Феномен сознания

Эдик
Сообщения: 2323
Зарегистрирован: 06 авг 2014, 15:52

Re: Феномен сознания

Сообщение Эдик »

Абель писал(а):,ведь ни в гроб ни из гроба ТД не проносят.
Если не проносили - не читал бы.
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Re: Феномен сознания

Сообщение Абель »

Эдик писал(а):
Абель писал(а):,ведь ни в гроб ни из гроба ТД не проносят.
Если не проносили - не читал бы.
Неа! Книга Дзиан была оставлена тут и отсюда же и взята.
Аватара пользователя
hele
Администратор
Сообщения: 11400
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 10:53

Re: Феномен сознания

Сообщение hele »

Приведу из ТД, том 1 "НЕКОТОРЫЕ ОШИБОЧНЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ, РАНЕЕ ОПУБЛИКОВАННЫЕ И КАСАЮЩИЕСЯ ПЛАНЕТ, КРУГОВ И ЧЕЛОВЕКА"

"Когда настоящий труд был начат, то пишущая его, будучи уверена, что теории относительно Марса и Меркурия были ошибочны, обратилась к Учителям письменно за объяснением и авторитетным толкованием. Все пришло в надлежащее время, и выдержки из этих ответов ниже прилагаются:"

...
"Таким образом, становится ясным, почему мы не можем видеть даже с помощью лучших телескопов то, что находится вне нашего мира материи. Только те, кого мы называем Адептами, знающими как направить свое ментальное зрение и перенести свое сознание – физическое и психическое – на другие планы существования, могут говорить авторитетно на подобные темы. И они говорят нам ясно:
«Следуйте образу жизни, необходимому для приобретения такого знания и сил, и Мудрость станет вашим естественным достоянием. Когда вы будете в состоянии согласовать ваше сознание с одной из семи струн «Мирового Сознания», струнами клавиатуры Космоса, вибрирующими от одной Вечности до следующей; когда вы хорошо изучите «Музыку Сфер», только тогда вы станете вполне свободными поделиться вашим знанием с теми, кому безопасно доверить. До тех пор, будьте осторожны. "

Это слова Учителей. Здесь есть о Сознании.

"... те, кого мы называем Адептами, знающими как направить свое ментальное зрение и перенести свое сознание – физическое и психическое – на другие планы существования, ..."

Все же "свое сознание", значит, сущностям присуще свое сознание...

"Когда вы будете в состоянии согласовать ваше сознание с одной из семи струн «Мирового Сознания», струнами клавиатуры Космоса,..."

Все же есть и Мировое Сознание, конечно. И у него есть семь струн. Интересно, какие это семь?..
И мы должны согласовать своё лишь с одной из семи струн. Может быть, речь о лучах?..
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Re: Феномен сознания

Сообщение Абель »

hele писал(а):Приведу из ТД, том 1 "НЕКОТОРЫЕ ОШИБОЧНЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ, РАНЕЕ ОПУБЛИКОВАННЫЕ И КАСАЮЩИЕСЯ ПЛАНЕТ, КРУГОВ И ЧЕЛОВЕКА"

"Когда настоящий труд был начат, то пишущая его, будучи уверена, что теории относительно Марса и Меркурия были ошибочны, обратилась к Учителям письменно за объяснением и авторитетным толкованием. Все пришло в надлежащее время, и выдержки из этих ответов ниже прилагаются:"

...
"Таким образом, становится ясным, почему мы не можем видеть даже с помощью лучших телескопов то, что находится вне нашего мира материи. Только те, кого мы называем Адептами, знающими как направить свое ментальное зрение и перенести свое сознание – физическое и психическое – на другие планы существования, могут говорить авторитетно на подобные темы. И они говорят нам ясно:
«Следуйте образу жизни, необходимому для приобретения такого знания и сил, и Мудрость станет вашим естественным достоянием. Когда вы будете в состоянии согласовать ваше сознание с одной из семи струн «Мирового Сознания», струнами клавиатуры Космоса, вибрирующими от одной Вечности до следующей; когда вы хорошо изучите «Музыку Сфер», только тогда вы станете вполне свободными поделиться вашим знанием с теми, кому безопасно доверить. До тех пор, будьте осторожны. "

Это слова Учителей. Здесь есть о Сознании.

"... те, кого мы называем Адептами, знающими как направить свое ментальное зрение и перенести свое сознание – физическое и психическое – на другие планы существования, ..."

Все же "свое сознание", значит, сущностям присуще свое сознание...

"Когда вы будете в состоянии согласовать ваше сознание с одной из семи струн «Мирового Сознания», струнами клавиатуры Космоса,..."

Все же есть и Мировое Сознание, конечно. И у него есть семь струн. Интересно, какие это семь?..
И мы должны согласовать своё лишь с одной из семи струн. Может быть, речь о лучах?..
Я вам говорил,что тут лучше понятие струны,чем луча.Кстати обратите внимание на важное оброненное слово:"знающим КАК направить...".Это говорит о том,что этот секрет доступен любому если он знает КАК.И чтоб не достался секрет в злые "руки" оставляется единственный рецепт через образ жизни.То есть догадайтесь вы КАК направлять ментальное зрение и вам не нужно менять образ жизни.И Вы можете стать дугпа или не стать,точно также как обладая ножом можете резать или не резать или резать оперируя отделяя отмершее от живого.
Аватара пользователя
ИринаКомаринец
Сообщения: 3315
Зарегистрирован: 13 июл 2013, 16:21

Re: Феномен сознания

Сообщение ИринаКомаринец »

hele писал(а):Все же "свое сознание", значит, сущностям присуще свое сознание...
Конечно же, у каждого свое сознание, никто никогда этого не отрицал.
Мы с HOMO только предположили, что это человек принадлежит Сознанию, но не наоборот. Разные люди принадлежат одному Сознанию, а разделяет это Сознание на составные части или индивидуальные души когда появляется "Я".
Например, ветер может быть "Я"? Нет не может, т.к. ветер существует отдельно от "Я".
А вот "Я" может быть ветром? Может. Потому что "Я" обуславливает его, одевает его в слово и действие - "Я - Ветер."
и ветер принадлежит "Я".
Спасибо.
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Re: Феномен сознания

Сообщение Абель »

ИринаКомаринец писал(а):
hele писал(а):Все же "свое сознание", значит, сущностям присуще свое сознание...
Конечно же, у каждого свое сознание, никто никогда этого не отрицал.
Мы с HOMO только предположили, что это человек принадлежит Сознанию, но не наоборот. Разные люди принадлежат одному Сознанию, а разделяет это Сознание на составные части или индивидуальные души когда появляется "Я".
Например, ветер может быть "Я"? Нет не может, т.к. ветер существует отдельно от "Я".
А вот "Я" может быть ветром? Может. Потому что "Я" обуславливает его, одевает его в слово и действие - "Я - Ветер."
и ветер принадлежит "Я".
Спасибо.
Как же Христос запретил ветру если ветер не обладает "я"? Кому же он запретил?Если свершается воздействие на конкретную цель,то обращаются именно к тому,что отвечает за исполнение этой цели и имеет свое имя.
:
Если пытаться остановить ветер посредством воздействия на подчиненные ему силы -на сильфов итд,то это слишком громозко и вряд ли учтете все мелочи составного ветра.Будет вместо грозы коза.Нужно воздействовать на тысячи вещей и иметь их в поле зрения сознания ,русла ветров,рек,ландшафт,давление,влажность и много много другого плюс астральные их формы и горние.Поэтому просто обращаешься к ветру и он сам правит своим "организмом" .Надеюсь только профан понимает под организмом белковую шевелящуюся массу ,а не теософ.Вызов северного ветра осуществляется например обращением к Борею как сознательной сущности и это основа магии-все имеет сознание соответственно своему имени и работа магии идет путем договора,платы,просьбы или принуждения .Это своего рода эгрегорные программы.
Каждый маг владеет уровнем силы и авторитета позволяющего ему оперировать своей волей.Деревенский колдун чаще идет на подкуп и приношение жертвы обращаемой в миазмы или праническую эманацию чаще всего кровь животного принадлежащего тому же лучу планеты к которой идет обращение.И наоборот маг подчинивший себе свою низшую природу также и во вне является офицером для природных духов.Но обращаясь например к ангелу Анаэлю за помощью в приготовлении магического зеркала он не рискнет дерзить этому высокому чистому лучу Венеры.Он смиренно заслуживает его внимание своей чистотой.
Так что сознанием обладает даже чайная ложка.Все вещи и формы произошли от совершенного человека и даже если появляется сила неизвестная-долг мага обуздать ее и принудить назвать свое имя ,которое оно затерло на свою радость в веках от проницательных взоров магов.Но те знают:имя ему дано при сотворении и просто эта сила благодаря его забвению гуляет себе без дела как мустанг бегущий узды ибо имя раскрывает ее природу и пути ее обуздания.Человек умен и использует к высшим пряник,а к низшим кнут и получает свое.Ангел бесхитростен. Как собака верит,что дающий ей бесплатно кость-несомненно друг,хотя тот может вскрыл сейф её хозяина,так и ангел читает чистоту лишь на своем уровне сознания и строгий пост и молитва на время операции очищающие энергоструктуру мага подобны спец курсу для сдачи экзаменов или воздержание алкоголика для удачного прохождения медкомиссии.Мировоззрение краснокожих потомков Атлантиды сохранили это языческое мировоззрение-(от слова язык то есть имена),гораздо в более чистом виде чем например чукотские племена и их вера в духов природы.Каждая вещь имеет свой маниту ,которые совокупно есть манифестация всемирного духа Гичи Маниту.Все вещи кем- то творятся и отделять человека ,как творческую силу от сил природы это профанская ошибка.Он так же творит как термиты свои города,а галактики свои системы и всему дается имя для его "я"-управляющий филиал духа над формой.Таким образом все вещи принадлежат единому сознанию Гичи Маниту,и как его филиал в каждом это сознание проводит работу по проявленной форме проявляясь как личное сознание,начиная от первой эманации становящейся "я" и кончая стхула шарира.Так сознание является одним и для руки и для ноги,но нога может считать себя отдельным сознанием от сознания руки в силу ограниченных и отличительных функций в которых это сознание проявляется и это многообразие отличений форм порождает иллюзию отделенных сознаний,хотя пока мы находимся в проявленной вселенной мы вынуждены считаться с этими сознаниями как частями единой воли духа и чтить эту волю видя в каждом эту божественную природу проявления в многообразии.
Аватара пользователя
ИринаКомаринец
Сообщения: 3315
Зарегистрирован: 13 июл 2013, 16:21

Re: Феномен сознания

Сообщение ИринаКомаринец »

Абель писал(а):Как же Христос запретил ветру если ветер не обладает "я"? Кому же он запретил?Если свершается воздействие на конуретную цель,то обращаются именно к тому,что отвечает за исполнение этой цели и имеет свое имя.
Вы меня не поняли.
Ветер как раз и имеет свое "я", т.к. с ветром я сравнила персональное сознание. И потому что только с появлением этого маленького "я" и существует разделение - "Я и не я".
А вот Абсолютное Сознание или "Я" и есть ветер, т.к. ветер, не имея своей отдельной жизни, пребывает в этом "Я" "безмятежно покоясь на Его покрывалах в ожидании своего имени".
Спасибо.
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Re: Феномен сознания

Сообщение Абель »

ИринаКомаринец писал(а):
Абель писал(а):Как же Христос запретил ветру если ветер не обладает "я"? Кому же он запретил?Если свершается воздействие на конуретную цель,то обращаются именно к тому,что отвечает за исполнение этой цели и имеет свое имя.
Вы меня не поняли.
Ветер как раз и имеет свое "я", т.к. с ветром я сравнила персональное сознание. И потому что только с появлением этого маленького "я" и существует разделение - "Я и не я".
А вот Абсолютное Сознание или "Я" и есть ветер, т.к. ветер, не имея своей отдельной жизни, пребывает в этом "Я" "безмятежно покоясь на Его покрывалах в ожидании своего имени".
Спасибо.
Ветер имеет персональное сознание также как имя.Просто его форма не похожа на нашу в наших представлениях о себе как четко очерченные в пространстве тела.Но если углубиться и в наши границы, то обнаружим , что у нас подобно ветру границы тоже размыты даже поверхности кожи не считая биополя.Если поток ветра сжать в масштабах он тоже будет иметь более очерченные берега,хотя это не такое уж обязательное условие-в мире должно быть и что- то аморфное и живое в силу необходимости такой вот формы жизни.А почему ветер имеет схожее сознание? Например я сделал табурет и вложил в него свою мысль как идею,проект,энергию,материю взял со стороны,но оформил ее по своей идее.Все,все что я вложил составляет слои тонких тел табурета и она живет в разных планах-вы ее увидите в астрале и ментале,а я ее автор дал этой системе название-табурет и это сознание сотворенной вещи-не дерева,не гвоздя-а законченного творения , как табурет переходит как огонь и на вещь вместе с именем.Хотя "переходит" не правильный термин,ведь я орудую в сознании Брамы и беру из него и леплю в нем.И имя есть символ целиковой вещи от центра-сознания.Потому обращаемся мы всегда сквозь все внешние слои к центру вещи через имя.Также и первый человек-божественный создал все вещи этого мира и ветер тоже .Дерсу Узала называл все в природе -"люди".Солнце-люди,ветер-люди,звезды-люди,звери и деревья-люди...Арсеньев конечно считал это чудным,но несомненно в этом лесном кочевнике жило древнее знание единства жизни всего сущего.Как трудно же теперь вернуть это знание обратно.Потакание эго укрепило его позиции очень прочно и самое главное в умах людей.Но природу то не обманешь и человек неосознанно продолжает жить как часть целого иначе бы уже погиб от перекрытия обмена веществ и энергий. Он ЛЮБИТ например свою машину.Он проявляет к ней живые чувства.Он конфузится если ему на это указать и это служит предметом шуток,что машина-вторая жена,но смотрите как находит истина свое русло и выходит наружу-в шутках-а люди то видят все это по прежнему-живое отношение к вещам.А конфузится оттого,что сам не сознает как весь его организм живет единой жизнью и только одно его эго пребывает в заблуждении.
Аватара пользователя
homo
Сообщения: 3323
Зарегистрирован: 13 сен 2014, 14:07

Re: Феномен сознания

Сообщение homo »

hele писал(а):Все же есть и Мировое Сознание, конечно. И у него есть семь струн.
Там откуда вы это взяли,в заглавии было честно написано: "некоторые ошибочные представления"

Хотя выглядит прикольненько,бард по имени Мировое Сознание терзает семиструнку,напевая о бренности бытия)))
:al_kana_ft:
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Re: Феномен сознания

Сообщение Абель »

homo писал(а):
hele писал(а):Все же есть и Мировое Сознание, конечно. И у него есть семь струн.
Там откуда вы это взяли,в заглавии было честно написано: "некоторые ошибочные представления"

Хотя выглядит прикольненько,бард по имени Мировое Сознание терзает семиструнку,напевая о бренности бытия)))
:al_kana_ft:
Слепой безумный Азатот играет на свирели и пока он играет существуют миры.Это о хаосе.Азатот -сторона не мыслия хаоса.Ум предсказуем, он движется проложенными путями логики и целесообразности.Даже извилистые многочисленные пути ума примитивны ибо приходят как бы не петляли все одно к цели где его ждет ловушка с сыром.Безумие не уязвимо ибо не предсказуемо.Пути теоса можно просчитать и предсказать.Можно предсказать заранее реакцию честного или бесчестного.Но предсказать игру хаоса нельзя,как нельзя просчитать не-число.
Аватара пользователя
homo
Сообщения: 3323
Зарегистрирован: 13 сен 2014, 14:07

Re: Феномен сознания

Сообщение homo »

Вопросик...
Если Хаос рулит,то почему вы обращаетесь к нам стандартными словами из словаря,а не случайным набором звуков,цветных пятен и запахов?Да и вообще имеете вполне определённую форму и вид,а не являетесь грязной лужицей из элементов,хаотически смешанных в пространстве,без законов и правил...
Не потому ли,что на самом деле Хаос сидит у Логоса на цепи и лает только когда ему прикажут сделать случайный выбор из нескольких специально приготовленных вариантов?

ЗЫ
Настоящая непредсказуемость,это когда вы вместо своих путанных но вполне закономерных лекций,вдруг станете наполнять их смыслом которого ранее не было,или вместо ответа словами выльете борщ на обои.
Аватара пользователя
hele
Администратор
Сообщения: 11400
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 10:53

Re: Феномен сознания

Сообщение hele »

homo писал(а):
hele писал(а):Все же есть и Мировое Сознание, конечно. И у него есть семь струн.
Там откуда вы это взяли,в заглавии было честно написано: "некоторые ошибочные представления"

Хотя выглядит прикольненько,бард по имени Мировое Сознание терзает семиструнку,напевая о бренности бытия)))
:al_kana_ft:
Вы взяли тот заголовок без продолжения: "Некоторые ошибочные представления, ранее опубликованные, и касающиеся планет, кругов и человека"

То есть в этом разделе Блаватская говорит о том, что было ошибочного в представлениях об этом раньше, и дает то, что получила от Учителей.

Опубликую ту цитату полностью, так как там есть и о том, что с этими знаниями нужно быть осторожнее и почему.

"«Следуйте образу жизни, необходимому для приобретения такого знания и сил, и Мудрость станет вашим естественным достоянием. Когда вы будете в состоянии согласовать ваше сознание с одной из семи струн «Мирового Сознания», струнами клавиатуры Космоса, вибрирующими от одной Вечности до следующей; когда вы хорошо изучите «Музыку Сфер», только тогда вы станете вполне свободными поделиться вашим знанием с теми, кому безопасно доверить. До тех пор, будьте осторожны. Не выдавайте великих истин, являющихся наследием будущих Рас, нашему настоящему поколению. Не пытайтесь раскрыть тайну Бытия и Не-Бытия тем, кто не в состоянии видеть скрытый смысл семиструнной лиры Аполлона, лиры лучезарного бога, в каждой из семи струн которой пребывает Дух, Душа и Астральное Тело Космоса, и лишь оболочка которого находится сейчас в руках современной науки... Будьте осторожны, говорим мы, осторожны и мудры и, прежде всего, старайтесь узнать во что верят те, кто поучаются от вас; дабы, впав сами в заблуждение, они не обольстили других... ибо такова судьба каждой истины, которая еще чужда людям... Пусть лучше Планетные Цепи и другие super и sub – космические тайны останутся страною мечтаний для тех, кто не могут ни видеть, ни даже верить в то, что доступно другим...»

PS О бренности бытия может, наверное, напевать :-) только частное сознание , Мировое вряд ли таким занято... хотя, в каком-то другом виде, возвышенном, может быть
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Re: Феномен сознания

Сообщение Абель »

homo писал(а):Вопросик...
Если Хаос рулит,то почему вы обращаетесь к нам стандартными словами из словаря,а не случайным набором звуков,цветных пятен и запахов?Да и вообще имеете вполне определённую форму и вид,а не являетесь грязной лужицей из элементов,хаотически смешанных в пространстве,без законов и правил...
Не потому ли,что на самом деле Хаос сидит у Логоса на цепи и лает только когда ему прикажут сделать случайный выбор из нескольких специально приготовленных вариантов?

ЗЫ
Настоящая непредсказуемость,это когда вы вместо своих путанных но вполне закономерных лекций,вдруг станете наполнять их смыслом которого ранее не было,или вместо ответа словами выльете борщ на обои.
У вас примитивное представление о хаосе.Логос вышел из Хаоса и туда же вернётся.Логос временен,а Хаос вечен.Это то же,что сказать что вы держите смерть на цепи.Если взять слайды ,сложить их в стопку и просветить мощным прожектором,то полученное будет Хаосом.Если кадры разложить последовательно-это будет Логосом.А если кадры раскидать беспорядочно,то это будет бардаком запутавшегося в цепи Логоса... :hi_hi_hi:
Аватара пользователя
homo
Сообщения: 3323
Зарегистрирован: 13 сен 2014, 14:07

Re: Феномен сознания

Сообщение homo »

Абель писал(а): У вас примитивное представление о хаосе.
Примитивное,это не значит неверное.Все истины предельно просты.Только умом оплетённые,они превращаются в несоответствующие действительности сложности.
Кому интересен вопрос,пусть представит себе абсолютный хаос и абсолютный логос.И сразу станет понятно,кем построен мир и без чего он моментально рухнет.
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Re: Феномен сознания

Сообщение Абель »

homo писал(а):
Абель писал(а): У вас примитивное представление о хаосе.
Примитивное,это не значит неверное.Все истины предельно просты.Только умом оплетённые,они превращаются в несоответствующие действительности сложности.
Кому интересен вопрос,пусть представит себе абсолютный хаос и абсолютный логос.И сразу станет понятно,кем построен мир и без чего он моментально рухнет.
Они просты потому что аксиомны и не требуют доказательств.Но когда априори принимается чей-то созданный концепсус за аксиому,то вы идете у него на цепи.Понятие хаоса как бардака есть такой концепсус.Он родился относительно недавно сопряженно Броуновскому движению и толпа послушно повернула приняв этот указатель привычно повинуясь гипнотизирующему авторитаризму рулевых эпохи.Хаос древних же имел совсем иное значение.Даже это оперативное сличение каждого мгновения с аксиомным весьма недосягаемо большинству из- за их механичной инертности. Но те,кто успешно ее преодолели и сделали правилом жизни следовать аксиомным истинам в свою очередь выделяют из своей среды тех ,кто редок как цветок на камнях,претендующих на постижение самой аксиомы и ее разоблачения и переходят на еще более невообразимый уровень знания ,неведомый и мудрым смертным за завесой очевидного простого.Для профана вода-простое,проще некуда.Вода она и есть вода.Но что такое вода спросите его и он ответит:вот она.Это его очевидность,очевидность внешнего.Но есть очевидность внутреннего и духовного.Что есть вода внутренне и что есть духовно?Вы этого не знаете и довольствуетесь очевидностью простоты внешнего.Таким образом и простое имеет три аспекта-когда горы это горы,а ручьи это ручьи.Потом горы это уже не горы и ручьи это уже не ручьи.И только прозрев человек видит ,что горы это горы духовные горы,а ручьи это духовные ручьи.Эта трехпланность отражена и в учениях.Тело это тело,это форма.Астрально она переворачивается наизнанку и тело уже не тело,а провода и сигналы.И духовно опять тело это идея выраженная формой.Таким образом внешнее отражает идейное ,а посредник все запутывает.Потому тело есть ключ ко всем ответам,а астрал нет.По телу видно дух отраженный в материи,а в астрале лишь детали и процессы.Без тела,без выраженной формы его не узреть идею этрй формы и потому Будда испугался ,когда упал от истощения."Если я умру,то некому будет постигать"-понял он и отказался от аскетизма и стал есть пищу в достаточном количестве чтоб держать тело в форме.Но отказ пройти трясины астральных топей оставит челоыека в профанизме простоты.Просветленный возвращается обратно подобно сознанию Будды из глубин медитации к свету первой утренней звезды на предрассветном небе к точке своего старта преображенным сознанием.Он тот же и мир тот же,но между ним и профаном пропасть астрального мира,который лежит между зарей и концом манвантары,между рождением и смертью.Вы скорее всего этого не поймете,но кое-кто тут сразу поймет о чем речь.
Аватара пользователя
homo
Сообщения: 3323
Зарегистрирован: 13 сен 2014, 14:07

Re: Феномен сознания

Сообщение homo »

Абель писал(а): концепсус за аксиому
авторитаризму рулевых эпохи
Хаос древних
оперативное сличение
редок как цветок на камнях
невообразимый уровень знания
Что есть вода внутренне и что есть духовно
горы это горы духовные горы,а ручьи это духовные ручьи
Эта трехпланность
тело есть ключ ко всем ответам,а астрал нет
Будда испугался
трясины астральных топей
пропасть астрального мира
концом манвантары
кое-кто тут сразу поймет о чем речь :zvez_ochki:

Если действительно настаиваете на том что Хаос это сложно,но затрудняетесь обозначить в чём эта сложность состоит,попробуйте разложить на составляющие.
Например ясно представив себе что это: личность,предмет,деструктивный процесс или фактор.Если не удастся однозначно выделить что либо одно,можно будет говорить о некой их совокупности,то есть сложЕнности.

PS Тема вообще о феномене сознания,если кто забыл.
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Re: Феномен сознания

Сообщение Абель »

homo писал(а):
Абель писал(а): концепсус за аксиому
авторитаризму рулевых эпохи
Хаос древних
оперативное сличение
редок как цветок на камнях
невообразимый уровень знания
Что есть вода внутренне и что есть духовно
горы это горы духовные горы,а ручьи это духовные ручьи
Эта трехпланность
тело есть ключ ко всем ответам,а астрал нет
Будда испугался
трясины астральных топей
пропасть астрального мира
концом манвантары
кое-кто тут сразу поймет о чем речь :zvez_ochki:

Если действительно настаиваете на том что Хаос это сложно,но затрудняетесь обозначить в чём эта сложность состоит,попробуйте разложить на составляющие.
Например ясно представив себе что это: личность,предмет,деструктивный процесс или фактор.Если не удастся однозначно выделить что либо одно,можно будет говорить о некой их совокупности,то есть сложЕнности.

PS Тема вообще о феномене сознания,если кто забыл.
Я не говорю о том,что хаос это сложно.Я говорил о том,что простота имеет качественное различие.Сложность как бы не подходит хаосу потому что сложность это составность,а хаос не имеет такой составности с позиции бытия по причине того,что он сам есть точка-корень материи.Все точки пространства математически совпадающие являются парадоксально,но и аксиомно неопровержимо одной точкой.Тут совершенно иное качество мысли в отличии от той,что применима к составному миру.И коме того сложность можно понимать как препятствие для понимания различными свойствами ума и для одного будет просто,а для другого сложно.Один оперирует абстрактным мышлением и для него нет проблем для математических операций подобной геометрики,а другой все измеряя образами вещей внешнего мира ,например яблоками никак не сможет их совместить в одну точку-они плотно улягутся в его воображении.Все это потому,что второй не обладает /не пробудил в себе абстрактное видение и не видит ,что точка не существует в вещевом мире ибо она бесконечно уменьшаясь при образном мышлении и преследовании им исчезает из мира конкретики и пребывает в абстрактном.Для профана она всегда в его воображении кружок или шар ибо он мыслит категориями вещей закачанных в ум как стереотипными матрицами и без них его сознание спит сном без сновидений ибо эти тени вещей исчезнув не отражаются на зеркале его сознания.А владеющий абстрактным мышлением видит непосредственно самой способностью которая не исчезает и составляет условие бессмертия как неугасающей функции сознания.Все это напрямую относится к феномену сознания для видящего прямую связь и кажется иным для её не видящего.
Аватара пользователя
homo
Сообщения: 3323
Зарегистрирован: 13 сен 2014, 14:07

Re: Феномен сознания

Сообщение homo »

Абель писал(а): Я не говорю о том,что хаос это сложно.Я говорил о том,что простота имеет качественное различие

Ну вы там слишком много чего говорили всякого...
Абель писал(а): Сложность как бы не подходит хаосу потому что сложность это составность,а хаос не имеет такой составности с позиции бытия по причине того,что он сам есть точка-корень материи.
Почему тогда простота смутила?
И обосновать своё утверждение о хаосе точке-корне материи сможете?Ведь даже слепому видно что в корне материи есть и может быть только тотальная упорядоченность.Каждый атом имеет своё специально отведённое место и свойство,всё прописано строгими нерушимыми законами и правилами,без которых мир просто перестанет существовать как таковой.
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Re: Феномен сознания

Сообщение Абель »

homo писал(а):
Абель писал(а): Я не говорю о том,что хаос это сложно.Я говорил о том,что простота имеет качественное различие

Ну вы там слишком много чего говорили всякого...
Абель писал(а): Сложность как бы не подходит хаосу потому что сложность это составность,а хаос не имеет такой составности с позиции бытия по причине того,что он сам есть точка-корень материи.
Почему тогда простота смутила?
И обосновать своё утверждение о хаосе точке-корне материи сможете?Ведь даже слепому видно что в корне материи есть и может быть только тотальная упорядоченность.Каждый атом имеет своё специально отведённое место и свойство,всё прописано строгими нерушимыми законами и правилами,без которых мир просто перестанет существовать как таковой.
Я ж вам уже это сделал. :-() Атом это не кружок и не шарик,ибо любой "шарик" обладающий энергией можно расщепить на составные.Например упругость полей от ядра атома можно обосновать тем,что упругость обусловлена смещением составляющих частиц и обратным возвратом их на свои места.Если атом единичен и не делим ,то упругости в нем быть не может.А значит и силовых полей удерживающих протоны,электроны и тп.А это значит первичный атом имеет нескончаемое приближение к нулю.А это и есть математическая точка.Таким образом эта точка является центром сущего и как вы сами приходили к такому выводу(хотя потом и парадоксально противоречили себе) центром этим реально может быть сознание,а не индрии(провода к нему идущие).Таким образом сознание как точка является сжатой бесконечностью (символ окружности) и является как единой так и дифференцированой в множество .Когда все точки совпадают все точки являются одной точкой-единым сознанием.Это вселенная сжатая в точку и обладающая корнем многообразности как потенциал.Это и есть хаос.Потенциал хранящийся по ту сторону бытия-в нескончаемо умаляемой до ничто точке.Когда точки раздвинуты появляется мерное пространство-выявленный мир.Расхожее понятие хаоса как бардака не относится к хаосу,оно относится к выплюнутым уже точкам и теос их упорядочивает посредством махата-разума.Неупорядоченность -это расширенная вселенная и имеет отличительную принципиальную разницу от хаоса.
Кроме того упорядоченность как объективность иллюзорна .Это махат,разум ее раскладывает интерпретацией в порядок ориентируясь на отношение диаметра к окружности,а на деле она произвольна.Например рассыпьте горох по полу и силой ассоциации вы можете в рассыпанном горохе увидеть упорядоченные комбинации разных форм.Как например на облупленной штукатурке лица и фигуры или в кофейной гуще на стенке чашки.Поскольку мы есть частицы мозга вселенной-его нейроны,то интерпретация ума вселенной и его иллюзии мощно влияют и на нас жесткой диктовкой своего видения.Оттого мы кроме своего видения своих интерпретаций ,находимся в мощном потоке сигналов интерпретирования ума вселенной.Ум и сознание вселенной тоже пребывают в иллюзии-Брама не просветлен.Потому его омраченность препятствует мощно для просветления его "микронейронов" .Но отдельные вспышки таких случаев как Будд слагают озаренные моменты в уме вселенной и являются процессом осознанности в её уме.Также и отдельные наши попытки понять провоцируют и провоцируются некоторой высшей работой наших нейронов и хоть они малы масштабно,они являются малыми представителями манаса в микромире и справедливо отнести и их к вселенскому человеку как и нас самих.То есть наши озарения ума и осознанность происходит из- за актов просветления нейронов нашего мозга.Это не может оставаться незамеченным как нами,так и удачи будд макромиром.Таким образом медитация Брамы порождает цепную реакцию прогрессивных просветлений повсеместно и поддерживает этим высший уровень осознанности в мире стоящий позади мышления как поток энергии оживления ясности.Это и есть сознание как переживаемость его самое.Но это есть и воля вселенной к пробуждению и исток иерархии бодхисаттв всей вселенной стремящихся довершить цепную реакцию просветления полностью до последней точки и развеять омраченность всех сознаний вернув их в единую позицию совпадения всех точек в новом аспекте бодрствования .В этом случае хаос превращается в паранирвану .
Я отделил эту картину от потенциальной множественности многообразия в хаосе намерено и не касаюсь ее чтоб не произошла путанница ,ибо термины проявленного мира не подходят для этого ,этих терминов в обиходе нет за исключением спец течений метафизики,которые опять же сложно понять из за отсутствия понятий потустороннего в сестороннем .Говорить об этом приходится смыслами и терминами проявленного,но совершенно отделив и не касаясь проявленного во избежание путанницы.Так никакие материалистичные атомарные научные модели не годятся-только абстрактные понятия.Даже говоря привычными словами при обсуждении потустороннего-не бытия всегда надо четко сознавать их негативный характер не смешивая с этим миром веществ.Так "вещи" в хаосе следует понимать не как расположение в мерности,а как потенция вещей-словом работа не с фото,а негативом пленки.
Аватара пользователя
homo
Сообщения: 3323
Зарегистрирован: 13 сен 2014, 14:07

Re: Феномен сознания

Сообщение homo »

Абель писал(а): Я ж вам уже это сделал. :-()
Ага,наверное это,простите запамятовал...
Абель писал(а): Слепой безумный Азатот играет на свирели и пока он играет существуют миры.Это о хаосе..Безумие не уязвимо ибо не предсказуемо.Пути теоса можно просчитать и предсказать.Можно предсказать заранее реакцию честного или бесчестного.Но предсказать игру хаоса нельзя,как нельзя просчитать не-число.
Но здесь вы уже подсовываете хаос под не подтверждаемую в принципе и противоречащую очевидности гипотезу закоренелых материалистов "о возникновении вселенной в результате большого взрыва".
Стоило ли для этого столько текста плести...Или вы сей неприглядный факт замаскировать под пространные рассуждения пытались?
Абель писал(а): вселенная сжатая в точку и обладающая корнем многообразности как потенциал.Это и есть хаос
Извините,но разгребать ваши многословные опусы ради одной конкретной фразы,как-то не с руки.Просьба говорить кратко,по существу и в пределах темы,если расчитываете на внимание...

Даже главный говорун Актус научился контролировать слововыделение,берите полезный пример однако)
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Re: Феномен сознания

Сообщение Абель »

homo писал(а):
Абель писал(а): Я ж вам уже это сделал. :-()
Ага,наверное это,простите запамятовал...
Абель писал(а): Слепой безумный Азатот играет на свирели и пока он играет существуют миры.Это о хаосе..Безумие не уязвимо ибо не предсказуемо.Пути теоса можно просчитать и предсказать.Можно предсказать заранее реакцию честного или бесчестного.Но предсказать игру хаоса нельзя,как нельзя просчитать не-число.
Но здесь вы уже подсовываете хаос под не подтверждаемую в принципе и противоречащую очевидности гипотезу закоренелых материалистов "о возникновении вселенной в результате большого взрыва".
Стоило ли для этого столько текста плести...Или вы сей неприглядный факт замаскировать под пространные рассуждения пытались?
Абель писал(а): вселенная сжатая в точку и обладающая корнем многообразности как потенциал.Это и есть хаос
Извините,но разгребать ваши многословные опусы ради одной конкретной фразы,как-то не с руки.Просьба говорить кратко,по существу и в пределах темы,если расчитываете на внимание...

Даже главный говорун Актус научился контролировать слововыделение,берите полезный пример однако)
Эт вы зря,я даже мало сказал,но одну фразу извините переварить вряд ли кто смог бы.Да,я вывел то же самое,что и материалисты,а учение и будды и махатм и есть учение о материи.Но материалисты начинают свое начало с точки и далее.То есть создание железа компа который и создает виртуальные миры иллюзии.Но они не идут вспять за точку и не обьясняют по каким чертежам или принципам создается сам комп.У них это само как то складывается.А теософия идет за точку ,хотя в ТД ЕПБ очень мало и опять же из за избежания путанницы.В основном космогония намеками и парой слов касается хаоса и далее увлеченно погружается в творение.Будда же наоборот шел вспять и потому учение Будды ведет к просветлению,а ТО к дроблению на секции и нью эйджевые учения как суету в самсаре с лозунгами духовности.И я написал ведь,что пока тоже исхожу от точки и не преступаю в ее трансцендентное пространство.Дл этого мы должны говорить только о том,что за точкой и отсечь этот мир полностью,чтоб не смешивать все в кучу.Кстати не все ученые материалисты считали порог точки исхода табу.Например их мысль еще в СССР пыталась проникать за эту грань и благодаря этому появились невероятные проекты.Например удалось вычислить антивещество,которое при соприкосновении с веществом этой проявленной вселенной производит мощный выброс энергии-огромный взрыв.Его посчитали и даже прикинули что на добычу -условно по памяти 1г антивещества 10лет должны работать все электростанции СССР.Кроме того оно само по себе нечто вроде сгустка энергии .Проекты и планы строились на века вперед и космические путешествия на фотонных двигателях огромных кораблей,которые бы базировались на соседних планетах,ибо их свет бы мог сжигать Землю.Проблемой стало нейтрино-нейтральное вещество в чем можно было бы содержать антивещество .Его создание отложили в долгий ящик на потом,поскольку с ним все оказалось сложнее.Можно посмотреть в вики или еще где,что это так.Тем не менее даже ядерный взрыв является разрушением некоих минимиров и их устоев,их орбит и уничтожением той системы.Ну , как гигантские ученые расщепят нашу галактику и превратят все в плазменный поток ради одного своего "пух!" в их войнах.А нам всем "пралайа" в геене. :-()
Что ж мы сами делаем с системами атомов урана? Также грохаем целые миры переводя их в плазменные вихри.Но это отдельная тема.
Речь о досотворенном сознании и вещах и мирах сущих в хаосе до их выявления в объективность.Адепт черпает из хаоса эти вещи и переводит их в наш мир через врата сознания как через "игольное ушко " Христа производя феномен материализации.Он их проносит без взрыва,хотя может быть просто потому,что он не берет целые системы ,и может все таки какая то энергия при этих феноменах и бушует.Просто наука лезет агрессивно в модель атома не зная до конца всего,и мечтает также влезть в антивещество,а адепт с полным знанием дела.Почитав истории просветлений я отметил момент,что у многих создается ощущение воронки куда втягивает сознание,причем воронка создана из материи внешнего сознания которое создается практикой медитации.Таким образом атом
правильно назван в ведах атманом,как точкой сознания-каналом между антимиром называемым не бытием и миром бытия. На этом можно и остановиться удовлетворившись полной схемой главного принципа от-бесконечности до +бесконечности ,где точка пересечения нулей в "восьмерке" двух вселенных является сознанием и нулем как границей.Возврат в эту точку позвляет не находясь ни там ни тут быть на пороге и одновременно между двух реальностей совершать перемещения между ними через свои врата сознания.Но абстрактное видение позволяет видеть и дальше,что и из вселенной хаоса есть двери в другой аспект подобно как из этой вселенной в хаос.Таким образом кроме точки сознания ,как центра выступает "форма существования "-(тут нет слов описать вечно пребывающее реальное существование-я предупреждал об этом)абсолютно аморфной текучей энергии которая и есть основа духа.И эта энергия вечно сущая перетекает из одного аспекта реальности в другую как циркуляция в абсолюте.Везде ли вратами бывает точка или же только в этом аспекте-это уже неведомо,но возможно форма сознания как точки присуща только этому аспекту единой реальности.Этой энергии как вечно текучей и вечной дано единственно близкое название-единая реальность.Вернувшись к ней как к основе любого способа бытия или не бытия или неведомого третьего-десятого итп возможно стать странником безграничности переходя из одной реальности в другую.По Кастанеде это красиво звучит"постучаться и распахнуть двери вечности".
Аватара пользователя
homo
Сообщения: 3323
Зарегистрирован: 13 сен 2014, 14:07

Re: Феномен сознания

Сообщение homo »

Абель писал(а): Эт вы зря,я даже мало сказал,но одну фразу извините переварить вряд ли кто смог бы.Да,я вывел то же самое,что и материалисты,а учение и будды и махатм и есть учение о материи.
Без комментариев. :st_ruskiy:
Аватара пользователя
hele
Администратор
Сообщения: 11400
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 10:53

Re: Феномен сознания

Сообщение hele »

Сейчас по радио Говорит М. рассказывают, что уже есть препараты, которыми "человека можно обнулять". И даже может быть нужно... :-)

PS Имеется в виду обнуление памяти, чтобы он не помнил, кто он и что вообще делал в жизни.
СЭШ
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 10 ноя 2015, 18:19

Re: Феномен сознания

Сообщение СЭШ »

Сложно словами передать, то что не имеет ощутимой формы, поэтому начертал на досуге такую вот наглядную схемку (на основе индуистских философских воззрений), всё-таки визуальное восприятие более информативно, нежели устная передача информации.

Изображение

На нижнем рисунке показано, как энергия нисходит от Духа (Атмы, Чит) в материю, при своём нисхождении проходя несколько стадий, которые соответствуют определённым психо-физическим процессам. Эта концепция из Мантра-видьи (пара-нада), в конце поста будет ссылка по теории и практике мантра-видьи.

Из нижнего рисунка видно, что эманация (истечение) энергии от Духа вначале находится в своём зачаточном состоянии пара, идентифицировать его в своём внутреннем мире вряд ли получится, поскольку в этом процессе энергия только пускает побег и находится в своём семени. Во втором спектре энергия уже развертывается до идентифицируемых процессов, таких как интуиция, осознание, озарение, внезапное понимание, идея, т.е. эти процессы характеризуются тонкими вспышкообразными внезапными ощущениями в головном и сердечном центрах, они не имеют формы ни тонкой, ни физической.

Третья стадия нисхождения энергии это мадхьяма, характеризующаяся мысленными образами и внутренней мысленной речью в головном центре, можно ещё приписать к мадхьяме чувства и эмоции, как более плотные преобразования энергии мысли, они уже имеют тонкую форму. Тут я думаю с идентификацией в себе проблем быть не должно, каждый видит образы в уме, мыслит про себя (не вслух), чувствует и переживает эмоции. Кстати к слову эмоции от чувств отличаются присутствием или отсутствием действия, эмоции это чувства выраженные в действии.

И четвёртая фаза процесса это вайкхари или энергия выраженная в действии с помощью карма индрий (действующих органов чувств), движения (ноги), держание (руки), размножение (органы размножения), выделения (органы выделения) и речь (речевой аппарат), что собственно и выражено в слове вайкхари, от санс. вак - говорить, в русском "вякать", или например санс. вьякта - проявленное.

Таким образом энергетический импульс исходящий от Духа, прежде чем проявиться вовне, претерпевает ряд изменений и уплотняясь в своём проявлении создаёт некие процессы, которые можно в себе худо-бедно идентифицировать, какие-то явно, а какие-то туманно.

О четырёх Бхавах есть в ТД "Космогенез - теогония богов созидателей".

Теперь о верхнем рисунке, где энергия наоборот исходит из внешнего, окружающего мира объектов, и истончаясь восходит обратно к Духу. Энергия отражаясь от внешних объектов (артха) несёт в себе информацию об этих объектах (форма/цвет, плотность, запах, фактура, вкус), проходя через органы восприятия (джняна индрии), зрение (глаза), слух (уши), обоняние (нос), осязание (кожа), вкус (язык).

От индрий восприятия энергия проходит преобразования, которые можно назвать восприятием, в котором участвует манас, но манас это не самостоятельная категория, это часть энергетического процесса преобразования энергии. Для удобства понимания с этими процессами отождествили такую способность Сознания (Духа) как манас.

У манаса есть очень интересная функция, которая называется санкальпа-викальпа, суть её в том, что манас фильтрует огромнейший поток информации и допускает до Сознания (Духа) в единицу времени информацию только от одной из индрий восприятия. Т.е. если мы смотрим и видим в данный конкретный момент времени (в единицу времени), то мы можем слушать, но не слышать, а если слушаем и слышим, то глядим и не видим.

Таким образом одной из функций манаса является упорядочивание потоков информации санкальпа-викальпа, отсечение одних потоков в ущерб другим, но это происходит настолько быстро, что мы в повседневной жизни этого не замечаем, нам кажется что мы воспринимаем всё одновременно, на самом деле вся инфа от индрий достигает Сознания (Духа) порционно, приблизительно в пределах от одной нимеши (0, 427 сек.) до одной кшаны (1, 28 сек.).

Обычно человек в повседневной жизни реагирует в пределах кшаны, кшана это миг, щелчок пальцем, моргание век, но в форсированном состоянии, есть возможность идентифицировать процессы которые возникают в пределах нимеши, а может даже и лавы (0,142 сек.), поскольку манас отсекает инфу с частотой от нимеши до кшаны, можно сознательно уловить этот процесс преобразования (фильтрации потоков) энергии.

Далее квант (порция) энергии, прошедший и отфильтрованный манасом истончается и проходит стадию ахамкары, где Сознание противопоставляется воспринимаемому объекту и ощущает себя обособленным, отличным от объекта восприятия, у живого существа появляется ощущение обособленности, отдельности от объекта и зачатки обособленного "я". Здесь "Я" постепенно превращается в "я".

Энергия продолжает истончаться и проходит стадию преобразования, которую назвали буддхи, буддхи это не только просветление, возможно в экзотерической литературе, но в своём универсальном применении буддхи это определение (различение) того воспринимаемого объекта, от которого отразилась энергия и которую восприняли индрии, потом отфильтровал порционно манас, ограничила ахамкара, и тогда только буддхи определяет, что это за объект и сравнивает его с Сознанием (Духом). У санкхьяиков читта входит в буддхи, поскольку понятно, что буддхи сравнивает объекты с имеющейся уже в памяти инфе о внешних объектах, а читта лишь добавляет новые данные.

Читта запоминает, сохраняет инфу в каузальном "теле" (поле, сфере, оболочке), память кодируется разнообразным сочетанием пятидесяти вритти (вибраций), которые в своём различном сочетании создают многообразие самскар (отпечатки, клише, стереотипы), они не разрушимы, но имеют свойство затухать, если их не подпитывать излишне, например если долгое время не повторять какую-либо информацию, то её потом трудно вспомнить, будто она стирается.

Машинный код кодируется сочетанием нуля и единицы (двоичный код), днк кодируется четырьмя аминокислотами, а память кодируется пятьюдесятью компонентами, я не математик, но вариация получается чудовищная.

Таким образом энергия восходящая к Духу, в своём крайнем истончении представляет собой сочетание элементарных вибраций, возвратный импульс от Духа, как реакция на восприятие, проходит через эти элементарные сочетания вибраций, цепляет их на себя и дальше по первой схеме (первому нижнему рисунку).

Но поскольку эти два процесса, восприятия и действия происходят одновременно в реальном времени, то два потока энергии, нисходящий (действие) и восходящий (восприятие) взаимопереплетаются друг с другом, это взаимопереплетение или взаимодействие рождает в конечном итоге личностное сознание.

Другими словами это можно выразить так, есть объект, которому противопоставлено Я (Сознание, Дух), если "Я" не является объектом и не тождественен ему (чему способствовали четыре инструментария Антахкараны), значит "я" не есть тот объект.

Для того чтобы проявлялось только Чистое Безличностное Сознание, поток должен быть однонаправлен, т.е. либо только восприятие без действия, либо только действие без восприятия, тогда возможна практика сакшин (сторонний наблюдатель), с помощью которой можно идентифицировать различные феномены внутреннего мира. Когда эти два потока смешиваются и происходит реакция на внешние потоки, чистое сознание заполняются смешанной энергией и становится устойчивым личностное сознание, со всеми проблемами, вопросами, переживаниями, движухами и т.д.

Пусть вас не путает, когда по тексту встречается то Дух, то Сознание, то Чит, то Атма, это всё одни и те же термины, передающие один и тот же смысл. То, что в комментах западных исследователей и некоторых современных индуистских Свами предстаёт как Сознание, в своём первичном, изначальном и чистом состоянии, христиане называют Духом, индусы Атманом или Атмой (Дживатмой, Чит, Самвит), тибетские буддисты Пхо, мусульмане Рух, иудеи Руах, а эзотерики как высшее Я.

Таким образом, как не крути, есть некий Источник силы, и есть сама Сила, этот источник энерго-информации является и реципиентом, т.е. и конечным получателем её (энергии), это я к тому, что классический индуистский буддизм отрицает наличие Я (анатта), с чем активно боролся Шанкара (основоположник адвайта веданта).

Тут я конечно на стороне Шанкары, поскольку не понятно, если нет Я, как источника силы, то кто же тогда управляет !сознательно! потоками энергии, дыханием, движением, мышлением, чувствами, эмоциями, от кого исходит волевые посылы, кто спит глубоким сном, ничего не видит, ничего не слышит, а просыпается и говорит "Я так сладко спал", если не было личностного я, то кто тогда спал глубоким сном без сновидений? Или если человека попросить указать на себя пальцем и спросить "кто, ты?", он ткнёт указательным пальцем в область анахаты и скажет "Я".

Таким образом есть некий Субъект в человеческом существе (вообще во всех живых существах), который является как источником энергетических импульсов в мир объектов (имманентный мир), так и реципиентом, конечным получателем возвратной энергии из того же имманентного мира, и реагирующий на этот внешний импульс, ответным импульсом. И это явно не личностное сознание...

Концепция происхождения сознания и энергии по Мантра-видьи:

https://my.mail.ru/mail/e_edvard/video/3277/3324.html

homo:
//Но здесь вы уже подсовываете хаос под не подтверждаемую в принципе и противоречащую очевидности гипотезу закоренелых материалистов "о возникновении вселенной в результате большого взрыва".

Космическая сингулярность и теория Большого взрыва это похоже плагиат, поскольку в индуистской философской космогонии было уже такое понятие как Пара Бинду, абсолютно малая точка из которой появилась вся вселенная. Или например вряд ли люди додумались бы до использования атома в военных целях, если бы не эпосы Махабхарата и Рамаяна, кстати первый проект в Советском Союзе по созданию атомной бомбы так и назывался "Рамаяна". Или например я как-то читал, что у А.Эйнштейна настольной книгой была Тайная Доктрина, похоже все фундаментальные ключевые открытия это в большинстве своём плагиат от древних концепций на материалистический лад. Кстати, так же читал, что ЕПБ пророчила, что учёные будут расщеплять частицы до бесконечности, что мы и видим на примере опытов на адронном коллайдере, видимо не читали этого...
СЭШ
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 10 ноя 2015, 18:19

Re: Феномен сознания

Сообщение СЭШ »

hele:
Сейчас по радио Говорит М. рассказывают, что уже есть препараты, которыми "человека можно обнулять". И даже может быть нужно...

PS Имеется в виду обнуление памяти, чтобы он не помнил, кто он и что вообще делал в жизни.

Память разделяется на кратковременную, долговременную и вневременную, первая крайне неустойчива и сама легко растворяется, вторую может и можно стереть с помощью препаратов, но третью вряд ли...

Есть в криминалистике такая категория людей, которых называют "потеряшками", люди теряют память и оказываются в незнакомом месте за многие километры от дома, ничего не помнят о себе, даже имени.

Их естественно размещают в клиниках, где врачи пытаются восстановить им память, и одним из способов является тупо перебирание имён и профессий, и это работает, например Иван никак внутренне не реагирует на другие имена кроме как Иван, и именно с именем Иван возникает "ёк" в сердце и уме, или если плотнику, потерявшему память дать в руки пилу и рубанок, он на автоматизме смастерит стул или стол, поскольку глубинная подсознательная (каузальная) память не стирается, она настолько отпечатывается, что переноситься на многие жизни вперёд, покуда человек не охладеет к этому, и то вряд ли она до конца сотрётся.

С этим связан такой парадокс, как врождённые способности, человек не помнит кем был в прошлой жизни, но способности, предпочтения, привязанности, моральные устои, нравы, вкусы и т.д. не стираются, а переносятся с каузальным телом и это заделы и атрибуты для личности.

Сама личность не переносится в новую жизнь, но переносятся её атрибуты, по которым потом восстанавливается прежняя личность, это как после глубокого сна, где личности нет, но потом по пробуждению она вновь восстанавливается на основании отпечатков (атрибутов) из каузальной сферы.

Вернуться в «Человек»