Шамбала (Shambhala)

DUB ROV SKY
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 20 апр 2018, 21:44

Шамбала (Shambhala)

Сообщение DUB ROV SKY »

ШАМБАЛА (Санскр.) Исключительно таинственное место, вследствие его связи с будущим. Город или селение, упомянутое в "Пуранах", откуда, как возвещает пророчество, появится Калки Аватар. "Калки" - это Вишну, Мессия на Белом Коне браминов; Майтрейя Будда буддистов; Сосиош парсов и Иисус христиан (см. "Откровения"). Одни говорят, что все эти "вестники" должны появиться "перед разрушением мира"; другие - что перед концом Кали Юги. Именно в Шамбале будет рожден грядущий Мессия. Некоторые востоковеды отождествляют с Шамбалой современный Мурадабад в Рохилканде (северо-западные провинции), тогда как Оккультизм помещает ее в Гималаях. Произносится Шамбала (Shambhala).

Источник: Блаватская Е.П. - Теософский словарь


Но как сказано в Комментарии:

«Последние из оставшихся в живых представителей прекрасных детей Белого Острова [Первоначального Швета-Двипа] погибли века назад. Их Избранные [из Лемурии] спаслись на Священном Острове [ныне «баснословная» Шамбала в пустыне Гоби], тогда как некоторые из их проклятых рас, отделившись от главной массы, жили теперь в лесах и подземельях [«пещерные жители»], когда золотисто-желтая Раса [Четвертая], в свою очередь, стала «черной от греха». От полюса до полюса Земля в третий раз изменила поверхность свою и более не была населена Сынами из Швета-Двипа, благословенной Адбхитания (?); на востоке и западе, первая, единая и чистая впала в растление… Полу-Боги Третьей Расы уступили место Полу-Демонам Четвертой Расы.»

Источник: Блаватская Е.П. - Тайная Доктрина т.2 ст.11 шл.43



Но когда в конце концов большинство их подчинилось руководству и правлению главных Ашрамов, тогда Йогачарья Арьясанги была влита в старейшую Ложу. Ибо там с незапамятных времен пребывает упрятанная, конечная надежда и свет мира, спасение человечества. Много имен у этой школы и страны, – название последней ныне рассматривается востоковедами, как мифическое название сказочной страны. Тем не менее, именно из этой страны индус ожидает прихода своего Калки Аватара, буддист – Майтрейю, парс – своего Сосиоша, и еврей – своего Мессию; ожидал бы и христианин оттуда своего Христа, если бы только он знал о ней.

Там, и только там царствует Паранишнанна (Гунггруб), абсолютно совершенное понимание Бытия и Не-Бытия, неизменного истинного Существования в Духе, даже в то время, когда последний кажется все еще пребывающим в теле; каждый обитатель этого места есть Не-Эго, ибо он стал Совершенным Эго. Их пустота «самосуща и совершенна» – если бы имелись мирские глаза, чтобы ощутить и воспринять ее – потому что она стала абсолютной; нереальное бытие преобразовалось в необусловленную Реальность, и реальности этого, нашего мира сами по своей природе исчезли, растворившись в тонком (несуществующем) воздухе. «Абсолютная Истина» (Дондам-пай-дэн-па; санскритская Парамартхасатья) покорила «относительную истину» (Кунза-бчи-дэн-па; санскритскую Самвритисатью), и поэтому полагают, что обитатели этой таинственной области достигли состояния, которое в мистической фразеологии называется Свасамведана («самоанализирующее размышление») и Парамартха или то абсолютное сознание личного, слившегося с безличным Эго, которое выше всего, и, следовательно, выше иллюзий в любом смысле. Ее «Совершенные» Будды и Бодхисаттвы на гибком языке каждого буддиста могут фигурировать, как небесные – поэтому недосягаемые Существа, в то время, как притупленным восприятием европейского профана эти имена могут ничего не говорить. И какое дело до этого Тем, кто, находясь в этом мире, все же живут далеко за пределами нашей иллюзорной земли! Выше Их есть только один класс Нирвани, а именно: Чос-ку (Дхармакая) или Нирвани «без остатка» – чистые Арупа, бесформенные Дыхания[1].

Оттуда время от времени появляются Бодхисаттвы в своих Прул-пай-ку (или Нирманакая) телах и, приняв обычную внешность, они учат людей. Имеются как сознательные, так и бессознательные воплощения.

Источник: Блаватская Е.П. - Тайная Доктрина т.3 ч.3 отд.50.


ША́МБАЛА (санскр. Śambhala, ти­бет. sham bha la), в инд. ми­фо­ло­гии – стра­на-про­об­раз «зем­но­го рая»; в тан­трич. буд­диз­ме – ме­сто пре­бы­ва­ния муд­ре­цов и мис­ти­ков (ма­хатм), сре­до­то­чие ду­хов­ной вла­сти в ми­ро­зда­нии; в тео­со­фии – мис­тич. стра­на сча­стья и ду­хов­но­го со­вер­шен­ст­ва, со­кро­вищ­ни­ца зна­ний, пе­ре­да­вае­мых че­ло­ве­че­ст­ву че­рез из­бран­ных по­сред­ни­ков.

Ш. ото­жде­ст­в­ля­лась с разл. гео­гра­фич. об­лас­тя­ми Центр. Азии (Сев. Ин­дия, Сев. Ти­бет, Синь­цзян, го­ры Па­ми­ра и Ал­тая). Про­об­раз Ш. как «зем­но­го рая» вос­хо­дит к тек­стам Пу­ран и к «Ма­хаб­ха­ра­те». В буд­дий­ской ми­фо­ло­гии по­лу­чил раз­ви­тие виш­ну­ит­ский (см. Виш­ну­изм) миф о Самб­ха­ле – мес­те по­след­не­го (де­ся­то­го) во­пло­ще­ния Виш­ну под име­нем Кал­кин, ко­то­рый унич­то­жит всех вра­гов ин­ду­из­ма в кон­це эры ка­ли (Ка­ли-юга, см. Юга). В тек­сте «Ка­ла­ча­кра-тан­тры» (см. Ка­ла­ча­кра) Самб­ха­ла пре­вра­ща­ет­ся в ска­зоч­ное цар­ст­во, где в эру ка­ли по­сле­до­ва­тель­но пра­вят 25 ца­рей ди­на­стии Кал­кин. Со­глас­но про­ро­че­ст­ву, след­ст­ви­ем со­во­куп­ной кар­мы че­ло­ве­че­ст­ва, пе­ре­пол­нен­но­го алч­но­стью, не­на­ви­стью и ду­хов­ным не­ве­же­ст­вом, ста­нет по­след­няя вой­на, и по­след­ний буд­дий­ский царь – во­пло­ще­ние бод­хи­сат­твы Манд­жуш­ри – воз­гла­вит ве­ли­кую ар­мию Ш. и одер­жит по­бе­ду.

Автор: В. П. Андросов


"Моление о рождении в северной Шамбале"

Поклоняюсь Гуру!
Да исполнятся эти мои истинные слова
Моления Вам Досточтимый гуру,
Распространившему в городах Шамбалы,
Великую традицию Сиятельного Ади-Будды!

Постоянно управляемая Бодхисаттвами [Нирманами] Калачакры
Земля наивысшего процветания святых учений,
Город в северной стороне, называемый Калапа.
Больший чем дворец Шатакрату

Дворец протяженностью – двенадцать йоджан.
(Великий дворец протяженностью двенадцать йоджан)
Квадратный в плане, [он] украшен многими драгоценностями,
Окружен девятьюстами миллионов городов.
[В] великой роще, большой земли богов,

Две мандалы Ади-Будды – большая и малая.
Лишь только взглянешь [на них], [они] даруют высшие сиддхи.
[Их] материал - [они] изготовлены из бесценных драгоценностей.
Справа и слева от рощи [расположено] по [одному] великому Прекрасному озеру.

[Они] наполнены мани, и имеют [протяженность] двенадцать йоджан.
Люди проводят время в достатке и [практике] Дхармы. Среди [них]
Вы, великий гуру, когда считая с этого времени,
Завершится примерно семьсот лет,

Став Ригденом Дагпо, войско лалу
Разбив, установите [эпоху], подобную Крита-юге.
Не забывая прежнего обета,
Меня также возьмите следом в верхушку [Вашего] окружения!

Вы сами, великий святой Досточтимый гуру,
Сидя верхом на каменном коне, обладающем силой ветра,
Пронзив Щейпий Ло коротким копьем, которое держите в руке,
[Его] действительно уничтожите, тогда меня также возьмите следом!

Десятимиллионная армия всевозможных расцветок,
Обученные опьяненные слоны [числом] четыреста тысяч,
Золотые колесницы, вооруженная пехота.
[Вы,] пребывая в гуще [этих] устрашающих воинских сил,
([Вы,] появившись в гуще [этих] устрашающих воинских сил,)

Лично пронзите Щейпий Ло.
Хтарнэй из великой Лунной династии
Будет пронзен Ханумантой острым оружием.
Рудрой и прочими двенадцатью великими богами

Противники богов и все прочие разбиты.
Слонами полностью уничтожены слоны,
Каменными конями убиты кони,
Золотыми колесницами колесницы превращены в пыль.

Защитниками земли покорены защитники земли.
Традиция лалу полностью пресечена, после этого
Все учения и методы, проповеданные Ади-Буддой,
Распространите, тогда меня также возьмите следом!

Таким образом, после многих лет проповеди Дхармы,
[В] двадцать второй день второй монгольской луны года Коня
При звуках музыки в окружении героев и героинь
Со свитой [численностью] сто тысяч

Во время [достижения] блаженства [прибыв] посредством
Пути [богов] в [небесную] область Акаништха,
Действительно реализуете Самбхогакаю,
Тогда я также да достигну состояния Будды!

(Панчен Ринпоче 6 - Лобсанг Палден Еше (тиб. བློ་བཟང་གྤལ་ལྡན་ཡེ་ཤེས་་, 1738—1780) — Панчен-лама VI)
Перевод А.М. Стрелкова.

phpBB [media]
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Шамбала (Shambhala)

Сообщение Абель »

У Экхарта Толле есть книга " Новая Земля" .Эта новая земля есть земля всех будд,чистая земля и это и есть Шамбала.Шамбала находится не в пространстве и времени,а в сердце.Каждый обретший истину восклицает" Земля,на которой я стою- священна!".Это Шамбала и есть,в духовном значении.
DUB ROV SKY
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 20 апр 2018, 21:44

Шамбала (Shambhala)

Сообщение DUB ROV SKY »

«… легенда о древнем острове по сей день живёт среди народа Тибета. Этого прекрасного острова более нет, но само место, где он когда-то процветал, сохранилось, и оно хорошо известно некоторым «Великим Учителям Снежных Гор», невзирая на топографические изменения, которые произошли с ним в результате ужасного катаклизма. Полагают, что каждый седьмой год эти Учителя собираются в Шам-Ча-Ло, «Счастливой Стране». … Все до единого твёрдо верят в Шамбалу (Шам-бха-ла) и говорят о ней как о плодородной сказочной стране – некогда острове, а теперь оазисе несравненной красоты, месте встречи наследников эзотерической мудрости, богоподобных обитателей этого легендарного острова».

Т.Субба Роу. «Оккультная философия». Сфера. М.2001 г.
Аватара пользователя
Турист
Сообщения: 1524
Зарегистрирован: 08 май 2021, 18:04

Шамбала (Shambhala)

Сообщение Турист »

Самые ранние упоминания Шамбалы встречаются в священных книгах тибетского буддизма Канджуре и Танджуре, которые насчитывают более трёхсот томов. Эти труды, известные как тибетский канон, для тибетцев являются тем, чем для многих западных людей является Библия. Но самые тайные аспекты Шамбалы никогда не доверяли бумаге — их передавали от учителя к посвящённому ученику только устно. Ламы говорят, что без этих устных учений многие тексты, которые написаны туманным символическим языком, не могут быть поняты правильно.
DUB ROV SKY
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 20 апр 2018, 21:44

Шамбала (Shambhala)

Сообщение DUB ROV SKY »

«В связи с отсутствием прямых доказательств существования Шамбхалы (санск.Cambala, тиб.SHAM-BHA-LA) большинство современных ученых склонны считать её фантастической страной. Однако немало и таких исследователей, которые отстаивают ту точку зрения, что под Шамбхалой подразумевалась какая-то реальная страна к северу или северо-западу от Индии».

Ю.Н.Рерих.
«К изучению Калачакры». Основа. Харьков. 1990 г.
phpBB [media]
Аватара пользователя
hele
Администратор
Сообщения: 11395
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 10:53

Шамбала (Shambhala)

Сообщение hele »

Индо китайский пограничный конфликт 2020 года, произошел из-за района Аксайчин, который
представляет собой обширную высокогорную соляную пустыню, расположенную на высоте до 5000 м. Географически является частью Тибетского плато.
Там, находится очень длинное и узкое озеро - Пангонг, его длина 134 км, максимальная ширина 5 км. Оно замерзающее (естественно, на такой высоте).

Восточнее, находится Тибетский автономный округ, Китая, откуда в середине 20 века бежал Далай лама, на территорию Индии.

Западнее, на территории Пакистана, находится (предполагаемая?) Уддияна, в долине Сват (или долине реки Сват).

Где-то рядом, Кашмир (Джамму и Кашмир), штат Индии.

У нас, есть еще одна тема Шамбала (в Эзотерическом).

Ее предполагаемая территория, Тибет...

Вернуться в «Эзотерика»