О нашем прошлом 20-го века

Аватара пользователя
Алекс
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 26 июн 2013, 11:33

О нашем прошлом 20-го века

Сообщение Алекс »

Абель писал(а):
Поэтому Ленин-один из самых великих махатм из достоверно известных ,что подобно Будде он проповедовал равенство.
Разве Ленин проповедовал не коммунистическое учение? Которое было написано уже до него?
И потом. Для Вас ,он может быть Махатма, для других- великий политик, для третьих -иное....
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Re: Полюби Бога и делай что хочешь

Сообщение Абель »

Алекс писал(а):
Абель писал(а):
Поэтому Ленин-один из самых великих махатм из достоверно известных ,что подобно Будде он проповедовал равенство.
Разве Ленин проповедовал не коммунистическое учение? Которое было написано уже до него?
И потом. Для Вас ,он может быть Махатма, для других- великий политик, для третьих -иное....
Что такое политик? Пиджачок и имидж.Иллюзия для загпнитозированных социумными искусственными заморочками.Мысленно оставьте всех без одеяний и посмотрите на их потуги.Большинство будут выглядеть смешно и нелепо-по обезяньи.А другие более менее и вам самим захочется прикрыть их плотскую неприглядность.Например вы видите как калека усердно из кожи вон пытается трудиться наравне со здоровыми. У него получается хуже,но его упрство не станет вызывать у вас насмешку-если вы ЧЕЛОВЕК.Вы пренебрежёте его плотским недостатком .Аналогично рассматривая людей как животную форму мы видим или обезьяньи ужимки или достойный труд и этот труд вуализирует,заретушовывает животность -то,что и те и этот по сути животные одного вида и не отличимы по своему признаку.Сечете? Вы уже промахнулись с интуичкой один раз поспешив с аналогией...Думайте,думайте... :-)
Аватара пользователя
Алекс
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 26 июн 2013, 11:33

Re: Полюби Бога и делай что хочешь

Сообщение Алекс »

Абель писал(а):
Алекс писал(а):
Абель писал(а):
Поэтому Ленин-один из самых великих махатм из достоверно известных ,что подобно Будде он проповедовал равенство.
Вы уже промахнулись с интуичкой один раз поспешив с аналогией...Думайте,думайте... :-)
Интуичка - очень показательно. Я действительно мог промахнуться в интуичку поспешив с аналогичкой... :-()

Вот вы лучше подумайте, и обоснуйте, что Ленин, один из самых великих Махатм. Правда сначала расскажите , что Вы понимаете под Великими Махатмами, а то мож и действительно мог? :hi_hi_hi:
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Re: Полюби Бога и делай что хочешь

Сообщение Абель »

Алекс писал(а):
Абель писал(а):
Алекс писал(а):
Абель писал(а):
Поэтому Ленин-один из самых великих махатм из достоверно известных ,что подобно Будде он проповедовал равенство.
Вы уже промахнулись с интуичкой один раз поспешив с аналогией...Думайте,думайте... :-)
Интуичка - очень показательно. Я действительно мог промахнуться в интуичку поспешив с аналогичкой... :-()

Вот вы лучше подумайте, и обоснуйте, что Ленин, один из самых великих Махатм. Правда сначала расскажите , что Вы понимаете под Великими Махатмами, а то мож и действительно мог? :hi_hi_hi:
Да всё необычайно обыкновенно просто:великая душа-вот и всё.Никто-повторяю никто(!) в истории человечества не совершал подобное Ленину.Это резонанс на всю планету.Тут не хрен обосновывать-извините за простоту,Ленин велик потому что он реально и практически сделал то,чего никто не мог сделать -и не хотел и не знал как-для людей.Все только строили проекты всю историю человечества-ВСЮ,а это до хрена...Я вот дивлюсь,тысячи лет люди мечами и луками мочились,скакали на кониках и не могли изобрести простейший лисапед.А тут за 500лет так шагнули.Ну не тупые ли? :-()
Аватара пользователя
Алекс
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 26 июн 2013, 11:33

Re: Полюби Бога и делай что хочешь

Сообщение Алекс »

Абель писал(а): Да всё необычайно обыкновенно просто:великая душа-вот и всё.Никто-повторяю никто(!) в истории человечества не совершал подобное Ленину.
Из Ленина долго делали фетиш или идола. Даже и сейчас в мавзолее лежит.
Но что он сделал? Идеи коммунизма- не его.
Действовал не один, без целой плеяды революционеров - он в одиночку ничего бы не сделал. Не надо приписывать заслугу многих - одному человеку. А то сей час напишите, что он в одиночку сделал революцию....
И какие великие идеи Ленин родил? Я что то не припомню.
С другой стороны, он не зря выдвинулся на первые роли в компартии в то время. У него был набор качеств для такого выдвижения. И не зря его сделали "иконой" партии. Правда по этому пути пошли потом китайцы, корейцы, вьетнамцы....
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Re: Полюби Бога и делай что хочешь

Сообщение Абель »

Алекс писал(а):
Абель писал(а): Да всё необычайно обыкновенно просто:великая душа-вот и всё.Никто-повторяю никто(!) в истории человечества не совершал подобное Ленину.
Из Ленина долго делали фетиш или идола. Даже и сейчас в мавзолее лежит.
Но что он сделал? Идеи коммунизма- не его.
Действовал не один, без целой плеяды революционеров - он в одиночку ничего бы не сделал. Не надо приписывать заслугу многих - одному человеку. А то сей час напишите, что он в одиночку сделал революцию....
И какие великие идеи Ленин родил? Я что то не припомню.
С другой стороны, он не зря выдвинулся на первые роли в компартии в то время. У него был набор качеств для такого выдвижения. И не зря его сделали "иконой" партии. Правда по этому пути пошли потом китайцы, корейцы, вьетнамцы....
Это всё демагогия,а факт налицо и что с ним делать? Ленин великий .Ни один вождь не содрогнул эксплуататоров всего мира-попытки переворота редко заканчивались успехом,и то опять же роли менялись.Не было идеи ровности,никто не знал как надо.Совмак немного показал год справедливого строя,но опять же-сам сел на трон.Но увы его схавали другие из-за смешных амбиций.Даже не оценили уникальный опыт ,впрочем как и Архимеда -животные достойные тлена.А Ленин свершил впервые то, что никогда этого не свершали и никто не совершал.И содрогнулся весь мир паразитов.А все эти современные мямления про не заслуги Ленина-смешны и мелочны.От кого главное-сначала повтори хоть часть того,если на что то способен,а вот так тявкают -просто ваших детей в рабы готовят,прошивают им загодя рабскую долю в голове-вот и весь сценарий этого воя и тявканья.Не надо этих мелочных считалок,я ценю дело ,а его ноль .Что до идеи...А кто что родил нового?Это важно? Мне противно это:"кто выше,кто круче...презираю эти собачьи соревнования,я из них вырос триста жизней назад...Главное что о простом народе и по сей день глисты в заднице этого же народа ни тогда ни сейчас не думают0-им главное чтоб сладко им было всегда пожрать даже если донор сдохнет.И среди этой серой тошнотворной массы Ленин возвышается как глыба над её копошением у его подножия-он раскрыл глаза на всю мерзость тысячелетней лжи.
Аватара пользователя
Анна_К
Сообщения: 1389
Зарегистрирован: 04 июл 2013, 12:56

Re: Полюби Бога и делай что хочешь

Сообщение Анна_К »

Алекс писал(а): Но что он сделал? И какие великие идеи Ленин родил?
С другой стороны, он не зря выдвинулся на первые роли в компартии в то время. У него был набор качеств для такого выдвижения.
Да, он родился в то время, и в том месте, и с нужными качествами.
В моменты, когда интеллигентные мямлики тянули и рядили, он просто взял все в свои руки. И повернул страну как надо.
Всяческие былковские претензии не катят. Ситуация в стране была именно такая, когда уже пора было резко делать прорыв.
Образовать неграмотное население (учиться-учиться-учиться). Поднять промышленность. Электрификация всей страны - опять же!
Все было правильно. Перегибы надо помнить, чтобы не повторять.
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Re: Полюби Бога и делай что хочешь

Сообщение Абель »

Анна_К писал(а):
Все было правильно. Перегибы надо помнить, чтобы не повторять.
Какие нафиг перегибы? !! Это недогибы.Были б перегибы-никогда бы не нашлось выродков вернуть мерзость и не было бы шакалов из нашего стана родины.Оставили глистов на расплод они и рады плодится и соки сосать и с..ать в твой организм своими токсинами-вот к чему приводит лжежалость. За тысячи лет их мерзости слишком мало взято платы ,копейки ...Будет ещё и ещё.На горе рожают они своих отпрысков,на горе...Ибо сами же они создают им горькое будущее.
Аватара пользователя
Анна_К
Сообщения: 1389
Зарегистрирован: 04 июл 2013, 12:56

Re: Полюби Бога и делай что хочешь

Сообщение Анна_К »

Абель писал(а):Какие нафиг перегибы? !! Это недогибы.Были б перегибы-никогда бы не нашлось выродков вернуть мерзость и не было бы шакалов из нашего стана родины.Оставили глистов на расплод они и рады плодится и соки сосать и с..ать в твой организм своими токсинами-вот к чему приводит лжежалость. За тысячи лет их мерзости слишком мало взято платы ,копейки ...Будет ещё и ещё.На горе рожают они своих отпрысков,на горе...Ибо сами же они создают им горькое будущее.
А я, когда думаю о них - представляю, что в прошлой жизни они наголодались крепостными на холодном земляном полу под соломенной худой крышей после работы до изнеможения на полях. Отсюда и голод такой до материальности. Им надо просто наесться дОсыта. А дети уже будут аристократы. С чувством сострадания и эмпатии. Хорошее воспитание должно сделать свое дело.
Правда за это время миллионы других голодных образовалось. Эта карма им, конечно, зачтется. Крайности, однако.

"Эхо" сказало, что колхозники паспорта получили (с правом свободного передвижения по стране) - в 1976 году. Я была в шоке. :cry_ing:
volna
Сообщения: 1664
Зарегистрирован: 24 июл 2014, 11:28

Re: Полюби Бога и делай что хочешь

Сообщение volna »

Алекс писал(а):
Абель писал(а): Да всё необычайно обыкновенно просто:великая душа-вот и всё.Никто-повторяю никто(!) в истории человечества не совершал подобное Ленину.
Из Ленина долго делали фетиш или идола. Даже и сейчас в мавзолее лежит.
Но что он сделал? Идеи коммунизма- не его.
Действовал не один, без целой плеяды революционеров - он в одиночку ничего бы не сделал. Не надо приписывать заслугу многих - одному человеку. А то сей час напишите, что он в одиночку сделал революцию....
И какие великие идеи Ленин родил? Я что то не припомню.
С другой стороны, он не зря выдвинулся на первые роли в компартии в то время. У него был набор качеств для такого выдвижения. И не зря его сделали "иконой" партии. Правда по этому пути пошли потом китайцы, корейцы, вьетнамцы....
Вы посмотрите другие источники, а не ориентируйтесь на хлам. .....Да уж, оклеветать Великую Душу людишкам / таких ещё называют двуногими / ничего не стоит. Да такие даже и не задумаются. .....А вот проникнуться, выйти на нужную / правдоподобную / информацию , продумать и прочувствовать её .....А кто , простите, за нас должен духовные чувства свои подключать в нужное время и в нужном месте. ....Для чего тогда справедливый подход и суждение. Без качеств духа до мракобесия всего лишь шаг........И многие идут туда такими семимильными шагами. Историю и без Вашего участия изказили до неузнаваемости.

В книге "Община " Ленину отведено несколько параграфов. Н.К. Рерих написал картину "Гора Ленина". Но тоже старался как можно реже упоминать имя Вождя, т.к. это помешало бы НКР выполнить свою миссию.

Кроме того есть книга "Напутствие Вождю ", так вот в ней Вы сможете найти / если хотите правды, а не кривотолков / полную аналогию с Лениным. В частности, какими качествами духа , как Вождь пролетариата, Л. обладал. И где эти качества у современных вождей.......

Владыка Шамбалы прямо сказал : "Примите Ленина как знак чуткости космоса ".
Аватара пользователя
Алекс
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 26 июн 2013, 11:33

Re: Полюби Бога и делай что хочешь

Сообщение Алекс »

Абель писал(а): Это всё демагогия,а факт налицо и что с ним делать?
Я Вам кстати привожу доводы, а вы на них отвечаете более эмоциями, чем фактическим материалом. И предложение, там внутри посмотреть покопаться, вообще переводит разговор из плоскости фактического материла в никуда. Я так вижу и все. Ты не видишь, ты это самый....
Абель писал(а): Ленин великий .Ни один вождь не содрогнул эксплуататоров всего мира-попытки переворота редко заканчивались успехом,и то опять же роли менялись.
Ну согнул не всех эксплуататоров все мира, а только часть и причем гораздо меньшую чем оставалось. Очень много кого истребили. И сколько людей пало в гражданской войне? Да, идея избавить от эксплуатации человека человеком очень притягательна. И то что за эту идею пошло много талантливого народа - то же о многом говорит. Но методы то строительства и удержания власти - разве гуманные?
Абель писал(а):Не было идеи ровности,никто не знал как надо.
Вы где учились, Абель? Что за такая идея ровности? :sh_ok:
Абель писал(а): Совмак немного показал год справедливого строя,но опять же-сам сел на трон.
Кто такой совмак и что есть немного????? показал год справедливого строя? Да еще сел на трон. У Вас случаем по истории не кол с минусом был?
Абель писал(а):Но увы его схавали другие из-за смешных амбиций.
Это нечто...
Абель писал(а):
А Ленин свершил впервые то, что никогда этого не свершали и никто не совершал.И содрогнулся весь мир паразитов.
А все эти современные мямления про не заслуги Ленина-смешны и мелочны.
То есть один только Ленин был, или все же, еще кто-то?
Абель писал(а): От кого главное-сначала повтори хоть часть того,если на что то способен,а вот так тявкают -просто ваших детей в рабы готовят,прошивают им загодя рабскую долю в голове-вот и весь сценарий этого воя и тявканья.
Ну так если все так хорошо было, то чего рассыпалось то?
Абель писал(а):
Не надо этих мелочных считалок,я ценю дело ,а его ноль .Что до идеи...А кто что родил нового?Это важно?
Важно, потому как из идеи проистекло действие. Перечитайте как нибудь на досуге «Манифест компартии» - основной идеологический документ коммунистов.
Абель писал(а): Мне противно это:"кто выше,кто круче...презираю эти собачьи соревнования,я из них вырос триста жизней назад...Главное что о простом народе и по сей день глисты в заднице этого же народа ни тогда ни сейчас не думают0-им главное чтоб сладко им было всегда пожрать даже если донор сдохнет.
Как интересно, 70 лет жили при коммунистах и как оный отменили, все вернулись на круги своя. Не удалось поменять коммунистам природу человека?
Абель писал(а): И среди этой серой тошнотворной массы Ленин возвышается как глыба над её копошением у его подножия-он раскрыл глаза на всю мерзость тысячелетней лжи.
Вообще то все еще до Ленина было раскрыто и идеи революции и социализма носились по Европе. И в то время социалисты набирали силу. Историю надо бы знать.


Абель писал(а): Какие нафиг перегибы? !! Это недогибы.Были б перегибы-никогда бы не нашлось выродков вернуть мерзость и не было бы шакалов из нашего стана родины.Оставили глистов на расплод они и рады плодится и соки сосать и с..ать в твой организм своими токсинами-вот к чему приводит лжежалость.
А подскажите пожалуйста, сколько было еще нужно уничтожить населения России, ну там в процентом населении или миллионов, что бы не было шакалов?
Лжежалость.... Ну да, миллион туда миллион сюда... статистика....
Пипец.... и эти люди рассуждают о духовных вещах.....
volna писал(а):
В книге "Община " Ленину отведено несколько параграфов. Н.К. Рерих написал картину "Гора Ленина". Но тоже старался как можно реже упоминать имя Вождя, т.к. это помешало бы НКР выполнить свою миссию.

Кроме того есть книга "Напутствие Вождю ", так вот в ней Вы сможете найти / если хотите правды, а не кривотолков / полную аналогию с Лениным. В частности, какими качествами духа , как Вождь пролетариата, Л. обладал. И где эти качества у современных вождей.......

Владыка Шамбалы прямо сказал : "Примите Ленина как знак чуткости космоса ".
У Вас есть собственное, обоснованное мнение, полученное на анализе материала и учений. Или нет?
Мнение Рерихов — это их мнение. А каково Ваше?
И как Вы относитесь к террору, ради светлого будущего?
volna
Сообщения: 1664
Зарегистрирован: 24 июл 2014, 11:28

Re: Полюби Бога и делай что хочешь

Сообщение volna »

Алекс писал(а):

У Вас есть собственное, обоснованное мнение, полученное на анализе материала и учений. Или нет?
Мнение Рерихов — это их мнение. А каково Ваше?
И как Вы относитесь к террору, ради светлого будущего?

Во - первых строках моего поста, спешу Вам сообщить, что, по всей видимости, мне придётся каждое двояко- или трояко - интерпретируемые слова пояснять сразу, чтобы.....кое --что кое - кого "не зацепило "за самость. В прежнем своём высказывании и в мыслях моих не было и тысячной доли ничего такого, что было бы направлено на Вашу личность.

Как и у всех нормальных людей, конечно же, имею на всё своё собственное не только мнение , но и своё объяснение всему, как утверждает мой сын. Потому, что когда поняла, что меня долго учили не тому : учили профессионализму, а духовных знаний вообще не дали, ибо всё духовное из образования выхолощено. И потому получается такая птица...с одним крылом. И куда долетит? А потом пришлось переучиваться, чем теперь и занимаюсь. И начала учиться с попавшегося на глаза древнего философского изречения :"Что есть то, зная что, становится известным всё остальное."

Исходя из сказанного, нам не следует справляться у братьев - теософов где они учились, не учились, либо не доучились.

Но, к счастью, моё мнение в данном вопросе, который касался Ленина, полностью совпадает с Рериховскими взглядами. Конечно, могу передать и своими словами, что в душе накипели, но не сейчас....

Как отношусь к террору? Отрицательно, разумеется.....А откуда было взяться террору, - этим вопросом Вы не задавались?
Аватара пользователя
ИринаКомаринец
Сообщения: 3315
Зарегистрирован: 13 июл 2013, 16:21

Re: Полюби Бога и делай что хочешь

Сообщение ИринаКомаринец »

Хочу поддержать ВОЛНУ и также АБЕЛЯ. И рассмотреть поднятый вопрос о Ленине со своей точки зрения.
Почему, когда возникает спорный вопрос, мы всегда рассматриваем его с физической стороны, а почему бы его не рассмотреть с позиции теософии?
Почему, например, ЛЕНИНА на востоке называют Великим Махатмой, а сегодняшнее современное поколение вычеркнуло его из памяти? Вы спросите своих детей – кто такой Ленин и что такое октябрятская звездочка? И каков будет ответ?....
А ведь Индия, пусть да же не в научном прогрессе, но в духовном совершенствовании далеко опередила нас.
Я хочу изложить свой взгляд на историю этого процесса (но я не историк), поэтому и судить будете строго.
Эволюция никогда не движется назад, она только завершает то, что было предназначено, закручиваясь в свиток. Поэтому на смену капиталистическому обществу наша Россия вышла на новую космическую волну.
Народ, воспитанный в духе взаимопомощи, сострадания и любви ко всему живущему выдвинул Идею – «БРАТСТВО, РАВЕНСТВО и СВОБОДА». В этой идее была заложена огромная энергетическая сила, которая позволила России выйти на качественно-новый рубеж.
Но беда состояла в том, что Знамя свободной России перехватила та часть старого мира, которая всегда жила за счет своей власти, подлости. Испугавшись переворота, потерю своей силы над происходящими процессами и всего своего награбленного добра они сознательно возбудили невежественную массу людей (рабочие, крестьяне), которая стала их искусно созданным орудием, которая громила интеллигенцию, культуру и искусство, считая , что в новом обществе не должно быть нравственного устоя (барышень, интеллигентов), а только рабочая сила и техника.
«Силы враждебные веют над нами,
Темные тучи нас грозно гнетут.
В бой роковой мы вступили с врагами,
Нас еще судьбы мятежные ждут.
Но мы поднимем гордо и смело,
Знамя борьбы за рабочее дело,
Знамя великой борьбы всех народов,
За лучший мир, за святую свободу.»
И вот это Знамя, под прикрытием которого обрело свои позиции невежество, разгромило лучшую часть общества – интеллигенцию, воинов, отобрав у них имущество, власть и силу.
Но ведь это же был не ЛЕНИН. Это было невежество самого народа, за что он до сих пор и расплачивается.
Спасибо
Аватара пользователя
Алекс
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 26 июн 2013, 11:33

Re: Полюби Бога и делай что хочешь

Сообщение Алекс »

volna писал(а): Во - первых строках моего поста, спешу Вам сообщить, что, по всей видимости, мне придётся каждое двояко- или трояко - интерпретируемые слова пояснять сразу, чтобы.....кое --что кое - кого "не зацепило "за самость. В прежнем своём высказывании и в мыслях моих не было и тысячной доли ничего такого, что было бы направлено на Вашу личность.
Не очень Вас понял. Причем здесь самость? Или нечто направленное на личность? Если у Вас такая интерпретация, то причем здесь я?
volna писал(а): Но, к счастью, моё мнение в данном вопросе, который касался Ленина, полностью совпадает с Рериховскими взглядами. Конечно, могу передать и своими словами, что в душе накипели, но не сейчас....
То что у Вас накипело в душе, скорее всего относиться в к эмоциональной сфере. Поэтому можно конечно то что у Вас накипело выплескнуть, но что с этим делать другим?
Если Ваше мнение совпадает с мнением Рерихов- наверное ддя вас это действительно счастье. Однако должен заметить, что есть много вещей, с которым Ленин бы связан, то же учение ком партии. Как быть в этом случае. То же к Рерихам отошлете? А если у них нет на это ничего?
Есть такой исторически основной документ коммунистов «Манифест коммунистической партии»  работа Карла Маркса и Фридриха Энгельса, изданная в 1848 году. Вот Вы, можете сказать, с Духовной точки зрения, что там Вам видится правильным, а что нет?
volna писал(а): Как отношусь к террору? Отрицательно, разумеется.....А откуда было взяться террору, - этим вопросом Вы не задавались?
Задавался.
Когда Вы изучали историю, то могли увидеть, что революции обычно террором сопровождаются. Свойство революций наверное такое.

А с чего начался? Из учебника истории.
«Учитель. В сентябре 1918 г., после покушения на жизнь В. И. Ленина и убийства руководителя петроградских чекистов М. С. Урицкого, СНК объявил о красном терроре против лиц, «прикосновенных к белогвардейским организациям, заговорам и мятежам».
Работа с документом.
ДЕКРЕТ
СОВЕТА НАРОДНЫХ КОМИССАРОВ О КРАСНОМ ТЕРРОРЕ
5 сентября 1918г.
«Совет Народных Комиссаров, заслушав доклад председателя Чрезвычайной комиссии по борьбе с контрреволюцией о деятель ности этой комиссии, находит, что при данной ситуации обеспечение тыла путем террора является прямой необходимостью; что для усиления деятельности Всероссийской чрезвычайной комиссии и внесения в нее большей планомерности необходимо направить ту да возможно большее число ответственных партийных товарищей; что необходимо освободить Советскую Республику от классовых врагов путем изолирования их в концентрационных лагерях; что подлежат расстрелу все лица, прикосновенные к белогвардейским организациям, заговорам и мятежам; что необходимо опубликовывать имена всех расстрелянных, а также основания применения к ним этой меры».
Декреты Советской власти. М., 1957. Т. 3. С. 291-292.
Насколько оправданным было возведение террора в ранг государственной политики?      К каким последствиям это привело?
Учитель. Был создан институт заложников. 500 «представителей свергнутых классов» были расстреляны после убийства Урицкого только по официальным данным. В Кронштадте четыре сотни бывших офицеров поставили перед тремя глубокими ямами и расстреляли. Конечно, дело тут не в мести. Было бы странно за выстрел социал-революционерки Каплан мстить бывшим царским министрам, убивать сенаторов и священнослужителей. Существовал высший смысл террора. Его приоткрыл Троцкий, рассуждая о причинах убийства царской се мьи: «Надо было встряхнуть собственные ряды, показать, что отступления нет. Впереди - полная победа или полная гибель». И ещё, как писал Троцкий, нужно было «ужаснуть, запугать врага». Но не только врага - запугать нужно было население. Красный террор - это ужас обывателя, его ощущение бесправия перед вла стью. Именно тогда «отлетел последний живой дух от революции», - написала в тюрьме эсерка М. Спиридонова. Кампания официаль ных убийств шла по всей стране. В «Еженедельнике ЧК» рапорту ют о расстрелах губернские ЧК: «Новгородская - 38 человек, Псковская  - 31, Ярославская -38, Пошехонская - 31... «Террор превращается в соревнование. По всей стране висят списки людей, ждущих смерти. [4].
 В том же году в республике начинает развёртываться сеть концлагерей. По официальным данным туда было брошено около 80 тыс. человек.
 У белых генералов, оказавшихся неспособными проводить эффективную социально-экономическую политику, оставался единственный метод «наведения порядка» на подвластных зем лях - террор.»

ИринаКомаринец писал(а):

Народ, воспитанный в духе взаимопомощи, сострадания и любви ко всему живущему выдвинул Идею – «БРАТСТВО, РАВЕНСТВО и СВОБОДА». В этой идее была заложена огромная энергетическая сила, которая позволила России выйти на качественно-новый рубеж.
Да, Французы действительно выдвинули эту идею.
Свобода, равенство, братство (фр. Liberté, Égalité, Fraternité) — национальный девиз Французской Республики — девиз, берущий своё начало с времён Великой французской революции.
ИринаКомаринец писал(а): Но беда состояла в том, что Знамя свободной России перехватила та часть старого мира, которая всегда жила за счет своей власти, подлости. Испугавшись переворота, потерю своей силы над происходящими процессами и всего своего награбленного добра они сознательно возбудили невежественную массу людей (рабочие, крестьяне), которая стала их искусно созданным орудием, которая громила интеллигенцию, культуру и искусство, считая , что в новом обществе не должно быть нравственного устоя (барышень, интеллигентов), а только рабочая сила и техника.
Вообще то революцию делали в интересах именно Рабочих и Крестьян. А так как, старый госаппарат нужно было менять, то заменяли теми, кто есть.
ИринаКомаринец писал(а):
И вот это Знамя, под прикрытием которого обрело свои позиции невежество, разгромило лучшую часть общества – интеллигенцию, воинов, отобрав у них имущество, власть и силу.
Но ведь это же был не ЛЕНИН. Это было невежество самого народа, за что он до сих пор и расплачивается.
Спасибо
Здрасьте, приехали!!!!! Но ведь буржуазное и дворянское имущество и отбирается при революции в первую очередь! По разным причинам.

«Первой была национализирована 17 (30) ноября 1917 фабрика товарищества Ликинской мануфактуры А. В. Смирнова (Владимирская губерния). Всего с ноября 1917 до марта 1918, по данным промышленной и профессиональной переписи 1918 года, национализировано 836 промышленных предприятий. 2 мая 1918 года СНК принял декрет о Национализации сахарной промышленности, 20 июня — нефтяной. К осени 1918 в руках советского государства было сосредоточено 9542 предприятия. Вся крупная капиталистическая собственность на средства производства была национализирована методом безвозмездной конфискации. К апрелю 1919 года практически все крупные предприятия (с числом наёмных рабочих более 30) были национализированы. К началу 1920 года была в основном национализирована и средняя промышленность. Было введено жёсткое централизованное управление производствами. Для управления национализированной промышленностью был создан Высший совет народного хозяйства.»
Аватара пользователя
ИринаКомаринец
Сообщения: 3315
Зарегистрирован: 13 июл 2013, 16:21

Re: Полюби Бога и делай что хочешь

Сообщение ИринаКомаринец »

Все это так. Это история и никуда от этого не денешься.
Но это внешняя политика. А мы говорим о Ленине, который смог объединить людей под этим лозунгом, но не смог довести эту идею до конца, потому что необразованная масса людей, взявшая власть в свои руки понимала Свободу как своеволие, а Равенство, как уравнивание способностей.
Спасибо.
Аватара пользователя
hele
Администратор
Сообщения: 11400
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 10:53

Махатма Ленин

Сообщение hele »

Для переноса сообщений
Аватара пользователя
Алекс
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 26 июн 2013, 11:33

Re: Полюби Бога и делай что хочешь

Сообщение Алекс »

ИринаКомаринец писал(а):Все это так. Это история и никуда от этого не денешься.
Но это внешняя политика. А мы говорим о Ленине, который смог объединить людей под этим лозунгом, но не смог довести эту идею до конца, потому что необразованная масса людей, взявшая власть в свои руки понимала Свободу как своеволие, а Равенство, как уравнивание способностей.
Спасибо.
Тогда вопрос- Ленин хороший, а окружавшая его партия какая?
Ирина, но так ради этой необразованной массы людей и делалась Революция! Именно эта огромная масса людей и больше всего страдала и была большинством населения.
При революции, невозможно сразу набрать на должности новых и подготовленных людей, с другой идеологией. Их надо вырастить. Причем желательно с октябрят.
Дело еще в том, что изменения можно проводить длительно, но относительно безболезненно, либо быстро кардинально и больно, революционно.
И еще. А какой из это все сделан вывод? Или опять, история ничему не учит?
volna
Сообщения: 1664
Зарегистрирован: 24 июл 2014, 11:28

Re: Полюби Бога и делай что хочешь

Сообщение volna »

volna писал(а):
Алекс писал(а):

У Вас есть собственное, обоснованное мнение, полученное на анализе материала и учений. Или нет?
Мнение Рерихов — это их мнение. А каково Ваше?
И как Вы относитесь к террору, ради светлого будущего?

Во - первых строках моего поста, спешу Вам сообщить, что, по всей видимости, мне придётся каждое двояко- или трояко - интерпретируемые слова пояснять сразу, чтобы.....кое --что кое - кого "не зацепило "за самость. В прежнем своём высказывании и в мыслях моих не было и тысячной доли ничего такого, что было бы направлено на Вашу личность.

Как и у всех нормальных людей, конечно же, имею на всё своё собственное не только мнение , но и своё объяснение всему, как утверждает мой сын. Потому, что когда поняла, что меня долго учили не тому : учили профессионализму, а духовных знаний вообще не дали, ибо всё духовное из образования выхолощено. И потому получается такая птица...с одним крылом. И куда долетит? А потом пришлось переучиваться, чем теперь и занимаюсь. И начала учиться с попавшегося на глаза древнего философского изречения :"Что есть то, зная что, становится известным всё остальное."

Исходя из сказанного, нам не следует справляться у братьев - теософов где они учились, не учились, либо не доучились.

Но, к счастью, моё мнение в данном вопросе, который касался Ленина, полностью совпадает с Рериховскими взглядами. Конечно, могу передать и своими словами, что в душе накипели, но не сейчас....

Как отношусь к террору? Отрицательно, разумеется.....А откуда было взяться террору, - этим вопросом Вы не задавались?
Здесь пыталась донести до публики, чтобы не относили кой - чего на свой счёт /хлам, людишек двуногих /.
Откуда появился террор. .......борьба идеологий. .........Но победит тот, кто ЗНАЕТ.

Но современные историки, как и специалисты в других науках, вынуждены будут доучиваться или переучиваться / поскольку обладают односторонними знаниями и подходом к истории человечества /, т.к.факты, цифры, феномены, - это не суть, не нумен. Надо нумен в истории постичь и только тогда история примет правдивый облик. ........
Аватара пользователя
Алекс
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 26 июн 2013, 11:33

Re: Полюби Бога и делай что хочешь

Сообщение Алекс »

volna писал(а):

Но современные историки, как и специалисты в других науках, вынуждены будут доучиваться или переучиваться / поскольку обладают односторонними знаниями и подходом к истории человечества /, т.к.факты, цифры, феномены, - это не суть, не нумен. Надо нумен в истории постичь и только тогда история примет правдивый облик. ........
Наверное когда нибудь постигнут. Конечно есть и были попытки выйти только за пределы фактов и найти то, что направляет историю государств и отдельных индивидов, но все это частично.
Но ведь возникают вопросы, что стоит за теми или иными событиями как прошлого, так и сегодня. Люди развиваясь, начинают по иному на них смотреть и оценивать.
volna
Сообщения: 1664
Зарегистрирован: 24 июл 2014, 11:28

Re: Полюби Бога и делай что хочешь

Сообщение volna »

Алекс писал(а):
Конечно есть и были попытки выйти только за пределы фактов и найти то, что направляет историю государств и отдельных индивидов, но все это частично.

Но ведь возникают вопросы, что стоит за теми или иными событиями как прошлого, так и сегодня. Люди развиваясь, начинают по иному на них смотреть и оценивать.
Так что же направляет историю государств и отдельных индивидов ? Разум.........сознание человеческое и не только........

И что же стоит за теми или иными событиями как прошлого, так и сегодня ? Тоже, что и в личной жизни каждого из нас........
Аватара пользователя
Алекс
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 26 июн 2013, 11:33

Re: Полюби Бога и делай что хочешь

Сообщение Алекс »

volna писал(а):

И что же стоит за теми или иными событиями как прошлого, так и сегодня ? Тоже, что и в личной жизни каждого из нас........
Конечно, потому как мы и составляем государства.
Но когда собираются много людей, начинают действовать силы, которые не действуют в одиночестве.
volna
Сообщения: 1664
Зарегистрирован: 24 июл 2014, 11:28

Re: Полюби Бога и делай что хочешь

Сообщение volna »

Алекс писал(а):
Но когда собираются много людей, начинают действовать силы, которые не действуют в одиночестве.
Здесь была аналогия....Конечно, действует коллективная сила, многократно превышающая единичную, и имещая одно направление. И такой же силой обладает праведник, без которого "нет граду стояния."
Аватара пользователя
Алекс
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 26 июн 2013, 11:33

Re: Полюби Бога и делай что хочешь

Сообщение Алекс »

volna писал(а):
Алекс писал(а):
Но когда собираются много людей, начинают действовать силы, которые не действуют в одиночестве.
Здесь была аналогия....Конечно, действует коллективная сила, многократно превышающая единичную, и имещая одно направление. И такой же силой обладает праведник, без которого "нет граду стояния."
Думаю что сил или влияний, влияющих на человека отдельно и коллективно -их много. Да и человек развивается, что способствует открытию его к новым силам и влияниям.
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Re: Полюби Бога и делай что хочешь

Сообщение Абель »

Алекс писал(а):
Я Вам кстати привожу доводы, а вы на них отвечаете более эмоциями, чем фактическим материалом. И предложение, там внутри посмотреть покопаться, вообще переводит разговор из плоскости фактического материла в никуда. Я так вижу и все. Ты не видишь, ты это самый....
Я вам долго-долго писал,но чувствовал что лучше не надо.А потом всё удалил.Извините Алекс,депресняк одолел ,не хочется говорить...а сказанное лишь бы-всё не то...
Аватара пользователя
hele
Администратор
Сообщения: 11400
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 10:53

Re: О нашем прошлом 20-го века

Сообщение hele »

Абель, держитесь. Попробуйте убеждать себя, что уныние это грех.

Хотите, я вам дам картинку в тему из поиска?

Изображение

Вернуться в «Общество»