Истоки фанатизма

antares
Сообщения: 632
Зарегистрирован: 11 окт 2021, 18:52

Истоки фанатизма

Сообщение antares »

Картина Васи Ложкина.jpg
В основе любого неблагополучного поведения человека лежит невежество. Думаю, это утверждение древности не требует доказательств. Исследуя вопрос распространенности фанатизма среди человечества, можно отметить то, что само мировоззрение современного человека в основе своей глубоко фанатично.

Нет, я не хочу сказать, что современное научное мировоззрение в основе своей фанатично. То, что и оно несвободно от этого явления – это другой вопрос. Но в целом его нельзя назвать фанатичным, поскольку основой его все же является эксперимент и факт.

Но все дело в том, что современной научной картины мира отчаянно недостаточно современному человеку. Как бы глубоко наши знания ни продвинулись в изучении материи и объектов природы, это не дает ровным счетом никакой опоры для психического равновесия сознания человека.

Живет человек и вдруг неизлечимо заболевает – наука говорит наследственность. Живет человек и вдруг попадает в аварию не по своей вине, становится инвалидом – наука говорит стечение обстоятельств. Живет человек, мечтает, любит, строит семью, собирает средства – и вдруг, да что угодно – кризис, эпидемия, бандиты, стихийное бедствие, война и т.д. и т.п. В любой момент времени человек может испытать максимальную физическую или психическую боль, сгореть заживо и т.д. В любой момент всё в жизни человека готово рухнуть, исчезнуть – всё, что он любил, ради чего жил. Думаю, что приведенных иллюстраций достаточно для понимания, что современная научная картина мира не дает человеку никакой опоры в жизни для того, чтобы он мог сохранять психическое равновесие своего сознания и не стать жертвой многочисленных страхов.

Поэтому так сильно и распространены в мире множественные неврастении, психические атаки, и т.д. и т.п. Статистика показывает, что человечество глубоко больно психически.

Но у науки нет ответов, как сохранить психическое здоровье. Наука даже не может объяснить, в чем смысл жизни человека, если в любой момент стечение обстоятельств может разрушить как жизнь самого человека, так и жизнь его близких или то, что он любит, ради чего трудится, что созидает.

Будучи неспособной дать человеку ответы на самые важные для него вопросы, наука не может и ответить на вопрос, как сохранить психическое здоровье.

А раз так, то каждый сам пытается найти защиту и опору перед лицом пугающей неизвестности жизни.

С самого детства с первых осознанных столкновений со страхом чего-либо сознание пытается найти защиту. Постучал по дереву – все будет хорошо. Плюнул через левое плечо – все будет хорошо. Не наступай на трещинки в асфальте – все будет хорошо…

Взрослея, сознание пытается найти защиту в какой-либо более глубокой вере. Эта вера нужна ему как воздух, как фундамент собственной жизни. Это может быть вера в целесообразность всего во Вселенной, вера в помощь высших существ, вера во всемогущего Бога, вера в свою счастливую звезду, в то, что все будет хорошо, вера в прогрессивных людей, прогрессивные сообщества, в прогресс науки и т.д. и т.п. И каждая такая вера глубоко индивидуальна и отличается от того, во что верят другие – каждый находит сочетание, которое успокаивает именно его. Причудливость разнообразия того, во что слепо верит человек, чтобы защититься от пугающей Жизни, пожалуй, так велика, как разнообразны лица людей или звезды Вселенной.

Такая вера слепа и не терпит возражений. Она фанатична, ибо просто отметает всякие возражения. Ведь она плотина перед многочисленными страхами, и лишившись ее, человек лишается душевного равновесия, остается беспомощным. Именно поэтому человек, будучи очень разумным во многих вещах, становится категоричным, глухим и слепым к любым аргументам, даже становится агрессивным, когда дело касается подобной веры.

Наиболее известен как явление, пожалуй, фанатизм религиозный. Вроде бы самая простейшая аргументация показывает, что религиозные книги, приписываемые самому Богу, представляют собой гремучую смесь религиозных традиций, суеверий самых разных веков и религий вкупе с человеческой глупостью, жестокостью, нетерпимостью и самообольщением. Но это нисколько не мешает сотням миллионов последователей с пеной у рта доказывать то, что их религия – единственно верная и продиктована самим Богом.

Но можно обратить внимание, что фанатизма в политике не намного меньше. Любая идеология, если она не является мировоззрением общего блага и не идет в ногу с изменяющейся жизнью, не основывается на фактах и проверяемых закономерностях – такая идеология фанатична. (А где та идеология, которая идет в ногу с изменяющейся жизнью?) В той или иной степени продолжателями политического фанатизма со времен Кассия и Брута, со времен якобинцев были и остаются и нацисты, и коммунисты, и расисты и анархисты и т.д. и т.п. Всем известно, что политический фанатизм отличается не меньшей нетерпимостью к отличающемуся мнению, чем фанатизм религиозный.

Добавьте к этому честолюбивую фанатичную веру в собственную исключительность в чем-либо, число фанатов того или иного актера, музыканта, общественного деятеля, число фанатов здорового образа жизни, фанатов карьеры и т.д. и т.п., и вы увидите обобщающую картину того, насколько человечество в целом исповедует фанатизм, как спасительный круг от пугающей неизвестности Жизни.

Именно поэтому люди так категоричны и настолько непримиримо разобщены и одиноки, ведь каждый до последнего отстаивает свою индивидуальную веру, свои важнейшие для себя ценности жизни, отказаться от которых он не в состоянии.

Итак на данный момент времени наука не в состоянии дать ответ на самые важные, самые определяющие жизнь человека вопросы, и поэтому ответы на эти вопросы заполняют разнообразные, но одинаково непоколебимые в своем фанатизме верования.

Где же выход с жестокой дороги суеверий, предрассудков, страхов, взаимной ненависти и фанатичной веры, по которой вынуждено брести человечество? Об этом мы поговорим в следующей статье - Изучение реальности за пределами современных научных знаний.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Oleksandr Ptilidi
Сообщения: 945
Зарегистрирован: 27 сен 2015, 05:52
Откуда: Новая Зеландия

Истоки фанатизма

Сообщение Oleksandr Ptilidi »

"наглядная агитация" в начале темы впечатляет :-()
antares писал(а): 11 окт 2021, 19:52 Об этом мы поговорим в следующей статье - Изучение реальности за пределами современных научных знаний.
интересно будет почитать,
antares писал(а): 11 окт 2021, 19:52 Не наступай на трещинки в асфальте – все будет хорошо
кстати, приблизительно об том же вопрос к вам
почему не держат треснутую посуду дома , а тем более зеркало?

Нет, я не хочу сказать, что современное научное мировоззрение .......................... поскольку основой его все же является эксперимент и факт.
ну всё ,тушите свет, вам повезло товарищ antares,
с уважением
ptilidi@gmail.com
antares
Сообщения: 632
Зарегистрирован: 11 окт 2021, 18:52

Истоки фанатизма

Сообщение antares »

Oleksandr Ptilidi писал(а): 12 окт 2021, 14:57 "наглядная агитация" в начале темы впечатляет
Рад, что вам понравилось :-)
Oleksandr Ptilidi писал(а): 12 окт 2021, 14:57 почему не держат треснутую посуду дома , а тем более зеркало?
Как следует из статьи - по той же причине суеверных страхов, или как минимум из боязни самовнушения. :-)
Oleksandr Ptilidi писал(а): 12 окт 2021, 14:57 Нет, я не хочу сказать, что современное научное мировоззрение .......................... поскольку основой его все же является эксперимент и факт.
ну всё ,тушите свет, вам повезло товарищ antares,
Здесь не понял :-)
Oleksandr Ptilidi
Сообщения: 945
Зарегистрирован: 27 сен 2015, 05:52
Откуда: Новая Зеландия

Истоки фанатизма

Сообщение Oleksandr Ptilidi »

antares писал(а): 12 окт 2021, 16:35 Рад, что вам понравилось
а разве я написал, что мне это понравилось?
antares писал(а): 12 окт 2021, 16:35 Как следует из статьи - по той же причине суеверных страхов, или как минимум из боязни самовнушения.
суеверия на "ровном месте" т. е сами по себе не появляются, а в данном случае так долго не живут, если выеденного яйца не стоят,
как я понял на мой вопрос вам ответ не известен?
или объясните или как минимум из боязни самовнушения чего или о чём?
antares писал(а): 12 окт 2021, 16:35Здесь не понял
я имел ввиду , что вы получите максимальное понимание и поддержку в рассматриваемом вопросе о современном научном мировоззрении основой которого является эксперимент и факт
Изучение реальности за пределами современных научных знаний.
повторюсь, то что в цитате см. выше интересно почитать, если это будет ваша статья или ваши мысли.

с уважением
ptilidi@gmail.com
antares
Сообщения: 632
Зарегистрирован: 11 окт 2021, 18:52

Истоки фанатизма

Сообщение antares »

Oleksandr Ptilidi писал(а): 12 окт 2021, 14:57 кстати, приблизительно об том же вопрос к вам
почему не держат треснутую посуду дома , а тем более зеркало?
Oleksandr Ptilidi писал(а): 13 окт 2021, 07:34 суеверия на "ровном месте" т. е сами по себе не появляются, а в данном случае так долго не живут, если выеденного яйца не стоят
Как следует из статьи, современный человек живет в постоянном стрессе, вызванном абсолютным незнанием высших законов бытия, законов (я напишу об этом в будущем) всецело определяющих логику и все обстоятельства жизни человека. Поэтому суеверия в данном случае используются его сознанием как щит против пугающей неизвестности жизни. Иначе говоря, он считает, что нельзя смотреться в разбитое зеркало и есть из треснутой посуды именно по причине веры, что если он не будет это делать, то все будет хорошо. Этакое успокаивающее самоубеждение, что ты делаешь что-то, что влияет на будущее в положительном ключе. Сходил в воскресенье в церковь - все будет хорошо, совершил намаз пять раз в день - все будет хорошо. (не хочу обидеть верующих) Не понимая причины возникновения неожиданных болезней или других пугающих его обстоятельств, он испытывает необходимость иметь хоть какое-то понимание логики происходящего, на которое можно опираться. Поэтому он верит, что если будешь есть из треснутой посуды и смотреться в разбитое зеркало - то и в жизни и в здоровье появится трещина, если вообще не помрешь :)
Oleksandr Ptilidi писал(а): 13 окт 2021, 07:34 я имел ввиду , что вы получите максимальное понимание и поддержку в рассматриваемом вопросе о современном научном мировоззрении основой которого является эксперимент и факт
Думаю, что современное научное мировоззрение можно разделить на теоретическую часть и экспериментальное знание. В теоретической части хватает предвзятости и фанатизма (куда без него в современном мире :)), но экспериментальное знание опирается на факты и в этом его сила.
Oleksandr Ptilidi
Сообщения: 945
Зарегистрирован: 27 сен 2015, 05:52
Откуда: Новая Зеландия

Истоки фанатизма

Сообщение Oleksandr Ptilidi »

antares писал(а): 13 окт 2021, 10:17 современный человек живет в постоянном стрессе, вызванном абсолютным незнанием высших законов бытия, законов (я напишу об этом в будущем) всецело определяющих логику и все обстоятельства жизни человека
замечательно, жду будущую статью
с уважением
ptilidi@gmail.com

Вернуться в «Эзотерика»