен свет, людям нужно спасение... Кто достоин и жаждет их - должен получить доступ к ним. А для этого, кто то должен указать им,открыть этот путь..., а дальше каждый из них сам уже решит идти по нему или нет.
Oleksandr Ptilidi писал(а): 25 дек 2022, 03:13 просвещаться.
именно , читая Е.П. Блаватскую???
с уважением
Много что может просвятить человека.., не только книги ЕПБ, конечно. Но я знаю их...,я выбираю их..., я не сомневаюсь в них и тп. И поэтому,я желаю делиться с этим, по моему мнению сокровищем,- с другими, ибо я желаю лучшего им. Кто видит истину в других источниках - тот может делиться своим.... А принимающий, по зову сердца своего,выберет сам, что ему ближе.., выберет в соответствии с кармой своей и способностями ...)
Аватара пользователя
mvs
Сообщения: 4113
Зарегистрирован: 05 апр 2021, 11:57

Три цели Теософического Общества

Сообщение mvs »

dusik_ie писал(а): 25 дек 2022, 00:46 Вы смысл слов понимаете, или приступы неистового самолюбования блокируют способность его понимать?
:jn_pu_sk: Да они же наверняка из английского черпают свои шримады. А там стоит какое-нибудь "great/greatest".
Разум - истина.
Поиск вовне - заблужденье.
Разум есть знание о собственной сути, иначе он нигде.
Bruus
Сообщения: 1629
Зарегистрирован: 16 янв 2022, 12:22

Три цели Теософического Общества

Сообщение Bruus »

солнышко писал(а): 25 дек 2022, 16:16 Скажите, капля в море является полноценной и полноправной одинаковой со всеми иными каплями,частью этого моря?
капля тождествена другим каплям в море но она не является самим морем.) вы непонимаете, что море и капля это два объекта.) где Море выступает Целым, а капля частью этого целого.)
солнышко писал(а): 25 дек 2022, 16:16 А теперь,представим,что это море (не имеющее границ) обладает сознанием.., то есть духовной составляющей, так сказать состоит из видимой - материальной субстанции (атамов) и невидимой - духовной, проявляющей таким образом себя через материальное, в виде воды одеяние.... Так вот, многие капли в этом море - обладают самосознанием, то есть как бы слиты со всем остальным, но,в то же время,каждая из них, ощущает себя самостоятельной единицей.
у вас само Море необладает самосознанием в котором при этом капли обладают самосознанием в отличии от самого Моря.)))
солнышко писал(а): 25 дек 2022, 16:16 Короче, кто для них (этих капель) будет считаться высшим богом?
само Море, которое имеет форму с атрибутами, которых нет у этих капель.)
солнышко писал(а): 25 дек 2022, 16:16 Можно ли отделить это просто название, обозначающее совокупность их всех и назвать его - всевышним и тп? НЕт конечно.... Они все и есть сущность море-бога в совокупности....
вы непонимаете разницы между отделением и различением.))) когда вы индифицируете каплю как часть Моря вы Её неотделяете от Моря, а различаете каплю от Моря, а у вас нет различения между каплей и самим Морем.))) у вас капля это само Море, а не капля как неотъемлемая часть этого Моря.)
солнышко писал(а): 25 дек 2022, 16:16 И далее,как может капля познать сущность бога,кроме как не через самую доступную ей часть - своей собственной сущности?

Божественное будет в ней то, что является частью ее духовного естества, ибо именно духовное вечно и неизменно, то что является сущностью ее сознания - разумной, высшей части.
если ваша сущьность тождествена сущьности Всевышнего Бога, это еще незначит, что вы сам этот Всевышний Бог.)))


Он (Иисус Христос), будучи образом Божиим, не почитал хищением быть равным Богу;

Посему и Бог превознес Его и дал Ему имя выше всякого имени,

К Филиппийцам 2
солнышко писал(а): 25 дек 2022, 16:16 Короче, вот на основе этих данных и попробуйте понять почему и кого я славлю, кто для меня этот "бог" (вспомните о ВЯ человека...) и тп.
Не сможете понять правильно? - ваши проблемы...))) Я здесь не просвещаю и не убеждаю.., я высказываю свое мнение. Не нравится? - можете проходить....))))
вы славите всех и называете каждого из этих всех "богом" кроме самого Бога, который стоит над этим всем,)

у вас неправельное представление об Истинном объекте под названием Бог.)

я тоже высказываю мнение не нравится? - можете проходить.)))
Аватара пользователя
солнышко
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 02 янв 2014, 15:59

Три цели Теософического Общества

Сообщение солнышко »

Bruus писал(а): 25 дек 2022, 19:21 вы славите всех и называете каждого из этих всех "богом" кроме самого Бога, который стоит над этим всем,)
И как он там, над всеми стоит? На двух ногах? Или сколько у него ног, по вашему? :hi_hi_hi: А над ним, никто не стоит? Вы уверены? Но если ваш бог, где то стоит, ограничен каким то своим пространством и есть что либо вне его, то может он сам не знает, есть ли где - кто ещё? И ещё - куча, куча вопросов, к такому богу... ; например - как он может быть тогда вездесущим (везде существующим), если даже его творение, вы ставите ниже его, отдельно от него? Ну и тд. и тп. )))
Bruus писал(а): 25 дек 2022, 19:21 у вас неправельное представление об Истинном объекте под названием Бог.)
Главное, что у вас оно правильное! :hi_hi_hi:
Bruus писал(а): 25 дек 2022, 19:21 тоже высказываю мнение не нравится? - можете проходить.))
Нравится! Я люблю посмеяться)))). Жгите ещё!)))
dusik_ie
Сообщения: 2093
Зарегистрирован: 24 апр 2021, 19:27

Три цели Теософического Общества

Сообщение dusik_ie »

Bruus писал(а): 25 дек 2022, 11:48 как раз все понятно.) Непознаваемый больше чем кто либо.
Непознаваемый, если Вам не понятно, означает то, что не возможно познать, ни в какой мере. Потому как если бы это было познаваемо хоть на чуть-чуть, то это уже было не Непознаваемый, а Чуть-чутьпознаваемый.
Соответственно это невозможно хоть с чем-то сравнивать и говорить, что оно больше или меньше.

Есть только некоторые иллюстрации, которые могут привести к пониманию, зачем вообще вносится такое понятие как "Непознаваемый" в философию. Повторю, только через некое подобие, можно понять, зачем оно нужно.
Вот если сравнить, что вся вселенная, это как картина, рисуемая неким Творцом на холсте, то все краски с этой картины сопоставимы друг с другом - какая ярче или темнее другой - в общем, их можно сравнивать друг с другом, и здесь можно говорить, какая из красок "больше", а какая "меньше". Однако, знание об этих красках, даже в самой полной мере, какая может быть, никак не поможет узнать, что такое холст. То есть, если Вселенная со всем, что в ней - это вся картина, то Непознаваемый - это холст на котором эта картина нарисована. И повторюсь - это лишь некое подобие, которое тем не менее, важно понимать в практическом смысле.
dusik_ie
Сообщения: 2093
Зарегистрирован: 24 апр 2021, 19:27

Три цели Теософического Общества

Сообщение dusik_ie »

солнышко писал(а): 25 дек 2022, 15:46 Не знаю о чем вы.., но я уверена, что главная цель махатм была - выдать миру нужную часть тео учения. Они так же взялись обучать некоторых (через ЕПБ), предполагая, что те,если окажутся успешны по всем нужным показателям, достойными и тп., то они и станут основой того самого ядра. Вокруг них, сплотится множество других стремящихся и вдохновившихся идеями теософии. Таким образом, общество будет расти и те цели которые обозначили махатмы - будут должным образом воплощены, - теософия получит глобальное распространение. НУ и тд. и тп.
Ну в общем и целом, такой модели следуют все тоталитарные секты, например такая как Свидетели Иеговы. И если Вы сами придерживаетесь мнения, что так (по такой модели) все должно происходить, то тогда для Вас теософия ничем не отличается от таких сект.
Во-вторых, если бы такое "ядро" занималась не только и не столько философией и религией, а стремилось влиять на жизнь людей в целом, то тогда такое "ядро" стало чем-то таким, как политическая партия глобалистского уровня - то есть партия, не ограничивающаяся влиянием внутри какой-то одной страны, а распространяющая свое влияние далеко за ее пределы...

Короче, мне показалось, что Вы еще не утратили способность мыслить, потому я и затеял с Вами эту дискуссию, с предпосылкой: "Не все так однозначно..."
Если Вам это напряжно или не интересно, то просто не отвечайте на этот пост.
Bruus
Сообщения: 1629
Зарегистрирован: 16 янв 2022, 12:22

Три цели Теософического Общества

Сообщение Bruus »

dusik_ie писал(а): 25 дек 2022, 21:38 Непознаваемый, если Вам не понятно, означает то, что не возможно познать, ни в какой мере.
вы заблуждаетесь.) Непознаваемый означает в Целом Непознаваемый, это не значит, что этот непознаваемый объект в целом нельзя познавать бесконечно в какой то Его неизменной мере.)
dusik_ie писал(а): 25 дек 2022, 21:38 Потому как если бы это было познаваемо хоть на чуть-чуть, то это уже было не Непознаваемый, а Чуть-чутьпознаваемый.
для вас объект Вселеная непознаваемый в целом, но вы познаете этот объект в той или иной мере все больше и больше в бесконечности.)

dusik_ie писал(а): 25 дек 2022, 21:38 Соответственно это невозможно хоть с чем-то сравнивать и говорить, что оно больше или меньше.
соответственно объект непознаваемый в целом познаеться в той или иной мере относительно другого объекта.)
dusik_ie писал(а): 25 дек 2022, 21:38 Есть только некоторые иллюстрации, которые могут привести к пониманию, зачем вообще вносится такое понятие как "Непознаваемый" в философию. Повторю, только через некое подобие, можно понять, зачем оно нужно.
Непознаваемый в целом объект вноситься потому, что этот объект Непознаваемый относительно других объектов-субъектов которые Его познают и доконца никогда несмогут Его познать в целом в Его Безграничности богатсв свойств и качеств, по этому этот объект имеет Атрибут Непознаваемый-трансцедентальный относительно других объектов.)))
dusik_ie писал(а): 25 дек 2022, 21:38 Вот если сравнить, что вся вселенная, это как картина, рисуемая неким Творцом на холсте, то все краски с этой картины сопоставимы друг с другом - какая ярче или темнее другой - в общем, их можно сравнивать друг с другом, и здесь можно говорить, какая из красок "больше", а какая "меньше". Однако, знание об этих красках, даже в самой полной мере, какая может быть, никак не поможет узнать, что такое холст. То есть, если Вселенная со всем, что в ней - это вся картина, то Непознаваемый - это холст на котором эта картина нарисована. И повторюсь - это лишь некое подобие, которое тем не менее, важно понимать в практическом смысле.
Вселеная это не картина на холсте.) и холст картины можно иследовать.) также как и Личность Художника этой картины по Её проявлениям через образы картины.)

вы можете бессконечно познавать Личность Художника и доконца так и непознать эту Личность как объект в целом, который будет Непознаваемый относительно познающего Его, так как познание этого объекта безгранично в Его свойствах и качествах.)))
Уран
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 19 окт 2021, 20:57

Три цели Теософического Общества

Сообщение Уран »

Карму и Махатм, пребывающих в Духе, никак не волнует Теософское Общество, в том виде, как Его видят люди, Они запустили процесс и помогают Ему, только когда движение идет, очень редко, в правильном русле. Для Вечности главное не формальный результат, а количество Высшей Материи Буддхи принесённой на проявленный План, и разбавившей собой материальность этого Плана. Кундалини, это и есть Будхи-Одеяние Атмана, в активной форме. Ни игры личностей, ни интеллектуальные фантазии и теории, ни политика, ни амбиции, ничто неправильное вообще не отражается в Их сознании погруженном в Вечность. Только Истинные движения Мысли и Духа привлекают Их внимание и помощь. В основном, как и везде действуют естественные автоматические Кармические действия, как во всей Природе. Большинство человечества до сих пор управляется воздействием воли и мыслеформ на солнечное сплетение, как в животном Царстве, через СМИ, общественное мнение и тонкие воздействия. Для начала человек должен осознать постоянность и реальность такого воздействия, и избавиться от Него осознано, перенеся внимание в Духовные сферы.

«Сила», «Мать вселенной» – названия, даваемые Kundalini, одной из мистических сил йога. Это есть Buddhi, рассматриваемое как активный, а не как пассивный принцип (которым он обыкновенно является, например в случае рассматривания его как орудия или облачения высшего духа, Atma). Это электродуховная творческая сила, которая, раз она приведена в действие, так же легко может убивать, как и творить.

< ... >
Kundalini, змеевидная сила или мистический огонь; она называется змеевидной или кольцеобразной силой, ввиду ее спирального движения и работы в теле аскета, развивающего эту силу в себе. Это электрическая, огненная, оккультная и фохатическая сила, великая, первичная сила, лежащая в основе всей органической и неорганической материи.

Источник: Блаватская Е.П. - Голос Безмолвия
Bruus
Сообщения: 1629
Зарегистрирован: 16 янв 2022, 12:22

Три цели Теософического Общества

Сообщение Bruus »

солнышко писал(а): 25 дек 2022, 20:09 И как он там, над всеми стоит? На двух ногах? Или сколько у него ног, по вашему?
Бог говорит:
Нет истины превыше Меня. Всё сущее покоится на Мне, подобно жемчужинам, нанизанным на нить.

солнышко писал(а): 25 дек 2022, 20:09 А над ним, никто не стоит? Вы уверены? Но если ваш бог, где то стоит, ограничен каким то своим пространством и есть что либо вне его, то может он сам не знает, есть ли где - кто ещё?
Бог стоит над всеми в своем изначальном Сознательном бытие, которое является Источником Всего Сущего.) и нет у Него начала и основы ибо Он сам есть Источник и Основа всего сущего.)

Бог неисчерпаем, неизменный. безначальный и неограничем нечем ибо форма Его такого бытия безгранична и включает в себя все сущее.)

Форма, что движется повсюду, что включает в себя все /прочие/ формы, что видит все, которая - причина всего, которую следует почитать всем, которая существует в начале всего, что дарует все, и которая освящает все, возникла как форма Ишвары чистой природы. Изначальное Сущее без второго, без начала и конца, что озаряет /Своим Светом/ все, - то, что есть Чит /чистое Сознание как таковое/, то, что называется Высшим Брахманом, всеподдерживающим и неуничтожимым, исчезло /сокрылось/. Проявленная форма бесформенного Сущего - Садашива. Ученые прошлого и последующих эпох воспели это как Ишвару.
Шива-пурана, Рудра-самхита, 1.6
солнышко писал(а): 25 дек 2022, 20:09 И ещё - куча, куча вопросов, к такому богу... ; например - как он может быть тогда вездесущим (везде существующим), если даже его творение, вы ставите ниже его, отдельно от него? Ну и тд. и тп. )))
Всевышний Бог говорит:

В Своей непроявленной форме Я пронизываю всю вселенную. Все существа пребывают во Мне, но Я - не в них.

И в то же время все сотворенное находится вне Меня.

Узри Мое мистическое могущество! Будучи опорой всех живых существ и пребывая всюду, Я не являюсь частью материального мироздания, ибо Я Сам - источник творения.
солнышко писал(а): 25 дек 2022, 20:09 Главное, что у вас оно правильное!
если для вас главное, что у меня оно только правильное, а ваше понимание не главное правильное оно или нет.) то это неразумно.) Разумно когда главное, что бы все имели правильное понимание.)
солнышко писал(а): 25 дек 2022, 20:09 Нравится! Я люблю посмеяться)))). Жгите ещё!)))
над чем смеетесь?.) над таким бытием Всевышнего Господа Бога ?.) смеяться над Высшим бытием Личности Всевышнего Господа Бога, которому подчинено все сущее и которая стоит над каждый живым существом, это действие называеться Богохульством.) за такую "любовь" посмеяться над Высшим таким бытием Бога есть последствия, которые вас вразумят в реальности над чем можно смеяться, а над чем нельзя.)
dusik_ie
Сообщения: 2093
Зарегистрирован: 24 апр 2021, 19:27

Три цели Теософического Общества

Сообщение dusik_ie »

Bruus писал(а): 25 дек 2022, 23:29 вы заблуждаетесь. ...
Я то может и заблуждаюсь, но Вы никак и ничем не доказываете это, а просто высказываете свое мнение, ни на чем не основанное. То есть, собственное мнение приравниваете к божественному откровению.
Это мне напоминает одного "трижды героя мира" из медицинской методички для служебного пользования.
Bruus
Сообщения: 1629
Зарегистрирован: 16 янв 2022, 12:22

Три цели Теософического Общества

Сообщение Bruus »

dusik_ie писал(а): 26 дек 2022, 13:35 Я то может и заблуждаюсь, но Вы никак и ничем не доказываете это, а просто высказываете свое мнение, ни на чем не основанное.
опять заблуждаетесь, мое мнение основано на Священых писаниях, на логических доводах, примерах и Разуме.) а вот ваше определение трансцедентальному как будто это что то такое непонятное, неосновывается не на чем.)

основания были приведены для мнения где трансцедентальный объект познаеться наблюдателем в меру своих границ сознания, вам привели пример, что бессконечность трансцедентальна для понимания ограниченного субьекта, но при этом субъект познает объект бесконечность, безграничность в меру своей ограниченности.)
dusik_ie писал(а): 26 дек 2022, 13:35 То есть, собственное мнение приравниваете к божественному откровению.Это мне напоминает одного "трижды героя мира" из медицинской методички для служебного пользования.
если собственное мнение основывается на Божественном откровении и непротиворечит Ему, а соответствует Ему, то в чем разница между личным мнением и Божественным мнением ?.)
dusik_ie
Сообщения: 2093
Зарегистрирован: 24 апр 2021, 19:27

Три цели Теософического Общества

Сообщение dusik_ie »

Bruus писал(а): 26 дек 2022, 21:26 если собственное мнение основывается на Божественном откровении и непротиворечит Ему, а соответствует Ему, то в чем разница между личным мнением и Божественным мнением ?.)
Если Вы приводите цитату или даете ссылку на этот источник (Божественное Откровение), то тогда оппонент может убедиться, достаточно ли точно Вы его поняли и цитируете, и не перекрутили чего-то там, или не верно поняли.
А когда Вы указываете только свое мнение, хотя и ссылаетесь на то, что оно полностью соответствует Откровению, то чего ради, я должен Вам верить, при том, что в мире полно разного рода самозванцев?
Если хотите, чтобы Вам доверяли, то не искушайте людей на то, чтобы они Вам слепо верили.
Bruus
Сообщения: 1629
Зарегистрирован: 16 янв 2022, 12:22

Три цели Теософического Общества

Сообщение Bruus »

dusik_ie писал(а): 27 дек 2022, 12:27 Если Вы приводите цитату или даете ссылку на этот источник (Божественное Откровение), то тогда оппонент может убедиться, достаточно ли точно Вы его поняли и цитируете, и не перекрутили чего-то там, или не верно поняли.
А когда Вы указываете только свое мнение, хотя и ссылаетесь на то, что оно полностью соответствует Откровению, то чего ради, я должен Вам верить, при том, что в мире полно разного рода самозванцев?
Если хотите, чтобы Вам доверяли, то не искушайте людей на то, чтобы они Вам слепо верили.
вам никто непредлагает верить мне на слово, вам и предлагают это проверить.) все свои мнения о Истине я основываю на Божественных Откровениях, на которые я постоянно ссылаюсь и указываю на Них.)

Высший объект как Верховная Личность Бога трансцедентальный в Целом относительно Сознания других живых существ, но данный неизменный объект познаваем в своей неизменности другими живыми существами в границах своего Сознания хоть Он и трансцедентален в целом относительно их Сознания.)

Бхакти Йога это и есть Высший метод познания Трансцедентальной Личности Бога.)



Верховный Господь сказал:
A сейчас, о сын Притхи, услышь о том, как, вручив себя Мне, сосредоточив на Мне свой ум и отбросив все сомнения, ты сможешь в полной мере постичь Меня, идя путем йоги.

Бхагавад Гита глава 7.


3.32.26 Господь, Верховная Личность Бога, есть не что иное, как абсолютное трансцендентное знание, но в зависимости от метода познания Он может проявляться по-разному: как безличный Брахман, как Параматма, как Верховная Личность Бога или как пуруша-аватара.

Бхагавата Пурана
dusik_ie
Сообщения: 2093
Зарегистрирован: 24 апр 2021, 19:27

Три цели Теософического Общества

Сообщение dusik_ie »

Bruus писал(а): 27 дек 2022, 14:13 ам никто непредлагает верить мне на слово, вам и предлагают это проверить.) все свои мнения о Истине я основываю на Божественных Откровениях, на которые я постоянно ссылаюсь и указываю на Них.)
Я Вам когда-то давно уже предлагал - если Вы так чтите Божественную Мудрость из книг, то почему бы Вам не освоить сам божественный язык (для человеков) - санскрит. И соответственно, почитать "Бхагават-Гиту" в подлиннике, самостоятельно без перевода. Это я Вам предлагал для того, чтобы Вы сами убедились, насколько вайшнавский перевод - а это все книги кришнаитов (которых в Индии называют вайшнавами), далек от оригинала.

Некоторая проблема современного понимания санскрита - изобилие толкований того или иного слова, связана в том числе и с тем, что вайшнавы сами назначали такие смыслы для слов, первоначально не имевшие подобных значений, чтобы они работали на их религию.
Bruus
Сообщения: 1629
Зарегистрирован: 16 янв 2022, 12:22

Три цели Теософического Общества

Сообщение Bruus »

dusik_ie писал(а): 28 дек 2022, 15:24 Я Вам когда-то давно уже предлагал - если Вы так чтите Божественную Мудрость из книг, то почему бы Вам не освоить сам божественный язык (для человеков) - санскрит.
вы думаете, что от языка зависит смысл ?.) я изучаю санскрит.)
dusik_ie писал(а): 28 дек 2022, 15:24 И соответственно, почитать "Бхагават-Гиту" в подлиннике, самостоятельно без перевода.
я читал Бхагавад Гиту без переводчиков, и также сравнивал различные переводы между собой.)
dusik_ie писал(а): 28 дек 2022, 15:24 Это я Вам предлагал для того, чтобы Вы сами убедились, насколько вайшнавский перевод - а это все книги кришнаитов (которых в Индии называют вайшнавами), далек от оригинала.
смешно.) у вас есть примеры противоречий и этой далекости от оригинала ?,)

пример хоть один привидите, где смысл оригинала будет отличаться от смысла перевода Прабхупады .) а пока этих примеров нет, очень глупо такое утверждать без оснавательно.)
dusik_ie писал(а): 28 дек 2022, 15:24 Некоторая проблема современного понимания санскрита - изобилие толкований того или иного слова, связана в том числе и с тем, что вайшнавы сами назначали такие смыслы для слов, первоначально не имевшие подобных значений, чтобы они работали на их религию.
привидите пример где Прабхупада изменяется смысл слова, могут быть разные слова но смысл они не меняют.)
вы когда такое утверждаете сразу приводите основания, а то выглядит глупо.
dusik_ie
Сообщения: 2093
Зарегистрирован: 24 апр 2021, 19:27

Три цели Теософического Общества

Сообщение dusik_ie »

Bruus писал(а): 28 дек 2022, 19:12 смешно.) у вас есть примеры противоречий и этой далекости от оригинала ?,)
Действительно смешно. Вот Вам ссылка на форум Хари Катха.
СБОРНИК ЛУЧШИХ ПЕРЕВОДОВ БХАГАВАД-ГИТЫ НА РУССКИЙ ЯЗЫК (и комментариев к ней), доступных в Интернете.
В этом списке есть Прабхупада - 8-й в списке, и еще несколько вайшнавских. Можете сравнить с переводом Смирнова, считающимся академическим, на его сайте дан буквальный перевод по всем канонам грамматики санскрита
Bruus
Сообщения: 1629
Зарегистрирован: 16 янв 2022, 12:22

Три цели Теософического Общества

Сообщение Bruus »

dusik_ie писал(а): 28 дек 2022, 22:11 Bruus писал(а): ↑Вчера, 19:12
смешно.) у вас есть примеры противоречий и этой далекости от оригинала ?,)
Действительно смешно. Вот Вам ссылка на форум Хари Катха.
СБОРНИК ЛУЧШИХ ПЕРЕВОДОВ БХАГАВАД-ГИТЫ НА РУССКИЙ ЯЗЫК (и комментариев к ней), доступных в Интернете.
В этом списке есть Прабхупада - 8-й в списке, и еще несколько вайшнавских. Можете сравнить с переводом Смирнова, считающимся академическим, на его сайте дан буквальный перевод по всем канонам грамматики санскрита
Действительно смешно, вам говорят, что сравнили переводы и ненашли там противоречий и изменения смысла в словах, а вы что говорите ?.)

мало того, что вы неможете обосновать свои такие утверждения вы еще мне предлагаете сделать это за вас.) и говорите идите сами ищите где то тут.)

если есть изменения смысла в переводе Прабхупады укажите где, мы сравним и разберем изменяется ли смысл в реальности или он изменяется только в вашем уме от незнания этой реальности, а так заявлять такое без оснований глупо и некрасиво с вашей стороны.

Вернуться в «Ключ к теософии»