Капитализм или социализм?

Аватара пользователя
Татьяна
Сообщения: 5131
Зарегистрирован: 29 июн 2013, 01:48

Капитализм или социализм?

Сообщение Татьяна »

-Владимир- писал(а): 17 июл 2021, 09:26 Блаватская предлагает бороться с эгоизмом, а это противоречит природе человека, законам Творца.
это противоречит только психофизической природе человека и законам только одного (из двух) Творца человека.
-Владимир- писал(а): 17 июл 2021, 09:26 искоренить чувство эгоизма в обществе глупо и просто невозможно
В себе надо искоренять, а не в обществе. Вот когда все это поймут, тогда и наступит «светлое будущее».
Аватара пользователя
Турист
Сообщения: 1524
Зарегистрирован: 08 май 2021, 18:04

Капитализм или социализм?

Сообщение Турист »

-Владимир- писал(а): 15 июл 2021, 14:13
Турист писал(а): 15 июл 2021, 13:42 Следовательно ЕПБ предложила ложный ориентир и призывала развиваться по ложному пути?
Да.
А как Вам такие мысли?

.....Когда я говорю, что мы должны объединиться и образовать единое коллективное существо, вы должны понимать меня. Физически мы всегда останемся обособленными индивидуумами со своими телами, именами, фамилиями; но внутренне мы должны научиться жить коллективной, Космической, Вселенской жизнью. Бывает, что два человека так любят друг друга, что чувствуют себя единым существом... Но у них остаются два разных тела, их невозможно объединить. Даже когда они целуются, несмотря на их любовь, они всё же два существа; а если они садятся в автобус или идут в театр, им всегда нужно два билета, два места. Только в своих мыслях они могут составлять единство. И все люди тоже могут создать единство. Впрочем, это ощущение единства не зависит от физического расстояния. Вы можете быть разделены тысячами километров и чувствовать себя едиными, связанными. Итак, давайте работать над внедрением идеи единства в наши мысли, чувства, поступки, и, оставаясь отдельными индивидуумами, мы образуем единую семью – Всемирное Белое Братство на всей Земле....
\Омраам Микаэль Айванхов\
Аватара пользователя
pifagor
Сообщения: 1062
Зарегистрирован: 20 май 2021, 11:22

Капитализм или социализм?

Сообщение pifagor »

Эгоизм - это главная движущая сила нашего века; Chacun pour soi, Dieu pour tout le monde [Каждый за себя, Бог - за всех],- вот его лозунг. Где же тогда находится истина, и каково же то практическое добро, которое совершил этот свет, принесенный человечеству посредством "Светила Мира", как это утверждает каждый христианин? О "Светилах Азии" европейцы говорят с презрением, и не признали бы в Ахура Мазде божественного света. И все же даже небольшой свет (если он таков), который практически приносит добро страдающему человечеству, в тысячи раз благотворнее, чем даже бесконечный Свет, если он ограничен рамками абстрактных теорий. В наши дни этот последний Свет преуспел только в увеличении гордыни христианских народов до ее высшей точки, в развитии их низкопоклонничества перед самими собой, и в воспитании жестокосердности под именем общеобязательного закона. "Личность" народа и каждого человека пустила глубокие корни на почве эгоистических мотивов; и из всех цветов современной культуры наиболее пышно расцвели цветы благовоспитанной Лжи, Тщеславия и Самовосхваления.
Ормузд и Ахриман.
Из этого фрагмента ясно видна позиция Елены Блаватской по капитализму. Капитализм приводит к деградации личностей и народов.
Истинофил
Сообщения: 1639
Зарегистрирован: 31 дек 2021, 19:10
Откуда: ЕС(СР)

Капитализм или социализм?

Сообщение Истинофил »

pifagor писал(а): 11 июл 2023, 08:52 Из этого фрагмента ясно видна позиция Елены Блаватской по капитализму. Капитализм приводит к деградации личностей и народов.
Ну и глубокомысленные у Вас выводы, дружище пифагор. В тексте ни слово о капитализме или социализме.

Хотя да, будет социализм, но не совковый, а подлинный.
Но сначала война и капец. Те кто останутся в живых после войны будут строить социализм.
Есть Сансара - есть проблема; нет Сансара - нет проблема
Аватара пользователя
pifagor
Сообщения: 1062
Зарегистрирован: 20 май 2021, 11:22

Капитализм или социализм?

Сообщение pifagor »

Истинофил писал(а): 11 июл 2023, 10:07 Хотя да, будет социализм, но не совковый, а подлинный.
Совковый ни в коем случае! Почему? 1) запрещена педофилия 2) запрещена зоофилия 3)запрещен инцест 4) гендерное безобразие, какие-то мужики и бабы 5) запрещены пидарасы. Ну и, конечно, дефицит продуктов. Какая же это свобода?
Истинофил
Сообщения: 1639
Зарегистрирован: 31 дек 2021, 19:10
Откуда: ЕС(СР)

Капитализм или социализм?

Сообщение Истинофил »

pifagor писал(а): 11 июл 2023, 12:49 Совковый ни в коем случае! Почему? 1) запрещена педофилия 2) запрещена зоофилия 3)запрещен инцест 4) гендерное безобразие, какие-то мужики и бабы 5) запрещены пидарасы. Ну и, конечно, дефицит продуктов. Какая же это свобода?
Хочу Вам напомнить, что социализм и капитализм прежде всего экономические системы, а не моральные per se.
Для остальное можете обращаться к Иисусу и его батюшек, которые 2000 лет трындят о "мерзости запустения, конец света, конец времен", etc, etc. Ведь если так якобы напророчил и определил Бог, кто может противостоять? :co_ol:

Вы наверно не хотите отменить Апокалипсис и Армагеддон, и сделать из Иисуса ложного пророка, нет? :ps_ih:
Есть Сансара - есть проблема; нет Сансара - нет проблема
Аватара пользователя
pifagor
Сообщения: 1062
Зарегистрирован: 20 май 2021, 11:22

Капитализм или социализм?

Сообщение pifagor »

Истинофил писал(а): 11 июл 2023, 13:10 Хочу Вам напомнить, что социализм и капитализм прежде всего экономические системы, а не моральные
Не. Это все вместе взятое. Свабода. Захотел кошку трахнуть- пожалуйста, захотел корову трахнуть - кто против? Захотел чтобы тебя в анус трахнули- нет проблем. Царство свабоды. Это высшее достижение человечества.
Истинофил
Сообщения: 1639
Зарегистрирован: 31 дек 2021, 19:10
Откуда: ЕС(СР)

Капитализм или социализм?

Сообщение Истинофил »

pifagor писал(а): 11 июл 2023, 14:39 Не. Это все вместе взятое. Свабода. Захотел кошку трахнуть- пожалуйста, захотел корову трахнуть - кто против? Захотел чтобы тебя в анус трахнули- нет проблем. Царство свабоды. Это высшее достижение человечества.
Да что Вы, есть такая умная книжка - «Протестантская этика и дух капитализма» где собственно и объясняется корень капитализма. Короче, протестантская этика - это и есть "дух капитализма". Все на религиозной почве. А в религии всю эту "геищину" не катит, как известно, и довольно жестко осуждается.
То что сейчас имеем - это не капитализм.
Прочитайте книжку, если что. Хотя, времени мало, завтра война. :nez-nayu:
Есть Сансара - есть проблема; нет Сансара - нет проблема
Аватара пользователя
pifagor
Сообщения: 1062
Зарегистрирован: 20 май 2021, 11:22

Капитализм или социализм?

Сообщение pifagor »

Истинофил писал(а): 11 июл 2023, 15:13 Да что Вы, есть такая умная книжка
Извини, насрать на эту книжку. Я вижу, что происходит. В Норвегии (это страна такая в Европе) приняли закон о законности педофилии. А вы что мне впариваете? Открой глаза, чувачок, и посмотри и не пудри мозги ближнему. Это и есть капитализм.
Или ты любитель зоофилии? Тогда все понятно. Ты не стесняйся, расскажи, как оно там в подробностях...
Может ты не истинофил, а зоофил? ::yaz-yk:
Аватара пользователя
mvs
Сообщения: 4113
Зарегистрирован: 05 апр 2021, 11:57

Капитализм или социализм?

Сообщение mvs »

Истинофил писал(а): 11 июл 2023, 10:07 Но сначала война и капец.
:jn_pu_sk: Я кстати два месяца тусил с "международным сообществом" в глобальном чате. Узнал много нового. Познакомился с одним французом - дебил законченный. С парой потомков поляков, убедился что в несторовой летописи факт указан точно - кияне суть тот же народ, что и поляне. С парой-тройкой канадцев. Эти чистосердые как дикие эскимосы. Видел несколько австралийцев. Как ни странно, они очень русофобы, хотя где Россия и где Австралия. :-() И у них еще наполеоновские планы - контролировать азиатскую акваторию чуть не до Японии. С одним то ли испанцем, то ли латиносом. Наверное второе, потому что он вообще далёк от всего "такого". С американцами не познакомился, они охотно идут на контакт, но всегда дистанцируются - там свой американский мир. :-() Что меня удивило и позабавило - они не верят ничему озвучиваемому их правительством, зато словно постоянно смотрят российские сми. На самом деле - нет, они их не смотрят, оказывается они умеют думать и делать выводы. И видимо полное недоверие правительственным версиям им очень в том способствует. :-() Короче, это единственный народ, совпадающий в основных выводах с нашим народом. :jn_pu_sk: Но больше всего мне понравились англичане. Один прямо высказался, что их нация в полном упадке из-за преумножения дегенератов во властных институтах. Даже рассказал историю, происходившую у них тогда накануне. Пришёл такой дегенерат в палату лордов и потребовал, чтобы к нему обращались как к женщине. Ну там понятно, у них пэрство наследственное, поэтому качественная замена сознания произойдёт нескоро. :-() Другие лорды сослались на "салическое право" (это я так, фигурально), что тогда по закону он не имеет права на пэрство вообще, поскольку в его роду имеется старшая сестра, которая и является в таком случае законным лордом. ;;-))) Второй был с чувством юмора не хуже чем у потомственных лордов. Но когда он рассказал, что в нескольких милях от дома обнаружил базу радиоактивных материалов, началась вообще юморина. Без его участия. Я ему ответил, что это наша, секретная. Его спросили, есть ли колючая проволока сверху? Я ответил за него, что непременно есть и еще красная звезда на воротах. И тут такое понеслось! :-() Он только и реагировал что "lol". Потом мы с ним выяснили, что у современного англичанина чувство юмора отвечает за выживание, и смеяться им приходится постоянно. :jn_pu_sk: Так вот я отдыхал пару месяцев в перерывах между заботами. Так что, брат мой, капец совсем уже близко. Люди уже его не боятся, многих всё порядком уже достало, требуется перезагрузка.
Разум - истина.
Поиск вовне - заблужденье.
Разум есть знание о собственной сути, иначе он нигде.
Истинофил
Сообщения: 1639
Зарегистрирован: 31 дек 2021, 19:10
Откуда: ЕС(СР)

Капитализм или социализм?

Сообщение Истинофил »

pifagor писал(а): 11 июл 2023, 15:33 Открой глаза, чувачок, и посмотри и не пудри мозги ближнему. Это и есть капитализм.
Для начала, я Вам не "чувачок" и не в вт. л. ед. ч.
А потом, Вы слишком легкомысленно оперируете понятиями - капитализм, социализм...
"Капиталисты" временами ЕПБ ужаснулись бы от нынешних капиталистов и я уверен, отмежевались бы. Вот смотрите сами:
В США в колониальные времена однополые акты карались смертной казнью. В 1779 году Томас Джефферсон, бывший в то время законодателем штата Вирджиния, внес проект закона, по которому за мужеложество полагалась кастрация, а за лесбиянство — прокалывание носовой перегородки носа с диаметром отверстия не менее полудюйма. Это считалось максимально возможным проявлением либерализма. Штат Иллинойс стал первым американским штатом, легализовавшим однополые акты, лишь в 1961 году. Спустя восемь лет уголовную ответственность отменил штат Коннектикут. Но в остальных штатах США они по-прежнему оставались тяжким преступлением, в некоторых случаях предусматривающим лишение свободы на срок до 20 лет. В 1973 году, когда Американская психиатрическая ассоциация исключила гомосексуальность из списка психических заболеваний, уголовные преследования за гомосексуальные акты всё ещё сохранялись. И только в 2003 году Верховный Суд США в результате решения по делу Лоуренс против Техаса[51] признал неконституционными все законы, запрещающие однополые сексуальные отношения. К тому времени такие законы сохранялись в 13 штатах[52].

Википедия
Быть может в США не было капитализма вплоть до 2003 г, м? Очень сомнительно.
Очень много "буржуев" и "америкосов" в шоке от того что творится в стране.
mvs писал(а): 11 июл 2023, 21:50 Видел несколько австралийцев. Как ни странно, они очень русофобы, хотя где Россия и где Австралия. :-()
Есть такая русская фраза - "Мы хотим мир. Весь мир." Наверное поэтому так, мосье Андре? :-()
mvs писал(а): 11 июл 2023, 21:50 Так что, брат мой, капец совсем уже близко. Люди уже его не боятся, многих всё порядком уже достало, требуется перезагрузка.
Поживем еще 24 часов - увидим. :ps_ih:
Есть Сансара - есть проблема; нет Сансара - нет проблема
keo
Сообщения: 360
Зарегистрирован: 04 авг 2023, 22:11

Капитализм или социализм?

Сообщение keo »

Не легко вам, теософам живется...
Куда не глянь, кругом проблема.
А истина так и наровит ускользнуть быстрей, чем вы успеете ее помянуть...

Что касаемо -измов, то Карла с Фридрихом можно читать по разному. Вроде как они через форму пытались проявить эти самые -измы...
Но вот вопрос: - а что первично, форма или содержание ? Они содержание облекали в форму или пытались его из формы выжать ?)
Одно несомненно, просточками они не были.

Могу дать подсказку: - измы, как состояние сознания.
Но сегодня принято обсуждать тот же социализм в СССР, как неудачный эксперимент. Так ведь проще ?!)

Кто его знает, что на самом деле было ?
Может окно возможностей открылось по какому то неведомому нам графику ?
И на окраине приятно загнивающегося капитализма вдруг на почве монархии БАЦ ! И из политических интриг вдруг проявился социализм ! Причем, настоящий !
Но с перекосами, что и привело к быстрому захерению, загниванию и, как следствие, падению в капитализм... Если люди различают лишь форму, нет возможности сохранять и преумножать суть...
Вот и сегодня разговоры чаще о формах, хотя просматриваются некоторые потуги нащупать некую утраченную суть...

Куда мир катится ? :sh_ok:

Даже интересно, куда кривая выведет... :du_ma_et:

Вернуться в «Общество»