Рерихи: подлость и озарения. Ч.II

Аватара пользователя
Frithegar
Сообщения: 1794
Зарегистрирован: 22 сен 2018, 18:57

Рерихи: подлость и озарения. Ч.II

Сообщение Frithegar »

antares писал(а): 15 авг 2023, 14:09 Вы понимаете, что талантливый писатель, общаясь с идеей произведения, видит и слышит диалоги героев во всех деталях? Поэтому вопрос в том, общалась ли Е.Рерих с идеей Братства Махатм или с самими Махатмами далеко не праздный.
Талантливых писателей много. Кого таковым признали. Но темы их книг самые разные. Тогда как идея духовного роста, духоаного восхождения - это нечто конкретное. Е.И. нельзя назвать писателем в смысле Толстого или Достоевского. Это другое.

Попробуйте раскрыть для себя идею того, что подразумевается под "Светом" и "Тьмой". Сопоставить эти две противоположных идеи. И потом соотнести это с личностью Е.И.
antares
Сообщения: 649
Зарегистрирован: 11 окт 2021, 18:52

Рерихи: подлость и озарения. Ч.II

Сообщение antares »

Frithegar писал(а): 15 авг 2023, 14:22
antares писал(а): 15 авг 2023, 14:01 Вы вообще отдаете себе отчет в том, что письма человека - это те же поступки и действия, по которым можно вполне судить о человеке, как и по ответам ее корреспондентов.
Прекрасно отдаю себе отчет. Но это касается только писем, адресованых МНЕ. А не кому-то кого я не знаю. И тем более не знаю какие обстоятельства этому сопутствовали. Прежде всего скрытые.

Чтоб судить о человеке, надо судить о нем по ряду его сознательных поступков в отношении чего-то одного. Поступков в каком-то отдельном направлении. Касательно Е.И. Рерих такое одно можно назвать. Например, судьба культурных организаций в Нью-Йорке. Или судьба картин Н.К. Или судьба той же Зины Шафран...Лихтман.... Фосдик. Можно прочесть отчаянные письма Е.И. к ней когда и ей тоже грозило одержание и сумасшествие.

Потому, я лично не знаю кто такая Е.И. Рерих. И это мало кто знает. Я знаю только отдельные ее грани индивидуальности. Но что одно можно сказать. Она либо в Свете, в Братстве. Либо во тьме и предательстве. И если она в последнем, то кто такие тогда Хорши по своим поступкам? И каковы должны быть поступки предателя и отступника чтоб таковым называться? Такие как у Е.И. или как у ее оппонентов?
Это демагогия. И вы демонстрируете крайнюю к ней склонность. Для меня достаточно доказательств, которые бы посчитал доказательствами земной суд.
Аватара пользователя
Frithegar
Сообщения: 1794
Зарегистрирован: 22 сен 2018, 18:57

Рерихи: подлость и озарения. Ч.II

Сообщение Frithegar »

Я вот тоже пишу книги и статьи. Могу привести фрагмент об Армагеддоне, как о битве между силами Добра и Зла. Там я говорю о том, а что такое вообще Зло и Добро и почему они непременно должны бороться друг с другом? Это может помочь мне яснее вам рассказать и то как я понимаю личность Е.И. Рерих. Как той, кто принадлежит к лагерю все-таки Добра. Это фрагмент из третьей части общей книги "Наступление Новой Эпохи":

Армагеддон:
Армагеддон

Наверное, нужно сказать несколько слов и об Армагеддоне, который упомянул в прошлой главе. В чем его основной смысл и чем он отличается от наступления Новой Эпохи или этой вероятной катастрофы, о которой идет речь в Записях Е.И. Рерих? И почему, раз Армагеддон начался и окончился еще в 30-е и 40-е годы прошлого века, на ТОМ пике солнечной активности, Новая Эпоха всё еще не наступила? Прежде всего, в этом вопросе надо разделять земли, территории, климат, такие естественные природные процессы, происходящие по законам природы. И СУЩЕСТВ, всех нас, которые в этих процессах живут, имеют свою волю, ум, свои желания и решения, свои моральные предпочтения и нормы. Что в этом смысле моральных правил хорошо и что плохо. И что можно совершать с моральной точки зрения, а что недопустимо. И каждое существо, каждый человек, в той или иной мере старается влиять на эти правила, в той или иной мере их понимания в себе. Влиять на моральные установки чтоб извлечь выгоду из них, приспособиться к ним или нарушить их. Или даже устанавливать эти правила для других. И так повлиять на жизнь вокруг, на других вокруг. Чтоб наиболее успешно, счастливо, спокойно, уверенно жить самому среди другого и других. Ниже еще много скажу по этому поводу.

Ниже еще говорю о Добре и Зле, как о существующих в нас моральных понятиях, в добавление к тому, что теперь об этом скажу тут. О тех моральных понятиях, которые руководят нашим поведением и поступками. Или, так или иначе обусловливают наше поведение. В качестве приспособления к этим моральным правилам и нормам или же протеста против них. Что бы мы по этому поводу ни думали и как бы к этому ни относились - мы не можем жить в обществе, в котором нет этих правил. Потому что нет таких обществ без правил, для приспособления к ним или борьбы против них.


Битва света и тьмы, Армагеддон, это и была битва таких Добра и Зла, содержащегося в существах. Битва моральных предпочтений разных Существ в том, как жить вообще. В борьбе за природу, за земли, за страны, за планету, за души других людей. Чтоб властвовать и наполнять это всё либо Добром, либо Злом.


Что есть общая идея Зла? И чем она отличается от идеи Добра? Основное, самое главное отличие: Зло хочет приносить в жертву других, чтоб жить и наслаждаться самому. Чего бы это ни стоило и к каким бы последствиям ни привело. Злу не интересны эти будущие последствия, оно хочет наслаждаться сейчас. И приносит в жертву СЕБЕ всё и всех вокруг - что и кого только может принести себе в жертву, до чего может дотянуться. Чтоб так поддержать своё личное наслаждение и полноту только своей, отделенной от всех и всего остального, жизни. И окончательное Зло никогда не останавливается в этом по своей собственной воле, влекомое только жаждой своих собственных чувственных переживаний. Жаждой к приятному, каким бы ужасным оно ни становилось. До чего бы это ни доходило и какие бы катастрофические формы ни принимало. Зло строит свою позицию на посеве ненависти и разрушения, как на способе вообще так жить. И этому радоваться - такой “радостью”. Добро же наоборот, строит свои поступки и цели на убежденной любви к другим. И живет вот так. Живет осознанной любовью, стремлением построить добрые отношения между людьми, помочь, поддержать - и сознательно понимает, почему оно так поступает. И продолжает так поступать и дальше, если иногда это и не приносит радости. Потому что Добро знает, почему оно так делает, имея в виду будущие следствия такого отношения к жизни.


Остановить Зло может только осознанное Добро. Оно из любви к другим и сострадания к другим, наоборот приносит в жертву СЕБЯ, свои временные интересы, чтоб спасти других от страдания и боли, беря часть этой боли на себя. Ради продолжения ЖИЗНИ вообще, а не ради её прекращения, как это всегда делает Зло, чтоб насытиться самому этой жизнью. И еще раз скажу: кроме искренних чувств сострадания к другим, Добро, существа Добра понимают, почему они делают именно так. Это не глупость, хотя с точки зрения Зла - это именно так и выглядит. Истинно добрые, идя часто против временных своих интересов, ЗНАЮТ какие более важные следствия, и для них тоже, это даст в будущем. Зло же в этом отношении не хочет знать ничего, боится этого понимания, боится будущего и всячески старается закрыть глаза на эту Истину и другим, всем кому это только возможно. Зло постоянно лжет и искажает истину. Чтоб другие не поняли, в чем заключается истинное Зло и не прекратили бы приносить этому Злу свои приношения. И Злу тогда нечем будет жить. Добро же противодействует Злу в его стремлении разрушать не для того чтоб причинить Злу вред, но чтоб общий наш МИР и все мы, все существа, не прекратили бы свое существование, не были бы уничтожены Злом просто в своем безумном порыве. В окончательном развитии, апофеозе этой идеи Зла, как торжества Ненависти и Разрушения. И злобной радости от этого.


Как пишу выше, в самом начале второй части, потенциальности Зла и Добра находятся в нас в равной мере. Пока мы не сделали сознательный и окончательный, бесповоротный выбор чего-то одного при сознательном отказе от другого. То есть, сознательно выбрали Добро, осознав его в себе окончательно, его идею - избрав это и утвердив это в себе. И при этом выборе Добра, сознательно отказались от Зла в себе, полностью осознав, что оно есть такое. Или же наоборот, как это делают абсолютно злые. Смотря, кто и какой путь выбирает. Но пока это все остается бессознательным - окончательный выбор не сделан и нет окончательно решенной Судьбы. Судьбы Зла или Судьбы Добра. И того, куда эти два основных начала приводят в конечном итоге. До окончательного выбора, когда Колесо Судьбы еще может дать возможность его изменить - есть возможность его изменить.


Потому, в этом, в такой битве моральных предпочтений Зла или Добра, и была основная суть Армагеддона. Это была битва таких Существ тогда, которые этот выбор сделали уже окончательно. И не сомневались в нем. Одни окончательно выбрали Зло, другие так же твердо и бесповоротно - Добро. Но так же в этой битве бессознательно участвовали и другие, те кто еще не сделали свой окончательный выбор. Массы людей из одного лагеря Добра были в большей степени там, в этом лагере - с Добром и вокруг Добра. Они бились с другим лагерем Зла, в котором были простые другие люди, бывшие в большей степени на стороне Зла, созвучащие Злу.


В этих двух общих объединениях на Земле все их участники, простые люди как мы с вами, невежественные относительно окончательных идей Зла и Добра - могут и не знать ничего друг о друге, не знать к какому общему объединению они принадлежат, не знать чем все кончится. Не знать, что вообще идет эта битва моральных Начал, которую назвали Армагеддон. Но они просто по своей природе, психически и естественно притягиваются друг к другу, по созвучию. Зло к злу, Добро к добру. Подобное притягивается подобным. При том, что самые Высокие с обеих сторон, те кто сделали их окончательный выбор тогда - они знали тогда что происходило, понимали всю суть происходящего, знали об этом Армагеддоне. И знали, что для кого-то это подведение итогов всего цикла их предыдущих воплощений. Последняя битва. И сражались одни с ненавистью за разрушение и разрушением, чтоб и дальше так продолжать жить, несмотря ни на что, как они это и привыкли делать в веках. И не собирались останавливаться и менять этот способ вообще жить, а если погибать – то всем миром и всем вместе. Вторые же сражались за прекращение разрушений, прекращение ненависти и злобы, за недопущение преждевременной катастрофы уже тогда, 70 лет назад. Делали это из любви и сострадания к страдающим, в том числе и во время той мировой Войны, потому что могли их понять, так как сами страдали в веках. И эти существа Добра делали всё чтоб спасти миллионы людей от страшной судьбы, которую готовили им их злые противники. Что во многом происходит и теперь. История повторяется.


Тогда силы Зла не смогли продолжать делать то о чем пишу, их остановили. И природа тогда тоже в общем относительно успокоилась, температура, как пишу выше, пошла на спад. Это подтверждается научными наблюдениями. Но теперь она снова растет и бьет все рекорды, как это говорят те же ученые. Но теперь нет и таких сил Зла на планете, которые были тогда, во времена Армагеддона, которые могли бы и на этой волне стихийных проявлений (которая выше, по температурным показателям чем предыдущая) уничтожить Землю. Добавить к общему ходу вещей, к жизни стихий в природе, добавить еще и свою сознательную злую волю, чтоб получить так нужный им резонанс разрушения. Направить природные явления только на разрушение. Как я думаю и понимаю это всё, и как на это можно надеяться. Что теперь, а наше время, нет такого сознательного и большого Зла, как это было тогда, а есть только естественные природные процессы.


Те, кто были тогда, в то время - они ушли, были вынуждены уйти силами Добра в их пассивные субъективные состояния переживания следствий. Принять свою окончательную Судьбу Зла. Чем, впрочем, всегда оканчивается любой цикл ряда жизней, у всех. Но в это углубляться тут мы не будем. Можно только лишь вскользь сказать, что у всего в мире есть своя противоположность. И противоположностью Махатмам, Рерихам, Блаватской были их темные оппоненты. С их сообществами, их целями и их способами жить и достигать эти цели за счет других, за счет страдания других. Не зная, и не желая знать, что так вечно жить нельзя и этот счет обмана и лжи себе в угоду, причинения страдания, боли другим живым существам, отнятия их жизней чтоб получить выгоду для себя - этот счет когда-то должен быть оплачен сполна. Ими самими.
https://proza.ru/2022/09/08/1081
Аватара пользователя
Frithegar
Сообщения: 1794
Зарегистрирован: 22 сен 2018, 18:57

Рерихи: подлость и озарения. Ч.II

Сообщение Frithegar »

antares писал(а): 15 авг 2023, 14:39 Для меня достаточно доказательств, которые бы посчитал доказательствами земной суд
Вы верите в решения земных судов? Вы наивный человек. В лучшем случае. В худшем, зная как на самом деле там обстоят дела, вы хотите извлечь выгоды из несправедливости.

Блаватская вот сначала подала иск в суд по делу Куломбов. И фальсификации ими ее писем. Или хотела подать, а потом отказалась от этой идеи. И уехала из Индии в Европу навсегда. И это тогда тоже считалось кем-то признанием Блаватской своего поражения. Как теперь вы вот говорите, что раз Рерих не поехал в США потому что его там могли арестовать, значит он виновен.
Аватара пользователя
Frithegar
Сообщения: 1794
Зарегистрирован: 22 сен 2018, 18:57

Рерихи: подлость и озарения. Ч.II

Сообщение Frithegar »

antares писал(а): 15 авг 2023, 11:59 Ситуация с Агни-Йогой выглядит так:

1. Или Махатмы пропихивали фрагменты своих знаний, никак не обращая внимания на всю ту ложь, которую им приписывает Е. Рерих, ложь, которая затем будет калечить судьбы и души доверившихся.

2. Или никакие Махатмы с ней не общались, и мы имеем дело с явлением, которое нами пока не изучено.
Приведите конкретный пример "лжи" которая покалечила какого-то человека или людей.

И заодно перечтите или прочтите фрагмент из Писем Махатм об испытании. Сколько раз цитировали за эти годы!

Духовное восхождение, это труд, сопряженный с опасностью. Но а что есть ценного и действительно стоящего в этой жизни, которое валялось бы просто на дороге? На дороге валяется только сор.
Аватара пользователя
ЕИльич
Сообщения: 1152
Зарегистрирован: 03 дек 2021, 02:06

Рерихи: подлость и озарения. Ч.II

Сообщение ЕИльич »

обман.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Frithegar
Сообщения: 1794
Зарегистрирован: 22 сен 2018, 18:57

Рерихи: подлость и озарения. Ч.II

Сообщение Frithegar »

Махатма Мориа писал Синнетту, англичанину в Индии, в ответ на его вопрос, что, возможно, Махатмы недовольны тем, что он, Синнетт, не пошел на собрание индийцев в Бомбее. Это по поводу испытания. Мориа пишет:
Мы ни довольны, ни недовольны тем, что вас не было на Бомбейском собрании. Если бы вы пошли, было бы лучше в смысле вашей «заслуги», а так как вы не пошли, то вы потеряли это маленькое очко. Я не мог и не имел никакого права как-либо повлиять на вас именно потому, что вы не ученик. Это было испытание, очень маленькое испытание, хотя оно показалось вам довольно важным, заставив вас думать об «интересах жены и детей». У вас таких испытаний будет много, ибо хотя вы никогда не были учеником, мы всё же не оказываем доверия даже корреспондентам и «протеже» чьё благоразумие и мужество духа хорошенько не проверены. Вы являетесь жертвой майи. Долгая у вас будет борьба, чтобы сорвать эти «катаракты» и видеть вещи, как они есть.

Письмо 44
М. – Синнетту
Получено в Аллахабаде в феврале 1882 г.
Хотя вот Блаватская с Олькоттом где только не были и какие скрытые уголки в Индии только не посещали. Но надо понимать, что Синнетт с Хьюмом были представители оккупантов. Которые насильственно захватили Индию вооруженным путем. Хьюм, например, будучи чиновником английского правительства во время восстания сипаев приказал повесить 7 человек. Наверняка за такие поступки Махатмы, бывшие цари Индии, больших симпатий не могли к нему испытывать. И отношение Блаватской к нему, это только, как я думаю, отражение сдержанных чувств Махатм к нему.

И, тем не менее, они разговаривали с Синнеттом и Хьюмом. Верояно это и для них было неким испытанием. Делали они жто потому, что ставили долг выше личных отношений. Хотя есть в "пещерах и дебрях Индостана" момент, когда Махатма Мориа был в бешенстве (или черный как туча) в ответ на вызывающее поведение какой-то англичанки. Спутницы ЕПБ и Олькотта. Но самое показательное и впечатляющее, это конечно письмо Мории Синнетту о Хьюме.

Так или иначе, Синнетт не пошел на собрание, где мягко говоря ему рады были бы не слишком. И это отношение к англичанам, даже таким либеральным как Синнетт, просматривается во всех контактах с местными людьми. Субба Роу очень сдержанно с ним общался. Выискивал все причины чтобы только не помогать ему, Синнетту, изучать индийскую философию по указу Мории. Но вот Блаватская была русской и к ней было другое отношение. Как и к Олькотту американцу. Хотя и к Блаватской в конце концов Субба Роу отнесся как ненавидящий иностранцев индиец-ортодокс.
Аватара пользователя
Frithegar
Сообщения: 1794
Зарегистрирован: 22 сен 2018, 18:57

Рерихи: подлость и озарения. Ч.II

Сообщение Frithegar »

Или вот пример. По поводу одного медиума времён теософского общества Стейнтона Мозеса. Махатма К.Х. пишет Синнетту. Тогда было все гораздо серьезнее чем сейчас в отношении "братьев тьмы". Армагеддон еще не произошел. И этого медиума атаковали братья тьмы. И вот, несмотря на то, что они его атаковали, несмотря на то, что Махатмы могли помочь его защитить, тем не менее он должен был проходить испытание и учиться защищаться сам. К.Х. пишет:
Затем опять, в сентябре 1875 г., он ничего не знал о Братьях Тьмы, наших величайших, наиболее жестоких и (почему бы не признать этого) наших наиболее могущественных врагах. В этом году он действительно спросил Старую Леди, наелся ли Бульвер недожаренных свиных котлет или видел сон, когда он описывал «отвратительного обитателя порога». «Приготовьтесь, – ответила она ему, – приблизительно через двенадцать месяцев вы встретитесь с ними лицом к лицу и будете с ними сражаться». В октябре 1876 г. они начали свою работу над ним. «Я сражаюсь, – писал он, – врукопашную с легионами бесов в течение трёх недель; мои ночи стали, страшными муками, соблазнами и грязными намёками. Я вижу, как они свирепо вперяют в меня взоры, без умолку бормочут, завывают и скалятся. Все виды грязных предложений, смущающих сомнений и содрогающего страха обрушиваются на меня, и теперь я понимаю “обитателя порога” из “Занони”; я ещё непоколеблен, их искушения становятся слабее, присутствие менее близко, ужаса меньше...»
В одну ночь она простёрлась перед своим Высшим, одним из немногих кого они боятся, умоляя Его совершить мановение руки через океан, чтобы С.М. не умер и чтобы Теософ. Общество не лишилось своего лучшего сотрудника. «Он должен быть испытан», – был ответ.

Письмо 15
К.Х. – Синнетту
Аватара пользователя
Frithegar
Сообщения: 1794
Зарегистрирован: 22 сен 2018, 18:57

Рерихи: подлость и озарения. Ч.II

Сообщение Frithegar »

Я просто хочу показать логику Махатм и отношение Махатм к своим последователям. Что испытание последователей Махатмы считают не только неизбежными этапами пути подхода к ним, но и самой настоящей пользой и благом для последователей. Что только так можно чему-то реально научиться. И что эти испытания не только не прекращались в отношении Блаватской и Рерихов, но их испытания были такие, которые обычный человек не смог бы пережить.

Понимаете, антарес? Эту логику? Если не понимаете и будете продолжать таранить эти области своей логикой - это ничем хорошим не закончится. Потому что и не может из-за полного различия в представлениях о чести и бесчестии. Подлости и благородстве. Не сочтите за "угрозу", но скажите спасибо, что хоть кто-то вам это сказал.

Е.И. Рерих была наследницей такой логики. И хорошей ученицей своего учителя.
Истинофил
Сообщения: 1788
Зарегистрирован: 31 дек 2021, 19:10
Откуда: ЕС(СР)

Рерихи: подлость и озарения. Ч.II

Сообщение Истинофил »

Ну да, левая рука не понимает правую. Все норм. :nez-nayu:
Есть Сансара - есть проблема; нет Сансара - нет проблема
Аватара пользователя
Frithegar
Сообщения: 1794
Зарегистрирован: 22 сен 2018, 18:57

Рерихи: подлость и озарения. Ч.II

Сообщение Frithegar »

Или вот. Про испытание Блаватской и Олькотта. Пишет Махатма Мориа Синнетту:
и испытание началось. С самого начала и ей и ему было дано понять, что исход всецело зависит от них самих. И оба они предложили себя для этого испытания, за некоторое воздаяние в далёком будущем, как бывало говорил К.Х., в качестве солдат, добровольно вызвавшихся на безнадёжное дело. В течение шести с половиной лет они борются против таких неравных сил, которые отбили бы охоту у всякого, кто не работал бы с отчаянием, человека, вложившего жизнь и всё, что ему дорого, в отчаянное наивысшее усилие. Их успех не оправдал надежд их начальных вдохновителей, хотя он был феноменальным в некоторых направлениях. Ещё несколько месяцев, и срок испытания закончится. Если к тому времени состояние дел в Обществе по отношению к ним – вопрос о «Братьях» не будет окончательно улажен (или исключён из программы Общества, или принят на наших условиях), то это будет последнее о «Братьях» всех форм, цветов, размеров и степеней. Мы исчезаем из поля зрения публики, как испарения в океане. Только тем, кто оказался верным себе и Истине во всём, будет дозволено дальнейшее сношение с нами

Письмо 46
М. – Синнетту
Получено в Аллахабаде в феврале 1882 г.
То есть, испытание - это непременное условие всяких отношений Махатм с обычными людьми. К.Х. пишет Хьюму о Синнетте и о нем самом:
По причине того, что испытание, вне сомнения, имеет в своей основе то, что вы обитатели Запада всегда будете рассматривать, как обман и хитрость я, как знающий понятия европейцев лучше, чем М., всегда отказывался принять или даже рассматривать вас двоих, как учеников.

[И далее]

Ученику, находящемуся под испытанием, разрешено думать и поступать, как он того желает. Его предупреждают, ему говорят заранее: вы будете искушаемы и вводимы в заблуждение; ...

Ученику представляется полная свобода, и часто, с точки зрения внешних обстоятельств, его вполне можно оправдать, если он начинает подозревать своего Гуру в «обмане», в полном смысле этого изящного слова. Даже более этого, чем больше, чем искреннее его возмущение, будь оно выражено словами или только в кипении сердца, тем более он годен, тем лучше он квалифицирован, чтобы стать Адептом. Он вправе употреблять наиболее оскорбительные слова и выражения в отношении действий и приказов своего Гуру и не будет за это призываться к ответу, лишь бы он вышел победителем из этого огненного испытания, лишь бы он устоял против всех соблазнов, отказался от всех приманок и доказал бы, что даже то обещание, которое дороже ему жизни, наиболее драгоценная награда – его будущее посвящение в Адепты, не в состоянии заставить его свернуть с пути истины и честности или заставить его стать обманщиком.

Письмо 80
К.Х. – Хьюму
Но если он не выходит победителем, то и говорить тогда не о чем. Как это было с Боваджи. И К.Х. просто сказал, что "маленький человек потерпел поражение".

И теперь, антарес, пересмотрите ваши собственые высказывания в свете всего этого.
Валентина К
Сообщения: 715
Зарегистрирован: 24 дек 2018, 15:12
Откуда: Брянск

Рерихи: подлость и озарения. Ч.II

Сообщение Валентина К »

Frithegar писал(а): 15 авг 2023, 17:19 отношении Блаватской и Рерихов,
не надо писать рядом эти два имени,
Блаватская была УЖЕ принятым учеником, об чём свидетельствует масса литературы,
об статусе ЕИ свидетельствует ТОЛЬКО она сама, не доходит? завралась девонька,
Блаватская НЕ проверялась, не было нужды, она просто РАБОТАЛА,
а ЕИ плела интриги и извивалась, как уж на сковородке в этих своих интригах.
ты и близко не представляешь, что значит быть принятым учеником и
иметь ПОСТОЯННУЮ телепатию (коих несколько видов, от уровня ученика) с Учителем,
причём в постоянном рабочем процессе.

ты ВРЁШЬ сам себе, стягивая ветхое, расползающееся, и подтусовывая.
Учитель и учитель НИКОГДА не врёт доверившемуся ему,
в крайнем случае НЕ ВСЁ говорит, иначе он ТРЕПЛО на базаре и цена ему ноль.
,
обычная склочница и интригантка ПО СВОЕМУ УРОВНЮ
а ещё эпилептичка, ты знал об этом?
конечно нет, эпилепсия - это одержание, и далеко не махатмами,
но интриганка хорошо фильтровала, два пишем, три в уме.
Frithegar писал(а): 15 авг 2023, 17:19 Не сочтите за "угрозу", но скажите спасибо,
не иначе, как УГРОЖАЕШЬ? хороший последователь проходимки!
Антарис молодец! нашёл в себе силы и здравый смысл выпутаться из паутины,
а тебе мои соболезноания.....
посредственность не знает ничего, выше себя самоё, СВОЕГО понимания,
и только талант сможет распознать гения.
Аватара пользователя
Frithegar
Сообщения: 1794
Зарегистрирован: 22 сен 2018, 18:57

Рерихи: подлость и озарения. Ч.II

Сообщение Frithegar »

Валентина К, надо отдать честь вашему постоянству. За 20 лет со времен форума Яна Злобина "Мир Агни Йоги" вы ничуть не изменились. А я меняюсь. Увы. Стараюсь не говорить глупости, которым 20 лет. И я вам уже это говорил. На старом форуме
Валентина К
Сообщения: 715
Зарегистрирован: 24 дек 2018, 15:12
Откуда: Брянск

Рерихи: подлость и озарения. Ч.II

Сообщение Валентина К »

книжки он пишет, о добре и зле,
да что ты можешь знать об них?!
совершенно поверхностный и дилетантский взгляд,
но неймётся выставиться, поучать, порассуждать...
неужели сегодняшний передоз рекламмы из каждого утюга
НИЧЕМУ не научил? не воспитал ни малейшего иммунитета НА ВРАНЬЁ,
на ИСТИННУЮ причину сего действа?
двойка! не сдал.

кстати, я прекрасно знаю, что когда ты был админом,
вмешался в программу моего компа и свернул окно, читала из-за угла,
"ЭТИКА" ЕИ научила гадить втихушку? достойный ученичёк
а ты говоришь не знаю тебя, вполне достаточно
посредственность не знает ничего, выше себя самоё, СВОЕГО понимания,
и только талант сможет распознать гения.
кшатрий
Администратор
Сообщения: 5210
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 15:16

Рерихи: подлость и озарения. Ч.II

Сообщение кшатрий »

Frithegar писал(а): 15 авг 2023, 17:19 Е.И. Рерих была наследницей такой логики. И хорошей ученицей своего учителя.
Ну, если изначально связь с "Махатмами" у них произошла через спиритический сеанс, то чего хорошего в этом? Зачем Махатмам выходить на связь с "хорошими" учениками подобно "духам" спиритов? Какова вероятность того, что это именно "Махатма", а не какой-нибудь элементарий, или "брат тьмы", выдающий себя за него? :-)
Истинофил
Сообщения: 1788
Зарегистрирован: 31 дек 2021, 19:10
Откуда: ЕС(СР)

Рерихи: подлость и озарения. Ч.II

Сообщение Истинофил »

Валентина К писал(а): 15 авг 2023, 18:10 неужели сегодняшний передоз рекламмы из каждого утюга
НИЧЕМУ не научил? не воспитал ни малейшего иммунитета НА ВРАНЬЁ,
на ИСТИННУЮ причину сего действа?
Это точно.
Если кто-то хочет понять АЙ пусть изучает рекламу и техники манипуляции сознания.
Хотя, рерихнутым на всю голову это вряд ли поможет. В этом воплощении точно нет. В следующим, кто знает.
Есть Сансара - есть проблема; нет Сансара - нет проблема
Аватара пользователя
pifagor
Сообщения: 1062
Зарегистрирован: 20 май 2021, 11:22

Рерихи: подлость и озарения. Ч.II

Сообщение pifagor »

Истинофил писал(а): 15 авг 2023, 18:20 Это точно.
Если кто-то хочет понять АЙ пусть изучает рекламу и техники манипуляции сознания.
Дядя, вы уже дочитали ТД? Я думаю, с вашим уровнем сознания дальше названия не пойдет...
Я же вам уже писал, что главная ваша задача- поглощение продуктов питания, совокупление по возможности, опорожнение ректум. Не понимаю, зачем вы тусуетесь на теософском форуме, не смысля в теософии НИЧЕГО.
Истинофил
Сообщения: 1788
Зарегистрирован: 31 дек 2021, 19:10
Откуда: ЕС(СР)

Рерихи: подлость и озарения. Ч.II

Сообщение Истинофил »

pifagor писал(а): 15 авг 2023, 18:53 Не понимаю, зачем вы тусуетесь на теософском форуме, не смысля в теософии НИЧЕГО.
Именно что форум заявлен как "теософский", а не как "рерихианский".
На теософском форуме должна обсуждаться (в смысле изучаться) теософия, а не псевдотеософия. А обсуждения лжетеософии - лишь как ее разоблачения.

А ТД я читал, не волнуйтесь.
pifagor писал(а): 15 авг 2023, 18:53 Я же вам уже писал, что главная ваша задача- поглощение продуктов питания, совокупление по возможности, опорожнение ректум.
Вы ошибаетесь, парень. Моя главная задача - разоблачение темных, хитрожопых сил. А все остальное вторичное. :-ok-:
Есть Сансара - есть проблема; нет Сансара - нет проблема
Аватара пользователя
Frithegar
Сообщения: 1794
Зарегистрирован: 22 сен 2018, 18:57

Рерихи: подлость и озарения. Ч.II

Сообщение Frithegar »

Валентина К писал(а): 15 авг 2023, 18:10 кстати, я прекрасно знаю, что когда ты был админом,
вмешался в программу моего компа и свернул окно
Я никогда и нигде не был админом или модером. И тем более не лазил по чужим компам.
Аватара пользователя
Frithegar
Сообщения: 1794
Зарегистрирован: 22 сен 2018, 18:57

Рерихи: подлость и озарения. Ч.II

Сообщение Frithegar »

кшатрий писал(а): 15 авг 2023, 18:13 если изначально связь с "Махатмами" у них произошла через спиритический сеанс, то чего хорошего в этом?
Ничего хорошего или плохого. Что хорошего или плохого в интернете. Это просто функция, которой управляют туда или сюда. А как надо было? Было по-всякому. И посылки почтой посылали. И на улицах встречались. И на сеансах материализации разные делали. Все как в добрые старые времена. Как на ферме, где впервые встретились Блаватская и Олькотт.
кшатрий писал(а): 15 авг 2023, 18:13 Какова вероятность того, что это именно "Махатма", а не какой-нибудь элементарий, или "брат тьмы", выдающий себя за него?
Им предложили проверить. Приехать самим в Тибет. Что они и сделали.
Валентина К
Сообщения: 715
Зарегистрирован: 24 дек 2018, 15:12
Откуда: Брянск

Рерихи: подлость и озарения. Ч.II

Сообщение Валентина К »

кшатрий, кто был третьим админом вместе с Хеле и Абелем?
посредственность не знает ничего, выше себя самоё, СВОЕГО понимания,
и только талант сможет распознать гения.
antares
Сообщения: 649
Зарегистрирован: 11 окт 2021, 18:52

Рерихи: подлость и озарения. Ч.II

Сообщение antares »

Frithegar писал(а): 15 авг 2023, 17:19 Понимаете, антарес? Эту логику?
А чем по-вашему испытание отличается от мошенничества?
Аватара пользователя
pifagor
Сообщения: 1062
Зарегистрирован: 20 май 2021, 11:22

Рерихи: подлость и озарения. Ч.II

Сообщение pifagor »

Истинофил писал(а): 15 авг 2023, 18:59 На теософском форуме должна обсуждаться (в смысле изучаться) теософия, а не псевдотеософия. А обсуждения лжетеософии - лишь как ее разоблачения.
Вы и вам подобные () и есть лже-теософы, секта мутантов теософистов, которые работают на Братьев тьмы. Теософисты сеют ложь и дезинформацию.
Валентина К
Сообщения: 715
Зарегистрирован: 24 дек 2018, 15:12
Откуда: Брянск

Рерихи: подлость и озарения. Ч.II

Сообщение Валентина К »

Frithegar писал(а): 15 авг 2023, 19:22
Валентина К писал(а): 15 авг 2023, 18:10 кстати, я прекрасно знаю, что когда ты был админом,
вмешался в программу моего компа и свернул окно
Я никогда и нигде не был админом или модером. И тем более не лазил по чужим компам.
прошу прощения за ЭТО конкретное обвинение,
это был Volt, подзабыла маленько.
но ты ловко ушёл в сторону от разговора,
под всем остальным сказаным мной относительно ЕИР, подписываюсь.
посредственность не знает ничего, выше себя самоё, СВОЕГО понимания,
и только талант сможет распознать гения.
Истинофил
Сообщения: 1788
Зарегистрирован: 31 дек 2021, 19:10
Откуда: ЕС(СР)

Рерихи: подлость и озарения. Ч.II

Сообщение Истинофил »

pifagor писал(а): 15 авг 2023, 20:16 Вы и вам подобные () и есть лже-теософы, секта мутантов теософистов, которые работают на Братьев тьмы. Теософисты сеют ложь и дезинформацию.
Типичная рерихианская паранойя и происки темных? Кто бы подумал. :hi_hi_hi:

Ладно, не настаиваю, делайте что хотите, я уже высказал свое мнение насчет АЙ. Это мой долг как теософ или хотя бы кандидат-теософ.
Есть Сансара - есть проблема; нет Сансара - нет проблема

Вернуться в «Эзотерика»