Сильвия и Бруно

Аватара пользователя
Volt
Администратор
Сообщения: 4633
Зарегистрирован: 26 июн 2013, 11:09
Откуда: Карелия

Сильвия и Бруно

Сообщение Volt »

Ему казалось - на трубе
Увидел он Слона.
Он посмотрел - то был Чепец,
Что вышила жена.
И он сказал: "Я в первый раз
Узнал, как жизнь сложна"

Да помогут в нашем путешествии Феи!!!!!

Три степени физического состояния:
1) обычное состояние, когда присутствие фей не осознается
2) состояние "жути", когда, осознавая все происходящее, человек одновременно осознает присутствие фей
3) состояние своего рода транса, когда человек, вернее, его нематериальная сущность, не осознавая окружающего и будучи погружена в сон, перемещается в действительном мире или в Волшебной стране и осознает присутствие фей

Сядьте поудобнее в кресло, как это сделала Алиса на сцене театра, возьмите книгу с картинками и разговорами (Какой толк в других?) и настанет такой момент, когда окружит вас хор веселых и игривых фей, которые унесут вас вниз по кроличьей норе.
Приятного путешествия.
Каждый освещает темноту как может
Аватара пользователя
Volt
Администратор
Сообщения: 4633
Зарегистрирован: 26 июн 2013, 11:09
Откуда: Карелия

Re: Сильвия и Бруно

Сообщение Volt »

История создания. Ах, эта история, которую пишет победитель. Он победил смерть и стал творцом своего будущего, которое и проживет одним мгновением. Мгновением - которое составляет путь от ноля до итога и от безбожья до бога. Ради этого мгновения Творец - победитель отдаст сына своего единственного, чтобы искупить грех и отсеять в судный день плевелы от зерен до новой Весны... так вертится колесо.
Ладно. В 1873 году Кэрролл стал вхож в дом Сесиля, который в 1885 году будет премьер-министром Великобритании. И как с Алисой в стране чудес, так и этот роман был таким же магическим действом (импровизацией). Он также рассказывал двум девочкам Мод и Гвендолен свои сказки, которые и стали канвой этого романа, вышедшего в свет в 1889 году.
Каждый освещает темноту как может
Аватара пользователя
Volt
Администратор
Сообщения: 4633
Зарегистрирован: 26 июн 2013, 11:09
Откуда: Карелия

Re: Сильвия и Бруно

Сообщение Volt »

Александр Пкул писал(а):Зачем было дублировать алисную тему?
Я ответил на этот вопрос в другой теме, "Алисиной".
Александр Пкул писал(а):Не факт, что оно будет приятным туда, а особенно - обратно.
Тогда - Неприятного путешествия!!!!!
Каждый освещает темноту как может
Аватара пользователя
Volt
Администратор
Сообщения: 4633
Зарегистрирован: 26 июн 2013, 11:09
Откуда: Карелия

Re: Сильвия и Бруно

Сообщение Volt »

Александр Пкул писал(а):Для тех, кто не в курсе - начало неприятностей выражено тут
Началом всех неприятностей я бы считал совсем не это. Более того, неприятность сопровождающая процесс погружения растянута диаметром - туннелем, проведенным через Ламанш. И как говорила сама Изида:
"Я то, что было, есть и будет: никто из смертных не приподнимал моего покрывала"

Изображение

Но через эту неприятность необходимо пролететь и узреть лицо Изиды приподняв черную вуаль. Что и было описано Кэрроллом весьма загадочно посредством телепатии.
Его мысль металась то туда, то сюда. Вглядеться же в лицо было очень трудно, но он это делал с небольшими успехами. Вуаль пропадала во внезапных вспышках света и тут же лицо снова заволакивала дымка. Но сделать это ему удалось, где он узрел лицо Сильвии.

"— Ага, либо тогда Сильвия мне только снилась, а теперь я проснулся, либо тогда я в действительности был рядом с Сильвией, а это всё сон! Не сон ли — сама Жизнь, хотел бы я знать?"
Каждый освещает темноту как может
Аватара пользователя
Volt
Администратор
Сообщения: 4633
Зарегистрирован: 26 июн 2013, 11:09
Откуда: Карелия

Re: Сильвия и Бруно

Сообщение Volt »

Александр Пкул писал(а):Причем тут Ламанш? И главное - зачем раздвоили первоначальную тему? И как-то не случайно - после моего критического ответа - раздвоили. Что-то вроде, хорошо известного, "разделяй и .... ". И почему я должен теперь скакать туда-сюда? Потому - пока вы не убедили меня в обратном - прошу вас совместить две разделенных темы в одну - первоначальную. И сохранить последовательность постов при этом.
"Мир, мир, смятенный дух", словами Гамлета отвечу. Находясь в состоянии "Жути", нужно и даже необходимо предлагать своим призракам присесть, иначе как Сирены завлекут и потопят.
Каждый освещает темноту как может
Аватара пользователя
Volt
Администратор
Сообщения: 4633
Зарегистрирован: 26 июн 2013, 11:09
Откуда: Карелия

Re: Сильвия и Бруно

Сообщение Volt »

Путь в Эльфийское царство, куда попали Сильвия и Бруно пролегал через калитку, находящуюся в саду за которым ухаживал Безумный Садовник. Этот путь называется Королевским и ходить этим путем могут только лица королевской крови. Провожатым (Вергилием) был некий старец - нищий, который потом обернулся королем эльфов, голову которого украшал золотой обруч. Он вывел их к ступеням, ведущими "куда-то вниз и во мрак".
"Лестница поначалу была столь тёмной, что я мог разглядеть только силуэты детей, которые, держась за руки, ощупью продвигались за своим ведущим; но с каждой секундой становилось всё светлее и светлее благодаря какому-то странному серебристому сиянию, разлитому, казалось, в самом воздухе, так как ни одной лампы не было приметно; и когда мы, наконец, достигли ровной площадки, то оказались в помещении, где было светло, как днём."
При прохождении пути герои попадают в странное помещение в форме восьмиугольника, где на каждом углу было по колонне, обернутой шелковой тканью. Стены были сплошь покрыты вьющимися растениями, увешанными гроздьями спелых плодов. В каждой стене было проделано по окну цветного стекла, сплошь усыпанными драгоценными каменьями. Дверей в этом помещении не было.
Каждый освещает темноту как может
Аватара пользователя
Volt
Администратор
Сообщения: 4633
Зарегистрирован: 26 июн 2013, 11:09
Откуда: Карелия

Re: Сильвия и Бруно

Сообщение Volt »

Там же происходит выбор, который делает Сильвия. Выбор между двумя медальонами:
- "медальон в форме сердца, выточенный, казалось, из цельного драгоценного камня глубокого синего цвета, висящий на тонкой золотой цепочке." На нем была выгравирована надпись "Все...Будут...Любить...Сильвию"
- Второй медальон был точно таким же, но уже красного цвета и надпись на нем была совсем другая "Сильвия...Будет...Всех...Любить"
Каждый освещает темноту как может
Аватара пользователя
Volt
Администратор
Сообщения: 4633
Зарегистрирован: 26 июн 2013, 11:09
Откуда: Карелия

Re: Сильвия и Бруно

Сообщение Volt »

Стоит заметить, что доппенгельгерам этот путь закрыт. Они ходят своей дорогой - астральной. Это показано в образе посла под именем: Его Ожирение Барон Доппенгельст. Любил он похвастаться своими военными подвигами.
Каждый освещает темноту как может
Аватара пользователя
Volt
Администратор
Сообщения: 4633
Зарегистрирован: 26 июн 2013, 11:09
Откуда: Карелия

Re: Сильвия и Бруно

Сообщение Volt »

В своем произведении Кэрролл предвосхищает мыслительный эксперимент Эйнштейна в лифте и описывает что будет происходить во время чаепития в доме, который находится в свободном падении.
Каждый освещает темноту как может
Аватара пользователя
Volt
Администратор
Сообщения: 4633
Зарегистрирован: 26 июн 2013, 11:09
Откуда: Карелия

Re: Сильвия и Бруно

Сообщение Volt »

Очень важно при прохождении не перепутать садовника со львом, ведь оба имеют пасть, но дорожки будут разными.
Каждый освещает темноту как может
Аватара пользователя
Volt
Администратор
Сообщения: 4633
Зарегистрирован: 26 июн 2013, 11:09
Откуда: Карелия

Re: Сильвия и Бруно

Сообщение Volt »

Александр Пкул писал(а):Похоже, ваша правая рука, цитирующая в одном месте Теософа (ЕПБ) не знает или забывает, что делает ваша левая, цитирующая Театрала (Кэррола)
Дверь открывается только своим собственным ключом.
Каждый освещает темноту как может
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Re: Сильвия и Бруно

Сообщение Абель »

Александр Пкул писал(а):
Volt писал(а):Находясь в состоянии "Жути", нужно и даже необходимо предлагать своим призракам присесть, иначе как Сирены завлекут и потопят.
Вашими же словами отвечу:
Volt писал(а):Теософ. оккультист практикует научную теософию, основанную на точном знании тайных трудов Природы; но теософ, использующий силы, называемые паранормальными, без света оккультизма, будет склоняться к опасной форме медиумизма, потому что, хотя и придерживаясь теософии и её самых высоких этических принципов, он работает с этими силами в темноте, из искренней, но слепой веры. Всякий, будь он теософ или спиритуалист, кто пытается заниматься одной из ветвей оккультной науки: гипнотизмом, месмеризмом или даже секретами производства физических феноменов и так далее, без знания философской рациональной основы этих сил, подобен лодке без руля, пустившейся в бурный океан.
А это правильно.Медиумизм превращается в магию,когда рацианальное соединяется с иррациональным.Другими словами устремляясь в небо не терять почву под ногами,подобно лотосу,заякорённому в иле и цветущему в небе.Иначе "кукушка" уплывёт в безбрежный океан :-)
Аватара пользователя
Герман
Сообщения: 2121
Зарегистрирован: 26 июн 2013, 12:15

Re: Сильвия и Бруно

Сообщение Герман »

Александр Пкул писал(а):Не слыхали разве, что в Академию Платона, а равно в некоторые египетские школы при храмах избегали набирать абитуриентов с медиумическими способностями?
Откуда это взято? :nez-nayu:
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Re: Сильвия и Бруно

Сообщение Абель »

Александр Пкул писал(а):
Абель писал(а):.Медиумизм превращается в магию,когда рацианальное соединяется с иррациональным.Другими словами устремляясь в небо не терять почву под ногами,подобно лотосу,заякорённому в иле и цветущему в небе.Иначе "кукушка" уплывёт в безбрежный океан :-)
Поэзия - это хорошо. Но в данном случае полезно знать и некоторые факты истории. Не слыхали разве, что в Академию Платона, а равно в некоторые египетские школы при храмах избегали набирать абитуриентов с медиумическими способностями?
Конечно, бывают исключения. Но они только подтверждают правило.
Поэтому, я и наехал на Вольта. Одно дело, пытаться применять свой собственный, личный опыт и какие-то догадки на его основе - с чего он вроде бы и начинал тему Алисы. Но совсем другое дело, продолжать едва начатый свой в духе цитатного миссионерства, увеличиваюшегося в количестве чужих утверждений с умешающемся количеством своих догадок. Про качество своих уже и не говорю.
Да еще, присовокупляя ко всему этому и некие сомнительного характера видеоролик, поучающие медиумической практике. Причем, не только с его стороны не было никкакого, мало мальски критического анализа последнему, но и моей попытке не повезло: отбил пару раз какой-то штампованной архаикой и как ни в чем не бывало попер дальше.
Все мы медиумы,начиная от одержания духа.Но низкие астральные влияния обычно проявляются с детства,будучи врождённой симпатической способностью к связям.Вряд ли кто массово благодаря оккультизму обретёт медиумизм-для этого надо фанатично практиковать,а для этого у многих не хватит терпения.А что касаемо алкогольных или наркотических приобретений,то это происходит обычно далеко от теософии.Если при ЕПБ энтузиазм,навеяный ярким примером оккультных способностей самой ЕПБ подстёгивал многих к занятиям и многие чего-то добились,то сейчас теософы уже ленивы и вряд ли найдёшь в их среде в таком обилии ясновидцев,месмеризаторов,гипнотизёров и пр.Дальше лёгкого теоритического касания к иррациональному никто здесь не пойдёт.Самое большее это практика ОС,но и их по пальцам пересчитать...Так что для паники нет причины.Вот вы, много знаете успешных столовращателей? А вроде в 19в это было даже модно.И то,что оно затухло,подтверждает,что это была не более,чем мода.
Аватара пользователя
Volt
Администратор
Сообщения: 4633
Зарегистрирован: 26 июн 2013, 11:09
Откуда: Карелия

Re: Сильвия и Бруно

Сообщение Volt »

Александр Пкул писал(а):Поэтому, я и наехал на Вольта. Одно дело, пытаться применять свой собственный, личный опыт и какие-то догадки на его основе - с чего он вроде бы и начинал тему Алисы. Но совсем другое дело, продолжать едва начатый свой в духе цитатного миссионерства, увеличиваюшегося в количестве чужих утверждений с умешающемся количеством своих догадок. Про качество своих уже и не говорю.
В ветхой днями шкатулке лежала горсть булавок. Я и представить себе не мог, что вытащу разом их все, подцепив лишь одну магнитом.
Удивительные фигуры образуются порой.
Каждый освещает темноту как может
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Re: Сильвия и Бруно

Сообщение Абель »

Александр Пкул писал(а):То Абель (некогда цитировать).
- Ничего не "затухло", но распалилось и перешло на качественно новую - ввиду в том числе и количества - спиритическую ступень. У меня есть причины доверять сообшению Валентины по поводу астрального криминала. Те же самые основания, по-видимому, подвигли одного профессионального психолога стать не менее профессиональным писателем. Хотя, экранизация его Ночного Дозора мне не понравилась.
Volt писал(а): В ветхой днями шкатулке лежала горсть булавок. Я и представить себе не мог, что вытащу разом их все, подцепив лишь одну магнитом.
Удивительные фигуры образуются порой.
Вам мне нечего сказать кроме того, что пару часов назад трижды ответил Абелю.
Чтобы облегчить поиски, основной ответ (остальные - две простые ссылки) тут: http://theosophyportal.ru/forum/viewtop ... 6207#p6207 .
Астральные проекции врут,потому что астрал-великий иллюзионист,он отражает все наши погрешности.Валентина конечно не оторвалась ещё от земли,но она уже довольно опасно заплывает за буйки в океан иррациональности.Уходить в открытый океан оторвавшись от земли может себе позволить лишь тот,кто обрёл компас указывающий на центр мира.

Вернуться в «Volt»