О структуре и содержании книг Агни-Йоги. Книги "Зов", "Озарение".

Аватара пользователя
Frithegar
Сообщения: 1781
Зарегистрирован: 22 сен 2018, 18:57

О структуре и содержании книг Агни-Йоги. Книги "Зов", "Озарение".

Сообщение Frithegar »

antares писал(а): 17 окт 2022, 21:11 Никто из Нас не любит Тантру
Ну и что? Опыт прошлых воплощений. Если например, отождествлять завоевателя Тамерлана с Юрием Николаевичем Рерихом - это будет не верно. Но это воплощения одной Индивидуальности. ... все дело в том, что если Индивидуальность стремится в прошлое - то вот именно тогда с ней и происходят все "неприятности". Предательства, одержания и прочее. Но слова из песни не выкинешь. Те, кем мы являемся сейчас - это результат тех, кем мы были в прошлом. И если в прошлом что-то было, то этого изменить нельзя. Но важна нынешняя оценка прошлого.

Но именно поэтому в Учении и говорится о стремлении в будущее. Особенно тем, кто может вспомнить прошлое. Как это стало доступно для махатм и Рерихов с Блаватской. И это обычное явление в буддизме. Ступень развития духа. Когда тот, кто вот-вот станет Буддой может вспомнить кем он был в прошлых жизнях.
Аватара пользователя
Frithegar
Сообщения: 1781
Зарегистрирован: 22 сен 2018, 18:57

О структуре и содержании книг Агни-Йоги. Книги "Зов", "Озарение".

Сообщение Frithegar »

antares писал(а): 17 окт 2022, 21:18 В общем спасибо за беседу. На мой взгляд, у вас весьма молодое сознание, вам кажется, что всё, что вы сейчас и недавно открыли, о чем пишете, никому больше не приходило в голову.
И какой вывод вы сделали для себя? Ваши 30 лет прошли впустую? Или же вы просто не всё знаете. А то, что вновь узнаете, конфликтует с тем, что вы уже узнали до этого? И что уже срослось с вами органически. Так это вполне нормальный процесс. И было бы печально если бы вы не преодолели в себе эти временные перемены. У меня такое бывает, часто и периодически. Мне легко говорить теперь с вами. Но очень тяжело жить с самим собой в такие периоды. Периоды реального внутреннего конфликта.
Аватара пользователя
Frithegar
Сообщения: 1781
Зарегистрирован: 22 сен 2018, 18:57

О структуре и содержании книг Агни-Йоги. Книги "Зов", "Озарение".

Сообщение Frithegar »

Могу сказать, что этот внутренний конфликт между тем, что уже есть как "моё" и вновь поступающим - он будет всегда. И всегда будет давать о себе знать. Если человек растет. Увы. Снова-таки, мне легко это сказать вам. Но мне адски тяжело это осознавать в самом себе, когда это снова начинается. Только для меня самого. И с годами становится всё более и более трудно.
Аватара пользователя
Frithegar
Сообщения: 1781
Зарегистрирован: 22 сен 2018, 18:57

О структуре и содержании книг Агни-Йоги. Книги "Зов", "Озарение".

Сообщение Frithegar »

antares писал(а): 17 окт 2022, 20:53 Вы бы хоть прочитали мою статью в данной теме сначала, а то впечатление, что вы пишете в созданной мною теме и при этом не имеете никакого представления, о чем я пишу вообще.
Я прочитал. Хоть и пишу тут не совсем по своей воле. Изначально, модератор перенес сюда мои сообщения из другой темы. Но это ведь не повод говорить с вами не серьёзно уже в последующих сообщениях? Которые я уже писал вполне осознанно, как в данной теме. ... Вы, кстати, допускаете ту же ошибку, что и Синнетт в отношении Блаватской когда-то. Он тоже обвинял её в самомнении. Но там и близко этого не было - в том смысле, в каком это преподносил Синнетт. Блаватская была действительно оскорблена, когда знала кто она такая и кто её учителя. Но была не мелочно оскорблена. И вероятно это и выводило Синнетта из равновесия. Он пытался себя сравнивать с ней.
Аватара пользователя
mvs
Сообщения: 4090
Зарегистрирован: 05 апр 2021, 11:57

О структуре и содержании книг Агни-Йоги. Книги "Зов", "Озарение".

Сообщение mvs »

antares писал(а): 17 окт 2022, 08:18 Не могли бы вы перечислить кратко аргументы в пользу того, что, на ваш взгляд, Махатм Тайной Доктрины и Агни-Йоги не существует?
Дело в том, что такие аргументы как отсутствие повторения и продолжения во времени Махатм Блаватской, на мой взгляд, могут показаться убедительными только при недостаточном изучении данного явления.
Эдвард Вам писал не об убедительности, а о:
Эдвард Ром писал(а): 16 окт 2022, 23:23 один из постулатов научного подтверждения реальности феномена - это его способность повторения и продолжения во времени.
Убедительным для себя можно считать что угодно, а вот против независимой от убеждения демонстрации не попрёшь. Между прочим, такие независимые демонстрации-"проявления" использовались в качестве аргументации и самой ЕПБ, в ранних случаях когда она пыталась найти союзников среди движения спиритуализма.
Разум - истина.
Поиск вовне - заблужденье.
Разум есть знание о собственной сути, иначе он нигде.
antares
Сообщения: 632
Зарегистрирован: 11 окт 2021, 18:52

О структуре и содержании книг Агни-Йоги. Книги "Зов", "Озарение".

Сообщение antares »

mvs писал(а): 17 окт 2022, 22:35
antares писал(а): 17 окт 2022, 08:18 Не могли бы вы перечислить кратко аргументы в пользу того, что, на ваш взгляд, Махатм Тайной Доктрины и Агни-Йоги не существует?
Дело в том, что такие аргументы как отсутствие повторения и продолжения во времени Махатм Блаватской, на мой взгляд, могут показаться убедительными только при недостаточном изучении данного явления.
Эдвард Вам писал не об убедительности, а о:
Эдвард Ром писал(а): 16 окт 2022, 23:23 один из постулатов научного подтверждения реальности феномена - это его способность повторения и продолжения во времени.
Убедительным для себя можно считать что угодно, а вот против независимой от убеждения демонстрации не попрёшь. Между прочим, такие независимые демонстрации-"проявления" использовались в качестве аргументации и самой ЕПБ, в ранних случаях когда она пыталась найти союзников среди движения спиритуализма.
Я именно и пишу о том, что данное явление (воздействие на сознание тех или иных людей, а через них и на всё человечество) повторяется на протяжении всей истории человечества. Или вам важно, чтобы костюмчик сидел? Т.е. чтобы Махатмы обязательно писали письма, которые были бы представлены в британской библиотеке?
antares
Сообщения: 632
Зарегистрирован: 11 окт 2021, 18:52

О структуре и содержании книг Агни-Йоги. Книги "Зов", "Озарение".

Сообщение antares »

Frithegar писал(а): 17 окт 2022, 21:57
antares писал(а): 17 окт 2022, 20:53 Вы бы хоть прочитали мою статью в данной теме сначала, а то впечатление, что вы пишете в созданной мною теме и при этом не имеете никакого представления, о чем я пишу вообще.
Вы, кстати, допускаете ту же ошибку, что и Синнетт в отношении Блаватской когда-то. Он тоже обвинял её в самомнении. Но там и близко этого не было - в том смысле, в каком это преподносил Синнетт. Блаватская была действительно оскорблена, когда знала кто она такая и кто её учителя. Но была не мелочно оскорблена. И вероятно это и выводило Синнетта из равновесия. Он пытался себя сравнивать с ней.
Я всего лишь исследую факты в поиске истины. Если тысячи фактов говорят об одном и том же, то это должно быть объяснено не фантазиями, что Е. Рерих была Создательницей нашей Вселенной, Первичным Атомом, Альфой и Омегой всего сущего, чему нет никаких доказательств, но реальным объяснением. И это объяснение, удовлетворяющее всем фактам по поводу прямого руководства Махатм жизнью Рерихов есть утверждение, что всё это руководство было ею выдумано, т.е. являлось самообманом от начала до конца. А все её выдуманные регалии в том, что она была Архатом, Агни-Йогом, Матерью Мира, Такой Владыки Шамбалы, - есть следствие большого самомнения.
Нет ни одного доказательства, что ваша позиция верна. Вы основываете свою позицию, на слепой вере. А моя позиция имеет тысячи доказательств. Хватит уже поклоняться идолам. Сто лет уже Агни-Йоге. Пора выбраться из мракобесия фанатизма и изучать ее с точки зрения науки через факты и эксперименты. Японцы создали уже фантастический виталайзер для растений на основе кедра, который известен всем садоводам, а рериховцы до сих пор спорят кто же среди них главный предатель, в то время как именно в Агни-Йоге написано, что в кедровой смоле скрыта чудесная жизнедательная сила.
Аватара пользователя
mvs
Сообщения: 4090
Зарегистрирован: 05 апр 2021, 11:57

О структуре и содержании книг Агни-Йоги. Книги "Зов", "Озарение".

Сообщение mvs »

antares писал(а): 18 окт 2022, 06:41 Я именно и пишу о том, что данное явление (воздействие на сознание тех или иных людей, а через них и на всё человечество) повторяется на протяжении всей истории человечества. Или вам важно, чтобы костюмчик сидел? Т.е. чтобы Махатмы обязательно писали письма, которые были бы представлены в британской библиотеке?
:du_ma_et: Мне? Да, мне важен "костюмчик" - чтобы Махатмы оказались именно теми самыми Махатмами, а не чьими-то другими Махатмами. Чтобы не заниматься подменами и введением в заблуждением, исследователю нужно оставаться в рамках той же самой парадигмы, в рамках которой ему было представлено исследуемое явление. А то что Вы описали как предмет своего исследования - оно именно что из чужой (не теософской) парадигмы.
Разум - истина.
Поиск вовне - заблужденье.
Разум есть знание о собственной сути, иначе он нигде.
Аватара пользователя
Frithegar
Сообщения: 1781
Зарегистрирован: 22 сен 2018, 18:57

О структуре и содержании книг Агни-Йоги. Книги "Зов", "Озарение".

Сообщение Frithegar »

antares писал(а): 18 окт 2022, 07:09 Я всего лишь исследую факты в поиске истины. Если тысячи фактов говорят об одном и том же, то это должно быть объяснено не фантазиями, что Е. Рерих была Создательницей нашей Вселенной, Первичным Атомом, Альфой и Омегой всего сущего, чему нет никаких доказательств, но реальным объяснением.
Объясните для начала самому себе кто вы такой. Кроме физического тела и сознания его физиологических процессов. Кто вы такой кроме этого? Где находятся ваши мысли и переживания? Где они будут находиться после того как вы оставите это тело? И кто создатель ваших представлений о жизни. Вы же не все самостоятельно придумали, но взяли идеи и представления от других. Как распознавать то, что вы чувствуете и видите. Или вот просмотрите еще раз Грани Агни Йоги. Абрамову тоже это все казалось?
Аватара пользователя
Frithegar
Сообщения: 1781
Зарегистрирован: 22 сен 2018, 18:57

О структуре и содержании книг Агни-Йоги. Книги "Зов", "Озарение".

Сообщение Frithegar »

antares писал(а): 18 окт 2022, 07:09 Нет ни одного доказательства, что ваша позиция верна. Вы основываете свою позицию, на слепой вере.
Это вы основывали свою позицию на слепой вере. И когда она закончилась, вы эту пустоту заполнили слепым отрицанием. А надо трудиться прежде всего в самопознании, в этом только и заключается истинная цель всякого философского исследования. Какая вам разница кем была Е.И. Рерих если это не поможет понять кто вы такой? Кем были и кем можете стать. Агни Йога и вообще философия для этого предназначена. Для правильного самоанализа и самопознания. ... вам, русским в России было столько дано. Гораздо больше чем другим. Вы это все доблестно съели и остатки несъеденного теперь оскверняете. За это придется платить. Так что лучше остановитесь, если не получается больше верить слепо. Или начинайте задумываться, или просто живите как все.
Аватара пользователя
Frithegar
Сообщения: 1781
Зарегистрирован: 22 сен 2018, 18:57

О структуре и содержании книг Агни-Йоги. Книги "Зов", "Озарение".

Сообщение Frithegar »

antares писал(а): 18 окт 2022, 07:09 Хватит уже поклоняться идолам. Сто лет уже Агни-Йоге. Пора выбраться из мракобесия фанатизма и изучать ее с точки зрения науки через факты и эксперименты.
Кто вас заставлял поклоняться идолам? Или запрещал изучать это всё с точки зрения науки и фактов? Наоборот только это Агни Йога и утверждала, что так и надо делать - не поклоняться идолам и изучать природу и человека с точки зрения научных фактов. Прежде всего самих себя в природе. ... И если Агни Йога и Теософия, истинный Буддизм - это, как вы говорите, "мракобесие", то что не мракобесие? В том то и дело, что вообще все становится "мракобесием", если подходить к этому с определенной точки зрения. С точки зрения личной выгоды. С желанием удовлетворить только собственный эгоизм. Без самоанализа и самоотвержения в этом процессе.
antares
Сообщения: 632
Зарегистрирован: 11 окт 2021, 18:52

О структуре и содержании книг Агни-Йоги. Книги "Зов", "Озарение".

Сообщение antares »

Frithegar писал(а): 18 окт 2022, 08:07
antares писал(а): 18 окт 2022, 07:09 Я всего лишь исследую факты в поиске истины. Если тысячи фактов говорят об одном и том же, то это должно быть объяснено не фантазиями, что Е. Рерих была Создательницей нашей Вселенной, Первичным Атомом, Альфой и Омегой всего сущего, чему нет никаких доказательств, но реальным объяснением.
Или вот просмотрите еще раз Грани Агни Йоги. Абрамову тоже это все казалось?
Разумеется, больным человеком (конкретно неврастеником, патологически постоянно одолеваемого страхами) Абрамова сделала Е. Рерих сформировав его сектантское мышление в рамках своих безумных представлений о том, что её саму и её учеников постоянно преследует сам Иерофант тьмы. Текстов, подобных текстам Абрамова, я сам могу писать каждый день - утверждаю это, так как реально имел подобный опыт.
antares
Сообщения: 632
Зарегистрирован: 11 окт 2021, 18:52

О структуре и содержании книг Агни-Йоги. Книги "Зов", "Озарение".

Сообщение antares »

Frithegar писал(а): 18 окт 2022, 08:13
antares писал(а): 18 окт 2022, 07:09 Я всего лишь исследую факты в поиске истины. Если тысячи фактов говорят об одном и том же, то это должно быть объяснено не фантазиями, что Е. Рерих была Создательницей нашей Вселенной, Первичным Атомом, Альфой и Омегой всего сущего, чему нет никаких доказательств, но реальным объяснением.
antares писал(а): 18 окт 2022, 07:09 Нет ни одного доказательства, что ваша позиция верна. Вы основываете свою позицию, на слепой вере.
Это вы основывали свою позицию на слепой вере. И когда она закончилась, вы эту пустоту заполнили слепым отрицанием.
Frithegar писал(а): 18 окт 2022, 08:07Или вот просмотрите еще раз Грани Агни Йоги. Абрамову тоже это все казалось?
Замечательно! Я вас спрашиваю, где хоть одно доказательство, что Е. Рерих имела прямое руководство Махатм, а вы мне отвечаете, что не могли же все ошибаться и сама Е. Рерих, и Н. Рерих и Абрамов. Это что по-вашему доказательство? Я вам привожу множество доказательств, что Махатмы из дневников Е. Рерих безумны, что является следствием того, что всё руководство она придумала самостоятельно, а вы мне заявляете, что я основываю свою позицию на слепой вере! Это называется ДЕМАГОГИЯ.
Frithegar писал(а): 18 окт 2022, 08:13
antares писал(а): 18 окт 2022, 07:09 Нет ни одного доказательства, что ваша позиция верна. Вы основываете свою позицию, на слепой вере.
Это вы основывали свою позицию на слепой вере. И когда она закончилась, вы эту пустоту заполнили слепым отрицанием. А надо трудиться прежде всего в самопознании, в этом только и заключается истинная цель всякого философского исследования. Какая вам разница кем была Е.И. Рерих если это не поможет понять кто вы такой? Кем были и кем можете стать. Агни Йога и вообще философия для этого предназначена. Для правильного самоанализа и самопознания. ... вам, русским в России было столько дано. Гораздо больше чем другим. Вы это все доблестно съели и остатки несъеденного теперь оскверняете. За это придется платить. Так что лучше остановитесь, если не получается больше верить слепо. Или начинайте задумываться, или просто живите как все.
Вот это чистейшая демагогия в ответ на просьбу предоставить доказательства.
antares
Сообщения: 632
Зарегистрирован: 11 окт 2021, 18:52

О структуре и содержании книг Агни-Йоги. Книги "Зов", "Озарение".

Сообщение antares »

Frithegar писал(а): 18 окт 2022, 08:20
antares писал(а): 18 окт 2022, 07:09 Хватит уже поклоняться идолам. Сто лет уже Агни-Йоге. Пора выбраться из мракобесия фанатизма и изучать ее с точки зрения науки через факты и эксперименты.
Кто вас заставлял поклоняться идолам? Или запрещал изучать это всё с точки зрения науки и фактов? Наоборот только это Агни Йога и утверждала, что так и надо делать - не поклоняться идолам и изучать природу и человека с точки зрения научных фактов. Прежде всего самих себя в природе. ... И если Агни Йога и Теософия, истинный Буддизм - это, как вы говорите, "мракобесие", то что не мракобесие? В том то и дело, что вообще все становится "мракобесием", если подходить к этому с определенной точки зрения. С точки зрения личной выгоды. С желанием удовлетворить только собственный эгоизм. Без самоанализа и самоотвержения в этом процессе.
Разумеется совершенно бессердечная и чудовищная ложь Елены Рерих привела к поклонению идолу авторитета самой Е. Рерих как живой ученицы Махатм. Поэтому не надо здесь говорить о том, кто вам запрещал. Начинающий всегда подражает тому, кого он считает Учителем. И ваше заявление - это лицемерие.
И не надо нести чушь, что я отвергаю Агни-Йогу и Теософию, я как раз не отвергаю, но считаю их действительно мудростью Махатм (разумеется, если выбросить всю отсебятину).
Аватара пользователя
Frithegar
Сообщения: 1781
Зарегистрирован: 22 сен 2018, 18:57

О структуре и содержании книг Агни-Йоги. Книги "Зов", "Озарение".

Сообщение Frithegar »

antares писал(а): 18 окт 2022, 09:36 Разумеется, больным человеком (конкретно неврастеником, патологически постоянно одолеваемого страхами) Абрамова сделала Е. Рерих
Чем вы занимались 30 лет, интересно. Но, чем бы вы ни занимались все эти долгие годы, у вас у самого есть все шансы стать тем, что вы приписываете Абрамову. А может и проецируете уже. Свое на других.

Честно скажу, чего вы вцепились в Агни Йогу только лишь? Рерихи не были похожи ни на одного рериховца. Они были людьми широкого мышления. Кто-то филолог, востоковед и буддолог. Кто-то писатель и художник. Вот пример. Чего вы себя ограничиваете? Я вот ни в одном вашем критинистическом обществе не состоял. Не довелось. Чтоб я ни делал и с какой бы стороны ни подходил. Теперь вижу, насколько это было счастьем для меня
Аватара пользователя
Frithegar
Сообщения: 1781
Зарегистрирован: 22 сен 2018, 18:57

О структуре и содержании книг Агни-Йоги. Книги "Зов", "Озарение".

Сообщение Frithegar »

... Как-то захотел написать письмо в МЦР. Еще широко доступного интернета не было. Самое начало нулевых. Прихожу в свое отделение и говорю, что так мол и так, дайте адрес. Хочу написать письмо. Мне отвечают с идиотсткой улыбкой, что мол, "сумасшедших много". Причем, я просто спросил адрес куда написать письмо. Так и не дали....
antares
Сообщения: 632
Зарегистрирован: 11 окт 2021, 18:52

О структуре и содержании книг Агни-Йоги. Книги "Зов", "Озарение".

Сообщение antares »

Frithegar писал(а): 18 окт 2022, 14:55
antares писал(а): 18 окт 2022, 09:36 Разумеется, больным человеком (конкретно неврастеником, патологически постоянно одолеваемого страхами) Абрамова сделала Е. Рерих
Честно скажу, чего вы вцепились в Агни Йогу только лишь? Рерихи не были похожи ни на одного рериховца. Они были людьми широкого мышления. Кто-то филолог, востоковед и буддолог. Кто-то писатель и художник. Вот пример. Чего вы себя ограничиваете? Я вот ни в одном вашем критинистическом обществе не состоял. Не довелось. Чтоб я ни делал и с какой бы стороны ни подходил. Теперь вижу, насколько это было счастьем для меня
Зря вы считаете, что я нападаю на Рерихов. Это ваше субъективное впечатление. Я проделал очень большую работу по изучению как самой Агни-Йоги, так и жизни и деятельности не только всех Рерихов, но и их ближайших учеников. Поэтому мои выводы основываются на множестве как моих собственных исследований и найденных в них фактах, так и на исследованиях других добросовестных исследователей в этом направлении. Нет ни единого шанса на то, что Махатмы руководили Рерихами напрямую, как утверждается в дневниках самой Е. Рерих. После всех исследований это просто смешно. Так как если бы утверждалось, что Земля плоская. Видя это ясно, как вы думаете, не руководит ли моими действиями простое желание сказать правду тысячам жестоко обманутых людей, а также тем, кто будет подходить к Агни-Йоге в будущем. Зачем выдумывать дополнительные сумасбродные мотивы? Неужели данного мотива не достаточно?

Я говорю вам, что ваше мышление основывается на фанатизме не потому, что я хочу вас унизить или ударить. Я говорю это вам, потому что для вас факты - ничто, а вера - всё. Это и означает фанатизм. А не потому, что я хочу навесить на вас ярлык.

Вы пишете, что Рерихи были людьми широкого мышления, но я то изучал больше вашего и знаю Рерихов со многих сторон, в том числе и с самых неприглядных, не выдуманных мною. Что я должен вам ответить на ваше идеализированное восприятие Рерихов? Да, с одной стороны Рерихи были людьми широкого мышления, немалых талантов, разносторонних интересов... А с другой стороны я прекрасно знаю, насколько примитивными были познания Е. Рерих в науке даже того времени. А как назвать людей, которые запугивали смертью ближайших сотрудников для того, чтобы они слушались, которые объявили предателями тех, кто верно служил им на протяжении 14 лет, как назвать человека, который лгал про руководство Махатм всю жизнь всем последователям? А дискредитация Рерихами перед избирателями преданного сотрудника и кандидата в президенты США 1948 года Генри Уоллеса, а около 40 репрессированных членов Рижского общества и членов их семей, которые были уверены в защите Учителя, и смерть А. Клизовского, и смерть жены А. Хейдока, арест его сына, годы лагерей самого А. Хейдока, Р. Рудзитиса, доктора К. Рябинина, смерть пятерых человек в экспедиции на плато Чантанг. В той или иной степени были жестоко обмануты все, кто следовал за Рерихами, и этот обман кардинально изменил их жизни.

Учитывая, что все действия Рерихов, приведшие к этим последствиям, основаны на их ложном самопровозглашении себя Архатами и членами Белого Братства, вы считаете этого мало для того, чтобы с моей стороны не писать об истинном положении дел?
Эдвард Ром
Сообщения: 979
Зарегистрирован: 07 ноя 2017, 17:00

О структуре и содержании книг Агни-Йоги. Книги "Зов", "Озарение".

Сообщение Эдвард Ром »

antares писал(а): 18 окт 2022, 16:49 Нет ни единого шанса на то, что Махатмы руководили Рерихами напрямую, как утверждается в дневниках самой Е. Рерих. После всех исследований это просто смешно. Так как если бы утверждалось, что Земля плоская. Видя это ясно, как вы думаете, не руководит ли моими действиями простое желание сказать правду тысячам жестоко обманутых людей, а также тем, кто будет подходить к Агни-Йоге в будущем. Зачем выдумывать дополнительные сумасбродные мотивы? Неужели данного мотива не достаточно?
Я бы Антарес все же перевернул Вашу формулировку согласно научной логике наоборот - "от противного", то есть, в этом уравнении надо убрать самих Махатм как некий самостоятельный объективно существующий феномен, независимый от тех, кто о Них заявляет. И тогда многое встает на свои места.

У Рерихов не было никакого умысла обманывать своих учеников, они сами свято верили в Махатм. Теософских Махатм - на заметку, так как других-то собственно и невозможно рассматривать, когда идет речь об Учителях Рерихов.

Николай Рерих похоже к уже 1939 году понял, что заблуждается на счет существования Махатм, и потому отказался, по утверждению записей в Дневниках ЕИР, от работы над Учением. "Надземное" таким образом оказалось последним их совместным трудом. А вот Елена Рерих продолжала верить, хотя как мы видим в дневниках также сомневалась, но все же верила. И потому у нее есть запись о предательстве Н.К.Рерих и соответственно невозможности получения помощи от Учителя в лечении аденомы простаты потоками лучей от Учителя.

Я считаю недальновидным обвинять Рерихов в обмане, тем более намеренном обмане своих последователей. Этот феномен человеческой психики должен называться по иному. Антарес, если уж хотите научно разбираться во всем, так следуйте до конца в русле научности, а не руководствуйтесь полумерами. Мы с Вами с самого начала прошли этот путь и шаг за шагом Вам приходилось осмысливать факты и по-маленьку прежде всего в самом себе отколупывать наросты сформировавшейся инфантильной веры.
Эдвард Ром
Сообщения: 979
Зарегистрирован: 07 ноя 2017, 17:00

О структуре и содержании книг Агни-Йоги. Книги "Зов", "Озарение".

Сообщение Эдвард Ром »

antares писал(а): 18 окт 2022, 16:49 А как назвать людей, которые запугивали смертью ближайших сотрудников для того, чтобы они слушались, которые объявили предателями тех, кто верно служил им на протяжении 14 лет, как назвать человека, который лгал про руководство Махатм всю жизнь всем последователям? А дискредитация Рерихами перед избирателями преданного сотрудника и кандидата в президенты США 1948 года Генри Уоллеса, а около 40 репрессированных членов Рижского общества и членов их семей, которые были уверены в защите Учителя, и смерть А. Клизовского, и смерть жены А. Хейдока, арест его сына, годы лагерей самого А. Хейдока, Р. Рудзитиса, доктора К. Рябинина, смерть пятерых человек в экспедиции на плато Чантанг. В той или иной степени были жестоко обмануты все, кто следовал за Рерихами, и этот обман кардинально изменил их жизни.
Запугивание смертью или другими наказаниями за ослушание Небесных Существ, что Вы приписываете Рерихам - это распространенное явление. Не надо далеко ходить за примерами. На этом форуме "до кучи" таких заявлений. Недавно вот Истинофил даже рериховским Учителям пригрозил расправой на Небесах за то что их поучения, не совпадают, с теософскими канонами.

На счет дискредитации Генри Уоллеса - тут Вы палку перегнули. Во всяком случае у Рерихов не было умысла дискредитировать его.

Что же касается 40 репрессированных членов Рижского общества и членов их семей, которые были уверены в защите Учителя и пр.... Так еще вопрос согласились бы эти люди с Вашими выводами или послали бы Вас подальше. Я думаю что в их субъективном мире - эта была смерть подобная мученической смерти святых христианства во имя Истины и прихода Царствия Небесного (Нового мира).

Уверен что ключевые лица - подвижники рериховского движения - умирая оставались верны идее о существовании Учителей и были счастливы в этом. И надо сказать что нельзя утверждать, что они были неправы.
Аватара пользователя
mvs
Сообщения: 4090
Зарегистрирован: 05 апр 2021, 11:57

О структуре и содержании книг Агни-Йоги. Книги "Зов", "Озарение".

Сообщение mvs »

:st_ruskiy: Ничосе вы тут друг другу мозги выклёвываете. А по существу-то что?
Разум - истина.
Поиск вовне - заблужденье.
Разум есть знание о собственной сути, иначе он нигде.
Аватара пользователя
Frithegar
Сообщения: 1781
Зарегистрирован: 22 сен 2018, 18:57

О структуре и содержании книг Агни-Йоги. Книги "Зов", "Озарение".

Сообщение Frithegar »

antares писал(а): 18 окт 2022, 09:56 Вот это чистейшая демагогия в ответ на просьбу предоставить доказательства
Доказывать можно что-то, что требует доказательства только на основе самоочевидных истин. На основе того, в чем уже не сомневаются и что принято как аксиома. Назовите ваши аксиомы. То, что вы принимаете безоговорочно. Как закон всемирного тяготения для всех физических тел. ... Из того, что вы пишете видно, каковы ваши аксиомы. Сначала вы слепо верили в Рерихов, отождествляя успех вашей жизни с верой в них. Теперь вы, узнав больше отшатнулись от этого. И Рерихи тут не при чем. Вы просто узнали о самой жизни больше. Что за всякий банкет в его конце надо кому-то платить. Если вы считаете, что Рерихи и Махатмы - это некое открывшееся зло, которое скрывали от вас эти самые Рерихи и Махатмы, ну так бросьте это и живите чем-то другим. Но вы не можете ...
Аватара пользователя
Frithegar
Сообщения: 1781
Зарегистрирован: 22 сен 2018, 18:57

О структуре и содержании книг Агни-Йоги. Книги "Зов", "Озарение".

Сообщение Frithegar »

antares писал(а): 18 окт 2022, 07:09 Я всего лишь исследую факты в поиске истины
Мы ищем всегда не истину, а счастье. В конечном итоге. Все, от мала до велика. Всегда, во всякий момент жизни. Если истина, это горе и страдание, то кому она нужна? Но если истина, что через горе и страдание нужно проходить на пути к счастью, тогда это правильная установка. Вернее, это правильное умозаключение.
Аватара пользователя
Frithegar
Сообщения: 1781
Зарегистрирован: 22 сен 2018, 18:57

О структуре и содержании книг Агни-Йоги. Книги "Зов", "Озарение".

Сообщение Frithegar »

Эдвард Ром писал(а): 18 окт 2022, 19:40 Я считаю недальновидным обвинять Рерихов в обмане, тем более намеренном обмане своих последователей
Если сказать, что есть Карма, это будет обманом или нет? Что есть порожденные причины в прошлых жизнях, которые приходят как следствия в этой жизни и от которых никуда уйти нельзя. Это будет обман или нет? И что учителя или Рерихи не могут причинить вред именно потому, что понимают этот Закон. Что за каждый вред, причиненный другим, надо будет платить им самим. Особенно если этот вред причинен в попытке извлечь личную выгоду. Это азы, которые уже даже мы можем понять. Приписывать же Махатмам или Рерихам с Блаватской это всё как мне кажется достаточно глупо. Что они из личных интересов кому-то причиняли вред или обманывали кого-то (что тоже есть вред из корыстных интересов). ... Они не говорили всего. Да. И вот, когда какая-то часть этого становится доступной для понимания, сразу начинаются обвинения ...
Аватара пользователя
Frithegar
Сообщения: 1781
Зарегистрирован: 22 сен 2018, 18:57

О структуре и содержании книг Агни-Йоги. Книги "Зов", "Озарение".

Сообщение Frithegar »

antares писал(а): 18 окт 2022, 10:03 Разумеется совершенно бессердечная и чудовищная ложь Елены Рерих привела к поклонению идолу авторитета самой Е. Рерих как живой ученицы Махатм. Поэтому не надо здесь говорить о том, кто вам запрещал. Начинающий всегда подражает тому, кого он считает Учителем. И ваше заявление - это лицемерие.
antares писал(а): 18 окт 2022, 16:49 Зря вы считаете, что я нападаю на Рерихов. Это ваше субъективное впечатление.
Сопоставьте эти две цитаты. С точки зрения обычной общечеловеческой логики. Или вы считаете себя врачом, избавляющим мир здоровых людей от "больных пациентов" которых вы ставите на место Рерихов, и на которых обижаться не надо? Или что-то в этом роде. Ваше исследование, "продолжающееся более 30-ти лет", как вы пишете, привело вас к странным выводам.

Но вполне возможно, что вы просто пересмотрите свои представления о Махатмах, о Рерихах, об ученичестве. Почитайте "Письма Махатм", там много про это сказано. Начните изучать истинный буддизм. Чтоб прийти к пониманию, что такое "карма", в её истинном смысле. Что каждая радость, счастье, удовольствие - это всё должно быть оплачено. Причем, самим переживающим. То есть, всеми нами. И либо мы платим вперед. Либо, увы, должны платить за прошлое.
Аватара пользователя
Frithegar
Сообщения: 1781
Зарегистрирован: 22 сен 2018, 18:57

О структуре и содержании книг Агни-Йоги. Книги "Зов", "Озарение".

Сообщение Frithegar »

antares писал(а): 18 окт 2022, 16:49 Учитывая, что все действия Рерихов, приведшие к этим последствиям, основаны на их ложном самопровозглашении себя Архатами и членами Белого Братства, вы считаете этого мало для того, чтобы с моей стороны не писать об истинном положении дел?
Давайте предположим, что это так. И что из этого следует? 1. Что этого самого Братства просто нет. Но этот вариант вам похоже не подходит. Или 2. что оно есть, но кто-то другой является его представителем. И дальше, как обычно, называются имена второго круга. В лучшем случае. Типа Ледбиттера теософских времен или Бейли времен агни йоги. ... мне надоело бегать по этому кругу давным-давно, и я просто изучаю философию, буддизм. Ради них самих. Ради того знания, которые они в себе заключают. И принимаю теософию и агни йогу, потому, что это очень высокий именно философский уровень ЗНАНИЯ. Для меня. ... Надо любить знание, потому что "мы можем правильно понять только то, что любим"

Вернуться в «Эзотерика»