Мужчина и женщина

Аватара пользователя
hele
Администратор
Сообщения: 11400
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 10:53

Re: Мужчина и женщина

Сообщение hele »

На Некоторое от Evgeny в теме Кундалини

Если уж вообще sex, то getero...
А любовь это уже ко всем, независимо от...
Аватара пользователя
hele
Администратор
Сообщения: 11400
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 10:53

Re: Мужчина и женщина

Сообщение hele »

Недавно говорили с одним члвком, о различии в мышлении мужчины и женщины. Он сказал, что мужчина мыслит кластерно, у него это устроено как в компьютере. Вот сейчас он думает одну мысль, занимается ею и этим, а вот сейчас - другую, и занимается другим.
У женщины же мысли устроены скорее как клубок, они переплетаются, и мыслит она больше ассоциативно.
Такое впечатление у него сложилось, из чтения текстов и собственного опыта общения.
Неужели же это определяется различием в продукте гормонов?..
Аватара пользователя
djay
Сообщения: 2279
Зарегистрирован: 26 июл 2013, 20:11
Откуда: Украина

Re: Мужчина и женщина

Сообщение djay »

hele писал(а):Недавно говорили с одним члвком, о различии в мышлении мужчины и женщины. Он сказал, что мужчина мыслит кластерно, у него это устроено как в компьютере. Вот сейчас он думает одну мысль, занимается ею и этим, а вот сейчас - другую, и занимается другим.
У женщины же мысли устроены скорее как клубок, они переплетаются, и мыслит она больше ассоциативно.
Такое впечатление у него сложилось, из чтения текстов и собственного опыта общения.
Неужели же это определяется различием в продукте гормонов?..
Скорее можно сказать, что гормоны соответствуют различному функционалу (природному) мужчины и женщины. Со временем грани, вероятно, будут как-то частично стираться, но никуда не денутся, пока женщина должна вынашивать плод, рожать и кормить ребенка. Ей по природе положено уметь "и хлиб пэкты, и по телята йты" (одновременно). А у мужчины от таких многозадачностей крыша поедет. ::yaz-yk:
Но зато более полная концентрация на одной проблеме мужчине дана от природы. Женщине такому нужно учиться. Это в общем. Частности могут сильно варьироваться. Тем более в современном мире. :mi_ga_et:
Аватара пользователя
hele
Администратор
Сообщения: 11400
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 10:53

Re: Мужчина и женщина

Сообщение hele »

Да, и мы помним из истории, что для Цезаря особо отмечали, что он мог выполнять несколько дел одновременно. Да и компьютер может сейчас работать в режиме многозадачности. Если тянет конечно технически. Люблю иногда при копировании информации позадавать ему сразу 5-6 копирований, каждое появляется в отдельном окошке, и двигаются проценты...
Наверное, мы начали тот разговор не с мышления сначала, а с памяти. Это память мужская и женская так устроена, спервоначала, кластерно и ассоциативно (и преимущественный доступ к памяти). А отсюда и мышление. Но да, бывают разные и мж и жн.

А вот кто осуществляет доступ к памяти? И почему мужчине важно найти именно этот какой-то определенный кластер, и думать потом над ним, а женщине важнее охватывать в целом и извлекать то и другое и третье понемногу, и как-то приспосабливать их друг к другу...?
Но наверное поэтому мы и дополняем друг друга... восполняем недостающее.
Нет, ну я догадываюсь, кто... Это моя душа , решающая задачи воплощения, обращается к тому или иному моменту, аспекту, жизни, чтобы дальше продвигать их, эти задачи. И поэтому начинает обращаться к памяти, как это лучше сейчас продолжить и с чего начать. Но некоторое решается конечно и с более низкого плана ума, на автомате уже...
Аватара пользователя
ИринаКомаринец
Сообщения: 3315
Зарегистрирован: 13 июл 2013, 16:21

Re: Ответы

Сообщение ИринаКомаринец »

hele писал(а):Вот может быть кому-то будет приятно вспомнить, нашла ваш диалог в теме "Тайная доктрина.Вопросы"
Спасибо Hele и правда приятно.
Но я готовила ответ ЕВГЕНИЮ:
Евгений, извините если я ошиблась в периоде нашего с Вами знакомства. Да и это не суть важно, т.к. один форум закрылся, другой следом открылся.
Но, как я помню, уже даже на этом форуме нашего с Вами знакомства, Вам не "понравилась" моя фамилия. Видимо она олицетворяла "вражеского лазутчика" якобы вещавшего с платформы Рерих.
Evgeny писал(а):Причину надо искать в чём-то другом, потому что «Высшего Я» у тебя никогда не было.
Ведь, ты есть женщина, Хелен.
Да хватит уже ЕВГЕНИЙ принижать женщин.
У духа нет пола, да и принципы, олицетворяющие собой Монаду присутствуют как в женском, так и в мужском теле.
Где же это "Я" было тогда у ЕПБ или она не была женщиной? Или это только женское платье говорило само за себя, как и Ваши штаны говорят о Муже?
Но биологическое тело только инструмент духа и смена пола, которая сопровождает нас по жизни через воплощения доказывает это.
Вы не теософ если так рассуждаете и вся Ваша теория ввиде оригинала ТД на которую Вы все время ссылаетесь - для Вас - филькина грамота.
Спасибо.
Evgeny
Сообщения: 1098
Зарегистрирован: 05 сен 2013, 04:41
Откуда: GTA

Re: Ответы

Сообщение Evgeny »

hele пишет:
Evgeny, а как ты чувствуешь, ощущаешь, контакт со своим высшим Я? Поделись...
Никак....;
на контакт никто не выходит....
"Голос из Тишины" предпочитает помалкивать;
видимо, он знает, что я задержался во «втором Зале» («чертоге»?) и ещё не прошёл третий....

P. S.
Не надо подымать из архива мои уголовные «дела давно минувших дней, предания старины глубокой...» (с).
hele пишет:
От вас, Ку Аль, пока ни одной не выбрала.
От Евгения есть Shivaree и Одинокая волчица....
Нашла от кого выбирать..., он же театральный деятель...., декорации там передвигает....

Однако, маловато будет.... (от меня), попробуй поймать ещё одну красивую песенку....
(сцуко Вольт загадил музыкальную тему какой-то хренью безвкусной)

phpBB [media]

ИринаКомаринец пишет:
Где же это "Я" было тогда у ЕПБ, или она не была женщиной? Или это только женское платье говорило само за себя......
ЕПБ была женщиной; ведь, её же медицинские доктора осматривали и даже пытались лечить.

Ну, а «где же это "Я" было тогда у ЕПБ» - об этом ты можешь узнать в «Письмах Махатм»; Они в одном из своих Писем сообщают об этом.

И если даже у самой ЕПБ не было «высшего "Я"», тогда после какого перепоя оно вдруг появилось у тебя, Иришка.
ИринаКомаринец пишет:
Но биологическое тело только инструмент духа; и смена пола, которая сопровождает нас по жизни через воплощения, доказывает это.
Если тебе удастся доказать такое, тогда ты станешь крупным теософским гением; а я сделаю пожертвование на установку тебе памятника.

Имей терпение, в следующей (ближайшей) Кальпе ты обязательно будешь воплощена в теле мужчины, согласно Цепи Эволюции Монад. И тогда, Ирина, ты сможешь окружить себя женщинами лёгкого поведения, и кайфовать....

Разумеется, что всё это будет только в том случае, если ты не будешь уничтожена ещё до конца этой (текущей) Кальпы.
ИринаКомаринец пишет:
Вы не теософ, если так рассуждаете, и вся Ваша теория - в виде оригинала ТД, на которую Вы все время ссылаетесь - для Вас - филькина грамота.
Спасибо.
Я всего лишь скромный «мирской чела»; называй меня так, если уж хочется меня обозвать....

Это после какого перепоя ты вдруг увидела у меня какие-то ссылки или цитаты из «ТД» ?

Цитаты из матчасти Теософии становятся «филькиной грамотой» для тех, кто их здесь приводит даже не разобравшись (или, так и не поняв), что в них написано.
И ты, ИРИНА, тоже грешишь такими делами.
На здоровье.
ИринаКомаринец пишет:
Да хватит уже, ЕВГЕНИЙ, принижать женщин.
Я всего лишь стараюсь их не возвышать, балда....
Тем не менее, они сами продолжают само-возвышаться....; возможно, что им тоже нравится позиция «всегда сверху».

P. S.
Передай Уралочке, чтобы она положила рядом хорошего члена ТО;
ведь, должен же кто-то проводить с ней воспитательную работу. А в нашем Заведении, похоже, Уралочка не хочет легально обслуживать клиентов.
Но я рад за неё, что она хоть перестала видеть рядом рериховца.
C. Зизевский
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 02 авг 2016, 16:39
Откуда: г. Владивосток

Re: Ответы

Сообщение C. Зизевский »

Evgeny писал(а):ЕПБ была женщиной; ведь, её же медицинские доктора осматривали и даже пытались лечить.
Ну, а «где же это "Я" было тогда у ЕПБ» - об этом ты можешь узнать в «Письмах Махатм»; Они в одном из своих Писем сообщают об этом.
Для понятия о женской природе Елены Петровны стоит весьма внимательно почитать всё, что её касается в честных рассказах окружавших и личные воспоминания её. В "письмах" сказано не всё. Те, кто серьёзно занимаются текстами ЕПБ, вполне могут увидеть те странные (?) отклонения её Личности, которые дают "отсвет" на её Индивидуальность. Назвать её женщиной невозможно в связи с метафизикой её внутреннего преобразования для исполнения поставленной задачи. В принципе можно считать, что она была не вполне женщиной, ближе по характеристикам к мужчине по духовной части.
Evgeny писал(а):Имей терпение, в следующей (ближайшей) Кальпе ты обязательно будешь воплощена в теле мужчины, согласно Цепи Эволюции Монад.
Коллега! Хоть ты и задерживаешься во "втором зале" (хотя мне кажется, что в четвёртом), однако не плохо бы было собственное умозрение обозначать как собственное. Иначе - вноси кусочек матчасти на обозрение любознательного народа. Не всё так просто в ентом мире Движения.

Вообще говоря, задачи мужчин и женщин разные, что отражается в возникновении множества ошибок при взятии на себя роли противоположного пола. Для этого разумения достаточно почитать Законы Ману (хотя я пока не встречал точного перевода, все с разными "перегибами" во все стороны). Общий смысл может быть тогда понят. Махатмы этой темы не касаются, я встретил только 1 намёк и показатели отношения со стороны Махатм к женщинам (что не может служить веским основанием для точности личных теософских определений). От себя замечу, что женщинам очень трудно даётся изучение текстов ЕПБ (по наблюдениям). Можно также обратить внимание на Индию (пока другие страны не отмечены), где есть храмы, в которые женщинам вход запрещён. В случае нарушения происходят неопределённые пока заболевания, часто летальные. О храмах, где запрещён вход мужчинам, пока что мне не известно. Короче: нет дыма без огня....
Однако, Женя, унижение женщин сказывается на мужчинах самым плохим образом. Размышления по сему поводу на базе текстов ЕПБ показывают на действия Кармы по этому поводу (какие именно - мне пока неизвестно).
https://vk.com/ektyfgtnhjdyf
Аватара пользователя
ИринаКомаринец
Сообщения: 3315
Зарегистрирован: 13 июл 2013, 16:21

Re: Ответы

Сообщение ИринаКомаринец »

Evgeny писал(а):Это после какого перепоя ты вдруг увидела у меня какие-то ссылки или цитаты из «ТД» ?

Цитаты из матчасти Теософии становятся «филькиной грамотой» для тех, кто их здесь приводит даже не разобравшись (или, так и не поняв), что в них написано.
Вот как раз ссылок-то и нет, но "рекомендации" обращенные к оригинальным текстам, звучат из Ваших уст часто. Очень жаль, что комментируя чьи-то посты, Вы не даете ссылок на что опираетесь, иначе бы мы понимали, что Вы имеете ввиду.

О Высшем "Я" говорится не только в текстах ЕПБ, но и в "ПМ" и даже в Упанишадах: "Ученик спросил: "Кто индивидуальное "Я"? И кто всеобщее "Я"? Каким образом они могут быть тождественны?" - т.е. ч-к и Бог, Атман и Брахман.

И "ТД" отвечает: "Порализуя свою низшую личность и благодаря этому достигая полного знания неотделимости своего Высшего "Я" от Единого Абсолютного "Я"....

на что была сподвинута Клятва своему Высшему "Я" учеников внутренней группы ЕПБ,и
тем самым заканчивая фразу:
"...даже в течении своей земной жизни , стать как "один из нас". Так вкушая плоды Знания, рассеивая невежество, человек может стать одним из Элохимов или Дхьяни".
Опять же, достичь единства. Но как человек может достичь единства, если он лишен своего человеческого Высшего "Я"?
Evgeny писал(а):Ну, а «где же это "Я" было тогда у ЕПБ» - об этом ты можешь узнать в «Письмах Махатм»; Они в одном из своих Писем сообщают об этом.
"Письма Махатм" я тоже читаю и перечитываю, поэтому для меня не ускользнуло и то письмо, в котором говорится, что находясь на обучении в Ашраме ЕПБ оставила один из своих принципов.
Но что это был за принцип? не сказано и нам приходится оставаться в догадках, анализируя каждый человеческий принцип и их аспекты.
Может быть Вы нам подскажите?
И раз я понимаю, что Вы отказываетесь награждать Высшим "Я" человека,
Evgeny писал(а):И если даже у самой ЕПБ не было «высшего "Я"», тогда после какого перепоя оно вдруг появилось у тебя, Иришка.
то выходит, что этот принцип и был оставлен Еленой Петровной в Ашраме?
Все это выглядит как-то странно.
Без осознания себя самого, Вы не сможете существовать.

"Учителем в Святилище нашей души является Высшее "Я", сознание которого опирается и целиком определяется разумом, который мы условились именовать человеческой душой"
Спасибо.
Аватара пользователя
ИринаКомаринец
Сообщения: 3315
Зарегистрирован: 13 июл 2013, 16:21

Re: Ответы

Сообщение ИринаКомаринец »

C. Зизевский писал(а): От себя замечу, что женщинам очень трудно даётся изучение текстов ЕПБ (по наблюдениям). Можно также обратить внимание на Индию (пока другие страны не отмечены), где есть храмы, в которые женщинам вход запрещён.
И Вы туда же. Это основано на кастах и на определенной физиологии женщин, период который считается "грязным".
Также есть мусульманские храмы где также не должны входить мужчины после сексуальной активности.
Спасибо.
кшатрий
Администратор
Сообщения: 4886
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 15:16

Re: Ответы

Сообщение кшатрий »

Evgeny писал(а): Ну, а «где же это "Я" было тогда у ЕПБ» - об этом ты можешь узнать в «Письмах Махатм»; Они в одном из своих Писем сообщают об этом.

И если даже у самой ЕПБ не было «высшего "Я"», тогда после какого перепоя оно вдруг появилось у тебя, Иришка.
С чего это у Елены Петровны не было "Высшего Я" и где об этом написано в ПМ?
В вашем мнении Е.П.Б. в лучшем случае для тех, кто любит ее ради ее самой, необычная, странная женщина, психологическая загадка – импульсивная и добросердечная, но все же не свободная от порока неправды. Мы, с другой стороны, под одеянием эксцентричности и дурости находим в ее внутреннем «Я» более глубокую мудрость, чем вы когда-либо будете в состоянии постичь. В поверхностных деталях ее простой труженической обычной повседневной жизни и дел вы различаете только непрактичность, женские импульсы, часто – абсурдность и дурость. Мы, наоборот, наталкиваемся ежедневно на черты ее внутренней натуры, в высшей степени тонкие и изысканные, которые стоили бы непосвященному психологу годов постоянного напряженного наблюдения и многих часов тщательного анализа и усилий, чтобы составить мнение о глубинах наиболее тонкой из тайн – человеческого сознания и одной из наиболее сложных машин – ума Е.П.Б., и таким образом познать ее истинное внутреннее «Я». Письма_Махатм, письмо 91
А она сама пишет:
:
По ночам, когда я одна лежу в постели, вся жизнь моего «второго я» проходит у меня перед глазами, и я вижу вообще не себя, а совсем другого человека — другой нации и с другими чувствами. Но что проку об этом говорить? Так недолго и с ума сойти. Пытаюсь с головою окунуться в эту роль и забыть о странности своего положения.

Это не медиумизм и уж никак не общение с нечистой силой, ибо оно намного сильнее и выше нас и ведет нас к лучшему. Никакой бес не стал бы действовать подобным образом. Может быть, «духи»? Но если уж на то пошло, то мои былые «привидения» больше не смеют ко мне приближаться. Стоит мне войти в комнату, где проходит спиритический сеанс, как все такого рода феномены, особенно материа­лизации, разом прекращаются. Нет-нет, это нечто совсем иное, явление высшего порядка! Под руководством моего «второго я» все чаще происходят явления совсем другого рода.
Источник: Блаватская Е.П. - Письмо Родным №1
«Каждый раз, когда меня звали по имени, я открывала глаза, услышав это, и я была собой, моей собственной личностью со всеми ее чертами. Как только я оставалась одна, однако, я возвращалась назад в мое обычное полусонное состояние и становилась кем-то другим…
Я просто страдала от несильной лихорадки, которая медленно, но верно поглощала меня день за днем, я вдруг совершенно потеряла аппетит, а потом вообще чувство голода, что продолжалось в течение нескольких дней, и я часто проводила неделю, не дотрагиваясь до пищи, только пила небольшое количество воды, так что за четыре месяца превратилась в живой скелет.
Когда я находилась в своем другом Я и меня прерывали, произнося вслух мое имя в тот момент, когда я вела беседу в моей воображаемой жизни, где-нибудь посреди предложения, которое говорила я или те, кто были моим вторым Я в это время, — и я открывала глаза, чтобы ответить, то давала обычно совершенно нормальный ответ и все понимала, потому что горячки у меня не было. Но стоило только лишь мне снова закрыть глаза, как прерванное предложение снова продолжалось моим вторым Я точно с того слова или даже середины слова, на котором оно было остановлено.
Бодрствуя и будучи собой, я хорошо помнила, кем я была в своем втором обличии, и понимала, что я делала и делаю. Будучи кем-то другим, т.е. той личностью, которой я становилась, я не имела ни малейшего понятия о том, кто такая Е.П.Блаватская! Я находилась в другой, отдаленной стране, обладала совершенно отличной от меня самой, индивидуальностью и не имела ни малейшей связи с моей настоящей жизнью.»(с)Дэниэл Х. Колдуэлл. Оккультный мир Блаватской.
Так-что, у неё, как и у любого человека(независимо от пола и если это не "пустая оболочка", живущая "по инерции"), было Высшее Я и она могла существовать в нём сознательно, где бы оно ни находилось, даже если и в Тибете. :-) В ином случае, она не смогла бы делать многие из тех вещей, которые делала, включая производство "феноменов" по своей воле.
Аватара пользователя
hele
Администратор
Сообщения: 11400
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 10:53

Re: Ответы

Сообщение hele »

Вы хоть видите, что там написано: второе я, а не высшее я :-)
К тому же:
кшатрий писал(а):"По ночам, когда я одна лежу в постели, вся жизнь моего «второго я» проходит у меня перед глазами, и я вижу вообще не себя, а совсем другого человека — другой нации и с другими чувствами."
Разве так можно сказать о Высшем я? Что у него была какая-то другая нация, жизнь, чувства. И что это вообще человек...

Но я, конечно, не разделяю точку зрения Evgeny, что у женщин нет Высшего Я.
Мы просто две половинки вечной двойственности, необходимой в мире.
Эдик
Сообщения: 2323
Зарегистрирован: 06 авг 2014, 15:52

Re: Ответы

Сообщение Эдик »

Елена,какие половые признаки при разборе не делимого,я бы сказал - не существующего,для нас принципа?,Луча или Части Часть,Я есмь То..
Есть определенные кармические задачи и соотвественно наклонности и все,Мы не всегда даже имеем эту Связь,потому как заражены эго-мыслями.))
Аватара пользователя
hele
Администратор
Сообщения: 11400
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 10:53

Re: Ответы

Сообщение hele »

И не говорила, что эти признаки есть у Высшего Я.
Но в том, что мы сейчас больше ощущаем, в личности, они явно есть.
А Высшего Я возможны пока касания, думаю, не больше. Эпизодически.
У каждого, конечно, свой уровень.
И не забывайте о Шиве и Шакти, классика индуизма.
А они Боги...
кшатрий
Администратор
Сообщения: 4886
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 15:16

Re: Ответы

Сообщение кшатрий »

hele писал(а):Вы хоть видите, что там написано: второе я, а не высшее я :-)
К тому же:
кшатрий писал(а):"По ночам, когда я одна лежу в постели, вся жизнь моего «второго я» проходит у меня перед глазами, и я вижу вообще не себя, а совсем другого человека — другой нации и с другими чувствами."
Разве так можно сказать о Высшем я? Что у него была какая-то другая нация, жизнь, чувства. И что это вообще человек...
А разве у человека может быть ещё какое-то "второе я", кроме Высшего, чтобы даже называть его "своим", а не чьим-то ещё? :-) Елена Петровна описывает жизнь своего "второго я", возможно, в "майави рупе". Поэтому, неудивительно, что упоминается другая нация и другие чувства. Иначе, как получалось, что:
Бодрствуя и будучи собой, я хорошо помнила, кем я была в своем втором обличии, и понимала, что я делала и делаю. Будучи кем-то другим, т.е. той личностью, которой я становилась, я не имела ни малейшего понятия о том, кто такая Е.П.Блаватская! Я находилась в другой, отдаленной стране, обладала совершенно отличной от меня самой, индивидуальностью и не имела ни малейшей связи с моей настоящей жизнью.»
Аватара пользователя
hele
Администратор
Сообщения: 11400
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 10:53

Re: Ответы

Сообщение hele »

Не знаю, пока загадка...
Может быть, есть где-то интерпретации этого.
C. Зизевский
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 02 авг 2016, 16:39
Откуда: г. Владивосток

Re: Ответы

Сообщение C. Зизевский »

ИринаКомаринец писал(а):И Вы туда же. Это основано на кастах и на определенной физиологии женщин, период который считается "грязным".
Также есть мусульманские храмы где также не должны входить мужчины после сексуальной активности.
Спасибо.
Ирина, Вы неправы в своём определении. Различия есть и это факт. Но я не склонен поддерживать некую кастовость даже в малейшей мере. Должен быть союз мужского и женского начал даже в Теософском движении. Для того, чтобы понять роль каждого из представителей пола, стоит весьма внимательно "прошерстить" тексты ЕПБ по мужчинам и женщинам. Наглядный пример - организация управления ТО при его становлении (Олькотт и Блаватская). Скажу более: без подобного союза нет и не будет правильного ТО.
Мусульмане - не показатель. Напитанные в своё время идеями Аристотеля, они превратились в подобие европейского церковного христианства. Сейчас повторяют путь, уже пройденный последними. Ранее мусульманство объединило народ Ближнего Востока, но впоследствии разбилось на "фракции", как и христианство. Нынешнее положение видно даже из СМИ.
https://vk.com/ektyfgtnhjdyf
C. Зизевский
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 02 авг 2016, 16:39
Откуда: г. Владивосток

Re: Ответы

Сообщение C. Зизевский »

hele писал(а):Не знаю, пока загадка...
Может быть, есть где-то интерпретации этого.
Кшатрий прав. Со своей стороны замечу, что происходит некая путаница, когда вводятся термины европейского "разлива" типа "я", "Я" и прочих. У теософов есть свои термины, они пояснены, вписаны в учение Теософии и при употреблении несут больший смысл и чёткость расстановки. Есть Манас, есть Нижний Манас, есть Камический Ум. При их употреблении всё становится на свои места. Отсюда сказано Махатмами о том, что "один или несколько" принципов были оставлены на хранении. Можно предполагать, что оставлен Манас и некие под-принципы другого Принципа. Естественно предполагать, что "родной" Манас был заменён другим для обеспечения жизнедеятельности. Скорее мужским (не полным, но действенным), позволяющим к тому же поддерживать постоянную связь с хозяином его. Поэтому Елена Петровна была женщиной по телу, но мужчиной по духу (это и более того можно увидеть в её поступках и привычках). Возможности переноса Принципов можно увидеть в воспоминаниях Олькотта о написании "Разоблачённой Изиды". Метафизика - дело тонкое ....:)
https://vk.com/ektyfgtnhjdyf
Evgeny
Сообщения: 1098
Зарегистрирован: 05 сен 2013, 04:41
Откуда: GTA

Re: Ответы

Сообщение Evgeny »

hele писал(а):Не знаю, пока загадка...
Может быть, есть где-то интерпретации этого.
Есть... («интерпретации этого»);
подними из архива мои прошлые уголовные дела...

=================================================

Хелен!
Похоже, на наше Заведение началось «нашествие жидов» из соседнего Каганата, и прочих врагов Теософии.
Крепись..., будет трудно...
Подобное нашествие жидов уже было на военно-Теософский «Пароход», года два назад.
Выиграть мы не смогли, Корабль пришлось увести в нейтральные воды.

Рекомендую всем подготовиться и занять круговую оборону.
Дружественная Коалиция главным калибром обеспечит поддержку с моря;
и прикрытие с воздуха.

Это для поднятия Духа у Сообщества.
phpBB [media]
Эдик
Сообщения: 2323
Зарегистрирован: 06 авг 2014, 15:52

Re: Ответы

Сообщение Эдик »

hele писал(а):И не говорила, что эти признаки есть у Высшего Я.
Но в том, что мы сейчас больше ощущаем, в личности, они явно есть.
А Высшего Я возможны пока касания, думаю, не больше. Эпизодически.
У каждого, конечно, свой уровень.
И не забывайте о Шиве и Шакти, классика индуизма.
А они Боги...
Вы говорили о двойственности и переводите ее в богов индуиского пантеона,ну ведь это метафора,насколько она касается Вечного Непозноваемого,Неделимого Принципа?
Аватара пользователя
hele
Администратор
Сообщения: 11400
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 10:53

Re: Ответы

Сообщение hele »

Evgeny писал(а): Evgeny » Сегодня, 05:56

hele писал(а):Не знаю, пока загадка...Может быть, есть где-то интерпретации этого.

Есть... («интерпретации этого»);подними из архива мои прошлые уголовные дела...
Так просто сложно "поднять". Непонятно, по каким ключевым словам искать.
В какой примерно теме это было или какие ключевые слова.
Или взять как таковые саму цитату Блаватской? Попробую позже.
Учти, что поиск по основному архиву не работает. Могу искать только по Самым просматриваемым темам. Но и этого массива довольно много, но там не все темы.

-----------

Нашла обсуждение этого ее письма в теме "Блаватская, гений или шарлатан", по ключевым словам "второе я".
Но там нет постов Evgeny, при этом обсуждении, сначала, может быть, дальше...
Аватара пользователя
hele
Администратор
Сообщения: 11400
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 10:53

Re: Ответы

Сообщение hele »

Эдик писал(а):
hele писал(а):И не говорила, что эти признаки есть у Высшего Я.
Но в том, что мы сейчас больше ощущаем, в личности, они явно есть.
А Высшего Я возможны пока касания, думаю, не больше. Эпизодически.
У каждого, конечно, свой уровень.
И не забывайте о Шиве и Шакти, классика индуизма.
А они Боги...
Вы говорили о двойственности и переводите ее в богов индуиского пантеона,ну ведь это метафора,насколько она касается Вечного Непозноваемого,Неделимого Принципа?
Вечный Непознаваемый так и остается им, навеки. Он и не изменяется...
Но когда начинается его разворачивание во Вселенную, Мир, то на каких-то этапах появляется эта двойственность Инь-Ян. Причем появление ее в Третьей расе на нашей Земле это наверное отражение более фундаментального разделения, что как раз и отражено в метафизике индуизма, как в Богах соответствующих качеств.
Она, эта двойственность активное-пассивное, отражена даже в Фохате.
Не говоря уже об Отце-Матери Второго (по-моему) Логоса.
Аватара пользователя
ИринаКомаринец
Сообщения: 3315
Зарегистрирован: 13 июл 2013, 16:21

Re: Ответы

Сообщение ИринаКомаринец »

C. Зизевский писал(а):Ирина, Вы неправы в своём определении. Различия есть и это факт.
Различия в чем? Что я - женщина, а Вы - мужчина?
Мы говорили о Высшем "Я" и принципах составляющих человека. Человека, как мужчину и женщину.
Скажите, чем Вы лучше меня? не в обиду обоим. То, что Вы мудрее - не скажу, т.к. Мудрость - это СОФИЯ, олицетворение Женщины. Интеллигентнее? А чем определяется интеллигентность? Уж конечно, не грамотностью.
Вы обладаете интеллектуальной способностью мысли, вот, что делает Вас выше меня. Но я обладаю сердцем - вот что делает меня выше этой способности.
Вы обладаете логикой и я также логически мыслю. Логика - это не интеллект как некоторые понимают. Это сознательное использование способности распознавания и способности связывать относительные вещи.

Вы сказали, что "дыма без огня не бывает" - тогда в чем же заключается этот огонь и дым, если не в том, что я сказала (о недопустимости женщин в некоторые храмы Индии).
C. Зизевский писал(а):Для того, чтобы понять роль каждого из представителей пола, стоит весьма внимательно "прошерстить" тексты ЕПБ по мужчинам и женщинам.
Я обязательно просмотрю еще раз о духовной стороне как женщины, так и мужчины.
Мне понравилось как сказал КШАТРИЙ и также, как когда-то по этому поводу высказался АБЕЛЬ.
Спасибо.
Аватара пользователя
Валентина
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 10 окт 2015, 17:02

Re: Ответы

Сообщение Валентина »

я, валя, в женской ЛИЧНОСТИ была в состоянии сознания Эго, это сравнимо с Живым Солнцем, не поместишь в слова, человек валя-личность плавала на переферии, как в чёрном космосе, тяжёлая, инертная, грузная, ПРИМИТИВНАЯ, если сравнивать оттуда. Связь с той валей не теряла, обхватывала всю её полностью, как долю процента от сознания в Эго, и жутко не хотелось возвращаться в тот саркофаг, но это было сравнительное ознакомление и срок ещё не закончен.

Дурь беспросветную не гоните за женское-мужское, да ещё и пытаясь засунуть в себя-убогого Большой Космос,всё это две кнопки в саркофаге, там и остаются.
Эго - это не мужчина и не женщина, и даже не человек со всеми ЕГО привязками.
сложнейший Организм Живого Солнца, ты в нём - также ЖИВАЯ, движущаяся маленькая искорка-блёска
Эдик
Сообщения: 2323
Зарегистрирован: 06 авг 2014, 15:52

Re: Ответы

Сообщение Эдик »

hele писал(а):
Эдик писал(а):
hele писал(а):И не говорила, что эти признаки есть у Высшего Я.
Но в том, что мы сейчас больше ощущаем, в личности, они явно есть.
А Высшего Я возможны пока касания, думаю, не больше. Эпизодически.
У каждого, конечно, свой уровень.
И не забывайте о Шиве и Шакти, классика индуизма.
А они Боги...
Вы говорили о двойственности и переводите ее в богов индуиского пантеона,ну ведь это метафора,насколько она касается Вечного Непозноваемого,Неделимого Принципа?
Вечный Непознаваемый так и остается им, навеки. Он и не изменяется...
Но когда начинается его разворачивание во Вселенную, Мир, то на каких-то этапах появляется эта двойственность Инь-Ян. Причем появление ее в Третьей расе на нашей Земле это наверное отражение более фундаментального разделения, что как раз и отражено в метафизике индуизма, как в Богах соответствующих качеств.
Она, эта двойственность активное-пассивное, отражена даже в Фохате.
Не говоря уже об Отце-Матери Второго (по-моему) Логоса.
Давайте вернёмся к началу беседы,насколько понял разговор шёл о Высшем Я?,ну вот первая Ваша фраза как раз и подтверждает то что пытаюсь сказать,ещё раз - нет полового или какого либо другого различия ни по полярности,ни по двойственности и пр. метафизическим понятиям.Дальше - да,но увы,насколько это косается Высшего принципа?
Аватара пользователя
ИринаКомаринец
Сообщения: 3315
Зарегистрирован: 13 июл 2013, 16:21

Re: Ответы

Сообщение ИринаКомаринец »

Валентина писал(а):Эго - это не мужчина и не женщина, и даже не человек со всеми ЕГО привязками.
Так и я об этом же.
ИринаКомаринец писал(а):C. Зизевский писал(а):
Для того, чтобы понять роль каждого из представителей пола, стоит весьма внимательно "прошерстить" тексты ЕПБ по мужчинам и женщинам.

Я обязательно просмотрю еще раз о духовной стороне как женщины, так и мужчины.
Так вот что я нашла...
Если рассмотреть ту часть Вашей позиции -"дыма без огня не бывает", то это скорее всего ориентировано на то, что мужчины были созданы Солнцем, а женщины - Землей, а смешанная раса андрогинов - Луной, которая напоминает и Солнце и Землю.
По Платону "Солнце, сотворившее мужчин. является символом духа, а также богов или божеств, которые двигаются благодаря солнечной энергии. Земля, создавшая женщин, символически изображает материю и человечество, негативный аспект творения, матрицу и т.д. Луна, сформировала андрогинов как соединивших в себе свойства мужского и женского пола, олицетворяя душу, или разум, духовного андрогина, среднюю расу, героев или полубогов, которые обладают свойствами обоих полов и к тому же являются посвященными, саморожденными, эзотерическим символом которого служит обоеполый феникс".
И другой, следующий пост....

Вернуться в «Общество»