О структуре и содержании книг Агни-Йоги. Книги "Зов", "Озарение".

Истинофил
Сообщения: 1639
Зарегистрирован: 31 дек 2021, 19:10
Откуда: ЕС(СР)

О структуре и содержании книг Агни-Йоги. Книги "Зов", "Озарение".

Сообщение Истинофил »

Frithegar писал(а): 19 окт 2022, 08:23 И принимаю теософию и агни йогу, потому, что это очень высокий именно философский уровень ЗНАНИЯ.
В АЙ нет философии. Ну кроме как

1. Вел. Вл. Господь и как таков он всегда прав.
2. Если Вел. Вл. не прав, см. пункт 1.

Пожалуйста приведите примеры философских рассуждении в АЙ. :bra_vo:
Есть Сансара - есть проблема; нет Сансара - нет проблема
Аватара пользователя
Frithegar
Сообщения: 1794
Зарегистрирован: 22 сен 2018, 18:57

О структуре и содержании книг Агни-Йоги. Книги "Зов", "Озарение".

Сообщение Frithegar »

Истинофил писал(а): 19 окт 2022, 08:37
Frithegar писал(а): 19 окт 2022, 08:23 И принимаю теософию и агни йогу, потому, что это очень высокий именно философский уровень ЗНАНИЯ.
В АЙ нет философии. Ну кроме как

1. Вел. Вл. Господь и как таков он всегда прав.
2. Если Вел. Вл. не прав, см. пункт 1.

Пожалуйста приведите примеры философских рассуждении в АЙ. :bra_vo:
что вы читали и изучали кроме Агни Йоги? В чем по-вашему заключается истина? Кроме того, что "в Агни Йоге её нет", как вы говорите.

Это просто ваш такой способ жить. Вообще жить. Выбрать что-то и критиковать, осквернять. Закончилось это, идете к чему-то другому. И так и живете. А потом придут следствия такой жизни.
Истинофил
Сообщения: 1639
Зарегистрирован: 31 дек 2021, 19:10
Откуда: ЕС(СР)

О структуре и содержании книг Агни-Йоги. Книги "Зов", "Озарение".

Сообщение Истинофил »

Frithegar писал(а): 19 окт 2022, 08:48 что вы читали и изучали кроме Агни Йоги?
Я задал Вам вопрос, типа где в АЙ философии, приведите пример, а Вы в ответ задаете мне вопрос. Как это называется?
Философии читал, прежде всего Платона и ТД.
Frithegar писал(а): 19 окт 2022, 08:48 Закончилось это, идете к чему-то другому.
Все таки нашли философии в АЙ. Философии вора - "я тебе пытался обворовать/обмануть, ты мне поймал. Иди дальше и НЕ ШУМИ, другие жертвы найдутся. Вали!"

Но так не бывает. За дела приходится отвечать перед Небом.
Есть Сансара - есть проблема; нет Сансара - нет проблема
Аватара пользователя
Frithegar
Сообщения: 1794
Зарегистрирован: 22 сен 2018, 18:57

О структуре и содержании книг Агни-Йоги. Книги "Зов", "Озарение".

Сообщение Frithegar »

Рерихи и Махатма Мориа тоже принимали Платона. Тогда как Мория Тайную Доктрину еще и написал. И вы будете что-то там выдумывать о неправильности их точки зрения на Платона и Тайную Доктрину? Может разберетесь в самом себе сначала? При том, что есть не только Платон и Тайная Доктрина. Есть вот буддизм, есть ведантические учения. Вы же удовлетворяетесь поношением учения Агни Йоги, которое просто высказывало мнение о жизни и о предыдущих учениях. И этим поношением вы живете. Это ваш хлеб жизни. Я не думаю, что это правильная позиция.

Мировая философия так устроена, что отдельные её части, представленные разными школами могут оспаривать детали, но при этом истинная философия никогда не противоречить себе самой. И если две каких-то точки зрения в разных школах смотрят на истину с разных сторон - они спорят о деталях. Только лишь. Но они НИКОГДА не отрицают саму истину.
Аватара пользователя
Frithegar
Сообщения: 1794
Зарегистрирован: 22 сен 2018, 18:57

О структуре и содержании книг Агни-Йоги. Книги "Зов", "Озарение".

Сообщение Frithegar »

Потому, вы просто выступаете против вообще самой истины. В принципе, и в общем. И не надо искать обходных путей и оправданий. Обвиняя в данном случае Агни Йогу. Если б не Агни Йога, вы б избрали себе еще что-то, чтоб это отрицать. Важна сама ваша позиция. Читайте мой материал про Атман и не-Атман, я там много говорю, в том числе и по этому поводу. Чем отличается позиция простого человека от того, кто уже ощущает в себе признаки природы Будды. Обычный человек ни о какой природе Будды не задумывается. Его цель и смысл жизни - только удовлетворение "танхи" или жажды психических переживаний. Но тот, как вы вот, кто уже коснулся природы Будды, ощутил её в себе - он понимает, что она противоположна обычному бессознательному человеческому стремлению просто жить. Жить во сне. И с этого момента начинается борьба.

Очень часто человек, проснувшись и увидя все трудности этого осознанного существования, снова хочет заснуть, снова хочет влезть в то же самое яичко из которого он как цыпленок уже вылупился. И где было так хорошо спать, как ему кажется. Взрослеющий ребенок, у которого уже появились вторичные половые признаки, пугается взрослой жизни и хочет оставаться ребенком. Но все вокруг видя, что он уже взрослеет, изменяют свое отношение к нему. И с момента достижения совершеннолетия - он ответствен за свою жизнь.
Истинофил
Сообщения: 1639
Зарегистрирован: 31 дек 2021, 19:10
Откуда: ЕС(СР)

О структуре и содержании книг Агни-Йоги. Книги "Зов", "Озарение".

Сообщение Истинофил »

Frithegar писал(а): 19 окт 2022, 09:10 Тогда как Мория Тайную Доктрину еще и написал.
Большая часть ТД - это работа ЕПБ и м. Кутхуми. Не удивительно, что это Вы не знаете, так как помешаны на своего М.
Frithegar писал(а): 19 окт 2022, 09:10 Может разберетесь в самом себе сначала?
Я уже давно "разобрался", наш украинский брат, и понял что теософия ЕПБ и АЙ - это небо и земля. АЙ - это подделка под теософии, лжетеософия, мамотеософия, псевдотеософия - назовите как Вам угодно.

Жду конкретный пример философских рассуждении из АЙ. :nez-nayu:
Есть Сансара - есть проблема; нет Сансара - нет проблема
Аватара пользователя
Frithegar
Сообщения: 1794
Зарегистрирован: 22 сен 2018, 18:57

О структуре и содержании книг Агни-Йоги. Книги "Зов", "Озарение".

Сообщение Frithegar »

Истинофил писал(а): 19 окт 2022, 09:26 Жду конкретный пример философских рассуждении из АЙ
зачем они вам? чтоб что?
вон поговорите с антаресом. Он цитирует в своей статье из "Озарения" фрагменты. В первом сообщении этой темы:
antares писал(а): 09 сен 2022, 10:47 Также книга излагает ряд утверждений, далеко выходящих за современный уровень научных знаний:
Считаю, можно чудо стихийных духов пояснить. Форма их зависит от условий устремлений - попадая в фокус зрения людей, они поглощаются формой человеческой. Человек увидит их в человеческой форме, животные увидят их как животных, ибо они не имеют оболочки. Ручаюсь, что страшные или прекрасные формы зависят от рефлекса нервов. Потенциал стихий всегда готов ответить усугубленным отражением и усилить Нашу посылку в определенном направлении. Не следует думать, что стихийные духи - наше порождение. Вернее назвать манифестацию их искрою при прикосновении с резервуаром напряжения динамита, и сознание этой искры загорается от прикосновения духа человеческого. Конечно, степень их различна, как различно напряжение динамической энергии. Можно вызвать напряжение этой энергии механически, но Мы потому против этой магии, что она нарушает правильность стихийных волн и полна обратных ударов. Озарение, Ч.2.IX.2

Стихия есть пространственное вещество, невесомое и неизмеримое, полуаморфные кристаллы в виде так называемых стихийных проявлений. Субстанция непроявленного духа напитывает вещество пространства. Про человека говорят: рождается и умирает; про стихийного духа можно сказать: вспыхнет и угаснет. Как стрела, вонзается сознание проявленного духа в вещество стихий и, как магнит, собирает расплавленную субстанцию. Рождение стихийного духа обусловлено касанием проявленного сознания. Поистине, необозрима кооперация! И качество, и внешность, и динамичность духа зависят от духа создателя. Потому зломыслие осуждается как прародитель безобразия. Сила сознания производит соответственный рефлекс в веществе пространства. И вспыхнувшие фокусы пространства остаются близкими создавшему. Ничтожное сознание породит гаснущие искры, но сознание, потенциально растущее, может производить гигантов. Фабрика добра и зла, почему так ценно качество мысли. Так вырубили Мы картину эволюции жизни пространства и можем просить человечество - будьте лучше и не грязните волны прекрасного Света. Сферы стихий ослепляюще прекрасны, и загрязнить их подобно уничтожению чудесного цветка. Озарение, Ч.2.IX.6
Поинтересуйтесь у своего собрата по убеждениям понимает ли он о чем тут идет речь? Или вон у Зайцева спросите, он переводил, насколько я помню Ледбиттера, "Иннер лайф", где говорится об этих "элементалах желания". Которые тут названы "стихийными духами". Вот вам "философия". И я сомневаюсь что вы хоть примерно понимаете о чем тут идет речь. И не поймете еще долго, если не измените свою позицию. Хотя я сомневаюсь, что вам вообще это надо понять
Аватара пользователя
Frithegar
Сообщения: 1794
Зарегистрирован: 22 сен 2018, 18:57

О структуре и содержании книг Агни-Йоги. Книги "Зов", "Озарение".

Сообщение Frithegar »

Тогда как то, что сказано выше в "Озарании" - это высочайший уровень. То, что даже близко не давалось в теософских источниках. Хотя половина "Разоблаченной Изиды" посвящена этим самым элементариям и элементалам. И остальные многочисленные теософские труды. Рерихи это все проходили непосредственно на практике. Повторяю и утверждаю: это высочайший уровень подачи истины. Только Блаватская и Махатмы знали о чем идет речь в данном случае. В теософские времена. Ну и восточные ученики их, которые с такой неохотой были вынуждены общаться с людьми запада.
Истинофил
Сообщения: 1639
Зарегистрирован: 31 дек 2021, 19:10
Откуда: ЕС(СР)

О структуре и содержании книг Агни-Йоги. Книги "Зов", "Озарение".

Сообщение Истинофил »

Frithegar писал(а): 19 окт 2022, 09:36 зачем они вам? чтоб что?
Чтобы опровергать Ваш утверждение, что АЙ - это философия. Это не философия, а религия построена на авторитете некого Владыки.
Frithegar писал(а): 19 окт 2022, 09:36 И я сомневаюсь что вы хоть примерно понимаете о чем тут идет речь. И не поймете еще долго, если не измените свою позицию. Хотя я сомневаюсь, что вам вообще это надо понять
Не парьтесь, в трудах ЕПБ достаточно написано об элементалах (духов стихии).
Есть Сансара - есть проблема; нет Сансара - нет проблема
Аватара пользователя
Frithegar
Сообщения: 1794
Зарегистрирован: 22 сен 2018, 18:57

О структуре и содержании книг Агни-Йоги. Книги "Зов", "Озарение".

Сообщение Frithegar »

Сравните это не только с "Внутренней жизнью" Ледбиттера, но еще и вот с этим:
Е. П. Блаватская
БЕСЕДЫ ОБ ОККУЛЬТИЗМЕ
http://www.theosophy.ru/lib/hpb-bokk.htm

Элементалы и элементарии

Ученик. Если я правильно вас понял, элементам — это силовой центр, лишенный собственного разума, морали и интересов, но имеющий свойство подчиняться мысленному контролю со стороны человека, который может, осознанно или нет, придавать ему любую форму и, в некоторой степени, сознание. В своей простейшей форме элементал различим как возмущение в прозрачной среде. Подобное возмущение могла бы произвести "стеклянная рыба, настолько прозрачная, что почти невидимая, проплывающая по комнате в воздухе", оставляя за собою едва заметную дрожь, как будто горячий воздух поднимается над раскаленной плитой. Также элементалы, привлекаемые и оживляемые определенными человеческими мыслями, могут вселиться в организм человека (который они начинают затем контролировать наряду с его собственным эго), откуда их потом очень сложно изгнать.

Мудрец. В целом, все правильно, за исключением их "вселения" в человеческий организм. Хотя некоторые классы элементалов обладают собственным сознанием и характером. Впрочем, эти последние намного превосходят наше понимание, и, возможно, их следует называть как-то по-другому.

Этот класс, наиболее тесно связанный с людьми, полностью соответствует вышеприведенному описанию. Это действительно центры силы или энергии, на которые мы можем воздействовать с помощью мыслей и различных физических импульсов. Как правило, мы воздействуем на них такими мыслями, которые сами не замечаем. Например, человек может придать элементалу сходство с насекомым, не будучи даже уверенным, была у него такая мысль или нет. Ибо каждый человек заключает в себе огромную область неизведанного, для постижения которой ему необходимо проявить соответствующее желание, долго и напряженно трудиться и пройти через множество посвящений.

То, что "элементалы... могут вселиться в организм человека, откуда их потом очень сложно изгнать", в целом, неверно. Лишь в некоторых исключительных случаях один или несколько элементалов могут "вселиться в организм человека" под влиянием сил притяжения. Все эти случаи подчинены особым правилам, которые нам пока нет нужды рассматривать. А вообще-то элементальный мир и наш взаимопроникают друг в друга, так что элементалы постоянно присутствуют в человеческих организмах.

Поскольку элементальный мир действует автоматически (наподобие фотографической пластины), его атомы непрестанно проникают в "организм человека" и выходят из него, видоизмененные человеческими деяниями и мыслями. Таким образом, если человек излучает интенсивный поток мыслей, он тем самым притягивает к себе огромное количество элементалов, которые принимают одну и ту же форму и цвет, соответствующие этим мыслям. И все новоприбывшие элементалы затем тоже принимают аналогичный облик, превращаясь в единую гомогенную массу. Но, с другой стороны, мысли человека часто непостоянны и, следовательно, не гомогенны. Человек в этом плане имеет, так сказать, пеструю окраску, так что элементалы могут тяготеть к той его части, которая по "цвету" своему отличается от остальных, и "перекрашиваться" под ее влиянием. В первом случае мы имеем единую массу синхронно вибрирующих или имеющих один и тот же цвет и заряд элементалов. И следовательно, эту массу можно рассматривать как один совокупный элементал, точно так же как одного и того же человека мы называем Джонсом, невзирая на то, что год за годом в его организме происходит непрестанное обновление атомов плотной материи и место выбывших атомов занимают новые.
и задумайтесь, кто это все Блаватской говорил. И насколько ему, Махатме Мории надоело говорить об одном и том же и одно и то же. Он тоже живой и так как и все хотел и хочет СЧАСТЬЯ. Потому, Агни Йога, это про то же самое, но по-другому. И с избранными, которым не надо вдалбливать элементарные истины. Чтоб достичь каких-то результатов, которые ведут к достижению этого счастья.
Аватара пользователя
Frithegar
Сообщения: 1794
Зарегистрирован: 22 сен 2018, 18:57

О структуре и содержании книг Агни-Йоги. Книги "Зов", "Озарение".

Сообщение Frithegar »

И я это пишу не предубежденным "Истинофилам", чье счастье в осквернении высоких предметов. Но тем, кто возможно это прочтет кроме истинофилов. Истинофилов же надо реформировать в корне. Что и произойдет, как я думаю, в скором времени.
Истинофил
Сообщения: 1639
Зарегистрирован: 31 дек 2021, 19:10
Откуда: ЕС(СР)

О структуре и содержании книг Агни-Йоги. Книги "Зов", "Озарение".

Сообщение Истинофил »

Frithegar писал(а): 19 окт 2022, 10:09 Потому, Агни Йога, это про то же самое, но по-другому. И с избранными, которым не надо вдалбливать элементарные истины.
Ого, уже начали говорить об "избранности". Лампочка красная, еще одна, загорелась. :a_g_a:
Елена Петровна наверное переворачивается в своей украинской колыбели. :cry_ing:
Frithegar писал(а): 19 окт 2022, 10:12 Истинофилов же надо реформировать в корне. Что и произойдет, как я думаю, в скором времени.
Наверное под этим надо понимать "отправить в тонкий мир". Ну чтож, дерзайте. :nez-nayu:
Есть Сансара - есть проблема; нет Сансара - нет проблема
antares
Сообщения: 647
Зарегистрирован: 11 окт 2021, 18:52

О структуре и содержании книг Агни-Йоги. Книги "Зов", "Озарение".

Сообщение antares »

Эдвард Ром писал(а): 18 окт 2022, 19:40 Я бы Антарес все же перевернул Вашу формулировку согласно научной логике наоборот - "от противного", то есть, в этом уравнении надо убрать самих Махатм как некий самостоятельный объективно существующий феномен, независимый от тех, кто о Них заявляет. И тогда многое встает на свои места.

У Рерихов не было никакого умысла обманывать своих учеников, они сами свято верили в Махатм. Теософских Махатм - на заметку, так как других-то собственно и невозможно рассматривать, когда идет речь об Учителях Рерихов.

Я считаю недальновидным обвинять Рерихов в обмане, тем более намеренном обмане своих последователей. Этот феномен человеческой психики должен называться по иному. Антарес, если уж хотите научно разбираться во всем, так следуйте до конца в русле научности, а не руководствуйтесь полумерами.
Не вижу более научного подхода в том, чтобы отвергать идею воздействия Сознаний более высокой эволюции на развитие земного человечества. На мой взгляд это крайне усложняет объяснение очень многих фактов как человеческой истории, так и современного существования человечества вообще. Существование темной материи, например, тоже не доказано, но ведь вполне принимается в качестве рабочей гипотезы, объясняющей многие явления.

Что же касается умысла обманывать учеников у Рерихов, то здесь всё несколько сложнее. Безусловно они не занимались сознательным обманом, но Е. Рерих занималась самообманом, записывая те мысли якобы от имени Учителя, которые ей хотелось записать лично. Может кому-то данный процесс записи покажется непонятным, но по сути он не сложен. Чтобы понять, нужно почитать, например, Пушкина несколько дней подряд, чтобы обнаружить, что в голове сами собой складываются стихотворные строчки в Пушкинском стиле. Далее остается только решить, что это сам Пушкин диктует вам послания на благо человечества.

Точно таким же образом после записи действительно глубоких текстов Агни-Йоги, находясь в потоке данных идей и ритма Е. Рерих продолжала записывать уже отсебятину в том же самом ритме, используя тот же самый круг идей но уже для утверждения того, что ей хотелось от Махатм услышать. Далее она уже относилась к записанному как к реально сказанному Махатмами, т.е. подлежащему неукоснительному исполнению. Уверяю вас при фанатичной вере так можно записывать годами.

Другое дело что при такой записи посланий "Махатм", нравственное чувство не может не беспокоиться о реальности получаемых посланий. Иначе ведь всё превращается в подлое манипулирование чужими сознаниями (как она говорила, на удивление всегда записываю то, что считала верным еще до самой записи). Так вот, нравственное чувство, не позволяющее безосновательно причинять боль другому существу, не позволит в течение десятилетий бессовестно манипулировать сознаниями и жизнями других людей. Можно представить кратковременное затмение, когда сильное чувство подавляет душевное начало, но нельзя представить, чтобы элементарное чувство сострадания молчало всю жизнь. Такое бывает только при полном его отсутствии или постоянном подавлении. Это к характеристике личности самой Е. Рерих.
Аватара пользователя
Frithegar
Сообщения: 1794
Зарегистрирован: 22 сен 2018, 18:57

О структуре и содержании книг Агни-Йоги. Книги "Зов", "Озарение".

Сообщение Frithegar »

Истинофил писал(а): 19 окт 2022, 10:27 Елена Петровна наверное переворачивается в своей украинской колыбели.
За Елену Петровну не переживайте, у неё всё в порядке. Позаботьтесь лучше о себе, о своей будущей судьбе. И если б вы читали письма Е.И. Рерих и Записи её - знали бы про ЕПБ больше.
Истинофил писал(а): 19 окт 2022, 10:27 Наверное под этим надо понимать "отправить в тонкий мир". Ну чтож, дерзайте.
Все там будем. Вопрос только где, в окружении кого и в каком состоянии. И как это повлияет на будущие рождения. Формируем это вот прямо сейчас. Мыслями, намерениями и поступками. Если б вы читали Грани Агни Йоги и истинные буддийски источники - и об этом тоже знали бы больше. Зачем вам это надо? лучше оскверняться отрицанием и поношением. Но в этом и с этим и останетесь. И среди подобных вам, таких же точно как вы. Только с маленьким уточнением: никого кроме таких подобных вам там уже больше не будет. Ни о каком предмете вашего нынешнего отрицания, ни о каких Рерихах или Агни Йоге можете там даже и не мечтать. Хотя это вам сейчас дает силы существовать. Но там, в этих сферах следствий, будете блукать во тьме и выбиваться с боями снова на свет.
Аватара пользователя
Frithegar
Сообщения: 1794
Зарегистрирован: 22 сен 2018, 18:57

О структуре и содержании книг Агни-Йоги. Книги "Зов", "Озарение".

Сообщение Frithegar »

antares писал(а): 19 окт 2022, 10:34 Не вижу более научного подхода в том, чтобы отвергать идею воздействия Сознаний более высокой эволюции на развитие земного человечества.
В отношении себя самого можете и не надеяться. На такие "воздействия Сознаний более высокой эволюции". Даже просто люди не будут выдавать свои лучшие мысли и накопления врагам, не говоря уже о представителях высшего Сознания. Или выдавать тем, кто к ним неуважительно относится. И кто вместо благодарности будет насмехаться и отравлять всё вокруг трансляцией своих сомнений. Потому, отдают тем кто об этом вообще ничего не знает, но кто относительно чист душой. Или же тем, кто сознательно это всё принимает. Но кто даст тем, кто что-то знает, но при этом поносит этот Источник?
Истинофил
Сообщения: 1639
Зарегистрирован: 31 дек 2021, 19:10
Откуда: ЕС(СР)

О структуре и содержании книг Агни-Йоги. Книги "Зов", "Озарение".

Сообщение Истинофил »

Frithegar писал(а): 19 окт 2022, 11:04 И если б вы читали письма Е.И. Рерих и Записи её - знали бы про ЕПБ больше.
Зачем мне засорять свои мозги лжетеософии?
Frithegar писал(а): 19 окт 2022, 11:04 Ни о каком предмете вашего нынешнего отрицания, ни о каких Рерихах или Агни Йоге можете там даже и не мечтать.
А я и никак не мечтаю о таком, Вы что? Зачем мне они?
Не надо мне приписывать свои хотелки и вожделения. Если Вы об этом мечтаете, я нет.
Есть Сансара - есть проблема; нет Сансара - нет проблема
Аватара пользователя
Frithegar
Сообщения: 1794
Зарегистрирован: 22 сен 2018, 18:57

О структуре и содержании книг Агни-Йоги. Книги "Зов", "Озарение".

Сообщение Frithegar »

Истинофил писал(а): 19 окт 2022, 11:15 А я и никак не мечтаю о таком, Вы что? Зачем мне они?
там поймете, может быть. Чем они были на самом деле тут и теперь. И что вы потеряли там. А были они и есть источником энергии-жизни. Прозябание без пополнения жизни мучительно. Это называется состояние "прета" или "голодного духа".
Истинофил
Сообщения: 1639
Зарегистрирован: 31 дек 2021, 19:10
Откуда: ЕС(СР)

О структуре и содержании книг Агни-Йоги. Книги "Зов", "Озарение".

Сообщение Истинофил »

Frithegar писал(а): 19 окт 2022, 11:18
Истинофил писал(а): 19 окт 2022, 11:15 А я и никак не мечтаю о таком, Вы что? Зачем мне они?
там поймете, может быть. Чем они были на самом деле тут и теперь. И что вы потеряли там. А были они и есть источником энергии-жизни. Прозябание без пополнения жизни мучительно. Это называется состояние "прета" или "голодного духа".
Опять же, не надо судить о других по себе. Если АЙ Вам нужна, мне она никак не нужна. Даже наоборот. Так что за меня не переживайте, пожалуйста.
Кажется, разговор надо заканчивать. Голова есть на плечах из каждого из нас, надо ее использовать.
Есть Сансара - есть проблема; нет Сансара - нет проблема
Аватара пользователя
Frithegar
Сообщения: 1794
Зарегистрирован: 22 сен 2018, 18:57

О структуре и содержании книг Агни-Йоги. Книги "Зов", "Озарение".

Сообщение Frithegar »

Они практикуют истинную буддийскую практику четырех Брахма вихар. Или жилищ Брахмы. Что это за четыре жилища? Это сострадание ко всем живым существам. Это любовь ко всем живым существам. Это жизнерадостность несмотря ни на что. И это беспристрастность ко всем живым существам. Обратите внимание на последний пункт. На эту "упекку" или "упекшу" или беспристрастие. Этот пункт предписывает не вмешиваться в личные дела простых живых существ. То есть, если само живое существо влезло в яму - к такому его состоянию высшие относятся беспристрастно. Пока это существо не выберется снова в нормальное состояние, пока его карма там не закончится. А так как жизнь вечна и непрекращаема - то рано или поздно это произойдет. Только вот что будет пережито в этой самой "яме", это уже будет известно только самому этому существу, туда влезшему. ... Но пока такое существо не отрицает Свет, не поносит истину - ему и помощь и сострадание, и любовь.
Аватара пользователя
Frithegar
Сообщения: 1794
Зарегистрирован: 22 сен 2018, 18:57

О структуре и содержании книг Агни-Йоги. Книги "Зов", "Озарение".

Сообщение Frithegar »

Истинофил писал(а): 19 окт 2022, 11:24 Если АЙ Вам нужна, мне она никак не нужна
Не надо отделять Агни Йогу от всего остального, от всех остальных философских учений. Это бессмысленно и глупо. И убедитесь вы в этом самостоятельно. ... Там много раз и с самых разных сторон утверждалось неотрицание всех истинных предыдущих учений. Последняя книга "Надземное" наполовину была посвящена Христу и Платону. Е.И.Рерих написала книгу "Основы Буддизма". Рерихи многократно подчеркивали своё уважение к Блаватской. И тем более к Учителям. Е.И. Перевела Тайную Доктрину и Письма Махатм частично. ... Вы тужитесь отделить Агни Йогу от предыдущего. Это глупо если бы это только касалось вас одних. Но вон антарес идет в массы с такой точкой зрения. Хочет избавить мир от заблуждений. ...
Аватара пользователя
Frithegar
Сообщения: 1794
Зарегистрирован: 22 сен 2018, 18:57

О структуре и содержании книг Агни-Йоги. Книги "Зов", "Озарение".

Сообщение Frithegar »

... Я смотрю antaresа у Чернявского забанили. Избавление мира от заблуждений на той площадке своего духовного отклика не пробудило? ... Это лишний раз говорит просто о том, что ХВАТИТ РАЗРУШАТЬ! Разнесли все по кирпичику уже. И пытаетесь успокоиться на обломках. Не выйдет, поверьте. Чем раньше начнем строить что-то новое - тем быстрее обретем новую крышу над головой. Все или кто-то, до кого это быстрее дойдет
antares
Сообщения: 647
Зарегистрирован: 11 окт 2021, 18:52

О структуре и содержании книг Агни-Йоги. Книги "Зов", "Озарение".

Сообщение antares »

Эдвард Ром писал(а): 18 окт 2022, 19:54 На счет дискредитации Генри Уоллеса - тут Вы палку перегнули. Во всяком случае у Рерихов не было умысла дискредитировать его.

Что же касается 40 репрессированных членов Рижского общества и членов их семей, которые были уверены в защите Учителя и пр.... Так еще вопрос согласились бы эти люди с Вашими выводами или послали бы Вас подальше. Я думаю что в их субъективном мире - эта была смерть подобная мученической смерти святых христианства во имя Истины и прихода Царствия Небесного (Нового мира).

Уверен что ключевые лица - подвижники рериховского движения - умирая оставались верны идее о существовании Учителей и были счастливы в этом. И надо сказать что нельзя утверждать, что они были неправы.
Увы вы ошибаетесь. После разрыва с Хоршами и началом судебного процесса, Хорш попросил поддержки Уоллеса, т.к. был с ним на короткой ноге. Уоллес поддержал Хорша и с этим связано негодование Рерихов и письмо Е. Рерих, где она дает распоряжения передать письма Уоллеса к Рериху, как к своему Гуру своему судебному адвокату, а также она сделала с них копии для дальнейшего шантажа Генри Уоллеса как политического деятеля, имеющего отношение к судебному процессу. Вот, что она писала Зинаиде Фоздик:
«Если дело дойдет до суда, то это может быть замечательным кэзом! Воображаю, как у Галахада будут дрожать все поджилки от страха: а вдруг и его письма будут предъявлены!"
В результате эти письма сторонники Рерихов использовали против Уоллеса первый раз в 1940 м году, когда он баллотировался на должность вице-президента в связке с Рузвельтом, но тогда эту историю удалось замять и письма не всплыли, а вот второй раз в 1948 году, когда Уоллес баллотировался на должность президента Соединенных Штатов (кстати выступал за хорошие отношения с Советским Союзом), письма всплыли и это стало полной катастрофой для Уоллеса. Кто над ним только не смеялся. В результате победил Гарри Трумэн, который сбросил атомные бомбы на Японию.
antares
Сообщения: 647
Зарегистрирован: 11 окт 2021, 18:52

О структуре и содержании книг Агни-Йоги. Книги "Зов", "Озарение".

Сообщение antares »

Frithegar писал(а): 19 окт 2022, 11:12
antares писал(а): 19 окт 2022, 10:34 Не вижу более научного подхода в том, чтобы отвергать идею воздействия Сознаний более высокой эволюции на развитие земного человечества.
В отношении себя самого можете и не надеяться. На такие "воздействия Сознаний более высокой эволюции". Даже просто люди не будут выдавать свои лучшие мысли и накопления врагам, не говоря уже о представителях высшего Сознания. Или выдавать тем, кто к ним неуважительно относится. И кто вместо благодарности будет насмехаться и отравлять всё вокруг трансляцией своих сомнений. Потому, отдают тем кто об этом вообще ничего не знает, но кто относительно чист душой. Или же тем, кто сознательно это всё принимает. Но кто даст тем, кто что-то знает, но при этом поносит этот Источник?
У вас больное сознание фанатика. А каждый фанатик жесток. Вам кажется, что вы заботитесь о других, но на самом деле ваше общение с собеседником - это пример наплевательского отношения, вы не стремитесь его понять, вам совершенно неинтересно, что говорит собеседник, вы это даже не способны помнить в процессе диалога - ведь вы всегда правы. Вы не замечаете, что только угрожаете всем карами небесными, и выдаете лозунги, которых сами не понимаете. С таким собеседником общаться мне неинтересно.
Истинофил
Сообщения: 1639
Зарегистрирован: 31 дек 2021, 19:10
Откуда: ЕС(СР)

О структуре и содержании книг Агни-Йоги. Книги "Зов", "Озарение".

Сообщение Истинофил »

Frithegar писал(а): 19 окт 2022, 11:32 Не надо отделять Агни Йогу от всего остального, от всех остальных философских учений.
Опять же, там нет философии, а одни религиозные утверждения.
И нет, надо четко отделить АЙ от теософии, поскольку она калечит и разрушает то за что выступала теософия. Тут сестра Татьяна устала (наверное) цитировать ЕПБ о лжетеософии.
Frithegar писал(а): 19 окт 2022, 11:32 Вы тужитесь отделить Агни Йогу от предыдущего. Это глупо если бы это только касалось вас одних. Но вон антарес идет в массы с такой точкой зрения. Хочет избавить мир от заблуждений. ...
Много таких нас кто прозрел суть АЙ, не только Антарес и я.
Frithegar писал(а): 19 окт 2022, 11:04 Ни о каком предмете вашего нынешнего отрицания, ни о каких Рерихах или Агни Йоге можете там даже и не мечтать.
Вот осознаете как Вас запрограммировали на прозелитизм - самое важное - АЙ и Рерихи? Учение уже дороже Истины. Да?
Но ведь девиз теософии - Нет Религии Выше Истины.
Есть Сансара - есть проблема; нет Сансара - нет проблема
antares
Сообщения: 647
Зарегистрирован: 11 окт 2021, 18:52

О структуре и содержании книг Агни-Йоги. Книги "Зов", "Озарение".

Сообщение antares »

Истинофил писал(а): 19 окт 2022, 12:38Много таких нас кто прозрел суть АЙ, не только Антарес и я.
Я не вижу, что Агни-Йога противоречит теософии. Вот то, что утверждала в письмах Е. Рерих - это действительно во многом (не во всём) противоречит теософии. Мои исследования показывают, что между Агни-Йогой и сознанием Е. Рерих очень мало общего. Несмотря на то, что она записала многие тексты Агни-Йоги, это совершенно разные миры. Они отличаются, как отличается недалекое сознание от сознания Махатмы. Жаль, что почти никто этого не видит.

Вернуться в «Эзотерика»