Феномен сознания

Эдик
Сообщения: 2323
Зарегистрирован: 06 авг 2014, 15:52

Re: Феномен сознания

Сообщение Эдик »

ИринаКомаринец писал(а):Поэтому личностью я могу быть по отношению к чему-то на какой-то миг, а по отношению к Высшему "Я" - я не личность.
Странное дело получается,Ирина, по отношению к Высшему "Я" вы такая же личность как и на "какой то миг",если это не так,тогда либо вы уже полностью поглощенны этим Высшим "Я" за счет правильных усилий и стали _ "Я и Отец мой Едины" или второй вариант,но более не удачный,мне кажется что махатм среди нас нет.
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Re: Феномен сознания

Сообщение Абель »

Эдик писал(а): ...или второй вариант,но более не удачный,мне кажется что махатм среди нас нет.
Как вы знаете? Даже Гулаб Синга не сразу раскусили сведущие о махатмах спутники.И потом мах -атма это великая душа ,а просветленный-будда.А разрешить вопрос сознания полностью значит стать буддой.
:
И вообще Кут Хуми себя не величал махатмой.Это то же,что назваться героем.Так могла отозваться о нем ЕПБ в сравнительном анализе с духовностью человечества.Допустим те отношения ,что исповедуют некоторые единицы как честность,справедливость итп мы определим не как выдающиеся,а как здоровая норма человеческих отношений какими они бы и должны быть по здравому рассуждению-тогда что мы назовем анормально выдающимся в лучшую сторону?Вот тут и выходит что альтруизм жертвенности.Герой жертвующий собой ради товарищей это уже не норма ,это выше .А поскольку человечество ныне совершенно за малым процентом окуталось кали дыханием их низших разросшихся гун-то оно попросту больно и не лечится. Будда как просветленный является тем генералом которым стремится стать "солдат" раджа йоги.И потому по тропе ученичества их ордена растянулась иерархия степеней продвинутости.И кто знает,не является ли эта вереница классности размеренного продвижения препятствием для рвущихся к истине душ некоторых чела вынужденных ждать одобрения иерарха или чохана?Да,многие без поддержки ордена могли б и потерпеть фиаско в том или ином роде при самостоятельных дерзаниях,но редкие единицы созревшие для раскрытия могли б это сделать подобно будде единым порывом,а их сдерживает классовая система образования.Например шестой патриарх дзен буддизма стал патриархом благодаря случаю и передаче рясы,а то б так и был поваром..Он чувствовал истину интуитивно и был готов ее принять.А кто кроме будды может разглядеть готовность раскрытия ума? Махатм по моему на западе и у нас вознесли в крайность идолопоклонства усилиями нью эйдж экзотеризма ,чего сами индусы и вообразить не могли.Раньше я точно также слышал подобное о Николе угоднике и тп от бабушек.Мифы вьются постоянно каждое мгновение.А по моему братство это просто здоровое общество с здоровой атмосферой.
Аватара пользователя
Валентина
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 10 окт 2015, 17:02

Re: Феномен сознания

Сообщение Валентина »

ИринаКомаринец писал(а):.....Поэтому личностью я могу быть по отношению к чему-то на какой-то миг, а по отношению к Высшему "Я" - я не личность......
под словом "личность" в моём контексте следует понимать, как СОСТАВНАЯ ЧАСТЬ того, что является ОБЩЕЙ КОНСТРУКЦИЕЙ человека, грубая аналогия - рука входит в состав человека, отдельная для отдельных функций, но и связана, часть человека.
ЧТО есть (личность)? из ЧЕГО состоит? КАК работает?
Ира, вы не в теме, не понимаете даже теософского языка и вы из тех, кто "учит", но не способен учиться сам, очевидно профессия наложила штамп поведения, это не только по постам, но и по вашей энергетике, мне было очень плохо и трудно от прикосновения к вам, грубый силовой кокон, а на витрине сплошные "спасибо", что не соответствует вашей сути. ИЗВИНИТЕ! продолжать не буду, посчитала не вежливым промолчать и не трогать.

Изображение
личность надыбала теософию....
Аватара пользователя
Валентина
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 10 окт 2015, 17:02

Re: Феномен сознания

Сообщение Валентина »

грубая (сравнительно) личность должна принять много более тонкие энергии-посылы из высших ипостасей-эшелонов, а чтобы она (личность) СМОГЛА принимать, она должна изменить-СЯ подготовить-СЯ.
а чтобы изменить-ся, надо прежде разобраться, ЧТО есть? ЧЕГО менять то? и в какую сторону?
логика понятна?

с личностью мы хотя бы можем начинать работать-разбираться, препарировать, объект можно пощупать, ЗА личностью, да ещё и без налаженной связи - ПУСТОСЛОВИЕ. Чего то ЕСТЬ, это единственное что можем знать-допускать, а УТВЕРЖДАТЬ (из личности) ЧЕГО и КАКОЕ - занимайся куличами в песочнице, сказал бы Учитель, нет должного настроя.

если бы было всё так просто, по земле ходили бы махатмы, а не СОПЕРНИЧАЮЩИЕ гусеницы, кого-чего бы сожрать, ПРИСПОСОБИТЬ до себе....

у личности, как организации, миллионы лет ОПЫТА по изощрениям, как ЗАЩИТИТЬ-СОХРАНИТЬ себя-личность от изменений, авгиевы конюшни отдыхают, чего она там наскладировала.
как раз работёнка для разнаряженой королевны и её вассалов-подражателей (ЕИР), а по сути - очередной, следующий виток изощрений всё той же личности, с чем и поздравляю всех клюнувших на ПУСТУЮ, но блестящую блесну!
Аватара пользователя
homo
Сообщения: 3323
Зарегистрирован: 13 сен 2014, 14:07

Re: Феномен сознания

Сообщение homo »

ИринаКомаринец писал(а):[
А что такое Личность?
Вы - личность? Я - нет.
К личности можно отнести что-то личное, но является ли это что-то личное нашим? Даже мысли приходящие и уходящие, но наши ли они? Сегодня я обдумываю одно, а на завтра даже и не вспомню.
Наверное для начала нужно точно ответить на вопрос что есть "Я" и личность,а уже затем сделать вывод является ли "Я" личностью.Но если в общем и сразу,можно сказать что каждый человек есть личность,так как имеет отличие по форме и набору качеств и не обезличен,как не имеющее формы и не подлежащее сравнению или отличению (в виду единственности или полной идентичности например)
Но вот человеческое "Я" на мой взгляд фальшиво,так как по сути это набор вещей и качеств,с которым себя отождествляет сознание.Например человеческое тело,которое уж точно не является сознанием,но тем не менее буквально каждый человек считает себя прежде всего телом и говорит "Я" (красивый,сижу,хожу,устал)
Если суметь отделить от сознания все не принадлежащие ему нахлобучки и отождествления,(что мы пытались делать выше в теме),то вопрос о том что есть сознание на самом деле,станет не такой уже и нерешаемый а скорее совсем даже наоборот,может очень проясниться.Правда я не вижу способа сделать это для кого-то,или иным способом передать.Поэтому наверное нигде и не находится готовое решение.Либо дойдёте сами,либо нет....
Аватара пользователя
ИринаКомаринец
Сообщения: 3315
Зарегистрирован: 13 июл 2013, 16:21

Re: Феномен сознания

Сообщение ИринаКомаринец »

homo писал(а):Но вот человеческое "Я" на мой взгляд фальшиво,так как по сути это набор вещей и качеств,с которым себя отождествляет сознание.Например человеческое тело,которое уж точно не является сознанием,но тем не менее буквально каждый человек считает себя прежде всего телом и говорит "Я" (красивый,сижу,хожу,устал)
Вот именно, под человеческим "Я" и имелось понимание личности.
Будда постоянно учил, что самостоятельного "Я" нет, что нет обособленного от него мира. Нет самостоятельных предметов, нет обособленной жизни - все лишь неразрывные корреляты. Раз нет отдельного Я, то мы не можем сказать - мое то или другое, и этим самым уничтожается значение понятия собственности.
"Все заботы о личности тщетны, чувство личности есть мираж, все несчастья, постигающие ее пройдут. Они исчезнут как кошмар, когда спящий проснется".
Спасибо.
Аватара пользователя
ИринаКомаринец
Сообщения: 3315
Зарегистрирован: 13 июл 2013, 16:21

Re: Феномен сознания

Сообщение ИринаКомаринец »

Эдик писал(а): ИринаКомаринец писал(а):
Поэтому личностью я могу быть по отношению к чему-то на какой-то миг, а по отношению к Высшему "Я" - я не личность.


Странное дело получается,Ирина, по отношению к Высшему "Я" вы такая же личность как и на "какой то миг",если это не так,тогда либо вы уже полностью поглощенны этим Высшим "Я" за счет правильных усилий и стали _ "Я и Отец мой Едины" или второй вариант,но более не удачный,мне кажется что махатм среди нас нет.
Да, странно, ЭДИК...
На данный момент, я читаю Ваши строчки, мой ум впитывает и оставляет свое впечатление, но это впечатление является ОСОЗНАНИЕМ, но никак ни личностью.
"Ни одно из этих переживаний не является в действительности, "Я" или "Эго", также они не дают "мистеру Смиту" ощущения того, что это и есть он сам, потому что он забывает большую часть своих ежедневных переживаний, они создают у него ощущение самости только пока они длятся".
Это очень серьезный вопрос, никто и не собирается забирать Вашу или чью-то личность, но продвигаясь по дороге к Истине, нужно как можно дальше отходить от личности, т.к. чтобы исследовать факты полученных впечатлений нужен путь подлинного отрицания, т.к. чистый ум, занятый таким исследованием откроет состояние творчества, охватывающее все существование. Это и есть то, что называется Богом и Истиной.
Не рассматривайте все с позиции физического мира, идите дальше, копайте глубже.
Спасибо.
Аватара пользователя
hele
Администратор
Сообщения: 11400
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 10:53

Re: Феномен сознания

Сообщение hele »

Сообщения перенесены в тему Ответы

Валентина, там ответ для вас Ирины
Аватара пользователя
Валентина
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 10 окт 2015, 17:02

Re: Феномен сознания

Сообщение Валентина »

сегодня СОВМЕСТНЫМИ усилиями личности (личностей) было в ОЧЕРЕДНОЙ раз изгнано ЖИВОЕ Эго, оставив только слова об Нём. ГЛАВНОЕ, чтобы слоники на буфете правильно стояли ("порядок" в "темах").
ушла
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Re: Феномен сознания

Сообщение Абель »

ИринаКомаринец писал(а):На данный момент, я читаю Ваши строчки, мой ум впитывает и оставляет свое впечатление, но это впечатление является ОСОЗНАНИЕМ, но никак ни личностью.
Еще один интересный момент.Когда читаешь молча,то выражение эмоциональной составляющей как-то одновременно выстраивает эквалайзер интонации автора в тот же миг как осмыслил.А вот вслух прочитать с выражением не знакомый текст с первого раза не получается-как бы разделяется или отсекается эмоциональный фон.То есть каждую фразу надо сначала пробежать хотя бы глазами.Когда Олег Табаков читал по радио "До третьих петухов" Шукшина,я удивлялся как он так выразительно читает.Наверно репетировал...Но вот почему такая быстрая эмоция при молчаливом чтении не успевает за гораздо медленным вслух?
А может не у всех так? Может дело в навыке? Вот Вы Ирина читаете своему Саньку книжки,если что новое,не знакомое,всегда ли в такт выражение?Или сбивается, не угадывается?
Аватара пользователя
hele
Администратор
Сообщения: 11400
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 10:53

Re: Феномен сознания

Сообщение hele »

Можно, тоже отвечу.
Когда записывала чтение некоторых теософских текстов, Блаватской и других авторов, ссылка на записи наверное есть в теме Аудио раздела Статьи Блаватской. Так вот, читала перед микрофоном всегда без подготовки и даже без предварительного прочтения текста "про себя". А ведь там встречаются сложные слова, подчас впервые увиденные. И как-то нормально получается, успевает в наномгновения схватиться текст, присоединиться тон голоса, интонация и какая-никакая для таких философских текстов эмоция... И даже наоборот, предварительная подготовка приводит к тому, что уходит необходимое вдохновение. Профессионалы уже научились читать вслух/петь и без него или как-то вызывать...
Правда, иногда приходилось некоторые куски перечитывать (заново), из-за ошибок, а затем сливать лучшие записи вместе (мастеринг). Но считаю лучше идти таким путём.
А сказки у кого есть дети читаются легко, их можно читать медленно протяжно, слова все знакомые, подчас ещё со своего детства

Вдохновение как феномен сознания тоже интересный аспект
volna
Сообщения: 1664
Зарегистрирован: 24 июл 2014, 11:28

Re: Феномен сознания

Сообщение volna »

Некий мастер, заканчивая своё произведение, закрывал глаза и оставался в полном молчании. Наконец ученики его спросили:"Отдыхаете ли Вы после труда или обдумываете новое произведение"? Мастер сказал:"Ни то, ни другое, именно, я не думаю в этом молчании. Но не называйте это бездумием, но лучше скажите-сверхдумие. Мне нужно найти новый глаз, чтобы в таком обновлении увидеть своё произведение".
У Вас ,правда ,хорошо получается темы создавать.
Аватара пользователя
homo
Сообщения: 3323
Зарегистрирован: 13 сен 2014, 14:07

Re: Феномен сознания

Сообщение homo »

Естественным продолжением мог быть разговор о "изменённых состояниях"(уровнях) сознания,
с которых периодически сливается на грешную землю большая часть книжно-теософского "прихода",но судя по всему тема просто завянет как обычно,предварительно погрузившись во флуд....
volna
Сообщения: 1664
Зарегистрирован: 24 июл 2014, 11:28

Re: Феномен сознания

Сообщение volna »

Так действуйте и Вас поддержат. Зачем Вам думать о худшем? Эта тема очень интересная....Вы не из книг черпаете мысли, а изнутри, тогда тем более. Но книги приходилось открывать. И если человек одинок в своих интересах, то откуда ему черпать информацию? Вы скажете, что изнутри...Не каждый может к себе подобраться в той мере, в которой, возможно, Вам хотелось бы.
Аватара пользователя
hele
Администратор
Сообщения: 11400
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 10:53

Re: Феномен сознания

Сообщение hele »

Homo, вы могли бы создать тему, помните, как говорили, с белой звездой, и ставить жалобы на те сообщения, которые как вы считаете там неуместны. И модераторы мы будем тихо спокойно переносить оттуда эти посты, без предупреждений.

Вдохновение и вообще гениальность... как измененные состояния сознания - как это соотносится с тем, чтотвы говорили раньше, что мы все принадлежим одному сознанию. Измененное тогда относительно чего?
Эдик
Сообщения: 2323
Зарегистрирован: 06 авг 2014, 15:52

Re: Феномен сознания

Сообщение Эдик »

ИринаКомаринец писал(а):На данный момент, я читаю Ваши строчки, мой ум впитывает и оставляет свое впечатление, но это впечатление является ОСОЗНАНИЕМ, но никак ни личностью
Даже так,тогда зачем Вам лично личность?,если есть сознание,которое никак к личности не относится,было бы так,монада из минерального царства сразу переходило в божественное,личность это и есть со знание(на каком плане думаю,поймете сами), можете крутить и вертеть дальше эту мысль как хотите.
ИринаКомаринец писал(а):"Ни одно из этих переживаний не является в действительности, "Я" или "Эго", также они не дают "мистеру Смиту" ощущения того, что это и есть он сам, потому что он забывает большую часть своих ежедневных переживаний, они создают у него ощущение самости только пока они длятся"
Является все переживания в действительности и имеют отношение и к Эго и к "Я",по другому никак,в нужный момент они всплывут из сокровенных уголков памяти(например предсмертное состояние),да,и Ваш внук,скорее всего не из-за того говорит в третьем лице о себе - он копирует/подражает(как этап развития плюс не знание жестов и языка,значения слов) вас,ваши слова и отношение,но его самость на самом деле уже давно присутствует,это я помню по себе,когда показывал на мотоцикл и я точно знал что говорю "мотоцикл",но для внешнего мира слово было "балянтына".
ИринаКомаринец писал(а):Не рассматривайте все с позиции физического мира, идите дальше, копайте глубже.
Тоже странно,я ведь и не говорил как я рассматриваю.
Аватара пользователя
ИринаКомаринец
Сообщения: 3315
Зарегистрирован: 13 июл 2013, 16:21

Re: Феномен сознания

Сообщение ИринаКомаринец »

Эдик писал(а): ИринаКомаринец писал(а):
На данный момент, я читаю Ваши строчки, мой ум впитывает и оставляет свое впечатление, но это впечатление является ОСОЗНАНИЕМ, но никак ни личностью


Даже так,тогда зачем Вам лично личность?,если есть сознание,которое никак к личности не относится,было бы так,монада из минерального царства сразу переходило в божественное,личность это и есть со знание(на каком плане
Мне понравилось как ответил на вопрос, связанный с Личностью HOMO, и я своим ответом поддержала его. Я - не тело, а значит и не личность.
Но на нашем физическом плане мы не можем так утвердительно сказать, но мы можем так думать и соответственно работать с этой мыслью.
Эдик писал(а):ИринаКомаринец писал(а):
"Ни одно из этих переживаний не является в действительности, "Я" или "Эго", также они не дают "мистеру Смиту" ощущения того, что это и есть он сам, потому что он забывает большую часть своих ежедневных переживаний, они создаю
То что взято в кавычках это не мои слова, а ЕПБ, но об этом же говорят и другие Учения.
Эдик писал(а): все переживания в действительности и имеют отношение и к Эго и к "Я",по другому никак,в нужный момент они всплывут из сокровенных уголков памяти(например предсмертное состояние),
Это, наверное, и есть самый главный аргумент - ПАМЯТЬ. Без этой памяти, которая связывает воспоминания не было бы личности.
Но давайте рассмотрим такой пример.
Вчера вечером Вы легли спать в свою постель, а утром, открыв глаза, Вы удивленно смотрите на незнакомые стены, на женщину, которая рядом, улыбаясь ходит в домашнем халате. И возникает вопрос - Кто она? Как я здесь оказался? И почему они все называют меня Эдиком? Кто я?
Память покинула Вас, а впечатления одно за другим откладывают свой отпечаток. Где та Личность, которая была Эдиком? Тело есть и "Я", которое постоянно думает, ищет, силиться что-то вспомнить.
Конечно, Вы правильно задаете вопрос:
Эдик писал(а):если есть сознание,которое никак к личности не относится,было бы так,монада из минерального царства сразу переходило в божественное,личность
Действительно, зачем нужна бы была эволюция - раз и все мы уже Боги?
Но это Сознание награждает нас этими атрибутами и то, что мы называем личностью, есть просто средство, простой способ для достижения цели.
Ну я понимаю это так, может быть вы считаете это неправильным, но для этого и есть мы все здесь, чтобы исследовать и разбираться.
Спасибо.
Аватара пользователя
ИринаКомаринец
Сообщения: 3315
Зарегистрирован: 13 июл 2013, 16:21

Re: Феномен сознания

Сообщение ИринаКомаринец »

Абель писал(а):А может не у всех так? Может дело в навыке? Вот Вы Ирина читаете своему Саньку книжки,если что новое,не знакомое,всегда ли в такт выражение?Или сбивается, не угадывается?
Знаете, АБЕЛЬ, я не люблю читать вслух, также и слушать, может быть как раз именно, в интонации чтеца. Я читаю про себя и мне нужна "живая книга". У нас уже был с Вами разговор о смартфоне.
Саньке я читаю пока сказки еще выученные из своего детства, там и листать не надо, только картинки показывай. В этих сказках, разумеется и подмена голоса для каждого персонажа.
Но а если вдруг новая появляется, то как-то получается, что глаза охватывают практически всю страницу и слово само вылаживается в содержание, даже без прочтения страницы.
Спасибо.
Эдик
Сообщения: 2323
Зарегистрирован: 06 авг 2014, 15:52

Re: Феномен сознания

Сообщение Эдик »

ИринаКомаринец писал(а):Мне понравилось как ответил на вопрос, связанный с Личностью HOMO, и я своим ответом поддержала его. Я - не тело, а значит и не личность.
Вы,как бы,смотрите в этом вопросе с позиции Дэва чана,еще раз, - все размышления которые привели к такому заключению,пришли к Вам через личность.
ИринаКомаринец писал(а):То что взято в кавычках это не мои слова, а ЕПБ, но об этом же говорят и другие Учения.
Да,но говорят то они немного о другом,не надо полностью себя отождествлять с личностью!!!,у Вас от обратного..
ИринаКомаринец писал(а):Это, наверное, и есть самый главный аргумент - ПАМЯТЬ
Это один из самых главных аргументов нашего существования и эволюции на этом плане,все остальные разговоры в этой теме по сути софистика (или и того хуже).
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Re: Феномен сознания

Сообщение Абель »

Эдик писал(а): Это один из самых главных аргументов нашего существования и эволюции на этом плане,все остальные разговоры в этой теме по сути софистика (или и того хуже).
Память да,вся оперативка упирается в память.Но ...признавая роль памяти я не могу признать ее важность в накопительном эффекте в деле движения.Ведь иначе мы бы помнили нескончаемо.Если мы обладаем вечностью,то память обладает вечностью и вмещеает в себя все.А это уже не память ,а знание.Если ж мы имеем начало,то накопление обязано очищаться.Мы ж например используем какую то инфу на флэш всего пока она нужна,а потом ее выкидываем,ибо она уже будучи нк актуальной становится мусором.То есть память служит ролью оперативного запаса для работы с ним актуального в данный период и свода задач.Но тогда она не имеет вообще никакого эволюционного эффекта.Кроме того накопительство противоречит закону сохранения энергии и избыток приводит к гибели ибо нельзя расти вечно-все имеет рождение,рост до определенных параметров догоняя развертывание формы и сворачивание.Я всюду нахожу свидетельства изначального совершенства от вечности и несостоятельность концепции эволюции.Это иллюзия преходящего.Если представить память как материю инфы она подобна земле которую пропускает через себя червяк и выпускает ее из себя по мере поступления новой.Человек также своим сознанием словно кругом прожектора высвечивает часть инфы которая отступает в затененность переферии круга света и канет во тьму.Все проходит...Таким образом получается память входит в круг личного света сознания и также есть круг Брамы и поле памяти его огромно по которому мы движем своим лучом.
Эдик
Сообщения: 2323
Зарегистрирован: 06 авг 2014, 15:52

Re: Феномен сознания

Сообщение Эдик »

Абель писал(а):Память да,вся оперативка упирается в память.
Извиняюсь за некую жесткость в предыдущем сообщении в этой теме,спешил,мабудь по этому.
Абель писал(а):.Если мы обладаем вечностью,то память обладает вечностью и вмещает в себя все.А это уже не память ,а знание.
- МАХАТ,очень далеко не каждому смертному открывается способность подключения к этому,то,что Вы описываете больше похоже на то,что западные каббалисты называют Астральный Свет.
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Re: Феномен сознания

Сообщение Абель »

Эдик писал(а): - МАХАТ,очень далеко не каждому смертному открывается способность подключения к этому,то,что Вы описываете больше похоже на то,что западные каббалисты называют Астральный Свет.
А что не астральный свет? Астральный свет это излучения семи свойств энергии осаживщейся в материю из семи солнц через семь видимых представителей семи планет,причем каждая фаза создает свой мир со своей плотностью ,а не только наш .Материя оно все.Эволюция.Природа шагвет ступеями,а не сплошняком как у Дарвина и эти ступени есть не ступени развития,а ступени перехода цветовых гамм спектра.Три основных и три комби.Интересно,как бы красный создал зеленый методом развития если б не было уже желтого и синего? А это совершенно иной подход и иное видение самого сознания как истока света.
Сорри в автобусе пишу...
Эдик
Сообщения: 2323
Зарегистрирован: 06 авг 2014, 15:52

Re: Феномен сознания

Сообщение Эдик »

Абель писал(а):А что не астральный свет?
Для этого ответа нужно заглянуть в первый том Т.Д.,ТО что не является ни чем и из чего все проявляется.
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Re: Феномен сознания

Сообщение Абель »

Эдик писал(а):
Абель писал(а):А что не астральный свет?
Для этого ответа нужно заглянуть в первый том Т.Д.,ТО что не является ни чем и из чего все проявляется.
Загоните Все обратно в ту же дверь и ответ на поверхности. :-)
Это делается без помощи ТД ,ведь ни в гроб ни из гроба ТД не проносят.
:
Тайну спрятали под матерщиной. :hi_hi_hi:
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Re: Феномен сознания

Сообщение Абель »

Из темы "Просвещения".
hele писал(а):Наверное, у того, кто связан с Учителями (я буду называть такогопочтительно - Чела), имеется некая нить связи, по которой он можетпринимать мнение Владык о том или ином явлении, книге, человеке. Этоописатльно можно представить себе так, что в некоторые моменты, когдаЧела задумывается над какой-то мыслью, книгой или размышляет о каком-точеловеке, внимание Учителя скользит по поверхности его ума как тёплыйстепной ветер, что приносит запахи трав, и доносит до него именно какзапах своё отношение к вопросу. Если же что-то серьёзное происходит, илиУчителя заинтересовал какой-то момент, то его луч приковывает вниманиечела на избранном объекте, что бы он лучше в него вник, а потомпроисходит некое понятия синтетического сплетения мысли, где отношениеУчителя влияет на ауру чела настолько, что в некоторые моменты онговорит как бы от имени Учителя, но при этом это не контакт, не Указ, ареальное Сотрудничество.-Кто говорит с сотрудниками?-Чела-Это его мысли, его слова?-Безусловно, это он.-Но ведь импульс был дан Учителем?-Да, конечно.Так значит, в словах чела – Свет мысли его Владыки?-Так же как и всегда.Таким образом, понятие сотрудничества и синтеза приобретают особыйсмысл, когда мы размышляем о тоньчайших взаимопроникновениях, что царятмежду Учителем и чела."
У меня такое с детства и такие мысли были первоначально тоже.Позднее я пересмотрел более зрело и нашёл,что такая трактовка своё переросла как детсткая наивность.За всем этим стоит более значительное,а за ним ещё более грандиозное и в конце концов всё приходит к истоку собственного раскрытия .Тут часто говорили о необходимости расширения сознания.Я не так давно с оккультной призмы внимательности пытался исследовать случаи психиатрии- искусственного расширения сознания разными химическими средствами как в инете так и вживую наблюдая потребителей ПАВ и выявилось,что они дают это самое расширение,но есть нечто стоящее за ним и оно более значимое и "высокое" и именно поэтому с этим принудительным расширением сознания , превышающей норму трезвости ум не справляется и не готов его принять.Кстати динамические медитации аналогично могут привести к не справлению с этим расширением.В свете этого я выявил важный момент:трезвость и ясность -разные вещи.При повышении трезвости ясности может не быть.Расширение сознания начинает включать в себя миллионы вещей попадающие в поток восприятия.Это самые -самые тончайшие и отдалённые звуки,шорохи,мысли,любые движения ума и сигналы внешнего и внутреннего мира.Всё это попадает равнозначно в поле повышенного внимания одновременно и это колоссальный шквал информации и масса роёв мыслей по этому поводу,судя по сбивчым и противоречивым освещениям этого восприятия испытывавшими его .При чём у каждого всё индивидуально и объём и качества забивающей кокофонии связан с собственными залежами зацепок. Он подобен девятому валу .При этом все эти вещи заполняют собою пространство сознания не оставляя места.Так вот ясность как раз проявляется при очистке этого хлама,этой кокофонии всякого рода манифестаций восприятия.А это очень важный нюанс при практике медитации ,ибо не зная этих вещей-за которыми обычно следить должен наставник могут привести к шизофрении или иным психическим авариям и самое худшее одержимости и разрыве антахкараны .Потому что расширение включает в себя изымание также всего потаённого из подсознания словно воды ворвашиеся в Авгиевы конюшни и поскольку у каждого человека есть что либо не решнное и загнанное в подсознание,оно неминуемо выступит оттуда как демон или божество.В принципе смерть по описаниям Бардо Тхёдол делает то же самое-всё распаковывается и окружает человека как объекты принимаемые за посторонние и это превращается для умершего в настоящую кошмарную или скзазочную реальность подобно сновидению.Каким то образом все это сплетается в одну хитросплетнную янтру мира-из детских впечатлений,отношений родителей,супружеские проблемы и проблемы детей,плюс политика и если ещё и эзотерика-всё находит свои места и связуется в одно полотно.Так вот ясность-это чистое полотно,пространство без хлама.Пока этого нет,медитация может иметь частный позитивный характер узкого луча нахождения проблемы локального уровня.Но это тоже работа.Не вод реки ,а лопатой в Авгиевой конюшне.Потому просветлённых мало,а практикующих много.То есть ум должен для вмещения расширенного сознания перейти в безграничное поле вместимости-будхи и очистить сердце для вмещения,ибо сосуд ума слишком тесен для этого.ИМХО. :-)

Вернуться в «Человек»