Samekh

Аватара пользователя
Volt
Администратор
Сообщения: 4633
Зарегистрирован: 26 июн 2013, 11:09
Откуда: Карелия

Samekh

Сообщение Volt »

Сегодня в сознании оформился символ моей практики. Я стоял и рассматривал старый пергамент на котором был изображен инфернальный образ мистика в черном балахоне с капюшоном на голове, из-за чего его лица невозможно было рассмотреть. Темнота была его маской. Над ним возвышался уже другой ясный и светлый образ. Символическое значение я писать не буду. Попробую найти приблизительно похожий символ.
Изображение
Каждый освещает темноту как может
Аватара пользователя
Volt
Администратор
Сообщения: 4633
Зарегистрирован: 26 июн 2013, 11:09
Откуда: Карелия

Re: Samekh

Сообщение Volt »

Выполняется практика. Постоянно одно и тоже писать не буду, поэтому отдельные моменты и мысли буду только выкладывать.
Каждый освещает темноту как может
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Re: Samekh

Сообщение Абель »

Volt писал(а):Выполняется практика. Постоянно одно и тоже писать не буду, поэтому отдельные моменты и мысли буду только выкладывать.
Чисто медитативная или ?..
Аватара пользователя
Volt
Администратор
Сообщения: 4633
Зарегистрирован: 26 июн 2013, 11:09
Откуда: Карелия

Re: Samekh

Сообщение Volt »

Абель писал(а):Чисто медитативная или ?..
Практики: пратьяхара и дхарана.
Каждый освещает темноту как может
Аватара пользователя
Volt
Администратор
Сообщения: 4633
Зарегистрирован: 26 июн 2013, 11:09
Откуда: Карелия

Re: Samekh

Сообщение Volt »

Во время практики появился образ книги "Йога Нага". Заинтересовавшись этим полез искать информацию по этому поводу. Знаю, что Наг переводится как "змей" и ассоциируется с мудростью. Мудрецов называли Нагами. Мне нужно было найти информацию по Йоге, которая имела бы связь с "Нагами". Оказывается, основателем Йоги является Патанджали, который является автором и составителем Йога-сутр. Его называли Нагом и изображали в виде змеи.

Изображение

Моя практика как раз и заключается в контроле над деятельности ума и там она описана. Если Патанджали целью своей философии считал единение с Богом, то скорее всего в этих сутрах должен быть описан процесс единения со своим Даймоном. Нужно в этом ключе попробовать ее рассмотреть. Я ее уже раньше читал, но так, бегло.
Каждый освещает темноту как может
Аватара пользователя
homo
Сообщения: 3323
Зарегистрирован: 13 сен 2014, 14:07

Re: Samekh

Сообщение homo »

Volt писал(а): Знаю, что Наг переводится как "змей" и ассоциируется с мудростью.
Не с мудростью,но скорее со знанием...Вспомните библейского змея-искусителя,давшего Адаму сорвать плод с древа познания или предостережение из "Голоса Безмолвия",где говорится что нужно пройти скорее и не останавливаясь "чертог познания",где под каждым цветком змея сокрыта...
Так что пытаясь получить информацию подобного рода,всегда помните о её цене.
Volt писал(а): Моя практика как раз и заключается в контроле над деятельности ума
Контроль над умом это не просто..Подумайте что есть ум на самом деле и что его может контролировать в принципе.Если сам ум помощник в контроле над чувствами (говорит когда и какие следует сдерживать),то как он может быть использован для контроля самого себя?Это ведь по сути для него самоубийственное занятие,так в конце концов ум придёт к неизбежному выводу,что он и есть тот самый Великий Обманщик и раб чувств..
Неплохой ведь совет от древних мудрецов: "ищи того кто мысль творит и зарождает майю"...
Нет особого смысла искать какие-то особые практики.Если не будете отвлекаться на это,то сами сможете обнаружить наиболее подходящую внутри себя.И только тогда откроется истинный смысл этих самых практик и учений,которые на самом деле никого и ничему не научили,но зато помогли совершенно точно знать,что вы на этом пути уже не первый...
Аватара пользователя
Volt
Администратор
Сообщения: 4633
Зарегистрирован: 26 июн 2013, 11:09
Откуда: Карелия

Re: Samekh

Сообщение Volt »

homo писал(а):Не с мудростью,но скорее со знанием...Вспомните библейского змея-искусителя,давшего Адаму сорвать плод с древа познания или предостережение из "Голоса Безмолвия",где говорится что нужно пройти скорее и не останавливаясь "чертог познания",где под каждым цветком змея сокрыта...
Так что пытаясь получить информацию подобного рода,всегда помните о её цене.
Спасибо, Вы затронули очень важный аспект о котором необходимо знать. Частично этот вопрос поднимала вчера Солнышко в своем блоге. Там она выложила отрывок о двух видах мудрости. Конкретно в своем сообщении я как раз имел ввиду ту высшую мудрость к которой и призывал Иисус словами "Будьте мудры как змии".
Каждый освещает темноту как может
Аватара пользователя
homo
Сообщения: 3323
Зарегистрирован: 13 сен 2014, 14:07

Re: Samekh

Сообщение homo »

Volt писал(а): Конкретно в своем сообщении я как раз имел ввиду ту высшую мудрость к которой и призывал Иисус словами "Будьте мудры как змии".
Здесь скорее всего мы снова наталкиваемся на очень распространённое заблуждение,надолго уводящее в сторону от истины...На мой взгляд следует чётко разграничить и определить,чего на самом деле не хватает человеку, -знания (владения информацией,к которому с таким завидным упорством многие стремятся),или непосредственно мудрости (разумения и способности оперировать имеющейся информацией),с чем знание путают и о чем по сути помнят лишь немногие человеческие единицы..
Ведь контроль ума управляемого чувствами,должен решить именно эту проблему,то есть животное эгоистичное желание к приобретению и накоплению всего и побольше,должно быть побеждено и заменено разумной достаточностью,следовательно пропорция количества и качества знания принципиально изменится.
Ведь очень неразумно набирать работы намного больше,чем можно сделать...И неважно,какая это работа,для рук или ума,в любом случае излишек никогда не сможет быть переработан и аккуратно разложен по полочкам,но будет свален в большую мусорную кучу в которой ум до конца дней своих будет ковыряться подобно таракану..
Высшая мудрость даёт понимание причины,по которой с особой осторожностью следует относится к "учению ока",(человеческим знаниям),неконтролируемая жажда к чрезмерному приобретению которых сыграла злую шутку далеко не с одним адептом...
Так что над смыслом фразы "мудры как змеи" следует хорошо подумать,но не пытаться заменить собственное разумение,очередным ворохом чужой информации..
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Re: Samekh

Сообщение Абель »

homo писал(а):Так что над смыслом фразы "мудры как змеи" следует хорошо подумать,но не пытаться заменить собственное разумение,очередным ворохом чужой информации..
Возможно он всего навсего применяет местный диалект.
Аватара пользователя
Volt
Администратор
Сообщения: 4633
Зарегистрирован: 26 июн 2013, 11:09
Откуда: Карелия

Re: Samekh

Сообщение Volt »

В другой теме только, пожалуйста.
Каждый освещает темноту как может
Аватара пользователя
Volt
Администратор
Сообщения: 4633
Зарегистрирован: 26 июн 2013, 11:09
Откуда: Карелия

Re: Samekh

Сообщение Volt »

Volt писал(а):Если Патанджали целью своей философии считал единение с Богом, то скорее всего в этих сутрах должен быть описан процесс единения со своим Даймоном. Нужно в этом ключе попробовать ее рассмотреть.
Есть, я нашел :-)
Каждый освещает темноту как может
Аватара пользователя
Drakosha
Сообщения: 552
Зарегистрирован: 29 июн 2013, 22:33

Re: Samekh

Сообщение Drakosha »

при объединение себя с образом кого-то/чего-то, адепт автомат-пакетом получает набор его качеств...)
Аватара пользователя
homo
Сообщения: 3323
Зарегистрирован: 13 сен 2014, 14:07

Re: Samekh

Сообщение homo »

Volt писал(а):
Volt писал(а):Если Патанджали целью своей философии считал единение с Богом, то скорее всего в этих сутрах должен быть описан процесс единения со своим Даймоном. Нужно в этом ключе попробовать ее рассмотреть.
Есть, я нашел :-)
Ну тогда осталось только рассмотреть)
Аватара пользователя
Volt
Администратор
Сообщения: 4633
Зарегистрирован: 26 июн 2013, 11:09
Откуда: Карелия

Re: Samekh

Сообщение Volt »

Дамы и Господа!
Хотите я Вам скажу чем отличается Либер Самех от йоги, которую преподавал Патанджали или, скажем, от философии Сократа (а он рассказывал о Даймоне, который в некоторых ситуациях общался с ним и давал советы)?
Почти ничем.
Всё отличие лишь языковое и символьное. Но все они учат одному и тому же. Как писала Блаватская: "Бессознательное развило Вселенную лишь «в надежде достичь ясного самосознания»"
Именно этому учил Сократ, именно этому учил Патанджали и т.д, вплоть до Кроули. У Кроули своя была жизнь и свои заморочки как и у всех остальных святых и не святых. Либер Самех нельзя понимать буквально, её в таком виде как она описана не практикуют. Да это и не возможно. Знаете почему? Знаете почему и йогу Патанджали практиковать нельзя в том виде как она написана? Я это только на днях обратил внимание, о чем и писал в дневнике (Нет, не писал :-) ).
Что такое Йога?
Йога - это логическая последовательность действий (как внутренних, так и внешних), направленная на достижение определенной цели.
Всё. Не убавить, не прибавить.
Целей много, людей много, практик великое множество. Йога - одна.
В чем смысл йоги?
Не в практиках, не в словах и не каракулях. Смысл в наблюдателе.

Мы цель созданья, смысл его отменный,
Взор Божества и сущность зрящих глаз.
Окружность мира – перстень драгоценный,
А мы в том перстне – вправленный алмаз.
(Хайям)

Кто он, этот наблюдатель?

Наше сознание, ум подобны насекомым, которые мечутся туда-сюда и всё никак успокоится не могут. Состояния сознания могут меняться, настроения. Но есть то, что никогда и ни при каких обстоятельствах не меняется. Он лишь вечный наблюдатель, этакий зритель перед огромным экраном. Вся проблема в том, что этот Даймон или Ангел-Хранитель, или Сатана, или Пуруша (как хотите называйте) слишком вживается в происходящее, порою самого себя не замечая.
Практикуя что-нибудь вы можете его обнаружить и узнать его Имя (сущность).
Лично я Самех не практикую. Я её полностью переработал под себя. Пентаграммы я не рисую, Сатану не вызываю и Пурушу не беспокою. За четыре - пять дней практики я обратил внимание на Даймона. Осталось, наверное, самое сложное.
Каждый освещает темноту как может
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Re: Samekh

Сообщение Абель »

Фактически всё можно делать безмолвно в средоточии.Символы ,ритуалы нужны для тех,кто не достаточно силён в йоге и ориентирован на внешний мир.По большому счёту- мишура,в которой нет-нет да проскочит внутреннее то,что требуется.Система символики также нужна для организования школ и передачи смысловых атрибуттов.Ну и ещё для иерархии посвящения ,что на мой взгляд создаёт упрочнение эго как проекция о самом себе с позиций значимости,а это враг освобождения.
Любая магия есть метод атма-видья,фактически повторение воплощения в проявление проекции.Она может быть чистой и может быть преломлённой.Чистая способна брать и сгущать материю,сила средоточия ускорять процесс до зримого.Другой метод использует готовый материал и формы и тогда это будет естественная магия,когда ситуации будут происходить сами собою и заподозрить в них магические элементы можно только заранее зная о том,что должно происходить.Обычно многие люди бессознательно творят эту магию силою желания,только оно может исполняться спустя года,или гораздо быстрее,всё зависит от приложенного динамизма.Естественно и затраты будут черпаться из имеющегося-из ресурсов самого оператора и окружения.Так многие люди добились своих целей исключительно своим трудом,просто концентрируя свою энергию и идя к цели.Всё воплощение желания копирует космогенезис со всеми соответствующими силами в микрокосме.
Все эти силы присутствуют в человеке и могут им быть включены.При неправильной работе,цепочка оседания может быть прервана и это можно считать за аварию.Потому что вызванное действие остаётся на разных планах и их придётся потом подбирать.Такие оставленные "сюрпризы" могут настолько разбросать карму по пространствам,что придётся мотаться по мирам подчищая за собою.Конечно это как и любые странствия обогощает опыт и разностороннюю "подкованность" души ,но когда идёт работа по свёртыванию деятельности и вхождению в реальность,очень не кстати окажутся где-то забытые долги,которые потребуется отдавать.
Ещё хуже разбрасывать проекции по иллюзорным мирам ,проекции в проекциях.Это подобно открытым вкладкам ,папкам в папках итп.Все "матрёшки" придётся очищать и закрывать.Практика просветления подобна функции Alt+F4,закрывающей все вкладки.Об этом много говорится в разных Индийских учениях.Действительно,полное просветление и не порождение новых иллюзорных реальностей закрывает их как не действительные. Именно с этой позиции,позиции истинной духовности,магия,какая б она ни была высшей,становится тщетной,в высшем понимании реальности.Попросту миры и феномены в них видятся иллюзией и не способны порождать к себе интерес.Имхо.
Аватара пользователя
Volt
Администратор
Сообщения: 4633
Зарегистрирован: 26 июн 2013, 11:09
Откуда: Карелия

Re: Samekh

Сообщение Volt »

Изображение

Максимилиан Волошин

К Диане бледной, к яростной Гекате
Я простираю руки и мольбы:
Я так устал от гнева и борьбы —
Яви свой лик на мертвенном агате!

И ты идешь, багровая в раскате
Подземных гроз, ступая на гробы,
Треглавая, держа ключи судьбы,
Два факела, кинжалы и печати.

Из глаз твоих лучатся смерть и мрак,
На перекрестках слышен лай собак
И на могильниках дымят лампады.

И пробуждаются в озерах глубины,
Точа в ночи пурпуровые яды,
Змеиные, непрожитые сны.

...я прошел посвящение, я спускался в [подземные] палаты дактилей и созерцал там, внизу, прочие вещи — деву, собаку и все остальное...
(Из греческого магического папируса 3-4 века)
Каждый освещает темноту как может
Аватара пользователя
Volt
Администратор
Сообщения: 4633
Зарегистрирован: 26 июн 2013, 11:09
Откуда: Карелия

Re: Samekh

Сообщение Volt »

Магический ключ

Изображение
Каждый освещает темноту как может
Аватара пользователя
Volt
Администратор
Сообщения: 4633
Зарегистрирован: 26 июн 2013, 11:09
Откуда: Карелия

Re: Samekh

Сообщение Volt »

Daemonia Nymphe - Nocturnal Hekate

phpBB [media]


Я придорожную славлю Гекату пустых перекрёстков,
Сущую в море, на суше и в небе, в шафранном наряде,

Ту, примогильную, славлю, что буйствует с душами мёртвых,
Ту нелюдимку Персею, что ланьей гордится упряжкой,
Буйную славлю царицу ночную со свитой собачьей.
Не опоясана, с рыком звериным, на вид неподступна,
О Тавропола, о ты, что ключами от целого мира
Мощно владеешь, кормилица юношей, нимфа-вождиня,
Горных жилица высот, безбрачная – я умоляю,
Вняв моленью, гряди на таинства чистые наши
с лаской к тому волопасу, что вечно душою приветен!
Каждый освещает темноту как может
Аватара пользователя
hele
Администратор
Сообщения: 11400
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 10:53

Re: Samekh

Сообщение hele »

Статуя Свободы похожа на Гекату...
Аватара пользователя
Volt
Администратор
Сообщения: 4633
Зарегистрирован: 26 июн 2013, 11:09
Откуда: Карелия

Re: Samekh

Сообщение Volt »

Это она и есть
Каждый освещает темноту как может
Аватара пользователя
Volt
Администратор
Сообщения: 4633
Зарегистрирован: 26 июн 2013, 11:09
Откуда: Карелия

Re: Samekh

Сообщение Volt »

Изображение

Этой ночью, спустя примерно месяц, были архетипические видения, в которых я попытался поработать с четырьмя кардинальными точками пространства.

Сон 1 - Запад
Всей семьей отправились в Финляндию на новогодние и рождественские праздники. Я обещал приехать позже из-за просроченных документов.

- В символике Запад - это железный мир войн и рыцарских орденов, в картах таро ассоциируется с мечами. Как можно увидеть работа по мечам провалилась.

Сон 2 - Юг
Отправился в путешествие по озеру. Рассматривал прекрасные храмы и местную природу.

- В символике Юг - это мир веры, убеждений, религии. Именно с юга к нам пришла религия. В картах таро ассоциируется с кубками. Работа была успешной.

Сон 3 - Восток
Вел торговлю с какой-то компанией, находящейся на востоке. Получал от них товар, но к сожалению приходило всегда меньше чем необходимо было мне. Ключевым числом было 16. Именно к нему было ярко выражено стремление.

- В символике восток - это символ гармонии духовного и материального элементов. Философия востока в большей степени пронизана стремлением к обретению гармонии по Великому Шелковому Пути. В картах таро ассоциируется с пентаклями.
16 - По своей сути 16 гармоничное число. В нумерологии принято считать, что число 16 является счастливым для тех, кто отдает предпочтение материальным ценностям, нежели духовным. А для тех, кто ставит выше духовные ценности, число 16 – несчастливое.
Как итог: работа должна продолжаться.

Вся работа со сторонами света велась в то время когда я сам (или мое сознание) находился на севере с жезлом в руках.
Окончательный итог:
Необходимо работать с мечами и пентаклями.
Каждый освещает темноту как может
Аватара пользователя
Volt
Администратор
Сообщения: 4633
Зарегистрирован: 26 июн 2013, 11:09
Откуда: Карелия

Re: Samekh

Сообщение Volt »

Изображение

Видение
Дошли до загадок :-)

Они смотрят на меня - ничего не меняется, я смотрю на них - мир удваивается.
(Перед Вами еще карусель глобусов входящих в планетную цепь)
Каждый освещает темноту как может

Вернуться в «Volt»