Теософия

Oleksandr Ptilidi
Сообщения: 945
Зарегистрирован: 27 сен 2015, 05:52
Откуда: Новая Зеландия

Теософия

Сообщение Oleksandr Ptilidi »

Валентина К писал(а): ↑Вчера, 06:13
оставь Ирину в покое, лично тебе до неё, как до луны пешком,
ну тогда я пошёл, только один оборотик вокруг и мигом назад :-()
с уважением
ptilidi@gmail.com
Аватара пользователя
Герман
Сообщения: 2121
Зарегистрирован: 26 июн 2013, 12:15

Теософия

Сообщение Герман »

Oleksandr Ptilidi писал(а): 26 июн 2021, 20:49 от официальная информ. из инета, что такое теософия , см. что ниже
Теософия как понятие уходит корнями в гностицизм и неоплатонизм[2]. В более узком значении под теософией понимается учение Е. П. Блаватской. В 1970-х и 1980-х среди теософских групп возникло движение «Нью-эйдж»[2
по официальным данным другой теософии нет...
"Нью-Эйдж" не имеет никакого отношения к теософии. Изначально - это религиозный христианский журнал, который начали издавать в 1894 году. https://en.wikipedia.org/wiki/The_New_Age После смены хозяев он к 1920 годам стал больше печатать вопросы мистики. (Например в нём печатался мистик Упенский). Поэтому ни о каких 70-80 годах и речи быть не может. Родоначальницей движения "Нью-Эйдж" также часто называют Бейли. Это неверно исходя из исторических данных. Но пробейлизм хорошо вписывается в эту чушь. Сторонники рептилоидов, инопланетян, контактеры с ними и с каким-то лжетибетцем вещающем о приходе Христа - это всё одного поля ягоды.

Теософия в узком значении - уходит в гностицизм, неоплатонизм, к Бёме и т.д. Но как раз в своём широком значении это именно учение Е. П. Блаватской и Махатм (и крайне ограниченного ближайшего её круга). Никакой иной теософии просто не существует. Более того, можно сказать не ошибаясь, что теософии это на сегодня = Блаватская и Махатмы.

И конечно при этом не надо слушать болтовню всяких извращенцев - вроде бакановцев и пробейлистов любой ценой старающихся приникать в теософское движение для использования его в своих грязных целях, делающих свои наглые, бездумные и безумные заявления.
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Теософия

Сообщение Абель »

кшатрий
Администратор
Сообщения: 4886
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 15:16

Теософия

Сообщение кшатрий »

Абель писал(а): 30 июн 2021, 18:19А это чей сайт?
Судя по всему, автора этой статьи-Анатолия Семёнова. Он был участником и адьярского форума и тут, вроде, появлялся. :-)
Аватара пользователя
Герман
Сообщения: 2121
Зарегистрирован: 26 июн 2013, 12:15

Теософия

Сообщение Герман »

Он был участником ещё того форума, который был уничтожен Зайцевым. Он самостоятельно всё изучает.
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Теософия

Сообщение Абель »

Герман писал(а): 01 июл 2021, 09:47 Он был участником ещё того форума, который был уничтожен Зайцевым. Он самостоятельно всё изучает.
Лучший наверное вариант,никто не мешает ,не перебивает однонаправленность ума в исследовании вопроса.
Аватара пользователя
Volt
Администратор
Сообщения: 4633
Зарегистрирован: 26 июн 2013, 11:09
Откуда: Карелия

Теософия

Сообщение Volt »

Извините, не могу не поделиться. Я открыл для себя ChatGPT. Для тех кто не знает, это Бот с искусственным интеллектом. С ним можно общаться на разные темы. Я пообщался с ним о Теософии. Вот небольшой отрывок из переписки. Покажи кому, вообще никто бы не догадался что это не человек писал. Тут даже лучше...

что такое теософия

Теософия - это философское учение, основанное в 19 веке в Нью-Йорке, которое стремится объединить религиозные, философские и научные идеи в единую систему. Она предполагает, что существует всеобщая религия, скрытая за множеством религиозных верований, и что все религии имеют общую основу, которую можно найти через практику и исследование.

Теософия считает, что человек и Вселенная тесно связаны и взаимодействуют друг с другом, а человек имеет потенциал для духовного развития, достижения более высоких состояний сознания и осознания своей природы и своего места во Вселенной. Она также интересуется исследованием необычных явлений, таких как телепатия, ясновидение, реинкарнация и ауры.

Теософия имела большое влияние на развитие новых религиозных движений и духовных практик в 20 веке, а также на развитие интереса к мистицизму и эзотерическим темам. Одним из наиболее известных теософов была английская писательница и теософистка Анни Безант, которая играла важную роль в развитии теософии в Британии.


Можно упомянуть и Блаватскую

Да, вы правы, Елена Петровна Блаватская - это одна из наиболее известных фигур в истории теософии. Она была одним из основателей Теософического Общества, которое было создано в Нью-Йорке в 1875 году, и написала несколько книг, в том числе "Тайная доктрина" и "Изида-Расия". Ее работы представляют собой синтез различных духовных, философских и научных традиций, включая индуизм, буддизм, герметизм, каббалу и гносис.

Блаватская утверждала, что человек имеет потенциал для достижения более высоких состояний сознания и развития своих способностей, и что универсальная религия является основой всех религиозных верований. Она также интересовалась паранормальными явлениями и утверждала, что человек может развивать свои психические способности, чтобы достичь более высоких уровней понимания и сознания. Ее работы оказали значительное влияние на развитие духовности и эзотерики в западном мире, и продолжают быть темой исследования и обсуждения в наши дни.

Поправка, книга называется "Разоблаченная Изида"

Да, вы правы, я совершил ошибку. Книга, написанная Еленой Петровной Блаватской, называется "Разоблаченная Изида" ("Isis Unveiled" в оригинале) и была опубликована в 1877 году. Эта книга стала знаковым трудом в истории теософии и представляет собой исследование мистических традиций разных культур, философских систем и научных теорий, которые, по мнению автора, имеют общие корни. В "Разоблаченной Изиде" Блаватская также рассматривает парапсихологические явления, такие как телепатия, ясновидение и духовное исцеление, и предлагает свои интерпретации этих явлений. Книга стала одной из наиболее влиятельных работ в эзотерической и духовной литературе, и продолжает оставаться популярной среди исследователей и практиков в наши дни.
Каждый освещает темноту как может
Аватара пользователя
Volt
Администратор
Сообщения: 4633
Зарегистрирован: 26 июн 2013, 11:09
Откуда: Карелия

Теософия

Сообщение Volt »

Закваска Теософии

ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
Каждый освещает темноту как может

Вернуться в «Ключ к теософии»