Вопросы администраторам

кшатрий
Администратор
Сообщения: 4886
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 15:16

Вопросы администраторам

Сообщение кшатрий »

hele писал(а): 12 сен 2021, 17:17 Поэтому неудивительно, что если цель хоть сколько-то что-то подправить (скажем мягко) в нашей системе, то они могут начать троллить. Например, чтобы выяснить, как глубоко можно задевать здесь администрацию и что она позволит в конце концов. И нельзя ли что-то раскачать... здесь, в своих интересах.
Да. Ради этого шум и поднимается. Свой то форум, получше этого, никто создать не может, чтобы привлечь туда людей и администрировать его так, как считает нужным. Зато тут уже всё готовое и есть возможность хотя бы на время стать администратором. Вот некоторые и хотят, чтобы выбрали именно их, поэтому, высказываются против всех и всего, что может этому мешать. :-) А Германа вообще особо тут не видно и вдруг к выборам появился, чтобы высказать своё очень важное мнение о них и о действующих администраторах. Как и mvs, поняв, что особых полномочий ему никто в комиссии не предоставит-тоже стал возмущаться. Таковы сегодня последователи "истинной теософии", для которых теософия-это они сами и их самые верные взгляды.
Oleksandr Ptilidi
Сообщения: 945
Зарегистрирован: 27 сен 2015, 05:52
Откуда: Новая Зеландия

Вопросы администраторам

Сообщение Oleksandr Ptilidi »

кшатрий писал(а): 12 сен 2021, 18:34 Таковы сегодня последователи "истинной теософии", для которых теософия-это они сами и их самые верные взгляды.
вы забыли дописать , что это ваше личное мнение
кшатрий писал(а): 12 сен 2021, 18:34 Вот некоторые и хотят, чтобы выбрали именно их, поэтому, высказываются против всех и всего, что может этому мешать.
кшатрий я бы величайшим удовлетворением моей души убрал бы из списка в кандидаты адм. своё имя , прочитав что выше и не только , но не могу
кстати , или могу ? ответь мне пожалуйста


с уважением
ptilidi@gmail.com
кшатрий
Администратор
Сообщения: 4886
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 15:16

Вопросы администраторам

Сообщение кшатрий »

Oleksandr Ptilidi писал(а): 12 сен 2021, 21:45 вы забыли дописать , что это ваше личное мнение
Ну, скажите, что Вы не считаете своё личное мнение о теософии более правильным , чем моё, например? :-)
Oleksandr Ptilidi писал(а): 12 сен 2021, 21:45 кшатрий я бы величайшим удовлетворением моей души убрал бы из списка в кандидаты адм. своё имя , прочитав что выше и не только , но не могу
кстати , или могу ? ответь мне пожалуйста
Список кандидатов уже составлен, кто хотел-уже взял самоотвод. Так, что, Вы уже не можете себя исключить. А если бы хотели-взяли бы самоотвод ранее. :-)
Oleksandr Ptilidi
Сообщения: 945
Зарегистрирован: 27 сен 2015, 05:52
Откуда: Новая Зеландия

Вопросы администраторам

Сообщение Oleksandr Ptilidi »

кшатрий писал(а): 12 сен 2021, 22:04 А если бы хотели-взяли бы самоотвод ранее.
кшатрий, прямолинейный вы наш, я знаю ваше амплуа,не "частите" так
вам наверно известно, а может и нет, только идиоты не меняют своего мнения о чём- то
с уважением
ptilidi@gmail.com
Аватара пользователя
hele
Администратор
Сообщения: 11400
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 10:53

Вопросы администраторам

Сообщение hele »

Почему? раньше мы принимали самоотводы и в ходе выборов - нельзя же насильно заставлять человека быть админом.
Конечно, лучше было взять самоотвод вовремя, было ведь 10 дней на это.
Теперь, если Oleksandr подтвердит свой самоотвод, то придется уже проголосовавших за него просить переголосовать...
Oleksandr Ptilidi
Сообщения: 945
Зарегистрирован: 27 сен 2015, 05:52
Откуда: Новая Зеландия

Вопросы администраторам

Сообщение Oleksandr Ptilidi »

hele писал(а): 12 сен 2021, 22:28 Конечно, лучше было взять самоотвод вовремя, было ведь 10 дней на это.
конечно, я с вами Елена согласен, что надо было взять ранее самоотвод, если бы не одно но, я бы так и сделал, причину могу указать , если надо или думать нет возможности.
Приношу участникам форума свои извинения, я беру само отвод и комиссии и в кандидаты.
с уважением
ptilidi@gmail.com
кшатрий
Администратор
Сообщения: 4886
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 15:16

Вопросы администраторам

Сообщение кшатрий »

hele писал(а): 12 сен 2021, 22:28 Почему? раньше мы принимали самоотводы и в ходе выборов - нельзя же насильно заставлять человека быть админом.
Ну, пусть будет так. :-) Заставлять никто и не собирался, как и отговаривать. Люди сами вовремя не могут принять окончательное решение и выразить его, из-за чего создают неудобство другим.
кшатрий
Администратор
Сообщения: 4886
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 15:16

Вопросы администраторам

Сообщение кшатрий »

Oleksandr Ptilidi писал(а): 12 сен 2021, 22:27 вам наверно известно, а может и нет, только идиоты не меняют своего мнения о чём- то
Только слабохарактерные и нерешительные люди меняют своё мнение по первому "дуновению ветра", т.е., под влиянием чего-то, или кого-то со стороны. :-)
Аватара пользователя
mvs
Сообщения: 4113
Зарегистрирован: 05 апр 2021, 11:57

Вопросы администраторам

Сообщение mvs »

Поскольку в Декларации у нас есть положение:
В избирательный список не будут включаться те, кто на момент начала выборов (1 сентября) либо имеет бан на неделю и больше, либо имеет недопуск в какие-то разделы форума, либо находится в группе Модерируемые пользователи.
то при возможном следующем блокировании mvs следует поставить вопрос о его нахождении в избирательном списке и списке кандидатов.
:du_ma_et: А по каким признакам mvs подпадает под действие данного положения? И о чём это положение гласит в подлинном смысле?
Разум - истина.
Поиск вовне - заблужденье.
Разум есть знание о собственной сути, иначе он нигде.
Аватара пользователя
hele
Администратор
Сообщения: 11400
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 10:53

Вопросы администраторам

Сообщение hele »

Прямо, конечно, не попадаете. Просто откопировала некое аналогичное сложившейся ситуации положение из Декларации, чтобы люди его вспомнили. Там и написано: "следует поставить", т.е. это решалось бы отдельно. Надеюсь, до этого не дойдет... Сейчас в Декларации нет положения, по которому исключаются из списков те, кто заблокирован уже в ходе выборов. Но возможно стоило бы добавить... не хочется загромождать ее.

Смысл по-моему ясен: чтобы не могли избирать и быть избранными те, кто... скажем, показал, что общается как-то не так, как нужно на форуме.
Аватара пользователя
Герман
Сообщения: 2121
Зарегистрирован: 26 июн 2013, 12:15

Вопросы администраторам

Сообщение Герман »

кшатрий писал(а): 12 сен 2021, 17:58 Герман писал(а): ↑Вчера, 17:58
В теософии важно не только что говорится, но и кто говорит.
Да неужели? В теософии важны лишь сами идеи, которые не всегда могут адекватно выражены говорящим. И их изучение-это индивидуальный процесс, больше зависящий от слушающего, чем от говорящего. Даже Кут Хуми писал Синнетту:
Естественно, ужели.
Сказанное Блаватской и прочитанное в её трудах соединяет с бессмертной личностью великой посвящённой. А выдранные по отдельности вами её слова и подставленные вами в вашем контексте и в ваших попытках что-то доказать, соединяют уже с вашим умом. Так почему нужно соединяться не бессмертной личностью великой посвящённой, а с вашим крайне ограниченным умом?
hele писал(а): 12 сен 2021, 17:17 Герман писал(а): ↑Вчера, 17:58
Они "выбирают" только когда выбирают вас.
Странная мысль... выбирают своей волей, вроде бы.
Странная мысль - это притворяться, что не знаете о том, что любая настоящая выборная система ограничивает срок пребывания у власти выбранного лица. Ваши сроки по всем критериям настоящей выборной системы давным давно истекли.
hele писал(а): 12 сен 2021, 17:17 Комиссия создавалась каждый год, другое дело, что почти никогда никто не выражал желания быть в ней.
А зачем кому-то нужно состоять в комиссии которая ничего не решает и создана непонятно зачем?
кшатрий писал(а): 12 сен 2021, 18:20 Если бы хотели -подали бы заявку. А если не подали, но заходили на форум-значит, не хотели. Или плохо хотели, из-за чего не решились. :-)
Так это вы занимаетесь (с наглой хамской улыбкой) приписыванием другим мотивов и того, кто и что хотел или хочет.
кшатрий писал(а): 12 сен 2021, 18:34 Зато тут уже всё готовое и есть возможность хотя бы на время стать администратором. Вот некоторые и хотят, чтобы выбрали именно их, поэтому, высказываются против всех и всего, что может этому мешать.
И опять вы занимаетесь этим, ровно с таким же наглым тоном.
кшатрий писал(а): 12 сен 2021, 18:34 ... mvs, поняв, что особых полномочий ему никто в комиссии не предоставит-тоже стал возмущаться.
И здесь приписывание другим с таким же точно хамством корыстных мотивов исходя из своего узкого ума.
кшатрий писал(а): 12 сен 2021, 23:21 Только слабохарактерные и нерешительные люди меняют своё мнение по первому "дуновению ветра", т.е., под влиянием чего-то, или кого-то со стороны.
Просто кто-то ещё надеялся обнаружить в вас (в администрации) какие-то человеческие ценности и достоинства, тогда как другие были совершенно точно уверены в том, что этот поиск ни к чему не приведёт и абсолютно бесполезен. Вторые как сейчас уже всем очевидно оказались дальновиднее.

А если по итогу, то со сторону администрации, ничего не было продемонстрировано кроме хамства и цинизма.

PS:
кшатрий писал(а): 12 сен 2021, 18:34 Свой то форум, получше этого, никто создать не может...
Почем вам-то знать, кто и что может или не может?
Возможно, что как раз новый форум и придётся создавать, раз вы так настаиваете.
Аватара пользователя
mvs
Сообщения: 4113
Зарегистрирован: 05 апр 2021, 11:57

Вопросы администраторам

Сообщение mvs »

hele писал(а): 13 сен 2021, 10:04 Смысл по-моему ясен: чтобы не могли избирать и быть избранными те, кто... скажем, показал, что общается как-то не так, как нужно на форуме.
Просто вопрос - а как нужно, если у форума нет правил, а есть только декларация (смысл слова "декларация" Вам вероятно известен?) На ресурсе создана ситуация, при которой определено не как, а кому. Например - Вы выдали мне нарушение за мое сообщение кшатрию. Для меня это был просто обмен мнениями. А Вы постановили что это было нарушение. Конфликт интересов? Безусловно. На то она и декларация.
Разум - истина.
Поиск вовне - заблужденье.
Разум есть знание о собственной сути, иначе он нигде.
Аватара пользователя
mvs
Сообщения: 4113
Зарегистрирован: 05 апр 2021, 11:57

Вопросы администраторам

Сообщение mvs »

Герман писал(а): 13 сен 2021, 11:00 И здесь приписывание другим с таким же точно хамством корыстных мотивов исходя из своего узкого ума.
Спасибо, Герман. Сам я крайне ограничен в ответах, учитывая технично подготовленную западню. :uch_tiv:
Разум - истина.
Поиск вовне - заблужденье.
Разум есть знание о собственной сути, иначе он нигде.
Аватара пользователя
hele
Администратор
Сообщения: 11400
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 10:53

Вопросы администраторам

Сообщение hele »

Герман писал(а): 13 сен 2021, 11:00 любая настоящая выборная система ограничивает срок
Не любая. Почитайте о Германии... Ангела Меркель. И потом, мы имеем право создать несколько свою систему... уже говорила: если в выборах участвуют не все участвующие в последнее время в форуме, нарушается принцип всеобщности. Если придется повторить это в третий раз, сочту за троллинг
Аватара пользователя
hele
Администратор
Сообщения: 11400
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 10:53

Вопросы администраторам

Сообщение hele »

mvs писал(а): 13 сен 2021, 11:08 - Вы выдали мне нарушение за мое сообщение кшатрию.
Когда?
Аватара пользователя
hele
Администратор
Сообщения: 11400
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 10:53

Вопросы администраторам

Сообщение hele »

Герман писал(а): 13 сен 2021, 11:00 А зачем кому-то нужно состоять в комиссии которая ничего не решает и создана непонятно зачем?
как зачем? Например, контроль, что все проголосовали именно так, как объявлено
Аватара пользователя
Татьяна
Сообщения: 5131
Зарегистрирован: 29 июн 2013, 01:48

Вопросы администраторам

Сообщение Татьяна »

кшатрий писал(а): 12 сен 2021, 12:31 Человек не "имеет" личность и индивидуальность, он САМ является одновременно и "смертной личностью" и "бессмертной Индивидуальностью".

В корне неверное рассуждение.
Невозможно одновременно быть смертным и бессмертным.
кшатрий писал(а): 12 сен 2021, 12:31 лишь одной из "смертных личностей" может повезти и она "соединится" с "бессмертной Индивидуальностью".
Еще один пример теософической безграмотности кшатрия.
Не личность соединяется с индивидуальностью, а личное эго (т.е. - манас, очищенный от камы) с высшим эго (высшим манасом).
Личное эго, которое рано или поздно должно соединиться с индивидуальностью, это не одна из многочисленных смертных личностей, а эго (сознание, «я») развивающееся в результате жизни многих личностей одного Высшего Эго.
кшатрий писал(а): 12 сен 2021, 12:31 Что они смогли? Прекратить своё существование в качестве "смертной личности"? Да, но не своё индивидуальное существование вообще.
Так это и есть самое главное для человека. Перестать быть смертной личностью и стать бессмертной индивидуальностью.
кшатрий писал(а): 12 сен 2021, 12:31 Если помните, то я не раз цитировал:
:
:
Есть лишь один истинный человек, проходящий цикл жизни и бессмертный по сути, если не по форме, и это манас — "разум-человек", или воплощённое сознание.

Источник: Блаватская Е.П. - Ключ к теософии, VI
Вот именно о нём я всегда и говорю.
То есть, под словом «он» Вы подразумевали манас — "разум-человек", или воплощённое сознание?
И уверены в том, что никакая Вторая смерть «ему» не грозит.
В этом Вы абсолютно правы.
А теперь подумайте хорошенько о том, почему все же ЕПБ предостерегала теософов об этой опасности.
кшатрий писал(а): 12 сен 2021, 12:31 Сама "личность"-это лишь "сгусток памяти", поэтому, не может помнить что-то о другом "сгустке памяти", совершенно отличающемся от неё.
Совершенно верно.
кшатрий писал(а): 12 сен 2021, 12:31 Помнит что-то лишь "воплощённое сознание".
Вы полагаете, что истинный человек, проходящий цикл жизни и бессмертный по сути, если не по форме, и это манас — "разум-человек", или воплощённое сознание и очередная смертная личность, это одно и то же?
кшатрий писал(а): 12 сен 2021, 12:31 Знать-значит переживать непосредственно свою "смертность", или "бессмертие".
Кшатрий, знать, это значит знать. Причем тут «переживание»?
Вы много чего не знаете о тех или иных периодах своей жизни, хоть и переживали их.
Если захотите возразить, то расскажите о «переживаниях», относящихся к периоду вашего внутриутробного развития. Или, о переживаниях первых минут после рождения.
?
hele писал(а): 13 сен 2021, 11:13
Герман писал(а): 13 сен 2021, 11:00 А зачем кому-то нужно состоять в комиссии которая ничего не решает и создана непонятно зачем?
как зачем? Например, контроль, что все проголосовали именно так, как объявлено
hele, на старом добром челасе голосование было открытым и никто не возражал и не обижался.
Кто и зачем придумал эту своеобразную "комиссарскую тройку" для приема виртуальных бюллетеней?
Считаю, что голосование должно быть открытым.
Аватара пользователя
hele
Администратор
Сообщения: 11400
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 10:53

Вопросы администраторам

Сообщение hele »

Татьяна, вспомните, последние и предпоследние (кажется) выборы там проводились уже по системе тайного голосования, разработанной вебмастером специально.
Другого способа тайного голосования, кроме, как предложила, уже давно, с комиссией, не вижу.
Кстати, название номинационная комиссия заимствовано от теософического общества, там голосуют так (и тайно, по-моему).

Поэтому, в этом году по крайней мере, останутся на выбор избирателя три способа голосования, которые перечислила в теме Выборы. Выбирайте и голосуйте. (к вам уже не относится, вы проголосовали, но правда, вам наверное нужно переголосовать, т.к. Oleksandr Ptiltdi больше не в списке кандидатов , взял самоотвод).
Валентина К
Сообщения: 715
Зарегистрирован: 24 дек 2018, 15:12
Откуда: Брянск

Вопросы администраторам

Сообщение Валентина К »

"скажи мне кто твой друг, и я скажу кто ты"
не в этом ли причина сокрытия? для ОСОБО х\ж?
жаль, сэкономило бы массу энергии, потраченой на бессмысленное вместо полезного от неосведомлённости.
или спрятать собственную трусость, пусть другой ТАКОЙ же (дурачок) продвигает МОИ установки?
могу и ещё пару штук привести, но все они дурно пахнут, с теософской т.з.
пардонс, не удержалась, а вдруг и сподвигнется?!

хорошие мои, да мы все у Неба, как на ладошке, господи! кого дурим, кроме самих себя?
и куда собственно собрались, со своими "хитростями в коротких штанишках"?
и нужны мы там такие врунишки? тоже мне, государственные тайны....
посредственность не знает ничего, выше себя самоё, СВОЕГО понимания,
и только талант сможет распознать гения.
Аватара пользователя
mvs
Сообщения: 4113
Зарегистрирован: 05 апр 2021, 11:57

Вопросы администраторам

Сообщение mvs »

А у меня вот какой вопрос к Администрации - тех, кого я знаю и кого хотел бы видеть администратором, не набирается трех человек. А других я или не знаю, или не хотел бы видеть администратором. Как голосовать при таком раскладе?
Разум - истина.
Поиск вовне - заблужденье.
Разум есть знание о собственной сути, иначе он нигде.
Аватара пользователя
hele
Администратор
Сообщения: 11400
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 10:53

Вопросы администраторам

Сообщение hele »

Ну, не ставьте на третье место никого. Тогда первый получит 3 балла, второй два.
Если будет всего одна кандидатура, получит три.
Аватара пользователя
mvs
Сообщения: 4113
Зарегистрирован: 05 апр 2021, 11:57

Вопросы администраторам

Сообщение mvs »

Понял, спасибо.
Разум - истина.
Поиск вовне - заблужденье.
Разум есть знание о собственной сути, иначе он нигде.
Валентина К
Сообщения: 715
Зарегистрирован: 24 дек 2018, 15:12
Откуда: Брянск

Вопросы администраторам

Сообщение Валентина К »

можно себя подставить , все три раза ::yaz-yk: , итого + 6 баллов, гениальное решение для круглого эгоцентриста.
посредственность не знает ничего, выше себя самоё, СВОЕГО понимания,
и только талант сможет распознать гения.
Аватара пользователя
hele
Администратор
Сообщения: 11400
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 10:53

Вопросы администраторам

Сообщение hele »

За себя голосовать нельзя...
А то были прецеденты, приходилось просить переголосовать.
кшатрий
Администратор
Сообщения: 4886
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 15:16

Вопросы администраторам

Сообщение кшатрий »

Татьяна писал(а): 13 сен 2021, 12:28 Невозможно одновременно быть смертным и бессмертным.
Если бы было невозможно, то смертное не могло бы стать бессмертным, а бессмертное-смертным. И не было бы никаких перевоплощений вообще.
Татьяна писал(а): 13 сен 2021, 12:28 Не личность соединяется с индивидуальностью, а личное эго (т.е. - манас, очищенный от камы) с высшим эго (высшим манасом).
Высшее Эго(высший манас, или буддхи-манас) и есть перевоплощающееся, человеческое Эго, приобретающее опыт воплощений в "смертных" оболочках. И лишь при воплощении оно становится "личным", когда манас(человеческое Эго) подпадает под влияние камы и физиологических потребностей, становясь ментальной основой физической "личности" и при этом сохраняя связь с буддхи. Таким образом, становясь "двойственным", как и всё остальное в проявленной Вселенной. Раз:
:
Манас возникает от Ахамкара или (Всемирного) Самосознания, точно так же как Манас в микрокосме происходит от Махата или Маха-Буддхи (Буддхи в человеке). Ибо Манас двойственен. Как это доказывает и переводит Кольбрук: «Ум, служа одновременно для ощущения и для действия, по сродству есть орган, будучи тождественным остальному»[1].

Источник: Блаватская Е.П. - Тайная Доктрина т.1 ч.2 отд.3
Что же такое Манас и каковы его функции? В своем чисто метафизическом аспекте Манас, хотя одной ступенью ниже Буддхи, все же настолько неизмеримо выше физического человека, что он не может вступить в непосредственное соединение с личностью иначе, как только через свое отражение, низший ум. Манас есть Духовное Само-Сознание в себе, и Божественное Сознание, когда соединен с Буддхи, который есть истинный «производитель» этой «продукции» (викара), или Самосознания, через Махат. Поэтому Буддхи-Манас совершенно не способен проявить себя в течение своих периодических воплощений иначе, как только через человеческий ум, или низший Манас. Оба они связаны вместе и нераздельны, и имеют так же мало отношения к низшим Танматрам,[18] или рудиментарным атомам, как однородное к разнородному. Поэтому, если низший Манас, или мыслящая личность, хочет соединиться со своим Богом, Божественным Эго, то в его задачу входит рассеивать и парализовать Танматры, или свойства материальной формы. Поэтому Манас показан двойным – как Эго и Ум Человека. Именно Кама Манас, или низшее Эго, введенный в заблуждение ошибочным понятием независимого существования, как «производитель» в свою очередь и повелитель пяти Танматр, становится Эгоизмом., эгоистичным Я, в каковом случае он должен рассматриваться как Махабхутический и конечный, потому что он соединен с Аханкарой, способностью личного «Я-творения». Следовательно:

Манас должен рассматриваться как вечный и невечный; вечный в его атомической природе (параману рупа), как вечная субстанция (дравья), конечный (карья рупа) – когда соединен, как дуада, с Камой (животное желание или человеческая эгоистическая воля), низшей продукцией, короче говоря.[19]
Поэтому в то время, как ИНДИВИДУАЛЬНОЕ ЭГО вследствие своей сущности и природы бессмертно по всей вечности, с формулой (рупа), которая существует в течение всех жизненных циклов Четвертого Круга; его Sosie, или подобие, личное Эго, должно заработать свое бессмертие.

Источник: Блаватская Е.П. - Инструкции для учеников внутренней группы, Инструкция 3
Это и к вопросу о том-может ли человек быть одновременно и бессмертным и смертным. И раз "Манас должен рассматриваться как вечный и невечный", а истинный человек-это манас, то может, раз "должен рассматриваться как вечный и невечный". :-)
Татьяна писал(а): 13 сен 2021, 12:28 Так это и есть самое главное для человека. Перестать быть смертной личностью и стать бессмертной индивидуальностью.
Вот именно, что, будучи только личностью, человек не сможет стать индивидуальностью. Только личность-это роль, оболочка памяти, но не то, благодаря чему она вообще существует, т.е., не то, что воплощается и временно становится этой "личностью" с её такими же временными материальными впечатлениями.
Татьяна писал(а): 13 сен 2021, 12:28 А теперь подумайте хорошенько о том, почему все же ЕПБ предостерегала теософов об этой опасности.
Потому что, она сама же и писала там, где предупреждала:
:
«"Жатва" жизни» состоит из тончайших духовных идеаций, воспоминаний о благороднейших и самых бескорыстных деяниях личности и постоянного присутствия в течение ее посмертного блаженства всех тех, кого она любила божественной, духовной, самозабвенной любовью[10]. Запомните учение: человеческая душа (низший манас) суть единственный прямой посредник между личностью и божественным Эго. То, что на этой земле составляет личность (ошибочно названную нами индивидуальностью), есть сумма всех ее ментальных, физических и духовных характерных черт, которые, запечатлевшись на человеческой душе, и образуют человека. Но из всех этих характерных черт лишь очищенные идеации могут быть запечатлены на высшем бессмертном Эго. Это совершается «человеческой душой», вновь погружающейся, в своей сущности, в родимый источник, смешиваясь со своим божественным Эго в течение жизни и полностью воссоединяясь с ним после смерти физического человека. Потому-то, пока кама-манас не передаст Буддхи-Манасу такие личные идеации и такое сознание своего Я, какие могут быть ассимилированы божественным Эго, ничто от этого я, или личности, не сможет выжить в Предвечном. Только то, что достойно бессмертного бога внутри нас и тождественно по своей природе с божественной квинтэссенцией, и может выжить; ибо в данном случае именно собственные «тени», или эманации, божественного Эго восходят к нему и втягиваются им в себя заново, чтобы еще раз стать частицей его собственного естества. Ни одна благородная мысль, ни одно возвышенное устремление, желание или божественная бессмертная любовь не могут возникнуть в уме человека из плоти и воцариться там, разве что как непосредственная эманация от высшего Эго к низшему и посредством последнего; все остальное, каким бы интеллектуальным оно ни казалось, исходит из «тени», низшего разума, связанного и смешанного с камой, растворяется и исчезает навсегда. Но ментальные и духовные идеации личного я возвращаются к нему как частицы естества Эго и никогда не могут угаснуть. Так, бывшую личность переживают, становясь бессмертными, лишь ее духовные накопления, воспоминания о всем хорошем и благородном, наряду с сознанием своего я, слившегося с сознанием всех других личных я, что ему предшествовали. Не существует какого-либо особого или отдельного бессмертия для земных людей вне Эго, их одушевлявшего. Это высшее Эго есть единственный носитель всех своих alter Egos на земле и их единственный представитель в том ментальном состоянии, которое называется дэвакханом.
Источник: Блаватская Е.П. - Инструкции для учеников внутренней группы, Инструкция 3
Т.е., даже не "личное эго" становится "бессмертным", а совокупность очищенных идеаций всех "личностей", которые ассимилируются "бессмертным Эго" на протяжении всех воплощений. Что и составляет опыт перевоплощений.

Вернуться в «Организационные вопросы работы форума»