Сущность сознания

Аватара пользователя
hele
Администратор
Сообщения: 11400
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 10:53

Re: Сущность сознания

Сообщение hele »

Насчет
hele писал(а):Людей, которые для тебя значимы.
, я знаю, они не иллюзия в силу того, что знаешь или чувствуешь, что они также субъекты, а не объекты. То есть существуют на более глубоких планах, чем их физическое тело. Это видишь их первоначально как объект, живой, но затем узнавая, и получив тем более метафизические знания, познаёшь - никакая не иллюзия...
Но конечно пока твои собственные проводники сознания и память в норме.
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Re: Сущность сознания

Сообщение Абель »

hele писал(а):imho, трудно считать иллюзией свое тело, если в нем что-то болит. Людей, которые для тебя значимы. Также некоторые вещи, которые нравятся. Ну с вещами еще можно как-то посчитать их иллюзией.
Взять вот первое. Сознание играет с нами такую шутку: что предоставляет нам ощущение боли? А у кого-то еще бывает и нескончаемой... Скорее всего, сознание все же связано с телом довольно.
Единственное, если присоединить сюда концепцию того, что всё не вечно и изменяемо. Только вместе они могут быть...
Но у кого-то не достанет воли посчитать свою боль иллюзией в силу того , что она рано или поздно пройдет, хотя бы и с жизнью...
В аутотренинге люди отключают восприятие боли сохраняя сознание.В кошмарном сне психика страдает от того,что сознание омрачено иллюзией ,верой в иллюзорную действительность.Эти факты должны говорить о том,что связь сознания с телом имеет на своем пути достаточно коммутаторов посредников,которыми можно изменять восприятие.имхо.Тело само по себе воспринимает по такой же,но заданной другим сознанием (демиурга)установке которую не обязательно считать идеальной. Так сказать программа от производителя и только. Мне думается что белковые эволюции-это примитивные модели в космосе.Уязвимые как медуза.
C. Зизевский
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 02 авг 2016, 16:39
Откуда: г. Владивосток

Re: Сущность сознания

Сообщение C. Зизевский »

Абель писал(а):В аутотренинге люди отключают восприятие боли сохраняя сознание. . . .
Знали бы Теософию - такую ерунду не говорили бы. В текстах ЕПБ вполне можно найти ответы на вопросы по той обширной тематике, которая по невежеству названа " аутотренингом".
https://vk.com/ektyfgtnhjdyf
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Re: Сущность сознания

Сообщение Абель »

C. Зизевский писал(а):
Абель писал(а):В аутотренинге люди отключают восприятие боли сохраняя сознание. . . .
Знали бы Теософию - такую ерунду не говорили бы. В текстах ЕПБ вполне можно найти ответы на вопросы по той обширной тематике, которая по невежеству названа " аутотренингом".
Я знаю довольно,чтоб смело заявлять что вы плаваете в экзотерике.
Давайте, парой слов,что такое аутотренинг?
Аватара пользователя
hele
Администратор
Сообщения: 11400
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 10:53

Re: Сущность сознания

Сообщение hele »

Во-первых, далеко не все, а может быть даже единицы, могут преодолевать боль аутотренингом. Во-вторых, это похоже на вторую крайность.

"«Вступивший на Путь должен избегать двух крайностей. Каковы же они, эти две? Одна — желания, стремление к наслаждению, страсти, она — низменная, недостойная, постыдная, ведет к новому рождению; другая — обращена к самоистязанию и связана с тщетностью, она — скорбная, грубая, бесполезная. Татхагата * избежал этих крайностей и избрал срединный путь. "
(предисловие к книге "Жизнь Будды" Ахвагхоши)

Боль дана как указание кармы, что что-то сделано или делается не так. Ее нужно гасить народными средствами, препаратами, или может быть общением с природой, и что-то менять в жизни, чтобы в дальнейшем ее не было.

И потом, то что кто-то может так делать аутотренингом, вовсе не опровергает мой тезис, что тело может снабдить сознание чем-то, что оно не может экранировать, т.е. считать полностью иллюзией.
Аватара пользователя
ИринаКомаринец
Сообщения: 3315
Зарегистрирован: 13 июл 2013, 16:21

Re: Сущность сознания

Сообщение ИринаКомаринец »

hele писал(а):Боль дана как указание кармы, что что-то сделано или делается не так. Ее нужно гасить народными средствами, препаратами, или может быть общением с природой, и что-то менять в жизни, чтобы в дальнейшем ее не было.
Как кармическое условие это верно.
Но, с другой стороны, как Вы можете не чувствовать боль, если не отключите свое сознание от источника Сознания?
"Душа - чувствующий принцип". Душа чувствует боль и отражает ее на воспринимающей пластинке. Сознание клеток агрессивно и направляет свою энергию на создание идеи.
Это не боль определенного органа создает идею, а энергия, проходящая через этот орган направляет ее к источнику сознания.
Спасибо.
Аватара пользователя
hele
Администратор
Сообщения: 11400
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 10:53

Re: Сущность сознания

Сообщение hele »

ИринаКомаринец писал(а):Но, с другой стороны, как Вы можете не чувствовать боль, если не отключите свое сознание от источника Сознания?
Говорила, что боль следует прекращать, постепенно, используя средства и методы, но не отключать свое сознание от нее, просто. Потому что мы спустились в этот построенный для нас физический мир, чтобы при помощи боли и неприятностей узнавать, что в нас неправильно, что делаем неправильно. И исправлять, становиться лучше.
Как раз наше тело осуществляет эту связку дух-материя, оно на границе как бы, связано и с тем и с другим. Поэтому таковы его ощущения
Конечно, есть исключения, когда именно отключают, например, при необходимых хирургических операциях или в экстремальных случаях. Также есть всеми признаваемые случаи боли, при родах, но из священного писания мы знаем, что женщины здесь страдают (в норме не так уж долго) за грехи первоначальных людей. Отключать препаратами не рекомендуется.
Аватара пользователя
ИринаКомаринец
Сообщения: 3315
Зарегистрирован: 13 июл 2013, 16:21

Re: Сущность сознания

Сообщение ИринаКомаринец »

hele писал(а):Говорила, что боль следует прекращать, постепенно, используя средства и методы, но не отключать свое сознание от нее, просто
Дело в том, что пока существует боль, существует и бессознательная реакция на нее.
Я не думаю, что помогает аутотренинг, потому что чем больше Вы отрицаете боль (у меня нет боли, боли нет) тем больше Вы привязываете себя к ней.
Я читала, что были такие люди, которые не чувствовали боль. Какими бы пытками их не подвергали, они ее не испытывали. Что могло бы это значит? Разве душа не чувствует и разве она не реагирует на действие происходящее внутри ее клеток? И разве они были бессознательны? Все это сознание, которое является качеством этой души.
Боль создается от несоответствия ритма (качества) - съеденный испорченный продукт даст колики в желудке, плохое зрение при напряжении глаз даст болезненное ощущение в голове и т.д.
Поэтому мудрецы никогда не отвергали практику чистоты тела, совершенства тела.
Причиной боли может стать сам человек, во-вторых, наследственность или судьба, и, в-третьих, дисбаланс элементов в организме, на что я обратила внимание - боль создается от несоответствия ритма (качества) .
Спасибо.
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Re: Сущность сознания

Сообщение Абель »

hele писал(а):
ИринаКомаринец писал(а):Но, с другой стороны, как Вы можете не чувствовать боль, если не отключите свое сознание от источника Сознания?
Говорила, что боль следует прекращать, постепенно, используя средства и методы, но не отключать свое сознание от нее, просто. Потому что мы спустились в этот построенный для нас физический мир, чтобы при помощи боли и неприятностей узнавать, что в нас неправильно, что делаем неправильно. И исправлять, становиться лучше.
Как раз наше тело осуществляет эту связку дух-материя, оно на границе как бы, связано и с тем и с другим. Поэтому таковы его ощущения
Конечно, есть исключения, когда именно отключают, например, при необходимых хирургических операциях или в экстремальных случаях. Также есть всеми признаваемые случаи боли, при родах, но из священного писания мы знаем, что женщины здесь страдают (в норме не так уж долго) за грехи первоначальных людей. Отключать препаратами не рекомендуется.
Я не согласен.Аутотренинг это транс (гипноз),в котором в отличии от гипноза воля оператора- сам хозяин.Это практически адепт. Мы знаем,что атму в практических целях можно подключать к одному из трех пар принципов и их упадхи и в этом и заключается мастерство оккультизма. Если адепт производит отключение боли ,то он пользуется знанием так же как вы например травами или таблетками -то есть доступным вам знанием.Считать что боль дарована свыше как искупление-это мракобесие-попытка кривотолковать свое невежество возводя его в статус правила по типу как церковь объявляла себя наместницей божьей щедро толкуя по пигмейски законы природы . Я не понял :я ответил что в аутотренинге сознание не отключается.Вы отвечаете
hele писал(а):Во-первых, далеко не все, а может быть даже единицы, могут преодолевать боль аутотренингом. Во-вторых, это похоже на вторую крайность.

"«Вступивший на Путь должен избегать двух крайностей. Каковы же они, эти две? Одна — желания, стремление к наслаждению, страсти, она — низменная, недостойная, постыдная, ведет к новому рождению; другая — обращена к самоистязанию и связана с тщетностью, она — скорбная, грубая, бесполезная. Татхагата * избежал этих крайностей и избрал срединный путь. "
(предисловие к книге "Жизнь Будды" Ахвагхоши)

Боль дана как указание кармы, что что-то сделано или делается не так. Ее нужно гасить народными средствами, препаратами, или может быть общением с природой, и что-то менять в жизни, чтобы в дальнейшем ее не было.

И потом, то что кто-то может так делать аутотренингом, вовсе не опровергает мой тезис, что тело может снабдить сознание чем-то, что оно не может экранировать, т.е. считать полностью иллюзией.
Аскетизм это другое,это преодоление боли силой воли и тем самым дух обретает мощь над телом.Для примера возмем пчеловода.Боль от ужаления пчел с годами нисколько не ослабляется.Но привитая привычка терпеть преодолевает боль.В аутотренинге используется оккультное знание работы с тремя основными линиями в человеке. Это магия,оккультизм.Семеричность тут не прокатит(Для профанов).
Аватара пользователя
hele
Администратор
Сообщения: 11400
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 10:53

Re: Сущность сознания

Сообщение hele »

Абель писал(а):.Считать что боль дарована свыше как искупление-это мракобесие-попытка кривотолковать свое невежество возводя его в статус правила
А, это вы о родах? Чем же еще это считать? Чем виноваты все женщины (индивидуально, кармически), что испытывают ее? Если нужно, приведу цитату из Библии, что "рожать будете в муках" или как-то так.
Но в основном, не полагаю боль именно как искупление, а скорее как указание, что человек что-то в данный период делает неправильно. Так и сказала, по-моему.
Например, если натирает обувь, глупо терпеть эту боль или отключать сознание, или аутотренинг какой-то, истязать себя и довести до серьезного воспаления. Нужно остановиться и разобраться, почему это происходит и как-то исправить. Да или хоть бы пойти босиком.
А Адепт? Он может, конечно, преодолевать это, Но будет ли доводить до этого? И не является ли это низшими иддхами... иногда, при необходимости, это возможно. Но об опасности нас предупреждали...
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Re: Сущность сознания

Сообщение Абель »

hele писал(а):
Абель писал(а):.Считать что боль дарована свыше как искупление-это мракобесие-попытка кривотолковать свое невежество возводя его в статус правила
А, это вы о родах? Чем же еще это считать? Чем виноваты все женщины (индивидуально, кармически), что испытывают ее? Если нужно, приведу цитату из Библии, что "рожать будете в муках" или как-то так.
Но в основном, не полагаю боль именно как искупление, а скорее как указание, что человек что-то в данный период делает неправильно. Так и сказала, по-моему.
Например, если натирает обувь, глупо терпеть эту боль или отключать сознание, или аутотренинг какой-то, истязать себя и довести до серьезного воспаления. Нужно остановиться и разобраться, почему это происходит и как-то исправить. Да или хоть бы пойти босиком.
А Адепт? Он может, конечно, преодолевать это, Но будет ли доводить до этого? И не является ли это низшими иддхами... иногда, при необходимости, это возможно. Но об опасности нас предупреждали...
Если надо то будет.Будет трое суток в седле,как КХ, если один в дикой местности подвернул ногу итп и надо выбраться-аутотренинг способен оказать бОльшую услугу,чем аскеза.Возьмем Мересьева.Если б он умел отключать боль,он бы не терял сознание теряя время и рискуя замерзнуть.Конечно силою воли он преодолел боль и усилил влияние духа над телом-продвинулся(подвиг).Однако в практике аскетизма много подводных камней.Аскеза дрессирует психического человека повиноваться хозяину-человеку воли.Но вместе с тем это дрессированное "животное"-все таки механично-оно привыкает терпеть алгоритмами и привычка терпеть боль не обеспечивает такой же успех преодолевать искушение наслаждением.Для этого тоже нужна тренировка ,иначе волевого парня способного петь гимн под пытками легко победит искушенная куртизанка . Более того,вариантов к чему нужно привыкать-много и все их отработать невозможно,в лучшем случае это будет профи с многогранной подготовкой типа спецназ.Аутотренинг позволяет гибкие настройки в онлайн режиме и применимы по факту на месте.Есть и третье-идеалогия,способная поднимать психическую энергию и этот метод хорошо освещен Рерихами.Главное,чтоб идеалогия не увела в тупик,иначе все бесмысленно.Но мы сейчас не о том,а об возможности сознания оперировать знанием законов и принципов природы.
И главное: это азы теософии ,которые 10 лет назад многими из вас не ставились еще под сомнение ,а теперь рассеялись также как эмоциональный фон настроения . Знание это не индульгирование ,2+2 =4 не меняется от того,что к этому добавляется знание что 2×3=6. Атма соединяется с одним из принципов и упадхи,это азы,но по другому если свершить соединения ,то без разрушения организма это невозможно.Давайте повторять что ли,я не знаю куда еще дальше в лес за побольше дров,тормозите,разбредаетесь в собственных концепциях как лучи в космосе...
Аватара пользователя
Alisa
Сообщения: 628
Зарегистрирован: 14 июл 2013, 08:14

Re: Сущность сознания

Сообщение Alisa »

кшатрий писал(а): Вот именно, что, это по-Вашему, она стремится к "подчинению человека". Хоть и в "священных писаниях" об этом ничего не говорится, а говорится о знании, мудрости, любви и т.д. , а то, что у людей не получается воплощать эти идеалы, то это уже проблема самих людей, а не религии.
Если Вам так важно это, так давайте перейдем в более подходящую тему о религии. Укажите ее. Здесь мы говорим все же на другую тему.
Сознание, в отличие от организма, не может быть следствием зачатия, так-как, оно не является отдельным "органическим" элементом в отличие от других элементов, из которых состоит организм и которые можно найти и в сперматозоиде и в яйцеклетке и в развившемся организме. Поэтому, никто не видел сознание со стороны и не может выделить его в отдельную природную категорию, чтобы точно сказать-откуда оно появилось, что из себя представляет и какое отношение имеет к организму и его биологическим элементам. Потому-что, сознание-это причина существования организма, а не следствие. И без него организму нет смысла существовать, так-как, для поддержания его жизнедеятельности требуются сознательные действия наподобие приёма пищи, поиска крыши над головой и т.д. А в бессознательном состоянии всё это будет невозможным, что можно увидеть по спящему человеку, или потерявшему сознание. :-)
Я уже говорила, что духовное имеет техническое отличие от материального, мы не настроены на его восприятие, но они подобны. Думаю, что структура души начинает формироваться сразу же. Потому нельзя сказать, что она является чем-то чужеродным. Ведь программа может быть настроена на формирование колебаний с разными техническими характеристиками.

На первых порах человек действует бессознательно, им руководят бессознательные программы.Да и потом, в значительной степени. Вы хоть как-то текст статьи учитывайте в дискуссии, чтобы я ее повторно тут не повторяла всю.
Новые комплексы-это лишь новые комбинации старых, изначально заложенных комплексов. Так-как, что-то не возникает из ничего. И в человеке, как и в дереве, или в животном-не существует ничего из того, что не было присуще ему с самого начала.
Доказать это Вы не можете.
Alisa писал(а): Да, в каком-то смысле. Но изолируйте ребенка от среды - и человек не вырастет. Потому тех программ недостаточно для развития сознания.
кшатрий писал(а):
Вот поэтому, сознание-это семя, а тело-почва, так-как, только с помощью тела сознание может существовать в той, или иной среде, которую можно сравнить с дождём и Солнцем, без которых семя, даже находясь в почве-не даст свои всходы и не сможет расти. :-)
Не вижу никакого основания для столь странного вывода. :sh_ok:
Alisa писал(а):С какого переполоха он должен сознательно управляться человеком? Что за ерунда?
кшатрий писал(а):А почему не должен, если сознание и его способности-"развиваются"? Или "развитие" сознания включает в себя что угодно, кроме управления жизнедеятельностью и функциями собственного организма? И какой тогда смысл в таком "развитии", если на физиологическом уровне человек остается подобным животному, находящемуся в полном подчинении у своих биологических и инстинктивных потребностей? :-)
Организм управляется в очень значительной степени бессознательными программами. И при чем тут то, что сознание развивается? Конечно, "на физиологическом уровне человек остается подобным животному". Это очевидно. Смысл развития уж точно не тот, чтобы начать сознательно управлять всеми физиологическими процессами. Это Вы лихо загнули.
Аватара пользователя
Alisa
Сообщения: 628
Зарегистрирован: 14 июл 2013, 08:14

Re: Сущность сознания

Сообщение Alisa »

Volt писал(а):
Alisa писал(а):В общем не нашли никакой такой собственно материи, как ни бились. Это факт. И из него вытекает то, о чем давно говорит буддизм: весь наш мир иллюзорен. Он существует в таком виде только для наших органов восприятия.
Можно ссылку на цитату, где "буддизм" говорит что наш мир иллюзорен?
Например, книга "Индийская философия", глава "Буддийская философия", стр 145. Там уточняется, что есть разные течения, но так и я дальше по тексту статьи это уточняю.
Это лишь то, что сразу попалось, а вообще это во многих местах говорится.
Аватара пользователя
Alisa
Сообщения: 628
Зарегистрирован: 14 июл 2013, 08:14

Re: Сущность сознания

Сообщение Alisa »

ИринаКомаринец писал(а):Вот видите Alisa сколько у Вас доброжелателей, желающих поговорить с Вами.
Просто из склонности к точности добавлю, что желающий поговорить далеко не всегда является доброжелателем. Случается и с точностью до наоборот. Ничего личного, естественно.
Душа нами воспринимается через "Я". Значит это и Сознание, и Душа, и "Я".
Душа воспринимается (или ощущается) до формирования "я". И даже совсем без "я", как у животных.
Сознание в процессе своего ожидания-созревания становится не просто сознанием каким оно являлось первоначально - а осознанностью (Эгом)
Обычно это тоже называют сознанием или самосознанием.

Кстати, у ЕПБ в ТД есть описание того, о чем я пишу. Правда, она там ссылается на какого-то каббалиста (а ее отношение как-то не очень внятно): "Человеческое тело, полагает он, должно рассматриваться, как утроба, где и откуда развивается Душа...". Но, по крайней мере, такое положение не есть революция, а издавна существует.
Аватара пользователя
Alisa
Сообщения: 628
Зарегистрирован: 14 июл 2013, 08:14

Re: Сущность сознания

Сообщение Alisa »

Абель писал(а):В таком случае чем бог отличается от меня-я тоже создаю и познаю . Тем,что его нигде нет,а я есть? :-)
Да, в общем, ничем особо не отличается. Подучиться Вам только надо до его уровня. Тогда увидите, что и он есть, а не только Вы. :a_g_a:
Аватара пользователя
Alisa
Сообщения: 628
Зарегистрирован: 14 июл 2013, 08:14

Re: Сущность сознания

Сообщение Alisa »

hele писал(а):imho, трудно считать иллюзией свое тело, если в нем что-то болит. Людей, которые для тебя значимы. Также некоторые вещи, которые нравятся. Ну с вещами еще можно как-то посчитать их иллюзией.
Взять вот первое. Сознание играет с нами такую шутку: что предоставляет нам ощущение боли? А у кого-то еще бывает и нескончаемой... Скорее всего, сознание все же связано с телом довольно.
Единственное, если присоединить сюда концепцию того, что всё не вечно и изменяемо. Только вместе они могут быть...
Но у кого-то не достанет воли посчитать свою боль иллюзией в силу того , что она рано или поздно пройдет, хотя бы и с жизнью...
Конечно же мы все и наши боли реальны. Это бесспорно. Но сама реальность иллюзорна. Речь только об этом.
C. Зизевский
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 02 авг 2016, 16:39
Откуда: г. Владивосток

Re: Сущность сознания

Сообщение C. Зизевский »

ИринаКомаринец писал(а):Дело в том, что пока существует боль, существует и бессознательная реакция на нее.
Я не думаю, что помогает аутотренинг, потому что чем больше Вы отрицаете боль (у меня нет боли, боли нет) тем больше Вы привязываете себя к ней.
Именно так. И этот постулат - не определять причину отвлекающую - лежит в основе многих духовных практик (правда, там не о боли). А то, что называют "аутотренингом" есть самогипноз различных уровней, который по невежеству зарабатывающих на нём много чего туда накидал.
https://vk.com/ektyfgtnhjdyf
кшатрий
Администратор
Сообщения: 4886
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 15:16

Re: Сущность сознания

Сообщение кшатрий »

Alisa писал(а): Если Вам так важно это, так давайте перейдем в более подходящую тему о религии. Укажите ее. Здесь мы говорим все же на другую тему.
Для меня это не особо важно. Я лишь подчёркиваю важность самой религии. Так-как, именно в ней изначально формировались определённые нравственные идеалы и принципы, касающиеся самосознания и поведения человека и подчёркивающие его "человечность" в целом. Что не смогли бы сформировать лишь строгие "научные" факты. К тому же, Вы же помните происхождение слова "психология"? Ведь где появилось первое упоминание о "психе", или "душе", разве не в религии? :-)
Я уже говорила, что духовное имеет техническое отличие от материального, мы не настроены на его восприятие, но они подобны. Думаю, что структура души начинает формироваться сразу же. Потому нельзя сказать, что она является чем-то чужеродным. Ведь программа может быть настроена на формирование колебаний с разными техническими характеристиками.
Если бы структура души формировалась бы вместе с телом, то мы бы были настроены на её восприятие, как настроены на восприятие тела. Иначе, зачем ей формироваться? При формировании тела мы можем использовать больше его возможностей, а при формировании души что мы используем, кроме мыслей о ней и теорий о её "происхождении"? :-)
На первых порах человек действует бессознательно, им руководят бессознательные программы.Да и потом, в значительной степени. Вы хоть как-то текст статьи учитывайте в дискуссии, чтобы я ее повторно тут не повторяла всю.
Никто Вас и не заставляет что-то повторять, чтобы обосновать Ваши рассуждения и выводы. Почему Вы считаете, что сознание может возникнуть из чего-то "бессознательного", особенно, из каких-то программ неясного происхождения? Это тоже самое, что считать, что из эмбриона крысы может вырасти собака, или человек, а из семян огурцов-яблоки. Причина и следствие не стыкуются.
Доказать это Вы не можете.
Смогу. Даже исходя из структуры ДНК.
Alisa писал(а): Организм управляется в очень значительной степени бессознательными программами. И при чем тут то, что сознание развивается? Конечно, "на физиологическом уровне человек остается подобным животному". Это очевидно. Смысл развития уж точно не тот, чтобы начать сознательно управлять всеми физиологическими процессами. Это Вы лихо загнули.
Значит, нужно определиться с тем, что вкладывается в понятие "развитие сознания" и определить его возможное направление,границы, ну и смысл, конечно. А то, сознание, по-Вашему, как-то развивается из каких-то "бессознательных" программ, но никак не может быть с ними связанно, или охватывать их при своём "развитии". Хоть и многие из сознательных(обычно, повторящихся) действий переходит в бессознательные, называемые обычно "навыками", "привычками", или "автоматизмами". А на уже имеющиеся "программы" сознание никак влиять не может. Противоречие, однако. :-) В чём тогда смысл существования самого сознания и его "развития"? Ведь даже на компьютере создаются программы, влияющие на работу системы самого компьютера. А человеческие "программы", значит, не способны на это? Ведь современный компьютер изначально создан на основе сочетания нейробиологии и кибернетики.
C. Зизевский
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 02 авг 2016, 16:39
Откуда: г. Владивосток

Re: Сущность сознания

Сообщение C. Зизевский »

Alisa писал(а):Я уже говорила, что духовное имеет техническое отличие от материального, мы не настроены на его восприятие, но они подобны. Думаю, что структура души начинает формироваться сразу же. Потому нельзя сказать, что она является чем-то чужеродным. Ведь программа может быть настроена на формирование колебаний с разными техническими характеристиками.
На первых порах человек действует бессознательно, им руководят бессознательные программы.Да и потом, в значительной степени.
Наверное, слово "техническое" здесь не применимо, надо другое. О "подобности" : вряд ли так можно думать; скорее стоит написать о подобии процесса осознания и материального, и духовного (ну как-то так). Да, Вы правы: структура Души формируется раньше самого рождения, так как астральное тело будущего ребёнка организуется раньше. И там уже есть некая "программа", которая под потребности Кармы и требования текущего Цикла предусматривает и родителей (наследственность), и место (будущее взаимодействие с окружающим миром), ну и так далее, компонентов много. Душа не может быть чем-то чужеродным, иначе она не получит места в причинно-следственном поле Земли. Но с "колебаниями" Вы торопитесь и не совсем правильно тему обозначили. Да и не сможете её - тему колебаний - раскрыть по причине необходимости рассматривать налипшую на зубах многих тему "иллюзорности" всего окружающего, наполненную спекуляциями нечистых на душу невежеств. Данных по этой теме, сплошь оккультной, в открытом доступе нет и не может быть.
Тем не менее у человека даже в начале нет "полной бессознательности" по причине того, что инстинкты (проявляющиеся) есть результат Знаний и Опыта, полученных в других инкарнациях с неизвестной длительность процесса развития в человека. А уж насколько развиты сии инстинкты и как они могут поддержать человека на этапе становления - это уж зависит от его успехов развития в прошлых инкарнациях.
https://vk.com/ektyfgtnhjdyf
C. Зизевский
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 02 авг 2016, 16:39
Откуда: г. Владивосток

Re: Сущность сознания

Сообщение C. Зизевский »

кшатрий писал(а): Ведь даже на компьютере создаются программы, влияющие на работу системы самого компьютера. А человеческие "программы", значит, не способны на это? Ведь современный компьютер изначально создан на основе сочетания нейробиологии и кибернетики.
С данным не согласен. Современный компьютер начальной базой имел алгебру Буля (как имеет и сейчас, другой, не двоичной системы, нет) и никогда не был "нейробиологическим" или "киберетическим". Программы, которые пишет для него человек, никак не могут повлиять на центр компа, так как именно этот центр расшифровывает программы человека и направляет их выполнение на свою периферию. Яйцо, как Вы знаете, курицу не видит - здесь то же.
И никогда, например, физическое тело не сможет формировать Манас, хотя и "подаст" свои прошения или требования в Душу по инстанциям. Даже если Душа удовлетворит поданные требования, вряд ли Манас утвердит их после смерти тела (откинет эту часть Души), а это значит, что новая Душа будет расплачиваться за допущенную ошибку.
Тем не менее, каждая частица нашего тела живёт своей жизнью по своим законам, но при этом Нижние Три Царства отделены от Тетраграмматона (как и Верхние Три). Поэтому Сознание (Осознание чего-либо и правильное истолкование его с последующей отправкой в хранилища для будущих Душ), как думается, следует рассматривать в границах Тетраграмматона (на данное время: всё течёт, изменяется . . . ).
https://vk.com/ektyfgtnhjdyf
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Re: Сущность сознания

Сообщение Абель »

C. Зизевский писал(а):
ИринаКомаринец писал(а):Дело в том, что пока существует боль, существует и бессознательная реакция на нее.
Я не думаю, что помогает аутотренинг, потому что чем больше Вы отрицаете боль (у меня нет боли, боли нет) тем больше Вы привязываете себя к ней.
Именно так. И этот постулат - не определять причину отвлекающую - лежит в основе многих духовных практик (правда, там не о боли). А то, что называют "аутотренингом" есть самогипноз различных уровней, который по невежеству зарабатывающих на нём много чего туда накидал.
Далеко нет.Малосведущи.Кстати ничего подобного по отрицанию боли.Никаких слов.Либо уход от боли к спокойствию практически на уровне чувств.Либо вход в боль и распознание ее изнутри.Второе более интересно-в боли нет боли как нет в солнце его лучей.
То,что известно как проговаривание настроя-всего лишь первая ступень вводящая новичка в области аутотренинга.На Востоке техника известна давно как медитация.Формула Будды-"я сижу со скрещенными ногами-полный вдох... я спокоен,полный выдох...." - такая же вспомогательная ступень.Но истинная практика это осуществление проговариваемого и вживание в него.Определитесь что такое абсолют и потом попробуйте почувствовать себя абсолютом.Вы станете тем,что понимаете под этим если сумеете полностью вжиться .Но это будет все же ваша мыслеформа в которую вы вселились.И потому Будда не удовлетворился опытом школ которые он осуществил.Он оставил учителей.Тем не менее он нашел то что искал,то что не мысль и не форма и стал этим.Так он постиг истинную природу реальности.
кшатрий
Администратор
Сообщения: 4886
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 15:16

Re: Сущность сознания

Сообщение кшатрий »

C. Зизевский писал(а): С данным не согласен. Современный компьютер начальной базой имел алгебру Буля (как имеет и сейчас, другой, не двоичной системы, нет) и никогда не был "нейробиологическим" или "киберетическим". Программы, которые пишет для него человек, никак не могут повлиять на центр компа, так как именно этот центр расшифровывает программы человека и направляет их выполнение на свою периферию.
На двоичной системе основаны алгоритмы вычисления, кодировки и установки параметров в ЦП(БИОС). Что является основой для работы любой операционной системы, её программ и драйверов, которые, в свою очередь, обеспечивают работу других программ, устанавливаемых на компьютер позднее. Так вот, речь идёт именно об операционной системе(на работу которой может повлиять любая программа, созданная именно с этой целью), с которой можно сравнить мозг и его процессы(ЦНС), а не о ЦП, об аналоге которого в человеке мы сейчас ведём дискуссию и который отвечает за работу самого мозга. :-) Тем более, электронные платы в компьютере вполне напоминают нервную систему человека, по которой осуществляется передача данных с помощью электрических импульсов, передающих определённый "код", отвечающий за выполнение тех, или иных операций. Поэтому, сейчас развивается область нейрокибернетики, связанная так же с разработками "искусственного интеллекта".
:
Нейрокибернетика — научное направление, изучающее основные закономерности организации и функционирования нейронов и нейронных образований. Основным методом нейрокибернетики является математическое моделирование, при этом данные физиологического эксперимента используются в качестве исходного материала для создания моделей.

Одним из наиболее перспективных направлений нейрокибернетики — на стыке между психологией, биологией и информатикой — является моделирование на основе нейронных сетей.(с)Вики.
А так же исследуется возможность управления компьютером напрямую с помощью мозга. Именно, из-за схожих принципов их работы. :-) Другое дело, как доказать "научно", что деятельность человека и его сознания не ограничена и не определяется только нейробиологией и "бессознательными" процессами(подобными компьютерным, иначе, почему они-"бессознательные"? Это ведь то же самое, что и "безжизненные"). И что даже самый продвинутый суперкомпьютер(даже в виде "человекоподобного" андроида, как это описывается в научно-фантастических фильмах и книгах) сможет лишь имитировать человеческое сознание и поведение, но никогда не сможет стать полностью подобным человеку и его "интеллекту".
Аватара пользователя
Alisa
Сообщения: 628
Зарегистрирован: 14 июл 2013, 08:14

Re: Сущность сознания

Сообщение Alisa »

кшатрий писал(а): Если бы структура души формировалась бы вместе с телом, то мы бы были настроены на её восприятие, как настроены на восприятие тела. Иначе, зачем ей формироваться?
Вы делаете настолько неправомерные и странные выводы, что даже отвечать на это представляется глупым.
Никто Вас и не заставляет что-то повторять, чтобы обосновать Ваши рассуждения и выводы.
Так Вы не спрашивайте о том, о чем я вполне ясно написала или уточняйте лишь неясные детали. А то мне приходится просто еще раз повторять.
Почему Вы считаете, что сознание может возникнуть из чего-то "бессознательного", особенно, из каких-то программ неясного происхождения? Это тоже самое, что считать, что из эмбриона крысы может вырасти собака, или человек, а из семян огурцов-яблоки. Причина и следствие не стыкуются.
Вы неверно сформулировали. Программы, заложенные в, так сказать, семена человека несут в себе потенциальную возможность сознания. Но лишь возможность, а не само сознание. при соблюдении определенных условий оно начинает формироваться.
Смогу. Даже исходя из структуры ДНК.
Она меняется. Если бы все было неизменно, то эволюции бы не было.
А то, сознание, по-Вашему, как-то развивается из каких-то "бессознательных" программ, но никак не может быть с ними связанно, или охватывать их при своём "развитии". Хоть и многие из сознательных(обычно, повторящихся) действий переходит в бессознательные, называемые обычно "навыками", "привычками", или "автоматизмами". А на уже имеющиеся "программы" сознание никак влиять не может. Противоречие, однако.

Вы так говорите, будто не понимаете, что все в организме имеет свою функциональность. А из Ваших слов вырисовывается одна программа, которая на все руки от скуки.
В чём тогда смысл существования самого сознания и его "развития"?
Я писала, что сознание (самосознание, если точнее) возникает не потому, что оно заранее нагружено какой-то целью, а совершенно произвольно, как побочное следствие работы бессознательной, но настраиваемой системы. Потому вообще нельзя сказать, есть ли какой-то особый смысл в возникновении сознания.

Конечно, разработчики осведомлены о таком порядке и, возможно, как-то намерены это использовать, но это уже другой вопрос и не ко мне, а к ним.
Ведь даже на компьютере создаются программы, влияющие на работу системы самого компьютера. А человеческие "программы", значит, не способны на это? Ведь современный компьютер изначально создан на основе сочетания нейробиологии и кибернетики.
Что значит "не способны"? У них совершенно иная функциональность. Что бы с Вами стало, если бы обязаны были управлять внутренними автоматическими процессами? :sh_ok:
Да и зачем даже пытаться, если все работает в автоматическом режиме? Только ради исследования, но это другой разговор.
Аватара пользователя
Alisa
Сообщения: 628
Зарегистрирован: 14 июл 2013, 08:14

Re: Сущность сознания

Сообщение Alisa »

C. Зизевский писал(а): Наверное, слово "техническое" здесь не применимо, надо другое.
Придумайте другое, я более подходящего не нашла.
Но с "колебаниями" Вы торопитесь и не совсем правильно тему обозначили. Да и не сможете её - тему колебаний - раскрыть по причине необходимости рассматривать налипшую на зубах многих тему "иллюзорности" всего окружающего, наполненную спекуляциями нечистых на душу невежеств. Данных по этой теме, сплошь оккультной, в открытом доступе нет и не может быть.
Конечно, тему не раскрою, для этого технических знаний не хватает, лишь идею обозначу.
Про иллюзорность - не поняла Вашу мысль.
Тем не менее у человека даже в начале нет "полной бессознательности" по причине того, что инстинкты (проявляющиеся) есть результат Знаний и Опыта, полученных в других инкарнациях с неизвестной длительность процесса развития в человека. А уж насколько развиты сии инстинкты и как они могут поддержать человека на этапе становления - это уж зависит от его успехов развития в прошлых инкарнациях.
Да. Это как, если дошкольника считать необразованным, а выпускника - вполне образованным. Так тот, кто проучился в 1ом классе две недели, вроде уже слегка образован. :-)

Но вот не думаю, что этот опыт передается путем реинкарнации, а не генным путем. Реинкарнация возможна как частные случаи, но я не вижу в ней технологической необходимости.

Понимаете, я читала ТД и кое-что другое, но предпочитаю отталкиваться не всецело от текстов, а в значительной степени от нынешних достижений цивилизации и своего разумения. Я не верю в желание махатм (или кого там еще?) полностью просветить нас, у них свои цели. А мы должны рыть и сопоставлять сами. Иначе не найдем.
кшатрий
Администратор
Сообщения: 4886
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 15:16

Re: Сущность сознания

Сообщение кшатрий »

Alisa писал(а): Вы делаете настолько неправомерные и странные выводы, что даже отвечать на это представляется глупым.
Мои выводы не страннее Ваших. Ведь это Вы говорите о "душе", как о чём-то отдельном от "тела" и в то же время, не отделяя её от организма. Тогда на основе чего Вы вообще говорите о ней и её "развитии"(и даже возможном существовании после смерти организма), если и психологически и физиологически невозможно обнаружить такую "душу" в организме человека и речь идёт лишь о каких-то "бессознательных" программах самого организма?
Так Вы не спрашивайте о том, о чем я вполне ясно написала или уточняйте лишь неясные детали. А то мне приходится просто еще раз повторять.
А в чём разница между повторением и прояснением деталей, если в любом случае это будет ответом на заданные вопросы? Раз Ваши статьи претендуют на некоторую степень "научности" и в них Вы даже проводите аналогии с компьютерными технологиями, то Ваши ответы будут показывать то, насколько обоснованны Ваши рассуждения и выводы и в целом и в деталях.
Вы неверно сформулировали. Программы, заложенные в, так сказать, семена человека несут в себе потенциальную возможность сознания. Но лишь возможность, а не само сознание. при соблюдении определенных условий оно начинает формироваться.
И что же это за "семена человека", лишённые сознания, но зато имеющие его "потенциальную" возможность? Я ведь не случайно говорил, что сознание связано с восприятием и с воспринимающим, но не могло возникнуть позже, чем восприятие, или одновременно с ним. Так-как, основное условие и причина для восприятия-это наличие сознания и того, кто обладает этим сознанием и поэтому, воспринимает. Поэтому, я приводил в пример человека, спящего(не только по естественным причинам, но и из-за снотворного, или наркоза), или потерявшего сознание, который перестаёт воспринимать сигналы, поступающие из внешнего мира и поэтому, не реагирует ни на какие сигналы , кроме наиболее сильных, способных его разбудить. Но именно его пробуждение станет условием, благодаря которому он снова будет воспринимать окружающий мир и реагировать на него(как и на сигналы, поступающие от организма, наподобие голода, жажды, боли и т.д.). Именно из-за того, что он при этом будет находиться "в сознании". Причём, во время сна само сознание никуда не исчезает, исчезает лишь возможность воспринимать "внешний мир" и реагировать на него(так-как, реакция невозможна без восприятия, а восприятие-без сознания). Но при этом, появляется возможность видеть сновидения, переживать и запоминать происходящее в них и даже в некоторых случаях, осознавать себя во сне. Что, опять же, невозможно без наличия того, кто всё это может делать, т.е., без сознающего и поэтому, воспринимающего и реагирующего "субъекта" сновидения. Думаете, с клетками и микроорганизмами, например, всё обстоит иначе и они могут существовать, воспринимать и реагировать на окружающую среду абсолютно бессознательно? Если да, то подумайте хорошенько и как можно более логично. :-)
Она меняется. Если бы все было неизменно, то эволюции бы не было.
А что, ДНК, или организм человека существенно изменились хотя бы за несколько десятков тысяч лет? У человека появились какие-то новые хромосомы, органы, конечности и т.д.?
Вы так говорите, будто не понимаете, что все в организме имеет свою функциональность. А из Ваших слов вырисовывается одна программа, которая на все руки от скуки.
Именно так, есть только одна основная "программа", обеспечивающая и включающая в себя работу всех остальных "подпрограмм". Ведь везде есть своё основное "ядро", или "центр", вокруг которого группируется, или из которого исходит всё остальное. Без ЦНС не функционировали бы "второстепенные" нервные клетки и окончания, без мозга не функционировала бы ЦНС, а без чего не функционировал бы мозг и всё остальное? Наверняка без того, что изначально "оживляет" его и заставляет развиваться и работать именно так, как он работает. :-)
Я писала, что сознание (самосознание, если точнее) возникает не потому, что оно заранее нагружено какой-то целью, а совершенно произвольно, как побочное следствие работы бессознательной, но настраиваемой системы. Потому вообще нельзя сказать, есть ли какой-то особый смысл в возникновении сознания.
Так сознание, или самосознание? Ведь самосознание-это то же сознание, но осознающее собственное существование. И оно не появилось бы без всякой причины и цели, так-как, в природе практически всё существует по какой-то причине и с какой-то целью. Возьмите любую экосистему. С чего бы человеку и его самосознанию быть исключением из общих природных правил, благодаря которым в природе всё так сбалансировано?
Да и зачем даже пытаться, если все работает в автоматическом режиме? Только ради исследования, но это другой разговор.
Ну, может пригодится на случай "сбоев" в этом режиме. Почему нет?

Вернуться в «Человек»