Феномен сознания

Аватара пользователя
hele
Администратор
Сообщения: 11399
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 10:53

Re: Феномен сознания

Сообщение hele »

Похоже, что именно когда испытываешь лёгкое недомогание, когда не хочется страдать и при должной чувствительности, тогда можно ощущать то самое общее сознание, т.е. становишься только сознанием, остальное (физический, астральный планы) как бы отдаляется, становится во многом бессознательным, если было ранее запланировано, автоматичным. Ты только в основном Сознание...
Помню, в теме Дыхание описывала прочитанный конечно более серьёзный случай, когда смертельно больной говорит, что он стал буквально только Дыханием, больше у него ничего не осталось, тогда. И с этого началось его выздоровление...
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Re: Феномен сознания

Сообщение Абель »

hele писал(а):Похоже, что именно когда испытываешь лёгкое недомогание, когда не хочется страдать и при должной чувствительности, тогда можно ощущать то самое общее сознание, т.е. становишься только сознанием, остальное (физический, астральный планы) как бы отдаляется, становится во многом бессознательным, если было ранее запланировано, автоматичным. Ты только в основном Сознание...
Помню, в теме Дыхание описывала прочитанный конечно более серьёзный случай, когда смертельно больной говорит, что он стал буквально только Дыханием, больше у него ничего не осталось, тогда. И с этого началось его выздоровление...
Эта фаза предшествующая единству-не помню уже как она называется перед самадхи.Когда это общее к тому же прозрачно сливается подобно двум фокусиовкам глаз в одно чёткое -то собственное сознание и становится общим.
Но тут есть тоже нюанс.Например в таком состоянии вы можете услышать помыслы сердца любого существа,но стоит сосредоточится чтоб ему что-то "сказать"-сердцем, вас выбросит из единого вновь в дуальность.При получении опыта единения,потом требуется ещё шлифовать его устойчивость и медитативное созерцание без усилия и полного очищения сознания до конца.Но когда уже знаешь что и как ,это не столь важно,как первый вневременный опыт.
Аватара пользователя
hele
Администратор
Сообщения: 11399
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 10:53

Re: Феномен сознания

Сообщение hele »

Жаль только, что такое состояние связано как-то с болезненностью, чувствуется как болезненность, отделенность от привычного мира. Может быть, пока, потом будет привычнее... Оно и проистекает часто из недомогания, как сказала.
Абель писал(а):.Например в таком состоянии вы можете услышать помыслы сердца любого существа,но стоит сосредоточится чтоб ему что-то "сказать"-сердцем, вас выбросит из единого вновь в дуальность
Нет, вроде не слышны (помыслы сердца всех существ). Может быть это тогда не то, что вы думаете... или надо попробовать послушать. А разве общее (мировое) Сознание нисходит до того, чтобы с кем-то говорить - сердцем?.. По-моему оно просто пребывает и ты пребываешь в нем, зачем ему это?
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Re: Феномен сознания

Сообщение Абель »

hele писал(а):Жаль только, что такое состояние связано как-то с болезненностью, чувствуется как болезненность, отделенность от привычного мира. Может быть, пока, потом будет привычнее... Оно и проистекает часто из недомогания, как сказала.

Болезненность ощущается не сознанием,сознание не болеет.Просто происходит частичный паралич материальной активности.Собственно и диеты,посты, умерщвление плоти этим и занимаются.Также как правильно заметил однажды Стас сиддхи у алкоголиков типа "белочки" и прочих видений тоже есть проявление этого умерщвления.То есть чел стоит одной ногой в могиле и уже видит тот мир.Точно также,просветлённый ,но на самом высшем уже уровне одной ногой стоит в непроявленном.
hele писал(а):Нет, вроде не слышны (помыслы сердца всех существ). Может быть это тогда не то, что вы думаете... или надо попробовать послушать. А разве общее (мировое) Сознание нисходит до того, чтобы с кем-то говорить - сердцем?.. По-моему оно просто пребывает и ты пребываешь в нем, зачем ему это?
Как оно может сходить до кого либо ,если оно и является этим "кем либо" в самом своём истинном значении ? Сознание едино для всего как центральная точка,от которой расходятся радиусы индивидуальных разделений.Чем далее от центра,тем менее связующих элементов между объектами и только сознание их всех удерживает в точке здесь и сейчас и является основой как всемирный растворитель для всех гамм при помощи которого возможны какие либо связи и трансформации.
Можно поразмыслить,например,почему чем дальше от Солнца,тем большее число спутников необходимо планете.И также связать связи звеньев в периодической системе Менделеева -чем ближе к основным элементам,тем связь прочнее,а трансформация летучее.На уровне будхи связи уже настолько плотны и обильны,что почти слитны и потому будхи позволяет проникать в душу другого проницательностью.На уровне единого сознания эти связи сводятся к нулю в центре и происходит абсолютное информационное поле.Но оно конечно не ментального порядка -вы видите не человека,а внутреннюю суть его сердца-то что в сердце,а это потом передаётся в ментал и там преломляясь выдаёт обработку на ментальном языке.Но чистый первый будет молниеносное знание путём интуитивного проницания в душу другого.Говорят душа другого-потёмки.Да,для того,кто сам закрыт своим эго.Но для того,кто подвязался к правде,ею он выводится на очищенный уровень связей с центром мира и он чувствует другого сердцем,потом это переводится в будхи как интуитивное проницание его помыслов,и только потом уже оформляется конкретно в уме как осмысленную форму.Когда вы говорите правду,вы отражаете реальность вселенной,когда вы говорите слово, вселенная в ответ делает его правдой,потому она слушает праведников.Если вы постоянно говорите то,что есть реально,вас воспринимают как реальность,как неискажённое и истинное.Потом вы говорите своё слово и вселенная его превращает в правду-реализует.Например слово Христа дереву-засохни,вселенная приняла как истину и исполнила.Образно конечно, как умею изобразил.Потому слово -сила в устах праведного.
Аватара пользователя
hele
Администратор
Сообщения: 11399
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 10:53

Re: Феномен сознания

Сообщение hele »

Получается иногда испытывать без болезненности. Но скучно, по-моему, это общее сознание. Понимаю, что это лишь ощущение земного человека, привыкшего к краскам. А так - там серо довольно, и может быть где-то занимается заря... Также находясь в нем не находишь причин для каких-либо поступков здесь, и это наверное правильно, так и должно быть. Но что можно тогда попробовать сделать, из того состояния?.. Созерцать просто...
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Re: Феномен сознания

Сообщение Абель »

hele писал(а):Получается иногда испытывать без болезненности. Но скучно, по-моему, это общее сознание. Понимаю, что это лишь ощущение земного человека, привыкшего к краскам. А так - там серо довольно, и может быть где-то занимается заря... Также находясь в нем не находишь причин для каких-либо поступков здесь, и это наверное правильно, так и должно быть. Но что можно тогда попробовать сделать, из того состояния?.. Созерцать просто...
Оно представляется таким из нашего угла зрения,но стоит перейти в другой угол и наше место станет им и значит оно станет тем "болотом" что хвалит кулик.Предложите кому нибудь поменяться с ним местами и он скажет:"нет,мне и быть собой хорошо..."
Кроме того мы же ведь и так находимся в этом "сером",но почему то его не оцениваем этой серостью.Наоборот даже,мы пропускаем мимо все краски жизни пока занимаемся их оценкой.Мы постоянно где -то в диалоге с самим собой ,а краски в это время исчезают от нашего взора.Ведь никто из познавших не призывает оторвать все от сознания,но наоборот им наполнить.
Аватара пользователя
hele
Администратор
Сообщения: 11399
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 10:53

Re: Феномен сознания

Сообщение hele »

В теме "Все грани Истины", произошел такой разговор о Сознании. В копилку единого Сознания и его свойства по Бардо Тхёдол.

"Автор: Натарадж, Отправлено: 14.05.2007 10:24 GMT4 часов.
нет, нет и еще раз нет. Грубо: А это составляющие атома. В это атом, С это некое образование ( живая клетка например)... F это галактика, G это вселенная. Я и говорю о полном круге, а не о спирали. Полная замкнутость на само себя. Одно единственное Сознание, наблюдающее самое себя. Нет части целого. Часть и есть целое. Вот я о чем. Со временем тоже самое. Одно мгновение состоит из огромного множества махаманвантар.
\\\
Автор: Натарадж, Отправлено: 14.05.2007 10:54 GMT4 часов.
Та-же концепция, касательно сознания.
Более чем хорошо в Бардо Тодол описано понятие Наблюдателя. Там объясняется, что Сознание есть наблюдатель, Наблюдение и Наблюдаемое одновременно. Человек, не как личность, но как сознание, является замкнутым на самого себя и, в тоже время, частью Небесного Человека. Небесный Человек является такой-же частью Сознания атома, а атом, частью сознания человека.
\\\
Автор: hele, Отправлено: 23.05.2007 21:45 GMT4 часов.

Натарадж пишет:
Одно единственное Сознание, наблюдающее самое себя.

В конце концов наверное так и есть. Но только Оно не всегда наблюдает, есть периоды , когда Оно погружено в состояние "Ничто".
\\\
Автор: Натарадж, Отправлено: 24.05.2007 09:29 GMT4 часов.
Бардо Тодол описывает Нирвану именно как истинное понимание себя как наблюдателя, наблюдаемого и наблюдения одновременно."
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Re: Феномен сознания

Сообщение Абель »

Он правильно написал,понимает...
Аватара пользователя
homo
Сообщения: 3323
Зарегистрирован: 13 сен 2014, 14:07

Re: Феномен сознания

Сообщение homo »

hele писал(а): Там объясняется, что Сознание есть наблюдатель, Наблюдение и Наблюдаемое одновременно. [/color]
Если сознание наблюдает так же и само себя,то почему оно не имеет никакой возможности описать собственную структуру,в отличии от всего прочего им наблюдаемого?
Аватара пользователя
hele
Администратор
Сообщения: 11399
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 10:53

Re: Феномен сознания

Сообщение hele »

По идее, нужно бы почитать первоисточник, т.е. Бардо Тхёдол, где об этом говорится.
Может быть... оно наблюдает само себя и не видит никакой структуры, а только изображения феноменального мира, а также отображения чувств и мыслей феноменов, обладающих таковыми.
Аватара пользователя
homo
Сообщения: 3323
Зарегистрирован: 13 сен 2014, 14:07

Re: Феномен сознания

Сообщение homo »

hele писал(а):По идее, нужно бы почитать первоисточник, .
По идее,действительный первоисточник (сознание) всегда на месте,никуда не уходило и искать его не нужно.Только почему-то оно не желает лишний раз заглядывать в единственный достоверный источник (себя),но зато с таким упоением ищет что-то во "внешнем",иллюзорном мире,в котором его самого нет.
"Я" совершенно точно есть у себя,но оно почему-то интересуется собой заглядывая в картину,в которой оно в лучшем случае только однобоко отражается ,но уж никак не присутствует...
Аватара пользователя
hele
Администратор
Сообщения: 11399
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 10:53

Re: Феномен сознания

Сообщение hele »

Почему? - заглядывает в себя непрестанно, ну может быть не со всех устройств сопряжения с феноменальным миром :-) (т.е. не у всех).
А для чего мы заглядываем в мир, иллюзию...? Чтобы не погиб носитель сознания ( забота о хлебе насущном и крове), чтобы продолжалось рождение носителей сознания и т.д. в этом роде, по идее. Это самые естественные изначальные причины. А дальше начинается интерес... к другим носителям, посмотреть, а как там... отображается? И вообще интерес к устройству мира.
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Re: Феномен сознания

Сообщение Абель »

К феномену сознания можно отнести странные его свойства восприятия-не обычные интерпретируемые, а как бы энергетические,которые еще не оформлены в привычные представления вещей.Так в детстве я помню при высокой температуре когда как бы спишь или в общем впадаешь в болезненный сон,появлялось очень неприятное ощущение наваливающейся тьмы.Она как бы душила и двигалась сама в себе как например кипящая вода,хотя ни одним привычным чувством этого наваливания и душения почувствовать было нельзя.Также его нельзя было мыслить или представлять.Это было как бы движение извне из той же материи что и само сознание.
А вот по свидетельствам некоторых знакомых падавших в обморок уже такое давление оформлялось в привычные формы восприятия,хотя и подвижные.Так сознание нашло им одеяние из запасов ума.У одних перед глазами появлялся как бы рой мельтешащих пчел.У других вращающийся клубок с цветными нитками или колесо из аморфной массы подобно облаку.
Если убрать эти образы и оставить неприятные ощущения то наверное и будет состояние как при болезни у ребенка в забытье я думаю.Интересно,что подобные подвижные формы используются искусственно для вызывания гипноза-например спираль из черно-белых полос изображенная на диске или мелькающие зеркала.То есть эффект происходит такой,что сознанию не дают фиксироваться и оно вынужденное отождествляться переходит в состояние текучей подвижности(вероятно сдвиг точки сборки).
Интересно,если перед сознанием поставить представление об абсолюте,которое можно достигать абстрактным зрением,то отождествляясь с ним сознание также начинает изменяться и плыть,охватывая все беспредельно.
Возможно в этом и есть разгадка мистических состояний сознания-технологически влияя на его способность отождествляться и тем создавая медитативные техники.
Аватара пользователя
Volt
Администратор
Сообщения: 4633
Зарегистрирован: 26 июн 2013, 11:09
Откуда: Карелия

Re: Феномен сознания

Сообщение Volt »

У меня в таком состоянии камни катятся. Сначала маленькие, которые я перешагиваю, а дальше они всё больше и больше. Эффект волны ощущается. У моего знакомого также камни.
При гипнозе, насколько я понимаю, наоборот просят зафиксировать свое внимание на каком-нибудь объекте (маятник). На востоке всевозможные практики йоги также призывают к фиксации на чем-нибудь. Текучая подвижность - это обычное состояние.
Каждый освещает темноту как может
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Re: Феномен сознания

Сообщение Абель »

Volt писал(а):У меня в таком состоянии камни катятся. Сначала маленькие, которые я перешагиваю, а дальше они всё больше и больше. Эффект волны ощущается. У моего знакомого также камни.
При гипнозе, насколько я понимаю, наоборот просят зафиксировать свое внимание на каком-нибудь объекте (маятник). На востоке всевозможные практики йоги также призывают к фиксации на чем-нибудь. Текучая подвижность - это обычное состояние.
Не,фиксация внешне,а я об фиксации сознания,а не взгляда.Оно внутри не может идентифицировать что ему подается и впадает в прострацию.Само понятие впадания в прострацию мало что объясняет поэтому я выдвигаю отождествления сознания с этой неопределенностью.Оно как бы на время теряет отождествление с формой и возвращается в безграничность без элемента осознаности ,а в это время иипульсивное существо остается одно и вместо сознания волевого его заменяет воля гипнотизера.
А текущая подвижность все -таки в обычном сознании имеет краткие фиксации,которые его постоянно удерживают в состоянии самоопределения типа навигации водителя по знакам. Бывает после сна в темноте какое то время дезориентирован,пока загрузка не вернет координаты.
Аватара пользователя
Volt
Администратор
Сообщения: 4633
Зарегистрирован: 26 июн 2013, 11:09
Откуда: Карелия

Re: Феномен сознания

Сообщение Volt »

Абель писал(а):Не,фиксация внешне,а я об фиксации сознания,а не взгляда.
Это всё одновременно происходит. Глаз - это просто орган. Попробуйте даже эксперимент провести. Зафиксируйтесь на чём хотите, а потом посмотрите сколько времени вы сможете продержаться. Давайте даже уберем все внешнее: глаза, уши, чувства и просто будем размышлять на чём-нибудь одном. Даже здесь можно увидеть, что концентрация сознания на какой-нибудь одной идее быстро ослабнет и вместо этого у нас будет уже целый ливень из мыслей, которые мечутся у нас в голове как рой мошкары. Есть даже практики специальные в йоге где данное упражнение выполняют ежедневно. Эта практика показывает как наше сознание как горная река прыгает с камня на камень и не может остановиться.
Каждый освещает темноту как может
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Re: Феномен сознания

Сообщение Абель »

Volt писал(а):
Абель писал(а):Не,фиксация внешне,а я об фиксации сознания,а не взгляда.
Это всё одновременно происходит. Глаз - это просто орган. Попробуйте даже эксперимент провести. Зафиксируйтесь на чём хотите, а потом посмотрите сколько времени вы сможете продержаться. Давайте даже уберем все внешнее: глаза, уши, чувства и просто будем размышлять на чём-нибудь одном. Даже здесь можно увидеть, что концентрация сознания на какой-нибудь одной идее быстро ослабнет и вместо этого у нас будет уже целый ливень из мыслей, которые мечутся у нас в голове как рой мошкары. Есть даже практики специальные в йоге где данное упражнение выполняют ежедневно. Эта практика показывает как наше сознание как горная река прыгает с камня на камень и не может остановиться.
Насчет взгляда я это делал и даже преодолел не только рефлекс моргания,но и выступания слезы. Кстати Папюс почему то обходит этот вопрос и касается только моргания.Но моргание можно преодолеть волей,а вот выступание слезы требует перегруппировки организма ,чтоб подача влаги предотвращающая высыхание глаза шла маленькой подачей не заливающей радужку и не искажающей обзор.Это долгий процесс как накачка мышц.
А вот блуждание внимания в практиках называют неустойчивостью ума.
У меня в связи с этим возникал вопрос:если естественное состояние ума есть подвижное перемещение,то тренировка его остановки есть не естественное и искусственное состояние.Отсюда напрашивается вывод,что состояние самадхи искусственное и совсем не то,к чему стремится эволюция иначе бы наоборот не было такого сопротивления со стороны природы.
Дзен полностью подтвердил мои сомнения,самадхи это не просветление и по этой же причине и будда покинул своих учителей школы созерцания пустоты.
Кроме того,сопротивление инерции сознания Брамы которое омрачено,имеет сильный вектор потока проходящего в нас заставляющего отклоняться от истины.Но это совсем другое,нежели сопротивление ума остановке.Истинный покой ума находим в подвижном,а не в насильной остановке и в этом огромное различие между практикой дзен,дао и аскетических йогических школ. Говорят,что тело находится в полном состоянии покоя только в состоянии свободного падения.
Дело в том,что йогическая концентрация отключает нас от внешнего мира и делает уязвимыми.Так человека в трансе по ошибке могут похоронить в мирное время,а в похуже-просто какие нибудь кошки и собаки сожрут тело.В дзене просветление не отрывно от самой жизни.Даже можно сказать он утверждает жизнь найдя в ней неуловимый аромат вечного. К сожалению эти тонкости различения известны лишь мастистым спецам,а самоучки редко проникаются такими тонкостями вопроса, и думаю зря.
Все это я свожу к тому,что сознание и ум можно практически разделять,а значит они разделимы как сыворотка от творога,хотя в условии молочности кажутся слитны.
Аватара пользователя
Volt
Администратор
Сообщения: 4633
Зарегистрирован: 26 июн 2013, 11:09
Откуда: Карелия

Re: Феномен сознания

Сообщение Volt »

У меня тоже получалось долгое время не моргать без обильного слезоотделения. Там просто потренироваться нужно, хотя не у всех получается. Это как способность язык в трубочку свернуть. У меня, помню, сразу получилось. Другие вообще не могли и так до сих пор не могут.
Абель писал(а):У меня в связи с этим возникал вопрос:если естественное состояние ума есть подвижное перемещение,то тренировка его остановки есть не естественное и искусственное состояние.Отсюда напрашивается вывод,что состояние самадхи искусственное и совсем не то,к чему стремится эволюция иначе бы наоборот не было такого сопротивления со стороны природы.
Дзен полностью подтвердил мои сомнения,самадхи это не просветление и по этой же причине и будда покинул своих учителей школы созерцания пустоты.
Я также думаю, только объясняю это не по принципу, что электрический ток движется по наименьшему сопротивлению. Так ничего объяснить нельзя. В природе, в каждой точке пространства идет борьба за место под солнцем и сопротивление оно всюду. Для объяснения я прибегаю к детской игре с трубой и стеклышками (забыл как называется). Крутишь трубку, а там стеклышки образуют определенный узор и каждый раз всегда новый. Есть большое множество вариантов узора. Так вот, отсутствие стеклышек - это всего лишь навсего еще один вариант иллюзии. Эдакая иллюзия самадхи или нирваны (или еще чего-нибудь).
Каждый освещает темноту как может
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Re: Феномен сознания

Сообщение Абель »

Все верно-калейдоскоп.Я люблю его применять как макет.Тройственное отражение зеркал подобно свойству ума создавать комбинации интерпретирования восприятия.Можно конечно убрав цветные осколки обнаружить причину создания узора,но ведь и с осколками об этом тоже можно знать и понимать.
Аватара пользователя
hele
Администратор
Сообщения: 11399
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 10:53

Re: Феномен сознания

Сообщение hele »

Из Пролога ТД, относящееся к Сознанию в целом и к "индивидуализации" этого сознания в наших проводниках.

Оригинал: "Thus from Spirit, or Cosmic Ideation, comes our consciousness; from Cosmic Substance the several vehicles in which that consciousness is individualised and attains to self — or reflective — consciousness; "

Перевод (Рерих): "Так от Духа или Космической Мысле-основы происходит наше Сознание; от Космической Субстанции те несколько проводников, в которых сознание это индивидуализируется и достигает до самоосознания - или размышляющего - сознания. "

В конце предложения не нужно было повторять "сознание" в сочетании с "само-", а переводится как "... в которых это сознание индивидуализировано и достигает само - или размышляющего - сознания".

Видим, что сознание действительно общее - "наше сознание" (в оригинале с маленькой буквы). А в наших проводниках оно только индивидуализировано и достигает самосознания . Вроде бы нужно переводить "самосознание", а не "самоосознание"...
Аватара пользователя
ИринаКомаринец
Сообщения: 3315
Зарегистрирован: 13 июл 2013, 16:21

Re: Феномен сознания

Сообщение ИринаКомаринец »

Helen писал(а):Перевод (Рерих): "Так от Духа или Космической Мысле-основы происходит наше Сознание; от Космической Субстанции те несколько проводников, в которых сознание это индивидуализируется и достигает до самоосознания - или размышляющего - сознания. "

В конце предложения не нужно было повторять "сознание" в сочетании с "само-", а переводится как "... в которых это сознание индивидуализировано и достигает само - или размышляющего - сознания".
Это опять же подтверждает мою мысль, что Сознание - это форма жизни в процессе ожидания.
Яблоко ожидает своего созревания, цветок - яркого солнца, человек своего осознавания.
На вопрос - почему от Духа или Космической Мысле-основы происходит наше Сознание - можно ответить, т.к. этот Дух в своем нисходящем этапе становится Сознанием, потому что Сознание приобретается-выявляется-организуется через материю (т.е. через процесс становления).
Спасибо.
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Re: Феномен сознания

Сообщение Абель »

ИринаКомаринец писал(а):
Helen писал(а):Перевод (Рерих): "Так от Духа или Космической Мысле-основы происходит наше Сознание; от Космической Субстанции те несколько проводников, в которых сознание это индивидуализируется и достигает до самоосознания - или размышляющего - сознания. "

В конце предложения не нужно было повторять "сознание" в сочетании с "само-", а переводится как "... в которых это сознание индивидуализировано и достигает само - или размышляющего - сознания".
Это опять же подтверждает мою мысль, что Сознание - это форма жизни в процессе ожидания.
Яблоко ожидает своего созревания, цветок - яркого солнца, человек своего осознавания.
На вопрос - почему от Духа или Космической Мысле-основы происходит наше Сознание - можно ответить, т.к. этот Дух в своем нисходящем этапе становится Сознанием, потому что Сознание приобретается-выявляется-организуется через материю (т.е. через процесс становления).
Спасибо.
Просветленное сознание это по прежнему все то же сознание что и у всех,только освобожденное от омрачений.Но оно у просветленных не ожидает,потому что ожидание это вопрос,а они нашли ответ.Значит сознание в процессе ожидания,это омраченное сознание,то есть вовлеченное в дуальность противопоставления субъективного и объективного,что разделяет единство на "я" и мир ,ибо ждет извне из неведомого ему нечто того,чего не знает ,то есть "я" не высвечивает этого,но чувствует в себе же ответ на это инстинктивно и именно это и порождает вопрос и ожидание ответа в нем,но неведение гонит его искать ответ вовне. Логично?
Аватара пользователя
hele
Администратор
Сообщения: 11399
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 10:53

Общение с товарищем Хомо.

Сообщение hele »

clouds писал(а): Когда у Пифагора спросили, мудр ли он, он сказал что мудр только один лишь Бог. Он на подходе, только идет к нему, философ, любит мудрость. Тоже и с Теософией, только один Бог теософ, носитель мудрости, ему свойственной. Что наблюдаем в действительности? Я теософ, и я, и я... Почему? Потому что так сказала Блаватская. Не говорила она такого, она сказала так, чтобы обозначить границу общества и исканий, которые предложила. Настоящий теософ - это Пифагор, он скромен. Он не любит затыкать чужого мнения(и применять к нему санкции) ради господства своего, теософского, потому что может оказаться чужой тоже прошел много, а теперь вернулся измерить расстояние, по неприятию собственного шага.
Как раз в одном месте написала о себе сегодня утром "скромная"... :-)
Синхронность мышления
Аватара пользователя
clouds
Сообщения: 354
Зарегистрирован: 03 сен 2018, 08:14
Откуда: Беларусь

Общение с товарищем Хомо.

Сообщение clouds »

Да, действительно, скромность у Вас бывает. Чай предлагаете или цикорий? :)

Я как-то на пальце у себя написал дурак(дурдола по старобелорусски), от того что делаю много дел одновременно(у меня на 5 хватает способностей). А теперь иногда прицеливаюсь взглядом - не черкануть ли букву D? И необходимость сразу уходит...

Подумайте как-нибудь не о синхронности, а об связанности осознаний. Вы конечно не понимаете, о чем это я, но это архиважно.
Аватара пользователя
hele
Администратор
Сообщения: 11399
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 10:53

Общение с товарищем Хомо.

Сообщение hele »

Юнг говорил много о явлении синхронистичности, когда один и тот же редкий объект встречается в разных видах несколько раз в течение дня. Что маловероятно. Он связывал это с тем, что психический и физический миры пересекаются как конусы в острие (так вроде поняла).
Но наверное можно сказать, что сознания всех связаны, поскольку принадлежат какому-то одному полю. Мы здесь об этом много говорили, кстати, homo много вносил в эти разговоры (у нас есть как минимум три темы о сознании).
Особенно, как сейчас несколько раз сказал dusik, если есть родственность , с кем-то, линии родства:
"Для того, чтобы другого человека назвать Братом должны быть выявлены или открыты у индивидуума те Линии Родства, о которых он не знал ранее, но может предполагал их теоретически или верил в них."

Вернуться в «Человек»