Жерар Анкосс- др.Папюс.

Аватара пользователя
ИринаКомаринец
Сообщения: 3315
Зарегистрирован: 13 июл 2013, 16:21

Re: Жерар Анкосс- др.Папюс.

Сообщение ИринаКомаринец »

Абель писал(а):Я имею в вду,что зеркала,как и кристаллы являлись нечто подобным компьютеру,только гораздо более продвинутому,позволяющему производить физические трансформации,такие как перемещение в пространстве,в измерениях,воздействие на события и материю на растоянии,а то и времени.Ну это уже из области предположений,на основе легенд и мифов.
С зеркалами нужно обращаться очень аккуратно. Недаром в старину,да и сейчас гадают у зеркала. Нельзя ставить зеркало в спальне. Зеркала закрывают когда кто-то умер.Говорят, что зеркала открывают дверь в другой мир. Правда это или нет,но суеверие тоже основывается на чьем-то подтвержающем основании.
А Вы когда-нибудь смотрели на себя в зеркало ночью? Попробуйте. Зеркало вытягивает твою энергию и такое ощущение что ты в нем расстворяешься.
То же самое происходит и при Луне. Почему раньше постельное белье было белое,а сейчас цветное и темное? Потомучто белое белье спасает от вредоносного излучения,а сейчас люди забыли про это и... то что мы видим.
И Вы правы,это связано с кровью. Ксати,у Папюса это хорошо описано.
Спасибо.
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Re: Жерар Анкосс- др.Папюс.

Сообщение Абель »

ИринаКомаринец писал(а):
А Вы когда-нибудь смотрели на себя в зеркало ночью? Попробуйте. Зеркало вытягивает твою энергию и такое ощущение что ты в нем расстворяешься.
То же самое происходит и при Луне.
Ну конечно смотрел,я же не в каменном веке живу...Это упражнение хорошо для покорения фантасмогорий и чудовищ разума.Отражение в темноте легко дорисовывается в воображение во что угодно и вглядывание в отражение в темноте либо заложит в память и оживит монстров,которые будут преследовать в кошмарах,либо разоблачит мистику фобий.Тогда ко всему будет трезвый подход и никакие привидения не будут в состоянии вывести из равновесия и породить страх.
Спасибо!
Аватара пользователя
ИринаКомаринец
Сообщения: 3315
Зарегистрирован: 13 июл 2013, 16:21

Re: Жерар Анкосс- др.Папюс.

Сообщение ИринаКомаринец »

Абель писал(а):...Это упражнение хорошо для покорения фантасмогорий и чудовищ разума.Отражение в темноте легко дорисовывается в воображение во что угодно и вглядывание в отражение в темноте либо заложит в память и оживит монстров,которые будут преследовать в кошмарах,либо разоблачит мистику фобий.Тогда ко всему будет трезвый подход и никакие
Так,наверное,происходит при гадании на зеркалах. Я никогда не гадала,почему-то боялась.Но как-то ночью решила посмотреть в зеркало без свечей,то реально,ощущение было сильное - словно твое отражение тебя затягивает в зеркало.
Мой брат,когда у него умерла маленькая дочка,от горя сходил с ума. Он постоянно в зеркале видел ее отражение и она тянула к нему маленькие ручки.
А привидение тоже можно поймать зеркалом. Нужно сделать правильную ловушку и оно войдет в зеркало.
Ну а что у нас по теме? Что Вы дальше предложите обсудить?
Спасибо.
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Re: Жерар Анкосс- др.Папюс.

Сообщение Абель »

ИринаКомаринец писал(а):
Абель писал(а):...Это упражнение хорошо для покорения фантасмогорий и чудовищ разума.Отражение в темноте легко дорисовывается в воображение во что угодно и вглядывание в отражение в темноте либо заложит в память и оживит монстров,которые будут преследовать в кошмарах,либо разоблачит мистику фобий.Тогда ко всему будет трезвый подход и никакие
Так,наверное,происходит при гадании на зеркалах. Я никогда не гадала,почему-то боялась.Но как-то ночью решила посмотреть в зеркало без свечей,то реально,ощущение было сильное - словно твое отражение тебя затягивает в зеркало.
Мой брат,когда у него умерла маленькая дочка,от горя сходил с ума. Он постоянно в зеркале видел ее отражение и она тянула к нему маленькие ручки.
А привидение тоже можно поймать зеркалом. Нужно сделать правильную ловушку и оно войдет в зеркало.
Ну а что у нас по теме? Что Вы дальше предложите обсудить?
Спасибо.
А вот ещё отрывочек,но из другого конца света:
:
К категориям тайного знания громкого и безмолвного относились манипуляции звуком и тишиной. Практики движущегося и покоящегося были связаны с мистическими аспектами движения и неподвижности.

Я спросил, не может ли дон Хуан привести пример какой-нибудь из упомянутых практик. Он сказал, что за годы нашего общения демонстрировал мне их десятки раз. Я настаивал, утверждая, что все, сделанное им до сих пор, мне удавалось объяснить рационально.

Он не ответил. Казалось, он либо ужасно сердится на меня за мои вопросы, либо серьезно задумался, подыскивая подходящий пример. Через некоторое время он улыбнулся и сказал, что видит очень удачный пример.

- Прием, который я имею в виду, нужно практиковать в мелководном потоке, - сообщил он. - Недалеко от дома Хенаро есть как раз такой, как нужно.

- Что я должен сделать?

- Достань зеркало средних размеров.

Эта его просьба меня удивила. Я заметил, что древние толтеки вряд ли знали о зеркалах.

- Они не знали, - улыбнулся дон Хуан. - Это дополнение к технике, введенное моим бенефактором. Древнему видящему нужна была просто какая-нибудь отражающая поверхность.

Затем дон Хуан рассказал, что практический прием, о котором идет речь, заключается в погружении на дно мелководного потока какой-нибудь яркой поверхности. Это может быть поверхность любого плоского предмета, способная хотя бы в некоторой степени отражать изображения.

- Я хочу, чтобы ты вставил зеркало средних размеров в прочную раму из листового металла, - объяснил дон Хуан. - Рама должна быть водонепроницаемой. Поэтому тебе придется залить ее смолой. И ты должен изготовить ее собственными руками. Когда приготовишь зеркало, мы продолжим.

- А что будет, дон Хуан?

- Не будь таким нетерпеливым. Ты же просил привести пример практики древних толтеков. Я тоже как-то обратился к своему бенефактору с такой просьбой. Думаю, каждый просит об этом в определенный момент обучения. Мой бенефактор рассказывал, что он также когда-то просил привести пример. И его бенефактор - нагваль Элиас - привел ему такой пример. Он, в свою очередь, привел пример мне. Теперь я собираюсь привести пример тебе.

Когда бенефактор показал мне в качестве примера одну из практик, я не знал, как это делается. Теперь я знаю. Когда-нибудь и ты узнаешь, как работает этот прием. Ты поймешь, что за всем этим стоит.

Я решил, что дон Хуан хочет, чтобы я вернулся в Лос-Анжелес и там соорудил раму. Я заметил, что не смогу вспомнить его задания, если не останусь в состоянии повышенного осознания.

- В твоем замечании - две неувязки, - сказал дон Хуан. - Первая: ты не можешь оставаться в состоянии повышенного осознания. Находясь в нем, ты не способен функционировать адекватно, если только я, или Хенаро, или кто-то другой из воинов команды нагваля не будет тебя ежеминутно опекать, как это делаю я в настоящее время. И вторая неувязка: Мексика-то ведь не Луна. И тут тоже есть магазины скобяных товаров. Так что мы вполне можем съездить в Оахаку и купить все необходимое.

На следующий день мы отправились в город и приобрели все, что требовалось для изготовления рамы. За мизерную плату я собственноручно собрал ее в слесарной мастерской. Даже не взглянув на нее, дон Хуан велел мне положить раму в багажник.

Вечером мы выехали и добрались до дома Хенаро на следующий день рано утром. Я поискал Хенаро. Его нигде не было. Казалось, дом пуст.

- Зачем Хенаро нужен этот дом? - поинтересовался я. - Ведь он живет у тебя, верно?

Дон Хуан не ответил. Как-то странно взглянув на меня, он пошел зажечь керосиновую лампу. Я остался один в темной комнате. Я чувствовал огромную усталость. Мне казалось, что это - результат долгой изнурительной поездки по горным дорогам. Захотелось прилечь. В темноте мне не было видно, куда Хенаро сложил циновки. Я споткнулся о них. Они лежали стопкой. И тут я вдруг обнаружил, что знаю, зачем Хенаро нужен этот дом. Хенаро опекал трех учеников-мужчин: Паблито, Нестора и Бениньо. В этом доме они жили, когда находились в состоянии нормального осознания.

Я почувствовал легкость: усталость как рукой сняло. Дон Хуан принес лампу. Я возбужденно рассказал ему о своем озарении. Но он сказал, что это не имеет значения, потому что скоро я все забуду.

Он попросил показать зеркало. Ему понравилось - конструкция была легкой и в то же время прочной. Он обратил внимание на то, что алюминиевую раму для зеркала размером восемнадцать на четырнадцать дюймов я прикрепил к металлическому листу, служившему основой, стальными винтами.

- Рама моего зеркала была деревянной, - сказал дон Хуан. - Эта выглядит лучше. Моя была неуклюжей и слишком непрочной.

- А теперь я расскажу, что нам предстоит сделать, - продолжил он, закончив осматривать зеркало. - Или, наверное, лучше было бы сказать: что нам предстоит попытаться сделать. Вдвоем с тобой мы должны будем положить зеркало на поверхность воды в ручье неподалеку от дома. Ручей достаточно широк и глубина в нем достаточно невелика - как раз то, что нам необходимо.

Идея состоит в следующем: позволить текучести воды давить на нас и унести нас прочь.

Прежде, чем я успел сделать по этому поводу замечание или задать вопрос, он напомнил мне, как в прошлом я уже использовал похожий ручей и добился поразительных успехов в работе с восприятием. Дон Хуан имел в виду пост-эффекты приема галлюциногенных растений. Я испытывал их несколько раз, лежа в воде оросительной канавы дома дона Хуана в Северной Мексике.

- Ты попридержи свои вопросы до того, как я объясню тебе, что видящие знали об осознании, - велел он. - Тогда все, что мы делаем, предстанет перед тобой в совершенно ином свете. Но сперва вернёмся к нашей задаче.

Мы подошли к ручью. Дон Хуан выбрал место с плоскими камнями и сказал, что глубина в этом месте вполне соответствует нашим целям.

- Что должно произойти? - спросил я, охваченный возбуждением.

- Не знаю. Я знаю только, что мы попытаемся сделать. Мы будем держать зеркало очень осторожно, но очень крепко. И аккуратно положим его на поверхность воды. А потом позволим ему погрузиться под воду. После этого мы будем удерживать зеркало на дне. Я пощупал дно. Между камнями есть промежутки, в которые поместятся пальцы. Так что мы сможем держать зеркало как следует.

Дон Хуан велел мне сесть на корточки на плоском камне, торчавшем из воды посередине спокойного ручья, и держать зеркало обеими руками за одну сторону, взявшись почти у самых его углов. Сам он опустился на корточки напротив меня, держа зеркало точно так же, как я. Погрузив руки в воду почти по локоть, мы опустили зеркало на дно.

Дон Хуан приказал избавиться от мыслей и созерцать поверхность зеркала. Снова и снова он повторял, что весь фокус в том, чтобы не думать вообще. Слабое течение слегка искажало отражения наших лиц. После нескольких минут устойчивого созерцания зеркала мне показалось, что изображения наших лиц постепенно сделались яснее. А само зеркало увеличилось в размерах и занимало по меньшей мере примерно квадратный ярд. Течение как бы остановилось, а зеркало стало видно так четко, как будто оно лежало на самой поверхности воды. Еще более странное впечатление производила необычайная четкость наших отражений. Изображение моего лица было словно увеличенным, причем не в размерах, а по степени фокусировки. Я даже видел поры на коже лба.

Дон Хуан шепотом велел не сосредотачивать взгляд на его или моих глазах, а позволить ему свободно блуждать, не цепляясь ни за какие детали наших отражений.

- Смотри пристально, но не фиксируй взгляд! - снова и снова настойчиво шептал он.

Я сделал то, что он велел, не переставая думать о кажущейся противоречивости этого указания. И в этот момент что-то изнутри меня оказалось как бы пойманным в зеркале, и то, что выглядело противоречивым, обрело смысл.

"Оказывается, можно смотреть пристально, но не фиксировать взгляд!" - подумал я. И в миг, когда была сформулирована эта мысль, возле наших с доном Хуаном голов появилась еще одна. Эта голова была в нижней части зеркала слева от меня.

Я задрожал всем телом. Дон Хуан шепнул мне, чтобы я успокоился и не выказывал ни страха, ни удивления. Потом он снова велел мне смотреть пристально, но без фиксации созерцая пришельца. Я не задохнулся и не выпустил из рук зеркало, но чего мне это стоило! Тело тряслось от макушки до пят. Дон Хуан снова зашептал, веля мне взять себя в руки. Он несколько раз слегка толкнул меня плечом.

Я медленно приходил в себя, обретая контроль над своим страхом. Я глядел на третью голову, и постепенно до меня дошло - голова не - человеческая. Это не была также и голова животного. И вообще это была не голова. Это была некая форма, лишенная внутренней подвижности. Когда мысль об этом пришла мне в голову, я вдруг мгновенно осознал, что думаю вовсе не я. Более того, осознание этого не было мыслью. На мгновение я пришел в неописуемое замешательство, а потом мне стало ясно нечто непостижимое. Мысли были голосом, звучавшим у меня в ушах!

- Я вижу! - заорал я по-английски, не издав при этом ни звука.

- Да, ты видишь, - произнес голос по-испански.

Я почувствовал, что охвачен силой, которая сильнее меня. Мне не было больно ни физически, ни духовно. Я знал без тени сомнения - ведь так сказал голос, - что мне не удастся нарушить хватку этой силы ни волевым, ни физическим усилием. Я знал, что умираю. Я автоматически поднял глаза, чтобы посмотреть на дона Хуана, и в миг, когда взгляды наши встретились, сила отпустила меня. Я был свободен. Дон Хуан улыбался мне так, словно знал в точности, через что мне пришлось пройти.

Я осознал, что стою. Дон Хуан держал зеркало за край, повернув его так, чтобы стекала вода.

В молчании мы вернулись в дом.
http://chugreev.ru/
Аватара пользователя
ИринаКомаринец
Сообщения: 3315
Зарегистрирован: 13 июл 2013, 16:21

Re: Жерар Анкосс- др.Папюс.

Сообщение ИринаКомаринец »

Абель писал(а):А вот ещё отрывочек,но из другого конца света:

:
Это Карлос Кастонеде. Я читала,только не все его произведения.
Многие не лестно о нем отзываются.А как Вы на это смотрите? Я могу дать свое резюме.
А вообще у нас тема "Папюс" и не хочется заканчивать ее только темою зеркал. Есть что-то новое?
Спасибо.
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Re: Жерар Анкосс- др.Папюс.

Сообщение Абель »

ИринаКомаринец писал(а):
Абель писал(а):А вот ещё отрывочек,но из другого конца света:

:
Это Карлос Кастонеде. Я читала,только не все его произведения.
Многие не лестно о нем отзываются.А как Вы на это смотрите? Я могу дать свое резюме.
А вообще у нас тема "Папюс" и не хочется заканчивать ее только темою зеркал. Есть что-то новое?
Спасибо.
Если честно ,то я смотрю на Кастанеду намного положительнее,чем на все учения вместе взятые.Он во первых оригинально нов и систематичен,а во вторых ещё не оброс всяческой ерундой,какой обросли все учения под шизой каждого нового деятеля,коих тысячи.Это свободное от догмата мышление тем Кастанеда и нравиться,не важно,правда,ли то,что он пишет или нет,по крайней мере это свежие мысли,свободные от тирании и власти высших существ и их законов(в сознании человека).Для меня пресс иерархии-это химера,препятствующая свободе. А Папюса зачем спешить закрывать,куда гнать-то?Сейчас нет мыслей,а завтра появятся.Спасибо!
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Re: Жерар Анкосс- др.Папюс.

Сообщение Абель »

Пару слов об астральном свете.
"В человеческом организме, как сказано, находится «бессознательное», восстанавливающее части организма, в случае их повреждения, в прежней их форме и постоянно заботящееся о поддержании их в порядке. Школа Парацельса называет это «бессознательное» — «астральным телом».
Скоро мы увидим, почему такое название является наиболее подходящим,подходящим, пока же запомним лишь, что в человеке астральное тело управляет проявлениями органической жизни, совершенно помимо воли и сознания.
Орудие, употребляемое для того астральным телом, есть не что иное, как нервный ток.
В Природе же роль нервного тока играют астральные излучения (иногда светящиеся), являющиеся орудием воздействия на материальную Природу.
Развитие всех земных существ происходит под астральным влиянием через посредство астрального флюида, аналогично нервному, а скорость развития зависит от количества флюида, в нем участвующего.
...... Происхождение подразделения «семи планет» следующее:
Земля делает семь оборотов в течение лунной четверти, с каждым оборотом она становится в определенное соотношение с планетами, обусловливающее специальное распределение астральных сил, обозначаемое термином «влияние», по аналогии с электрическим явлением индукции.
Итак, существуют семь главных типов астральных влияний, изменяющихся в зависимости зависимости от положения Солнца и Луны, оказывающих на Землю наибольшее влияние, первое — по своей громадной массе, а второе — по близкому положению. Можно вычислить планетное влияние для каждого момента, и это вычисление составляет предмет Астрологии.
Древние дали название «семи планет» семи главным типам астральных влияний, они разделили небо на семь концентрических сфер и считали каждую из них источником определенного влияния независимо от того, находится ли в ней одна планета или несколько."
Аватара пользователя
ИринаКомаринец
Сообщения: 3315
Зарегистрирован: 13 июл 2013, 16:21

Re: Жерар Анкосс- др.Папюс.

Сообщение ИринаКомаринец »

И вот еще продолжение на стр.58-59
"Следовательно, в конце концов все земные существа находятся постоянно под влиянием специальной силы, которую мы называем Природой и Судьбой.
Эта сила действует на организмы через посредство излучений светил астрального света, который является, таким образом, универсальным посредником (лошадью) мироздания.Каждый организм индивидуализирует часть этого астрального света, который, конденсируясь в его нервных центрах, делается астральным телом этого организма и вырабатывает его материальные формы.
Качество АС зависит от многих причин и, между прочим, от положения, занимаемого Землей в пространстве в момент усвоения организмом АС и переработки его в астр.тело."
Мы знаем далее, что всеми функциями организма управляет единая сила в различных своих проявлениях, которые по существу суть не что иное, как АС, индивидуализированный соответственно каждому данному случаю.
Спасибо.
beam
Сообщения: 276
Зарегистрирован: 12 июл 2013, 16:47

Re: Жерар Анкосс- др.Папюс.

Сообщение beam »

Абель писал(а):
в человеке астральное тело управляет проявлениями органической жизни, совершенно помимо воли и сознания.
Орудие, употребляемое для того астральным телом, есть не что иное, как нервный ток.

Возможно, я чего-то не понял? Но если человек долго употребляет алкоголь в токсических дозах (некачественную пищу, загрязненный воздух и т.д.), то результатом этого будет заболевание, и каким образом здесь участвует астральное тело, если пациент просто мозгом не пользуется?
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Re: Жерар Анкосс- др.Папюс.

Сообщение Абель »

beam писал(а):
Абель писал(а):
в человеке астральное тело управляет проявлениями органической жизни, совершенно помимо воли и сознания.
Орудие, употребляемое для того астральным телом, есть не что иное, как нервный ток.

Возможно, я чего-то не понял? Но если человек долго употребляет алкоголь в токсических дозах (некачественную пищу, загрязненный воздух и т.д.), то результатом этого будет заболевание, и каким образом здесь участвует астральное тело, если пациент просто мозгом не пользуется?
Это всего абзац .Если читать весь его труд,то там последовательно рассматривается вся симпатическая система,спиной мозг и головной пользуются одним нервным током. А другого нет в организме.
Аватара пользователя
ИринаКомаринец
Сообщения: 3315
Зарегистрирован: 13 июл 2013, 16:21

Re: Письмо Е.П.Блаватской в III отделение

Сообщение ИринаКомаринец »

Абель писал(а):Да, и он отметил кстати школу как сильную и подающую надежды,о чем я и говорил в теме Папюса,что ЕПБ ни слова не сказала против него и его оккультных знаний.
Нет, говорила. не то чтобы против, но о некоторых чертах его характера высказалась
В письме № 3 к "г-же Лемэтр" - "самая теософская из моих друзей" : "У Папюса нет священного огня; он любопытен, и, боюсь, не из тех, кто обладает широким сердцем"
Письмо № 6 к той же госпоже Лемэтр: "Господа из герметической ложи Папюса могут, если пожелают, хоть по канату ходить в теософских вопросах и принимать к себе каких угодно шарлатанов"
Ну и в ст.ЕПБ "Сигнал опасности" ЕПБ выразила свое мнение по поводу прочитанной лекции Папюсом "Таким образом, если мнсье Папюс, определяя понятие адепт и Посвященный, копирует массонов, то он неправ, ибо не следует возвращаться во мрак тому, кто уже вышел к свету. Теософия ничего не придумала и не сказала ничего нового, она лишь в точности повторяет уроки, дошедшие до нас из древности"
Спасибо.
Р.S. Может в тему Папюс?
Эдик
Сообщения: 2323
Зарегистрирован: 06 авг 2014, 15:52

Re: Письмо Е.П.Блаватской в III отделение

Сообщение Эдик »

ИринаКомаринец писал(а):
Абель писал(а):Да, и он отметил кстати школу как сильную и подающую надежды,о чем я и говорил в теме Папюса,что ЕПБ ни слова не сказала против него и его оккультных знаний.[/quote ]
Нет, говорила. не то чтобы против, но о некоторых чертах его характера высказалась
В письме № 3 к "г-же Лемэтр" - "самая теософская из моих друзей" : "У Папюса нет священного огня; он любопытен, и, боюсь, не из тех, кто обладает широким сердцем"
Письмо № 6 к той же госпоже Лемэтр: "Господа из герметической ложи Папюса могут, если пожелают, хоть по канату ходить в теософских вопросах и принимать к себе каких угодно шарлатанов"
Ну и в ст.ЕПБ "Сигнал опасности" ЕПБ выразила свое мнение по поводу прочитанной лекции Папюсом "Таким образом, если мнсье Папюс, определяя понятие адепт и Посвященный, копирует массонов, то он неправ, ибо не следует возвращаться во мрак тому, кто уже вышел к свету. Теософия ничего не придумала и не сказала ничего нового, она лишь в точности повторяет уроки, дошедшие до нас из древности"
Спасибо.
Р.S. Может в тему Папюс?
Да нужно перенести и подкорректировать (имею в виду цитату вверху).
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Re: Письмо Е.П.Блаватской в III отделение

Сообщение Абель »

ИринаКомаринец писал(а):
Абель писал(а):Да, и он отметил кстати школу как сильную и подающую надежды,о чем я и говорил в теме Папюса,что ЕПБ ни слова не сказала против него и его оккультных знаний.
Нет, говорила. не то чтобы против, но о некоторых чертах его характера высказалась
В письме № 3 к "г-же Лемэтр" - "самая теософская из моих друзей" : "У Папюса нет священного огня; он любопытен, и, боюсь, не из тех, кто обладает широким сердцем"
Письмо № 6 к той же госпоже Лемэтр: "Господа из герметической ложи Папюса могут, если пожелают, хоть по канату ходить в теософских вопросах и принимать к себе каких угодно шарлатанов"
Ну и в ст.ЕПБ "Сигнал опасности" ЕПБ выразила свое мнение по поводу прочитанной лекции Папюсом "Таким образом, если мнсье Папюс, определяя понятие адепт и Посвященный, копирует массонов, то он неправ, ибо не следует возвращаться во мрак тому, кто уже вышел к свету. Теософия ничего не придумала и не сказала ничего нового, она лишь в точности повторяет уроки, дошедшие до нас из древности"
Спасибо.
Р.S. Может в тему Папюс?
Папюс и сам признал некоторые амбициознозные свои черты и по моему к концу жизни он справился и победил свою гордыню перед своим соперником попросившись к нему в ученики. Надо судить о человеке в целом по всей его судьбе,как заметил Крёзу Солон,а не по фрагменту из жизни.Ведь ошибки неминуемы на пути...
Аватара пользователя
hele
Администратор
Сообщения: 11400
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 10:53

Re: Жерар Анкосс- др.Папюс.

Сообщение hele »

К кому он попросился в ученики, к Филиппу Низье? Почитала, они вместе занимались мартинизмом и были приглашены как консультанты в царскую Россию.
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Re: Жерар Анкосс- др.Папюс.

Сообщение Абель »

Helen писал(а):К кому он попросился в ученики, к Филиппу Низье? Почитала, они вместе занимались мартинизмом и были приглашены как консультанты в царскую Россию.
Не видел этого поста...Да,к Филиппу-трогательная история,ну и как обычно заканчивается трагически для того,кто нашёл в себе силы открыть сердце ,пойти путём любви...В конце жизни Папюс начинает чрезмерно жертвовать собою,он трудится в госпиталях с ранеными,принимает всех больных без исключения-бедных,богатых,опасно заразных и вот и сам заразился туберкулёзом и умер.Но однако где трагедия тела,трагедия земная,там дух ликует-сам Папюс наверное не сильно сокрушался таким исходом.Впрочем наверное и апостолы также шли навстречу своим страданиям.

Вернуться в «Имена ~ жизнь»