Из чего состоит сознание

Аватара пользователя
Alisa
Сообщения: 628
Зарегистрирован: 14 июл 2013, 08:14

Re: Из чего состоит сознание

Сообщение Alisa »

Татьяна писал(а):
Alisa писал(а): ...А причина, да,конечно, есть...
Спасибо за пояснения.
Наверное, человеку трудно все это представить, пока это не случится с ним самим.
Что тут сказать и чем помочь?
Наверное, можно только пожелать побольше сил и терпения, чтобы все это вынести, да не терять веру, что справедливость рано или поздно восторжествует, и никто не останется без награды или наказания.
Согласна с Вами, пока не случится может казаться бредом. А бывает и когда случится, то еще долго кажется чем-то невероятным.

Справедливость никогда не восторжествует - жизнь почти прожита и исправить ничего нельзя. И вообще справедливости в мире нет.

Хочу добавить еще кое-что, имеющее отношение.
Когда-то уже на этом форуме я говорила, что часто вижу вещие сны, которые сбываются. Настолько часто, что уже нередко отношусь к ним как к неким подсказкам. Но с некоторыми оговорками, не буду углубляться. Тоже ведь одна из сторон сознания.

Так вот после наших последних бесед здесь приснилось мне два сна, похоже, привязанные к ситуации.

Сон первый. Вроде бы мою голову пытаются пришить кому-то другому, ну там с некоторыми деталями. Но это было не в виде кошмара, а как-то так, схематично. Первая мысль, навеянная сном, была о том, что кто-то хочет говорить как бы от моего имени. Тут же вспомнился этот форум, где я в последнее время, отвечая на вопросы о себе, рассказала кое-что такое, что, безусловно, не понравилось моим недругам. В общем-то, это все не новость, но, замечено, каждое подобное публичное высказывание их бесит.

Так что, подумала я после сна, вполне вероятно мне тут могут придумать некоего «двойника», косящего под меня, который попытается, так сказать, дезавуировать все, ранее сказанное мной. Будьте бдительны! Подобные случаи уже бывали в моей практике.

Сон второй гораздо хуже. Сначала вижу я страницу этого форума, со своими, в частности, постами. И на нее кто-то ставит большую красную печать. Печати обычно синие, а красный цвет во сне плохой – для меня обычно к болезни. Печать же как бы знак сделанного дела, ну по аналогии с документами. Ну и потом тут же оказывается какая-то бумага, то ли квитанция ЖКХ, то ли что-то типа того. И потом картинка меняется, и вроде бы красной краской уже выкрашена вся моя комната, хотя я не терплю этот цвет. Вот и думай после такого, выстраивай логическую цепочку.

Я не могу относиться к подобному легкомысленно в силу определенного реального опыта такого рода, хотя это можно считать суеверием. Беседы наши, боюсь, совсем не безопасны для меня, с учетом того, какие силы задействованы. И действуют они всегда с помощью подлости. Делайте выводы.
Аватара пользователя
Валентина
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 10 окт 2015, 17:02

Re: Из чего состоит сознание

Сообщение Валентина »

мозг приёмник эл.магнитных сигналов СУЩЕСТВУЮЩИХ, ПОСЫЛАЕМЫХ от кого-то, в зависимости от диссонанса на разрушение или поддержки-подпитки тебя-сформированой на данный момент, выдаст картинку-сон из ИМЕЮЩИХСЯ в твоём мозгу подручных средств-образов, т.е. БЛИЗКИХ АНАЛОГИЙ.
надо слушать свои ощущения, чтобы понять к чему это относится, а не цепляться за конкретику, конкретика - аналогия.

за "задействованные силы" понравилась точностью статейка, бери в свою корректировку:
:
Тупица -- это великий хранитель мироздания, неприметный Атлант,
поддерживающий на своих плечах сложившееся строение жизни. Не будь тупости,
действительность подверглась бы страшной опасности погибнуть. Представим
себе: все общество устремилось бы в едином порыве... куда? не знаю "куда",
да это и неважно. Существенно, что это стремление к новому образу жизни
разом вырвало бы людей из прежних устоявшихся форм существования, и
наступила бы сумятица, и ни в чем нельзя было бы найти опору.

А если цель, к которой устремились, на поверку оказалась пустой? Если
идеалы показали себя несостоятельными, а упования -- напрасными? Тогда и
вовсе гибельным стало бы положение общества, и разрушилось бы оно до
основания, оставив по себе руины и печальные воспоминания в помутившемся
сознании одичалых людей.

Но никогда, при самых решительных поворотах общественной жизни не
случается этаких живописных трагедий. И все потому, что существуют тупые
люди. Они -- сберетатели и спасители мира. Оттого, что нормы поведения и
способы действий, знания и стремления входят в их косное сознание с
величайшим трудом, от этого они усваивают самые простые, чаще всего
повторяющиеся, наиболее устоявшиеся элементы общей жизни. Тем самым они
впитывают и сохраняют именно те человеческие проявления, которые прошли
суровейший естественно-исторический отбор и всеми сменявшимися формами
человеческими общежития признаны за необходимые.

А что тупица усвоил, тем не
в силах пренебречь; от своего он не откажется никогда. Всем творцам, в каких
бы областях человеческой деятельности они ни дерзали, хочется мне сказать:
овладейте симпатией тупого человека, снищите его признание. И только тогда
радуйтесь, только тогда восклицайте: "Я добился многого, меня не забудет
мир!" Да, только в этом случае он вас не забудет.

Нелегко, натужно усваивает тупой человек жизнь и ее законы. Но уж что
усвоил -- то неистребимо. Можно жуткой пыткой выдавить клевету у героя,
можно честнейшего человека вынудить к неблаговидному поступку, можно мать
настроить против своего дитя. Но нельзя, совершенно невозможно выбить из
тупого человека однажды усвоенный им навык. Пытайте и жгите его,
расставляйте ему коварные ловушки, погружайте его в трясину нищеты и
ничтожества -- тупой человек лишь будет оглядываться в недоумении, не
понимая, чего от него хотят. Он не властен над своей натурой, и то, что
стало его содержанием, стало таким навсегда, до скорбного момента его
кончины.

Да, тупица -- неуничтожимая надежда наша. Пусть рушится вокруг мир,
пусть возвещают новое социальные реформаторы, пусть изгаляются тираны --
тупой человек будет неукоснительно продолжать раз начатое существование.
По-моему, тупицу даже убить нельзя, поскольку смерть не присутствует в его
душе и сознании; ведь там есть лишь то, что многократно повторялось в его
жизненном опыте. Приди смерть, и с ней, кажется, обойдется тупой человек
по-свойски. И оттого начинаю думать я, что тупость -- бессмертна, так же как
тупица -- посланец вечности!
Аватара пользователя
hele
Администратор
Сообщения: 11400
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 10:53

Re: Из чего состоит сознание

Сообщение hele »

Alisa писал(а): Ну и потом тут же оказывается какая-то бумага, то ли квитанция ЖКХ, то ли что-то типа того.
Alisa, вчера в разговоре с одним человеком, чиновником, после одних событий последних дней, тоже возникла тема "отдел ЖКХ". Думаю, тогда неслучайно... и всё взаимосвязано, может быть, и через форум :-)
Кафку Процесс прочитала несколько лет назад... а потом и Замок.
После того как это мне посоветовал однажды sova
И вы знаете, не по отношению к участникам форума, а по отношению к главному герою Процесса... при чтении у меня всё время было ощущение, что он сам генерирует эти события :-) , по крайней мере отчасти. А может быть, в этом и была мысль автора. Своими страхами и существующими привязанностями... он идет туда, куда от него и ждут те люди. А мог бы пойти или поехать совсем в другие места. Хотя возможно по законам причинно-следственной связи это иногда невозможно оказывается.
Жаль, если вы не верите в следующие воплощения, хотя бы отчасти. Исправить можно в них... дальше. Если оно состоится нормально...
Аватара пользователя
Валентина
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 10 окт 2015, 17:02

Re: Из чего состоит сознание

Сообщение Валентина »

физический человек, Духовная Душа, Дух,
аналогия мозг, ум, сознание.
Душа - промежуточное звено роста человека к Духу,
аналогичную роль на развитие играет на соединение ум человека,
уже не грубый мозг, но и не Большое Сознание ещё, посредник, который следует учить, развивать, учитьСЯ пользоватьСЯ.
:
Изображение
Гардо

Re: Из чего состоит сознание

Сообщение Гардо »

Oleksandr Ptilidi писал(а):
Гардо » Сегодня, 03:49
Сознание, это всего лишь только маленькая частичка, это маленький “ключик”, открывающий один из замков. И мозг, всего лишь, ”машина”, всего лишь только “приемник”. Но, каждая ваша клеточка, - я говорю не о мозге, а о каждой клеточке вашего организма, - обладает огромной мощностью, и в миллионы раз большей, чем та же клеточка и тех же размеров, Солнца. И разница только в размерах, - вы человек, а то - Солнце.
буду, согласен с написанным Вами, но, один только вопрос, для полноты:" Маленькая частичка ,ЧЕГО?"
С уважением
Всё едино. Маленькая частичка является частью Единого. Эта маленькая частичка, вышедшая из Единого ничего не знает, но она должна набираться опыта.

Ничего не имеет значения, кроме роста, который мы можем обрести нашими Душами.

С уважением, Га̒рдо.
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Re: Из чего состоит сознание

Сообщение Абель »

Гардо писал(а):
Oleksandr Ptilidi писал(а):
Гардо » Сегодня, 03:49
Сознание, это всего лишь только маленькая частичка, это маленький “ключик”, открывающий один из замков. И мозг, всего лишь, ”машина”, всего лишь только “приемник”. Но, каждая ваша клеточка, - я говорю не о мозге, а о каждой клеточке вашего организма, - обладает огромной мощностью, и в миллионы раз большей, чем та же клеточка и тех же размеров, Солнца. И разница только в размерах, - вы человек, а то - Солнце.
буду, согласен с написанным Вами, но, один только вопрос, для полноты:" Маленькая частичка ,ЧЕГО?"
С уважением
Всё едино. Маленькая частичка является частью Единого. Эта маленькая частичка, вышедшая из Единого ничего не знает, но она должна набираться опыта.

Ничего не имеет значения, кроме роста, который мы можем обрести нашими Душами.

С уважением, Га̒рдо.
Вы представляете частичку отнюдь не метафизически-бытово ,как будто отрезали кусок от целого-самое простое,что смог бы представить ум.И так себе представляют и пытаются выстроить в систему и навалить на уши огромное большинство интересующихся эзотерикой.
Но было бы слишком просто ,если б так примитивно всё происходило и в то же время никогда бы не могло соединить концы противоречий.
Сознание едино потому что оно метафизически то же,что и центр окружности для радиусов."маленькая частичка"-первое отделение от центра,это самый минимальный радиус-луч испущенный из центра.Это конечно будхи-первое упадхи и носитель этого "излучения". Схематически если таким центром представить Солнце,то Меркурий будет самой приближённой частицей как поверхность первого круга вокруг солнца, очерчиваемого радиусом-расстоянием Меркурия от Солнца.Поэтому Меркурий символизирует Будхи,Гермеса,Крылатого почтальона богов-из "первых рук" получая излучение от божественного центра-Солнца.
Это всего лишь один из многих ключей и граней этого вопроса.ЕПБ постаралась изложить больше,сколько могла и сколько из этого ей позволили.Чтоб не зарываться глубже,я оставлю только этот пример для наглядности,как этот вопрос следует рассматривать.А примитивное разложение как обычно делают,это полная лажа,так,для профанов,которым и так сойдёт,пипл схавает-все равно он не поймет глубже.
Аватара пользователя
Alisa
Сообщения: 628
Зарегистрирован: 14 июл 2013, 08:14

Re: Из чего состоит сознание

Сообщение Alisa »

hele писал(а): по отношению к главному герою Процесса... при чтении у меня всё время было ощущение, что он сам генерирует эти события :-) , по крайней мере отчасти
Ну, разумеется, такое прочтение закономерно. Он генерирует их не фактически, а просто фактом своего существования. Фактически их генерируют совсем другие силы. Такой как он есть, он чем-то мешает и государству, и каким-то метафизическим силам. В книге, я считаю, не раскрыта эта тема – чем именно мешает, она лишь подразумевается.
он идет туда, куда от него и ждут те люди. А мог бы пойти или поехать совсем в другие места.
Нет, это совсем не так: куда бы он ни шел, они не выпустят его из лап, они его преследуют. Это понятно по сюжету.

Но в конце он действительно идет, куда указывают, когда он понимает, что, несмотря на свою полную невиновность, он и этот мир несовместимы. Да, это его сознательный выбор. Потому что на самом деле выбирать ему не из чего.
Жаль, если вы не верите в следующие воплощения, хотя бы отчасти. Исправить можно в них... дальше. Если оно состоится нормально...
А мне нисколько не жаль, что я нисколько в них не верю. :ne_ne_ne:
Гардо

Re: Из чего состоит сознание

Сообщение Гардо »

Абель писал(а):
Гардо писал(а):
Oleksandr Ptilidi писал(а):
Гардо » Сегодня, 03:49
Сознание, это всего лишь только маленькая частичка, это маленький “ключик”, открывающий один из замков. И мозг, всего лишь, ”машина”, всего лишь только “приемник”. Но, каждая ваша клеточка, - я говорю не о мозге, а о каждой клеточке вашего организма, - обладает огромной мощностью, и в миллионы раз большей, чем та же клеточка и тех же размеров, Солнца. И разница только в размерах, - вы человек, а то - Солнце.
буду, согласен с написанным Вами, но, один только вопрос, для полноты:" Маленькая частичка ,ЧЕГО?"
С уважением
Всё едино. Маленькая частичка является частью Единого. Эта маленькая частичка, вышедшая из Единого ничего не знает, но она должна набираться опыта.

Ничего не имеет значения, кроме роста, который мы можем обрести нашими Душами.

С уважением, Га̒рдо.
Вы представляете частичку отнюдь не метафизически-бытово ,как будто отрезали кусок от целого-самое простое,что смог бы представить ум.И так себе представляют и пытаются выстроить в систему и навалить на уши огромное большинство интересующихся эзотерикой.
Но было бы слишком просто ,если б так примитивно всё происходило и в то же время никогда бы не могло соединить концы противоречий.
Сознание едино потому что оно метафизически то же,что и центр окружности для радиусов."маленькая частичка"-первое отделение от центра,это самый минимальный радиус-луч испущенный из центра.Это конечно будхи-первое упадхи и носитель этого "излучения". Схематически если таким центром представить Солнце,то Меркурий будет самой приближённой частицей как поверхность первого круга вокруг солнца, очерчиваемого радиусом-расстоянием Меркурия от Солнца.Поэтому Меркурий символизирует Будхи,Гермеса,Крылатого почтальона богов-из "первых рук" получая излучение от божественного центра-Солнца.
Это всего лишь один из многих ключей и граней этого вопроса.ЕПБ постаралась изложить больше,сколько могла и сколько из этого ей позволили.Чтоб не зарываться глубже,я оставлю только этот пример для наглядности,как этот вопрос следует рассматривать.А примитивное разложение как обычно делают,это полная лажа,так,для профанов,которым и так сойдёт,пипл схавает-все равно он не поймет глубже.
Меня спросили, я ответил.
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Re: Из чего состоит сознание

Сообщение Абель »

Гардо писал(а):

Меня спросили, я ответил.
А я ... гм... прокомментировал... :-)
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Re: Из чего состоит сознание

Сообщение Абель »

Alisa писал(а):
Ну, разумеется, такое прочтение закономерно. Он генерирует их не фактически, а просто фактом своего существования. Фактически их генерируют совсем другие силы. Такой как он есть, он чем-то мешает и государству, и каким-то метафизическим силам. В книге, я считаю, не раскрыта эта тема – чем именно мешает, она лишь подразумевается.
он идет туда, куда от него и ждут те люди. А мог бы пойти или поехать совсем в другие места.
Нет, это совсем не так: куда бы он ни шел, они не выпустят его из лап, они его преследуют. Это понятно по сюжету.

Но в конце он действительно идет, куда указывают, когда он понимает, что, несмотря на свою полную невиновность, он и этот мир несовместимы. Да, это его сознательный выбор. Потому что на самом деле выбирать ему не из чего.
Когда я был малой,спросил отца:" па,а свинья приносит пользу?"
-Конечно,она же даёт сало,мясо...
-а почему она так кричит,когда её режут?
-ну,никто не хочет умирать,все хотят жить...

Возможно преследуемая жертва никому не мешает. Просто она для кого-то польза и эта польза связана с превращением оной в жертву.
Аватара пользователя
Татьяна
Сообщения: 5131
Зарегистрирован: 29 июн 2013, 01:48

Re: Из чего состоит сознание

Сообщение Татьяна »

Alisa писал(а): …Справедливость никогда не восторжествует - жизнь почти прожита и исправить ничего нельзя. И вообще справедливости в мире нет…
… А мне нисколько не жаль, что я нисколько в них не верю…
Логическим продолжением сказанного могло бы быть признание гипотезы, что мир создан случайным скоплением атомов, а не построен по замыслу Великого Архитектора.
Надеюсь, все же, что права Блаватская и Махатмы, а если это так, то справедливость есть и рано или поздно, восторжествует.
И, дай бог, чтобы надежда не оказалась напрасной и никогда не умирала бы.
Аватара пользователя
Валентина
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 10 окт 2015, 17:02

Re: Из чего состоит сознание

Сообщение Валентина »

Татьяна писал(а):Вера, но не слепая.Когда я (читай Татьяна), окончательно ПОНЯЛА СУТЬ ТД, то сказала себе – даже если это все неправда, я хотела бы, чтобы все было именно так, как написано в ТД.
Да уж! против челябинских не попрёшь!
Зизевский отдыхай со своими пред-интуициями по ТД, зараз вместе с Блаватской-стенографисткой, обращайся за разъяснениями к ново-вспыхнувшему светочу, боже мой! какие люди среди нас! а я на "ты" с ней, нет мне прощения.
ivens
Сообщения: 543
Зарегистрирован: 01 июл 2016, 08:15

Re: Из чего состоит сознание

Сообщение ivens »

Валентина, кто хочет заниматься и кому близко лишь одно учение, тоже имеют право на это... пока никто не знает наверняка, в чём истина.
Аватара пользователя
Валентина
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 10 окт 2015, 17:02

Re: Из чего состоит сознание

Сообщение Валентина »

iris писал(а):Валентина, кто хочет заниматься и кому близко лишь одно учение, тоже имеют право на это... пока никто не знает наверняка, в чём истина.
а я об чём? никто не знает, а Татьяна ЗНАЕТ, соответственно и штампует из СВОЕГО "знания" "разоблачения" аферистов.
настолько вошла в раж, что вообще берега потеряла от своей мессии, противно, и больно.
Oleksandr Ptilidi
Сообщения: 945
Зарегистрирован: 27 сен 2015, 05:52
Откуда: Новая Зеландия

Re: Из чего состоит сознание

Сообщение Oleksandr Ptilidi »

Спасибо Гардо,
Ничего не имеет значения, кроме роста, который мы можем обрести нашими Душами.
и с этим я согласен, если для Вас не составит труда объяснить более расширенно, так же и это(что выделено красным)
Но, каждая ваша клеточка, - я говорю не о мозге, а о каждой клеточке вашего организма, - обладает огромной мощностью,
будет замечательно.
С уважением
ptilidi@gmail.com
Аватара пользователя
Alisa
Сообщения: 628
Зарегистрирован: 14 июл 2013, 08:14

Re: Из чего состоит сознание

Сообщение Alisa »

Абель писал(а): Возможно преследуемая жертва никому не мешает. Просто она для кого-то польза и эта польза связана с превращением оной в жертву.
Ну так, что в лоб, что по лбу - одна фигня.
Нужно ликвидировать ее в ее естественной сущности. Герой Кафки не может жить в ином качестве и потому позволяет себя убить.
ivens
Сообщения: 543
Зарегистрирован: 01 июл 2016, 08:15

Re: Из чего состоит сознание

Сообщение ivens »

Но кстати, вы знаете историю написания Кафкой Процесса и причины, по которым он его создал? Это отметила еще в прошлый раз, когда читала и заинтересовалась историей писателя.

"Период создания романа — с июля 1914 по январь 1915 года — совпал с наиболее важными в жизни Франца Кафки событиями. В июле 1914 года писатель разрывает свою помолвку с Фелицией Бауэр. Свое положение в это время Кафка сравнивал с существованием обвиняемого, а заключительный разговор с возлюбленной, прошедший в присутствии её сестры и подруги, называл не чем иным, как «Трибуналом». Вскоре после этого Кафка приступает к написанию «Процесса»."

Так что не всё так просто... :-)
И соответствует нашей теме, так как получается, что в его сознании так странно преломились события его жизни... из бессознательного откуда-то пришло, наполовину из сознательного.
И преследовали его... похоже, его собственные чувства.

И из характеристики писателя
:
"Аскетизм, неуверенность в себе, самоосуждение и болезненное восприятие окружающего мира — все эти качества писателя хорошо задокументированы в его письмах и дневниках,"
Аватара пользователя
Alisa
Сообщения: 628
Зарегистрирован: 14 июл 2013, 08:14

Re: Из чего состоит сознание

Сообщение Alisa »

Татьяна писал(а): Логическим продолжением сказанного могло бы быть признание гипотезы, что мир создан случайным скоплением атомов, а не построен по замыслу Великого Архитектора.
Надеюсь, все же, что права Блаватская и Махатмы, а если это так, то справедливость есть и рано или поздно, восторжествует.
Нет, для меня логическое продолжение звучит иначе. Я сомневаюсь в благости архитектора. Не буду называть его великим, т.к. мне ближе концепция вложенных миров, а при таком порядке - великих нет. А Абсолют, если и есть, то бессознателен.

У всех своих цели. А вот у кого-то из великих фантастов (не помню уже у кого) прочитала, как главный герой проникнув в суть мироздания воскликнул: "Сколько здесь зверств!".
И, дай бог, чтобы надежда не оказалась напрасной и никогда не умирала бы.
Я не знаю о чьей надежде Вы говорите. Если о Вашей - кто бы возражал?
А я давно рассталась со всеми иллюзиями. И личными, и в отношении мира.
Гардо

Re: Из чего состоит сознание

Сообщение Гардо »

Oleksandr Ptilidi писал(а):Спасибо Гардо,
Ничего не имеет значения, кроме роста, который мы можем обрести нашими Душами.
и с этим я согласен, если для Вас не составит труда объяснить более расширенно, так же и это(что выделено красным)
Но, каждая ваша клеточка, - я говорю не о мозге, а о каждой клеточке вашего организма, - обладает огромной мощностью,
будет замечательно.
С уважением

Вы созданы по подобию божьему. Значит, Вы подобны ему. Значит, Вы обладаете энергией Бога. Но Вы не умеете ей управлять. Вы – хаос. И в этом хаосе Вы можете плодить и "хорошее" и "плохое".

Вас пронизывает множество энергий! Вы обладаете огромными могуществами, но не умеете управлять этим. Хаос! Если хоть кусочек придёт порядка, Вы получите больше возможностей.

Лишь через порядок едины Вы с Целым.
Подобно тому, как пространство упорядочено и следует Закону, так и человек должен вызвать к жизни порядок в своём собственном существе. Когда этот порядок и гармония всех составляющих его существа совершенны, тогда он больше не привязан к материальному плану. И восходя через свою гармонию с Законом, он может достичь космического плана.
Сбалансируйте и упорядочьте жизнь свою. Истребите весь хаос эмоций, и Вы обретёте порядок в жизни.


С уважением.
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Re: Из чего состоит сознание

Сообщение Абель »

Гардо писал(а): Истребите весь хаос эмоций, и Вы обретёте порядок в жизни.
Хаос нельзя истребить,потому что он основа.Это то же,что истребить звук в скрипке и добиваться порядка.Хаос нужно осветить светом разума-то есть увидеть первозданную красоту хаоса и вылепить из этого сырья шедевр по абстрактным законам,настроить гармонично и тот же самый хаос превращается в гармонию.
В этом отношении рождены отношения мужского и женского начал и их гармоничность.Нельзя истреблять в женщине её женственность,иначе вы получите солдафона в юбке и вам нечего будет любить,потому творец не может ненавидеть глину из которой он лепит то,что он увидел в ней изначально.
Эмоции тоже полезная вещь и выстроенные гармонично несут только положительные моменты.
Я люблю фронтовые песни.Они эмоциональны,но в них нет гимна эгоизму,они несут в себе всё,что необходимо светильнику чтоб зажечь в себе огонь.
Аватара пользователя
Татьяна
Сообщения: 5131
Зарегистрирован: 29 июн 2013, 01:48

Re: Из чего состоит сознание

Сообщение Татьяна »

Alisa писал(а): Я сомневаюсь в благости архитектора.
Правильно, что сомневаетесь. Великий Архитектор не добрый и не злой.
Alisa писал(а): мне ближе концепция вложенных миров
Неплохая концепция, только надо помнить, что все эти «вложенные» находятся ниже уровня Великого Архитектора.
Архитектор создает проект.
Воплощением проекта занимаются совсем другие.
Alisa писал(а): концепция вложенных миров, а при таком порядке - великих нет.
Это точно. Великих в этих мирах нет.
Alisa писал(а): А Абсолют, если и есть, то бессознателен.
Совершенно верно.
Alisa писал(а): У всех своих цели. А вот у кого-то из великих фантастов (не помню уже у кого) прочитала, как главный герой проникнув в суть мироздания воскликнул: "Сколько здесь зверств!".
Интересно, понял ли главный герой, кто был виновником «зверств»
Alisa писал(а): Герой Кафки не может жить в ином качестве и потому позволяет себя убить.
Выход как-то сам собой напрашивается _
Кафка должен был научиться жить (быть) в ином качестве.
Oleksandr Ptilidi
Сообщения: 945
Зарегистрирован: 27 сен 2015, 05:52
Откуда: Новая Зеландия

Re: Из чего состоит сознание

Сообщение Oleksandr Ptilidi »

Гардо,
Вы созданы по подобию божьему. Значит, Вы подобны ему. Значит, Вы обладаете энергией Бога. Но Вы не умеете ей управлять. Вы – хаос. И в этом хаосе Вы можете плодить и "хорошее" и "плохое".

Вас пронизывает множество энергий! Вы обладаете огромными могуществами, но не умеете управлять этим. Хаос! Если хоть кусочек придёт порядка, Вы получите больше возможностей.
в общем приятно читать, но во первых(Вы пишите ВЫ)......мне почему-то кажется, что тут уместнее не ВЫ а Мы(или я ошибаюсь?)(или Вы уже в эту категорию не входите???), во вторых(это только моё мнение,и на этом не настаиваю) Вы пишите очень много в стиле демагогии , это то меня и настораживает в истинности того что Вы пишите,а понимаете ли Вы то что пишите???, а так во общем ,хорошо звучит (как говорят здесь .... Sound good....).
Скажите, хотите далее вести со мной диалог? мне интересно насколько вас хватит, извините за оттенок цинизма,
с уважением Саша
ptilidi@gmail.com
Гардо

Re: Из чего состоит сознание

Сообщение Гардо »

Oleksandr Ptilidi писал(а):Гардо,
Вы созданы по подобию божьему. Значит, Вы подобны ему. Значит, Вы обладаете энергией Бога. Но Вы не умеете ей управлять. Вы – хаос. И в этом хаосе Вы можете плодить и "хорошее" и "плохое".

Вас пронизывает множество энергий! Вы обладаете огромными могуществами, но не умеете управлять этим. Хаос! Если хоть кусочек придёт порядка, Вы получите больше возможностей.
в общем приятно читать, но во первых(Вы пишите ВЫ)......мне почему-то кажется, что тут уместнее не ВЫ а Мы(или я ошибаюсь?)(или Вы уже в эту категорию не входите???), во вторых(это только моё мнение,и на этом не настаиваю) Вы пишите очень много в стиле демагогии , это то меня и настораживает в истинности того что Вы пишите,а понимаете ли Вы то что пишите???, а так во общем ,хорошо звучит (как говорят здесь .... Sound good....).
Скажите, хотите далее вести со мной диалог? мне интересно насколько вас хватит, извините за оттенок цинизма,
с уважением Саша
Ответил в личных сообщениях. Там и узнаете почему.
Аватара пользователя
Татьяна
Сообщения: 5131
Зарегистрирован: 29 июн 2013, 01:48

Re: Из чего состоит сознание

Сообщение Татьяна »

Интересно, что ответил Гардо в личных сообщениях?
C. Зизевский
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 02 авг 2016, 16:39
Откуда: г. Владивосток

Re: Из чего состоит сознание

Сообщение C. Зизевский »

Татьяна писал(а):
Alisa писал(а): А Абсолют, если и есть, то бессознателен.
Совершенно верно.
Стоит ли обсуждать то, что кроется за термином "абсолют"? Даже Махатмы ссылаются на незнание его. Даже говорить о нём не стоит, всё сказанное станет ложным с соответствующими следствиями.

Alisa писал(а): У всех своих цели. А вот у кого-то из великих фантастов (не помню уже у кого) прочитала, как главный герой проникнув в суть мироздания воскликнул: "Сколько здесь зверств!".
Вряд ли какой фантаст способен проникнуть в "суть мироздания". А если он что и "увидел", то только своё отражение : наполнение Личности может привести только в соответствующие качествам Личности слои чего-либо.
https://vk.com/ektyfgtnhjdyf

Вернуться в «Человек»