Великая Монгольская империя

Аватара пользователя
Volt
Администратор
Сообщения: 4633
Зарегистрирован: 26 июн 2013, 11:09
Откуда: Карелия

Великая Монгольская империя

Сообщение Volt »

Изображение
В этой теме я хочу поговорить с Вами о империи, которая имело место быть в весьма недалеком прошлом. Эта империя сложилась в 13 веке в результате завоевания Чингис-хана и его преемников и включавшее в себя самую большую в мировой истории смежную территорию от Дуная до Японского моря и от Новгорода до Юго-Восточной Азии (площадь ок. 24 000 000 квадратных километров. Столицей государства стал Каракорум. Какой след они оставили после себя в истории и культуре тех стран, которые были завоеваны монголами? Что приобрели или потеряли?
Например нынешний Пекин имел другое название - Ханбалык, что означает "обитель хана". Это была столица империи Юань, которая входила в состав Великой Монгольской Империи. В 1215 году был сожжен монголами, но в 1264 году Хубилай отстроил его. План застройки города следовал классическим китайским конфуцианским канонам — «Чжоуским ритуалам» по 9 вертикальных и горизонтальных осей; слева — поклонение предкам, справа — поклонение Небу и т. д. Хотя сам Ханбалык просуществовал недолго в 14 веке был отобран у монголов.
Каждый освещает темноту как может
Аватара пользователя
hele
Администратор
Сообщения: 11400
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 10:53

Re: Великая Монгольская империя

Сообщение hele »

Видно по карте, что они взяли в свою империю интересный для нас район - Тибет, Лхаса. И в то же время собирали дань с русичей...
Аватара пользователя
Volt
Администратор
Сообщения: 4633
Зарегистрирован: 26 июн 2013, 11:09
Откуда: Карелия

Re: Великая Монгольская империя

Сообщение Volt »

Видно по карте, что они взяли в свою империю интересный для нас район - Тибет, Лхаса.
Да, меня больше как раз и интересует этот момент. Очень важны для нас эти тонкости взаимоотношений между народами и религиями в ту эпоху. Я думаю что на тот момент происходили грабежи и уничтожение буддийских храмов.
Каждый освещает темноту как может
Аватара пользователя
hele
Администратор
Сообщения: 11400
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 10:53

Re: Великая Монгольская империя

Сообщение hele »

Сначала уничтожали... а потом приняли буддизм ?
Как это знакомо - по Риму... Наверное, вечный путь манифестации религий.
Аватара пользователя
Volt
Администратор
Сообщения: 4633
Зарегистрирован: 26 июн 2013, 11:09
Откуда: Карелия

Re: Великая Монгольская империя

Сообщение Volt »

Золотая Орда - это первое что мне приходит на ум, когда слышу о татаро-монголах. Я считал, что слово "Орда" означает военизированную толпу людей или варваров. Оказалось, что это мнение уж слишком далеко от истины. Это слово означает тоже, что и слово "Юрта", которое имеет много значений, а также имеет и образное значение. Обычное значение этого слова - переносное каркасное жилище у кочевников, также это слово переводится как дом. Словом "Юрта" можно назвать также не только конкретный дом, но и поселение, город, столицу и даже страну, да и просто родину. Золотую юрту обычно ставили для верховных властителей. В преданиях и в воспоминаниях путешественников часто называли эти края "Страной Городов".
Приведу цитату из ТД1
"...Тут же знаменитый путешественник добавляет, что на протяжении всего пути, вдоль реки Черчен, он слышал легенды о двадцати трех городах, засыпанных века назад движущимися песками пустыни. То же предание живет в Лоб-норе, в оазисе Керья. Следы такой цивилизации и сохранившиеся предания дают нам право доверять и другим легендарным традициям, засвидетельствованным ученейшими и образовайнейшими уроженцами Индии и Монголии, говорящим об обширнейших библиотеках, возвращенных песками вместе с различными реликвиями древнего магического знания, которые все были сокрыты в безопасности."
Из воспоминаний Ибн Батутты о Сарае
«Город Сарай один из красивейших городов, достигший чрезвычайной величины, на ровной земле, переполненный людьми, красивыми базарами и широкими улицами. Однажды мы поехали верхом с одним из старейшин его, намереваясь объехать его кругом и узнать объем его. Жили мы в одном конце его и выехали оттуда утром, а доехали до другого конца его только после полудня… и все сплошной ряд домов, где нет ни пустопорожних мест, ни садов».
Вот что писал Джувейни о веротерпимости:
"Они не принадлежали ни к одной из главных религий и не отдавали предпочтение никакой вере. Они избегали фанатизма и исповедания той или иной религии, избегали выделить одну из религий и поставить ее над всеми остальными. Скорее, они чтили и уважали ученых и набожных людей каждого вероисповедания. Они относились к мусульманам с большим почтением, так же как к христианам и идолопоклонникам. Многие из детей и внуков Чингисхана выбрали религию в соответствии со своими наклонностями: некоторые приняли ислам, другие – христианство или стали идолопоклонниками, некоторые примкнули к старинным верованиям своих отцов и дедов… они остерегались проявить хоть малейший фанатизм и не отклонялись от закона Чингисхана: уметь уважать все веры и не делать различия между ними".
Система отопления - каменный уголь (В европе этого не было). Цитата из книги Марко Поло:
"Правда, что во всей провинции киданей есть способ применения черных камней: эти камни добывают в горах, и они горят, испуская пламя, как поленья: они сгорают полностью, как древесный уголь. Они долго горят, и готовить на них легче, чем на древесине… потому что они лучше и стоят меньше, чем древесина, которую таким образом экономят".
Об отношении к женщинам поведал Ибн Батутта, Карпини, Пеннини
"Я был свидетелем в этой стране одной удивительной вещи – уважения, которым пользуются женщины: они имеют действительно более высокий ранг, чем ранг, занимаемый мужчинами… часто жену сопровождает ее муж, которого многие принимают за одного из ее слуг"
"Девушки и женщины ездят верхом и несутся вскачь так ловко, как и мужчины. Мы даже видели, как они неслись со стрелами и колчаном… Женщины выполняют все работы: шьют шубы, одежду, обувь и все, что делается из кожи; они ведут телеги, чинят их, нагружают верблюдов и делают все быстро и ловко"
"Татары относятся с большим уважением ко всем женщинам в мире, но особенно к своим. Именно женщины занимаются общественными и домашними делами, они же покупают и продают. Женщины горды и воинственны. Они ездят верхом, как мужчины, и я их видел часто въезжающими в города, как мужчины, с луком и стрелами. Они очень верны своим мужьям"
Цитаты взяты из книги Бушкова "Чингисхан: Неизвестная Азия"
Каждый освещает темноту как может
Аватара пользователя
Volt
Администратор
Сообщения: 4633
Зарегистрирован: 26 июн 2013, 11:09
Откуда: Карелия

Re: Великая Монгольская империя

Сообщение Volt »

Как насчет нижеследующего мнения Трубецкого?
Да, такое действительно было.
Отношение к предателям было прописано еще в Великой Ясе - своде законов
"Трусу, лгуну, прелюбодею, содомиту, вору, предателю без различия возраста и знатности - смерть"
http://lib.rus.ec/b/423877/read
Также можно вспомнить историю с Джамугом, который был другом Хана и был также главарем разбойников. Разбойники предали его и выдали хану, на то хан велел казнить их всех (Сокровенное сказание)
Его же отношение к побежденным можно прочитать в "Сокровенном Сказании"
Один бывший багатур Ван-Хана (с кем он вел войну в 1196) сказал Чингис-хану: "Мне тяжело было дозволить вам схватить моего законного господара, поэтому я бился с вами три дня, чтобы дать хану время уйти, теперь, велишь мне умереть, умру; а если даруешь мне жизнь, то поусердствую тебе." Чингис-хан ответил: "Кто не захотел покинуть своего господина и, чтобы дать время ему убежать дальше, один сражался со мною, тот молодец. Будь моим товарищем".
Каждый освещает темноту как может
Аватара пользователя
Volt
Администратор
Сообщения: 4633
Зарегистрирован: 26 июн 2013, 11:09
Откуда: Карелия

Re: Великая Монгольская империя

Сообщение Volt »

Великая Татария (тартария) - так называлась Юаньская Империя (Династия) основной частью территории которого был Китай. Основана внуком Чингис-хана - Хубилаем(1215-1294) пятым монгольским великим ханом. Династия просуществовала до 1368 года, когда окончательно была освобождена от монгольского ига из-за восстания красных повязок.
Каждый освещает темноту как может
Аватара пользователя
Volt
Администратор
Сообщения: 4633
Зарегистрирован: 26 июн 2013, 11:09
Откуда: Карелия

Re: Великая Монгольская империя

Сообщение Volt »

Переход в три боба
Именно таким образом Чингис-хан покорил множество земель. Его воины со своими семьями вынужденны были пересекать огромные расстояния, а их было слишком много, чтобы жить за счет мародерства. Они брали с собой в поход семена для посадки и животных для разведения. Когда запасы подходили к концу они не ждали поставок с продовольствием, а разбивали лагерь. Они сажали семена и случали лошадей и скот и ждали урожая и приплода. Таким образом они вновь пополняли свои запасы и уходили дальше в поход.
Каждый освещает темноту как может

Вернуться в «История»