Дневник

Аватара пользователя
Volt
Администратор
Сообщения: 4633
Зарегистрирован: 26 июн 2013, 11:09
Откуда: Карелия

Дневник

Сообщение Volt »

Сделан еще один шаг... шаг вечного странника блуждающего по лабиринту Минотавра. Теперь знаю путь. Дальше будет очень тяжело, главное не забывать, что продвижение в изучении истинного оккультизма идет рука об руку с самосовершенствованием. Чего я говорю? Это невозможно забыть или помнить, тут и так все ясно как день Божий.

Изображение

"Пусть пройдет через первое испытание, и я буду для него серебром."
Каждый освещает темноту как может
Аватара пользователя
Ку Аль
Сообщения: 1135
Зарегистрирован: 26 июн 2013, 20:40
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Дневник

Сообщение Ку Аль »

-- Предлагаю все темы, которые являются ПУСТОЦВЕТАМИ, удалять в специальный раздел, который так и назовем "ПУСТОЦВЕТЫ". Это остановит Вольта от желания плодить бесконечное количество тем, в которые он бросает цитату и забывает о их существовании.
Только Добрая Воля объединит весь мир.
(Ку Аль является автором Учения Доброй Воли).

https://kual.ucoz.ru/forum/
https://vk.com/kualspb_udv
https://vk.com/hylozoic
https://www.youtube.com/c/AlKuSpb/videos
Аватара пользователя
Volt
Администратор
Сообщения: 4633
Зарегистрирован: 26 июн 2013, 11:09
Откуда: Карелия

Re: Дневник

Сообщение Volt »

Не получится, так как я администратор и восстановлю с такою же быстротою как Вы их удалите. А дальше последствия для Вас будут весьма не радужными.
С наилучшими пожеланиями: Вольт ::yaz-yk:
Каждый освещает темноту как может
Аватара пользователя
Ку Аль
Сообщения: 1135
Зарегистрирован: 26 июн 2013, 20:40
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Дневник

Сообщение Ку Аль »

Volt писал(а):Не получится, так как я администратор и восстановлю с такою же быстротою как Вы их удалите.
-- Тогда объясните, зачем вы плодите эти ПУСТОЦВЕТЫ? На всех форумах такое поведение запрещено.
Только Добрая Воля объединит весь мир.
(Ку Аль является автором Учения Доброй Воли).

https://kual.ucoz.ru/forum/
https://vk.com/kualspb_udv
https://vk.com/hylozoic
https://www.youtube.com/c/AlKuSpb/videos
Аватара пользователя
hele
Администратор
Сообщения: 11400
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 10:53

Re: Дневник

Сообщение hele »

Слушайте, Ку Аль, а ведь это наверное его собственные слова, а не цитата...
А, Volt?..
Давайте будем осторожны тогда с творчеством.
Аватара пользователя
Volt
Администратор
Сообщения: 4633
Зарегистрирован: 26 июн 2013, 11:09
Откуда: Карелия

Re: Дневник

Сообщение Volt »

Ку Аль писал(а):Тогда объясните, зачем вы плодите эти ПУСТОЦВЕТЫ? На всех форумах такое поведение запрещено.
Да Бог с Вами. Это мой дневник. А что касается других тем (Ключ к Теософии) - то это своего рода правила поведения для всех. В данных статьях понятным образом объясняется что такое Теософия и кто такие Теософы на самом деле и как они должны жить и сосуществовать на форуме. Если Вам не нравится идите на все остальные форумы, а это форум пока что посвящен Теософии и пока я здесь он и дальше будет жить идеями Теософии, где каждое мнение важно и каждый участник не менее ценен как индивидуальность. Здесь только нет места сектантам и другим умалишенным.
Слушайте, Ку Аль, а ведь это наверное его собственные слова, а не цитата..
То что над картинкой - мои слова.
Давайте будем осторожны тогда с творчеством.
И с комментариями также. Я согласен. Особенно в Авторском дневнике. Я здесь модератор.
Каждый освещает темноту как может
Аватара пользователя
hele
Администратор
Сообщения: 11400
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 10:53

Re: Дневник

Сообщение hele »

Volt, тогда думаю вы можете перенести отсюда всё кроме своего первого сообщения... в какую-то орг. тему, например, Технические вопросы.
Аватара пользователя
Volt
Администратор
Сообщения: 4633
Зарегистрирован: 26 июн 2013, 11:09
Откуда: Карелия

Re: Дневник

Сообщение Volt »

hele писал(а):Volt, тогда думаю вы можете перенести отсюда всё кроме своего первого сообщения... в какую-то орг. тему, например, Технические вопросы.
Я это сделаю, но уже не сегодня. Вообще удалю это недоразумение.
Каждый освещает темноту как может
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Re: Дневник

Сообщение Абель »

Volt писал(а):Сделан еще один шаг... шаг вечного странника блуждающего по лабиринту Минотавра. Теперь знаю путь. Дальше будет очень тяжело, главное не забывать, что продвижение в изучении истинного оккультизма идет рука об руку с самосовершенствованием. Чего я говорю? Это невозможно забыть или помнить, тут и так все ясно как день Божий.

Изображение

"Пусть пройдет через первое испытание, и я буду для него серебром."
А в дневнике можно другим участвовать?
"Теперь путь знаю..." Некий человек не очень любил быть резким с окружающими.Это заставляло его страдать.Кроме того он относился к этому крайне отрицательно.С другой стороны его тяготило,что при ссорах двоих его друзей,ему приходилось быть между двух огней,он чувствовал,что его презрительно считают мямлей,за то,что он не умеет сказать жёстко и сурово нечто однозначное.В попытках не принимать ничью сторону вражды он действительно витеевато философствовал ,много слов ни о чём.Его восхищали точные и твёрдые выражения махатм и он мечтал сделать себя таким же,брать с них пример.Но ведь тогда это был бы не он,а нечто фальшивое,то,чью роль он бы играл.Это тоже его ставило в ступор.Но может быть это поначалу он бы был фальшивым,а потом глядишь и потихоньку незаметно сам таковым и стал-так он дисскутировал сам с собой.Но в этом было что-то не естественное,будто поставив цель он уже тем самым обозначал мотив ,а реализация цели была всего лишь следствием-тяжёлой механичной работой,и главное механичной,так как он уже знал её конечный результат,который медленно со скрипом воплощался в материальную реальность из лёгкой сферы идей,где он уже давно был обладателем заданного характера.Более всего угнетало его осознание,что продолжать дискусию "за" и "против" можно было вечно с переменным результатом.Он снова прибегнул к чтению "Нового завета" и ему бросилась в глаза фраза :"говорите :да-да,нет-нет,а всё иное от лукавого".Неожиданно он вдруг осознал,что просто говоря правду,как есть,он не играет,он не фальшивит,он не мямлит.Ему не нужно переживать за качество слов,их подаче,придумывать нечто уникальное и оригинальное.Правда переигрывает их всех своей реальной естественностью.Не обладая умом,талантом,мудростью,а просто говоря правду,он отражает её и сам для других выглядит в точности как она.А она выше любого умствования,любой игры,любой мудрости,ибо сама есть наивысшая мудрость какая только возможна. Нет,даже не мудрость,это сама жизнь,сама реальность.Она настоящая,она вечная,она нерушима.Что же,и он отражая её принимает от неё все эти высшие блага?Да,он больше не будет знать,как он выглядит со стороны,ибо он внутри правды,но зато он будет видеть саму правду и пребывать в ней и знать,что он её отражая выглядит как правда.
"Теперь я знаю"-сказал он себе,"теперь я знаю...Я нашёл путь и теперь спокоен..."
Аватара пользователя
Volt
Администратор
Сообщения: 4633
Зарегистрирован: 26 июн 2013, 11:09
Откуда: Карелия

Re: Дневник

Сообщение Volt »

Абель писал(а):А в дневнике можно другим участвовать?
Конечно можно, он и Ваш в том числе.
Каждый освещает темноту как может
Аватара пользователя
Volt
Администратор
Сообщения: 4633
Зарегистрирован: 26 июн 2013, 11:09
Откуда: Карелия

Re: Дневник

Сообщение Volt »

За окном сейчас пасмурно и идти вроде сейчас некуда да и незачем. Из колонок доносятся шаманские песнопения Линды, соприкасаясь с душой Шамана пробуждают внутри него видения духовного костра и круговой вихрь из танцующих..

Никогда этих слов
никому.
Этих слов, только
ветер знает,
Там где я буду,
навсегда,
навсегда.

Посмотри - мы не
одни, не забудь!
Крылья мои, и иди
по свету.
А значит это я с
тобой навсегда.

Назови имя моё,
позови,
Выйти в рассвет, не
устать с дороги.
Я знаю много, нам
идти много лет.

Для тебя. Эти дни о
тебе.
Эти сны на моих
ладонях.
Тепло от моря,
навсегда,
навсегда.

Этот костер - неугасимая купина. В последнее время я стал его осознавать или предчувствовать его. До этого я просто знал что он есть, но этого было мало. Я чувствую что внутри меня происходят какие-то метаморфозы. Приходит новое понимание Тайной Доктрины. Раньше я ее заучивал наизусть пытаясь найти хоть что-то между строк... шифры...тайны... Но черт пришел откуда не ждали. Сложно облечь эту идею в слова, я и сам ее еще не осознал.
Астральный свет лишь его отражение. Кто занимается 3-й целью ТО сможет уловить разницу. В ОСах для него необходима эмоциональная энергия...страсть... но все это разрушает. Вспомните статью Блаватской об Астральном свете. Он отдает лишь то, что получает. Попробуйте включить свет и если нет "электричества" он не загорится или будет гореть слишком тускло никак не освещая подсознание.
Не нужно ничего включать... идите глубже... и помните "Да будет свет".
Каждый освещает темноту как может
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Re: Дневник

Сообщение Абель »

Александр Пкул писал(а):Молодец. Зачет! :co_ol:
Теперь осталось, на путях правды, не уворачиваться от нее. Ты готов?
Не совсем.Есть тенденция уклониться от прямого ответа,когда и врать не хочется,но и говорить правду тоже накладно.Можно так и говорить ,что не хочу отвечать,то есть правду,но часто при этом не отстают,а наоборот заинтересованные ещё больше наседают.Но заметил,что чем больше говоришь правду,тем всё труднее врать,прямо нутро начинает выворачивать гнетущим ощущением,которое можно сравнить с тяжким предчуствием по неприятности ощущения.И тогда облегчённо вываливаешь правду ,зная что это выльется тебе же в трудности с отстранённым отношением :"А,будь что будет...".Это правда :-)
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Re: Дневник

Сообщение Абель »

Абель писал(а):
Александр Пкул писал(а):Молодец. Зачет! :co_ol:
Теперь осталось, на путях правды, не уворачиваться от нее. Ты готов?
Не совсем.Есть тенденция уклониться от прямого ответа,когда и врать не хочется,но и говорить правду тоже накладно.Можно так и говорить ,что не хочу отвечать,то есть правду,но часто при этом не отстают,а наоборот заинтересованные ещё больше наседают.Но всё больше замечаю,что чем больше говоришь правду,тем всё труднее врать,прямо нутро начинает выворачивать гнетущим ощущением,которое можно сравнить с тяжким предчуствием по неприятности ощущения.И тогда облегчённо вываливаешь правду ,зная что это выльется тебе же в трудности с отстранённым отношением :"А,будь что будет...".Это правда :-)
Аватара пользователя
Alisa
Сообщения: 628
Зарегистрирован: 14 июл 2013, 08:14

Re: Дневник

Сообщение Alisa »

Volt писал(а):
Абель писал(а):А в дневнике можно другим участвовать?
Конечно можно, он и Ваш в том числе.
Ну тогда и я поучаствую...
Когда-то давно видела сон... Якобы я спрашиваю у кого-то примерно следующее: "Так почему моя жизнь так безрадостна и тяжела? Разве я сделала хоть что-то за что можно так наказывать?"
- "Ты хотела понять как устроен мир."
- "Так разве это преступление? Это же светлое желание"
- "Такова расплата."
- "Но почему??? Разве я торговалась с кем-то о цене?"
Ответа не было. И нет до сих пор.
beam
Сообщения: 276
Зарегистрирован: 12 июл 2013, 16:47

Re: Дневник

Сообщение beam »

Volt писал(а):продвижение в изучении истинного оккультизма идет рука об руку с самосовершенствованием. Чего я говорю? Это невозможно забыть или помнить, тут и так все ясно как день Божий.
В Дневнике можно задавать вопросы или комментировать? Если нельзя, то удалите этот пост.

Возможно, у меня излишне скептическое отношение к "самосовершенствованию", но иногда мне кажется, что роль "самосовершенствования" в изучении оккультизма сильно преувеличена. Не имею в виду такие понятные вещи, как избавление от явных пороков и не полезных привычек, ограничениях в пище - разумном вегетарианстве, и т.д.
Странное наблюдение - знаю немало людей, 15-20 лет изучающих рериховскую и теософскую литературу - и что вижу? Они не изменяются, хотя посвятили долгие годы изучению этого "самосовершенствования". Они так же раздражительны, ревнивы, завистливы, так же полны страхов и предубеждений, так же считают себя носителями единственной истины, как и 15-20 лет назад. Так же презрительно называют людей, далеких от своего "оккультизма" - обывателями, а свой народ, граждан своей страны - толпой, массой. Они нетерпимы к любым взглядам, отличающимся от их собственных и с гордостью рассуждают о своем вегетарианстве, но с презрением относятся несчастным - бомжам и пьяницам и не скрывают своей странной ненависти к кошкам. Если начать разговор об этом, если спрашиваю - в чем смысл этого совершенствования, если вы, проповедуя его, поступаете прямо противоположно - в ответ я вижу сухо поджатые губы, недобро прищуренные глаза и на меня с агрессией, на грани крика вываливают кучи цитат, - "владыка сказал так:..", "Е.И. сказала об этом так:...". Искренняя доброжелательность в среде "изучающих оккультизм" - уникальная редкость, а тупая категоричность и глухота души - печальная повседневность.
Однажды, давно было, когда начал слышать и видеть - пришел в местное РО, в которое ходил больше 10 лет, пришел как к самым близким, близким по духу. Спросил - люди, а вы слышите? а видите? а что с этим делать и для чего это надо? Первое, что мне ответили: "а может быть, ты медиум?" Продолжать я не дал, перевел разговор в шутки-прибаутки, так как продолжение было понятным - "владыка сказал, что медиумов надо избегать".
Иногда кажется, что многословные "наставления в самосовершенствовании" - своеобразная ловушка, испытание, устроенное Махатмами для доверчивых "последователей". Какой смысл в совершенствовании, если даже калеке не подадут милостыню - и об этом так же готова соответствующая цитата?


Аркан "Верховная Жрица" в первом посте темы - имеет и другое название: "Врата Святилища".
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Re: Дневник

Сообщение Абель »

beam писал(а):
Volt писал(а):продвижение в изучении истинного оккультизма идет рука об руку с самосовершенствованием. Чего я говорю? Это невозможно забыть или помнить, тут и так все ясно как день Божий.
В Дневнике можно задавать вопросы или комментировать? Если нельзя, то удалите этот пост.

Возможно, у меня излишне скептическое отношение к "самосовершенствованию", но иногда мне кажется, что роль "самосовершенствования" в изучении оккультизма сильно преувеличена. Не имею в виду такие понятные вещи, как избавление от явных пороков и не полезных привычек, ограничениях в пище - разумном вегетарианстве, и т.д.
Странное наблюдение - знаю немало людей, 15-20 лет изучающих рериховскую и теософскую литературу - и что вижу? Они не изменяются, хотя посвятили долгие годы изучению этого "самосовершенствования". Они так же раздражительны, ревнивы, завистливы, так же полны страхов и предубеждений, так же считают себя носителями единственной истины, как и 15-20 лет назад. Так же презрительно называют людей, далеких от своего "оккультизма" - обывателями, а свой народ, граждан своей страны - толпой, массой. Они нетерпимы к любым взглядам, отличающимся от их собственных и с гордостью рассуждают о своем вегетарианстве, но с презрением относятся несчастным - бомжам и пьяницам и не скрывают своей странной ненависти к кошкам. Если начать разговор об этом, если спрашиваю - в чем смысл этого совершенствования, если вы, проповедуя его, поступаете прямо противоположно - в ответ я вижу сухо поджатые губы, недобро прищуренные глаза и на меня с агрессией, на грани крика вываливают кучи цитат, - "владыка сказал так:..", "Е.И. сказала об этом так:...". Искренняя доброжелательность в среде "изучающих оккультизм" - уникальная редкость, а тупая категоричность и глухота души - печальная повседневность.
Однажды, давно было, когда начал слышать и видеть - пришел в местное РО, в которое ходил больше 10 лет, пришел как к самым близким, близким по духу. Спросил - люди, а вы слышите? а видите? а что с этим делать и для чего это надо? Первое, что мне ответили: "а может быть, ты медиум?" Продолжать я не дал, перевел разговор в шутки-прибаутки, так как продолжение было понятным - "владыка сказал, что медиумов надо избегать".
Иногда кажется, что многословные "наставления в самосовершенствовании" - своеобразная ловушка, испытание, устроенное Махатмами для доверчивых "последователей". Какой смысл в совершенствовании, если даже калеке не подадут милостыню - и об этом так же готова соответствующая цитата?


Аркан "Верховная Жрица" в первом посте темы - имеет и другое название: "Врата Святилища".
Эта ловушка устроена не махатмами,а традиционно авестийским Ахурамаздой для Ахирама-его тёмного брата.Это ловушка для эго,его тёмного числа зверя.Я тоже скептически отношусь к самосовершенствованию ,если только под "истинным оккультизмом" не подразумевается духовность.Но и ЕПБ различала,что совершенствование в оккультизме возможно двумя путями,так как это путь психического развития-лунная тропа,тогда как духовное подразумевает только чистое раскрытие навстречу духу.Само собой я вынужден скептически относиться к мифологическим махатмам,которые есть суть порождение человеческого фольклора и его оживление их верой ,питающей этот эгрегор,как и пресловутый Бог христианства,да и Иегова тож.При этом оставляя статус Великих душ их законным обладателям-людям,сподобившимся раскрыться истине,а не набравшим веса в оккультизме.Поддерживая математический взгляд на множественность бесконечностей,тем самым утверждающей множественность пространств,я вижу эти пространства как микрокосм и макрокосм.В самом деле-мы есть пространства и душа наша оживляет их ,носясь над его водами.Познание джнани-познание интелекта и оно открывает путь к колодцу,но не проходит этот путь ибо его проходит бхакти.Да,путь любви.Потому и много званных,да мало избранных,что гладко всё на бумаге,но забыли про овраги,которые проходятся ножками.Почему бхакти?Потому что Любовь это ВСЁ,это корень мира от чего всё исходит.Реально нет ничего есть только любовь и она есть плоть бога,кришна и христос.Любовь не есть интелект,это чувство,это внутреннее живое пространство,это огонь живой и поядающий.Мы не есть ум.Мы чувства,которые есть сама любовь,которые попадая в любой аспект парабрамана начинают познавать само себя и тем самым это наращивание понимания и есть принадлежность познания и ум это одно из таких проявлений,проявлений промежуточных в этом процессе и преходящих,как ступень.Ум это осознание чувств души самих себя.Душа это чувства.Любовь это реальное чувство ,истинное и исходное.Чтобы сподобиться любви необходимо избавиться от точки в круге.Любовь это чистый круг абсолюта,точка это тёмное семя зла-эго и пока существует точка-корень зла-материя будет сторожить час своего проростания.Точка противопоставляет себя кругу и разделяет любовь на две любви к себе и любви ко всему.Одна из них зло.Тёмная точка ,перерастает в тёмный круг по схеме знака дао.Знак дао-знак дуальности и присутствия корня в каждом круге тёмном-белой точки,в белом -тёмной как потенция прорастания.Дуальность это противопоставление любви -любви и тогда ненависть,обратная сторона любви ,тёмный брат Ахурамазды-Ахирам,обращается к нам.Мы сами себя наказываем избавляясь от любви.Но нельзя вытеснить круг из круга,он просто принимает обратную сторону и является к нам как ненависть.Это тоже любовь,но уже противопоставляемая нам.И она ненависть.Что же есть духовность?Духовность есть стирание точки эго.Любовь,пронизывающая мир не принадлежит никому.Пребывая в круге незапятноном точкой эго,адепт пребывает во всём,в абсолюте целостного бытия.Пребывая в этой мировой любви ,адепт не пользуется интелектом,как сокровищем,но он пользуется чувством любви,ибо оно живое разумение.Что есть разумение?Разумение это любовь проникающая и читающая каждое сердце.От этого проникновения нельзя укрыться,любовь-основа всего и она проникает в самые сокровенные уголки души,и видит всё-это основа понимания.Это основа осознания.Точка в круге-это то "бревно" в глазу,что мешает вынуть соринку из глаза брата своего.Проникая сердцем в душу каждого живого существа вы всегда видите,всегда понимаете его сокровенное,его душу,которая всегда потёмки для интелекта.Интелект это инструмент эго,он не может проникать,он считывает только следствия.Ему нужны целые баулы техник,приёмов ,оккультных систем и прочее.Любви- нет,она проникает и видит,она сливается с другой любовью и становится одним целым,потому что это всё одна и та же любовь,одна единящая склеивающая сила.Её понимание истино ,полно и чисто.Помните как у В.ЦОЯ:
...Мы не владеем мудростью глаз и умелыми жестами рук
нам всё это не нужно,чтоб друг друга понять...
...чай на столе,сигареты в руках и больше нет ничего-всё находится в нас...

Невозможно добиться понимания противопоставляя себя против кого либо.Став на его сторону,войти в его "шкуру"-только так можно заглянуть в его душу и увидеть что она есть разделённая любовь меж собой,между эго и любовью мира.Эго это пространство любви ,огороженное своим интелектом,своим инструментом познания.Это набор того,что уже познано,что принято от любви.Остальное отвергнуто и находится на противопоставляемой части коромысла весов,ось которого само "Я".И это причина кармы.Дуальность порождает динамику-фохат,который приводит в движение перемещение знака дао в его текучей изменяемости пропорционального размещения любви и ненависти.Наука оккультизма-наука о любви и ненависти,которые интелект видит лишь как следствие мёртвой оболочки-центробежной и центростремительных сил.Именно поэтому в духовности не может быть никакой науки,никакого искусства,никаких учителей-это живое переживание любви и оно всегда истинно и не требует комментариев.
Аватара пользователя
Alisa
Сообщения: 628
Зарегистрирован: 14 июл 2013, 08:14

Re: Дневник

Сообщение Alisa »

beam Разве дневник об этом? Мне показалось что он о тяжести познания. Или это я ошиблась? :du_ma_et:
beam
Сообщения: 276
Зарегистрирован: 12 июл 2013, 16:47

Re: Дневник

Сообщение beam »

Alisa, пусть Volt судит - о чем он, этот дневник.
Он начал его со слов о тяжести, познании и самосовершенствовании - ему и решать, я в начале поста оговорился, что если мои слова неуместны, то их лучше удалить.
Но если в дневнике мы только и будем говорить, что о тяжести познания, то мы превратим его в корыто со слезами. :cry_ing: :-)
В идеальном случае (наверное, не в нашем :-( ) - познание должно увеличивать возможности, и этим приносить радость.
Возможно, смысл познания, того cамосовершенствования, о котором написал Volt - в достижении гармоничного равновесия духовного, психического и интеллектуального развития.
А тяжесть на этом пути (и мне знакомы эти ощущения) - может ли быть, что это просто знак ошибок?

Абель - спасибо. :-)
Аватара пользователя
Alisa
Сообщения: 628
Зарегистрирован: 14 июл 2013, 08:14

Re: Дневник

Сообщение Alisa »

Абель писал(а): ... Наука оккультизма-наука о любви и ненависти,которые интелект видит лишь как следствие мёртвой оболочки-центробежной и центростремительных сил.Именно поэтому в духовности не может быть никакой науки,никакого искусства,никаких учителей-это живое переживание любви и оно всегда истинно и не требует комментариев.
Парадокс в том, что все Ваши любови-ненависти получаются на основании, построенном интеллектом. :ne_vi_del: Хоть Вам это и противно. :-(
Конечно, можно остановиться на чувствах и так всю жизнь прожить. Как большинство и делает.

Но есть такие зануды, которые говорят: "Во всем мне хочется дойти до самой сути. В работе, в поисках пути, в сердечной смуте." (Б. Пастернак)
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Re: Дневник

Сообщение Абель »

Alisa писал(а):
Абель писал(а): ... Наука оккультизма-наука о любви и ненависти,которые интелект видит лишь как следствие мёртвой оболочки-центробежной и центростремительных сил.Именно поэтому в духовности не может быть никакой науки,никакого искусства,никаких учителей-это живое переживание любви и оно всегда истинно и не требует комментариев.
Парадокс в том, что се Ваши любови-ненависти получаются на основании, построенном интеллектом. :ne_vi_del: Хоть Вам это и противно. :-(
Конечно, можно остановиться на чувствах и так всю жизнь прожить. Как большинство и делает.

Но есть такие зануды, которые говорят: "Во всем мне хочется дойти до самой сути. В работе, в поисках пути, в сердечной смуте." (Б. Пастернак)
Нет,я тоже так поначалу думал ,оказалось понимание исходит из сердца и проецируется на интелект.Понимание сердца ,оно не разделено чувства от понимания.Это одновременное и слитное и понимание и переживание.Разве интелект читает сердца любимых?А собака следит за каждым махом ресниц своего хозяина,чувствуя и отображая его состояние как индикатор.Интелекта в этом случае нет,а понимание есть.
Аватара пользователя
Alisa
Сообщения: 628
Зарегистрирован: 14 июл 2013, 08:14

Re: Дневник

Сообщение Alisa »

beam писал(а): ...
В идеальном случае (наверное, не в нашем :-( ) - познание должно увеличивать возможности, и этим приносить радость.
Возможно, смысл познания, того cамосовершенствования, о котором написал Volt - в достижении гармоничного равновесия духовного, психического и интеллектуального развития.
А тяжесть на этом пути (и мне знакомы эти ощущения) - может ли быть, что это просто знак ошибок?
Я думаю, что смысл познания в достижении понимания того, что пытаешься познать.
Раньше я тоже думала, что оно должно приносить радость. Но, как говорится, чем дальше в лес...
Не я придумала, что на каком-то этапе, когда пытаешься понять нечто действительно новое, а не школьные премудрости, встречаешься с ожесточенным сопротивлением. Об этом многие писали.
И я думаю, что это говорит именно о правильности пути, а не об ошибках.
Вдруг, без видимых причин (и это важно!), мир восстает против тебя. Сначала - шок. И только постепенно стекляшки разбитого мира складываются в мозаику, которая подсказывает ответ.
Но, главный вопрос: Если идет такое сопротивление, то КТО сопротивляется?
Аватара пользователя
Alisa
Сообщения: 628
Зарегистрирован: 14 июл 2013, 08:14

Re: Дневник

Сообщение Alisa »

Абель писал(а): Нет,я тоже так поначалу думал ,оказалось понимание исходит из сердца и проецируется на интелект.Понимание сердца ,оно не разделено чувства от понимания.Это одновременное и слитное и понимание и переживание
Есть разные пути...
Разве интелект читает сердца любимых?А собака следит за каждым махом ресниц своего хозяина,чувствуя и отображая его состояние как индикатор.Интелекта в этом случае нет,а понимание есть.
Интеллект в этом безусловно есть, но он неявный. То есть подспудно проделана огромная работа, а до Вашего сознания доведен только вывод.
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Re: Дневник

Сообщение Абель »

Alisa писал(а):
Абель писал(а): Нет,я тоже так поначалу думал ,оказалось понимание исходит из сердца и проецируется на интелект.Понимание сердца ,оно не разделено чувства от понимания.Это одновременное и слитное и понимание и переживание
Есть разные пути...
Разве интелект читает сердца любимых?А собака следит за каждым махом ресниц своего хозяина,чувствуя и отображая его состояние как индикатор.Интелекта в этом случае нет,а понимание есть.
Интеллект в этом безусловно есть, но он неявный. То есть подспудно проделана огромная работа, а до Вашего сознания доведен только вывод.
Но он при этом как бы побочный эфект.Интелект ,если уж вообще рассматривать разумность сознания отличается во всех формах жизни,он наращивается.А кто наращивает?Конечно чувства.Интелект весьма уязвим,он к старости даже слабеет,а чувства ,то есть то,что ощутимо как душа ,всегда неизменны,даже растения отвечают на ласку,а минерология создала целую систему отношений и взаимодействий,характеристики камней.Это всё-таки говорит что интелект не первичен.
beam
Сообщения: 276
Зарегистрирован: 12 июл 2013, 16:47

Re: Дневник

Сообщение beam »

Alisa писал(а):...когда пытаешься понять нечто действительно новое, а не школьные премудрости, встречаешься с ожесточенным сопротивлением. Об этом многие писали.
И я думаю, что это говорит именно о правильности пути, а не об ошибках.
У меня несколько иное мнение, но это не важно. Самая распространенная наша ошибка - мы забываем о силе противодействия, возникающей в результате наших действий. О ней один из Махатм сказал (возможно, это из Учения Храма), что ее необходимо учитывать и пропорционально увеличивать усилия - и на преодоление возникающего противодействия, и для достижения своих целей. Как правило, мы не готовы к этому - и получатся, что кроме нас никто не виноват в нашей недальновидности и забывчивости. :-(
Alisa писал(а):Но, главный вопрос: Если идет такое сопротивление, то КТО сопротивляется?
Не так уж много вариантов - всего три, или вместе, или по отдельности, или в комбинациях, это зависит от целей и выбранных нами способов их достижения. :-)
Первый вариант, обобщенно: это "встречный ветер" - сопротивление материи (всех степеней плотности), то о чем написал выше. Это может быть что угодно - от инертности нашего собственного разума (например, мозг не готов к таким задачам) - до кармы, которая не готова к таким причудам нашей свободной воли.
Или, второй вариант, в случае правильного выбора целей и методов как соответствующих эволюционному потоку - сознательное сопротивление тех, чья деятельность - противостояние естественному пути эволюции и разрушение. В этом случае все сложнее, т.к. мы вообще ничего о них не знаем, не готовы к противодействию их беспринципным и изощренным методам. Остается надеяться на свою благую карму и покровительство Высших, но это очень слабое утешение, т.к. Высшие не спешат с помощью, дают нам возможность самим во всем разобраться, и помогают в исключительных, критических случаях.
А в третьем случае - если выбранные цели и методы противостоят общему направлению эволюции - все просто и понятно. :-(

Еще мы часто не готовы признаться себе, что кажущаяся "тяжесть пути", "удары судьбы" и т.д. - не более, чем наши собственные эмоции, возникающие в результате ошибочных оценок.
Аватара пользователя
Alisa
Сообщения: 628
Зарегистрирован: 14 июл 2013, 08:14

Re: Дневник

Сообщение Alisa »

Абель писал(а):
Alisa писал(а): Интеллект в этом безусловно есть, но он неявный. То есть подспудно проделана огромная работа, а до Вашего сознания доведен только вывод.
Но он при этом как бы побочный эфект.Интелект ,если уж вообще рассматривать разумность сознания отличается во всех формах жизни,он наращивается.А кто наращивает?Конечно чувства.Интелект весьма уязвим,он к старости даже слабеет,а чувства ,то есть то,что ощутимо как душа ,всегда неизменны,даже растения отвечают на ласку,а минерология создала целую систему отношений и взаимодействий,характеристики камней.Это всё-таки говорит что интелект не первичен.
Мне думается, что интеллект и чувства скорее равноправны. Если довести до примитива, то чувства - это восприятие, а интеллект - анализ воспринятого.
То есть ни одно, ни другое невозможно реализовать независимо.
Мне кажется, что компьютер с его виртуальным пространствои и чистыми энергиями служит наглядной базой для примеров.
Так вот. Берем простую простую программу: перемещаемся по кругу небольшого радиуса и считываем информацию с окружающих ячеек памяти (пространства). Опять же, доведя до примитива: 0 или 1.
Это мы так "чувствуем" окружающую среду. Потом берем полученную последовательность, разбиваем ее на какие-то там блоки и записываем в определенную область - это у нас "пространство сознания" будет. И все это уже можно считать интеллектом.

Вот на таком принципиальном механизме все и базируется, как мне представляется. Как тут одно от другого отделить? :ne_vi_del:
Конечно, описанная схема далека от того, о чем мы говорим сейчас. Но так я подчеркиваю - это базовый примитив. Количество наворотов огромно и приводит к тому, что эту схему уже и не видно под ними. Но она там есть. :a_g_a:

Вернуться в «Volt»