Закономерности получения эзотерических знаний от представителей более высокой эволюции.

antares
Сообщения: 647
Зарегистрирован: 11 окт 2021, 18:52

Закономерности получения эзотерических знаний от представителей более высокой эволюции.

Сообщение antares »

Турист писал(а): 19 фев 2022, 18:18 преобладающего ныне среди ученых представления о том, что случайность и произвол царят и в субатомном мире
Целый ряд фактов указывает, что многие организмы ни каким образом не были бы способны возникнуть в результате естественного отбора, например, жгутиковые со своим роторным мотором вращения жгутика. Или жук-бомбардир со своей реактивной пушкой.
Турист писал(а): 19 фев 2022, 18:18 ПМ кем искажены, сознанием челы? Так сами махатмы в своих же письмах и констатировали этот факт....
Да, я знаю, но кажется, мало кто об этом помнит и знает.
Аватара пользователя
mvs
Сообщения: 4113
Зарегистрирован: 05 апр 2021, 11:57

Закономерности получения эзотерических знаний от представителей более высокой эволюции.

Сообщение mvs »

Турист писал(а): 19 фев 2022, 18:18 Идея, о том что природа проявляет разум, выглядит весьма далекой от преобладающего ныне среди ученых представления о том, что случайность и произвол царят и в субатомном мире, и в безбрежных просторах космоса, где прямо на наших глазах рождаются и гибнут вселенные. В «Тайной доктрине» Блаватская пишет:
:nez-nayu: Спасибо. А что такое разум? Не процитируете нам подпись профиля участника mvs?
Разум - истина.
Поиск вовне - заблужденье.
Разум есть знание о собственной сути, иначе он нигде.
Аватара пользователя
mvs
Сообщения: 4113
Зарегистрирован: 05 апр 2021, 11:57

Закономерности получения эзотерических знаний от представителей более высокой эволюции.

Сообщение mvs »

antares,
отвечу вкупе вкратце - для меня учение АЙ не идентично теософии ЕПБ. Есть совпадающие основы, но "манипуляции" с ними различаются. У теософии есть определенные практические цели и (настаиваю) что есть продуманная методология. Я исхожу из последних, это должно Вам объяснить почему мы расходимся во взглядах. Если отставить их в сторону, то можно и в "эзотерике" поучаствовать, взгляды будут более "демократичными".
Разум - истина.
Поиск вовне - заблужденье.
Разум есть знание о собственной сути, иначе он нигде.
Аватара пользователя
Турист
Сообщения: 1524
Зарегистрирован: 08 май 2021, 18:04

Закономерности получения эзотерических знаний от представителей более высокой эволюции.

Сообщение Турист »

mvs писал(а): 18 фев 2022, 17:43 Закон аналогии? Я тут уже порядком некоторых достал, утверждая что в Природе нет такого закона. А есть просто законы Природы. Аналогии проводит разум, а Природа не разумна...
Неужели, а как же пятый принцип, на котором настаивает теософия - наличие сознания у всех проявленных форм материального (физического) мира? Степень этого проявления различна, однако сам факт присутствия разума во всей окружающей нас природе утверждается безусловно.
antares писал(а): 19 фев 2022, 17:03 Да хотя бы конкретная датировка геологических периодов или времени существования Атлантиды, появления Европы, появления человека и т.д. Всё конкретное несет в себе искажения. Кем написано? Сознанием Блаватской.
Но Вы же не хотите сказать, что при таком допущении ею искажены также эзотерические и оккультные истины? :-)
Аватара пользователя
mvs
Сообщения: 4113
Зарегистрирован: 05 апр 2021, 11:57

Закономерности получения эзотерических знаний от представителей более высокой эволюции.

Сообщение mvs »

Турист писал(а): 19 фев 2022, 23:45 Неужели, а как же пятый принцип, на котором настаивает теософия - наличие сознания у всех проявленных форм материального (физического) мира? Степень этого проявления различна, однако сам факт присутствия разума во всей окружающей нас природе утверждается безусловно.
:ti_pa: Меня Вы точно не запутаете. Есть принципы природные и есть человеческие. Манасу в человеке соответствует акаша в природе. Манас "превращает человека в нравственное существо", но "Природа не добра и не зла per se". Акаша это "оккультное электричество". Вам бы наверное факты надо проверить.
Разум - истина.
Поиск вовне - заблужденье.
Разум есть знание о собственной сути, иначе он нигде.
Аватара пользователя
Татьяна
Сообщения: 5131
Зарегистрирован: 29 июн 2013, 01:48

Закономерности получения эзотерических знаний от представителей более высокой эволюции.

Сообщение Татьяна »

antares писал(а): 19 фев 2022, 17:03 Да хотя бы конкретная датировка геологических периодов или времени существования Атлантиды, появления Европы, появления человека и т.д. Всё конкретное несет в себе искажения. Кем написано? Сознанием Блаватской.
Вы сознательно лжете и клевещете на Махатм и Блаватскую?
antares писал(а): 19 фев 2022, 17:03 Конкретный человек записавший конкретные тексты.
Человек, написавший ТД, ясно и понятно объяснил, что он не является автором (источником) того, что написано в ТД.
antares писал(а): 19 фев 2022, 17:03 Под духовными движениями я подразумевал все существующие религиозные и философско-религиозные организации сложившиеся вокруг какого-либо "Учения".
Ну и глупо! "Учений" много, но не все они являются духовными.
antares писал(а): 19 фев 2022, 17:03 я не имею чистого и истинного источника духовного знания. Я определяю, что истинно, а что нет на основании опыта и фактов.
Не лгите! Вы распространяете ложь о Блаватской и Махатмах, не предоставляя никаких фактов, а только свое собственное невежественное мнение, за что Вам объявляется предупреждение.
antares
Сообщения: 647
Зарегистрирован: 11 окт 2021, 18:52

Закономерности получения эзотерических знаний от представителей более высокой эволюции.

Сообщение antares »

mvs писал(а): 19 фев 2022, 22:51 antares,
отвечу вкупе вкратце - для меня учение АЙ не идентично теософии ЕПБ.
Интересно, в чем, на ваш взгляд, различия. Хотя бы одно кардинальное различие.
antares
Сообщения: 647
Зарегистрирован: 11 окт 2021, 18:52

Закономерности получения эзотерических знаний от представителей более высокой эволюции.

Сообщение antares »

Турист писал(а): 19 фев 2022, 23:45 Но Вы же не хотите сказать, что при таком допущении ею искажены также эзотерические и оккультные истины?
В целом нет, но чем ближе к конкретике земного выражения этих истин, тем больше искажений. Поймите, это было неизбежно, т.к. сознание Блаватской было тоже несовершенно (носило неизбежный отпечаток своего времени).
antares
Сообщения: 647
Зарегистрирован: 11 окт 2021, 18:52

Закономерности получения эзотерических знаний от представителей более высокой эволюции.

Сообщение antares »

Татьяна писал(а): 20 фев 2022, 06:55 Вы сознательно лжете и клевещете на Махатм и Блаватскую?
Не выдумывайте. Я действительно искренне благодарен Блаватской за проделанный ею труд. В ней было много настоящего, заслуживающего уважения. Тайная Доктрина - ценнейший труд. Письма Махатм - мои любимые. Образы Махатм - потрясающи и представляют собой идеал, с которым можно сверять все свои действия. Но это не означает, что утверждение ТД о том, что физический человек появился на земле 18 миллионов лет назад - истина. Во всяком случае, если это кардинально расходится с имеющимися фактами.
Татьяна писал(а): 20 фев 2022, 06:55 Человек, написавший ТД, ясно и понятно объяснил, что он не является автором (источником) того, что написано в ТД.
Я нигде не утверждал, что основная часть ТД не была продиктована Махатмами. Но это не означает, что сознание Блаватской не вносило в полученную информацию искажения, которые она не замечала.
Татьяна писал(а): 20 фев 2022, 06:55 Не лгите! Вы распространяете ложь о Блаватской и Махатмах, не предоставляя никаких фактов, а только свое собственное невежественное мнение, за что Вам объявляется предупреждение.
Я не совсем понял, какую ложь я распространяю о Блаватской и Махатмах. Разве сама Блаватская не писала о том, что всё неточное в ТД не связано с Махатмами, но она полностью берет это на себя?
Аватара пользователя
Татьяна
Сообщения: 5131
Зарегистрирован: 29 июн 2013, 01:48

Закономерности получения эзотерических знаний от представителей более высокой эволюции.

Сообщение Татьяна »

antares писал(а): 20 фев 2022, 09:04 Не выдумывайте. Я действительно искренне благодарен Блаватской за проделанный ею труд. В ней было много настоящего, заслуживающего уважения. Тайная Доктрина - ценнейший труд. Письма Махатм - мои любимые. Образы Махатм - потрясающи и представляют собой идеал, с которым можно сверять все свои действия. Но это не означает, что утверждение ТД о том, что физический человек появился на земле 18 миллионов лет назад - истина. Во всяком случае, если это кардинально расходится с имеющимися фактами.
С какими фактами? С научными?
Вы уж тогда определитесь в приоритетах.
Либо знание современной науки ставьте на первое место, либо знание Махатм.
antares писал(а): 20 фев 2022, 09:04 Я нигде не утверждал, что основная часть ТД не была продиктована Махатмами. Но это не означает, что сознание Блаватской не вносило в полученную информацию искажения, которые она не замечала.
Вы даже не знаете, что ЕПБ сама писала ТД, а не под диктовку.
Махатмы проверяли то, что она написала и, если не одобряли, Блаватской приходилось переписывать.

"...Однажды, войдя в кабинет к Е.П.Б., я увидела, что весь пол усыпан исписанными листами рукописи. Я спросила о причине такого беспорядка, и она ответила: «Не удивляйтесь, я двенадцать раз пыталась написать одну страницу правильно, и каждый раз Учитель говорил, что это неверно. Я думаю, что сойду с ума, переписывая ее так много раз; но оставьте меня одну; я не остановлюсь пока не покорю ее, даже если мне придется потратить всю ночь».
Я принесла чашку кофе, чтобы взбодрить и поддержать ее, и затем оставила ее продолжать свое утомительное задание. Через час я услышала ее голос, звавший меня, и, войдя, я обнаружила, что отрывок, наконец, был завершен, но стоило это невероятного труда; в то время результаты были часто малы и неопределенны.
Когда она откинулась на спинку, наслаждаясь сигаретой и отдыхом после напряженного труда, я облокотилась на ручку ее огромного кресла и спросила ее, как случилось, что она могла делать ошибки в тех записях, что ей давали. Она ответила: «Видите ли, то, что я делаю, выглядит следующим образом. Я создаю перед собой в воздухе нечто, что я могу обозначить только как вид вакуума, и фиксирую свой взгляд и свою волю на нем, и вскоре сцена за сценой проходят передо мной, как последовательные картины диорамы, или, если мне нужна ссылка или информация из какой-нибудь книги, я пристально сосредоточиваю свой ум, и появляется астральный двойник этой книги, я беру из него то, что мне нужно. Чем более мой ум свободен от рассеянности и обид, чем большей силой и сосредоточенностью он обладает, тем легче я могу сделать это; но сегодня, из-за неприятностей, перенесенных мной после получения письма от X., я не могла как следует сконцентрироваться, и каждая моя попытка процитировать отрывки оканчивалась неудачей. Учитель говорит, что теперь всё правильно, так что давайте пойдем пить чай»...

Вахтмейстер "Воспоминания о г-же Блаватской и Тайной Доктрине"
antares писал(а): 20 фев 2022, 09:04 Я не совсем понял, какую ложь я распространяю о Блаватской и Махатмах. Разве сама Блаватская не писала о том, что всё неточное в ТД не связано с Махатмами, но она полностью берет это на себя?
Я такого не видела.
Если Вы уверены в том, что сказали, подтвердите соответствующей цитатой.
antares
Сообщения: 647
Зарегистрирован: 11 окт 2021, 18:52

Закономерности получения эзотерических знаний от представителей более высокой эволюции.

Сообщение antares »

Татьяна писал(а): 20 фев 2022, 09:17
antares писал(а): 20 фев 2022, 09:04 Не выдумывайте. Я действительно искренне благодарен Блаватской за проделанный ею труд. В ней было много настоящего, заслуживающего уважения. Тайная Доктрина - ценнейший труд. Письма Махатм - мои любимые. Образы Махатм - потрясающи и представляют собой идеал, с которым можно сверять все свои действия. Но это не означает, что утверждение ТД о том, что физический человек появился на земле 18 миллионов лет назад - истина. Во всяком случае, если это кардинально расходится с имеющимися фактами.
С какими фактами? С научными?
Вы уж тогда определитесь в приоритетах.
Либо знание современной науки ставьте на первое место, либо знание Махатм.
Простите, но поиск истины - это же не вопрос религиозной веры. Я не сомневаюсь в том, что знание Махатм превышает знание современной науки. Но весь вопрос в том, что это знание Махатм передано с ошибками и в несовершенной записи.
Татьяна писал(а): 20 фев 2022, 09:17 Вы даже не знаете, что ЕПБ сама писала ТД, а не под диктовку.
Махатмы проверяли то, что она написала и, если не одобряли, Блаватской приходилось переписывать.
Это вы заблуждаетесь, если думаете, что при написании ТД использовался только один метод получения информации. Моё слово "продиктовано", вероятно, было не удачным, было употреблено в том широком смысле, что основная часть ТД была дана Махатмами. Слово "дана" подходит больше. Но это не отменяет того факта, что при написании ТД часть текстов действительно была продиктована, часть "увидена" самой Блаватской внутренним сосредоточением, часть была написана Махатмами оккультным способом письма, часть была просто показана Блаватской в виде астральной рукописи, с которой она просто списывала текст, часть посредством предоставления собственного тела тому или иному астральному автору, преимущественно Махатмам, часть была просто более-менее успешными попытками выразить на письме указанные Учителем мысли и т.д. и т.п.
"Учитель находит, что мне слишком трудно смотреть на астральный свет в работе над моей «Тайной Доктриной», находясь в сознании, и поэтому уже примерно две недели я наблюдаю все, что мне нужно, как бы во сне. Я вижу огромные, длинные рулоны бумаги, на которых все написано, и потом восстанавливаю все по памяти…" (Письма Блаватской Синнету).
«Язык в "Изиде" не мой, но (за исключением той части работы, которая, как я заявляю, была продиктована) может быть назван только какой-то разновидностью перевода моих данных и идей на английский"
"Итак, я заявляю следующее: что, исключая прямое цитирование и многие отмеченные выше и упомянутые опечатки, ошибки и неверное цитирование, а также общую верстку "Разоблачённой Изиды", автором которых я не являюсь, (а) каждая крупица знания, изложенная в этой или позднейших работах, исходит из учений наших Восточных Наставников; и (б) что многие отрывки в этих трудах были написаны под их диктовку."Е.П. Блаватская "Мои книги"
Примерно таким же образом, ещё менее совершенно, записывалась и Разоблаченная Изида. Поймите, что принципиальной разницы в возможности ошибок между Разоблаченной Изидой и Тайной Доктриной не существует.
"она [Изида] содержит бесполезные повторы, крайне раздражающие отступления от темы, а для случайного читателя, незнакомого с различными аспектами метафизических идей и символов, столь же много явных противоречий; что значительной части материала не должно было быть там вовсе; и также, что там были некоторые очень серьёзные ошибки из-за многочисленных изменений в основном при чтении корректуры, и в частности из-за исправления слов. И наконец, что работа по причинам, которые сейчас будут разъяснены, не имеет в себе системы; как заметил один мой друг, она выглядит, по сути, как некая масса независимых параграфов, не имеющих между собой связи, хорошо перетряхнутая в корзине для бумаг, затем вынутая наугад и – опубликованная."Е.П. Блаватская "Мои книги"
Вы хотите сказать, что всё это было проверено Махатмами?
Татьяна писал(а): 20 фев 2022, 09:17 antares писал(а): ↑Сегодня, 11:04
Я не совсем понял, какую ложь я распространяю о Блаватской и Махатмах. Разве сама Блаватская не писала о том, что всё неточное в ТД не связано с Махатмами, но она полностью берет это на себя?
Я такого не видела.
Если Вы уверены в том, что сказали, подтвердите соответствующей цитатой.
Я не смогу найти соответствующую цитату сейчас, но, по-моему, это ни для кого не секрет, что Блаватская утверждала, что все недостатки и ошибки, которые могут быть в ее книгах, она принимает на себя.
"Приписывая себе – и как я покажу, за других – все внешние огрехи, чисто литературные дефекты работы, я без страха стать тщеславной отстаиваю её идеи и учения..." Е.П. Блаватская "Мои книги"
"Каждое изменение в почерке сопровождалось изменением в манере, настроении, выражениях и литературных способностях Е.П.Б. Когда она обходилась только своими силами, это нетрудно было заметить. Из-за некоторой неопытности ей приходилось прибегать к исправлениям, а когда такие листы передавались мне для правки, в них были ужасные ошибки и неточности."Г.С. Олкотт (15, т. I, с.243).
"Пишущая эти строки потому вполне готова принять всю ответственность за содержание этого труда и даже не страшится обвинения в том, что все есть лишь ее измышление. Что труд этот имеет много недочетов, она вполне сознает." (ТД1.Предисловие к первому изданию. Е. П. Б. Лондон, Октябрь, 1888).
Аватара пользователя
Татьяна
Сообщения: 5131
Зарегистрирован: 29 июн 2013, 01:48

Закономерности получения эзотерических знаний от представителей более высокой эволюции.

Сообщение Татьяна »

antares писал(а): 20 фев 2022, 13:03 знание Махатм передано с ошибками и в несовершенной записи.
Вы лжете!
Махатмы проверяли то, что писала Блаватская.
antares писал(а): 20 фев 2022, 13:03 Это вы заблуждаетесь, если думаете, что при написании ТД использовался только один метод получения информации.
Вы о чем?
Я процитировала слова Блаватской о том, как она писала ТД, а не "свои думки про ее методы".
antares писал(а): 20 фев 2022, 13:03 Но это не отменяет того факта, что при написании ТД часть текстов действительно была продиктована, часть "увидена" самой Блаватской внутренним сосредоточением, часть была написана Махатмами оккультным способом письма, часть была просто показана Блаватской в виде астральной рукописи, с которой она просто списывала текст, часть посредством предоставления собственного тела тому или иному астральному автору, преимущественно Махатмам, часть была просто более-менее успешными попытками выразить на письме указанные Учителем мысли и т.д. и т.п.
А теперь приведите конкретные доказательства по каждому факту.
Например, кто Вам сказал, что ЕПБ списывала текст ТД с астральной рукописи?
Или, что кто-то диктовал ей?
antares писал(а): 20 фев 2022, 13:03 принципиальной разницы в возможности ошибок между Разоблаченной Изидой и Тайной Доктриной не существует.
Назовите хотя бы одну ошибку в РИ и ТД.
antares писал(а): 20 фев 2022, 13:03 Вы хотите сказать, что всё это было проверено Махатмами?
А Вы хотите сказать, что Махатмы позволили бы ошибки в трудах ЕПБ?
antares писал(а): 20 фев 2022, 13:03 Я не смогу найти соответствующую цитату сейчас, но, по-моему, это ни для кого не секрет, что Блаватская утверждала, что все недостатки и ошибки, которые могут быть в ее книгах, она принимает на себя.
Не ошибки, а недочеты.
Все недочеты объяснялись отсутствием литературного опыта и не очень хорошим знанием английского языка.
Одно дело говорить на иностранном языке и совсем другое - писать на иностранном языке книги.
antares
Сообщения: 647
Зарегистрирован: 11 окт 2021, 18:52

Закономерности получения эзотерических знаний от представителей более высокой эволюции.

Сообщение antares »

Татьяна писал(а): 20 фев 2022, 13:49 А теперь приведите конкретные доказательства по каждому факту.
Например, кто Вам сказал, что ЕПБ списывала текст ТД с астральной рукописи?
Или, что кто-то диктовал ей?
Послушайте, если вы даже не в состоянии читать те цитаты, которые пишет вам собеседник, то какой смысл вообще с вами общаться? Я по-моему русским языком вам процитировал слова Блаватской:
"Учитель находит, что мне слишком трудно смотреть на астральный свет в работе над моей «Тайной Доктриной», находясь в сознании, и поэтому уже примерно две недели я наблюдаю все, что мне нужно, как бы во сне. Я вижу огромные, длинные рулоны бумаги, на которых все написано, и потом восстанавливаю все по памяти…" (Письма Блаватской Синнету).

"Итак, я заявляю следующее: что, исключая прямое цитирование и многие отмеченные выше и упомянутые опечатки, ошибки и неверное цитирование, а также общую верстку "Разоблачённой Изиды", автором которых я не являюсь, (а) каждая крупица знания, изложенная в этой или позднейших работах, исходит из учений наших Восточных Наставников; и (б) что многие отрывки в этих трудах были написаны под их диктовку."Е.П. Блаватская "Мои книги"
А после этого вы пишете "кто Вам сказал, что ЕПБ списывала текст ТД с астральной рукописи? Или, что кто-то диктовал ей?".

Также как вы сначала обвиняете меня в том, что я не знаю, что ТД была написана самой Блаватской, а не под диктовку. Я вам отвечаю, что не только самой, но и под диктовку и другими способами, а вы мне отвечаете, что вы просто процитировали Блаватскую!

Зато вы легко бросаетесь обвинениями типа "Вы - лжете?". Вы хотите убедить меня в том, что вы ничуть не лучше фанатиков с рерих.инфо? Я могу ошибаться, но не лгать.
Познакомьтесь, как менялся материк Пангея, изучите особенности океанского дна в Атлантическом океане. Соберите вместе как мозаику материки Земли и посмотрите, где там место для огромного материка Атлантиды? Хотя я действительно верю в то, что остров Посейдонис мог существовать около 12000 лет назад.
Аватара пользователя
Татьяна
Сообщения: 5131
Зарегистрирован: 29 июн 2013, 01:48

Закономерности получения эзотерических знаний от представителей более высокой эволюции.

Сообщение Татьяна »

antares писал(а): 20 фев 2022, 14:47 Я по-моему русским языком вам процитировал слова Блаватской:
По-моему, Вы не точно "процитировали".

Вы сказали - "при написании ТД часть текстов действительно была продиктована, часть "увидена" самой Блаватской внутренним сосредоточением, часть была написана Махатмами оккультным способом письма, часть была просто показана Блаватской в виде астральной рукописи, с которой она просто списывала текст"

Блаватская видела не астральную рукопись ТД, с которой просто списывала текст.

Она сама сказала, что она видела: "всех патриархов от Адама до Ноя — параллельно с Риши 55;
и в середине между ними значение их символов, или персонификаций. Сет вместе с Бригху, символизирует 1-ю субрасу 3-й коренной расы, например, и означает с точки зрения антропологии 1-ю говорящую человеческую субрасу 3-й расы, а с точки зрения астрономии (его год 912
).
:
...Я снова живу двумя жизнями.
Учитель считает, что мне слишком тяжело сознательно высматривать в астральном свете мою «Тайную Доктрину», и поэтому вот уже примерно две недели меня заставляют видеть всё, что нужно, как бы во сне.
Я вижу большие и длинные свитки бумаги, на которых всё написано, и вспоминаю их.
Таким образом мне дано было увидеть всех патриархов от Адама до Ноя — параллельно с Риши 55;
и в середине между ними значение их символов, или персонификаций.
Сет вместе с Бригху, символизирует 1-ю субрасу 3-й коренной расы, например, и означает с точки зрения антропологии 1-ю говорящую человеческую субрасу 3-й расы, а с точки зрения астрономии (его год 912) — в одно и то же время продолжительность солнечного года в этот период, длительность существования его расы и множество других вещей
(слишком сложных, чтобы объяснять их Вам сейчас)...
antares писал(а): 20 фев 2022, 14:47 А после этого вы пишете "кто Вам сказал, что ЕПБ списывала текст ТД с астральной рукописи? Или, что кто-то диктовал ей?".
Вы не поняли, что именно видела Блаватская, "уловив" лишь свитки бумаги, на которых все написано.
Не поняв, Вы дофантазировали - ЕПБ видела астральную рукопись ТД,

Она видела все, что нужно для написания ТД, а не ее астральную рукопись.
antares писал(а): 20 фев 2022, 14:47 Зато вы легко бросаетесь обвинениями типа "Вы - лжете?".
Вы разве не солгали, придумав астральную рукопись ТД?
antares писал(а): 20 фев 2022, 14:47 Познакомьтесь, как менялся материк Пангея, изучите особенности океанского дна в Атлантическом океане. Соберите вместе как мозаику материки Земли и посмотрите, где там место для огромного материка Атлантиды?
Это все Вы лично проделали? Понаблюдали за изменением материка, изучили особенности дна в Атлантическом океане, убедились в невозможности существования Атлантиды (и Лемурии, надо полагать) и теперь советуете мне последовать вашему примеру?
Кстати, а как Вы проверяли все остальное из ТД?
antares
Сообщения: 647
Зарегистрирован: 11 окт 2021, 18:52

Закономерности получения эзотерических знаний от представителей более высокой эволюции.

Сообщение antares »

Я писал о том, что
antares писал(а): 20 фев 2022, 13:03 при написании ТД часть текстов действительно была продиктована, часть "увидена" самой Блаватской внутренним сосредоточением, часть была написана Махатмами оккультным способом письма, часть была просто показана Блаватской в виде астральной рукописи...
А вы отвечаете мне, что
Татьяна писал(а): 20 фев 2022, 15:34 Она видела все, что нужно для написания ТД, а не ее астральную рукопись. Вы разве не солгали, придумав астральную рукопись ТД?

Где я утверждал, что Блаватская просто списывала ТД с (её Тайной Доктрины) астральной рукописи?!!!
"Пожалуйста, не думай, что я потеряла рассудок. Я намекала тебе о Них и прежде... и я искренне говорю тебе, что когда я пишу о незнакомом или малознакомом мне предмете, я обращаюсь к Ним, и один из Них вдохновляет меня. Он дает мне возможность просто переписать из рукописей, и даже печатный материал, возникающий перед моими глазами в воздухе, во время чего я ни разу не была в бессознательном состоянии."(34. Письмо Вере,1877).
Знаете, нужно иметь хоть немного уважения к собеседнику, чтобы ваше внимание не прыгало как кузнечик и не выдавало то, что вам кажется, за действительное.
При этом вы опять обвиняете меня в лжи, сами придумав астральную рукопись Тайной Доктрины! Мне надоело. Я не буду больше обращать особого внимания на ваши посты. Можете развлекаться.
Аватара пользователя
Татьяна
Сообщения: 5131
Зарегистрирован: 29 июн 2013, 01:48

Закономерности получения эзотерических знаний от представителей более высокой эволюции.

Сообщение Татьяна »

antares писал(а): 20 фев 2022, 15:57 Где я утверждал, что Блаватская просто списывала ТД с (её Тайной Доктрины) астральной рукописи?!!!
Посмотрите выше
antares писал(а): 20 фев 2022, 13:03 часть была просто показана Блаватской в виде астральной рукописи, с которой она просто списывала текст
antares
Сообщения: 647
Зарегистрирован: 11 окт 2021, 18:52

Закономерности получения эзотерических знаний от представителей более высокой эволюции.

Сообщение antares »

"Пожалуйста, не думай, что я потеряла рассудок. Я намекала тебе о Них и прежде... и я искренне говорю тебе, что когда я пишу о незнакомом или малознакомом мне предмете, я обращаюсь к Ним, и один из Них вдохновляет меня. Он дает мне возможность просто переписать из рукописей, и даже печатный материал, возникающий перед моими глазами в воздухе, во время чего я ни разу не была в бессознательном состоянии."(34. Письмо Вере,1877).
Рукописи бывают не только целой книги. Любой текст, написанный от руки, тоже называется рукописью.
Аватара пользователя
Татьяна
Сообщения: 5131
Зарегистрирован: 29 июн 2013, 01:48

Закономерности получения эзотерических знаний от представителей более высокой эволюции.

Сообщение Татьяна »

Рукописи, записи, тексты...
Вы наверняка знаете, что такое хроники Акаши. Это ведь тоже записями можно назвать. Только не рукописными, а видео (если можно так сказать)
Ну вот, Вера, хочешь — верь, хочешь — нет, но со мною творится что-то чудесное. Ты и представить себе не можешь, в каком чарующем мире картин и видений я живу. Я пишу «Изиду»; вернее, не пишу, а скорее копирую и зарисовываю то, что Она сама мне показывает. Честное слово, временами мне кажется, что древняя Богиня Красоты собственной персоной ведет меня через все страны минувших веков, которые я должна описывать.
Я сижу с открытыми глазами и, судя по всему, вижу и слышу все действительно происходящее вокруг меня, но в то же время вижу и слышу то, о чем пишу. Чувствую, что у меня перехватывает дыхание, боюсь пошевелиться: как бы эти чары не развеялись. Медленно выплывают откуда-то издалека век за веком, образ за образом и проходят передо мною словно в какой-то волшебной панораме, а я тем временем мысленно свожу их воедино, приводя в соответствие эпохи и даты, и знаю наверняка, что не может быть никакой ошибки.
Расы и народы, страны и города, давным-давно сгинувшие во тьме доисторического прошлого, возникают и затем исчезают, уступая место другим, а потом мне сообщают последовательные даты.
На смену седой древности незапамятных времен приходят исторические периоды; мифы излагаются мне наряду с действительно происходившими событиями и реально существовавшими людьми, и каждое мало-мальски значительное событие, каждая заново перелистываемая страница этой разноцветной книги жизни запечатлевается в моем сознании с фотографической точностью.
Мои собственные расчеты и выводы представляются мне впоследствии в виде отдельных цветных осколков различной формы, как в игре под названием casse-tete (головоломка). Я складываю их вместе и стараюсь расположить один за другим, и в конце концов возникает единое геометрическое целое...
И уж конечно, все это проделываю не я, а мое Эго — высший принцип, живущий во мне. И даже это я делаю с помощью моего Гуру и Учителя, который помогает мне во всем.
Если я случайно что-нибудь позабуду, то мне достаточно мысленно обратиться к нему или к другому подобному учителю, и то, что я запяматовала, еще раз всплывает у меня перед глазами;
иной раз перед моим мысленным взором проходят целые таблицы чисел, длинные перечни событий.
Они помнят все.
Они знают все.
Не будь их, откуда бы я черпала свои знания?
Аватара пользователя
homo
Сообщения: 3323
Зарегистрирован: 13 сен 2014, 14:07

Закономерности получения эзотерических знаний от представителей более высокой эволюции.

Сообщение homo »

Всё, чего мог добиться, было разрешение сообщаться с несколькими лицами, с вами, главным образом, так как я выбрал вас в качестве выразителя нашего Учения, которое мы решили дать миру хотя бы до некоторой степени. Не будучи в состоянии продолжать давать вам учение регулярно вследствие моей работы, я решил возобновить дачу Учения после того, как будет сделана моя работа и когда в моём распоряжении будет несколько свободных часов.

Письмо 127. К.Х. – Синнетту.
А. П. Синнетт
ОККУЛЬТНЫЙ МИР

КУТ ХУМИ ЛАЛ СИНГХУ, чье доброе дружеское расположение дает автору этой книги право притязать на внимание европейской общественности; человеку, чье согласие автор испросил и получил, с любовью посвящается эта небольшая книжка. А. П. Синнетт
1881
Пока без комментариев...
Аватара пользователя
Турист
Сообщения: 1524
Зарегистрирован: 08 май 2021, 18:04

Закономерности получения эзотерических знаний от представителей более высокой эволюции.

Сообщение Турист »

homo писал(а): 20 фев 2022, 17:37 Пока без комментариев...
Какую мысль Вы хотели донести двумя цитатами выше?
antares писал(а): 20 фев 2022, 08:36
Турист писал(а): 19 фев 2022, 23:45 Но Вы же не хотите сказать, что при таком допущении ею искажены также эзотерические и оккультные истины?
В целом нет, но чем ближе к конкретике земного выражения этих истин, тем больше искажений. Поймите, это было неизбежно, т.к. сознание Блаватской было тоже несовершенно (носило неизбежный отпечаток своего времени).
Стало быть и в ПМ Синнетту не мало искажений эзотерического и оккультного характера?
Аватара пользователя
homo
Сообщения: 3323
Зарегистрирован: 13 сен 2014, 14:07

Закономерности получения эзотерических знаний от представителей более высокой эволюции.

Сообщение homo »

Турист писал(а): 20 фев 2022, 19:01 Какую мысль Вы хотели донести двумя цитатами выше?
Никакую. Просто полезная информация по теме.
(1) Когда я приехала в Америку в 1873 году, я не говорила по-английски — в детстве я училась разговорному — более тридцати лет. Я понимала, что я читаю, но едва могла говорить на языке.

(2) Я никогда не получала образования ни в каких колледжах, и всему, что я знала, я научилась сама; я никогда не претендовала на ученость современных исследователей; тогда я с трудом читала какие бы то ни было европейские научные работы и мало знала о западной философии и науке. То немногое, что я изучила и узнала из этого, внушило мне отвращение своим материализмом, своей ограниченностью, узким банальным духом догматизма и своей атмосферой превосходства над философией и наукой древности.

(3) До 1874 г. я не написала ни слова по-английски и не опубликовала ни одной работы ни на каком языке. Следовательно —

(4) Я не имела ни малейшего представления о литературных законах. Искусство написания книг, их подготовка к печати и публикации, чтение и правка гранок являлись для меня неведомыми секретами.

(5) Когда я начала писать то, что позже вылилось в "Разоблаченную Изиду", у меня было не больше представления, что получится из этого, чем у тщеславного невежды. У меня не было плана; я не знала, будет ли это книгой, эссе, памфлетом или статьей.

Тем не менее, мне удалось написать на четыре таких тома, как "Изида", прежде чем представить свою работу полковнику Олькотту. Разумеется, он сказал, что все — за исключением продиктованных страниц — следует исправить. С тех пор мы принялись за наши литературные труды и работали вместе каждый вечер. В некоторых страницах он правил английский, и их я переписывала; те, которые не поддавались никакой беспощадной корректуре, он обычно надиктовывал прямо с текста, англизируя словесно мои практически неразборчивые рукописи. Именно ему я обязана английским в "Изиде".
Е. П. Блаватская МОИ КНИГИ
Альфред Перси Синнетт (англ. Alfred Percy Sinnett; 18 января 1840 — 26 июня 1921) — британский журналист, писатель, оккультист, член Теософского общества.
1851 году Альфред поступает в Школу Лондонского Университета. С 1859 года Альфред Синнетт — в сфере журналистики, работает помощником редактора лондонской газеты «The Globe». В 1859—1870 гг. писал статьи для газет в Англии, а также в качестве специального корреспондента побывал в Швеции и в Ирландии. В 1865 году он едет в Гонконг, где работает редактором «Hong Kong Daily Press».Возвратившись в 1868 году в Англию, стал ведущим автором лондонской газеты «Evening Standard».

Индия и теософия
В 1872 году Синнетт с семьёй переехал в Индию в Аллахабад, где занял пост редактора ведущей английской ежедневной газеты Индии «The Pioneer».
В феврале 1879 года в Индию прибыли основатели Теософского Общества Блаватская и Олкотт. Узнав об этом, он отправил им письмо, в котором сообщил, что интересуется оккультизмом гораздо серьёзнее, чем большинство других журналистов, и что надеется встретиться с ними, если они когда-нибудь пожелают посетить север страны. Благодаря последовавшей за этим письмом оживлённой переписке, основатели Т. О. уже декабре 1879 года прибыли в Аллахабад, и Синнетты вступили в Общество. Олкотт вспоминал впоследствии о том, что никакой другой англо-индийский редактор не был настроен к ним более дружественно и не был столь объективным, говоря об их взглядах и идеалах. Синнетт всегда был их «истинным другом и добросовестным критиком; но он был ещё и могущественным союзником, поскольку контролировал наиболее влиятельную в Индии газету»; кроме того, среди всех журналистов он пользовался наибольшим доверием и уважением со стороны высокопоставленных правительственных чиновников.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Синнетт,_Альфред_Перси
Аватара пользователя
djay
Сообщения: 2279
Зарегистрирован: 26 июл 2013, 20:11
Откуда: Украина

Закономерности получения эзотерических знаний от представителей более высокой эволюции.

Сообщение djay »

homo писал(а): 20 фев 2022, 19:57Никакую.
Кто б сомневался? :-()
antares
Сообщения: 647
Зарегистрирован: 11 окт 2021, 18:52

Закономерности получения эзотерических знаний от представителей более высокой эволюции.

Сообщение antares »

Турист писал(а): 20 фев 2022, 19:01 Стало быть и в ПМ Синнетту не мало искажений эзотерического и оккультного характера?
Безусловно. Но это мое мнение, основанное на опыте и многочисленных нестыковках между конкретными утверждениями и данными современной науки. Получается, что по каким-то неизвестным нам причинам (например, чтобы не нарушить карму человечества) Махатмы просто были не в состоянии исправить все ошибки Блаватской в Разоблаченной Изиде и Тайной Доктрине, как и ошибки своих чела в Письмах Махатм, хотя и предпринимали очень большие усилия для исправления множества ошибок. Поймите, что им нужно было дать общее знание, которое бы могло повлиять на направление развития научной мысли и мировоззрения людей. У них не было задачи дать точное знание, которым могла бы воспользоваться прикладная наука на благо человечества. Поэтому на ошибки точных указаний на размеры материков, даты, временные периоды и т.д., они не очень обращали внимание, если данные утверждения было трудно исправить. Это всего лишь неточности. Но еще раз говорю, это лишь мое мнение. Что касается общих положений эзотерической науки, изложения основ ее - здесь, на мой взгляд, ошибок быть не должно.
Аватара пользователя
mvs
Сообщения: 4113
Зарегистрирован: 05 апр 2021, 11:57

Закономерности получения эзотерических знаний от представителей более высокой эволюции.

Сообщение mvs »

antares писал(а): 20 фев 2022, 08:26
mvs писал(а): 19 фев 2022, 22:51 antares,
отвечу вкупе вкратце - для меня учение АЙ не идентично теософии ЕПБ.
Интересно, в чем, на ваш взгляд, различия. Хотя бы одно кардинальное различие.
Хорошо, одно для примера. "Всякая попытка сделать из великого эволюционера Бога приводит к нелепости." Сильно замечено, но верно также и обратное. Так вот теософия не делает из Будды (и его учения) ни эволюционера, ни Бога, оставляя право на самоопределение каждому. Никакой "Космической Эволюции", а просто "Религия Мудрости". Без любых нелепостей.
Разум - истина.
Поиск вовне - заблужденье.
Разум есть знание о собственной сути, иначе он нигде.
antares
Сообщения: 647
Зарегистрирован: 11 окт 2021, 18:52

Закономерности получения эзотерических знаний от представителей более высокой эволюции.

Сообщение antares »

mvs писал(а): 20 фев 2022, 21:53
antares писал(а): 20 фев 2022, 08:26
mvs писал(а): 19 фев 2022, 22:51 antares,
отвечу вкупе вкратце - для меня учение АЙ не идентично теософии ЕПБ.
Интересно, в чем, на ваш взгляд, различия. Хотя бы одно кардинальное различие.

Хорошо, одно для примера. "Всякая попытка сделать из великого эволюционера Бога приводит к нелепости." Сильно замечено, но верно также и обратное. Так вот теософия не делает из Будды (и его учения) ни эволюционера, ни Бога, оставляя право на самоопределение каждому. Никакой "Космической Эволюции", а просто "Религия Мудрости". Без любых нелепостей.
Искренне не понимаю, почему Будду нельзя назвать эволюционером, этаким прогрессором Стругацких. И в чем тут кардинальное отличие.

Вернуться в «Эзотерика»