Некоторое

Аватара пользователя
hele
Администратор
Сообщения: 11395
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 10:53

Re: Некоторое

Сообщение hele »

Теперь выбираются страницы из 161 темы.
Тема "Познание истины", самый конец...
Снова CCLXXX

~~~~~~~~~~~

Автор: CCLXXX, Отправлено: 08.08.2011 17:39

ага, меня как назло вызвал шеф, завтра в командировку , это как пришли к никулину в клипе его жена и соседи вместе с агентом, так сказать "доброхоты" или "стражи" вообще за этим следят, очень много глаз, тех глаз, что на ободе повозки в виде гвоздей, поэтому все нужно делать без свидетелей, поэтому есть большой риск для того кто так поступает

Куда стал Победитель, чтобы отпраздновать свой триумф?

Он поместился на Колеснице кубической формы (его же реализация; см. 4-й аркан).

Каким процессом порожден этот кубический кузов повозки?

На лицевой ее стороне написан ответ в виде двух символов: наверху египетский орнамент в виде шара (Jod) с двумя змеевидными отростками (2 He), поддерживаемого распростертыми крыльями (Vau); конечно, это динамический цикл .

Пониже красуется лингам, намекающий на второе чтение Великого Имени – Iodheva или Iodhava = мужское начало + женское.

Везется колесница двумя сфинксами символической пары сил астрального бинера, средней части Великого Аркана; левый сфинкс – черный, правый – белый; сфинксы смотрят друг на друга, но тянут в разные стороны (2 полярности в одном общем астральном вихре "tourbillon").

Сфинксы бегут по поверхности большого глобуса – это кватернер элементарной Rota Великого Аркана.

Колеса колесницы скованы так, что видны шляпки гвоздей, придерживающих ободья.

Колеса – это вихревые образования, служащие для переноса tourbillon; шляпки гвоздей фигурируют глаза – этим хотят сказать, что клеточки этих образований обладают индивидуальностью и собственным миросозерцанием.

"А ободья их – высоки и страшны были они; ободья их у всех четырех вокруг полны были глаз". (Книга пр. Иезекииля, гл. I, ст. 18).


мне это стоило всего нескольких минут повыщенного давления и ударов сердца в 200 в минуту

сразу включай дурака, работай как "павлов" хехе, котрый кстати когда умирал диктовал своему секретарю все чтос ним происходит, это был "кот бегемот",а не секретарь, без секретаря нету порядка в доме

то касается вопроса неудачных условий Дела, поэтому палец на губах, не от "хорошей жизни" и здесь глупая конспирация котрая мерещиться любителям заговоров совершенно не причем.

~~~~~~~~~~~

Автор: наиль, Отправлено: 08.08.2011 17:49

CCLXXX пишет:
вообще за этим следят, очень много глаз, тех глаз, что на ободе повозки в виде гвоздей, поэтому все нужно делать без свидетелей, поэтому есть большой риск для того кто так поступает

лучше все делать на глазах у всех...ибо тогда не попадешь в ситуацию когда не будет свидетелей...алиби штука така, в нужное время ее может не оказаться и доказывай что тву не осел А стражи, они в помощь и плохого не посоветуют, к тому же разве жеж можно получить звездочку не поговорив со стражем? Но ты прав, некоторым на глаза лучше до поры до времени не показываться...

~~~~~~~~~~~

Автор: CCLXXX, Отправлено: 08.08.2011 17:51

я имел ввиду то, что "свидетели" должны вести себя так как хочешь ты, и готовищь их к этому, чтобы они не выпучивали на тебя глаза,а вели себя культурно так берется эта крепость, любая
~~~~~~~~~~~

Автор: CCLXXX, Отправлено: 08.08.2011 17:57

CCLXXX пишет:
"свидетели"

пчелы винни-пуха хехе

~~~~~~~~~~~

Автор: наиль, Отправлено: 08.08.2011 17:57

CCLXXX пишет:
я имел ввиду то, что "свидетели" должны вести себя так как хочешь ты

по отношению ко мне...в остальном нельзя трогать...так?

~~~~~~~~~~

Автор: наиль, Отправлено: 08.08.2011 17:58

CCLXXX пишет:
пчелы винни-пуха хехе

да, оне самые...

~~~~~~~~~~~

Автор: CCLXXX, Отправлено: 08.08.2011 17:58

наиль пишет:
[лучше все делать на глазах у всех...

Да как известный фокусник Игорь КИО, имя котрого вполне узнаваемо как языческая триада.

~~~~~~~~~~~

Автор: Drakosha, Отправлено: 08.08.2011 17:59

ИзвинениеGЕnGЕmМы

~~~~~~~~~~~

Автор: CCLXXX, Отправлено: 08.08.2011 18:01

наиль пишет:
по отношению ко мне...

ты ? нет! легион

кто ты? качество, как ты себя "идентифицируешь"??? разберись с этим я

стабилизированная вибрация сопоставлений мер в сравнении с Мерой и все

~~~~~~~~~~~

Автор: Абель, Отправлено: 08.08.2011 18:03

CCLXXX пишет:
я имел ввиду то, что "свидетели" должны вести себя так как хочешь ты, и готовищь их к этому, чтобы они не выпучивали на тебя глаза,а вели себя культурно так берется эта крепость, любая

И Вини справился с этой задачей,став тучкой,а надо было одной из пчел.

~~~~~~~~~~~

▲▲▲▲▲▲▲

CCLXXX и наиль о свидетелях...
Цитата, которую он приводит, из книги

Вольдемар фон Укскулль
Посвящение в Древнем Египте (1922)

Здесь фрагменты из нее
http://green-door.narod.ru/uxkull.html

О Вольдемаре фон Укскулле, по происхождению из Эстонии.
https://memphis-misraim.ru/library/arch ... aya-kniga/

Таро 7 аркан, о котором цитата

Изображение

"Колесница Осириса. Исполнение "

Здесь и колесница, и сфинксы... Кажется, видны и "на ободе повозки в виде гвоздей"... глаза свидетелей :-)
В другом изображении

Изображение
Аватара пользователя
hele
Администратор
Сообщения: 11395
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 10:53

Re: Некоторое

Сообщение hele »

"Познание психологии шизотериков"
Тема хасана из скрытого раздела NoName

~~~~~~~~~~~

Автор: Арагорн, Отправлено: 05.01.2012 23:20

Читая Блейка

Вильям Блейк. «Человеческая абстракция»

Была бы жалость на земле едва ли,
Не доводи мы ближних до сумы.
И милосердья люди бы не знали,
Будь и другие счастливы, как мы.

Покой и мир хранит взаимный страх.
И себялюбье властвует на свете.
И вот жестокость, скрытая впотьмах,
На перекрестках расставляет сети.

Святого страха якобы полна,
Слезами грудь земли поит она.
И скоро под ее зловещей сенью
Ростки пускает кроткое смиренье.

Его покров зеленый распростер
Над всей землей мистический шатер.
И тайный червь, мертвящий все живое,
Питается таинственной листвою.

Оно приносит людям каждый год
Обмана сочный и румяный плод.
И в гуще листьев, темной и тлетворной,
Невидимо гнездится ворон черный.

Все наши боги неба и земли
Искали это дерево от века.
Но отыскать доныне не могли:
Оно растет в мозгу у человека.


Вильям Блейк. Из книги «Вечносущее Евангелие»

Христос, которого я чту,
Враждебен твоему Христу.

С горбатым носом твой Христос,
А мой, как я, слегка курнос.

Твой — друг всем людям без различья,
А мой слепым читает притчи.

Что ты считаешь райским садом,
Я назову кромешным адом.

Сократ милетов идеал
Народным бедствием считал.

И был Кайафа убежден,
Что благодетельствует он.

Мы смотрим в Библию весь день:
Я вижу свет, ты видишь тень.

~~~~~~~~~~~

Автор: xacan, Отправлено: 05.01.2012 23:48

наиль в № 190663 пишет:
еще немаловажного факта, как Справедливость

Арагорн в № 190673 пишет:
Христос, которого я чту,
Враждебен твоему Христу.

наиль в № 190664 пишет:
только ненависть дает возможность отдохнуть...ибо нет сильнее ничего кроме любви, она убивает и нет от нее спасения,

Это письмо очень многозначительно. Оно дает понимание, что все беды приходят от ума. Оно также дает ответ Дхармаатме и Дусику с их практикой перехода на иные уровни сознания, и какие сущности там их поджидают.

Эти мамо-Коганы повсюду и всякий умственный порыв их созывает, и они немедля слетаются будто вороны на падший труп.

Этот форум модерируют они же, используя мысли своих земных адептов.
Если зло побороть невозможно, то как его смягчить? Всякое действие будет иметь противодействие в виде Кармы, и не ускорит ли очищение страдание?

Ведь если я ударю кого-то по ушам, то его ушная боль отныне станет моей болью, ибо тот уже очистился.
Леча шизоида, приобретаешь шизоид, потому и сказано - не говори другому рака!

Короче, Наиль, и жизнь есть шизоид, но не полный.

Письмо 153
Е.П.Б. - Синнетту
Дэхра Дан. Пятница. 4-е.

Мы не считаем ни необходимым, ни выгодным тратить наше время на ведение войны с неразвитыми планетными духами, которым доставляет удовольствие играть роль богов, а иногда - роль прославившихся на Земле лиц. Существуют Дхиан-Коганы и "Коганы тьмы" - не то, что называют дьяволами, но несовершенные "разумы", которые никогда не рождались ни на этой, ни на какой-либо другой Земле или сфере, как и Дхиан-Коганы, и которые никогда не войдут в число "строителей" Вселенной, чистых Планетных Разумов, правящих во время каждой Манвантары, тогда как Коганы тьмы царят во время Пралайи.

Объясните это м-ру Синнетту (я не могу) - скажите ему, чтобы он перечитал сказанное мною и объясненное м-ру Хьюму, и пусть он помнит, что так же, как все в этой Вселенной есть противоположение, так же чистому свету Дхиан-Коганов противопоставляются "мамо Коганы" и их разрушительный разум.

Они - те боги, которым индусские, христианские, магометанские и все другие фанатические религии и секты поклоняются. И до тех пор, пока их приверженцы находятся под их влиянием, мы не более думаем о присоединении к ним в их работе или о противодействии их работе, чем мы думаем о Красных Шапках на Земле, результаты злой деятельности которых мы стараемся смягчить, но в чью работу мы не имеем права вмешиваться, пока они не пересекают нашего пути.

Я полагаю, что вы этого не поймете но вы хорошенько подумайте над этим, и вам станет понятно. М. здесь подразумевает, что у Братьев Света нет права и даже власти противодействовать естественному ходу или той работе, которая предписана каждому классу существ и всему сущему законом Природы.

Братья, например, могли бы продлить жизнь, но не могли бы устранить смерти, даже для самих себя. До какой-то степени они могут смягчить зло и облегчить страдания, но они не могут уничтожить зло.

Не более могут Дхиан-Коганы препятствовать работе мамо-Коганов, ибо их законом является тьма, невежество, разрушение и т.д., тогда как законом Дхиан-Коганов является свет, знание, творчество.
Дхиан-Коганы соответствуют Буддхи - Божественной мудрости и Жизни в блаженном знании, а мамо являются олицетворениями вроде Шивы, Иеговы и других выдуманных чудовищ с невежеством в их хвосте.

~~~~~~~~~~~
Аватара пользователя
hele
Администратор
Сообщения: 11395
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 10:53

Re: Некоторое

Сообщение hele »

Тема "Где критика?"

~~~~~~~~~~~

Автор: Rodnoy, Отправлено: 04.06.2009 20:30

Леонид :Там, ещё при разборе, что считать Богом, даётся и такое определение: Бог - это сумма всех благ. Что-то в этом роде. Хоцей пишет: "Ну так и верили бы в сумму всех благ, зачем эту сумму называть Богом?"

"карма" в переводе с санскрита означает "действие" ("следствие")... т.е. это технический термин, обозначающий причинно-следственную связь... зачем это так называют? я точно не могу сказать, но думаю, что для удобства использования, как, например, в физике есть много понятий-сокращений: "материальная точка", "абсолютно черное тело", "копенгагенская интерпретация" и т.д. Для тех, кто учил физику, эти сокращения-определения вполне понятны - это технические термины... ну, а для тех, кто не учил, - нужно просто посмотреть определение и все сразу станет на свои места

поэтому в наличие этой связи "верят" в той же мере, в какой ученые "верят" в закон всемирного тяготения

или, например, в хСССР какую-то теорему назвали "теоремой Котельникова", в то время как за его пределами эта теорема была известна как "теорема Шеннона"... когда этот момент выяснился, то эту теорему стали называть "теоремой Котельникова-Шеннона"... совершенно то же и "кармой"

Леонид :Быть может, принимая во внимание сказанное Вами выше, и не смогу. Но речь была изначально о том, что страдающий человек страдает заслуженно.

да, Вы изначально вели речь о какой-то "заслуженности" и каким-то образом привлекли сюда понятие "кармы", а потом теософию и другие философские системы... Но мы вроде бы прояснили это недоразумение: эта Ваша идея не имеет отношения к тому, как понятие "кармы" трактуется в теософии

Леонид :А Вы, может я не правильно понял Вас, привели примеры с забывчивостью и безобидным отсутствием привычки. Чикатило мучил и убил больше 50 людей. Большинство из них были дети и подростки. Наверное, в следующих пятидесяти жизнях его будут мучить и насиловать? Заслужил? Поделом?

"привычка" в данном контексте - это и есть карма Т.е. это те действия, к-е я совершаю регулярно и автоматически, часто не задумываясь. Физиологически это закрепрлено в виде нейронных связей (к-е могут меняться, если я меняю свои привычки)...

Мы уже выше выяснили неуместность (irrelevance) таких определений как "заслужил", "поделом" в приложении к понятию карма

Давайте разберем Вашего чикатилу... разумеется, я могу лишь спекулировать о конкретных причинах, однако, опираясь на понятие кармы, я могу сделать общий вывод по сути: чикатило, все те дети и подростки оказались в то время и в том месте в силу определенных причин... у каждого эти причины были свои... это совершенно банальные причины - никакой сущности, раздающей кармические награды и тумаки, разумеется, нет... например, очень многим из этих детей родители наверняка тысячу раз говорили не разговаривать со случайными прохожими, не ходить в посадки в темное время суток и т.д... кто-то из этих детей, например, мог ходить через посадку домой из школы, потому что так было ближе и обходить было лень... и если по-началу этот ребенок с опаской подходил к посадке, внимательно глядя во все стороны, то с течение времени его бдительность стала притупляться: ведь несколько лет ходил и ничего со мной не случилось, а также ни с кем из моих друзей, их друзей и т.д. тоже ничего не случилось... т.е. выработалась определенная привычка=карма, следствием к-й стало то, что этот ребенок перестал обращать внимание на незнакомцев, шатающихся по посадке, в том числе и потому, что эти незнакомцы никого никогда не трогали и шли себе по своим делам...

могло ли это НЕ произойти с каким-то из этих детей? разумеется могло и наверняка так оно и было в тех случаях, когда попытки чикатило срывались по тем или иным причинам...

это совсем не означает (с теософской т.з.), что некий мифический "владика кармы" сжалился над этим ребенком и что-то там от него отвел, а над другим не сжалился и не отвел - такая точка зрения на карму, как я говорил выше, присуща скорее хриситанам и т.д., - тем людям, к-е верят в бога/богов и т.д. Но теософия, опят же, тут не причем

Ну, что мы прояснили вопрос с кармой?

Спасибо.

~~~~~~~~~~~

Автор: dusik_ie, Отправлено: 04.06.2009 22:24

Хотел бы несколько о чекатило - он, почти мой земляк. Многие особенности его характера, как они складывались с детства, к сожалению или не взяты во внимание, или намеренно засекречены - у него были конкретные подселения, периодически с самого детства, проявлялись как припадки - приступы безудержной ярости и пр. - это я из воспоминаний, тех кто его лично знал, сам слышал, но конечно, необходимо учитывать "сгущение красок" расказчиками...

~~~~~~~~~~~

Автор: Леонид, Отправлено: 04.06.2009 22:38

>иначе говоря, программирование вашего мозга со стороны общества. Но почему вы не освободитесь от этого? Разве это внедрено вам не для того, чтобы эксплуатировать вас?

Именно. Это не внедрено для того, чтобы меня эксплуатировать. Это нормы общежития. Хотя, безусловно, эти нормы ограничивают свободу конкретной личности. Не освобожусь, потому что моя свобода посягнёт на свободу других и меня упекут в тюрьму.

>Иными словами Вы считаете себя чем то отличным от "гранитной глыбы", т.е. полагаете что в Вашем случае Вы имеете прогресс относительно неё. Можете ли Вы назвать это эволюцией или хотя бы фактом присутствия эволюции?

Материалисты говорят об уровнях организации. Возьмём четыре колеса, некую несущую конструкцию, трансмиссию и двигатель. Сами по себе эти элементы не являются просто математическими слагаемыми автомобиля. В комплексе, в системе они образуют качественно новый уровень – автомобиль. Я – биологическая машина. Мне тоже требуется бензин в виде пищи и т. д. Да, я могу назвать это эволюцией.

>А Вы считаете, что заговоры и тому подобные вещи (заблуждения) стали экзотерическими только потому, что оккультисты (в данном случае - ЕПБ) объявили их таковыми? А до того заговоры принадлежали эзотерической области? И, потом, у меня создалось впечатление, что к Э.Леви ЕПБ весьма критично относилась...

Заклинания вед были, конечно, тайным знанием - им владели жрецы. В древности заклинания и гимны богам были последним писком религии, к которым я отношу и оккультизм, и мистицизм. А потом появились различные веданги и упанишады с элементами философии. Сегодня интересующиеся, говоря о древнеиндийской мудрости, вспоминают, например, упанишады. Но улыбаются всяким гимнам и представлениям о Земле на трёх слонах. И в том то и дело, что Блаватская не просто компилятор, но эклектик! Она выбирала у Леви то, что лило воду на её доктрину, и игнорировала то, что не вписывалось в её мир. Выходит, заблуждался в чём-то Леви? Тогда ждите новую «великую соотечественницу», которая брезгливо выберет интересненькое у Блаватской и уж точно отбракует электромагнитное солнце. «Это пророчество»(с)

>Я могу ответить - да, кармически это было заслуженно.

Понятненько. А если Вас направить в тюрьму, Вы будете бороться? А зачем, если это Ваша карма? Можно просто сидеть, не писать жалоб, не требовать пересмотра сфабрикованного дела. Или Вы признаёте, что свободная воля может отменить карму? Нет? Тогда сидите и покорно ждите калки аватара, или нет – отработки кармы.

>Но Вы, как материалист, очевидно считаете, что это была единственная жизнь.

На этот счёт у меня есть интересная философия, к сожалению понятная не каждому ни материалисту, ни идеалисту (не хотят люди напрягать моск или, если угодно, ментальное тело). Точнее говоря, такая философия околометемпсихозная и околотеософская вообще. Интересно? Вспомните свои ощущения в 1955 году. Каково Вам было? Помните, как было хорошо? Было плохо? Если Вы честны, то Вы не вспомните, каково было Вам: Вам было НИКАК. Вас не было! В эту же нирвану – в эту безмятежность Вы вернётесь снова. Внимание: НО ТАК УЖЕ БЫЛО. Нет, Вашей индивидуальности не будет – Вы полностью сольётесь с незнающим себя Брахманом (ничего, что я такими терминами, просто всё это также можно понимать в материалистическом ключе), то есть из праха вернётесь в прах. Но, повторю, так уже было. Если брать шире, то и при жизни то Вас не существует – Вы являетесь, как пели Иванушки, частью вселенной. Частью единого организма. Вы – это субъективное, иллюзия, а объективно Вас нет – есть лишь Брахман как единственная объективная реальность. :-) А он не умирает. Всё вышесказанное - чистый материализм. И я настаиваю, что все воспоминания прошлой жизни – фикция. Воспоминание прошлой жизни – это даже не феномен с письмами махатм. Воспоминание прошлой жизни – это всего лишь рассказ. Пусть даже и ребёнка. Ребёнок не врёт – он фантазирует.

>я уверена, что это только одна из бесчисленных жизней.

Здесь разный подход к текущей жизни. Как кто-то из великих сказал, по памяти: «Тот, кто готовится к загробной жизни, опасен в этой». Перефразирую: тот, кто готовится к следующей жизни, опасен в этой. Дескать, ну в этой жизни узники пострадают, зато в следующей будут есть мороженое. А теперь представьте, что Ваше убеждение про перевоплощение душ, заблуждение и узники страдают совсем незаслуженно. Блез Паскаль как-то сказал, что веря в Бога, мы ничего не теряем, но если Он есть, то не попадём в ад. Я и его перефразирую: если мы будем считать, что данная жизнь последняя, то получив бонус в качестве следующей жизни, мы ничего не потеряем, но если окажется, что это был единственный шанс и мы его потратили на подготовку к мнимой след. жизни, было бы жаль. Сторонники метемпсихоза часто пользуются дурным аргументом: если жизнь одна, то бери от неё всё? Сравните с фразой попа: если нет Бога, то всё дозволено? Уже надоело. *зевок* Если жизнь одна, то не надо тратить её на ерунду всяких измов и концлагерей. Прочитайте рассказ Сартра «Стена». Найдите в Сети. Вам понравится.

>не видела ни одного шудры - ни около общественного колодца, ни вдали от него.

Ваше счастье. И успехов!

>Этого уже достаточно, чтобы не тратить своё время на чтение рассуждений рекомендованного автора. Благо понимается относительно...

Стоп! Вы всё же вместо того, чтобы судить о книге по непонятой фразе и кидать её в костёр, всё ж ознакомились бы с ней. Это на сегодняшний день самая исчерпывающая книга по данной проблеме. Её критикуют, но беззубо. Хоцей в том числе рассматривает и этот аргумент верующих в Бога. Это не Хоцей говорит о Боге как сумме благ.

>Если бы назвали Богом сумму, а лучше - синтезом всех сил природы, это было бы интереснее и ближе к истине.

Вот и Вы подпадаете под ответ Хоцея – это он о Вас писал. Так зачем Вам силы природы называть Богом? Отправляли бы культ силам природы и баста! Силопоклонники. То есть силы природы видим, а Бога нет. То есть это опять же не доказательство.

>хоть эта гипотеза спорна, ограниченна...

Я с Вами согласен. И мне очь-нраится, когда верующие в откровения Дзиан, с другой стороны бывают скептиками.

>Слово "Бог" было изобретено для определения неизвестной причины тех следствий, которыми, не понимая их, восхищался, либо устрашался человек.

:-) Так вот карма – это изобретение для объяснения неизвестной причины того, что одни люди страдают, а другие нет. Молния бьёт без Зевса, а человек попадает под колёса машины без кармы и влияния прошлогодних поступков – просто надо быть осторожнее.

***

Друзья, простите, но я закругляюсь. Если кто-то находился в пограничном состоянии, то моя писанина, надеюсь, могла ему пригодиться. Спорить же с закоренелыми теософами бессмысленно как мне, так и самим теософам со мной. Единственное, в чём я был приятно удивлён, это в открытом теософическом форуме. Продолжайте в таком духе. Это вас очень красит. На рериховских форумах инакомыслие давится беспощадно.

Спасибо. Последнее слово я оставляю за вами. До свидания. Если будут какие-то предложения, бросьте в личку. Я некоторое время ещё буду время от времени заходить на форум.

~~~~~~~~~~~

▲▲▲▲▲▲▲

Rodnoy и автор темы Леонид говорят о понятии и смысле кармы.
""карма" в переводе с санскрита означает "действие" ("следствие")"

"привычка=карма..."

Начало темы
"Автор: Леонид, Отправлено: 29.05.2009 20:44 GMT4 часов.
Друзья, как мы все знаем, теософия является синтезом науки, религии и философии. Под таким интересным эпистемологическим синтезом можно понимать равноправие способов познания:

1. предположения и опровержения, как способ роста научных знаний,
2. религиозные вера в авторитет и традицию
3. и допустимость метафизических, априорных, умозрительных теорий, а также исследовательских программ с положительной эвристикой.

Таким образом, если теософия не лицемерно использует бренд "наука", а действительно уважает научную теорию познания, то на форуме необходимо завести раздел критики отдельных положений учения или даже всей теософской вселенной. Как мы все знаем, теософия – учение всепобеждающее, потому что оно истинное, а потому любая критика и анализ учения будет неизбежно приводить к одному и тому же итогу: теософия не противоречит науке.

Как мне кажется, хотя я могу и ошибаться, любая защита от критики – это чёткий маркер, говорящий о том, что учение не имеет ничего общего с наукой. А защитники учения от критики, которые могут критику называть нападками, хулой, святотатством, отсутствием какого бы то ни было прогрессивного сознания у критика и т. д. признают, что учение слабое и не выдерживает научной и вообще рациональной проверки. Я уже не говорю о репрессиях со стороны модераторов, которые иначе как виртуальными аутодафе инакомыслящих и не назовёшь. Ну, так что? Создаём такой раздел на зависть всяким ложным сектам, которые не могут себе позволить подобного?

Сама Елена Петровна Блаватская в предисловии к ТД говорит о недочётах и о том, что труд "будущими поколениями ДОЛЖЕН БЫТЬ судим". Выделение моё. Так давайте шлифовать учение, устраняя недочёты?!

P.S. Христос не дал ответа на вопрос Пилата что есть истина. Молчание Христа, отражённое в книге, это весьма мудрый момент. Мы не знаем, что есть истина. И каждый может ошибаться. Но в дискуссиях мы можем найти, по крайней мере, то, что не является правдой и, отбросив заблуждение, приблизиться к этой самой истине на шаг. Именно так эволюционируют наши знания.

С искренним уважением к мыслителям, Леонид."

Иванушки-Интернешнл.
Вселенная...

"Бледный бармен с дрожащей рукой, дыма табачного пленный,
И та, что согласна ехать со мной, тоже является частью Вселенной.

Счётчик такси, похожий на пульс, прямо во двор и налево.
Звёзды - следы, трассирующих пуль, тоже являются частью Вселенной.

Чёрствый коньяк разбавленных лет, сжатые нервно колени.
Губы твои, словно карточный блеф, тоже являются частью Вселенной.

Тоже является частью Вселенной.
Тоже является частью Вселенной.

Хмурый рассвет в холодном окне, время конвейерной лентой.
Всё, что сейчас происходит во мне
Тоже является частью Вселенной. "

phpBB [media]


У них недавно умер солист , Олег Яковлев. По-моему, он здесь в видео 20-летней давности есть, в темных очках.

Рассказ Сартра Стена прочитала... осмысление смерти... и что это.

Теорема Котельникова
t.k.JPG
Леонид выше в теме пишет о книге , которую рекомендует прочитать
"Знаете, если повезёт, найдите книгу "Есть ли Бог?". Фамилия автора - Хоцей. Мощная работа. Там, ещё при разборе, что считать Богом, даётся и такое определение: Бог - это сумма всех благ. Что-то в этом роде. Хоцей пишет: "Ну так и верили бы в сумму всех благ, зачем эту сумму называть Богом?""
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
hele
Администратор
Сообщения: 11395
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 10:53

Re: Некоторое

Сообщение hele »

"Разговор с другом" (выбор из 26085 страниц)
Только CCLXXX. Кстати, в этом фрагменте немного раскрывается смысл этого взятого им имени...

~~~~~~~~~~~

Автор: CCLXXX, Отправлено: 09.02.2011 12:03

Памяти птице V. хочу посвятить эти строки Окуждавы

Что легенды нам о боге,
Если бы не мы с тобой.
Наши боги - две дороги,
Что ведут в последний бой.

Но можно и слова Наутилуса

Одинокая птица, ты летаешь высоко,
И лишь безумец, был способен так влюбиться
За тобою вслед подняться, за тобою вслед подняться
Чтобы вместе с тобой - разбиться, -
С тобою вместе, с тобою вместе,
С тобою вместе, с тобою вместе...

Чёрный ангел печали, давай отдохнём
Посидим на ветвях, помолчим в тишине
Что на небе такого, что стоит того,
Чтобы рухнуть на камни, тебе или мне?

слова Арианы

Ты уже который год подряд,
Хочешь приручить меня,а зря.
Я не понимаю любовь
Любовь без свободы.
Я готова все тебе отдать,
Только бы себя не потерять.
Неужели трудно понять
Птицу в клетке не удержать.

Кстати мне показалось интересным параллель между

двумя словами в транс - крипции и транс - рунике

уробор-ос - уrobоp us(самоподобный, ас)

уговор - ugo Bor - ... аго (ago) вор

a-go (А (и) движное)

Тебе Пкул, скажу , что это не фунт изюму, держать эту птицу-рыбу на привязи даже для тех людей которые посвятили ей всю свою жизнь

это собственно о Голубе

Знаешь, это тело только для тебя
Ну и что, что возраст, он не навсегда (Максим)

Это все аватары всего лишь, такие как ты, проекции

Можно расмотреть известное

дуаду "единство в многообразии" не только как треугольник

например число Атона

единство(1) в многообразии(9)

наподвижное(1) движется(9)

это просто дхарма, где на одном конце качество, на другом форма (количество)
на одном конце время и его резонанс (Адам),а на другом конце непротяженной(1) протяженности(9) резонанс и метастабильность формы(проекции, пространства, Евы)

этот факт очень печалил многих "святых отцов" попадающих в этот капкан

но ты должен все взвесить и выбрать, что вообще тебе надо? и решить какая роль и ее качество тебя устроит, тебя а не Пушкина, тебя а не Новый Акрополь, тебя а не ССLXXX, тебя а не блаватскую, ну ты понял, что я не сторож брату своему, нужно учиться

мне например важно Качество(1) а не количество(9)

а Качество только одно, когда как форма ... может быть разной, ног только форма первой проеции(принцип) по закону схождения крайностей способна дать тебе Качество, котрое для анахорета необусловлено никакими формами и количествами, спекуляциями

а ведь так хочеться укусить ее!

что такое эта палка и дхарма во времени?

мы касаемся формы, получаем ее - получаем качество

но энтропии как таковой нет, это процесс иллюзия, есть и обратный ход, котрый есть уже чистое ренегатство, но сама спекуляция - необходимость получить не форму,а качество вне зависимости от того каков ее контекст - асама йога, сжигающего благо для своего освобождения, после того как он достиг реализации своего Само или же это
спекулянт, меняющий шило на мыло, "между чем"- есть частица , искра этого Само

вуа ля

Нет, я не смогу тихо смириться с этой правдой
Доле покориться, быть
Когда тебя небо не видя жить
Ты в каждом окне, в каждом прохожем
Где-то рядом
Прячешь свои лица
Здесь рядом с моим
Время твое бежит

Удержи, не отпускай
Мое сердце у тебя в руках
Ты один меня согрел, лучик мой любимый Л.М.Л.
Все пройдет, а ты свети
Белым светом на моем пути
Ты один меня согрел, лучик мой любимый Л.М.Л.

Пусть все будет так, как и должно быть в этом мире
Следуй за ветрами и верь
Им не сломить крылья твоей души
Пусть путь у меня, пусть даже тенью мимолетной
Выдохом последним
Будь, хоть кем-нибудь
Мне без тебя не жить

Удержи, не отпускай
Мое сердце у тебя в руках
Ты один меня согрел, лучик мой любимый Л.М.Л.
Все пройдет, а ты свети
Белым светом на моем пути
Ты один меня согрел, лучик мой любимый Л.М.Л.

Когда я вижу твою улыбку, мое сердце расцветает
Я хочу высказать тебе, что говорит мне мое сердце
Тогда вся жизнь встает перед моими глазами
И я молюсь, и тайно плачу
Потому что без тебя, моего единственного путеводителя
Мое прошлое кажется пустым
Как небо без Бога.

Удержи, не отпускай
Мое сердце у тебя в руках
Ты один меня согрел, лучик мой любимый Л.М.Л
Все пройдет, а ты свети
Белым светом на моем пути
Ты один меня согрел, лучик мой любимый Л.М.Л

лучик мой любимый Л.М.Л
ЛМЛ
ЛМЛ

Приносим благодарность 20-му, Майя, один народ считал это число важным

кто же он?

19+91=110=11=2=20

путь(4) человека(5) к свободе(6, суббота) через благо(7, воскресенье)

но кто и как идет(2) - решать(3) тебе(1)

а то у меня складывется впечатление, что ты отдал его в руки "новому акрополю", переложив свою ношу на него

это весьма плохая идея, весьма, мой друг

также мы подвергнем своей методолгической обструкции как и делали прежде всех фарисеев, работы котрых мы использовали в данной довольно свободной modus operandi

~~~~~~~~~~~

Автор: CCLXXX, Отправлено: 09.02.2011 13:07

modus operandi

http://video.mail.ru/mail/clipmusic/625/657.html

~~~~~~~~~~~

Автор: CCLXXX, Отправлено: 09.02.2011 13:43


CCLXXX пишет:
путь(4) человека(5) к свободе(6, суббота) через благо(7, воскресенье)

но кто и как идет(2) - решать(3) тебе(1)

Он(1) идет(2) познавая(3) путем(4) Человека(5) свободу(6) как благо(7)

1+2+3+4+5+6+7 = 28 (Луна) = 10(Солнце)

но кто есть х*у=28*10= 280 (ребенок, 40 недель), Квадрат Пифагора

Но это все его игрушки.

Не дай ему играть тобой. Возьми чистое Воскресенье(Благо) и Свободу, помни, что любая вещь равнозначна в своем Качестве для Него как Блага, не отдавай форме его никакого предпочтения ибо она освещена, проявлена им, и не является ею, знай что если и есть ад, то у него есть и основание в настоящем времени, о котором мы говорим тебе, повторяя правильное понимание причинно-следственной связи - в которой нет этого "или", в Настоящем Времени, поскольку вечность и пространство, в котором Ты обитаешь есть Ноль и Единица и твой световой гиперпрыжок в него есть путь к философскому камню, панацее Парацельса. Узнай также что тебя и меня разделяет эта вечность, хотя ты и видишь всего пару метров между Нами. Это и причина нашего непонимания друг друга, но найди эту Дельту и она соединит нас. Власть ЕЕ, Ночи велика, но посмотри, без нее небыло бы Звезды. Ищи ее. ЕЕ не может не быть.

Я нашла про звезду газету,
Телевизор поет про лето...(Максим)

Знаешь, это тело только для тебя…
Ну и что, что возраст – он не навсегда
Я пишу тебе письмо текстом сырым,
Я жду тебя, твоя Максим…( Максим)

Она нашла тело Тригона, три тела будды и выросла из нее в свои немногие годы

Неужели эта девушка и эта проекция и аватар чем то умнее или сильнее тебя?
Найди Максиму.

Она подсказывыает тебе о Христе(3)

Я не знаю где, правда, не знаю, где ложь.
Я пою про небо, а с него дождь.
Я не помню, сколько я видела лиц.
В моей книге жизни мало страниц.

не знаю, как рассказать, что это лучшая ночь.
Я не знаю, как рассказать, что с ним лучшая ночь.

Открой Книгу Жизни одной буквой и ключом

возьми качества и выбрось в мусор фарисеев, котрые всегда были носителями дхармы, скрижалями в котрой только один мертвый Принцип и Символ, поскольку нельзя познать Качество, кроме как через ближайшую к тебе вещь,заслоняющуую его, возми только Крест, обладающий формой 3 и качеством вращения 4, этот предмет равнозначен в качестве, но в нем все твои ответы, эта Догма не имеет границ и ограничений, наивно полагаемых теми кто видит в ней только форму как придавивший их камень

есть простая логика - чтобы убрать камень, нужно его найти

мертвая форма как носитель живой Дхармы(качества) - это твой "козел отпущения", агнец, котрого ты ищешь в темной комнате пытаясь принести его в жертву, не понимая что это ты уже как Люцифер

~~~~~~~~~~~

▲▲▲▲▲▲▲

Ссылка на песню ЛМЛ ВиаГры

phpBB [media]


Квадрат Пифагора, из нумерологии, вычисление качеств человека по дате его рождения . Например, можно сделать здесь
https://tragos.ru/pythagoras-square

Слова из песен МакСим "Лучшая ночь"
https://music.yandex.ru/album/1893045/t ... lay&play=1

Окуджавы из ф. "Бронзовая птица"

Наутилус Помпилиус "Одинокая птица"

Арианы, певицы, "Птица в клетке"
Аватара пользователя
hele
Администратор
Сообщения: 11395
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 10:53

Re: Некоторое

Сообщение hele »

Сегодня тема "Диалоги.Самопознание"

~~~~~~~~~~~

Автор: Урга, Отправлено: 07.08.2009 03:25

Sfinks пишет: "Вы все утрируете, Урга. Это необходимость для человека. И Мать-Природа это понимает. Это такая же необходимость, как и потребность в пище".

Хороший ответ. Рад, что хоть что-то до вас доходит.

Sfinks пишет: "Об Иисусе из Назарета, Иешуа Бен-Пандира, основателе христианства. Еще Вы о нем в евангелиях читали".

Вы лжете. Логии Иисуса-БЕН-ИОСИФА, вошедшие в евангельские тексты, не принадлежат Иисусу-БЕН-ПАНДИРА.

Отличный комментарий к теме сегодня послушал от Наутилус Помпилиус:

Как писала Каренина
В письме к Меpилин:
Колеса любви
Расплющат нас в блин...

Под колесами любви
Это знала Ева
Это знал Адам
Колеса любви
Едут пpямо по нам
На каждой спине
Виден след колеи
Мы ложимся как хвоpост
Под колеса любви

Под колесами любви
Утpом и вечеpом
Ночью и днем
По доpоге с pаботы
По пути в гастpоном
Если ты не тормоз
Если ты не облом
Хвост держи пистолетом
А грудь держи колесом

Под колесами любви
Это знали Хpистос
Ленин и Магомет
Колеса любви
Едут пpямо на свет
Чингисхан и Гитлеp
Купались в кpови
Но их тоже намотало
На колеса любви

Под колесами любви
Утpом и вечеpом
Ночью и днем
По доpоге с pаботы
По пути в гастpоном
Если ты не кондуктоp
Если ты не pулевой
Тебя догонят колеса
И ты уже никакой
~~~~~~~~~~~
Автор: sfinks-90, Отправлено: 19.08.2009 17:15

Урга пишет:
Вы лжете. Логии Иисуса-БЕН-ИОСИФА, вошедшие в евангельские тексты, не принадлежат Иисусу-БЕН-ПАНДИРА

Еще раз. У меня есть два источника: Евангелие и Талмуд. В них говорится об одном и том же Иисусе из Назарета. В чем ложь заключается?

~~~~~~~~~~~

Автор: Ziatz, Отправлено: 19.08.2009 18:42
Я полагаю, дело в самих источниках — один придуман для возвеличивания, а другой — для очернения одного и того же человека. Ни тот, ни другой не имеют какой-либо исторической достоверности.

~~~~~~~~~~~

▲▲▲▲▲▲▲

"Колёса любви" Наутилус Помпилиус

phpBB [media]


▲▲

"Иисусу-БЕН-ПАНДИРА"... так И.Х. именуется в текстах иудаизма... если вообще упоминается.

"Иисус бен Пантера («Иисус, сын Пантеры» или Пандеры) — один из вариантов обозначения Иисуса из Назарета в еврейских текстах"

"В талмудической литературе I в. н. э. нет упоминания об Иисусе. В более поздних частях Талмуда и в Мидраше Иисус упоминается в связи с полемикой против христианства и христологических истолкований Танаха, однако эти упоминания весьма немногочисленны. Талмуд, упоминая Иисуса, называет его «Бен Пантера» или «Бар Пандера» («сыном Пантеры (Пандеры)»), но ничего не сообщает по этому поводу[2]. При этом есть существенные сомнения по вопросу о том, действительно ли они относятся к Иисусу христианства (например, они датируют время его жизни серединой I века до н. э., то есть на полстолетия раньше Иисуса из Назарета)"

И... о первом веке нашей эры, как раз что читаю об Аполлонии Тианском, тот же век. :-) . Там упоминаются группы пифагорейцев, орфиков, терапевтов :-) , ессеев; мистерии Элефсинские, Исиды... В общем, религиозная и вообще духовная жизнь той эпохи Греции-Рима была разнообразной, люди образовывали разные группы... по интересам и вере, видимо.
Насколько поняла, официальными верованиями Греции того века почитались пифагорейские взгляды. А там уж кто как хотел, дальше.
Аватара пользователя
hele
Администратор
Сообщения: 11395
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 10:53

Re: Некоторое

Сообщение hele »

"Юмор"
Странно, что хотя случайным поиском, так много попадается сообщений CCLXXX...
И даже в теме Юмор оказался совсем не юмор.

~~~~~~~~~~~

Автор: CCLXXX, Отправлено: 06.09.2010 13:11

CCLXXX пишет:
Чем неконкретнее и двусмысленнее мысль, тем больше замешательство у приемника, который попадает в "отрытый угол". Это очень похоже на то как человек идет против сильного ветра, вынужденный "собираться в кулак". Или просто "коза" . Коза вообщето в некоторых кругах очень жестокий жест.

Этот отрытый рот был всегда и зияющей раной, приносящей боль, но и средством йога подверженного жестоким пыткам. Жертвенным и ритуальным надрезом магов "правой" и "левой" руки. Этот инструмент был всегда источником несокрушимой силы духа и воли воина тн "древности". Блаватская не спроста назвала своего "визави" Кутом. Думаю этим ограничиться. Не все золото что блестит и не всякий кошелек стоит поднимать и открывать. Торговцы грехом торгуют тем, что есть у каждого существа. Поэтому лучше на мой взгляд познать главный плод и не разменивать его там за что придется отвечать. Это мнение йога, а не мага. То мнение которое высказывал и брат Генон и то, что предлагал мэтр Мебес, когда говорил, что Победитель способен отказаться как от восприимчивости так и от самой этой науки, не используя свое достижение как золотой молоток на право и налево. Интеллект это тот лапоть который всегда надет на босу ногу человека. Потерять человеческое это тоже выбор. Но он не для тех, кто истинно стремиться к Благу, знает где Дар а где простая яишница. Профанация к сожалению форевер, но истинный ее источник - две башни страха и ужаса, инфернального , нисходящего расширяющегося конуса, создающего условия для естественной герметизации ящика Пандоры. Мы вынуждены указать на те ошибки, которые допускают некотрые "ярые сторонники" и "серьезные люди", которые никак не могут ситематизировать те фрагментарные "знания", которые обладают еще накладываемой и вполне естественной прогрессирующей фрагментарностью, механизмы которой нам совершенно очевидны и который лежит в основе современной лавины пресловутого "легиона" во всех телесных, психических, ментальных и астральных и материальных формо-процессах :-) Занимаясь серьезно этой наукой восхождения всегда нужно обращаться к своему реальному опыту, выходить так сказать в мир и не прятать голову в песок. Вообще быть поближе к простым людям. Они зачастую безотказно и безсознательно знают то, что и самый продвинутый оккультный практик. Не нужно оскорблять реалии. Среди них есть "еще те мастера". Учиться нужно у всего, не только далдонить и смешить людей. :-) Бог милостив ко всем существам!

~~~~~~~~~~~

Автор: NGG, Отправлено: 06.09.2010 13:51

Шура, кончай флудить.

Эта тема называется "Юмор".

~~~~~~~~~~~

Автор: CCLXXX, Отправлено: 06.09.2010 14:32

Это тоже юмор :-) "Красноречие" некотрых жен и мужей тоже имеет свою цену Прими это в качестве сопровождения ко всем ходячим и нет анекдотам из жизни. Считай это моим официальным ответом тебе и "инопланетянам". Ты (да иможет не только ты один) просто вынудил меня вытащить "пустое ведро" и продифилировать перед тобой, чтобы ты обратил свое внимание на то, что происходит вообще. Нужно знать его двоякий смысл. Я прочел твою книгу. Я ничего не имею против твоего творчества и твоей работы вообще. Но ты должен знать, что в нем есть свои рифы, которые не дай бог жестко предложат и заместят в тебе то, что мы все так ценим в тебе. В эту игру нельзя играть вслепую. В ней нужно шпилить. Я предлагаю тебе и взываю к разуму твоего иерарха стряхнуть все это, переосмыслить. Если бы мне судьба дала такой шанс я бы пошел до конца. Точно также как я зделал это и разобрался в свое отведенное мне для этого время. Но для этого тебе необходимо собраться и постепенно сбавить обороты. А дальше будет видно. Это работа не на один год. Витя тот, вообще в свое время в петлю лез. Но я ему дал во время по морде и натурально кулаком. Он сейчас путь и не смотрит в мою сторону, но в том я его отлично понимаю и даже одобряю. В этом бушующем мире можно держаться только за унитарную концепцию как за твердыню. Все что попадает на край карусели упадет и это известно даже ребенку. Не смей твою мать заниматься хрней, а то я приеду к тебе и буду уже говорить по другому. В том смысле что я скручу голову твоим инопланетянам и тем политикам, которые никак не выдворятся, так им и передай. Выбрось каку. Иначе они выбросят тебя. А ты еще нам нужен. Искренне. Держись и опирайся на мать землю, а то как в том анекдоте, когда ворона летела ногами вверх и приговаривала о том, что мол землю стырили. В каждой шутке есть доля шутки. Жму твою руку. Пусть все испытания будут переосмыслены тобой и победоносно преодолены. Выдерни вилку из розетки. Это не та розетка в котрую нужно беспечно совать пальцы. Считай что ты успешно прошел цикл астрального посвящения. Это та удача которая дается только избранным. Но они должны идти нога в ногу с классикой. В этой хотьбе нужно делать перерывы иначе сгорит матюгальник. Ты вполне самостоятельно способен справиться без помощи врачей, жен и звонков спец служб. Во многом ты продвинулся в тех вещах в котрых я еще мало чего понимаю. Но семья это то, что держит человека в равновесии, ты тоже это понимаешь. Если тебе это так важно, считай, что это не мои слова, а слова двух братьев Сен-Жермена и Наполеона , слова твоих предков, живущих рядом с Авиценной, котрые никогда так себе не позволяли извращать нашу доктрину. Есть вещи котрые нужно знать но надежно спрятать за вуалью Дамы, интеллектом лично для себя и только для себя, защитить себя от лучей того, из чего исходят люди и боги. Не нужно смотреть на солнце без очков. Им можно только стать. Ведь наш девиз таков, Все или Ничего! И ты должен это понимать,эту древнюю и такую банальную на первый взгляд формулу. Не чурайся тех радостей котрые есть у самого маленько человека на земле иначе ты выплеснешь ребенка из купели вместе с водой. Равнение на середину! :-)

~~~~~~~~~~~

Автор: CCLXXX, Отправлено: 06.09.2010 15:44

Вспомни Кавку, Ницше, Фауста, Гамлета, Дон Хуана и Дон Кихота, историю Хозе Агуельеса, подумай о том, что случилось даже с таким образованным и подкованным человеком как Торчинов, Ошо, посмотри на изможденное лицо Генона, посмотри на историю, посмотри на кровь с молоком Леви. Есть вещи которые вне компетенции отдельно взятых существ. Это тоже необходимо четко и ясно и совершенно трезво понимать. Во многом очень много спекуляций и непонимания. Нельзя принимать на веру все и тем паче идти на поводу того, что нам предлагает нижний конус. Человек сам устанавливает и не обязан брать то, что халявно лежит на перекрестке и брошено Шапокляком. Держись за связь вещей а не впечатлений. Впечатления всегда были и есть подножным кормом, котрый всегда служил материалом для ассимиляции, но никкак не телегой стоящей впереди коня.

~~~~~~~~~~~

Автор: NGG, Отправлено: 06.09.2010 15:48

Я тебя вообще не понимаю... :-(

~~~~~~~~~~~

Автор: NGG, Отправлено: 06.09.2010 15:55

Шура, для меня существует только то что я могу увидеть (и потрогать). Или что не могу, но что др. обычные люди видят и трогают - и о существовании чего я могу интуитивно догадаться.

А твои "метафизические оргазмы" - для меня - "бред, хоть и не клинический" (с).

~~~~~~~~~~~

Автор: CCLXXX, Отправлено: 06.09.2010 15:59

Я дал схему "динамики" пары. Попробуй разобраться и вся сложность станет для тебя простой.

караван идет < собака лает

вход рубль < выход два

самому значку > и < много лет, точно также как дусик сказал о рунах ? ! i

два это и безконечность, дельта, границы, спектр радуги, зубы рта, вход в пещеру, зодиакальный круг , угол просто это принципиально и круг, "ножки франции" вход между ними рубль а выход два, открываешь рот это как вращаешь свастику в обе стороны, но в мышеловке есть сладкий орешек знаний, центр, Сакра. Это очень простая натураналогия, отрытый рот это и свет когда ты смотришь на солнце жмуря глаза,в смысле когда ты смотришь в глубину рта. Когда тебе хорошо ты у солнца, когда дискомфорт ты в зубах Анубиса, выбираешь и выбирают

~~~~~~~~~~~
Аватара пользователя
hele
Администратор
Сообщения: 11395
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 10:53

Re: Некоторое

Сообщение hele »

"Кто руководил Е.Рерих?"
С тех пор, как делаю Некоторое, почему-то уже в четвертый раз выпадает фрагмент из этой темы...

~~~~~~~~~~~

Автор: Djay, Отправлено: 20.10.2011 08:26

Evgeny пишет:
У Блаватской вообще не было никакой кармы.
Она же вас учила, что карме у человека подвержено только его высшее Эго.

Жень, ты бы к буквам не придирался, а? Понятно и ежу... :-)

В моем сообщении надо было написать "карма" - так как имелось в виду упоминание кармы для сравнения. :-)

~~~~~~~~~~~

Автор: dusik_ie, Отправлено: 20.10.2011 10:04

Dharmaatmaa пишет:
А по мне так это не связано. Реализованный мастер может быть очень даже дряхлым и страшно морщинистым, ну либо как мальчик красивым и спортивным.

Ну чтож, даст Бог, у вас будет возможность со временем или убедиться в моих словах, или опровергнуть их. Дело за малым: do not forget!
Вы полностью в своих представлениях опираетесь на логику - логику привычного типа и потому, говоря аллегорически о самом таинственном и темном знаке зодиака - Козероге: "Вы будете знать, где рождается надежда", но не узнаете где она умирает.
Или - вы будете знать, как вещь становится не-вещью, но не узнаете как не-вещь становится вещью.
Или переводя на нормальный язык - для вас всегда будет отдельно предмет и действие этого предмета, или с этим предметом, то есть всегда будут объект (вещь) и его функции/свойства (не-вещь), а представлять, как это свойство, чувство, ощущение и т.п. может быть вещью - будет полным абсурдом.

Мне кажется, если этот вопрос вы будете удерживать в своей ауре внимания всю жизнь, то в следующей жизни, вы уже будете интуитивно, смолоду знать как оно будет и что делать в этой связи.

~~~~~~~~~~~

Автор: Карпов Стас, Отправлено: 20.10.2011 10:10

Djay пишет:
Rodnoy пишет:
иными словами, на основании разницы в наставлениях, мы НЕ МОЖЕМ ни утверждать, ни отрицать сходство или различие мастеров и/или традиций...

Совершенно верно и это. Я во всех своих постах именно и пытаюсь объяснить, что у каждого свои интуитивные соображения, а строгих доказательств нет. Но тут жыж по кругу ходят (с группой поддержки в виде Карпова Стаса). А логика нервно курит в стороне. :-)


над вами можно простите уржаться :-)
может мне подборку сделать из этой темы с моими сообщениями смысл которых сводился постоянно к тому что, никто из вас ничего полезного ( читай доказательного) по этой теме всё равно сказать не сможет ( что в конце концов и написано в процитированном сообщении Родного), так как только сама ЕПБ и сама ЕИР м.б. знают кто их наставлял ( свою версию я тоже озвучил) , а смотрю по кругу я следующее: и это тоже уже говорил, пока происходит дискуссия люди проецируют из себя всевозможные версии и они достаточно интересные, вы же из себя не спроецировали пока ничего...

~~~~~~~~~~~

Автор: Ziatz, Отправлено: 20.10.2011 11:34

> В Индии браки заключаются очень рано

И потому, следовательно, в Индии вообще быть не может никаких учеников. Так?

~~~~~~~~~~~

Автор: Карпов Стас, Отправлено: 20.10.2011 11:57

иными словами, на основании разницы в наставлениях, мы НЕ МОЖЕМ ни утверждать, ни отрицать сходство или различие мастеров и/или традиций...

МЫ не можем , а кто-то может именно утверждать и именно это и делает , собственно именно по этой причине и возникают подобного рода темы

~~~~~~~~~~~

Автор: lr, Отправлено: 20.10.2011 15:01

Татьяна пишет:
lr пишет:
Дадее то, что для Вас это предмет любопытства, а не практический интерес, и что эта область исследования Вам недостаточно доступна даже для философского плана. Вывод какой?

Вывод такой, что у нас с Вами разные пути к истине.


Чтобы видеть путь к истине, нужен свет.

Татьяна пишет:
lr пишет:
Претендент на ученичество определяется самой жизнью, состояние подготовки к этому, оно видно тем, которые Махатмы. И стучится к ним человек именно в своем сердце. И готовый будет принят независимо от "процедуры" обращения.

«Готовый» будет принят, верно.
Но стучаться к Махатмам он должен, а не «в сердце своем».


Ну так и что? Стучаться к Махатмам в сердце своем, где же еще. Там же, где и свое Высшее Я найдет. Потому как только сердце соединяет миры. Иначе и не получиться.

Татьяна пишет:
lr пишет:
Кстати, у Николая Константиновича Рериха есть стихотворение из раннего его творчества, которое называется-
Я Оставил. Очень пронзительное.

Стихотворения можно писать очень даже пронзительные, но что он реально оставил?


Это можно понять из написанного. Но способность воспринять зависит от состояния сознания обращающегося. Это и есть то, что Вы называете своими ножками.

~~~~~~~~~~~

Автор: lr, Отправлено: 20.10.2011 15:04

Карпов Стас пишет:
иными словами, на основании разницы в наставлениях, мы НЕ МОЖЕМ ни утверждать, ни отрицать сходство или различие мастеров и/или традиций... (цитата Rodnoy – ред.)

МЫ не можем , а кто-то может именно утверждать и именно это и делает , собственно именно по этой причине и возникают подобного рода темы


Скорее темы подобного рода возникают из неспособности утверждать.

~~~~~~~~~~~

▲▲▲▲▲▲▲

Оставил
Я приготовился выйти в дорогу.
Все, что было моим, я оставил.
Вы это возьмете, друзья.
Сейчас в последний раз обойду
дом мой. Еще один раз
вещи я осмотрю. На изображенья
друзей я взгляну еще один раз.
В последний раз. Я уже знаю,
что здесь ничто мое не осталось.
Вещи и все, что стесняло меня,
я отдаю добровольно. Без них
мне будет свободней. К тому,
кто меня призывает освобожденным,
я обращусь. Теперь еще раз
я по дому пройду. Осмотрю еще раз
все то, от чего освобожден я.
Свободен и волен и помышлением
тверд. Изображенья друзей и вид
моих бывших вещей меня
не смущает. Иду. Я спешу.
Но один раз, еще один раз
последний я обойду все, что
оставил.

1918
Николай Рерих. Цветы Мории.
Москва, "Современник", 1988.

~~~

Хочу еще посмотреть, есть ли хотя бы в Т.словаре слово Карма.
...
(смотрю оригинал)
...
Есть...
"Karma (Sk.) Physically, Action ; metaphysically, The Low of Retribution..."

~~~

Упоминания кармы в текстах ЕПБ (по Теопедии)

"Не Владыка и не Махараджа карает или награждает с изволения или указа «Бога» или без него, но сам человек – его деяния или Карма, привлекая индивидуально или коллективно (как иногда в случае целой нации) всякое зло и бедствие. Мы порождаем Причины и они пробуждают соответствующие силы в Сидеральном Мире, которые магнетически и непреодолимо притянуты к тем – и воздействуют на тех – кто породили подобные причины; "
Тайная Доктрина т.1 ст.5 шл.5

"Единая жизнь тесно связана с Единым Законом, который управляет Миром Бытия – КАРМОЮ. Экзотерически это означает просто и дословно – «действие» или, скорее «производящую следствие причину». Эзотерически, это нечто совершенно другое, в смысле его далеко простирающихся моральных действий. Это есть Безошибочный ЗАКОН ВОЗДАЯНИЯ. Сказать тем, кто не ведает об истинном смысле, характере и страшном значении этого вечно непреложного Закона, о котором никакое теологическое определение, как Личного Божества, не может дать представления этого безличного, тем не менее, вечносущего и действенного Принципа – значит говорить тщетно. "
Тайная Доктрина т.1 ч.3 отд.15

Здесь похоже сказано так же, как в определении Т.словаря, потом. А ведь это первый том... Только слова "экзотерически" и "эзотерически", а не "физически" и "метафизически".

Вот еще хорошо сказано в сопоставлении с греческой богиней Немезидой.

"[На Западе] полное и грозное значение греческой Немезиды или Кармы было совершенно забыто. Иначе христиане лучше бы поняли глубокую истину, что Немезида не имеет атрибутов; что грозная Богиня абсолютна и непреложна, как Принцип, но мы сами – нации и индивидуумы – приводим его в действие и даем импульс его направлению. Карма-Немезида есть создатель народов и смертных, но раз они созданы, то именно они делают из нее или Фурию или же Ангела вознаграждающего. Да,

«Мудры те, кто преклоняются перед Немезидою.»[5]

– как говорит Хор Прометею. И немудры те, кто думают, что Богиню можно умилостивить жертвоприношениями и молениями или же, что ее колесо может уклониться от пути, раз им принятого. «Три Парки и всегда зоркие Фурии» суть ее атрибуты лишь на Земле и порождены нами самими. Нет возвращения с путей, которые она пробегает; но эти пути сложены нами самими, ибо мы сами сообща или индивидуально уготовляем их. Карма-Немезида синоним Провидения, исключая намерения, доброты и всякого другого законченного свойства и квалификации, так антифилософски приписываемых последнему. Оккультист или философ не будет говорить о доброте или жестокости Провидения; но, отождествляя его с Кармою-Немезидою, он будет, тем не менее, учить, что она охраняет праведных и блюдет над ними в этой и будущих жизнях; и что она карает злодея – да, даже до его седьмого воплощения – в действительности, до тех пор, пока следствие, которое вызвано было им приведением в пертурбацию даже малейшего атома в Беспредельном мире Гармонии, не будет, наконец, искуплено. Ибо единое Веление Кармы – вечное и неизменное Веление – есть абсолютная Гармония в Мире Материи, как она существует в Мире Духа. Потому это не Карма, которая награждает или карает, но мы сами награждаем или караем себя, согласно тому, работаем ли мы с Природою, в Природе и посредством Природы, подчиняясь законам, от которых зависит эта Гармония, или же – нарушаем их. "
(Тоже т.1 ч.3 отд.15 )
Аватара пользователя
hele
Администратор
Сообщения: 11395
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 10:53

Re: Некоторое

Сообщение hele »

"Алиса Бейли"
Один большой пост Татьяны.

~~~~~~~~~~

Автор: Татьяна, Отправлено: 04.04.2011 04:16

dusik_ie пишет:
То что Татьяна не хочет видеть разницы между Океаном и каплей, это конечно, ее дело, но разница есть

Какая?
Давайте оставим в покое океан с каплями, его составляющими и «переключимся» на другую жидкость, например, молоко. Чем капля молока отличается от молока, из которого она «извлечена? Химическим составом или чем-то другим? Понятно, что массой и объемом они будут отличаться. Чем еще?

Виктория Ефремова пишет:
Но перевоплощается монада, а не человеческая форма.

Можно, конечно, сказать, что монада воплощается (можно по разному сказать), но, надо помнить, что Монада не принадлежит этому миру и не воплощается, не развивается, не испытывает смены состояния…
Она лишь испускает луч в воплощение.

Виктория Ефремова пишет:
Впрочем, согласно Махатмам и Блаватской, форма самостоятельно перевоплощается - пресловутые "бездушные люди".

Самостоятельно перевоплощается не форма, а личность человека, потерявшего связь с Высшим Эго.
Виктория, Вы так и не поняли разницу между смертным и бессмертным, личностью и индивидуальностью, творением и творцом…
Что не имеет смысла продолжать этот диалог до тех пор, пока Вы не поймете эту разницу.
Вы не видите разницы между архитектором, который «работает» головой и каменщиком, который работает руками.

Виктория Ефремова пишет:
Триада не может быть бессмертной, потому что - триада. Любая конструкция может быть разрушена.

Триада – не конструкция.
Триада – едина в период пралайи и дифференцирована, но, тем не менее – едина, в периоды активности.
Ее состояние, если уж применять совсем «грубые, человеческие выражения», можно сравнить с состоянием сна и бодрствования, а не с состоянием жизни и смерти.

Виктория Ефремова пишет:
Понимаете, у Вас получается, что Триада не рождается, потому что, якобы, бессмертна.

Именно так.
Она вечна, не рождается и не умирает, а лишь «становится активной» и пассивной» в разные периоды своего вечного существования.

Виктория Ефремова пишет:
А почему не рассмотреть обратное утверждение: Триада не может быть бессмертной по своему определению, значит можно говорить о её рождении и смерти?

В таком случае, придется придумать родителей, рождающих эту триаду, и кладбище, где ее хоронят после смерти.

Виктория Ефремова пишет:
Ага, а Вы так и поверили Махатмам, которые утверждают, что именно эти труды - истинные?

Да, поверила. Не сразу, конечно.
Понимаете, если говорить о вере в Теософии, то надо сказать, что эта вера основывается на знании и интуиции.
Для начала надо собрать как можно больше информации, затем «переварить» ее, т.е. обдумать хорошенько, постараться понять, вникнуть в смысл, сравнить, проанализировать…
Знаете, Виктория, я вспомнила, что у меня тоже был период, когда я не понимала доктрину второй смерти.
До этого, я привыкла думать, что душа человека бессмертна, и когда узнала, что это не так, то долго не могла понять, в чем тут дело и кому верить: как это может быть смертной бессмертная душа?
Я поняла это только после того, как поняла, что душа человека, оказывается, двойственная, и состоит из смертной личности и бессмертной индивидуальности.
Останки смертной личности разрушаются и умирают после каждой реинкарнации Высшего Эго, в то время, как индивидуальность «блаженствует» в Дэва чане.
Думаю, что необходимо добавить еще несколько слов о перевоплощении бездушных людей.
Вам непонятно, как и почему они могут делать это без Высшего Эго?
Дело в том, что отрыв от Высшего Эго происходит именно тогда, когда личность становится «сильнее» индивидуальности. Когда в течение многих жизней, вся энергия личности направлялась лишь на удовлетворение личностных эгоистических интересов, то произошло «усиление жизнеспособности» личности и поэтому она оказалась способной перевоплощаться без помощи Высшего Эго.
Но, та энергия или потенциал, который «накопила» личность – не бесконечен, т.к. не имеет больше подпитки от Высшего Эго, как было до «отрыва». Личность может воплотиться несколько раз, но с каждым разом она теряет силы и энергию, деградирует, «скатывается» все ниже и ниже, и последнее ее воплощение (обычно) – полный идиот, после смерти которого, происходит окончательное рассеивание остатков этой личности.

Виктория Ефремова пишет:
В заключение хочу процитировать высказывание Томаса Генри Бургона, которое приводит Шмаков в "Арканах Таро": "Абсолютная Истина на плане материальном является как нереальность, но эта нереальность есть единственная реальная вещь" ("Свет Египта или наука о душе и о звёздах. Перевод и издание В.Н.Запрягаева. Вязьма, 1910.)

Позвольте и мне процитировать аналогичное высказывание из Тайно Доктрины:

«…«Тьма есть Отец-Матерь: Свет их Сын», говорит древнее восточное изречение. Свет непостижим иначе, как исходящим из какого-либо источника, являющегося причиною его; и так как в случае Первичного Света, этот источник не познаваем, хотя разум и логика настойчиво требуют таковой, то, с точки зрения рассудка, мы называем его «Тьмою». Что же касается заимствованного или второстепенного Света, каков бы ни был его источник, он может быть лишь временным и иллюзорным. Потому «Тьма» есть Вечное Вместилище, в котором Источники Света появляются и исчезают. Ничто не добавляется к тьме, чтобы добыть из нее свет, или же к свету, чтобы сделать его тьмою на нашем плане. Они взаимно сменяются; и научно Свет есть лишь вид тьмы и обратно. И, тем не менее, оба они феномены одного и того же нумена, являющегося абсолютною тьмою для ума ученого и лишь серыми сумерками для познавания обычного мистика, но абсолютным Светом для духовного глаза Посвященного. Степень различаемого нами света, сияющего во тьме, зависит от нашей силы зрения. То, что свет для нас, есть тьма для некоторых насекомых, а глаз ясновидящего видит сияние там, где нормальный глаз усматривает лишь мрак. Когда вся Вселенная была погружена в сон – то есть, возвратилась к своему первичному элементу – не было ни центра света, ни глаза, чтобы воспринимать свет; и тьма неизбежно наполняла «Беспредельное Все».
ТД 1.1.

dusik_ie пишет:
Чисто языком геометрии:

Чисто языком геометрии не получится.
Планы и Локи не имеют единиц измерения, принятых в геометрии.
Они соответствуют определенным состояниям сознания, которые (большинство) для нас являются труднопостижимыми, т.к. метафизичны.

Ziatz пишет:
На то существуют расы, глобусы и другие ступенчатые этапы…

…плавно переходящие из одного «этапа» в другой.

Ziatz пишет:
Точно так же не найдено промежуточных звеньев между разными видами животных — они менялись скачкообразно.

Не найдено – не значит, что – не существует вообще.
Не найдено, значит только одно – не найдено.

По поводу «скачкообразности», надеюсь, Вы пошутили.

«…Природа не действует внезапными скачками, так же как человек из ребенка не превращается сразу в зрелого человека…»
ТД 2.1.

Dharmaatmaa пишет:
Помнится, Блаватская говорила (да и мы сами можем это проверить), что во сне всё кажется грубым, твёрдым, целый мир.

Не всегда.
Имеются люди, которые видят во сне, как они свободно проходят «сквозь» стены и др. «твердые» предметы.

Dharmaatmaa пишет:
Так может оказаться и с нашим "реальным" миром. Он мог не уплотняться никогда, т.к. он и не утончается. Для существ, которые населяют его он всегда одинаково плотный, т.к. они сами такой же плотности.

Существа, «населяющие» определенный план, имеют соответствующие тела, приспособленные именно для этого плана. Поэтому, каждый план (даже самый «тонкий») реален для его обитателей, в той же мере, как и наш собственный план - для нас.

СЭШ пишет:
Санкхьяики определяли Махат буддхи, а не манасу, Махат есть производное от Маха Ат (Великий Ат), отражением которого является буддхи, а не манас.

Вы только подтверждаете мое предположение о том, что мы никогда не поймем друг друга, если не будем пользоваться единой терминологией. Предлагаю перейти на терминологию, предложенную Блаватской.
В ней нет слова Маха Ат, поэтому, мне совершенно непонятно, «что (кто) скрывается» за этим термином.
Махат (Третий Логос) появляется после Второго Логоса (Брама Проявленный, который и есть, по сути, Атма-Буддхи.
Махат, проявляя свое «действие» в феноменальном мире (с помощью Фохата), «видоизменяется», в зависимости от плана проявления, поэтому и сказано, что в человеке Махат становится манасом. Вернее даже, не становится, а называется «манасом», чтобы мы могли каким-то образом пояснить, о каком разуме идет речь ( например, - о разуме Махатмы или среднеразвитого человека).

СЭШ пишет:
Человек обладает животным опытом и значит душа когда-то получала этот опыт.

Личность человека без Высшего Эго и есть, по сути, - животное, пусть – высшее животное и имеющее форму человека, но, все же, - животное.
Человеческую Душу человек получает только после процесса индивидуализации, но и животная душа никуда не исчезает. Вот так и происходит, что у человека появляется двойственная душа, в отличие от животных, имеющих только Anima mundi.

СЭШ пишет:
Имеется в виду рупа и арупа Души? Или нечто иное?

Иное.
Имеется в виду смертная и бессмертная части Души (Манас и Кама-манас).

СЭШ пишет:
А глобусы тогда с чем можно сравнить, с локами?

В Тайной Доктрине имеется таблица соответствий глобусов планетной цепи с принципами человека.

dusik_ie пишет:
Манас же не отражение Махата, а его индивидуализированное проявление или проявление через ограничение формой,

Можно назвать манас лучом Махата. Думаю, большой ошибки не будет.
А вообще, в ТД говорится о том, что Высшая Триада «отражается» в феноменальном мире.
Слова, слова, слова…

~~~~~~~~~~~

▲▲▲▲▲▲▲

Есть и о непостижимой непознаваемой причине, источнике, из ТД:

"Свет непостижим иначе, как исходящим из какого-либо источника, являющегося причиною его; и так как в случае Первичного Света, этот источник не познаваем, хотя разум и логика настойчиво требуют таковой, то, с точки зрения рассудка, мы называем его «Тьмою»."
Аватара пользователя
hele
Администратор
Сообщения: 11395
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 10:53

Re: Некоторое

Сообщение hele »

Тема "Фильмы" (выбор из 27032 страниц)

~~~~~~~~~~~

Автор: Gleb, Отправлено: 07.06.2007 10:00

Igor_Komarov пишет:
Вообще, странное восприятие режисёра Христова подвига. Упор явно делается на страдание. Однако по Библии мы знаем что все "пытки" Христа были не в казематах изуверских римлян, а на людях и на воле. Первые плевали на него, а во втором случае Иисус сам страдает от глубины своего выбора, который он осознано делает (именно это и впечатляет в его поступке).
Не пойму, где автор "Страстей" разглядел в истории Христа розги и плети???!!! Да ещё и какие...

Вот-вот... розги, с мяском и кровищей, прям садистский фильм, а папа римский еще его осветил и благословил на просмотр :-() … жуть…

Натарадж пишет:
"пролетая над гнездом кукушки" смотрел…[…]=)

Tanyushk@ пишет:
Стенли Кубрик!!!! Супер режисер!!! :cool_cool:

elisabet пишет:
"Полет над гнездом кукушки". Фильм действительно прекрасный.

Ну вот, а я все никак не посмотрю … :-(

«Мастер и Маргарита» Владимир Бортко, по телевизору и на двд смотрел на последнем носителе раза 4… обалденный фильм в 8-9 (точно не помню :-) )серий… особенно нравится момент встречи Маргариты с Мастером поравнявшись и проходя мимо Мастер останавливается и смотрит какбы провожая взглядом, Маргарита словно почувствовала взгляд останавливается чуть поодаль, и они смотрят друг на друга Мастер подходит к ней Она спрашивает его
– Нравятся ли Вам мои цветы?
Мастер отвечает
– Нет!… я розы люблю!
Она бросает их, а Маствер чуть помедлив поднимает и отдает ей в руки, Она опять их бросает...
– Я специально вышла с желтыми цветами, чтобы ты заметил меня…
Тишина и Она пошла Мастер как бы догоняет идет вместе с Ней, Она берет Его "под руку" и они идут вместе....
ОБАЛДЕННАЯ СЦЕНА…
А вот книгу не читал...

~~~~~~~~~~~

Автор: elisabet, Отправлено: 07.06.2007 10:42

Мастер и Маргарита - неплохой фильм, вопросов нет. Но в состояние артисты не вошли. Там нет внутреннего, есть лишь внешняя форма. Есть фильмы имеющее это внутреннее, но мистика всегда снимается с очень большим трудом. Компьютерная графика сделана человеком, который никогда сам не был в астрале... Но для большинства фильм будет хоть какой-то возможностью прикоснуться к чему-то лежащему вне привычного мира.

~~~~~~~~~~~

Автор: Tanyushk@, Отправлено: 07.06.2007 15:29

Gleb пишет:
А вот книгу не читал...

Я когда первый раз прочитала - умирала со смеху...
второй - плакала...
третий - и книга стала настольной...

А вот фильм не понравился. Без души сделан. Понимаю, что бюджет был маленький, но всё же...как будто они сами не понимали, что делают. Напустили лишнего пафоса и таинственности, а толку...? Радует, что от текста не уходили далеко...

А вообще Булгаков молодец...(хотя предпочитаю Достоевского...)
А экранизация "Собачье сердце" это что-то...
Была маленькая, всё не могла взять в толк что тут особенного...
А вот недавно посмотрела...классика! (особенно запомнился диалог Преображенского с Борменталем на тему "что такое разруха...")

~~~~~~~~~~~

Автор: Sergei, Отправлено: 07.06.2007 17:56

Есть большая разница между сценариями и произведениями. У кинематографистов свои законы, сценарии специально делают по той или иной книге.
Читал «Мастер и Маргарита» давно, но запомнил на всю жизнь.
Даже нет такого места, которого можно было бы не процитировать.
Мне запомнился Арчибальд Арчибальдович и его действия по поводу посещения ресторана Коровьева и Бегемота. Супер!

~~~~~~~~~~~

Автор: Ку Аль, Отправлено: 18.06.2007 23:18

-- Посмотрел сегодня очень хороший , (с прекрасной операторской работой и великолепной игрой актеров) фильм "Двухсотлетний человек / Bicentennial Man" . Рекомендую . Вот краткий анонс :
Год выхода: 1999
Жанр: Фантастика, Драма
Режиссер: Крис Коламбас /Chris Columbus/
В ролях: Робин Уильямс /Robin Williams/, Сэм Нилл /Sam Neill/, Оливер Плэтт /Oliver Platt/, Джордж Д. Уоллес /George D. Wallace/, Кирстен Уоррен /Kiersten Warren/, Джон Майкл Хиггинс /John Michael Higgins/
Выпущено: Touchstone Pictures
Язык: Русский дублированный

Начало нового тысячелетия, происходит глобальный технологический прорыв. Люди уже не держат дома собак и кошек, они покупают себе роботов. Вот и семья Мартина приобретает себе необычный подарок: робота нового поколения NDR-114, а в обычной жизни - просто Эндрю. Купленный, как прибор, запрограммированный на выполнение домашней работы, Эндрю вдруг начинает испытывать странные ощущения. Он еще не знает, что это называется чувствами...

~~~~~~~~~~~

Автор: cKreator, Отправлено: 20.06.2007 15:27

Люблю фильм "Однажды в Чернобыле". Там тоже каждая фраза шедевр, постоянно цитирую его во всех случаях жизни.

~~~~~~~~~~~

Автор: David108, Отправлено: 20.06.2007 16:52

Прислали ссылку на ролик, очень впечатлил! Советую всего 3.7мб
http://www.astrocentr.ru/index.php?przd=ingod

~~~~~~~~~~~

Автор: Ку Аль, Отправлено: 21.06.2007 13:59

David108 :
Прислали ссылку на ролик, очень впечатлил! Советую всего 3.7мб
http://www.astrocentr.ru/index.php?przd=ingod

-- СУПЕР !!!!!

~~~~~~~~~~~

Автор: Ку Аль, Отправлено: 21.06.2007 17:51

Название: Раскол
Оригинальное название: Partition
Год выхода: 2007
Жанр: Драма
Режиссер: Вик Сарин
В ролях: Джими Мистри, Кристин Крек, Нив Кэмпбелл, Джон Лайт, Ирфан Кхан, Мадхур Джеффри и др.

О фильме:
Это захватывающая историческая драма о расколе Индии, основанная на реальных событиях. Бывший британский офицер армии сикхов Джан Сингх 38-ми лет (Джимми Мистри) спасает мусульманскую девушку Назим 17-ти лет (Кристин Кройк) и влюбляется в нее. Он отправляется в Пакистан, чтобы спасти ее.

IMDB 7.1/10 (183 votes)
Выпущено: Канада, Великобритания, ЮАР
Продолжительность: 01:51:31

-- Удивительно талантливый фильм , о любви индуса и мусульманки . Эгрегоры вмешиваются в их жизнь и это заканчивается трагической смертью . Любовь , не умеющая себя защитить , не способна обойтись без ДОБРОЙ ВОЛИ !

~~~~~~~~~~~

Автор: Yuriy_Kozlov, Отправлено: 21.06.2007 22:32

Скажите где можно скачать фильм "Спасенный светом"

~~~~~~~~~~~

Автор: Ку Аль, Отправлено: 21.06.2007 22:35
-- Посмотрел фильм и рекомендую , как способствующий воспитанию общечеловеческих ценностей :

Академия смерти / Napola - Elite fur den Fuhrer
Год выпуска: 2004
Страна: Германия
Жанр: Драма, Военный
Перевод: Профессиональный (полное дублирование)
Режиссер: Деннис Гансел /Dennis Gansel/
В ролях: Макс Римельт /Max Riemelt/, Том Шиллинг /Tom Schilling/, Дэвид Стрисов /Devid Striesow/
Продолжительность: 110 мин

В моих бастионах мы вырастим молодежь, которая заставит весь мир содрогаться от ужаса. Мне нужны жестокие, требующие беспрекословного подчинения, бесстрашные и безжалостные юноши... Мне нужна сильная и красивая молодежь... Так я положу начало новому миру! - Адольф Гитлер. Для осуществления навязчивой идеи Гитлера были созданы Национально-политические академии - система элитных школ под сокращенным названием «НАПОЛА». Там готовили расу новых господ, будущих гауляйтеров Минска или Лондона. До последнего времени о существовании этих школ в Германии не принято было вспоминать, потому что бывшие выпускники НАПОЛЫ до сих пор занимают высокие посты в политике и бизнесе.
Берлин, 1942 год. Шестнадцатилетний Фридрих получает лестное предложение стать учеником НАПОЛЫ, где элита завтрашнего дня штудирует «Нибелунгов», бегает кроссы, охотится с боевым оружием на русских пленных... Но вскоре первоначальные восторги уступают место сомнениям...

~~~~~~~~~~~

▲▲▲▲▲▲▲

Танюшка там ошиблась, "Пролетая над гнездом кукушки" режиссер не Стэнли Кубрик, а Милош Форман... ну не суть важно. Фильм действительно интересный и хороший. Джек Николсон играет умного свободолюбивого человека, попавшего в непростую ситуацию. Не помню сейчас, как он попал в ту психушку, надо что ли пересмотреть начало.

David108 дает ссылку на небольшой ролик "Интервью с Богом"
http://www.astrocentr.ru/index.php?przd=ingod

Здесь вариант на youtube

phpBB [media]


По-моему, видеоряд несколько другой, но слова появляются на экране те же... как такие заповеди. Несколько похож кстати на тот фильм, который вчера смотрела в Еврейском музее.
Аватара пользователя
hele
Администратор
Сообщения: 11395
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 10:53

Re: Некоторое

Сообщение hele »

"Смысл счастья. Продолжение"

~~~~~~~~~~~

Автор: lr, Отправлено: 02.07.2011 10:24

Абель пишет:
ответит теории практик-моряк.

Интересное наблюдение из этого мира. Любовалась океаном, совсем не ощущая качки. Почувствовала ее только когда решила вернуться в каюту, пройти по палубе практически было очень трудно, качало здОровски.

~~~~~~~~~~~

Автор: наиль, Отправлено: 02.07.2011 14:56

наиль пишет:
Три лика у смерти....

наиль пишет:
Ибо дары жизни можно познать токмо через жизнь. А дары смерти токмо через смерть. Так какие дары приподносятся если хоть одна частица остается живой?

~~~~~~~~~~~

Автор: Drakosha, Отправлено: 02.07.2011 21:35

ВВопросеИОтветПростой
НетСмертиБолееЖивой

~~~~~~~~~~~

Автор: наиль, Отправлено: 02.07.2011 21:56

Эти районы окутаны тайнами
...........................
Прыгают с крыш, как будто бы ангелы
Те кто пропали здесь, будут не найдены

~~~~~~~~~~~

Автор: CCLXXX, Отправлено: 02.07.2011 22:50

Абель пишет:
блевота?

в транскрипции голубой ключ?

тошнота, обморок? войди в него и почувствуй бриз, это задержка, "шляпа" ниже сердечной чакры,а ты не дай ей там родится, гони выше к центру воли, как последний серьезный мост

~~~~~~~~~~~

Автор: Абель, Отправлено: 02.07.2011 23:03

CCLXXX пишет:

я учился в Новороссийской морской школе и при хождении в море на яхтах,катерах,шлюпках и ялах,не укачивало.Однако морские волки посмеялись и сказали,что при длительном выходе в океан,все равно придется проходить адаптацию и выворачивать будет несколько дней,пока вистибюлярный не настроится.А море,так,семечки.Океан любого укачает.Так,что кто хочет испытать медитацию-добро пожаловать в океан!

~~~~~~~~~~~

Автор: Drakosha, Отправлено: 03.07.2011 07:50

Проснулась,
ВПостелиПерьяХранителяКрыла
ЕмуМояГрустинаЛинькуНачала

~~~~~~~~~~~

Автор: alexeisedykh, Отправлено: 03.07.2011 09:43

Абель пишет:
Эль сказал отдавшись волне перестаешь ее замечать,но на практике это блевота от качки.

Кто такой Эль? Есть ссылка на автора?

~~~~~~~~~~~

Автор: Абель, Отправлено: 03.07.2011 10:15

alexeisedykh пишет:

Си Си Эль три креста(алюра?),он же280,он же Сан-сын солнца-Александр.Си Си,конечно созвучно "Санта-Барбаре" темы "Смысл счастья",но будет звучать неким намеком.Думаю 280 не против такого сокращения с нормандским уклоном-Эль?

~~~~~~~~~~~

Автор: alexeisedykh, Отправлено: 03.07.2011 13:03

Столько тонкостей, достойно пера Так бы и сказали - Саша.

~~~~~~~~~~~

Автор: Абель, Отправлено: 03.07.2011 13:54

alexeisedykh пишет:
Столько тонкостей, достойно пера Так бы и сказали - Саша.

Саш много,а Эль один.

~~~~~~~~~~~

Автор: alexeisedykh, Отправлено: 03.07.2011 14:01

Абель пишет:
alexeisedykh пишет:
Столько тонкостей, достойно пера Так бы и сказали - Саша.

Саш много,а Эль один.


В РИ есть упоминание про El вот я и спросил. Хотя, предположил, что так красиво про блевотину мог сказать, только наш современник

~~~~~~~~~~~

Автор: CCLXXX, Отправлено: 03.07.2011 17:15

наиль пишет:
Эти районы окутаны тайнами
...........................
Прыгают с крыш, как будто бы ангелы
Те кто пропали здесь, будут не найдены

Я лучше дам к фамильной анаграмме , и к этой ассоциации Наиль

стихи Некрасова по поводу "рассеи", ну или Перспективы (Центру)

Размышления у парадного подъезда

Вот парадный подъезд. По торжественным дням,
Одержимый холопским недугом,
Целый город с каким-то испугом
Подъезжает к заветным дверям;
Записав свое имя и званье,
Разъезжаются гости домой,
Так глубоко довольны собой,
Что подумаешь - в том их призванье!
А в обычные дни этот пышный подъезд
Осаждают убогие лица:
Прожектеры, искатели мест,
И преклонный старик, и вдовица.
От него и к нему то и знай по утрам
Всё курьеры с бумагами скачут.
Возвращаясь, иной напевает "трам-трам ",
А иные просители плачут.
Раз я видел, сюда мужики подошли,
Деревенские русские люди,
Помолились на церковь и стали вдали,
Свесив русые головы к груди;
Показался швейцар ."Допусти",- говорят
С выраженьем надежды и муки.
Он гостей оглядел: некрасивы на взгляд!
Загорелые лица и руки,
Армячишка худой на плечах.
По котомке на спинах согнутых,
Крест на шее и кровь на ногах,
В самодельные лапти обутых
(Знать, брели-то долгонько они
Из каких-нибудь дальних губерний).
Кто-то крикнул швейцару: "Гони!
Наш не любит оборванной черни!"
И захлопнулась дверь. Постояв,
Развязали кошли пилигримы,
Но швейцар не пустил, скудной лепты не взяв,
И пошли они, солнцем палимы,
Повторяя: "Суди его бог!",
Разводя безнадежно руками,
И, покуда я видеть их мог,
С непокрытыми шли головами...

Назови мне такую обитель,
Я такого угла не видал,
Где бы сеятель твой и хранитель,
Где бы русский мужик не стонал?

~~~~~~~~~~~
Аватара пользователя
hele
Администратор
Сообщения: 11395
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 10:53

Re: Некоторое

Сообщение hele »

hele писал(а):Автор: alexeisedykh, Отправлено: 03.07.2011 14:01

В РИ есть упоминание про El вот я и спросил.
El в Разоблаченной Исиде...

"То же самое верование в предсуществование гораздо более духовной расы, чем та, к которой мы принадлежим, может быть прослежено назад до самых ранних преданий почти каждого народа. В древней рукописи Quichй manuscript, опубликованной Брассе де Бурбуром – в Пополь-Вух – о первых людях на земле говорится, как о расе, которая могла рассуждать и говорить, чье зрение было неограничено и которые сразу узнавали все. Согласно Филону Иудею, воздух наполнен невидимыми сонмами духов, из которых некоторые свободны от всякого зла и бессмертны, а другие – пагубны и смертны.

«От сыновей El мы произошли и сыновьями El мы опять должны стать».

И недвусмысленное высказывание анонимного гностика, который написал «Евангелие от Иоанна», что «тем, кто приняли Его», – т. е. кто на практике применит эзотерическое учение Иисуса, – «дал власть быть чадами Божиими», – указывает на то же самое верование [Иоанн, I, 12]."

Более духовная раса...

"С первой главы и до последней английские переводчики еврейских священных книг неправильно передавали это значение. Как доказывает сэр У. Друммонд, они изменили даже написание имени Бога. Например, El, если оно написано правильно, читается Al, ибо оно в оригинале אל – Ал, и по Хигинсу это слово означает бога Митру, Солнце, сохранителя и спасителя. Сэр У. Друммонд доказывает, что Beth-El означает в своем буквальном переводе дом Солнца, а не Бога. «El» в составе имен канаанитов не означает бог, но Солнце. [53] Таким образом теология исказила древнюю теософию, а наука исказила древнюю философию.[41]"

Бог, или Солнце...

Вот и о Египте в связи.

"Египет – родина и колыбель химии. Кенрик доказывает, что корень этого слова кеми или кем является названием этой страны [Псалмы, CV, 22]. Химия красок, должно быть, была хорошо известна в этой стране. Факты есть факты. Где же еще мы найдем таких художников, которые могут украсить стены неувядающими красками? Века после того, как наши пигмейские здания превратятся в пыль, и заключающие их в себе города станут бесформенными кучами кирпича с забытыми именами, – долго еще после этого будут стоять залы Карнака и Луксора (El-Uxor), и прекрасная фресковая живопись, несомненно, будет столь же свежа 4000 лет спустя, какою она была 4000 лет тому назад и какая она сегодня."

Вот как раз подумала: почему не видела этих фресок, там. Всё больше колонны, статуи, камни, развалины... Фрески есть вблизи, но уже в захоронениях фараонов, в долине Царей, подземные. Сохранились действительно превосходно. Но правда, там теперь запрещают всякую фотосъемку, потому что однажды при съемке какого-то фильма (возможно, Мумия) были повреждены фрески в подземных залах, и после этого правительство Египта запретило там всякую съемку.
Так вот, не видела фресок в Карнакском храме, потому что не была внутри каких-то помещений , не водили (гид) :-) Всё больше ходили по воздуху...

Изображение



"
Аватара пользователя
hele
Администратор
Сообщения: 11395
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 10:53

Re: Некоторое

Сообщение hele »

Тема "О вступлении в Теософическое общество"

~~~~~~~~~~~

Автор: Зеркало, Отправлено: 25.02.2008 21:55

ну вот уважаемый Игорь, ваша "особая и твердая позиция" всего что касается ТО, притянула на форум ребят которым интересно, а вы случаем не сектант ли??? чего не было последний год точно. и так как у вас написано что вы Теософ, а у меня что я Эзотерик, хотелось бы услышать ваше мнение, а конкретно ваш ответ.
без юмора, мне действительно интересно это конкретное ваше мнение. только попрошу без оценок.

~~~~~~~~~~~

Автор: EDWARD, Отправлено: 25.02.2008 23:13

Deus пишет:
).Если человек говорит,что не имеет Личной цели и желает исключительно помогать ,или быть чем-то полезным для реализации поставленных целей общества - он просто лжет самому себе и окружающим,

Я не столь категоричен в таких оценках. Вы произнесли приговор. Неужели вам в жизни встречались только такие люди?

Deus пишет:
Так вот,мне интересно,если кто-то конечно готов говорить об этом открыто,какие цели Вы ставили себе лично,чего желали достичь?

Цель моя - гнуть в бараний рог свой характер и чувствовать плечо единомышленника, работая для одной единственной радости - радости счастливой улыбки братьев и сестер.

Deus пишет:
Так же мне интересно,готов ли кто-нибудь из членов ТО признать себя сектантом

Не являюсь формальным членом, но являюсь членом команды. Секта - проповедует свои взгляды, мы не проповедуем и не исповедуем, мы живем, имея целью развитие человечества и в том числе и свое от невежества к знанию, от ненависти к любви, от гордости к смирению, от трусости к самопожеотвованию.

~~~~~~~~~~~

Автор: Ziatz, Отправлено: 25.02.2008 23:33

> Не являюсь формальным членом, но являюсь членом команды

В общем-то, в идеале к этому и хотелось бы стремиться — чтобы быть членами команды. Хотя ранее в члены охотно принимались и все сочувствующие.
"Сектанты" в Т.О. могут быть, хотя бы потому, что слово "секта" за границей не несёт такого отрицательного смысла, и в старых документах Общества встречаются фразы в таком духе, что мол среди нас есть представители разных религий и сект.
Но конечно сектантов в том понимании, какое несёт русское слово, там быть не должно. Хотя не секрет, что некоторые сделали себе из учения некоторых книг по теософии сектантское мировоззрение.

D> Если человек говорит,что не имеет Личной цели и желает исключительно помогать ,или быть чем-то полезным для реализации поставленных целей общества - он просто лжет самому себе и окружающим,и его устраивает движение "вслепую".

Может быть и так. Но разве плохо поставить такую личную цель — ожидать от других членов общества тоже помощи в своём личном продвижении? Ну, хотя бы такой: приехав в Индию, чтобы учиться йоге, сначала поинтересоваться у местных членов, какому учителю йоги можно доверять, а какой — шарлатан или сектант.

~~~~~~~~~~~

Автор: sfinks-90, Отправлено: 25.02.2008 23:41

Ziatz пишет:

Ziatz, а почему Вы на мое сообщение не ответили?!

~~~~~~~~~~~

Автор: Ziatz, Отправлено: 26.02.2008 01:18

Вы имеете в виду это?

> Вот-вот. И я об этом же. Никак не дождусь принятия в ТО.
> А можно ли просто прийти для начала хотя бы послушать или даже поучавствовать, я не знаю...

Я вроде уже писал, что все встречи открытые. Могут приходить все желающие.
Да и на сайте вывешены расписание встреч и схема проезда. Но у нас неофициальное общество.
Когда создадут ложу, её встречи будут закрытыми.

~~~~~~~~~~~

Автор: Зеркало, Отправлено: 26.02.2008 08:58

от кого интересно будем закрыватся Костя???? а как же Братсво???
~~~~~~~~~~~

Автор: Deus, Отправлено: 26.02.2008 10:06

СЕРГЕЙ С пишет:
Если кто-то хочет вступить в ТО,то какие личные цели он может преследовать?Конечно же,членство в ТО не дает никаких материальных выгод или общественного положения(не состою,но знаю это).Цели ТО объявлены и известны, и если говорить о движении "вслепую","лгать самому себе"-просто непонимание ситуации.
Прочитайте статью Ч.Ледбитера "Скрытая сторона собраний теософской ложи"(в библиотеке на сайте)-по-моему,там все ответы на заданные Вами вопросы.

Уважаемый Сергей С,личные цели не определяются исключительно материальными выгодами и общественным положением.Вот уж где действительно непонимание ситуации.

Вопрос о целях является очень важным вопросом.Постарайтесь отбросить все врожденные и приобретенные понятия,и дайте ответ хотябы самому себе.
Я имею ввиду ,что только достигнув определенных результатов самостоятельно,человек может сознательно работать и для других.А если человек надеется только на других - то он лишь доказывает этим собственную не состоятельность.Причина этого-человеческая лень.
Рекомендации прочитать статью Ледбитера - очередное доказательство вашей несознательности.
Не обижайтесь,но подобные вам индивиды будут "с пеной у рта" доказывать свою правоту и убеждать других в истинности того или иного писания.

EDWARD пишет:
Я не столь категоричен в таких оценках. Вы произнесли приговор. Неужели вам в жизни встречались только такие люди?

Я же действительно категоричен в подобных оценках.И в подавляющем большинстве мне встречались только такие люди.Если у вас иначе,причина тому - ложь в которой вы живете.

EDWARD пишет:
Секта - проповедует свои взгляды, мы не проповедуем и не исповедуем,

Отличительной чертой любой организации является то,что только внешнестоящие по отношению к ней организации принято называть сектами,но уж никак не свою собственную...(впоследствии,возможно, поговорим об этом,например, в разд."популяризация теософии"- если в этом разделе считается не к месту).

Ziatz пишет:
Может быть и так. Но разве плохо поставить такую личную цель — ожидать от других членов общества тоже помощи в своём личном продвижении?

Помощь других в личном продвижении безусловно важна.Иначе и быть не может.Но какую помощь могут предоставить члены общества,если сами эти члены находятся в гипнотическом состоянии и не умеют отличить правду от лжи?

P.S. : только пара человек решилась хоть как-то обозначить свои цели.Понимаю-многие не посещали форум,но разве никто больше не имеет личных целей?Или вы ждете ответов более "авторитетных" для вас пользователей,дабы не "ударить в грязь лицом"?

~~~~~~~~~~~

Автор: Ziatz, Отправлено: 26.02.2008 12:59

З> от кого интересно будем закрыватся Костя???? а как же Братсво???

Ну, от всяких критиканов, от тех, кто считает себя просветлённым, а своё мнение — истиной в последней инстанции.
А вообще это древние правила по согласованию магнетизмов, и т.п. Тут уже ссылались на статью о работе ложи, там всё написано. По-настоящему братство может осознать только тот, кто достиг буддхического плана (или хотя бы временно достаёт до него). Естественно, таких не так уж много, и если среди нас такие есть, то это у них только проблесками, не постоянно. А чтобы это укрепилось, нужны в некотором роде тепличные условия, чтобы чужеродный магнетизм не сбивал поток. Конечно, установившие устойчивое буддхическое сознание уже не нуждаются в этом.
Более того, я вам скажу, что при Блаватской в Т.О. были знаки и пароли, как у масонов. Правда, в 20-х годах, когда общество стало массовым, они вышли из употребления.
Конечно, это не отменяет публичных собраний, которые проводятся нами сейчас. Должно быть два вида работы.

D> Но какую помощь могут предоставить члены общества,если сами эти члены находятся в гипнотическом состоянии

Откуда вы это знаете? Есть, может быть, такие, но есть и другие. Тем более что общество создано главным оразом для оказания физической взаимопомощи и устранения физических препятствий.
Человек пусть непросветлённый, но настроенный доброжелательно, может, например, когда мы приедем в Индию, объяснить какие-то местные правила и обычаи и показать интересные места. Это уже облегчит наш личный поиск, окончательное решение в котором принимаем только мы и не перекладываем на других членов.

~~~~~~~~~~~
Аватара пользователя
hele
Администратор
Сообщения: 11395
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 10:53

Re: Некоторое

Сообщение hele »

"Поэзия"

Автор: Yuriy_Kozlov, Отправлено: 08.06.2006 11:28

Стиль написания чем то на Есенинский похож, гладкая рифма, простые, красивые слова.
Вобщето Есенин мой любимый поэт, более чем Пушкин или Лермонтов.
Сам тоже писал стихи, но это было в период душевного подъема, когда был влюблен, а потом както спало.

~~~~~~~~~~~

Автор: elisabet, Отправлено: 08.06.2006 11:49

Под небом звездным стоя на Земле
Я думал о любви. Вселенная в огне…
В огне Любви и этот дивный Свет
Она нам отдает, хотя и столько бед
Мы ей несем…Как тих тот голос,
Что нечасто слышим мы и как прекрасен!
С нами говорит природа вся,
И эти голоса ее различны как цвета…

Вот струны арфы, тихий шум дождя
И дивный шепот трав и трели соловья,
И ветер, голос чей то тих, то грозен и суров
Прислушайся и ты к прекрасным голосам ее
Она откроет Мудрости ларцы и одарит дарами
Ты возьми в себя все голоса,
Они в тебе начнут звучать,
Как струны скрипки, эти голоса
Вберут в себя и звук Твоей души
Ты станешь созвучать самой Любви…

Под небом звездным стоя на Земле
Я думал о любви…

~~~~~~~~~~~

Автор: D.V., Отправлено: 08.06.2006 13:06

* * *
Любил ли я кого-нибудь?
Конечно, я любил.
И всем, кого любил, всегда
О счастье говорил.

Я говорил, что счастье – вещь,
Которую нельзя
Как чугунок поставить в печь,
И взять взаймы нельзя.

За счастье мы должны везде
Всегда стремиться в бой,
Но не с врагом, который вне,
А в бой с самим собой.

И нужно нам в бою с собой
Любовь свою найти.
Когда нашёл, воскликнул я ,
Любовь моя, свети!

И с той поры горит она,
Мне прибавляя сил.
Любил ли я когда-нибудь?
Конечно, я любил…

* * *

~~~~~~~~~~~

Автор: Чекист, Отправлено: 09.06.2006 00:48

Да-а-а, что сказать, финал печален,
когда у древних книг в отчаине, правду ищем и совет,
как сделать лучше свет...
Свет, в котором правит человек, царем провозгласив себя,
природы...
Увы, ответа нет, ведь книгам не дано сказать,
тем более "Царям" мешать........
Мешать творить свой беспредел, не замечая близких,
оставив даже не у дел, Природу, мать всего, ЦАРИЦУ.....

~~~~~~~~~~~

Автор: Sergey_Voody, Отправлено: 09.06.2006 01:35

Что-то мало у вас депрессивности )))

***
Мои мысли исчезают в твоей неизвестности
Один миг без тебя кажется вечностью
Покидая свой мир, после вечного сна
Я лишь знаю одно - ты мне очень нужна

Я лишь слышу страдания, я лишь знаю усталость
И я чувствую, что... мне недолго осталось,
Но увидев твой яркий, "прожорливый" взгляд
Я колечу свой разум, возвращаясь назад

Я не знаю в чем дело, я не в силах уснуть
Я живу в этом мире, не понимая в чем суть
И мои "жабры" дышат, ожидая конца
У меня есть любовь, у меня нет лица

Отказаться от тебя - это слишком просто
Я ненавижу себя я ненавижу кого-то
Мне остается лишь жрать свою злость без конца
Я умру... и не увижу твоего лица

~~~~~~~~~~~

Автор: D.V., Отправлено: 09.06.2006 02:03

* * *
Никто уж не встретится мне на пути.
Мой путь одинок. Я должен пройти

От первого, всё, до последнего шага.
Где взять мне отвагу? Нужна мне отвага!

Нет, я не из тех, кто бредёт наугад.
Шагаю вперёд! Не взирая назад.

И с ношею той, что ни дать и ни взять,
Свой путь продолжаю опять и опять.

Я с давних времён, как и всё мы, в пути.
Мой путь одинок. Я должен пройти!..

* * *

~~~~~~~~~~~
Аватара пользователя
hele
Администратор
Сообщения: 11395
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 10:53

Re: Некоторое

Сообщение hele »

Тема "Письма Махатм". Вопросы
(выбор из 27131 страниц)

О возможности общения с теми, кто в дэвачане, вернее, наоборот. Что отправляется в дэвачан...

Ziatz, ИринаКомаринец, Kelt, Djay, Абель

~~~~~~~~~~~

Автор: Ziatz, Отправлено: 04.03.2012 19:25

> Но в чем заключается правдивость таких сообщений и контактов?

Возможно, поскольку сообщаются высшие я, хотя и через мыслеформы, не будет сознательного стремления врать. Хотя неполнота и искажения информации, конечно, возможны.

~~~~~~~~~~~

Автор: ИринаКомаринец, Отправлено: 04.03.2012 20:04

Кelt в № 201970 пишет:
Ирина, вы хотите сказать, что сознание вашей мамы, находящейся в дэвачане, совсем не может оказывать воздействие и влиять на ваше сознание?

Да,я так думаю.Да и как ее сознание может повлиять на мое? Она(мама)находится в мире следствий,т.е.в том мире,где она пожинает плоды своей прошлой жизни.И все что было связано у нее со мной в мире причин,осталось с ней и значит нового уже ничего быть не может.Даже если я буду иметь такие способности и смогу подняться в ее мир,то что я там смогу почерпнуть для себя? Советы,направления,предупреждения? Я так не думаю.Все что я смогу получить так это только от своего Высшего Я. А все остальное - это только искаженное воображение.
Спасибо.

~~~~~~~~~~~

Автор: ИринаКомаринец, Отправлено: 04.03.2012 20:14

Я читала у Е.П.Блаватской что для чистого Я после смерти не существует возможности общения.Из этого правила есть только три исключения: и вот одно из них - это случай с матерью,когда ее сильная и святая любовь настолько сильна,что она не может расстаться со своими детьми.тогда она создает такую силу воли,к-рая позволяет ей остаться среди живых людей,чтобы поддерживать своих детей. Вот тогда она помогает,оберегает,советует.Но тогда она и не уходит в Девачан,а остается в нашей земной атмосфере.
Спасибо.

~~~~~~~~~~~

Автор: Ziatz, Отправлено: 04.03.2012 20:44

Есть определённое расхождение между точками зрения Блаватской и махатм, причём их точка зрения кажется мне более убедительной. В письмах на вопрос "кто же отправляется в дэвачан?" даётся ответ - личное "я", хотя конечно очищенное от всех низших элементов.

~~~~~~~~~~~

Автор: Кelt, Отправлено: 04.03.2012 21:45

Ziatz в № 201980 пишет:
> Но в чем заключается правдивость таких сообщений и контактов?

Возможно, поскольку сообщаются высшие я, хотя и через мыслеформы, не будет сознательного стремления врать. Хотя неполнота и искажения информации, конечно, возможны.

Если такие сообщения происходят только на возвыженных и блаженственных тонах между двумя "Эго", то зачем сказано о правдивости таких сообщений?

Ziatz в № 123093 пишет:
Каждый воображаемый обитателем дэвачана друг или родственник — это созданная им мыслеформа, хотя и несовершенная, но всё же созвучная с той индивидуальностью, которую она призвана изображать.

То есть общение происходит не с "Эго" (напр. матери), а с ее воображаемой мыслеформой?

~~~~~~~~~~~

Автор: Кelt, Отправлено: 04.03.2012 22:00

ИринаКомаринец в № 201981 пишет:
Да,я так думаю.Да и как ее сознание может повлиять на мое? Она(мама)находится в мире следствий,т.е.в том мире,где она пожинает плоды своей прошлой жизни.И все что было связано у нее со мной в мире причин,осталось с ней и значит нового уже ничего быть не может.Даже если я буду иметь такие способности и смогу подняться в ее мир,то что я там смогу почерпнуть для себя? Советы,направления,предупреждения? Я так не думаю.Все что я смогу получить так это только от своего Высшего Я. А все остальное - это только искаженное воображение.Я читала у Е.П.Блаватской что для чистого Я после смерти не существует возможности общения.Из этого правила есть только три исключения: и вот одно из них - это случай с матерью,когда ее сильная и святая любовь настолько сильна,что она не может расстаться со своими детьми.тогда она создает такую силу воли,к-рая позволяет ей остаться среди живых людей,чтобы поддерживать своих детей. Вот тогда она помогает,оберегает,советует.Но тогда она и не уходит в Девачан,а остается в нашей земной атмосфере.

Ирина, что можем предположить исходя из такой информации?

Ясно, что в некоторых случаях сознание одной монады, будь она в дэвачане или еще на Земле, может объединяться с мышлением другой монады, находящейся в дэвачане, и влиять на него. Это будет происходить при наличии между двумя Эго сильной, страстной привязанности, возникшей на почве совместных возвышенных эмоций, либо из общности интеллектуальных или духовных устремлений. Подобно тому как мысли стоящего на расстоянии гипнотизера посредством излучаемой им магнитной энергии передаются его субъекту, который охотно их притягивает, так же и ход рассуждений одного обитателя дэвачана сообщается другому с помощью магнитных, то есть электрических сил, устремившихся к этому другому обитателю дэвачана по причине сильного влечения между этими двумя монадами, особенно когда эти идеи касаются вещей, субъективно связанных со вторым обитателем дэвачана. Однако не следует думать, что в других случаях, когда отсутствуют такие воздействия и ответные реакции, обитатель дэвачана осознает, что его субъективные переживания являются просто иллюзией, поскольку это не так.Нас спрашивают: "Если те, кого любит обитатель дэвачана, недостойны находиться в дэвачане, что тогда?" Мы отвечаем: "Даже в том случае, когда человек все еще находится на Земле или даже уже страдает в авичи, размышления монады, пребывающей в дэвачане, всё же могут оказать влияние на его монаду при наличии у них большого взаимопонимания, как указывалось выше. При этом обитатель дэвачана будет оставаться в неведении относительно умственных страданий другого".
(ЕПБ)

Если так, как сказано выше, то почему у вас не может быть такой связи?

~~~~~~~~~~~

Автор: Абель, Отправлено: 04.03.2012 22:15

КeltТак а при жизни,у вас какая связь была с родителями?Всегда ли вы ощущали беспокойство матери,будучи во сне или гуляя на улице,учась где нибудь?Чего же ожидать после смерти?

~~~~~~~~~~~

Автор: Djay, Отправлено: 04.03.2012 22:18

Ziatz в № 201988 пишет:
Есть определённое расхождение между точками зрения Блаватской и махатм, причём их точка зрения кажется мне более убедительной. В письмах на вопрос "кто же отправляется в дэвачан?" даётся ответ - личное "я", хотя конечно очищенное от всех низших элементов.

Все же нельзя полностью отождествить личность при жизни и "личное "я", очищенное от всех низших элементов".

~~~~~~~~~~~

Автор: Ziatz, Отправлено: 04.03.2012 23:50

Djay в № 202007 пишет:
нельзя полностью отождествить личность при жизни и "личное "я", очищенное от всех низших элементов".

Но всё равно это личность, отличие лишь "степенное", она например подобна личности какого-нибудь святого, достигшего подобного очищения при жизни. А между личностью и индивидуальностью разница уже философская.

Кelt в № 202000 пишет:
То есть общение происходит не с "Эго" (напр. матери), а с ее воображаемой мыслеформой?

Через мыслеформу. Точно так же как наше общение на физическом плане происходит не прямо с истинным я, а через личность и физическое тело. Только там роль посредника играет мыслеформа. Потому Блаватская и не считала дэвачан менее реальным, чем физическая жизнь.

~~~~~~~~~~~

Автор: Djay, Отправлено: 05.03.2012 00:00

Ziatz в № 202014 пишет:
Но всё равно это личность, отличие лишь "степенное", она например подобна личности какого-нибудь святого, достигшего подобного очищения при жизни. А между личностью и индивидуальностью разница уже философская.

Пофилософствуем? Например о том, что эта ваша "подобна личности какого-нибудь святого, достигшего подобного очищения при жизни" есть как раз то, что присоединится к индивидуальности. Или вы с последним не согласны?
Кстати, я не могу утверждать, так как никогда не задавалась подобным вопросом, но присоединение "аромата личности" к "нити-душе" происходит в какой-то конкретный промежуток времени? Что вы можете сказать об этом? Я почитаю матчасть, разумеется, но сразу вспомнить не могу, что там сказано по этому поводу.

~~~~~~~~~~~

Автор: Ziatz, Отправлено: 05.03.2012 00:34

> "подобна личности какого-нибудь святого, достигшего подобного очищения при жизни" есть как раз то, что присоединится к индивидуальности. Или вы с последним не согласны?

Не согласен. Святой далёк от идеала, может иметь например убеждение в исключительной правильности своей религии (хотя конечно и далёк от стремления преследовать иноверцев).

> присоединение "аромата личности" к "нити-душе" происходит в какой-то конкретный промежуток времени?

Я полагаю, что период дэвачана и предназначен для этого. Но не могу сказать с определённостью. Ибо например если исходить из теории о высшем я в дэвачане, вопрос оказывается бессмысленным. Но я, как вы знаете, из неё не исхожу.

~~~~~~~~~~~
Аватара пользователя
hele
Администратор
Сообщения: 11395
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 10:53

Re: Некоторое

Сообщение hele »

Тема "Юмор"

~~~~~~~~~~~

Автор: Ziatz, Отправлено: 23.11.2008 18:43

Оказывается, в великий пост англичане повторяют: "Prevent us, Lord, in all our doings" ("препятствуй нам, Господь, во всех наших делах", или, точнее, "предотвращай" их).
Это происходит от латинского pre — перед и vent — иди, и первоначально по-латыни значило "пусть впереди нас во всех наших делах идёт Господь".
(Источник: Leadbeater, "The hidden side of Christian festivals", ch.VII, "Lent")

~~~~~~~~~~~

Автор: fyyf, Отправлено: 24.11.2008 00:21

Вот как...
"Врач видит человека во всей его слабости, юрист - всей его подлости, теолог - во всей его глупости".
Артур Шопенгауэр
(Aнтон Лазарев в сообществе "Философия" на mail.ru)

~~~~~~~~~~~

Автор: Николя, Отправлено: 25.11.2008 06:42

Во Владимире решили провести конкурс красоты. Но само название "Мисс Владимир" отпугнуло всех участниц
Кстати, Шопенгауэра очень полезно изучать. Этот гений пессимизма гениально разоблачает человеческую глупость. Думаю, из него неплохой теософ вышел бы, узнай он о б Упанишадах не под старость лет

~~~~~~~~~~~

Автор: EDWARD, Отправлено: 27.11.2008 13:54

Апполон Микельанджелло поехал в США на выставку.



(Адрес рисунка - http://datas/users/700-clip_image001.jpg (адм.))

Через два года благополучно вернулся в Италию


(Адрес рисунка - http://datas/users/700-clip_image002.jpg (адм.))

Спонсорами выступили: МcDonalds, KFC, Burger King, Starbucks Koffee.

~~~~~~~~~~~

Автор: Yuriy_Kozlov, Отправлено: 27.11.2008 14:58

NGG, лично я вашего юмора не оценил, по трем причинам.
1. Форум вне политики.
2. вне порно и
3. вне насилия
Лично мне неприятно, дешевое осменяние Ельцина (хотя особого уважения я к нему не испытываю), дешевое принижение другой личности = праздной клевете. нет я непротив юмора шаржей и пр. но есть рамки уважения и пошлости которые серая масса считает возможным преступать, давайте стремиться быть лучьше.
Зубастые оскалы в обоих случаях несут информацию насилия, просто это такое мое внутреннее чувственное восприятие, а вторая картинка с элементом порно дважды негативна. Я за разумную эротику, но против грязного порно.
Так, что только неприятное ощущения внутри, с маааленькой долей юмора, (Жириновский, Ленин, Ньютон, киллер.)

Не знаю как остальные, а я бы попросил вас удалить, несоответствующие рисунки.

~~~~~~~~~~~

Автор: Igor_Komarov, Отправлено: 27.11.2008 16:10

Моё мнение. Из представленного хорошо выглядит только последняя фотография.

~~~~~~~~~~~

Автор: NGG, Отправлено: 27.11.2008 18:07

Да, это жестковатая реальность, без сахара. Поэтому сообщение Пилигрима принимаю, кроме упрека в политике и порно. Удалю.

Шаржи показывают политических знаменитостей как людей. А прохладный топлес - не порно.

При желании (на форуме) можно рассказать о своей жизни, но как показать ее? Иногда лучше один раз увидеть. Публикация сделала свое дело.

Агрессивный, местами черный юмор Абсолютно Черной Точки - почти от начала часть жизни для меня, хотя я не говорю что это мой выбор.

Времена не выбирают...

~~~~~~~~~~~

Автор: fyyf, Отправлено: 30.11.2008 13:25

http://v.youku.com/v_show/id_XNTYwOTQ3NjQ=.html
Витас стал кумиром у китайцев, поет буддийские напевы на фоне чистой природы, единственно оставшейся на Земле

~~~~~~~~~~~

Автор: СЭШ, Отправлено: 03.12.2008 01:23

Однажды мой брат попросил меня сходить с ним на рынок и помочь ему выбрать что-нибудь из шмотья. Деньги в размере 2,5 тысяч рублей он отдал мне на сохранение и остался у меня заночевать, чтобы на следующий день вместе от меня пойти на рынок.
Мы с ним взяли много пива и весь вечер болтали о жизни, позже к нам присоединился мой приятель и мы продолжили уже втроем. Надо сказать, что алкоголь у моего брата порой вызывает сильное беспокойство, т.е. ему вдруг надо кому-нибудь позвонить, напрячь, побеспокоить, поговорить ни о чем, но в этот раз на него напала ужасная похоть и он начал нас уговаривать вызвать ему девушку легкого поведения за его деньги. Я попытался отговорить его, мотивируя тем, что он останется без новой одежды, а кроме «грязи» ничего не получит…
Долго читал ему лекции о вреде подобных связей и отсутствия эстетики, но он не унимался и я в итоге плюнул, сказав: - «Делай что хочешь, только я в этом участвовать не буду» (друг тоже отказался). А он мне: - «А где взять номер по которому можно вызвать?». Я ему: - «Тебе надо ты и ищи!» (короче рассердился на него). Он почесал репу и решил позвонить своему товарищу, якобы тот как-то предлагал подобный номер телефона.
Звонит брат товарищу, а тот после рабочей смены злой и уставший только что задремал, а брат сходу давай у него выпытывать заветный телефон. Его товарищ долго не мог понять спросони, что от него требуют, но все же какой-то номер назвал, чтоб отстал наконец.
Брат радостно и вальяжно набирает номер через громкоговоритель, весь в предвкушении, пока идут гудки вызова, томным голосом репетирует вопрос. Как только произошло соединение, он тут же попытался произнести отрепетированную фразу, но грубый мужской голос его перебил, отчеканив: - «алло, псих-бригада слушает…». Брат испуганно бросил трубку и долго не мог прийти в себя. Весь вечер он просидел тихий и задумчивый, а мы с приятелем не могли успокоиться от смеха.
В общем, его товарищ одно время стоял на учете у психиатра и спросони, а может сгоряча дал моему брату телефон псих-бригады. До сих пор помню этот звучный номер 32-12-32, мы с приятелем тогда придумали несколько ироничных аналогий:
интим-клуб «смирительная рубашка», любые фантазии;
досуг, санитары, выезд на дом, дорого;
развлечения на любой вкус (апартаменты), уколинг, усмирининг, прогуллинг в клеткинге;
после слоганов поет девушка как в мюзикле – «звоните нам всегда – 32 12 32».

~~~~~~~~~~~

Автор: Ziatz, Отправлено: 03.12.2008 02:05

Из содержания газеты «Знамя Мира» № 8 (22) за 1994 г.:

Т. Беззубцева. Чем заниматься?
...
В. Наставнюк. Космические законы.

~~~~~~~~~~~

Автор: fyyf, Отправлено: 03.12.2008 03:37

http://www.3porosenka.ru/cgi-bin/humor/ ... e&id=12025 - в продолжение темы "Женятся ли Учителя и Посвященные" (перед просмотром желательно посетить туалет).

~~~~~~~~~~~
Аватара пользователя
hele
Администратор
Сообщения: 11395
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 10:53

Re: Некоторое

Сообщение hele »

Тема "Об Абсолюте"
О проявленном и непроявленном;
бесконечности и беспредельности;
возможной познаваемости и предельности Пара-Брамана.

~~~~~~~~~~~

Автор: dusik_ie, Отправлено: 07.11.2009 12:59

Об Абсолюте - ну ведь нужно оставить, хоть что-то, что мы - даже в самом грубом приближении ни понимать ни рассуждать не в состоянии, а можно уже рассуждать о нумене, не проявленом и феномене - проявленном существовании.
Я даже термин АБСОЛЮТ никогда не использую (разве только, как название водки).

~~~~~~~~~~~

Автор: brahman, Отправлено: 08.11.2009 17:05

на примере для вас дусик. если вам не известен этот наглядный опыт постараюсь обьяснить кратко. В изьяснении о принципе соответствия взяли за пример железный шар который постепенно начинал крутится увеличивая скорость. Вы знакомы с этим опытом?

~~~~~~~~~~~

Автор: lr, Отправлено: 20.05.2011 10:23

Это сообщение перенесено из темы Флудилка/2
Это сообщение перенесено из темы Сны


Абель пишет:
И потом это бесконечная погоня,как и в жизни,от одного к другому.Если конечно это по вкусу,каждый выбирает для себя...

А беспредельность, она чем-то отличается от бесконечности?

~~~~~~~~~~~

Автор: Абель, Отправлено: 20.05.2011 13:13

Это сообщение перенесено из темы Флудилка/2
Это сообщение перенесено из темы Сны


lr пишет:

ничем не отличается.Предел,конец -завершение чего либо,а бес(без,если после з звонкая согласная) лишает этого завершения.Единственно беспредел еще означает отсутствие границ в поведении,на жаргоне.

~~~~~~~~~~~

Автор: lr, Отправлено: 20.05.2011 13:18

Это сообщение перенесено из темы Флудилка/2
Это сообщение перенесено из темы Сны

Абель пишет:
lr пишет:

ничем не отличается.Предел,конец -завершение чего либо,а бес(без,если после з звонкая согласная) лишает этого завершения.Единственно беспредел еще означает отсутствие границ в поведении,на жаргоне.


И все же мне видится, что беспредельность-это переход некого предела осознания. то есть принципиально иное качество, новое состояния. А бесконечность-не есть ли это бег по кругу, по тому же принципу?

~~~~~~~~~~~

Автор: Абель, Отправлено: 20.05.2011 13:43

Это сообщение перенесено из темы Флудилка/2
Это сообщение перенесено из темы Сны


lr пишет:

да,беспредельность применима к многим понятиям,качественным,количественным,более расширена,а бесконечность более абстрактное,связанное с пространством и математической оценкой.Но круг это цельное представление Абсолюта,а прямая внутреннее.То есть для конечной величины,нас с вами,внутри бесконечности,нам она представляется прямой,в силу того,что ум видит лишь в одну сторону.А абстрактно,бесконечность позволяет включать в себя все.Таким образом Абсолют не может никуда развиваться или двигаться,в нем есть все и он абсолютен,что символизируется замкнутым кругом,в котором и происходит движение.Прямая это разомкнутый круг,символ внутренней,проявленной вселенной,диаметр,порождающий законы пи,отношение круга к диаметру.В Тайной Доктрине очень много об этом говорится.Совершенствование это движение по прямой,а потому оно бесконечно,это эволюция,вечный путь.Просветление это принятие круга,открытие его в себе,а потому оно раз произойдя,остается целостным и абсолютным,что и подтверждается Дзен буддизмом.Просветление невозможно накопить или достичь.Оно наступает мгновенно,сопровождаемое сатори,внутренним переживанием абсолюта.Оно способно проявиться в любой форме,не обязательно знать тонкости эзотеризма.По сути животные действуя инстиктивно и естественно и проявляют Дао,но этого не осознают.Человек же может осознать.В этом его уникальность.Не оккультные способности,а именно осознанность представляет наивысшую ценность,которой завидуют боги в Библии.Мы к ней привыкли и не ценим,гоняясь за феноменами.Поэтому религии пытаются вернуть нас к этому пониманию и обесценивают чудесные способности."Не дастся знамений более знамения Ионы".

~~~~~~~~~~~

Автор: exzellenz, Отправлено: 13.08.2011 22:18

Это недоступно нашему постижению. Пара-Браман не есть причина, и нет причины, которая вынудила бы Его излучать или создавать. Строго говоря, Пара-Браман - даже не Абсолют, а Абсолютность. Пара-Браман не причина, но причинность или движущая, но не волевая, сила в каждой проявляющейся Причине. Мы можем иметь лишь туманное представление о существовании этой вечной Беспричинной Причины, или Причинности. Но определить ее представляется для нас невозможным. В своих "Лекциях о Бхагавад Гите" господин Субба Роу утверждает, что даже Первый Логос не может логически постичь Пара-Брамана. Он может познать только Мулапракрити, или Его Покров. И, стало быть, если у нас нет четкого представления о Мулапракрити, первом основном аспекте Пара-Брамана, что можем мы знать о том Высшем Целом, которое завуалировано Мулапракрити (Корнем Природы, или Пракрити) даже для Логоса.

~~~~~~~~~~~

Автор: Иваэмон, Отправлено: 13.08.2011 22:45

exzellenz пишет:
Пара-Браман не есть причина, и нет причины, которая вынудила бы Его излучать или создавать. Строго говоря, Пара-Браман - даже не Абсолют, а Абсолютность. Пара-Браман не причина, но причинность или движущая, но не волевая, сила в каждой проявляющейся Причине. Мы можем иметь лишь туманное представление о существовании этой вечной Беспричинной Причины, или Причинности.

А почему не полагать, что за парабраманом может стоять другая сила, которая и является его причиной? Почему полагать предел именно парабраманом, и зачем вообще полагать предел?

~~~~~~~~~~~

Автор: exzellenz, Отправлено: 13.08.2011 23:08

Иваэмон пишет:
А почему не полагать, что за парабраманом может стоять другая сила, которая и является его причиной? Почему полагать предел именно парабраманом, и зачем вообще полагать предел?

Пара-Брахман не обладает никакими качествами, не действует и не относится ни к чему другому, да и сама постановка вопроса при помощи классической аристотелевской логики не даст ответ на этот вопрос! Беспричинная причина неизменна и не имеет ничего общего с причинами любого плана, связанного с конечным и обусловленным бытием. Тем самым эта причина никак не может быть чем-то конечным, предельным. Здесь причинно-следдственный ряд как логический аппарат находит свой край, и просто ставить вопрос таким образом бессмысленно. Это равнозначно тому, что спросить, а что южнее южного полюса?!

~~~~~~~~~~~
Аватара пользователя
hele
Администратор
Сообщения: 11395
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 10:53

Re: Некоторое

Сообщение hele »

"Об источниках и судьбе эзотерических идей"
(случайный выбор из 27268 страниц)

~~~~~~~~~~~

Автор: Ку Аль, Отправлено: 04.09.2011 12:38

Dharmaatmaa пишет:
Речь-то шла о том (Ку Аль её вёл), что рериховцы поглощены фантазиями и в головах у них бардак (примерно так).

-- Ну это уж слишком вольная интерпретация моих слов, искажающая их суть.

lr пишет:
Возражение было в том, что внутренняя работа ему не видна. То есть доказательства его не корректны, о чем было сказано прямым текстом.

-- Нечего было хвастаться своей внутренней "работой", и никто бы вас не потревожил вопросами о ней.
Вообще, это дурной тон говорить о тех своих заслугах, которые не возможно никак подтвердить. Это примерно такая же профанация этических норм поведения, как называть себя посвященным адептом.

~~~~~~~~~~~

Автор: Dharmaatmaa, Отправлено: 04.09.2011 12:40

lr пишет:
Согласно презумпции доказывать свою позицию оценки рериховского движения должен тот , кто высказал.

Справедливо. В связи с этим, я уже предлагал Ку Алю высказаться подробнее:
Сообщение № 169335
Сообщение № 169345
Самое время освежить эту просьбу. Но на самом деле это не освобождает и вас, lr, от обязанности доказывать свои слова.

Ку Аль пишет:
-- Ну это уж слишком вольная интерпретация моих слов, искажающая их суть.

Да-да. Самое время всё расставить по местам. Слишком много недопонимания.
Но я наверно должен откланяться, т.к. "дела рериховские" мне совсем не близки.

~~~~~~~~~~~

Автор: lr, Отправлено: 04.09.2011 12:44

Dharmaatmaa пишет:
. Но на самом деле это не освобождает и вас, lr, от обязанности доказывать свои слова.

.

А как же Вы? Разве Вы свободны от таких обязательств? Отвечайте!

~~~~~~~~~~~

Автор: Абель, Отправлено: 04.09.2011 12:45

А когда все будет доказано,кто то из вас признает что был неправ?

~~~~~~~~~~~

Автор: Ziatz, Отправлено: 04.09.2011 12:47

Dharmaatmaa пишет:
которая идёт от Блаватской, куда входит Джадж и нек. др. Это в целом "блаватскисты". Есть другие

Я бы Джаджа тоже в другие записал, в особое направление. Просто они громче всех кричат, что они и есть настоящие "блаватскисты".

Dharmaatmaa пишет:
А есть ли что-то типа этого у рериховцев? Я имею в виду, в более-менее структурированном виде.

Да, есть. Есть которые признают только Агни-йогу, есть которые признают ещё и "Грани", есть не признающие подлинности дневников Е.И. Рерих. Кроме того, есть ещё разделение не по источникам, а по лидерам — МЦРовцы, СибРОвцы...

Ziatz пишет:
В интернете и теософы не очень хорошо себя ведут
Dharmaatmaa пишет:
Просто очень много псевдотеософов. Но это другая история.

Да, согласен. Но история не "другая", а это именно наша тема. Разница в том, что если некто признаёт Рерихов за авторитет, его трудно назвать "псевдорериховцем", а вот если кто-то признаёт за авторитет Блаватскую или Безант, он может быть псевдотеософом, хотя будет настоящим блаватскистом или безантистом. Т.к. у той же Блаватской сказано, что теософ это не тот, кто полагается на внешнее откровение как на авторитет. Теософ должен быть свободен от этой проблемы источников, она больная только для тех, кто полагается на автооритет.

Dharmaatmaa пишет:
Ага. Вот Рерихи не знали про него, значит они не рериховцы

Вот именно! Рерих не был рериховцем, он был, скорее, теософом.
Говорят, Толстой однажды сказал: "Хорошо, что я Толстой, а не толстовец!".

~~~~~~~~~~~

Автор: Ку Аль, Отправлено: 04.09.2011 12:49

hele пишет:
Мы хотели бы соединить, так как первая цель - всеобщее братство, но не можем не видеть ту реальность, которая сложилась сейчас. Но нужно всё же пытаться соединить всех...

-- Не могли бы вы почистить эту тему от спама? И может быть подыскать ей более точное название?

~~~~~~~~~~~

Автор: lr, Отправлено: 04.09.2011 12:50

Ку Аль пишет:
Dharmaatmaa пишет:
Речь-то шла о том (Ку Аль её вёл), что рериховцы поглощены фантазиями и в головах у них бардак (примерно так).

-- Ну это уж слишком вольная интерпретация моих слов, искажающая их суть.

lr пишет:
Возражение было в том, что внутренняя работа ему не видна. То есть доказательства его не корректны, о чем было сказано прямым текстом.

-- Нечего было хвастаться своей внутренней "работой", и никто бы вас не потревожил вопросами о ней.

Ку Аль пишет:
-- Ну это уж слишком вольная интерпретация моих слов, искажающая их суть.


Кто б Вас потревожил возражениями на публичном форуме, если бы не заявили ему оценку.

Ку Аль пишет:
.
Вообще, это дурной тон говорить о тех своих заслугах, которые не возможно никак подтвердить. Это примерно такая же профанация этических норм поведения, как называть себя посвященным адептом.


И я о том же, как Вы помните. Что внутренней работой не принято кичится. Вы прямо по тексту... Так о чем сыр-бор?!

~~~~~~~~~~~

Автор: Ziatz, Отправлено: 04.09.2011 12:53

Djay пишет:
Никогда Нараяма и его группа не были признаны ни одним рериховским обществом.

А какое-то вроде его признавало, тамбовское что-ли?

Djay пишет:
Я могу привести несколько ссылок на достойные доверия источники, где прямым текстом указывается, что группа Нараямы не имеет отношения к рериховцам.

У рериховцев взаимных отлучений не меньше, чем у христиан, так что практически на каждое можно найти такое заявление со стороны какого-нибудь другого.

~~~~~~~~~~~

▲▲▲▲▲▲▲

Говорят о рериховском движении, об авторитетах, о внутренней работе и надо ли говорить о ее результатах
Аватара пользователя
hele
Администратор
Сообщения: 11395
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 10:53

Re: Некоторое

Сообщение hele »

Тема "Личность и индивидуальность"

~~~~~~~~~~~

Автор: Татьяна, Отправлено: 30.10.2010 09:28

hele пишет:
Татьяна, давайте будем осторожнее,

Давайте.
Только, я думаю, что это именно те, кто считают учения Бэйли продолжением учения Блаватской, должны быть особенно осторожными, чтобы не попасть в стадо «бездушных людей», которых будет пасти Тибетец.
На 15 стр. этой темы я сказала:
Татьяна пишет:
Ученикам Алисы Бэйли предлагается уничтожить свое Высшее Эго и соединить сознание личности с Монадой.
Так как это - невозможно, то в результате получится так, что те, кто окажется успешным в отрыве от своего Высшего Эго, поступят под руководство Учителя Дж. Кх., который и будет играть роль Монады для каждого ученика.

Это было моим предположением.
Совсем недавно я нашла подтверждение своему предположению у А.Бэйли.
Я ошиблась только в том, что полагала, что Тибетец будет играть (исполнять) роль Монады для каждого своего ученика.
Оказывается, Тибетец поступит проще. Он соберет самых успешных (в отрыве от Высшего Эго) своих учеников в стадо, как животных, объединит их души в одну (групповую) и будет играть роль Монады для этого стада «бездушных».

«…Учитель для группы является тем же, чем является для ученика Монада, которая всегда стремится эзотерически «отвергнуть» каузальный проводник..»
Алиса А.Бэйли « ЛУЧИ И ПОСВЯЩЕНИЯ»

Предлагаю все вдуматься в смысл этой фразы.

Получается, что Монада (Атма-Буддхи-Манас или Атма-Буддхи) всегда стремится «эзотерически (т.е., тайно, скрытно) «отвергнуть» Каузальный проводник (Буддхи-Манас).

Атма-Буддхи-Манас отвергает Буддхи-Манас.

? ? ?

Если человек попытается разрушить свое Каузальное тело, то у него ничего не получится.

Вернее, получится так, что Каузальное тело покинет его, и человек станет «бездушным» (или «дуалистичным», как говорил известный философ).

«…Дуалистичный человек, то есть тот, которого покинул божественный бессмертный дух, оставив только животную форму и астральное тело (по Платону высшую смертную душу), отдав его во власть инстинктов, так как он был побежден всеми грехами, унаследованными от материи; с этого момента он становится послушным орудием в руках невидимых – тонких сущностей, носящихся в нашей атмосфере и готовых в любую минуту инспирировать тех, кто справедливо был покинут их бессмертным советником, божественным духом, называемым Платоном «гением».
«Разоблаченная Изида» 1.

А вот и механизм действий по уничтожению каузального тела, предложенный Тибетцем и рассчитанным не на одно поколение:

Обратите внимание на то, что Тибетец не заинтересован в том, чтобы его понимали, а Махатмам нужны именно понимающие ученики.

«…не забывайте, что я и не стремлюсь к пониманию, так как пишу для тех, кто придёт после вас, и для тех, кто будет перевоплощёнными аспектами ваших нынешних «я»..

Теперь можно исполнить третье важное указание правила:

3. Пусть она разрушит своей динамической Волей то, что было создано в срединной точке.

Выполнение данного требования становится для группы главным испытанием в деле перенесения.
Её члены сообща поддерживали точку напряжения;
сообща создали антахкарану;
своим общим групповым звуком привлекли внимание Учителя и Его Ашрама.
Их общий звук принял форму Слова, и это Слово оказало своё воздействие на жизненный аспект группы, заключённый в форму групповой души.
Оно придало ему такое возбуждение, что теперь не миновать разрушения каузального тела…»


Алиса А.Бэйли « ЛУЧИ И ПОСВЯЩЕНИЯ»

dusik ie пишет:
Это из приведенной вами же постом выше цитаты, откуда можно понять, что если каузальное тело не разрушимо, то череда бесконечных перерождений не прекратится никогда

Ну и разрушайте свой Буддхи-Манас, и прекращайте череду перевоплощений. Только, не забывайте, что в этом случае Вы станете «бездушным» и у Вас останется всего несколько перевоплощений (не самых лучших) и закончится все в «восьмой сфере».
Бесконечная череде перевоплощений (в физическом теле) заканчивается только тогда, когда человек объединяет свое сознание с Махатом (и с Буддхи-Махатом, т.е. Каузальным телом).

dusik ie пишет:
ведь это "кармическое тело" и является причиной этих перерождений - я вас правильно понял?

Правильно.
Но, непонятно, почему Вы признаете только карму физического тела?
Карма разная бывает.
У человечества – своя карма, у Манасапутр – своя. Да что там говорить, даже у Вселенной имеется своя карма, которая вся содержится в Хираньягарбхе.

dusik ie пишет:
к примеру окончание "Подвигов Геракла" - мне в корне не нравится.

А что там?
Я, признаться, давно читала эту книгу.

dusik ie пишет:
Татьяна просто не хочет признавать среднюю часть - сердце у манаса - но это ее право, пусть разрабатывает свою линию-версию.

Ну что Вы?
Я признаю «среднюю часть».
Только я называю эту «среднюю часть» не сердцем манаса, а двойственным манасом (Высшим и низшим) с антахкараной «между ними».

Ziatz пишет:
Она только следует тут за Суббой Роу. Будучи ведантистом, он лучше знал, что это такое и к чему относится.
После той цитаты, которую я привёл выше, он говорит: карана-шарира и есть то, что как истинное Я, сохраняясь, переходит из воплощения в воплощение, добавляя в каждом из них что-то к своему запасу опытов и развивая высшую индивидуальность как результирующую всего процесса их усвоения. Вот по этой причине карана-шарира называется Я человека, а в некоторых системах философии — дживой

Вот Вы привели цитату Субба Роу, а заметили ли Вы, как искусно он маскирует здесь истинный смысл?
Он говорит о Карана Шарире, как о перевоплощающемся Эго, которое развивает истинную Индивидуальность, добавляя с каждым воплощением «что-то» к своему запасу.
Вспомните, как это называется у Блаватской?
Сутратма – нить Души, на которую нанизаны, как жемчужины, духовные накопления, «добытые» личностями Высшего Эго.
Далее, Субба Роу говорит, что Карана Шарира называется Я человека, но не уточняет, высшее «Я» или низшее, и добавляет, что в некоторых системах философии Карана Шарира называется Дживой.
И опять не уточняет Субба Роу что (в данном случае) следует понимать под словом «Джива».
А надо было бы, т.к. Дживой называют Монаду и Жизненный Принцип (Прану).
Джива, как Монада – бессмертна.
Джива, как Прана, оживляет физическое тело и покидает его после смерти, но, т.к. она включена в состав личности (как оживляющий принцип), то некоторые могут подумать, что «Джива» уничтожается вместе с личностью.

ДЖИВА (Санскр.) Жизнь, как Абсолют; также Монада или "Атма-Буддхи".
Теософский словарь

…Что есть эта «Искра, соединенная с Пламенем»? Это Джива, Монада в сочетании с Манасом, или, вернее, его аромат – то, что остается от каждой Личности, если она достойна и соединена с Атма-Буддхи, Пламенем, посредством Нити Жизни..
ТД 1.1.

Субба Роу говорил, да не договаривал, и он ничего не объяснял и не растолковывал, как Блаватская.

Ziatz пишет:
Т.е. сутратма — не карана-шарира, а план и основа

Сутратма, конечно, не Карана Шарира, но, она и не план или основа (кстати, основа чего?)
Сутратма, это тот самый Луч, который испускает в воплощение Высшее Эго (Карана Шарира или Манас-Буддхи или Джива).
Этот Луч называют еще нитью жизни.
«…В индусских священных книгах сказано, что то, что проходит периодические воплощения — это сутратма, что буквально означает "нить души". Это синоним перевоплощающегося Я (манаса в соединении с буддхи), впитывающего манасические воспоминания манаса обо всех наших прошлых жизнях. Она названа так, потому что последовательность всех жизней человека подобна жемчужинам, нанизанным на одну нить…»
Е.П.Блаватская «Ключ к Теософии»

Ziatz пишет:
Потому-то Бэйли и считала, что при освобождении (архат и выше) каузальное тело растворяется. Конечно, нельзя назвать каузальное тело "бессмертной" индивидуальностью. Оно лишь относительно постоянное, существуя весь цикл кармических воплощений.

Если Каузальное тело нельзя назвать бессмертной индивидуальностью, то, как его можно назвать?
Смертной личностью?
Давайте уж разберемся и проясним все окончательно.
Итак, Вы сказали, что Каузальное тело не относится к бессмертной индивидуальности.
В таком случае, к чему оно относится?
В человеке имеется бессмертная индивидуальность и смертная личность, между ними – двойственный манас с антахкараной.
Куда мы поместим Каузальное тело?

Ziatz пишет:
Я полагаю, что ничто не мешает триаде находиться на своих планах — атмическом, буддхическом и манасическом.

Атмического плана нет, т.к. Атма отдельно от Буддхи не может проявиться.
Поэтому, первый сразу же переходит во второй, а истинным первым можно назвать Хираньягарбху.
(см.ТД)

Ziatz пишет:
Ледбитер пишет, что можно подняться на буддхический план и исследовать его

Сознательно находиться на плане Буддхи может только тот, кто объединил свое сознание с сознанием Буддхи.
Объединить сознание с Буддхи может только тот, кто стал Махатмой, т.к. с Буддхи объединяется высший манас (Махат), а не низший. Даже Махатмы не могут быть сознательны на плане Буддхи.
Для этого им надо пройти еще несколько Посвящений и стать Буддами или Дхиани-Буддами.
Ледбитер не был Махатмой, поэтому не мог исследовать даже высшие подпланы ментального плана, не говоря уже о плане Буддхи.

«…Помните, что, владея лишь физическими чувствами, никто из нас не смеет даже надеяться вырваться за пределы грубой материи. Сделать это мы можем лишь посредством того или иного из наших семи духовных чувств, или тренировкой, или – если мы прирожденные провидцы. Тем не менее даже обладающий такими способностями ясновидец, если только он не адепт, каким бы честным и искренним он ни был, вследствие своего незнания истин оккультной науки будет введен в заблуждение видениями, зримыми им в астральном свете, и принимать за бога и ангелов обитателей тех сфер, которые он порой может мельком лицезреть – как свидетельствует Сведенборг* и другие…»

«…Экзотерически Буддхи, как сказано, наделена восприятием;
эзотерически же она получает восприятие только через посредство в[ысшего] Манаса…»

«Инструкции»

~~~~~~~~~~~

Автор: hele, Отправлено: 30.10.2010 09:52

Кошмар: чем уже пугают...

~~~~~~~~~~~

Автор: СЭШ, Отправлено: 30.10.2010 10:03

Татьяна:
Блаватская сказала, что Высшее Эго человека, это и есть Махат.
А что такое, по вашему, Высший Манас?
Разве это не то, что принято называть Высшим Эго?

Достаточно перевести слова манас и эго, чтобы понять, что это по смыслу не одно и то же.

Татьяна:
Вполне возможно, что у слова Антахкарана имеется и еще какой-то смысл.
Мне об этом ничего не известно.
В книгах и статьях Блаватской я ни разу не встретила слово «Антахкарана» в смысле, отличном от того, который дала Блаватская.
Антахкарана соединяет низший Манас с Высшим, личное Эго с Высшим Эго (Индивидуальностью).
Если кому-то известен иной смысл этого слова, то поделитесь, пожалуйста.
Только не надо приводить примеров из книг А.Бэйли.

Слово «антахкарана» (видимо по смыслу) переводят как «внутренний инструментарий», хотя само слово состоит из двух санскритских слов «анта» (конец, окончание) и карана (причина, основание), а звук «ха» между этими словами, похоже придыхание, свойственное восточным языкам. Т.е. это нечто протяжённое от начала до конца, возможно поэтому нередко термин ассоциируется с неким путём.

Антахкарана (термин из философских течений санкхья и веданта), возникающая при взаимодействии двух оболочек мано майя коша и виджняна майя коша и представляющая из себя четверичный (четырёхаспектный) инструментарий, четырьмя гранями которого являются – буддхи (разум), манас (ум), читта (память), ахамкара (личное эго, личное я). Это как палец, им можно указывать направление, можно кого-то поманить к себе, можно нажать на клавишу, а можно и в носу поковыряться , у одного инструмента несколько разных функций.

Поскольку антахкарана предстаёт в четырёх своих аспектах, разграничить их весьма затруднительная задача, проще всего это сделать, опираясь на индуистскую концепцию «тригуна» (трёх состояний энергии). По индуистским воззрениям энергия изначально имеет саттвическую природу, т.е. она изначально чистая и светлая, не загрязнённая и не замутнённая, её поток стремителен, но встречая на своём пути вритти (водовороты) и проходя через состояние раджас (действие или творение), она теряет свою стремительность и чистоту и переходит в состояние тамаса (инертности, грубости, материи). И так далее энергия постоянно переходит от состояния саттвы через раджас к тамасу и наоборот от состояния тамаса через раджас к саттве.

Эта самая энергия проходит и через живое существо, тамасическая исходит из окружающего (имманентного) мира проходит через 5 органов восприятия, далее через манас, буддхи и уходит в трансцендентный мир, постепенно утончаясь, переходя в состояние саттвы. А после возвращается из трансцендентного через буддхи, манас и 5 органов действия в имманентное, переходя в состояние тамаса (огрубления). Например если взять вдохновение мастера и шедевр, который он сотворил, само вдохновение или внутренний посыл будет являться саттвическим состоянием энергии, которое через раджас (дейсвие, акт творения) перейдёт в состояние тамаса – материальный шедевр (картина какая-нибудь или скульптура).

В антахкаране буддхи-манас это инструмент обратной связи, связи имманентного с трансцендентным, перехода энергии из имманентного в трансцендентное, а если быть более точным, то это промежуточные состояния энергии на своём пути от состояния тамаса к саттве и от саттвы к тамасу. Буддхи-манас можно сравнить с палкой о двух концах, один конец которой (манас) направлен в имманентный (материальный) мир, а другой конец (буддхи) направлен в трансцендентный (духовный) мир.

Когда живое существо умирает, по восточным воззрениям у него распадаются оболочки включая мано майя кошу, т.е. остаются только две оболочки, виджняна майя коша и ананда майя коша. То, что было накоплено с помощью мано майя коша, весь текущий опыт, сохраняется в ананда майя коша, и при рождении выстраивается новая ментальная оболочка, уже со следующим текущим опытом на основе которого опять строится антахкарана, позволяющая живому существу взаимодействовать как с имманентным, так и с трансцендентным миром.

Антахкарана содержит только личное я (ахам-кара), точнее инструмент, который трансформирует высшее Я, в личное, ограниченное я, высшим же Я является Атма (Дух), а точнее дживатма (живой Дух). Антахкарана соединяет Атму с окружающим миром, промежуточными звеньями которой являются и буддхи и манас (ум) и производные от них, читта и ахамкара (личное эго).

dusik_ie:
атма и Атман не одно и тоже

Возможно слова Атма и Атман, тонкости перевода одного и того же понятия, сложно сказать со всей определённостью, если дело касается субъективного перевода того или иного автора.

Например, в оригинале Бхагават-гиты на санскрите 20-ый стих 10-ой главы выглядит так:
gita.gif
Где слово
gita1.gif
переводится, как «ахам атма».

ахам атма гудакеша
сарва-бхуташайа-стхитах
ахам адиш ча мадхйам ча
бхутанам анта эва ча

На сайте http://www.bhagavatgita.ru/chapter_10.html перевод 20-го стиха 10-й главы, следующий:

«О Aрджуна, Я - Сверхдуша, пребывающая в сердце каждого живого существа. Я - начало, середина и конец всего сущего»

А в книге «Весть истины» Шри Рамана Махарши, 20-й стих из десятой главы, переведён, так:

«Я — Атман, о Гудакеша, в Сердце каждою существа Я пребываю;
Я — начало и середина, и также конец всех существ»

В электронном издании, которое я когда-то давно скачал, тот же 20-й стих переводится, как:

«Я есть Параматма, о Арджуна, пребывающая в сердцах всех живых
существ, Я - их начало, середина и конец.»

В трёх разных переводах, три разные интерпретации слова «атма», в первом Сверхдуша (т.е. то, что выше души), во втором Атман, а в третьем Параматма, достаточно сложно разобраться, где тут правильный перевод, а где нет.

Чтобы понять смысл Атмы, далее по тексту Бхагават-гиты, в главе 13, в стихах 17 и 18 есть уточнения:

На сайте http://www.bhagavatgita.ru/chapter_13.html эти шлоки переводятся, как:

17 «Хотя Сверхдуша кажется поделенной между живыми существами, Она едина и неделима. Она хранит все живые существа, но следует знать, что Она также поглощает и проявляет их все»

18 «Она - источник света во всех светилах. Непроявленная, Она находится за пределами тьмы материального мира. Она - знание, объект познания и цель познания. Она пребывает в сердце каждого»

В электронном издании, которое есть у меня, те же шлоки переводятся, как:

17 «Хотя Параматма кажется поделенной между всеми живыми
существами, Она неделима. Она - одно целое. Она и поддерживает
существование каждого живого существа, и также, следует понимать это,
поглощает все и всему дает развитие.»

18 «Она - источник света во всех светящихся телах. Она пребывает
по ту сторону тьмы материи и Она непроявленна. Она - знание, Она -
предмет познания, и Она - цель познания. И Она обитает в сердце
каждого.»

В принципе смысл один и тот же, Атма предстаёт, как Единый Источник Силы, пребывающий в сердце (духовном центре) каждого живого существа и является высшим (истинным) Я.

Татьяна:
Скажите, что такое Каузальное тело?
Что такое «Сущность Каузального тела» и что такое «Оболочка» Каузального тела?
А что такое Карана Шарира и Каранопадхи?
И, наконец, что такое Тело Причинности или Причинное тело?

Все эти термины – синонимы.

Насколько я понял из различных источников, по всей видимости, так оно и есть. Насчёт каранопадхи не могу ничего сказать, впервые встречаю подобный термин.

Татьяна:
Интересная мысль… о вибрации.
Это, на самом деле, интересно.
Как можно сохранить индивидуальность в мире арупа?
А ведь она сохраняется и в этом мире, который не имеет «форм».

Каузальное тело называют ещё и кармическим телом и видимо не случайно, поскольку для того, чтобы перенести личный опыт в следующее воплощение, необходим некий носитель, на котором бы создавались отпечатки (следы, если хотите - вибрации), т.е. запечатлевался бы весь текущий опыт в совокупности к уже существующему и наработанному ранее. Но поскольку по ведическим воззрениям, после смерти распадаются все оболочки вплоть до мано майя коша включительно, то эти отпечатки сохраняются либо в виджняна майя коше, либо скорее всего в ананда майя коше, которую в индуизме и принято называть карана шарира (причинное тело).

По одной из версий слово «шарира», происходит от санскритского корня «шр», который приблизительно означает – разлагаться, распадаться на части, поэтому по всей видимости карана шарира тоже когда-нибудь на определённом этапе бытия должна распасться, когда все отпечатки со временем сотрутся (затухнут), если конечно человек снова не наследит и не наставляет новых отпечатков в карана шарире . А то, что останется, никогда уже не распадётся, поскольку не-делимо, т.е. целостно.

-----

Что касаемо слова «индивидуальность», то у него очень странное стереотипное значение в обиходе, как нечто обособленное, отделённое от общего, хотя само слово переводится как «неделимость», которое подразумевает целостность, единство. На основе этого, так и просится обобщить, что индивидуальность – это неделимость в определённых рамках…

~~~~~~~~~~~

▲▲▲▲▲▲▲

О каузальном теле и возможности-невозможности его разрушения.
Об антахкаране
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Volt
Администратор
Сообщения: 4633
Зарегистрирован: 26 июн 2013, 11:09
Откуда: Карелия

Некоторое

Сообщение Volt »

280-й писал(а): "Упражнения плексуса (или, точнее, всей области по соседству с диафрагмой) имеют целью вызывать прилив крови к солнечному сплетению (plexus solaris), этим усилить его питание, а равно и укрепить соседние мускулы. Все эти элементы являются важными точками опоры человеческой воли при ее низших астральных реализациях.
Если дыхательные упражнения в режиме анимического импульсивного человека играли роль пищи, то запахи, как мы сказали, будут играть роль возбудителей.

Мы не будем здесь перечислять все ароматы, употребляющиеся в магии, а только упомянем о трех типичных представителях таковых, образующих тернер, аналогичный тернеру планов в человеке: 1) ладан - положительный полюс тернера - вызывает мистические настроения (молитва); 2) мускус - средний термин тернера - действует на анимическую сферу (любовь); 3) табачный дым - отрицательный полюс тернера - людям непривычным к нему дает, после очень короткого периода возбуждения, реакцию чисто инстинктивного характера (сон).
1) Этимология слова «ладан» восходит к древнегреческому λάδανον, в свою очередь заимствованного из арабского lādan – «пахучая смола». Впрочем, в Священном Писании также употребляется слово «ливан» (от древнееврейского lǝḇōnā), восходящее к южноаравийскому libān, которое, видимо, образовано от общесемитского корня Ibn, что значит «быть белым», и указывает на цвет смолы. Из древнееврейского слово lǝḇōnā перешло в греческий: λίβανον и латынь: olibanum.
2) Мускус с санскрита переводится как тестикула
3) Табак происходит от древнеевр Табах (готовить, обрабатывать)
Каждый освещает темноту как может
Аватара пользователя
hele
Администратор
Сообщения: 11395
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 10:53

Некоторое

Сообщение hele »

Volt писал(а): 30 июл 2019, 14:24 280-й писал(а):
"Упражнения плексуса (или, точнее, всей области по соседству с диафрагмой) имеют целью вызывать прилив крови к солнечному сплетению (plexus solaris), этим усилить его питание, а равно и укрепить соседние мускулы. Все эти элементы являются важными точками опоры человеческой воли при ее низших астральных реализациях...
И это было... из темы "Участники о себе", а здесь этот отрывок на 1-й странице. CCLXXX даёт там и автора цитаты - Мёбес.

Растительный вариант мускуса получают из семян растения с большими цветами, гибискуса, обладающего мистическими свойствами.
Почему-то не видела мускус отдельно в продаже, хотя довольно интересуюсь эфирными маслами. В состав духов часто входит, знаю... Надо обратить внимание, где он может продаваться отдельно.

Заодно возобновила случайный поиск по архиву портала. Из 27672 страниц, выбор пал на тему "Дэвачан, нирвана"

~~~~~~~~~~~

Автор: fyyf, Отправлено: 15.07.2011 11:16

Olga Laguza пишет:
fyyf пишет:
Получается гимнастика для манаса:

Это интересно, каждый глубоко мыслящий человек считаю занимается подобной гимнастикой. Но тут у меня вопрос, как избежать разрушения мозга? И сразу ещё один, возможно ли считать его разрушением тот факт, что после неких "вдохновенных" размышлений и болтовни на не совсем понятные в нормальном состоянии темы, затем, по истечению некоторого времени, происходит как бы отупение, то есть, после, трудно найти слова для того что бы выразить даже знакомые мозгу вещи?

Разрушение от гимнастики вряд ли возможно. А вот смещение центра возбуждения (в павловском понимании) в другие области как раз играет роль отвлекающего момента - активные до того области получают временную передышку, получают дополнительную энергию, отряхиваются от иллюзий. Возврат внимания к "знакомым мозгу вещам" получает как бы свежий взгляд - новое прочтение замыленной ситуации. Польза очевидна. Возможны нетривиальные решения.

Вообще, пониманием мозгом своей относительности - вещь полезная.

~~~~~~~~~~~

Автор: Ziatz, Отправлено: 15.07.2011 12:29

> То есть если такая мыслеформа не создана обитателем девачана, то дух поднявшегося с Земли не будет действовать?

Я не знаю, способено ли он создать свою. Возможно, и нет.* Но есть ещё один вариант — он может (если может конечно) подняться ещё выше и действовать без всяких посредников на высшее я этого человека, а не на личность.

* Дэвачан, нужно понимать, что мир следствий и кармически обусловленное состояние, а потому человек может там и не получить помощь, если карма ему не позволяет.

~~~~~~~~~~~

Автор: dusik_ie, Отправлено: 15.07.2011 13:07

Кelt пишет:
То есть, если человек всю свою сознательную жизнь занимался умственной исследовательской деятельностью, которая не " ассоциируется с физически чувственным ощущением", то он не окажется в девачане? Ведь ментальная иллюзия создает девачан, не так ли?

А разве он занимался "умственной исследовательской деятельностью" без отсутствия желания, или ментальной амбиции?
Разве в такой своей деятельности он не взращивал свой кама-манас?
У разных людей могут быть очень разные удовольствия, к примеру - одни любят читать книги, и дня не могут прожить, чтобы хоть 10мин. не почитать, а для других - читать, это глаза портить.
Чтобы можно было преодолеть дэвачан нужно чтобы тот уровень манаса, что выше кама-манаса, мог в какой-то мере проявляться через мозг, т.е. сознательно. Для такого человека - дэвачан лишь приторно-слодкое забвенье Одиссея на острове нимфы Калипсо, и он может не ходить в него, оставаясь активным во внутренних мирах, но такой человек уже на какой-то стадии ученичества.

Rover пишет:
Доказательство это самый сложный вопрос, на который окончательное заключение может дать только наука, но когда это будет...

Доказывать то особо ничего и не надо - писано ж вероятно, для тех кто имеет интерес к теософии или подобному. Можно было бы обосновать средствами самой ТД или в общем духовных, оккультных философий.
К примеру, я уверен, что мало кто знает, что слово СТХУЛА (в стхула шарира) переводится с санскрита как "гниение" или "разложение" - а это очень о многом говорит с учетом того, что в ТД многократно упоминается, что плотное тело "НЕ ПРИНЦИП".
Соответственно: физический плотный мир - это среда удаления. "Точки Жизни" медленно и постепенно, как радиация исходят с этого плана на более высокие уровни. Это место до куда доходят "лучи" в самой глубинной своей манифестации, отражаются и уходят обратно, увлекая с собой "жизненные точки" точно также как солнце и вода способствуют более быстрому разложению плоти.
По этому, как бы нам по очевидности не казалось, но по теории, хоть теософской, хоть индо-буддийской, данный объективный мир не может быть фокусом какого-либо царства, но только местом граничного, или низшего проявления царств.
Идеально представлять его ввиде тени - тень "уравнивает по высоте" (т.к. она плоская) все предметы, п.э. на этом плане могут встречаться такие эволюционно далекие друг от друга "вещи" как человеческое и минеральное царство.

~~~~~~~~~~~

Вернуться в «Общение»