Мы живем в мире лжи.

Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Мы живем в мире лжи.

Сообщение Абель »

dusik_ie писал(а): 30 май 2021, 19:53
Абель писал(а): 30 май 2021, 19:36 Касательно единого элемента в адвайте...нет там никакого элемента.Будь такой элемент,то было б один,потом два.
Почему Вы решили, что то, как Вы этот Элемент себе представляете, то так он и задумывался?
Если будете представлять, то учитывайте, что в оккультизме нет такого понятия, как пустое пространство (с протяженностью) и если Вы представляете этот Элемент в некоем пространстве, то это уже будет два фактора - пустота и элемент, а значит ни о каком единстве речи быть не может.
Я так не представляю совсем...никакого протяженного пространства даже не помышляю,это единая точка и даже за нее.А что касаемо потенциала как все..покой это идеальная плотность,ноль вибраций...Вы читали мои наблюдения за тенисным мячиком?
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Мы живем в мире лжи.

Сообщение Абель »

erisity писал(а): 30 май 2021, 19:55
Татьяна писал(а): 30 май 2021, 03:42
erisity писал(а): 29 май 2021, 20:45 Развесившим уши сектантам на радость.
Вам про Блаватскую сказали, а Вы про Безант ответствуете.
Мне сказали? Мне не говорили. И к Вам pifagor не обращался, а отвечал Владимиру на "теософы не лезут в политику". Его ответ Вы прокомментировали. Я цитировал все три поста сразу. Что означает "Безант не была теософом" мне не понятно. Она была теософом. Как и Глинка. Теософы занимались политикой, факт. Ну и т.к. сама теософия ЕПБ никакую пра-религию мудрости не открыла, с "сензаром" человечество не ознакомило, в какую-л из наук вклад не осуществила, т.е. в целом как исследовательский проект провалилась (никогда им не была, на самом деле), то оказавшись лишь напористым синкретическим анти Просвещенческим движением, раздувающим анти-иезуитскую конспирологию, антисемитизм (Глинка), вместо доказательства существования пра-религии наплодило лишь мифов о превосходстве древнего над современным, вылившись в остатке просто в реваншизм. В виду этого курса, взятого теодвижением, оно больше политическое нежели исследовательское (см. Джеймс Уэбб). ЕПБ не человек стремившийся к власти, конечно, а скорее идеолог. Ну как Дугин например, философ-мистик современного пут*нского синкретизма.
Не совсем конечно так,но и многое верно...Никакого учения конечно не давалось,был обзор ведущих концепций,попытка вычленить нечто общее.Причем христианству уделено на мой взгляд более чем ,что просто иной раз раздражает.По мне,так понапутали хвосты,так и нечего их распутывать.,есть в мире вполне внятные концепции гораздо более серьезных умов.
кшатрий
Администратор
Сообщения: 4886
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 15:16

Мы живем в мире лжи.

Сообщение кшатрий »

dusik_ie писал(а): 30 май 2021, 19:33 Ваше было бы возможно только в случае существования двух реальностей - одной истинной, а другой ложной и тогда, сфокусировавшись на истинной можно было бы выявить ложную и откинуть ее.
Но это таков принцип Двайта-веданты, в которой нет даже намека на оккультизм, а одна только религиозность.
Майя-это не вторая "реальность", а всё та же, одна и единственная Реальность, которая при ограниченном восприятии видится чем-то иным, тем, чем она не является во всей своей совокупности(которая нами не воспринимается). Как верёвка, которая остаётся верёвкой, даже если в темноте принимается за змею. Но при этом не появляется два разных объекта-"змея" и "верёвка", а просто искажается восприятие верёвки. Примерно так я это понимаю. Поэтому, вопрос именно в том, чтобы увидеть верёвку там, где видится змея. Или различить истинное в ложном, вопреки последнему. Чего нельзя будет сделать, если признать змею такой же реальной, как и верёвку и уделять ей много внимания. В этом случае как раз и будет "две реальности", противопоставленные друг другу-реальность сама по себе и "реальность" для воспринимающего "эго", которые никак не могут быть тождественны друг другу, а уж тем более, быть одним и тем же. :-)
Аватара пользователя
hele
Администратор
Сообщения: 11400
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 10:53

Мы живем в мире лжи.

Сообщение hele »

Можно здесь вернуться к теме?..
кшатрий
Администратор
Сообщения: 4886
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 15:16

Мы живем в мире лжи.

Сообщение кшатрий »

hele писал(а): 30 май 2021, 22:13 Можно здесь вернуться к теме?..
А разве кто-то отходил от темы? :-) Мы разбираем причины, по которым мы живём в "мире лжи" и они-не политические, а общечеловеческие. И это нельзя игнорировать, иначе, обсуждение будет не лучше статей в "жёлтой прессе".
Аватара пользователя
Татьяна
Сообщения: 5131
Зарегистрирован: 29 июн 2013, 01:48

Мы живем в мире лжи.

Сообщение Татьяна »

erisity писал(а): 30 май 2021, 19:55 Мне сказали? Мне не говорили. И к Вам pifagor не обращался, а отвечал Владимиру на "теософы не лезут в политику".
Какая разница, кто кому сказал? Читают и отвечают все, кому интересно.
Вот Вы, например, отвечаете на слова Владимира о Блаватской, а цитируете про Безант.
pifagor писал(а): 30 май 2021, 14:13
Татьяна писал(а): 30 май 2021, 03:42 А Вы разве не являетесь рабом своей психофизической природы?
Это к чему?
Я имел в виду, что пропаганда безропотности агнцев есть пропаганда рабской психологии. Под соусом теософии.
Так большинство людей (и Вы в том числе) и есть рабы, а не хозяева своей психофизической природы.
erisity писал(а): 30 май 2021, 19:55 Что означает "Безант не была теософом" мне не понятно. Она была теософом.
Можно вступить в ТО (юридически) и даже возглавить его, не будучи при этом теософом (фактически).
erisity писал(а): 30 май 2021, 19:55 Теософы занимались политикой, факт.
Не при Блаватской.
erisity писал(а): 30 май 2021, 19:55 Ну и т.к. сама теософия ЕПБ никакую пра-религию мудрости не открыла, с "сензаром" человечество не ознакомило, в какую-л из наук вклад не осуществила, т.е. в целом как исследовательский проект провалилась
Теософия никуда не провалилась.
Это человечество, не поняв и не приняв божественную мудрость в такую яму провалилось, из которой нескоро еще выберется.
кшатрий писал(а): 30 май 2021, 22:23 Мы разбираем причины, по которым мы живём в "мире лжи" и они-не политические, а общечеловеческие. И это нельзя игнорировать
Блаватская предупреждала о том, что будет в мире, если в мире победит иезуитизм, а нее теософия. Вот и весь ответ на вопрос о причинах, по которым мы живем в мире лжи.
Oleksandr Ptilidi
Сообщения: 945
Зарегистрирован: 27 сен 2015, 05:52
Откуда: Новая Зеландия

Мы живем в мире лжи.

Сообщение Oleksandr Ptilidi »

dusik_ie писал(а): 30 май 2021, 12:53 Теософия (по Блаватской) утверждает разумность (сознательность) Сил Природы.
Александр, если я вас не понял,это одно дело , а если вы согласны с тем что выше (цитата) , попробуйте аргументированно подтвердить.
с уважением "с зеленного контенента"
ptilidi@gmail.com
dusik_ie
Сообщения: 2093
Зарегистрирован: 24 апр 2021, 19:27

Мы живем в мире лжи.

Сообщение dusik_ie »

Oleksandr Ptilidi писал(а): 31 май 2021, 10:22 сли вы согласны с тем что выше (цитата) , попробуйте аргументированно подтвердить.
Выше (по всей странице) я не вижу цитат вообще - укажите более конкретно о какой цитате речь.
dusik_ie
Сообщения: 2093
Зарегистрирован: 24 апр 2021, 19:27

Мы живем в мире лжи.

Сообщение dusik_ie »

кшатрий писал(а): 30 май 2021, 21:36 Поэтому, вопрос именно в том, чтобы увидеть верёвку там, где видится змея.
Хм. Но Вы же ж определяете, что то веревка, а то змея по каким-то признакам, что отличают их. И для того, чтобы отличать, нужно эти признаки знать (или владеть - что одно и тоже).
Если Вы откроете любой подробный словарь Санскрита, то найдёте там такой "хаос":
-- один и тот же термин может иметь множество значений (например "дхарма" - 11 и даже больше);
-- одно и тоже значение (понятие) может иметь множество терминов (например то, что нашим переводится как "вода" - я с ходу, знаю три: апа, ава, джала.)

Почему так получается или получилось?
Горе-востоковеды говорят - это для поэтов, чтобы им рифму нужную подобрать, придумали много вариантов.
Но дело в том, если писать текст на санскрите строфами, то не сложно эту самую рифму обеспечить, потому как в санскрите перечень вариантов окончаний для конца строфы весьма ограничен. Может получится так, что сам того не желая, будешь писать в стихотворной форме.

Все дело в признаках, которые выражаются глагольным корнем (или корнями) с аффиксами и окончанием, как дополнениями (мажорно/минорного характера, к примеру) к корню - в чем важная особенность санскрита
кшатрий
Администратор
Сообщения: 4886
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 15:16

Мы живем в мире лжи.

Сообщение кшатрий »

dusik_ie писал(а): 31 май 2021, 12:52 Хм. Но Вы же ж определяете, что то веревка, а то змея по каким-то признакам, что отличают их. И для того, чтобы отличать, нужно эти признаки знать (или владеть - что одно и тоже).
Конечно, когда змея и верёвка видятся отдельно друг от друга, как два объекта, то их можно различить. Но когда в змее видится верёвка, или наоборот, то тут один объект принимается за другой, при этом, не переставая быть именно тем, чем он является, а не становясь тем, чем видится, или разделяясь на два объекта. И в индийской философии много сказано по поводу того-как отличить "реальное" от "видимого", даже если речь идёт об одном и том же, что лишь кажется не тем, чем является, создавая иллюзию "двойственности", или "множественности", но всё равно оставаясь Одним.
Аватара пользователя
mvs
Сообщения: 4113
Зарегистрирован: 05 апр 2021, 11:57

Мы живем в мире лжи.

Сообщение mvs »

:ps_ih: Мы живём в мире веревок и змей, которые друг дружкой прикидываются.
Разум - истина.
Поиск вовне - заблужденье.
Разум есть знание о собственной сути, иначе он нигде.
кшатрий
Администратор
Сообщения: 4886
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 15:16

Мы живем в мире лжи.

Сообщение кшатрий »

mvs писал(а): 31 май 2021, 17:24 :ps_ih: Мы живём в мире веревок и змей, которые друг дружкой прикидываются.
Нет, мы живём в мире людей, которые принимают одно за другое, да ещё и пытаются убедить других, что так и должно быть. :-)
Oleksandr Ptilidi
Сообщения: 945
Зарегистрирован: 27 сен 2015, 05:52
Откуда: Новая Зеландия

Мы живем в мире лжи.

Сообщение Oleksandr Ptilidi »

dusik_ie писал(а): 31 май 2021, 12:37 Выше (по всей странице) я не вижу цитат вообще - укажите более конкретно о какой цитате речь.
речь идёт о том, что вы написали я вас процетировал, неужели не понятно, ниже я опять привожу, то что вы написали
так вот теософия Блаванской Не................е утверждает разумность сил природы
а те цитаты, чтот пао всей страницы это для вас, читайте внимательно вопросы вт коменнтах
dusik_ie писал(а): ↑30 май 2021, 21:53
Теософия (по Блаватской) утверждает разумность (сознательность) Сил Природы.
[/quote]
с уважением "с далёкого зеленного континента"
ptilidi@gmail.com
erisity
Сообщения: 360
Зарегистрирован: 24 апр 2021, 21:40

Мы живем в мире лжи.

Сообщение erisity »

Oleksandr Ptilidi писал(а): 31 май 2021, 20:15
dusik_ie писал(а): 31 май 2021, 12:37 Выше (по всей странице) я не вижу цитат вообще - укажите более конкретно о какой цитате речь.
речь идёт о том, что вы написали я вас процетировал, неужели не понятно
От себя скажу — там (у Oleksandr Ptilidi) перфектно понятно о какой цитате речь. Мне жаль это говорить, но даже по меркам ентих форумов, я едва ли видел менее догадливого / внимательного теософиста, чем... Местами прям как эти, кто понимают всё буквально и ничего между строк (знающие да поймут о ком речь), ещё раз, хоть и жаль об этом говорить, но шо есть то есть.
dusik_ie
Сообщения: 2093
Зарегистрирован: 24 апр 2021, 19:27

Мы живем в мире лжи.

Сообщение dusik_ie »

Oleksandr Ptilidi писал(а): 31 май 2021, 20:15 неужели не понятно, ниже я опять привожу, то что вы написали...
erisity писал(а): 31 май 2021, 20:42 От себя скажу — там (у Oleksandr Ptilidi) перфектно понятно о какой цитате речь. Мне жаль это говорить, но даже по меркам ентих форумов, я едва ли видел менее догадливого / внимательного теософиста, чем...
Два ворчливых, постоянно чем-то не довольных товариСЧа перфектно поладили бы вместе, а я как самый ... скромненько постою в сторонке.
Oleksandr Ptilidi
Сообщения: 945
Зарегистрирован: 27 сен 2015, 05:52
Откуда: Новая Зеландия

Мы живем в мире лжи.

Сообщение Oleksandr Ptilidi »

А. Дущенко, да написанное мною сегодня в 4 утра в двух темах выглядит не хорошо, согласен
тем не менее повторю, то что я написал ранее для вас
А. Дущенко, теософия Блаватской не утверждает разумность сил природы.
с уважением " с далёкого зеленого континента"
ptilidi@gmail.com
dusik_ie
Сообщения: 2093
Зарегистрирован: 24 апр 2021, 19:27

Мы живем в мире лжи.

Сообщение dusik_ie »

Oleksandr Ptilidi писал(а): 01 июн 2021, 09:42 теософия Блаватской не утверждает разумность сил природы.
с уважением " с далёкого зеленого континента"
Не знаю, откуда Вы что берете, но у Блаватской четко прописано:
ТД1 стр.661 писал(а):Даже христиане – греки и католики – проявляют бóльшую мудрость, веруя в Ангелов, Архангелов Архонов, Серафимов и Утренние Звёзды, короче говоря, во всю эту теологическую deliciœ humani generis, управляющую Космическими Стихиями – хотя и приписывая слепо всех их антропоморфному Богу, – нежели наука, совершенно отвергающая их и отстаивающая свои механистические силы. Ибо Силы эти очень часто действуют с разумностью и целесообразностью, превосходящими человеческие. И, тем не менее, эта разумность отрицается и приписывается слепой случайности.
И это не единственное место - данный вопрос обсуждается на страницах ТД более чем достаточно, чтобы иметь по этому поводу однозначный вывод.
Oleksandr Ptilidi
Сообщения: 945
Зарегистрирован: 27 сен 2015, 05:52
Откуда: Новая Зеландия

Мы живем в мире лжи.

Сообщение Oleksandr Ptilidi »

dusik_ie писал(а): 01 июн 2021, 13:15 Не знаю, откуда Вы что берете, но у Блаватской четко прописано:
первое-......... cогласен, что вы не знаете, более того уверен теперь в этом
второе-.......... а в этом сомневаюсь ( что написано ниже в этом комменте) приведённая цитата из ТД понимается не однозначно, но об этом не сейчас, извините
dusik_ie писал(а): 01 июн 2021, 13:15 И это не единственное место -
дабы более уяснить ситуацию, я допускаю, что мы рассуждая о разумности сил природы , не выяснили самый главный момент в этом рассуждении, пардон Александ я не не подумал, о том что уровни понимания теософии Блаватской у нас разные,это мой большой "минус" в дискуссиях не только с вами извините за некорректность видения дискуссии,
так вот
вопрос самый главный ,который надо было выяснить ещё в начале всего этого это---------- А ПРИРОДА РАЗУМНА?
будьте добры ответьте только да или нет.
с уважением "с далёкого зелёного континента"
ptilidi@gmail.com
Аватара пользователя
Турист
Сообщения: 1524
Зарегистрирован: 08 май 2021, 18:04

Мы живем в мире лжи.

Сообщение Турист »

кшатрий писал(а): 30 май 2021, 16:20 ...Но в итоге, лишь через признание неотделимости микрокосмоса(условных "нас") от Макрокосмоса(Природы), а не просто их "подобия", происходит истинное познание и "совершенствование". Или, как говорила Елена Петровна:
Тот, кто хочет быть оккультистом, не должен отделять ни себя, ни чего бы то ни было от всего остального творения или не-творения. Ибо, как только он обособит себя даже от сосуда бесчестия, он не сможет соединиться с сосудом чести. Он должен думать о себе как о чем-то бесконечно малом, даже не как об отдельном атоме, но как о части мировых атомов в целом, как об иллюзии, исчезающей подобно вздоху и не оставляющей после себя никакого следа. В качестве иллюзий мы — разные отдельные тела, живущие под масками, которыми снабдила нас Майя. Разве мы вправе считать даже один-единственный атом в нашем теле исключительно своей собственностью? Всё, начиная от духа и до мельчайшей частицы, есть часть целого, в крайнем случае, звено. Сломайте одно звено, и целого не будет; но это невозможно. По мере нисхождения от Сферы Духа к самой плотной материи проводники становятся все более и более грубыми. Поэтому с каждым шагом вниз и вовне в нас все более и более развивается чувство обособленности. Но это иллюзия, так как, если бы любые два человеческих существа действительно были бы полностью обособлены друг от друга, они совсем не смогли бы общаться и понимать друг друга.

Источник: Протоколы ложи Блаватской, встреча X
Учение о фундаментальном Единстве всего сущего является отличительной чертой теософской системы. Таким образом, ни одна из доктрин, основанных на признании первоначальной двойственности, идет ли в них речь о вечной разделенности духа и материи, о различной природе Бога и человека или же о добре и зле как извечных реальностях — не может иметь никакого отношения к Теософии.

".....Коренное единство ультимативного естества каждой части, входящей в состав Природы — от звезд до минерального атома, от высочайшего Дхиан-Когана до малейшей инфузории, в полном принятии этого термина, и будет ли оно применено к духовному, либо мыслительному или физическому миру — это единство есть единый, основной закон Оккультной Науки....".
Тайная Доктрина, т. 1, стр.170.
dusik_ie
Сообщения: 2093
Зарегистрирован: 24 апр 2021, 19:27

Мы живем в мире лжи.

Сообщение dusik_ie »

Oleksandr Ptilidi писал(а): 01 июн 2021, 20:02 вопрос самый главный ,который надо было выяснить ещё в начале всего этого это---------- А ПРИРОДА РАЗУМНА?
Здесь "да" или "нет" не катит - много зависит от того, что именно под РАЗУМНОСТЬЮ Вы понимаете?

А во вторых, с учетом того:
Oleksandr Ptilidi писал(а): 01 июн 2021, 20:02 что уровни понимания теософии Блаватской у нас разные...
- почему, я должен Вам, что-либо доказывать, если все, что я могу - это только приводить "ложные" цитаты из "поддельной" ТД?
Аватара пользователя
Турист
Сообщения: 1524
Зарегистрирован: 08 май 2021, 18:04

Мы живем в мире лжи.

Сообщение Турист »

Oleksandr Ptilidi писал(а): 01 июн 2021, 20:02 ....дабы более уяснить ситуацию, я допускаю, что мы рассуждая о разумности сил природы , не выяснили самый главный момент в этом рассуждении.....вопрос самый главный ,который надо было выяснить ещё в начале всего этого это---------- А ПРИРОДА РАЗУМНА? будьте добры ответьте только да или нет.
Пятый принцип, на котором настаивает теософия - наличие сознания у всех проявленных форм материального (физического) мира. Степень этого проявления различна, однако сам факт присутствия разума во всей окружающей нас природе утверждается безусловно. Отголоски подобных представлений мы находим в мифологии любого народа и можно найти немало философских систем, в которых допускалась бы возможность подобной точки зрения, в особенности тех, которые прямо или косвенно связаны с эзотерической традицией, например, средневековая алхимия, эти же идеи можно встретить и в сокровенных книгах большинства религиозных систем (Каббала, Веды, Пэмандр и т.д.). Известная формула: камень становится растением, растение животным, и т.д.......
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Мы живем в мире лжи.

Сообщение Абель »

dusik_ie писал(а): 01 июн 2021, 21:45 Здесь "да" или "нет" не катит - много зависит от того, что именно под РАЗУМНОСТЬЮ Вы понимаете?
Ну да,если исходить из концепции,что мир есть " воображение природы", а само слово " природа" - порождение,то разумом и создан мир,значит из энергии разума и само все воображение и состоит из разумной энергии.А если вникнуть в смысл,имеет ли самосущую разумность проецируемое,то выходит,что нет,оно имеет следы разумности ,однако механично,как например транслируемая передача телевидения на экране телевизора сама по себе не разумна,но имеет признаки разумности ее порождающего автора.
Oleksandr Ptilidi
Сообщения: 945
Зарегистрирован: 27 сен 2015, 05:52
Откуда: Новая Зеландия

Мы живем в мире лжи.

Сообщение Oleksandr Ptilidi »

dusik_ie писал(а): 01 июн 2021, 21:45 Здесь "да" или "нет" не катит - много зависит от того, что именно под РАЗУМНОСТЬЮ Вы понимаете?
а по чему? можете прокомментировать?
проблематично отвечаете на вопросы, спасибо хоть так!
на вопрос заданный мне, что я именно понимаю, конечно отвечу
" Разум - это название, данное сумме состояний Сознания, сгруппированных в Мысль,
Воля и Чувство".
ТД т1 электронный перевод оригинала.
dusik_ie писал(а): 01 июн 2021, 21:45 - почему, я должен Вам, что-либо доказывать,
а зачем мне что-то доказывать,? хорошо бы было просто узреть ответ на мой вопрос от вас без всяких доказательств или ваше понимание , я просто подумал глядя на ваше общение с другими участниками форума, что ответ на мой вопрос вас не затруднит,
короче говоря добавить к тому, что не ДА не НЕТ ничего не можете, а жаль.
с уважением с далёкого зеленого континента
ptilidi@gmail.com
Oleksandr Ptilidi
Сообщения: 945
Зарегистрирован: 27 сен 2015, 05:52
Откуда: Новая Зеландия

Мы живем в мире лжи.

Сообщение Oleksandr Ptilidi »

А. Дущенко , дабы не шокировать вас копирую чётко, то что вы писали
dusik_ie писал(а): ↑30 май 2021, 21:53
Теософия (по Блаватской) утверждает разумность (сознательность) Сил Природы.
предлагаю вам поговорить просто без доказательсв( как понимаем так и говорим) со мно на тему " разумность (сознательность) Сил Природы",
план простой, отделяем термин" разумные силЫ" от термина "природа" определяемся с их пониманием, а потом соединяем вместе два термина и" продолжение следует", как вы смотритена это предложение?
с уважением с далёкого зеленого континента
ptilidi@gmail.com
Oleksandr Ptilidi
Сообщения: 945
Зарегистрирован: 27 сен 2015, 05:52
Откуда: Новая Зеландия

Мы живем в мире лжи.

Сообщение Oleksandr Ptilidi »

Турист писал(а): 02 июн 2021, 07:40 наличие сознания у всех проявленных форм материального (физического) мира. Степень этого проявления различна, однако сам факт присутствия разума во всей окружающей нас природе утверждается безусловно.
уважаемый, то что вы написали хорошо и понятно наверно всем,
а мне бы хотелось узреть "живую мысль" ,пример Абель, следующий мой коммент посмотрите.
а как быть с наличие сознания от не проявленных форм???,
витете ли, употребление какой либо иформации при написании или в разговоре не говорит о том, что пишущий или говорящий понимает то, что он говорит или пишет
с уважением
ptilidi@gmail.com

Вернуться в «Общество»