Полтергейст

Аватара пользователя
Volt
Администратор
Сообщения: 4633
Зарегистрирован: 26 июн 2013, 11:09
Откуда: Карелия

Полтергейст

Сообщение Volt »

Множество попыток объяснить этот феномен привело к большому количеству версий. Все эти версии имеют как и свои плюсы, так и свои минусы. Действительно, очень часто люди отдают желаемое за действительное и нередко утверждают что видели призрака, хотя большинство этих видений имеют под собой более простое объяснение. Но также встречаются и совсем необъяснимые явления.
Известные версии о причинах появления полтергейста:

Электрическая стимуляция мозга
Швейцарским ученым из поликлиники при Женевском университете удалось физическим путем получить эффект Полтергейста с помощью электродов.
Олаф его коллеги и Бланк добились подобного эффекта, стимулируя область головного мозга, это так называемая правая угловая извилина, часть мозга, отвечающую за восприятие человеком себя.
В опыте участвовала дама, страдающая эпилепсией и проходящая курс лечения. При совсем легкой стимуляции мозга электрическим током пациентке казалось, что она падает вниз, "тонет" в кровати, становясь при этом все легче и легче. По мере усиления стимуляции, она сказала: "Я вижу себя, лежащей в кровати; вижу сверху". Когда ее попросили посмотреть на свою поднятую руку, ей показалось, что рука собирается ее ударить. По мнению Бланке, данное наблюдение позволяет предположить, что "синдром чужой руки", как и "фантомные" боли, возникающие у людей после ампутации, могут быть связаны с ощущением отделения души от тела.

Идеомоторный эффект (Майкл Фарадей)
Эффект, при котором сила внушения заставляет наши мышцы двигаться без вмешательства сознания.
Этот эффект очень часто можно увидеть во время спиритических сеансов когда одним из способов общения с призраком является доска покрытая буквами, цифрами и простыми словами вроде «да» и «нет». Людям необходимо было возложить руки на кусочек дерева, называемый планшеткой, и задать вопрос, а призрак должен был ответить, перемещая планшетку от буквы к букве.
Во время спиритического сеанса в 1853-м году, четыре врача тайком рассказали половине участников сеанса, что планшетка будет двигаться вправо, а другой половине — что влево, и планшетка в итоге не сдвинулась с места вообще.

Инфразвук
Увидев серое привидение рядом с письменным столом, исследователь Вик Тэнди забеспокоился, что в его лаборатории могут обитать привидения, но на следующий день Тэнди сделал интересное открытие. Во время подготовки к фехтованию он поместил шпагу в тиски, затем учёный заметил, что лезвие вибрирует само по себе. Он понял, что сила, воздействующая на шпагу, должна быть ответственна и за появление привидений в его лаборатории. Вик Тэнди имел дело с инфразвуком.
Люди могут слышать звуки до 20 000 Гц, но мы не можем различать звук ниже 20-ти Гц. Этот «тихий» шум называется инфразвуком, и, хотя мы не можем слышать его, мы можем его почувствовать как вибрации. Доктор Ричард Вайсман считает, что мы можем чувствовать эти волны своим телом, особенно желудком, и они могут вызывать как позитивные эмоции вроде благоговения, так и негативные вроде страха, беспокойства или даже паники.
Инфразвук может возникнуть из-за бурь, ветра, погодных условий и даже бытовой техники. Но вернёмся к Вику Тэнди: после того, как он наблюдал вибрацию своей шпаги, он узнал, что в его лаборатории был установлен новый вентилятор, и, конечно же, он и был источником звука на частоте около 19-ти Гц.

Автоматизм (ИСС)
Изменённое состояние сознания, при котором люди высказывают какие-то мысли, но не осознают этого. Поэтому, когда медиум очищает свой разум, он якобы начинает искать доброжелательного духа. При очищении разума в голове медиума начинают появляться случайные идеи и образы, но обстановка заставляет предположить, что они приходят от потусторонней сущности.
Тем не менее, все эти идеи представляют собой не более чем наше собственное не полностью сформированное мнение. Наш мозг способен придумать самые сумасшедшие идеи без малейшего вмешательства с нашей стороны. Сколько раз вас внезапно посещало вдохновение? А сколько раз вам приходили на ум странные мечты или кошмары? Потусторонний советчик тут ни при чём, это ваш собственный мозг, постоянно находящийся в работе.

Конвекция
Вид теплопередачи, при котором внутренняя энергия передается струями и потоками. Существует т. н. естественная конвекция, которая возникает в веществе самопроизвольно при его неравномерном нагревании в поле тяготения. При такой конвекции нижние слои вещества нагреваются, становятся легче и всплывают, а верхние слои, наоборот, остывают, становятся тяжелее и опускаются вниз, после чего процесс повторяется снова и снова. При некоторых условиях процесс перемешивания самоорганизуется в структуру отдельных вихрей и получается более или менее правильная решётка из конвекционных ячеек.
Так что в следующий раз, когда почувствуете присутствие призрака, включите обогреватель или просто окно откройте.

Проблемы с камерой
Часто тонкие волоски, грязные или мокрые линзы, отражение в линзах или движение во время экспозиции, а зачастую пылинки принимают за призраков.

Изображение

Отравление
Окись углерода (СО) не имеет запаха или цвета, так что её очень трудно обнаружить. Это опасно, потому что наши красные кровяные тельца поглощают СО гораздо легче, чем кислород, и кислородное голодание приводит к таким симптомам, как слабость, тошнота, спутанность сознания и в конечном итоге смерть. Но прежде чем вы сыграете в ящик, у вас могут возникнуть галлюцинации.

Массовая или одиночная истерия
Это помрачение возникает, когда люди постоянно испытывают стресс, что, как правило, случается в обстановке подавления — в школах со строгими правилами или на рабочих местах. Этот отложенный стресс затем превращается в такие физические симптомы, как головная боль, тошнота или спазмы. Добавьте к этой относительно изолированной среде религиозные или культурные предрассудки, и явление духа вам гарантировано.

Квантовая физика
Хамерофф и Пенроуз предполагают, что человеческое сознание происходит из микротрубочек в клетках мозга, и эти канальцы отвечают за квантовую обработку — в основном, наших душ. Хамерофф и Пенроуз уверены, что, когда люди переживают предсмертный опыт, вся квантовая информация покидает мозг, но при этом продолжает существовать вне его, и именно поэтому некоторые люди сообщают о выходе из тела и свете в конце туннеля.
Каждый освещает темноту как может
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Re: Полтергейст

Сообщение Абель »

" Если вы не способны освободиться от довлеющего над вашим мышлением авторитета,то ваше предназначение быть винтиком в данной структуре..."(АбельГазиз)
Замечательное критичное отношение ,необходимое для поиска истины.Возможно критическая масса мышления набрала свой вес,чтобы преобразовать "божественную мудрость" в "истинное познание" и если значительная масса не способна освободиться от ига авторитаризма,это приведёт к следующему прорыву к истине под вывеской нового общества "поиск истины".Каждая дочь своей матери становится матерью своей дочери... :-)
К слову о СО.Недавно у нас в городке погиб парень от СО.Мать,почувствовав недомагание сердца ,легла в больницу и срочно вызвала сына с молодой невесткой (месяц как женаты) домой.Молодые приехали ночью в отчий дом и легли спать.Настенная газовая Колонка-котёл почему-то дала в обратку-в квартиру угарный газ и молодые отравились.Невестка лежит в реанимации ,её мозг действен на 20%,она ещё ничего не знает.Молодого человека нашли мёртвым на полу с таблетками "от головы".Мать находится в удручающем положении под сознанием,что это она вызвала сына на смерть на пороге его семейного счастья.Такие вот дела,эти люди каким-то боком мне отдалённая родня оказывается,сам не знал об этом до сегодняшнего вечера...Будьте бдительны и осторожны в зимнее время с обогревом жилищ!!!
Аватара пользователя
ИринаКомаринец
Сообщения: 3315
Зарегистрирован: 13 июл 2013, 16:21

Re: Полтергейст

Сообщение ИринаКомаринец »

В моей семье тоже произошел один случай, похожий на полтергейст.
После смерти моей мамы в ее квартиру временно заехал мой племянник с женой и сыном. Сын, на тот момент был маленький - 2 годика. Каждую ночь он просыпался и плакал. Мой племянник с женой по совету "бабки" решили почистить комнату. Они обходили все углы со свечкой в руках, произнося какие-то молитвы. Но на следующую ночь и все последующие в спальне,где спал ребенок по стенам стали раздоваться стуки. В конце-концов мой родственник не выдержал и они выехали из квартиры.
Когда еще была моя мама живой она часто мне говорила, что у нее в комнате кто-то стучит и будит по ночам. Она шутливо говорила "Это моя смерть ходит за мной", на что я обижалась, но не верила, списывая на болезнь. Она болела в последнее время.
Вот так-то и бывает - решил почистить комнату, но привлек еще что-то большее.
Спасибо.
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Re: Полтергейст

Сообщение Абель »

ИринаКомаринец писал(а):В моей семье тоже произошел один случай, похожий на полтергейст.
После смерти моей мамы в ее квартиру временно заехал мой племянник с женой и сыном. Сын, на тот момент был маленький - 2 годика. Каждую ночь он просыпался и плакал. Мой племянник с женой по совету "бабки" решили почистить комнату. Они обходили все углы со свечкой в руках, произнося какие-то молитвы. Но на следующую ночь и все последующие в спальне,где спал ребенок по стенам стали раздоваться стуки. В конце-концов мой родственник не выдержал и они выехали из квартиры.
Когда еще была моя мама живой она часто мне говорила, что у нее в комнате кто-то стучит и будит по ночам. Она шутливо говорила "Это моя смерть ходит за мной", на что я обижалась, но не верила, списывая на болезнь. Она болела в последнее время.
Вот так-то и бывает - решил почистить комнату, но привлек еще что-то большее.
Спасибо.
Аналогичный случай и с моей матерью,которая тоже перед смертью последнее время болела.Это уже закономерность похоже какая-то...
Кто-то катал шарик по ночам,судя по звуку.Она сразу-барабашка! Я спорить.Бесполезно.Однако моя мать имела математический склад ума и если и доверяла,то проверяла.Это она из упрямства со мной спорила,а сама усомнилась и стала тщательно ловить барабаша.Поймала! Оказалась мышка утащила сто лет назад пельмешек,который высох в камень и который она затащила в разборный диван.Ночью она его грызла,катала или может игралась,но он катался по фанере дивана с громким рокотом. :-)
Аватара пользователя
ИринаКомаринец
Сообщения: 3315
Зарегистрирован: 13 июл 2013, 16:21

Re: Полтергейст

Сообщение ИринаКомаринец »

Я знаю много таких "сказок" которые происходили со мной в кругу моей семьи. Несколько из них я уже описывала на форумных страницах. Если не верить в сверхъестественное, то всему можно найти объяснение - показалось, послышалось, мышка, кошка, а может пошутил кто-нибудь. И, наверное, правильно. Нужно искать причины в своем сознании, в своей чувствительности и все-таки не забывать, что мир населен другими жизнями, пусть даже бессознательными, но проникая в наш мозг, приобретают сознательность, заставляя жить нас под впечатлением иллюзий.
Спасибо.
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Re: Полтергейст

Сообщение Абель »

ИринаКомаринец писал(а):Я знаю много таких "сказок" которые происходили со мной в кругу моей семьи. Несколько из них я уже описывала на форумных страницах. Если не верить в сверхъестественное, то всему можно найти объяснение - показалось, послышалось, мышка, кошка, а может пошутил кто-нибудь. И, наверное, правильно. Нужно искать причины в своем сознании, в своей чувствительности и все-таки не забывать, что мир населен другими жизнями, пусть даже бессознательными, но проникая в наш мозг, приобретают сознательность, заставляя жить нас под впечатлением иллюзий.
Спасибо.
О,не всё так однозначно,Ирина! Я уступая многочисленным нападкам стал писать лишь рациональные стороны бытия,при этом подобно Галилею,пробормотавшему "И всё таки она вертится ..." сохраняя знание иррационального .Если вы откроете тему "Мир Ира..." подобно оригинальному названию Дракоши "Я Мы тео",символизирующем одновременно и наши ямы ,куда мы падаем и я...мы и тео,то я могу поведать вам много необычного из иррациональной области сознания.Когда СТАРШИМ надоело удерживать баланс между враждой мира иррационального и мира рационального,они проложили непреодолимую преграду между мирами.Но всё равно устремляющиеся находят лазейки,как Кастанеда и проникают в промежутки между мирами в запределие.Бог творил семь дней,а на седьмой почивал.Ограниченные в своём творении светом дня,коганы ночи творили ночью,в промежутках между днями творения мира.Подобно тому ,как строители творили под спектром цвета каждой планеты,коганы ночи творили антиподы всех вещей в тени этих планет.Например жаба сотворена в тени Луны,а волки в тени Марса.Каждая вещь имеет свой антипод в собственной тени .В этой тени притаился крадущийся хаос,который из тени и снов влияет на наше сознание через подсознание...
Для примера я вам предложу поставить в темноте зеркало и свечу перед ним и став перед ним недвижимым взглядом созерцать своё отражение.Моргать нельзя,ибо вы сбросите образующуюся астральную линзу ,накапливающуюся у глаз.В некоторое время вы начнёте видеть нечто иное ,нежели своё отражение.Это будет сперва урывками и не прямым взглядом.При этом вы ощутите некую жуть.Это соприкосновение с иррациональным миром,составляющим всего один процент жути от всего,что вы можете воспринять.После этого вы оцените свои силы,сможете ли вы проникать в иррациональное или же страх овладеет вами и победит.И сделать выбор,либо навсегда закрыть эту дверь для себя или войти в неё.
Аватара пользователя
hele
Администратор
Сообщения: 11400
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 10:53

Re: Полтергейст

Сообщение hele »

В последнее время (примерно с месяц) мне стало доступно одно помещение, где достигается практически полная темнота. Ни одной полоски света не пробивается по крайней мере минут пять. После этого, правда, около двери начинает проясняться одна совсем слабая полосочка, но до этого можно сказать, что совсем темное. И я с удовольствием захожу иногда в это помещение и не включаю свет, а отдыхаю. Такое довольно иррациональное состояние получается... Нет, у меня в ванной тоже что-то подобное, но там почему-то такого состояния не возникает - во-первых, около двери довольно сразу видна полоска света, во-вторых, в ней довольно тесно, и рядом чувствуются какие-то вещи, трубы... а в том помещении еще и довольно пусто, в то же время оно побольше объемом...
Вообще трудно найти такое место, наверное, в условиях города. В деревенских и вообще отдельных домах наверное может быть погреб, но там может быть жутковато, потому что будет примешиваться сознание, что ты под землей... А в этом помещении наоборот - что-то близкое Космосу... но скорее Космосу твоего сознания, так как совсем без звезд.
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Re: Полтергейст

Сообщение Абель »

hele писал(а):В последнее время (примерно с месяц) мне стало доступно одно помещение, где достигается практически полная темнота. Ни одной полоски света не пробивается по крайней мере минут пять. После этого, правда, около двери начинает проясняться одна совсем слабая полосочка, но до этого можно сказать, что совсем темное. И я с удовольствием захожу иногда в это помещение и не включаю свет, а отдыхаю. Такое довольно иррациональное состояние получается... Нет, у меня в ванной тоже что-то подобное, но там почему-то такого состояния не возникает - во-первых, около двери довольно сразу видна полоска света, во-вторых, в ней довольно тесно, и рядом чувствуются какие-то вещи, трубы... а в том помещении еще и довольно пусто, в то же время оно побольше объемом...
Вообще трудно найти такое место, наверное, в условиях города. В деревенских и вообще отдельных домах наверное может быть погреб, но там может быть жутковато, потому что будет примешиваться сознание, что ты под землей... А в этом помещении наоборот - что-то близкое Космосу... но скорее Космосу твоего сознания, так как совсем без звезд.
Старый добрый обряд всех шаманов земли-замуровывать претедента в склеп,дольмен ,пещеру,где он познаёт хаос в кромешной тьме. :-) Но вообще-то если навык уже есть,то можно в любой вещи усмотреть тень и тень тени и погрузится в неё.Даже наступая на след идущего впереди уже происходит причастие к следам,которые живут отдельной жизнью...Но видеть обе стороны объекта жутко,особенно человека,ведь вы видите вдруг его обратную сторону,антипод,демона искусителя.Пока вы поддаётесь передаваемым человеком импульсам,которые он контролирует.вы под властью обаяния этих специально для вас испускаемых продуманных импульсов и вы воспринимаете человека только в спектре того,что он вам навязывает.Например ухажёр всегда приятен,потому что он хочет выглядеть таким в ваших глазах.Вы принимаете его импульсы,отвергая остальные и видите картину идеального мужчины.В случае обоюдного видения вы видите помимо того ещё и его суть,которая не только имеет человеческую сторону,но и демоническую.Если выделить зрением только демоническую,то это вообще жутко,потому что монстр.Но вы его успеваете увидеть...После этого вы уже не будете считать людей теми,кем привыкли считать по привычке.Они станут конгломератом сил,которые проникают через человека,который есть условное название портала.
Аватара пользователя
ИринаКомаринец
Сообщения: 3315
Зарегистрирован: 13 июл 2013, 16:21

Re: Полтергейст

Сообщение ИринаКомаринец »

Абель писал(а):Для примера я вам предложу поставить в темноте зеркало и свечу перед ним и став перед ним недвижимым взглядом созерцать своё отражение.Моргать нельзя,ибо вы сбросите образующуюся астральную линзу ,накапливающуюся у глаз.В некоторое время вы начнёте видеть нечто иное ,нежели своё отражение.Это будет сперва урывками и не прямым взглядом.При этом вы ощутите некую жуть.Это
АБЕЛЬ, я Вам уже писала о зеркале когда мы вели беседу в теме "Папюс". Не помните? Когда всматриваешься ночью в зеркало оно поглащает твой образ, и, кажется, что если ты сейчас протянешь руку или еще чуть-чуть продержишься около него, то тебя засосет в открывшееся темное пятно. Ночью нет отражения, в зеркале все расстворяется.
Спасибо.
Аватара пользователя
ИринаКомаринец
Сообщения: 3315
Зарегистрирован: 13 июл 2013, 16:21

Re: Полтергейст

Сообщение ИринаКомаринец »

Александр Пкул писал(а):С добрым утром!
(Пошел ка я спать)
Приятных Вам снов.
И все-таки, принимая во внимание все то, о чем мы читали, слышали, о чем мы знаем сейчас, хотя бы поверхностно, в нашем сознании не должно быть таких слов "этого не может быть", "я в это не верю". Потому что все это есть - и гномы, и сильфы, и саламандры..., а также мысли другого могут произвести такую иллюзию, что нам и не снилось.
Спасибо.
Аватара пользователя
ИринаКомаринец
Сообщения: 3315
Зарегистрирован: 13 июл 2013, 16:21

Re: Полтергейст

Сообщение ИринаКомаринец »

Александр Пкул писал(а):Разве кто в чем подобном здесь сомневается? Я - нет. Тогда - кто
Тогда я расскажу Вам еще одну правдивую "сказку".
Сегодня мой интернет как обычно плохо работал. Надоело мне сидеть и выжидать пока он опять заработает. Решила я поправить модем, заглядываю под стол, а там...
Такой маленький и лохматый как чебурашка, глаза озорные, хватает модем своей лапкой-ручкой и модем мигает то голубым светом, то зеленым. Видно, что его это радует.
Странно только, что его-то я видела, но я также видела сквозь него и коврик на полу и полочки в столе.
Испуга не было, возникла одна единственная мысль - "так вот кто мне всегда мешает". Видение исчезло, интернет заработал. Самой смешно стало и хорошо как-то.
Кто или что это было?
Спасибо.
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Re: Полтергейст

Сообщение Абель »

ИринаКомаринец писал(а):
Александр Пкул писал(а):Разве кто в чем подобном здесь сомневается? Я - нет. Тогда - кто
Тогда я расскажу Вам еще одну правдивую "сказку".
Сегодня мой интернет как обычно плохо работал. Надоело мне сидеть и выжидать пока он опять заработает. Решила я поправить модем, заглядываю под стол, а там...
Такой маленький и лохматый как чебурашка, глаза озорные, хватает модем своей лапкой-ручкой и модем мигает то голубым светом, то зеленым. Видно, что его это радует.
Странно только, что его-то я видела, но я также видела сквозь него и коврик на полу и полочки в столе.
Испуга не было, возникла одна единственная мысль - "так вот кто мне всегда мешает". Видение исчезло, интернет заработал. Самой смешно стало и хорошо как-то.
Кто или что это было?
Спасибо.
Нафаня!
Аватара пользователя
ИринаКомаринец
Сообщения: 3315
Зарегистрирован: 13 июл 2013, 16:21

Re: Полтергейст

Сообщение ИринаКомаринец »

Опять интернет не работал, опять Нафаня мешал. Но с другой стороны - это же здорово, прикоснуться к чему-то таинственному.

А я знала, что мне ответят именно АБЕЛЬ и АЛЕКСАНДР ПКУЛ, спасибо.
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Re: Полтергейст

Сообщение Абель »

Своего "Нафаню" лучше не обижайте,подарите ему другую игрушку,отвлекающую его внимание от несчастного модема,например-магнитные шарики из детских товаров. :-)
Аватара пользователя
ИринаКомаринец
Сообщения: 3315
Зарегистрирован: 13 июл 2013, 16:21

Re: Полтергейст

Сообщение ИринаКомаринец »

Спасибо, Абель.
Пока интернет с утра работает, то модем трогать не буду, как потухнет посмотрю.
А Нафаня и ночью мешал, не давал спать - что-то в комнате хрюколо, сопело, движение моей руки в темноте по воздуху сопровождалось искрой. Я почему то так и подумала, что Нафаня питается электричеством, тогда возможно это был элементалий.
Я уже много раз описывала на форумных страницах что происходит у меня дома, объяснить не могу сама, только ищу что-то похожее в книгах у ЕПБ, спрашиваю у всех вас, но, в основном, ответы не однозначны, может быть даже не серьезны. Тогда нужно ли об этом писать и говорить.
Я часто задаю себе вопросы - кто я? Не в том смысле человек я или ... но хороший ли я человек или плохой.
Я считаю себя не плохим человеком, вы делаете выводы сами, хотя скрываясь за экраном, трудно что-то сказать о человеке, но его можно чувствовать даже через экран. Я чувствую.
Но тогда возникает другой вопрос - если я хороший человек почему эти Нафаню и другие сущности могут появляться в моем окружении, могут даже общаться, я могу вызывать их сама. И уже так привыкла к этим проявления, что они не вызывают у меня страх, а только смех.
Мои сны являются сказочными, живыми, я их записываю, анализирую.
Иногда я сама себе завидую потому что нахожусь в окружении таинственного, а иногда опасаюсь - зачем это мне.
Могу рассказать о многом, но не для критики.
Спасибо.
Опять интернет погас, буду ждать когда отправить. Написала в 10.25час.своего уральского времени. посмотрим во сколько уйдет.
Аватара пользователя
Герман
Сообщения: 2121
Зарегистрирован: 26 июн 2013, 12:15

Re: Полтергейст

Сообщение Герман »

ИринаКомаринец писал(а):Но тогда возникает другой вопрос - если я хороший человек почему эти Нафаню и другие сущности могут появляться в моем окружении, могут даже общаться, я могу вызывать их сама. И уже так привыкла к этим проявления, что они не вызывают у меня страх, а только смех.
В окружении ЕПБ тоже появлялись такие "Нафани".
ИринаКомаринец писал(а):тогда возможно это был элементалий

Элементалиев - не бывает. Есть Элементал и Элементарий. Прочитать про их различия можно например у Джаджа в статье "Элементалы и элементарии". Стр. 101 (http://www.roerich.com/zip3/selected.zip)

"Элементалы - центры силы или энергии становятся активными, когда мы мыслим и совершаем физические движения. Кроме того, их приводит в действие и придаёт им форму такая разновидность мыслей, которая не регистрируется нашим сознанием. Человек может сформировать элементал, подобный насекомому, но не может сказать, была ли у него мысль об этом. Потому что в каждом человеке есть огромная неизвестная область, которую он сам не может понять до тех пор, пока не пытается сделать это, и то после многих посвящений".

"Элементарии не все плохие, но в общем смысле они не хорошие. Они - оболочки, в этом нет сомнения. Их действия остаются в большой степени автоматическими и по видимости разумными, если они были материалистически сильно привязаны к жизни. Для людей с противоположным характером они не представляют большой опасности. Кроме того, существует такой класс как самоубийцы, которые в действительности не мёртвые, есть внезапно погибшие, а также очень злые люди. Последние очень сильны. Элементарии, входят во всех и, таким образом, получают фиктивную личность и ум в полное распоряжение оболочки. Они побуждают оболочку к действию и через её посредство могут, подобно нам, видеть и слышать. Оболочки в таком случае совершенно подобны спящему человеческому телу. Благодаря привычке оболочки изображают то, чего достигли, пока обладали своим телом".
Аватара пользователя
hele
Администратор
Сообщения: 11400
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 10:53

Re: Полтергейст

Сообщение hele »

Есть элементалы существующие (из элементальных царств природы) и искусственные, т.е. созданные например нами как людьми.

Как раз недавно читала тему "Понятие эгрегора"
http://theosophyportal.ru/archives/peg.htm , и там это обсуждалось.

21.07.06 01:48 Sasha

Igor_Komarov писал: Если бы кто либо мог видеть какое жалкое зрелище представляет из себя эгрегор элинского Зевса в настоящее время! ...

Эта фраза из "Астрального плана" Ледбитера
По-моему в этой книжке много говорится об эгрегорах, только он их называет элементалами

elizabeth :
"Тонкие планы - это все, начиная с астрального и вверх. Различные эгрегоры имеют различный верхний уровень. Есть структуры, которые захватывают от атмического до физического все планы. Для религии высший план - буддхи..."


По-моему элементалы не могут существовать выше ментального так как состоят из элементальной эссенции, которая распологается в астрале и ментале

~~~~~~~~~~~~~~~~~

21.07.06 03:22 Ziatz

> Эта фраза из "Астрального плана" Ледбитера

Вы действительно видели её там, но это было издание 1908 г. с кучей посторонних вставок. В частности эта вставка была из книги Тухолки «Оккультизм и магия». Кстати, и перевод авторского текста там был очень плохой, так что при подготовке нового издания пришлось делать полностью новый — тот было невозможно использовать даже частично.

Про элементалы согласен. Но в любом случае это не те всемогущие существа, которые описывают Андреев и Подводный, и "повелители дущ", которые описывает Леви.

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

21.07.06 10:36 Igor_Komarov

По-моему элементалы не могут существовать выше ментального так как состоят из элементальной эссенции, которая распологается в астрале и ментале

В основном согласен. Однако сделаю некоторое уточнение. В работе Чатерджи и Халловэй "Человек: фрагменты забытой истории" авторы приводят такую информацию: Шестью порядками существования, предшествовавшими человеку, были три элементальных царства, неощутимых для нас... Исходя из этой информации, к астральному и ментальному элементальных царств следует добавить ещё и буддхическое.
Однако, следуя логике Безант и информации в её работах "Лестница жизни" и др. можно сделать однозначный вывод о том, что структура элементальных царств распространяется до наивысшего плана! Это следует из второй эволюционной волны нисхождения. Если у кого есть желание, давайте обсудим.

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

21.07.06 10:44 Igor_Komarov

Эта фраза из "Астрального плана" Ледбитера

Ну слава Богу что сам не выдумал.

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

21.07.06 11:39 Sasha

Igor_Komarov:
"Шестью порядками существования, предшествовавшими человеку, были три элементальных царства, неощутимых для нас..."
Согласен, в астрале располагается одно и в ментале два(рупа и арупа или же с формой и без формы)

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

21.07.06 13:50 (правка 21.07.06 13:51) Ziatz

> Ну слава Богу что сам не выдумал.

Если бы ты сам выдумал, то я бы относился к этому с большим доверием, чем к сочинениям какого-то Тухолки.
Ещё раз повторяю - Ледбитер такого никогда не писал, и надеюсь, писать не будет!

> Однако, следуя логике Безант и информации в её работах "Лестница жизни" и др. можно сделать однозначный вывод о том, что структура элементальных царств распространяется до наивысшего плана!

Никто и не спорит. Дело только в том, что там присутствует элементальная сущность. А мы говорим об "искусственных элементалах", создаваемых человеческими мыслями. Так как сама эта сущность элементальных царств формы не имеет и принимать форму без внешней помощи неких разумов (в т.ч. человека) не может. Из того, что может создавать человек, нам известны 2 типа образований - мыслеформы на ментальном плане и искусственные элементалы на астральном (мыслеформа мысли, смешанной с желанием, облечённая в астральную материю). (Ну конечно, я не говорю тут про 3й тип - физические предметы).
С точки зрения техники это неодушевлённые предметы, "астральные машины". Сама материя живая, но эта форма не является единицей эволюционирующей жизни.

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

21.07.06 14:40 Igor_Komarov

Если бы ты сам выдумал, то я бы относился к этому с большим доверием, чем к сочинениям какого-то Тухолки.

Ну, Костя, уважил...
там присутствует элементальная сущность. А мы говорим об "искусственных элементалах", создаваемых человеческими мыслями.

Я бы назвал сторонней волей, вместо предложенной - человеческой. Вторая эволюционная волна, как нам предлагается, наделяет создаваемые пространства свойствами. Верно ты говоришь, Костя, что искуственный элементал вызывается сторонним воздействием, но свойства этих элементалов, равно как и свойства любого из существ основываются на свойствах, "предлагаемых" (или предполагаемых) всё той же элементальной сущностью, формирующих (населяющей) данный план проявления. Отсюда где гарантия того, что пространства высшего нежели ментальное не обладают способностью к "воспроизводству" искуственных элементалов.
Кроме того, нам известно, что свойства нижних пространств отличаются от высших лишь пластичностью материи их составляющей и, привнося в нашу дискуссию герметический принцип "Как внизу так и вверху", я всё же поддержу Лизу в её мысли множественноплановом проявлении свойств "искуственного интеллекта".
К примеру, к такой искуственности я мог бы отнести основные законы бытия, активно поддерживаемые СИСТЕМОЙ.
Ваши мысли...
Аватара пользователя
hele
Администратор
Сообщения: 11400
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 10:53

Re: Полтергейст

Сообщение hele »

Вот только не поняла - сначала Ziatz говорит : "Про элементалы согласен."
Это он отвечает Саше, наверное, на фразу: "По-моему элементалы не могут существовать выше ментального так как состоят из элементальной эссенции, которая распологается в астрале и ментале"

Но затем он говорит несколько другое, отвечая Igor_Komarov:
"> Однако, следуя логике Безант и информации в её работах "Лестница жизни" и др. можно сделать однозначный вывод о том, что структура элементальных царств распространяется до наивысшего плана! (цитата из сообщения I_K)

Никто и не спорит. Дело только в том, что там присутствует элементальная сущность".

Так могут существовать элементалы выше ментального плана или не могут?..

А, ну правда из его пояснения дальше следует, что это искусственные создаваемые нашим разумом элементалы не могут существовать выше ментального плана (конечно, ведь наш разум на ментале), а "элементальные сущности", не искусственные, значит, могут...

Странное созвучие ментал - элементал... :-)
LRL
Сообщения: 1140
Зарегистрирован: 13 июл 2013, 14:45

Re: Полтергейст

Сообщение LRL »

элементалы - духи элементов, стихий. Проходят свою эволюцию.
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Re: Полтергейст

Сообщение Абель »

ИринаКомаринец писал(а):Спасибо, Абель.
Пока интернет с утра работает, то модем трогать не буду, как потухнет посмотрю.
А Нафаня и ночью мешал, не давал спать - что-то в комнате хрюколо, сопело, движение моей руки в темноте по воздуху сопровождалось искрой. Я почему то так и подумала, что Нафаня питается электричеством, тогда возможно это был элементалий.
Я уже много раз описывала на форумных страницах что происходит у меня дома, объяснить не могу сама, только ищу что-то похожее в книгах у ЕПБ, спрашиваю у всех вас, но, в основном, ответы не однозначны, может быть даже не серьезны. Тогда нужно ли об этом писать и говорить.
Я часто задаю себе вопросы - кто я? Не в том смысле человек я или ... но хороший ли я человек или плохой.
Я считаю себя не плохим человеком, вы делаете выводы сами, хотя скрываясь за экраном, трудно что-то сказать о человеке, но его можно чувствовать даже через экран. Я чувствую.
Но тогда возникает другой вопрос - если я хороший человек почему эти Нафаню и другие сущности могут появляться в моем окружении, могут даже общаться, я могу вызывать их сама. И уже так привыкла к этим проявления, что они не вызывают у меня страх, а только смех.
Мои сны являются сказочными, живыми, я их записываю, анализирую.
Иногда я сама себе завидую потому что нахожусь в окружении таинственного, а иногда опасаюсь - зачем это мне.
Могу рассказать о многом, но не для критики.
Спасибо.
Опять интернет погас, буду ждать когда отправить. Написала в 10.25час.своего уральского времени. посмотрим во сколько уйдет.
Наличие элементала не говорит о "хорошести" или "плохости" человека,даже ЕПБ цепляла в Америке элементала и он следовал за нею и она даже "припахивала" его работать-подрезать салфетки.Это говорит об активном участии в тонких планах.Если б люди массу своего времени не убивали на бытовуху и бесцельное сжигание времени,а отводили его к осознанному пребыванию в тонких сферах,а они так и этак пассивно в них плавают,как губки в воде,то и они бы активировали обоюдный контакт с этими планами.Но люди всё выносят на поверхность и предпочитают работать с поверхностью сути.То есть вместо контакта с "Нафаней" они предпочитают с ним общаться в виде электро;химического соединения в виде например "аспирина".То есть они видят силу аспирина не как энергетический каркас,а как свойства вещества-всё это настройки диоптрий сознания и магия учит менять фокус и видеть в одной и той же вещи разные её проявления на разных планах.Например если Ирина Комаринец на поверхности выглядит как человек с руками и ногами в виде симпатичной женщины,то на ином уровне,где эти руки и ноги ни к чему,она может выглядеть как её аватарка :-) .Кроме того активное увлечение теософией и внутренними планами заставляет её удерживать,привлекать и использовать свою энергию не пропуская её всю на физ план,где она просто бы растрачивалась в большом проценте вхолостую,а задействовать её на активацию центров тонких планов.Внутренний образ жизни и есть причина и стимуляция этого процесса.Энергии много,она расчитана на все центры в стопроцентной их работе.Но обычно она вся стекает до конца и становясь грубой выходит в физическом применении.Когда её просто некуда девать,появляется тяга развеяться,потратить её на что угодно,и тогда люди маются от безделья и ищут способы потратить её на уикэнды,фильмы,короче искуственно созданную работу для ума,а также это объясняет,почему когда и так хорошо,люди стремятся чтоб сделать ещё лучше и организовывают сабантуйчики,пьянки,оргии итп.При активном внимательном участии во внутреннем мире,осознание переводит работу на внутренние планы,где мысль становится основным инструментом.Мысль рождает элементалов и наделяет их энергией.Не всегда элементал или элементарий,что ещё реже приходят со стороны.Гораздо чаще, и очень,эти элементалы созданы вами самими ,образами вашего мышления.То есть качество вашего мышления привлекает центр силы,а вы наполняете его подпиткой.Если помните в теме Папюса мы уже обсуждали эту интересную тему.У многих людей они слабо заряжены и потому они обитают в основном в их ментально-витальной сфере,образуя мнительные образы убеждений и вер.Но дав им гораздо больше питания,их можно выявить до физически выявляемых объектов.В принципе это одна из версий НЛО и подобных явлений.Это хорошо,что вы питаете хорошие мысли и ваш элементал беззлобен и озорной.Будь это направленная проекция визуализации неудачного колдовства,как насылание демона на кого нибудь,этот элементал вернувшись к хозяину,очень бы его "доставал" вплоть до доведения до суицида,так как выкачивал бы из него энергии страха,которыми бы он питался,так как он и создан бы был для этих целей.Если б колдовство было проведено грамотно,этой экзекуции подвёрглась бы жертва.Если б конечно не нашёлся способ "лопнуть " энергетический пузырь ауры элементала,в котором он проявляется,после чего он бы вернулся в свой параллельный элементальный мир.Опыты гипноза очень хорошо проводят "разборки" с элементалами,достаточно нарисовать круг и заключить элементала в этот круг словами оператора,а потом сжечь или просто проткнуть иглой элементала,как он сдувается,исчезает,о чём повествует загипнотизированный.Но конечно не понимая этого процесса создаётся впечатление изгнания демона,хотя всё работает,и именно поэтому масса колдунов и ведьм наивно верят в постороннее вмешательство демонов и потусторонних сил,хотя очень редко таковые тоже бывают.В реале же обычно сам загипнотизированный и рулит процессом.Под гипнозом он совершенно верит слову оператора,оттого и такой эффект.Если тот сказал,что заключает элементала в круг,пациент своей пассивной волей тут же соглашается и делает эту работу-заключает своей мыслью собственное же образование мысли в круг.У не загипнотизированного объекта всё сложнее,потому что его рационализм рождает противодействующее сомнение и он не может эффективно этого сделать.Слепая же вера в колдуна помогает нейтрализовать своё сомнение и энергия течёт безпрепятственно.Например мы знаем,что наш мир есть то,что мы думаем.Во сне это хорошо видно-любое течение мысли становится реальным-мы верим ему.Но попробуйте себе внушить ,что "всё хорошо прекрасная маркиза" наяву,что вы богаты и успешны.Тут же споткнувшись во дворе с прущей как на дрожжах амброзией об разбитое корыто,которое стоит годами ожидая когда же хозяин закончит годами текущий ремонт и матерное чертыхание будет сочным свидетельством вашего неудачного опыта :-) .
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Re: Полтергейст

Сообщение Абель »

hele писал(а):Вот только не поняла - сначала Ziatz говорит : "Про элементалы согласен."
Это он отвечает Саше, наверное, на фразу: "По-моему элементалы не могут существовать выше ментального так как состоят из элементальной эссенции, которая распологается в астрале и ментале"

Но затем он говорит несколько другое, отвечая Igor_Komarov:
"> Однако, следуя логике Безант и информации в её работах "Лестница жизни" и др. можно сделать однозначный вывод о том, что структура элементальных царств распространяется до наивысшего плана! (цитата из сообщения I_K)

Никто и не спорит. Дело только в том, что там присутствует элементальная сущность".

Так могут существовать элементалы выше ментального плана или не могут?..

А, ну правда из его пояснения дальше следует, что это искусственные создаваемые нашим разумом элементалы не могут существовать выше ментального плана (конечно, ведь наш разум на ментале), а "элементальные сущности", не искусственные, значит, могут...

Странное созвучие ментал - элементал... :-)
Конечно же элементалы восходят к высшим планам! Они же центры сил.Но ментал организует для них формы,в которые эти центры привлекаются.То,что они становятся видимыми,не говорит,что их сможет зафиксировать видеокамера,хотя некоторые электрические феномены могут быть заметны,и даже подозреваю что адепт смог бы их синхронизировать и организовать в приличное изображение подобно кинескопу телевизора.Но обычно они видимы только ментальным зрением и если окружающие не насыщены объединяющим флюидом,как при массовом гипнозе,они ничего не увидят и заподозрят видящего в галюцинировании.
Аватара пользователя
ИринаКомаринец
Сообщения: 3315
Зарегистрирован: 13 июл 2013, 16:21

Re: Полтергейст

Сообщение ИринаКомаринец »

Абель писал(а):Кроме того активное увлечение теософией и внутренними планами заставляет её удерживать,привлекать и использовать свою энергию не пропуская её всю на физ план,где она просто бы растрачивалась в большом проценте вхолостую,а задействовать её на активацию центров тонких
Это Вы правильно заметили. Единственное, я не всегда могу ее удержать, она меня разрывает и тогда, как я уже и писала в теме "Молитва" и "Самосовершенствование" мне нужно ее отдавать - на лечение, на доброе пожелание людям.

АБЕЛЬ, Вы все правильно написали, но у меня к Вам вопрос - Вы сами практикуете или все это знание взятое когда-то из книг и прочувствовано Вами? Я думаю, что об этом нужно серьезно говорить, изучать и делиться.
Вот Вы мне посоветовали ставить опыты. Я всегда исхожу из опыта, прежде чем закреплю это. Но с Нафаней решила попробовать.
Сейчас опять интернет не работал, все также мигал голубым и зеленым цветом,словно праздничная елка.
Я - Опять ты мне мешаешь? Лучше помоги, дай дописать.
Смотрю - модем подмигнул и стал смотреть на меня ровным голубым глазом.
Я - нет,Нафаня, этого мало, видишь, не хватает энергии, дай еще немного.
Он - профмыгнул за шкаф от модема и моден зажегся синим цветом.
Я - спасибо Нафаня, вот и интернет заработал.
Спасибо.
Аватара пользователя
ИринаКомаринец
Сообщения: 3315
Зарегистрирован: 13 июл 2013, 16:21

Re: Полтергейст

Сообщение ИринаКомаринец »

Вот, все еще работает.
Спасибо ГЕРМАН. Работы Джаджа я читала, про элементалы и элементарии знаю.
Но Вы мне подсказали и напомнили о создании элементала своей мыслью, даже если это было не специально. Скорее всего так и получилось, т.к. я до этого держала в руках детскую музыкальную книжку про чебурашку, вставляла батарейки. Поэтому или со мной сыграло в игру мое воображение или я действительно создала мыслью элементала. Сама сознательно ничего не делала, хотя и могу сознательно вызывать сущностей, которые сопровождают меня еще с детства. Но я не медиум, категорично, т.е. не тот медиум, который впадает в транс. Я мистик и скорее всего "мечтатель" как определил А.ПКУЛ.
Но Нафаня и ночью не давал спать не только мне, но и моему полуторогодовалому внуку, который остался у меня ночевать и с трех часов ночи смеялся и хулиганил в своей кроватке.
Спасибо всем за участие.
Аватара пользователя
ИринаКомаринец
Сообщения: 3315
Зарегистрирован: 13 июл 2013, 16:21

Re: Полтергейст

Сообщение ИринаКомаринец »

ИринаКомаринец писал(а):Александр Пкул писал(а):
Разве кто в чем подобном здесь сомневается? Я - нет. Тогда - кто
И Александру Пкулу.
Вы сомневаетесь, т.к. категоричны, что это не мистика, а модем.
Но я то видела и общаюсь сейчас. Единственное - это я привлекла или создала.
Спасибо. Как ни странно, интернет работает и Нафаня не мешает.
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Re: Полтергейст

Сообщение Абель »

ИринаКомаринец писал(а):
АБЕЛЬ, Вы все правильно написали, но у меня к Вам вопрос - Вы сами практикуете или все это знание взятое когда-то из книг и прочувствовано Вами? Я думаю, что об этом нужно серьезно говорить, изучать и делиться.
Я не знаю,это проходит через меня само и я подозреваю,мой агнишватт орудует через низшие принципы,что взятое из книг ,прочувствованное конечно,иначе бы оно не переварилось в утончённый материал для агнишватта,взятое из наблюдений и короче всё,что поставляет сырьём низшая природа,является просто сырьём,вытяжка из которого и является и практикой и материалом для проявления и деятельности огненного пламени,населяющим и оживляющим моё чхая-созданное землёй. Я просто отдаю ему инициативу и фразы сами возникают в удивительных кружевах.Когда я сам пытаюсь с позиции низшего манаса их осмыслить,то порой очень впадаю в ступор и частенько заглядываю в словарь:а что означает произнесённое слово и бывает что впоследствии собственные посты я воспринимаю как написанные кем-то,но не мной,не узнаю их и только по подписи аватара вижу,что это писал я.Кроме того в одном и том же тексте я могу писать смешанно,сам я и агнишватт.Это так незаметно происходит,будто временами включается реле и потекли фразы из другого источника,более сочные и потом реле снова отключается и я продолжаю сам.Так может происходить несколько раз за один пост,может полностью происходить подряд на несколько постов,может вообще не включаться.Это происходит при достаточном количестве психической энергии,когда вдохновление включает этот переключатель.Когда нет вдохновления,посты тупые,тусклые и раздражающе однообразны повторяющимися циклами копирования вычитанных фраз,ёмкость слов и фраз ничтожна,я мямлю не могу выразить мысль даже в одной фразе. Когда же есть вдохновление,чувствуется поток творческой энергии,которая сама знает что и как творить,от меня нужно лишь её направить.Она настолько заменяет меня,что я могу часами что-то мастерить и не чувствовать устали,не замечать времени и когда надо идти спать,это вызывает досаду,что такой примитивный механизм тела.Что от меня зависит? Устремить мысль к интересно творческому-это и привлекает агнишватта ,открывает ему доступ.Ему не интересны препирательства и топтпания на месте,он всегда окрылённо устремлён куда-то вперёд ввысь,он всегда полон сил и энтузиазма.Я чувствую,что всё при его порыве не вмещается в мои формы,куда я его вселяю,будь это слова или дела рук моих.Всегда какая -то неоконченность,всегда есть продолжение,всегда он обширен как вселенная.Следуя за ним,чувствуешь как безмерно расширяешься в стремительном расширении подобному полёту,пока не истощишься и не вернёшься к обыденной узости.Таков взгляд человеческого манаса на населяющего его бога, который всё ещё подобно Прометею прикован и опутан цепями низшего ограниченного мира своей формы,в которую он вселился и которая не даёт ему проявить всё своё великое величие.
А научно это разделение деятельности ума на высшее и заурядное,между которыми однако прослеживается чёткая отличительная разделяющая линия.

Вернуться в «Эзотерика»