Феномен сознания

Аватара пользователя
clouds
Сообщения: 354
Зарегистрирован: 03 сен 2018, 08:14
Откуда: Беларусь

Общение с товарищем Хомо.

Сообщение clouds »

Сознания всех связаны, потому что все люди, человечество, представляют блок, как пишет в одном из писем Блаватская, а за ним последует следующий(когда человечество уйдет с этого глобуса), который навряд ли можно назвать людьми, потому что связи эти будут отличными. Картину проясняет дон Хуан в своем учении. Он говорит, что Вселенная представляет собой энергетические светящиеся нити, наделенные сознанием. Сознание человека охватывает их пучок и он им определяется как человек(даже по форме своего тела). Нити указывают как видеть мир с его красками, предметами, явлениями, движением. Но по составу эти светящиеся волокна у каждого человека не один в один, частично отличаются, что Вы называете выявлением брата в другом человеке.
Синхронность, это когда и Вы я, либо пытаемся выйти за предел, открыть некоторые волокна еще, либо концентрируемся на даденых, высвечиваем у определенных их яркость. Т.е. осознаем и подпитываемся их энергией, а поскольку находимся рядом, то видим друг в друге не лица, а эти волокна, вернее то сознание(в данном случае идею), что они выражают.
Аватара пользователя
hele
Администратор
Сообщения: 11400
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 10:53

Общение с товарищем Хомо.

Сообщение hele »

clouds писал(а): Вселенная представляет собой энергетические светящиеся нити, наделенные сознанием. Сознание человека охватывает их пучок и он им определяется как человек(даже по форме своего тела). Нити указывают как видеть мир с его красками, предметами, явлениями, движением.
Хорошо, понятен образ... В одной игре, когда герою нужно быстро переместиться в другое местоположение (локацию), вокруг него как раз появляются эти светящиеся нити. Что такое тогда бессознательное.? Вчера убирая на полку книгу о Юнге, открыла несколько страниц, и на одной прочитала (словарь), что психоз возникает, если бессознательное проникает в сознание, тогда происходит отрыв от социума и от реальности. И у кого-то может проявляться как болезнь, у кого-то как гениальность. В бессознательном находятся все архетипы. Вчера еще почитала одну статью, кажется, Зелинского, там он пишет, бессознательное бывает коллективное и личное. Тоже много цитирует Юнга.
Разговор получается не с homo :-) , но может быть он не возражает, так как интересуется этими сознательными делами. Или перенесем в другую тему...
clouds писал(а): скромность у Вас бывает. Чай предлагаете или цикорий?
Чай, конечно :-) ... если вообще есть кому предлагать. "В гости просто чаю...." - слова из известной сейчас песенки Монеточки.
Аватара пользователя
clouds
Сообщения: 354
Зарегистрирован: 03 сен 2018, 08:14
Откуда: Беларусь

Феномен сознания

Сообщение clouds »

Бессознательное, термин психологов, отличается от эзотерического. У второго, когда Логос становится проявленным, сознание присутствует везде, и без него невозможно существование. И материя тоже невозможна без сознания. Даже Парабрахман тоже подразумевает под собой сознание не доступное понимаю человека. Не знаю, что там люди видят в ТД, когда читают, я вижу несколько уровней сознания. Что психика относится к сознанию, думаю не следует напоминать. Сознание земного человека базируется на образах, памяти, анализе, логическом мышлении. А дальше, как работает сознание? Оно имеет связь с материей только косвенную и идеи формируемые там имеют другое наполнение, если сказать что это форма, то совсем несоизмеримая и не имеющая сходства с формой материальной. Сознание это никак не сочетаемо и не познаваемо логикой. Для пояснения приведу пример, как я впервые попал в Астрал(не много раз я там бывал). Меня интересовала женщина(опять же, это были эзотерические искания) и я ее нашел там. Она сидела за столом, ее я узнал стазу, но никак не мог поверить, что это земная женщина. Она была совершенно другой. Я все смотрел и смотрел на нее и говорю себе - что же я всё пялюсь, неудобно, что она подумает? Пытаюсь как бы продемонстрировать безразличие и прошмыгнуть ей за спину. Так делал несколько раз и все равно оказывался у нее перед глазами. Там такой мир, и спереди и сзади видишь одновременно. Земное сознание не может с этим смирится, ему нужно объяснение и оно интерпретирует увиденное, как перемещение туда-сюда. А потом истощается от свои усилий, и ты вваливаешься в обычный сон. Т.е. с подъемом даже на соседний уровень сознание усложняется, это с позиции обыденного человека, а на самом деле оно более легкое и независимое. А что еще на более высоком уровне? Еще на план выше его можно трансформировать в сознание логического мышления и оно связано с интеллектом, а еще дальше нет. Если ниже возможно какие-то вариации в мышлении, то далее говорят о чистом сознании. Т.е. если оно до тебя дошло, то грубо говоря долбануло в голову и все, без рассуждений, разговоров сама с собой, ты уловил и все. Это похоже на то что называют интуицией, но слово, как и другие термины принизили и обанкротили. Женщина, что жарит котлеты и сыплет соль, считается обладает интуицией. Не без этого, но ее интуиция материализована, смешана вместе с инстинктом.
Про больных, выявляющих такой процесс могу рассказать много, я 15 лет на форумах, и везде, кочуют с одного на другой пророки. Им действительно пришло в голову некое озарение, на как его перевести в слова, понять и донести до других, они осилить не в состоянии. Пишут всякую глупость, про Бога, Апокалипсис, ангелов. Один на полном серьезе спрашивал, скажите, вам виднее со стороны, я посланник или не посланник? Избранность, очень опасная штука. Обратное, здоровых и не скажу гениальных, а чертовски красивых в своей простоте, я встречал всего несколько раз. Один зашел на форум, прямо ко мне и сказал всего пару слов. Я остолбенел от неожиданности и ясности, знал это всю жизни и не знал что знаю, хотел схватить его за пиджак, а он тут же удалился. Таким нет места среди людей, тут же объявят либо придурком, либо психом. Обязательно нужно заземляться.
Психологи, они пытаются докопаться до сути, и есть в этом прогресс. В некоторых своих книжках уже ввели двойник человека, его психическую сущность. Но им хочется, чтобы прогресс был еще существеннее, а его невозможно двигать силой. От того несут всякую околесицу. Если сказать, что я подобное вижу здесь, то это не сравнимо, что говорили они мне. Там тоже ловушка превосходства и возвышения над другими.

Не знаю, или Вы действительно похожи на меня или копируете. Я никогда не общаюсь на одну тему, сразу на две. Сложную и легкую. По-другому не интересно. И Вас еще третья появилась, хомо. По-третью, скажу следующее. Мир разнообразен и сложен и его невозможно как-то систематизировать и разложить в порядок, он обязательно будет вырываться, то тут, то там. Не получится, причесать темы как Вы стремитесь. Но пытайтесь, по-другому не понять, что это так.
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Феномен сознания

Сообщение Абель »

clouds писал(а): Бессознательное, термин психологов, отличается от эзотерического. У второго, когда Логос становится проявленным, сознание присутствует везде, и без него невозможно существование. И материя тоже невозможна без сознания. Даже Парабрахман тоже подразумевает под собой сознание не доступное понимаю человека. Не знаю, что там люди видят в ТД, когда читают, я вижу несколько уровней сознания. Что психика относится к сознанию, думаю не следует напоминать. Сознание земного человека базируется на образах, памяти, анализе, логическом мышлении. А дальше, как работает сознание? Оно имеет связь с материей только косвенную и идеи формируемые там имеют другое наполнение, если сказать что это форма, то совсем несоизмеримая и не имеющая сходства с формой материальной. Сознание это никак не сочетаемо и не познаваемо логикой. Для пояснения приведу пример, как я впервые попал в Астрал(не много раз я там бывал). Меня интересовала женщина(опять же, это были эзотерические искания) и я ее нашел там. Она сидела за столом, ее я узнал стазу, но никак не мог поверить, что это земная женщина. Она была совершенно другой. Я все смотрел и смотрел на нее и говорю себе - что же я всё пялюсь, неудобно, что она подумает? Пытаюсь как бы продемонстрировать безразличие и прошмыгнуть ей за спину. Так делал несколько раз и все равно оказывался у нее перед глазами. Там такой мир, и спереди и сзади видишь одновременно. Земное сознание не может с этим смирится, ему нужно объяснение и оно интерпретирует увиденное, как перемещение туда-сюда. А потом истощается от свои усилий, и ты вваливаешься в обычный сон. Т.е. с подъемом даже на соседний уровень сознание усложняется, это с позиции обыденного человека, а на самом деле оно более легкое и независимое. А что еще на более высоком уровне? Еще на план выше его можно трансформировать в сознание логического мышления и оно связано с интеллектом, а еще дальше нет. Если ниже возможно какие-то вариации в мышлении, то далее говорят о чистом сознании. Т.е. если оно до тебя дошло, то грубо говоря долбануло в голову и все, без рассуждений, разговоров сама с собой, ты уловил и все. Это похоже на то что называют интуицией, но слово, как и другие термины принизили и обанкротили. Женщина, что жарит котлеты и сыплет соль, считается обладает интуицией. Не без этого, но ее интуиция материализована, смешана вместе с инстинктом.
Про больных, выявляющих такой процесс могу рассказать много, я 15 лет на форумах, и везде, кочуют с одного на другой пророки. Им действительно пришло в голову некое озарение, на как его перевести в слова, понять и донести до других, они осилить не в состоянии. Пишут всякую глупость, про Бога, Апокалипсис, ангелов. Один на полном серьезе спрашивал, скажите, вам виднее со стороны, я посланник или не посланник? Избранность, очень опасная штука. Обратное, здоровых и не скажу гениальных, а чертовски красивых в своей простоте, я встречал всего несколько раз. Один зашел на форум, прямо ко мне и сказал всего пару слов. Я остолбенел от неожиданности и ясности, знал это всю жизни и не знал что знаю, хотел схватить его за пиджак, а он тут же удалился. Таким нет места среди людей, тут же объявят либо придурком, либо психом. Обязательно нужно заземляться.
Психологи, они пытаются докопаться до сути, и есть в этом прогресс. В некоторых своих книжках уже ввели двойник человека, его психическую сущность. Но им хочется, чтобы прогресс был еще существеннее, а его невозможно двигать силой. От того несут всякую околесицу. Если сказать, что я подобное вижу здесь, то это не сравнимо, что говорили они мне. Там тоже ловушка превосходства и возвышения над другими.

Не знаю, или Вы действительно похожи на меня или копируете. Я никогда не общаюсь на одну тему, сразу на две. Сложную и легкую. По-другому не интересно. И Вас еще третья появилась, хомо. По-третью, скажу следующее. Мир разнообразен и сложен и его невозможно как-то систематизировать и разложить в порядок, он обязательно будет вырываться, то тут, то там. Не получится, причесать темы как Вы стремитесь. Но пытайтесь, по-другому не понять, что это так.
Сознание присутствует конечно всюду,как воспринимающее,а воспринимать,вмещать в себя может только тара,пустота.Только загадка реальности в том,что пустота -то живая,а наполнение скорее отражающий эффект.Хотя "живая" может и неверное слово или понятие,может всё как раз наоборот,живым мы называем этот процесс,а он ни живой ни мёртвый.Но может ли быть не-сознание? Поскольку в человеке есть способность делать такое допущение,то по определению абсолюта-вмещающего в себя всё ,должно быть и это.Вы читали "Ориентация Север" Гейдара Джемаль? Мне очень понравились ходы его мыслей.Не то,чтобы со всем безоговорочно согласился,но его мысли активируют и свои,они интересны.
Вот например:
:
АБСОЛЮТ

1. Отношение реальности к абсолютному является универсальной проблемой духа.

2. В зависимости от решения этой проблемы, решается судьба самой подлинности духа.

3. Если реальность в целом действительно является абсолютной, дух — эфемерен.

4. Такой вывод неизбежен, поскольку специфика духа заключается в его претензии на некую особость.

5. Эта особость духа состоит в его неотождествленности со стихией глобальной инерции.

6. Таким образом, дух, как активное начало, находится в определенной оппозиции к реальности.

7. По отношению к абсолютной реальности такая оппозиция сводилась бы к пустой иллюзии.

8. В этом случае реальность включала бы в себя дух как продолжение собственного всеобъемлющего покоя.

9. Природа духа не обладала бы тогда принципиальным качественным отличием от всех других аспектов реальности.

10. Это значит, что все различие между недуховным и духовным сводилось бы к различию в степени.

11. Духовное являлось бы в этом случае активной сущностью недуховного, максимумом инерции, характеризующей реальность.

12. Для такого духовного начала была бы в принципе невозможна сама идея о его особости.

13. Таким образом, сама позиция независимости духа от реальности уже указывает на то, что реальность не абсолютна.

14. Реальность — это то, что обладает переживанием, или относительно чего возможно переживание.

15. Любое возможное состояние реальности в конечном счете базируется на принципе переживания.

16. Таким образом, реальность в целом есть не что иное, как тотальное выражение принципа переживания.

17. Сознание, знание и опыт являются тремя модусами проявления этого принципа.

18. Сознание в самом широком смысле есть то, как реальность видит самое себя во всех своих частностях.

19. В этом видении фактически воплощается универсальное мнение реальности о самой себе.

20. Знание является частным и относительным проявлением сознания, присущим определенному слою реальности.

21. В знании воплощен статус определенного слоя реальности с точки зрения этого универсального мнения.

22. В опыте сознание проявляется наиболее элементарным образом.

23. В самом широком смысле, опыт — это внутренний субъективный вкус онтологической ситуации.

24. Возможность переживаний является границей между тем, что есть, и тем, чего нет.

25. Принцип переживания доминирует над всей онтологической сферой.

26. Это значит, что бытийным статусом обладает только то, что имеет отношение к переживанию.

27. Переживание, как безусловный критерий реального, всегда содержит в себе указание на ЭТО.

28. Иными словами, фактической тканью любого переживания всегда является актуальность ЗДЕСЬ И ТЕПЕРЬ.

29. Таким образом, тотально воплощающая принцип переживания реальность всегда есть ЭТО.

30. Постоянство и вездесущность ЭТОГО довлеет над иерархичностью всех планов, из которых слагается глобальное целое.

31. Иерархические слои реальности представляют собой не столько замкнутые самостоятельные сферы, сколько различные проекции отношения единой реальности к самой себе.

32. Эти слои являются как бы различными направлениями взгляда на одну и ту же реальность, исходящего из одной точки.

33. Качество этого ЭТОГО совершенно неизменно вне зависимости от направления взгляда.

34. Именно это качество сообщает всем направлениям взгляда однородность и непротиворечивость.

35. Таким образом, реальность оказывается бесконечностью ЭТОГО, непосредственно открытой и доступной для самой себя во всех своих аспектах.

36. Последним метафизическим результатом отношения реальности к самой себе является ее глобальный имманентизм.

37. Сущность оппозиции духа по отношению к реальности, как ЭТОМУ заключается в том, что дух несет в себе мысль об ином.

38. В самой общей форме эта мысль подразумевает то, что не контролируется принципом переживания.

39. То, что находится вне отношения к переживанию, пребывает вне опыта, знания и сознания.

40. С точки зрения принципа переживания, ИНОЕ есть именно то, чего нет.

41. Негативный статус ИНОГО по отношению к принципу переживания выражен в том, что ИНОЕ дано как раз через отсутствие переживания, в нулевом опыте.

42. Таким образом, реальность, построенная на принципе переживания, не может нести в себе даже намека на мысль об ИНОМ.

43. Относительно ИНОГО реальность пребывает в совершенном покое неведения.

44. Поскольку мысль об ИНОМ является сущностью духа, его оппозиция есть не что иное, как ориентация на внереальность.

45. Дух противостоит реальности именно потому, что принцип переживания скрыто для себя ограничен собственным неведением об ИНОМ.

46. С точки зрения духа, имманентное ЭТО, как наиболее универсальный аспект реальности, есть всегда и только НЕ-ИНОЕ.

47. Иными словами, реальность не может быть абсолютной, потому что дух предполагает помимо нее нечто еще.

48. Это значит, что реальности не присуще качество избытка.

49. Самодостаточность реальности сама по себе еще не предполагает ее избыточности.

50. Эта самодостаточность, по сути дела, представляет собой герметическую замкнутость, из которой исключена мысль об ИНОМ.

51. В самодостаточности воплощается совершенная полнота реальности в отношении самой себя.

52. Эта совершенная полнота в принципе совпадает со всеобъемлющей сферой возможного.

53. Однако возможное с самого начала предполагает невозможность как свою метафизическую альтернативу.

54. Эта альтернатива сразу отнимает качество избытка у сферы возможного.

55. Избыток есть то, что не предполагает кроме себя ничего ИНОГО.

56. Таким образом, качеством избытка может быть наделен только подлинный абсолют.

57. Поскольку самодостаточная полнота реальности не является абсолютной, пребывающий в избытке абсолют безусловно внереален.

58. Тожество реального и возможного предполагает тожество абсолюта и метафизической невозможности.

59. Поскольку реальность детерминирована принципом переживания, абсолют предполагает в отношении себя простое и чистое отсутствие переживания.

60. Таким образом, абсолют есть не имеющее никакого соприкосновения с реальностью ВСЕЦЕЛО ИНОЕ.

61. Реальность, как интегральное единство всех модусов существования, лишена несуществующего абсолюта.

62. Более того, реальность, в конечном счете, и есть метафизическое выражение этого несуществования.

63. Дух стоит в оппозиции к реальности, потому что он ориентирован на присущую только ему перспективу роскоши.

64. Эта роскошь может быть воплощена только как реально невозможный абсолютный избыток.

65. Поэтому вся самодостаточная полнота реальности, с точки зрения духа, оборачивается безграничностью ее внутренней нищеты.

66. Поскольку реальность ничего не знает об ИНОМ, все, что она знает о самой себе, с точки зрения духа, лишено всякой ценности.

67. По своей принципиальной ориентации дух не солидарен с каким бы то ни было переживанием реальности относительно самой себя.

68. С этой точки зрения, любое переживание находит свое последнее обоснование лишь в тотальном вселенском произволе.

69. Только декретом этого произвола определяется универсальное мнение реальности о себе.

70. Таким образом, всеобъемлющее самосознание реальности характеризует фундаментальная недуховность.

71. Реальность в целом пребывает в профаническом сне.

72. Пропасть между реальным ЭТИМ и АБСОЛЮТНО ИНЫМ — это пропасть между неизбывным сном и совершенным пробуждением.
Он доказывает о невозможности реальности допустить иное,тогда как дух в человеке может.
Аватара пользователя
hele
Администратор
Сообщения: 11400
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 10:53

Феномен сознания

Сообщение hele »

clouds писал(а): Бессознательное, термин психологов, отличается от эзотерического.
clouds писал(а): Не знаю, что там люди видят в ТД, когда читают, я вижу несколько уровней сознания.
Похоже на то, что бессознательное это просто некий уровень сознания. Потому что когда оно вклинивается в сознание, то его ощущаешь как?... да тоже сознание, только там больше символизма, мысли протяжные и не очень оформленные, но довольно всё равно определенные, и правда, оторвать от социума и реальности может... хотя бы на время.
clouds писал(а): Не знаю, или Вы действительно похожи на меня или копируете. Я никогда не общаюсь на одну тему, сразу на две. Сложную и легкую.
В одной из ипостасей и правда кажется похожи... :-)
Аватара пользователя
clouds
Сообщения: 354
Зарегистрирован: 03 сен 2018, 08:14
Откуда: Беларусь

Феномен сознания

Сообщение clouds »

Не советую медитировать(по крайней мере пока пространство за пределами нашей материальности станет чище), но зачем люди это делают? Ну, успокоится после бурного шопинга или почувствовать себя йогом, это понятно. Сознание у человека не уравновешено и заботы, эмоции не дают чувствовать цель или задачи, которые преследует инкарнация. В медитации человек находит связь со своим я, так говорят. Но далеко не всегда, все зависит на чем он концентрирует свои мысли. Я далеко не желает знать всего того, что он здесь собирает, даже если считает это духовным. Как оно тебя касается, если такое происходит? Вовсе не мыслью, как хотелось бы, нечем таким, что мысль эту составляет. Это уже потом ты можешь интерпретировать это в мысль и развить для передачи другому. И оно обитает в мире мыслей, потому что притянуто к тебе, ты находишься на Земле в воплощении. Мысль доходит не вполне конкретной, некой формой, в которую мысль эта сжата. А Я способно в восприятию сознания, которая за пределами мышления, немысли.
Как я воспринимаю. Как нечто дающее жизнь, не в смысле этимологии слова, а как обозначают жизнь йоги - вдыхаю прану, говорят. Почувствовал какой-то прилив, от которого не одна мысль, множество рождаются сами и вместе с ними появляется откуда-то энергия, чтобы описывать или печатать. И передатчиком их является не мозг и голова, все напрягается и находится в тонусе все тело. Здорово кто-то сказал, проводник, для такого момента.

Вы просматриваете форум. Читаете интонацию, с которым сообщение написано? Уверен, если умеют здесь, то только единицы. Утомительно это, хуже чем читать мысли, от мыслей хоть какой-то свет и от них можно уклонится, от эмоции замешанной на злобе невозможно уйти в сторону.
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Феномен сознания

Сообщение Абель »

clouds писал(а):от эмоции замешанной на злобе невозможно уйти в сторону.
Так же как от боли.Но когда входишь в боль,чтобы посмотреть что она такое,она скрывается,исчезает... Похоже на то, как войти в солнце,чтобы посмотреть на свет в его самом начале.А его там нет внутри,он на поверхности.
Аватара пользователя
clouds
Сообщения: 354
Зарегистрирован: 03 сен 2018, 08:14
Откуда: Беларусь

Феномен сознания

Сообщение clouds »

Абель писал(а):
clouds писал(а):от эмоции замешанной на злобе невозможно уйти в сторону.
Так же как от боли.Но когда входишь в боль,чтобы посмотреть что она такое,она скрывается,исчезает... Похоже на то, как войти в солнце,чтобы посмотреть на свет в его самом начале.А его там нет внутри,он на поверхности.
Исповедь мазохиста какая-то.
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Феномен сознания

Сообщение Абель »

clouds писал(а):
Абель писал(а):
clouds писал(а):от эмоции замешанной на злобе невозможно уйти в сторону.
Так же как от боли.Но когда входишь в боль,чтобы посмотреть что она такое,она скрывается,исчезает... Похоже на то, как войти в солнце,чтобы посмотреть на свет в его самом начале.А его там нет внутри,он на поверхности.
Исповедь мазохиста какая-то.
Каждый судит по себе в меру своей извращенности и ограниченности.
Аватара пользователя
hele
Администратор
Сообщения: 11400
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 10:53

Феномен сознания

Сообщение hele »

"Ученые утверждают, что открыли нейрологический паттерн, отвечающий за сознание у человека.
Еще в середине XIX века исследователь по имени Уильям Карпентер (William Carpenter) предположил, что часть мозга, называемая тогда сенсорным ганглием, была «очагом сознания». Он ошибался: часть мозга, которая сейчас называемая таламусом, скорее отвечает за передачу сенсорной и двигательной информации от органов чувств, а природа сознания так и осталась неразгаданной.
Теперь, спустя полтора века, ученые утверждают, что нашли ответ на этот вопрос. Международная команда нейробиологов из университетов и больниц в Северной и Южной Америке и Европе говорит, что они определили неврологическую сигнатуру для сознания. По их словам, они выявили не какую-то часть мозга, ответственную за сознание, а скорее некую модель деятельности, охватывающую весь мозг, которая присутствует только тогда, когда люди бодрствуют и реагируют на окружающий мир."
https://naked-science.ru/article/biolog ... to-otkryli

То есть мозг лишь как-то реагирует на то, что человек бодрствует в сознании. На нем это как-то отпечатывается, отображается, не более...
Аватара пользователя
Volt
Администратор
Сообщения: 4633
Зарегистрирован: 26 июн 2013, 11:09
Откуда: Карелия

Феномен сознания

Сообщение Volt »

Эта фотография черно-белая!

Изображение
Каждый освещает темноту как может
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Феномен сознания

Сообщение Абель »

Volt писал(а): 29 июл 2019, 15:55 Эта фотография черно-белая!

Изображение
С точки зрения глаз,ориентированных на ориентиры заданные с детства наверное,но с точки зрения ума уже цветная,он всё интерпретировал.Некоторые считают,что цвета существуют внешне и ум не может увидеть более,чем есть.Но я сторонник того,что ум видит всё таким , каким сам создал и если потребуется видеть более цветов,он может расширить свой диапазон и вместить большее количество цветов.Ведь все цвета всё равно находятся в уме,а не снаружи.имхо
Аватара пользователя
ИринаКомаринец
Сообщения: 3315
Зарегистрирован: 13 июл 2013, 16:21

Феномен сознания

Сообщение ИринаКомаринец »

А у меня закружилась голова глядя на эту фотографию.

Я посмотрела и почувствовала себя плохо. Ушла в другую тему, а потом решила вернуться и проверить свои ощущения. Впечатление осталось тоже - головокружение и тошнота.
С чем бы это могло быть связано?
Спасибо.
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Феномен сознания

Сообщение Абель »

ИринаКомаринец писал(а): 29 июл 2019, 19:57 А у меня закружилась голова глядя на эту фотографию.

Я посмотрела и почувствовала себя плохо. Ушла в другую тему, а потом решила вернуться и проверить свои ощущения. Впечатление осталось тоже - головокружение и тошнота.
С чем бы это могло быть связано?
Спасибо.
Попробуй понаблюдать за ощущениями параллельно физическим,они могут дать ответ.Может ощущение карусели? У меня кружение вызывает острое отторжение и отлив энергии.Параллельно кружение как постоянное возвращение вызывает чувство опостылевшей безнадеги.Уловили смысл?
Аватара пользователя
ИринаКомаринец
Сообщения: 3315
Зарегистрирован: 13 июл 2013, 16:21

Феномен сознания

Сообщение ИринаКомаринец »

Абель писал(а): 29 июл 2019, 20:12 Может ощущение карусели? У меня кружение вызывает острое отторжение и отлив энергии.
Именно так. Это отторжение и отлив энергии.
Возможно, что эта фотография несет негативную энергию.
Вот даже сейчас, когда после первого моего просмотра прошел час и головокружение прекратилось, но на данную минуту, находясь на этой странице, даже уже не просматривая фотографию, симптомы возобновились.
Спасибо.
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Феномен сознания

Сообщение Абель »

ИринаКомаринец писал(а): 29 июл 2019, 21:02
Абель писал(а): 29 июл 2019, 20:12 Может ощущение карусели? У меня кружение вызывает острое отторжение и отлив энергии.
Именно так. Это отторжение и отлив энергии.
Возможно, что эта фотография несет негативную энергию.
Вот даже сейчас, когда после первого моего просмотра прошел час и головокружение прекратилось, но на данную минуту, находясь на этой странице, даже уже не просматривая фотографию, симптомы возобновились.
Спасибо.
Энергия тут ни при чем.Это указывает на Ваше созревание утомленностью колеса сансары-вот причина.Если Вы не будете практиковать самосследование,то упустите шанс на многие эпохи времени.Проблема не во времени,а в страдании.Практика ,устремление найти свою истинное Я,проложит путь в следующее воплощение,посвященное только этому и может оказаться последним.Оно может оказаться последним и это,Вы готовы,но штампы слишком сильны, так сложилось.Вы же не готовы бросить все и мотнуть на край света с деньгами в один конец,к известному просветленному,чтоб он мог помочь Вам быстро отсечь лишние метания? :-)
Аватара пользователя
hele
Администратор
Сообщения: 11400
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 10:53

Феномен сознания

Сообщение hele »

Volt писал(а): 29 июл 2019, 15:55Эта фотография черно-белая!
В том тесте, как раз с цветами, который поместила в теме Практическая помощь, один из вопросов: данная фотография (которая там) цветная или черно-белая? Нужно ответить да или нет. В зависимости от этого даются баллы. Но там нет таких полос , красных и зеленых, которые здесь создают иллюзию цвета. Тем не менее, значит, люди могут видеть по-разному, есть цвет или нет...
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Феномен сознания

Сообщение Абель »

hele писал(а): 29 июл 2019, 21:48
Volt писал(а): 29 июл 2019, 15:55Эта фотография черно-белая!
В том тесте, как раз с цветами, который поместила в теме Практическая помощь, один из вопросов: данная фотография (которая там) цветная или черно-белая? Нужно ответить да или нет. В зависимости от этого даются баллы. Но там нет таких полос , красных и зеленых, которые здесь создают иллюзию цвета. Тем не менее, значит, люди могут видеть по-разному, есть цвет или нет...
У меня вышло 25 баллов,золотая середина.Я увидел цвет на чёрно белом,мне лес казался зелёным. :-)
Аватара пользователя
Volt
Администратор
Сообщения: 4633
Зарегистрирован: 26 июн 2013, 11:09
Откуда: Карелия

Феномен сознания

Сообщение Volt »

Абель писал(а): 29 июл 2019, 23:24 У меня вышло 25 баллов,золотая середина.
Тоже 25 баллов получил и также цвет увидел на ч/б как и лес для меня всегда зеленый )))))))
Каждый освещает темноту как может
Аватара пользователя
hele
Администратор
Сообщения: 11400
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 10:53

Феномен сознания

Сообщение hele »

Будете смеяться, но у меня тоже 25 баллов, делала позавчера.
А на тот вопрос ответ "нет", т.е. нет цвета (ч-б), и за него поэтому 0 баллов. А ведь там чем меньше баллов, тем меньше... years. Есть листок с записью баллов. Значит, у вас на другие вопросы меньше баллов, просто.
Надо же, не 24 и не 27, а именно 25...
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Феномен сознания

Сообщение Абель »

hele писал(а): 30 июл 2019, 04:39 Будете смеяться, но у меня тоже 25 баллов, делала позавчера.
А на тот вопрос ответ "нет", т.е. нет цвета (ч-б), и за него поэтому 0 баллов. А ведь там чем меньше баллов, тем меньше... years. Есть листок с записью баллов. Значит, у вас на другие вопросы меньше баллов, просто.
Надо же, не 24 и не 27, а именно 25...
Возможно форум нас синхронизирует. :-)
Аватара пользователя
ИринаКомаринец
Сообщения: 3315
Зарегистрирован: 13 июл 2013, 16:21

Феномен сознания

Сообщение ИринаКомаринец »

hele писал(а): 30 июл 2019, 04:39 А на тот вопрос ответ "нет", т.е. нет цвета (ч-б), и за него поэтому 0 баллов. А ведь там чем меньше баллов, тем меньше... years. Есть листок с записью баллов. Значит, у вас на другие вопросы меньше баллов, просто.
Надо же, не 24 и не 27, а именно 25...
А где это?
hele писал(а): 29 июл 2019, 21:48 Но там нет таких полос , красных и зеленых, которые здесь создают иллюзию цвета. Тем не менее, значит, люди могут видеть по-разному, есть цвет или нет...
Сегодня утром в новостях, не знаю по какому каналу, показали точно такую же фотографию с полосами зелеными и красными, ну как и эта, которую выставил Volt, и сказали, что каждый видит ее по- разному. Кто-то без полосок в черно-белом изображении, а кто-то в цвете.
Это эксперимент с наложением сетки на фотографию.

На данный момент у меня симптомы менее выражены, но есть. На фото сейчас не смотрела.
Возможно, это уже остаточный эффект от мысли, которая продолжает свое существование.
Но я все-таки думаю, что эта фотография несет какую-то зашифрованную информацию, которая влияет на подсознание.
Спасибо.
Аватара пользователя
hele
Администратор
Сообщения: 11400
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 10:53

Феномен сознания

Сообщение hele »

ИринаКомаринец писал(а): 30 июл 2019, 17:40А где это?
Там выше сказала, что этот тест выложила в теме Практическая помощь, позавчера. Смотрите ее в Активных темах.
Аватара пользователя
hele
Администратор
Сообщения: 11400
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 10:53

Феномен сознания

Сообщение hele »

Мой пост в теме "современные публикации", кажется есть пример синхронистического (китайского) мышления, о котором говорит фон Франц в своем цикле лекций "Прорицание и синхрония". Когда ряд событий объединяются одним моментом времени.
Так, в момент публикации поста, в моем сознании (мышлении) как бы соединились (но не совсем по моей воле) события вчерашнего празднования дня рождения ЕПБ, где увидела книгу "Е.Блаватская - Н.Рерих", моего посещения книжной ярмарки на Красной площади в июне 2019, о котором напомнил вчера разбор фотографий. Также мое посещение вчера библиотеки и чтение книги Марии Луизы фон Франц (случайное, т.к. она была присоединена библиотекарями к другой, заказанной). А она, конечно, ученица Карла Юнга и в лекциях говорит о его взглядах. Также недавнее обращение к книге Ялома о Ницше, по рекомендации сообщества Философия Наука Культура в vk. Затем увидела , это было позавчера, эту книгу в магазине Белые облака. Конечно, читала о Ницше (биографию) в интернете.
Также в ФНК опубликовали в тот же день, что и книги Ялома, о Философии сознания, где есть трек "Китайская комната" (пока не слушала, но похоже, там тоже собраны какие-то способы сознания).

сознание.JPG

Среди книг в библиотеке, выбранных по некоему ключевому слову, далекому от даосизма, попался комментарий на "И Цзин, или Книга Перемен", Лю И Мина, В ФНК закрепленная запись, уже давно, где написано, что расшифрован И Цзин. В своей книге "Прорицание" фон Франц начинает как раз со ссылки на комментарий Юнга на перевод Книги И Цзин.
И т.д.... есть еще ряд присоединяющихся сюда событий, о которых... пока не будем говорить.
И наконец, то растянувшееся во времени событие, что издательство Алгоритм выпустило за годы серию книг "Философский поединок", объединившую этих авторов, в едином распознаваемом оформлении. Серия закончилась, по-моему, в 2016.

Синхронистическое (пространственное) мышление противопоставляется Юнгом нашему привычному каузальному, когда события следуют линейно одно за другим...

Причем в приведенном примере есть и довольно давнее событие, 2019 года, но путем фотографирования как бы возникшее и сейчас.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Турист
Сообщения: 1524
Зарегистрирован: 08 май 2021, 18:04

Феномен сознания

Сообщение Турист »

hele писал(а): 15 авг 2021, 12:52 Мой пост в теме "современные публикации", кажется есть пример синхронистического (китайского) мышления, о котором говорит фон Франц в своем цикле лекций "Прорицание и синхрония". Когда ряд событий объединяются одним моментом времени.
Так, в момент публикации поста, в моем сознании (мышлении) как бы соединились (но не совсем по моей воле) события вчерашнего празднования дня рождения ЕПБ, где увидела книгу "Е.Блаватская - Н.Рерих", моего посещения книжной ярмарки на Красной площади в июне 2019, о котором напомнил вчера разбор фотографий. Также мое посещение вчера библиотеки и чтение книги Марии Луизы фон Франц (случайное, т.к. она была присоединена библиотекарями к другой, заказанной).....
Из всего выше перечисленного какой Вы делаете вывод?

Вернуться в «Человек»