Феномен сознания

Аватара пользователя
hele
Администратор
Сообщения: 11399
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 10:53

Феномен сознания

Сообщение hele »

Что синхронистическое мышление существует, и кажется ему подвержена...

Если же говорить о выводе, который сделала в своих лекциях фон Франц, как объяснение явления: "Каким образом синхронистическое событие связано с конъюнкцией? Я думаю, что в момент синхронистического события психическое ведет себя как материя, а та поступает так, точно относится к индивидуальной психике. Происходит нечто подобное конъюнкции материи и психического (иерогамии). Одновременно происходит обмен атрибутами, который всегда встречается при посмертном бракосочетании. Это подтверждает утверждение о том, что синхронистическое событие является актом созидания и объединения двух принципов, которые при обычных условиях разъединены. Согласно китайской идее, это может произойти в состоянии полной искренности, которое для китайцев идентично состоянию игривости."

Речь о едином психофизическом ... если можно сказать, пространстве, которое как море недавно называл Volt в теме Дневник. И по ТД мы знаем, что материя и сознание - из одного источника... поэтому иногда они могут тесно переплетаться.
Аватара пользователя
Турист
Сообщения: 1524
Зарегистрирован: 08 май 2021, 18:04

Феномен сознания

Сообщение Турист »

hele писал(а): 15 авг 2021, 14:52 Что синхронистическое мышление существует, и кажется ему подвержена...Речь о едином психофизическом ... если можно сказать, пространстве, которое как море недавно называл Volt в теме Дневник. И по ТД мы знаем, что материя и сознание - из одного источника... поэтому иногда они могут тесно переплетаться.
Интересно и удивительно, что такая синхронистичность переходит из мира сна, в наш физический мир. Как на моем аватаре :-)
Аватара пользователя
hele
Администратор
Сообщения: 11399
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 10:53

Феномен сознания

Сообщение hele »

Ее работа называется "Прорицание и синхрония", т.е. эти процессы тесно связаны с предсказаниями. А мы знаем, что сны бывают пророческими. Потому что тоже приходят откуда-то... оттуда, с уровней психофизического мира, где есть и астральный. Из бессознательного, скажем по-другому. Поэтому во снах есть архетипы...
Аватара пользователя
mvs
Сообщения: 4113
Зарегистрирован: 05 апр 2021, 11:57

Феномен сознания

Сообщение mvs »

hele писал(а): 15 авг 2021, 14:52 Что синхронистическое мышление существует, и кажется ему подвержена...
:nez-nayu: С другой стороны, кажется что в свойствах человеческой психики возможно существование чего угодно и дело только за наиболее удовлетворительными теориями. Я когда на криминальном форуме тусовался, это вопрос (скорее вывод, констатация) поднимался с завидной регулярностью, едва ли не в каждой теме. И вот эта множественность абсолютно несхожих и непросчитываемых cases поневоле вынуждает отдавать предпочтение не теориям о психике и сознании вообще, а теориям о норме в психике и сознании. Оказывается "скрытые возможности человека" это не обязательно всегда только хорошо, иногда это очень плохо и страшно.
Разум - истина.
Поиск вовне - заблужденье.
Разум есть знание о собственной сути, иначе он нигде.
Аватара пользователя
hele
Администратор
Сообщения: 11399
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 10:53

Феномен сознания

Сообщение hele »

Бессознательное может проявляться в форме "спонтанной фантазии, сновидения, необъяснимой смены настроения, сильной эмоции или чего-нибудь в этом роде," (К.Юнг)

Думаю, еще плюс побуждения сделать что-то... когда до этого разум не пришел к этому побуждению какой-либо цепочкой рассуждений.
Аватара пользователя
Турист
Сообщения: 1524
Зарегистрирован: 08 май 2021, 18:04

Феномен сознания

Сообщение Турист »

hele писал(а): 15 авг 2021, 19:47 А мы знаем, что сны бывают пророческими....
Как объясняется такой феномен сознания с позиции теософии?
Аватара пользователя
hele
Администратор
Сообщения: 11399
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 10:53

Феномен сознания

Сообщение hele »

Хроники Акаши...
... или существование прототипов всех объектов и явлений
Что только намечается в астральном свете, может быть увидено кем-то во сне.
Oleksandr Ptilidi
Сообщения: 945
Зарегистрирован: 27 сен 2015, 05:52
Откуда: Новая Зеландия

Феномен сознания

Сообщение Oleksandr Ptilidi »

Турист писал(а): 03 сен 2021, 23:03 Как объясняется такой феномен сознания с позиции теософии?
все аспекты человеческой жизни и сама разумная человеческая жизнь ,это феномен и теософия Е. П. Блаватской , это утверждает,
как вы думаете , как можно ответить на ваш вопрос , если взять во внимание, хотя бы временно, то что я написал строчкой выше?
с уважением
ptilidi@gmail.com
Аватара пользователя
Турист
Сообщения: 1524
Зарегистрирован: 08 май 2021, 18:04

Феномен сознания

Сообщение Турист »

Oleksandr Ptilidi писал(а): 04 сен 2021, 23:37 как вы думаете , как можно ответить на ваш вопрос , если взять во внимание, хотя бы временно, то что я написал строчкой выше?
Где и что Вы написали строчкой выше?
Аватара пользователя
mvs
Сообщения: 4113
Зарегистрирован: 05 апр 2021, 11:57

Феномен сознания

Сообщение mvs »

Турист писал(а): 05 сен 2021, 07:02 Где и что Вы написали строчкой выше?
:-() Турист, строчкой выше написано, что теософия утверждает что разумный человек сам по себе феномен = необъяснимое и нечастое явление. И действительно, если этот подход не терять из виду в погоне за "объяснениями", то наш вопрос и подобные невозможно ответить однозначно и просто (в том виде, в котором это процветает в теософской среде = прочитал, выдал).
Разум - истина.
Поиск вовне - заблужденье.
Разум есть знание о собственной сути, иначе он нигде.
Аватара пользователя
hele
Администратор
Сообщения: 11399
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 10:53

Феномен сознания

Сообщение hele »

mvs писал(а): 05 сен 2021, 08:42 разумный человек сам по себе феномен = необъяснимое и нечастое явление.
Если для космоса, да, но для Земли, откуда пока не можем выходить, частое... :-) Хотя смотря где оказаться - в городе миллионнике или среди тайги, будет по-разному. Но люди вроде предпочитают создавать многонаселенные места.
Аватара пользователя
mvs
Сообщения: 4113
Зарегистрирован: 05 апр 2021, 11:57

Феномен сознания

Сообщение mvs »

hele писал(а): 05 сен 2021, 10:02
mvs писал(а): 05 сен 2021, 08:42 разумный человек сам по себе феномен = необъяснимое и нечастое явление.
Если для космоса, да, но для Земли, откуда пока не можем выходить, частое... :-) Хотя смотря где оказаться - в городе миллионнике или среди тайги, будет по-разному. Но люди вроде предпочитают создавать многонаселенные места.
:ne_vi_del: Ну, а какая разница где? Мы же о теософском подтексте. Вот недавно некоторые участники приводили выкладки - за век с лишним на миллиардное количество население число примкнувших к теософии совершенно ничтожно. Если отсюда сминусовать всех кого не интересуют феномены собственно человека либо феномен Е.П.Блаватской, а интересуют какие-то другие вещи, то даже это ничтожное количество видимо необходимо делить в разы по "частоте появления".
Разум - истина.
Поиск вовне - заблужденье.
Разум есть знание о собственной сути, иначе он нигде.
Эдик
Сообщения: 2323
Зарегистрирован: 06 авг 2014, 15:52

Феномен сознания

Сообщение Эдик »

mvs писал(а): 05 сен 2021, 08:42 Турист, строчкой выше написано, что теософия утверждает что разумный человек сам по себе феномен = необъяснимое и нечастое явление. И действительно, если этот подход не терять из виду в погоне за "объяснениями", то наш вопрос и подобные невозможно ответить однозначно и просто (в том виде, в котором это процветает в теософской среде = прочитал, выдал).
Я конечно не Турист, но позиция теософии - что это?)
Есть объяснение в ТД, по причине естественного отбора, предложенным как теория Дарвина, эволюция в таком ключе продолжалась бы намного больше по времени, но появился инициатор, который ускорел этот процесс разумности человека.
Аватара пользователя
mvs
Сообщения: 4113
Зарегистрирован: 05 апр 2021, 11:57

Феномен сознания

Сообщение mvs »

Эдик писал(а): 05 сен 2021, 20:33 Я конечно не Турист, но позиция теософии - что это?)
Есть объяснение в ТД, по причине естественного отбора, предложенным как теория Дарвина, эволюция в таком ключе продолжалась бы намного больше по времени, но появился инициатор, который ускорел этот процесс разумности человека.
Это... ну, это примерно вытекающее из разъяснений в теософии по вопросу классификации человеческих принципов (устройства человека и его сознания). Это мой вариант ответа. Возможно Oleksandr Ptilidi предложит еще вариант.
Разум - истина.
Поиск вовне - заблужденье.
Разум есть знание о собственной сути, иначе он нигде.
Аватара пользователя
Турист
Сообщения: 1524
Зарегистрирован: 08 май 2021, 18:04

Феномен сознания

Сообщение Турист »

mvs писал(а): 05 сен 2021, 08:42 :-() Турист, строчкой выше написано, что теософия утверждает что разумный человек сам по себе феномен = необъяснимое и нечастое явление. И действительно, если этот подход не терять из виду в погоне за "объяснениями", то наш вопрос и подобные невозможно ответить однозначно и просто (в том виде, в котором это процветает в теософской среде = прочитал, выдал).
Миллионы, сотни миллионов лет эволюции. Вдумайтесь в эту цифру. У природы было чертовски много времени для неизмеримого количества комбинаций, вариаций и экспериментов в колоссальных размеров лаборатории :-)
mvs писал(а): 05 сен 2021, 19:39 Вот недавно некоторые участники приводили выкладки - за век с лишним на миллиардное количество население число примкнувших к теософии совершенно ничтожно.
Как Вы думаете, почему так?
Аватара пользователя
hele
Администратор
Сообщения: 11399
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 10:53

Феномен сознания

Сообщение hele »

phpBB [media]


Как-то разделяют сознание и память... т.е. говорит, что возможно это явления одно. Мне кажется, разве это не очевидно?

Сознание, почему оно появилось эволюционно...? т.е. какая причина победы существ с сознанием в естественном отборе...

Хотят исследовать зачатки сознания на животных.

Полное название его доклада - "Память как окно в мир нейрональных механизмов сознания", а не просто "окно в мир".
кшатрий
Администратор
Сообщения: 4886
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 15:16

Феномен сознания

Сообщение кшатрий »

hele писал(а): 15 ноя 2021, 11:36 Как-то разделяют сознание и память... т.е. говорит, что возможно это явления одно. Мне кажется, разве это не очевидно?
Сознание-это сознание, а память-это память. Мы можем многого не помнить из прошлого и всё равно сознавать происходящее в данный момент. Что потом можем вспомнить, а можем и не вспомнить, но факт сознавания происходящего прямо сейчас это не изменит. Люди с амнезией так же не лишены сознания и самосознания, хоть и лишены возможности вспомнить какие-то моменты из прошлого, или свою "личность", которые на тот момент они сознавали в настоящем. Т.е., в любом случае память-это одно, а сознание-другое. Они связаны во времени и в каких-то состояниях, но не одно и то же сами по себе. Сознание может обращаться к памяти, или не обращаться, но память сама по себе ничего не может без сознания. :-)
Аватара пользователя
hele
Администратор
Сообщения: 11399
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 10:53

Феномен сознания

Сообщение hele »

Констатин Анохин, там, в видео (Институт нормальной физиологии РАМН), говорит:
Есть две наиболее интригующих проблемы работы мозга: сознание и память. И нас всех очень интересует сознание. Но память исследовать гораздо проще.
Сознание это прежде всего процесс. Его можно исследовать нейродинамически, пока сознание присутствует. Память это тоже процесс, но не только процесс, но и его результат.
...
Суть моего сегодняшнего выступления заключается в следующем. Я попытаюсь обосновать, что есть основания полагать, что сознание и память тесно связаны друг с другом. Если это так и если глубоко понять эту связь, то тогда можно перенести преимущества экспериментальных исследований механизмов памяти, ... на изучение и подходов к изучению механизмов сознания.
Думала, что это ученым давно понятно... что сознание и память это две стороны одного и того же явления (ментальной деятельности человека). А вот, собираются еще доказывать... Сознание, если оно присутствует, может искать и извлекать из памяти, сканируя огромные ее объемы и безошибочно находя по ассоциациям... а возможно и не в мозге человека, а в хрониках Акаши или в коллективном бессознательном, т.е вовне человека. И напротив, память, т.е. то самое временно вытесненное личное бессознательное, а также комплексы, может внезапно или не внезапно, но влиять на сознание. Сознание и память взаимопроникают друг в друга, свободно обмениваясь... впечатлениями, если можно так сказать.

Амнезия это специфический болезненный для человека случай, мы же говорим о нормально функционирующем человеке, среднем.
кшатрий
Администратор
Сообщения: 4886
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 15:16

Феномен сознания

Сообщение кшатрий »

hele писал(а): 15 ноя 2021, 21:15 Думала, что это ученым давно понятно... что сознание и память это две стороны одного и того же явления (ментальной деятельности человека).
Так всё сложнее же с сознанием. Потому что, оно не просто "ментальная деятельность", а её катализатор, необходимое условие для неё. Поэтому, можно находиться в сознании без каких-либо мыслей, образов, воспоминаний и впечатлений. Иногда это происходит во время "клинической смерти", когда люди говорят, что находились в полной темноте и пустоте, но всё же сознавали это состояние, переживали это "отсутствие всего", кроме себя. Например:
Женщина ощутила себя единым атомом в темноте во время клинической смерти

Я ничего не видела и не слышала. Я не знала о своей смерти и вообще не задумывалась о существовании. Это напоминало сон, только я осознавала себя. Я осознавала все вокруг меня, но находилась в темноте», - отметила Элен.

«Я не ощущала ничего, кроме спокойствия. Я была частью всего, что меня окружало, и меня это вполне устраивало», - указала Элен.

https://tvzvezda.ru/news/2021341637-Uts5K.html
Но нельзя мыслить, вспоминать, или получать впечатления без сознания. :-)
Аватара пользователя
hele
Администратор
Сообщения: 11399
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 10:53

Феномен сознания

Сообщение hele »

Где-то описывала и свое подобное состояние после наркоза... но оно как бы кратковременно, в норме... потом сразу возникает память. Сознание имеет небольшое опережение во времени.

И... только что в одном паблике vk порекомендовали статью Ильенкова Э. "Вопрос о тождестве мышления и бытия
в домарксистской философии": "Вопрос о тождестве мышления и бытия занимает важное место в истории философии." Т.е. и бытие еще тождественно может быть мышлению (сознание плюс память). Конечно, в принципе, человек это некий единый комплекс, можно, конечно, разъять его на составляющие, а можно и не разъединять... это уж как захотят исследователи.
:
кшатрий, пожалуйста, не отвечайте на этот пост, у вас есть сколько угодно других тем для ответов

Вернуться в «Человек»