Карма

C. Зизевский
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 02 авг 2016, 16:39
Откуда: г. Владивосток

Просветление - что за этим термином?

Сообщение C. Зизевский »

Элементал и элементарий - не однозначны по своей сути. Весь мир и всё в нём построено из элементалов. Элементарии - это тонко-материальные остатки тел без души, от живших ранее (ох, затруднение, но напишу так:) Существ.
Что "знает" элементал семьи (самого малого деления в дереве конкретного Рода) - то знает его "родственник" на любом краю Земли.
Символика есть очень поздний результат пояснения общих основ в религиях для самых недалёких людей (текты ЕПБ). Так как Настоящие Знания передать даже трёхмерной скульптурой невозможно.
https://vk.com/ektyfgtnhjdyf
ivens
Сообщения: 543
Зарегистрирован: 01 июл 2016, 08:15

Просветление - что за этим термином?

Сообщение ivens »

Темы о карме есть, и не одна.
Наберите в "Быстрый поиск", который доступен слева вверху после логина, "карм", и найдете все.
Evgeny
Сообщения: 1098
Зарегистрирован: 05 сен 2013, 04:41
Откуда: GTA

Карма

Сообщение Evgeny »

ivens писал(а): 06 окт 2020, 12:47 Темы о карме есть, и не одна.
Наберите в "Быстрый поиск", который доступен слева вверху после логина, "карм", и найдете все.
Молодец, коллега ivens, зачёт...
Оказывается, на форуме действительно уже есть такая тема....
Я тоже выскажу здесь своё мнение, но позже; много работы в других темах, форум похоже ожил...

Однако, чтобы был «конструктив», как по-дебильному выражается кшатрий, повторю ещё раз:
Карма формируется ещё до рождения человека.

P. S.
Ещё рекомендую, открыть на нашем форуме ещё одну, весьма актуальную тему: «Коронавирус».
Такая тема уже есть в Кемеровском Каганате (жидов). Но, сама понимаешь, там для меня жиды навсегда закрыли ворота доступа.

Для начала, можно в новой теме прокомментировать некоторые цитаты из их темы.
Однако в нашей новой теме мы попытаемся бросить Теософский взгляд на всемирную Пандемию, чего не было сделано на соседнем форуме.
Но!, меня не надо делать автором этой темы.
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Карма

Сообщение Абель »

Evgeny писал(а): 08 окт 2020, 05:26 P. S.
Ещё рекомендую, открыть на нашем форуме ещё одну, весьма актуальную тему: «Коронавирус».
Такая тема уже есть в Кемеровском Каганате (жидов). Но, сама понимаешь, там для меня жиды навсегда закрыли ворота доступа.

Для начала, можно в новой теме прокомментировать некоторые цитаты из их темы.
Однако в нашей новой теме мы попытаемся бросить Теософский взгляд на всемирную Пандемию, чего не было сделано на соседнем форуме.
Но!, меня не надо делать автором этой темы.
Нет нужды уделять внимание болячкам или истериям общества.У нас не медицинский форум.
кшатрий
Администратор
Сообщения: 4886
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 15:16

Карма

Сообщение кшатрий »

Evgeny писал(а): 08 окт 2020, 05:26 Карма формируется ещё до рождения человека.
Какая "глубокая" мысль. Разумеется, если это не единственное рождение в человеческой форме, а одно из очередных, обусловленных именно кармой. :-)
Evgeny писал(а): 08 окт 2020, 05:26 Однако в нашей новой теме мы попытаемся бросить Теософский взгляд на всемирную Пандемию, чего не было сделано на соседнем форуме.
Теософия не имеет отношения к этой "всемирной истерии" и не занимается ничем подобным. Её "область"-нравственное и духовное состояние каждого человека и человечества в целом. Только в этом случае может быть оправдана ссылка на эту "истерию" в качестве одного из многих примеров текущего состояния людей, но не единственного. Потому что, есть ещё много "общечеловеческих" проблем, которые никуда не исчезли и лишь "обострились" на фоне этой "истерии". А теософия занимается прежде всего "внутренними" причинами, а не "внешними" следствиями.
ivens
Сообщения: 543
Зарегистрирован: 01 июл 2016, 08:15

Карма

Сообщение ivens »

Тема о covid уже есть, в Эзотерическом разделе.
Перенести ее в открытый можно будет с разрешения автора...
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Карма

Сообщение Абель »

кшатрий писал(а): 08 окт 2020, 12:16
Evgeny писал(а): 08 окт 2020, 05:26 Карма формируется ещё до рождения человека.
Какая "глубокая" мысль. Разумеется, если это не единственное рождение в человеческой форме, а одно из очередных, обусловленных именно кармой. :-)
Evgeny писал(а): 08 окт 2020, 05:26 Однако в нашей новой теме мы попытаемся бросить Теософский взгляд на всемирную Пандемию, чего не было сделано на соседнем форуме.
Теософия не имеет отношения к этой "всемирной истерии" и не занимается ничем подобным. Её "область"-нравственное и духовное состояние каждого человека и человечества в целом. Только в этом случае может быть оправдана ссылка на эту "истерию" в качестве одного из многих примеров текущего состояния людей, но не единственного. Потому что, есть ещё много "общечеловеческих" проблем, которые никуда не исчезли и лишь "обострились" на фоне этой "истерии". А теософия занимается прежде всего "внутренними" причинами, а не "внешними" следствиями.
Тем более,что много разыгрываемых спектаклей на публику.Вранье политики и теософия лежат в разных сферах.
александр киринеянин
Сообщения: 1028
Зарегистрирован: 09 ноя 2016, 21:07
Откуда: планета Земля.

Карма

Сообщение александр киринеянин »

кшатрий писал(а): 08 окт 2020, 12:16 Evgeny писал(а): ↑Сегодня, 04:26
Карма формируется ещё до рождения человека.

Как КАРМА может формироваться когда человек не родился, дел не совершил... Это в индусов КАРМА! В славян говорят ДУША! А когда душа дается человеку, правильно подумали: при рождении! К тому же и животным дана ДУША. Да откройте вы не каноничну Ездру 2. гл. 7 почитайте наконец что происходит с душой (кармой)
Evgeny
Сообщения: 1098
Зарегистрирован: 05 сен 2013, 04:41
Откуда: GTA

Карма

Сообщение Evgeny »

кшатрий писал(а): 08 окт 2020, 12:16 Какая "глубокая" мысль. Разумеется, если это не единственное рождение в человеческой форме, а одно из очередных, обусловленных именно кармой.
Разумеется, что «одно из очередных»....
Ты даже не представляешь себе, насколько «глубокая» эта мысль.

Если человек, поверил в свою Карму, то он навсегда примет и всё остальное в Теософии.
кшатрий писал(а): 08 окт 2020, 12:16 Теософия не имеет отношения к этой "всемирной истерии" и не занимается ничем подобным. Её "область"-нравственное и духовное состояние каждого человека и человечества в целом.
1. Теософия - это есть ВСЁ..., и есть ВСЕ...
В том числе, и политика, и «всемирная истерия» - Пандемия, которую только Теософия способна правильно объяснить; но НЕ устранить.
Дела весьма серьёзные..., и это надолго....

2. Плевать Теософии на «состояние каждого человека», болван.
А «Человечество в целом» есть Кому охранять, чтобы это Человечество не уничтожило само себя.
Наша живая планета Земля даже в Космосе охраняется от всяких залётных астероидов.
ivens писал(а): 08 окт 2020, 12:20 Тема о covid уже есть, в Эзотерическом разделе.
Перенести ее в открытый можно будет с разрешения автора...
Сколько уже времени тусуюсь на этой площадке, но первый раз слышу о том, что здесь оказывается есть закрытый (для других) «Эзотерический раздел».
Зачем Вам это нужно, мадам ivens?
Предполагаю, что для сокрытия дебилизма клиентов этого тайного раздела.

P. S.
Понял так, что Вы не желаете этого делать; что ж, это уже ваши проблемы, мадам.
Кроме Вас, никто из тупых администраторов этого также делать не будет.
александр киринеянин писал(а): 08 окт 2020, 18:43 Как КАРМА может формироваться когда человек не родился, дел не совершил... Это в индусов КАРМА! В славян говорят ДУША! А когда душа дается человеку, правильно подумали: при рождении! К тому же и животным дана ДУША. Да откройте вы не каноничну Ездру 2. гл. 7 почитайте наконец что происходит с душой (кармой)
Уважаемый Шурик киринеянин (с живой планеты Земля)!
Карма воплощающего человека формируется до рождения по результатам его прошлых воплощений на Земле.
При этом:
1. Определяется пол.
2. Определяется время очередного воплощения.
3. Определяется географическое место воплощения.
4. Определяются родители (папа и мама), и семья в которой родится ребёнок.
5. Определяется раса (суб-раса, или цвет) будущего ребёнка в семье.

6. Возможно, ещё что-то, но я этого пока не знаю.

И всё это такое и есть Карма человека, которую он изменить никак не может.
Ну, а в отведённый человеку период времени его жизни, в зависимости от совершённых человеком деяний, действует всемирный Закон Причинно-Следственных Связей.

P. S.
Насчёт «Души» мы можем поговорить в другом месте, здесь тема «Карма».
Рекомендую, создать самому эту тему, если такой нет на форуме, и повторить там своё сообщение здесь.
Вопросы весьма сложные...
александр киринеянин
Сообщения: 1028
Зарегистрирован: 09 ноя 2016, 21:07
Откуда: планета Земля.

Карма

Сообщение александр киринеянин »

Evgeny писал(а): 10 окт 2020, 04:30
КАРМА... При этом:
1. Определяется пол.
2. Определяется время очередного воплощения.
3. Определяется географическое место воплощения.
4. Определяются родители (папа и мама), и семья в которой родится ребёнок.
5. Определяется раса (суб-раса, или цвет) будущего ребёнка в семье.

6. Возможно, ещё что-то, но я этого пока не знаю.

7. место работы.
8. марка автомобиля
9. увлечение
10. пристрастие к наркотикам, алкоголю ... / в миллион "определяется" не вложить.../ одним словом только жить и не мучится... Карма как двое с ларца... получается.... А Бог то КТО?
Вот это познания... Все оказывается знаем, только скрываем. Я даже не спрашиваю о доказательствах, которых даже в Блаватской нет!
По 5 пункту - исходя с работ по космическим циклам и кругам ЕПБ, раса это планетарное понятие и развитие идет по арифметической прогрессии, ( даже представить не можете как вычислить по "ключу" данным Блаватской) мы сейчас в 5 расе 4 - го круга, а продолжительность ее 7 с лишним млн. лет. Как закончится 3797 год в 5 расе человечество отметит только 5 000 000 лет! Я вынужден констатировать вашу пустоту знаний о карме- душе! Это мы откуда придумали причинно следственная связь для кармы. Зачем? И вообще, кто еще так открыто, бездоказательно и нагло пишет?
кшатрий
Администратор
Сообщения: 4886
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 15:16

Карма

Сообщение кшатрий »

Evgeny писал(а): 10 окт 2020, 04:30 1. Теософия - это есть ВСЁ..., и есть ВСЕ...
В том числе, и политика, и «всемирная истерия» - Пандемия, которую только Теософия способна правильно объяснить; но НЕ устранить.
Дела весьма серьёзные..., и это надолго....
Ну и объяснит, или кто-то объяснит всё это с её помощью. И что дальше? Жить станет легче? :-)
Evgeny писал(а): 10 окт 2020, 04:30 2. Плевать Теософии на «состояние каждого человека», болван.
Это Вам и Вашей "теософии" плевать. А Теософии не плевать, потому что, человек-подобие Вселенной и не существует отдельно от неё. Как и каждый человек не существует отдельно от всего человечества. На что и указывает Теософия и для чего существует первая цель ТО.
Evgeny писал(а): 10 окт 2020, 04:30 А «Человечество в целом» есть Кому охранять, чтобы это Человечество не уничтожило само себя.
Так охраняют не ради самой охраны, а с той же целью, с какой человечество вообще существует. :-)
Аватара пользователя
ИринаКомаринец
Сообщения: 3315
Зарегистрирован: 13 июл 2013, 16:21

Карма

Сообщение ИринаКомаринец »

Теософия вне политики, но все можно объяснить с помощью Теософии.
И короновирус тоже. Поэтому Теософия являясь самой жизнью, также является и ее Законом.
Спасибо.
Evgeny
Сообщения: 1098
Зарегистрирован: 05 сен 2013, 04:41
Откуда: GTA

Карма

Сообщение Evgeny »

александр киринеянин писал(а): 10 окт 2020, 11:03 Я вынужден констатировать вашу пустоту знаний о карме- душе!
А я вынужден констатировать, что ты вообще ни хрена ничего не знаешь;
и знать не желаешь.
Мне такие клиенты не интересны.
кшатрий писал(а): 10 окт 2020, 11:16 Ну и объяснит, или кто-то объяснит всё это с её помощью. И что дальше? Жить станет легче?
А ты что, уже на жизнь начал жаловаться;
думаю, рановато пока ещё тебе.

Рождение и смерть человека никак не зависят от его желания.
кшатрий писал(а): 10 окт 2020, 11:16 Это Вам и Вашей "теософии" плевать. А Теософии не плевать, потому что, человек-подобие Вселенной и не существует отдельно от неё. Как и каждый человек не существует отдельно от всего человечества. На что и указывает Теософия и для чего существует первая цель ТО.
А что, про твою «теософию»?.....

1. С какого перепоя ты решил, что «человек - подобие Вселенной».

2. Уже несколько раз тебе (болвану) говорил о том, что Теософское Общество это одно, а Теософия это совершенно другое.
кшатрий писал(а): 10 окт 2020, 11:16 Так охраняют не ради самой охраны, а с той же целью, с какой человечество вообще существует.
Коллега, ты рассказал бы, для любознательного народа, а с какой именно целью вообще существует человечество.
ИринаКомаринец писал(а): 10 окт 2020, 19:58 Теософия вне политики, но все можно объяснить с помощью Теософии.
И короновирус тоже. Поэтому Теософия являясь самой жизнью, также является и ее Законом.
Спасибо.
Правильно мыслишь, Ирина.
На здоровье.

Мне остаётся только добавить;
если человек встал на Путь Теософии, то обратного пути у него уже нет.
Ну, разве что, в последний путь.... (на кладбище).
александр киринеянин
Сообщения: 1028
Зарегистрирован: 09 ноя 2016, 21:07
Откуда: планета Земля.

Карма

Сообщение александр киринеянин »

Evgeny писал(а): 11 окт 2020, 03:21 А я вынужден констатировать, что ты вообще ни хрена ничего не знаешь;
и знать не желаешь.
Мне такие клиенты не интересны.
Мне не интересны книжники! Как можно писать карма определяет - пол, расу, место. А я же спрашивал, где и как узнать подробности. А мне - " Я не буду..!" Так в песочник идите, лапшу вешать!
Вы даже не понимаете цели ЧЕЛО - ВЕК (-чества) . Развитие интеллекта, для управления КОСМОСОМ! Планетные системы строить! Путь теософии не для вас! Гонору много, Знаний ноль!
кшатрий
Администратор
Сообщения: 4886
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 15:16

Карма

Сообщение кшатрий »

Evgeny писал(а): 11 окт 2020, 03:21 А ты что, уже на жизнь начал жаловаться;
думаю, рановато пока ещё тебе.
Я ни на что не жалуюсь, поэтому, не вижу причин для объяснений с помощью Теософии того, к чему она не имеет отношения. Всё в мире идёт так, как и должно. Будучи следствием того, что думают, хотят и делают сами люди. Этого объяснения достаточно, чтобы сделать определённые выводы о причинах происходящего.
Evgeny писал(а): 11 окт 2020, 03:21 1. С какого перепоя ты решил, что «человек - подобие Вселенной».

2. Уже несколько раз тебе (болвану) говорил о том, что Теософское Общество это одно, а Теософия это совершенно другое.
1. Это решил не я , а древние мудрецы, чьи идеи присутствуют в Теософии. Поэтому, если Вы для себя решили что-то иное, то это Ваши трудности.
2. Конечно, но ТО основано на идеях Теософии и не может существовать отдельно от них, иначе, перестанет быть ТО.
Evgeny писал(а): 11 окт 2020, 03:21 Коллега, ты рассказал бы, для любознательного народа, а с какой именно целью вообще существует человечество.
Странная манера вещать от имени "народа", выражая собственные мысли и желания. :-) Почти как "Государство-это Я".(с)
C. Зизевский
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 02 авг 2016, 16:39
Откуда: г. Владивосток

Карма

Сообщение C. Зизевский »

Evgeny писал(а): 11 окт 2020, 03:21 .. . . . .Рождение и смерть человека никак не зависят от его желания. . . .
. . . . .2. Уже несколько раз тебе (болвану) говорил о том, что Теософское Общество это одно, а Теософия это совершенно другое. . . . .
. . . . . Мне остаётся только добавить;
если человек встал на Путь Теософии, то обратного пути у него уже нет.
Ну, разве что, в последний путь.... (на кладбище).
Ну да, от человека почти всё не зависит. С момента получения им Разума каждое мгновение (не более кхана) перед ним всегда стоит выбор действий - и любой из них Карма учитывает, при этом продолжая свою программу, но не человека. Независимо от его выбора . . .но с учётом этого выбора в будущей своей программе. По сути свобода от Кармы есть только в способности думать и этим способствовать хорошему (эволюционному) в будущем.

Организация ТО есть выбор самой Елены Петровны (есть её признание в текстах ЕПБ), Махатмы препятствовать не стали, даже в акой-то степени помогали по некоторым вопросам. Не буду упоминать свои размышления по необходимости создания сего общества, но можете посмотреть сами, как это же общество с ней обошлось. И это была работа Кармы за создание ТО. Елену Петровну просто вообще отстранили от созданного ею же общества. Теософия и некое общество неравнозначны сейчас (да и после отстранения Е. П. Б. от руководства обществом) совершенно, даже деятельность нынешнего общества более не-теософская, чем поддерживающая Теософию от Махатм.

Именно, до кладбища (для земного человека). Однако Евгений не стал пояснять малышам всю картинку причинности этого. Вместо него добавлю: закон причинности проявлений Разума. Остальное объяснение этого предоставляю супер-пупер песочным знатокам действий Кармы . . . . Если Евгений им не поможет.
https://vk.com/ektyfgtnhjdyf
александр киринеянин
Сообщения: 1028
Зарегистрирован: 09 ноя 2016, 21:07
Откуда: планета Земля.

Карма

Сообщение александр киринеянин »

ИринаКомаринец писал(а): 18 июн 2014, 15:49 Человек приходит на Землю ввиде ядра. В этом ядре собраны все его деяния прошлого,т.е.его неизжитая карма. По мере продвижения по дороге жизни, карма начинает выпускать свои ростки.
Простейшая логика в следующем : если в меня в детском садике была информация о каком то случаи не значительном, то какой прок с нее если мне уже 89 лет. Карма как флешка но интересная ...., безразмерная получается. Тогда сколько карма реинкарнаций вмещает? И зачем хранить технологии допустим 18 века если сегодня 21 век? И еще о карме, вернее интеллекте человека 1000 лет назад и сегодня! Так на планете есть технологии добычи пищи первобытным человеком в дебрях Амазонки...! А карме зачем хранить? О Карме есть в Ездре 2, только даже сама Блаватская ее по всей видимости не читала, не все понимала.... не канонична!
Эдик
Сообщения: 2323
Зарегистрирован: 06 авг 2014, 15:52

Карма

Сообщение Эдик »

Карма ничего не хранит,карма это Действие или непрерывный Закон.
Закон справедливости и воздаяния, отражение на малейшее изменение.
александр киринеянин
Сообщения: 1028
Зарегистрирован: 09 ноя 2016, 21:07
Откуда: планета Земля.

Карма

Сообщение александр киринеянин »

ЭДИК писал(а): 12 окт 2020, 06:45 КАРМА НИЧЕГО НЕ ХРАНИТ,КАРМА ЭТО ДЕЙСТВИЕ ИЛИ НЕПРЕРЫВНЫЙ ЗАКОН.
УТВЕРЖДАТЬ НА ВСЕ 100 НЕЛЬЗЯ О КАРМЕ- ДУШИ, ВЕДЬ ДОКАЗАНО БЛАВАТСКОЙ У НАС 23,351 % ИНТЕЛЛЕКТА (ОБЩЕГО, СОВМЕСТНОГО...) ДОКАЗАНО ! 100 %!!! ЭТО ДЛЯ НАС ЗАКОН..., А ДЛЯ ТЕХ КТО УПРАВЛЯЕТ НАМИ С КОСМОСА ТЕХНОЛОГИИ УПРАВЛЕНИЯ! КОНТРОЛЯ, ИЗУЧЕНИЯ ДЕЯНИЙ. КАРМА = ДУША РАБОТАЕТ ПОКА ЖИВЕТ ТЕЛО И В НЕМ ЕСТЬ ТОК ДЛЯ ПИТАНИЯ = ЗАПИСИ - ПЕРЕДАЧИ ИНФОРМАЦИИ... ЕСТЬ ХРАМ ОПИСАННЫЙ ИЕЗЕКИИЛЕМ (ЕСТЬ РАСШИФРОВКА ХРАМА = ПОХОЖ ПО СТРУКТУРЕ НА СОВРЕМЕННЫЕ СТРОЕНИЯ ЦЕРКВЕЙ, ЗА "ЗОЛОТЫМИ ВОРОТАМИ" ТАК ЖЕ СВЯТАЯ СВЯТЫХ!!! В ЭТОМ ХРАМЕ СОЛНЦА РАБОТАЮТ В СКАФАНДРАХ .... !!!!! (ПЕРЕОДЕВАНИЕ ОДЕЖД....) ТАМ ПРОИСХОДИТ СЧИТЫВАНИЕ ИНФОРМАЦИИ С ДУШИ!!!! ТЕПЕРЬ НЕ СМЫШЛЕННЫЕ В ЛОГИКЕ И ИССЛЕДОВАНИИ ОТКРОЙТЕ НАКОНЕЦ ЕЗДРУ 2 ГЛ. 7 И ПРОЧИТАЙТЕ, ЧТО ДЛЯ ПРАВЕДНИКОВ И ГРЕШНИКОВ УСЛОВИЯ ПО СНЯТОЙ ИНФОРМАЦИИ С КАРМЫ- ФЛЕШКИ = ДУШИ... И СКАЗАНО " ...... У МЕНЯ АДВОКАТОВ НЕТ... " ПРОСИ, МОЛИСЬ....., ХОТЬ ТРЕСНИ, ВСЮ ЖИЗНЬ, ЧТО СДЕЛАЛ ТО И УЗНАЮТ В ХРАМЕ!!!!! ЭТО ТАК С 5 НА 10. НУЖНО СОБИРАТЬ АНАЛОГИИ, ПОДОБИЕ ДОКАЗАТЕЛЬСТВ,А ТО ЗАКОН КАРМЫ, ЗАКОН КАРМЫ.... ТАК И ИДИОТУ ПОНЯТНО: НАРУШИЛ - НАКАЖУТ И БУДУТ ПОСЛЕДСТВИЯ. БЫЛА ПРИЧИНА = КОРЫСТЬ, ЗАВИСТЬ, ПРОСТО ХОТЕЛОСЬ ИЛИ УМЫШЛЕННО С ПОДГОТОВКОЙ СОВЕРШИЛ ПРЕСТУПЛЕНИЕ И ПР. ДЕЯНИЕ ЗНАЧИТ БУДУТ ПОСЛЕДСТВИЯ.... ПРИЧИНА И СЛЕДСТВИЯ ..... В ДЕЛАХ ПЛОХИХ И ХОРОШИХ! ДА ОН ДЕЙСТВУЕТ ВЕЗДЕ НЕПРЫРЫВНО ВО ВСЕЛЕННОЙ... ПОНЯТЬ МОЖНО И БОЛЬШЕ ,ЕСЛИ ПО ЛЕНИНУ БУДЕМ СОЗДАВАТЬ СОВЕТЫ ОТ СОВЕТОВАТЬСЯ ПО ВОПРОСАМ БЫТИЯ..... КАК ВЫ ПОНИМАЕТЕ С ОДНОЙ СТОРОНЫ МНЕ БЕЗРАЗЛИЧНО (У ВАС СВОБОДА ВЫБОРА ИСХОДЯ С ПОДГОТОВЛЕННОСТИ В ЗНАНИЯХ...) ЗНАЕТЕ ДОКАЗАТЕЛЬСТВА ИЛИ НЕТ. ОДНАКО ЛОЖНАЯ ИНФОРМАЦИЯ НАНОСИТ ВРЕД БУДУЩЕМУ, ИСКАЖАЕТ ПРЕДСТАВЛЕНИЕ О МИРОУСТРОЙСТВЕ.... ШАРЛАТАНЫ С НАШЕЙ ПОДАЧИ ЧИСТЯТ КАРМУ, КОРРЕКТИРУЮТ, НАПРАВЛЯЮТ..... ИДИОТИЗМ С ПОДАЧИ ФИЛОСОФА.
Эдик
Сообщения: 2323
Зарегистрирован: 06 авг 2014, 15:52

Карма

Сообщение Эдик »

Ну во-первых..Вы плохо видите общаясь со мной?(иначе бы два поста выделенным шрифтом ко мне не писали,по видимому..)
Карма переводится как Движение (если с большой буквы пишу значит общий смысл)
Что доказано ЕПБ о процентах совместного интеллекта и с кем мне не известно (!?).
Закон для всех,и для тех кто не верит и не понимает (вас кажется касается).
Не подсовываете мне пожалуйста писания не для моего глаза,я не сын Якова и дом мой не Израиль.
Короче,Александр,скажу тебе по мужски - «не гони дуру..»
(Если вдруг к тебе в голову прийдет чья-то почищенная мысль с подобной писаниной,по крайней мере в мой адрес,гони её..)
Заранее благодарен.
александр киринеянин
Сообщения: 1028
Зарегистрирован: 09 ноя 2016, 21:07
Откуда: планета Земля.

Карма

Сообщение александр киринеянин »

Эдик писал(а): 14 окт 2020, 02:00 Карма переводится как Движение (если с большой буквы пишу значит общий смысл)
Конечно "движение", только я не увидел в Эдика куда движения, зачем почему, для каких целей! И для разумения хоть бы один аналог кармы в наши дни. С чем сравнить и последствия ? А так расплывчато писать о карме могут тысячи. Евгений даже пол определяет кармой в следующей расе... не понимая, что в этой еще 2 млн. лет с лишним работать! Слова не подкрепленные логикой, примерами, цитатами пустота.
И откуда такой гонор? С Польши? ЕПБ аргументировала,а тут не ко мне... Понятны ваши Знания! 1 : 0 в мою пользу!
Аватара пользователя
Татьяна
Сообщения: 5131
Зарегистрирован: 29 июн 2013, 01:48

Карма

Сообщение Татьяна »

Преимущества и неудачи в жизни.

У. К. Джадж

Такой взгляд на карму, который ведет к рыданиям над несчастной судьбой, что удерживает благополучие вдали от нас, является ошибочной оценкой того, что хорошо, и что не очень хорошо для души. Совершенно верно, что нам часто встречаются люди, окруженные огромными возможностями, но которые используют их не соответствующим образом или обращают на них мало внимания. Сам по себе этот факт говорит о том, что так называемое удачное положение в жизни на самом деле не является хорошим или счастливым в истинном и внутреннем значении этих слов.
У удачливого человека есть деньги и учителя, способности, средства путешествовать и окружить себя произведениями искусства, музыкой и изяществом.
Но это, подобно тропическому воздуху, который расслабляет тело; это расслабляет характер, а не укрепляет его.
Такие возможности сами по себе не склонны к овладению какой-нибудь добродетелью, но скорее, наоборот, вследствие постоянно обостренных чувств в тонких сущностях чувственного мира.
Они подобны сладостям, которые в больших количествах, превращаются к кислоту во внутренних органах тела.
Таким образом, их можно рассматривать как противоположность хорошей карме.

Что же тогда хорошая карма, а что плохая?

Всеобъемлющий и достаточный ответ таков:
Хорошая карма является тем, чего Эго желает и требует; плохая – это то, чего Эго не желает и не требует.

В этом Эго, руководствуясь и направляясь законом справедливости, необходимостью восходящей эволюции, а не фантазиями или эгоизмом, местью или амбициями, обязательно выберет такое земное жилище, которое, скорее всего, из всех возможных вариантов, даст карме реальное преимущество, в конце концов. В свете этого, даже ленивая и равнодушная жизнь того, кто родился богатым, а также того, кто родился в низах и зле, является справедливой.
Когда мы под этим углом посмотрим на проблему, то увидим, что «преимущества», которых ищут для развития характера, освобождения сил и энергии души, можно было бы назвать эгоистичным миром " недостатками ".

Борьба необходима для обретения силы; бури неблагоприятных эпох для достижения глубины; мизерные возможности могут быть использованы для приобретения силы духа; бедность может воспитать щедрость.

Мы говорим о золотой середине во всем, а не о крайности.
Родиться у пьющих и больных родителей, среди уголовников, является наказанием, которое является задержкой на пути эволюции.
Это – необходимость, потому что Эго привлекло о себе в прежней жизни некоторые тенденции, которые не могут быть устранены каким-либо иным образом.
Но мы не должны забывать, что иногда, часто в общем потоке, чистое и сильное Эго воплощается именно в такой ужасной обстановке, оставаясь хорошим и чистым все время, и пребывая там с целью возвышения и помощи другим.
Но родиться в условиях крайней нищеты, не является недостатком.
Иисус сказал, повторяя то, что многие мудрецы говорили ранее, что трудно богатому взойти на небо.
Если мы посмотрим на жизнь с узкой точки зрения тех, кто говорит, что есть лишь одна Земля и после нее либо вечной рай, либо вечный ад, то бедность будет рассматриваться как большой недостаток и ее следует избегать. Но понимая, что у нас есть много жизней, и что они создадут нам необходимую возможность для развития характера, мы должны признать, что бедность не является, сама по себе, обязательно плохой кармой. Бедность не склонна рождать эгоизм, а богатство да.

Пребывание для каждого в теле, рожденного на боль, лишения и невзгоды современной бедности, является хорошим и справедливым. Поскольку нынешнее состояние цивилизации со всеми ее ужасами нищеты, преступности, болезней, неправильных отношений почти везде выросло из прошлого, в котором мы были действующими лицами. Мы просто должны испытать все это в какой-то точке нашего пути.
Если какой-то человек, который сейчас не обращает внимания на страдания мужчин или женщин, то в следующей жизни он возродится в одной из трущоб наших городов, чтобы запечатлеть в душе страдания такой ситуации. Это могло бы привести в дальнейшем к состраданию и заботе о других. Пока мы не будем иметь опыта такой жизни, мы не сможем понять или оценить его только из простого описания. Личности, участвующей в этом, может не понравиться такая будущая перспектива, но если Эго решит, что следующая личность будет там, то все будет преимуществом, а не недостатком.

Если посмотреть на область деятельности в нас, так называемых, преимуществ и возможностей больших денег, путешествий и учителей, то мы сразу увидим, что все это связано с мозгом и больше ни с чем. Языки, археология, музыка, пресыщенность красотой, лучшая еда, самая лучшая одежда, путешествия по многим местам, и, таким образом, бесконечно варьирующие впечатления для уха и глаза; все они начинаются и заканчиваются в головном мозге, а не в душе или характере. Так как мозг является частью неустойчивого, мимолетного тела, то вся фантасмагория исчезает из поля зрения и употребления, когда нота смерти посылает свою страшную вибрацию через физическую форму и выгоняет жителя. Замечательный центральный мастер – ганглий рассыпается, и вообще ничего не остается, только появляются слабые ароматы то здесь, то там, в зависимости от настоящей любви внутри к кому-то другому, или образы и ощущения. Ничего не осталось от всего этого, лишь несколько атрибутов – скандхи, и не из самых лучших. Преимущества оказываются, в конце концов, недостатками.

Но представьте себе тот же мозг и тело не в легких местах, изо всех сил борющиеся за хорошую часть жизни, выполняя свой долг, но не для того, чтобы удовлетворить чувства: этот опыт будет воспламенять, отчеканивать, выстрагивать характер, придавая ему больше энергии, больше мощи и больше силы духа.
Так, на протяжении веков формируются великие характеры.


Другой образ действия является образом действий средней банальности, который ничего, в конце концов, не представляет и пока еще только животный.

https://proza.ru/2016/04/13/663
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Карма

Сообщение Абель »

Татьяна писал(а): 06 июн 2021, 20:23 Всеобъемлющий и достаточный ответ таков:
Хорошая карма является тем, чего Эго желает и требует; плохая – это то, чего Эго не желает и не требует.

В этом Эго, руководствуясь и направляясь законом справедливости, необходимостью восходящей эволюции, а не фантазиями или эгоизмом,
Не странно ли то,что само слово " эгоизм" происходит от слова " эго" и характеризует самую его природу? А тут говорится о благом эго борющемся с эгоизмом,то есть самого с самим собой.Это как доверить вору управлять полицейским участком в поимке его самого...Что является явным противоречием .Джадж в попытке склеить из кусков разбитое зеркало перестарался увлекшись ,а для истины важно не колличество усердия ,а бдительность в работе и терпеливое нахождение согласованных соотношений.
Аватара пользователя
Татьяна
Сообщения: 5131
Зарегистрирован: 29 июн 2013, 01:48

Карма

Сообщение Татьяна »

От слова "эго" происходит еще такое слово - эготизм.
Высшее Эго устремляет вновь воплощенную личность к духовному развитию;
низшее эго - к психофизическому.

"...Человеческое Ego не есть ни Атман, ни Буддхи, но Высший Манас: плод разума и расцвет разумного самосознательного Эготизма – в высшем духовном смысле. Древние труды упоминают его, как Карана Шарира на плане Сутратма, что есть «златая нить», на которой подобно бусам нанизаны различные Личности этого Высшего Ego..."

ТД 2.1.
Аватара пользователя
hele
Администратор
Сообщения: 11400
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 10:53

Карма

Сообщение hele »

Тема семинара, вчера: Карма, приговор или действие?

Вернуться в «Ключ к теософии»