Золото...

Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Золото...

Сообщение Абель »

Золото.Оно сводит с ума,поражает и завладевает душами людей из самых разных социальных и моральных слоёв.Его жертвами становятся как простые работяги,так и богачи,священники и прихожане,закон и правосудие...Обладает ли золото особым воздействием на ум или же это обычная алчность,которую можно наблюдать и по отношению к другим богатствам.Мы привыкли считать,что страх-есть следствие движения души,энергии и сфер организма.От жителей Дальнего Востока из прошлого дошли сказания о магнетическом рыке тигра,который производит неконтролируемое выделение страха,как бы человек этому не противился и который заставляет цепенеть конечности.
Обладает ли страх собственным телом? Ведь его что-то составляет,что позволяет создать вещества,активирующие страх.Ныне есть вещества ,которые активируют какие-то эмоции,например эфедрин.Почему же не быть веществам,помимо воли создающих то или иное настроение и проявление эмоций или изменения сознания вследствии умственного возбуждения ? Эти вещества содержат сущности ,являющиеся элементалами.Так обладает ли золото подобными сущностями,которые способны воздействовать на психику и ум человека или же просто золото является символом ,будящим алчность?
Ниже привожу фильм,в котором золото наглядно производит воздействие на людей самого разного пошиба.
phpBB [media]
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Re: Золото...

Сообщение Абель »

...Ученик. Прежде чем мы закончим разговор на эту тему, я хотел бы еще раз вернуться к вопросу о металлах и о взаимоотношениях человека с элементалами, связанными с минеральным миром. Есть люди, имеющие, как кажется, особый талант в обнаружении металлов (о таких говорят, что им просто в этом везет). Как же увязать существование этих людей с естественной склонностью элементалов все прятать? Возможно, эта их способность объясняется войной или дисгармонией между различными классами принадлежащих человеку элементалов?

Мудрец. Это только часть объяснения. У некоторых людей, как я уже говорил, один класс элементалов может преобладать над остальными. Тот человек, которому везет на металлы (скажем, золото и серебро), просто имеет вокруг себя много (во всяком случае больше, нежели другие люди) элементалов, связанных с ... или принадлежащих к царствам этих металлов, вследствие чего противостояние между элементалами становится не слишком активным. Преобладание "металлических духов" настраивает человека на более гармоничный лад с металлическими царствами и, следовательно, создает притяжение между ним и потерянным или зарытым золотом и серебром гораздо более сильное, нежели в случаях с другими людьми.

Ученик. Чем это определяется? Слишком сильной жаждой золота и серебра, или же это врожденное качество?

Мудрец. Врожденное. Комбинация элементалов, присущих каждому человеку, настолько сложна и зависит от стольких причин, что предугадать ее заранее вряд ли возможно. Она определяется многими поколениями предков, а также особенностями почвы и климата, принадлежностью к той или иной нации, семье, расе и так далее. Как видите, вариантов при этом может быть бесконечно много, и потому точное определение элементального состава в каждом конкретном случае выходит за рамки наших нынешних возможностей. А жажда золота и серебра не играет здесь никакой роли.

Ученик. И если я правильно вас понял, добраться до элементалов через концентрацию мысли также невозможно.

Мудрец. Все правильно. Наши мысли их просто не достигают. Они не видят и не слышат нас, и лишь иногда неосознанным усилием воли люди непосвященные могут воздействовать на них, но и это воздействие ограничено природной склонностью человека к тому или иному царству и, соответственно, способностью влиять на элементалов именно этого царства.
http://www.theosophy.ru/lib/hpb-bokk.htm
Аватара пользователя
ИринаКомаринец
Сообщения: 3315
Зарегистрирован: 13 июл 2013, 16:21

Re: Золото...

Сообщение ИринаКомаринец »

Абель писал(а):Золото.Оно сводит с ума,поражает и завладевает душами людей из самых разных социальных и моральных слоёв.Его жертвами становятся как простые работяги,так и богачи,священники и прихожане,закон и правосудие...
Золото, как в физическом, так и в духовном мире считается как высшее достижение и поэтому человек бессознательно тянется к нему как к чему-то высшему, совершенному, как теософ к своей Истине, как верующий к своему Богу. Золото всегда считалось символом богатства, а человек желает быть богатым как духовно, так и физически.
Но в нашем материальном мире это духовное золото - совершенного мира гармонии, отражаясь, становится неотъемлемой страстью человеческой души, т.е. из совершенного мира гармонии преобразуется в совершенный мир дисгармонии.
Золото плавится, оно становится мягким и поддатливым как и человеческая душа, поэтому о хорошем человеке говорят - у него золотое сердце.
Это мои размышления. Спасибо.

Вернуться в «Человек»