Из чего состоит сознание

Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Re: Из чего состоит сознание

Сообщение Абель »

Oleksandr Ptilidi писал(а):
C. Зизевский писал(а): Сие невежество понятий достаточно часто встречается у не знающих Теософию. А Оккультизм вообще ВСЁ раскладывает по полочкам. Зачем говорить о том, что неизвестно чисто камическому уму - непонятно. Да ещё много раз . . .
Абель, я бы на Вашем месте прислушался к тому, что говорит С.Зизевский.
Хотите подискутировать вот об этом , что ниже Вами написано,публично???????????????????????
а как на счёт логического мышления в оккультизме??????? это так для начала,,,,,,,,,,,,,,,..аааа.....а.
много раз говорил,что однозначного толкования и расклада по полочкам в оккультизме невозможны,требуется постичь парадокс целостности диаметральных противоположностей одно исключающее другое при попытке разложить все обычным умом,довольно примитивным инструментом.
На форуме последнее время происходит уникальный произвол, вот что значит нет Царя, нет порядка, Елена.....аааа...ууууууууууу.
С уважением
ааа...уууу-это не логика.Логика это линейное мышление работающее качеством диаметра,то есть линии символизирующей время,цепь в которой невозможно охватить разом целое,поэтому логика пригодна для жизни осуществимой логосом-то есть то,что называется бытием и сансарой-воплощенностью.Но для постижения истины требуется более высокий инструмент.Используйте логику в быту и исследованиях до черты абстракции,далее используйте прямое абстрактное видение каким видят аксиомы,далее интуицию и наконец трансендентность.
Oleksandr Ptilidi
Сообщения: 945
Зарегистрирован: 27 сен 2015, 05:52
Откуда: Новая Зеландия

Re: Из чего состоит сознание

Сообщение Oleksandr Ptilidi »

Абель , я задал Вам конкретный вопрос....Хотите подискутировать вот об этом , что ниже Вами написано,публично??????????????????????? .............
а потом или в процессе дискуссии Вы используйте все Ваши мысле-блуждания, сколько Вам угодно.
К стати аааа...ууу это не к Вам.
ptilidi@gmail.com
Oleksandr Ptilidi
Сообщения: 945
Зарегистрирован: 27 сен 2015, 05:52
Откуда: Новая Зеландия

Re: Из чего состоит сознание

Сообщение Oleksandr Ptilidi »

Абель пишет
цепь в которой невозможно охватить разом целое,
С .Зизевский пишет
Зачем говорить о том, что неизвестно чисто камическому уму - непонятно.
Абель , я ещё и ещё и ещё раз убеждаюсь в том, что люди (это Вы )пишут-говорят то о чём не какого представления не имеют, т. е вообще не понимают
я с Вами согласен дискуссия уже не нужна,да здравствует Папюс !!!!!!!!
ptilidi@gmail.com
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Re: Из чего состоит сознание

Сообщение Абель »

Oleksandr Ptilidi писал(а):Абель пишет
цепь в которой невозможно охватить разом целое,
С .Зизевский пишет
Зачем говорить о том, что неизвестно чисто камическому уму - непонятно.
Абель , я ещё и ещё и ещё раз убеждаюсь в том, что люди (это Вы )пишут-говорят то о чём не какого представления не имеют, т. е вообще не понимают
я с Вами согласен дискуссия уже не нужна,да здравствует Папюс !!!!!!!!

Мне это напоминает треп импотенции. :-)
Я сужу по делу ,а не трепу и убеждениям,которые малоинтересны вообще-то.
Аватара пользователя
Alisa
Сообщения: 628
Зарегистрирован: 14 июл 2013, 08:14

Re: Из чего состоит сознание

Сообщение Alisa »

Татьяна писал(а):Насколько я "понимаю" в спецслужбах, они все должны быть "нацелены" на результат. Иначе, какой прок от них?
Если агент спецслужбы не выполняет задание в срок, а вместо этого позволяет себе предаваться каким-то своим привычкам, то такой агент долго в спецслужбах не задержится.
Вернее сказать, начальство не станет его задерживать.
Имхо, конечно.
Ну так я же не государственный преступник и не угроза национальной безопасности. Такие дела они параллельно с госслужбой делают, по заказу. Подработка. Тут можно расслабиться и получить удовольствие.
Это не мое мнение, несколько раз из разных источников, достойных доверия, получала информацию о заказе в мой адрес.
Аватара пользователя
Alisa
Сообщения: 628
Зарегистрирован: 14 июл 2013, 08:14

Re: Из чего состоит сознание

Сообщение Alisa »

Абель писал(а):По теме: О каком таком составном сознании речь , и что и из чего является основой? Пока ответа на этот вопрос не будет,можно считать ответ не найден.
Ps.Когда говорят "сознание состоит"-это означает что оно собрано из частей.Когда говорят:"сознание (или материя) "это субстанция"-чем это отличается от представлений,что оно есть космический некий "пластилин"? Замена терминов. Внесение субстанции философами вроде Спинозы вводят просто икс в свои уравнения.А вот пустота Будды это уже совсем другой расклад в силу абстрактного понятия пустоты.
Нет, это не значит, что состоит. Я бы сказала - из чего порождено, что привело к появлению.
Аватара пользователя
Alisa
Сообщения: 628
Зарегистрирован: 14 июл 2013, 08:14

Re: Из чего состоит сознание

Сообщение Alisa »

Абель писал(а): Страдания можно прекратить мгновенно,потому что в природе нет разделения что вот от этой границы начинается страдание,а от сих блаженство.Посмотрите как мазохисты даже боль превращают в обратное-даже тут можно при должной наблюдательности видеть процессы природы,если не включать ум в поток ...патий.Относительность заложена дуальностью расположения точки сознания на прямой времени.Практика буддистов расширяет точку в круг бесконечности и он объемлет все в себе. Границ "я" нет и таким образом восприятие есть,а "я" нет,потому что нет границ его фиксации и нет нужды их охранять,все связанные с этим заботы исчезают.
Границ «я» нет лишь для просветленных. Вы уже переместились, что ли, в это качество? Мои искренние соболезнования в этом случае. :cry_ing:
И только с этой позиции ахинея про мазохизм (в данном контексте) начинает приобретать хоть какой-то смысл, а именно тот, что Вы теперь сами не ведаете чего несете. По определению.
Аватара пользователя
Alisa
Сообщения: 628
Зарегистрирован: 14 июл 2013, 08:14

Re: Из чего состоит сознание

Сообщение Alisa »

Абель писал(а): Берут.Просто специфика маний разная.Правители и их кшатрии в век Кали будут отбирать у своих подданных их имущество...
Поскольку тут тоже завелся некий кшатрий, то возникла непроизвольная ассоциация с вашими словами. Но, думается мне, судя по характеру его оппонирования, он гораздо больше смахивает на подрабатывающего где-нибудь на очередной фабрике троллей студента младших курсов, чем на кого-то, хоть сколько-либо приближенного к трону. Впрочем, возможно я просто не имею информации о лицах приближенных.

И после Ваших слов я призадумалась. А вдруг и правда мы удостоились посещения какого-то бандита (говорите же про отъем собственности)? Но тогда это наводило бы на размышления относительно характера местного сборища. Подобные лица абы куда не ходят, тут охрана должна сопровождать. Я-то думала, что теософская тусовка, алчущая высокой духовности, по определению должна быть далека от филиала госбезопасности, а теперь пришлось задуматься о возможной совместимости. Впрочем, уверена, что это все лишь минутная игра ума, а вся проблема лишь в том, что Вы несколько расплывчато выразились.
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Re: Из чего состоит сознание

Сообщение Абель »

Alisa писал(а):
Абель писал(а): Страдания можно прекратить мгновенно,потому что в природе нет разделения что вот от этой границы начинается страдание,а от сих блаженство.Посмотрите как мазохисты даже боль превращают в обратное-даже тут можно при должной наблюдательности видеть процессы природы,если не включать ум в поток ...патий.Относительность заложена дуальностью расположения точки сознания на прямой времени.Практика буддистов расширяет точку в круг бесконечности и он объемлет все в себе. Границ "я" нет и таким образом восприятие есть,а "я" нет,потому что нет границ его фиксации и нет нужды их охранять,все связанные с этим заботы исчезают.
Границ «я» нет лишь для просветленных. Вы уже переместились, что ли, в это качество? Мои искренние соболезнования в этом случае. :cry_ing:
И только с этой позиции ахинея про мазохизм (в данном контексте) начинает приобретать хоть какой-то смысл, а именно тот, что Вы теперь сами не ведаете чего несете. По определению.
Вы ведетесь на свои реакции,а я работаю с фактом.Мазохизм сушествует и значит есть механизм .А отношения к нему тут ни при чем,я может поболе вашего отношусь к нему неприязненно.
Если вы изучаете,то морщить нос не следует,это предвзятость.Строго наверное...
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Re: Из чего состоит сознание

Сообщение Абель »

Alisa писал(а):
Абель писал(а): Берут.Просто специфика маний разная.Правители и их кшатрии в век Кали будут отбирать у своих подданных их имущество...
Поскольку тут тоже завелся некий кшатрий, то возникла непроизвольная ассоциация с вашими словами. Но, думается мне, судя по характеру его оппонирования, он гораздо больше смахивает на подрабатывающего где-нибудь на очередной фабрике троллей студента младших курсов, чем на кого-то, хоть сколько-либо приближенного к трону. Впрочем, возможно я просто не имею информации о лицах приближенных.

И после Ваших слов я призадумалась. А вдруг и правда мы удостоились посещения какого-то бандита (говорите же про отъем собственности)? Но тогда это наводило бы на размышления относительно характера местного сборища. Подобные лица абы куда не ходят, тут охрана должна сопровождать. Я-то думала, что теософская тусовка, алчущая высокой духовности, по определению должна быть далека от филиала госбезопасности, а теперь пришлось задуматься о возможной совместимости. Впрочем, уверена, что это все лишь минутная игра ума, а вся проблема лишь в том, что Вы несколько расплывчато выразились.
Нет,форум ни при чем,это просто из жизни.Но симптомы идентичны.Возврат к временам нквд похоже...
Аватара пользователя
Alisa
Сообщения: 628
Зарегистрирован: 14 июл 2013, 08:14

Re: Из чего состоит сознание

Сообщение Alisa »

ИринаКомаринец писал(а): В "ТД" говорится в одних цитатах на комментарии, что Монада развивается "В каждой новой Манвантаре должно быть ограничено число Монад, которые РАЗВИВАЮТСЯ и СТАНОВЯТСЯ все более усовершенствованными через ассимиляцию многих последовательных личностей".
И вот противоположное в одном и том же тексте:
"Та же трудность языка встречается в описании "стадий" , через которые проходит Монада. Говоря метафизически, конечно, нелепо говорить о "развитии" Монады, или сказать, что она становится "человеком"...Конечно, Монада не может ни продвигаться или РАЗВИВАТЬСЯ, ни даже подвергаться воздействию смен состояний, через которые она проходит. Ибо она не принадлежит этому миру или плану..." "Добавочные сведения..."
Так что тогда РАЗВИВАЕТСЯ?
Так же как чертеж, воплощаясь в строение перестает называться чертежом, монада развиваясь переходит в иное качество, т.е. перестает быть монадой. Потому и противоречия получаются кажущиеся – вроде бы не развивается, и вроде бы развивается. Ведь никто не говорит "чертеж развивается".
У меня такое впечатление, что этот своеобразный стиль автора порою имеет цель запутать, а не разъяснить. И не из-за сложности сказать, а из-за нежелания. Или запрета.
Чувствую, что многое можно легко и ясно изложить, если сам понимаешь.
Аватара пользователя
Татьяна
Сообщения: 5131
Зарегистрирован: 29 июн 2013, 01:48

Re: Из чего состоит сознание

Сообщение Татьяна »

Alisa писал(а):
Татьяна писал(а):Насколько я "понимаю" в спецслужбах, они все должны быть "нацелены" на результат. Иначе, какой прок от них?
Если агент спецслужбы не выполняет задание в срок, а вместо этого позволяет себе предаваться каким-то своим привычкам, то такой агент долго в спецслужбах не задержится.
Вернее сказать, начальство не станет его задерживать.
Имхо, конечно.
Ну так я же не государственный преступник и не угроза национальной безопасности. Такие дела они параллельно с госслужбой делают, по заказу. Подработка. Тут можно расслабиться и получить удовольствие.
Это не мое мнение, несколько раз из разных источников, достойных доверия, получала информацию о заказе в мой адрес.
Но, должна же быть какая-то причина такого своеобразного "заказа".
А может это влюбленный маньяк? Хотя,.. маньяков в службы не должны бы брать.
Странно все это...
Не может все это произойти без причины...
==================
Что касается монады, то она просто "светит" этому миру, но сама не изменяется.
И только от человека зависит, сможет он воспользоваться этим "светом", чтобы развиться до уровня монады, или не сможет.
Аватара пользователя
Alisa
Сообщения: 628
Зарегистрирован: 14 июл 2013, 08:14

Re: Из чего состоит сознание

Сообщение Alisa »

Татьяна писал(а):
Alisa писал(а): Ну так я же не государственный преступник и не угроза национальной безопасности. Такие дела они параллельно с госслужбой делают, по заказу. Подработка. Тут можно расслабиться и получить удовольствие.
Это не мое мнение, несколько раз из разных источников, достойных доверия, получала информацию о заказе в мой адрес.
Но, должна же быть какая-то причина такого своеобразного "заказа".
А может это влюбленный маньяк? Хотя,.. маньяков в службы не должны бы брать.
Странно все это...
Не может все это произойти без причины...
Вы даже себе не представляете, что это даже более странно, чем Вы можете себе представить. Тем не менее, вот такая порой случается реальность. Я бы сказала, закоулки реальности.

А причина, да,конечно, есть. История давняя и подлая. Маньяк, влюбленный в свое благополучие. :a_g_a:

Если кого-то оклеветать ради достижения цели (в частности, меня), то потом крайне желательно заткнуть ему рот. А то вся постройка может ненароком рухнуть и придавить. Так что этим пожизненно приходится заниматься с нечеловеческим упорством. Вообще-то еще есть такой чудный способ как убийство, и именно то, что его до сих пор не осуществили, говорит о маниакальной страсти к живодерству.

Впрочем, плюс к тому, возможно кто-то все еще надеется на более эффектный чем убийство результат. Напрасные надежды… Тут такую кашу заварили, в двух словах не объяснишь, но мне приходится пожизненно расхлебывать.
Что касается монады, то она просто "светит" этому миру, но сама не изменяется.
И только от человека зависит, сможет он воспользоваться этим "светом", чтобы развиться до уровня монады, или не сможет.
Не знаю. Выражение "развиться до уровня монады" мне непонятно.
FAAF
Сообщения: 465
Зарегистрирован: 10 окт 2016, 18:36

Re: Из чего состоит сознание

Сообщение FAAF »

кшатрий писал(а):FAAF писал(а):
Но эти противоречия не сколько не умоляют заслуг Е.П.Б. перед Теософией.

Это не противоречие, если в одном случае говорится о Монаде в целом, как об Атма-Буддхи, которая "не принадлежит этому миру или плану"(с), а в другом - о "человеческой монаде", как об Атма-Буддхи-Манас. Так-как, именно Манас развивается "через ассимиляцию многих последовательных личностей"(с), которые уже принадлежат этому миру, или плану.
Если в человеческой Монаде (Атма – Буддхи – Манас) развивается Манас, то развивается и вся Монада, включая и Атма-Буддхи. В противном случае эта тройственность Монадой не является.
«Лейбниц представляет себе Монады, как элементарные и неразрушимые единицы, одаренные мощью выдачи и восприятия по отношению к другим единицам и, таким образом, определяющие все духовные и физические феномены. Это он изобрел термин апперцепции, который вместе с ощущением (скорее нежели познаванием) нервов, выражает состояние Монадического сознания на протяжении всего прохождения через все царства до Человека.
Таким образом, может быть, не правильно с точки зрения метафизики, называть Атма-Буддхи Монадою, раз с материальной точки Атма-Буддхи является двойственною и, следовательно, сложною. Но так как Материя есть Дух и vice versa; и раз Вселенная и Божество, одухотворяющее ее, немыслимы отдельно одно от другого; то и в случае Атма-Буддхи происходит то же самое. Буддхи является проводником Атмы, Буддхи находится в том же соотношении с Атмою. Как Адам-Кадмон, каббалистический Логос, с Эйн-Софом, или Мулапракрити с Парабраманом». \ «Тайная Доктрина» Е.П. Блаватская, том 1, часть 1, станца 6, «Добавочные факты и объяснения, касающиеся глобусов и монад»\
Конечно же с точки зрения метафизики Монада не может быть составной: двоичной и тем более троичной. С точки зрения Безант и Бейли, Монада едина и не делима и имеет три аспекта: Воля – Любовь-Мудрость – Активный Интеллект. Воля отражается на соответствующий системный план как Атма, Любовь-Мудрость как Буддхи, а Активный Интеллект как Манас. Атма, Буддхи и Манас - это Высшая Триада или Джива.
Мне не понятно как Буддхи может быть проводником Атмы. Будет понятно, если будет сказано, что Буддхи является отражением Атмы. Потому, что проводником может быть только форма, состоящая из материи. Монада, Атма и Буддхи относятся к «Я», а форма относится к «не-Я».
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Re: Из чего состоит сознание

Сообщение Абель »

Из века в век повторяются вопросы учеников:"значит их трое?"
-Нет,и все же они едины-отвечает учитель.
Это показывает насколько сложный вопрос для понимания является во все времена для учащихся.И вот сегодня менее скромные "чела" позволяют себе заявить,что вот они то легко решили вопрос по бытовому посчитав на калькуляторе количество (по терминам :hi_hi_hi: ).
Аватара пользователя
Volt
Администратор
Сообщения: 4633
Зарегистрирован: 26 июн 2013, 11:09
Откуда: Карелия

Re: Из чего состоит сознание

Сообщение Volt »

FAAF писал(а):Мне не понятно как Буддхи может быть проводником Атмы.
Сознание становится активным только при наличии свободного пространства. Геометрически это выражается через диаметр и точку.
Каждый освещает темноту как может
Аватара пользователя
Татьяна
Сообщения: 5131
Зарегистрирован: 29 июн 2013, 01:48

Re: Из чего состоит сознание

Сообщение Татьяна »

Alisa писал(а): ...А причина, да,конечно, есть...
Спасибо за пояснения.
Наверное, человеку трудно все это представить, пока это не случится с ним самим.
Что тут сказать и чем помочь?
Наверное, можно только пожелать побольше сил и терпения, чтобы все это вынести, да не терять веру, что справедливость рано или поздно восторжествует, и никто не останется без награды или наказания.
Аватара пользователя
ИринаКомаринец
Сообщения: 3315
Зарегистрирован: 13 июл 2013, 16:21

Re: Из чего состоит сознание

Сообщение ИринаКомаринец »

Татьяна писал(а):Но, должна же быть какая-то причина такого своеобразного "заказа".
А может это влюбленный маньяк? Хотя,.. маньяков в службы не должны бы брать.
Странно все это...
Вот именно, странно.
Есть причина и будут следствия, но не со стороны бывшего "НКВД" и "ФСБ"
Спецслужбы не будут разрабатывать личность, которая не имеет отношения к государственной деятельности.
Но, все же если есть слежка, звонки и угрозы, то это есть деятельность организованной преступности и Вы могли быть в ней замешаны (ВЫ, Ваш муж, дети).
Я - мент, им и останусь, который до конца будет нести правозащитные функции человека не только при исполнении, но и вне.
Спасибо.
Аватара пользователя
hele
Администратор
Сообщения: 11399
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 10:53

Re: Из чего состоит сознание

Сообщение hele »

Если не ошибаюсь, Alisa просила не развивать эту тему (не о сознании...). И прошу прекратить.
Да, иногда так скажешь что-нибудь... и начинается как будто проверка событиями.
Гардо

Re: Из чего состоит сознание

Сообщение Гардо »

Разъяснения Относительно Сознания:
Гардо

Re: Из чего состоит сознание

Сообщение Гардо »

Сознание, это всего лишь только маленькая частичка, это маленький “ключик”, открывающий один из замков. И мозг, всего лишь, ”машина”, всего лишь только “приемник”. Но, каждая ваша клеточка, - я говорю не о мозге, а о каждой клеточке вашего организма, - обладает огромной мощностью, и в миллионы раз большей, чем та же клеточка и тех же размеров, Солнца. И разница только в размерах, - вы человек, а то - Солнце.
Аватара пользователя
ИринаКомаринец
Сообщения: 3315
Зарегистрирован: 13 июл 2013, 16:21

Re: Из чего состоит сознание

Сообщение ИринаКомаринец »

hele писал(а):Если не ошибаюсь, Alisa просила не развивать эту тему (не о сознании...). И прошу прекратить.
Извините ALISA.
Oleksandr Ptilidi
Сообщения: 945
Зарегистрирован: 27 сен 2015, 05:52
Откуда: Новая Зеландия

Re: Из чего состоит сознание

Сообщение Oleksandr Ptilidi »

Гардо » Сегодня, 03:49
Сознание, это всего лишь только маленькая частичка, это маленький “ключик”, открывающий один из замков. И мозг, всего лишь, ”машина”, всего лишь только “приемник”. Но, каждая ваша клеточка, - я говорю не о мозге, а о каждой клеточке вашего организма, - обладает огромной мощностью, и в миллионы раз большей, чем та же клеточка и тех же размеров, Солнца. И разница только в размерах, - вы человек, а то - Солнце.
буду, согласен с написанным Вами, но, один только вопрос, для полноты:" Маленькая частичка ,ЧЕГО?"
С уважением
ptilidi@gmail.com
Аватара пользователя
Alisa
Сообщения: 628
Зарегистрирован: 14 июл 2013, 08:14

Re: Из чего состоит сознание

Сообщение Alisa »

ИринаКомаринец писал(а): Вот именно, странно.
Есть причина и будут следствия, но не со стороны бывшего "НКВД" и "ФСБ"
Спецслужбы не будут разрабатывать личность, которая не имеет отношения к государственной деятельности.
Но, все же если есть слежка, звонки и угрозы, то это есть деятельность организованной преступности и Вы могли быть в ней замешаны (ВЫ, Ваш муж, дети).
Я - мент, им и останусь, который до конца будет нести правозащитные функции человека не только при исполнении, но и вне.
Я Вам уже объяснила в соседней теме какое отношение я, так сказать, "имею к государственной деятельности". Сугубо пассивное, если не сказать больше - абсолютное нежелание иметь к ним хоть какое-то отношение.

А события, о которых я говорила выше, есть печальное следствие этой базовой причины - месть с помощью людей, оказавшихся просто бандитами и беспредельными маньяками в связке с известными "государственными структурами". А с виду не скажешь.

Я, конечно, понимаю Ваше желание защитить "честь мундира", но, по независящим от Вас обстоятельствам, сделать это затруднительно. Уж слишком эта "честь" подпорчена неблаговидными делами. Если Вы следите за новостями и общественной жизнью, то должны бы это знать. Так что не надо про "правозащитные функции", слыхали. ага. Опять же, ничего личного, естественно.
Аватара пользователя
Alisa
Сообщения: 628
Зарегистрирован: 14 июл 2013, 08:14

Re: Из чего состоит сознание

Сообщение Alisa »

hele писал(а):Если не ошибаюсь, Alisa просила не развивать эту тему (не о сознании...). И прошу прекратить.
Да, иногда так скажешь что-нибудь... и начинается как будто проверка событиями.
Уже не получается прекратить, по инерции катится. Иногда невозможно не ответить.

Вернуться в «Человек»