Рерихи: подлость и озарения. Ч.II

antares
Сообщения: 649
Зарегистрирован: 11 окт 2021, 18:52

Рерихи: подлость и озарения. Ч.II

Сообщение antares »

Часть I

Уже к августу 1930 года Елену Рерих осеняет понимание, что и Ояна (Эстер Лихтман) и Порума (Нетти Хорш) уже трансмутировали свои недостатки и теперь являются обе утвержденными Сестрами Братства, которым доверяет вся Шамбала и за которых ручается сам Владыка. Естественно, Владыка тут же «подтверждает» это открытие, соответствующую цитату сообщения которого Елена тут же приводит в письмах к Ояне и Поруме.

В связи с этим достижением она начинает готовить Ояну и Поруму к самостоятельному принятию «сообщений Владыки». Пока Ояна находится в восторженном состоянии безграничной любви к Матери, как она и Хорши называют Елену Рерих, то и сообщения Ояны соответствуют тому, что записывает сама Е. Рерих, но когда Ояна сближается с Хоршами, то в ее сознании все больше накапливается представлений об ошибках и несправедливых поступках Рерихов, что и приводит в 1935 году к записи «сообщений Мории», которые указывали на многие ошибки и злоупотребления Рерихов и даже о том, что теперь Мория будет руководить сотрудниками, давая указания не через Е. Рерих, а через Ояну, т.е. Эстер Лихтман.

«24 мая Елена Ивановна даже обратилась к Нэтти Хорш, считая, что та должна при первой возможности прислать копии всех «сообщений», которые Ояна получила после возвращения. «Сообщениями» назывались высказывания Мории, которые Эстер самостоятельно принимала после Индии».[16]

В этот период через министра сельского хозяйства Генри Уоллеса, Рерихи выходят на президента США Рузвельта, которому «Махатмы» дают советы, как лучше управлять страной и строить международную политику.

«Около 20 июля в Индию пришла копия письма, свидетельствующая о том, что министр окончательно потерян для Рерихов, поскольку обрел новую, гораздо лучшую для него связь с Махатмами, что и было изложено [Генри Уоллесом] в письме на имя Мориса Лихтмана: «Вы выполнили свое предназначение, не исполнив порученного Вам, и это сделает кто-нибудь другой. Все, что я сейчас делаю, соответствует Указаниям, которые я получаю, ибо пути Господни неисповедимы <...> Я готов заявить, что мои действия полностью удовлетворят Владыку и профессора Рериха. Более того, я собираюсь написать профессору Рериху на следующей неделе, чтобы он закончил экспедицию в ноябре, вернулся в Индию и завершил там год. У меня есть причины, чтобы знать: то, что я делаю, будет полностью соответствовать приказам Владыки и поможет Новой Стране. Но Вас я более не увижу, ибо знаю: то, что Вы принесли мне, не является подлинным и Вы не выполнили Вашего поручения, вот почему его теперь выполняет другой».

Кто подразумевался под «другим», для Елены Ивановны давно не было тайной. «Одержимая», «выскочка» и «служанка» ее старого врага Конрада [Люцифера], как теперь называла она Эстер, в конце концов в июне прислала список посланий, полученных из потустороннего мира, чем вызвала страшный гнев Елены Ивановны». [17]

Во мгновение ока «Сестры Братства, за которых ручается вся Шамбала» превращаются в «ведьм, которые ненавидели всё русское» и у которых «в основе лежала ненависть».[18]

В результате оскорбленный такой черной неблагодарностью за 14 лет преданной службы Хорш подает на Рериха в суд, который полностью выигрывает, несмотря на очередные клятвенные обещания «Владыки Шамбалы» о «скорой ярой победе» над трио предателей, как он теперь называет «доверенных Сестер Братства» и самого Хорша, которого доселе называл «рукой Владыки».

«Мория» радостно зовет и Юрия и Николая Рериха срочно ехать в Америку, клятвенно обещая выиграть суд против "ярых", но Николай, потрясенный неудачей и скандалом в Манчжурии, после которой у него случился сердечный приступ, не решается, понимая, что будет просто посажен в тюрьму.

Победа в представлении «Мории» видимо так и виделась, что все картины Н.К. Рериха которые хранились в музее его имени, перешли в собственность Луиса Хорша, по причине того, что Рерих не вернул ему деньги, которые официально под расписки щедро обещал вернуть Мория и по которым, разумеется, Рерих не платил никаких налогов. Более того американский суд присудил арестовать все имеющиеся активы Рериха в Штатах и арестовать самого Рериха, в случае если он ступит на американскую землю. Нечего и говорить, «победа» Владыки Шамбалы и возглавляемого им воинства ближайших доверенных была исключительно полной.

Исследование причин катастрофического разрыва Хоршей и Эстер Лихтман с Рерихами полностью опровергает ту ложь, которую распространила о причинах событий сама Е. Рерих. Исследование показывает, что главной причиной того, что Хорши, как и Генри Уоллес выступили против Рерихов, является «личное послание Махатмы Мории» к Эстер Лихтман, в котором было указано, что должны делать Хорши и Уоллес.

Что в итоге мы имеем:

1. Что Эстер Лихтман и Нетти Хорш «доверяет все Братство», и поэтому они торжественно именованы Сестрами Братства в записях Е. Рерих.

2. Что за Эстер Лихтман ручается «сам Владыка». Он же указывает, что Эстер будет принимать его Указания самостоятельно и даже заведовать «порядком Общения».

3. Е. Рерих несколько лет готовит Эстер к самостоятельному приему данных Указаний.

4. Владыка через Е. Рерих подтверждает истинность полученных Эстер Указаний.

5. А затем Эстер записывает Указания об ошибках Рерихов и что новое Руководство Учителя будет идти через нее, а также Указания о том, как действовать Хоршам, Генри Уоллесу и ей самой в данной ситуации.

6. Вследствие чего все трое вышеперечисленных объявляются ведьмами, предателями уровня Иуды и т.д. и т.п.

7. Разумеется, вследствие вышесказанного денег Хоршу никто возвращать не собирался.

Кто же во всей этой ситуации виноват? Разумеется, Е. Рерих. Шаг за шагом она сама, своими усилиями создала всю эту ситуацию, а когда назревшая ситуация завершилась самым естественным образом, объявила «ближайших доверенных сотрудников Братства» иудами, которые вообще «никогда не имели ничего общего с культурой». И эту ложь бесконечно распространяют все восторженные последователи Рерихов.

Ради победы в суде Елена даже шантажирует Генри Уоллеса тем, что обнародует его письма к Н. Рериху, где он называет Рериха "Мой благословенный Гуру" и обращается к Рериху как к Учителю, прекрасно понимая, что это поставит крест на всей его карьере! 15 октября 1935 года она пишет Зинаиде: "Но конечно, и в моих письмах имеется достаточно порочащего материала на всех сотрудников, включая и Галахада... Если дело дойдет до суда, то это может быть замечательным кэзом‘! Воображаю, как у Галахада [Генри Уоллеса] будут дрожать все поджилки от страха: а вдруг и его письма будут предъявлены!"[19] И они потом были обнародованы, что и положило конец карьере замечательного со многих сторон человека, который доверился Рерихам, приняв их за действительно достойных людей. Подумать только - шантажировать сотрудника письмами о его бывшей преданности к Учителю!!! Это как вообще называется?! Не бездушие и подлость? Нет?

Тем не менее, Уоллес, до конца веря своему Махатме, выступавший за сотрудничество с Советским Союзом вплоть до требования поделиться с русскими секретом атомного оружия, выдвинул свою кандидатуру в президенты США. Но «…за несколько часов до начала съезда, во время встречи Уоллеса с прессой, ему предъявили письма Рериха… Уоллеса высмеивала печать, во многих городах срывали его выступления; американский политик, некогда самый популярный после Рузвельта, получил лишь несколько процентов голосов. Выборы выиграл Трумэн — человек, приказавший сбросить бомбу на Хиросиму. Уоллес, единственный авторитетный политик США, осмелившийся выступить против конфронтации с Советским Союзом и ядерного вооружения, дискредитированный и отвергнутый, вернулся на свою ферму в Айове. Однако горькой иронии такого результата приверженцы «пророка красоты и культуры» не осознали и по сей день».[20]

Но пойдем дальше. Увы, пророчества не сбываются, обещания не выполняются, планы рушатся, успех не приходит – необходимость объяснения почему так происходит, в воображении Е. Рерих все больше и больше увеличивает мощь и коварство фигуры Люцифера – гения зла, Иерофанта тьмы с армией своих многочисленных приспешников, которые бесконечно вредят воинам Света и самому Владыке Шамбалы. Это он, разумеется, виноват в том, что пророческие предсказания мудрейшего Владыки Шамбалы никогда не сбываются, а виртуозно продуманные планы всегда заканчиваются ничем.

В этот безумный мир Рерихи беззастенчиво погружают все новых и новых доверившихся им последователей, живущих в разных странах, заставляя их до конца жизни жить и страдать в нем. Борьба, судя по записям, ежедневно идет не на жизнь, а на смерть. Малейшее сомнение в правильности пути объявляется Рерихами возможным путем падения в бездну, ехидной, которая открывает путь всем темным силам, темным иерофантам, не имеющим жалости и жаждущим утащить Воинов Света в бездны тьмы, а отступление от Учителя однозначно означает неминуемую смерть ученика. На всех учеников возлагается неподъемная ответственность за судьбы всего человечества, которое теперь напрямую зависит от единения учеников в Круге. Катастрофы всемирного масштаба с затоплением целых континентов, уничтожений атомным оружием целых стран объявляются неминуемыми, и вот-вот долженствующими произойти. Представьте, в каком моральном, нервном и психологическом напряжении проходит теперь жизнь членов Круга. Несоответствие совершенно неподъемных поставленных задач и способностей сотрудников создает еще больше раздражения, борьбы за лидерство, огорчений и психозов. Сознание сотрудников постоянно качается от самых заоблачных высей призрачного возвышения и благолепия к самым мрачным безднам отчаяния.

И как однозначно показывает внимательное исследование доступных первоисточников, Люцифер на самом деле был не нужен, потому что в рериховской среде с его обязанностями прекрасно справлялась сама Елена Рерих.

Но на удивление Мория Елены Рерих не одинаково строг к своим Воинам Света. У Святослава, например, во время того, как он еще в конце 20х спекулирует, играя на бирже, и все думает, с помощью какой авантюры приобрести богатство, Мория неожиданно выявляет дух Махатмы. Позже вследствие известного обрушения биржи в Америке, он теряет все накопления и постоянно нудит о том, почему же Махатма не предупредил его о крахе. Ввиду неудач у него рождается даже план найти золотые изделия из своего прошлого воплощения и переплавить их в золото, чтобы затем продать. Стоит спросить себя – а каковы причины такого удивительного мягкосердечия Рериховского Мории к Святославу? Когда между ним и Кэтрин Кемпбелл возникает любовная симпатия, Мория становится настолько грозным, что заявляет: «Тысячелетия не смоет Амрида свои предательства», «пустившая стрелу в Мой щит и сердце не искупит этого злодеяния. Амрида.»(Дн-10.11.34). "Всякая интимность с Амридой привлечет разных темных... Сознание Амриды мало, и накопления нечисты" (Дн-18.2.34). Но как только деньги Хорша исчезают, вследствие разрыва, богатая Кэтрин Кемпбелл снова становится "...сотрудница верная" (Письма в Америку, 2.4.1950), а впоследствии оказывается великой Тарой самого Махатмы Раккоци, за которую и сватает ее Е. Рерих, к тому времени уже присвоившая себе титул Матери Мира и Создательницы Вселенной! Браво! Апофеоз феноменальных превращений, вполне достойный, видимо, по мнению Е. Рерих, Махатм Шамбалы! Остап Бендер по сравнению с Рерихами – сопливый младенец.

Впрочем, как и в случае с Хоршами Мория Елены Рерих, разумеется, обещает все деньги вернуть: «Можно сказать Люмоу, что Я верну Cambell деньгами за деньги и ещё с процентами. Я вижу. Она не бедна и прятала на чёрный день, Люмоу не знает». [21] Т.е. по мысли Е. Рерих йогическая способность Владыки Шамбалы видеть на расстоянии сколько денег в кошельках богатых людей, очень помогает делу. Создается впечатление, что Мория Елены Рерих впоследствии еще глубже заглянул в спрятанное количество денег Кэтрин Кембелл и, вследствие этого прозрел до того, что осознал, что у нее не «малое сознание и нечистые накопления» а, напротив, она вечная жена его ближайшего по Шамбале помощника, самого Махатмы Раккоци!

Но Елена Ивановна на этом не успокаивается. Она сватает за Махатм Шамбалы и двух других своих ближайших учениц – Екатерину Петровну Инге и Гизеллу Ингеборг Фричи. Они теперь обе объявлены Тарами Махатм Вогана и Атриа по «Космическому Праву»! Точно также, как сама Е. Рерих является Белой Тарой и женой Махатмы Мории. "Великим Владыкой Сказано: «Гизела дорога мне, она сотрудница Нашего Братства благодаря своему Космическому Праву с нашим Братом Атриа". 23.11.1954 Е.И. Рерих – Г.И. Фричи Письма. Том IX

"Сильнее любите Великого Учителя и Махатму Атриа, Ваше предназначение – стать звеном с Братством благодаря Вашему Космическому Праву. Нет более великого предназначения, чем это! Великий Владыка говорит, что Вы должны сосредоточиться больше на Вашей любви к Нему и Брату Атриа. Откройте свое сердце!" 28.09.1954 Е.И. Рерих – Г.И. Фричи

"И мне Сказано написать, что Вы, любимая, приблизились к новому этапу в Вашей жизни и Ваш организм должен быть переустроен или подготовлен к истинной Йоге с Великим Владыкой, и Брат Атриа помогает этому! Вы сможете получать Послания от Великих Учителей! Так, я должна снова написать о всех предосторожностях, которые нужно соблюдать, чтобы облегчить многие боли и неприятные ощущения, неизбежные при таком процессе. Конечно, время от времени у Вас будут моменты интенсивного и глубокого счастья. Но это счастье может быть испытано только теми, кто принадлежит к Космической Семье и имеет свои космические половинки на ступени полного Архата! Но, конечно, Вы сами должны достигнуть этапа, когда эти узы Великого Благословения могут быть даны Вам!" 08.08.1954 Е.И.Рерих – Г.И.Фричи

"Знаю, как Брат Атриа желает, чтобы Вы присоединились к Нему в Его Великом Служении Человечеству, и не только на земном плане, но и в Тонком Мире, еще во время Вашей земной жизни. Одилия – Гизела была Его большой любовью, она была Его Космической Половинкой, но не Его женой, которая бросила Его".23.11.1952 Е.И.Рерих – К. Кэмпбелл и Г.И.Фричи

В 40е годы Е. Рерих фактически отправляет сотрудников Латвийского общества на смерть и в сталинские лагеря тем, что побуждает их способствовать распространению книг Агни-Йоги в Москве, обещая им в письмах защиту Владыки Шамбалы. Это происходит уже после репрессий начала 40х годов, когда были расстреляны А.И. Клизовский, автор книги «Миропонимание новой Эпохи» и журналист Ф.А. Буцен. В результате обыска и обнаружения книг в Москве были арестованы и осуждены на сроки от 10 до 25 лет лишения свободы в лагерях строгого режима около 30 членов Латвийского общества Рериха.

Также необходимо упомянуть и 15 лет лагерей доктора Рябинина, вернувшегося после экспедиции на родину. И еще арест брата Н. Рериха Бориса «за создание фиктивного кооператива «Белуха». Рериховскому Махатме, видимо, было наплевать на людей, послуживших ему однажды.

Но Е. Рерих на этом не успокаивается. Она как одержимый генерал сражения с Люцифером направляет своих солдат вновь и вновь на штурм бастиона России. Так попадают в сталинские лагеря ученик Н. Рериха, переводчик «Писем Махатм» Альфред Хейдок и писатель Н. Зубчинский, писавший свои книги под псевдонимом Уранов. Из-за переписки с Рерихами младшего сына А. Хейдока в 1950м году осуждают на 25 лет лагерей. Это известие буквально убивает жену А. Хейдока. Скоро и он сам отправляется в лагеря как корреспондент Рерихов.

Также Е. Рерих ведет переписку с Борисом Абрамовым. Шаг за шагом, обрабатывая его сознание, она старается воплотить свое давнее жгучее желание, чтобы и другие ее ученики получали от Мории личные послания. И вот, наконец, Абрамов присылает ей первые, полученные им сообщения. Елена приходит в полный восторг и трижды подтверждает получение их из Высокого Источника, т.е. от Махатмы Мории, и называет его своим духовным сыном. Но Абрамов не знает, что Е. Рерих в это время уже считает себя Матерью Мира. Поэтому он помимо Владыки, уже после смерти Елены, до конца своих дней принимает «сообщения» как от Е. Рерих, так и от Матери Мира. Ученичество у Е. Рерих превращает Абрамова в неврастеника с симптомами паранойи, с непомерным самомнением, который считает себя Сыном Владыки, и периодически испытывает приступы панического страха, за что Ю. Рерих характеризует его в России как нестоящего человека. Записи Б. Абрамова, известные как Грани Агни-Йоги при всех своих положительных идеях, тем не менее зовут к бесконечной отчаянной борьбе человека со своей природой, пугая безднами падения и буквально штампуя неврастеников из своих последователей.

После смерти Н. Рериха от аденомы простаты, Елена совершенно теряет способность как продолжать книгу «Надземное», так и вообще записывать новые книги с глубоким содержанием. Это, на мой взгляд, показывает, что на самом деле ей при записи Агни-Йоги всегда был необходим второй человек. И Н.К. Рерих здесь был почти незаменим. Единственная книга «Беспредельность», которую Елена записала вместе с Эстер Лихтман еще в 1929-1930 годы, отличается крайней туманностью выражения мысли и бесконечными пафосными славословиями. Интересно, что в поздних записях Мория говорит о том, что Фуяма отказался записывать его новые книги. «Яро не захотел давать с тобою Мои новые Книги − и ярый был предоставлен своей судьбе».[22]

"Мне хотелось бы заполнить Книгу "Надземное" твоим тут достижением Космического Сотрудничества, Нашим Апофеозом, родная, и для этого потребовалось еще четыре года. Книга обогатилась бы ещё 350-ю параграфами, но ярый Фуяма не был заинтересован в ней и яро отказался ее являть. ". Тетр. 199 (2м), с.93.

В этом смысле для понимания возможного процесса записи книги "Надземное", которая писалась в отличие от других книг целых 10 лет, интересны также строки из письма Н. Рериха к сыну Юрию еще 30 октября 1922 года: "На общих сеансах я не пишу больше, а читаю, что вижу: крупные буквы (рукописные) по блестящему, золотистому фону".

Лишившись помощника мужа, Елена бесконечно записывает, переписывает и перепечатывает новые тетради записей, которые теряют как всю глубину мысли, так и красоту ее выражения. Эти тетради, написанные с бесконечными выражениями типа «яро страстно тут» являют собой тот психологический ад, в который к концу жизни загнала себя сама Е. Рерих. Это поистине ад записей, в которых Елена объявляет своего мужа «предателем, нарушившим весь Великий План» и возлагает именно на него основную вину катастрофы с Хоршами, лишившей их и картин мужа и Америки, и загнавшей их быть фактически пленниками долины Кулу.

«Ярый уявился на отказе защитить Мои дела в Америке. Ярый отказался от поездки в Америку из-за опасения оявиться там в тюрьме. Ярый оявился и на отказе от Беседы со Мною. Ярый отказался на целый год... Но план был искажен отцом и сотрудниками. Но главным образом - отцом. Мой план был уявить Ф[уяму] Вождем на 31 г[од]. Ст[алин] страстно ждал его, но ярый вместо того уявился в Индии.» Из новых тетрадей: Тетрадь 1 Стр. 17-18.

«Яро Мы помогаем. только когда видим страстное желание сразиться за Наше Дело. Но яро Я никогда не видел, чтобы ярый тут хотел бы бороться за Мое Дело или Учение. Ярый страстно боялся уявляться на яром тут действии от Нашей Твердыни и быть заподозренным в масонстве и оккультизме. Ярый действовал и писал под Моим приказом…» Тетрадь № 157 (20.08.1953 - 02.11.1953) [258]

"29.06.1951. Явление Фуямы оявило бы тебя на спокойствии, но ярая никогда не уявилась бы Матерью Мира. Ярый поглотил бы все тут Мои явления как свои, и уявил бы Мою Мудрость как свою. Сотрудничество со Мною оявилось бы ему ступенями для его возвеличения. Но достижение Высшего Руководства доступно лишь человеку, лишённому ярой Самости". Тетр. 187 (42), с.99-100.

Здесь же записывает она о том, что Н. Рерих был отстранен от руля всех дел еще в 1933 году: "Яро Мне пришлось уявиться на решении отставить его от руля. Уже в 33-ем году было решено отставить его от Руля". Тетр. 187 (42), с.128-129, 13.07.1951.

«ярый будет убит предателем. (в следующей жизни – сост.) Не являй тревоги на уявлении Космической Справедливости». Тетрадь № 105 (08.04.1950 - 25.04.1950) [212]

Вот это представление о космической справедливости убийства Н.К. в следующей жизни из-за его предательства в нынешней и раскрывает, на мой взгляд, настоящее глубинное отношение Елены к Николаю Рериху.

В этих записях она записывает советы Мории о том, что соляная кислота защищает от всех видов бомб и атомных и водородных, достаточно распылить ее в атмосфере. Здесь же она пишет откровения Мории о том, что жена Святослава – колдунья, которая скоро умрет и тем его наконец освободит его для новой женитьбы.

Все это перемежается откровениями, где Махатмы рассказывают, как они отбирали наложниц с глубоким влагалищем, чтобы использовать их для поднятия энергий, о том, как Будда «уявлял мощь своего члена», а также о своих оргиях с Люцифером, «страстно развратных и отвратительных» в которых она участвовала на другой планете.

Надо сказать, что последние записи Е. Рерих представляют собой материал для психиатрических исследований. Даже на первый взгляд становится очевидным, что долгое время подавляемая сексуальность Елены (по причине крайне лицемерных представлений), прямо по Фрейду выплеснулась в этих записях извращенной разрушительной силой. Отсюда бесконечные описания космической спермы, наложниц, членов, влагалищ, оргий и маленьких девочек с розовыми губками, с которыми, как воплощениями Е. Рерих в прошлом, вступал в половую связь Махатма Мория, когда им было то 11, то 10, то 9 лет от роду. Все это как одержимая по многу раз, иногда даже десятки раз записывает заново, переписывает и перепечатывает Елена. Сохранилось около 200 тетрадей этого бреда, в котором она бесконечно мучается сомнениями по поводу своих записей, и в котором наконец Елена «яро подозревает» своего Махатму «не только в лживости, но и в подлости».

Список воплощений Е. Рерих в этих записях достигает уже почти сотни. По поводу этого можно сказать всем ее последователям, что если вы верите в то, что она была и женой Орфея, и женой Вишну, и женой Рамы, и возлюбленной Зороастра, и женой Кришны, и царицей Хатшепсут, и Нефертити, и Изидой, и женой Рамзеса II, и женой Лао-Цзы, и женой Соломона, и поэтессой Сафо, и матерью Будды, и женой Магомета, и Аспазией, и Марией Магдалиной, и женой Рюрика, и княгиней Ольгой, и женой Александра Невского, и женой Акбара Великого, и Екатериной II, и Жанной Д'Арк, - а еще Матерью Мира и Создательницей Вселенной, Альфой и Омегой всего сущего - если вы во всё это верите, то у меня для вас плохие новости...

Но и после своей смерти Е. Рерих не перестает широко манипулировать десятками тысяч своих последователей, калечить их сознания и судьбы.

Юрий, отказавшийся от любви всей своей жизни, всю саму эту жизнь посвятивший подготовке к сотни раз обещанной ему в записях матери широкой деятельности в России, наконец, преодолев все возможные препятствия по завету родителей, приехав в СССР, сталкивается с железобетонным противодействием системы и понимает, что никакой помощи ему не придет, что то, чему он посвятил всю свою жизнь, было обманом и что он был предан самыми близкими ему людьми. Сердце его не выдерживает. Он совершенно неожиданно для всех умирает на 58 году жизни от сердечного приступа. Я не могу утверждать на 100%, что причина инфаркта Юрия была именно такой. Но вероятность, что она была именно такой, исключительно велика.

Ну а как эта история продолжилась в бесконечных войнах между рериховскими обществами в споре за то, кто истинный преемник Махатм и традиций рериховского мошенничества, а кто презренный предатель, вы очевидно и сами знаете.

Строго говоря, все религиозное мошенничество Рерихов вращалось вокруг известного явления, заключающегося в том, что человек, настроенный получать мысленные сообщения от кого-либо: Бога, инопланетян, Махатм Шамбалы, Христа, гималайских гуру и т.д., действительно через некоторое время начинает воспринимать необычные мысли, которые представляются ему действительными посланиями выбранного корреспондента. В наше время такими «посланиями» переполнен весь интернет. На этом явлении основаны и современные послания так называемого Учения Храма, история которого идет еще от Франчиа ла Дью, на этом явлении были основаны и записи многих последователей Блаватской. На стыке этого явления с явлением вдохновения, как обретения созвучия с творческими идеями ноосферы, на мой взгляд, основаны и записи Мейбл Коллинз, Элизабет Хейч, Конкордии Антаровой, Алисы Бейли, и т.д. Таким же образом могли быть написаны знаменитые «Письма Махатм к Синнету». Среди этих «посланий» безусловно встречаются и действительно удивительные откровения и наблюдения эзотерических явлений.

Подводя итоги статьи, можно суммировать, что же именно указывает однозначно, что Махатмы не имели никакого отношения к авантюрам и мошенничеству Рерихов? Прежде всего это результаты детального подробного анализа сообщений Мории в дневниках Елены Ивановны. Этот анализ выявляет следующие положения:

1. Рериховский Махатма Мория ни в чем и никогда не являет каких-либо особых доказательств своей исключительной мудрости и знания. Исключительно большое количество утверждений Махатмы впоследствии оказываются неверными и крайне недалекими. В качестве доказательств выступают все планы и авантюры Махатмы от утверждений о том, что Рерихи скоро станут вождями в России, о строительстве Звенигорода, о городе Знания в Гималаях, о соединении буддизма с коммунизмом, о торжественном признании Рерихов в Тибете, об обещании встречи в Шамбале и т.д. и т.п.

2. Никаких способностей предвидения Махатма также не являет. Здесь можно приложить длинный список клятв и торжественных обещаний Махатмы, вплоть до клятвенных обещаний победы в суде, и того, что Ю. Рерих возглавит в России генеральный штаб и победит во всех войнах.

3. Сознание Махатмы Мории всегда следует за сознанием Е. Рерих, оно не только выполняет все ее желания и подтверждает все ее антипатии как истинные, но и совершает совершенно такие же ошибки, поскольку ни в чем не превосходит сознания Е. Рерих. Здесь можно привести большой список «утверждений Махатмы», когда сначала он утверждает одно, а затем, после ознакомления Е. Рерих с людьми и обстоятельствами, совершенно противоположное. Таких примеров изменения отношений Мории к людям множество. Здесь и Рокфеллер, и Хорши и Э. Лихтман, и К. Кэмпбелл, и Манциарли, и Кордашевский, и Рябинин и т.д. и т.п. Этот список крайне велик. (Пока Рерихи были уверены, что в Теософском обществе в Адьяре знают путь к Махатмам, Мория утверждал, что Ирма Манциарли будет полезна для Великого Плана. Когда Е. Рерих считает, что Манциарли коварно хочет женить ее сына на своей дочери, то ценность Манциарли для Великого Плана испаряется и она превращается в "змею").

4. Наконец, рериховский Махатма Мория никак не помог и не защитил ни одного даже крайне преданного сотрудника, не говоря уже о тех, кто просто был для него полезен. Наоборот, получается, что он обрек на смерть, тюрьмы и лагеря целый ряд верных сотрудников, как ближайших учеников Н. Рериха, доктора Рябинина, так и членов Латвийского общества Рериха.

Все утверждения последователей Рерихов о карме, которую якобы не мог нарушить Владыка и т.д. – не выдерживают никакой критики, поскольку зачем тогда вообще нужен такой Махатма, если от него нет совершенно никакой пользы. Но всё становиться на свои места, если Махатму просто устранить из данного уравнения. Тогда становится совершенно понятно, что всё руководство Махатмы было рождено сознанием самой Е. Рерих.

Но если Рерихи были религиозными мошенниками, то скажите, какова вероятность, что мошенники при записи действительно впечатляющих откровений не дописали к ним многое от своего эгоизма? Вероятность данного утверждения стремится к 99%. В этом-то все и дело. И неужели же можно утверждать, что получившийся в результате отравленный коктейль лжи и глубоких идей не разрушителен для пьющих его последователей?

Это и показывает мой анализ первых трех книг Агни-Йоги.

Вальденфельсу же благодарные последователи Е. Рерих поистине обязаны поставить памятник, ибо он сделал для них намного больше, чем все рериховские Махатмы вместе взятые…

В заключение скажу, что мне очень грустно, что женщина, чей портрет стоял на моем рабочем столе в течение 30 лет, большую часть своей сознательной жизни вела себя как бездушная, жестокая, эгоистичная и самовлюбленная сволочь (чтобы понять это потребовалось исследование всех первоисточников, а это стало возможным только сейчас), а также из-за того, что теперь я понимаю, насколько беспризорны люди, насколько легко они могут быть обмануты в самых лучших своих устремлениях и что точно также были обманываемы эгоистичными жрецами всех времен и народов доверившиеся им последователи, принимая предоставляемые ими глубокие тексты за свидетельство их общения с Высшими силами…

Считаю, что махинации Рерихов достойны быть рассматриваемы в университетах как впечатляющий пример религиозного мошенничества, учитывая вовлеченность в него не только крупных ученых, деятелей культуры, но и правительств и президентов различных стран мира. Это убережет множество молодых сознаний по всему миру.

И пора уже изучать эзотерическую сторону жизни, не испытывая религиозного пиетета перед различными источниками, не впадая в фанатичное поклонение различным наместникам Бога или Махатм на земле.

Ваш Антарес.


Источник

_________________________________________________________________________________

[16], [17] - Э. Вальденфельс «Николай Рерих. Искусство, власть, оккультизм».

[18] - Н. Рерих, Листы дневника т.3, 6 июня 1943 г.

[19] - Е. И. Рерих – Ф. Грант, З. Г. и М. Лихтманам, 15 октября 1935 г.

[20] - Э. Вальденфельс «Николай Рерих. Искусство, власть, оккультизм».

[21] - Дневник Е. Рерих, Записи Учения Живой Этики, (Архив Амхерстского колледжа, Массачусетс, США), 22 января 1935, вторник

[22] - Тетради Урусвати, Тетрадь № 113 (13.06.1950 - 17.09.1950) [220], разворот 27
александр киринеянин
Сообщения: 1039
Зарегистрирован: 09 ноя 2016, 21:07
Откуда: планета Земля.

Рерихи: подлость и озарения. Ч.II

Сообщение александр киринеянин »

antares писал(а): 12 авг 2023, 19:38 И пора уже изучать эзотерическую сторону жизни, не испытывая религиозного пиетета перед различными источниками,
Эзотерика, это отсутствие знаний по многим взаимосвязям в природе, физике и элементарной логике сегодня! И как вы собираетесь изучать и главное с кем? Второй момент, прошлое ушло, вы собираетесь кого то судить, наказать? Цели поставили, а выводы и следствие кому будут нужны, если через 30 лет потоп очередной! Вот простое повторяют каждый день... Бог, Душа, Карма... Однако никто не понимает о чем идет конкретно речь. . .
antares
Сообщения: 649
Зарегистрирован: 11 окт 2021, 18:52

Рерихи: подлость и озарения. Ч.II

Сообщение antares »

александр киринеянин писал(а): 12 авг 2023, 20:55
antares писал(а): 12 авг 2023, 19:38 И пора уже изучать эзотерическую сторону жизни, не испытывая религиозного пиетета перед различными источниками,
Эзотерика, это отсутствие знаний по многим взаимосвязям в природе, физике и элементарной логике сегодня! И как вы собираетесь изучать и главное с кем? Второй момент, прошлое ушло, вы собираетесь кого то судить, наказать? Цели поставили, а выводы и следствие кому будут нужны, если через 30 лет потоп очередной! Вот простое повторяют каждый день... Бог, Душа, Карма... Однако никто не понимает о чем идет конкретно речь. . .
Вы - свидетель потопа через 30 лет?))
Валентина К
Сообщения: 715
Зарегистрирован: 24 дек 2018, 15:12
Откуда: Брянск

Рерихи: подлость и озарения. Ч.II

Сообщение Валентина К »

antares писал(а): 12 авг 2023, 19:38 В заключение скажу, что мне очень грустно, что женщина, чей портрет стоял на моем рабочем столе в течение 30 лет, большую часть своей сознательной жизни вела себя как бездушная, жестокая, эгоистичная и самовлюбленная сволочь (чтобы понять это потребовалось исследование всех первоисточников, а это стало возможным только сейчас), а также из-за того, что теперь я понимаю, насколько беспризорны люди, насколько легко они могут быть обмануты в самых лучших своих устремлениях и что точно также были обманываемы эгоистичными жрецами всех времен и народов доверившиеся им последователи, принимая предоставляемые ими глубокие тексты за свидетельство их общения с Высшими силами…
в своих путешествиях НКР скупал ТАНТРА-литературу, доступные свитки из монастырей на деньги лубянки, бедные они все эти монастыри, не гнушались подзаработать на ширпотребе, настоящая духовная-сакральная конечно была недоступна.
Юрий Рерих полиглот по восточным языкам, переводил для мамочки эти толмуды,
вот откуда родилась т.н. агни-йога, с матерью мира во главе,
а сам Юрий бесценный кадр для сей "миссии"
потому и не могла она отпустить сына от себя, и плевать она хотела на его там всякие любови и счастье собственного ребёнка, чего уж говорить об других и чужих


прав Антарис, надо изучать и личную жизнь того, кому собираешься отдать своё доверие,
совпадает ли с тем, об чём чешет,
и не просто доверие, но направление СВОЕГО Пути,
считай загрузка на МНОГИЕ свои жизни.

тут дофига поклонников этой мошенницы и авантюристки, может хоть сейчас задумаются?
или насовсем потеряли здравый смысл?
посредственность не знает ничего, выше себя самоё, СВОЕГО понимания,
и только талант сможет распознать гения.
Аватара пользователя
Frithegar
Сообщения: 1794
Зарегистрирован: 22 сен 2018, 18:57

Рерихи: подлость и озарения. Ч.II

Сообщение Frithegar »

Зачем вы это все написали? Кого это сделает счастливее или умнее? Вам не нравится, что эти люди всю.жизнь работали и учились? Это плохо и вредно?

Вы хотите чтоб Рерихов и других таких не было и хотите занять их место? Вы сможете это сделать? Есть что дать взамен СВОЕГО позитивного кроме критики их позиции? Пока что вы были мотивированы именно Рерихами чтобы что-то делать. И потому зависите от них. Просто с отрицательным знаком. Имейте свое.
Аватара пользователя
ЕИльич
Сообщения: 1151
Зарегистрирован: 03 дек 2021, 02:06

Рерихи: подлость и озарения. Ч.II

Сообщение ЕИльич »

александр киринеянин писал(а): 12 авг 2023, 20:55 Цели поставили, а выводы и следствие кому будут нужны, если через 30 лет потоп очередной!
phpBB [media]


на 3:33 секунде Девраха Баба говорит "Человечество не погибнет, потому, что Я молюсь за него".
Вот книжка ученика Деврахи о нем "Лила даршан": https://naturalworld.guru/kniga_shri-de ... arshan.htm
Аватара пользователя
Frithegar
Сообщения: 1794
Зарегистрирован: 22 сен 2018, 18:57

Рерихи: подлость и озарения. Ч.II

Сообщение Frithegar »

Те, кто отрицают что-то такого рода - они как правило ничего не знают и не понимают и в другом. Например, в теософии или буддизме. Проверил лично.
Аватара пользователя
ЕИльич
Сообщения: 1151
Зарегистрирован: 03 дек 2021, 02:06

Рерихи: подлость и озарения. Ч.II

Сообщение ЕИльич »

Валентина К писал(а): 12 авг 2023, 23:01 тут дофига поклонников этой мошенницы и авантюристки, может хоть сейчас задумаются?
или насовсем потеряли здравый смысл?
Ну какая Урусвати мошенница??? Она Нирманакая сейчас. И я по несколько раз в день вижу ее Образ, также как и Образ Мории и Кут Хуми, их реже, но тоже десятки раз в месяц. Если и не на Земле, то развоплотившись и встретив Урусвати, Вы жестоко пожалеете о своем отношении.
Аватара пользователя
Frithegar
Сообщения: 1794
Зарегистрирован: 22 сен 2018, 18:57

Рерихи: подлость и озарения. Ч.II

Сообщение Frithegar »

Или идеи мира и сохранения культурных ценностей вам не нравятся? Сейчас вот лучше, правда? Уничтожили Музей Рериха в РФ, а что вместо этого? Если не уходить далеко от реальности. Я знаю, да, тут не любят такие разговоры, но куда от этого денешься? Правда плохо было, когда были выставки и конференции, да? Сейчас ведь намного лучше когда старики завели молодых в то, что им руки-ноги отрывает в окопах. А должны были наставлять молодых ради чего надо жить без войны. И быть счастливыми и полезными друг другу. Вот Рерихи всю свою жизнь посвятили в том числе и этому. Объяснениям как и зачем можно жить без злобы, агрессии и других следстаий личной НЕУДОВЛЕТВОРЕННОСТИ. Куда можно идти в своем мышлении так чтоб не накапливать эту неудовлетворенность, которая выливается в войны и массовые безумия.
Валентина К
Сообщения: 715
Зарегистрирован: 24 дек 2018, 15:12
Откуда: Брянск

Рерихи: подлость и озарения. Ч.II

Сообщение Валентина К »

Frithegar писал(а): 12 авг 2023, 23:07 Зачем вы это все написали? Кого это сделает счастливее или умнее? Вам не нравится, что эти люди всю.жизнь работали и учились? Это плохо и вредно?

Вы хотите чтоб Рерихов и других таких не было и хотите занять их место? Вы сможете это сделать? Есть что дать взамен СВОЕГО позитивного кроме критики их позиции? Пока что вы были мотивированы именно Рерихами чтобы что-то делать. И потому зависите от них. Просто с отрицательным знаком. Имейте свое.
совершенно легкомысленное и поверхностное отношение к выбору СВОЕГО Пути.
во-первых разберись что такое ТАНТРА, на чём основана, что муссирует
человек сам может создавать в себе эндорфины, это то, что забрасывает тебя в эйфорию,
НАРКОТИК
кто надыбал в себе эту кнопку, становится наркоманом,
и ЭТО подарила вам эта мошенница через тантру,
но наркотик - это деградация, совсем уже мозги потеряли
а после наркотика наступает отрезвление и похмелье, хочу ещё, ещё.....
вон уже каждый второй рерихнутый начинает беситься, ненавидеть, проклинать, откат

да короче каждый сам себе хозяин, в какую задницу себя засовывать.
Frithegar писал(а): 12 авг 2023, 23:10 Те, кто отрицают что-то такого рода - они как правило ничего не знают и не понимают и в другом. Например, в теософии или буддизме. Проверил лично
посредственность не знает ничего, выше себя самого,
и только талант сможет распознать гения.
далековасто тебе до таланта, чтобы лично проверять кого бы то ни было.
посредственность не знает ничего, выше себя самоё, СВОЕГО понимания,
и только талант сможет распознать гения.
Валентина К
Сообщения: 715
Зарегистрирован: 24 дек 2018, 15:12
Откуда: Брянск

Рерихи: подлость и озарения. Ч.II

Сообщение Валентина К »

ЕИльич писал(а): 12 авг 2023, 23:18 Ну какая Урусвати мошенница??? Она Нирманакая сейчас. И я по несколько раз в день вижу ее Образ, также как и Образ Мории и Кут Хуми, их реже, но тоже десятки раз в месяц. Если и не на Земле, то развоплотившись и встретив Урусвати, Вы жестоко пожалеете о своем отношении.
это тебе к брюсу
с подачи этой "нирманокаи" ты совсем берега попутал,
даже и близко не представляешь, кто такие Мория и Кут Хуми,
делать Им больше нечего, как дефилировать перед озабоченными,
по несколько раз в месяц.
парень, прими мои соболезнования, по-моему ты не долечился.
посредственность не знает ничего, выше себя самоё, СВОЕГО понимания,
и только талант сможет распознать гения.
Аватара пользователя
Frithegar
Сообщения: 1794
Зарегистрирован: 22 сен 2018, 18:57

Рерихи: подлость и озарения. Ч.II

Сообщение Frithegar »

Валентина К писал(а): 13 авг 2023, 00:03 далековасто тебе до таланта, чтобы лично проверять кого бы то ни было.
Вы меня знаете?)) уверен, что вы не знаете и что такое тантра. В чем основная ее суть и зачем ее достигали. Хотя я тут или на старом форуме это говорил. Вся реальная жизнь и Рерихов и Блаватской была далеко и вообще никак не была связана с этим. Учителей даже обвиняли в том, что они тантрики. Но это скорее было сознательное клеветническое оскорбление, к которому они не относились серьезно. Потому что никто из среды их учеников и даже просто людей не мог это даже выслушивать.
Валентина К
Сообщения: 715
Зарегистрирован: 24 дек 2018, 15:12
Откуда: Брянск

Рерихи: подлость и озарения. Ч.II

Сообщение Валентина К »

Frithegar писал(а): 13 авг 2023, 00:26
Валентина К писал(а): 13 авг 2023, 00:03 далековасто тебе до таланта, чтобы лично проверять кого бы то ни было.
Вы меня знаете?)) уверен, что вы не знаете и что такое тантра. В чем основная ее суть и зачем ее достигали. Хотя я тут или на старом форуме это говорил. Вся реальная жизнь и Рерихов и Блаватской была далеко и вообще никак не была связана с этим. Учителей даже обвиняли в том, что они тантрики. Но это скорее было сознательное клеветническое оскорбление, к которому они не относились серьезно. Потому что никто из среды их учеников и даже просто людей не мог это даже выслушивать.
у меня работают центры и по-созвучию могу сказать с кем, на каком уровне разговариваю,
так что да, я тебя знаю, а твои слова-рассуждалки только подтверждают то, что слышу реально.
мне 68 лет и всю сознательную жизнь знакомилась с теософской литературой,
слишком много было вопросов вообще и относительно себя в частности,
тантриков тоже слышу, и это не то, на чём СЛЕДУЕТ останавливаться, если не враг сам себе.
это всё не салонный разговор, а ты слишком поверхностный или тоже жена мории?
бессмысленный разговор с тобой и для тебя, извиняй.

самая простая вещь на свете - влезть куда-то или во что-то, и
невероятно сложно освободиться потом,
налаженые контуры энергий не отпускают,
и те, кто подпитывается.
посредственность не знает ничего, выше себя самоё, СВОЕГО понимания,
и только талант сможет распознать гения.
Валентина К
Сообщения: 715
Зарегистрирован: 24 дек 2018, 15:12
Откуда: Брянск

Рерихи: подлость и озарения. Ч.II

Сообщение Валентина К »

зараз про т.н. новоиспечённую "норманокаю"
когда знакомилась с шедеврами и высотами этой подруги,
возник вопрос, столько лет прошло, почему же я её так хорошо слышу,
ни в какие выси она не ушла, тусуется тут же в ближайшем астрале, почему?
ответ: уйдёт когда уйдёт последний из обманутых ею
так что долго ей ещё куковать в прицепе своей наглости-глупости.
и чем рьянее защищаете, тем более усугубляете её судьбу.
посредственность не знает ничего, выше себя самоё, СВОЕГО понимания,
и только талант сможет распознать гения.
Валентина К
Сообщения: 715
Зарегистрирован: 24 дек 2018, 15:12
Откуда: Брянск

Рерихи: подлость и озарения. Ч.II

Сообщение Валентина К »

по астралу разгуливают образы-копии Учителей, созданные теми,
кто держал в руках хоть одну теософскую книжку,
вполне ничего себе так внешне,
но это НЕ ОНИ, и Учителя НЕ ПОЛЬЗУЮТСЯ этими копиями,
слишком велик разрыв уровней.

обманка для наполеонов местного разлива.
посредственность не знает ничего, выше себя самоё, СВОЕГО понимания,
и только талант сможет распознать гения.
antares
Сообщения: 649
Зарегистрирован: 11 окт 2021, 18:52

Рерихи: подлость и озарения. Ч.II

Сообщение antares »

Валентина К писал(а): 12 авг 2023, 23:01 надо изучать и личную жизнь того, кому собираешься отдать своё доверие,
совпадает ли с тем, об чём чешет,
и не просто доверие, но направление СВОЕГО Пути,
Согласен с вами.
antares
Сообщения: 649
Зарегистрирован: 11 окт 2021, 18:52

Рерихи: подлость и озарения. Ч.II

Сообщение antares »

Frithegar писал(а): 12 авг 2023, 23:07 Зачем вы это все написали? Кого это сделает счастливее или умнее? Вам не нравится, что эти люди всю.жизнь работали и учились? Это плохо и вредно?

Вы хотите чтоб Рерихов и других таких не было и хотите занять их место? Вы сможете это сделать? Есть что дать взамен СВОЕГО позитивного кроме критики их позиции? Пока что вы были мотивированы именно Рерихами чтобы что-то делать. И потому зависите от них. Просто с отрицательным знаком. Имейте свое.
Когда я встречаю такие ответы, как ваш, у меня возникает устойчивое впечатление, что я разговариваю с каким-то странным человеком для которого безразлично жить ли всю жизнь во лжи или следовать истине, потому что это никак не влияет на его счастье - будет ли он ловко обманут всю жизнь мошенниками или нет. Он вообще не понимает, зачем выводить мошенников на чистую воду, он считает, что это совершенно не нужная трата времени. Потом он приписывает вам то, что вы совершенно не говорили и не утверждали, но что ему очень хочется, чтобы вы утверждали. Он также подозревает вас в том, что вы не делали и к чему не стремились. Вы вообще адекватный?
antares
Сообщения: 649
Зарегистрирован: 11 окт 2021, 18:52

Рерихи: подлость и озарения. Ч.II

Сообщение antares »

Frithegar писал(а): 12 авг 2023, 23:31 Или идеи мира и сохранения культурных ценностей вам не нравятся? Сейчас вот лучше, правда? Уничтожили Музей Рериха в РФ, а что вместо этого? Если не уходить далеко от реальности. Я знаю, да, тут не любят такие разговоры, но куда от этого денешься? Правда плохо было, когда были выставки и конференции, да? Сейчас ведь намного лучше когда старики завели молодых в то, что им руки-ноги отрывает в окопах. А должны были наставлять молодых ради чего надо жить без войны. И быть счастливыми и полезными друг другу. Вот Рерихи всю свою жизнь посвятили в том числе и этому. Объяснениям как и зачем можно жить без злобы, агрессии и других следстаий личной НЕУДОВЛЕТВОРЕННОСТИ. Куда можно идти в своем мышлении так чтоб не накапливать эту неудовлетворенность, которая выливается в войны и массовые безумия.
Вы вообще статью читали или как всегда "не читал, но осуждаю"?
Аватара пользователя
pifagor
Сообщения: 1062
Зарегистрирован: 20 май 2021, 11:22

Рерихи: подлость и озарения. Ч.II

Сообщение pifagor »

Что нового в публикации? Ничего. За последние 20 лет я читал о Рерихах и не такое.
Только вопрос возникает: если Елена Рерих -многоопытная и коварная мошенница, которая водила за нос самого президента США Рузвельта, то зачем эта мошенница писала Дневники, этот компромат на саму себя? Зачем? И даже если писала для души, то почему не сожгла донос на саму себя? Чтобы в глазах последователей остаться безукоризненной Матерью Агни Йоги.
И еще. Надо полагать, Николай Рерих и сыновья Святослав и Юрий также мошенники. Николай Рерих написал первые 4 книги ЖЭ. Николай Рерих и Святослав входят в десятку лучших художников мира за всю историю. Юрий Рерих - профессор (надо проверить, не липовый ли профессор), знал несколько языков, тибетолог, буддолог.
А зачем? основная цель всех мошенников- деньги. Николай Рерих неплохо зарабатывал на своих картинах. Зачем это?
Аватара пользователя
ЕИльич
Сообщения: 1151
Зарегистрирован: 03 дек 2021, 02:06

Рерихи: подлость и озарения. Ч.II

Сообщение ЕИльич »

Валентина К писал(а): 13 авг 2023, 00:13
ЕИльич писал(а): 12 авг 2023, 23:18 Ну какая Урусвати мошенница??? Она Нирманакая сейчас. И я по несколько раз в день вижу ее Образ, также как и Образ Мории и Кут Хуми, их реже, но тоже десятки раз в месяц. Если и не на Земле, то развоплотившись и встретив Урусвати, Вы жестоко пожалеете о своем отношении.
это тебе к брюсу
с подачи этой "нирманокаи" ты совсем берега попутал,
даже и близко не представляешь, кто такие Мория и Кут Хуми,
делать Им больше нечего, как дефилировать перед озабоченными,
по несколько раз в месяц.
парень, прими мои соболезнования, по-моему ты не долечился.
если б долечился, вы бы слали проклятия... все идет в точности с Планом.
antares
Сообщения: 649
Зарегистрирован: 11 окт 2021, 18:52

Рерихи: подлость и озарения. Ч.II

Сообщение antares »

pifagor писал(а): 13 авг 2023, 10:06 Что нового в публикации? Ничего. За последние 20 лет я читал о Рерихах и не такое.
Только вопрос возникает: если Елена Рерих -многоопытная и коварная мошенница, которая водила за нос самого президента США Рузвельта, то зачем эта мошенница писала Дневники, этот компромат на саму себя? Зачем? И даже если писала для души, то почему не сожгла донос на саму себя? Чтобы в глазах последователей остаться безукоризненной Матерью Агни Йоги.
И еще. Надо полагать, Николай Рерих и сыновья Святослав и Юрий также мошенники. Николай Рерих написал первые 4 книги ЖЭ. Николай Рерих и Святослав входят в десятку лучших художников мира за всю историю. Юрий Рерих - профессор (надо проверить, не липовый ли профессор), знал несколько языков, тибетолог, буддолог.
А зачем? основная цель всех мошенников- деньги. Николай Рерих неплохо зарабатывал на своих картинах. Зачем это?
Рерихи были религиозными мошенниками. Т.е. верили сами в то, что делали. Мошенничали по указанию варежки-перчатки, ой, Владыки Шамбалы, ради, разумеется, общего блага)) В этом и ответ на все ваши вопросы. Оба были крайне честолюбивы. Юрий же был просто жестоко обманут родителями. Так же как и вы - обмануты Рерихами.
Аватара пользователя
pifagor
Сообщения: 1062
Зарегистрирован: 20 май 2021, 11:22

Рерихи: подлость и озарения. Ч.II

Сообщение pifagor »

antares писал(а): 13 авг 2023, 11:46 Рерихи были религиозными мошенниками.
Вы не ответили на мой вопрос. Вопрос повторяю: зачем Елена Рерих писала компромат на саму себя? Ведь вы "прозрели" после публикаций Дневников.
antares
Сообщения: 649
Зарегистрирован: 11 окт 2021, 18:52

Рерихи: подлость и озарения. Ч.II

Сообщение antares »

pifagor писал(а): 13 авг 2023, 12:08
antares писал(а): 13 авг 2023, 11:46 Рерихи были религиозными мошенниками.
Вы не ответили на мой вопрос. Вопрос повторяю: зачем Елена Рерих писала компромат на саму себя? Ведь вы "прозрели" после публикаций Дневников.
Неужели вы не в курсе, что "Учитель" ей говорил, что нужно писать все точно, что она не разрешала публиковать свои дневники, верила в то, что Махатма ей обещал яро страстно тут все дневники охранить в монастыре как зеницу ока, и что их смогут прочитать только через 300 лет самые возвышенные йогини будущего?
Аватара пользователя
pifagor
Сообщения: 1062
Зарегистрирован: 20 май 2021, 11:22

Рерихи: подлость и озарения. Ч.II

Сообщение pifagor »

antares писал(а): 13 авг 2023, 12:13 Неужели вы не в курсе, что "Учитель" ей говорил, что нужно писать все точно, что она не разрешала публиковать свои дневники, верила в то, что Махатма ей обещал яро страстно тут все дневники охранить в монастыре как зеницу ока, и что их смогут прочитать только через 300 лет самые возвышенные йогини будущего?
Дядя, совсем не убедительно. Ну, вот совсем. Тем более, что в Дневниках много записей, где выражены сомнения в источнике этих записей.
Вы считаете Елену Рерих глупее себя? У вас мания величия?
antares
Сообщения: 649
Зарегистрирован: 11 окт 2021, 18:52

Рерихи: подлость и озарения. Ч.II

Сообщение antares »

pifagor писал(а): 13 авг 2023, 12:19
antares писал(а): 13 авг 2023, 12:13 Неужели вы не в курсе, что "Учитель" ей говорил, что нужно писать все точно, что она не разрешала публиковать свои дневники, верила в то, что Махатма ей обещал яро страстно тут все дневники охранить в монастыре как зеницу ока, и что их смогут прочитать только через 300 лет самые возвышенные йогини будущего?
Дядя, совсем не убедительно. Ну, вот совсем. Тем более, что в Дневниках много записей, где выражены сомнения в источнике этих записей.
Вы считаете Елену Рерих глупее себя? У вас мания величия?
Я рад, что со всеми остальными фактами в моей статье вы согласны. Например, про сватовство учениц за Махатм Шамбалы.

Вернуться в «Эзотерика»