Полюби Бога и делай что хочешь

Tot108

Re: Полюби Бога и делай что хочешь

Сообщение Tot108 »

кшатрий писал(а): С чего это Он должен говорить что-то именно мне, или Вам? Где в Бхагавад Гите написано, что Кришна говорил и объяснял что-то всем, а не только Арджуне?

Кришна говорит:
Верховный Господь Шри Кришна сказал: Я открыл эту вечную науку йоги богу Солнца Вивасвану, Вивасван поведал ее Ману, отцу человечества, а Ману в свой черед поведал ее Икшваку.

Так эта великая наука передавалась по цепи духовных учителей, и ее постигали праведные цари. Но с течением времени цепь учителей прервалась, и это знание в его первозданном виде было утрачено.

Сегодня Я открываю тебе эту древнюю науку о взаимоотношениях живого существа и Верховного Господа, ибо ты - Мой преданный и Мой друг и потому способен проникнуть в тайну этой божественной науки.

КОММЕНТAРИЙ: Есть два типа людей: преданные и демоны. Господь избрал Aрджуну, чтобы поведать ему эту великую науку, потому что Aрджуна был Его преданным. Демонические люди не способны постичь сокровенный смысл «Бхагавад-гиты». Существует много изданий этой великой книги. К одним из них написали комментарии преданные, а к другим - демоны. Комментарии преданных передают истинное содержание «Бхагавад-гиты», тогда как комментарии демонов лживы и бесполезны. Aрджуна признает Шри Кришну Верховной Личностью Бога, и комментаторы «Бхагавад-гиты», следующие примеру Aрджуны, служат этой великой науке с настоящей преданностью. Демоны же отказываются принимать Кришну таким, какой Он есть. Вместо этого они начиняют свои комментарии измышлениями о Кришне и мешают читателю следовать Его наставлениям.

Бхагавад гита, это наука о взаимоотношениях живого существа и Верховного Господа! Вы и этого не можете даже понять Кшатрий? не только для Арджуны предназначена эта наука, как Вы опять придумали в своем уме, а для любого живого существа, которое хочет Сознательно взаимодействовать с Кришной!


что Вы и делаете Кшатрий, Вашими лживыми и бесполезными комментариями которые не соответствуют комментариям Истинных преданных, мешаете другим следовать наставлениям Кришны!
Это Он Вам такое говорит, потому-что, Вы понимаете его слова буквально. Будто это говорит не "Высшая Личность", а обычный человек, которого любой, даже самый невежественный человек, может легко понять без вопросов. :-()
что Вы и делаете Кшатрий, Ваши комментарии лживы и бесполезны и не соответствуют комментариям Истинных преданных!
почитайте как понимают преданные эти слова Кришны и сравните с Вашей глупой чепухой!

Кришна говорит:
Люди, лишенные разума и не знающие Меня таким, какой Я есть, считают, что Я, Верховная Личность Бога, Кришна, раньше не был личностью, а теперь стал ею. Из-за скудости своих познаний они не понимают, что Я обладаю высшей природой, абсолютной и нетленной.

КОММЕНТAРИЙ: До этого говорилось, что поклонники полубогов не отличаются разумом, а здесь то же самое сказано об имперсоналистах. Господь Кришна в Своем личностном образе стоит перед Aрджуной и разговаривает с ним, но, несмотря на это, невежественные имперсоналисты заявляют, что Верховный Господь в Своей высшей ипостаси не обладает формой. Ямуначарья, великий преданный Господа, принадлежащий к парампаре Рамануджачарьи, написал в этой связи замечательный стих:

твам шила-рупа-чаритаих парама-пракрштаих
саттвена саттвикатайа прабалаиш ча шастраих
пракхйата-даива-парамартха-видам матаиш ча
наивасура-пракртайах прабхаванти боддхум

«О Господь, преданные, такие, как Вьясадева и Нарада, знают, что Ты - Верховная Личность Бога. Узнать о Твоих качествах, образе и деяниях и таким образом понять, что Ты - Верховная Личность Бога, можно, изучая ведические писания. Но непреданные демоны, что подвластны гунам страсти и невежества, не способны постичь Тебя. Они недостойны этого. Сколь бы искусны ни были они в обсуждении «Веданты», Упанишад и других ведических писаний, им никогда не познать Верховную Личность Бога» (Стотра-ратна, 12).


А Вы сравните "Личность" Кришны и личность обычного человека и найдите отличия. :-) Абсолютная Личность-это то же самое, что и не-Личность для человека и его ограниченной личности.
Ли́чность — понятие, сущностные характеристики человека, отличающие его и несводимые ко всем иным формам и родам бытия[1],
определения его "Я" как носителя индивидуального начала.(«лицо» "персона" — в широком смысле слова).

Или для Вас нет никакой разницы?
и где тут именно в принципи Личности различие? Высшая Личность Кришны имеет сущностные характеристики и качества определения его как носителя индивидуального их начала как Абсолютное Я, у нас тоже самое, только у нас индивидуальное Я имеет ограниченные характеристики и качества, а у Него они Абсолютны и Совершены, что и отличает Его Высшую Личность от наших и от иных индивидуальных форм проявления бытия, которые являются Его едиными частями ! но отличие состоит не по самому принципу Личности, а по форме проявления этого принципа!

А кто сказал, что я с чем-то "общаюсь"?
у Вас с памятью что то Кшатрий, Вы забываете то, что происходило даже недавно лично с Вами?

кшатрий » 02 апр 2018, 11:26
Да, Она сказала. Или с "безличным" аспектом Бога и через этот аспект не может быть никакой связи?


вести Сознательный диалог может лишь Личность с Личностью как Я с Я, если Ваше Я умеет вести диалог с безличными объектами то это уже серьезная проблема для Вас Кшатрий о которой нужно задуматся!

Разве "общение"-это единственный способ взаимодействия "духовной природой"?
Вы настолько глуп? что не можете понять даже разницу между Сознательной связью как непосредственное ПОЗНАННОЕ взаимодействие двух объектов и безличную связь как опосредованную связь двух объектов?

Википедия.
По сути, взаимодействие представляет собой разновидность опосредованной или непосредственной, внутренней или внешней связи; при этом свойства любых объекта могут быть познанными или проявить себя только во взаимодействии с другими объектами[1]

Видите, Вы даже дальше обычного разговора не можете пойти, поэтому и дальше "Личности" не пойдёте, ни своей, ни моей, ни Кришны.
я уже не удивляюсь такой элементарной глупости от Вас, я уже привык,) Вам много раз говорили Кшатрий и приводили много примеров различных видов взаимодействия с Истиной, и неоднократно Вам объясняли, что через Сознательное взаимодействие с Высшей Личностью происходит обучение другим видам Истинного взаимодействия с Ней, но Вы увидели лишь то, что хотели увидеть приписав мне опять выдуманную Вами фантазию.)

Если бы речь шла о бескорыстии, то не упоминались бы никакие другие качества ни в виде наград, ни в виде заслуг. Потому-что, сама по себе бескорыстная любовь к Богу, или к людям, или к Богу в людях-уже и награда и заслуга для настоящего преданного, или бхакты. А всё остальное-эгоизм, о котором Вы говорите, как о каких-то "наградах" и "заслугах". Преданный не думает ни о чём кроме самой преданности и того, кому, или чему он предан. Только такая преданность будет истинной и бескорыстной.


Вы опять приписываете мне, что я не говорил! лжец! где я говорил, что преданный делает это ради награды? совсем стыд потеряли? я говорил, что Высшая Личность в Душе, которая бескорыстно с Истиной любовью предается исполнению Её Воли и не ждет не какой награды за это ( в чем и суть Истинного проявления качества бескорыстия в Истиной преданной Любви к Высшей Личности), открывает в Ней новые Духовные качества которые для Души будут являться Духовной наградой за заслуги преданного служение Высшей Личности! а тот кто не искренен перед Высшей Личностью, тот Истинно и не Един с Ней Сознательно чтоб исполнять Её Истинную Волю!

по этому поводу Вам Кришна говорит!

текст 11, глава 4.
До какой степени человек отдает себя Мне, соответственно Я награждаю его. Каждый во всем следует Моим путем, о сын Притхи.

"""""""До какой степени человек отдает себя Мне,соответственно Я награждаю его""""""""""

КОММЕНТАРИЙ:
Кришна награждает всех преданных равно, в соответствии с их любовью к Нему.

Это Ваше личное заблуждение, что эта "Истина" не является только Вашей и что имеет тот же смысл, что и в Писаниях. Вы можете делать с этим заблуждением что угодно, но другим от этого не станет ни лучше, ни хуже.
ну время покажет Кшатрий, это не Вам решать за других кому что будет от этого.) или Вы знаете, что будет завтра? или может Вы принимаете решения в этом мире за всех что им делать и как думать?,))) наивный, это может в Вашей выдуманной фантазии такие возможные правила.) но в действительности Кшатрий все состоит иначе,) Вы не можете знать, что и как повлияет на каждого человека и как Он будет принимать решения и действовать,)

Потому-что, каждый прав и заблуждается по-своему.
но не тот кто слушает Истину в своей Душе, Истина не может в водить в заблуждение Кшатрий, это может делать лишь Ваш Ум!
Или, как говорил Христос-"Кто из вас без греха-пусть первый кинет в неё камень"(с). Поэтому, то "Божественное", что для Вас является "Личностью", для других может не быть "Личностью", но от этого оно не станет менее "Божественным" и истинным.
как всегда все исказили и намешали в кучу, цитату Христа с другим смыслом и тем, что Высшая Личность может быть для кого то не Личностью.) Христос, это сказал для того, чтобы люди осознали, что каждый может ошибаться, кто не прибывает Сознательно в Истине, а кто прибывает в Истине тот не будет совершать Сознательно Грех Кшатрий!

Поэтому, то "Божественное", что для Вас является "Личностью", для других может не быть "Личностью", но от этого оно не станет менее "Божественным" и истинным.
и это правильно Кшатрий!,))) если кто то не верит в то, что Истина является Высшей Личностью, то безусловно от этого Высшая Личность не изменится и не исчезнет и не станет как Вы сказали менее "Божественной" и Истинной.) так как Природа Истины как Высшая Личность
Абсолютна и нетленна!!!

Кришна говорит:
Люди, лишенные разума и не знающие Меня таким, какой Я есть, считают, что Я, Верховная Личность Бога, Кришна, раньше не был личностью, а теперь стал ею. Из-за скудости своих познаний они не понимают, что Я обладаю высшей природой, абсолютной и нетленной.

Я никогда не являю Себя глупцам и невеждам. От них Меня скрывает Моя внутренняя энергия, и потому они не знают, что Я - нерожденный и неисчерпаемый.

Те, кто всегда думает обо Мне и кто понял, что Я, Верховный Господь - повелитель материального космоса, владыка всех полубогов и жертвоприношений, будут сознавать Меня, Верховную Личность Бога, даже на смертном одре.
кшатрий
Администратор
Сообщения: 4886
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 15:16

Re: Полюби Бога и делай что хочешь

Сообщение кшатрий »

Tot108 писал(а): что Вы и делаете Кшатрий, Вашими лживыми и бесполезными комментариями которые не соответствуют комментариям Истинных преданных, мешаете другим следовать наставлениям Кришны!
Это Вы привели лживый и бесполезный комментарий. В словах Кришны не было ничего ни о "демонах", ни о всех людях. Речь шла лишь о мудрецах, которым Кришна передавал что-то, а они уже решали-кого учить переданному, а кого не учить.
что Вы и делаете Кшатрий, Ваши комментарии лживы и бесполезны и не соответствуют комментариям Истинных преданных!
почитайте как понимают преданные эти слова Кришны и сравните с Вашей глупой чепухой!
Ага, а Вы почитайте, как "преданные" христиане комментируют слова Христа. Разницы мало. Более того, такие "преданные" Христу не очень хорошо относятся к Кришне. И для них преданные Кришне-это "демоны", или одержимые ими. :-()
Ли́чность — понятие, сущностные характеристики человека, отличающие его и несводимые ко всем иным формам и родам бытия[1],
определения его "Я" как носителя индивидуального начала.(«лицо» "персона" — в широком смысле слова).
Это определение касается человека, а не "Высшей Личности".
вести Сознательный диалог может лишь Личность с Личностью как Я с Я, если Ваше Я умеет вести диалог с безличными объектами то это уже серьезная проблема для Вас Кшатрий о которой нужно задуматся!
Связь не означает диалог. Как-раз, если кто-то начинает общаться внутри себя ещё с какой-то личностью, кроме своей, то над этим нужно задуматься, так-как, в медицине этому есть определённое объяснение. :-() Вы же не ведёте диалог со своими конечностями, чтобы двигать ими? Или с внутренними органами, чтобы чувствовать голод, например, или биение сердца. Вы общаетесь со своим желудком, или кишечником, когда ходите в туалет? Связь происходит через ощущения, ну, у нормальных людей.
Вы опять приписываете мне, что я не говорил! лжец! где я говорил, что преданный делает это ради награды? совсем стыд потеряли? я говорил, что Высшая Личность в Душе, которая бескорыстно с Истиной любовью предается исполнению Её Воли и не ждет не какой награды за это ( в чем и суть Истинного проявления качества бескорыстия в Истиной преданной Любви к Высшей Личности), открывает в Ней новые Духовные качества которые для Души будут являться Духовной наградой за заслуги преданного служение Высшей Личности! а тот кто не искренен перед Высшей Личностью, тот Истинно и не Един с Ней Сознательно чтоб исполнять Её Истинную Волю!
Сам лжец. :-() Только об этом и говорите. Что у преданного личному аспекту Бога(бхакти), или Истины, больше преимуществ в познании самой Истины, чем у познающего безличный аспект(джняни). Что является ложью и эгоизмом.
Стих 3.3 «Бхагавад Гиты» в переводе А. Ч. Бхактиведанты Свами Прабхупады [7]:
Господь, Верховная Личность Бога сказал: О безгрешный Арджуна! Как Я уже говорил, есть два типа людей, которые стремятся осознать свою истинную сущность. Одни их них идут философским путем познания, а другие занимаются преданным служением Господу.
В другом переводе:
Стих 3.3 «Бхагавад Гиты» в переводе с английского и санскрита А. Каменской и И. Манциарли [10]:
3. Благословенный молвил:
На этом свете есть двоякий путь, как много было сказано и ранее, о безгрешный: единение санкхьев через познание и единение йогов через действие.
Стих 3.3 «Бхагавад Гиты» в переводе с санскр. на англ. доктора Рамананды Прасада и с англ. на руск. Максима Демченко [15]:
Верховный Господь сказал: Некогда, о Арджуна, Я некогда установил в этом мире два
пути духовной практики: путь самосознания (джняна йога), предназначенный для тех, кто
склонен к размышлениям, и путь бескорыстной деятельности (севы, карма йоги),
который более подходит тем, кто склонен к действию.
и это правильно Кшатрий!,))) если кто то не верит в то, что Истина является Высшей Личностью, то безусловно от этого Высшая Личность не изменится и не исчезнет и не станет как Вы сказали менее "Божественной" и Истинной.) так как Природа Истины как Высшая Личность
Абсолютна и нетленна!!!
Ну и человеку от этого хуже не становится, если Истина для него не имеет "личностных" характеристик. Учитывая, что сам Кришна говорит о разных путях познания Истины, которые подходят разным людям.
Tot108

Re: Полюби Бога и делай что хочешь

Сообщение Tot108 »

кшатрий писал(а): Это Вы привели лживый и бесполезный комментарий. В словах Кришны не было ничего ни о "демонах", ни о всех людях. Речь шла лишь о мудрецах, которым Кришна передавал что-то, а они уже решали-кого учить переданному, а кого не учить.
это комментарий Духовного Учителя Свами Прабхупада которого считают Святым Мудрецом в Индии и лишь Его комментарии к Бхагавад гите считают Истинными, по этому лишь с Его комментариями Бхагавад гита принимается преданными по всему миру, а Вы их считаете лживыми, а может все буквально наоборот, Ваши комментарии лживые так как Вы не можете принять Кришну за Итсину как Он есть Высшей Личностью, причиной всех причин ? Никто никогда не решал кого учить а кого нет, это выбор самого человека изучать эту науку или нет, не один Истинный Учитель не может запрещать изучать Бхагавад гиту тому кто это хочет делать, не выдумывайте Кшатрий чепуху! есть лишь одно правило, это что Бхагавад Гиту не может комментировать не Истинный преданный, а изучать может любой, для этого она и дана всем живым существам кто хочет иметь Истинные взаимоотношение с Кришной, а не как Вы тут на фантазировали чепуху, кого учить, а кого не учить Бхагавад Гите, Истина она для всех желающих, кто хочет быть с Ней Един! но дать комментарии человеку который хочет разобраться в Мудрости Бхагавад Гиты, может лишь чистый преданный имеющий Сознательное взаимоотношение с Кришной, это единственное правило при Её Изучении!

Ага, а Вы почитайте, как "преданные" христиане комментируют слова Христа. Разницы мало. Более того, такие "преданные" Христу не очень хорошо относятся к Кришне. И для них преданные Кришне-это "демоны", или одержимые ими. :-()
кто Истинно является Христианином в Сознании Христа и Истинно выполняет Его советы, некогда не осудят, тем более не обзовут плохими или демонами людей другой религии зная что у всех религий Единый Бог, Вы судите других людей по своему невежеству, и кто думает как Вы тот лишь называет себя Христианином и может даже знать Святые писания но Истинно их не выполняет, а значит они не Истинные Христиане, а только так себя называют раз не делают то, что заповедовал им Христос и то, что написано в Евангелиях!

Первое послание к Коринфянам. Глава 12

4 Дары различны, но Дух один и тот же;
5 и служения различны, а Господь один и тот же;
6 и действия различны, а Бог один и тот же, производящий все во всех.
7 Но каждому дается проявление Духа на пользу.
8 Одному дается Духом слово мудрости, другому слово знания, тем же Духом;
9 иному вера, тем же Духом; иному дары исцелений, тем же Духом;
10 иному чудотворения, иному пророчество, иному различение духов, иному разные языки, иному истолкование языков.
11 Все же сие производит один и тот же Дух, разделяя каждому особо, как Ему угодно.
12 Ибо, как тело одно, но имеет многие члены, и все члены одного тела, хотя их и много, составляют одно тело,- так и Христос.
13 Ибо все мы одним Духом крестились в одно тело, Иудеи или Еллины, рабы или свободные, и все напоены одним Духом.


"""""""""""""и служения различны, а Господь один и тот же;"""""""""""

запомни это Кшатрий хорошенько запомни и передай тем кого Вы посчитали Истинными преданными Христа!


Это определение касается человека, а не "Высшей Личности".


это определение принципа Личности.) и если такой же принцип будет иметь другая ЛЮБАЯ живая материальная форма или Сам Абсолютный принцип то эта Божественная Сущность будет уже являться Личностью Кшатрий.) Вы даже это понять не можете.)

Связь не означает диалог.
Вам же ранее сказали и приводили примеры, что есть два принципа вида связи, но Вы опять продолжаете талдычить то что Вам удобно,) СОЗНАТЕЛЬНАЯ СВЯЗЬ Кшатрий не просто связь, а именно СОЗНАТЕЛЬНАЯ СВЯЗЬ вот именно она означает наличие принципа ДИАЛОГА, запомните хотя бы эту Кшатрий элементарную вещь! и не путайте СОЗНАТЕЛЬНУЮ связь с другими множествами видами связей!
Как-раз, если кто-то начинает общаться внутри себя ещё с какой-то личностью, кроме своей, то над этим нужно задуматься, так-как, в медицине этому есть определённое объяснение. :-()


Вы уже пали Кшатрий ниже некуда со своими фантазиями и качествами Низшего Эго, даже этим невежественным выводом Вы унизили не только все религии в которых говорится об общении с Богом в Духе но и Теософию с ЕПБ которая общалась в Духе с Учителями Махатмами, которую Вы якобы после всех этих невежественных выводов получается изучаете!,)
Вы же не ведёте диалог со своими конечностями, чтобы двигать ими?
Или с внутренними органами, чтобы чувствовать голод, например, или биение сердца. Вы общаетесь со своим желудком, или кишечником, когда ходите в туалет? Связь происходит через ощущения, ну, у нормальных людей.
Они исполняют мою Сознательную Волю в Единстве со мной как одно целое, и если будет необходимость такому диалогу в случаете прерывания Единой связи, то орган или рука может вести такой диалог, прося, обращаясь к Верховной Личности как повелителю всего этого тела с тем, что ему мешает или, что ему нужно, подавая необходимые сигналы, чтоб связь Единого действия с Высшей Личность восстановилось, многие люди не хотят и не могут осознать и услышать свое Тело ОСОЗНАНО, так как Они не могут даже слышать свою Душу не то, что части тела! есть процессы которые не требуют сознательного вмешательства они как программы, как и материальный мир для Высшей Личности, эти процессы происходят по Его Воли и под Его надзором как и процессы в нашем теле!


Кришна Говорит:
Весь космос находится в Моей власти. Послушный Моей воле, он сам собой возникает снова и снова, а в конце каждой калпы по Моей воле гибнет.
О Дхананджая, все это никак не связывает Меня. Находясь в стороне от этой материальной деятельности, Я остаюсь как бы непричастным к ней.
Будучи одной из Моих энергий, о сын Кунти, материальная природа действует под Моим присмотром, производя на свет все движущиеся и неподвижные существа. Под ее началом мироздание снова и снова возникает и уничтожается.

""""""действует под Моим присмотром""""""""

Сам лжец. :-()


очень показательно для Вашего уровня сознания!,)
Только об этом и говорите.


так Вы лжете и я привожу примеры где Ваша ложь проявляется!


Что у преданного личному аспекту Бога(бхакти), или Истины, больше преимуществ в познании самой Истины, чем у познающего безличный аспект(джняни). Что является ложью и эгоизмом.
ну во первых даже логически Безличный аспект, это лишь часть Высшей Личности, дойдя осознано к этой части Вам придется обратится уже к целому а не к части этого целого, чтоб достигнуть Истины которая представляет собой целое! а во вторых сам Кришна как Высшая Личность об этом говорит!


Кришна говорит:
Верховный Господь сказал: Тех, чей ум сосредоточен на Моем личностном образе и кто всегда поклоняется Мне с глубокой духовной верой, Я считаю достигшими высшей ступени совершенства.

"""Тех, чей ум сосредоточен на Моем личностном образе и кто всегда поклоняется Мне с глубокой духовной верой"""
"""Я считаю достигшими высшей ступени совершенства"""".
Стих 3.3 «Бхагавад Гиты» в переводе А. Ч. Бхактиведанты Свами Прабхупады [7]:
Господь, Верховная Личность Бога сказал: О безгрешный Арджуна! Как Я уже говорил, есть два типа людей, которые стремятся осознать свою истинную сущность. Одни их них идут философским путем познания, а другие занимаются преданным служением Господу.
В другом переводе:

Стих 3.3 «Бхагавад Гиты» в переводе с английского и санскрита А. Каменской и И. Манциарли [10]:
3. Благословенный молвил:
На этом свете есть двоякий путь, как много было сказано и ранее, о безгрешный: единение санкхьев через познание и единение йогов через действие.

Стих 3.3 «Бхагавад Гиты» в переводе с санскр. на англ. доктора Рамананды Прасада и с англ. на руск. Максима Демченко [15]:
Верховный Господь сказал: Некогда, о Арджуна, Я некогда установил в этом мире два
пути духовной практики: путь самосознания (джняна йога), предназначенный для тех, кто
склонен к размышлениям, и путь бескорыстной деятельности (севы, карма йоги),
который более подходит тем, кто склонен к действию.

во первых Еще раз повторю, лишь перевод Духовного Учителя Свами Прабхупада принадлежащего к парампаре преемственности, является Единственным Истинным переводом Бхагавад Гиты, а во вторых Вы приводите цитату по другой теме и недоговариваете общую мысль этой цитаты с какой целью она сказана! где Кришна продолжает говорить следующий 4 стих!

Кришна говорит:
Просто воздерживаясь от деятельности, человек не освободится от кармы, и обет отречения от мира сам по себе не поможет ему достичь совершенства.

первый путь философский не """"""не поможет ему достичь совершенства"""" и """не освободится от кармы""" Вы это понимаете Кшатрий? не надо выдергивать цитаты из контекста не приводя продолжения их смысла в других цитатах и приводить переводы тех кто не имеет право на это, не имея принадлежность к парампаре!

что далее говорит Кришна об разницы этих путей в этой же главе, послушайте Кшатрий!

Кришна говорит:
"Тот, кто внешне удерживает органы чувств от деятельности, но при этом постоянно думает об объектах чувств, обманывает самого себя и зовется притворщиком."

Но искренний человек, который с помощью ума пытается обуздать чувства и, отказавшись от мирских привязанностей, начинает заниматься карма-йогой [в сознании Кришны], намного превосходит его.


Карма-йога основана на учении «Бхагавадгиты» — священного индуистского писания на санскрите, и её основной смысл состоит в выполнении предписанных обязанностей (дхармы) без привязанности к плодам труда. В результате такой деятельности становится возможным обретение мокши (спасения) или любви к Богу (бхакти). Это происходит посредством выполнения предписанных обязанностей без эгоистических мотивов с единственной целью удовлетворения Бога.


"""""В результате такой деятельности становится возможным обретение мокши (спасения) или любви к Богу (бхакти). Это происходит посредством выполнения предписанных обязанностей без эгоистических мотивов с единственной целью удовлетворения Бога.""""

Ну и человеку от этого хуже не становится, если Истина для него не имеет "личностных" характеристик.
пока человек не осознает Истину как Высшую Абсолютную Личность Единого Бога, Его Сознание и Душа будет прибывать в мире ИЛЛЮЗИИ где Она не видит и не осознает Высшею Личность Единого Бога, а существует лишь Безличный принцип в котором есть лишь Его Личное Эго с Его Личными желаниями, Он не прервет бесконечный круг сансары, мира грез и иллюзий в котором Его Душа прибывает и не попадет в Истинную Духовную Абсолютную реальность Нирваны которая является Истинным проявлением Высшей Абсолютной Личности!

Учитывая, что сам Кришна говорит о разных путях познания Истины, которые подходят разным людям.
Учитывая заблуждение Вашего сознания об Истинном представлении этих двух путей, рекомендую еще раз вернутся и прочитать полностью главу где говорится что первый философский путь не приведет к освобождению от мира иллюзий, это лишь желание человека таким путем пытаться познать Истину который не приведет Его к совершенству, что Вы и пытаетесь делать, по этому не следует выдергивать одну цитату из Её контекста искажая весь смысл главы!


это не два пути познания Истины Кшатрий, это два типа людей выбирающих два метода познания Истины, понимаете разницу?

Верховный Господь сказал: О безгрешный Aрджуна, как Я уже говорил, есть два типа людей, стремящихся познать свое «Я». Одни посвящают себя философским размышлениям, а другие преданно служат Господу.

"""есть два типа людей, стремящихся познать свое «Я»"""


КОММЕНТАРИЙ:
Высшей целью всех трансценденталистов является Кришна. Философы, которые искренне и серьезно ищут Aбсолютную Истину, в конечном счете тоже приходят к сознанию Кришны. Об этом сказано в «Бхагавад-гите» (7.19). Цель самоосознания - понять истинное положение души в ее отношениях со Сверхдушой. Путь, которым идут философы-гьяни, обходной: он тоже может привести человека к сознанию Кришны, но не сразу, а спустя много времени, тогда как другой метод - это непосредственная практика сознания Кришны. Из этих двух методов лучшим является метод сознания Кришны, так как он не требует очищения чувств посредством философских размышлений. Метод сознания Кришны сам по себе очищает человека от материальной скверны. Будучи непосредственным служением Господу, он одновременно прост и возвышен.



Кришна говорит продолжая эту же цитату в этой же главе о заблуждении философского пути который выбирает человек для постижения Истины !

текст 4.
Просто воздерживаясь от деятельности, человек не освободится от кармы, и обет отречения от мира сам по себе не поможет ему достичь совершенства.

КОММЕНТAРИЙ: Отречься от мира может только тот, кто очистился от материальной скверны, выполняя предписанные ему обязанности. Различные виды деятельности рекомендованы в Ведах прежде всего для того, чтобы очистить сердце оскверненных материализмом людей. Если кто-то, не очистившись, поспешит принять санньясу (последний из четырех укладов духовной жизни), он не сможет достичь совершенства. Философы-имперсоналисты считают, что достаточно человеку стать санньяси, то есть прекратить кармическую деятельность, и он сравняется с Нараяной. Но Господь Кришна отвергает эту идею. Если человек с нечистым сердцем примет санньясу, он только внесет беспокойство в жизнь общества. С другой стороны, если человек, даже оставив предписанные ему обязанности, встал на путь трансцендентного служения Господу (буддхи-йоги), Господь всегда примет его служение, каким бы незначительным оно ни было. Св-алпам апй асйа дхармасйа трайате махато бхайат. Даже небольшое продвижение по этому пути поможет человеку преодолеть величайшие трудности.


лишь через путь Карма-Йоги можно достигнуть совершенства и освобождения от кармы круга сансары!, а философский путь, через который многие и Вы Лично заблуждаясь пытаетесь познать Истину не приведет к освобождению и к совершенству, пока Вы через этот философский путь не придете к Осознанию того, что единственный Истинный путь к совершенству и освобождения, это через Единое Сознание с Высшей Личности Кришны через путь Карма-Йоги!

этот ИТОГ показывает насколько были невежественные Ваши суждения и комментарии к Бхагавад гите, о Кришне как Высшей Личности и Его преданным! подумайте над всем этим Кшатрий хорошенько и я желаю Искренни Вам сделайте правильные Сознательные выводы именно Душой обо всем этом, а не выводы основанные лишь на желаниях Вашего Кшатрий Личного Эго!
кшатрий
Администратор
Сообщения: 4886
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 15:16

Re: Полюби Бога и делай что хочешь

Сообщение кшатрий »

Tot108 писал(а):Никто никогда не решал кого учить а кого нет, это выбор самого человека изучать эту науку или нет, не один Истинный Учитель не может запрещать изучать Бхагавад гиту тому кто это хочет делать, не выдумывайте Кшатрий чепуху! есть лишь одно правило, это что Бхагавад Гиту не может комментировать не Истинный преданный, а изучать может любой, для этого она и дана всем живым существам кто хочет иметь Истинные взаимоотношение с Кришной, а не как Вы тут на фантазировали чепуху, кого учить, а кого не учить Бхагавад Гите, Истина она для всех желающих, кто хочет быть с Ней Един! но дать комментарии человеку который хочет разобраться в Мудрости Бхагавад Гиты, может лишь чистый преданный имеющий Сознательное взаимоотношение с Кришной, это единственное правило при Её Изучении!
Кришна об этом не говорил, а значит, это домыслы "преданных". Он учил только Арджуну и разговаривал только с ним, в отличие от Христа и Будды, которые учили всех.
это определение принципа Личности.) и если этот принцип будет иметь другая живая форма то она тоже будет тоже Личностью Кшатрий.) Вы даже это понять не можете.)
Для того, чтобы говорить, что какая то форма имеет принцип личности-нужно убедиться, что она его действительно имеет. Кроме человека этот принцип нигде не прослеживается. А разговаривать в своём уме можно с кем угодно, с любой фантазией.
Вы уже пали Кшатрий ниже некуда со своими фантазиями и качествами Низшего Эго, даже этим невежественным выводом Вы унизили не только все религии в которых говорится об общении с Богом в Духе но и Теософию с ЕПБ которая общалась в Духе с Учителями Махатмами, которую Вы якобы после всех этих невежественных выводов получается изучаете!,)
Это Вы всё унижаете, сводя общение к разговору, похожему на разговор двух людей, а не на общение с Богом. А общение с Махатмами-это общение с Махатмами, с живыми людьми, а не с некой "Абсолютной Личностью". :-()
ну во первых даже логически Безличный аспект, это лишь часть Высшей Личности, дойдя осознано к этой части Вам придется обратится уже к целому а не к части этого целого, чтоб достигнуть Истины которая представляет собой целое! а во вторых сам Кришна как Высшая Личность об этом говорит!
Он говорит о другом.
во первых Еще раз повторю, лишь перевод Духовного Учителя Свами Прабхупада принадлежащего к парампаре преемственности, является Единственным Истинным переводом Бхагавад Гиты, а во вторых Вы приводите цитату по другой теме и недоговариваете общую мысль этой цитаты с какой целью она сказана! где Кришна продолжает говорить следующий 4 стих!

Общая мысль искажена. Например, если взять "Бхагавад Гиту как она есть":
йах - который; ту - однако; индрийани - органы чувств; манаса - умом; нийамйа - обуздав; арабхате - начинает; арджуна - о Aрджуна; карма-индрийаих - органами деятельности; карма-йогам - преданное служение; асактах - не имеющий привязанностей; сах - он; вишишйате - превосходит.

Но искренний человек, который с помощью ума пытается обуздать чувства и, отказавшись от мирских привязанностей, начинает заниматься карма-йогой [в сознании Кришны], намного превосходит его.
Почему тут в скобках "В сознании Кришны", если в самом тексте этого нет? Да и с чего это "карма-йогам" -переводится, как "преданное служение"?Ещё дальше:
карма - деятельность; брахма - из Вед; удбхавам - рожденная; виддхи - знай же; брахма - Веда; акшара - Верховным Брахманом (Личностью Бога); самудбхавам - явленная; тасмат - поэтому; сарва-гатам - вездесущее; брахма - трансцендентное начало; нитйам - вечно; йаджне - в жертвоприношениях; пратиштхитам - присутствующее.

Предписания, регулирующие деятельность людей, содержатся в Ведах, которые исходят непосредственно от Верховной Личности Бога. Поэтому вездесущее Божественное начало вечно присутствует в акте жертвоприношения.
С чего это "Верховный Брахман"-это "Личность Бога"? Опять же, в скобках то, чего нет в тексте.
таттва-вит - знающий Aбсолютную Истину; ту - но; маха-бахо - о могучерукий; гуна-карма - деятельности, производимой под влиянием материальной энергии; вибхагайох - в различиях; гунах - чувства; гунешу - в наслаждениях; вартанте - действуют; ити - так; матва - решив; на - не; саджджате - привязывается.

О могучерукий, тот же, кто постиг Aбсолютную Истину, никогда не пойдет на поводу у своих чувств и не станет искать чувственных удовольствий, так как прекрасно знает разницу между деятельностью, связанной с преданным служением Господу, и деятельностью ради ее плодов.
А тут вообще не говорится ни о каком "преданном служении Господу", а говорится только о различии между привязанностью и не привязанностью, но в итоге это "служение" откуда-то появилось. И таких моментов много. Додумывание и подмена понятий-это суть "Общества Сознания Кришны", как искажённого и самостоятельного направления традиции вайшнавов, существовавшей задолго до того, как появились кришнаиты.
Tot108

Re: Полюби Бога и делай что хочешь

Сообщение Tot108 »

кшатрий писал(а): Кришна об этом не говорил, а значит, это домыслы "преданных". Он учил только Арджуну и разговаривал только с ним, в отличие от Христа и Будды, которые учили всех.
это уже проявление безумного бреда!


Кришна говорит: Глава 3, текст 15.
Предписания, регулирующие деятельность людей, содержатся в Ведах, которые исходят непосредственно от Верховной Личности Бога. Поэтому вездесущее Божественное начало вечно присутствует в акте жертвоприношения.


Бхагавад Гита является частью Вед, предписание данные Высшей Личностью Кришной людям! домыслы, это у Вас Кшатрий и которые похоже имеют особую природу о которой говорит Кришна...

Кришна говорит:Глава 7, текст 15.
Невежественные и глупые грешники, низшие из людей, а также те, чье знание украдено иллюзией, и демоны-безбожники никогда не предаются Мне.
Для того, чтобы говорить, что какая то форма имеет принцип личности-нужно убедиться, что она его действительно имеет. Кроме человека этот принцип нигде не прослеживается. А разговаривать в своём уме можно с кем угодно, с любой фантазией.
это непросто диалог Кшатрий.) этот диалог через который проявляется в реальности Мудрость Высшей Личности, то, что говорится в этом диалоге происходит в реальности Кшатрий, если у Вас это происходит только на уровне разговоров со своей фантазией и другие возможности Вы не познали, то это не значит, что Диалог с Высшей Личностью не переходит на уровень проявления в реальности проявляясь также в других живых существах и объектах.!

Это Вы всё унижаете, сводя общение к разговору, похожему на разговор двух людей, а не на общение с Богом.


принцип Диалога не может сам по себе унижать общение с Богом, так как это один из видов Сознательной связи с Ним о котором я Вам уже много раз говорили но Вы видимо ничего не поняли раз говорите такую чепуху!
А общение с Махатмами-это общение с Махатмами, с живыми людьми, а не с некой "Абсолютной Личностью". :-()
которых никто не видел и голос которых звучит у ЕПБ и их учеников на расстоянии в голове.! диалог происходил где? в Душе, принцип диалога не похож?, да и, что Вам это объяснять если Вы, это не испытывали раз все этого превращаете в невежественное представление клоуна!

Он говорит о другом.
о чем другом? уже даже придумать не можете, фантазии кончились?.) о другом но о каком другом Вы еще не придумали,)

Но искренний человек, который с помощью ума пытается обуздать чувства и, отказавшись от мирских привязанностей, начинает заниматься карма-йогой [в сознании Кришны], намного превосходит его.

Почему тут в скобках "В сознании Кришны", если в самом тексте этого нет?


Карма Йога, это и есть действие в сознании Кришны, по этому и взято в скобочки как разъяснение понятию Карма Йога, это допускается в переводе взять в скобочку дополнительные пояснения имеющие разъяснительный характер, что то или иное слово перед скобочкой обозначает.) учите правила русского языка ! как ребенку объясняю элементарные вещи...
Да и с чего это "карма-йогам" -переводится, как "преданное служение"?

Ка́рма-йо́га (санскр. कर्म योग «йога деятельности») также известна как бу́ддхи-йога — один из четырёх основных видов йоги в философии индуизма.

Слово «карма» происходит от санскритского глагола кри, что означает «делать»; в буквальном переводе, карма означает «действие», а йога можно перевести как «объединение» или «единение». Таким образом, дословный перевод термина «карма-йога» — «единение через действие».

в данном контексте "карма-йогам" с добавлением буквы "м" образует смысл "единение через действие» с Высшей Личностью, чей смысл можно перевести как "преданное служение" которое и есть Сознание Кришны!


карма - деятельность; брахма - из Вед; удбхавам - рожденная; виддхи - знай же; брахма - Веда; акшара - Верховным Брахманом (Личностью Бога); самудбхавам - явленная; тасмат - поэтому; сарва-гатам - вездесущее; брахма - трансцендентное начало; нитйам - вечно; йаджне - в жертвоприношениях; пратиштхитам - присутствующее.


С чего это "Верховный Брахман"-это "Личность Бога"? Опять же, в скобках то, чего нет в тексте.
потому, что Брахман есть форма проявления Высшей Личности как Атмана!

В качестве высшего субъективного начала, «абсолютного сознания», Атман соотносится с верховным объективным принципом, «абсолютным бытием» — Брахманом, в предельном случае отождествляясь с ним[1].


таттва-вит - знающий Aбсолютную Истину; ту - но; маха-бахо - о могучерукий; гуна-карма - деятельности, производимой под влиянием материальной энергии; вибхагайох - в различиях; гунах - чувства; гунешу - в наслаждениях; вартанте - действуют; ити - так; матва - решив; на - не; саджджате - привязывается.

О могучерукий, тот же, кто постиг Aбсолютную Истину, никогда не пойдет на поводу у своих чувств и не станет искать чувственных удовольствий, так как прекрасно знает разницу между деятельностью, связанной с преданным служением Господу, и деятельностью ради ее плодов.

А тут вообще не говорится ни о каком "преданном служении Господу", а говорится только о различии между привязанностью и не привязанностью, но в итоге это "служение" откуда-то появилось.
Вы, что возомнили себя переводчиком санскрита да еще текстов на нем из Святых писаний.) да Вы в элементарном смысле двух слов на русском языке заблуждаетесь, а тут санскрит.) учитывая невежество Вашего ума Вы и не можете перевести ИСТИННЫЙ смысл слов на санскрите которые говорят ту - но; маха-бахо - о могучерукий; гуна-карма - деятельности, производимой под влиянием материальной энергии; вибхагайох - в различиях; гунах - чувства; гунешу - в наслаждениях; вартанте - действуют; ити - так; матва - решив; на - не; саджджате - привязывается."

"""знающий Абсолютную Истину видит различия в деятельности производимой под влиянием материальной энергии и решает не привязываться к ней"""

учитывая общий смысл всех предыдущих цитата в этой главе и то, что Сознательный отказ от материальной деятельности обусловлен преданным служением Господу знающего Абсолютную Истину, то смысловой перевод, это не дословный перевод Кшатрий, а именно смысл этой цитаты на санскрите в данном контексте, будет таков, что Осознанный отказ от материальных плодов связан с преданным служением Господу!

И таких моментов много.
и таких моментов много лично у Вас Кшатрий в голове потому, что Ваш невежественный Ум не может увидеть Истинный смысл в цитатах даже на русском языке, а на санскрите тем более.) Истинный смысл цитат Святых писаний можно увидеть лишь через Единство с Сознанием Кришны!
Додумывание и подмена понятий-это суть "Общества Сознания Кришны", как искажённого и самостоятельного направления традиции вайшнавов, существовавшей задолго до того, как появились кришнаиты.
Додумывание и подмена понятий-это Истинная суть Вашего невежественного ума Кшатрий, который ведет себя как
Невежественный и глупый грешник, низший из людей, а также как, чье знание украдено иллюзией...

Кришна говорит:Глава 7, текст 15.
Невежественные и глупые грешники, низшие из людей, а также те, чье знание украдено иллюзией, и демоны-безбожники никогда не предаются Мне.

я могу лишь испытывать сожаление и печаль к такой невежественной глупости которую проявляет на уровне избалованного ребенка сейчас Ваш Ум да еще к словам нашего Истинного Отца и Его Истинных преданных!
Tot108

Re: Полюби Бога и делай что хочешь

Сообщение Tot108 »

кшатрий писал(а):Додумывание и подмена понятий-это суть "Общества Сознания Кришны", как искажённого и самостоятельного направления традиции вайшнавов, существовавшей задолго до того, как появились кришнаиты.
о тех кто Сознательно Искажает Истинное проявление Высшей Личности, Кришна говорит о их качествах и что их ждет!

Кришна говорит:

Гордость, высокомерие, тщеславие, гневливость, грубость и невежество - таковы качества людей, наделенных демонической природой, о сын Притхи.
Божественные качества ведут человека к освобождению, а демонические обрекают на рабство. Тебе, о сын Панду, не о чем беспокоиться, ибо ты от рождения наделен божественными качествами.

тут как раз говорится про качества Души и качества Низшего Эго, о которых я ранее Вам Кшатрий говорил...

далее Кришна говорит:
О сын Притхи, сотворенные живые существа в этом мире бывают двух видов. Одних называют праведниками, а других демонами. Я уже подробно рассказал тебе о божественных качествах, а теперь послушай о качествах, которыми наделены демоны.

приведу лишь часть цитат Кришны этой 16 главы на эту тему "Божественные и демонические натуры"...

Они говорят, что этот мир нереален, что у него нет основы, что нет Бога, который им управляет. Они заявляют, что мир возник из полового влечения и у него нет иной причины, кроме вожделения.
Введенные в заблуждение ложным эго, силой, гордыней, вожделением и гневом, демоны ненавидят Бога, который пребывает в их телах и в телах всех остальных живых существ, и поносят истинную религию.
Их, исполненных ненависти и злонравных, самых низких среди людей, Я навеки низвергаю в океан материального существования, в разные демонические формы жизни.
Снова и снова рождаясь среди демонов, о сын Кунти, такие люди не могут приблизиться ко Мне. Постепенно они опускаются все ниже и ниже, пока не достигают самых отвратительных форм жизни.


"""Они говорят, что этот мир нереален, что у него нет основы, что нет Бога, который им управляет."""
"""и поносят истинную религию"""

Задумайтесь Кшатрий кем Вы становитесь, когда сознательно ради раздутого самолюбия своего Эго любыми лукавыми способами, искажаете смысл Мудрости Кришны и Христа об Истинном проявлении Высшего Атмана как Абсолютная и Совершенная Высшая Личность Единого Бога!
кшатрий
Администратор
Сообщения: 4886
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 15:16

Re: Полюби Бога и делай что хочешь

Сообщение кшатрий »

Tot108 писал(а): Бхагавад Гита является частью Вед, предписание данные Высшей Личностью Кришной людям! домыслы, это у Вас Кшатрий и которые похоже имеют особую природу о которой говорит Кришна...
Вот именно, что частью Вед, входя в них, а не выражая их все. Вы плохо знакомы с индуизмом?
принцип Диалога не может сам по себе унижать общение с Богом, так как это один из видов Сознательной связи с Ним о котором я Вам уже много раз говорили но Вы видимо ничего не поняли раз говорите такую чепуху!
Это один из видов человеческой связи, так-как, у людей диалог-основной способ взаимодействия друг с другом. И "один из видов"-это не единственный вид. Ели Вы говорите о нём так, то почему настаиваете на таком общении, как на единственном?
которых никто не видел и голос которых звучит у ЕПБ и их учеников на расстоянии в голове.! диалог происходил где? в Душе, принцип диалога не похож?, да и, что Вам это объяснять если Вы, это не испытывали раз все этого превращаете в невежественное представление клоуна!
Она и не только она видела Их и в Тибете и в Индии и в других странах. Диалог происходил телепатически, как с любым человеком, с которым можно установить и поддерживать телепатическую связь. Это ментальный диалог, а не "душевный". Какие-то иные голоса в голове-это уже другое и не факт, что "божественное". :-()
Карма Йога, это и есть действие в сознании Кришны, по этому и взято в скобочки как разъяснение понятию Карма Йога, это допускается в переводе взять в скобочку дополнительные пояснения имеющие разъяснительный характер, что то или иное слово перед скобочкой обозначает.) учите правила русского языка ! как ребенку объясняю элементарные вещи...
Это для кришнаитов карма-йога является "действием в сознании Кришны", так-как, преданным можно быть не только Кришне, но и Вишну, Шиве, Кали и т.д. Вы хоть другие традиции Индии знаете? Знаете о таком святом, как Рамакришна, например? Кришна тут говорит о карма-йоге в целом, без всякого "сознания Кришны", о котором он вообще нигде не говорит. У вайшнавов, например, Кришна-один из аватар Вишну. Что и выражается в словах Кришны:
йаджна-артхат - имеющей целью только удовлетворение Ягьи (Вишну); карманах - деятельности; анйатра - по-другому; локах - мир; айам - этот; карма-бандханах - рабство деятельности; тат - того; артхам - с целью; карма - деятельность; каунтейаЕ о сын Кунти; мукта-сангах - свободный от привязанностей; самачара - исполняй совершенным образом.

Любые обязанности следует выполнять как жертвоприношение Господу Вишну, иначе они приковывают человека к материальному миру. Поэтому, о сын Кунти, выполняй свой долг ради удовлетворения Вишну, и ты навсегда освободишься от материального рабства.
Здесь он говорит уже о Вишну, а не о Себе. О том, что характерно для вайшнавов, а не для кришнаитов. А кришнаиты просто являются отдельной сектой. Так-как, традиционные виды йоги, включая бхакти и карма-йогу, никогда не были связаны только с Кришной и преданностью только ему.
Додумывание и подмена понятий-это Истинная суть Вашего невежественного ума Кшатрий, который ведет себя как
Невежественный и глупый грешник, низший из людей, а также как, чье знание украдено иллюзией...
Да, так говорят фанатики. У них все грешники, кроме них. Если Вы сами не святой, то какое право имеете называть других "грешниками"? :-)
Задумайтесь Кшатрий кем Вы становитесь, когда сознательно ради раздутого самолюбия своего Эго любыми лукавыми способами, искажаете смысл Мудрости Кришны и Христа об Истинном проявлении Высшего Атмана как Абсолютная и Совершенная Высшая Личность Единого Бога!
Христос никогда и нигде не говорил о Кришне, поэтому, его слова никак не связаны с Кришной, с "Высшей Личностью Бога", или Бхагавад Гитой. Христос говорил только об "Отце Небесном", но не уточнял-"Личность" Он, или нет.
ivens
Сообщения: 543
Зарегистрирован: 01 июл 2016, 08:15

Re: Полюби Бога и делай что хочешь

Сообщение ivens »

Tot108, вы переходите на личность, при продолжении будут предупреждение
Гардо

Re: Полюби Бога и делай что хочешь

Сообщение Гардо »

кшатрий писал(а):Он учил только Арджуну и разговаривал только с ним, в отличие от Христа и Будды, которые учили всех.
Кшатрий Вы заблуждаетесь. Кришна разговаривал не только с Арджуной. Вот пример:
Махабхарата:
Юдхиштхира сказал:
Я задумал совершить жертвоприношение Раджасуя, но оно не может быть исполнено одним лишь желанием. Тебе же, о Кришна, ведомо все то, при помощи чего оно может быть выполнено. Только тот, кому все возможно, кто всюду почитается и кто является всевластным царем, — может совершить жертвоприношение Раджасуя. Мои друзья, явившись ко мне, сказали, что нужно совершить такое жертвоприношение Раджасуя.
Тут твой голос, о Кришна, был бы для меня самым решающим. Ибо некоторые (из советников) из чувства дружбы не называют слабых сторон (этого дела), другие же из-за собственной выгоды говорят только приятное. Иные намерены считать приемлемым то, что полезно им самим. Такими представляются суждения людей по поводу (моего) намерения. Но ты, о Кришна, поднявшись выше этих доводов и пренебрегая страстью и гневом, благоволи сказать правду, что является для нас наиболее благоприятным в мире.

Глава 13
Шри Кришна сказал:
Всеми своими достоинствами, о великий царь, ты заслуживаешь жертвоприношения Раджасуя. Хотя ты знаешь уже все, однако ж я расскажу тебе кое о чём, о потомок Бхараты! То, что в мире ныне обозначается понятием рода кшатриев, низкороднее того рода кшатриев, который остался после (истребления) Рамой, сыном Джамадагни.
кшатрий
Администратор
Сообщения: 4886
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 15:16

Re: Полюби Бога и делай что хочешь

Сообщение кшатрий »

Гардо писал(а): Кшатрий Вы заблуждаетесь. Кришна разговаривал не только с Арджуной. Вот пример:
Так долго и на такие глубокие темы Кришна разговаривал только с Арджуной. :-) Поэтому, Бхагавад Гита, будучи частью Махабхараты, в итоге стала самостоятельной книгой и обрела отдельных почитателей среди вайшнавов, известных теперь как кришнаиты. Для справки о вайшнавах:
:
Вайшнави́зм, или вишнуи́зм (санскр. वैष्णव धर्म) — одно из основных направлений индуизма, отличительной особенностью которого является поклонение Вишну и его аватарам (преимущественно Кришне и Раме). Все ветви вайшнавизма отличает приверженность монотеизму. Верования и практики данной традиции, в особенности такие ключевые концепции как бхакти и бхакти-йога, базируются на таких текстах, как «Вишну-пурана», «Падма-пурана», «Бхагавата-пурана» и «Бхагавадгита».[1] Последователей вайшнавизма обычно называют вишнуи́ты, или вайшна́вы. Подавляющее большинство вайшнавов проживают в Индии. Сведения относительно количества последователей противоречивы: одни исследователи сообщают, что вайшнавы составляют примерно 70 % (700 млн человек) от числа всех последователей индуизма,[2] другие говорят о 200 миллионах.[3]

Слово «вишнуи́зм» образовано путём прибавления суффикса -изм к санскритскому слову вишну (санскр. विष्णु, viṣṇu IAST), которое означает «всеобъемлющий, всепроникающий» — имя бога Вишну. Слово «вайшнави́зм» образовано путём прибавления суффикса -изм к санскритскому слову вайшнава (санскр. वैष्णव, vaiṣṇava IAST), которое означает «поклонник или последователь Вишну».[4]

Вишну как верховное божество
Вишнуизм основывается на вере в то, что Вишну, или Нараяна, является верховной формой Бога, а его аватары (такие как Кришна, Рама и Нарасимха) выступают как различные Его воплощения и формы. В таких традициях кришнаитского бхакти, как Валлабха-сампрадая, Нимбарка-сампрадая и гаудия-вайшнавизм, Кришна, а не Вишну, рассматривается как верховная форма Бога и источник всех аватар. Описываимые в Ведах дэвы (такие как Брахма, Ганеша, Индра и Сурья), относятся к категории обыкновенных живых существ (джив) и считаются слугами Вишну. Тогда как Шива занимает особое промежуточное положение между обыкновенными дживами и Вишну.(с)Википедия.
Т.е., у вайшнавов Кришна-лишь один из аватаров Вишну, а у кришнаитов, наоборот, Вишну является одной из форм, или проявлений Кришны, как "Верховной Личности". Т.е., это подмена традиционных воззрений вайшнавов с уклоном в сектанство и фанатизм в своих крайних формах, одну из которых можно тут наблюдать. :-)
Tot108

Re: Полюби Бога и делай что хочешь

Сообщение Tot108 »

кшатрий писал(а): Вот именно, что частью Вед, входя в них, а не выражая их все. Вы плохо знакомы с индуизмом?
Вы плохо знаете, что выражают Веды, раз говорите такую глупость, что Бхагавад Гита не выражает их общую суть...

Ве́ды (санскр. वेद, véda IAST — «знание», «учение») — сборник самых древних[1] священных писаний индуизма на санскрите[2].
Веды относятся к категории шрути («услышанное»)[3][4], и мантры, содержащиеся в них, повторяются как молитвы и используются в различных религиозных ритуалах.
Шру́ти (санскр. श्रुति śruti IAST «услышанное») — канон священных текстов индуизма, изначальные богооткровенные ведийские тексты.

""""богооткровенные ведийские тексты""""

Это один из видов человеческой связи, так-как, у людей диалог-основной способ взаимодействия друг с другом. И "один из видов"-это не единственный вид. Ели Вы говорите о нём так, то почему настаиваете на таком общении, как на единственном?
я Вам привел разные виды и принципы различных связей, и Вы из этого увидели, что я говорю лишь об одном виде связи? то как Вы можете понять, что Сознательная связь является основой для познания других связей.) познать, осознать связь можно лишь Сознанием Кшатрий.)

Она и не только она видела Их и в Тибете и в Индии и в других странах. Диалог происходил телепатически, как с любым человеком, с которым можно установить и поддерживать телепатическую связь. Это ментальный диалог, а не "душевный". Какие-то иные голоса в голове-это уже другое и не факт, что "божественное". :-()


я говорю, что Слышу Бога в Душе и имею с Ним диалог и многие говорят что тоже, это делают и в чем разница? тому верю этому не верю,)


ментальный диалог, это принцип диалог связанный с Разумом, это и есть понятие Сознательной связи, Она может быть с кем угодно и где угодно в том числе и в Духе.) читайте хотя бы определение этому слову,)

Это для кришнаитов карма-йога является "действием в сознании Кришны", так-как, преданным можно быть не только Кришне, но и Вишну, Шиве, Кали и т.д. Вы хоть другие традиции Индии знаете?
во первых понятие действий Карма йога является определением для всех как "действием в сознании Кришны" а не только Кришнаитов, читайте определение хотя бы в википедии.)

Карма-йога основана на учении «Бхагавадгиты»

у нее нет другого значения Кшатрий.) читайте хотя бы мать часть.)

а во вторых Кшатрий, Вишну, Шива, Кали есть форма проявлений Высшей Личности как Высшего Атмана, Вы не понимаете Истиной сути, Кришна это образ Аватара в котором воплотилась, проявилась в человеческой форме на материальном плане Высшая Личность как Высший Атман, Параматма, а Вишну и т.д. это лишь формы проявления Высшего Атмана на разных планах бытия!


Знаете о таком святом, как Рамакришна, например? Кришна тут говорит о карма-йоге в целом, без всякого "сознания Кришны", о котором он вообще нигде не говорит
.

Вы свои домыслы ума тут не приводите, они уже неактуальны,) где Кришна такое говорит?, примеры цитат а не Ваши фантазии...
У вайшнавов, например, Кришна-один из аватар Вишну. Что и выражается в словах Кришны:
йаджна-артхат - имеющей целью только удовлетворение Ягьи (Вишну); карманах - деятельности; анйатра - по-другому; локах - мир; айам - этот; карма-бандханах - рабство деятельности; тат - того; артхам - с целью; карма - деятельность; каунтейаЕ о сын Кунти; мукта-сангах - свободный от привязанностей; самачара - исполняй совершенным образом.
Вы опять плохо понимаете кто такой Кришна.) это Высший Атман!, а Вишну Его проявленное Сознание как проявленный Логос, для этого надо понимать Космогинезис, как развертывается Высшая Личность, Высший Атман на разных планах бытия от не проявленной формы Сознания Параматмы до проявленного принципа Сознания Вишну как проявленный Логос, который Вы называете в Теософии Махат, который в последствии нисходит на этом плане бытия в человеческую форму как Аватара в образе Кришны для проявленного общения, а как не проявленный Он прибывает и общается в каждой Душе как Параматма!

Кришна Говорит:Глава 4.

Хотя Я нерожденный и Мое трансцендентное тело нетленно, хотя Я - повелитель всех живых существ, в каждую эпоху силой Своей внутренней энергии Я появляюсь в этом мире в Своем изначальном духовном облике.

Всякий раз, когда религия приходит в упадок и воцаряется безбожие, Я Сам нисхожу в этот мир, о потомок Бхараты.


Такие всемогущие формы Господа называют вишну-таттва, то есть относящимися к той же категории Абсолютной Истины, что и Кришна. Хотя Кришна все равно занимает уникальное положение между всеми вишну-таттвами.


Любые обязанности следует выполнять как жертвоприношение Господу Вишну, иначе они приковывают человека к материальному миру. Поэтому, о сын Кунти, выполняй свой долг ради удовлетворения Вишну, и ты навсегда освободишься от материального рабства.Здесь он говорит уже о Вишну, а не о Себе. О том, что характерно для вайшнавов, а не для кришнаитов. А кришнаиты просто являются отдельной сектой. Так-как, традиционные виды йоги, включая бхакти и карма-йогу, никогда не были связаны только с Кришной и преданностью только ему.
я Вам приводил главу из Бхагавад Гиты где Кришна рассказывает про свои бесконечные формы проявления, но Вы опять этого не услышали.)
я Вам повторю, читайте внимательно.)


Кришна говорит:
Верховный Господь сказал: Хорошо, Я расскажу тебе о Своих достояниях и богатствах, но только о самых главных из них, ибо Мое величие, о Aрджуна, поистине беспредельно.

О Aрджуна, Я - Сверхдуша, пребывающая в сердце каждого живого существа. Я - начало, середина и конец всего сущего.

ТЕКСТ 21, Глава 10.
адитйанам - из Aдитьев; ахам - Я; вишнух - Верховный Господь;
Из Aдитьев Я - Вишну,
Из Aдитьев Я - Вишну,
Из Aдитьев Я - Вишну,
Из Aдитьев Я - Вишну,
Из Aдитьев Я - Вишну,
Из Aдитьев Я - Вишну,

читать умеете? ну читайте внимательно!,) из проявленных своих форм говорит Высший Атман Я есть Вишну!!!
Да, так говорят фанатики. У них все грешники, кроме них. Если Вы сами не святой, то какое право имеете называть других "грешниками"? :-)
это не я назвал так Вас Кшатрий, Вы даже этого опять не смогли поняли,) так назвал Кришна тех людей которые не верят в то, что Высший Атман есть Высшая Личность! а Вы своим невежественным суждения относите себя к ним, а значит Вы являетесь тем кем являетесь для Кришны! и когда я Вам это сказал, я привел Его цитаты, но Вы почему то опять посчитали, что это личное мое мнение как всегда.) ну тогда еще раз читайте это для Вас Кшатрий!

Кришна говорит:Глава 7.
Невежественные и глупые грешники, низшие из людей, а также те, чье знание украдено иллюзией, и демоны-безбожники никогда не предаются Мне.

Люди, лишенные разума и не знающие Меня таким, какой Я есть, считают, что Я, Верховная Личность Бога, Кришна, раньше не был личностью, а теперь стал ею. Из-за скудости своих познаний они не понимают, что Я обладаю высшей природой, абсолютной и нетленной.

Я никогда не являю Себя глупцам и невеждам. От них Меня скрывает Моя внутренняя энергия, и потому они не знают, что Я - нерожденный и неисчерпаемый.
Христос никогда и нигде не говорил о Кришне, поэтому, его слова никак не связаны с Кришной, с "Высшей Личностью Бога", или Бхагавад Гитой. Христос говорил только об "Отце Небесном", но не уточнял-"Личность" Он, или нет.
Первое послание к Коринфянам. Глава 12

4 Дары различны, но Дух один и тот же;
5 и служения различны, а Господь один и тот же;
6 и действия различны, а Бог один и тот же, производящий все во всех.

читать умеете?

Евангелие от Иоанна
Глава 14
10 Разве ты не веришь, что Я в Отце и Отец во Мне? Слова, которые говорю Я вам, говорю не от Себя; Отец, пребывающий во Мне, Он творит дела.

повторю еще раз Вам Кшитрий, Сознательный диалог может вести лишь Личность, о чем Христос и говорит, что диалог с Ними ведет Сам Отец Небесный через Его Душу!


Кришна есть Параматма, Кришна это форма Его проявления как Аватара, Вы вообще понимаете слово Аватар? я Вам приведу даже слова ЕПБ, хотя Вы в них никогда не вникали раз говорите постоянна такую чепуху.)

АВАТАРА (санскр.) - божественная инкарнация. Низшествие бога или какого-либо другого возвышенного Существа, которое усовершенствовалось за пределы необходимости Перевоплощений, в теле обыкновенного смертного.
Источник: Блаватская Е.П. - Теософский словарь

"""Низшествие бога""" """в теле обыкновенного смертного""""

читать Кшатрий внимательнее!
Tot108

Re: Полюби Бога и делай что хочешь

Сообщение Tot108 »

кшатрий писал(а): Т.е., у вайшнавов Кришна-лишь один из аватаров Вишну, а у кришнаитов, наоборот, Вишну является одной из форм, или проявлений Кришны, как "Верховной Личности". Т.е., это подмена традиционных воззрений вайшнавов с уклоном в сектанство и фанатизм в своих крайних формах, одну из которых можно тут наблюдать. :-)
глава из Бхагавад Гиты где Кришна рассказывает про свои бесконечные формы проявления, но Вы опять этого не услышали.)
я Вам повторю, читайте внимательно.)


Кришна говорит:
Верховный Господь сказал: Хорошо, Я расскажу тебе о Своих достояниях и богатствах, но только о самых главных из них, ибо Мое величие, о Aрджуна, поистине беспредельно.

О Aрджуна, Я - Сверхдуша (Параматма), пребывающая в сердце каждого живого существа. Я - начало, середина и конец всего сущего.

ТЕКСТ 21, Глава 10.
адитйанам - из Aдитьев; ахам - Я; вишнух - Верховный Господь;
Из Aдитьев Я - Вишну,
Из Aдитьев Я - Вишну,
Из Aдитьев Я - Вишну,
Из Aдитьев Я - Вишну,
Из Aдитьев Я - Вишну,
Из Aдитьев Я - Вишну,

читать умеете? ну читайте внимательно!,) из проявленных своих форм говорит Высший Атман Я есть Вишну!!!

если они и употребляют к Кришне слово Аватар Вишну, то имеют в виду, что, это Вишну воплотился в теле человека как Аватар Кришна, а Вишну соответственно есть проявленная форма Высшей Личности Параматмы на нашем плане проявления Бытия! На плане Паранирваны Высшая Личность имеет форму проявления Нараяны и так далее до Абсолютного Бытия Высшей Личности!

Согласно философии гаудия-вайшнавизма, Нараяна исходит из Кришны: вначале Кришна распространяет Себя как Баладеву, потом из него исходит чатурвьюха, а из неё исходит Нараяна. Вишну считается экспансией Нараяны: Нараяна распространяет Себя как вторую чатурвьюху (Прадьюмну, Анируддху, Васудеву, Санкаршану), из неё происходит Махавишну, потом — Гарбходакашайи-Вишну и из Него — Кширодакашайи-Вишну.

"""""""""""Вишну считается экспансией Нараяны:"""""""""""


Абсолютная Высшая Личность ("Я" Высший Атман, Параматма) проявляется как план (Баладева) Паранирвана в котором через "чатурвьюха" (Божественную эманацию Абсолютного Я) прибывает в своей не проявленной форме как "Я" Нараяна, распространяя далее свою экспансию Высшей Личности на плане бытия Нирвана, через свою проявленную форму СОЗНАНИЯ Высшей Личности как "Я" Вишну (Высший Манас) проявляясь в физической форме на материальном плане как Аватара "Я" Кришна! так понятно? если нет то со временем я надеюсь придете к этой Истине!
кшатрий
Администратор
Сообщения: 4886
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 15:16

Re: Полюби Бога и делай что хочешь

Сообщение кшатрий »

Tot108 писал(а): я Вам привел разные виды и принципы различных связей, и Вы из этого увидели, что я говорю лишь об одном виде связи? то как Вы можете понять, что Сознательная связь является основой для познания других связей.) познать, осознать связь можно лишь Сознанием Кшатрий.)
Тогда причём тут личность, или безличность? У Вас такая связь означает общение одной личности с другой. Только в случае связи с физ. телом и его клетками "личностного" общения не наблюдается со стороны клеток тела.
я говорю, что Слышу Бога в Душе и имею с Ним диалог и многие говорят что тоже, это делают и в чем разница? тому верю этому не верю,)


ментальный диалог, это принцип диалог связанный с Разумом, это и есть понятие Сознательной связи, Она может быть с кем угодно и где угодно в том числе и в Духе.) читайте хотя бы определение этому слову,)
А разница между Богом и человеком разве Вами не учитывается? Одно дело, общаться с более духовно "продвинутыми" людьми, а другое-с самим Духом, Богом и т.д. Если в одном случае можно найти "объективное" подтверждение со стороны этих людей, то в другом это будет только вопросом веры, так-как, "общение" будет чисто "субъективным".
во первых понятие действий Карма йога является определением для всех как "действием в сознании Кришны" а не только Кришнаитов, читайте определение хотя бы в википедии.)
Причём тут сознание Кришны, если карма-йог будет предан другому Аватару, или самому Вишну?
:
Ка́рма-йо́га (санскр. कर्म योग «йога деятельности») также известна как бу́ддхи-йога — один из четырёх основных видов йоги в философии индуизма.

Карма-йога основана на учении «Бхагавадгиты» — священного индуистского писания на санскрите, и её основной смысл состоит в выполнении предписанных обязанностей (дхармы) без привязанности к плодам труда. В результате такой деятельности становится возможным обретение мокши (спасения) или любви к Богу (бхакти). Это происходит посредством выполнения предписанных обязанностей без эгоистических мотивов с единственной целью удовлетворения Бога.(с)Википедия.
В этом и состоит подмена. В индуизме нет одной формы поклонения и практики карма-йоги. Потому-что, там почитают не только Кришну. И если человек предан Шиве, то и карма-йога будет выражать его преданность Шиве, а не Раме, Кришне, и т.д.
читать умеете? ну читайте внимательно!,) из проявленных своих форм говорит Высший Атман Я есть Вишну!!!
Так Высший Атман, или Кришна? То Кришна у Вас не Аватар, а теперь вдруг стал Аватаром. Вы уж определитесь. Потому-что, в данном случае речь идёт о "Сознании Вишну", а не его Аватара Кришны. :-) А у христиан будет "Сознание Христа", у буддистов-"Сознание Будды". И если они будут выполнять карма-йогу, то с преданностью не Кришне, а другому Аватару Вишну. :-)
Согласно философии гаудия-вайшнавизма, Нараяна исходит из Кришны
А у традиционных вайшнавов наоборот. Поэтому и говорю-определитесь с тем, Аватар Кришна, или воплощается в Аватарах. Потому-что, Вишну и Нараяна-это не Кришна. Кришна-это лишь одно из воплощений Вишну, а не наоборот.
Гардо

Re: Полюби Бога и делай что хочешь

Сообщение Гардо »

кшатрий писал(а):А у традиционных вайшнавов наоборот. Поэтому и говорю-определитесь с тем, Аватар Кришна, или воплощается в Аватарах. Потому-что, Вишну и Нараяна-это не Кришна. Кришна-это лишь одно из воплощений Вишну, а не наоборот.
Кшатрий прочтите пожалуйста ниже. Для "поста" текста много, потому я скрою его (так требуют).
:
Махабхарата. Араньякапарва:
ГЛАВА 186

Вайшампаяна сказал:
Затем Юдхиштхира, Царь справедливости, снова смиренно спросил славного Маркандею: «Ты, о великий подвижник, видел конец не одной тысячи юг. Никто в этом мире, кроме Высочайшего Брахмы, великого духом, не может сравниться с тобою по возрасту. Ты один, о премудрый, поклоняешься Брахме во время потопа, когда этот мир, лишенный небес, покинут богами и данавами. Когда же потоп кончается и пробуждается Прародитель, только ты, о святой мудрец, видишь, как Высочайший, наполнив воздухом стороны света и всюду рассредоточив воду, в должном порядке воссоздает четыре формы жизни.

Ты, о лучший среди дваждырожденных, целиком погрузившись в созерцание, воочию поклоняешься Наставнику мира — Прародителю вселенной. Оттого-то благодаря милости Всевышнего не берет тебя, о святой мудрец, ни старость — губительница тела, ни смерть — конец всему. Когда не остается ничего — ни солнца, ни огня, ни воздуха, ни луны, ни небес, ни земли, когда этот мир являет собой сплошной океан, когда исчезает с лица земли и движущееся, и неподвижное, гибнут сонмы богов и асуров и великие демоны-змеи, ты один поклоняешься Брахме — Владыке всего сущего с безграничной душой, который покоится в лотосе, своем обиталище. Все это (не раз) проходило пред твоими глазами, о лучший из дваждырожденных! Поэтому мы хотим услышать повествование о первопричине всего (сущего). Много раз, о высочайший из дваждырожденных, ты один лицезрел (его), и во всех мирах нет ничего, что было бы неизвестно тебе».

Маркандея сказал:
Почтив Самосущего, изначального мужа, вечного и бессмертного, я поведу свой рассказ. Тот, (о ком пойдет речь), — это Джанардана*, у него огромные продолговатые глаза, и облачен он в желтое. Это существо непостижимое и удивительное, творящий и преобразующий всесозидатель, пречистый и высочайший, безначальный и бесконечный, вездесущий, нетленный и неизменный. Он, созидающий, несозидаем, он сам — источник созидательной силы. Даже боги не знают такого, кто мог бы постичь этого мужа.

(* - Кришна)

(Гардо - Далее, то что в больших скобках можете пропустить а можете и прочитать.)

[Все это чудо свершилось впервые во время гибели вселенной, о лучший из царей, тигр среди потомков Ману! Считают, что Критаюга длится четыре тысячи лет. Столько же столетий занимает ее становление и столько — угасание. Третаюга продолжается три тысячи лет. Столько же сотен лет приходится на ее становление и столько же — на угасание. Продолжительность Двапараюги — две тысячи лет. Ее становление и закат длятся по двести лет.

Калиюга продолжается тысячу лет. На ее становление и закат приходится по сто лет. Обрати внимание на равную продолжительность периодов становления и угасания юги. По окончании Калиюги вновь начинается Критаюга. Общая продолжительность (четырех) юг — двенадцать тысяч лет. Полная тысяча (юг) составляет день Брахмы. Когда все мешается в обиталище Брахмы, мудрые, о тигр среди потомков Ману, говорят о гибели миров.

На самом исходе юги, последней из тысячи юг, все люди, о бык среди бхаратов, становятся лживыми. В то время, о Партха, соблюдается лишь видимость жертв, даров и обетов. Брахманы занимаются тем, что положено шудрам, а шудры в конце юг наживают богатства или следуют дхарме кшатрия. Во время Калиюги брахманы отступают от принесения жертв и чтения Вед, забывают о поминальных жертвах и едят что придется. Брахманы не творят молитв, в молитвы погружены шудры. Если (все) в мире идет вопреки установленному — это предвестие гибели. Многие млеччхи правят землей, о властитель потомков Ману!

(Эти правители) грешны, их повеления ничтожны, а речи лживы. Андхры, шаки, пулинды, яваны, Камбоджи, аурники, шудры и абхиры властвуют над людьми, о достойнейший из живущих! Ни один брахман в ту пору не следует своей дхарме. И кшатрии, и вайшьи, о владыка людей, тоже не соблюдают того, что им положено. Жизнь (их), бессильных, становится быстротечной, блеск и величие тают, тело слабеет, достоинство падает, и редко звучат правдивые речи. Селения пустеют, все пространства заполняют дикие звери и змеи. С наступлением конца юг брахманы лишь для виду принимают обет безбрачия. «Эй!»—обращаются (к брахманам) шудры, а брахманы отвечают (им): «О почтенный!»

Число живущих в конце юг умножается, о тигр среди потомков Ману! Все запахи, о владыка народов, становятся неприятными, а вкус (пищи) — отталкивающим, о тигр среди мужей! На исходе юги, о царь, женщины делаются низкорослыми, извращенными и производят на свет многочисленное потомство, пренебрегая добропорядочностью и достойным поведением. Селения покроются частоколом сторожевых башен, перекрестки дорог — трезубцами Шивы, а у женщин в конце юги, о царь, волосы станут как пики.

Коровы дают тогда мало молока, о владыка живущих, а деревья, покрытые стаями ворон, почти не цветут и не плодоносят. Дваждырожденные, о хранитель земли, поддерживают царей, запятнавших себя убийством брахманов и ложными обвинениями. Всюду, о покровитель земли, прикрываясь видимостью добропорядочности, кишат, собирая милостыню, дваждырожденные, движимые алчностью и наваждением. В страхе перед тяжестью дани мужи-домохозяева (становятся) мошенниками. (Человек), по виду и платью — отшельник, промышляет торговлей.

Люди для виду растят ногти и волосы. Обеты безбрачия, о тигр среди мужей, ложны и (даются) лишь из стремления к богатству. В обителях творятся беззакония, (там) предаются пьянству, оскверняют ложе наставника и заботятся только о плотских наслаждениях в этой жизни. На исходе юг, о тигр среди мужей, в обителях полно вероотступников, прославляющих радости жизни за чужой счет. Могучий Каратель Паки вовремя не посылает дождя, поэтому семена всходят плохо, о бхарата, зато обильны в то время плоды беззакония, о безупречный!

Короток век того, кто верен своей дхарме, о хранитель земли, ибо не существует в то время такой дхармы, которую следует признавать. При торговых сделках, как правило, обмеривают и обвешивают, торговцы, о тигр среди мужей, прибегают ко всевозможным хитростям. Самые добродетельные подвергаются гонениям, зато последний грешник процветает. Справедливость лишается силы, а беззаконие торжествует.

На исходе юг праведники бедны, и жизнь их коротка, а нечестивцы богаты и здравствуют долгие годы. В ход пускаются самые низкие средства, богатые алчно стремятся даже к самому ничтожному приобретению. Многие люди, о царь, обманом стараются присвоить деньги, доверчиво оставленные им на хранение.

Пожирающие людей существа — птицы и дикие звери — свободно располагаются и в местах городских увеселений, и прямо в святилищах. Женщины семи-восьми лет уже вынашивают плод, о царь, а мужчины в десять-двенадцать лет производят потомство. В шестнадцать лет люди седеют, быстро настигает их смерть. С приближением конца юг, о великий царь, юноши (кажутся) по характеру стариками, а в пожилых проявляется то, что свойственно юным. Тайно обманывая мужей, извращенные, порочные женщины бесстыдно вступают в связь со своими слугами и со скотом.

И вот на исходе тысячи юг, о великий царь, начинается многолетняя засуха — наступает конец жизни. Обитающие на земле живые существа, изголодавшиеся и немощные, гибнут одно за другим, о владыка земли! Семь пылающих солнц выпивают всю воду морей и потоков, о властитель живущих! И дерево, и трава, и сухое, и влажное — все обращается в пепел, о бхарата, бык среди бхаратов!

Затем, о бхарата, на мир, иссушенный солнцами, с вихрем обрушивается пламя конца света. Разоряя землю, проникая в саму преисподнюю, оно вселяет великий ужас в богов, демонов-данавов и якшей. Сжигая мир демонов-змеев и все, что есть на земле, о хранитель земли, (огонь) в один миг губит подземное (царство).

Безжалостный ветер и это пламя конца света разом уничтожают (пространства) в двадцать йоджан, (и это повторяется) сотни, тысячи раз. Сильный пылающий (огонь) пожирает вселенную вместе с богами и асурами, гандхарвами и якшами, демонами-змеями и ракшасами.

Затем появляются в небе удивительные, расцвеченные гирляндами молний тучи, огромные, как стада слонов. Одни тучи темные, как голубой лотос, другие подобны белой лилии, третьи словно тычинки лотоса, четвертые — чуть желтоватые. Некоторые подобны куркумовому корню, другие напоминают вороньи яйца, иные — словно лепестки розоватого лотоса, другие же— (ярко-красные), как киноварь. Одни кажутся величественными городами, другие похожи на стадо слонов, третьи (цветом) напоминают сурьму, четвертые являют вид Макаров Тучи сгущаются, прорезаемые пучками молний; мрачные, с ужасающим грохотом заволакивают они свод небес, о великий царь, и, переполненные водой, заливают всю землю с ее горами, лесами и копями. Зловеще грохочущие тучи, гонимые Всевышним, быстро затопляют все вокруг, о бык среди мужей! (Они) извергают на землю могучую, грозную лавину вод, ужасную и безжалостную, и гасят огонь.

Влекомые тем, кто велик душою, двенадцать лет наплывают тучи, изливая потоки воды. Наконец, о бхарата, океан выходит из берегов, рушатся горы, раскалывается земля. Тучи, покрывавшие весь небосвод, внезапно рассеиваются, гонимые порывами ветра, и тогда, о бхарата — владыка живущих, Самосущий, бог, что обитает в первозданном лотосе, выпивает тот страшный вихрь и погружается в сон.

И теперь, (когда вокруг нет ничего), кроме сплошного грозною океана, после того, как погибло все живое и неживое, исчезли сонмы богов и асуров и нашли свою смерть якши и ракшасы, когда, о хранитель земли, не осталось ни людей, ни зверей, ни растений, один только я брожу, погруженный в себя, в этом мире, лишенном небес. Я странствую по мрачным водам безбрежного океана, не видя ни одного живого существа, о лучший из царей, и наконец меня охватывает глубокая усталость. Долго скитаюсь я в водах, о владыка живущих, не зная сна, и, утомленный, нигде не нахожу себе приюта.]

И тут, о властитель земли, среди водных просторов я замечаю однажды огромный мощный баньян. На широких ветвях этого дерева, о владыка людей — хранитель земли, раскинуто ложе, устланное дивными покрывалами, и в нем, о великий царь-бхарата, покоится дитя с лицом словно полная луна и огромными, как (лепестки) распустившегося лотоса, глазами. Я изумлен, о хранитель земли: как уцелело это юное существо во время гибели мира? Я знаю (все) о прошлом, о настоящем и будущем, о владыка живущих, но даже подвижническое размышление не приводит меня к пониманию, что это за дитя. И кажется мне, что в нем, цветом (кожи) напоминающем цветок льна и носящем примету Шриватсы, словно бы поселилась сама Лакшми.

Прекрасное дитя, отмеченное знаком Шриватсы, с глазами как (лепестки) лотоса обращается ко мне, и речь его ласкает мой слух: «Я знаю, о Маркандея, что ты устал и желаешь отдохнуть. Оставайся здесь сколько хочешь, о Бхаргава! Войди в мое тело, о высочайший из отшельников, и пребывай (там). Я благосклонен к тебе и предоставляю приют».

Такие слова младенца вселяют в меня, о бхарата, отвращение и к моему долголетию, и вообще к человеческому естеству. Внезапно дитя открывает уста, и по велению судьбы, против моей воли я оказываюсь втянутым в его рот. Попав в его чрево, о бхарата, владыка живущих, я неожиданно вижу там всю землю, покрытую городами и странами, Гангу, Шатадру и Ситу, Ямуну, Каушики и Чарманвати, Ветравати, Чандрабхагу и Сарасвати, Синдху, Випашу, а также Годавари, Васвокасару, Налини и Нармаду, реку Тамру и благодатную Венну с ясными водами, Сувену и Кришнавену, Маханади, Ираму и Шону, о тигр среди мужей, Вишалью и Кампуну.

И эти, и другие реки, какие только есть на земле, о достойнейший из людей, я вижу, продвигаясь во чреве его, великого духом. Затем, о губитель врагов, моему взору предстает океан — кишащий чудовищами великий хранитель вод, таящий в себе сокровища. Дальше я вижу небосвод, залитый пламенеющими, как солнце или огонь, лучами; и солнце, и луна (разом) сияют на нем. Я вижу, о царь, землю, украшенную лесами.

Погружены в разные жертвоприношения брахманы, пекутся о благе всех варн кшатрии, заняты, как положено, земледелием вайшьи, а шудры усердствуют в услужении дваждырожденным, о царь, владыка живущих!

Перемещаясь во чреве его, великого духом, я вижу, о царь, Химаван и гору Хемакуту, а также Нишадху, Швету, богатую серебром, вижу и гору Гандхамадану, о хранитель земли, Мандару, о тигр среди мужей, и великую гору Нилу, вижу золотую Меру, о великий царь, вижу Махендру и величайшую из гор Виндхью и, кроме того, вижу горы Малаю и Париятру.

И эти, и другие — великое множество гор, расцвеченных всевозможными драгоценными камнями, вижу я в его чреве. По пути, о владыка живущих, властитель мира, мне встречаются всякие твари, какие только водятся на земле: львы, тигры, вепри, змеи и прочие. В его чреве, о тигр средь мужей, владыка живущих и властелин земли, я нахожу небосвод и вижу весь сонм богов во главе с Шакрой и с ними — гандхарвов, апсар, якшей и святых мудрецов, а также множество дайтьев и да-навов, потомков Калаки, сыновей Синхики56 и других из тех, что враждуют с богами.

Словом, все, что я видел на свете живого и неживого, весь этот мир предстает предо мною, пока я скитаюсь во чреве его, великого духом, поддерживая плодами свои силы.

Более ста лет (странствую) я внутри его тела и не вижу ему конца. Я постоянно в пути, тревоги одолевают меня, о царь — владыка народов, но никак мне не выйти за пределы (чрева) великого духом. Тогда вслух и мысленно я обращаюсь, как должно, за покровительством к высочайшему богу, исполнителю всех желаний, и вслед за этим, о царь, быстро, как ветер, вылетаю из раскрытого рта того (бога), великого духом, о достойнейший из живущих!

И вот я вижу, о владыка народов, тигр среди мужей, что на ветвях того же баньяна в том же облике младенца сидит неизмеримо могучий Носитель знака Шриватсы, вобравший в себя весь мир. Сверкающий, лучезарный младенец, одетый во все желтое и отмеченный знаком Шриватсы, о герой, с улыбкою говорит мне: «Скажи, о Маркандея, высочайший из отшельников, хорошо ли ты отдохнул, живя в моем теле?»

В тот самый миг я обретаю способность ворпринимать все по-новому, отчего чувствую себя просветленным и свободным. Я любуюсь беспредельным могуществом (бога), мощь которого не измерить, и с почтением бережно принимаю к себе на голову его славные стопы с медно-красными подошвами и прекрасными розовыми пальцами. Смиренно приблизившись к лотосоокому богу, душе всех живущих, я смотрю на него, покорно сложив ладони. Приветствуя его сложенными руками, я обращаюсь к нему:

«Хочу я узнать, о бог, о тебе и об этом твоем удивительном таинстве. Через рот я проник в твое тело, владыка, и во чреве твоем увидал всю вселенную. В твоем теле, о бог, нашли приют боги и данавы, ракшасы и якши, гандхарвы и демоны-змеи — (весь) мир с тем, что движется и что неподвижно. Твоею, о бог, милостью память о том, как я быстро, безостановочно двигался внутри твоего тела, не покидает меня. Я хочу, о безупречный, узнать о тебе, лотосооком.

Расскажи, почему, поглотив целиком этот мир, ты принимаешь обличье младенца? Отчего весь мир находится у тебя во чреве, о не ведающий упрека, и сколько времени, о гроза недругов, тебе суждено здесь находиться? Питая любовь к Брахме, хочу я услышать от тебя подробный и правдивый (рассказ), о владыка богов с глазами как лепестки лотоса! То, что я видел, могучий, — величественно и непостижимо». И после того как я обращаюсь к славному, лучезарному богу богов с такими словами, лучший из тех, что умеют вести беседу, поощряя меня, отвечает.

ГЛАВА 187

Бог сказал:
Без сомнения, брахман, сами боги не знают точно, каков я.
Но я расположен к тебе и поведаю, как я создаю это. Ты почитаешь предков, святой мудрец, и, кроме того, попросил у меня покровительства. Велик твой обет воздержания, потому ты и видишь меня пред собою воочию.

Воду называют «нара», это я дал ей имя, но ведь вода— это место, где я пребываю, оттого и зовусь я Нараяна*. Я Нараяна, о лучший из дваждырожденных, первопричина (бытия), я — вечный и неизменный творец всех существ и их губитель. Я — Вишну, я — Брахма, и я же — Шакра, властитель богов; я — царь Вайшравана, и я — Яма, владыка усопших. Я и Шива, и Сома, и властелин живущих Кашьяпа. Я и Дхатри, и Видхатри, о высочайший из дваждырожденных, я и сама Жертва.

(* - Кришна)

Огонь — это мои уста, земля — мои стопы, луна и солнце — глаза, небосвод, ограниченный горизонтом, — мое тело, а воздух — мой разум. Это мною принесены многие сотни обильных дарами жертв, и мне же приносят жертвенные дары знатоки Вед во время жертвоприношения богам. Мне приносят жертву, уповая на небеса, Индры среди кшатриев, властвующие на земле, а также вайшьи, стремящиеся попасть в мир небес. Это я в образе Шеши поддерживаю землю, ограниченную четырьмя морями и украшенную (горами) Меру и Мандарой.

Когда-то, о брахман, я принял вид вепря и (клыком) с силой приподнял мир, тонувший в воде. Обратившись огнем «Пасть кобылицы», я выпиваю взволновавшиеся воды, о лучший из дваждырожденных, и изливаю их вновь. Моею волей в должном порядке появились на свет из уст моих брахманы, из рук — кшатрии, из бедер — вайшьи, из ног — шудры. Ригведа и Самаведа, Яджурведа и Атхарваведа произошли от меня и в меня же уходят.

Смирившие душу подвижники-брахманы, стремящиеся к освобождению, те, что считают (душевный) покой высочайшим благом и победили в себе страсть, гнев и ненависть, отрешившиеся от мира безгрешные праведники, которым чужда гордыня и которые всесторонне познали Высочайший дух, всегда почитают меня, предаваясь (благим) размышлениям. Я — пламя конца мира, я — Яма конца мира, я — солнце конца мира, я — ветер конца мира. Знай, лучший из дваждырожденных: то, что считают звездами на небесах, это формы моего (проявления).

Знай: моря, кладези сокровищ, и четыре стороны света — это мое пристанище и приют, мое ложе. Страсть, гнев и радость, страхи и наваждение — во всем этом я, знай же, достойнейший!

То, о брахман, чего достигают люди благими деяниями, (преданностью) истине, дарами, суровым подвижничеством и тем, что не причиняют вреда живым существам, (они достигают) потому, что так порешил я. Обитая в моем теле, они действуют не по собственной воле: их разумом управляю я. Знай: я и есть то великое благо, которого достигают глубоким знанием Вед и разными жертвоприношениями дваждырожденные, победившие гнев и смирившие свою душу. (Благо такое), о мудрый, недостижимо для низких, бесчестных (людей), для тех, что совершают дурные поступки и обуреваемы алчностью. Это итог добрых деяний, недоступный невеждам путь, на который вступают йоги.

Всякий раз, когда отступает справедливость и торжествует беззаконие, о достойнейший, я воссоздаю сам себя. Когда в этом мире появляются страшные ракшасы и (злобные) дайтьи, приверженные насилию, те, с которыми не в силах расправиться могущественнейшие из богов, тогда в человеческом облике я рождаюсь в (одной) из благочестивых семей и всех усмиряю. Я созидаю богов, людей, гандхарвов, демонов-змеев, ракшасов и весь неживой мир, я же и уничтожаю (их) тайною силою. Когда настает время действовать, я выбираю форму (для воплощения) и, приняв человеческий облик, приступаю к созиданию, чтоб (возродить) узы закона. Во времена Критаюги мой цвет — белый, во время Третаюги — желтый, Двапараюги — красный, а Калиюги — черный, потому что именно в этот период преобладает на три (четверти) беззаконие.

Я являюсь жестоким роком, когда наступает время конца, и один уничтожаю три мира со всем, что в них движется и что неподвижно. Тремя шагами я прохожу (вселенную), (я) — мировой дух, источник благоденствия всех миров, (я) превыше всего, всепроникающ и бесконечен, (я) — широко ступающий Хришикеша. Я один, о брахман, привожу в движение не имеющее формы, влекущее к гибели все живое колесо времени, которое направляет все в мире. Это я, о достойнейший из подвижников, Индра премудрых, наделил душою все сущее, но никто не (способен) познать меня. И если ты, о безупречнейший из дваждырожденных, перенес какие-то тяготы, (пребывая) во мне, так все это (послужит) твоему же счастью и благу. Это я вселил душу во все, что ты видел в мире движущегося и неподвижного, наиславнейший из отшельников! Прародитель вселенной — половина моего тела.

Имя моё — Нараяна, мои знаки — раковина, диск и палица.
Пока не пройдет тысяча юг, о святой мудрец, все это время я, дух вселенной и прародитель миров, пребываю во сне. До тех пор, пока не пробудится Брахма, о достойнейший из подвижников, я пребываю здесь в образе юного существа, хотя вовсе не молод. Не раз, обернувшись Брахмой, я милостиво давал тебе этот дар, о брахман, почитаемый множеством мудрецов-брахманов. Я знал, что тебя испугает вид сплошного, бескрайнего океана, в котором погибло (все) — и живое, и неживое, и тогда я показал тебе мир. Когда ты попал в мое чрево и увидел вселенную, от изумления ты растерялся. Потом, о премудрый брахман, я (поспешил) выпустить тебя через рот. Я открылся тебе, а ведь ни боги, ни демоны не способны познать меня.

Пока не пробудится (к действию) великий Брахма, суровый подвижник, живи здесь спокойно и счастливо, о мудрец-брахман! Когда же очнется от сна Прародитель вселенной, о высочайший из дваждырожденных, я один из себя самого сотворю и небо, и землю, и свет, и ветер, и воду — словом, все, что есть в мире движущегося и неподвижного.

Маркандея сказал:
С такими словами тот бог, величайшее чудо, исчез, и я увидел, что появилось множество разных тварей. (Всякий раз) на исходе юг я созерцал это чудо, о царь, первый из бха-ратов, лучший блюститель всех дхарм! Тот бог с глазами, подобными лотосу, который явился мне некогда, — это родственник твой Джанардана, о тигр среди мужей! Он даровал мне, о Каунтея, дар памяти (об этом чуде), и потому долог мой век и сама смерть мне подвластна. Это был Кришна Варшнея, великий изначальный муж Хари с могучими десницами и непостижимой душой, словно играющий (миром). Сатвата и устанавливает, и распределяет, и разрушает. Могучий Говинда носит на груди знак Шриватсы, повелевая самим Владыкой живущих. Когда я увидел этого тигра из рода Вришни, мне на память пришло, что это — облаченный в желтое Вишну, муж нерожденный. Мадхава — это отец и мать всего сущего. Просите его, спасителя, о покровительстве, быки из рода Куру!
кшатрий
Администратор
Сообщения: 4886
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 15:16

Re: Полюби Бога и делай что хочешь

Сообщение кшатрий »

Гардо писал(а): Кшатрий прочтите пожалуйста ниже. Для "поста" текста много, потому я скрою его (так требуют).
И о чём написанное говорит? Почему слова, обозначенные звёздочками, указывают именно на Кришну?
Тот, (о ком пойдет речь), — это Джанардана*,
Воду называют «нара», это я дал ей имя, но ведь вода— это место, где я пребываю, оттого и зовусь я Нараяна*. Я Нараяна, о лучший из дваждырожденных, первопричина (бытия), я — вечный и неизменный творец всех существ и их губитель. Я — Вишну, я — Брахма, и я же — Шакра, властитель богов; я — царь Вайшравана, и я — Яма, владыка усопших. Я и Шива, и Сома, и властелин живущих Кашьяпа. Я и Дхатри, и Видхатри, о высочайший из дваждырожденных, я и сама Жертва.
Тут имя Кришны лишь в примечаниях к совершенно другим именам. Что лишь показывает, что Кришна-лишь одна из форм проявления Высшей Сущности, а не сама Высшая Сущность. И преданность Кришне не означает преданность Христу, или Будде и наоборот. Это разные формы преданности и разным духовным личностям, через которые можно прийти к преданности Единой Сущности и слиянию с ней. Тогда уже конкретные имена и формы перестанут иметь значение.
Гардо

Re: Полюби Бога и делай что хочешь

Сообщение Гардо »

кшатрий писал(а):И о чём написанное говорит? Почему слова, обозначенные звёздочками, указывают именно на Кришну?
Тот, (о ком пойдет речь), — это Джанардана*,
Множество примеров, поэтому опять скрою.
:
Махабхарата. Араньякапарва:
Тот бог с глазами, подобными лотосу, который явился мне некогда, — это родственник твой Джанардана, о тигр среди мужей! Он даровал мне, о Каунтея, дар памяти (об этом чуде), и потому долог мой век и сама смерть мне подвластна. Это был Кришна Варшнея, великий изначальный муж Хари с могучими десницами и непостижимой душой, словно играющий (миром).
Махабхарата. Араньякапарва:
Любезный святым мудрецам, благословенный, цветущий град Двараку ты сделал своей столицей, о Джанардана; ты же (в будущем) низведешь его в океан.
Махабхарата. Араньякапарва:
Юдхиштхира сказал:
Почему же отсутствовал ты, о Кришна, потомок Врингаи?
Где ты скитался, что делал в чужих краях?

Кришна сказал:
Я выступил в поход, о лучший из людей, чтобы разрушить
Саубху, город Шальвы; узнай, о бык-бхарата, какова была у
меня на то причина.

Многославный, мощнодланный, пламенно-отважный царь Шишупала, храбрый сын Дамагхоши, не мог примириться с почестями, оказанными мне тобой, о краса бхаратов, при жертвоприношении твоем раджасуя, и, будучи зол по природе, поддался власти гнева. Я убил его.

Прослышав о его смерти, пришел Шальва в лютую ярость и двинулся на Двараку, в то время пустовавшую, так как я находился здесь, о бхарата! Взошел этот бич рода человеческого на Саубху, направляемую волей, и, прилетев туда, вступил в сражение с сильнейшими из вришнийских юношей. Злодей умертвил многих юных вришнийских героев и предал опустошению все увеселительные рощи в окрестностях города, о мощнодланный, восклицая при этом: «Куда он подевался, презреннейший в роду Вришни, слабый разумом Васудева, сын Васудевы?! Я сокрушу в сражении гордыню этого любителя схваток! Анарты, скажите по правде мне, где он, и я отправлюсь за ним! Вернусь, когда уничтожу убийцу Кансы и Кешина, а без того не будет мне пути назад, клянусь на своем оружии!»

Поминутно выкликая: «Где он? Где он?», горевший желанием сразиться со мною царь Саубхи взад и вперед носился по полю битвы. «Сейчас я отошлю презренного злодея, вероломного предателя в обитель Ямы, не спущу ему убийства Шишупалы! Замертво повергну я наземь нечестивца, сразившего моего царственного брата Шишупалу! Нет, не на поле брани, но захватив врасплох, сразил он юного царя, отважного брата моего; за это я убью Джанардану!» Много еще он сокрушался (о брате) и поносил меня, затем же, о потомок Куру, на своей мыслью управляемой Саубхе поднялся в небо.
Махабхарата. Уддьйогопарва:
Кришна сказал:
Всем вам известно, как Юдхиштхира был побежден нечестно Саубалой в игре в кости, как у него было отнято царство и как было вновь принято условие удалиться в изгнание. Но хотя сыновья Панду и были в состоянии своею силою покорить немедля всю землю, они оставались покорными справедливости. И в течение шести и еще семи лет эти первейшие потомки Бхараты выполнили, как должно, то тяжкое условие.

Этот тринадцатый год был очень труден для них, чтобы (суметь столь шешно) его провести (до конца). И то, как они прожили его подле вас узнанными и переносили нестерпимые лишения, вам все хорошо известно. А коли это так, то поразмыслите о том, что может быть полезным для царя, сына Дхармы, и для Дурьйодханы, а также о том, что справедливо (в одинаковой мере) для кауравов и пандавов и что для них пристойно и может доставить им славу. Ибо царь справедливости не желает даже царства Богов, если (приобретение его) связано с беззаконием, но если это законно, он согласился бы даже на то, чтобы владычествовать лишь в какой-нибудь деревне. Царям, (собравшимся здесь), известно, как нечестным путем отцовское царство было отнято него сыновьями Дхритараштры и какие тяжкие и нестерпимые перенесены были им лишения.

И хотя Партха не может быть силою побежн в бою сыновьями Дхритараштры, все же царь (Юдхиштхира) вместе друзьями желает им только благополучия. Первейшие из героев — сы-эвья Кунти и оба сына Мадри требуют лишь то, что было добыто саами пандавами, когда они в битве сокрушали царей.

Ведь вам хорошо известно, как враги (пандавов) в своем стремлении хватить царство безуспешно пытались различными средствами — жестокими и низкими — погубить их еще в детстве. Представьте же, сколь велика у них жадность и какое благородство у Юдхиштхиры, и обратите шмание на их взаимоотношения. Вам следует подумать (об этом) всем вместе и поодиночке. Пандавы всегда преданы справедливости, и они точно выполнили обещание свое. Если же теперь сыновья Дхритарашры отнесутся к ним несправедливо, то последние убьют их, хотя бы они объединились все вместе.

Прослышав о недостойном поступке их, друзья царя (справедливости) сплотятся вокруг (пандавов). И они в битве победят своих (врагов) или же, сражаясь с ними, убьют их в пылу сражения. И если у вас может возникнуть сомнение, что пандавы из-за своей малочисленности не в состоянии победить своих (противников), вы должны знать, что все они, сплотившись вместе, в союзе с друзьями несомненно приложат все старания, чтобы сокрушить их. Нам неизвестно конечно, каковы намерения Дурьйодханы и что он собирается делать.

Когда мнение другой стороны остается неизвестным, то что же, по вашему мнению, лучше всего будет предпринять? Поэтому пусть отсюда правится (к кауравам) человек справедливый и честный, высокого духа, осторожный, способный быть послом, чтобы умиротворить их и убедить отдать Юдхиштхире половину царства.

Выслушав речь Джанарданы, исполненную справедливости и глубокого смысла, благосклонную и беспристрастную, обратился затем с речью арший брат его, воздавая высокую хвалу тем словам его, о царь!
Махабхарата. Уддьйогопарва:
Тот потомок Мадху Джанардана победил, словно играючи, Нараку и Шамбару, Кансу и повелителя Чедии Шишупалу, страшных видом. Исполненный божественной мощи, превосход нейший душою, он, высочайший из людей, может одной лишь своей волей подчинить своей власти землю, воздушное пространство и неош Ведь ты снова и снова, о царь, спрашиваешь о павдавах, дабы узнать их силу и слабость. Слушай же о том, что я скажу тебе.

Если, с одной стороны, взять вселенную, а с другой — Джанардану, то и тогда Джанардана по своей мощи превзойдет всю вселенную! Джанардана одним лишь своим желанием может превратить эту вселенную в пепел, но не в состоянии вся вселенная обратить в пепел Джанардану! Там, где правда и где справедливость, где скромность и где прямодушие, — там всегда Говинда; а где бы ни был Кришна, там должна быть победа!

Самый выдающийся средь людей, душа всех существ — Джанардана приводит в движение, словно играя, и землю, и воздушное пространство, и небо! Избрав пандавов видимым средством и вводя в заблуждение весь мир (о своей подлинной сути),216 он хочет испепелить твоих глупых сыновей, предавшихся бесчестию. Отмеченный божественными признаками, Кешава средоточием своей мысли вертит непрестанно колесо времени, колесо вселенной и колесо юги.
Махабхарата. Уддьйогопарва:
Глава 68

Дхритараштра сказал:
Скажи мне снова, о Санджая, я прошу тебя, о Лотосоглазом; зная смысл данных ему имен, я смогу, о сын мой, постичь того высочайшего из людей.

Санджая сказал:
Истолкование счастливых имен того Божества мне приходилось уже слышать. О них я расскажу тебе, насколько знаю сам.

Ведь Кешава воистину неизмерим, (чтобы можно было о нем рассказывать словами).230 Оттого что он окутывает всех живущих покровом (иллюзии), или из-за своего всеобъемлющего великолепия, или оттого что он является пристанищем Богов, — он известен как Васудева.

Из-за своей неколебимой твердости он зовется Вришни. Оттого что он предается подвижничеству, размышляет об истине и погружается в глубокое сосредоточение, знай его, о потомок Бхараты, как Мадхаву, Оттого, что он является средоточием всех объектов познания и оттого что он убил (демона) Мадху, он (зовется) Мадхусудана. Так как

Кришна соединяет в себе то, что охватывается двумя словами: «криши», выражающее «все, что существует», и «на», обозначающее «вечный покой», он именуется Предвечным Кришной. Прозвище Пундарикакша (дано ему от слов) «пундарика», обозначающего его высшее и постоянное местопребывание, и «акшара», означающего «нетленный».

А Джанарданой (он зовется) оттого, что устрашает враждебно настроенных. Оттого что атрибут саттвы не отделяется от него и сам он не разобщается с ним, он прозывается Сатватой. А прозвище Вришабхекшана (дано ему) от слова «вришабха», (означающего «Веды» и «икшана», означающего «глаз»). Оттого что тот победитель войск не родился от какой-либо матери (естественным путем), он зовется Аджой (Нерожденным). А оттого что блеск его в отличие от Богов — свой собственный (и присущ ему одному) и оттого что предается он самообузданию, его знают как Дамодару.

Прозвище Хришикеша получил он от слов «харша», означающего—и «вечное счастье» и «иша», означающего «божественные атрибуты всемогущества». Оттого что он обеими руками поддерживает небо и землю, он зовется Махабаху (Могучерукий). Оттого что он никогда не скатывается вниз и не испытывает износа, он прозывается Адхокшаджа.
Махабхарата. Араньякапарва:
Сказав это Кришне, словно бы самому себе, умолк Пандава. И тогда обратился к Партхе* Джанардана: «Воистину, ты — мой, а я — твой; все, кто со мной, те и с тобой; твой враг — мой враг; кто за тебя — тот и за меня! Ты — Нара, а я — Нараяна-Хари; мы с тобой, о необоримый, — два святых мудреца, Нара и Нараяна, пришедшие в этот мир из иного. Ты неотличим от меня, а я — от тебя, о Партха; между нами двумя нельзя обнаружить разницы, о бык-бхарата!»
(* - Арджуна)

Родственник Юдхиштхиры Кришна. И подтверждение что это Кришна - "Это был Кришна Варшнея".

кшатрий писал(а):Тут имя Кришны лишь в примечаниях к совершенно другим именам.
Махабхарата. Уддьйогопарва:
Идет молва, что оба доблестных и могучих воина на колесницах, Васудева и Арджуна, которые теперь соединились вместе, — это именно те древние Божества, из мира небес Нара и Нараяна. В мире людском они непобедимы ни асурами, ни даже богами во главе с Индрой. Нараяна— это Кришна, а Нара — это Пхальгуна. Ведь Нараяна и Нара — это единое естество, разделенное надвое.
Неисчислимые достоинства у Партхи, Джанардана же превосходит его. Ты сам хорошо знаешь Дхананджаю, сына Кунти. Те самые, что некогда были Нарой и Нараяной, — теперь они Арджуна и Кришна.
кшатрий
Администратор
Сообщения: 4886
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 15:16

Re: Полюби Бога и делай что хочешь

Сообщение кшатрий »

Гардо писал(а): Махабхарата. Уддьйогопарва:
Идет молва, что оба доблестных и могучих воина на колесницах, Васудева и Арджуна, которые теперь соединились вместе, — это именно те древние Божества, из мира небес Нара и Нараяна. В мире людском они непобедимы ни асурами, ни даже богами во главе с Индрой. Нараяна— это Кришна, а Нара — это Пхальгуна. Ведь Нараяна и Нара — это единое естество, разделенное надвое.
Неисчислимые достоинства у Партхи, Джанардана же превосходит его. Ты сам хорошо знаешь Дхананджаю, сына Кунти. Те самые, что некогда были Нарой и Нараяной, — теперь они Арджуна и Кришна.
Этим всё сказано о Кришне. :-) Нараяна не был Кришной, но стал им. Как и Нара стал Арджуной. И оба они-Одно Целое, символизирующие в человеке Высший и низший манас, если не отходить далеко от теософии и не понимать эпос Махабхарату(как и Бхагавад Гиту) буквально. Спасибо за цитаты, они лишь подтвердили мою точку зрения на Кришну. :-)
Гардо

Re: Полюби Бога и делай что хочешь

Сообщение Гардо »

кшатрий писал(а):Спасибо за цитаты, они лишь подтвердили мою точку зрения на Кришну. :-)
Те самые, что некогда были Нарой и Нараяной, — теперь они Арджуна и Кришна.
Некогда были!!! Но теперь Кришна нечто БОЛЬШЕ, а именно - Верховная Личность Бога.
Кшатрий Вы считаете что Кришна один из Верховных Личностей Бога (Вам вроде не нравится этот термин, но давайте пока его использовать), но их таких много?
Если всё же для Вас это так, то почему бы не воспользоваться учением Кришны чтобы стать подобным Ему?
кшатрий
Администратор
Сообщения: 4886
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 15:16

Re: Полюби Бога и делай что хочешь

Сообщение кшатрий »

Гардо писал(а): Некогда были!!! Но теперь Кришна нечто БОЛЬШЕ, а именно - Верховная Личность Бога.
Кшатрий Вы считаете что Кришна один из Верховных Личностей Бога (Вам вроде не нравится этот термин, но давайте пока его использовать), но их таких много?
Если всё же для Вас это так, то почему бы не воспользоваться учением Кришны чтобы стать подобным Ему?
Я придерживаюсь идей теософии и Веданты, поэтому, ответ должен быть виден из написанного Еленой Петровной и Шанкарой на этот счёт. :-) В ТД Кришна-это воплощение Планетарного Духа, после смерти которого началась Кали-Юга:
:
у начала Кали Юги, именно 4989 лет назад, со смертью Кришны, Светлого Бога Солнца, однажды жившего Героя и Обновителя.

Источник: Блаватская Е.П. - Тайная Доктрина т.1 гл.Введение
Кришна принадлежит к Пятой Расе, и с его смертью началась Кали Юга.

Источник: Блаватская Е.П. - Тайная Доктрина т.2 ст.6
Воплощенный Логос, Кришна говорит в Бхагават Гите: «Семь великих Риши, четыре предыдущих Ману, разделяющие мою природу, были рождены от разума моего; от них произошла (эманировала или была рождена) человеческая раса и мир» (X, 6).

Здесь, под семью великими Риши, подразумевается семь великих Рупа-Иерархии или Категории Дхиан-Коганов. Запомним, что семь Риши, Саптарши, суть Регенты семи звезд Великой Медведицы и потому они одной природы с Ангелами Планет или с семью Великими Планетарными Духами. Все они воплощались, как люди на земле, в различных Кальпах и Расах. Кроме того, «четыре предшествующих Ману» представляют собою четыре категории первоначальных Арупа Богов – Кумары, Рудры и Асуры и т.д.; которые, как сказано, тоже воплощались. Они не Праджапати, какими являются первые, но они являются их одушевляющими «принципами» – некоторые из которых воплотились в людей, другие же сделали других людей просто носителями своих «отображений». Как правильно говорит Кришна – те же слова позднее повторяются другим носителем Логоса – «Я тот же для всех существ… те, кто почитают меня (шестой принцип или божественная Разумная Душа Буддхи, которая становится сознательной при сочетании с высшими способностями Манаса) суть во Мне и Я в них». (Там же, X, 29). Логос, не будучи «личностью», но Всемирным Принципом представлен всеми божественными силами, рожденными от его Разума – чистыми Пламенами или, как называют их в Оккультизме – «Дыханиями Разума», теми Ангелами, которые, как сказано, сделали себя независимыми, то есть перешли из пассивного состояния и покоя в активное состояние Самоосознания. Когда это будет воспринято, то истинное значение Кришны станет понятным. Но прочтите прекрасную лекцию Субба Роу о Бхагават Гите («Theosophist», Апрель 1887, стр. 444).

Источник: Блаватская Е.П. - Тайная Доктрина т.2 ст.11
А Шанкара прямо и неоднократно пишет, подобно кому и чему нужно стремиться стать:
52. Мудрец, свободный от всех переодеваний (масок, т. е. личности), растворяется совершенно в вездесущем, всепроникающем, всезнающем, превышающем Едином, подобно капле воды в море, эфиру в эфире и искре в свете.
53. Все радости, превышающие блаженство, и все знания, превышающие мудрость, есть все превышающий выигрыш; пожертвуй этому собой, - это есть Вечный.
54. Кто это видит, для того уже больше нечего видеть; кто сам стал этим, для того нечем больше становиться; там, где это познано, нечего уже больше познавать. (Он сам все, и познает все, и он услаждается во всем своем собственном бытии).
55. Вверх и вниз во всех направлениях совершенное бытие, бесподобное сознание; бесконечен и вечен только Единый. Жертвуй собой этому, так как это есть Вечный.
56. Пониманием, что нет другого (истинного) бытия ученик Вед (знания) достигает познания неизменного, неделимого блаженства, Единого. Жертвуй собой этому, так как это есть Вечный.

Шанкарачарья. Атма бодха.
Гардо

Re: Полюби Бога и делай что хочешь

Сообщение Гардо »

кшатрий писал(а):В ТД Кришна-это воплощение Планетарного Духа
Не многовато ли для Планетарного Духа?:
Бхагавад-гита:
Я отец этой вселенной и мать, её опора и прародитель.
Я - источник всех духовных и материальных миров. Все исходит от Меня.
После того как я привёл слова Маркандеи о Кришне, Вы продолжаете считать что Кришна это Планетарный Дух. Удивительно!
кшатрий
Администратор
Сообщения: 4886
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 15:16

Re: Полюби Бога и делай что хочешь

Сообщение кшатрий »

Гардо писал(а): После того как я привёл слова Маркандеи о Кришне, Вы продолжаете считать что Кришна это Планетарный Дух. Удивительно!
Там не говорится, что Нараяна, став Кришной, перестал быть Нараяной. Как и не говорится, что именно Кришна, как форма воплощения, является "Отцом и Матерью этой Вселенной", даже если он говорит о себе в первом лице. Или что Планетный Дух никак не связан с Источником Всего, или с Махатом и поэтому, не может говорить о себе, как о тождественном Источнику. :-) Как это говорил Христос-"Я и Отец-Одно" и в то же время говорил, что исполняет не свою Волю, а Пославшего его Отца. А йог, испывтавший Самадхи, говорит-"Я-Высочайший Брахман", при этом, не переставая быть человеком. Удивительно, что Вы говорите такое и при этом читая книги вроде Парвати Кумара, в которых почти нет ничего от традиционного индуизма. :-)
Гардо

Re: Полюби Бога и делай что хочешь

Сообщение Гардо »

кшатрий писал(а):
Гардо писал(а): После того как я привёл слова Маркандеи о Кришне, Вы продолжаете считать что Кришна это Планетарный Дух. Удивительно!
Там не говорится, что Нараяна, став Кришной, перестал быть Нараяной. Как и не говорится, что именно Кришна, как форма воплощения, является "Отцом и Матерью этой Вселенной", даже если он говорит о себе в первом лице. Или что Планетный Дух никак не связан с Источником Всего, или с Махатом и поэтому, не может говорить о себе, как о тождественном Источнику. :-) Как это говорил Христос-"Я и Отец-Одно" и в то же время говорил, что исполняет не свою Волю, а Пославшего его Отца. А йог, испывтавший Самадхи, говорит-"Я-Высочайший Брахман", при этом, не переставая быть человеком. Удивительно, что Вы говорите такое и при этом читая книги вроде Парвати Кумара, в которых почти нет ничего от традиционного индуизма. :-)
Я понял Вас.
Tot108

Re: Полюби Бога и делай что хочешь

Сообщение Tot108 »

кшатрий писал(а): Тогда причём тут личность, или безличность? У Вас такая связь означает общение одной личности с другой. Только в случае связи с физ. телом и его клетками "личностного" общения не наблюдается со стороны клеток тела.

Вы пытаетесь изучать Теософию и так не смогли понять элементарную Истину, что клетка и органы физического тела, это всего лишь оболочки для миллиард Джив, Монад имеющих свое индивидуальное Я, а значит и личность , каждая групп монад формирует орган, часть тела у которых будет своя промежуточная главная Монада и так они выполняя свои функции и задачи составляют и формируют весь организм как материальное тело, "поле" которые связаны и взаимодействуют с Вашей главной Монадой как Ваше индивидуальное Я, в свою очередь которое распространяет влияние своих качеств и Сознания на эту группу множества монад...
А разница между Богом и человеком разве Вами не учитывается?
Одно дело, общаться с более духовно "продвинутыми" людьми, а другое-с самим Духом, Богом и т.д.
ну Отец же может учить и вести диалог со своим ребенком, сыном много лет, постепенно приближая Его сознание к Своему, сознание которое несоизмеримо с Сознанием Отца и между ними пропасть в уровне этого сознания...главное есть принцип осознания, каждое сознание состоит из множество осознаний, а значит в Абсолютном Сознании Отца есть все этапы и уровни осознания, которые Он может постепенно раскрывать любому сознанию на любом уровне, тем самым расширяя Его Сознание в Абсолютном Сознании!
Если в одном случае можно найти "объективное" подтверждение со стороны этих людей, то в другом это будет только вопросом веры, так-как, "общение" будет чисто "субъективным".
Вы так говорите потому, что не имеете опыта общения с Богом, и не можете или не хотите услышать то, что я Вам ранее говорил по этому поводу! когда кто то общается с Богом, Бог говорит, поверни за угол там будет то то, за этим будет человек Он сделает и скажет то то и подтвердит то, что Я тебе сказал, после этого ты испытаешь то то и осознаешь это так то так то, а потом ты увидишь это и сделаешь вот это, и оно откроет тебе это, что даст тебе вот это и ты уже продолжишь путь с тем то и тем то и тд. и где Вы в этом диалоге увидели субъективность? Вы фантазируете о вещах которые в жизни не испытывали и не осознавали и теперь с помощью качеств своего Эго рисуете удобный ему иллюзорный образ проявление этой Истины...


Причём тут сознание Кришны, если карма-йог будет предан другому Аватару, или самому Вишну?
Ка́рма-йо́га (санскр. कर्म योग «йога деятельности») также известна как бу́ддхи-йога — один из четырёх основных видов йоги в философии индуизма.
потому, что Вы так и не осознали Истинный смысл слову Аватар, раз задаете такой не корректный и невежественный вопрос.)

Вам приводили почти десятки видов Аватаров Высшей Личности, такой объемный материал, где объясняется, что Вишну тоже является Аватаром Высшей Личности но Вам было одно из трех , либо лень читать, либо Вы не отличаетесь элементарным умом и сообразительностью из за влияния своего Эгоизма, либо Вы просто лукавите и троллите, но я думаю, что все вместе.)


В этом и состоит подмена. В индуизме нет одной формы поклонения и практики карма-йоги. Потому-что, там почитают не только Кришну. И если человек предан Шиве, то и карма-йога будет выражать его преданность Шиве, а не Раме, Кришне, и т.д.

Так Высший Атман, или Кришна? То Кришна у Вас не Аватар, а теперь вдруг стал Аватаром. Вы уж определитесь. Потому-что, в данном случае речь идёт о "Сознании Вишну", а не его Аватара Кришны. :-) А у христиан будет "Сознание Христа", у буддистов-"Сознание Будды". И если они будут выполнять карма-йогу, то с преданностью не Кришне, а другому Аватару Вишну. :-)

постараюсь ответиь сразу на всю эту группу невежественных вопросов где Вы умудряетесь найти отличие между Сознанием Вишну и Его Аватаром или на оборот не видите разницу между полной эманацией Верховной Личности или Его частями и не понимаете, что Высший Атман как Абсолютное Я и есть Кришна!!!

начнем с простого и элементарного, так как то, что Вы нагородили трудно собрать в Единое целое и развеять Вашу иллюзию о представлении понятия Аватара.)

я бы конечно Вам рекомендовал посмотреть мультик Аватар, но даже посмотрев Его, учитывая что Вы нагородили Вы и смысл этого мультика не поймете, придется Вам все разжевывать заново на примитивных примерах и по мелочам.) следите за мыслей внимательно хотя бы этих элементарных примеров Кшатрий, потому что если их описывать с точки зрения Космогинезиса, Вам придется рассказывать заново весь 1 Том Тайной Доктрины,)

запомните самый главный принцип АВАТАРА, а главное постарайтесь понять.) на нем Кшатрий будет основано все Истинное проявление понятия Аватара.)

ГЛАВНОЕ! АВАТАРА это Божественная эманация Сознания Высшей Личности которая нисходит на более низкий план бытия проявляя форму соответствующую данному плану!

АВАТАРА бывает ДВУХ ВИДОВ, это непосредственно нисхождение полной Эманации Высшей Личности либо Её частей!


1.3.28 Все перечисленные воплощения представляют собой либо ПОЛНЫЕ части, либо ЧАСТИ полных частей Господа, однако Господь Шри Кришна — изначальная Личность Бога. Они нисходят на разные планеты, когда там по вине атеистов возникают беспорядки. Господь нисходит, чтобы защитить верующих.

АВАТАРА (санскр.) - божественная инкарнация. Низшествие бога или какого-либо другого возвышенного Существа, которое усовершенствовалось за пределы необходимости Перевоплощений, в теле обыкновенного смертного.
Источник: Блаватская Е.П. - Теософский словарь

"""Низшествие бога""" """""""или какого-либо другого возвышенного Существа""""( то есть Его части)


Абсолютное Сознание Высшей Личности как Параматма из своей нетленной и Абсолютной обители проявляет,свое Абсолютное Сознание с помощью своей Эманации "чатурвьюха" (Божественную эманацию Абсолютного Я) на нижний план проявления СВОЕГО бытия Паранирвана в форме Аватара Нараяны, находясь на этом плане в форме Аватары Нараяны, эта Аватара Высшей Личности Нараяна испускает далее на нижний план Нирваны, из формы Аватары Нараяны Божественную Эманацию своего Абсолютного Сознания которая на плане Нирваны принимает форму Вишну (Высший Манас) эта форма проявления Высшей Личности на плане Нирваны испускает Божественную Эманацию на еще нижний план, материальный план, которая принимает форму Аватара Кришны! Итого Высшая Личность проявила Себя на материальном плане как форма Аватары Кришны! форма проявления Высшей Личности на материальном плане будет Аватара Кришна, это форма лишь проявленная форма для Высшей Личности на данном плане бытия как материальный план и через эту форму Она действует на данном плане! теперь представьте элементарное, что эта форма Аватара Кришны которую Вы видите является для начала трубкой телефона уникальной модели как Кришна и Вы в эту трубку говорите, Здравствуйте, а Вам через формы как коммуникаторы как Нараяна, Вишну и Кришна из своей нетленной и Абсолютной обители через планы бытия Паранирвана и Нирвана и до плана материального из трубки говорит Высшая Личность Здравствуй Кшатрий, Вы спрашиваете, кто это? а Вам от туда отвечают, Я есть Параматма, также Я одновременно есть Нараяна, также Я есть одновременно Вишну и Я есть одновременно на этом плане как Кришна причина всех причин!


Нараяна, Вишну и Кришна, это все полные формы проявления Аватар Высшей Личности как Абсолютное Я Высшего Атмана на плане Паранирваны, Нирваны и материального плана! остальные Аватары эманируемые на низшие планы из неполных Аватар на Высших планах будут индивидуальной частью Высшей Личности...


когда Вы говорите Кришна Аватара Вишну, это значит, что САМ Вишну как форма Абсолютного Сознания Высшей Личности из области Нирваны, нисходит на нижний план через свою Эманацию проявляясь в форме Кришны предназначенной для материального плана.

приведу очень примитивный пример, чтоб Ваше сознание смогло это представить хоть приблизительно, так как Вы этого проявления Еще не познали, Простой пример 1, это мультик Аватар, когда Личность солдата Джейка эманирует в тело людей народа На,ви, вот это будет Аватара Джейка в форму тела персонажа которого можно назвать любым именем, но сам персонаж будет Личностью Джейка в полном объеме, либо 2 пример, когда Вы надеваете шлем виртуальной реальности с помощью которого Ваша эманация Личности переходит в персонаж который находится в мире виртуальной реальности онлайн игры, где Вы Кшатрий являетесь одним из персонажей и живете и осознаете себя в этом мире как план бытия материи, и к Вам подходит персонаж Кришна и говорит Кшатрий Я есть Высшая Личность, Я есть Нараяна и через Его форму в Его области реальности через виртуальный шлем подключился к форме Я Вишну, который через виртуальный шлем подключился к форме Кришна в реальности в которой Ты находишься, и говорю тебе Я есть Высшая Личность как Параматма прибывающая в нетленной Абсолютной обители, а также одновременно как Высшая Личность на плане Паранирваны Нараяна, также одновременно Я есть Вишну на плане Нирваны, а теперь Я стаю перед тобой как Кришна и говорю тебе Кшатрий Я есть Высшая Абсолютная Личность причина всех причин, все происходит по моей Воли!

это так примитивно, чтоб Вы поняли хотя бы принцип полной Аватары Высшей Личности, далее есть неполные части Аватар Высшей Личности, когда в форме Аватары Вишну, Высшая Личность подключается к персонажам которые действуют в ограниченных своих обязанностях как Шива или др Дхиан Коганы, которые также могут из плана Нирваны нисходить на материальный план как Аватара и выполнять свои функции и задачи и Они уже будут Аватарами неполных эманаций Высшей Личности как например Шива или одного из Дхиан Когана!


что по поводу этого говорит Кришна:
И если человек предан Шиве, то и карма-йога будет выражать его преданность Шиве, а не Раме, Кришне, и т.д.
Кришна говорит:

Недалекие люди поклоняются полубогам, однако обретаемые ими плоды скудны и преходящи. Те, кто поклоняется полубогам, попадают на планеты полубогов, но те, кто предан Мне, достигают Моей высшей обители.

Те, кто с верой поклоняется другим богам, в действительности поклоняются Мне одному, о сын Кунти, но делают это неправильно.

КОММЕНТAРИЙ: «Те, кто поклоняется полубогам, - говорит Кришна, - поступают не слишком разумно, хотя таким образом они косвенно поклоняются Мне». Если человек поливает водой листья и ветви дерева, но оставляет сухими корни, это значит, что либо у него нет необходимых знаний, либо он не соблюдает предписаний. Точно так же, заботясь о различных частях тела, необходимо обеспечивать пищей только желудок. Полубоги - это своего рода министры и чиновники в правительстве Верховного Господа. Человек должен соблюдать законы, которые установлены правительством, а не подчиняться прихотям чиновников, руководящих отдельными ведомствами. Так и мы должны поклоняться Верховному Господу, и никому другому. Тогда все чиновники в правительстве Господа будут довольны нами. Чиновники разных званий и рангов действуют от имени правительства, и их подкуп является нарушением закона. На это указывают слово авидхи-пурвакам. Иначе говоря, Кришна не одобряет бессмысленное поклонение полубогам.

далее Кришна продолжает:
Я - единственный, кто наслаждается всеми жертвоприношениями и повелевает ими. Поэтому те, кто не постиг Моей подлинной духовной природы, обречены на падение.

Те, кто поклоняется полубогам, родятся среди полубогов; поклоняющиеся предкам отправятся к предкам; те, кто поклоняется духам и привидениям, появятся на свет в этих формах жизни; те же, кто поклоняется Мне, будут жить со Мной.
А у христиан будет "Сознание Христа", у буддистов-"Сознание Будды". И если они будут выполнять карма-йогу, то с преданностью не Кришне, а другому Аватару Вишну. :-)
ну Вы же сейчас лукавите и лжете...и Христос говорит, что в Нем говорит Высшая Личность Небесного Единого Отца Бога, Кришна говорит что Он есть Высшая Личность и Будда говорит, что Он проявление Истины, а Истина, это Высшая Личность как Я Высшего Атмана, Параматмы!

так, что у всех у Них одно Единое Сознание Высшей Личности, а не индивидуальное ограниченное Сознание одного из Дхиан Когана!

другие формы Аватар Вишну, кроме постоянной формы Аватары Кришны, проявляются для определенной миссии и игры Высшей Личности связанной с этой формой проявления персонажа Аватары, и каждый Истинный преданный понимает, что эта Аватара есть сама Высшая Личность одновременно проявленная в форме Аватары Вишну и Кришны!
А у традиционных вайшнавов наоборот. Поэтому и говорю-определитесь с тем, Аватар Кришна, или воплощается в Аватарах. Потому-что, Вишну и Нараяна-это не Кришна. Кришна-это лишь одно из воплощений Вишну, а не наоборот.
о каком наоборот Вы тут опять придумали.) примеры пожалуйста Вашего наоборот,)

читайте пожалуйста внимательно ответы на Ваши вопросы и то что Вам комментируют, так как слишком много от Вас ПОВТОРНЫХ вопросов с ложными Выводами связанных с тем, что Вы просто напросто не хотите вникнуть в эти ответы и своими повторными вопросами показываете что Вы так и не поняли простой смысл ранее данных ответов по этим темам либо лукавите и сознательно искажаете уводя тем самым от Истинного проявления Истины в темах которые мы обсуждаем!
кшатрий
Администратор
Сообщения: 4886
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 15:16

Re: Полюби Бога и делай что хочешь

Сообщение кшатрий »

Tot108 писал(а): Вы пытаетесь изучать Теософию и так не смогли понять элементарную Истину, что клетка и органы физического тела, это всего лишь оболочки для миллиард Джив, Монад имеющих свое индивидуальное Я, а значит и личность ,
У клеток нет "индивидуального я", откуда оно? Индивидуализация начинается лишь с человеческого сознания. А за тело отвечают стихийные элементалы, не имеющие собственной воли и разума, но идущие к этому.
Вы так говорите потому, что не имеете опыта общения с Богом, и не можете или не хотите услышать то, что я Вам ранее говорил по этому поводу! когда кто то общается с Богом, Бог говорит, поверни за угол там будет то то, за этим будет человек Он сделает и скажет то то и подтвердит то, что Я тебе сказал, после этого ты испытаешь то то и осознаешь это так то так то, а потом ты увидишь это и сделаешь вот это, и оно откроет тебе это, что даст тебе вот это и ты уже продолжишь путь с тем то и тем то и тд.
Это может говорить любая астральная сущность, для которой не существует физических ограничений пространства и времени, поэтому, она может предсказывать события, как и обычные ясновидящие. Почему именно Бог? Думаете, если вы в это верите, или кто-то Вам это сказал, то это так и есть?
постараюсь ответиь сразу на всю эту группу невежественных вопросов где Вы умудряетесь найти отличие между Сознанием Вишну и Его Аватаром или на оборот не видите разницу между полной эманацией Верховной Личности или Его частями и не понимаете, что Высший Атман как Абсолютное Я и есть Кришна!!!
Кришна-это одно из воплощений, а не само Абсолютное Я, которое не имеет формы и имени. Высший Атман-это Высший Атман, а не Кришна. Потому-что, Кришна-лишь одно из имён, данное временной форме, а не Изначальной Сущности. И об этом в Индии говорят все, кроме кришнаитов, считающих себя самыми правильными и преданными, а на деле-они просто сектанты, не лучше и не хуже других. И их преданность Кришне не является чем-то особенным, чтобы настолько абсолютизировать Кришну. С Христом было так же. Принцип Христа имеет мало общего с Иисусом, хоть и проявляется в нём. Но христиане поклоняются именно Иисусу, возведя его в ранг Бога и "Сына Бога", абсолютизировав его личность и форму, а не Божественный Принцип в нём. И если речь не идёт о любви к Христу, то такая абсолютизация ведёт лишь к фанатизму, к "культу личности".
эта Аватара есть сама Высшая Личность одновременно проявленная в форме Аватары Вишну и Кришны!
Воплощение, или проявление(форма) не может быть одновременно и тем, что воплощается, или проявляется в этой форме(содержание, сущность). Поэтому, Кришна-это только одна из форм воплощения Божественной Сущности среди людей и для людей. А Вы считаете, что эту Божественную Сущность можно назвать "человеческим" именем, наделить человеческими качествами и на этом успокоиться?
Tot108

Re: Полюби Бога и делай что хочешь

Сообщение Tot108 »

кшатрий писал(а): У клеток нет "индивидуального я", откуда оно? Индивидуализация начинается лишь с человеческого сознания. А за тело отвечают стихийные элементалы, не имеющие собственной воли и разума, но идущие к этому.
любая Джива, Монада будь то клетка или любая живая сущность имеет индивидуальное Я, Кшатрий,) Буддхи и есть индивидуальное Я Атмы, Дживы.) любая Атма в себе имеет принцип разума, а значит любая "живая сущность" имеет разум в Духе.)
Почему именно Бог?
Вы действительно думаете, что Душа не может распознать своего Истинного Создателя от иного?,)
Думаете, если вы в это верите, или кто-то Вам это сказал, то это так и есть?
тот кто познал проявление в Душе Истины как Высшая Личность Истинного Единого Отца, тот не думает и не предполагает Кшатрий, тот знает и с помощью Божественной Мудрости познает Ее проявление ! есть три вида через которые Высшая Личность раскрывает Божественную Мудрость Душе о своих Истинных проявлениях, это через диалог Параматмы находящейся в каждой Душе, через Истинного Учителя (Аватара), и через откровения Истины в Святых писаниях!
Кришна-это одно из воплощений, а не само Абсолютное Я, которое не имеет формы и имени.
ну видно Вы так и не поняли Истинного смысла слову Аватар,) раз говорите такую чепуху,) во всех Ведах рассказывающих о маленьких проявленных Аватарах Кришны в различных транцедентальных Его играх, Его все называют Высшая Личность причина всех причин говоря что Вишну и Кришна это одна и та же Высшая Личность, читайте хотя бы веды Кшатрий! Вы можете говорить как Вам удобно но этот невежественный Лично Ваш вывод не соответствует не одному Святому писанию!
Высший Атман-это Высший Атман, а не Кришна.
серьезный аргумент,) а главное имеет логическое суждение.)

Потому-что, Кришна-лишь одно из имён, данное временной форме, а не Изначальной Сущности.


Вы про форму,) а я Вам про содержание этой формы.) понимаете разницу?,) мы же не говорим Кшатрий, что человек есть форма, тело, Он есть Дух! а в этой форме проявлен сам Высший Дух который есть Абсолютное Я, понимаете?,)

Парама́тма (санскр. परमात्मा, paramātmā IAST, «Высший Атман») в философии индуизма — высшая духовная сущность«верховный» или «наивысший», и атман — «сущность», «душа», «я».
Философия индуизма рассматривает природу живых существ как троичную. Так Атма-упанишада различает три вида атмана: внешний атман (грубое физическое тело), внутренний атман (психику) и Параматман (высшее «Я», Абсолют).

""""""""""Философия индуизма""""""""" Философия не Кришнаитов Кшатрий, а Индуизма, понимаете?,)

И об этом в Индии говорят все, кроме кришнаитов, считающих себя самыми правильными и преданными, а на деле-они просто сектанты, не лучше и не хуже других.
кто говорит, где говорит,?) не выдумывайте Кшатрий примеры пожалуйста, а не Ваши пустые слова, ) как кто то может говорить так в Индии?, когда во всех Индийских Святых писаниях Кришна есть Высшая Личность?,) в любом из множества эпизодов Святых писаниях Вед Кришна обозначается как Высшая Личность и Вишну одновременно.) и даже если в Индии говорят, что Кришна это аватар Вишну, то под этим понимается всеми, что Высшая Личность в форме Вишну и есть та же Высшая Личность в Кришне.) так как все знают и понимают, что Аватара, это нисхождение Сознания Высшей Личности Вишну в другую форму на другом плане бытия как Кришна и разницы между этими Божественными проявлениями Истины, а тем более разницы и разделения между проявлением Абсолютной Личности Вишну и Абсолютным проявлением Личности Кришны как Высшая Личность не существует!.)

вот лишь некоторые примеры из таких эпизодов Вед «Ведическая сказка «Божественная песнь» любую открываешь и что мы видим?!

Прости меня (говорит мудрец Нарада который был строгим монахом), он прошептал, ты Кришна являешься причиной всего, все существует в тебе, как же это тяжело должно быть, быть в одном месте и одновременно.

или например
Встреча Господа с мудрецами
И наши аскезы, наши духовные практики, сегодня мы получили плод этого, поскольку самое большое совершенство – это увидеть тебя. Мы кланяемся тебе, о Кришна, Верховная Личность и Господь всех.

или например

Вместе они опдошли к Кришне, поклонились перед ним, и Индра сказал: Я приветствую тебя, о Кришна! Ты властитель всех живых существ, ты Господин всех своих преданных! Я прошу прибежища у твоих стоп, потому что ты Господь, учитель и душа всех живых существ. Пожалуйста, прости меня!


или например

Собственно, с этим письмом и прибыл этот посланник. И он написал следующее: Я истинная инкарнация Вишну, я Нараяна, Васудева, или Верховная личность Бога.

Ну, конечно, Кришну очень развеселил такое послание, он улыбнулся и сказал, что через несколько дней он посетит этого царя, чтобы развеять сомнения, кто является истинным Богом.


или например
Следующий стих Брахма Самхиты описывает природу Шри Кришны. Брахма Самхита – посвящённый Кришне и духовному миру трактат, авторство которого принадлежит Господу Брахме, творцу этой вселенной.

ишвараха парама кришнаха
сач-чид-ананда-виграха
анадир ади говиндаха
сарва-карана-каранам

«Кришна, известный как Говинда, является Верховным Божеством. Он обладает вечным, блаженным, духовным телом. Он – источник всего. Он не имеет источника Себя и является первопричиной всех причин».

""""""""Он не имеет источника Себя и является первопричиной всех причин"""""""""


и кто там Кшатрий в Индии Кришну не считает Верховным Божеством?
И их преданность Кришне не является чем-то особенным, чтобы настолько абсолютизировать Кришну.
все существующие Святые Писания Индии и не только Кришнаиты и Его преданные, а также все в Индии признают в Кришне Верховную Личность! Вы это можете услышать или Вы слышите только себя?.)
С Христом было так же.
Принцип Христа имеет мало общего с Иисусом, хоть и проявляется в нём.
чувствуете разницу?,) Иисус говорит я Сын Его и Отец Небесный через меня говорит, то есть Иисус находится во Христе в Сознании Кришны, Высшей Личности Его Отца Небесного, Христос, это тот кто помазан с Духом Святым, то есть Един с Высшей Личностью, Кришна же говорит Я есть САМА Высшая Личность, понимаете разницу?
Но христиане поклоняются именно Иисусу, возведя его в ранг Бога и "Сына Бога", абсолютизировав его личность и форму, а не Божественный Принцип в нём.
так в ранг Бога или в ранг Его Единого сына ? Вы Кшатрий определитесь, а то Вы в своих же словах блуждаете как и в других своих умозаключениях и фантазиях Личного Ума!

читайте и запоминайте обще принятые определения хотя бы Христианства и не придумывайте чепуху!

Согласно христианскому Никео-Цареградскому Символу веры, Христос является Сыном Божьим, единосущным (то есть, одной природы) с Отцом, Богом, воплощённым в человеческой плоти. Согласно Афанасьевскому Символу веры, Иисус Христос является вторым лицом (ипостасью) Троицы.

Иоанна 10:35-36
«Если Он назвал богами тех, к которым было слово Божие, и не может нарушиться Писание, – Тому ли, Которого Отец освятил и послал в мир, вы говорите: богохульствуешь, потому что Я сказал: Я Сын Божий?»

Из этого отрывка мы видим, что Иисус называет Себя Сыном Божьим, то есть утверждает, что Бог – Его Отец. Итак, первое определение, относящееся к личности Иисуса: Иисус – Сын Божий. Писание неоднократно подтверждает этот факт.

Матфея 3:16-17
«И, крестившись, Иисус тотчас вышел из воды, – и се, отверзлись Ему небеса, и увидел [Иоанн] Духа Божия, Который сходил, как голубь, и ниспускался на Него. И се, глас с небес глаголющий: Сей есть Сын Мой возлюбленный, в Котором Мое благоволение».
И если речь не идёт о любви к Христу, то такая абсолютизация ведёт лишь к фанатизму, к "культу личности".
ну что тут сказать,) заставь дурака Богу молится Он и лоб расшибет,)

Воплощение, или проявление(форма) не может быть одновременно и тем, что воплощается, или проявляется в этой форме(содержание, сущность).
и кто Вам такую глупость сказал?,) Ваш Ум?,) Он Вас обманывает Кшатрий,)

Поэтому, Кришна-это только одна из форм воплощения Божественной Сущности среди людей и для людей. А Вы считаете, что эту Божественную Сущность можно назвать "человеческим" именем, наделить человеческими качествами и на этом успокоиться?
Кришна это не имя Кшатрий.) это форма проявления Высшей Личности имеющий ПРИНЦИП всепри­вле­кающий, потому, что эта форма имеет все Неизменные качества Абсолютной Личности.! это не мы Кшатрий наделили Высшую Личность Кришны, качествами которые присутствуют в нашей Душе, это Он, Кришна наделил наши Души ИСТИННЫМИ КАЧЕСТВАМИ СВОЕЙ Абсолютной Личности и дал им возможность их проявлять, Вы даже этого не можете понять, искажая и представляя как хочется своим умом такую нелепость к этому проявлению Истины?

В гаудия-вайшнавской традиции, основатель Движения сознания Кришны Бхактиведанта Свами Прабхупада дал похожее основное значение имени Кришны как «всепривлекающий»[19][20]. Вышеупомянутый текст 5.71.4 из «Махабхараты» также цитируется в одном из основных священных писаний гаудия-вайшнавов — «Чайтанья-чаритамрите». Бхактиведанта Свами Прабхупада в своём комментарии объяснил значение бху bhū IAST как «привлекательное существо», откуда и происходит значение «всепривлекающий»[21]


Итак, из практического опыта мы можем заклю­чить, что привлекательными бывают благодаря 6 основным качествам на принципе которых проявляются множества других Истинных качеств:

богатству;
силе;
славе;
красоте;
мудрости;
отрешенности — именно это качество позволяет управлять первыми 5 качествами.
Сле­дует понимать, что тот, кто обладает всеми шестью этими совершенствами одновременно, и кто обла­дает ими в бесконечной степени, есть Верховная Личность Господа.

я Вам Кшатрий приведу один лишь пример, а Вы подумайте...

представьте такую ситуацию Кшатрий, Вы же отличаетесь своим уникальным воображением, значит у Вас все получится,) во время медитации Вы как Личность имеющая определенные качества которые и выражают эту Личность формируете фантазию в своем Сознании и Она будет существовать как бы внутри Вашей Личности.), творя ее и создавая как иллюзорный мир со своими правилами, законами и индивидуальными персонажами, которые живут в этой фантазии и Вы берете и переносите Свое Сознание в эту иллюзорную фантазию (это называется Эманация Сознания Личности Кшатрий) создавая для этого Сознания Личности любую форму которую Вы пожелаете в которой Оно будет прибывать в этой фантазии (эта форма и будет Ваша полная Аватара Кшатрий), но при этом одновременно Ваша Личность также остается в своем не проявленном состоянии в своей обители, ну как пример Ваша голова, другой план бытия чем Ваша фантазия,) Вы в этой форме Аватара начинаете взаимодействовать с персонажами из Вашей фантазии.) начинает с Ними говорить, учить и объяснять им говоря, Я создал этот мир, Я являюсь Личностью, я знаю все про каждого из Вас, я управляю законами в этом мире и они мне подчиняются, и Ваша Аватара будет проявлять все качества Вашей Личности и по Её воли в этом придуманном Ею иллюзорном мире будет происходить так, как позволят Вашей Личности ее качества.), Качества Вашей Личности не изменятся Кшатрий в этой форме и Личность Ваша будет в этой форме в этом мире полноценной как и та которая одновременно прибывает на другом плане в Вашей голове.)

в этой фантазии Вы же будете прибывать Кшатрий Лично?.) Ваша полноценная Личность не изменяется и не искажается от формы в которой она прибывает на этом плане Вашей иллюзорной фантазии, форма нужна больше для Персонажей этой реальности которые имеют тоже форму, Вы также как Личность в этой реальности можете прибывать как наблюдатель имея форму принципа Сознания Вашей Личности похожую на форму проявления Аватары Вишну, которая будет распространятся на всю область Вашей иллюзорной реальности и наделять своих персонажей индивидуальными качествами их Сознания Личности, которые будут достаточные для выполнения их задач и ролей.) одновременно можете создать несколько персонажей в которых Вы Лично будете прибывать и устраивать свои транцедентальные игры.)

подумайте над этим и больше не говорите, что это невозможно для Высшей Личности, только у Высшей Личности (Абсолютного Я Высшего Атмана) все это проявилось как Абсолютная и Совершенная реальность так как это реальность проявлена благодаря Абсолютным и Совершенным Её Качествам, а у Вас может получится создать лишь похожую по принципу иллюзорную тень, уровень проявления которой будет зависеть от уровення проявления Ваших качеств Вашего Я Личности и они будут скудны, бедны, жалки и ничтожны по отношению к Абсолютному проявлению Я Высшей Личности Кришны!

Вернуться в «Человек»