Самообольщение как побочное следствие восприятия мысли Сознаний более высокой эволюции.

antares
Сообщения: 632
Зарегистрирован: 11 окт 2021, 18:52

Самообольщение как побочное следствие восприятия мысли Сознаний более высокой эволюции.

Сообщение antares »

Не будет изучения в страхе.
Наблюдение есть шаг к справедливости.

Община, 2.

Все Учения прослоены произвольными толкованиями.
Мир Огненный. I. 218
_____________________________________________________
Исследуя причины появления новых дневников Е.И. Рерих 1940х - 1950х годов, являющих собой немыслимую фантасмагорию на тему эзотерических знаний, мы должны обратить внимание на анализ подобных фактов в истории человечества.

Много раз на протяжении исторического периода появлялись личности, неожиданно получавшие вдохновение (как они утверждали, Свыше), оставившие потомкам книги, которые впоследствии были названы духовными откровениями. И каждый раз благодарные потомки превращали полученное знание в бездумный фанатичный культ, а самих пророков этого знания называли святыми, а то и обожествляли.

Если начать исследовать жизнь и поступки тех представителей человечества, которые оставили прекраснейшие книги, наполненные красотой и духовным Знанием, то легко может сложиться впечатление, что жизненные поступки тех, через кого эти знания пришли в наш мир, были недостойны этого Знания.

При более внимательном взгляде на эти явления, можно обнаружить, что подобное касается не только эзотерических книг, но присутствует решительно во всей жизни.

Общеизвестно, что жизнь и поступки величайших творческих личностей, оставивших нам бессмертные произведения истинной Культуры, часто совершенно не соответствовали тем Истинам и Красоте, которые излагаются в записанных ими великих произведениях.

Не говорит ли это о том, что за плечами талантливого земного писателя, земного мастера, художника, поэта, музыканта всегда стоит вдохновляющий его Мастер мира Невидимого? Я говорю о том явлении, которое древние греки называли музами, римляне гениями, а Платон и Сократ даймонами, которые дарят вдохновение Свыше. Эзотерическое знание учит нас тому, что это правда, что так и строится живое сотрудничество мира земного и мира Надземного.

Человечество не очень потрудилось исследовать эти явления, которые до сих пор вообще не признаются официальной наукой. Но, тем не менее, внимательный исследователь подобного сотрудничества может выделить некоторые общие такому духовному сотрудничеству закономерности, которые можно назвать даже следствиями, являющимися в той или иной степени неизбежными, при соприкосновении сознаний, стоящих на разных ступенях духовной эволюции.

Одно из таких практически неизбежных следствий можно назвать самообольщением, которое, в частности, неизбежно возникает в сознании человека (медиатора), в процессе приема им Идей, превосходящих современное мышление человечества.

Т.е. в процессе исследований достаточного множества фактов самообольщения многих известнейших деятелей, кто когда-либо испытывал «вдохновение свыше», можно выявить одну подтверждаемую фактами и теорией закономерность. Эта выявленная закономерность формулируется примерно так:

В каждом, соприкоснувшимся с вдохновляющим воздействием мысли Сознаний более высокой эволюции, рождается также и самообольщение, как следствие несовершенства личности. В той или иной мере это испытание не проходят практически все.

Тем не менее, появление в течение ХХ века множества источников в той или иной степени повествующих о духовных (метафизических согласно Аристотелю) законах мироздания приводит к мысли о том, что Сознания более высокой эволюции стараются дать человечеству обновление мысли через все доступные источники, независимо от внутренних недостатков медиаторов.

Неизбежная закономерность проявления самообольщения в той или иной степени вытекает из того, что более высокая психическая энергия, наполняя микрокосм медиатора, трансформируется его психическими центрами по привычным каналам, сформированным его сознанием в течении его жизни, и тем самым ведет к проявлению и развитию, условно говоря, каждого ростка добра и зла или каждой мысли, побуждающей к действию.

Таким образом, само по себе следование высокому духовному знанию, как и само восприятие мысли Сознаний более высокой эволюции неизбежно проявляет к жизни каждый зачаток добра и зла в последователе или медиаторе - уже поэтому самообольщение неизбежно - это должно быть понятно.

После исследований Владимира Чернявского и Михаила Лазарева:

1. К изучению Записей Е.И. Рерих. Опыт первичного анализа.

2. К вопросу о структуре архива трудов Е.И. Рерих и примеры цитирования поздних дневников в письмах к сотрудникам.

3. К вопросу полноты и комплектности архивов записей Е.И. Рерих

- не остается сомнений в том, что выложенные дневники 1940х - 1950х годов записаны именно рукой Е.И. Рерих.

Проведенные же нами исследования дневниковых записей Е.И. 40х - 50х годов:

1. Загадка дневниквов Е. Рерих. Предосудительно ли сомневаться в Источнике последних дневниковых записей Е.И. Рерих?

2. Какое зло несет принятие новых записей Е. Рерих 40х-50х годов за эзотерическую истину. (Часть I);

(Часть II); (Часть III); (Часть IV).

3. Издевается ли Автор новых тетрадей записей Е. Рерих?

- позволяют сделать однозначный вывод о том, что сама Е. Рерих не избежала величайшего самообольщения, в своем устремлении к высоким эзотерическим знаниям. Об этом, к сожалению, однозначно, и говорят ее последние дневники.

Можно проследить на большом количестве примеров, как появлялось множество записей в ее дневниках и дневниках ее учеников и раньше, которые определенно не являлись посланиями Высокого Источника.

Легко привести явные примеры подобного самообольщения на примере выписок из дневников записей якобы сообщений Владыки, выполненных ее ближайшими сотрудниками - Модрой, Ояной, Логваном, Порумой:

Запись Логвана (Хорш):
:
"Школа будет иметь успех, и весь мир будет изумляться её феноменальному росту. Это будет центр красоты и действия. Это будет радость народов. Корона Мунди воплотит в жизнь все грани красоты, объединив под своим крылом все виды искусства. Прибудут сокровища всех миров, чтобы стать достоянием каждого. Всем вашим сердцем и душой отдайтесь этому делу, и Белое Братство никогда вас не забудет. Великая духовная Слава ожидает вас всех семерых тружеников".

Запись Ояны: "…Ты — [ здесь указан знак, которым подписывался Рерих на картинах - ред. — знак Посвящённого] — избранница, свет повсюду излучающая, откроешь человечеству врата к вечному Свету, и процветут твои труды. Это Его воля. Твоя душа велика, и огромен смысл твоего бытия. Твои наследники должны трудиться дальше..."

Запись Модры:
"— Рука Рока – Рука Судьбы, что ты пишешь на твоём золотом свитке?
— Я пишу послания Вечности.
— Каковы послания Вечности, Возлюбленный Отец?
— Послания трилогии Жертвы-Радости-Молитвы.
— В этом собрана вся слава Вселенной.
— Звезды трепещут и радуются славе этого послания. И человек преображается в понимании его Красоты.]...
Небесный свод не будет иметь тайн, в которые вы не смогли бы проникнуть.
Радость Самадхи будет ваша.
Удача – это Моё послание вам, Мои дети.
Изучите его значение и посвятите ваши жизни достижению этого счастья.
Вам всегда помогут благословения Вашего Отца. M..." Тетрадь 2 общих записей 14.09.1922 - 02.12.1922

Дальнейшие цитаты:

Запись Ояны: "Избранные! Высокая задача очищения человеческих сердец ожидает вас. В одиночестве ваши ученики не останутся. Того, кто однажды по вашим следам вступил на истинный путь, искренне веря в Красоту, Святость и Чистоту, - того Мы будем постоянно защищать, и никто не посмеет столкнуть избранных с пути истины и мудрости. Благословенны сердечные деяния ваших тружеников. Мой щит охраняет вас. Поймите, поймите, поймите".

Запись Модры: "Вы, которые сражаетесь, чтобы принести Красоту в сердца людей, истинно те, кто видят ныне правду,— истинные Апостолы. И именно ваш Учитель выбрал вас, облачив вас в жреческие одежды.
Апостолы Провозвестия, понятному всему человечеству. Воздайте должное Красоте и любви с благословения Нашего Святого Братства. Вечно да пребудем с вами. Примите Благословения моих Братьев, которые также посылают вам своё Благо".

Запись Модры: "Урусвати, смотри на твоих детей и улыбайся. Молодые сердца, вступившие в Мою армию,— молодые апостолы, готовые распространять свет. M. изливает на вас Его доброе Благословение.
На вечную Вечность.
Пламенные Сердца".

Запись Модры: "M. дал вам страницы книги, Читайте послание на её страницах, изучите благо тайного знания - это укажет вам путь, полный жертвы и страданий. Это путь, приносящий телесные муки и заполненный физическими страданиями, но духовной славой. Ты предупреждена, и я знаю, ты не убоялась.
Сердца горящие ... Жертва, жертва, жертва. Это - сезам к спасению. Акбар услышал твой первый зов к служению. Акбар ответил на этот зов. Ты умерла за Него. Тебе, может, придётся умереть снова. Ты готова? Это есть высшее испытание. Большие достижения приобретаются высокой мерой человеческих усилий, возможно, даже ценой жизни. Проникнитесь этой возможностью: смерть, приносящая славу!
M. радовался очищению алтаря. Пыль удалена. Не позвольте себе ни на секунду впасть в гнев. Любите друг друга. Хорш и ты - брат и сестра. Любите друг друга, вы воины за Землю, и на Земле, вы должны бороться в жестоких сражениях. Это не легко. Горе и даже смерть встретятся вам, но вместе вы можете достигнуть блага, далеко превосходящего ваши мечтания. Близнецы-воины, мои маленькие дети, готовьтесь к борьбе. Окружитесь силой и поддержкой друг друга. Маршируйте в ногу. Столкнитесь с врагом, чтобы победить его.
Модра, Модра, Модра, ты помнишь Золотые Врата! Ты помнишь Египет? Ты помнишь Тибет?
Когда сон, который является твоей физической жизнью, закончится, ты вспомнишь сладость прошлого служения. Мои руки благословили тебя. Моя одежда укрыла те6я, Дочь на Служении, твоё будущее не легко. Ты должна вынести главный удар больших задач, даже через распятие на кресте. Помни, будь мужественна. Ты близка к счастью выбрать страдания как чашу, но ты должна принять это как награду. Тогда мощь огромна, когда велика человеческая жертва. Ты должна достигнуть Гефсиманского сада. Теперь ты Моя навсегда. Помни, дочь должна быть храброй. Я с тобой, Моя маленькая Модра.
[Рисунок: — изображение креста. ]
Распятие и Спасение,
И по ту сторону — Врата Вечности.

Вы — семь детей света. Будьте готовы. Слава вашего Отца наполняет эту комнату. Ищите пламя, которое окружает вас. Луч вашего Отца касается каждого из вас, возжигая пламя внутри ваших сердец. Трепетание вашего духа есть отклик на Моё послание. Рассвет новой эры встаёт перед вами. Держите в бодрости ваши силы. Будьте готовы. Луч достигает прежде, чем его узнают. Это Моё сообщение! Поймите его значение. Радуйтесь доверию. Будьте готовы и стремитесь в будущее. M."

Запись Ояны: "Как ваши чистые души благо и силу духу дают, так ваши творения будут наполнены чудесными излучениями, которые с восторгом будут находимы благодаря вам в ваших высоких трудах. Чистая жертва должна быть очень велика для Храма, для лучащегося духа, который находится в Р[ерихе] и Ур[усвати]. Возьми Свет и изливай Свет на протяжении 1929-1931годов. [Знак короны]. Твоя голова будет её носить — она сделана не из драгоценных камней, которые могут быть отняты и утеряны. Твоя голова будет увенчана короной, состоящей из всех человеческих благословений, и вместе с тобой Ур[усвати] принесёт величайшие идеалы высшего бытия и чистейшей мудрости. Вы, облечённые благословением, труд во имя Высшего и Святого поймите, поймите, поймите, и служите, служите, служите]".

Запись Модры: "Чудо из чудес! Земля, благоухающая цветами творения, сияющая трепетом жизни, наполненная бьющимися сердцами, настроенными на одну общую песнь, на её музыку. Как звучит твоя песнь? — Слава, слава, слава. Я служу славе — делу красоты. Исполнившись Его богатством, я служу моему Создателю. Я громогласно пою — слушайте мой смех, смех Молодости, смотрящей на картину созидания. Приветствуйте весну Созидателя. Приветствуйте лето исполнения. Приветствуйте богатую памятью осень. Приветствуйте зиму, уповая на вашего Бога. О бесконечные дни, о бесчисленные часы. Слава истинного служения не исчисляется временем. Они простираются в Бесконечность, ибо следствия их вечны.
Модра, Модра, Модра.
Дай твоим глазам созерцать восходящее солнце над горами-Держателями. Какое радужное сияние отражается в них. Высоко, выше всех земных властителей с их непостижимой властью, Они, эти Стражи, несут неимоверную ношу, трудясь столетиями, попирая старость, они держат опору небес — Великие и верные столпы существования мира. Взгляни вверх, пойми их как прочную опору твоего вдохновения, выдерживающих натиск штормов и удары молний, — благословенные и вечно непоколебимые Твердыни — воплощение мощи. Радуйтесь следующему дню. Зрелище будущей радости над вами, вы все должны заработать это в борьбе — Нирвана, Нирвана, Нирвана пред Тобой. Нирвана, заработанная наиболее святым способом, – радостью Служения человечеству. Бури последующих дней! Созерцайте их! Загляни в благословенный сад. Ты имеешь Ключ, с помощью которого ты откроешь его. Позади тебя неисчислимые радости, которые затмили бы все земные наслаждения. Но перед тобой ещё больше неописуемых радостей. Врата открываются, и то, что является взору, вне человеческих слов – невозможно описать ту красоту.
Глаз ослеплен этой красотой, ухо оглушено её громом, но дух внимает. Эти радости ждут преданных тружеников, и вы будете среди них. Служите, и вы приобретёте это право. Впереди прямой путь, Служение есть тайна. В нём сущность всей радости. Я говорю тебе — эта радость есть цветок этого сада. Его бутоны сейчас развиваются, и он должен скоро расцвести.
Бессмертный цветок, тонкий аромат которого есть особая радость: вдыхай его аромат, его цветение — для тебя. Мои благословения, радости и смеха Моим детям.
Я улыбаюсь, Я улыбаюсь, Я улыбаюсь, когда эхо вашей радости достигает Меня!
Счастливые дети, ваш Отец улыбается вместе с вами. Комната заполнена светом солнца, радость и свет в сладости труда. Моё послание принесет вам благо и свет от вашего Отца".

Запись Модры: "Подготовьте алтарь Бога, о вы, Жрицы! Зажгите огонь пред алтарём, воскурите ладан. Очистите Дом Отца, дайте войти почитателям. Позвольте им сделать там своё дело. Они должны прийти, радостно и громко распевая, вознося Ему хвалу и принося дары с песней на устах. Хвала Его Благословенного Имени за данные нам дары и таланты — самое большое выражение внутреннего духа человека. Так в песне приблизитесь к алтарю. Дайте звучать хвалебным Гимнам во Имя Благословенного...
Модра, Модра, Модра.
Слушай голос твоего сердца. Он зовёт тебя. Слушай и пойми, дочь Моя, тот день приближается, день света, за ним ночь последует... Будьте благословенны! М.М."

Запись Ояны: "... Устраните из своей души малейшие остатки тьмы, потому что вы стремитесь к свету. Вы есть Свет, вы ведомы Светом, и вы увидите Свет. Туман рассеется..."

Запись Модры: "Он стучит в двери Моего Храма, он уже стучит громко и входит с улыбкой, думая победить Моих воинов своей добротой. Но мой страж должен быть наготове , и улыбкой, как явным оружием, он поразит темноту в его хитром сердце. Он постарается взять вас песней, он постарается подойти к вам через поэзию, он будет проверять вас лестью. Тогда вы сами должны вооружиться и песней, и поэзией, и лестью, чтобы запутать его. И тогда в яму, которую он вырыл, он упадёт сам и сгинет там навеки. Вы — стражи притвора, вы охраняете вход, вы охраняете врата.
Два месяца он будет пребывать в состоянии крайней тревоги и поиска путей свести на нет одержанную Моими воинами победу. Он будет досаждать, инициируя нападения, но покажите ему, что ваши стены неприступны. Состязания тонкости с тонкостью. Он воюет не дубинками, но своим остроумием, поэтому ваше оружие должно быть также остро отточено. Но битва закончена. Поле сражения захвачено воинами-победителями, и знамя Святого Михаила должно быть водружено над местом сражения. Солдаты белой армии, вы являетесь уже признанными победителями, но разъярённая битва вокруг продолжает бушевать. Будьте потому наблюдательны, будьте на страже, будьте бдительны. Во имя Моё вы сражаетесь, и впереди только победа". Тетрадь 2 общих записей 14.09.1922-02.12.1922
Думаю, что доказательства того, что данные тексты являются записями собственных стремлений самообольщенных сознаний этих учеников, но не «посланиями Махатмы» - приводить излишне. А ведь таковыми записями «Владыки» наполнены несколько тетрадей, которые Е.И. также аккуратно переписывала на хранение...

II

«Не хочу быть столбовою дворянкой…
Хочу быть владычицей морскою…
Чтоб служила мне рыбка золотая
И была б у меня на посылках".
А. Пушкин.

«На Бога надейся, а сам не плошай», - так говорит народная поговорка, тем самым утверждая, что одной лишь всепоглощающей веры в Высшую помощь недостаточно для правильного прохождения жизненного пути.

Если внимательно перечитать даже ранние дневниковые записи самой Е. Рерих, воспоминания ближайших учеников (например, книгу З. Фоздик «Мои Учителя»), то перед глазами встанут картины жизни семьи Рерихов, проявляющих такие человеческие слабости, как предвзятость, нетерпимость по отношению к людям, которые лично не нравятся Рерихам или шокируют их ограниченные, привитые им в рамках своего века представления (например, о взаимоотношении полов, сексуальности вообще). Можно легко заметить манипулирование (возможно неосознанное) сознанием как собственных детей, так и ближайших сотрудников (например, запугивание) в совершенно сектантских традициях.

В подтверждение сказанного приведем несколько примеров:

"Н.К. рассказал, что два очень богатых человека, которые плохо отнеслись к нему в Лондоне, когда он нуждался, теперь совершенно разорились. Поразительно, как мы наблюдаем это на всех, кто когда-либо плохо отнесся к Рерихам или вредил им." 23.11.22 З.Фосдик «Мои Учителя».
:
«Потом — удивительный факт. С неким Вайзеборном, художником, членом Кор Арденс, который глумился над обществом и был его противником, вдруг произошло крупное несчастье — у него случился пожар, сгорели все его картины, он сильно обжег руки и лишен на время возможности работать. Так всегда случается с людьми, враждебными идеям Мастера. Вспомнили Кристелей с болезнями семьи, Хиллера со смертью матери и неприятностями в делах, неприятностями и нарывом у Саминского перед его отъездом в Европу, неудачами у Муромцевых и болезнями у них». 11.07.22 Фоздик «Мои Учителя»

«Потом подошла Е.И. Она тоже нас просила, и меня и Нуцю, который пришел вечером, всегда сохранять спокойствие, молчать, когда с ним [Хоршем] нельзя говорить, а в удобный момент твердо сказать, только наедине – если уж он пытается произвести очень серьезное нарушение, – чтобы он вспомнил, что случается с теми, кто идет против указов М. Вспомнить случай с вице-председателем «Кор Арденс», который решил изменить указы, данные М., и жестоко пострадал: был поражен огнем во время пожара у него в доме. У него обгорели руки. Или же случай с Грюнвальдом, который притеснял Н.К. в тяжелый для него момент, даже продал его картину с аукциона, а через два года умер в страшной нищете. Или же Муромцевы, ушедшие от Указов и предоставленные своей судьбе. Также можно сказать ему [Хоршу], если придет момент, чтобы он знал, что Рука, охраняющая его, отстраняет от него удары, предупреждает его об опасности, возвеличивает его и его благосостояние, а если эта Рука оставит его, он погибнет рано или поздно, через год или три, ибо, неподготовленный, должен будет принять на себя всю тяжесть своей кармы в связи со своей виной и отступлениями.» 08.04.23 Фоздик «Мои Учителя»

«Потом Н.К. говорил о небрежности Грант и ее халатности в делах, например, Н.К. уже давно говорил о необходимости сношений с Урбаном, а она об этом забыла. И сказал, что нам надо будет быть подобно дятлам – долбить изо дня в день, и напоминать, и настаивать, ибо обижаться тут не на кого – все работают для одной цели. А уйти ей, Н.К. сказал, не очень захочется, ибо она уже видела, с какими последствиями сопряжен уход». 19.01.23 Фоздик «Мои Учителя»
Чем иным являются эти поступки Елены и Николая Рерихов, если не прямым запугиванием сотрудников и посевом принципов тоталитарной секты?

Интересно, что ещё в 1894 году, будучи студентом юридического факультета Петербургского университета, Н. Рерих ведет дневник, в котором записывает:

"Насколько я люблю похвалу, и насколько она меня поднимает, настолько удручает и огорчает резкое порицание, раз даже аппетит потерял. А всё самолюбие, ох, какой кнут это самолюбие, так и стегает, ни минуты покоя. А все же лучше иметь его больше меры, чем меньше. При нем можно сделать много такого, чего без него не сделаешь». Государственная Третьяковская галерея. Ф. 44, дневник, 29.09.1894.

Уже в 20-е годы мы можем увидеть невероятное самомнение Рерихов, рожденное сильным стремлением выдавать страстно желаемые для себя достижения за действительные и самолюбивое стремление вершить все более великие дела, браться за все более великие начинания. Все это впоследствии приводит к «получению» Еленой Ивановной подтверждений якобы Учителя в непогрешимости собственных суждений, оценок людей и «достижении» ею уже в этой жизни Архатства и высочайших (согласно Агни-Йоге) степеней духовного совершенства – «Лампады Пустыни» и «Пустынного Льва». А далее к потере способности записывать новые глубокие тексты самостоятельно и постепенному все более трагическому отходу от действительности в записях «ментального опыта», записях, все более определяющих жизнь семьи, жизнь и смерть их сотрудников, деятельность рериховских обществ и т.д.…
:
«Я и Е.И. провели три часа вместе и говорили очень серьезно о будущем отношении к Хоршам, общей работе, значении Н.К. и Е.И. для нас всех и для Великого Плана. Многому меня научила Е.И. на будущее. Я всегда должна ставить высоко перед всеми участниками дела указы М. и точное исполнение их, а также ставить перед ними на должную высоту значение Н.К., который есть “правая рука” М., и ближе, чем Рерихи, теперь к М. во всем мире нет людей. Никогда никто не должен этого забывать. Если бы не Рерихи, то и всего нашего выполнения работы, Школы, Корона Мунди, Музея бы не существовало, ибо не деньги, данные Хоршем, это создали, а М. через Рерихов. Н.К. не только великий мировой художник, не только великий мудрец, а Брат Белого Братства и великий дух, давший нам возможность приобщиться к Великой Мистерии, Великому Плану. Это сокровище силы, знания и духа мы получили через Рерихов, учеников, детей М., исполнителей Его воли на Земле. И я это всегда буду говорить Хоршам. Также Е.И. советовала напомнить, когда будет нужно, Хоршу о Синнетте. Когда все нападали на Блаватскую, он ее первый признал и писал о ней в своем журнале. И за это он был приближен и допущен, и ему было велено написать книгу “Эзотерический буддизм”, ценный вклад в литературу, то есть его возвысили. А после в его других, уже посредственных книгах были и фразы о Блаватской, ее вспыльчивости, ссоре с кухаркой, вещи не нужные для печати, неправильные, вредные для авторитета ее, и мы видим, что его роль свелась на нет. Он дальше не рос. А все, которые были против Блаватской, все погибли". 30.3.23 Фоздик «Мои Учителя»
Можно заметить несознаваемое Еленой Ивановной постоянное выдавание собственных предвзятых мнений, оценок за слова Учителя и т.д. Особенно это заметно в конкретных оценках якобы Учителем тех или иных конкретных людей. Если кто-либо считает, что это искривленное сознание З. Фоздик так неверно отражало поступки Рерихов, то можно добавить, что сами дневниковые записи Е.И., её письма, как и письма Н.К. содержат намного больше примеров, определенно доказывающих вышеизложенные выводы.

Достаточно привести только один пример (один из множества подобных) как определяются Порума и Ояна Еленой Ивановной и якобы Учителем в 1930 году:

"Ояна — «Свидетельница». И «все явления должны быть собраны в отдельную книгу». Свидетелем может быть только дух, живущий всем сердцем и справедливой оценке которого Владыка может доверить." (Е.И.Рерих — американским сотрудникам. 17 августа 1930 г.)
:
"Много помогут Вам Порумочка и Ояна, они радостным устремленным духом впитали основы Учения. Истинно, радостная устремленность сердца есть величайшая трансмутирующая сила. Ояна и Порума, обе утвержденные сестры Братства, своим устремлением открыли огненный путь к Башням. Я счастлива сказать, что «пламенная Ояна» проходит через большую огненную трансмутацию... Владыка доверил им Провод Общения: «Так сестры будут держать Мое Слово и ваше утверждение (Ур[усвати] и Ф[уямы]) [высоко]. Великое поручение!» Они будут заведовать Шрайн и порядком Общения".( Е.И.Рерих — американским сотрудникам 24 августа 1930 г.)

«Открою вам секрет. На физическом плане ходят три Сестры - одна я, другая Порумочка, третья вы» ( Дневник Эстер Лихтман № 3. С. 67)
Владыка, согласно записям Е.И., пишет об Ояне и Поруме и Логване так:

"Так лети, огненная Ояна. Неси сердце сокровенной жены. Вижу, как летишь зажженным факелом. Ручаюсь за тебя, ручаюсь за Логв[ана], ручаюсь за Поруму, ручаюсь за небывалую победу. Идет великое и радостное время. ...Так дух и сердце Ояны насыщены огненными эманациями сокровенной Свати". 3 февраля 1935

«Нужно помнить, насколько каждое указание Урусвати правильно и каждое чувство имеет основание. Не только огненные извержения и землетрясения, но даже далёкие ураганы показываются на ощущениях, и эти ощущения безошибочны, ибо сознание огненное прикасается чутко ко всему. Нет ошибок в определении людей. Так каждый покажет сущность свою огненному сознанию». Мир Огненный. I. 166

И еще неоднократно в ответ на вопросы и сомнения самой Е.И. Учитель якобы подтверждает то, что в дневниках записей Е.И. нет ошибок!

А вот как характеризует Поруму и Ояну Николай Константинович уже после суда в Америке:

«Хорш и обе его ведьмы ненавидели все русское, у них не было прозрения в будущее… Но хоршевская банда была далека от таких соображений. У них в основе лежала ненависть… Но разве Хорш и его шайка могли иметь что-либо общее с Культурою?Можно себе представить, как нелегко было грабителям десять лет (!) носить маску культурных работников! Хитро притворились они, чтобы выждать час ограбления". 6 июня 1943 г. Листы дневника т.3

Так кто же все-таки здесь ошибается? Учитель, который якобы ручается за Ояну, Поруму и Логвана и называет Поруму и Ояну утвержденными Сестрами Братства и подтверждает, что у Е.И. нет ошибок в определении людей за полгода до разрыва? Или же Е.И. выдает желаемые характеристики Ояны и Порумы за утверждения «Владыки Шамбалы» и тем самым расписывается в том, что ни она, ни Н.К. не являются великими мудрецами, Агни-Йогами, безошибочно определяющими людей?

Иначе совместить вышеперечисленные определения, характеризующие бывших сотрудников - невозможно. Иначе придется допустить, что в «Братстве Махатм» любовь и преданность как в народной поговорке - "у попа была собака, он ее любил, она съела кусок мяса - он ее убил", и то, что великие определения, которые дал якобы сотрудникам «Владыка Шамбалы» - "Я твоя Мать", "Ты - Наша Сестра", "Ты - огненный дух, которому доверяет все Братство", - ничего не стоят.

В случае Е.И. Рерих можно утверждать, что честолюбивое страстное желание высшей жизни, как оно описывается в "Трех желаниях" Е. Блаватской, ведущее к самообольщению, а также жажда личного роста, жажда утверждения своего статуса согласно стремлениям своей души, - всё это стремилось в ней к космическому масштабу и становилось все более трагически гротескным.

Уже в дневниковых записях 29-30-го годов можно отметить бесконечные указания буквально на вселенское величие и историческое «космическое» значение достижений духа Елены Ивановны, величие творчества «огненных центров утвержденной Новой Тары Света», ежедневно и еженощно преображающих не только миллионы сознаний и жизнь мира земного, но и миров надземных. То же касается и постоянных указаний на величие «огненных достижений» Николая Рериха как «явленного Архата» и великого Агни-Йога.

Все это чередуется в 1935 году с многочисленными подробными записями о том, что именно Е. Рерих (Урусвати) воплощалась самыми выдающимися женщинами всех времен и народов. Все это продолжается в 40е-50е годы записью ее воплощений женой Христа Магдалиной и женой Будды Яшодхарой и заканчивается, наконец, тем, что именно Урусвати является ни много ни мало Матерью нашей Вселенной, т.е. наравне с Создателем – величайшей из существующих душ в нашей Вселенной. Отметим, что более высокую роль трудно придумать вообще, а самое главное, значение такой роли для удовлетворения тщеславия просто не имеет смысла. О каком йогизме, о каком чувствознании можно говорить, когда дух не видит безудержного и просто космических масштабов самовозвеличивания своей личности от слова совсем?

Ослепленные собственным мнимым величием и непогрешимостью, Рерихи не замечали, как жестоко они ломают судьбы и жизни доверившихся им людей. (Здесь и разбитая женитьба Юрия Рериха на Маре Манциарли, и чета Хоршей с Эстер Лихтман, объявленные предателями после 14 лет фанатичного следования за Рерихами, и дискредитация перед избирателями преданного сотрудника Рерихов и кандидата в президенты США 1948 года Генри Уоллеса, и около 40 репрессированных членов Рижского общества и членов их семей, которые были уверены в защите Учителя, и смерть А. Клизовского, и смерть жены А. Хейдока, арест его сына, годы лагерей самого А. Хейдока, Р. Рудзитиса, доктора К. Рябинина, смерть пятерых человек в экспедиции на плато Чантанг и смерть Юрия Рериха, после возвращения в СССР). Становится совершенно понятным, что в той или иной степени были обмануты все, кто следовал за Рерихами, и этот обман изменил их жизни.

Можно сказать, что опираясь на тексты Агни-Йоги, Рерихи создали секту фанатиков имени самих себя, культ собственных личностей, который всю жизнь утверждали сами и побуждали утверждать своих последователей.

Как можно характеризовать отношение Рерихов к сотрудникам и людям вообще, на которых они смотрели с недосягаемой высоты собственного мнимого величия и непогрешимости, и которых они оценивали, прежде всего, по тому, признавали ли люди «величие» Рерихов лично и оказывали ли ему должное, по мнению Рерихов, уважение? Обо всем этом очень подробно написано в книге Эрнста фон Вальденфельса "Николай Рерих. Искусство, власть, оккультизм". Невозможно опровергнуть написанное в этой книге. Все наши исследования показывают, что написанное в ней правда, по крайней мере во всех существенных моментах. Все это очень горькие, но и целительные уроки для огромного числа последователей Рерихов.

В чем негатив культа личностей Рерихов? В том, что священное изучение истиной реальности бытия, дающее ответы о смысле и великом предназначении человеческой жизни, подменяется балаганом, в котором Учителя человечества ведут себя как боги Олимпа, а овладение могучими силами человеческого организма превращается в фарс. В том, что каждый рериховец, усомнившийся в величии и святости Рерихов, автоматически соратниками объявляется предателем, который будет брошен «Учителями света на растерзание темным силам».

Вылечить организм рериховского движения от всем очевидной болезни, симптомами которой являются фанатизм, множащиеся страхи и предрассудки, традиции запугивания и всеобщей готовности объявить ближнего предателем, - невозможно, по причине того, что сам факт опубликования последних тетрадей Е.И. Рерих наносит ему смертельный удар, после которого часть рериховцев перестанет себя называть таковыми, а часть сформирует еще более фанатичную секту на основе мракобесия «последних Записей» принимаемых за высочайшее Откровение.

Сознание же последователей Агни-Йоги, как одного из источников духовного знания вылечить можно только искоренив причины болезни. Причины были посеяны эгоистичными и фанатичными мотивами поступков Основателей секты. Сам факт появления последних дневников записей Е. Рерих однозначно побуждает к глубокому изучению негативных поступков Е.И. и Н.К., о которых мы должны знать также хорошо, как и о том положительном, что привело к записи лучших страниц Агни-Йоги.

Рассматривая вопрос шире, мы легко можем увидеть некоторые те же самые наклонности и в поведении Е.П. Блаватской, но это, конечно, также никак не отменяет достоинств лучших страниц Тайной Доктрины:

«Все, что теперь происходит, вызвано самой Е.П.Б., и вам, мой друг и брат, открою ее недостатки... хотите ли вы знать, насколько она виновата? Знайте тогда, что если она когда-либо была виновата в настоящем действительном обмане из-за этого «усердия», то это было, когда при совершении феноменов, за исключением таких пустяковых, как стук и звук колокольчика – постоянно отрицала, что она лично имеет к ним какое-либо отношение… Согласно нашим правилам М. не разрешалось запрещать ей такой образ действий. Короче говоря, ей должна была быть предоставлена полная свобода действий, свобода создавать причины, которые в должное время стали ее бедствием, ее позорным столбом. Он мог, в лучшем случае, запретить ей производить феномены, и к этой последней крайности он прибегал так часто, как только мог, к великому недовольству ее друзей и теософов. Было ли это или есть недостаток умственной восприимчивости в ней? Несомненно – нет! Это психологическая болезнь, над которой у нее мало власти. Ее импульсивная натура, как вы правильно заключили в вашем ответе, всегда готова увлечь ее за пределы истины в область преувеличений, тем не менее безо всякой тени подозрения, что она этим обманывает своих друзей и злоупотребляет великим их доверием к ней». Письма Махатм, Письмо 91. К.Х. - Синнетту. Октябрь 1882 г.

Сама Е. П. Блаватская, например, считала, что основная часть знаменитого "Света на Пути" продиктована истинным Адептом, но все остальное присовокуплено внутренним сознанием самой Мейбл Коллинз.

Поэтому, пока мы не поймем, что Елена Блаватская, Мейбл Коллинз, Франчиа ла Дью, Елена и Николай Рерихи, Элизабет Хейч, Конкордия Антарова, как и многие другие из тех, кто в своей жизни соприкоснулся с мыслью Сознаний более высокой эволюции, хоть и имели развитые духовные стремления, но в той или иной степени оставались людьми своего времени, со своими недостатками, мы не найдем честного понимания того, чему учит опыт их жизни.

Именно положительный и отрицательный опыт их жизни ценен тем, что они, каждый в своей степени, послужили проводниками духовных знаний для всего человечества.

В случае Рерихов, можно легко проследить шаг за шагом, как сами Рерихи, их ученики и лидеры РД, часто с самыми благими намерениями подражая поступкам Основателей, с непререкаемым фанатизмом и отсутствием разумного распознавания широко создали движение, основанное на мифе в величие Рерихов, – но ведь это же прямой путь к тоталитарному сектантству и как же это далеко от общин, завещанных Агни-Йогой!
:
• Е.И. от имени якобы Владыки решительно расстраивает женитьбу сына Юрия на Манциарли, несмотря на то, что, в случае расторжения помолвки, Юрий обещает записаться в действующую армию, «где, скорее всего, погибнет».
• З. Фосдик, считала ученика Рериха Б. Абрамова в определенный момент "тщеславным, жалким, полным самомнения" глупцом, который считает записанные им тексты – записями от Владыки. После же утверждений Е.И. она кардинально меняет свое мнение об Абрамове.
• Председатель рижского общества Лукин, принял записи Алексеевых за записи Владыки и увлек и других сотрудников в этом направлении.
• Хейдок и Уранов также как и Фоздик вначале не приняли записи Абрамова и даже посчитали его одержимым, но полностью поменяли свое мнение о них после прочитанных подтверждений Е.И., которая сама раздавала высшие регалии близости к Владыке, не понимая того, что делает.
• Абрамов считал первоначальное восприятие его записей Хейдоком и Урановым предательством, думал о них как об одержимых и старался с ними не общаться до конца жизни.
• Ю. Рерих в определенном разговоре характеризовал Абрамова как нестоящего человека, а также написал ему письмо после ухода Е. Рерих, упрекая его в трусости. Письмо вообще вызвало целую бурю в душах Абрамовых.
• Абрамов среди своих лучших записей явно часто записывал и то, что не соответствовало действительности и то, что нарушало принципы эзотерических знаний, и также как Рерихи легко выдавал обвинения в духовном падении от имени Учителя.
• Ближайшие ученики Рерихов и Порума, и Логван (Хорш), и Ояна, и Модра - в начале 20х годов принимали ими же полученные записи и обещания на будущее - чистыми записями от Владыки. Легко понять, что эти записи, их контраст с реальностью послужили немалой лептой в последующий разлад с Рерихами.
• Кемпбелл (Амрида) по записям Е.И. якобы занимается в 1935 году подстрекательствами Святослава, которые отравляют его организм империлом, а потом якобы Владыка указывает, что ее можно удержать лишь страхом и что он не ручается, что позволит ей "участвовать дальше в делах", и что за тысячу лет она не исправит содеянного вреда, а затем она оказывается с легкой руки Е.И. Сестрой Братства, да еще не просто сестрой Братства, а якобы самой «Тарой Сен-Жермена»!
И все это происходит только среди ближайших учеников Рерихов! Все это эхом отразится далее на всё рериховское движение, через новых его лидеров, посчитавших себя таковыми, которые уже, можно сказать, начинают всеобщую войну всех против всех. Уже все, не смущаясь, в течение десятилетий пишут бесчисленные статьи, в которых объявляют друг друга предателями Учения, одержимыми и Иерофантами Тьмы… И заканчивается все это как гром среди воображаемого благолепия всеобщего фанатизма неожиданным появлением уже совсем умопомрачительных записей Е.И. Рерих 50х годов.

И почти никто из среды рериховского движения во всем этом не видит фактов самообольщения и не желает их исследовать?!!!

Необходимо очищение самых губительных представлений, которые накопились вокруг Агни-Йоги. Губительных в буквальном смысле слова, а не в метафорическом. Необходима проверка текстов Агни-Йоги и отделение реального знания от пустого пафоса и туманных витиеватых определений.

Это необходимо прежде всего для тех, кто тяжко переживает появление записей Е. Рерих 50х годов, для кого рушится мир их представлений и кто стремиться найти опору, каким-то образом объяснив себе появление этих записей Е. Рерих.

Похоже, что наша эпоха такова, что знание высших реальностей бытия чрезвычайно нужно человечеству. Всеобщий фанатизм современной жизни в религиях, политике, убеждениях рождается из того факта, что современная наука не в состоянии дать смысл и опору человеческому существованию. Не имея другой опоры, человек стремиться этот смысл выдумать.

Опасность того, что последователи, следуя эгоистическим побуждениям, сделают из каждого духовного откровения очередной культ, но не движение научно-обоснованного улучшения жизни, не может изменить ситуацию. Похоже, что Учителя человечества следуют целесообразности, т.е. стараются дать Знание, пользуясь любой допустимой возможностью.

Культы личностей, фанатизм и сектанство - это только неизбежный хвост пыли за появлением фрагментов нового Знания. Эта пыль рано или поздно осядет на плечи последователей и отяжелит их, доведя их представления до абсурда, и, как следствие, будет распознана в качестве неизбежных ошибок и заблуждений. И таким образом путь к свободному поиску истины вновь будет очищен.

Но вхождение в Мир нового Знания, новых Идей, которые направляют к Общему Благу ментальность человечества, не может быть остановлена.

Опираясь на евангелия фанатики создали культ Христа как Бога-сына. Тайная Доктрина пришла через Е.П. Блаватскую - и перессорились теософы. Разделились на не принимающие друг друга центры. Впали в самообольщение их лидеры, утверждающие, что напрямую состоят в Иерархической цепи общения с Махатмами. Агни-Йога пришла через Рерихов - и снова явилась секта.

Неужели же кто-то считает восторженное бездумное подобострастное поклонение перед обожествляемыми личностями - настоящим единением душ? Или же всех, кто поддерживает культ личностей Рерихов, кто впал в окончательное бездумное и безумное до фанатизма поклонение Рерихам, мы должны назвать добившимися единения перед ликом Учителя?

Так что без прозрения нет дальнейшего пути.

Но какие бы многочисленные вставки личных домыслов не присутствовали в книгах Агни-Йоги, красота мудрости, явленная на многих её страницах, на наш взгляд, не может быть умалена. Основа её, вдохновляющая дух, не может быть лжива, потому что «не бывает лживых легенд». Каждая такая легенда отражает высшую истину в своем зеркале. Но об этом убедительно может судить лишь внутренний голос исследователя эзотерического знания, именно его будхический принцип, способный на прямое восприятие истины.

Также необходимо отметить отдельно, что существует целый ряд явлений в жизни Рерихов, которые не получается пока объяснить с точки зрения современной науки. Это и явная левитация тяжелого стола, вокруг которого собирались члены круга Рерихов (Хорш утверждал, что именно это явление заставило его поверить Рерихам), и "волшебным образом" присылаемые тибетские монеты во время сеансов, и другие предметы; это и Камень, полученный Рерихами в 1923 году и события вокруг Камня, это и слова и выражения из языка «сензар» в записях Е.И., и наконец, совершенство мысли самой Агни-Йоги.

Но даже если относиться к текстам Агни-Йоги просто как к духовным литературным произведениям, то на наш взгляд, они должны быть отнесены к самым выдающимся произведениям, имеющимся в распоряжении человеческой цивилизации.

Поэтому, несмотря на поведение Рерихов как жестоких фанатиков своей веры, которой сами Рерихи слепо следовали до конца жизни, важно сохранить справедливое и непредвзятое отношение к тому ценному, что, несомненно, есть в Агни-Йоге. И при всём трагизме многого, что связано с жизнью Рерихов, Агни-Йога существует и несет образы величайшей надежды и мудрости Жизни.

Нужно очищать путь духовного познания истины, пока радость утверждения Жизни, радость действия, сотрудничества между последователями не зазвучит отчетливо, пока не появятся новые возможности преображения жизни. Нужно трудиться, мужественно пытаясь собрать части тела единой Истины. И когда-нибудь обязательно появится Оно – как солнце Новой Эры, настоящее прекрасное, стройное и системное Учение Жизни человечества, истинно отражающее законы бытия на всех его планах. "Нет религии выше Истины!"
-----------------------------------
* * *
С нашей точки зрения, все вышесказанное, лучше всего выражают следующие слова:

Великие Идеи управляют человечеством. Но закон кармы не может быть нарушен. Следствием этих двух утверждений является понимание, что не может быть на земле абсолютно чистого знания, записанного рукой Бога или Учителей.

Как передается в наше время знание, не нарушающее карму? Воспоминанием духа. Идеи высшей мудрости будят чаши накоплений. Души пробуждающиеся должны вспомнить.

Может ли кто-либо, воспитанный своей эпохой, быть совершенной личностью? Может ли он излечиться от всех пороков современности? Может ли он избежать всех ошибок? Может ли он стать кристальным проводником высшей мудрости, рукой Махатм, записывающей знание Махатм? Христос и Будда не писали книг. Поэтому не может быть явлено на земле и абсолютно чистого знания Махатм.

В каждом доступном на земле знании будет и начало несовершенства. Понимание этого позволит избежать фанатизма. Именно в этом ключе следует понимать жизни тех, кто принес человечеству записи, в которых отражается свет знания духа. Как правило, не избежали они и тяжелейших ошибок.

Тот, кто полагает, что записанные Веды, Тора, Библия, Трипитака, Коран, Тайная Доктрина, Агни-Йога, либо какой-нибудь другой существующий источник эзотерической мудрости избежали ошибок, – заблуждается. Тот, кто считает, что какой-либо источник эзотерической мудрости является стройным и полным Учением Жизни, – заблуждается.

Стройное системное Учение Жизни должны составить из того, что имеют, представители самого человечества. Именно представители самого человечества должны собрать части тела Осириса, олицетворяющего Истину, растерзанную невежеством.
Аватара пользователя
Турист
Сообщения: 1524
Зарегистрирован: 08 май 2021, 18:04

Самообольщение как побочное следствие восприятия мысли Сознаний более высокой эволюции.

Сообщение Турист »

antares писал(а): 11 дек 2021, 21:16 Но даже если относиться к текстам Агни-Йоги просто как к духовным литературным произведениям, то на наш взгляд, они должны быть отнесены к самым выдающимся произведениям, имеющимся в распоряжении человеческой цивилизации.
Поэтому, несмотря на поведение Рерихов как жестоких фанатиков своей веры, которой сами Рерихи слепо следовали до конца жизни, важно сохранить справедливое и непредвзятое отношение к тому ценному, что, несомненно, есть в Агни-Йоге. И при всём трагизме многого, что связано с жизнью Рерихов, Агни-Йога существует и несет образы величайшей надежды и мудрости Жизни.
Может ли кто-либо, воспитанный своей эпохой, быть совершенной личностью? Может ли он излечиться от всех пороков современности? Может ли он избежать всех ошибок? Может ли он стать кристальным проводником высшей мудрости, рукой Махатм, записывающей знание Махатм? Христос и Будда не писали книг. Поэтому не может быть явлено на земле и абсолютно чистого знания Махатм.
Таким образом текст "УЖЭ" является прекрасным учебником по Этике, которая является необходимой ступенью для самоусовершенствования и вступления на путь ученичества и такое Учение следует всячески приветствовать?
antares
Сообщения: 632
Зарегистрирован: 11 окт 2021, 18:52

Самообольщение как побочное следствие восприятия мысли Сознаний более высокой эволюции.

Сообщение antares »

Исследования показывают, что чистых источников мудрости, данных Сознаниями более высокой эволюции, не существует в принципе, т.к. при подобных контактах всегда выполняется одно неизменное правило - любая информация, инициируемая этими Сознаниями, может стать достоянием человечества, только пройдя через сознание того или иного медиатора. В процессе приема этой информации медиатором неизбежны искажения, вносимые прежде всего несовершенством сознания самого медиатора (т.е. его предрассудками и страстями).
Казалось бы, чего проще? Написал бы сам Будда свое учение и не было бы многих споров, но так не происходило никогда. Понимая эту фундаментальную, на мой взгляд, закономерность, можно угадывать, что в каждом конкретном случае хотел сказать Учитель и в какую сторону исказило это послание сознание того или иного медиатора.
Конечно для такого понимания нужно хорошо понимать идеи эпохи, в которую жил тот или иной медиатор, особенности сознания самого этого медиатора. Может быть это покажется еще более сложным, но все же это намного больше, чем ничего. Ведь само понимание этой закономерности дает ученику эзотерического знания полную свободу творчества его собственного духа и интуиции в отличие от того состояния, когда его дух, и интуиция должны были неизбежно поникать перед непререкаемостью того или иного духовного авторитета.
Поэтому, разумеется, нельзя назвать Агни-Йогу "прекрасным учебником по этике" по крайней мере до того момента, когда из неё не будет выброшено всё то негативное, что было привнесено предрассудками и честолюбием самих Рерихов.
Уже после проведенных исследований я просматривал книги "Зов" и первую часть "Озарения" и пришел к выводу, что просмотренное смело можно сокращать в 10 раз. Т.е. 1 часть ценного и 9/10 того, что является или неоправданным пафосом, или поэтическими выражениями, или ошибочно.
С другими книгами, думаю, лучше, хотя, например, "Беспредельность" - это, на мой взгляд, выражение высоких истин очень туманным образом, с большим количеством пафоса. И конечно нужно освободить Агни-Йогу от бесконечных "Урусвати знает...".

Но, в целом, то же самое нужно проделать и со всеми другими источниками эзотерического знания. Так что нападать именно на Агни-Йогу не оправдано.
Аватара пользователя
Ку Аль
Сообщения: 1135
Зарегистрирован: 26 июн 2013, 20:40
Откуда: Санкт-Петербург

Самообольщение как побочное следствие восприятия мысли Сознаний более высокой эволюции.

Сообщение Ку Аль »

antares писал(а): 11 дек 2021, 21:16 - позволяют сделать однозначный вывод о том, что сама Е. Рерих не избежала величайшего самообольщения, в своем устремлении к высоким эзотерическим знаниям. Об этом, к сожалению, однозначно, и говорят ее последние дневники
Не было никакого самообольщение у Елены Ивановны.
Только Добрая Воля объединит весь мир.
(Ку Аль является автором Учения Доброй Воли).

https://kual.ucoz.ru/forum/
https://vk.com/kualspb_udv
https://vk.com/hylozoic
https://www.youtube.com/c/AlKuSpb/videos
antares
Сообщения: 632
Зарегистрирован: 11 окт 2021, 18:52

Самообольщение как побочное следствие восприятия мысли Сознаний более высокой эволюции.

Сообщение antares »

Ку Аль писал(а): 20 дек 2021, 11:57
antares писал(а): 11 дек 2021, 21:16 - позволяют сделать однозначный вывод о том, что сама Е. Рерих не избежала величайшего самообольщения, в своем устремлении к высоким эзотерическим знаниям. Об этом, к сожалению, однозначно, и говорят ее последние дневники
Не было никакого самообольщение у Елены Ивановны.
Если можно, поясните, почему вы так считаете.
Аватара пользователя
Ку Аль
Сообщения: 1135
Зарегистрирован: 26 июн 2013, 20:40
Откуда: Санкт-Петербург

Самообольщение как побочное следствие восприятия мысли Сознаний более высокой эволюции.

Сообщение Ку Аль »

Рерихи выполняли миссию. Для этого Махатма Мория таким образом влиял на них, чтобы они выполнили то, что им было задумано. В том числе помог Рериху стать всемирно известным художником и провозвестником Знамени Мира. А из Елены Ивановны создал образ величайшей женщины, своей любимой ученицы и сподвижницы. Это было нужно ЕМУ, а ни ей. Елена Ивановна была очень скромной и не любила дифирамбов в свой адрес.
Только Добрая Воля объединит весь мир.
(Ку Аль является автором Учения Доброй Воли).

https://kual.ucoz.ru/forum/
https://vk.com/kualspb_udv
https://vk.com/hylozoic
https://www.youtube.com/c/AlKuSpb/videos
antares
Сообщения: 632
Зарегистрирован: 11 окт 2021, 18:52

Самообольщение как побочное следствие восприятия мысли Сознаний более высокой эволюции.

Сообщение antares »

Ку Аль писал(а): 20 дек 2021, 13:05 Рерихи выполняли миссию. Для этого Махатма Мория таким образом влиял на них, чтобы они выполнили то, что им было задумано. В том числе помог Рериху стать всемирно известным художником и провозвестником Знамени Мира. А из Елены Ивановны создал образ величайшей женщины, своей любимой ученицы и сподвижница. Это было нужно ЕМУ, а ни ей. Елена Ивановна была очень скромной и не любила дифирамбов в свой адрес.
Хорошо, как же, по-вашему, случилось так, что Елена Ивановна дошла до такого безобразия как записи 50х годов? Вы считаете их Откровением свыше, или подделкой? И как в таком случае вы можете объяснить, что сначала Учитель ручался за Поруму и Ояну как Сестер Братства, а затем они были названы предателями уровня Иуды? И почему ни одно пророчество не сбылось?
Аватара пользователя
Ку Аль
Сообщения: 1135
Зарегистрирован: 26 июн 2013, 20:40
Откуда: Санкт-Петербург

Самообольщение как побочное следствие восприятия мысли Сознаний более высокой эволюции.

Сообщение Ку Аль »

Елена Ивановна делала то, что просил сделать Махатма Мория. Ему было нужно чтобы она записала именно то, что она записала. Для чего в дневниках было записано то, что создало о ней негативное впечатление? Чтобы после десятилетия с криками ОСАНА, прочитав дневники закричали РАСПНИТЕ ЕЕ. Чтобы люди поняли, что со врмен Христа ничего не изменилось в их примитивном сознании.
Только Добрая Воля объединит весь мир.
(Ку Аль является автором Учения Доброй Воли).

https://kual.ucoz.ru/forum/
https://vk.com/kualspb_udv
https://vk.com/hylozoic
https://www.youtube.com/c/AlKuSpb/videos
Эдвард Ром
Сообщения: 979
Зарегистрирован: 07 ноя 2017, 17:00

Самообольщение как побочное следствие восприятия мысли Сознаний более высокой эволюции.

Сообщение Эдвард Ром »

В лице Ку Аля похоже махатмизм проявляется в самом неприглядном виде (впрочем неудивительно если он восхищается извращенцем Сергеем Торопом - Виссарионом). Стоит понаблюдать над теми кульбитами, которые устраивает Ку Аль чтобы оправдать все более замечаемые исследователями (как и последователями) нескладушки с теософско-рериховско-бейлистскими Махатмами. Как мы знаем по бывшим постам Ку Аля на официальном форуме ТО (Адьяр в России), он вполне считает нормальным, что Махатмы могут позволить себе вводить в заблуждение, а то и лгать, использовать людей в своих целях и относиться просто как к материалу.
Эдик
Сообщения: 2323
Зарегистрирован: 06 авг 2014, 15:52

Самообольщение как побочное следствие восприятия мысли Сознаний более высокой эволюции.

Сообщение Эдик »

Конечно я не знаком с записями ЕИР, но это сейчас не важно.
Важно то, что не было смысла продолжать беседу между М и смертными, даже не учениками.
Была попытка передать знания, а именно станцы из книги Дзиан с комментариями от автора, автор взял всю ответственность на себя.
То есть, что я хочу сказать - была конкретная цель и для неё был подготовлен не просто медиатор, а чела, тот который соблюдал некоторые законы и кое-что знал, то есть подготовленный, и то, если вы в курсе, были моменты когда ей по просьбе приходилось переписывать целые страницы,после этой обширной задачи М растворились, чего необычного в этом не нахожу.
Есть кажется одно из последних писем, где ясно и понятно даётся понять, что дело не в них .
Конечно это было подхвачено волной мистически настроенных граждан, которые входили в контакт, сами не зная с кем и зачем.

Вот допустим читаем:

"Для этого Махатма Мория таким образом влиял на них, чтобы они выполнили то, что им было задумано"

Ну разве это не вызывает улыбку), влиял, да ещё и неизвестные цели.

"В том числе помог Рериху стать всемирно известным художником и провозвестником Знамени Мира. А из Елены Ивановны создал образ величайшей женщины, своей любимой ученицы и сподвижницы. Это было нужно ЕМУ, а ни ей."

Зачем ему (М) весь этот пафос?
Ведь даже мне, мало знакомым с оккультизмом это выглядит не только странно, а нелепо.
- нет смысла создавать волны почитателей его самого (и ещё хуже делать из кого-то культ) , наоборот, насколько неохотно было соглашение о переписке с Синнеттом, только по убедительной просьбе.
Поэтому Вы в большей мере правы, и это касаемо не только Рерихов.
Теперь уже для меня становится всё более понятней, где упоминается слово Махатмы там жди ложь.
Аватара пользователя
Ку Аль
Сообщения: 1135
Зарегистрирован: 26 июн 2013, 20:40
Откуда: Санкт-Петербург

Самообольщение как побочное следствие восприятия мысли Сознаний более высокой эволюции.

Сообщение Ку Аль »

Эдик писал(а): 20 дек 2021, 18:13 "В том числе помог Рериху стать всемирно известным художником и провозвестником Знамени Мира. А из Елены Ивановны создал образ величайшей женщины, своей любимой ученицы и сподвижницы. Это было нужно ЕМУ, а ни ей."

Зачем ему (М) весь этот пафос?
-- Это нужно было для того, чтобы создать секту фанатиков, которые бы опубликовали книги Учения Живой Этики и другие труды семьи Рерихов. А так же большую часть книг Блаватской, Письма Махатм и другую теософскую литературу.
Сами теософы на это оказались неспособными. Они заняты пустой болтовней про АБСОЛЮТ и тиражированием раскрасок с ахинеей Баканова (Рослева).
Только Добрая Воля объединит весь мир.
(Ку Аль является автором Учения Доброй Воли).

https://kual.ucoz.ru/forum/
https://vk.com/kualspb_udv
https://vk.com/hylozoic
https://www.youtube.com/c/AlKuSpb/videos
Эдик
Сообщения: 2323
Зарегистрирован: 06 авг 2014, 15:52

Самообольщение как побочное следствие восприятия мысли Сознаний более высокой эволюции.

Сообщение Эдик »

Ку Аль писал(а): 20 дек 2021, 18:34 Сами теософы на это оказались неспособными. Они заняты пустой болтовней про АБСОЛЮТ и тиражированием раскрасок с ахинеей Баканова (Рослева).
Странный Вы.. Вы думаете слово "теософия" ограничивается этим форумом?, или страной?
Какое это имеет отношение к более продвинутым Сущностям и Их вИдению?
Что то не пускает Вас, ну да ладно, у каждого свой скелет..
antares
Сообщения: 632
Зарегистрирован: 11 окт 2021, 18:52

Самообольщение как побочное следствие восприятия мысли Сознаний более высокой эволюции.

Сообщение antares »

Ку Аль писал(а): 20 дек 2021, 14:07 Елена Ивановна делала то, что просил сделать Махатма Мория. Ему было нужно чтобы она записала именно то, что она записала. Для чего в дневниках было записано то, что создало о ней негативное впечатление? Чтобы после десятилетия с криками ОСАНА, прочитав дневники закричали РАСПНИТЕ ЕЕ. Чтобы люди поняли, что со врмен Христа ничего не изменилось в их примитивном сознании.
Вы понимаете, что вы сейчас вину с Елены Ивановны перелагаете на ее Учителя? Т.е. по-вашему, именно Он виноват и в создании секты рериховцев-фанатиков, и в предательствах всех близких, которые совершили Рерихи, и в жестоком их отношении к людям, и во всех смертях, которые произошли по их вине? По-вашему, Учителю было нужно, чтобы Е.И. 15 лет писала откровенную галиматью, (целых 200 тетрадей!) мучилась этим, подозревала Его в подлости и лживости, а Он продолжал ей врать год за годом о том, как вот-вот она "страстно яро тут помолодеет" и приедет в Россию вершить великие дела, а ее сын Юрий возглавит Генеральный штаб и яро тут победит во всех войнах?! И все ради издания книг?!!! Ради того, чтобы оболваненные Им фанатики, сначала пели "осанна", а затем кричали "распни"? Тогда Он не достоин наименования Махатмы.
Я мог бы подетально показать с цитатами, как Рерихи сначала завлекли Хоршей и Эстер Лихтман, затем убедили поверить в то, что Учитель обещает им и великие достижения, и процветание, и преуспеяние во всем. Как возносили и готовили Ояну к тому, чтобы она сама начала получать послания от Учителя. А когда после 14 лет фанатичного следования за Рерихами, спонсирования Хоршами всех их начинаний, Ояна записала не то, что хотели Рерихи, а то, что согласовывалось с собственными ее наблюдениями, как и наблюдениями Хоршей, то сразу объявили их втроем предателями. Как вообще называется подобное поведение Рерихов с точки зрения человеческой этики? Ответьте, если можете, но не прикрывайтесь тем, что мы ничего не понимаем, а вы все понимаете, только сказать не можете. Я привел в статье достаточно фактов, поясняйте, пожалуйста фактами тоже свою точку зрения, иначе это просто будут ваши голые утверждения.
Аватара пользователя
Ку Аль
Сообщения: 1135
Зарегистрирован: 26 июн 2013, 20:40
Откуда: Санкт-Петербург

Самообольщение как побочное следствие восприятия мысли Сознаний более высокой эволюции.

Сообщение Ку Аль »

Эдик писал(а): 20 дек 2021, 18:48 Странный Вы.. Вы думаете слово "теософия" ограничивается этим форумом?, или страной?
-- Я интересуюсь теософскими сектами и за пределами этого форума.
Только Добрая Воля объединит весь мир.
(Ку Аль является автором Учения Доброй Воли).

https://kual.ucoz.ru/forum/
https://vk.com/kualspb_udv
https://vk.com/hylozoic
https://www.youtube.com/c/AlKuSpb/videos
Аватара пользователя
Ку Аль
Сообщения: 1135
Зарегистрирован: 26 июн 2013, 20:40
Откуда: Санкт-Петербург

Самообольщение как побочное следствие восприятия мысли Сознаний более высокой эволюции.

Сообщение Ку Аль »

antares писал(а): 20 дек 2021, 19:19 Вы понимаете, что вы сейчас вину с Елены Ивановны перелагаете на ее Учителя? Т.е. по-вашему, именно Он виноват и в создании секты рериховцев-фанатиков, и в предательствах всех близких, которые совершили Рерихи, и в жестоком их отношении к людям, и во всех смертях, которые произошли по их вине?
-- Нет никакой вины ни на Рерихах, ни на Махатме Мории. Кто вы такой, чтобы судить их? Что вы знаете о значении ПОДВИГОВ учеников Махатм для ускорения их эволюции? Вы что - заурядный обыватель, цель которого вкусно есть и сладко спать?
Только Добрая Воля объединит весь мир.
(Ку Аль является автором Учения Доброй Воли).

https://kual.ucoz.ru/forum/
https://vk.com/kualspb_udv
https://vk.com/hylozoic
https://www.youtube.com/c/AlKuSpb/videos
Аватара пользователя
Ку Аль
Сообщения: 1135
Зарегистрирован: 26 июн 2013, 20:40
Откуда: Санкт-Петербург

Самообольщение как побочное следствие восприятия мысли Сознаний более высокой эволюции.

Сообщение Ку Аль »

antares писал(а): 20 дек 2021, 19:19 Я мог бы подетально показать с цитатами, как Рерихи сначала завлекли Хоршей и Эстер Лихтман, затем убедили поверить в то, что Учитель обещает им и великие достижения, и процветание, и преуспеяние во всем.
-- У Хоршей был шанс ускорить свою эволюцию. Они выбрали путь Иуды.
Только Добрая Воля объединит весь мир.
(Ку Аль является автором Учения Доброй Воли).

https://kual.ucoz.ru/forum/
https://vk.com/kualspb_udv
https://vk.com/hylozoic
https://www.youtube.com/c/AlKuSpb/videos
Аватара пользователя
Ку Аль
Сообщения: 1135
Зарегистрирован: 26 июн 2013, 20:40
Откуда: Санкт-Петербург

Самообольщение как побочное следствие восприятия мысли Сознаний более высокой эволюции.

Сообщение Ку Аль »

antares писал(а): 20 дек 2021, 19:19 Я привел в статье достаточно фактов, поясняйте, пожалуйста фактами тоже свою точку зрения, иначе это просто будут ваши голые утверждения.
-- Вы привели не факты, а свои домыслы.
Только Добрая Воля объединит весь мир.
(Ку Аль является автором Учения Доброй Воли).

https://kual.ucoz.ru/forum/
https://vk.com/kualspb_udv
https://vk.com/hylozoic
https://www.youtube.com/c/AlKuSpb/videos
antares
Сообщения: 632
Зарегистрирован: 11 окт 2021, 18:52

Самообольщение как побочное следствие восприятия мысли Сознаний более высокой эволюции.

Сообщение antares »

Эдвард Ром писал(а): 20 дек 2021, 15:44 ...оправдать все более замечаемые исследователями (как и последователями) нескладушки с теософско-рериховско-бейлистскими Махатмами.
При всех противоречиях, в Письмах Махатм и Тайной Доктрине, на мой взгляд, корреспонденты, написавшие письма Синнету, действительно владели силами, о которых говорили.
antares
Сообщения: 632
Зарегистрирован: 11 окт 2021, 18:52

Самообольщение как побочное следствие восприятия мысли Сознаний более высокой эволюции.

Сообщение antares »

Ку Аль писал(а): 20 дек 2021, 19:34
antares писал(а): 20 дек 2021, 19:19 Вы понимаете, что вы сейчас вину с Елены Ивановны перелагаете на ее Учителя? Т.е. по-вашему, именно Он виноват и в создании секты рериховцев-фанатиков, и в предательствах всех близких, которые совершили Рерихи, и в жестоком их отношении к людям, и во всех смертях, которые произошли по их вине?
-- Нет никакой вины ни на Рерихах, ни на Махатме Мории. Кто вы такой, чтобы судить их? Что вы знаете о значении ПОДВИГОВ учеников Махатм для ускорения их эволюции? Вы что - заурядный обыватель, цель которого вкусно есть и сладко спать?
Ку Аль писал(а): 20 дек 2021, 19:35
antares писал(а): 20 дек 2021, 19:19 Я мог бы подетально показать с цитатами, как Рерихи сначала завлекли Хоршей и Эстер Лихтман, затем убедили поверить в то, что Учитель обещает им и великие достижения, и процветание, и преуспеяние во всем.
-- У Хоршей был шанс ускорить свою эволюцию. Они выбрали путь Иуды.
Ку Аль писал(а): 20 дек 2021, 19:36
antares писал(а): 20 дек 2021, 19:19 Я привел в статье достаточно фактов, поясняйте, пожалуйста фактами тоже свою точку зрения, иначе это просто будут ваши голые утверждения.
-- Вы привели не факты, а свои домыслы.
Знаете, каждый хозяин своей истины. Каждый фанатик тем более. Если вы желаете вести разговор в таком ключе, что я обыватель, а вы мудрец, то развлекайтесь на здоровье. Я не буду обращать на вас особого внимания.
Аватара пользователя
Ку Аль
Сообщения: 1135
Зарегистрирован: 26 июн 2013, 20:40
Откуда: Санкт-Петербург

Самообольщение как побочное следствие восприятия мысли Сознаний более высокой эволюции.

Сообщение Ку Аль »

antares писал(а): 20 дек 2021, 19:48 Знаете, каждый хозяин своей истины. Каждый фанатик тем более.
-- Можете продолжать придумывать небылицы про Рерихов и их учеников. Посланцам Света к этому не привыкать. Каждому из них при жизни пришлось выпить свою чашу яда от "благодарного" человечества. Барабанная дробь клеветы всегда лишь усиливала весть об их подвиге и привлекала в их ряды все новых последователей.
Только Добрая Воля объединит весь мир.
(Ку Аль является автором Учения Доброй Воли).

https://kual.ucoz.ru/forum/
https://vk.com/kualspb_udv
https://vk.com/hylozoic
https://www.youtube.com/c/AlKuSpb/videos
Аватара пользователя
mvs
Сообщения: 4090
Зарегистрирован: 05 апр 2021, 11:57

Самообольщение как побочное следствие восприятия мысли Сознаний более высокой эволюции.

Сообщение mvs »

Ку Аль писал(а): 20 дек 2021, 21:21 Барабанная дробь клеветы всегда лишь усиливала весть об их подвиге и привлекала в их ряды все новых последователей.
:nez-nayu: Сегодня и в связи с тем, о чём рассуждает antares, это звучит не столько пафосно, сколько откровенно наивно.
Разум - истина.
Поиск вовне - заблужденье.
Разум есть знание о собственной сути, иначе он нигде.
Аватара пользователя
Ку Аль
Сообщения: 1135
Зарегистрирован: 26 июн 2013, 20:40
Откуда: Санкт-Петербург

Самообольщение как побочное следствие восприятия мысли Сознаний более высокой эволюции.

Сообщение Ку Аль »

-- Махатмы активно используют описанную ими в Учении Живой Этики "ТАКТИКУ АДВЕРЗА". То что неофитам кажется нелогичными действиями и что приводит к разочарованию в Махатмах -- в долгой перспективе дает гораздо более надежные результаты в продвижении ПЛАНОВ планетарной иерархии, чем то, как поступили бы в данной ситуации эти неофиты.
Например, внушить Елене Ивановне, что Алиса Бейли ученица Черной Ложи - это ГЕНИАЛЬНОЕ РЕШЕНИЕ Махатмы Мории.
Только Добрая Воля объединит весь мир.
(Ку Аль является автором Учения Доброй Воли).

https://kual.ucoz.ru/forum/
https://vk.com/kualspb_udv
https://vk.com/hylozoic
https://www.youtube.com/c/AlKuSpb/videos
Аватара пользователя
homo
Сообщения: 3321
Зарегистрирован: 13 сен 2014, 14:07

Самообольщение как побочное следствие восприятия мысли Сознаний более высокой эволюции.

Сообщение homo »

Эдвард Ром писал(а): 20 дек 2021, 15:44 Как мы знаем по бывшим постам Ку Аля на официальном форуме ТО (Адьяр в России), он вполне считает нормальным, что Махатмы могут позволить себе вводить в заблуждение, а то и лгать, использовать людей в своих целях и относиться просто как к материалу.
Для того,чтобы вводить в заблуждение и лгать,нужно как минимум существовать,но не быть плодом воображения,либо слепленным на скорую руку собирательным образом,"из под пера" которого вылетали подобные инструкции по облапошиванию доверчивой публики,лжи и выходу из безвыходных ситуаций:
Разрешаю вам рассказывать что угодно ........ делайте с этими фактами все, что вам угодно, за исключением использования их в печати или даже сообщения их вашим оппонентам не иначе как в общих выражениях.
https://ru.teopedia.org/lib/Письма_Махатм,_п.117
Аватара пользователя
Ку Аль
Сообщения: 1135
Зарегистрирован: 26 июн 2013, 20:40
Откуда: Санкт-Петербург

Самообольщение как побочное следствие восприятия мысли Сознаний более высокой эволюции.

Сообщение Ку Аль »

homo писал(а): 20 дек 2021, 23:20 Для того,чтобы вводить в заблуждение и лгать,нужно как минимум существовать
-- Вы слишком маленькая букашка видимо, если не оценили то, что Махатмы выдали через ЕПБ, Рерихов, Бейли, Лоренси. Таких как вы на планете большинство. Мне такие люди не интересны. Это пустышки никчемные.
Только Добрая Воля объединит весь мир.
(Ку Аль является автором Учения Доброй Воли).

https://kual.ucoz.ru/forum/
https://vk.com/kualspb_udv
https://vk.com/hylozoic
https://www.youtube.com/c/AlKuSpb/videos
Эдик
Сообщения: 2323
Зарегистрирован: 06 авг 2014, 15:52

Самообольщение как побочное следствие восприятия мысли Сознаний более высокой эволюции.

Сообщение Эдик »

Эдик писал(а): 20 дек 2021, 18:13 Была попытка передать знания, а именно станцы из книги Дзиан с комментариями от автора, автор взял всю ответственность на себя
Конечно можно было добавить что главная цель это создание Теософского общества.
Думаю станцы были даны как подтверждение
того на основе чего и строилось ТО.

Вернуться в «Эзотерика»