О нашем прошлом 20-го века

Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Re: О нашем прошлом 20-го века

Сообщение Абель » 03 дек 2015, 22:58

hele писал(а):Абель, держитесь. Попробуйте убеждать себя, что уныние это грех.

Хотите, я вам дам картинку в тему из поиска?

Изображение
:-) Спасибо Елена,боюсь я сам его пригласил...А что это девушка предлагает на фото -лекарство от депрессии? Неужели покурить травку?! Там не кальян на столе стоит?

Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Re: О нашем прошлом 20-го века

Сообщение Абель » 03 дек 2015, 23:05

Это я так вяло депресошутю.Вообще то это я называю это депресняк,на самом деле это какое-то белое пространство безмыслия .

Аватара пользователя
hele
Администратор
Сообщения: 11395
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 10:53

Re: О нашем прошлом 20-го века

Сообщение hele » 03 дек 2015, 23:08

Да вы шо?.. Это ваза.
С сайта omode.info
Это модницы 10-х годов 20-го века

Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Re: О нашем прошлом 20-го века

Сообщение Абель » 03 дек 2015, 23:17

hele писал(а):Да вы шо?.. Это ваза.
С сайта omode.info
Это модницы 10-х годов 20-го века
Ну что модницы вижу,а собачка -вообще модница самая -самая...По моему финский шпиц-очень симпотичная кстати. :-) Спасибо!

Аватара пользователя
Алекс
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 26 июн 2013, 11:33

Re: Полюби Бога и делай что хочешь

Сообщение Алекс » 03 дек 2015, 23:55

Абель писал(а):
Алекс писал(а):
Я Вам кстати привожу доводы, а вы на них отвечаете более эмоциями, чем фактическим материалом. И предложение, там внутри посмотреть покопаться, вообще переводит разговор из плоскости фактического материла в никуда. Я так вижу и все. Ты не видишь, ты это самый....
Я вам долго-долго писал,но чувствовал что лучше не надо.А потом всё удалил.Извините Алекс,депресняк одолел ,не хочется говорить...а сказанное лишь бы-всё не то...
от депрессии две истории.
1.Давно было.... Был один знакомый, приходил к нам на группу. Поклонник Саи Бабы, вместе с женой. Ну там всякие истории рассказывал и ездил в Индию к нему. Потом надолго пропал. Вдруг звонок. То да все, время много прошло, рассказывает что с ним было и как. И вдруг говорит "Знаешь, я говорит, наверное уже просветленный", Я конечно деликатно обтек эту тему, слушаю дальше. И он говорит - " Вот не знаю чего дальше делать, можешь подскажешь?" Приехали, называется.
2. Была такая школа или как они себя величали институт (и сейчас есть) , принимали даже из других городов. Ну там смесь диктовок, ААБ И Теософии. Типа Нью Эйджа. Я как то заходил посмотреть туда. Дама там рулила. Потом случай привел ко мне, ее дочь. Ну мы собрались с одной знакомой и она к нам типа попросилась. Дэвушка -гремучая смесь всего, проблем выше крыши, духовно начитано- но все бестолку. Ну мы на нее по дружески насели, потом в лес пошли. Смотрю. стала как странно себя вести, хочет все в кусты нырнуть. Ну думаю, нужда наверное. Оказалось нужда, да не та. Зашла она в кустики, достала из сумочки стеклянную трубочку, небольшой шарик гашиша вставила и закурила. :-() Мы в шоке. Она в кайфе.....

Абель. посылаю Вам сердечный привет от депресии.....

Аватара пользователя
Алекс
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 26 июн 2013, 11:33

Re: О нашем прошлом 20-го века

Сообщение Алекс » 04 дек 2015, 07:28

Кстати, Абель, у нас уже была с Вами дискуссия на эту тему. (на том форуме я был с ником AAY
http://chelas.net/forums.php?m=posts&q=3119&d=225

Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Re: О нашем прошлом 20-го века

Сообщение Абель » 04 дек 2015, 12:40

Алекс писал(а):Кстати, Абель, у нас уже была с Вами дискуссия на эту тему. (на том форуме я был с ником AAY
http://chelas.net/forums.php?m=posts&q=3119&d=225
По первому случаю вспомнилось утверждение Лазарева,что когда карма изжита человек в расстерянности-не знает что делать дальше,но это не просветление,потом новую карму обретает...Возможно Лазарев вывод сделал из таких вот случаев.
По второму...депресняк лечится успешно работой-проверено.А гашишь это же зависимость как я думаю,хотя не знаю точно ,а просветление это освобождение от зависимости.Но тут есть нюанс.Просветление бывает трех степеней,а под освобождением принято понимать именно освобождение от сансары-успех Будды.Сравним просветление джнаны-интелектуальное с озарением -вас наконец то озарило видением причины поломки вашего автомобиля-вам все открылось и причина поломки и тут же и путь ее исправления.Но ведь это все надо еще осуществить-отремонтировать,то есть устранить причину и этим и следствие.Пока вы не видели причины-это можно сравнить с омрачением.И вот тут вы можете -1)исправить ситуацию.2)Отказаться это делать.3)Сделать намеренную глупость.То есть хоть просветление есть,требуется еще и осуществить практическую работу подобно по обретенной верной инструкции.По этому поводу Будда также сказал,что знать где точно находится в пустыне колодец-мало,чтоб спастись от зноя и жажды надо придти туда и напиться.Потому знать просветленный перед вами или нет вы не можете никак покуда не проверите сами практически его утверждения -не найдете по его словам колодца и не напьетесь.При этом я могу вам дать верный ориентир,а сам остаться в пустыне,а вы пойдете,найдете и напьетесь.Кто тогда будете вы и кто я? Вы будете Христос,а я Иоанн.Что касаемо судить людей по стереотипам и матрицам-этого избегаю.В обществе есть куча клише,каким быть святому-не пить не курить не наркоманить не блудить...И всегда просветленный не отвечает этим требованиям-он пьет с грешниками и блудницами вино,нарушает посты итп.Так что трубочка с гашишем это в первую очередь ваш стереотип-вы в его власти еще больше чем та дэвушка с трубочкой-вы ведь не готовы принять истину в обличии дэвушки с кальяном,у вас заготовлена уже своя клетка для Майтрейи-подобно тому как ее приготовили Кришнамурти.Вот об этом подумайте.В истории Марпы ему поишлось идти к одному просветленному,которого он просто психологически не мог таковым признать.Нищий и грязный ленивый бомж,который жрал тухлые отходы от рыб которые выбрасывали рыбаки.Он даже не соблюдал вегетарианство.Никто не признавал в нем ни святого ни просветленного а он и не настаивал.Его считали отбросом общества.Но просветленный учитель Марпы знал что тот бомж просветлен и отправил Марпу служить ему.Марпе поишлось бомжевать и воровать пищу для этого бомжа-короче по его самолюбию был нанесен мощный удар унижения перед самым униженным и презираемым существом.А когда тот снял сандалю и врезал Марпе по лицу ей ,тот наконец освободился от своей гордыни полностью-ниже опускаться уже было некуда,терять уже было нечего,он стал безразличен к общественному мнению и их установкам типа нормы и тут он обрел просветление.Ваше просветление всегда там,где вы его не ожидаете.
Рассмотрим пример девушки.Во первых,просветленный не разделяет общественного мнения норм.Мы судим о норме по критериям успешности навеяной цивилизованными стандартами-банковские карты,займы,кредиты,успешный бизнес,семья,машины,комп-короче степень физического комфорта,причем придуманного цивильным клише-всё это в рамках успеха одной жизни. Просветлённый не судит по одной жизни.Возможно целую жизнь бросают именно на борьбу с саолюбием и эго.Человек проживает эту короткую жизнь наркоманом,и становясь презренным в глазах общества смиряется с униженной гордыней и теряет её.При этом если она сохранит духовность,она в плеяде цепи воплощений выполнит работу очистки кармы от самого главного-эго.Во вторых просветленный всюду видит руку провидения и ничего не бывает просто так.Если для общества наркоманы являются тем,от чего бы общество хотело освободится,то для просветлённого психонавты,к которым относятся и наркоши являются изучателями отрасли миров кайфа-они изучают мир кайфа жертвуя своими жизнями и этот сбор по очень вредной сетке сравним с добычей урана-он нужен,кто то должен это добывать,но каждый считает-только не я.Тем не менее накопления знаний идёт в копилку человеческого сбора знаний,а уран идёт на пользование всей кагорты общественности людей.Потому смотреть на все эти вещи следует с позиции гораздо более масштабной,нежели из норы своего благополучия конкретно одной жизни,где хотелось бы прозябать в тепле и комфорте.Я уверен-эта девушка могла бы об очень многом поведать для открытых ушей.Но сам факт её выпадения из нормы клише общ мнения уже закрывает весь её опыт -опыт в веках накопленный от затворяющихся в панике чистюлей-фариссеев. Я конечно не о том,чтоб развесить уши и слушать её трёп,но если есть уши и глаза,из этого трёпа можно выковырнуть золотники.
Короче смысл прост:нужен неподдельный искренний интерес к каждому существу невзирая на его статус,чтоб чему то учится.А Вы можете в своём добролюбии снизойти до каждого существа -хотя бы к этой девушке или вы подобно фариссеям будете вращаться в касте ограниченной разными стереотипными установками боясь замараться? Я думаю как раз тут вся ирония смеющейся вселенной-банкир не станет выворачивать в откровенности свою душу перед вами и вам потребуется огромное усилие чтоб как то вызвать его на настоящую откровенность.А вот девушку эту гораздо легче открыть и чем более существо приниженно оно легче и с готовностью распахивает свою душу.И это сокровище для ищущего знания ибо оно в таких вот откровениях,а как раз чем более вы сторонитесь низших-тем более вы лишаете себя этого.Я черпаю свои знания именно в душах и потому читаю и чувствую их интуитивно .

Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Re: О нашем прошлом 20-го века

Сообщение Абель » 04 дек 2015, 14:10

Теперь можно вернуться к первому примеру и подумать: возможно человек знает путь к колодцу в пустыне,но он в растерянности,он может сомневаться в своих силах:дойдёт ли он до колодца, он может отказаться от этого пути,он может рассказать вам об колодце ,но идти сам откажется.Как вы узнаете достоверность его информации? Никак,пока не пройдёте этот путь.И конечно вас может насторожить тот факт,что человек знает ,но почему то сам не идёт-может потому что на самом деле не знает? Но это мы можем проецировать из собственной подозрительности,а причина может быть другая.Ведь есть притча ,символизирущая нашу подозрительность основанную суждением по себе,когда один лекарь изобрёл чудо-лекарство ,которое нельзя чтоб на него попадал свет,но люди боялись его взять на ощупь подозревая что там -в горшке змея.Таким образом мы не можем знать кто перед нами.Точно также пять соратников Будды не могли точно знать просветлел ли Будда и их вдохновляло лишь то,что Будда стал каким то не таким каким был прежде,в нём была уверенность.Конечно это не аргумент следовать только по этому,но у этих искателей уже в многих годах бесплодных поисков не осталось уже ничего кроме отчаяния и они уцепились хоть за что-то,что вселяло надежду-и они выиграли наконец.Точно также дело обстояло с Иисусом.Одни сразу верили и предавались ему,другие сомневались.Поэтому ждать и требовать доказательств для своего комфорта -чтоб не искать а идти по стопроцентному проверенному пути-не получится.Одним было сказано :"не будет вам знамения кроме знамения Ионы"-другим "разрушьте сей храм и я воздвигну его в три дня".Никто не разрушил и не проверил.Также и сейчас,условия гарантий ложится только на плечи самого ищущего и он должен это принять.
Алекс:
Абель. посылаю Вам сердечный привет от депресии.....

-Спасибо! Только это не совсем депрессия,это "депресняк"-специально так отличил состояние когда писать нет вдохновения-нет потока от агнишватта,а писать на низшем манасе-питри не совсем писатель,он читатель... :-()

Аватара пользователя
Алекс
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 26 июн 2013, 11:33

Re: О нашем прошлом 20-го века

Сообщение Алекс » 04 дек 2015, 20:22

Абель писал(а):
По первому случаю вспомнилось утверждение Лазарева,что когда карма изжита человек в расстерянности-не знает что делать дальше,
Я оставлю это утверждение Лазареву.
Абель писал(а): Но тут есть нюанс.Просветление бывает трех степеней,

Я не просветленный Абель, а потому мне что трех видов, что шести - одно. :-) Обьяснить это не пытайтесь, иначе Вы не знаете, что есть просветление.
Абель писал(а): Потому знать просветленный перед вами или нет вы не можете никак покуда не проверите сами практически его утверждения -не найдете по его словам колодца и не напьетесь.

Ну и что? Если не готов -не смогу. Значит еще не время.
Абель писал(а): Что касаемо судить людей по стереотипам и матрицам-этого избегаю.В обществе есть куча клише,каким быть святому-не пить не курить не наркоманить не блудить...

С этим я согласен, но с оговоркой. Зачастую они изображают стереотипы. Вот посмотрите, вы написали не пить - но не написали, - быть алкоголиком, то есть иметь алкогольную зависимость.
Абель писал(а):И всегда просветленный не отвечает этим требованиям-он пьет с грешниками и блудницами вино,нарушает посты итп.

Э..... Вы специалист по просветленным? Статистику собирали?
Абель писал(а):Так что трубочка с гашишем это в первую очередь ваш стереотип-вы в его власти еще больше чем та дэвушка с трубочкой-вы ведь не готовы принять истину в обличии дэвушки с кальяном,у вас заготовлена уже своя клетка для Майтрейи-подобно тому как ее приготовили Кришнамурти.

Это уже произошло под конец встречи. Она не выдержала нашего напора и ей пришлось, при нас же и употребить. Поэтому нужно свою силу регулировать.
Абель писал(а): Я уверен-эта девушка могла бы об очень многом поведать для открытых ушей.

Никто тебе не друг и не враг, всяк тебе учитель.
Абель писал(а): Но сам факт её выпадения из нормы клише общ мнения уже закрывает весь её опыт -опыт в веках накопленный от затворяющихся в панике чистюлей-фариссеев. Я конечно не о том,чтоб развесить уши и слушать её трёп,но если есть уши и глаза,из этого трёпа можно выковырнуть золотники.


Сначала она несла треп и пыталась продавить , потом слушала нас. У нее было много проблем.
Абель писал(а): Короче смысл прост:нужен неподдельный искренний интерес к каждому существу невзирая на его статус,чтоб чему то учится.А Вы можете в своём добролюбии снизойти до каждого существа -хотя бы к этой девушке

Девушка была не из тех, до кого нужно "снизойти". Это она может до Вас снизойти :-)
И насчет интереса - вы правы , он нужен.
До каждого существа- не могу Вам сказать, что могу. Встречаются люди, с кем то получатся взаимодействие, с кем -нет.
Абель писал(а): или вы подобно фариссеям будете вращаться в касте ограниченной разными стереотипными установками боясь замараться?

У меня нет сообщества и касты.
Абель писал(а):

А вот девушку эту гораздо легче открыть и чем более существо приниженно оно легче и с готовностью распахивает свою душу.И это сокровище для ищущего знания ибо оно в таких вот откровениях,а как раз чем более вы сторонитесь низших-тем более вы лишаете себя этого.Я черпаю свои знания именно в душах и потому читаю и чувствую их интуитивно .
Взаимодействие свободных людей, обусловленно обычно интересом.
Еще раз, насчет низших-высших, - ситуация там как раз наоборот была. Это мы низшие ..... :-()
Знания черпаю из окружающего мира.....В том числе и из себя... И из окружающих людей

Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Re: О нашем прошлом 20-го века

Сообщение Абель » 05 дек 2015, 18:47

Алекс писал(а):
Я оставлю это утверждение Лазареву.
Это не мнение и не утверждение,я просто сообщил о похожем пазле и только...
Алекс писал(а):Я не просветленный Абель, а потому мне что трех видов, что шести - одно. Обьяснить это не пытайтесь, иначе Вы не знаете, что есть просветление .
Парадокс,Алекс , ведь это:" иначе Вы не знаете, что есть просветление" -есть претензия на знание того,что же есть просветление уже с вашей стороны-согласны? :-)
Алекс писал(а):Ну и что? Если не готов -не смогу. Значит еще не время.
У Вас заготовлено представление,что это зависит от времени ? Оно может зависить..?
Алекс писал(а):С этим я согласен, но с оговоркой. Зачастую они изображают стереотипы. Вот посмотрите, вы написали не пить - но не написали, - быть алкоголиком, то есть иметь алкогольную зависимость.
Ну,людям довольно малейшего отступления.Они прощают это тем,кто в этом по уши погряз,но не прощают тем ,кто пригубил,если они хотят видеть вас идеалом.Видимо в человеческой природе есть гордыня противопоставления себя богу-воспитать постороннего,при этом своё воспитание и своих детей как правило оставляется в стороне.Попросту все учат жить,сами того не сподобившись...Я всерьёз задумался над утвердждением писаний,что человеку создать идеал невозможно ибо он сам с изъяном.В этом есть зерно...
Алекс писал(а):Э..... Вы специалист по просветленным? Статистику собирали?
Я интересуюсь историями просветлений- у кого как это было...
Алекс писал(а):Девушка была не из тех, до кого нужно "снизойти". Это она может до Вас снизойти И насчет интереса - вы правы , он нужен. До каждого существа- не могу Вам сказать, что могу. Встречаются люди, с кем то получатся взаимодействие, с кем -нет.
Знаете,если с одной стороны происходит некое возвышение-это в ущерб другой.С этой стороны она обнажена и отсюда растёт подсознательное желание подчинится.Например все грозные великие мира сего дома как правило были подкаблучники или у жён или у любовниц и играли пассивные роли.Этого попросту требовал вакуум с обратной стороны медали...Ключик к той девушке не в давлении,хотя могло конечно и там прорвать-на каждый случай свой случай-это Вам ближе- Вам и карта в руки,я лишь подсказываю издаля...

Аватара пользователя
Алекс
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 26 июн 2013, 11:33

Re: О нашем прошлом 20-го века

Сообщение Алекс » 05 дек 2015, 19:09

Абель писал(а): есть претензия на знание того,что же есть просветление уже с вашей стороны-согласны? :-)
У меня есть представления или мнение по данному поводу, но нет Знания. И есть понимание, что описать просветление
словами, что б это стало Знанием для прочитавших - невозможно.
Поэтому нет претензии на знание.
Алекс писал(а): У Вас заготовлено представление,что это зависит от времени ? Оно может зависить..?

Когда вы родились вы не могли делать того, что делали в 7 лет, а в 14 лет .... Человек развивается, поэтому то , не могу сейчас, возможно смогу завтра.

Алекс писал(а): Я интересуюсь историями просветлений- у кого как это было...
Читая книги по буддизму, особенно по Дзену, можно встретить истории про просветленных. Что то я не припомню, что бы все там подряд вели антисоциальный образ жизни.
Алекс писал(а): Ключик к той девушке не в давлении,хотя могло конечно и там прорвать-на каждый случай свой случай-это Вам ближе- Вам и карта в руки,я лишь подсказываю издаля...
Ключ от жизни девушки в руках самой девушки. Все по взаимному интересу....

Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Re: О нашем прошлом 20-го века

Сообщение Абель » 05 дек 2015, 20:45

Алекс писал(а):
У меня есть представления или мнение по данному поводу, но нет Знания. И есть понимание, что описать просветление
словами, что б это стало Знанием для прочитавших - невозможно.
Поэтому нет претензии на знание.
Вот-вот:Представления...А понимания на основе чего? Наверняка на основе почерпнутой информации,но не опыта-так ведь? Бывает представления совпадают с ожидаемым,но чаще как бы ты всё не представлял на деле выглядит иначе.Например впервые поездка ...куда то.
Алекс писал(а):Когда вы родились вы не могли делать того, что делали в 7 лет, а в 14 лет .... Человек развивается, поэтому то , не могу сейчас, возможно смогу завтра.
Но это самсара,а мы говорим о том,что выходит за опыт самсары.
Алекс писал(а):Читая книги по буддизму, особенно по Дзену, можно встретить истории про просветленных. Что то я не припомню, что бы все там подряд вели антисоциальный образ жизни.
Там вообще нет социального клише,сам буддисткий Восток -уже не вписывается в наши социальные клише...А учителя Дзена вообще незаурядны.Не знаю что вы там читаете и что видите в прочитанном...Дать по зубам или в бок кулаком учителю при сатори-вряд ли вписывается в социальные клише,или отсечь палец или оторвать руку кованными воротами захлопнув их перед носом.Покуда вы придерживаетесь социальной "нормальности" и боитесь с ней расстаться-вы её раб.Согласитесь,что выглядеть ненормальным в обществе-серьёзное испытание и практика по разрушению стереотипов для большинства из нас.Мы готовы умно спорить на форумах,но только не выглядеть неадекватно на людях и особенно на глазах знакомых.Тут мощный барьер самосохранения.Самосохранения чего? Сформированой личности полностью состоящей из стереотипов ,причём диктуемых извне-то есть не вы их хозяин,а вы их раб.Отсюда:Ключ от жизни девушки в руках самой девушки. Все по взаимному интересу.... -уже звучит фальшиво пафосно припасённым красивым чьим то ответом,да только не в то время и не в том месте ,ключ ей от своей жизни придётся ещё завоевать.Хотя тем,что она сделала,она на шаг выиграла у вас-она открыла вам свою неодобряемую вами сторону,а вы свои не осмелились,сохранили за семью печатями.Вы-теперь "правильные",а она в ваших глазах пала.Этот случай очень глубок как психологический урок-не упустите его,разжуйте...

Аватара пользователя
Алекс
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 26 июн 2013, 11:33

Re: О нашем прошлом 20-го века

Сообщение Алекс » 06 дек 2015, 12:50

Абель писал(а): Вот-вот:Представления...А понимания на основе чего? Наверняка на основе почерпнутой информации,но не опыта-так ведь? Бывает представления совпадают с ожидаемым,но чаще как бы ты всё не представлял на деле выглядит иначе.
Я разве Вам говорил нечто другое? Есть представления, но нет точных Знаний.
Алекс писал(а): Но это самсара,а мы говорим о том,что выходит за опыт самсары.

А что выходит за опыт самсары?
Алекс писал(а): Там вообще нет социального клише,сам буддисткий Восток -уже не вписывается в наши социальные клише...

Да как бы есть. Их социальные клише. Которые в чем то сходятся с нашими, в чем то расходятся.
++++++++++++++++
«Дзэнский Мастер Хакуин слыл среди соседей человеком, живущим беспорочной жизнью. Неподалёку жила красивая девушка, родители которой держали продуктовую лавку.
В один прекрасный день родители обнаружили, что их дочь беременна. Они были вне себя от ярости. Девушка отказывалась назвать отца ребёнка, но после долгих настояний назвала Хакуина. В большом гневе родители пришли к Мастеру.
— Неужели? — единственное, что произнёс он в ответ на лавину их упрёков.
Когда ребёнок родился, его принесли к Хакуину со словами:
— Это твой ребёнок, так что забирай его!
Мастер только произнёс:
— Неужели?
К тому времени он потерял всякое уважение окружающих, но это совсем не волновало его. Он старательно ухаживал за младенцем, брал у соседей молоко и всё необходимое малышу.
Через год юная мать всё же не выдержала и сказала родителям правду. Настоящим отцом ребёнка оказался молодой человек, работающий на рыбном рынке. Отец и мать девушки сразу же побежали к Хакуину, стали просить у него прощения, долго извинялись перед ним и попросили вернуть им ребёнка. Хакуин охотно простил их. Возвращая ребёнка, он сказал лишь:
— Неужели?»
Алекс писал(а): А учителя Дзена вообще незаурядны.Не знаю что вы там читаете и что видите в прочитанном...Дать по зубам или в бок кулаком учителю при сатори-вряд ли вписывается в социальные клише,или отсечь палец или оторвать руку кованными воротами захлопнув их перед носом.
Это вписывается в определенные методики работы с людьми, причем не со всеми людьми и главное -используемые не всеми Учителями. К социальным клише это не имеет никакого отношения. Поэтому, если рассмотреть танец дервишей и оплеуху Дзен учителя, то с одной точки зрения это близко, с другой — далеко.
Алекс писал(а): Покуда вы придерживаетесь социальной "нормальности" и боитесь с ней расстаться-вы её раб.
Мы, кстати , живем в социальной нормальности. Или вы ее полностью игнорируете? Я естественно, оной придерживаюсь. Другое дело, в привязанности к чему либо и отождествелению себя с этим. Я надеюсь Вам понятно, что придерживаться чего либо и быть зависимым — разные вещи?
Другое дело, что не все еще крючки увидены и отцеплены.
Алекс писал(а): Согласитесь,что выглядеть ненормальным в обществе-серьёзное испытание и практика по разрушению стереотипов для большинства из нас.
Всему свое место и время. Поэтому одному человеку будет полезным такая практика и такое испытание, другому может принесет вред и замедлит духовное развитие.
+++++++++++++++++++++++
"Жил когда-то дервиш, чья репутация, благодаря его духовным и мирским достижениям, росла год от года. 
    «Однажды он решил жениться. К удивлению всех, кто его знал, он выбрал женщину с самым отвратительным характером во всей округе. 
    Некий странствующий баба, посетивший его вскоре после женитьбы, не мог скрыть любопытства при виде столь безгрешного человека, то и дело прерываемого и критикуемого глупой женщиной. Он попросил хозяина объяснить причину. 
    Дервиш сказал: 
    — Брат, когда вы проникаете за барьер очевидного, многие вещи становятся ясными. Дело в том, что речи моей жены не позволяют мне становиться слишком властным. Без неё моё положение мудреца могло вскружить мне голову. Кроме того, всегда есть шанс, что она сможет увидеть, сравнивая своё поведение с моим, что могла бы умерить свою грубость и обеспечить себе небесное блаженство. 
    «Подражание мудрому — это, на самом деле, практика», — подумал про себя баба. Он был глубоко тронут объяснением и, как только добрался до дома, женился на женщине отвратительнейшего характера, какую только смог найти. Она ругала его в присутствии друзей, родственников и учеников. А его спокойствие только увеличивало её презрение и насмешки. 
    Не прошло и нескольких месяцев, как жена бабы совсем тронулась. Она настолько привыкла задирать людей, не вызывая какой-либо реакции, что однажды набросилась с оскорблениями на ещё более порочную женщину, которая и убила её. 
    Овдовевший баба вновь повёл жизнь скитальца и, в конце концов, опять оказался у дома дервиша, которому и рассказал свою историю. 
    Дервиш сказал: 
    — Если бы, вместо поспешного практикования полупонятого принципа, вы спросили меня, я рассказал бы вам, что это не общее правило, и указал бы как осуществить его в вашей жизни. Пытаясь сделать добро себе, вы сделали зло другим.»
Алекс писал(а): Мы готовы умно спорить на форумах,но только не выглядеть неадекватно на людях и особенно на глазах знакомых.Тут мощный барьер самосохранения.Самосохранения чего? Сформированой личности полностью состоящей из стереотипов ,причём диктуемых извне-то есть не вы их хозяин,а вы их раб.
Вопрос не в том, что бы неадекватно выглядеть, а зачем Вам нужно так выглядеть.
Алекс писал(а): Отсюда:Ключ от жизни девушки в руках самой девушки. Все по взаимному интересу.... -уже звучит фальшиво пафосно припасённым красивым чьим то ответом,да только не в то время и не в том месте ,ключ ей от своей жизни придётся ещё завоевать.Хотя тем,что она сделала,она на шаг выиграла у вас-она открыла вам свою неодобряемую вами сторону,а вы свои не осмелились,сохранили за семью печатями.Вы-теперь "правильные",а она в ваших глазах пала.Этот случай очень глубок как психологический урок-не упустите его,разжуйте...

Спасибо за свое изложения видения ситуации, но у меня свое восприятие. И кстати, нас тогда было четыре человека..... и одного из них, если не ошибаюсь, уже тогда его ученики называли просветленным мастером. :-)

Аватара пользователя
Анна_К
Сообщения: 1389
Зарегистрирован: 04 июл 2013, 12:56
Контактная информация:

Re: О нашем прошлом 20-го века

Сообщение Анна_К » 09 дек 2015, 13:37

Абель писал(а):Это я так вяло депресошутю.Вообще то это я называю это депресняк,на самом деле это какое-то белое пространство безмыслия .
Это, наверное, такая мода сейчас среди эзотериков - мечтать о том, чтобы стать отцом Пророка всех времен и народов.
http://narzullaev.ru/section/theosophy#c21 - НГГ тоже об этом сны видит.

См. Текст после этой картинки.

Изображение
"Голос на том конце... сказал что от меня произойдут ВСЕ Повелители Мира, сколько их будет за всю историю..."

Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Re: О нашем прошлом 20-го века

Сообщение Абель » 11 дек 2015, 19:20

Пророк-не повелитель.Это совсем другое... Носить власянницу,есть саранчу ,подставляться под плеть и закончить под топором или другим остро-режущим ...Какая мать пожелает этого своему сыну? Не путайте други воображаемое кайфство от славы с реальной судьбой её носителя.Материя и дух-противопоставимы и если приятное для плоти-для духа наоборот и если для духа благость-для плоти страдания и полная чаша скорби.Пророк всех времён и народов с точки зрения банального потребителя-самое несчастное существо ибо вынесет максимально возможное страдание какое только можно нагрузить на человеческие плечи.

Аватара пользователя
Анна_К
Сообщения: 1389
Зарегистрирован: 04 июл 2013, 12:56
Контактная информация:

Re: О нашем прошлом 20-го века

Сообщение Анна_К » 12 дек 2015, 09:32

Абель писал(а):Материя и дух-противопоставимы и если приятное для плоти-для духа наоборот и если для духа благость-для плоти страдания и полная чаша скорби.
Очень сомнительное утверждение.
По-моему, это как раз коромысло. Чтобы нести ведра, нужно, чтобы они были примерно одинаково наполнены. Гармония. Одно полное ведро на коромысле не дотащить.
Абель писал(а): Пророк всех времён и народов с точки зрения банального потребителя-самое несчастное существо ибо вынесет максимально возможное страдание какое только можно нагрузить на человеческие плечи.
А смысл?

Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Re: О нашем прошлом 20-го века

Сообщение Абель » 12 дек 2015, 16:31

Анна_К писал(а): Очень сомнительное утверждение.
По-моему, это как раз коромысло. Чтобы нести ведра, нужно, чтобы они были примерно одинаково наполнены. Гармония. Одно полное ведро на коромысле не дотащить.
Так и есть-одно ведро страданием на физическом плане,другое духовным блаженством на духовном.Они уравновешены,но противопоставлены через ось коромысла,которым вы являетесь.
Анна_К писал(а):А смысл?
Смысл тут ни при чём,это оккультный закон ,-малый мира сего-самый больший в мире духовном.

Аватара пользователя
Анна_К
Сообщения: 1389
Зарегистрирован: 04 июл 2013, 12:56
Контактная информация:

Re: О нашем прошлом 20-го века

Сообщение Анна_К » 12 дек 2015, 22:59

Абель писал(а): Так и есть-одно ведро страданием на физическом плане,другое духовным блаженством на духовном.Они уравновешены,но противопоставлены через ось коромысла,которым вы являетесь.
Не так все тупо очевидно. По Вашей формуле мазохист, приносящий себе ужасные увечья (на взгляд окружающих) самый духовный из них.
С другой стороны, человек, всю свою жизнь посвятивший облегчению страданий других людей, не очень-то и духовен, если сам не страдает изо-всех сил (доктор Н.И.Пирогов, например).
Абель писал(а): Смысл тут ни при чём,это оккультный закон ,-малый мира сего-самый больший в мире духовном.
Не надо себе льстить.
Совершенно не очевидный и не бесспорный тезис.
Уничижение паче гордости.
"Малый мира сего = означает отказавшийся от себя самого, думающий о себе как об исчезающе малой величине...
Ваши же претензии на зачинателя (даже не отца и воспитателя) пророка всех времен и народов, на малого мира сего, на учителя для хора вопрошающих, как раз говорит об обратном - не мала та величина в представлении о себе самом.

Аватара пользователя
hele
Администратор
Сообщения: 11395
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 10:53

Re: О нашем прошлом 20-го века

Сообщение hele » 13 дек 2015, 12:20

Здесь тема "О нашем прошлом 20-го века"...

Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Re: О нашем прошлом 20-го века

Сообщение Абель » 13 дек 2015, 15:21

Анна_К писал(а):
Абель писал(а): Так и есть-одно ведро страданием на физическом плане,другое духовным блаженством на духовном.Они уравновешены,но противопоставлены через ось коромысла,которым вы являетесь.
Не так все тупо очевидно. По Вашей формуле мазохист, приносящий себе ужасные увечья (на взгляд окружающих) самый духовный из них.
С другой стороны, человек, всю свою жизнь посвятивший облегчению страданий других людей, не очень-то и духовен, если сам не страдает изо-всех сил (доктор Н.И.Пирогов, например).
Абель писал(а): Смысл тут ни при чём,это оккультный закон ,-малый мира сего-самый больший в мире духовном.
Не надо себе льстить.
Совершенно не очевидный и не бесспорный тезис.
Уничижение паче гордости.
"Малый мира сего = означает отказавшийся от себя самого, думающий о себе как об исчезающе малой величине...
Ваши же претензии на зачинателя (даже не отца и воспитателя) пророка всех времен и народов, на малого мира сего, на учителя для хора вопрошающих, как раз говорит об обратном - не мала та величина в представлении о себе самом.
По "не моей не формуле" мазохист получает сексуальное возбуждение и тем и тешится,а Пирогов получает гораздо больше утончённое.Поскольку сексуальность мазохиста не далеко ушла от его телесных страданий-они в одном ведре как материальность.
А насчет зачинателя-не моя это упорная тема-ваша,значит сами и разгребайте,мне как-то это по барабану:я вполне самодостаточен,чтоб не париться этой темой.

Николай Былков
Сообщения: 391
Зарегистрирован: 03 июл 2013, 04:04
Откуда: Хабаровск

Re: О нашем прошлом 20-го века

Сообщение Николай Былков » 12 июл 2016, 12:31

Прошу администрацию перенести, удалённый Абелем, как противоречащий его примитивным совковым воззрениям о коммунизме, пост, возвращающий правду об участии евреев в системе большевизма, сюда, как имеющий непосредственное отношение к судьбе России в 20-м веке.
PS. Абель, Вы из личной неприязни идёте против правды, осудили её и выбросили, чем противоречите всей Теософии - НЕТ РЕЛИГИИ ВЫШЕ ИСТИНЫ.

1. Еврейский вопрос и “русская” революция

"Прежде всего раскладку сил стоит рассмотреть с той экономически-финансовой точки зрения, которая, собственно, и применена проф. Саттоном для анализа мотивов Уолл-стрита. Это вполне оправданно, ибо ни одна революция не обходится без денег. Деньги — кровь экономической и политической жизни мира.

И в этой области мы не откроем ничего нового, если отметим, что с древнейших времен в области финансов доминируют представители еврейского народа (вследствие материалистической направленности иудаизма: евреи не верят в бессмертие человеческой души и более других народов стремятся к обладанию богатствами уже на земле). Приведем несколько их собственных признаний, рассматривая это здесь, как факт не национально-религиозный, а политико-экономический.

Ж. Аттали (недавний президент Европейского банка реконструкции и развития) отмечает это особое еврейское “чутье”, благодаря которому с самого возникновения торговли “еврейские общины селятся вдоль силовых линий денег” по всему миру. Возникает “почти абсолютное, но совершенно ненамеренное, тысячелетнее господство евреев в международных финансах”, длившееся до XI-XII вв. Позже они уже не являются единственными банкирами, но “их власть остается могущественной”[ 266 ], — пишет Аттали. С. Рот, главный редактор “Еврейской энциклопедии”, отмечает “расцвет еврейского господства в финансовом мире” к XII в., связывая это с церковным запретом для христиан на занятие ростовщичеством; от этого “самого презираемого занятия” “к XIII в. зависело большинство евреев в католических странах” [ 267 ].

Это “презираемое занятие” привело к тому, что в XIX веке, как писал наш философ-юдофил В. Соловьев, “иудейство... успело занять господствующее положение в наиболее передовых нациях”, и там “финансы и большая часть периодической печати находятся в руках евреев (прямо или косвенно)” [ 268 ]. А внук раввина Маркс сделал из этого вывод, что именно евреи — носители капиталистической эксплуатации в мире (“К еврейскому вопросу”)

Аттали пишет о таких банкирах, как “власти над властью”, “большую часть времени они скрыты... но иногда становятся видимы” (как Ротшильды в XIX в., которые “финансируют большинство правительств”); “они организуются в странную аристократию, своего рода строгий орден с беспощадными законами морали и хищными ритуалами” [ 269 ]. В этой связи известная еврейская деятельница X. Арендт, лично знакомая с Ротшильдами, так характеризует возникшую всемирную банковскую сеть:

“Превращение Ротшильдов в международных банкиров и их возвышение над остальными еврейскими банкирскими домами изменило всю структуру еврейского государственного бизнеса... Это дало новый стимул для объединения евреев, как группы, причем международной группы... Для неевреев имя Ротшильда стало символом международного характера евреев в мире наций... Еврейский банковский капитал стал международным, объединился посредством перекрестных браков и возникла настоящая международная каста... Эта изоляция и независимость укрепляли в них ощущение силы и гордости” [ 270 ].

:
На эти позиции еврейство взошло не сразу, ибо долгое время иудеи в христианских странах не имели равноправия. Они завоевывали его в ряде буржуазных революций, организованных масонами [ 271 ] — тайной организацией, созданной на еврейские деньги для "демократизации” христианского, мира руками христиан. Предоставление же политического равенства тем, кто уже обладал огромным финансовым неравенством, дало еврейским банкирам неограниченные возможности для секуляризации христианского мира, то есть устранения из него всех политических и духовных препятствий своей денежной власти. Так и в международной политике, помимо эгоизма отдельных государств, зачинает действовать единая, мировая финансово-политическая сила, стремящаяся посредством масонства унифицировать мир на основе своих представлений о способах управления человечеством. Прогресс отождествляется с атомизированным демократическим обществом, лишённым абсолютных духовных ценностей, ибо только в такой среде главной ценностью становятся деньги, обеспечивая закулисную власть “финансовой аристократии” — поэтому она жизненно заинтересована в распространении такой модели на весь мир. (Философ И.А. Ильин назвал эти круги “мировой закулисой”.)

Согласно масонским энциклопедиям, в начале XX в. вся европейская финансово-политическая элита, включая многих членов правительств, были масонами. Но наиболее идеальное для себя общество они создали в США - с масонской государственной символикой. К 1932 г. в числе масонов “Международный масонский словарь” указывает 11 президентов и 13 вице-президентов США, “к масонству принадлежит подавляющее большинство губернаторов штатов и членов конгресса”; “в США... самое сильное масонство в мире”, а “самая сильная Великая ложа в Нью-Йорке” [ 272 ]. (Таким образом, ни успешный бизнес на Уолл-стрите, ни политическая карьера без принадлежности к масонству в те годы были невозможны.)

Россия же, как альтернативная православная цивилизация менее всего вписывалась в эти представления о “прогрессе” — почему и стала главным препятствием для планов мировой демократии. К тому же к началу XX в. Россия была особенно возмутительным “белым пятном” в глазах международного еврейства, ибо в составе Российской империи волею Божиих судеб оказалась основная часть еврейского народа (около 6 миллионов), и именно Россия оставалась единственным (за исключением небольшой православной Румынии) государством, в котором существовали ограничения для евреев по религиозному признаку. Поэтому в борьбе против российского самодержавия объединился весь масонско-демократический мир

Упорство русских Царей в еврейском вопросе обьяснялось прежде всего религиозной причиной. В стране, где нормы нравственности и само оправдание самодержавной власти основывались на христианстве, нельзя было признать равноправной религию, отрицавшую Христа и имевшую черты расовой исключительности. Отсюда следовало стремление ограничить еврейское влияние в общественно-политической жизни (в основном эти ограничения были приняты в конце XIX в. после безуспешных попыток ассимилировать евреев; лишь переход иудея в христианство снимал все препятствия).

Однако никакая черта оседлости (включавшая в себя 15 губерний) не могла помешать тому, что в России, как и в западных странах, в руках еврейства оказались практически все банки и печать [ 273 ]. Ведь черта оседлости не распространялась примерно на 40 % иудеев (ремесленники, купцы, лица с высшим образованием и их семьи). Поэтому существовавшие ограничения не достигали цели, а лишь раздражали евреев, которые составили руководящее ядро всех революционных партий.

Борьба международного еврейства за равноправие единоверцев в России началась еще в конце XIX в. и усилилась в годы русско-японской войны. В ней отличился глава фирмы “Кун, Леб и Ко.” — банкир Я. Шифф, о котором “Американская энциклопедия” пишет, что в США “его лидерство в финансах было общепризнанным” [ 274 ]. Согласно “Еврейской энциклопедии”, Шифф, “чрезвычайно разгневанный антисемитской политикой царского режима в России, с радостью поддержал японские военные усилия”, выпустив в пользу Японии заём на огромную по тем временам сумму в 200 миллионов долларов. “Он последовательно отказывался участвовать в займах России и использовал свое влияние для удержания других фирм от размещения русских займов, в то же время оказывая финансовую поддержку группам самообороны русского еврейства” [ 275 ]. Эти “группы самообороны”, то есть финансируемые Шиффом террористы, в попытке устроить революцию в 1905-1907 гг. убили в России тысячи полицейских и чиновников — вплоть до губернаторов и министров. В японских лагерях для русских пленных на деньги Шиффа была развернута активная революционная пропаганда. За все это Япония наградила Шиффа орденом.


Яков Шифф

Масонский автор свидетельствует из личного опыта, что царское правительство безуспешно пыталось “придти к соглашению с международным еврейством на предмет прекращения революционной деятельности евреев”, причем Шифф “признал, что через него поступают средства для русского революционного движения” [ 276 ]. Премьер-министр С.Ю. Витте описал, как при заключении мирного договора в Портсмуте еврейская делегация (с участием Шиффа — “главы финансового еврейского мира в Америке” и Краусса — главы ложи Бнай Брит) требовала равноправия евреям, и когда Витте (женатый на еврейке) пытался объяснить, что для этого понадобится еще много лет — последовали прямые угрозы революцией [ 277 ].

Новый этап борьбы международного еврейства против самодержавия начинается в 1911 г. в связи с делом Бейлиса (который был обвинен в Киеве в ритуальном убийстве мальчика, но оправдан судом присяжных за недостаточностью улик). По мнению историков М. Геллера и А. Некрича, “процесс Бейлиса стал как бы подсчетом сил, — антиправительственных и проправительственных. Оправдательный приговор Бейлису верно отражал слабость последних” [ 278 ]... В этой связи в декабре 1911 г. “Американский Еврейский Комитет добился резолюции конгресса об аннулировании Русско-американского договора 1832 г. о торговле и навигации, если Россия не прекратит политику ущемления прав евреев”, видную роль в этом сыграл Шифф [ 279 ]. О накаленности атмосферы можно судить по американской печати, сообщавшей, например, о таких призывах со стороны влиятельных лиц:

“Пылающий страстью Герман Леб, директор Департамента Продовольствия, обратился... с речью к присутствовавшим трем тысячам евреев, описывая мрачное угнетение, царящее в России, призвал к оружию и настаивал, чтобы на русское преследование был дан ответ огнем и мечом. “Конечно, неплохо отменять договоры”, пояснял он, “но лучше... освободиться навсегда от имперского деспотизма”... “Давайте собирать деньги, чтобы послать в Россию сотню наемников-боевиков. Пусть они натренируют нашу молодежь и обучат ее пристреливать угнетателей, как собак”... Подобно тому, как трусливая Россия вынуждена была уступить маленьким японцам, она должна будет уступить Богоизбранному народу... Деньги могут это сделать” .

Этот призыв Леба процитировали и другие американские газеты, а “Нью-Йорк Сан” резюмировала: “Евреи всего мира объявили войну России. Подобно Римско-католической Церкви, еврейство есть религиозно-племенное братство, которое, не обладая “политическими органами, может выполнять важные политические функции. И это Государство теперь предало отлучению русское Царство. Для великого северного племени нет больше ни денег от евреев, ни симпатии с их стороны..., а вместо этого беспощадное противодействие. И Россия постепенно начинает понимать, что означает такая война” [ 280 ].

Вряд ли на этом фоне (вспоминая и “группы самообороны” Шиффа 1905-1907 гг.) можно считать случайностью убийство в 1911 г. выдающегося государственного деятеля, премьер-министра П.А. Столыпина евреем Богровым, имевшим революционные связи с заграницей.

1905 год показал, что организация революции упрощается при внешней войне. Спусковой механизм новой войны был выбран точно: противоречия между Россией и Центральными державами (Германией и Австро-Венгрией) в отношении к балканским славянам. В суде над убийцами в Сараево наследника австро-венгерского престола выявилось, что именно масоны дали для этого оружие и согласовали дату покушения [ 281 ].

Враждебность между Россией и Германией нагнеталась давно: к этому толкала пресса в обеих странах. Как пишет даже видный еврейский автор У. Лакер, она как “в России, как и в Германии, сыграла главную роль в ухудшении отношений... Русские дипломаты в Берлине и немецкие дипломаты в русской столице должны были тратить значительную часть своего времени на опровержение или разъяснение газетных статей”. Газеты публиковали и то, “что оплачивалось теми или иными закулисными фигурами... Можно быть почти уверенным, что без прессы Первой мировой войны вообще бы не было” [ 282 ]. (В чьих руках была пресса — нам пояснил выше В. Соловьев.)

Экономическая борьба еврейства против самодержавия была не менее важной. Так, во время русско-японской войны противник России не только имел неограниченный кредит от еврейских банков (и смог вести войну гораздо дольше, чем рассчитывало русское командование), но и, с другой стороны — для России были закрыты почти все зарубежные кредиты в том числе влиятельными Ротшильдами. Как пишет “Еврейская энциклопедия”, “Шифф продолжил эту политику во время первой мировой войны, смягчившись лишь после падения царизма в 1917 г. В это время он оказал помощь солидным кредитом правительству Керенского” [ 283 ].

О том, как финансовое господство еврейства проявилось в первой мировой войне, дает представление изданная И.В. Гессеном стенограмма обсуждения русским правительством в августе 1915 г. еврейского ультиматума об отмене ограничений евреям. Незадолго то того германский Генштаб организовал “Комитет по освобождению русских евреев” и призвал их к восстанию [ 284 ]; обеспокоенные случаями “шпионажа и еврейской крамолы” русское командование распорядилось о высылке евреев из прифронтовой полосы. В этот момент и заграничные, и внутренние российские банки (почти все они были под еврейским контролем) одновременно отказались предоставить России кредиты, без чего Россия не могла воевать. Наиболее тяжелым был отказ из Соединенных Штатов, которые “все более становились влиятельными в качестве банкира воюющей Европы”. Министр А.В. Кривошеий предлагал просить международное еврейство об ответных услугах; “мы даем вам изменение правил о черте оседлости.., а вы... окажите воздействие на зависимую от еврейского капитала (это равносильно почти всей) печать в смысле перемены ее революционного тона”. Министр иностранных дел С.Д. Сазонов: “Союзники тоже зависят от еврейского капитала и ответят нам указанием прежде всего примириться с евреями”. Министр внутренних дел князь Н.Б. Щербатов: “Мы попали в заколдованный круг... мы бессильны, ибо деньги в еврейских руках и без них мы не найдем ни копейки, а без денег нельзя вести войну”. Русское правительство было вынуждено пойти на уступки, поскольку “Нельзя вести войну сразу с Германией и с еврейством” [ 285 ]...

Разумеется, помимо еврейства, в крушении России был заинтересован и Запад в целом: и политически (чтобы не дать России после победы обещанных прав на Проливы и Константинополь — древнюю столицу Православия), и идеологически (“демократизаторские” цели масонства), и экономически: одна шестая суши с ее природными богатствами была заманчивым “трофеем”. (Вспомним об этом меморандум У.Б. Томпсона британскому премьеру Ллойд-Джорджу.)

С поражением России связывали свои надежды и все революционные и сепаратистские партии. Своя причина для их поддержки была у Германии и Австро-Венгрии: ставка на ослабление военного противника. В этом сложении самых разных враждебных сил и их интересов и состоял план по организации революции и расчленению России, предложенный Гельфандом-Парвусом германскому правительству (см. наше Приложение 4). И оно на него пошло, не подозревая, что следующей жертвой падет и само... (Меморандум Парвуса и его личность очень символичны для данной книги; он сыграл руководящую роль уже в попытке революции 1905 г. вместе с Троцким и был его учителем в теории “перманентной революции”.)

Однако Февральская революция разразилась не потому, что тяготы войны стали невыносимы, а потому, что был предвидим успешный для России конец войны. Это заставило “орден русской интеллигенции” и его западных вдохновителей поторопиться с атакой на монархию. Мировая война, конечно, легла тяжелым бременем на страну. Однако, фронт остановился вдали от жизненных центров. Трудности военного снабжения были преодолены, наступление 1916 г. укрепило веру в победу. Готовилось весеннее наступление 1917 г., что, несомненно, стало бы переломным моментом в войне. Поскольку в войну готовились вступить США — шансов выстоять у истощенных Центральных держав не было. И “февралисты” сознавали, что после победного окончания войны свергнуть монархию будет труднее. К тому же, срок полномочий депутатов Государственной Думы (составивших ядро заговорщиков) вскоре истекал, а переизбрание многих из них было под вопросом... И они начали действовать. [ 286 ] К своим планам столичные масоны подключили союзников в лице влиятельного политика и банкира Мильнера (еврея, сиониста и Великого Надзирателя Великой Ложи Англии) — сначала для оказания давления на Царя. Прежде всего они требовали продления “до конца войны” полномочий Думы. Львов (будущий глава Временного правительства) заявил в меморандуме лорду Мильнеру, “что если не последует каких-либо изменений, то “через три недели” произойдет революция...”. Мильнер не бездействовал: как отметил британский министр иностранных дел Бальфур (тоже масон), “монархам редко делаются более серьезные предупреждения, чем те, которые Мильнер сделал Царю” [ 287 ].

Но Царь не желал менять закон ради оппозиции, развернувшей против него с думской трибуны всероссийскую кампанию клеветы, которую тиражировали газеты. Он справедливо считал, что во время войны требуемые конституционные перемены, предоставляющие такой Думе больше законодательных прав, лишь ослабят страну. Было очевидно, что думские лидеры оппозиции лишь рвались к власти, используя любые средства. Позже ирландский представитель в британском парламенте прямо заявил: “Наши лидеры... послали лорда Мильнера в Петроград, чтобы подготовить эту революцию, которая уничтожила самодержавие в стране-союзнице” [ 288 ].

Авторитетный в западной историографии Г.М. Катков предполагает, что именно Парвус через своих агентов подготовил волнения в феврале 1917 г. в Петрограде, ибо революция застала врасплох большевиков и другие социалистические партии. Катков пишет: “Допуская, что вся правда нам недоступна, мы не имеем все-таки права прикрывать наше незнание фразами о “стихийном движении” и “чаше терпения рабочих”, которая “переполнилась””. Кто-то должен был пустить слухи о нехватке хлеба (хотя хлеба было достаточно); кто-то должен был спровоцировать нереальное требование рабочих о повышении зарплаты на 50% (которое было отвергнуто, что и вызвало забастовку); кто-то должен был выдавать бастующим рабочим деньги на жизнь и выбросить именно те лозунги, о которых один из рабочих мрачно сказал: “Они хотят мира с немцами, хлеба и равноправия евреев” — было очевидно, пишет Катков об этом рабочем, “что лозунги исходят не от него и ему подобных, а навязаны какими-то таинственными “ими”” [ 289 ].

Другой известный автор, А.А. Гулевич, приводит сведения, что этими “ими” были агенты британского посла в Петербурге Бьюкенена, действовавшего по указанию Мильнера, который потратил на свержение самодержавия в стране-союзнице более 21 миллионов рублей [ 290 ]...

Однако организованные волнения в Петрограде были еще не революцией, а необходимым поводом для нее: они были раздуты печатью и заговорщиками, чтобы требовать у Царя отречения, как “последнего средства спасения России”. При этом масонская организация, действуя согласованно в Думе, Генштабе и средствах информации, сыграла решающую роль.

Как подчеркивал историк-демократ и очевидец революции С.П. Мельгунов, координация действий революционных сил внутри России “была преимущественно по масонской линии”, в масонскую организацию входили представители разных партий “от большевиков до кадетов” [ 291 ]. Накануне революции имелось около 28 лож в крупнейших городах России, куда привлекались влиятельные деятели разных партий.

Дотошный историк Б.И. Николаевский, меньшевик, тоже писал “об идеологии этого заговорщицкого движения”: “можно с полной достоверностью утверждать, что центром, где она формировалась, ...были масонские организации”; затем группа масонов “в течение почти всего периода Временного правительства играла фактически руководящую роль в направлении политики последнего”, “в этот период ложи на местах определенно становятся ячейками будущей местной власти” [ 292 ].

Этот факт, подтвержденный в мемуарах и масонских энциклопедиях — даже постсоветским историкам все еще кажется “черносотенным мифом”. “Хрестоматия по истории России” (1995), рекомендованная Министерством образования, приводит лишь мнение советского историка А.Я. Авреха о масонах: “Чего не было — того не было” [ 293 ].

Тем не менее, в 1917 году в масонстве состояли [ 294 ]:

ядро еврейских политических организаций в Петрограде (ключевой фигурой был А.И. Браудо — “дипломатический представитель русского еврейства”, поддерживавший связи с важнейшими еврейскими зарубежными центрами [ 295 ]; а также Л.М. Брамсон, М.М. Винавер, Я.Г. Фрумкин и О.О. Грузенберг — защитник Бейлиса, и др.);
многие генералы, входившие в так называемую “Военную ложу” (даже если не все ее члены были “посвященными” масонами — это не меняет сути дела) [ 296 ];
Временное правительство (“масонами было большинство его членов” [ 297 ], — сообщает масонский словарь); оно образовалось из “Временного комитета Государственной Думы”, незаконно созданного после ее роспуска Государем;
первое руководство Петроградского Совета рабочих и солдатских депутатов (масонами были все три члена президиума — НС. Чхеидзе, А.ф. Керенский, М.И. Скобелев; и двое из четырех секретарей: К.А. Гвоздев, Н.Д. Соколов).
Сразу же после образования Временное правительство разработало декрет о равноправии евреев “в постоянном контакте с беспрерывно заседавшим [еврейским] Политическим бюро”, — пишет его член Фрумкин. Но Бюро решило не издавать специального закона о евреях: надо чтобы он “носил общий характер и отменял все существующие — вероисповедные и национальные ограничения”. После публикации декрета еврейское Бюро отправилось с визитом к главе Временного правительства и в Совет рабочих и солдатских депутатов — “но не с тем, чтобы выразить благодарность, а с тем, чтобы поздравить Временное правительство и Совет с изданием этого декрета. Так гласило постановление Политического бюро” [ 298 ].

Из этого можно видеть, что Февраль был их совместной победой, в которой большевики не участвовали.

Это было продемонстрировано и публичным обменом телеграммами, когда Шифф, “как постоянный враг тиранического самодержавия, беспощадно преследовавшего моих единоверцев”, поздравил кадетского лидера, нового министра иностранных дел Милюкова с победой революции, на что тот ответил: “Объединенные в ненависти и отвращении к свергнутому режиму, — будем также объединены в проведении новых идеалов...” [ 299 ].

Для утверждения этих идеалов и свержения монархии ими были задействованы все антирусские и нигилистические силы (которые Временное правительство оказалось не в силах контролировать и пало их жертвой). Их объединенная мощь была уникальна в истории по неограниченности финансовых средств и вседозволенности: дезинформация, клевета, подкуп, убийства лучших политических деятелей, игра на разнузданных инстинктах масс, террор, спровоцированная мировая война... (Заметим, что обе наши войны в начале XX в. были объявлены не Россией, а ее противниками — в результате соответствующих интриг “мировой закулисы”.)

Защитники монархии не могли себе позволить столь циничный арсенал средств для адекватных действий. Во всей Европе консерваторы в свое время оказались не способны противостоять новым, агрессивно-разрушительным течениям. Ибо консерватизм состоит в обладании и защите уже имеющихся традиционных нравственных ценностей, а не в разработке адекватных методов противостояния силам откровенно безнравственным.

Поэтому и Император, видя вокруг себя предательство генералитета и даже членов династии, вынужден был отречься от престола без борьбы, ибо защищать свою духовную правоту физической силой он не хотел. Введенный в заблуждение поступавшими сообщениями и своим окружением, он полагал, что “его отречения требуют армия и народ”. Против народа же он пойти не мог.

Огромную роль в создании предреволюционной атмосферы и в последующем “всенародном одобрении революции” сыграла массированная кампания печати против Царской семьи. Это, конечно, не могло не повлиять и на русский народ; он уклончиво выжидал исхода событий и обещанных выборов в Учредительное собрание. Лишь позже выяснилось, что все обвинения против Царской семьи были клеветой. Комиссия Временного правительства, созданная для расследования “поощрения Царем антисемитских погромов”, его “тайных переговоров с Германией”, назначения министров “под безраздельным влиянием Распутина” — ничего подобного не обнаружила. Один из следователей-евреев сказал: “Что делать?.. Я начинаю Царя любить. А главный следователь Руднев закончил свой доклад словами “Император чист, как кристалл” [ 300 ]. Тем не менее из-под ареста ни его, ни его семью не освободили. Король Георг V под давлением премьера Ллойд Джорджа отказался принять Романовых... Сам же свергнутый Император не искал путей бегства, он ничего не предпринял для улучшения своего положения и смиренно разделил судьбу своего народа...

При той раскладке сил во всем мире честные политические шаги русского Царя, продиктованные побуждениями его христианской совести, не могли противостоять нечестной игре противников — на что они и рассчитывали. Так, Государь не мог оставить на произвол судьбы православную Сербию — и дал втянуть себя в войну против Германии. Уже в ходе войны чувством долга была продиктована верность Царя союзникам по Антанте, позже предавшим его. (Хотя потом маршал Фош печатно признал, что жертвенным наступлением 1914 года Россия спасла Францию.) Как отметил даже бывший кадет П.Б. Струве, в глазах союзников монархическая “Россия попала как бы в разряд побежденных стран”, так как “Мировая война... имела демократическую идеологию” [ 301 ].

Первая мировая война потому и была первой мировой, в которой, помимо обычных для войны политических интересов, имелась глобальная идеологическая цель наших “союзников” по Антанте: привести к столкновению и взаимному крушению все три главные консервативные монархии (в России, Германии, Австро-Венгрии) для утверждения либерально-демократической идеологии.

Поэтому столь охотно Англия и Франция, изменив своему союзническому долгу, еще до отречения Государя поддержали Февральскую революцию и официально заявили 1 марта через своих послов, что “вступают в деловые сношения с Временным Исполнительным Комитетом Гос. Думы, выразителем истинной воли народа и единственным законным временным правительством России” [ 302 ].

Премьер-министр Ллойд Джордж в британском парламенте “с чувством живейшей радости” приветствовал свержение русского Царя: “Британское правительство уверено, что эти события начинают собою новую эпоху в истории мира, являясь первой победой принципов, из-за которых нами была начата война” (выделено нами); “громкие возгласы одобрения раздались со всех мест” [ 303 ].

Но и масонское Временное правительство власти не удержало, ибо послушно подчинялось требованиям своих западных “братьев”, понукая народ на продолжение войны уже непонятно ради чего. К тому же оно видело врагов “только справа”, все больше левея. Проф. Н. Первушин в русско-еврейской газете “Новое русское слово”, возглавляемой масоном А. Седых, заметил: “Можно предположить, что такое влияние масонства, предопределившее левый курс, все больше и больше принимаемый правительством, и привело к катастрофе в октябре” [ 304 ].

Результаты Первой мировой войны говорили сами за себя: падение консервативных европейских монархий; приход к власти правительств масонской ориентации в государствах, возникших на месте Австро-Венгрии и в отделившихся частях Российской империи; провозглашение “еврейского национального очага” в Палестине. Да и победители не скрывали своего торжества на итоговой Парижской (Версальской) конференции (1919-1920), о которой стоит привести несколько цитат из еврейских энциклопедий.

Вот, например, организаторы и участники этой конференции от США: член Верховного суда Л. Брандейс (он же президент Мировой организации сионистов) был председателем американской Комиссии “по сбору материалов для переговоров о мире”. Предложения для Конференции разрабатывал также “Американский еврейский конгресс”, а “члены Американского еврейского комитета Дж. Мак, Л. Маршалл и С. Адлер участвовали в конференции и в значительной степени, благодаря их деятельности и связям, евреям были предоставлены права”, которых они хотели.
Б. Барух, председатель Комитета военной промышленности США, “работал в Высшем экономическом совете Версальской конференции и был личным экономическим советником президента Вильсона” [ 305 ].

Была на конференции представлена и лидирующая банковская группа Шиффа. Во время войны она кредитовала и Антанту, и Германию — также и благодаря тому, что родственники-компаньоны Шиффа, братья Варбурги, поделили сферы влияния. Пауль Варбург (совладелец “Кун, Леб и Ко”, а до войны и немецко-еврейского банка “Варбург” в Гамбурге) “имел решающее влияние на развитие американских финансов во время мировой войны”. Второй брат, Феликс, будучи “центральной фигурой немецко-еврейской элиты, которая доминировала в еврейской общине США в первые десятилетия 20 века”, во время войны состоял совладельцем того же гамбургского банка. Третий Варбург, Макс, оставался в Европе, заменив в гамбургском банке Пауля, и оказывал услуги Германии, а затем участвовал в Парижской конференции с немецкой стороны, “как специалист по вопросам репараций”. Четвертый из Варбургов, Фриц выполнял во время войны политические поручения германских властей по проникновению в среду российских либералов [ 306 ].

Тут следует отметить, что уже накануне мировой войны, не в последнюю очередь благодаря Варбургам и Шиффу, финансовое господство “мировой закулисы” поднялось на качественно новую ступень. В 1913 г. еврейскими банкирами было оказано давление на президента США и была создана Федеральная резервная система (ФРС — Federal Reserve System), директора которой часто встречаются в книге проф. Саттона. ФРС соответствует понятию Центрального банка и имеет право печатать доллар, однако является системой частных банков и в своих решениях не зависит от правительства США [ 307 ]. Более того: ФРС, создавая деньги “из ничего”, дает их в долг даже правительству США, сделав его зависимым от себя. А после того, как в ходе мировой войны американские банки кредитовали все воюющие страны, сделав всех своими должниками, их валюты были привязаны к доллару [ 308 ]. С тех пор ровно нарезанные зеленые бумажки ФРС, не обеспеченные реальными ценностями, стали во всем мире основным эквивалентом материальных благ. То есть никому не подконтрольная Федеральная резервная система США распространила свою экономическую власть на все страны. В этом и заключалась финансовая цель “мировой закулисы” в первой мировой войне.

Другой ее целью — политической — было создание мирового правительства. Одним из важных шагов Версальской мирной конференции в этом направлении стала Лига Наций (предшественница ООН), которая “была, в сущности, масонским творением, и ее первым президентом стал французский масон Леон Буржуа” [ 309 ] — гордо сообщают масонские авторы. Об этом “творении” в немецкоязычной “Еврейской энциклопедии” сказано:

“Лига Наций, созданная на мирной конференции в 1919/1920 гг., ...соответствует древним еврейским профетическим устремлениям и поэтому стоит в определенной духовной связи с учениями и воззрениями евреев... Кроме специальных вопросов... есть две области, в которых судьба евреев формально связана с Лигой Наций: создание еврейского национального очага в Палестине и обеспечение прав меньшинств” [ 310 ].

Причем, еврейский “национальный очаг” в Палестине впервые был провозглашен в Декларации Бальфура (глава МИДа Великобритании, масон), при “непосредственном участии в ее подготовке” упомянутого члена Верховного суда США Л. Брандейса — это произошло в одну неделю с Октябрьским переворотом в России...

Разумеется, Лига Наций была задумана лишь, как представительный орган для пропаганды идеологии мондиализма (объединения мира). Подлинным мировым правительством чувствовала себя сама закулиса — финансовая олигархия и высшее масонство — которые стали создавать собственные мондиалистские политические структуры закрытого типа; например, в Англии в такую структуру (“Круглый стол”) еще до войны входили Мильнер, Бальфур, Ротшильды; в 1921 г. в США был создан более широкий “Совет международных отношений”.

И тут, прежде чем пойти дальше, для нахождения общего языка между сторонниками и противниками теории “жидомасонского заговора” уместно отметить: враждебные иностранные силы были внешней причиной кризиса в России. Не менее важной была внутренняя причина: ослепление российской интеллигенции и те грехи общества, связанные с утратой веры, о чем говорил в своих проповедях св. прав. Иоанн Кронштадтский.

Но о наших грехах уже написано достаточно всеми, кто только в этом и видит причину революции. Поэтому мы считаем необходимым рассмотреть малоисследованную сторону вопроса, а именно: без действий евреев и масонов революцию тоже нельзя объяснить. Они наиболее активно воспользовались нашими ошибками для достижения своих целей. И нельзя вину плохо оборонявшейся и излишне доверчивой жертвы считать большей, чем вину атаковавшей ее международной мафии. Мы вправе исследовать механизм ее действий, чтобы вынести из этого должные уроки."
М. НАЗАРОВ
"ЗА КУЛИСАМИ “РУССКОЙ” РЕВОЛЮЦИИ"

Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Re: О нашем прошлом 20-го века

Сообщение Абель » 12 июл 2016, 12:58

Николай Былков писал(а):Прошу администрацию перенести, удалённый Абелем, как противоречащий его примитивным совковым воззрениям о коммунизме, пост, возвращающий правду об участии евреев в системе большевизма, сюда, как имеющий непосредственное отношение к судьбе России в 20-м веке.
PS. Абель, Вы из личной неприязни идёте против правды, осудили её и выбросили, чем противоречите всей Теософии - НЕТ РЕЛИГИИ ВЫШЕ ИСТИНЫ.
Истиной от вас не пахнет ,а за клевету тут на участников получите взыскания,а в личной жизни кармические невзгоды.
Ps.В связи с внесением новых законов считаю тему еврейского вопроса нужно закрыть как провокационную в руках неуравновешенных участников стремящихся нанести вред форуму.

Аватара пользователя
hele
Администратор
Сообщения: 11395
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 10:53

Re: О нашем прошлом 20-го века

Сообщение hele » 12 июл 2016, 13:10

Николай, считаю, Абель перенес (удалил) ваш пост правильно, в соответствии с моей просьбой (и с законом) не разжигать рознь , в связи с тем давним конфликтом, ... да, уже практически сто лет скоро исполняется.
Теперь уже дополняете - не только между партиями и классами того времени, но и между народами (религиями).
Выражайтесь как-то осторожнее, не так сугубо, да и пореже освещайте эту тематику. Вам предоставили право в какой-то степени изложить свои взгляды, здесь не глухие и неглупые, ваши взгляды поняли.
Давайте говорить на более теософскую тематику.

PS Клеветы вроде не вижу, или в чем она?..

Николай Былков
Сообщения: 391
Зарегистрирован: 03 июл 2013, 04:04
Откуда: Хабаровск

Re: О нашем прошлом 20-го века

Сообщение Николай Былков » 12 июл 2016, 13:23

Правда лечит, ложь калечит. Почему Вы против правды под нелепым предлогом разжигания розни? Где разжигание, где агрессивные призывы? Всего лишь правда о коммунизме и людоедском большевизме и Ленине, ненавидевшем Россию и русский народ. Ложь и невежество источник страданий, а Вы против искоренения невежества? Если ложное умозаключение принято умами широких слоёв, то всегда существует опасность раздувания ненависти - стоит только развернуть пропаганду в нужном направлении. Но на знающих правду такая пропаганда не подействует.
Во-вторых, в одном месте Вы резко осуждаете за оценочные личные суждения - почему запрещаете доказывать свои утверждения приведением фактов?

"В одном из писем А.И. Ульяновой-Елизаровой от 22 ноября 1898 года Н.К. Крупская писала, что “к Матовым (здешним лавочникам — евреям)... Володя питает особенную антипатию” 1476. Думается, Надежда Константиновна что-то путает. Напротив, как показывают многочисленные факты, он к ним относился с особой притягательностью, если не сказать больше, и это подтверждается свидетельством близких к Ленину людей, делами и проявлениями его самого.

Начнем с письма Анны Ильиничны (старшей сестры Владимира Ульянова), отправленного “отцу народов” 19 декабря 1932 года. Проинформировав Сталина, что она по поручению ЦК партии хорошо поработала в архиве Департамента полиции и исследовала документы своих предков по линии матери, Анна Ильинична перешла к главному вопросу:


...Для вас, вероятно, не секрет, что исследование о происхождении деда показало, что он происходил из бедной еврейской семьи, был, как говорится в документе о его крещении, сыном житомирского мещанина, Мойшки Бланк. Этот факт, имеющий важное значение для научной биографии Вл. Ил-ча, для исследования его мозга, был признан тогда, при открытии этих документов, неудобным для разглашения. В Институте было постановлено не публиковать и вообще держать этот факт в секрете. В результате этого постановления я никому, даже близким товарищам, не говорила о нем... Этот факт ... [ 184 ] вследствие уважения, которым пользуется Вл. Ильич, может сослужить большую службу в борьбе с антисемитизмом, а повредить, по моему, ничему не может. И я думаю, что кроме научной работы над этим материалом, на основе чего следовало бы составить теперь же популярную статью для газеты. У нас ведь не может быть никакой причины скрывать этот факт, а он является лишним подтверждением данных об исключительных способностях семитского племени и о выгоде для потомства смешивания племен, что разделялось всегда Ильичом. Ильич высоко ставил всегда евреев...” 1477 (Выделено мной. — А.А.).
:
Анна Ильинична абсолютно права: Ленин действительно высоко ставил евреев (унижая и оскорбляя другие народы), и это подтверждается документами. Не будем голословными, приведем несколько высказываний Ленина.

Так, в письме “дорогому товарищу” Берзину 1478 от 18 октября 1918 года Ленин в целях улучшения работы по выпуску пропагандистской литературы коммунистического толка рекомендует “выписать из Цюриха Колнера или Штейера” и, оплачивая “архищедро”, поручать им ответственные дела. А по поводу второстепенных работ, не требующих особого ума, дает указание: “Русским дуракам раздайте работу: посылать сюда вырезки, а не случайные номера, как делали это идиоты до сих пор...” 1479 (Выделено мной. — А.А.).

А вот реплика Ленина, сделанная в письме [ 185 ] М. Горькому: “Русский умник всегда еврей или человек с примесью еврейской крови” 1480. Вряд ли можно усомниться в том, что Ленин имел в виду себя, говоря о человеке “с примесью еврейской крови”.

Следует заметить, что мысль о превосходстве семитского племени над другими у Ленина зародилась давно. И что характерно, он при первой же возможности пытается подчеркнуть, выделить это “превосходство”. Так, еще на II съезде РСДРП, давая картину основных группировок, сложившихся на съезде, он из общего числа присутствующих с решающим (43 чел.) и совещательным (12 чел.) голосами выделяет: “Евреи — 21 с решающим голосом и 4... совещательным” 1481. Между тем у “интернационалиста” Ленина за “кадром” остались представители остальных национальностей, присутствующих на съезде. Очевидно, “дураков”, “ослов”, “идиотов”, “глупых”, “подонков” и “нерях” он не учитывал. А то, что на высших государственных и партийных должностях в основном находились ближайшие соратники Ленина еврейской национальности, не вызывает сомнения. Троцкий, Каменев, Зиновьев, Свердлов Я., Свердлов В., Сокольников, Володарский, Склянский, Ганецкий, Радек, Стеклов, Ягода, Ломов, Штрейнберг, Яковлев, Сакс, Рязанов, Шлихтер, Теодорович, Литвинов, Трояновская, Адоратский, Владимирский, Гуковский, Данишевский, Лозовский, Козловский, Крестинский, Ольминский, Мануильский, Урицкий, Ярославский... Этот список можно было продолжить.

Здесь уместно сказать, что начальником охраны Ленина был Беленький А.Я., а шофером с 1917 по 1924 год — Гиль С.К.

Такой подбор кадров случайным не назовешь. Видимо, “пролетарский вождь” знал что делает, тем более что у него в руках была сосредоточена вся полнота государственной власти.

Как видим, права была Анна Ильинична, когда писала Сталину, что “Ильич высоко ставил всегда евреев”.

А вот еще несколько примечательных фактов такого же характера из биографии “интернационалиста” Ленина.

6 июля 1918 года группа террористов во главе с сотрудником ЧК Я. Блюмкиным совершила покушение на главу дипломатической миссии Германии. Брошенной бомбой в кабинет был убит посол в Москве граф Вильгельм Мирбах. В телеграмме во все районные комитеты РКП, Совдепы и штабы Красной Армии Ленин писал: “...Мобилизовать все силы, поднять на ноги все немедленно для поимки преступников...” 1482 Но когда главный преступник, Блюмкин, был задержан, не последовал приказ Ленина “расстрелять!”, “повесить!”, как обычно он делал в таких случаях по отношению к другим гражданам России. Более того, Блюмкин вскоре был освобожден “из-под стражи” и стал продолжать заниматься террором как сотрудник ЦК.

Не менее примечательна другая история. Известно, что Каменев и Зиновьев 18 октября 1917 года высказали в газете “Новая жизнь” свое несогласие с членами ЦК партии о вооруженном восстании. В этот же день Ленин написал “Письмо в Центральный Комитет РСДРП(б)”, в котором осудил поступок Зиновьева и Каменева, расценивая его как предательство революции. “Я говорю прямо, — писал Ленин, — что товарищами их обоих больше не считаю и всеми силами и перед ЦК и перед съездом буду бороться за исключение обоих из партии”. Но вскоре от принципиальности Ленина и следа не осталось. Он легко простил “изменников”, “подлых”, “штрейкбрехеров”, “жуликов”, “лжецов”, “наглецов” и “преступников”, выдавших “Родзянке и Керенскому решение своей партии о вооруженном восстании...”. “Оба “предателя” с его благословения остались членами Политбюро ЦК. Более того, после октябрьского переворота Зиновьев стал председателем Петроградского совета и председателем Исполкома Коминтерна. А Каменев — сначала председателем ЦИК, а затем — Моссовета. Более того, в качестве заместителя председателя Совнаркома он рука об руку работал с Лениным. Спустя пять лет, 24 декабря 1922 года, Ленин в “Письме к съезду” поставил в этом деле точку: “октябрьский эпизод Зиновьева и Каменева, конечно, не являлся случайностью, но что он также мало может быть ставим им в вину лично, как небольшевизм Троцкому” 1483 (подчеркнуто мной. — А.А.).

Из этого следует один довольно грустный вывод: Ленин, Зиновьев, Каменев, Троцкий, Сталин, Свердлов, Ганецкий, Радек... — все они друг друга стоили.

Ознакомимся теперь с другими документами.

Протокол заседания Политбюро от 20 апреля 1921 года:

“...После отпуска в Берлин [ 186 ] на 3 недели, направить т. Шейнмана нашим торговым представителем в Грузию. Заместителем его в Грузию назначить тов. Рабиновича Ф.Я....” 1484

Протокол заседания Политбюро от 7 декабря 1922 года:

“...Утвердить при ВЦИК Комитет Содействия сельскому хозяйству... в составе: Оболенский (Осинский), Сосновский, Сокольников (Бриллиант), Шейнман, Щефлер...” 1485

По поводу подбора кадров в высшие государственные и партийные структуры С.К. Бельгард в записи в дневнике от 22 мая 1918 года отмечал, что во всех органах советской власти участвуют в огромном количестве евреи 1486. А вот Крупская почему-то это “не замечала”.

По распоряжению Ленина, они действительно занимали ключевые позиции в аппарате государства. И это не сложно заметить, ознакомившись как с архивными, так и с опубликованными документами."

Аким Арутюнов. "ДОСЬЕ ЛЕНИНА БЕЗ РЕТУШИ"

Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Re: О нашем прошлом 20-го века

Сообщение Абель » 12 июл 2016, 13:52

hele писал(а): PS Клеветы вроде не вижу, или в чем она?..
Что я перенес его пост из- за личной неприязни.
Кроме того всем было изначально понятно (кроме наверное самого Былкова),чем он тут будет заниматься и даже некоторые позволили себе предсказать это вслух как например feef.Предсказать поведение человека нетрудно,когда знаешь его диагноз и имеешь свидетельства тотальной зацикленности.Вам нравится находится в дерьме [censored]? Мне не нравится что форум превращают в парашу и полагаю остальным тоже.Позволять гадить где попало нельзя бесконечно.Шанс и время были даны для осознания и исправления,хотя было ясно,что это метание бисера в навоз.Так что лояльность к нечистотам считаю не гигиеничным и не эстетичным.Им должно быть отведено отхожее место. И я знаю что участники со мною солидарны в этом отношении.Былков противопоставил себя всему коллективу.
Также я не собираюсь делать отчет по каждому случаю и посту вычищения его разбросанных извержений-он тут не единственный пуп земли. Либо Былков попадает под особый надзор ,ограждающий участников от его агрессии,либо участники единодушно потребуют его изгнания.В противном случае сами понимаете к чему приведет ваша лояльность.Комаров уже поэксперементиррвал с политдисскуссиями и лояльностью к сварам на их почве.

Ответить

Вернуться в «Общество»