Записи бесед Елены Рерих с Учителем.

Аватара пользователя
pifagor
Сообщения: 1062
Зарегистрирован: 20 май 2021, 11:22

Записи бесед Елены Рерих с Учителем.

Сообщение pifagor »

Вот фрагмент из книги Сандеха Нирварини:
Бхакта: Как можно говорить, что у майи нет основы, или хету? Именно так же, как работа горшечника является хету для глины, чтобы принять форму горшка, так и санкальпа Ишвары существенно важна для силы, скрытой в Брахмане, чтобы стать явной.
Свами: В окончательном разрушении, или махапралайе, Ишвара перестанет существовать. Будет существовать только один Брахман, не так ли? Тогда, как может санкальпа Ишвары быть хету? Этого не может быть. Принимая это во внимание, не следует считать Брахму, Вишну и Ишвару тремя отдельными существами. Это три формы, образованные гунами. Все трое - единая Параматма. Но пока трудно понять работу окружающего мира, она объясняется и усваивается в трех формах, занятых тремя видами деятельности, носящих три имени. Во время Созидания Разрушение отсутствует. Вместе они могут существовать за пределами времени. Человек, который существует во времени, действии и причинности, не может когда-нибудь понять ее. Когда ты преодолеешь три гуны, ты также сможешь достигнуть этой запредельности, не ранее. Итак, не посвятив время пониманию этих проблем, не занимаясь насущными вещами, ты пройдешь мимо дороги, которая ведет к цели.
Сатья Саи Баба говорит, что во время Махапралайи Ишвара перестает существовать. Будет существовать только Брахман.
Поэтому как санкальпа Ишвары может быть хету?
Вы согласны с этим?
Bruus
Сообщения: 1618
Зарегистрирован: 16 янв 2022, 12:22

Записи бесед Елены Рерих с Учителем.

Сообщение Bruus »

pifagor писал(а): 27 янв 2023, 17:17 Вот фрагмент из книги Сандеха Нирварини:
Бхакта: Как можно говорить, что у майи нет основы, или хету? Именно так же, как работа горшечника является хету для глины, чтобы принять форму горшка, так и санкальпа Ишвары существенно важна для силы, скрытой в Брахмане, чтобы стать явной.
Свами: В окончательном разрушении, или махапралайе, Ишвара перестанет существовать. Будет существовать только один Брахман, не так ли? Тогда, как может санкальпа Ишвары быть хету? Этого не может быть. Принимая это во внимание, не следует считать Брахму, Вишну и Ишвару тремя отдельными существами. Это три формы, образованные гунами. Все трое - единая Параматма. Но пока трудно понять работу окружающего мира, она объясняется и усваивается в трех формах, занятых тремя видами деятельности, носящих три имени. Во время Созидания Разрушение отсутствует. Вместе они могут существовать за пределами времени. Человек, который существует во времени, действии и причинности, не может когда-нибудь понять ее. Когда ты преодолеешь три гуны, ты также сможешь достигнуть этой запредельности, не ранее. Итак, не посвятив время пониманию этих проблем, не занимаясь насущными вещами, ты пройдешь мимо дороги, которая ведет к цели.
Сатья Саи Баба говорит, что во время Махапралайи Ишвара перестает существовать. Будет существовать только Брахман.
Поэтому как санкальпа Ишвары может быть хету?
Вы согласны с этим?
конечно согласен, только вы непонимаете, о чем Он говорит тут.)))

Он рассказывает тут о том, что Высший Атман=Параматма (Высший Брахман) проявляет себя с помощью Шакти в трех формах как Брахмы, Вишну и Ишвары=Махеша с помощью которых осуществляются функции контроля, поддержания и разрушения материального мира.) когда материальный мир поглащаеться полностью Параматмой во время Махапралайи то такие функции этих трансцедентальных форм Высшего Духа перестают существовать в таком ключе проявленого своего бытия, так как в них нет уже надобности но при этом все эти три формы Высшего Атмана существуют в Единстве в непроявленном состоянии за пределами времени=материального мира и это непроявленное изначальное состояние бытия Высшего Атмана в формах Брахмы, Вишну и Ишвары=Махеши неможет осознать человек прибывающий в иллюзии материальных трех Гун, пока неосвободиться от них и только тогда когда он освободиться от иллюзии трех Гун он сможет достигнуть запредельного непроявленного изначального бытия Высшего Атмана в Единстве этих трех форм вне времени как Брахма, Вишну и Ишвара=Махеша (Хара=Рудра).)))



Шива сказал:

27." Хотя Я и Ниргуна /безатрибутный/, Я также и Сагуна /Обладающий атрибутами, качествами/ и Я - Создатель, Вседержитель и Разрушитель. Я - Высший Брахман, неразрушимый и неизменный. Бытие, Сознание и Блаженство - Мои характеристики.
28. Воистину, Я - всегда Нишкала /Ниргуна/, о Хари /Вишну/. Для деятельности созидания /творения/, поддержания и разрушения Я проявляю /распространяю/ Себя в трех формах - Брахмы, Вишну и Хары, о Вишну.



29. О Вишну, поскольку Ты вместе с Брахмой восславил Меня и молил о Моих воплощениях /в будущем/, Я удовлетворю эту просьбу ради блага Моих преданных.
30. Великий образ, о Брахма, будет явлен /распространен/ в мире через Твое тело. Он будет известен как Рудра.
31. Его мощь никогда не будет уменьшаться, поскольку Он - собственная Моя часть и /Мой/ Посланник. Я - Он, и Он - Я. В служении /Нам Обоим/ нет различия.
32. Подобно тому, как тепло /и др. подобные качества/ воды и других предметов /вещей/, вызванные соприкосновением с огнем, непостоянны, так же и Мой аспект Ниргуна не затрагивается ничем внешним.
33. Эта Моя форма как Шивы есть также и тот Рудра. О великий риши, никто не должен делать между Ними никакого различия.
34. Одна и та же форма являет Себя во Вселенной в двух /формах/. Потому Шива и Рудра не должны считаться отличными /друг от друга/.


35. Кусок золота, превращенный в украшение, не перестает быть золотом. Различие существует лишь в имени /названии/, но не в материале /сущностном содержании/.
36. Подобно различию в глине и предметах, сделанных из нее, /которые не воспринимаются/ как один /и тот же/ материал, так же и в этом /вышеупомянутом/ случае присутствие сущностной причины в следствии прослеживается на этом примере.
37. Это должно быть известно ученым и богам как непреходящее знание. Если вы реализуете /постигнете/ это, то не будете видеть причину для различения.
38-39. Я считаю /полагаю/, что мы все должны воспринимать форму Шивы как основополагающую сущность. Я Сам, Брахма, Ты, Рудра, который /вскоре/ проявит Сам Себя - одна и та же форма. В ней нет различия. Там же, где существует различение, там существует и оковы /ограничения/. Вечная форма Шивы - Моя собственная.
40. О той чистой форме говорится как о важном корне /основе/, Истине, Знании и Бесконечности. Реализуя это, следует медитировать на нее/т.е/ ту форму/ истинным образом в своем уме /сознании/.


41. О Брахма, выслушай и другую тайну, которую Я собираюсь сообщить тебе. Вы оба /Вишну и Брахма/ порождены Пракрити, но не этот /Рудра/.
42-43. Мое могущество /господство/ распространяется в то место через "третий глаз" Брахмы. Поэтому обо Мне говорят как о Тамаса /"тамасическом"/ и Пракрита /порожденном Пракрити/ и Харе, который по отношению к гунам будет известен как Вайкхарика /явленный как громкий грубый звук/, который в действительности - Ахамкара /Эго/. Он известен как Тамаса лишь по имени /названию/, но не по сути.
44. По этой причине, о Брахма, этот /Хара, Рудра/ будет произведен вовне /на свет/ тобой. О Брахма, ты будешь создателем, а Вишну - Вседержителем.
45. Моей же функцией будет лайя /поглощение/. Эта Богиня Ума, Парамешвари /Высшая Владычица/, - Пракрити.
46. Ее Шакти /Сила, Энергия/ в форме Богини речи /т.е. Сарасвати/ будет принадлежать Брахме. Другая /форма/ Шакти также появится /возникнет/ из Пракрити.
47. Та Шакти будет принадлежать Вишну в форме Богини Лакшми. Другая Шакти - Кали - уверенно, останется Моей /составной/ частью.
48. Она будет рождена в форме Сияния /Излучения/ для активной деятельности /т.е. деятельности как Майя Шакти/. Так я поведал вам о великих благоприятных Шакти /Энергиях, Силах/ Богини.
49. Их формы деятельности - соответственно творение /созидание/, поддержание и лайя /растворение/.О лучшие среди богов, они /т.е. эти вышеупомянутые Шакти/ - части Пракрити, Моей Возлюбленной.
50-53. О Вишну, ты же будешь выполнять свою деятельность совместно с Лакшми. О Брахма, совместно с Богиней речи /т.е. Сарасвати/, частью Пракрити, ты будешь с радостью выполнять деятельность творения согласно Моей воле. Я же совместно с Кали, частью Моей Возлюбленной, величайшей из величайших, буду выполнять превосходную деятельность поглощения /лайи/ в форме Рудры. Вы будете счастливы после создания мира, состоящего из четырех варн и их подразделений - четырех ашрам /стадий жизни/ и различных видов присущей им деятельности. И вы примените на благо мира ваше знание и совершенную мудрость.
54-55. О Вишну, будь также и дарователем освобождения по Моей воле. Заслуга твоего даршана /видения, созерцания непосредственно/ будет той же, что и моя. Такое благословение дарую тебе ныне. Это истинно, несомненно истинно. Вишну - в Моем сердце, и Я - в сердце Вишну.
56. Те же,что разделяют /различают/ нас двоих - не знают /не ведают/ Моего сознания /разума/.Вишну рожден из Моей левой части, а Брахма рожден из Моей правой части.
57. Рудра - причина махапралайи /великого растворения/ и Душа Вселенной - рожден из /Моего/ сердца. Я проявляю /распространяю/ Себя в трех формах - Брахмы, Вишну и Бхавы /Рудры/.
58. Я - Тот, кто осуществляет творение, поддержание и растворение с помощью гун Раджаса и др. Но Я отличен от этих гун и пребываю превыше и Пракрити, и Пуруши.
59. Я - высший Брахман, вечный, нескончаемый, совершенный и непреходящий. Вишну содержит Тамас внутри, но Саттву снаружи. Он - Охранитель трех миров.
60. Хара, причина растворения /лайи/ трех миров, содержит Саттву внутри /Себя/, а Тамас - снаружи.
61. Брахма, который создает три мира, содержит Раджас и внутри и снаружи.Таково положение гун в трех Божествах. О Шиве говорится как о свободном от /влияния/ гун.
62. О Вишну, руководи любовно этим Питамахой /Брахмой/ - причиной творения. С Моего соизволения ты будешь достоин почитания в трех мирах.
63. Рудра будет почитаем тобой и Брахмой. Растворяющий /в Себе/ три мира - полное воплощение Шивы.
64. В кальпе, называемой Падма /"лотосной"/, Питамаха /Брахма/ родится как твой сын. Тогда ты увидишь и Меня. Лотосорожденннй Брахма также увидит Меня."
65. Сказав это и явив ни с чем не сравнимое милосердие, Великий Господь Хара снова заговорил с любовью с Вишну.

Шива-пурана, Рудра-самхита, 1.9
Аватара пользователя
pifagor
Сообщения: 1062
Зарегистрирован: 20 май 2021, 11:22

Записи бесед Елены Рерих с Учителем.

Сообщение pifagor »

Bruus писал(а): 28 янв 2023, 16:03 конечно согласен, только вы непонимаете, о чем Он говорит тут.)))
А что здесь понимать? Кто такой Ишвара? Вот слова Саи Бабы:
Ишвара – «Высший Владыка», Бог – Владыка и Создатель Ишварьи (Ишвари) – Вселенной, Создатель; Господь; Воплощение Абсолюта. Ишвара описывается как Тришуладхари – носитель трезубца и Тринетра дхари (имеющий три глаза). Каждая солнечная система управляется Ишварой в трех аспектах: Брама (созидательный аспект), Вишну (сохраняющий и защищающий аспект) и Рудра (разрушительный аспект) – творение, поддержание и растворение; одно из имен-эпитетов Шивы; воплощение Абсолюта. «У Ишвары есть другое имя – Шанкара (Шам-кара). «Шам» относится к Чиданандам (вечному блаженству) и Атманандам (блаженству Духа). «Кара» означает того, кто наделяет. Поэтому Шанкара – тот, кто дарует вечное блаженство» - Сатья Саи Баба.
Ишвара- создатель. Каждая солнечная система управляется Ишварой в трех аспектах: Брама, Вишну и Рудра (Шива).
Так вот во время Махапралайи Ишвара исчезает. Остается только Брахман. Значит, Брахман- первопричина Космоса, Абсолют. Более того, каждая солнечная система имеет своего Ишвару. Значит, Ишвар- бесконечное множество. Сколько солнечных систем, столько и Ишвар.
Именно это утверждает и теософия.
Bruus
Сообщения: 1618
Зарегистрирован: 16 янв 2022, 12:22

Записи бесед Елены Рерих с Учителем.

Сообщение Bruus »

pifagor писал(а): 29 янв 2023, 09:30 А что здесь понимать?
вот именно, что вы ничего даже элементарного непонимаете в своем таком невежестве.)

pifagor писал(а): 29 янв 2023, 09:30 Кто такой Ишвара? Вот слова Саи Бабы:
Ишвара – «Высший Владыка», Бог – Владыка и Создатель Ишварьи (Ишвари) – Вселенной, Создатель; Господь; Воплощение Абсолюта. Ишвара описывается как Тришуладхари – носитель трезубца и Тринетра дхари (имеющий три глаза). Каждая солнечная система управляется Ишварой в трех аспектах: Брама (созидательный аспект), Вишну (сохраняющий и защищающий аспект) и Рудра (разрушительный аспект) – творение, поддержание и растворение; одно из имен-эпитетов Шивы; воплощение Абсолюта. «У Ишвары есть другое имя – Шанкара (Шам-кара). «Шам» относится к Чиданандам (вечному блаженству) и Атманандам (блаженству Духа). «Кара» означает того, кто наделяет. Поэтому Шанкара – тот, кто дарует вечное блаженство» - Сатья Саи Баба.
Ишвара – «Высший Владыка», Бог – Владыка и Создатель Ишварьи (Ишвари) – Вселенной, Создатель; Господь;""Воплощение Абсолюта."""

вам еще непонять своим неразвитым умом, что такое воплощение Абсолюта в форме Ишвары.))) Ишвара это Атрибут=форма, вы даже этого непонимаете, что этим Атрибутом называют Высшую Сущность создавшую всю Вселенную и управляющую Ей в трех своих Аспектах.)))
pifagor писал(а): 29 янв 2023, 09:30 Так вот во время Махапралайи Ишвара исчезает. Остается только Брахман. Значит, Брахман- первопричина Космоса, Абсолют.
так вот Ишвара это Атрибут=форма в которой прибывает Личностный Аспект Высшего Брахмана в материальном мире.)))
pifagor писал(а): 29 янв 2023, 09:30 Более того, каждая солнечная система имеет своего Ишвару.
Более того вы даже неумеете читать не то что думать.))) один и тот же Ишвара распространяет себя в трех формах Брахмы, Вишну и Рудры и управляет разными солнечными системами находящихся во Вселенной которую создал этот же один и тот же Ишвара.)))

pifagor писал(а): 29 янв 2023, 09:30 Значит, Ишвар- бесконечное множество.
значит вы читать неумеете и темболее разумно думать, что тут Сатья Саи Баба говорит, что один и тот же Ишвара как Высшая Сущность создавшая Вселеную (весь материальный мир) управляет разными солнечными системами в этой же Вселенной в трех Аспектах Брахмы, Вишну и Рудры.)))
Каждая солнечная система управляется Ишварой в трех аспектах: Брама, Вишну и Рудра (Шива).
ваш ум заблудился и увидел тут множество Ишвар.))) тут написано, что каждая солнечная система управляется разными Ишварами или управляется тем же Ишварой который является создателем этой Вселеной в которой находяться разные солнечные системы?.))) вы читать вообще умеете, а думать? горе разоблачитель вы наш.))) это ваш уролвень сознания такой.))) когда тут Сатья Саи Баба говорит, что Ишвара ЕСТЬ– «Высший Владыка», Бог – Владыка и Создатель Ишварьи (Ишвари) – Вселенной , один Ишвара Создатель всей Вселенной, а не множество Создателей Вселенной, и в этой Одной Вселенной есть множество солнечных систем, которыми Он этот же один и тот же Ишвара управляет в трех Аспектах Брахмы, Вишну и Рудры.)))

Ишвара это Высший Владыка и создатель Вселенной, а ваш ум решил, что есть разные Ишвары солнечной системы.)))

какие же они тогда Ишвары если они не являются Высшими Владыками и создателями Вселенной, а только управляют одной солнечной вселеной ??? такие формы бытия нельзя называть Ишварой.))) на то Он и Ишвара как Высший Владыка, что над Ним нет больше никакого Господина.)))

какой же это тогда Ишвара который несоответствует своему же Атрибуту ?.))) фантазер.))) даже правельно прочитать элементарный смысл предложения неспособны, в трех словах заблудились, а элементарную логику и разум вообще забыли.)

вам с вашей такой логикой и уровнем ума надо книжки читать детские и то врядли Истиный смысл их поймете.))) а не пытаться изыскивать своим таким неразвитым умом противоречия в этой Высшей Истине которых в Её бытие нет.)))

Сатья Саи Баба оболдел от того, что такие как вы перевели смысл Его слов как то, что Ишвар много и каждой системой управляет разный Ишвара.))) ну куда с таким сознанием как у вас толковать такие возвышиные Духовные темы если вы даже умудряетесь искажать своим невежеством элементарные вещи в угоды своему ложному эго.))) вы просто даже недумаете над тем что написано вы пытаетесь увидеть в этом то, что вы уже для себя определили и видите лишь то, что хочет ваше ложное эго .)))
pifagor писал(а): 29 янв 2023, 09:30 Именно это утверждает и теософия.
вы даже свою теософию незнаете.))) в теософии нет вообще Ишвары.))) Теософия со своими авторитетами считает, что Ишвара это фантазия людей и нет такой одной Сущности которой подчинена вся Вселенная и Её законы бытия, а Шива вообще у ваших кумиров злой Демиург.))) элементарных вещей неспособны увидеть и осознать даже в своей любимой ложной теософии, понимающий вы наш,)))

вы непонимаете что такое Личность и Её проявления в разных формах со своими Атрибутами.)))


как пример:

когда я как личность прибываю в своем Доме вне работы=Вселенной с теми кто меня любит=преданными я прибываю в формах=образах с разными Атрибутами для своих преданных как Отец, Друг, Муж, Учитель и т.д. в тех формах в которых со мной установили отношения мои возлюбленные.))) когда начинаеться рабочий день и я иду на работу и управляю Вселенной, то я принемаю образ-форму Высшего Начальника, Господина, Владыки, который управляет всеми вещами на этой работе, контролирует их, поддерживает, создает и разрушает и которому подчиняются все участники в этой работе, даже мои возлюбленые если участвуют в этой работе то я для них в этой работе становлюсь Высшим Господином и они служат мне в этой форме Ишвары.))) но когда я вне работы=(Вселенной) мне незачем исполнять функции Верхновного Владыки в такой форме Ишвары и я прибываю со своими возлюбленными в своем Доме вне работы в тех формах в которых установили со мной мои возлюбленные и осуществляю трансцедентальные любовные Игры с ними в различных Образах=формах установленных в различных трансцедентальных Расах со мной.)))


Верховная Личность Господа Бога говорит:

Вся вселенная проникнута сознанием Моего величия, но любовь, ослабленная благоговейным трепетом передо Мной, не приносит Мне удовлетворения.
Если человек чтит Меня как Верховную Личность Бога, а себя считает Моим нижайшим слугой, его любовь ко Мне не покорит Моего сердца и не возымеет власти надо Мной.
Я отвечаю взаимностью на любовь Моего преданного в той трансцендентной расе, в которой он Мне поклоняется. Такова Моя природа.
Как человек предается Мне, так Я и вознаграждаю его. Каждый во всем следует Моим путем, о сын Притхи.
Тот, кто испытывает ко Мне чистую любовь и преданность и считает Меня своим сыном, другом или возлюбленным и кто, сознавая собственную значимость, относится ко Мне как к равному или даже покровительствует Мне, обретает власть надо Мной.
Преданное служение Мне возвращает живые существа к вечной жизни. О девушки Враджа, это великая удача, что вы любите Меня, ибо только своей любовью вы завоевали Мою благосклонность.
Мать иногда связывает Меня как своего сына. Она кормит Меня и оберегает, словно беззащитного ребенка.
Друзья Мои в порыве чистых дружеских чувств взбираются Мне на плечи с возгласом: „Кем Ты Себя возомнил? Мы на равных!“
Когда Моя возлюбленная бросает Мне сердитые упреки, ее слова отвлекают Мой ум от благоговейных звуков ведических гимнов.
Взяв с Собой этих чистых преданных, Я низойду в материальный мир и явлю удивительные игры, неведомые на Вайкунтхе. Весь мир узнает о них, и даже Меня они приведут в изумление.
Аватара пользователя
pifagor
Сообщения: 1062
Зарегистрирован: 20 май 2021, 11:22

Записи бесед Елены Рерих с Учителем.

Сообщение pifagor »

Bruus писал(а): 29 янв 2023, 13:03 вот именно, что вы ничего даже элементарного не понимаете в своем таком невежестве.)
Вселенная бесконечна. Один Ишвара не сможет создать бесконечную Вселенную.
Как он это сделает? Приведите описание творения Вселенной по Бхагавад Гите. Не просто как в Библии- бог создал небо и землю...
Это- пустая болтовня. А конкретно обрисуйте схему творения? Криша- это Ишвара? Вот обрисуйте без пустой болтовни процесс творения по текстам священных писаний и прежде всего Гиты? ::yaz-yk:
Bruus
Сообщения: 1618
Зарегистрирован: 16 янв 2022, 12:22

Записи бесед Елены Рерих с Учителем.

Сообщение Bruus »

pifagor писал(а): 29 янв 2023, 13:49 Вселенная бесконечна. Один Ишвара не сможет создать бесконечную Вселенную.
Вот слова Саи Бабы которые вы же и привели и неспособны даже прочитать буквально:
Ишвара – «Высший Владыка», Бог – Владыка и Создатель Ишварьи (Ишвари) – Вселенной, Создатель;

тут написано, что Ишвара Создатель Вселенной.))) но в вашем таком невежественном уме это всеровно невозможно.)))

pifagor писал(а): 29 янв 2023, 13:49 Как он это сделает? Приведите описание творения Вселенной по Бхагавад Гите. Не просто как в Библии- бог создал небо и землю...
Это- пустая болтовня. А конкретно обрисуйте схему творения? Криша- это Ишвара? Вот обрисуйте без пустой болтовни процесс творения по текстам священных писаний и прежде всего Гиты?
пустая болтавня это ваше такое сознание.))) Кришна это Ишвара вам приводили тексты из Б.Г. с этим словом на санскрите где Его так называют.))) процесс творения детально описан Ишварой в других Пуранах, а в Бхагавад гите основные этапы.))) изучайте Пураны и увидите детальную схему Творения материального мира о которой рассказывает Ишвара.)))


Ишвара в образе Кришны говорит:

Земля, вода, огонь, воздух, эфир, ум, разум и ложное эго - эти восемь элементов составляют Мою отделенную материальную энергию.

Помимо этой, низшей, энергии, о могучерукий Aрджуна, существует другая, Моя высшая энергия, состоящая из живых существ, которые пользуются тем, что создано материальной, низшей энергией.

В этих двух природах берут начало все сотворенные существа. Знай же, что Я - начало и конец всего в этом мире, который представляет собой соединение материи и духа.

О завоеватель богатств, нет истины выше Меня. Все сущее покоится на Мне, подобно жемчужинам, нанизанным на нить.

Б.Г. глава 7
Аватара пользователя
pifagor
Сообщения: 1062
Зарегистрирован: 20 май 2021, 11:22

Записи бесед Елены Рерих с Учителем.

Сообщение pifagor »

Bruus писал(а): 29 янв 2023, 13:03 вы даже свою теософию не знаете.)))
КРИШНА (Санскр.) Самый прославленный аватар Вишну, "Спаситель" индусов и их самый популярный бог. Он - восьмой Аватар, сын Дэваки и племянник Кансы, индийского Царя Ирода, который, ища его среди пастухов овец и коров, укрывших его, убил тысячи их новорожденных младенцев. Повесть о зачатии, рождении и детстве Кришны есть точный прототип рассказа Нового Завета. Миссионеры, конечно, стараются доказать, что индусы украли этот рассказ о Рождении у ранних христиан, пришедших в Индию.
Начало Кали Юги, именно 4989 лет назад, со смертью Кришны, Светлого Бога Солнца, однажды жившего Героя и Обновителя.
Кришна принадлежит к Пятой Расе, и с его смертью началась Кали Юга.
Это написано Еленой Блаватской.
Это чтобы вы не болтали как квакало о теософии. Вы-чирикало пустое. Ни одного слова уничижения Кришны я у Блаватской не встречал.
Аватара пользователя
pifagor
Сообщения: 1062
Зарегистрирован: 20 май 2021, 11:22

Записи бесед Елены Рерих с Учителем.

Сообщение pifagor »

процесс творения детально описан Ишварой в других Пуранах, а в Бхагавад гите основные этапы.)))

Где? Приведите описание, профессор кислых щей. Без пустой болтовни балаболки.
Bruus
Сообщения: 1618
Зарегистрирован: 16 янв 2022, 12:22

Записи бесед Елены Рерих с Учителем.

Сообщение Bruus »

pifagor писал(а): 29 янв 2023, 13:59 Это написано Еленой Блаватской.
Это чтобы вы не болтали как квакало о теософии. Вы-чирикало пустое. Ни одного слова уничижения Кришны я у Блаватской не встречал.
да вы что.))) вы плохо изучали даже Блаватскую не то, что Священные писания.)))

тут Блаватская Е.Б. говорит, что Кришна аватара Вишну неболее чем популярный бог у индусов, она уничижает Кришну неставя Его как Верховного Господа и самого Вишну, Его источник сравнивает с Дьяволом.) это демонизм оскорбляющий Всевышнего Бога в образе Вишну и Кришны.)))


«Древо узнается по плоду»: Природа Бога по его действиям. Мы или должны судить эти действия по мертвой букве сказаний, или же должны принять их аллегорично. Если мы сравним обоих – Вишну, как защитника и поборника побежденных Богов; и Иегову, защитника и поборника «избранного» народа, названного так несомненно иронически, ибо именно евреи избрали этого «ревнивого» Бога, – то мы найдем, что оба они пользовались обманом и хитростью. Они поступали так по принципу, «что цель оправдывает средства», чтобы извлечь лучшее из своих соответственных противников и врагов – демонов. Таким образом, тогда как Иегова, согласно каббалистам, принимает образ Змия Обольстителя в Райском Саду и посылает Сатану со специальным поручением искушать Иова, или мучает и изнуряет фараона через Сару, жену Авраама, и «ожесточает» сердце другого фараона против Моисея, чтобы не лишиться случая покарать своих жертв «великими карами», Вишну, в своей Пуране, прибегает к хитрости, не менее недостойной каждого почтенного Бога.

Источник: Блаватская Е.П., «Тайная доктрина», т.1, ч.2, отд.11,


тут ваша любимая Блаватская Е.Б. оскорбляет и называет Всевышнего Господа Бога в образах Иеговы и Вишну самим Дьяволом, это Богохульство и демонизм которму вы своим невежеством потакаете.)))


Дхиан-Коганы соответствуют Буддхи – Божественной мудрости и Жизни в блаженном знании, а мамо являются олицетворениями вроде Шивы, Иеговы и других выдуманных чудовищ с невежеством в их хвосте).

Источник: Письма Махатм, письмо 153

а тут Её махатмы оскорбляют и Богохульствуют на самого Всевышнего Господа Шиву и в Его образе Иеговы-Рудры.
Bruus
Сообщения: 1618
Зарегистрирован: 16 янв 2022, 12:22

Записи бесед Елены Рерих с Учителем.

Сообщение Bruus »

pifagor писал(а): 29 янв 2023, 14:02 процесс творения детально описан Ишварой в других Пуранах, а в Бхагавад гите основные этапы.)))

Где? Приведите описание, профессор кислых щей. Без пустой болтовни балаболки.
Процесс Творения материального мира описан Всевышним Богом подробно в Бхагават Пуране и в Шиве Пуране, Он очень объемный, изучайте это без пустой болтовни балаболки и тогда увидите эту Истину в подробностях.)))
Аватара пользователя
pifagor
Сообщения: 1062
Зарегистрирован: 20 май 2021, 11:22

Записи бесед Елены Рерих с Учителем.

Сообщение pifagor »

Bruus писал(а): 29 янв 2023, 14:12 тут ваша любимая Блаватская оскорбляет и называет Всевышнего Господа Бога в образах Иеговы и Вишну Дьяволом, это Богохульство и демонизм которму вы своим невежеством потакаете.)))
Вы что совсем фуфлогон? Где Блаватская называет Вишну дьяволом? Приведите конкретно слова или выделите их жирным шрифтом.
Bruus
Сообщения: 1618
Зарегистрирован: 16 янв 2022, 12:22

Записи бесед Елены Рерих с Учителем.

Сообщение Bruus »

pifagor писал(а): 29 янв 2023, 14:31 Вы что совсем фуфлогон? Где Блаватская называет Вишну дьяволом? Приведите конкретно слова или выделите их жирным шрифтом.
"""Если мы сравним обоих – Вишну, как защитника и поборника побежденных Богов; и Иегову, защитника и поборника «избранного» народа, названного так несомненно иронически, ибо именно евреи избрали этого «ревнивого» Бога, – то мы найдем, что оба они пользовались обманом и хитростью."""

"""Вишну, в своей Пуране, прибегает к хитрости, не менее недостойной каждого почтенного Бога."""

читать умеете?.))) тут Блаватская Е.Б. утверждает, что Иегова это змей=Дьявол в Раю и Вишну ничем от Него неотличаеться.)))

"""Когда могущественный Вишну услышал их просьбу, он выделил из своего тела иллюзорную форму (Майамоха, «обольстителя посредством иллюзии»), которую и дал Богам и сказал так: «Эта Майамоха совершенно обольстит Даитьев, так что, будучи совращены с пути Вед, они смогут быть преданы смерти… Итак, идите и не страшитесь. Пусть это обманчивое видение предшествует вам. Оно ныне окажет вам великую услугу, о, Боги!» После этого великая Иллюзия (Майамоха), спустившись на (Землю), узрела Даитьев, занятых аскетическими покаяниями и приблизившись к ним в виде Дигамбары (нагого нищего) с сбритой головой… он обратился к ним приветливо: «Эй, владыки, расы Даитьев, почему упражняетесь вы в этих деяниях покаяния…[2]?

В конце концов, Даити были обольщены хитрыми речами Майамоха, подобно Еве, обольщенной советом Змия. Они отвергли Веды.

Источник: Блаватская Е.П., «Тайная доктрина», т.1, ч.2, отд.11,

зато Люцифер со своими падшими Ангелами и востанием против Всевышнего Бога являются в Теософии красавчиками и лучше всех.)))


такие хорошие демоны, совершали обряды по Ведам ради своей выгоды, а Вишну такой нехороший как и Иегова взял их и обидел.)))

вся Теософия славит Люцифера и падших Демонов в материю, а формы Всевышнего Господа Бога обливает грязью искажая их смысл до уровня злого Дьявола.) так и есть у Сатанистов, все перевернули наоборот Дьявол стал Богом, а Бог стал Дьяволом, а Священые писания ложью, а философия Люцифера Истиной, это и есть суть ложной философии Люцифера которого прославляют в Теософии.)
Аватара пользователя
pifagor
Сообщения: 1062
Зарегистрирован: 20 май 2021, 11:22

Записи бесед Елены Рерих с Учителем.

Сообщение pifagor »

Таким образом, тогда как Иегова, согласно каббалистам, принимает образ Змия Обольстителя в Райском Саду и посылает Сатану со специальным поручением искушать Иова, или мучает и изнуряет фараона через Сару, жену Авраама, и «ожесточает» сердце другого фараона против Моисея, чтобы не лишиться случая покарать своих жертв «великими карами», Вишну, в своей Пуране, прибегает к хитрости, не менее недостойной каждого почтенного Бога. (это цитата, которую вы привели из ТД).
Читаем: Иегова СОГЛАСНО КАББАЛИСТАМ. Понятно, пустобрех? СОГЛАСНО учению евреев под названием КАББАЛА.
А Вишну ведь действительно прибегает к хитрости. Вишну не называют дьяволом. Кришна, например, воровал молоко и масло. И что?
Блаватская пишет: Мы или должны судить эти действия по мертвой букве сказаний, или же должны принять их аллегорично.
Далее она пишет: Что бы ни думали об индусах, но никто из их врагов не может считать их за глупцов. Народ, святые мужи и мудрецы которого оставили миру величайшие и высочайшие философии, когда-либо выявленные человеческими умами, должен был знать разницу между истиною и заблуждением.
БЛАВАТСКАЯ хочет сказать, что вот эти случаи из жизни богов Иеговы и Вишну ЕСТЬ АЛЛЕГОРИИ.
Bruus
Сообщения: 1618
Зарегистрирован: 16 янв 2022, 12:22

Записи бесед Елены Рерих с Учителем.

Сообщение Bruus »

pifagor писал(а): 29 янв 2023, 14:56 БЛАВАТСКАЯ хочет сказать, что вот эти случаи из жизни богов Иеговы и Вишну ЕСТЬ АЛЛЕГОРИИ.
тока в случае с Вишну это не алегория, а так и было буквально в реальности, а Иегову, Бога Евреев она считает за дьявола.) потому что, тогда Иегова и Вишну ничем бы неотличались в глазах ваших кумиров,))) вся эта ваша философия и ваше такое невежество по отношению к Личности Бога, которая управляет всем сущим и является Источником сущего есть мерзость и Богохульство.
Аватара пользователя
pifagor
Сообщения: 1062
Зарегистрирован: 20 май 2021, 11:22

Записи бесед Елены Рерих с Учителем.

Сообщение pifagor »

Bruus писал(а): 29 янв 2023, 14:44 вся Теософия славит Люцифера
Вот пустоболт! Теософия вообще не признает реальность Люцифера.
Аватара пользователя
pifagor
Сообщения: 1062
Зарегистрирован: 20 май 2021, 11:22

Записи бесед Елены Рерих с Учителем.

Сообщение pifagor »

Bruus писал(а): 29 янв 2023, 14:57 Иегову, Бога Евреев она считает за дьявола.)
Где написано? вы совсем словоблудник? Приведите конкретно слова.
Bruus
Сообщения: 1618
Зарегистрирован: 16 янв 2022, 12:22

Записи бесед Елены Рерих с Учителем.

Сообщение Bruus »

pifagor писал(а): 29 янв 2023, 14:59 Где написано? вы совсем словоблудник? Приведите конкретно слова.
Иегова был отождествлен всеми гностиками скорее со Злом, нежели с принципом Добра. Для них он был Ильда-Баоф, «Сыном Тьмы», чья Матерь София Ашамот была дочерью Софии, Божественной Мудрости – Святого Духа, Женского Начала ранних христиан – Акаши; София Ашамот олицетворяла низший Астральный Свет или Эфир. Астральный Свет относится к Акаше и Anima Mundi так же, как Сатана к Божеству.

Источник: Блаватская Е.П., «Тайная доктрина», т.1, ст.6, шл.5,


Народы, рожденные под Сатурном, – например, евреи, у которых он стал Иеговою, после того как на него стали смотреть, как на сына Сатурна или Ильда-Баоф'а в среде офитов и в Книге «Jasher», – постоянно враждовали с народами, рожденными под Юпитером, Меркурием или какой-либо другой планетою, только не под Сатурном-Иеговою; несмотря на генеалогию и пророчества, Иисус, Посвященный (или Jehoshua) – прообраз, с которого «исторический» Иисус был скопирован – не был чисто еврейской крови и потому не признавал Иегову; также он не поклонялся ни одному из планетных Богов, кроме как своему «Отцу», которого он знал и с которым он сообщался, как это делает каждый высокий Посвященный, «Дух с Духом и Душа с Душою». Это едва ли может быть отрицаемо, если только критик не объяснит к общему удовлетворению странные изречения, вложенные в уста Иисуса, во время его прений с фарисеями, автором четвертого Евангелия:

«Знаю, что вы семя Авраамово[5]... Я говорю то, что видел у Отца Моего; а вы делаете то, что видели у отца вашего... вы делаете дела отца вашего... ваш отец-дьявол... Он был человекоубийца от начала и не устоял в истине; ибо нет в нем истины. Когда говорит он ложь, говорит свое, ибо он лжец и отец лжи»[6].
Этим «отцом» фарисеев был Иегова, ибо он был тождественен Каину, Сатурну, Вулкану и пр. – та планета, под которою они родились, и тот Бог, которому они поклонялись. Очевидно, нужно искать оккультный смысл в этих словах и указаниях, как бы ни были они искажены переводом, раз они произнесены Тем, Кто угрожал огнем ада каждому, назвавшего брата своего «Рака» (безумцем)[7].

Источник: Блаватская Е.П., «Тайная доктрина», т.1, ч.3, отд.10,


Иегова, эзотерически, есть Каин и также «змий искушающий»; мужская половина андрогинной Евы – до ее «падения», женственная половина Адама Кадмона – левая сторона, или Бина, правой стороны Хокма, в первой Триаде Сефиротов.

Источник: Блаватская Е.П., «Тайная доктрина», т.2, ст.10,


Никакой «Бог» – будет ли он называться Бэл'ом или Иеговой – проклинающий свое (предполагаемое) творение, потому, что он создал его несовершенным, не может быть Единой Абсолютной Мудростью.

Тайная Доктрина учит, что Ад-и было имя, данное арийцами первой человеческой расе, овладевшей речью в этом Круге. Отсюда и термины Адоним и Адонай (древняя, множественная форма слова Адон), примененные евреями к их Иегове и Ангелам, которые были просто первыми духовными и эфирообразными сынами Земли и Бога Адониса, олицетворенного в своих многочисленных преображениях «Первого Господа».

Источник: Блаватская Е.П., «Тайная доктрина», т.2, ч.2, отд.2,

и такого бреда про Иегову в Теософии множество, где они Всевышнего Бога Моисея выставляют просто злым Духом и непризнают Всевышним Господом богом.)


Блаватская Е.Б. настолько плохо знает Библию со своими махатмами, что не знает, что Иисус в Библии называл своим Отцом именно Иегову, Бога Моисея и Авраама.))) выдергивая одну цитату из общего контекста главы в угоду своей философии Люцифера, так поступают теософы.)))

Неужели Бог есть Бог Иудеев только, а не и язычников? Конечно, и язычников,
Послание к Римлянам 3:29
Bruus
Сообщения: 1618
Зарегистрирован: 16 янв 2022, 12:22

Записи бесед Елены Рерих с Учителем.

Сообщение Bruus »

pifagor писал(а): 29 янв 2023, 14:58 Вот пустоболт! Теософия вообще не признает реальность Люцифера.
непризнает настолько, что посвятили Ему Журнал где в первой статье праславляют востание Люцифера против Бога и посвещают ему демонические стихи.)))
Аватара пользователя
pifagor
Сообщения: 1062
Зарегистрирован: 20 май 2021, 11:22

Записи бесед Елены Рерих с Учителем.

Сообщение pifagor »

Bruus писал(а): 29 янв 2023, 15:05 Иегова был отождествлен всеми гностиками скорее со Злом, нежели с принципом Добра. Для них он был Ильда-Баоф, «Сыном Тьмы», чья Матерь София Ашамот была дочерью Софии, Божественной Мудрости – Святого Духа, Женского Начала ранних христиан – Акаши; София Ашамот олицетворяла низший Астральный Свет или Эфир. Астральный Свет относится к Акаше и Anima Mundi так же, как Сатана к Божеству.
Источник: Блаватская Е.П., «Тайная доктрина», т.1, ст.6, шл.5,
Иегова отождествлен со Злом ГНОСТИКАМИ. ГНОСТИКАМИ. Понимаете, пустобрех, гностиками. Посмотрите в википедии, кто такие гностики.
Bruus писал(а): 29 янв 2023, 15:05 вы делаете дела отца вашего... ваш отец-дьявол... Он был человекоубийца от начала и не устоял в истине; ибо нет в нем истины. Когда говорит он ложь, говорит свое, ибо он лжец и отец лжи
А это слова Христа из Нового Завета. Ваш отец- дьявол... Это слова Христа.
Слушайте, я начинаю понимать. Вы просто- фуфляжник, который даже тексты написанные на русском языке не понимает.
Аватара пользователя
pifagor
Сообщения: 1062
Зарегистрирован: 20 май 2021, 11:22

Записи бесед Елены Рерих с Учителем.

Сообщение pifagor »

Bruus писал(а): 29 янв 2023, 15:08 непризнает настолько, что посвятили Ему Журнал где в первой статье праславляют востание Люцифера против Бога и посвещают ему демонические стихи.)))
Барабашка, приведите слова. В ТД написано, что сатана- это миф.
А называть журнал каждый имеет право, как хочется.
Вот пустая трепалка.
Bruus
Сообщения: 1618
Зарегистрирован: 16 янв 2022, 12:22

Записи бесед Елены Рерих с Учителем.

Сообщение Bruus »

pifagor писал(а): 29 янв 2023, 15:16 Иегова отождествлен со Злом ГНОСТИКАМИ. ГНОСТИКАМИ. Понимаете, пустобрех, гностиками. Посмотрите в википедии, кто такие гностики.
вам привели также множество мнений именно Теософов об Иегове .))) это же надо быть каким упертым и глупым, что бы продолжать утверждать, что в Теософии Иегова=Бог Моисея якобы признаеться Всевышним Господом, а не змеем искусителем.)))

pifagor писал(а): 29 янв 2023, 15:16 А это слова Христа из Нового Завета. Ваш отец- дьявол... Это слова Христа.
Слушайте, я начинаю понимать. Вы просто- фуфляжник, который даже тексты написанные на русском языке не понимает.
а если вы прочитаете эти цитаты в общем контексте то поймете о ком говорил Иисус Христос.

Вы просто сами тот самы фуфляжник, который неспособен читать полностью тексты, а только выдергивать цитаты из общего контекста и искажать их смысл в угоду своего невежества, и слепо повторяя это за своими кумирами.)))

прочитайте полностью ту главу и тогда увидите о ком говорил Иисус Христос, но Блаватская это сознательно исказила дабы очернить Иегову=Всевышнего Господа Бога.)

даже в этом моменте разоблачаеться вся ложь всей Теософии где утверждаеться, что якобы Иисус Христос это говорил о Иегове, а на самом деле все наоборот.))) это уже доказательство всей лжи Теософии даже в этом элементарном очивидном моменте.)))
Bruus
Сообщения: 1618
Зарегистрирован: 16 янв 2022, 12:22

Записи бесед Елены Рерих с Учителем.

Сообщение Bruus »

pifagor писал(а): 29 янв 2023, 15:19 Барабашка, приведите слова. В ТД написано, что сатана- это миф.
А называть журнал каждый имеет право, как хочется.
Вот пустая трепалка.
конечно каждый имеет право из Сатанистов называть журнал именем падшего Ангела и рассказывать какой Он хороший со своими преспешниками в борьбе с нехорошим Богом.)))
Bruus
Сообщения: 1618
Зарегистрирован: 16 янв 2022, 12:22

Записи бесед Елены Рерих с Учителем.

Сообщение Bruus »

pifagor писал(а): 29 янв 2023, 15:16 Иегова отождествлен со Злом ГНОСТИКАМИ. ГНОСТИКАМИ. Понимаете, пустобрех, гностиками. Посмотрите в википедии, кто такие гностики.
Раз мы овладеем ключом к Книге Бытия, то научная и символическая Каббала раскроет нам тайну. Великий Змий Сада Эдема и «Господь Бог» тождественны, так же как и Иегова, и Каин – тот Каин, о котором теология говорит, как об «убийце» и Лжеце Богу! Иегова искушает Царя израильского пересчитать народ, а Сатана в другом месте искушает его сделать то же самое. Иегова превращается в Огненных Змий и жалит тех, кем Он недоволен; и тот же Иегова оживотворяет Медного Змия, исцеляющего их.

Источник: Блаватская Е.П., «Тайная доктрина», т.1, ч.2, отд.11,

тут Блаватская рассказывает об Иегове = Бог Моисея, Авраама ит.д., которого Иисус Христос называл своим Отцом, однако Блаватская Е.Б. имеет совесть сравнивать Иегову с Сатаной=Дьяволом.


Этим «отцом» фарисеев был Иегова, ибо он был тождественен Каину, Сатурну, Вулкану и пр. – та планета, под которою они родились, и тот Бог, которому они поклонялись. Очевидно, нужно искать оккультный смысл в этих словах и указаниях, как бы ни были они искажены переводом, раз они произнесены Тем, Кто угрожал огнем ада каждому, назвавшего брата своего «Рака» (безумцем)[7].

Источник: Блаватская Е.П., «Тайная доктрина», т.1, ч.3, отд.10,

тут Блаватская пытаеться выдать, что "отцом" фарисеев о котором говорит Иисус Христос был якобы Иегова.))) но ума нехватила прочитать всю главу полностью и увидеть это и разоблачить эту наглую ложь на которой зыблеться вся ваша такая теософия.)))



Вы делаете дела отца вашего. На это сказали Ему: мы не от любодеяния рождены; одного Отца имеем, Бога.

Иисус сказал им: если бы Бог (Иегова) был Отец ваш, то вы любили бы Меня, потому что Я от Бога исшел и пришел; ибо Я не Сам от Себя пришел, но Он послал Меня.

Почему вы не понимаете речи Моей? Потому что не можете слышать сло́ва Моего.

Ваш отец диавол; и вы хотите исполнять похоти отца вашего. Он был человекоубийца от начала и не устоял в истине, ибо нет в нем истины. Когда говорит он ложь, говорит свое, ибо он лжец и отец лжи.

Иисус отвечал: если Я Сам Себя славлю, то слава Моя ничто. Меня прославляет Отец Мой (Иегова), о Котором вы говорите, что Он Бог ваш.

И вы не познали Его (Иегову), а Я знаю Его; и если скажу, что не знаю Его, то буду подобный вам лжец. Но Я знаю Его и соблюдаю слово Его.

Евангелие от Иоанна
Глава 8

эти слова в этой же главе Иисуса Христа доказывают о ком Он говорил, кого он называл настоящим отцом фарисеев, а кого своим Отцом (того кого фарисеи называют своим Богом, но непознали Его и начали прикрываться Его именем творя дела Дьявола и по этому их настоящий отец Дьявол, а не Бог Иегова которым они прикрываються), и доказывают, что Блаватская Е.П. просто лжет и искажает слова Иисуса Христа и кливещет на Святое Имя Всевышнего Господа Бога Иегову и вы тут слушаете её и потакаете в таком её Богохульстве.
Аватара пользователя
pifagor
Сообщения: 1062
Зарегистрирован: 20 май 2021, 11:22

Записи бесед Елены Рерих с Учителем.

Сообщение pifagor »

Bruus писал(а): 29 янв 2023, 15:39 Источник: Блаватская Е.П., «Тайная доктрина», т.1, ч.2, отд.11,
Боже мой... Скажу так. Для того, чтобы понимать ТД, надо иметь ум, а лучше развитый разум.
Вы даже простые тексты не понимаете. Да и пишете с ошибками.
Если не секрет, какое у вас образование?
Bruus
Сообщения: 1618
Зарегистрирован: 16 янв 2022, 12:22

Записи бесед Елены Рерих с Учителем.

Сообщение Bruus »

pifagor писал(а): 29 янв 2023, 15:53 Боже мой... Скажу так. Для того, чтобы понимать ТД, надо иметь ум, а лучше развитый разум.
Вы даже простые тексты не понимаете. Да и пишете с ошибками.
Если не секрет, какое у вас образование?
все, опять скатились до грамматики Русского языка.))) больше нечего сказать,))) у меня Высшее образование.))) я закончил лучший университет области.)))

вы элементарные вещи неспособны осознавать своим Разумом, вы только можете повторять не думая слепо за своими кумирами.))) а когда нечего сказать ищете технические ошибки в буквах.)))

на лицо откравенная ложь вашего кумира и кливета на Имя Всевышнего Господа Бога, но вам всеравно.) потому, что Разума у вас нет.)

PS. для вашей невежественной упертости поясню, что я написал и составил лично тысячи писем в документе обороте которые подписывались высшими лицами городов и области.))) но мы сдесь не на уроке Русского языка, и в силу обстоятельств и обьемов быстрого письма я могу допусках технические ошибки в буквах, которые неискажают смысл написанного.)))

Вернуться в «Эзотерика»