Дневник

Аватара пользователя
hele
Администратор
Сообщения: 11395
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 10:53

Дневник

Сообщение hele »

Вы отвечаете Сота Силу? Думаете , он вам ответит?.. Хотя кто знает, кто знает... :-)
Аватара пользователя
clouds
Сообщения: 355
Зарегистрирован: 03 сен 2018, 08:14
Откуда: Беларусь

Дневник

Сообщение clouds »

А зачем мне его ответы, как гордыня острием со всех сторон торчит, я и так вижу.
Аватара пользователя
hele
Администратор
Сообщения: 11395
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 10:53

Дневник

Сообщение hele »

Но ведь он же что-то построил (совершенное творение, город), почему бы не погордиться/порадоваться, хотя бы немного. Тем более если люди обращаются (спрашивают). А дальше конечно... дальше, к новым достижениям. Психологи говорят: когда у тебя что-то получилось, надо немного погордиться/порадоваться этому. Не занижать свою самооценку, не терять прошлые достижения.
Но правда мне кажется, оттолкнувшись от этого, нужно немного забыть... и дальше как по-новому. Иначе не просматриваются новые пути... тонкие их нити.
Аватара пользователя
clouds
Сообщения: 355
Зарегистрирован: 03 сен 2018, 08:14
Откуда: Беларусь

Дневник

Сообщение clouds »

Гордится достижениями, да. Какой смысл их достигать, если ходишь потом с кислым видом или лицом безразличия? В школе учили стихотворение, там крестьянин уважать себя стал потому, что пану "хоть раз, ды добра огрызнулся". Совершенное творение это обман, ни существовать не может, ни построить его невозможно. Стоит ли обманывать, чтобы вдохновить других? Нельзя, не нужно говорить им, что ты герой или избранный. Не потому, что потом не простят, не твоя прерогатива выпячивать вперед грудь, она у тебя для того чтобы толкать негатив и разрушать преграды, а не для орденов и медалей. Повесят, ну так что же, нужно и другим дать возможность показать, что не хам и скряга, а благодарный.
Аватара пользователя
Volt
Администратор
Сообщения: 4633
Зарегистрирован: 26 июн 2013, 11:09
Откуда: Карелия

Дневник

Сообщение Volt »

Новое видео от Dido под названием Hurricanes. Сама песня будет входит в новый альбом, который имеет название Still On My Mind

phpBB [media]
Каждый освещает темноту как может
Аватара пользователя
Volt
Администратор
Сообщения: 4633
Зарегистрирован: 26 июн 2013, 11:09
Откуда: Карелия

Дневник

Сообщение Volt »

Спектакль "Шесть персонажей в поисках автора" Л. Пиранделло.
В основе спектакля заложена дилемма "Реальность - Иллюзия".

phpBB [media]
Каждый освещает темноту как может
Аватара пользователя
Volt
Администратор
Сообщения: 4633
Зарегистрирован: 26 июн 2013, 11:09
Откуда: Карелия

Дневник

Сообщение Volt »

phpBB [media]
Каждый освещает темноту как может
Аватара пользователя
Volt
Администратор
Сообщения: 4633
Зарегистрирован: 26 июн 2013, 11:09
Откуда: Карелия

Дневник

Сообщение Volt »

phpBB [media]
Каждый освещает темноту как может
Аватара пользователя
hele
Администратор
Сообщения: 11395
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 10:53

Дневник

Сообщение hele »

Вчера на семинаре мы как раз говорили о 10 заповедях (совпадение... :-) ) . В Новом завете Иисус комментирует и раскрывает по-новому 10 заповедей Моисея. И дает еще 10 заповедей блаженства...
А кто-то сказал: есть еще 7 заповедей, кажется, в книге Еноха. Но почему-то не нашла там, может, он ошибся с названием.
Еще говорилось о 5 заповедях Будды... пока не помню, что это... Четыре благородные истины есть и восьмеричный путь... а что такое пять заповедей...?
Аватара пользователя
Анна_К
Сообщения: 1389
Зарегистрирован: 04 июл 2013, 12:56

Дневник

Сообщение Анна_К »

Может, я заберу матерные ролики на Пароход?
Или теперь и здесь мода мат восторжествовала?
Аватара пользователя
Volt
Администратор
Сообщения: 4633
Зарегистрирован: 26 июн 2013, 11:09
Откуда: Карелия

Дневник

Сообщение Volt »

«Воспрянь, душа! Когда нет звезд,
Когда бушует и ярится непогода,
Когда черные тучи пугают нас,
ты должна учиться быть самой себе
своим собственным светом!»

Хофманнсвальдау

Изображение
Каждый освещает темноту как может
Аватара пользователя
Volt
Администратор
Сообщения: 4633
Зарегистрирован: 26 июн 2013, 11:09
Откуда: Карелия

Дневник

Сообщение Volt »

Вернемся к проблеме сна.
Как можно узнать об алхимии, не читая книг, а при умении видеть сны. Те из вас, кто знаком с классической алхимической литературой, знают прекрасно: часто бывают параболы, которые автор высказывает на первых страницах своей книги — приснился мне такой-то сон и во сне ко мне пришел такой-то человек, такой-то старик и сказал мне такие-то вещи. Самые знаменитые из этих снов содержатся в одной книге, которая в принципе перевернула европейскую алхимию. Имеется в виду книга Василия Валентина «Триумфальная колесница Антимония». Антимоний — это сурьма. Книга совершенно поразительна, она достаточно трудна, но в ней проясняются многие вещи. Василий Валентин (о нем, кстати говорят, толком ничего не известно и даже не известно, книга эта XV или XVI в.) изложил свой сон. Во сне действие происходит в пустыне, ему явился бог Меркурий и начал прыгать вокруг него. И говорит: «Вот смотри, какой я проворный и быстрый, а вообще говоря, мне лет-то не так мало». И тогда Валентин у него спрашивает: «Ну, а сколько, к примеру, тебе лет?» Меркурий говорит: «Сам я толком и не знаю, знаю что немало. Ты вот что сделай, — обращается он к автору, — ты сходи в лабораторию и принеси мне плащ, который я там забыл. А плащ мне важен, потому что он пропитан моей кровью. А кровь моя — такого состава, который никакой растворитель, никакая кислота не растворит. Возьми его и принеси».

Заметим, что Валентин, видимо, был очень квалифицированный человек, поскольку из этого сна вышел в свою лабораторию, принес плащ, вернулся в сон, отдал плащ. Плащ Меркурий забрал и отдал кольцо. И Валентин проснулся, и кольцо оказалось у него. Он, собственно, даже особого удивления и не выказал, потому что знал прекрасно, что одна из трактовок алхимического термина «ребис» или «гермафродит» есть буквально «двойная вещь». Это значит, что алхимик, который нечто понимает в мистической алхимии, может взять в реальную жизнь то, что ему просто приснилось во сне. У Гоголя была такая штука, но это касается немного других ситуаций.
(Головин/Приближение к снежной королеве)
Каждый освещает темноту как может
Аватара пользователя
Volt
Администратор
Сообщения: 4633
Зарегистрирован: 26 июн 2013, 11:09
Откуда: Карелия

Дневник

Сообщение Volt »

Центробежная сила - всего лишь иллюзия, проявление закона инерции. реальность - центростремительная сила, приложенная под прямым углом к вектору скорости массы, которая сопротивляется, стремясь двигаться по привычной прямой. (Ларри Нивен/Мир-Кольцо)
Скорее всего в "Ключе к теософии" вкрался небольшой ляп
Вселенная и всё в ней — нравственное, умственное, физическое, психическое или духовное, построено на совершенном законе равновесия и гармонии. Как говорилось ранее (смотри "Разоблаченную Изиду"), в гармоничных периодических кругообращениях сфер центростремительная сила не смогла бы проявиться без центробежной, и все формы и их прогресс — продукты этой двойственной силы, действующей в природе. Дух (или буддхи) — это центробежная сила, а душа (манас) — центростремительная духовная энергия; и чтобы дать единый результат, они должны быть в совершенном союзе и гармонии.

Источник: Блаватская Е.П. - Ключ к теософии, X
Наоборот же:

Дух (сознание) - это центростремительная сила
Масса - это личность
манас - энергия, проявляемая как "Я" ощущение есть центробежная сила
инерция - бессознательное.
Каждый освещает темноту как может
Аватара пользователя
Татьяна
Сообщения: 5131
Зарегистрирован: 29 июн 2013, 01:48

Дневник

Сообщение Татьяна »

Volt писал(а): 28 апр 2019, 21:19 манас - энергия, проявляемая как "Я"
До сих пор считала, что манас, это разум, а энергия разума фохатом называется.
Впрочем, все это, наверное, не так уж важно, тем более, что почти каждый термин разные люди трактуют по разному.
Аватара пользователя
hele
Администратор
Сообщения: 11395
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 10:53

Дневник

Сообщение hele »

В физике нас учили действительно этому:
Volt писал(а): 28 апр 2019, 21:19 "Центробежная сила - всего лишь иллюзия, проявление закона инерции. реальность - центростремительная сила, приложенная под прямым углом к вектору скорости массы"
Что нужно использовать понятие центростремительной силы, перпендикулярной траектории, и при расстановке векторов сил на чертеже при криволинейном движении (в частности, движении по окружности) давать именно вектор центростремительной силы. Думаю, Блаватская как не физик написала это
Volt писал(а): 28 апр 2019, 21:19 "центростремительная сила не смогла бы проявиться без центробежной",
больше образно. То есть описала то, что обычно все видят при движении массы по окружности: с одной стороны, если прервать нить, например, которой привязано крутящееся тело, то тело улетит от центра. Значит, есть нечто, что его уносит от центра. С другой, при вращении что-то и удерживает тело, не дает ему улететь...

Кстати, о центробежной и центростремительной (энергиях и герметиках) говорит и Головин ("Артюр Рембо..."), в частности, о мужской центробежной и женской центростремительной энергиях. "в земной материальности, где центробежная (мужская) энергия подчинена центростремительной (женской) энергии захвата, завоевания, приобретения..."

Мужское у него как поняла Логос (Эйдос), так что он как раз совпадает с ЕП в этом , по-моему.
Аватара пользователя
hele
Администратор
Сообщения: 11395
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 10:53

Дневник

Сообщение hele »

Вообще если взять более полную цитату
Центр — понятие опасное, легитимное только в области умопостигаемого неба. Центр, проявляющийся в форме чего-то конкретного или достижимого, расшатывает или губит окружающее своей непредсказуемой функциональностью. Вот почему боги — центры гармонически устроенного космоса, влияют на земное бытие посредством сложной иерархической системы. По закону герметической аналогии, умопостигаемые божественные прерогативы (вездесущность, всемогущество, абсолютное знание) резко изменяются в земной материальности, где центробежная (мужская) энергия подчинена центростремительной (женской) энергии захвата, завоевания, приобретения.
то всё кажется сложнее. Может быть, понятия центробежного и центростремительного различны в божественных прерогативах и в земной материальности. Мы видим, что нечто резко изменяется в земной материальности... И Центр - вообще "понятие опасное" :-)
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Дневник

Сообщение Абель »

hele писал(а): 29 апр 2019, 20:16 Вообще если взять более полную цитату
Центр — понятие опасное, легитимное только в области умопостигаемого неба. Центр, проявляющийся в форме чего-то конкретного или достижимого, расшатывает или губит окружающее своей непредсказуемой функциональностью. Вот почему боги — центры гармонически устроенного космоса, влияют на земное бытие посредством сложной иерархической системы. По закону герметической аналогии, умопостигаемые божественные прерогативы (вездесущность, всемогущество, абсолютное знание) резко изменяются в земной материальности, где центробежная (мужская) энергия подчинена центростремительной (женской) энергии захвата, завоевания, приобретения.
то всё кажется сложнее. Может быть, понятия центробежного и центростремительного различны в божественных прерогативах и в земной материальности. Мы видим, что нечто резко изменяется в земной материальности... И Центр - вообще "понятие опасное" :-)
С духовной стороны если смотреть ,то ЕПБ правильно говорит.Потому что в духовности все наоборот,нежели привык считать ум и созданная им физика.Например не сознание, как точка внутри объекта,а наоборот,сознание создает внутри себя объект.Тогда все становится наоборот.Бытие из целого проявляется в центры,центростремление и таким образом они формируются. Если посмотреть на теорию эфира Н.Теслы ,то тоже самое получается и у него-не эфир в материи,а наоборот,это материя как пузыри пустот находятся в колоссальной плотности эфира.И таким образом Бытие проявляет себя в центры внутри своего пространства,наверное как и космос.Даже вот на примере солнца ,солнце намного больше всех планет по размерам,но ум приучил нас веками принимать видимое за реальное,что солнце это маленький горячий шарик в центре-такая вот иллюзия . Центростремление в духовности имеет значение стремление к образованию эго,то есть пространство создает центр некоего энерго-завихрения.Кстати если посмотреть вихрь как центр сферы,то в одной своей части будет воронка центростремительная-куда втягивается,а на выходе центробежная-рассеивающая энергетические силовые линии по сфере.
Аватара пользователя
Volt
Администратор
Сообщения: 4633
Зарегистрирован: 26 июн 2013, 11:09
Откуда: Карелия

Дневник

Сообщение Volt »

Настало время продолжить данную тему. Долгое время я здесь ничего не писал, так как это касалось практической стороны вопроса. Я исхожу из того, что практика должна быть тайной и делится ей лучше нельзя, так как она для каждого своя. Одному подойдет, а другому - нет, или еще того хуже может принести вред.
Исследуя области глубинного бессознательного я наткнулся на символ мандалы. В видениях она окружена четырьмя деревьями разных цветов, что с символической точки зрения означает четыре элемента. Эти элементы по мере нисхождения разветвляются на всевозможные функции и каждый лист представляет какой-то либо элемент данной функции. Центральная точка мандалы выступает как prima materia, источник этих первоэлементов. В дальнейших видениях шло уже проникновение в центр мандалы. Этот путь имел название как Kali-marga (Путь Кали). Кали здесь выступает в качестве Анимы, чья нить Ариадны ведёт путника через лабиринт.
Сегодня было видение данного пути. Я услышал слово спиричуэлс. Это духовные песни афроамериканских протестантов. Основной лейтмотив этих песен - это духовное освобождение. В мистическом христианстве под духовным освобождением понимали освобождение от фараона египетского. Он символизирует нашу личность в целом, что представлена как земля египетская. В целом путь Кали - это путь освобождения.
Каждый освещает темноту как может
Аватара пользователя
Volt
Администратор
Сообщения: 4633
Зарегистрирован: 26 июн 2013, 11:09
Откуда: Карелия

Дневник

Сообщение Volt »

Go Down Moses (рус. Сойди, Моисей) — американский спиричуэлс, в котором описываются события из ветхозаветной книги Исход 8:1: «И сказал Господь Моисею: пойди к фараону и скажи ему: так говорит Господь: отпусти народ Мой, чтобы он совершил Мне служение». Этими словами Господь призывал Моисея добиться исхода израильтян из египетского плена.

phpBB [media]
Каждый освещает темноту как может
Аватара пользователя
Volt
Администратор
Сообщения: 4633
Зарегистрирован: 26 июн 2013, 11:09
Откуда: Карелия

Дневник

Сообщение Volt »

Следующая сфера:
В прошлый раз, концентрация на срединной точке мандалы предстала в идее спиричуэлса. Как говорил в прошлый раз, спиричуэлс - это духовная песнь освобождения от Фараона и земли египетской, что символизирует наше эго. Сегодня в процессе идеации духовной песни, раскрылась идея тьмы и света. Идея освобождения отмечается на Пасху. В христианстве Пасха - это также освобождение и воскрешение Христа.
У христиан название праздника приобрело иное толкование — «прехождение от смерти к жизни, от земли к небу». Как Бог освободил евреев от египетского рабства, так и христианин освобождается от рабства греха посредством смерти и воскресения Иисуса Христа; тем самым ветхозаветная Пасха стала прообразом Пасхи христианской
Это отсылает нас к такому понятию как Умопостигаемый Свет. Тот свет, в который облачаются реализовавшиеся Адепты. Данный Свет - есть тьма для чувтсвенного ума.
Каждый освещает темноту как может
Аватара пользователя
Volt
Администратор
Сообщения: 4633
Зарегистрирован: 26 июн 2013, 11:09
Откуда: Карелия

Дневник

Сообщение Volt »

Следующая сфера:
У меня в руках была колода карт. Из этой колоды я поочередно вытянул четыре карты: Маг-Маг-Маг-Маг. Каждую карту я подписывал буквой L.

Комментарий:

Маг - это площадь круга, единство стихий еще не впавших в заблуждение. Божество посвященное магу - это Меркурий. Магом может быть только тот, кто обладает меркуриальным мышлением, таким мышлением, которое способно воспринимать парадоксы.
Если мы мысленно разделим площадь круга двумя линиями, то у нас образуются те самые четыре стихии (орудия мага).
Четыре буквы L означают четыре слова: Love, Light, Liberty, Life
Данные четыре буквы образуют свастику - древний солярный символ, означающий движение Мандалы. При этом движение четыре стихии вступают во взаимодействие.
Также четыре слова соотносятся с четырьмя мастями и силами.

Жезлом Он создает. Liberty как свобода творчества

Чашей Он сохраняет. Love как бережное отношение ко всему сущему

Кинжалом Он разрушает. Light как проникновение светом разума в тьму вещей и явлений

Пентаклем он искупает. Life как жизнь и судьба мага.

Добавочная литература:

Кроули: Книга Мага
:
00. Один - это Маг: две Его силы: четыре Его орудия. Это Семь Духов Неправедности; семь стервятников зла. Таким образом, это искусство и ремесло Мага, но не чародейство. Как Он должен уничтожить Себя?

0. Все же Маг имеет власть над Матерью и непосредственно, и через Любовь. И Маг - это Любовь, и связывает Он То и Это в Своем Заклинании.

1. Вначале Маг говорит Истину, а потом - Иллюзию и Ложь, чтобы поработить душу. Тем не менее, в этом есть Таинство Освобождения.

2. Мудростью своей создает Он Миры; И Слово - это Бог и никто другой, чем Он.

3. Так не должен ли Он теперь закончить Свою речь в Молчании? Ибо Он и есть Речь.

4. Он - Первый и Последний. Как Ему прекратить считать Себя?

5. Маг обнародовал это писание посредством разума Мастера. Один ясно излагает, и второй понимает; тем не менее, Слово - это Ложь, и Понимание - Тьма. И сказанное - Все Истина.

6. Однако она - записано; ибо настанут времена тьмы, и тогда она будет подобно свету.

7. Жезлом Он создает.

8. Чашей Он сохраняет.

9. Кинжалом Он разрушает.

10. Пантаклем он искупает.

11. Его орудия образуют круг; и вокруг какой Оси он вращается, Ему неизвестно.

12. Все эти действия Он должен прекратить прежде, чем проклятие Его Степени не возвысится над Ним. Прежде чем Он достигнет Того, что существует вне Формы.

13. И если теперь Он явится на землю как Человек, тогда пусть это писание будет Его методом, чтобы проклятие Его степени и бремя Его знаний возвысились над Ним.

14. Пусть Он остерегается воздержания от действий. Ибо проклятие Его степени заключается в том, что Он должен говорить Истину, чтобы тогда Ложь могла поработить души людей. Пусть Он произнесет ее без Страха, чтобы Закон мог быть выполнен. И согласно Его Истинной Природе пусть этот Закон придет в соответствие, так чтобы один мог провозгласить доброту и спокойствие, будучи индусом; и другой - жестокость и раболепие, будучи иудеем; а еще один - страсть и мужественность, будучи арабом. Однако этот затрагивает тайну Воплощения, и не должен здесь обнародоваться.

15. Ныне степень Мастера учит Таинству Печали, и степень Мага - Таинству Перемен, и степень Ипсиссимуса - Таинству Самоотверженности, которая также называется Таинством Пана.

16. Пусть тогда Маг по очереди изучит каждое, поднимаясь вверх, вплоть до предельной силы Бесконечности. Где Печаль - это Радость, и Изменение - Стабильность, и Самоотверженность - Самость. Ибо взаимодействия частей не действует на целое. И подобное изучение не следует осуществлять с помощью простой медитацией - и тем более разумом! - а лишь тем способом, который будет Ему дан во время Его инициации в Степень.

17. Следуя этому способу, Он легко сумеет соединить эту троицу из ее элементов, и далее - обьединить Сат-Чит-Ананда, и Свет, Любовь, Жизнь, три по три - в девять, которое есть одно, в котором успехи в медитации будут Тем, что было первым приоткрыто Ему в степени Практика (который воспроизводит Меркурия в нижних мирах) в Liber XXVII, "Здесь Ничто в своих трех формах".

18. И это Открытие Степени Ипсиссимуса, и буддисты называют это состоянием экстаза Неродха-Самапатти.

19. И горе, горе, горе, воистину горе, и еще раз горе, горе, горе семикратно Тому, кто не проповедует Свой закон людям.

20. И горе также Тому, кто отказывается от проклятия степени Мага и, следовательно, бремени своего Знания.

21. И пусть Книга будет запечатана словом ХАОС, да, пусть Книга будет запечатана.
Каждый освещает темноту как может
Аватара пользователя
Volt
Администратор
Сообщения: 4633
Зарегистрирован: 26 июн 2013, 11:09
Откуда: Карелия

Дневник

Сообщение Volt »

***
Я находился на какой-то замкнутой территории. Со мной было четыре человека. В центре двора был небольшой дом, в котором жила некая девушка. Меня попросили сделать её фотографию. Перед этим Я сделал себе сандалии из пластиковых бутылок. Одна бутылка была закрытая, а другая была открытая.
***
Замкнутый двор как можно увидеть является мандалой, где четыре человека олицетворяют четыре функции.
Центральная точка мандалы - дом, в котором проживает девушка - это олицетворение анимы.
Сандалии из бутылок - это образ крылатых сандалий Меркурия. Пластик представляет элемент воздуха, так как прозрачен. Меркурий относится к магу и поэтому данный сон является продолжением прошлого сна.
Меня попросили сделать её фотографию. Это означает, что необходимо запечатлеть её образ.
Каждый освещает темноту как может
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Дневник

Сообщение Абель »

Вот в чем разница между мистиком и эзотериком.Мистик бы оставил понимание опыта там,где его испытал, в его специфическом понимании внутри самого опыта,а эзотерик старается вытащить его в смыслы.Причем речь не об отдельных людях,в одних случаях мы поступаем как мистики,в других как эзотерики.
Аватара пользователя
Volt
Администратор
Сообщения: 4633
Зарегистрирован: 26 июн 2013, 11:09
Откуда: Карелия

Дневник

Сообщение Volt »

Абель писал(а): 18 июл 2021, 09:27 Вот в чем разница между мистиком и эзотериком.
Да.
У мистика есть ритуал и догма. Он проживает мистерию.
У эзотерика есть только путь.
И я познаю мудрость и печаль
Свой тайный смысл доверят мне предметы
Разница как между точкой и окружностью.
Но ещё есть тот, кто эти два принципа вмещает в себе - это Маг (друг парадоксов). Площадь круга
Каждый освещает темноту как может
Аватара пользователя
Volt
Администратор
Сообщения: 4633
Зарегистрирован: 26 июн 2013, 11:09
Откуда: Карелия

Дневник

Сообщение Volt »

***
Находился всё в том же теменосе. То поднимался на верхние этажи, то опускался в подвал. При этом мысленно был сконцентрирован на карте - символе совмещения противоположностей.
****
Подъем и спуск - это пара противоположностей. Так проявляют себя сандалии Меркурия. По прошлому сну они были противоположны друг другу. Это вертикальная и горизонтальная линия, две силы мага. Есть такой термин энантиодромия.
Энантиодромия (Enantiodromia; Enantiodromie) — психологический принцип, заявляющий предрасположенность любых поляризованных феноменов или явлений переходить в собственную противоположность. Буквально означает «бегущий(ая) навстречу» (вспять, в обратном направлении), относится к проявлению бессознательной противоположности во временной последовательности. В западной психологии принцип введён Карлом Юнгом в его работе «Психологические типы», опубликованной в 1921 году
Я был сконцентрирован на изначальной точке - центре мандалы. В прошлом сне меня попросили сделать фотографию анимы. Это значит, что необходимо сконцентрироваться на источнике этих противоположных идеях, чье вращение и переход друг в друга затягивает сознание.
Каждый освещает темноту как может

Вернуться в «Volt»