Ноосфера.

Иерофант
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 07 янв 2022, 14:08

Ноосфера.

Сообщение Иерофант »

КЛЮЧ К ТЕОСОФИИ. Некоторые впечатления неофита. Вот фрагмент из этого сочинения ЕПБ.
Общее происхождение всех людей
Спрашивающий. Каким образом?
Теософ. Просто продемонстрировав логические, философские, метафизические и даже научные основания того, что: а) Происхождение у всех людей, как духовно, так и физически, одно и то же, что является фундаментальным положением теософии; б) Поскольку человечество по сути едино, и эта суть его одна – бесконечная, несотворенная и вечная, называем ли мы её Богом или Природой – ничто, таким образом, не может повлиять на одну нацию или одного человека, не повлияв на все другие нации и всех других людей. Это так же достоверно и очевидно, как то, что камень, брошенный в пруд, раньше или позже, приведет в движение каждую каплю воды в нем.

Утверждается, что человечество едино. Далее написано:
Теософ. Возьмем такой пример. Растение состоит из корня, стебля и множества побегов и листьев. Поскольку человечество, как целое, является стеблем, растущим из духовного корня, то стебель и составляет единство этого растения. Повредите стебель – и, очевидно, пострадает каждый побег и лист. Так же и с человечеством.
Человечество сравнивается с организмом растения.
Далее написано:
Спрашивающий. Да, но если вы пораните лист или побег, вы же не повредите всё растение.
Теософ. И поэтому вы думаете, что нанося вред одному человеку, вы не вредите всему человечеству? Но откуда вы это знаете? Известно ли вам, что даже материалистическая наука учит, что любое повреждение, нанесенное растению, как бы мало оно ни было, будет влиять на весь ход его будущего роста и развития? Следовательно, вы ошибаетесь, и аналогия совершенная. Если вы же упустили из виду, что порез на пальце может заставить страдать всё тело и вызвать ответную реакцию всей нервной системы, тем более я должна напомнить вам, что вполне могут быть другие, духовные законы, действующие на растения и животных, а также и на человечество, хотя, если вы не признаёте их действия на растениях и животных, вы можете отрицать их существование.
Спрашивающий. Какие законы вы имеете в виду?
Теософ. Мы называем их кармическими, но вы не сможете понять полный смысл этого термина, если не изучали оккультизма. Однако, моя аргументация была основана не на допущении, что эти законы существуют, а именно на аналогии с растением. Распространите эту идею, доведите её до всеобщего приложения, и скоро вы обнаружите, что в настоящей философии каждое физическое действие имеет свои нравственные последствия, которые остаются навсегда. Заставив человека страдать, нанеся ему телесное повреждение, вы можете думать, что эта боль и страдание никоим образом не распространятся на его ближних, и менее всего – на людей других наций. Мы же утверждаем, что в должное время это свершится. Потому, говорим мы, что если каждый не поймет и не примет за незыблемую истину то, что причиняя зло одному человеку, мы вредим не только себе, но в конечном счёте и всему человечеству, никакие братские чувства, проповедовавшиеся всеми великими реформаторами, и в первую очередь, Буддой и Иисусом, на Земле невозможны.

Комментарии: эта идея о ЕДИНСТВЕ человечества выглядит мистической. Как объяснить, что нанося вред одному человеку, это касается всего человечества? Человек, которому мы наносим вред, может находится, допустим, в Африке. Как это может затронуть людей, живущих в Америке или в Азии?
Возможное объяснение 1. Каждый человек имеет ауру. Суммарная объединенная аура человечества есть некая сумма отдельных аур. Аура- это магнитное поле. Воздействуя на ауру отдельного человека, мы передаем воздействие на ОБЩУЮ ауру и через нее на все человечество.
Возможное объяснение 2. Ученый Вернадский ввел понятие НООСФЕРЫ. Это общее облако мыслей и эмоций всех людей Земли. Влияние на одного человека передается на всех через ноосферу.
Эта идея о том, что человечество есть некий единый организм, фундаментальная.
Аватара пользователя
Татьяна
Сообщения: 5131
Зарегистрирован: 29 июн 2013, 01:48

Ноосфера.

Сообщение Татьяна »

Иерофант писал(а): 26 янв 2022, 01:24 Как объяснить, что нанося вред одному человеку, это касается всего человечества? Человек, которому мы наносим вред, может находится, допустим, в Африке. Как это может затронуть людей, живущих в Америке или в Азии?
Возможное объяснение 1. Каждый человек имеет ауру. Суммарная объединенная аура человечества есть некая сумма отдельных аур. Аура- это магнитное поле. Воздействуя на ауру отдельного человека, мы передаем воздействие на ОБЩУЮ ауру и через нее на все человечество.

М'БУЛ (Евр.) "Воды потопа". Эзотерически - периодические излияния астральных нечистот на землю; периоды психических преступлений и беззаконий, или постоянных моральных катаклизмов.
ТС
Аватара пользователя
mvs
Сообщения: 4113
Зарегистрирован: 05 апр 2021, 11:57

Ноосфера.

Сообщение mvs »

Иерофант писал(а): 26 янв 2022, 01:24 Ученый Вернадский ввел понятие НООСФЕРЫ. Это общее облако мыслей и эмоций всех людей Земли.
:ne_vi_del: "Ноосфера" вообще никак не "облако мыслей и эмоций". Этот термин был предложен взамен более старого "преобразующая геологическая сила". Совокупность разумной деятельности, изменяющая облик планеты.
Разум - истина.
Поиск вовне - заблужденье.
Разум есть знание о собственной сути, иначе он нигде.
Иерофант
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 07 янв 2022, 14:08

Ноосфера.

Сообщение Иерофант »

Татьяна писал(а): 26 янв 2022, 05:22 М'БУЛ (Евр.) "Воды потопа". Эзотерически - периодические излияния астральных нечистот на землю; периоды психических преступлений и беззаконий, или постоянных моральных катаклизмов.
ТС
Не совсем понял. Мысли материальны. Только мысли других людей влияют на человека на большом расстоянии. Огромное количество мыслей есть НООСФЕРА Земли, или ментальный мир.
кшатрий
Администратор
Сообщения: 4886
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 15:16

Ноосфера.

Сообщение кшатрий »

mvs писал(а): 26 янв 2022, 16:03 "Ноосфера" вообще никак не "облако мыслей и эмоций". Этот термин был предложен взамен более старого "преобразующая геологическая сила". Совокупность разумной деятельности, изменяющая облик планеты.
Опять у Вас ограниченное представление, ставшее аксиомой для Вас. Только вот, не только Вернадский использовал это понятие и не только в одном смысле:
:
Понятие «ноосфера» было предложено профессором математики Сорбонны Эдуардом Леруа, который трактовал её как «мыслящую» оболочку, формирующуюся человеческим сознанием. Э. Леруа подчёркивал, что пришёл к этой идее совместно со своим другом — геологом и палеонтологом-эволюционистом, и католическим философом Пьером Тейяром де Шарденом. При этом Леруа и Шарден основывались на лекциях по геохимии, которые в 1922/1923 годах читал в Сорбонне Владимир Иванович Вернадский.

Наиболее полное воплощение теория Леруа нашла в разработке Тейяра де Шардена, который разделял не только идею абиогенеза (оживления материи), но и идею, что конечным пунктом развития ноосферы будет слияние с Богом. Развитие ноосферного учения связано в первую очередь с именем Вернадского.

В основе теории ноосферы Леруа лежат представления Плотина (205—270) об эманации Единого (непознаваемой Первосущности, отождествляемой с Благом) в Ум и мировую Душу, с последующей трансформацией последних снова в Единое. Согласно Плотину, сначала Единое выделяет из себя мировой Ум (нус), заключающий в себе мир идей, затем Ум производит из себя мировую Душу, которая дробится на отдельные души и творит чувственный мир. Материя возникает как низшая ступень эманации. Достигнув определённой ступени развития, существа чувственного мира начинают осознавать собственную неполноту и стремиться к приобщению, а затем и слиянию с Единым.
Эволюционная модель Леруа и Тейяра де Шардена повторяет основные положения неоплатонизма. Разумеется, возникновение Вселенной, появление и развитие жизни на Земле описывается в терминах современной науки, но принципиальная схема концепции соответствует принципам неоплатоников. Человек у Плотина стремится выйти за пределы Души в сферу Разума, чтобы затем, через экстаз, приобщиться к Единому. Согласно Тейяру де Шардену, человек также стремится перейти в сферу разума и раствориться в Боге.
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9D%D0 ... 1%80%D0%B0
Так что, в определённом смысле ноосфера-это именно "облако мыслей и эмоций", или сфера "коллективного разума".
Аватара пользователя
Татьяна
Сообщения: 5131
Зарегистрирован: 29 июн 2013, 01:48

Ноосфера.

Сообщение Татьяна »

Иерофант писал(а): 27 янв 2022, 18:26 Не совсем понял.
Это "добавление" к словам mvs
:
mvs писал(а): 26 янв 2022, 16:03 ... Совокупность разумной деятельности, изменяющая облик планеты...
Аватара пользователя
mvs
Сообщения: 4113
Зарегистрирован: 05 апр 2021, 11:57

Ноосфера.

Сообщение mvs »

кшатрий писал(а): 27 янв 2022, 19:20 Так что, в определённом смысле ноосфера-это именно "облако мыслей и эмоций", или сфера "коллективного разума".
:-() Вы можете помистифицировать на пару с Иерофантом и дать фору раскопанным Вами французам, напридумывав еще большей мути. И непременно сошлитесь на Вернадского, чтобы умнее выглядело.
Разум - истина.
Поиск вовне - заблужденье.
Разум есть знание о собственной сути, иначе он нигде.
Иерофант
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 07 янв 2022, 14:08

Ноосфера.

Сообщение Иерофант »

Идея о влиянии одного человека на все человечество действительно выглядит мистической. Упростим для начала задачу. Поставим вопрос так: возможно ли влияние одного человека на другого на расстоянии? Наука говорит нам, что такое влияние есть реальность. Например, телепатия. Вот что пишет физиолог Л.Л. Васильев в своей книге "Внушение на расстоянии":
В 1882 г. в Лондоне было основано «Общество для изучения загадочных явлений психики». Его основная задача состояла в собирании и строжайшей проверке достоверности случаев, подобных тем, которые только что были нами приведены. В этом деле приняли участие крупные английские учёные — психологи, физиологи, физики. Трое из них — Гернеи, Майерс и Подмор в 1886 г. опубликовали результаты этих исследований в объёмистой книге и ввели в обращение сохранившийся до сих пор греческий термин «телепатия» (дословно — чувствование на расстоянии). Они же подразделили телепатические явления на «спонтанные» (происходящие самопроизвольно в обыденной жизни) и «экспериментальные» (преднамеренно вызываемые экспериментатором у испытуемых лиц посредством специально поставленных для этого опытов).
Иерофант
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 07 янв 2022, 14:08

Ноосфера.

Сообщение Иерофант »

Далее Васильев пишет: Надо сказать, что телепатические опыты впервые начали производить магнетизёры, последователи австрийского врача Месмера, предшественники современных гипнологов. В 1850 г. профессор физиологии и вместе с тем врач-магнетизёр англичанин Майо писал: «Замагнетизированное лицо, утратившее способность собственного осязания, или вкуса, или обоняния, осязает, вкушает и обоняет всё то, что воспринимается внешними чувствами магнетизёра» . Это называлось тогда «общностью ощущений», объяснялось передачей «флюида» (иначе «животного магнетизма») от магнетизёра к магнетизируемому и вместе с «магнетической теорией» было отвергнуто и предано забвению .
Однако четверть века спустя крупный английский физик Баррэт возобновил опыты такого рода. Ему случилось экспериментировать с деревенскими детьми, погружая их в гипнотический сон. Одна девочка оказалась исключительно чувствительной не только к обычному словесному внушению, но и к внушению бессловесному — мысленному. Вот как описывает свои опыты сам автор.
«Я перенёс кое-что из кладовой для съестных припасов на стол около себя и, стоя позади девочки, глаза которой я тщательно завязал, взял немного соли и положил себе в рот; моментально она сплюнула и воскликнула: — Почему вы кладёте мне в рот соль? Затем я отведал сахар; она сказала: — Это лучше! На вопрос, на что это похоже, она отвечала: — Это сладкое! Потом я попробовал горчицу, перец, имбирь и т. п. и всё девочка называла и ощущала, по-видимому, на вкус, когда я клал пряности в свой рот. Я положил руку на зажжённую свечу и слегка обжёгся; девочка продолжала сидеть ко мне спиной с завязанными глазами и, однако, в тот же момент закричала, что обожгла руку, причём обнаружила явное страдание» .
Иерофант
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 07 янв 2022, 14:08

Ноосфера.

Сообщение Иерофант »

Далее Васильев пишет: Но мало-помалу подобные опыты стали производить и другие учёные, в том числе знаменитый французский физиолог Шарль Рише, лауреат Нобелевской премии. Особенно чувствительные к мысленному внушению испытуемые, подобные девочке проф. Баррэта, встречаются очень редко. Поэтому Рише начал ставить сотни и тысячи опытов на обычных (специально для опытов не отобранных) испытуемых, оставляя их в бодрственном состоянии. Чтобы определить степень достоверности получаемых результатов, Рише стал обрабатывать их методами статистики. По его данным, число правильных угадываний задуманных игральных карт обычно превышает число случайных угадываний, указываемых теорией вероятностей, но это превышение не всегда бывает достоверным. И опять-таки только у некоторых редко встречающихся испытуемых (их стали называть «сенситивами») получаются более убедительные результаты. Заслуга Рише состоит, таким образом, в том, что он первый стал применять количественные методы изучения телепатических явлений, дающие результаты, пригодные для математического анализа. Ему же принадлежит и общепринятый теперь термин — мысленное внушение.
Иерофант
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 07 янв 2022, 14:08

Ноосфера.

Сообщение Иерофант »

Далее Васильев пишет: Стоит отметить, что этот выдающийся физиолог имел в своей жизни факты спонтанного проявления парапсихических способностей, подкреплявшие его убеждение в реальном существовании этих явлений. Ученик и последователь Рише, д-р Жан Ру, передаёт в одной из своих статей следующий рассказ учителя.
«В 1907 г. около 8 часов утра я ещё довольно глубоко спал. Мне снилось, что я нахожусь в обществе г-жи Шарко , с которой я не был знаком, никогда не разговаривал, которую никогда не видел. Мы ехали, с нею в автомобиле по платановой аллее. Она вела машину и так быстро, что я опасался несчастного случая. Мой сон был прерван почтальоном, доставившим мне заказное письмо. Когда я взял это письмо, мне сейчас же представилось (почему? — это очень странно), что существует какая-то связь между письмом и моим сновидением… И действительно, письмо было послано моим другом полковником Шав, который просил в нём моей рекомендации для Жана Шарко, сына профессора и г-жи Шарко. Жан Шарко, которого я также не знал, должен был через несколько недель приехать на своей яхте на Азорские острова, где я тогда находился» .
Совпадения такого рода имеют чрезвычайно малую вероятность, граничащую с невероятностью. Поэтому они поражают и часто убеждают в существовании мысленного внушения тех, кому доводилось иметь их в своём жизненном опыте.
Иерофант
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 07 янв 2022, 14:08

Ноосфера.

Сообщение Иерофант »

Совершенно очевидно, что воздействие одного человека на другого на расстоянии есть научный факт.
Аватара пользователя
mvs
Сообщения: 4113
Зарегистрирован: 05 апр 2021, 11:57

Ноосфера.

Сообщение mvs »

Иерофант писал(а): 28 янв 2022, 13:25 Ученик и последователь Рише, д-р Жан Ру, передаёт в одной из своих статей следующий рассказ учителя.
:nez-nayu: Каких только рассказов не найдешь, если начнешь интересоваться "альтернативной" тематикой. Вот только дальше этих рассказов факты, как правило, не обнаруживаются. Наверное в строжайшей секретности содержатся.
Разум - истина.
Поиск вовне - заблужденье.
Разум есть знание о собственной сути, иначе он нигде.
кшатрий
Администратор
Сообщения: 4886
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 15:16

Ноосфера.

Сообщение кшатрий »

mvs писал(а): 28 янв 2022, 12:24 Вы можете помистифицировать на пару с Иерофантом и дать фору раскопанным Вами французам, напридумывав еще большей мути. И непременно сошлитесь на Вернадского, чтобы умнее выглядело.
Это история самого понятия "ноосфера". Я понимаю, что, хоть один из них математик, а другой-философ, но оба не сравнятся с Вашим "здравомыслием". Только может Вам самим хватит придумывать собственные значения разных понятий? Раз понятие ноосфера использовалось не только в том смысле, о котором Вы говорите, то какие проблемы? Особенно, с французами, которые использовали это понятие в смысле, процитированном выше:
В основе теории ноосферы Леруа лежат представления Плотина (205—270) об эманации Единого (непознаваемой Первосущности, отождествляемой с Благом) в Ум и мировую Душу, с последующей трансформацией последних снова в Единое. Согласно Плотину, сначала Единое выделяет из себя мировой Ум (нус), заключающий в себе мир идей, затем Ум производит из себя мировую Душу, которая дробится на отдельные души и творит чувственный мир. Материя возникает как низшая ступень эманации. Достигнув определённой ступени развития, существа чувственного мира начинают осознавать собственную неполноту и стремиться к приобщению, а затем и слиянию с Единым. Эволюционная модель Леруа и Тейяра де Шардена повторяет основные положения неоплатонизма. Разумеется, возникновение Вселенной, появление и развитие жизни на Земле описывается в терминах современной науки, но принципиальная схема концепции соответствует принципам неоплатоников. Человек у Плотина стремится выйти за пределы Души в сферу Разума, чтобы затем, через экстаз, приобщиться к Единому. Согласно Тейяру де Шардену, человек также стремится перейти в сферу разума и раствориться в Боге.
Такая теория была? Была. Вот и не выпендривайтесь. :-)
Аватара пользователя
mvs
Сообщения: 4113
Зарегистрирован: 05 апр 2021, 11:57

Ноосфера.

Сообщение mvs »

кшатрий писал(а): 28 янв 2022, 17:35 Вот и не выпендривайтесь.
:-() Не буду. А Вы поинтересуйтесь таки мнением собственно Вернадского.
Разум - истина.
Поиск вовне - заблужденье.
Разум есть знание о собственной сути, иначе он нигде.
кшатрий
Администратор
Сообщения: 4886
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 15:16

Ноосфера.

Сообщение кшатрий »

mvs писал(а): 28 янв 2022, 17:48 Не буду. А Вы поинтересуйтесь таки мнением собственно Вернадского.
А зачем? У него эксклюзивное право на использование понятия "ноосфера"? Может, ему и приписывают смысл, который он не вкладывал в это понятие, но есть те, кто вкладывали именно тот смысл, который приписывается ему. Об этих людях и речь. Они разработали собственную теорию ноосферы под влиянием лекций Вернадского и что, их не нужно учитывать?
Аватара пользователя
mvs
Сообщения: 4113
Зарегистрирован: 05 апр 2021, 11:57

Ноосфера.

Сообщение mvs »

:-() А зачем Иерофант на него сослался? Вы как всегда далеко об чем остальные собеседники речь ведут. Зато у Вас есть вострая шашка... Изображение Тык-дын тык-дын...
Разум - истина.
Поиск вовне - заблужденье.
Разум есть знание о собственной сути, иначе он нигде.
кшатрий
Администратор
Сообщения: 4886
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 15:16

Ноосфера.

Сообщение кшатрий »

mvs писал(а): 28 янв 2022, 17:54 А зачем Иерофант на него сослался?
Я не знаю. Может, потому что:
кшатрий писал(а): 27 янв 2022, 19:20 Развитие ноосферного учения связано в первую очередь с именем Вернадского.
Вернадский ввёл это понятие. Разве нет?
Аватара пользователя
mvs
Сообщения: 4113
Зарегистрирован: 05 апр 2021, 11:57

Ноосфера.

Сообщение mvs »

:nez-nayu: Потому что идея Единства у Иерофанта зиждется на "Всемирном Агенте, Универсальном Посреднике". Старой байке про "Астральный Свет" предлагается осовремененное так сказать прочтение - вариант 1: "аура", вариант 2: "ноосфера". Вот только не всё что впихуется в слово "ноосфера" имеет отношение к Вернадскому. И как раз идеи Вернадского ни в каком "Агенте" не нуждаются. Они далее всего от идеи "Астрального Света" и ближе всего к идее "планетарных Логосов".
Разум - истина.
Поиск вовне - заблужденье.
Разум есть знание о собственной сути, иначе он нигде.
Иерофант
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 07 янв 2022, 14:08

Ноосфера.

Сообщение Иерофант »

Вот что пишет Писарева Е.Ф., русский теософ: Вся область мысли представляет собой подобного же рода невидимый потусторонний мир, окружающий человека. Но область эта не что-то отвлеченное, а реальный мир, управляемый такими же незыблемыми законами, как и мир физический. Мы соприкасаемся с физической материей непосредственно, но мы окружены со всех сторон сверхфизической материей, которая служит ее естественным продолжением и которая, все более утончаясь, становится пригодной для выражения уже не физических, а сверхфизических явлений. К таким сверхфизическим явлениям принадлежат наши эмоции, страсти и наши мысли.
Иерофант
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 07 янв 2022, 14:08

Ноосфера.

Сообщение Иерофант »

Далее Писарева:
Свет, теплота, звук - все это волнообразные движения эфира: вибрации света воспринимаются сетчатой оболочкой нашего глаза, вибрации теплоты - поверхностью нашего тела, вибрации звука - барабанной перепонкой нашего уха; бесконечно более быстрые вибрации мысли сообщаются нашему мозгу таким же естественным путем, как и вибрации света и звука, но здесь явления становятся настолько тонкими, что проследить их путем физического наблюдения становится уже невозможно.
Но если признавать Единство Жизни, совершенно неизбежно допустить, что такие же бесчисленные вибрации, какие передаются по всем направлениям волнообразным движением физического эфира, существуют и в тонкой среде сверхфизического или ментального мира, как его называют в теософической литературе: мысль возникает в человеческом мозгу, она направляет ток, достигающий другого мозга, ток этого другого мозга воспринимается третьим и т.д.; и мы не преувеличим, если представим себе все человечество соединенным между собой подобием огромной телеграфной сети, по которой безостановочно передаются токи мысли
Иерофант
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 07 янв 2022, 14:08

Ноосфера.

Сообщение Иерофант »

Мы все постоянно выбрасываем из себя токи мыслей, целые волны чувств, страстей и
желаний, которые распространяются от нас, как круги на воде, непрерывными рядами
сильных и слабых, добрых и злых, жестоких и нежных вибраций и, ударяясь о мозг и
нервную систему окружающих людей, вызывают в них ответные вибрации.

Если носящиеся в пространстве мысли по преимуществу злые, враждебные и тревожные,
то духовная атмосфера наполняется вредными, разлагающими элементами; наоборот,
мысли активно-добрые и благородные создают благоприятные условия для дружной
общественной работы. Мысли несут в себе или зачатки разрушения, или помощь
человечеству, смотря по тому, что двигает нашим сознанием.

Большинство людей думает так или иначе не потому, что они сделали оценку тому или
другому общественному явлению в глубине своей совести, а потому, что толпа думает так.
Наиболее сильные умы создают определенные мыслеобразы, а более слабые
воспринимают их. Ум толпы заражается вибрациями этих немногих, умеющих думать
сильно и определенно, и созданные ими волны мыслей усиливаются по мере того, как
воспроизводятся в тысячах умов, и они-то и создают общественное мнение. (Е.Ф. Писарева)
Иерофант
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 07 янв 2022, 14:08

Ноосфера.

Сообщение Иерофант »

Вселенная едина, и представляет собой одно сплошное поле энергии. Буквально. Энергия становится частицами, частицы – атомами, те складываются во все остальное, но все это – всплески единого океана энергии. Это факт, тут нет какой-то мистики. А вот то единственное допущение, которое реально будет нужно – раз Вселенная едина, то и человек един с ней и всем вокруг. Не только физически, но и на уровне сознания.
Он вполне буквально и реально находится в состоянии связи разума с миром. Человеческий разум не изолирован он постоянно находится в контакте с другими разумами. Это пред положение, из которого вытекает абсолютно все религия, магия, паранормальные явления. И даже значительная часть науки!
Вспомним сначала сугубо научный факт - психологию толпы.

Толпа людей, объединенных какой-то даже не мыслью, а, скорее, эмоцией, обретает собственное мышление, которое порой полностью исключает нормальное состояние сознания каждого конкретно человека с этой толпе. В толпе люди действуют как единый, довольно примитивно мыслящий и направляемый эмоциями, организм. (А. Игнатов. Омниасофия)
Иерофант
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 07 янв 2022, 14:08

Ноосфера.

Сообщение Иерофант »

Посмотрите на случаи паники, когда люди словно сходят с ума и кидаются бежать от мнимой опасности. Кто-то увидел сумку, сказал: «А там, что, бомба?». Кто-то услышал и повторил слово «бомба» и через считанные минуты люди, словно утратив свою личность, в едином порыве мчатся к выходу, за таптывая друг друга насмерть. А потом те, кто выжил, сами будут удивляться своей реакции. И если ктото из них услы шит слово «бомба» в одиночестве, он едва ли с криками пом чится, не разбирая дороги, и сбивая с ног всех, кто попадется на пути. Нет, его действия будут куда разумнее, пока он один. Но в толпе разум отступает, и остаются только инстинкты и эмоции.
В 1999 году, в Минске, внезапная гроза заставила большое скопление людей одновременно кинуться искать убежище от дождя на станции метро. Возникла давка, в которой погибло 53 человека. Дождь ничем не угрожал людям. Он не мог им както повредить. Намокнуть это не смертельно. Нет реальных причин умирать ради спасения от дождя. Вполне очевид но, что сидя дома и вспоминая эти события, никто из их уча стников паники не скажет, что для бегства и смертей, для то го, что бы затаптывать насмерть упавших на пути, была хоть какаято причина. Но толпа полностью меняет сознание чело века.
Иерофант
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 07 янв 2022, 14:08

Ноосфера.

Сообщение Иерофант »

В 1938 году, в США, радиопостановка по мотивам «Войны Миров» Уэллса заставила людей поверить, что их атаковали марсиане. И люди не просто начали спасаться – больше миллиона человек бросили бежать, ктото кричал, что видел мар сиан, другие ощущали в воздухе запах ядовитых газов, которыми те травят людей! Но любой из них едва ли кинулся бы бежать, если бы ему просто сосед сказал: «знаешь, сосед, а на нас же напали марсиане! Честное слово!». Но людская река, текущая под окнами заставляет верить – миллион человек не ошибается, все плохо, мы все умрем!
Есть и обратные примеры. Во Франции, в 1930 году, митинг, проходивший на стадионе, превратился в давку, которая могла унести много жизней. Но кто-то начал скандировать, громко и отчетливо: «НЕТОЛКАЙСЯ! НЕТОЛКАЙСЯ!». Толпы любят скандировать, повторяя простой лозунг, имя кумира, или нечто подобное. И вскоре толпа уже не рвалась к выходу, а стояла на месте, и сотни людей дружно повторяли в едином порыве: ««НЕТОЛКАЙСЯ!». Один человек, сохранив рассудок, заразил этим лозунгом толпу, подчинил ее, передал всем свою мысль. И толпа культурно вышла через ворота, без толкотни и спешки. (А. Игнатов. Омниасофия)

Вернуться в «Ключ к теософии»