Цикл трехпланных упражнений. Проекция

Actus Fidei
Сообщения: 2861
Зарегистрирован: 05 окт 2013, 22:50

Re: Польза и вред учений

Сообщение Actus Fidei »

Actus Fidei писал(а):Пока не будет четкого осознания того, что в настоящем моменте времени - физическое движение, течение времени, течение жизни, герметическая спекуляция, квантование картинок жизни, перевод одних форм архетипа в другие как форм и проекций одного сущего языка на ментальном, астральном и физическом планах и их вертикали не будет осознано как одно тождество (равенство Бытия самому себе) воплощенном в связи между познающим и познаваемым
Изображение

бальшой привет "махатмам" и их паклонникам :-)
Аватара пользователя
hele
Администратор
Сообщения: 11400
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 10:53

Re: Польза и вред учений

Сообщение hele »

Actus Fidei писал(а):http://ru.wikipedia.org/wiki/Aurum_Solis
Интересным совпадением на этот раз оказалось то, что у меня следующая тема в рейтинге Самых просматриваемых тем будет "Астральная проекция", и у авторов-Великих мастеров этого ордена- одна из книг называется "Астральная проекция" (по этой ссылке).
Здесь уместна еще одна цитата из статьи Блаватской "Приключение среди Розенкрейцеров": "Все мы живем в сфере разума друг друга... Адепт творит свои собственные образы; обычный смертный жи­вет в окружении плодов воображения других или воображения природы. Мы живем в раю наших собственных душ... "
Actus Fidei
Сообщения: 2861
Зарегистрирован: 05 окт 2013, 22:50

Re: Польза и вред учений

Сообщение Actus Fidei »

hele писал(а):"Астральная проекция"
"...Мы без Любви, как тень туманная... Как призрак...
Да не кого-нибудь вообще... Самих себя!!!
Лишь от Любви порой зависят все сюрпризы,
Что посылает нам Небесная Судьба!!!"

Елена Буторина


Изображение

- Хранитель тайны, безгрешен только Бог, почему не созерцаю Господа?
- Грехи подобны тени, пока ты видишь свои грехи, ты не можешь видеть солнце. Солнце – это наиболее яркий образ света Господа. Созерцание солнца самый близкий путь к созерцанию Господа.
- Хранитель тайны. Разве нельзя одновременно видеть тень и солнце?

Тайна тени. Игорь Ливанов
http://www.proza.ru/2011/01/30/343

Не пугайтесь, это перевод. Вообще, аутентичный перевод - это смысл картинки в букваре, где буква и натура проекции друг друга - центр поворота колеса времени (Дхармы). Тень отца Гамлета.

http://shakespeare.ouc.ru/sonnet-43-ru.html

Шекспир. Сонет 37

Как радует отца на склоне дней
Наследников отвага молодая,
Так. правдою и славою твоей
Любуюсь я, бесславно увядая.

Великодушье, знатность, красота,
И острый ум, и сила, и здоровье -
Едва ль не каждая твоя черта
Передается мне с твоей любовью.

Не беден я, не слаб, не одинок,
И тень любви, что на меня ложится,
Таких щедрот несет с собой поток,
Что я живу одной ее частицей.

Все, что тебе могу я пожелать,
Нисходит от тебя как благодать.

Перевод С. Маршака

***

As a decrepit father takes delight
To see his active child do deeds of youth,
So I, made lame by fortune's dearest spite,
Take all my comfort of thy worth and truth.

For whether beauty, birth, or wealth, or wit,
Or any of these all, or all, or more,
Entitled in thy parts do crowned sit,
I make my love engrafted to this store:

So then I am not lame, poor, nor despised,
Whilst that this shadow doth such substance give
That I in thy abundance am sufficed
And by a part of all thy glory live.

Look, what is best, that best I wish in thee:
This wish I have; then ten times happy me!

Шекспир - один из образов нашего Учителя. Икона выше это Аркан, Близнецы в центре колеса времени(свастики) - на периферии это Влюбленные

Изображение
Actus Fidei
Сообщения: 2861
Зарегистрирован: 05 окт 2013, 22:50

Re: Польза и вред учений

Сообщение Actus Fidei »

Прозой этой науки будет простой чертеж и условно-математические отношения аргументов Глобуса, качества которых мы обязаны находить в театре жизни под светом рампы Любви.

Аквариус. "Тень Жизни"
phpBB [media]


икона вверху - икона Святой Марины коптская, а иконография всегда несла Геометрию и Гематрию Великого Архитектора.

:-)
Actus Fidei
Сообщения: 2861
Зарегистрирован: 05 окт 2013, 22:50

Re: Цикл ментальных упражнений. Проекция

Сообщение Actus Fidei »

Движение как и все реально только в настоящем моменте времени, относительно которого себя объехать трудно, а коня объездить немного проще. Тем не менее что такое конь, Петр знает лучше чем вся современная профессура :-)
Actus Fidei
Сообщения: 2861
Зарегистрирован: 05 окт 2013, 22:50

Re: О предметах нашей веры

Сообщение Actus Fidei »

Александр Пкул писал(а):аксиома, смысл которой чаще принято - общепринято выражать фразой, "не может быть двух мнений по одному поводу".

«И кто, как не Молва, кто, как не я,
Велит собрать войска для обороны,
Когда утроба времени чревата
Иной бедой, а не войной свирепой…».


Уильям Шекспир «Генрих IV» (Часть 2).

Молва - отражение настоящего, которое проявляется тогда, когда она его поддерживает, ну или иначе - когда звезда времени это молва, тогда познается природа аксиомы.

Природой всех мнений есть стремление к проявлению природы аксиомы, которая является матерью всего сущего, точно также как на аксиоме основана даже не любая наука,а научный метод, позволяющий воплощать структуры, где качество аксиомы и ее форма выступает в роли ее жизнеспособности, ну или просто аксиома это качество оригинала проекции любой эманации, вплоть до органов тела человека, например в процессе научной или иной видимой деятельности личности. Аксиома это просто как бы другое название качества необходимости выраженного в "деятельности" Логоса(Слова, Глагола).
LRL писал(а):Где граница между правдой и ложью ?
Смотрите на Глобус, ответы все на нем, разместив эти две мыслеформы на нем, олицетворив их в каких то разноплановых воплощениях, обязательно проходя опыт этих воплощений в настоящем времени

Давайте так, у вас в холодильнике стоит бутылка Мартини. Но эта бутылка - ложь?

Дело в том что без метода который применяет Архитектор Вселенной нет никакой просветительской науки. Но черпает свое вдохновение он из глубины Ее глаз, то есть из Парспективы. До тех пор пока не начнем изучать Глобус Гермеса, считайте что никогда не повернем колесо закона и не посвятимся. Поэтому как раз "очкарик шурик и замечательная девушка лида" будут лучшими его любимцами, если не трудно найти их на той же картине в Лувре "Меняла и его жена" как число центра и окружности, но главное какого центра (времени)


Вот уж много дней и ночей
Мы летим, обгоняя вечность.
Звезды в линиях чертежей,
Уходящие в бесконечность.

"Мне приснился шум дождя" В. Лазарев,Е. Дога
phpBB [media]


Лучше, на мой взгляд, быстрее, учиться у орфиков. Театральная Школа всегда владела Двумя Ключами.
Actus Fidei
Сообщения: 2861
Зарегистрирован: 05 окт 2013, 22:50

Re: Ищу Аватар

Сообщение Actus Fidei »

Чем хороши академические справочники, так это тем, что снимают значительную часть наслоений и искажений.


"Санскритское слово аватара (санскр. अवतार, avatāra IAST) в буквальном переводе означает «нисходить» (аватарати) и подразумевает нисхождение Бога в более низкие сферы бытия с определённой целью. Несмотря на то, что основное значение термина аватара — «нисхождение», его как правило переводят на русский язык как «воплощение», — перевод, который уводит от правильного значения слова по причине того, что в основном используется для описания понятия воплощения в христианстве. В христианском богословии Бог буквально воплощается «во плоти», тогда как аватары Бога в индуизме являются вечными формами или проявлениями Бога, которые нисходят в материальный мир, сохраняя свою всецело духовную природу. «Явление» или «проявление» являются наиболее подходящими терминами для правильной передачи значения понятия аватары".

-------

"Авата́р, авата́ра (просторечн. а́ва, авата́рка от англ. avatar) — графическое представление пользователя, его alter ego либо игрового персонажа. Аватар может быть двухмерным изображением или же являться трёхмерной моделью".

---------
Alter ego («а́льтер-э́го»; в переводе с лат. — «другое я») — реальная или придуманная альтернативная личность человека. Это может быть лирический герой, образ, закрепившийся за псевдонимом, наместник или даже одна из множества личностей, появившихся в результате психического расстройства.Термин иногда используется в литературе и других творческих работах в описании персонажей, психологически схожих между собой или с автором. Например, персонаж нескольких фильмов Антуан Дуанель — альтер-эго его создателя, режиссёра и сценариста Франсуа Трюффо.Выражение alter ego стало распространённым благодаря обычаю, принятому в некоторых государствах Европы в прошлом: когда король передавал всю свою власть какому-нибудь наместнику, он награждал его званием «королевского второго я» — «альтер-эго-регис».Считается, что возник такой обычай на Сицилии. Первым же, кто произнёс эти слова, был греческий философ Зенон Китийский, живший в IV—III веках до н. э.

Википедия

Аватар это живой символ и процесс его воплощения., поэтому это еще и код. В массе понятий и вещей являющимися отражениями друг друга теряется главное - просвещение. Мы можем сказать что наряду с механическим вопроизводством понятий, связанным с продуктивнсотью рога изобилия(Логоса) существует еще сознательное их воспроизводство со стороны абскурантистов, пытающихся сохранить, монополию на знание
Разложение 7 = 3 + 4 дает нам в сфере проявлений Архетипа господство Духа (Natura Divina = 3-й аркан) над формой (4-й аркан) и определит заголовок – Spiritus dominat Fоrmam.

Разложение 7 = 4 + 3 дало бы обратный девиз, присущий обскурантизму и ухищрениям черной магии.

Генрих Мебес
Теории "исторической эволюции" и "эволюции рас и царств природы к человеку" относятся к обскурантизму и ухищрениям черной магии. То что выдано за расы и царства природы это вариация оперативной азбукы человека, что ныне и присно и вовеки веков. Вообще это выносит "новую теософию" в ранг темников метрополии. Здесь пощады не будет.
Actus Fidei
Сообщения: 2861
Зарегистрирован: 05 окт 2013, 22:50

Re: Ищу Аватар

Сообщение Actus Fidei »

Теория рас и царств природы это проекции друг друга,тетраграмматона и 4 стихий как и и все проекция и эманация логоса(человека). Главное то в этом деле, что любая спекуляция в равной степени несет в себе элементарную свастику настоящего момента времени(ROTA), поэтому мышление не выходит за ее пределы. В этом мы согласны с Кураевым, что новые теософы поставили утварь выше воли человека и милости бога. Это ошибка простительна тем кто не просвещен.

"Жестким критиком теософии был проповедник неоиндуизма Вивекананда.

Несколько негативных отзывов о теософии, пришедших из антихристианских кругов, приводят Г. Померанц с супругой:

"В чем же причина неудач синтеза? Первое - это неполноценность мистического или религиозного опыта. В книге "Разговор Ауробиндо с Павитрой" передается вопрос Павитры: можно ли верить теософам, что они действительно экстрасенсорно разговаривали с древними учителями? Ауробиндо ответил, что теософы не обманщики. Им действительно казалось, что они разговаривают с учителями, но они оказались жертвой игры сил, которые называют витальными, - их иногда называют еще астральными; один из теософов будто бы разговаривал с ним, Ауробиндо, а он, Ауробиндо, никогда с ним не говорил и не думал того, что теософ воспринял. Второе. Слишком велика роль интеллекта. Во всякой религии интеллект, несомненно, играет роль. Апостол Павел был блестящим мыслителем, и много он продумал на чисто интеллектуальном уровне. Но только откровение создает ядро религии. Рудольф Штейнер, создатель антропософии, был слишком ученый для того, чтобы стать пророком. Его ум ученого направлялся к тому, что можно назвать "предметами по дороге". Вспомним разговор с Рабийей (мусульманской визионеркой - А. К.). Ее спросили: "Что ты видела в раю?". Она ответила: "Когда входят в дом, смотрят на хозяина, а не на утварь". В антропософии слишком много сообщений "об утвари", слишком мало чистого света вечности. Как религиозное движение антропософия смогла дать только новую секту"."
Actus Fidei
Сообщения: 2861
Зарегистрирован: 05 окт 2013, 22:50

Re: О предметах нашей веры

Сообщение Actus Fidei »

LRL писал(а):аксиома-это неполная истина
Все что вы видите и считаете - это аксиома, полностью ее природа сокрыта как "az есть" в недрах настоящего

Все мы жертвы и дети Провидения, но самого Провидца не замечаем. Найти его это найти бога живых а не мертвых. Бог мертвых это закон в умах ученых. Бог живых это опыт смерти через отождествление с законом, который никогда не нарушается

Аквариус
Actus Fidei писал(а):Смотрите на Глобус, ответы все на нем
http://st-ua.kinopoisk.ru/images/film_big/653696.jpg

http://www.ridus.ru/news/117237/

цитата по ссылке
«Географ глобус пропил» — история обаятельного, но пьющего интеллигента, от безденежья устраивающегося в школу учителем, а весной идущего со своими учениками в смертельно опасный поход.
:-)
Последний раз редактировалось Ку Аль 11 ноя 2013, 12:52, всего редактировалось 2 раза.
Причина: приведена ссылка, которая не открывается
Actus Fidei
Сообщения: 2861
Зарегистрирован: 05 окт 2013, 22:50

Re: О предметах нашей веры

Сообщение Actus Fidei »

Ку Аль, извините, но вы своим резанием наделали обрывки из отрывков. Вы уже тогда вырывайте весь контекст. Это мое последнее (личное) предупреждение Вам. :-) И не смотрите что вы ТУТ админ. Это не изменит тему. Вы просто невменямый. Хеле, прошу убрать этого редактора, если нет, то я сделаю это другим способом. Сам уйду. :-)
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Re: О предметах нашей веры

Сообщение Абель »

Actus Fidei писал(а):
LRL писал(а):аксиома-это неполная истина
Все что вы видите и считаете - это аксиома, полностью ее природа сокрыта как "az есть" в недрах настоящего

Истина это искомое,первопричина,раскрытие которой ставит все точки над i.Аксиома это абстрактное одеяние истины.Познание истины есть трансцендентное переживание реальности .Что это значит?Это значит,что одеяние истины есть абстракция,как нерушимый закон и символ земли-материального кармического мира-круг под крестом,то есть под властью закона принимаемого верой в иллюзию и делающего её для себя якобы реальной.В то время знак Венеры есть круг над крестом,то есть Любовь выше кармических законов ,выше этой абстрактной проекции ,над которой сидит просветлённый возложив на неё свои ноги,аки Бог на своём престоле. :-) ,слушая напевы шута-Случая ,сына вселенского произвола :-)
Аватара пользователя
Ку Аль
Сообщения: 1135
Зарегистрирован: 26 июн 2013, 20:40
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Цикл ментальных упражнений. Проекция

Сообщение Ку Аль »

Actus Fidei писал(а):Вы просто невменямый.
-- Пока вы пишете что-то невнятное и абстрактное, я буду переносить такого рода "творчество" в вашу личную тему. Попробуйте уважать читателей данного форума и писать ПОНЯТНО. Пока я вижу лишь выпендреж и разговор с самим собой. (Если это конечно не бред сумасшедшего. Но вы ведь не сумасшедший).
Только Добрая Воля объединит весь мир.
(Ку Аль является автором Учения Доброй Воли).

https://kual.ucoz.ru/forum/
https://vk.com/kualspb_udv
https://vk.com/hylozoic
https://www.youtube.com/c/AlKuSpb/videos
Actus Fidei
Сообщения: 2861
Зарегистрирован: 05 окт 2013, 22:50

Re: Цикл ментальных упражнений. Проекция

Сообщение Actus Fidei »

Ку Аль, это последнее, лично вам сказал в таком случае. Тогда может поймете, что такое Волос

Меч, висящий над головой

Если бы кто-либо на каком месте сидел или стоял, а над его головой висел бы острый меч на тонкой нитке, всякий о нем судил бы, что он в великой опасности находится, ибо в таком случае очевидная смерть над ним висела бы. И всякий, видя человека в такой опасности, звал бы его с того места. Так над всяким нераскаянным грешником меч правосудия и гнева Божиего висит. Висит над блудником и прелюбодеем. Висит над вором и похитителем. Висит над клеветником и ругателем. Висит над властелином, который ищет свою скверную корысть, а не общую пользу. Висит над пастырем, который не заботиться о словесных овцах, кровью Христовою искупленных, погибающих. Висит над судьей-мздоимцем, который судит по мзде и по лицам, а не по делам. Висит над господином, который крестьян своих или как зверь мучительски терзает, или излишними оброками, или работами отягчает. Висит над родителями, которые детей своих не страху Божиему учат, но беззаконной своей жизнью соблазняют и развращают, и им, банею пакибытия омытым и спасенным, стелят путь к погибели. Висит, наконец, над всяким беззаконником, который произвольно и бесстрашно закон Божий дерзает нарушать. «Открывается гнев Божий с неба на всякое нечестие и неправду человеков» (Рим.1:18). Висит, говорю, и как только падет, то не иное что, как вечная смерть последует тому бедному грешнику. Так пал гнев Божий на содомлян – и погибли. Пал на ожесточенного фараона – и в море утонул, как олово, со всем своим воинством. Пал на беззаконных израильтян в пустыне – и умертвил их. «Гнев Божий пришел на них и убил очень многих из них»* (Пс.77:31). Ах, бедный грешник! Меч острый над тобой висит, и не чем иным тебе, как смертью грозит. И если не сойдешь с места, падет он на тебя. Сойди, пожалуйста, сойди – да не падет и не поразит тебя, и не «рассечет тебя, и подвергнет тебя одной участи с лицемерами» (Мф.24:51). Еще Бог долготерпит тебя по Своей благости, итак исправься, пока долготерпит! Терпел до этого времени, а потерпит ли впредь – не знаю. Соскочи, возлюбленный, пожалуйста, поскорее соскочи с пути нечестивых, над которыми меч гнева Божиего висит, пока с ними и тебя не поразит! «О человек! Или пренебрегаешь богатством благости Его, кротости и долготерпения,... не разумея, что благость Божия ведет тебя к покаянию?» (Рим.2:4) и прочее. «Блажен муж, который не ходил на совет нечестивых и на пути грешных не стоял, и в обществе губителей не сидел»* (Пс.1:1).


Святитель Тихон Задонский

Изображение

http://ru.wikipedia.org/wiki/%C4%E0%EC% ... _%EC%E5%F7
Дамоклов меч (лат. Damoclis gladius) — по греческому преданию, сиракузский тиран Дионисий Старший (конец V в. до н. э.) предложил своему фавориту Дамоклу, считавшему Дионисия счастливейшим из смертных, занять его престол на один день. По приказу тирана его роскошно одели, умастили душистым маслом, посадили на место правителя; все вокруг суетились, исполняя каждое его слово. В разгар веселья на пиру Дамокл внезапно увидел над головой меч без ножен, висевший на конском волосе, и понял призрачность благополучия. Так Дионисий, ставший под конец жизни болезненно подозрительным, показал ему, что тиран всегда живёт на волосок от гибели.

В переносном смысле — нависшая над кем-либо постоянная угроза при видимом благополучии.

Эта история, среди прочего, содержится в «Тускуланских беседах» Цицерона.

Об этой истории упоминает Гораций

Кто чует меч над шеей преступною,
Тому не в радость яства Сицилии
Все, посокльку вы оборвали нить вам ее и склеивать. Мне тут делать нечего.
Аватара пользователя
Ку Аль
Сообщения: 1135
Зарегистрирован: 26 июн 2013, 20:40
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Цикл ментальных упражнений. Проекция

Сообщение Ку Аль »

Actus Fidei писал(а):Ку Аль, это последнее, лично вам сказал в таком случае.
-- Вы думаете я делаю что-то нехорошее, собирая ваши невнятные размышления и не понятно для чего вставленные цитаты, в одном месте, где они никому не мешают? А я считаю, что наоборот делаю то, что должно.
Только Добрая Воля объединит весь мир.
(Ку Аль является автором Учения Доброй Воли).

https://kual.ucoz.ru/forum/
https://vk.com/kualspb_udv
https://vk.com/hylozoic
https://www.youtube.com/c/AlKuSpb/videos
Actus Fidei
Сообщения: 2861
Зарегистрирован: 05 окт 2013, 22:50

Re: Об Абсолюте и частях целого

Сообщение Actus Fidei »

Целым в оккультизме и просвещении является только архетип или по вашему каузальное качество субъекта оставаясь неизменным переплавлять одни купюры или металлы в другие. Если абстрактно некое А переплавляется в Я, а само Я это архетип, то А становится неизменным. Тот же постулат Евклида про равенство двух величин через равенство третьей. Поэтому субъект разделяется на два состояния. Активное и пассивное. Или на пока еще на "невидимую единицу" архитипического субъекта и на "видимую" четверку личности. Они как бы становятся образами плана и эстериоризации из него, но по сути временем и проявляемым его пространством. В Упанишадах: «Две птицы, ... на одном дереве; одна ест плоды дерева, а другая смотрит, но не ест".

Поэтому с точки зрения одной науки, вторичной организм и составляющие его части это одно и выдает на гора например туалетную бумагу. То в этой науке это азбука и рельсы на выходе их которой только бог. Но чему служит организм теософского общества? Что он выдает на гора и кому?
Actus Fidei
Сообщения: 2861
Зарегистрирован: 05 окт 2013, 22:50

Re: Теософия для чайников

Сообщение Actus Fidei »

Самосущее рождает, принуждает несамосущее и тем выдает себя. На примере двух сосудов один неисчерпаем а другой с прорехой. Если выровнять подачу содержимого так что второй будет всегда полным то качество второго сосуда относительно источника в фокусе неизменного уровня будет равным первому ( нулевой баланс).

А это деструктивное уравновешивание. В рекламу часто суют арканы. В России из телеящика если прислушаться в разного рода материалов проглядывает много демонического. Что говорит о том кто владеет значительной частью медиаресурсов. Оно и понятно что бесятся и заражают чистоту русской березки. Не трудно догадаться что это те самые что ужаснулись написав гитлеру о целомудренности русских народов. Гитлер сказал что такую нацию не победить, что и было скорректировано в последствии внешними и внутренними недображелателями. То есть у нас сейчас время посвящений типа левой руки. В советское время в годы развития культуры и киноискусства действовала правая. Эти времена различаются примерно так. Правая рука это когда в эпоху в обществе действует закон" все лучшее детям" и показывают голливудское кино "Чужие" только в кинотеатрах, то во времена левой руки они вольготно ходят по улице и заставляются считаться и охранятся в законе "толерантности". Но по сути эпоха правой руки дает нам разыскать андрогина в своем сердце( Микропрозол) а левая эпоха экстатически(Макропрозол). По видимому кто то решил что сердца людей в ссср умолкли и только чудовищность их обществ вернет интерес к посвящению и человечности чем и воспользовались сущности иного толка


phpBB [media]
Actus Fidei
Сообщения: 2861
Зарегистрирован: 05 окт 2013, 22:50

Re: Теософия для чайников

Сообщение Actus Fidei »

Actus Fidei писал(а):Правая рука это когда в эпоху в обществе действует закон" все лучшее детям" и показывают голливудское кино "Чужие" только в кинотеатрах, то во времена левой руки они вольготно ходят по улице и заставляются считаться и охранятся в законе "толерантности". Но по сути эпоха правой руки дает нам разыскать андрогина в своем сердце( Микропрозол) а левая эпоха экстатически(Макропрозол). По видимому кто то решил что сердца людей в ссср умолкли и только чудовищность их обществ вернет интерес к посвящению и человечности чем и воспользовались сущности иного толка
Отсюда можно сделать простой вывод что эпоха правой руки присуща физическому человечеству(фактическому), а левой только ментальному(декларативному)
Actus Fidei
Сообщения: 2861
Зарегистрирован: 05 окт 2013, 22:50

Re: Теософия для чайников

Сообщение Actus Fidei »

В буддизме удовольствие(сукха) тоже считается страданием, хотя будет трудно так считать. Вот например что сказал один из Далай-лам:

Круговорот бытия - это оковы, а освобождение означает свободу от оков, созданных омраченными действиями и скверной. Устранением причин сводятся на нет омраченные совокупности, а освобождение от них приводит к исчезновению связанного с ним страдания. Освобождение может быть двух видов: освобождение, заключающееся в уничтожении всех форм страдания и их источников, и «великое, непревзойденное освобождение» состояния Будды, связанное с полным уничтожением как скверн, так и препятствий к всеведению (Далай-лама)

С точки геометрического зрения крайности или предел страдание-удовольствие то они совпадают так как конец есть начало. Но есть равновесная фаза между ними о которой сказанное ей бы несоответсвовало в силу того что слова это не равновесие а фаза уравновешивания, причем редко абсолютного в силу существования уровней мировых маятников. Однозначно что страдания всех видов есть и искупление. Просто то что воплощается одновременно его средство( искупление- цель, воплощение- средство) или сущность уравновешивания реактивна к сущности равновесия пассивной к самой себе во всех проявлениях как таковость(Пересмешник). Колебание или активность ноль это колебание в пределе безконечность вокруг в дифференцированном мире в силу природы стремления к абсолютному покою через относительную активность к архетипу. Например смерть вызывает жизнь. Но если жизнь пассивна к смерти как качеству архетипа - конец страданию (с архетипом тождество, aбс. равновесие). Внутренняя или внешняя посвятительная активность служит нахождению в реакции перста приложенного к сомкнутым устам, ведь слово о тайне серебро а молчание золото
Actus Fidei
Сообщения: 2861
Зарегистрирован: 05 окт 2013, 22:50

Re: Теософия для чайников

Сообщение Actus Fidei »

Исправил препинания

Внутренняя или внешняя посвятительная активность служит нахождению в реакции - перста ,,приложенного к сомкнутым устам, ведь слово о тайне серебро а молчание золото. То есть золото находится в серебре а серебро в свинце(Cвинья, Обезьяна, Петух обратно в восточной традиции)
Это касается не только колебаний воздуха ( мыслей вслух) но и мысли (про себя). Когда говорят что во время произнесения имени бога обязательно создавали шум это имелось в виду роль реакции в определении вечного неподвижного полюса. То есть профанов три барьера - один чтобы действительно заглушить имя, другой в силу тонкой его интуитивной природы и третий в необходимости реакции для перехода в Центр

phpBB [media]
Actus Fidei
Сообщения: 2861
Зарегистрирован: 05 окт 2013, 22:50

Re: Теософия для чайников

Сообщение Actus Fidei »

Бог(астросом вселенной) действительно жертвенен ко всем существам(нищ духом),изливая себя во все сосуды, поэтому и отец наш. Имеется в виду не снаружи а изнутри наружу. Есть ньюансы не меняющие его кроткой благодати. Но его телом является Мир. Кара небесная это та благодать которая не обработана редуцированным сознанием, получиашим ее и не передана в неискаженном виде. Своего рода когда в сумку кладут тяжелый груз обрываются ручки или подают давление в сосуд который разрушается. То есть это неадаптированный квант жизни, переедание или голод например, удар в лицо и тд. Но что уравновешивает сосуд? Раскаяние( о невежстве). Это и есть зародыш и Kрест Mира в физичекой личности не сумевшей уравновесить Весы(карма) или как говорят укротить( уравновесить, измерить) витальную силу. Поэтому Шекспир и написал о Пеликане кормящим своим телом птенцов в гнезде( как алхимик):

Для моих добрых друзей
Не закрываются раны на моем гербе,
И, подобно изображенному пеликану,
Я напою их своей кровью.
(У. Шекспир. "Гамлет")

Почему Яго у алхимиков "положительный герой"? Потому что он посвящал Отелло как план учителя. Платок стал слишком тяжелой ношей для того, а Дез де Мона - истина что умерла для того чтобы нас научить. Отелло негр(эго) - формула черное чернее чем черное. Как личность он добился казалось бы многого благодаря богу, внешней карьеры. Но Его духовной Cлавы не снискал. Такие дела.

Профанам чуждо различение алхимии и жизни например а таком полотне великих художников
Изображение
Actus Fidei
Сообщения: 2861
Зарегистрирован: 05 окт 2013, 22:50

Re: Теософия для чайников

Сообщение Actus Fidei »

Фигура Абрахама символизирует алхимическое серебро. Все зависит в какую сторону трансмутирует свинец и золото если смотреть на картину(ангел и Исаак)
Actus Fidei
Сообщения: 2861
Зарегистрирован: 05 окт 2013, 22:50

Re: Теософия для чайников

Сообщение Actus Fidei »

Actus Fidei писал(а):Фигура Абрахама символизирует алхимическое серебро. Все зависит в какую сторону трансмутирует свинец и золото если смотреть на картину(ангел и Исаак)
Немного медитиуя это посвятительное клише которое ученик должен зааершить сам можно отметить диспозицию того что есть церковь на земле и на небе - если Исаак умрет физически то человек и бог не посетит этот мир( "наоборот") полюс будет на плане выше. Если полюс будет Исаак то уже умрет демон как павший человек. То есть это три взаимопревращенных мигрирующих точки диаметра и трансмиссия чтобы было немного понятно что картина нестатична.
Actus Fidei
Сообщения: 2861
Зарегистрирован: 05 окт 2013, 22:50

Re: Теософия для чайников

Сообщение Actus Fidei »

Гете тоже был алхимиком и он тоже надеется на то что люди когда нибудь в силу своего интереса к миру и алхимии перестанут умирать и убивать за металлы алхимии или попросту посвятяться в Тайну

phpBB [media]
Actus Fidei
Сообщения: 2861
Зарегистрирован: 05 окт 2013, 22:50

Re: Теософия для чайников

Сообщение Actus Fidei »

Карма верно сказал 8 aрка:

Соответствующий восьмому аркану знак еврейского алфавита Cheth (Cheth) обладает числовым значением 8 и астрологическим соответствием в лице зодиакального знака Рака Рак.

Иероглиф этого аркана – поле, т.е. все, что подлежит возделыванию, обработке, культуре. Это та пассивная область, на которую должна обратиться деятельность Победителя VII-го аркана.

Картина VIII-го аркана на заднем плане дает нам 2 колонны; на переднем плане – женскую фигуру (Фемиду), сидящую в среднем, по отношению к колоннам, пространстве. Лоб этой фигуры охвачен золотым обручем; на глазах у нее повязка; на груди – Солнечный Крест на цепи. В правой руке (картина построена зеркально) она держит весы, в левой – меч. Фигура предполагается сидящей на кубическом камне, но складки ее одежды покрывают сиденье, скрывают его от взоров зрителя.

Попробуем истолковать эту картину.

Фигура женская – аркан фигурирует нечто устроенное, установленное.

На картине 3 раза встречается бинер, все время уравновешиваемый третьими терминами. Первым указанием на бинер являются колонны 2-го аркана, – они уравновешены Фемидою в среднем пространстве. Здесь они истолковываются несколько иначе, чем прежде. Это новое толкование коротко формулируется так: если ты видишь Jakin и знаешь, что посередине Фемида, то выводишь, что с другой стороны должен быть Bohas. Если ты видишь то, что символически нами названо одною силою из числа двух, могущих составить пару, и признаешь существование астрального вихря (tourbillon), в систему которого входит видимая тобою сила, то ты тем самым должен признать и существование второй силы, дополняющей первую до пары, а следовательно, равной ей, параллельной ей, но направленной в противоположную сторону.

Если ты отдаешь себе отчет в том, что у тебя есть воображение, рисующее тебе образы в настоящем, и ты вместе с тем представил себе какие-то клише, как прошедшие, то ты должен знать о возможности представлять другие клише в будущем.

Если ты веришь в Высшую Андрогинную Манифестацию Божества и усмотрел в каких-либо эманациях Ее характерную черту активности, экспансивности, того, что ведает, то ты тем самым должен быть убежден в существовании других эманаций пассивного, аттрактивного характера, совпадающих с областью того, что ведать можно.

Если есть справедливость (–) и есть возможность душевной гармонии (n), то, наверное, существует и милосердие (+).

Если существует идея подъема (+) и если допущена идея уровня (n), то должна существовать идея спуска (–).

Эти формулировки наводят нас на заголовок 8-го аркана в плане Архетипа – Libratio, т.е. идея равновесия Великих Метафизических Весов, одна чаша которых нагружена положительным полюсом Великого Аркана, другая – отрицательным, а указатель при коромысле которых символизирует Андрогинную Вершину Восходящего Треугольника.

Меч, фигурирующий в левой руке Фемиды, я отнесу к толкованию аркана в Человеческой области Теософического Тернера. Он напоминает нам, что есть Фемида, хотя бы и условная, приспособленная к эпохе, местности и среде. Он напоминает нам, что есть Lex (закон), что нарушение этого закона (–) вызовет кару (+) в силу присутствия уравновешивающего начала (n). Это слово Lex, название условных норм, подлежащих эволюции во времени и в пространстве, но необходимых в каждый данный момент, мы и возьмем вторым заголовком аркана.

У Фемиды в правой руке весы – опять бинер с нейтрализующим элементом. Отнесем его к области Природы. Если кто качнет эти весы в одну сторону, то, в силу необходимости восстановления равновесия, произойдет и качание в противоположную сторону.

Если кто положит гирю в 5 фунтов на левую чашу и не успеет ее снять, то ему придется для равновесия нагрузить правую чашу грузом в 5 фунтов.

Если кто процессом, несообразным с законами равновесия, запятнал свою Карму, этот формуляр своей Личности в цепи ее инкарнаций, то ему придется стирать это пятно, когда он повторно наткнется на искаженную им страницу.

Вот мы и добрались до третьего заголовка аркана. Этот заголовок – Karma.

Самая картинка носит название – Themis или Justice.

Переходим к арифмологической оценке аркана.

Разложения номера на два слагаемых будут:

1) 8 = 1 + 7.

Первый аркан есть тайна сознательных проявлений, применений, андрогинных уравновешенных начал.

7 есть аркан победы.

1 + 7 значит – применить победу.

И действительно, первый долг и первая забота победителя заключается в водворении порядка, справедливости, закономерности в завоеванной области.

Справедливость – жена победы; 8-й аркан – жена 7-го.

Другое разложение восьмерки на те же слагаемые 8 = 7 + 1 предоставляю анализировать самим слушателям, как превосходство личной победы над проявлением уравновешенной воли, т.е. как сознательную и добровольную косность Победителя.

Перехожу к разложению 8 = 2 + 6. 2 = Gnosis = Знание; 6 – закон реакций в мире; следовательно, в общем, работа просвещенного оператора в области статического и динамического бинеров
Другая форма 8 = 6 + 2 того же разложения будет интерпретироваться как введение бродила (6) двух путей в знание, т.е. как тревожное сознание возможности обратить это знание не только на эволюцию, но и на инволюцию.

Перехожу к разложению 8 = 3 + 5.

Здесь метафизика, мир совершенных тернеров (3), проводится в жизнь с областью ее астральных лично-волевых импульсов (5) и притом доминирует над этой областью.

Но что значит в самом широком смысле – проводить метафизику в жизнь?

Это значит – назревшие идеи переводить в формы, а по аналогии – назревшие формы проводить в плане реальностей.

Человек, желающий заслужить название справедливого (8), не имеет права, построив в общих чертах свое миросозерцание, не перевести его в стройную философскую систему. Если он воздержится от этого, он породит то, что на конкретном языке могло бы называться "болезненным натяжением идей". И точно таким же образом стыдно было бы, составив план грандиозного, хорошо приспособленного здания или механизма, не делать попыток к его реализации.

Этим же разложением можно сильно смутить сторонников т.наз. платонической любви, думающих ограничиться астральными проявлениями анимической области и забывающих, что они недаром воплотились и притом обязаны не уклоняться от последствий существования в третьем плане. Ведь этот план дает опорную точку астральному процессу очищения Кармы, и если в нем человек встречается с искушением двух дорог, то вовсе не для того, чтобы стоять перед ними в нерешительности, откладывая реализации до следующих инкарнаций, а как раз для того, чтобы сознательно и решительно избрать правую тропу

Обратное разложение 8 = 5 + 3 хорошо иллюстрируется практикой людей, приспособляющих свою логику и метафизическое миросозерцание к личным анимическим проявлениям. "Он мне нравится, а потому надо считать его пригодным для выполнения такой-то роли", – вот суждение типа 8 = 5 + 3. Дальнейшие комментарии излишни.

Перехожу к разложению 8 = 4 + 4 – наитипичнейшему в рассматриваемом аркане.

Четверка противополагается четверке, т.е. форма – форме; авторитет – авторитету; приспособление (adaptatio) – приспособлению.

Вы кого-нибудь оскорбили (форма), вам придется извиниться (форма); вы создали революционное правительство (авторитет) – ему противопоставляют диктатуру (другой авторитет); вы приспособили ухищрение для обхода или нарушения закона – полиция приспособит что-нибудь другое для уловления виновных.

Это общая формула Кармы, а также и человеческого условного Правосудия.
Actus Fidei
Сообщения: 2861
Зарегистрирован: 05 окт 2013, 22:50

Re: Теософия для чайников

Сообщение Actus Fidei »

Развитие сознания это переход от относительного к абсолютному равновесию. Часто развитие путают с трансформацией форм(историчесеие эволюционисты), путают творчество с равновесием( творчество ему соподчинено) тем самым ударяясь к экстенсивному вместо нормы интесивных требований жизни. Это не позволяет прийти к достаточности во внешней деятельности и необходимости просвещения в "сейчас"

К теме кармы

phpBB [media]


Вообще пора понять что "из торы я" или историческая наука это подраздел магии. Это нормальное отношение которое существует в оккуоьтизме и это четко нужно осознавать

Вернуться в «Actus Fidei»