Полюби Бога и делай что хочешь

Tot108

Re: Полюби Бога и делай что хочешь

Сообщение Tot108 »

кшатрий писал(а):
Так в том и дело, если все формы-это разные проявления одной Индивидуальности, то как они могут быть индивидуальными по отношению к ней, если в них проявляются её же качества, не существующие отдельно от неё?
нет Кшатрий,) Индивидуальность это Атман, а не форма в которой Он проявляется,) еще раз повторю, от того что Вы общаетесь с Личностью по средствам проявления Её в различных формах как интернет, скайп, сотовый телефон, в теле в живую, Я Личности меняется от этого?.) подумайте.)

Рука имеет индивидуальные отличия, но не является "индивидуальностью" по отношению к остальному телу и наоборот.
Рука имеется в виду не материальная ее форма а Её Джива, Монада, сколько раз Вам это объяснять?.) Рука или глаза это все множество индивидуальных Душ(Атмы) по отношению к Высшей Личности, Высшего Атмана,)
Особь — самостоятельно существующий организм[1], синоним понятия индивид.
Этот смысл и это слово не применимы по отношению к чему-то Абсолютному.
почему? Абсолют индивидуален в своей Абсолютности и самостоятелен.) почему мы не можем сказать, что это Абсолютный и Совершенный индивидуальный Божественный организм?,))) все принципы индивидуальности соблюдены и не важно Абсолютны они или ограничены,)
совокупность характерных особенностей и свойств имеет Абсолют, а значит Он индивидуален.) это принцип индивидуальности.)

мета-дух (а видимая и твердая материя является лишь его периодическим проявлением); кроме того, мы утверждаем, что термин "дух" применим только к истинной индивидуальности.
Источник: Блаватская Е.П. - Ключ к теософии, II

Вы Кшатрий действительно не умеете читать что Вам ЕПБ говорит?.)

"мета-дух есть истинная индивидуальность," Вы даже это прочитать не можете?.)


Она не называла Индивидуальность " божественной личностью". В её словах нет ничего подобного.
еще раз прочтите,) ЕПБ говорит три аспекта Личности 1) божественного,2) мыслящего или разумного, 3) и животного человека или чисто астрофизическое существо...

Вы читать учитесь хотя бы.)

Пишется "или, вернее, олицетворённых Символов". Не имеются ввиду "личности" в буквальном смысле.
она говорит Божественные Личности ИЛИ Символы Абсолютного Божества, так как эти Божественные Личности все ЯВЛЯЮТСЯ Его Символами, Божественные Его эманации Абсолютной Высшей Личности.)

еслиб Они небыли Личностями, то Она и слово бы это не употребляла по отношению к ним Кшатрий.)

Там такого нет. Фохат и есть творящая Воля и Атман, вечный и непостижимый Принцип.
Фохат и есть воля Высшего Атмана,)

Фохат, таким образом, является динамической энергией Космической Мыслеосновы.
Между тем, как Фохат, в его различных проявлениях, является таинственным звеном между Разумом и Материей, животворящим принципом, электризующим каждый атом к жизни.
Источник: Блаватская Е.П. - Тайная Доктрина т.1 гл.Пролог


Когда скажете, что из себя представляет субстанция и чем отличается от материи, тогда и говорите о ней, как о "не материи".
эта субстанция есть Атман, и в этом вопросе Атман как субстанцию уже четко отделили от Материи.)

Медиумы так могут, а у йогов другой "транс", представляющий из себя глубокую степень концентрации(медитации) на чём-то духовном. И Вы ссылаетесь на Эриксона применительно к учению йоги, в которой транс означает совершенно другое, чем в гипнозе? Смешно. :-()

смешно то,что Вы даже не поняли принцип этого состояния транса о котором говорит Кришна.)


Кришна говорит:

кто всегда пребывает в состоянии транса; кто отрешен и свободен от ложного эго, ложного желания стать сильнее, гордыни, вожделения, гнева и ложного чувства собственности;

Кришна говорит, хоть понимаете что значит точка с запятой?, Он дает определение состоянию Транса чистого Сознания, чье Сознание отрешено и свободно от ложного эго, ложного желания стать сильнее, гордыни, вожделения, гнева и ложного чувства собственности ПРИБЫВАЕТ в Трансе! измененном состоянии Сознания.)

Вы внимательнее читайте то что говорит Кришна и увидите Истину как она есть,)


Как можно увидеть в Вас то, чего в вас нет?
странно Вы изучаете Теософию и так не поняли, что Истина есть в каждом человеке, но не каждый Ее слушает и Един с Ней Сознательно, а кто не Един с Ней в своей Душе, тот не увидит эту Истину и в другом человеке!
Говорю же, к словам православных святых у меня и то больше доверия, чем к Вашим.
найдите мои слова,) эти слова все принадлежат Высшей Личности, которые открыты в Святых писаниях, мои Они были бы если б они противоречили словам Высшей Личности, как например Ваши личные слова...
Потому-что, они действительно живут чистой жизнью и чувствуют связь с Божественным благодаря такой жизни, в которой голодание никогда не было условием для этой связи.
а Вы знаете как я живу?.)

Аллегория не является фантазией, а описывает реальные процессы духовного роста, незнакомые Вам из-за буквального понимания "святых писаний". На эту аллегоричность и символичнось указывает и Елена Петровна.
Вы путаете Божественную Мудрость, которую передавали в притчах в виде аллегории и символизма и описание прямых действий которые совершал Христос.)

Зачем истязать тело подобным образом? Ради медиумизма? :-()


это сознательная Высшая жертва Высшей Личности, Высшему Атману, отказ от материальной зависимости, ведущая к победе над Ложным Эгом, приводит к раскрытию в Душе принципа Божественного Сознания, Высшего Манаса, Вишну!

Подобному голоданию никто из Учителей не учил.
Вы лжете и потому являетесь лжецом! все Аватары учили посту в голодании и выделяли Его, примеры я Вам привел в Индуизме, но Вы так и не увидели их, потому что видите лишь свою иллюзию, Вам Христос показал личным примером как держать пост но Вы не осознали этого проявление, но послушайте что Он говорит Вам напрямую...

(Мф.6:16-18) Господь учит: «Когда поститесь, не будьте унылы, как лицемеры, ибо они принимают на себя мрачные лица, чтобы показаться людям постящимися. Истинно говорю вам, что они уже получают награду свою. А ты, когда постишься, помажь голову твою и умой лицо твое, чтобы явиться постящимся не перед людьми, но пред Отцом твоим, Который втайне; и Отец твой, видящий тайное, воздаст тебе явно».

тут Христос говорит, что кто прибывает в Истинном посту предстает перед Истинным Отцом, что по сути и есть установление Сознательной связи с Высшей Личностью о которой я Вам Кшатрий рассказываю!

Даже "мало есть"-не означает совсем не есть, или есть "слишком мало", о чём Вы же сами и говорили.
Вам нужно чтоб Вам это Кришна сказал, то что Веды говорят и все Божественные Аватары Вам недостаточно? Вы же не верите Ему когда Он говорит о себе как о Высшей Личности Бога и о других Его проявлениях и творениях, если Он скажет, что отказ от еды является наивысшим отречением и жертвоприношением которое ведет к освобождению от круга сансары тогда Вы поверите?, все ровно Вы будете видеть лишь свое пока не начнете слушать свою Душу, а не Ложное Эго...

послушайте Кшатрий как Кришна говорит о Высшей Духовной практике Голодания, полного сознательного отказа от еды и воды...

Кришна говорит:

Всевышний Господь, Кришна, ответил: «О Арджуна, новичку следует начинать практику соблюдения поста в зкадаши с приходом зимы в темную половину месяца маргаширша (ноябрь-декабрь). В датами, день перед Экадаши, он должен хорошо очистить зубы. Затем, в течение восьмой части датами, когда солнце заходит, ему следует поужинать. На следующее утро преданный должен, в соответствии с правилами и предписаниями, соблюдать пост. В полдень он должен правильно совершить омовение в реке, озере или небольшом пруде.

Больше всего очищает омовение в реке, за ним следует омовение в озере, а омовение в маленьком пруде наименее очищающе; если нет ни реки, ни озера, ни пруда, он может омыться хорошей водой. Преданному надо воспевать молитвы, содержащие имена Матери Земли: «О Ашвакранте! О Ратхакранте! О Вишнукранте! О Васундхаре! О Мриттике! О Мать Земля! Милостиво устрани все грехи, накопленные мною за прошлые жизни, чтобы я мог войти в священную обитель Всевышнего Господа».

также учил Учитель Иванов Его Божественный Аватар, сознательно голодать и омываться холодной водой в Природе !

далее Кшатрий читайте ВНИМАТЕЛЬНО о ВЕЛИЧИИ этой наивысшей ПРАКТИКИ!


Затем Арджуна спросил: «О Господь, Ты сказал, что даже тысяча ведических жертвоприношений не равны посту в Экадаши. Как возможно это? Как Экадаши стал значительнее всех дней?».

"""""""даже тысяча ведических жертвоприношений не равны посту в Экадаши"""""""


идет объемный рассказ почему и далее Кришна говорит:

О Арджуна, если человек строго соблюдает Экадаши, я убью всех его врагов и дарую ему высшую обитель. Несомненно, Я устраню все препятствия с пути духовного совершенства того, кто любым из предписанных способов соблюдает этот великий день (7), и дарую ему совершенство жизни.

Итак, о сын Притхи, я описал тебе возникновение Экадаши. Один этот день уничтожает все грехи. Несомненно, это самые благоприятный день для разрушения всех грехов, и он возник на благо каждого в этой вселенной, даровав все совершенства. Не надо делать различия между Экадаши прибывающей и убывающей луны. (8) Каждый, кто постится в Экадаши, должен считать эти два Экадаши тождественными. Каждый, соблюдающий полный пост в Экадаши, следующий правилам и предписаниям, достигнет высшей обители Господа Вишну, путешествующего на Гаруде.


""""Каждый, соблюдающий полный пост в Экадаши, следующий правилам и предписаниям, достигнет высшей обители Господа Вишну, путешествующего на Гаруде.""""

далее Кришна говорит Арджуне!

Слава тем, кто предался Господу Вишну, путешествующему на Гаруде! Слава тем, что предался Господу Вишну и постоянно постигает величие Экадаши! Давший обет ничего не есть в Экадаши и вкушать пишу лишь на следующий день, достигает того же блага, что и совершающий жертвоприношение коня. В этом нет сомнения!

"""Давший обет НИЧЕГО НЕ ЕСТЬ в Экадаши и вкушать пишу лишь на следующий день, достигает того же блага, что и совершающий жертвоприношение коня. В этом нет сомнения!"""


Преданный Господа Вишну, день и ночь слушающий дающие все блага рассказы о Господе из уст чистого преданного, поднимется на планету Господа и проживет там десять миллионов кальп. И тот, кто слышал хотя бы одно предложение, повествующее о величии Экадаши, свободен от последствий даже таких грехов, как убийство брахмана. (10) В этом нет сомнения. Никогда не будет лучшего пути поклонения Господу Вишну, чем соблюдение поста в Экадаши».


Так заканчивается повествование о славе Маргаширша-кришна Экадаши, иди Утпанна Экадаши, из Вхавишья-уттара Пураны.

"""""""""Никогда не будет лучшего пути поклонения Господу Вишну, чем соблюдение поста в Экадаши»""""""".

еще вопросы или сомнения есть Кшатрий по поводу Высшей Духовной практики голодания?

"Если человек постится в экадаши, Я сожгу все его грехи и дарую ему Свою трансцендентную обитель. Экадаши - самый подходящий день для разрушения всех грехов и он приходит всем на благо". (Господь Кришна Арджуне)

а это Кшатрий по поводу Вед.

Кришна говорит: глава 3 текст 15 Бхагавад Гита.

Предписания, регулирующие деятельность людей, содержатся в Ведах, которые исходят непосредственно от Верховной Личности Бога. Поэтому вездесущее Божественное начало вечно присутствует в акте жертвоприношения.

А как Вы об этом говорите, если даже не читали эти тексты? Поэтому и говорю-прочитайте Палийский Канон, Алмазную Сутру и Дхаммападу, а потом говорите что Будда не отрицал "Высшую Личность" и чего в этих текстах нет. А пока Вы этого не сделали-нет смысла Вам что-то говорить на этот счёт, опровергая то, чего в буддийских текстах нет(т.е., отсутствие отрицания чего-то).
Вы Кшатрй заявили, что Будда отрицал Высшую Личность, на что я Вам сказал это неправда.) так обоснуйте свое заявление.) Вы наляпали своим языком, а мне искать,)))

это еще раз говорит о том что Вы просто мелите то чего нет и не можете просто даже обосновать на чем основаны Ваши невежественные выводы...

Если там нет конкретных слов "Высшая Личность Бога, Кришна", то это просто домысел и приписка, а не перевод. Кришна просто говорит о своей "трансцедентной, высшей природе", которую не видят люди, "лишённые разума", а не о том-был он "личностью", или нет.
Кришна есть Высшая Личность и Природа этой Высшей Личности Абсолютна и Нетленна Он говорит.) и только люди лишенные разума не могут понять эту природу.) что Высшая Личность была Абсолютна всегда.) Вы Кшатрий слова "трансцедентной, высшей природе" увидели, а то что к ним прилагается слово Личность не смогли увидеть,))) авйактам - непроявленная; вйактим - личность; вот по этому Вы и видите только то что хотите увидеть.) просто о Природе,) О Природе своей Личности говорит Кришна!

"""""""О Природе своей Личности говорит Кришна!"""""""

Нетленный- никогда не исчезающий; вечный.

Вы действительно лишены разума Кшатрий, раз не понимаете как ведется диалог и какой смысл несут элементарные слова и не можете увидеть слова которые там просто есть.)
Tot108

Re: Полюби Бога и делай что хочешь

Сообщение Tot108 »

Абель писал(а):Личность-это конечное и потому смертное.
на чем основано это утверждение?

"""Раз не могут быть ни две Бесконечности, ни два Абсолюта во Вселенной, которая предполагается беспредельной, то эта Само-Сущность едва ли может быть понята, как ЛИЧНО-творящая.""""

Источник: Блаватская Е.П. - Тайная Доктрина т.1 гл.Пролог
Tot108

Re: Полюби Бога и делай что хочешь

Сообщение Tot108 »

ИринаКомаринец писал(а): Вы во мне разочаровались?..
я написал, что Вы разочаровали меня дав такой невежественный ответ, пока ответ, а там посмотрим как Вы дальше себя проявите...

Но Вы ведь не считаете что эта необходимость для дальнейшего осознания Господа Вас устраивает.
вот тут непонятно.) что меня устраивает?

раз Вы не услышали Бога в тот момент в своей Душе Ирина, тогда через меня Вам Бог говорит, не надо так себя проявлять по отношению к другим, осуждая их несправедливо, Вы так только отдаляете себя от Него, по этому Он через меня и говорит Вам, Ирина обратите внимание с чем Вы согласились, не надо угождать своему и чужому Эго, поддаваясь низшим эмоциям и качествам, а нужно уметь услышать Бога в Душе который Вам говорит, что поторопилась со своими суждениями о том, что даже еще не познала и не изучила, тем самым суждением унизив многих людей, умей признавать малые ошибки достойно, в малом великое, не важно кто как о тебе подумает сейчас, Важно, что подумает Бог о тебе за твои новые решения и поступки...
Аватара пользователя
Валентина
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 10 окт 2015, 17:02

Re: Полюби Бога и делай что хочешь

Сообщение Валентина »

Tot108 писал(а): через меня Вам Бог говорит...
хорошо, что форум закрыт от прочтения нормальными людьми.
реклама теософии в миру, надо сказать, так себе, если не сказать конкретнее.
сами ещё не видим? во ЧТО превратили?
свет мой зеркальце, скажи, я ль (перечень я - по списку участников и админов в ЭТОЙ клоунаде....)
да уж!
Bet
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 23 дек 2017, 10:19

Re: *НОВЫЙ ЗАВЕТ*

Сообщение Bet »

Абель писал(а): Как на божий..свет..? На Божий свет это в обратную сторону.

Да.Бог создал Свет но сам находится во тьме.
Priscilla
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 30 мар 2018, 09:35

Re: Полюби Бога и делай что хочешь

Сообщение Priscilla »

Bet, зачем вы написали заголовок поста, не совпадающий с названием темы?
Не нужно, пишите название темы (или оно появляется там автоматически).
Люди видят на Главной, что есть ответ по теме Новый завет, хотят допустим прочитать, открывают, и попадают в другую тему...
кшатрий
Администратор
Сообщения: 4886
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 15:16

Re: Полюби Бога и делай что хочешь

Сообщение кшатрий »

Tot108 писал(а): нет Кшатрий,) Индивидуальность это Атман, а не форма в которой Он проявляется,) еще раз повторю, от того что Вы общаетесь с Личностью по средствам проявления Её в различных формах как интернет, скайп, сотовый телефон, в теле в живую, Я Личности меняется от этого?.) подумайте.)
А я сам-то тогда кем буду, если через меня будет разговаривать "Я Личности"? Что-то не припоминаю, чтобы человек мог общаться не через скайп, телефон, или интернет, а с самим скайпом, телефоном, или интернетом, а не с другим человеком, такой же личностью, как и он сам. :-() Т.е., если одно Высшая Личность через свои проявления общалась с другой Высшей Личностью, то такая аналогия была бы уместна. Но если она таким образом общается сама с собой, но в других проявлениях,

Рука имеется в виду не материальная ее форма а Её Джива, Монада, сколько раз Вам это объяснять?.) Рука или глаза это все множество индивидуальных Душ(Атмы) по отношению к Высшей Личности, Высшего Атмана,)
Это множество форм, в которых проявлен Атман. Это ещё не монады.
еще раз прочтите,) ЕПБ говорит три аспекта Личности 1) божественного,2) мыслящего или разумного, 3) и животного человека или чисто астрофизическое существо...
Это Вы ещё разх прочтите. Она подчёркивает разницу между личностью и Индивидуальностью:
Таким образом, Личность охватывает все характерные черты и воспоминания одной физической жизни, в то время как Индивидуальность есть неуничтожимое Эго, которое перевоплощается и облекается в одну личность за другой.
Так-что, сами учитесь читать, либо вообще не ссылайтесь на Елену Петровну. :-)
еслиб Они небыли Личностями, то Она и слово бы это не употребляла по отношению к ним Кшатрий.)
А какие бы употребляла по отношению к "олицетворённым символам"? Вспомните о Пантеонах богов у разных народов, олицетворяющих различные силы природы. Они там не просто личности, но и человекоподобные личности. Потому-что, в другой форме и в других символах их сложно представить большинству людей.
Фохат и есть воля Высшего Атмана,)
Это звено между Разумом и Материей и не пишется, что оно чьё-то.
эта субстанция есть Атман, и в этом вопросе Атман как субстанцию уже четко отделили от Материи.)
Это просто слова. Чем субстанция отличается от материи, а не как называется?
смешно то,что Вы даже не поняли принцип этого состояния транса о котором говорит Кришна.)
Это Вы не поняли, раз процитировали слова психотерапевта и гипнотизёра. :-()
(Мф.6:16-18) Господь учит: «Когда поститесь, не будьте унылы, как лицемеры, ибо они принимают на себя мрачные лица, чтобы показаться людям постящимися. Истинно говорю вам, что они уже получают награду свою. А ты, когда постишься, помажь голову твою и умой лицо твое, чтобы явиться постящимся не перед людьми, но пред Отцом твоим, Который втайне; и Отец твой, видящий тайное, воздаст тебе явно».
Тут не говориться о том, что означает "поститься". И причём тут помазание головы и умывание лица, если речь о еде?
послушайте Кшатрий как Кришна говорит о Высшей Духовной практике Голодания, полного сознательного отказа от еды и воды...
Ага, для "новичка" и только про один день? Думаю, Кришна вообще такого не говорил, это уже позднее приписали "преданные", наподобие Вас.
Кришна есть Высшая Личность и Природа этой Высшей Личности Абсолютна и Нетленна Он говорит.) и только люди лишенные разума не могут понять эту природу.) что Высшая Личность была Абсолютна всегда.) Вы Кшатрий слова "трансцедентной, высшей природе" увидели, а то что к ним прилагается слово Личность не смогли увидеть,))) авйактам - непроявленная; вйактим - личность; вот по этому Вы и видите только то что хотите увидеть.) просто о Природе,) О Природе своей Личности говорит Кришна!
И что? Слова "непроявленная личность"- могут относиться не только к Кришне, учитывая, что они написаны в начале.
Bet
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 23 дек 2017, 10:19

Re: Полюби Бога и делай что хочешь

Сообщение Bet »

Priscilla писал(а):Bet, зачем вы написали заголовок поста, не совпадающий с названием темы?
Не нужно, пишите название темы (или оно появляется там автоматически).
Люди видят на Главной, что есть ответ по теме Новый завет, хотят допустим прочитать, открывают, и попадают в другую тему...
Не знаю как это получилось,я просто нажал кнопку цитировать.
Гардо

Re: Полюби Бога и делай что хочешь

Сообщение Гардо »

В этом тексте (ниже) есть подсказка и кто действительно захочет, тот разгадает её.

Е.П. Блаватская. Некоторые указания для каждодневного пользования:
Если мы признаем, что движемся в потоке эволюции, то каждое обстоятельство мы должны принимать именно как должное. И в наших неудачах при совершении намеченных действий мы должны видеть величайшую помощь, ибо нет для нас другого пути научиться спокойствию, требуемому от нас Кришной.
Мысль обладает самопорождающей силой, и когда ум твердо придерживается одной мысли, он окрашивается ею, и, как мы бы сказали, все корреляты этой мысли всплывают в уме. В результате, мистик приобретает знание о любом явлении, о котором он непрерывно размышляет в глубоком созерцании. В этом основа слов Кришны: "Устреми свою мысль ко Мне, положись только на Меня, и ты непременно придешь ко Мне". Жизнь — великий учитель: она есть великое проявление Души, а Душа проявляет Всевышнего. Потому все пути хороши, все они лишь части великой цели, имя которой — Преданность. "Преданность есть успех в действии", говорит "Бхагавад Гита".
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Re: Полюби Бога и делай что хочешь

Сообщение Абель »

Tot108 писал(а):
Абель писал(а):Личность-это конечное и потому смертное.
на чем основано это утверждение?

"""Раз не могут быть ни две Бесконечности, ни два Абсолюта во Вселенной, которая предполагается беспредельной, то эта Само-Сущность едва ли может быть понята, как ЛИЧНО-творящая.""""

Источник: Блаватская Е.П. - Тайная Доктрина т.1 гл.Пролог
Вот именно! Она не может быть так понята,потому что это алогично-как вы вообще читаете,что ясный смысл умудряетесь понять с точностью наоборот?
Tot108

Re: Полюби Бога и делай что хочешь

Сообщение Tot108 »

кшатрий писал(а): А я сам-то тогда кем буду, если через меня будет разговаривать "Я Личности"?


Вы будете Я Душа, Атма, индивидуальная частичка Высшего Атмана, Парматмы!
Что-то не припоминаю, чтобы человек мог общаться не через скайп, телефон, или интернет, а с самим скайпом, телефоном, или интернетом, а не с другим человеком, такой же личностью, как и он сам. :-()


что за набор слов.) Вы не общаетесь со мной как с Личностью через форум?,) можете позвонить мне и я как личность буду общаться с Вами через сотовую связь, можете приехать ко мне и я буду с Вами разговаривать в живую.) от разных видов общения со мной моя личность меняется?.)))

Т.е., если одно Высшая Личность через свои проявления общалась с другой Высшей Личностью, то такая аналогия была бы уместна. Но если она таким образом общается сама с собой, но в других проявлениях,
набор слов, не имеющий смысл, невозможно комментировать,)

Это множество форм, в которых проявлен Атман. Это ещё не монады.
Вы плохо опять читали даже ЕПБ...

ДУША есть ψυχη, или нэфеш "Библии"; жизненный принцип или дыхание жизни, который каждое животное, вплоть до инфузории, имеет подобно человеку.
Источник: Блаватская Е.П. - Теософский словарь

"""""""""который каждое животное, вплоть до инфузории, имеет подобно человеку."""""""

""""""""""""вплоть до инфузории"""""""

читать умеете? ну читайте, что даже инфузория имеет Душу...

Инфузории, или ресничные[1] (лат. Ciliophora) — тип протистов из группы Alveolata. Есть подвижные и прикреплённые формы, одиночные и колониальные. Форма тела инфузорий может быть разнообразной, размеры одиночных форм от 10 мкм до 4,5 мм.эта простая клетка!

ДУША Кшатрий это Монада, запомни это! Атма-Буддхи

МОНАДА (Греч.) Единство, один; но в Оккультизме это часто означает объединенную триаду, Атма-Буддхи-Манас, или дуаду, Атма-Буддхи,
Источник: Блаватская Е.П. - Теософский словарь

Так как автор «Эзотерического Буддизма» и «Оккультного Мира» назвал Манас Человеческой Душой, а Буддхи – Духовной Душой,
Источник: Блаватская Е.П. - Инструкции для учеников внутренней группы, Инструкция 3

""""""" назвал Манас Человеческой Душой"""""" """""""""""""а Буддхи – Духовной Душой""""""""

о чем я Вам ранее Кшатрий и говорил, что низшее Эго, это Низший Манас, его Теософы называют человеческой Душой, иллюзорная Личность, тогда как Духовная Душа есть БУДДХИ "бессмертная и вечная", Кшатрий, запомни это и не путай больше!


Это Вы ещё разх прочтите. Она подчёркивает разницу между личностью и Индивидуальностью:
Она индивидуальность как Высшею Триаду отнесла к одному из трех аспектов Личности как Божественную.)

назовите мне РАЗНИЦУ между индивидуальностью Атма,Буддхи и Высший Манас как Её Сознание и принципа Личности?,)))

чем "сознательная индивидуальность" отличается от Личности???,)

Так-что, сами учитесь читать, либо вообще не ссылайтесь на Елену Петровну. :-)

еще раз Кшатрий, найди свой разум и подумай.))) чем "сознательная индивидуальность" отличается от Личности???,)

А какие бы употребляла по отношению к "олицетворённым символам"?
она их назвала Божественными Личностями, которые являются символами Единого и непознаваемого Абсолютного Божества!,)

еще раз Кшатрий от ОБРАТНОГО,))) символы Единого Абсолютного Божества являются Божественными Личностями.))) надо быть недалеким, чтобы понять, что употребление таких слов говорит о их наличии.))) если Вы не понимаете оборота ЕПБ где Она говорит, что Божественные Личности являются Его олицетворенными символами Высшей Абсолютной Личности Единого Абсолютного Божества, то еще раз Вам скажу лишь люди лишенные разума могут говорить на слова которые присутствуют в данной цитате не существуют и не имеют своего смысла))), и когда они есть говорить, что их там нету.)))


Это звено между Разумом и Материей и не пишется, что оно чьё-то.
это звено между не просто разумом, а Божественным Разумом, а Он может принадлежать лишь Абсолютному Божеству,) а Фохат Его воля,(ЭНЕРГИЯ) этого Божественного Разума.) нужно иметь разум чтобы понять это Кшатрий.)

Кришна Говорит:
Весь космос находится в Моей власти. Послушный Моей воле, он сам собой возникает снова и снова, а в конце каждой калпы по Моей воле гибнет.
Будучи одной из Моих энергий (в Теософии эта энергия является Фохатом), о сын Кунти, материальная природа действует под Моим присмотром, производя на свет все движущиеся и неподвижные существа. Под ее началом мироздание снова и снова возникает и уничтожается.

Это просто слова. Чем субстанция отличается от материи, а не как называется?
это непросто слова, это факт говорит, что Душа не материя, а субстанция, а это Кшатрий говорит о том, что они отличны и разные между собой.))) эту элементарную АКСИОМУ из этой цитаты поймет тот кто имеет хотя бы элементарный разум...

Это Вы не поняли, раз процитировали слова психотерапевта и гипнотизёра. :-()
этот специалист говорит Вам Кшатрий, что есть виды Трансового состояния Сознания, при которых человек может действовать как обычный человек но имея измененное состоянии сознания.) эта целая наука, как это определяется и по каким признакам, это непросто слова, они подкреплены фактами и опытами.)

Тут не говориться о том, что означает "поститься". И причём тут помазание головы и умывание лица, если речь о еде?
такая глупость это уже беда Кшатрий,) найдите свой разум Кшатрий и почитайте что такое Пост в Христианстве, я Вам уже общее определение давал ,))) теперь дам именно в Христианстве,)

В христианстве пост — наилучшее время и средство для подготовки к высшему соединению с Богом в таинстве Евхаристии, — форма религиозного аскетизма, упражнение духа, души и тела на пути к спасению в рамках религиозного воззрения; добровольное самоограничение в пище, развлечениях, общении с миром.

эта процедура помогает держать в момент молитвы, общения с Высшей Личностью Истиного Отца Небесного, Сознание в бодром состоянии, а не в состоянии уныния, которое возможно под тяжестью сознательного терпения голода, Вам это Кшатрий не понять пока Вы сами это не попробуете!
Ага, для "новичка" и только про один день?


читайте внимательнее два дня в месяц 11 и 22 числа есть обязательный пост, также этот пост соблюдается Йогами и в другие дни для достижения чистого Сознания, Высшего Манаса Я Души! об этом говорит Кришна в самой Бхагавад Гите!

Кришна говорит в Бхагавад гите!

глава 4 начиная с текста 27

Те же, кто желает осознать свое истинное «Я» путем обуздания ума и чувств, приносят деятельность всех органов чувств и само дыхание жизни на огонь усмиренного ума.
Одни обретают просветление, жертвуя свою собственность, другие - совершая аскетические подвиги, занимаясь практикой восьмиступенчатой йоги или изучая Веды ради обретения духовного знания. Все они строго хранят свои обеты.
Иные, чтобы войти в состояние транса, учатся управлять дыханием, принося выдыхаемый воздух в жертву вдыхаемому, а вдыхаемый в жертву выдыхаемому; в конце концов они полностью перестают дышать и погружаются в транс. Другие же, ограничивая себя в еде, приносят выдыхаемый воздух в жертву ему самому.


"""""""Другие же, ограничивая себя в еде, приносят выдыхаемый воздух в жертву ему самому""""""

Все они, знающие истинную цель этих жертвоприношений, очищаются от греха и, изведав нектарный вкус их плодов, достигают вечной духовной обители.

"""""""Все они, знающие истинную цель этих жертвоприношений"""""""
Думаю, Кришна вообще такого не говорил, это уже позднее приписали "преданные", наподобие Вас.

эти тексты из Святых Писаний из Вхавишья-уттара Пураны и самой Бхагавад Гиты! а Вы можете думать как Вам угодно своим Низшим Эго лишенным разума!

И что? Слова "непроявленная личность"- могут относиться не только к Кришне, учитывая, что они написаны в начале.
в песочницу Кшатрий, там Вас поймут и признаю философом,) там далее идет слово ""МЕНЯ" как Неправленую Личность говорит Кришна,)

авйактам - непроявленная; вйактим - личность; апаннам - достигшая; манйанте - считают; мам - Меня; абуддхайах - люди, лишенные разума; парам - трансцендентное; бхавам - бытие; аджанантах - не знающие; мама - Мое; авйайам - нетленное; ануттамам - непревзойденное.

и в следующих цитатах после этой цитаты Кришна говорит, продолжая туже самую мысль о СЕБЕ.) Вы это можете понять?,))) читайте тогда всю главу, хотя если разума нет, то это тоже вряд ли поможет...

на - не; ахам - Я; пракашах - явленный; сарвасйа - всем; йога-майа - внутренней энергией; самавритах - скрытый; мудхах - глупцы; айам - этого; на - не; абхиджанати - понимают; локах - люди; мам - Меня; аджам - нерожденного; авйайам - неисчерпаемого.

Я никогда не являю Себя глупцам и невеждам. От них Меня скрывает Моя внутренняя энергия, и потому они не знают, что Я - нерожденный и неисчерпаемый.
О Aрджуна, как Верховная Личность Бога, Я знаю все, что происходило в прошлом, происходит сейчас и произойдет в будущем. Я также знаю все живые существа, Меня же не знает никто.


Вам Кшатрий рано еще изучать Теософию, Вам для начало надо приобрести Разум, который хоть бы понимал основные вещи, что в Бхагавад Гите Кришна рассказывает Арджуне о Себе как о не проявленной и проявленной одновременно Абсолютной Высшей Личности Параматмы.!
Tot108

Re: Полюби Бога и делай что хочешь

Сообщение Tot108 »

Абель писал(а):
Вот именно! Она не может быть так понята,потому что это алогично-как вы вообще читаете,что ясный смысл умудряетесь понять с точностью наоборот?

ну давайте внимательно разберем Абель эту мысль вместе.)

Вы говорите цитата Абеля"""Она не может быть так понята как ЛИЧНО-творящая""" как утверждение, хотя даже если употреблять как утверждение, надо говорить не является таковой, а не не может быть понята, однако ЕПБ говорит даже не так как Вы Абель, и если б это было так, то логично было сказать как Вы говорите в утвердительной форме употребляя слово не является: не может быть так понята, уже подразумевает кем то, но Она употребляет даже слово ЕДВА ЛИ МОЖЕТ, следите внимательно за смыслом Её слов.) цитата ЕПБ"""едва ли может быть понята, как ЛИЧНО-творящая""".

"""то эта Само-Сущность едва ли может быть понята, как ЛИЧНО-творящая.""""

я Вам объясню разницу.) едва ли может быть понята, употребляется Абель когда человек хочет сказать, что кто то едва ли может понять, познать Её как ЛИЧНО-творящую, а может понять Её как то по другому из-за своей ограниченности,) понимаете?,) это оборот речи такой, допускающий само понятие Лично Творящая.) если Её едва ли могут понять как Лично-Творящую, это не значит, что Она таковой не является.) Её не могут осознать как Абсолютную Личность Творящую, о чем Кришна так же говорит, Я непознаваемый, Меня не знает ни кто...

7.26 Кришна говорит: О Арджуна, как Верховная Личность Бога, Я знаю всё, что происходило в прошлом, происходит сейчас и произойдёт в будущем. Я также знаю всех живых существ, Меня же не знает никто.

и также говорит Христос, Отец Небесный в Тайне, то есть для всех Он есть непознаваемая Тайна, но у Него нет сомнений, что Он самостоятельный Творец и Создатель, самоосознающая Творящая Сила, Само Сущность, имеющая Личную Волю, соответственно Само Сущность имеет Сознание и Личную Волю!
это уже априори Лично творящая Абсолютная Само Сущность, а само, это определение уже является Абсолютной Личностью!
Tot108

Re: Полюби Бога и делай что хочешь

Сообщение Tot108 »

Валентина писал(а):
Tot108 писал(а): через меня Вам Бог говорит...
хорошо, что форум закрыт от прочтения нормальными людьми.
реклама теософии в миру, надо сказать, так себе, если не сказать конкретнее.
сами ещё не видим? во ЧТО превратили?
свет мой зеркальце, скажи, я ль (перечень я - по списку участников и админов в ЭТОЙ клоунаде....)
да уж!
это монолог, зачем лично мне его писать?.) есть что то по существу темы сказать? кроме картинок и монолога с самой собой в зеркале?,)
Аватара пользователя
Валентина
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 10 окт 2015, 17:02

Re: Полюби Бога и делай что хочешь

Сообщение Валентина »

Блондинка говорит подруге:
— А я вчера у окулиста была.
— И что сказал?
— Сказал, чтобы я алфавит учила...

Изображение

Изображение

с чего ты порешил, что пишу лично тебе?
уже присвоил-подмял под себя данную тему, площадку?
а твой бог не волокёт в языке картинок (символов) ?
ТОГДА может заткнётся и помолчит? если не догоняет?
уберите это посмешище, прежде чем откроете форум для публичности.
себя-лично вон как быстренько и энергично защищаем от оскорблений, а как насчёт теософии?
от которой ВСЕ практически пытаются пастись? ЧЕМ питаемся, уважаемые?
КАКИЕ руки накрывают стол?
Priscilla
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 30 мар 2018, 09:35

Re: Полюби Бога и делай что хочешь

Сообщение Priscilla »

А что, он не может писать хотя бы в одной теме?
О делах божественных пишет, вроде.
Ф. уже практически открыт (для публичности)
Бхагавад гиту просила читать и Блаватская, после ее смерти и при поминовении...
Аватара пользователя
Валентина
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 10 окт 2015, 17:02

Re: Полюби Бога и делай что хочешь

Сообщение Валентина »

мои соболезнования ТВОЕЙ теософии, Лена,
если бред сумасшедшего ты называешь божественными делами,
.да пофиг, этого и следовало ожидать
считайте, что наконец дождались своего учителя,
продуктивно чешет.
мне здесь вообще не за что зацепиться,
ни одного здравомыслящего, читай свободного от хотя бы первичных, дремучих эгоизмов-программ.
Priscilla
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 30 мар 2018, 09:35

Re: Полюби Бога и делай что хочешь

Сообщение Priscilla »

Не говорю, скажем, что всё это читаю, так, просматриваю.
Но думаю, все могут высказываться на общей площадке, в этом моё отношение. Мы и так ограничивали Tot108, и сейчас он пишет в одной теме. Можете, скажем, не читать эту тему. Если вы читаете только ее, то он и кажется вам учителем, потому что много пишет, здесь. А я скажем, тему эту не читаю, и мне не кажется. Но кто-то же ему и отвечает, и по существу.
Другие администраторы, конечно, могут иметь другое мнение, и принять какие-то меры в отношении... но пока же не предпринимают :ne_vi_del:
Просили Tot'a ограничить число постов в день, и по-моему это сделано. Не так много в день он и пишет...
Аватара пользователя
Валентина
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 10 окт 2015, 17:02

Re: Полюби Бога и делай что хочешь

Сообщение Валентина »

советую тебе как раз НАЧАТЬ читать ВСЁ, что выдаёт этот "самородок",
может быть ТОГДА надоест или появится элементарная брезгливость и прикроешь этот дурдом на подответственной тебе площадке-ПРЕДМЕТЕ.
твоя отмазка на "хату скраю" только для себя самой, хитрой Лены, для Неба ТАКАЯ "работа" не катит, однозначно.
допетри дальше сама, КАКИЕ бонусы (карму) зарабатываешь СЕБЕ, может дешевле вообще ничего не делать, чем делать ТАК? извращая и насилуя теософию? ЦЕПЛЯЕШЬ поболее, чем человечика.
ЗЫ: валя не карма, мне можешь не объяснять, не оправдываться, просто всяких видела и много, и чужое больно не доставляет мне удовольствия, потому и предупреждаю, да всё, к сожалению, мимо.
кшатрий
Администратор
Сообщения: 4886
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 15:16

Re: Полюби Бога и делай что хочешь

Сообщение кшатрий »

Tot108 писал(а): что за набор слов.) Вы не общаетесь со мной как с Личностью через форум?,) можете позвонить мне и я как личность буду общаться с Вами через сотовую связь, можете приехать ко мне и я буду с Вами разговаривать в живую.) от разных видов общения со мной моя личность меняется?.)))
Ваша личность-это не та "Высшая Личность", которая пребывает, по-Вашему, во всех и во всём, а значит, не может рассматриваться, как отдельное существо, с которым можно разговаривать так же, как с Вами.
ДУША есть ψυχη, или нэфеш "Библии"; жизненный принцип или дыхание жизни, который каждое животное, вплоть до инфузории, имеет подобно человеку.
Источник: Блаватская Е.П. - Теософский словарь
Душа-это не Монада. Как и жизненный принцип
о чем я Вам ранее Кшатрий и говорил, что низшее Эго, это Низший Манас, его Теософы называют человеческой Душой, иллюзорная Личность, тогда как Духовная Душа есть БУДДХИ "бессмертная и вечная", Кшатрий, запомни это и не путай больше!
Человеческой душой теософы называют манас в целом, как мыслительный принцип, который во время воплощения имеет два аспекта-высший и низший.
Она индивидуальность как Высшею Триаду отнесла к одному из трех аспектов Личности как Божественную.)

назовите мне РАЗНИЦУ между индивидуальностью Атма,Буддхи и Высший Манас как Её Сознание и принципа Личности?,)))

чем "сознательная индивидуальность" отличается от Личности???,)
Она не называла это "аспектами личности". Разница в том, что личность ограничена одним воплощением, а Индивидуальность- не ограничена. И в Индивидуальности меньше выражен принцип эго, как осознавания отдельного "я", потому-что, Индивидуальность(индивидуализированное сознание) ближе к Мировой Душе и Духу, чем личность(самость, персона), которая является следствием иллюзии и разобщённости, хоть и выражает принцип самосознания, которым обладает Индивидуальность.
еще раз Кшатрий от ОБРАТНОГО,))) символы Единого Абсолютного Божества являются Божественными Личностями.)))
Как символы могут быть "личностями"? Это как сказать, что греческие боги, олицетворяющие разные силы природы-это люди, раз изображаются как люди. :-()
и в следующих цитатах после этой цитаты Кришна говорит, продолжая туже самую мысль о СЕБЕ.) Вы это можете понять?,))) читайте тогда всю главу, хотя если разума нет, то это тоже вряд ли поможет...
Он просто говорит "Я", а не "Я, Кришна", или "Я, Верховная Личность". Зачем дописывать к его словам то, чего он не говорил? Ведь так и искажались те писания, на которые Вы ссылаетесь, как на "истину".
Вам Кшатрий рано еще изучать Теософию, Вам для начало надо приобрести Разум, который хоть бы понимал основные вещи, что в Бхагавад Гите Кришна рассказывает Арджуне о Себе как о не проявленной и проявленной одновременно Абсолютной Высшей Личности Параматмы.!
Это Вам рано, потому-что, Вы-кришнаит, а не теософ, на какие бы священные писания не ссылались. Ваша "Абсолютная Личность"-только в Вашем воображении и там останется.
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Re: Полюби Бога и делай что хочешь

Сообщение Абель »

Tot108 писал(а):
Абель писал(а):
Вот именно! Она не может быть так понята,потому что это алогично-как вы вообще читаете,что ясный смысл умудряетесь понять с точностью наоборот?

ну давайте внимательно разберем Абель эту мысль вместе.)

Вы говорите цитата Абеля"""Она не может быть так понята как ЛИЧНО-творящая""" как утверждение, хотя даже если употреблять как утверждение, надо говорить не является таковой, а не не может быть понята, однако ЕПБ говорит даже не так как Вы Абель, и если б это было так, то логично было сказать как Вы говорите в утвердительной форме употребляя слово не является: не может быть так понята, уже подразумевает кем то, но Она употребляет даже слово ЕДВА ЛИ МОЖЕТ, следите внимательно за смыслом Её слов.) цитата ЕПБ"""едва ли может быть понята, как ЛИЧНО-творящая""".

"""то эта Само-Сущность едва ли может быть понята, как ЛИЧНО-творящая.""""

я Вам объясню разницу.) едва ли может быть понята, употребляется Абель когда человек хочет сказать, что кто то едва ли может понять, познать Её как ЛИЧНО-творящую, а может понять Её как то по другому из-за своей ограниченности,) понимаете?,) это оборот речи такой, допускающий само понятие Лично Творящая.) если Её едва ли могут понять как Лично-Творящую, это не значит, что Она таковой не является.) Её не могут осознать как Абсолютную Личность Творящую, о чем Кришна так же говорит, Я непознаваемый, Меня не знает ни кто...

7.26 Кришна говорит: О Арджуна, как Верховная Личность Бога, Я знаю всё, что происходило в прошлом, происходит сейчас и произойдёт в будущем. Я также знаю всех живых существ, Меня же не знает никто.

и также говорит Христос, Отец Небесный в Тайне, то есть для всех Он есть непознаваемая Тайна, но у Него нет сомнений, что Он самостоятельный Творец и Создатель, самоосознающая Творящая Сила, Само Сущность, имеющая Личную Волю, соответственно Само Сущность имеет Сознание и Личную Волю!
это уже априори Лично творящая Абсолютная Само Сущность, а само, это определение уже является Абсолютной Личностью!
Вы эту мысль читаете так,потому что вам так хочется,следуя по стопам тех,кто переводил Гиту.Но нужно знать в целом отношение и воззрение ЕПБ к данному вопросу,чтоб точно понимать ,что она имела в виду.А ЕПБ не признавала личностного бога,следовательно читать нужно как невозможность абсолютной божественной личности.Более того,ЕП не просто голословно утверждает,но призывает к логике-личность конечна и не может быть абсолютна.
И еще важный фактор заблуждения-утверждение о боге как вынесенном объекте уже сам по себе факт отделения человека от бога,тогда как концепция теософия признает пантеизм и единство всего сущего-бог не отделен от творения.
Вообще это прописные истины и азы теософии,чтоб спорить об них спустя многих лет диспутов на теософских площадках.Поэтому я негативно отношусь к этому возврату,к которому нас пытаются подвести многие временные сомнительные участники и откровенные тролли.
Это видно невооруженным глазом.
Я считаю давно пора наконец рассматривать такие вопросы,которые еще на ПТС были преждевременными из-за неготовности ментала участников прикоснуться к ним,и к которым долго пытались подвести некоторые участники .Так вопросы о коганах ночи вводили в ступор и пугали потребностью мыслить участников во времена ПТС,а сейчас они уже смело могут рассматривать аспекты этого вопроса не пугаясь его сложности.
Уже многие не опускают взор перед пугающей табличкой "табу " касательно тем абсолюта,а всматриваются в бездну беспредельности ,приступив к осуществлению древнего девиза магов,запечатленных в символике сфинкса-знать,дерзать,сметь,хотеть.Поэтому исступления монотеистов личностных божеств выглядят убого перед этим уважительным символом бесстрашия делающего человека из раба свободным.
Поэтому ваша деятельность несмотря на обильность излияния тем не менее бесплодна в данной атмосфере площадки. Мы не боимся бросить вызов химерам логикой , проверить любую святость на пробном камне абстрактных законов,нерушимости аксиом, и бесстрастной демонстрации фактов самой природы.
кшатрий
Администратор
Сообщения: 4886
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 15:16

Re: Полюби Бога и делай что хочешь

Сообщение кшатрий »

Специально для Вас, Тот, выдержки из ТД, в которых прямо отрицается Бог, как " Абсолютная Личность". Прочитайте внимательно, особенно, подчёркнутые фразы, чтобы потом не говорить, что в ТД,как и в буддизме, нет отрицания "личного Бога":
Парабраман не «Бог» – ибо Он не есть личный Бог – Он есть ТО, что есть высочайшее и невысочайшее (Паравара)[8]. Он высочайший, как причина, но не как следствие. Парабраман просто Реальность, Неимеющая себе Второй, Всеобъемлющий Космос, или, скорее, беспредельное космическое Пространство, конечно, взятое в высшем духовном понимании. (с) Блаватская Е.П. - Тайная Доктрина т.1 гл.Пролог
Станца I описывает состояние ВСЕ-ЕДИНСТВА во время Пралайи, перед первым трепетом пробуждающегося Проявления.
Краткое размышление покажет, что подобное состояние может быть только символизировано, но описать его невозможно. Но и символизировать его возможно лишь отрицаниями; ибо, если оно является состоянием Абсолютности «per se», то оно не может обладать ни одним из (специфических) атрибутов, которыми мы пользуемся для описания предметов в положительных терминах. Следовательно, это состояние может быть представлено лишь отрицаниями всех тех наиотвлеченнейших атрибутов, которые человек скорее чувствует, нежели постигает, как отдаленнейшие пределы, доступные его мощи познавания. (с) Блаватская Е.П. - Тайная Доктрина т.1 гл.Пролог
«Божественная Мысль» не предпосылает идею Божественного Мыслителя. Вселенная не только прошлая, настоящая и будущая – представление человеческое и конечное, выраженное конечною мыслью – но Вселенная во всей своей цельности, как Sat (непереводимый термин), Абсолютное Бытие с прошлым и будущим, кристаллизованными в вечном Настоящем, является этою Мыслью, отраженною, в свою очередь, во вторичной или проявленной причине. Браман (непроявленный), так же, как Mysterium Magnum Парацельса, абсолютная тайна для человеческого ума. Брама, муже-женственный, аспект и антропоморфическое Отражение Брамана, постижим восприятием слепой веры, но отвергается человеческим разумом, достигшим своей зрелости.(с)Блаватская Е.П. - Тайная Доктрина т.1 ст.II шл.6
Изучающий должен быть, прежде всего, предупрежден, что во всех подобных числовых подразделениях Единый Вселенский Принцип, – хотя он и упоминается как (единый), ибо он есть Единственный, – никогда не принимается в расчет. Он стоит в своем качестве Абсолютной, беспредельной и Вселенской Абстрактности, совершенно самостоятельно, сам по себе, вне зависимости от всякой иной Силы, будь она нуменальна или феноменальна. Автор статьи «Личный и Безличный Бог» говорит:

«Сущность эта не есть ни материя, ни дух; она ни Ego и ни не- Ego и она ни объект и ни субъект.
На языке индусских философов это есть первоначальная и вечная комбинация Пуруши [Духа] и Пракрити [Материи]. Так как адвайтисты придерживаются мнения, что внешний предмет есть просто продукт наших ментальных состояний, то Пракрити есть ничто иное, как иллюзия, а Пуруша – единая реальность; это есть единое бытие, которое остается в мире Идей. Это... и есть Парабраман адвайтистов.Даже, если бы существовал личный Бог в каком-либо материальном Упадхи (физическое основание какой-либо формы), то с точки зрения адвайтиста имелось бы столько же причин сомневаться в его нуменальном существовании, как и в случае всякого иного предмета. По их мнению, сознательный Бог не может быть первоначалом, Вселенной, ибо его Ego было бы следствием предыдущей причины, если слово сознательный передает лишь обычный смысл его. Они не могут допустить, что великая совокупность всех состояний сознания во Вселенной есть их Божество, так как эти состояния постоянно изменяются и космическая Идеация прекращается во время Пралайи. В действительности, существует лишь одно постоянное состояние во Вселенной, которое есть состояние совершенной бессознательности, фактически чистое Чидакашам (поле сознания).
Когда мои читатели усвоят тот факт, что эта величественная Вселенная, на самом деле, есть лишь огромная аггрегация различных состояний сознаний, то они не будут удивлены, найдя, что ультимативное состояние бессознательности рассматривается адвайтистами, как Парабраман»[1].
(с)Блаватская Е.П. - Тайная Доктрина т.2 ч.2 отд.11В
Это к вопросу о том, почему эта "Само-Сущность вряд ли может быть понята, как лично-творящая"(с).
Tot108

Re: Полюби Бога и делай что хочешь

Сообщение Tot108 »

кшатрий писал(а): Ваша личность-это не та "Высшая Личность", которая пребывает, по-Вашему, во всех и во всём, а значит, не может рассматриваться, как отдельное существо, с которым можно разговаривать так же, как с Вами.
Вы думаете, что я могу как Личность, а Абсолютная Высшая Личность этого не может, Ваши выводы лишены Разума Кшатрий,)

Душа-это не Монада. Как и жизненный принцип
Шестой Принцип в Человеке (Буддхи, Божественная Душа)
Источник: Блаватская Е.П. - Тайная Доктрина т.1 ст.5 шл.4

МОНАДА (Греч.) Единство, один; но в Оккультизме это часто означает объединенную триаду, Атма-Буддхи-Манас, или дуаду, Атма-Буддхи, ту бессмертную часть человека, которая перевоплощается в низших царствах и постепенно продвигается через них к Человеку и затем к конечной цели - Нирване.
Источник: Блаватская Е.П. - Теософский словарь

Атма-Буддхи, это монада Кшатрий.)


Она не называла это "аспектами личности". Разница в том, что личность ограничена одним воплощением, а Индивидуальность- не ограничена. И в Индивидуальности меньше выражен принцип эго, как осознавания отдельного "я", потому-что,


еще раз Кшатрий три вида аспекта назвала ЕПБ из низ один аспект Божественный, это какой?,)
И в Индивидуальности меньше выражен принцип эго, как осознавания отдельного "я",
это что за бред, "меньше", Эго как отдельного Я.) Индивидуальность и есть само Божественное Эго,)

там же ЕПБ говорит Кшатрий,)

"""в то время как Индивидуальность есть неуничтожимое Эго,"""

меньше, больше это у Вам в Вашем уме.)

далее Кшатрий, Эго это и есть ЯЯЯЯЯ,) без Разума это не понять...

ЭГО (Лат.) "Я"; сознание в человеке "я есмь я" - или чувство "я есмь".
Источник: Блаватская Е.П. - Теософский словарь

о чем говорить с человеком который лишен просто Разума и не понимает этого различия?

Индивидуальность(индивидуализированное сознание) ближе к Мировой Душе и Духу, чем личность(самость, персона), которая является следствием иллюзии и разобщённости, хоть и выражает принцип самосознания, которым обладает Индивидуальность.
еще раз повторю Вам Кшатрий, Личность, это самоосознающая Я (ЭГО), и в Божественная индивидуальность есть само Эго, это Я имеет сомоосознание, а значит это индивидуальность есть Личность, есть низшее Эго, оно иллюзорно и временная как Личность, а есть Божественное Эго, Оно вечно, а значит Её осознающее Я вечно как Личность, и эта Личность уже не иллюзия.)))

Я это Личность, есть Я Божественного Эго оно не исчезает, а значит эта Личность Божественная, Вечная, а есть Я низшего Эго, оно иллюзорно и Личность исчезает вместе с Низшим Эго.)

Вы когда ни будь возможно обретете Разум и поймете эту простую вещь.)

Как символы могут быть "личностями"?



Символ, это знак для обозначения качества объекта[1]; условный знак каких-либо понятий, идей, явлений[2]

Вот эти Божественные Личности и являются условными знаками, идей и явление, Единого Абсолютного Божества!

Это как сказать, что греческие боги, олицетворяющие разные силы природы-это люди, раз изображаются как люди. :-()
только люди лишенные разума могут такое предположить!

Он просто говорит "Я", а не "Я, Кришна", или "Я, Верховная Личность". Зачем дописывать к его словам то, чего он не говорил? Ведь так и искажались те писания, на которые Вы ссылаетесь, как на "истину".
авйактам - непроявленная; вйактим - личность; апаннам - достигшая; манйанте - считают; мам - Меня; абуддхайах - люди, лишенные разума; парам - трансцендентное; бхавам - бытие; аджанантах - не знающие; мама - Мое; авйайам - нетленное; ануттамам - непревзойденное.

Люди, лишенные разума и не знающие Меня таким, какой Я есть, считают, что Я, Верховная Личность Бога, Кришна, раньше не был личностью, а теперь стал ею. Из-за скудости своих познаний они не понимают, что Я обладаю высшей природой, абсолютной и нетленной.


Вы не видите слово Личность здесь?,) Вы не видите слово ""Меня""?,) Вы не понимаете, что этот диалог ведет САМ Кришна с Арджуной о себе?,)
то Вы Кшатрий человек лишенный разума, о чем тут Кришна как раз о и говорит, что неспособны такие как Вы люди увидеть Его как Вечную Личность и понять Её Абсолютную и нетленную природу!

Вы мало того, не можете понять смысл сказанного, но Вы даже не можете понять, что сам Кришна ведет этот диалог и о самом себе когда говорит Я, Мое, Меня...

Это Вам рано, потому-что, Вы-кришнаит, а не теософ, на какие бы священные писания не ссылались. Ваша "Абсолютная Личность"-только в Вашем воображении и там останется.
а я Её изучил Кшатрий, и понял, что Она противоречит Иисусу Христу, Кришне, Будде, Мухамеду, Тоту Гермесу, всем Святым писаниям и т.д. и всем Святым Мудрецам, которым Вы ""якобы"" верите, но одновременно не верите им, что есть Сознательный Единый Творец Бог по чьей Волю все происходит!
Tot108

Re: Полюби Бога и делай что хочешь

Сообщение Tot108 »

кшатрий писал(а):
Это к вопросу о том, почему эта "Само-Сущность вряд ли может быть понята, как лично-творящая"(с).
Вы можете верить этой глупости, это Ваше право, я знаю, что Истина в Кришне, Иисусе Христе, а не в философии Теософии которая везде противоречит сама себе и ВСЕМ Святым Писаниям!

Не Бог а просто реальность?,) а что ЕПБ поменяла свое решение тут, да еще в десятках других цитат.)


Чистый Эзотеризм не говорит ни о каком личном Боге; поэтому нас считают атеистами. Но в действительности Оккультная Философия в целом обоснована абсолютно на вездесущем присутствии Бога. Абсолютного Божества;
Это изложено в “Корни Обрядности в Церкви и Масонстве” в журнале “Lucifer” за март 1889 г.

"""""""обоснована абсолютно на вездесущем присутствии Бога"""""".


""""""Философия никогда не отвергала «Бога в Природе», так же, как и Божество, как абсолютную и абстрактную Сущность"""""".
Источник: Блаватская Е.П. - Тайная Доктрина т.1 гл.Введение
Tot108

Re: Полюби Бога и делай что хочешь

Сообщение Tot108 »

Абель писал(а): И еще важный фактор заблуждения-утверждение о боге как вынесенном объекте уже сам по себе факт отделения человека от бога,тогда как концепция теософия признает пантеизм и единство всего сущего-бог не отделен от творения.
Вообще это прописные истины и азы теософии,чтоб спорить об них спустя многих лет диспутов на теософских площадках.Поэтому я негативно отношусь к этому возврату,к которому нас пытаются подвести многие временные сомнительные участники и откровенные тролли.
Это видно невооруженным глазом.

Вы можете верить этой глупости, это Ваше право, я знаю, что Истина в Кришне, Иисусе Христе, а не в философии Теософии которая везде противоречит сама себе и ВСЕМ Святым писаниям!

Не Бог а просто реальность?,) а что ЕПБ поменяла свое решение тут, да еще в десятках других цитат.)


Чистый Эзотеризм не говорит ни о каком личном Боге; поэтому нас считают атеистами. Но в действительности Оккультная Философия в целом обоснована абсолютно на вездесущем присутствии Бога. Абсолютного Божества;
Это изложено в “Корни Обрядности в Церкви и Масонстве” в журнале “Lucifer” за март 1889 г.

"""""""обоснована абсолютно на вездесущем присутствии Бога"""""".


""""""Философия никогда не отвергала «Бога в Природе», так же, как и Божество, как абсолютную и абстрактную Сущность"""""".
Источник: Блаватская Е.П. - Тайная Доктрина т.1 гл.Введение
кшатрий
Администратор
Сообщения: 4886
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 15:16

Re: Полюби Бога и делай что хочешь

Сообщение кшатрий »

Tot108 писал(а): Вы думаете, что я могу как Личность, а Абсолютная Высшая Личность этого не может, Ваши выводы лишены Разума Кшатрий,)
Конечно не может, иначе не была бы Абсолютной, или ничем не отличалась бы от моей, или Вашей личности. :-) Вы можете поговорить по скайпу с животным, как разговаривали бы со мной, или с другим человеком? А животное с Вами могло бы?
Атма-Буддхи, это монада Кшатрий.)
Да, одна Монада на всех существ, а не множество отдельных "монад".
еще раз Кшатрий три вида аспекта назвала ЕПБ из низ один аспект Божественный, это какой?,)
Три аспекта, а не три "личности". Эго-это ощущение себя и самосознание, а не "личность".
"""в то время как Индивидуальность есть неуничтожимое Эго,"""

меньше, больше это у Вам в Вашем уме.)

далее Кшатрий, Эго это и есть ЯЯЯЯЯ,) без Разума это не понять...

ЭГО (Лат.) "Я"; сознание в человеке "я есмь я" - или чувство "я есмь".
Источник: Блаватская Е.П. - Теософский словарь
Вот именно, что это "чувство я есмь", выраженное в личности в одной форме, а в Индивидуальности-в совершенно другой. Вот о чём говорить с человеком, у которого вокруг одни "личности"? Но то, что Вы осознаёте своё "я"-ещё не делает Вас "личностью", как и большинство людей. :-() Так-как, личностью человек становится, а не рождается. :-) Причём, становится личностью, имеющей мало общего с "неуничтожимым Эго". Зато может иметь много общего с "раздутым эго". :-()
Вы не видите слово Личность здесь?,) Вы не видите слово ""Меня""?,) Вы не понимаете, что этот диалог ведет САМ Кришна с Арджуной о себе?,)
то Вы Кшатрий человек лишенный разума, о чем тут Кришна как раз о и говорит, что неспособны такие как Вы люди увидеть Его как Вечную Личность и понять Её Абсолютную и нетленную природу!
Да конечно, зато Вы всё можете и ничего не лишены, прям как "Абсолютная Личность". :-() Только с чего Вы решили, что он говорил о себе, как о Кришне? Христос тогда тоже говорил о себе, как о Кришне, когда говорил "Я и Отец-одно"?
а я Её изучил Кшатрий, и понял, что Она противоречит Иисусу Христу, Кришне, Будде, Мухамеду, Тоту Гермесу, всем Святым писаниям и т.д. и всем Святым Мудрецам, которым Вы ""якобы"" верите, но одновременно не верите им, что есть Сознательный Единый Творец Бог по чьей Волю все происходит!
Так я и говорил Вам, что не нужно на неё ссылаться. А так же, до этого предлагал Вам пойти на христианский, или кришнаитский форум и там "проповедовать" о Кришне, как об "Абсолютной Личности". :-)
Tot108 писал(а): Вы можете верить этой глупости, это Ваше право, я знаю, что Истина в Кришне, Иисусе Христе, а не в философии Теософии которая везде противоречит сама себе и ВСЕМ Святым Писаниям!
Да, Истина в Кришне, в Христе, в Будде и в других Великих Учителях и просто святых людях, но не в Вас и не в Ваших словах, так-как, Вы-не Великий Учитель и не святой. :-) Поэтому, не можете говорить о том, чему не соответствуете в жизни. И именно о людях, подобных Вам говорил Будда в "Тевидджа сутте" Палийского Канона, который Вы не захотели читать:
:
«Как же, Васеттха? Есть ли у брахманов, сведущих в трёх ведах, кто-нибудь, вплоть до седьмого поколения наставников, который бы воочию видел Брахму?»
«Конечно нет, почтенный Готама».
«Как же, Васеттха? Те мудрецы древности, которые были из брахманов, сведущих в трёх ведах, а именно: Аттхака, Вамака, Вамадева, Весамитта, Яматагги, Ангираса, Бхарадваджа, Васеттха, Кассапа, Бхагу, что составили священные тексты, передали священные тексты – древние священные тексты, слова которых пропетые, переданные, собранные вместе, брахманы, сведущие в трёх ведах, теперь продолжают петь и продолжают произносить, продолжая произносить некогда произнесённое, продолжая изрекать изречённое, – говорили ли они так: «Мы знаем, мы видим, откуда Брахма и где Брахма, и куда направляется Брахма»?
«Конечно нет, почтенный Готама».
«Итак, Васеттха, нет среди брахманов, сведущих в трёх ведах, какого-нибудь одного, который бы воочию видел Брахму… и те мудрецы древности, которые были из брахманов, сведущих в трёх ведах, а именно: Аттхака, Вамака, Вамадева, Весамитта, Яматагги, Ангираса, Бхарадваджа, Васеттха, Кассапа, Бхагу… продолжая изрекать изречённое, – они не говорили так: «Мы знаем, мы видим, откуда Брахма и где Брахма, и куда направляется Брахма». Эти же сведущие в трёх ведах брахманы, поистине, говорят так: «Мы проповедуем путь к соединению с тем, кого не знаем и не видим; этот путь прям, эта дорога направлена к избавлению и выводит следующего по ней к соединению с Брахмой».
Как же ты думаешь об этом, Васеттха? Если так, то не оказываются ли слова брахманов, сведущих в трёх ведах, необоснованными?»
«Несомненно, почтенный Готама, если так, то слова брахманов, сведущих в трёх ведах, оказываются необоснованными».
«Итак, Васеттха, эти брахманы, сведущие в трёх ведах, способны проповедовать путь к соединению с тем, чего не знают и не видят: «Этот путь прям, эта дорога направлена к избавлению и выводит следующего по ней к соединению с Брахмой». А такого быть не может. Подобно тому, Васеттха, как в веренице слепых, держащихся друг за друга, ни первый не видит, ни средний не видит, ни последний не видит, точно так же, Васеттха, и в словах брахманов, сведущих в трёх ведах, как в веренице слепых, ни первый не видит, ни средний не видит, ни последний не видит. И слова этих брахманов, сведущих в трёх ведах, оказываются смешными, оказываются болтовней, оказываются тщетными, оказываются пустыми.(с)Тевидджа сутта

Вернуться в «Человек»