Космический Магнит Живой Этики?

Иерофант
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 07 янв 2022, 14:08

Космический Магнит Живой Этики?

Сообщение Иерофант »

В 1643г. среди мистиков появился монах, отец Кирхер, который излагал полную философию об универсальном магнетизме. Его многочисленные труды охватывают темы, на которые Парацельс только намекал. Его определение магнетизма очень оригинально, так как оно противоречит теории Гильберта, что земля — большой магнит. Он утверждал, что, хотя каждая частица материи и даже неосязаемые и невидимые "силы" — магнетичны, они все же не сами образуют магнит. Существует только один магнит во вселенной, и из него исходит магнетизация всего сущего. Этот магнит, разумеется, есть то, что каббалисты называют центральным Духовным Солнцем или Богом. Он утверждал, что солнце, луна, планеты и звезды весьма магнитны, но они стали такими посредством индукции, пребывая в универсальном магнетическом флюиде — в Духовном свете. Он доказывает существование таинственной симпатии, существующей между телами трех главных царств природы и подкрепляет свои аргументы огромным перечнем примеров. Многие из них уже удостоверены натуралистами, но еще больше осталось не установленных и, по традиционной политике и очень двусмысленной логике наших ученых, отрицаются. Например, он доказывает разницу между минеральным магнетизмом и зоомагнетизмом или животным магнетизмом. Он наглядно доказывает это в том факте, что за исключением природного магнита все минералы магнетизируются высшею силою, животным магнетизмом, тогда как последний получает его в виде непосредственной эманации из первопричины — Творца. Иголка может быть намагнетизирована просто тем, что человек с сильною волею будет держать ее в руках; и янтарь усиливается больше при трении об человеческую руку, нежели при трении его об какой-либо другой предмет; поэтому человек может наделить до некоторой степени своею жизнью неорганические предметы — как бы оживить их. "В глазах глупцов это будет колдовством".
"Солнце — самое магнетическое изо всех тел", — говорит он, опережая таким образом теорию генерала Плезантона более, чем на два века. — "Древние философы никогда не отрицали того факта", — добавляет он, — "но во все времена понимали, что эманации солнца связывали с ним все, и что это наделяет связывающей силой все, что попадает непосредственно под его лучами".
В качестве доказательства он приводит примеры ряда растений, привлекаемых солнцем, и других, привлекаемых к луне — следуя за их небесным путем, они показывают непреодолимую симпатию к нему. Растение, известное под названием гитимал неуклонно следует за своим повелителем, даже когда из-за тумана его не видно. Акация раскрывает свои лепестки с его восходом и закрывает с заходом. То же делает египетский лотос и обычный подсолнух. Паслен проявляет то же самое пристрастие по отношению к луне.
В качестве примеров антипатий и симпатий среди растений он указывает на отвращение, которое виноградная лоза проявляет к капусте, и ее расположение к масличному дереву; на любовь лютика к водяной лилии и руты душистой к фиге. Антипатия, которая иногда существует даже среди родственных субстанций, ясно выявлена у мексиканского граната, чьи побеги, когда разрезаны на куски, отталкивают друг друга "с чрезвычайным ожесточением".
Кирхер объясняет каждое чувство в человеческой природе, как результат изменений в нашем магнетическом состоянии. Гнев, ревность, дружба, любовь и ненависть — все это видоизменения магнетической атмосферы, которая вырабатывается в нас и постоянно из нас эманирует. Любовь — одно из наиболее изменчивых чувств и поэтому грани ее бесчисленны. Духовная любовь, любовь матери к ребенку, любовь художника к своему искусству, любовь как чистая дружба суть чисто магнетического проявления симпатии у близких по духу натур. Магнетизм чистой любви есть создатель всего сотворенного. В обычном смысле любовь между двумя полами есть электричество, и он называет ее amor febris species — нервное возбуждение вида. Существует магнетическое притяжение двух родов: симпатия и зачарование; первая свята и естественна; второе — зло и противоестественно. Последнее, зачарование, мы должны приписать ядовитой жабе, которая после простого открытия рта принуждает проползающего червя или насекомого устремляться в этот рот на свою погибель. Олень так же, как и меньшие животные, привлекается дыханием удава и принуждается неотразимою силою приблизиться на нужное для охвата расстояние. Электрическая рыба торпедо отталкивает руку с такою силою, что рука на некоторое время немеет. Чтобы пользоваться такою силою для благих целей, человеку требуются три условия: 1) благородство души; 2) сильная воля и способность воображения; 3) более слабый объект, чем магнетизер; иначе он не поддастся. Человек, свободный от мирских побуждений и чувственности может таким образом вылечивать наиболее "неизлечимые" болезни, и зрение его может стать ясновидящим и пророческим.
"Разоблачённая Изида"
Похоже, что ЕПБ пишет о Космическом Магните Живой Этики. Очень похоже...
Истинофил
Сообщения: 1621
Зарегистрирован: 31 дек 2021, 19:10
Откуда: ЕС(СР)

Космический Магнит Живой Этики?

Сообщение Истинофил »

Иерофант писал(а): 31 май 2022, 19:52 Похоже, что ЕПБ пишет о Космическом Магните Живой Этики. Очень похоже...
Браво, Иерофант, это лучшее объяснение "космического магнита" т. наз. "живой этике", которое попадалось. Обычно в АЙ лишь подбрасываются слова "Космический Магнит, Космический Магнит", но я готов сделать ставку, что 85% рериховцев, которые не прочтут эту тему, не знают что это такое. :co_ol:
Есть Сансара - есть проблема; нет Сансара - нет проблема
Иерофант
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 07 янв 2022, 14:08

Космический Магнит Живой Этики?

Сообщение Иерофант »

Истинофил писал(а): 31 май 2022, 21:50 Браво, Иерофант, это лучшее объяснение "космического магнита" т. наз. "живой этике", которое попадалось
Я тоже так считаю. Разоблаченная Изида содержит в себе много жемчужин.
Иерофант
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 07 янв 2022, 14:08

Космический Магнит Живой Этики?

Сообщение Иерофант »

Ясно просматривается генетическая связт ЖЭ и Граней Агни Йоги с Учением теософии, которое Махатмы дали через ЕПБ.

Вернуться в «Эзотерика»