Некоторое

Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Re: Некоторое

Сообщение Абель »

Почему так было сделано? Думаете можно было сделать сансару приятной,а нирвану страданием? Тут дело не в том кто сделал,никого не было для этого.Просто нирвана и блаженство это реальность,то есть настоящее,а иллюзия это фальш.Удаление от того,что реально как следствие уводит в топи не благополучия.Простая логика.
Реальность единая,а сансара многообразна из за раздробленности.Поэтому систематики,конкретики и статисты детализируя учения множат их дробление и уходят все дальше от истины. И наоборот,чем больше целостный обзор,тем ближе к единству,ближе к истине.
Аватара пользователя
hele
Администратор
Сообщения: 11400
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 10:53

Re: Некоторое

Сообщение hele »

Но тогда все равно возникает вопрос: для чего была сделана или сделалась эта фальшь, или иллюзия? Не уйти от вопроса: для чего? Хотя возможно ответ : по закону...
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Re: Некоторое

Сообщение Абель »

hele писал(а):Но тогда все равно возникает вопрос: для чего была сделана или сделалась эта фальшь, или иллюзия? Не уйти от вопроса: для чего? Хотя возможно ответ : по закону...
Вопрос "для чего" уже сам по себе предполагает творца как находящегося вне -трансцендентная сущность которая однако не абсолютна ,ибо если сделано ею что-то для чего-то,то от нужды это иметь .Так как абсолют не имеет нужды,страдание в нем присутствует как необходимость быть и ей тоже не изначально,так как начало было б абсурдом,а всегда, как вариант сюжета аспектов парабрахмана . Мы же не знаем кроме дифференцированного мира ничего об иных реальностях,поэтому страдание-наш сюжет этого мира ушедшего от единого в диференциацию. Просто так есть потому что выпала фишка так быть в этом аспекте-одна из многих. И это стало далее законом для всего аспекта.То есть для нас закон гласит пониманием,что по иному быть не может,но иной аспект будет иметь иной узор расклада аксиом и они будут законом для другого абстрактного пространства .
Аватара пользователя
Анна_К
Сообщения: 1389
Зарегистрирован: 04 июл 2013, 12:56

Re: Некоторое

Сообщение Анна_К »

Анна_К писал(а):
Анна_К писал(а):
hele писал(а): О качествах предыдущих нашей расе гигантов и их перерождении в нашу fyyf, Ziatz и тоже VedMax
"не наша" hele продолжает вызывать духов
hele писал(а):Анна_К, не переходите на личности и к оскорблениям.
hele! Уберите провоцирующую фразу из темы "Некоторое" и перестаньте воровать мои сообщения из архива ПТС для пополнения своего чахлого ресурса.
В книгу их брать ЗАПРЕЩАЮ.
И это не шутка.
Не плодите обоюдные страдания для создания видимой движухи на форуме.
Вот ведь наглядный пример, как душа, привыкшая к разделению, противостоянию, адреналину и возможности поистерить, натурально страдает, когда такой возможности не предоставляется. И провоцирует ее искусственно.
Вывод: для личности, взявшей верх над индивидуальностью, Единство становится страданием.
Аватара пользователя
hele
Администратор
Сообщения: 11400
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 10:53

Re: Некоторое

Сообщение hele »

"Этика форумного общения"

~~~~~~~~~~~

Автор: anandasat, Отправлено: 23.04.2006 02:12

Какое поразительное невежество:

не соврите хотябы раз в своей жизни сами себе, и скажите, действительно вы чувствуете эманации агрессии??!!

Совершенно не понятно где Вы, мой друг усматриваете нашу агрессию.


А ведь здесь речь шла не о вашей агрессии, а о том, что вы усмотрели её в моих письмах смотрите вот здесь:

...вот тебе и на: еще один недовольный.

Это всё конечно интересно, с точки зрения банальной эрудиции на почве марально-парадоксальных явлений. В частности, когда жизнь воспринимается как субстанция бытия оперетезирующая субстатом сумобцизма, который деференцирует, как стандациозным, так и стандациональным постулатом перепотетики. Вот на что похоже ваше :

...свободной воле человека кроется принцип выбора, свойственного единичному сознанию, направления именно его движения.

что бы очистить карму и не только свою, а ещё и кое кого...

Кое кого - это, наверное, мою...


--- какое высокомерие! не правдали?? Ну а на это вопрос:...

Интересно, как в теософической трансляции Вы собираетесь это делать?

Есть довольно простой ответ:
Спрашивающий. Я задал вам вопрос о нирманакаях, так как читал в немецких и других трудах, что в учениях северного буддизма это наименование давалось земным воплощениям или телам, принимаемым буддами.
Теософ, Да, это так, только востоковеды неправильно представляли себе это земное тело, считая его предметным и физическим, а не чисто астральным и субъектным.
Спрашивающий. А какую пользу они могут принести на земле?
Теософ. Отдельным людям — немного, поскольку они не имеют права вмешиваться в карму, и могут лишь советовать смертным и вдохновлять их на действия ради общего блага. И всё же, они совершают больше благодеяний, чем вы себе представляете.
А что касается того, кто Я, так вы правильно подметили, Я Асинизатор ваших душ, всё что вы видите своим эгоизмом во мне, это всё пресутствует в вас самх, можно сказать, что Я ваша совесть, которая прекрасно понимает как вы всё переворачиваете с ног на голову и прекрываетесь лживым благочестием. вы постоянно уходите от прямых ответов, ибо вам совершенно нечего сказать! Я вам напомню ещё кое что:
Более того, есть оккультный закон, согласно которому ни один человек не может подняться над своими личными слабостями, не возвысив этим, пусть даже и на немного, ту группу, составной частью которой он является. Точно так же никто не может ни грешить, ни страдать от последствий греха в одиночку. Такой вещи, как «отделённость», в реальности вообще нет, и максимальное приближение к этому эгоистическому состоянию, допускаемое законами жизни, достигается лишь в намерениях или мотивах. Далее, что бы вам ответить на это ? ...

Теософия исключает любое насилие!

а точнее утверждение, то пожалуй вам прийдётся пречитать Т.Д. ещё столько раз, сколько потребуется для понимания этого вопроса: Если 1 человек угрожает тысячам, то что надо выбрать?? Правильно!! Каждый решает сам, особенно тот, кто знает дэвачан и камалоки. Вам не кажется что наша дисскусия слишком затянулась? Нет, нет, я совершенно не собираюсь услышать от вас признание Нашего сайта, я к тому, что может всётаки стоит решать действительно теософские вопросы?? И не надо так опять ухмыляться при виде Мы с большой буквы, это ведь и вы тоже разве вы забыли, что Имя Нам Легион? вы же вроде там себя называете "работниками света" но почему то никакой поддержки или попытки понимания с вашей стороны вообще не ощущается. Значит по простой логике, вы будите общаться только с теми кто будет безпрекословно вас слушать! Во чёрт побери, опять та же история! Вам бы немного приспуститься чуть пониже астрала и перестать себя обманывать, ихмо увас проблемы в семье и со здоровьечком неважно, дикий разбаланс, но вы к сожалению врядли ещё в ближайшем круге сможете признаться в этом, а ведь Путь очень прост. Ладненько, не буду вам мешать решать "глобальные" ???сы вашей движухи, иначе это никак не назовёшь, и на десерт позвольте вам кое что ещё напомнить, пожалуй вот это вы должны (хотя и не обязаны) ибо:...

это дело исключительно нашей ответственности и нашего свободного волеизъявления.

итак, постарайтесь это запомнить как Отче Наш:
Спрашивающий. А в чём долг теософа перед самим собой?
Теософ. Покорять своё низшее «я», чтобы им управляло Высшее «Я». Очищаться внутренне
и нравственно, не бояться никого и ничего, кроме суда своей собственной совести. Избегать
половинчатости — если теософ считает что-либо правильным, пусть делает это открыто
и смело, если же считает неверным — пусть вообще никогда не касается этого.
Долг теософа — облегчать свою ношу размышлением над мудрым афоризмом
Эпиктета: «Не уклоняйтесь от своего долга, каким бы пустым порицаниям ни подвергал
вас глупый мир, поскольку суждения его не в вашей власти и, следовательно, нисколько
не должны заботить вас».[/center
]
Мы вас Любим

~~~~~~~~~~~

Автор: anandasat, Отправлено: 23.04.2006 02:25

И вот ещё что, хочу вас попросить. Подскажите пожалуйста, как мне сделать отдельную тему, дело в том, что мне хотелось бы выслушать мнение людей, на один вопросик. Честно сказать, я даже боюсь его здесь задавать:|, а то вы меня опять куда нить сплавите а то вообще тихоничко забаните А вообще я серьёзно. Я хотелбы открыть новую тему, возможно ли это (теперь ) ну и конечно с большим удовольствием хотелбы услышать ваше мнение тоже. Спасибо

~~~~~~~~~~~


Автор: anandasat, Отправлено: 23.04.2006 00:26
Это сообщение перенесено из темы Странное письмо Блаватской - горькая правда или фальсификация?

Здравствуте господа Всё получилось как я и говорил? Меня предали анафеме свои же, ох ох ох, опять в опале. Вот вам на лицо свобода слова и терпимость. от вас Я другого и не ждал. В прочем всё равно хочу спросить.... хотя нет, не буду, вы же не о теософии здесь рассуждаете, а так, ковыряетесь в обломках караблекрушения, и все ваши действия тому подтверждения....

~~~~~~~~~~~

Автор: Igor_Komarov, Отправлено: 23.04.2006 08:44

По поводу открытия темы. Всё довольно просто. Вы наверное заметили главное навигационное меню вверху страницы. Найдите в нём пункт "Форум". Подведите под него мышь. Откроется подменю форумных разделов. Наводите мышь на нужный раздел (в котором вы собираетесь открыть тему). При этом вправо "выпадет" ещё одно подменю. Вы не входите в него, а кликайте на выбраном разделе. Откроется страница с темами этого раздела, а вверху слева будет видна кнопка "Новая тема". Я надеюсь, после этого Вы поймёте куда Вам дальше.

Теперь немного по теме кто как себя ведёт. Согласен с Вами что Серёжа несколько погорячился в своём последнем сообщении. Но это совершенно не означает его постоянной горячности. Ссылаться на фразу человека, вышедшего из себя после длительного по нему долбежа, при этом утверждая что он себя так вёл с самого начала будет не совсем корректно.
Давайте посмотрим кто как себя вёл с самого начала.
Вы попали на спокойную дискуссию-обсуждение фальшивки о Блаватской. Вы думаете никто не отдаёт себе здесь отчёт в том, что это письмо грубая подделка?
Вы принялись обличать наше невежество. Вы думаете что выглядели при этом ангелом? Тогда прочтите свои первые сообщения в тему. Далее случилось следующее. Дискусия приняла оборот именно Вашей позиции обсуждения. При этом часть участников приняла именно Вашу сторону. Т.е. Вас не только не принижали, а даже поддержали в стремлении сблизить наши позиции. Причём делалось это не огульно, как с Вашей стороны, а спокойно и взвешено. И при этом Вы утверждаете что с Вами поступают не по теософически? Как Вы говорите "Я другого и не ждал".
А что же видим мы? О Вас мы видим следующую информацию. Вам 124 (сто двадцать четыре!?) года. Себя Вы позиционируете в жизни как наблюдатель, т.е. как тот, кто лишь наблюдает за процессом, но не участвует в нём. Скажите, в цитируемых Вами высказываниях Учителя разве не достаёт его призывов просить у Бога "Делателей", т.к. "наблюдателей" и так пруд пруди?
Есть такая мудрость "Каким местом ты повернёшся к жизни, таким и она повернётся к тебе!" Мы ещё не повёрнуты к Вам тем местом, которым Вы представились нам сразу же. Надеюсь этого и не случится. Не думаю что Ваша позиция (в данном случае физическая) способствует этому.
Надеюсь я Вас не утомил.

PS Интересно, на какие "СВЕТЛЫЕ" мысли наводит Вас выбранный Вами на форуме аватар (представленное фото)? А какие смайлики Вы используете? Благодаря Вашему умению вставки смайликов у меня даже созрело желание часть из них удалить напрочь...

~~~~~~~~~~~

Автор: anandasat, Отправлено: 24.04.2006 02:34

1)Спасибо вам Игорь за обьяснение как создать тему.
2)не надо думать, что если я пишу вы с маленькой буквы, то я никого не уважаю, я всеголишь ленюсь лишний раз нажимать кнопку, да и это некчему, я бы предпочёл что бы мне выкали или ещё лучше тыкали, но искренне, а не Выкали с плохим менталом.
3)...Ссылаться на фразу человека, вышедшего из себя после длительного по нему долбежа, при этом утверждая что он себя так вёл с самого начала -- это клевета, вообще никого не осуждаю, это не в Моих принципах и понятиях, а то, что Люди правду вечно принимают за оскорбление, так это их проблемы.
4)Что касается наблюдателя. Если вы помните, в каждом из нас по крайней мере есть трое. Это вы можете найти в тех же трудах Е.П.Б. Так вот, именно наблюдатель и есть главное "лицо" которое и руководит двумя другими с позиции Божественной Мудрости, если..... конечно этот наблюдатель вами поставлен на службу Всевышнего (не путайте с прислужничеством )И потом, сильно я похож на наблюдателя ничего не делателя? Вы заглядывали на главную страницу вашего форума??!! Здесь не надо быть ясновидящим или медиумом, что бы увидеть до банальности простую картину!! Да, да, вы уже знаете о чём этоя, именно, создаётся впечатление, что последний посетитель на форуме был 39 дней назад, а 2-3 админа пытаются своими, простите, заумствованиями - рассшевелить это сонное царство.
5) Что касается места поворота к жизни, слава Отцу Моему, Я повернут и к Нему и к Миру Сердцем, что от Него и от Мира получаю. И надеетесь вы совершенно справедливо
6) Ну чего, чего, так вот это вы теософы должны (нет другого слова у людей обьяснить эту позицию) были абсолютно понять назначение этого аватара. Кому как не вам известны тайны двуликого Януса, и неужели вы так и не поняли, что Истина в своей сути есть равное колличество лжи и правды, а не так как в одном из писем кто-то из собеседнико высказался :...мол истина и ложь несовместимы. присмотритесь внимательно к трудам не только Е.П.Б., Рерихов, С.Н.Лазарева, Бёмэ, Свияша, А.Бейли,А.Гуань-Инь,Дениз Линн, Ошо,Проффетов,Л.Рампы,Т.Ю.Платонова но и многих, многих др. авторов, то вы увидите что нет абсолютной лжи так же как нет и абсолютной правды, Господи!! Неужели надо сейчас говорить о том, что давно уже долно быть ТЕОСОФАМИ ПОНЯТО!!!!! Так вот, мой аватар именно это и отображает, также само и как символ Инь-Янь. это так просто!! Но что замечательно, люди с повышенным чувством эгоизма сразу же замечают эту так сказать "неккоректность" совместное присутствие Иисуса с Молохом. Но почему то другие, мнее эгоистичные на это не обращают внимания,в силу того что понимают! ладно христианство меня сожгли бы за такие дела, но философы и теософы, и что бы такое не понимание!!! Это просто жуть Неужели два Манаса это не мой аватар?? Высший и низший, личность и индивидуальность, добро и зло, жара и холод, ночь и день, так вот я и предлагаю людям, более не менее слышащим попытаться разобраться в самих себе, кто они есть такие и чего сюда так сказать припёрлись И вот когда чел сможет чётко разделить своё низшее, животное от Высшего Божественного вот только тогда он станет Един и сможет наконец-то выстроить тот заветный мост, после разрушения которого у чела уже нет дороги в животный мир, с его предвзятостями, страстями, желаниями, суждениями..... ну так далее.
и последнее, 7)(так получилось , я не специально) Спасибо за оценку моего художественного оформления. Сорри если они почемуто вас раздражают. Если вы помните люди их (смайлики) придумали только от того, что пару кругов назад напроч разучились чувствовать друг друга, и теперь что бы хоть както понять настроение собеседника им приходится пользоваться этой глупой до безобразия выдумкой. Ведь совсем скоро, уже в конце 6 рассы, не говоря о 6 круге, кое у кого эти способности могут появиться и тогда достаточно будет уметь пользоваться тем, чему нас учат Все Учителя Человечества: ЧУВСТВОЗНАНИЮ!!! И позвольте мне ещё кое что вам напомнить, Чувствознание - это всеголишь 6 чувство из 7 которое в свою очередь помните как называется??? Вот именно--духоразумение. так зачем сейчас обижаться или считать изгоем того, кто в своём сознании чуточку опередил других?!
Спасиба, вот видите, как надо немного, для того чтобы понять.....
Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Помни, ковчег был построен любителем.
Профессионалы построили "Титаник!"

~~~~~~~~~~~

▲▲▲▲▲▲▲

Беседуют anandasat и Igor_Komarov. 2006 год, апрель. 11 лет назад...
Почему-то неверный порядок постов... ну да ладно...

Интересно, что за "Странное письмо Блаватской"... В эту тему "Этика..." переносились посты из темы "Странное письмо Блаватской - горькая правда или фальсификация?" Не то ли самое письмо в третье отделение?.. :-)
Надо бы найти ту тему о письме...
Аватара пользователя
hele
Администратор
Сообщения: 11400
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 10:53

Re: Некоторое

Сообщение hele »

И снова "Этика форумного общения". Вот вам и случайные числа... Но уже ближе к ее окончанию, 2011 год.

~~~~~~~~~~~

Автор: alexeisedykh, Отправлено: 03.08.2011 02:08

наиль пишет:
Энто не хомяк злой, энто его довели. Терпение оно тоже не безгранично...

Боитесь кого-то? :-)

наиль пишет:
а прикинь если и энто имеет место быть? Думаешь токмо ты хватаешь еду? Она тоже неплохо приманивать умеет, соблазны энто такая вещь... :-)

Там за причину понимается не то... Вот у Вас страх всему голова. Туда не пойду - убьют. Сюдя не пойду - побьют. Там, что-то фатальное, здечь, что-то ужасное... Теософия дура, раз меня не сделала смелее. Этим теософия не занимается, на сколько я знаю, если сам человек этим не занимается

~~~~~~~~~~~

Автор: наиль, Отправлено: 03.08.2011 02:30

Неорганические существа являются нашими родственниками. Их энергия - обуза! Они настолько же испорчены как и мы. Органические и неорганические существа наших спаренных миров это скажем дети двух сестер. Они совершенно одинаковы хотя и выглядят по разному. Они не могут помочь нам, и мы не можем помочь им. Возможно мы могли бы объединится и создать потрясающую корпорацию. Загвоздка в том что мы и они - порядочные эгоисты....

alexeisedykh пишет:
Там за причину понимается не то... Вот у Вас страх всему голова. Туда не пойду - убьют. Сюдя не пойду - побьют. Там, что-то фатальное, здечь, что-то ужасное... Теософия дура, раз меня не сделала смелее. Этим теософия не занимается, на сколько я знаю, если сам человек этим не занимается

и не важно какой эгоист говорит, они копируют друг друга :-)

alexeisedykh пишет:
Боитесь кого-то?

токмо дураков...как говорится против лома нет приема :ne_vi_del:

~~~~~~~~~~~

Автор: alexeisedykh, Отправлено: 03.08.2011 02:47

Наиль, да и хрен с ними с дураками. Вы что сюда (в этот Мир) пришли, чтобы их боятся? Ну распорядится так судьба, всё равно, как говорится, если это Ваша судьба, то не спрятататься. А значит - это единственно верный путь.

И главное, что против лома всегда есть лом - это карма, сила действия не может быть меньше противодействия. Всё, что дается плохое, которое и хорошее, всё можно вынести. Больше того не дается. А если уже совсем убьют тем паче хорошо :-)

~~~~~~~~~~~

Автор: наиль, Отправлено: 03.08.2011 03:25

alexeisedykh пишет:
А если уже совсем убьют тем паче хорошо

я пожалуй подарю вам ваш же букет роз :-)

~~~~~~~~~~~

Автор: alexeisedykh, Отправлено: 03.08.2011 03:40

наиль пишет:
alexeisedykh пишет:
А если уже совсем убьют тем паче хорошо

я пожалуй подарю вам ваш же букет роз :-)

Я это говорил тем, кто запугивает :-) А выше я обращался к тем, кто запугивается Имел ввиду, что жизнь замечательная штука в опыте! Когда синяки и шишки. И даже, когда такие события, которые пугают и печалят. Они очень много полезного дают. Больше, чем когда всё благополучно, якобы

~~~~~~~~~~~

Автор: alexeisedykh, Отправлено: 03.08.2011 03:47

Короче, я хотел сказать, что тот, кто боится событий и людей, и разных других существ, тот забывает о Боге. Кто помнит о Боге, тот вручает свою судьбу и строительство мира, в Его руки. Более не отвечая за Его работу и не беря на себя право за Него решать, что хорошо, а что плохо. А на себя, такой человек берет ответственность за правильную реакцию на происходящее, которая состоит в умении находить пользу для своей эволюции во всем, что происходит. Оно для этого и происходит, чтобы эволюционировать, а не чтобы здохнуть под забором (даже в рамках одной инкарнации) :-)

~~~~~~~~~~~

Автор: наиль, Отправлено: 03.08.2011 04:42

alexeisedykh пишет:
Имел ввиду, что жизнь замечательная штука в опыте! Когда синяки и шишки. И даже, когда такие события, которые пугают и печалят. Они очень много полезного дают. Больше, чем когда всё благополучно, якобы

Ты так говоришь потому что зад от кресла наверняка не отрывал...Ты когда нибудь реально боролся за свою жизнь с противником который в явном преимуществе? Осознающим свое преимущество и поэнтому страх не то что его остановит...Или может держал в руках оружие и стоял перед выбором лишить человека жизни или нет. Понимая что энто мразь...Синяки и шишки, советчик...вот когда поживешь реально, а не в своих фантазиях, тогда и будешь мну советовать что полезно а что нет. Даже на войне легче, ибо знаешь где враг, да и плечо рядом есть если что....Когда ты один поживешь в таком режиме что будешь удивляться тому что еще живой и как еще не сдох под забором от голода ли или замерзая...или нужно драться чтобы выжить. Когда ты реально увидишь своими глазами что такое смерть не от старости, встанешь, начнешь жить нормально, а потом у тебя все энто отнимут ради как ты говоришь эволюционирования...Вот тогда мы и поговорим на тему о карме как ломе и как не сдохнуть под забором, о пользе или еще чем нибудь интересном, не ранее....но руку или свой язык на меня ты больше не поднимешь...хватит...

~~~~~~~~~~~

Автор: alexeisedykh, Отправлено: 03.08.2011 05:14

Ты так пишешь, как будто знаешь, как у меня было. А было всякое. Даже дырка есть от ножика :-) Опыт очень благотворный для меня. И с позиции тех знаний, которые имею, рассматривая те ситауции сейчас, вижу, что по другому, мне было бы сложно допетрить до того, до чего допетрил. Короче, было равновесие. Это было карма. Я сам вызывал всё это в своей жизни. Тогда это было сложно понять. Сейчас вижу, что это просто, как Божий день.
Но я не загнулся, как видишь, не начал мямлить, что вокруг опасности и чтобы они не повторились, я лучше теперь буду всем говорить, что на войне лучше, чем моя жизнь... Я говорю - это хороший опыт. И сейчас помогает. Пока еще работаю в сфере, так сказать, где разное и сейчас случается в одном из самых криминальных городов России :-) ) Но тот опыт не повторится, но произойдет другое, что мне также будет полезно для моего текущего периода. И так у всех. Если ты не веришь, что тонкий мир есть и карма есть, нам не о чем говорить. Я беседую только с позиции того, что Бог есть. Другие позиции оставляю в стороне. Я и с тобой начал разговор, так как ты тут на теософском форуме. Но если ты материалистка, то до свидания сразу же...

PS восприятие постов в личностном аспекте не рекомендуется, дабы избежать недоразумений...

~~~~~~~~~~~

Автор: lr, Отправлено: 03.08.2011 10:52

На днях по ЦТВ показывали фильм "Люди дождя" про детский аутизм. Считается. что это тяжелая болезнь. Но таких людей рождается все больше. Как правило, они гениальны в чем-то, но нашего мира они боятся.

http://www.surdologia.zurbazar.ru/kompa ... _2993.html

~~~~~~~~~~~

▲▲▲▲▲▲▲

alexeisedykh и наиль имеют разные точки зрения на происходящие в жизни негативные события. Наиль больше боится, Алексей говорит, что они учат, и его учили в жизни.
Пересекается с тем разговором о страданиях и их причине, который здесь получился с Абелем в связи с темой "Что вместо теории Дарвина?"

Ссылки на видео
Наиль - о хомяке

phpBB [media]


lr, на фильм о детях-аутистах "Люди дождя". Снова по старой ссылке фильма уже нет, нашла его в YT, и год размещения тот же 2011

phpBB [media]


(Темы "ЭФО" там теперь нет в доступе...)
Аватара пользователя
hele
Администратор
Сообщения: 11400
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 10:53

Re: Некоторое

Сообщение hele »

Тема "Возможно усиление роли церкви при следующем президенте"

~~~~~~~~~~~

Автор: Alexey D., Отправлено: 23.09.2007 07:32

sfinks-90 пишет:
Вы мне не угрожайте подобными дешевыми понтами.Давайте по факту обсуждать...

Эта тема обсуждалась. Можете ознакомится. Здесь (Ссылка на тему «Реинкарнация - утерянное звено в христианстве и...в жизни.» - ред.)

Вот, к примеру, Вы верите в карму, правильно? Так же и православие имеет свои догматы, а Вы – свои

Карма - это не догмат. Это единственное, что может объяснить смысел разного сознания людей. Христово воскресенье этого ну никак сделать не может. Христианская доктрина скорее уповает на несправедливое божество, которое готово карать ни в чем не повинных людей за грехи отцов и прочего, чего не допускает закон космической справедливости. По хр. доктрине воздается только на небесах, по карме - в жизни и на небесах. Что более справедливо. А я за справедливость.
Не смотря на Ваши познания в христианстве, от розовых очков избавляться не хотите.
И насчет апокалипсиса. Не плохой крючок, чтобы держать неразумных христиан на коротком поводке.

~~~~~~~~~~~

Автор: sfinks-90, Отправлено: 23.09.2007 14:22

fyyf пишет:
Так есть, по Вашему, надежда соединить эти противоборствующие стороны?

В том-то и дело,что нету.Это абсурд.

fyyf пишет:
Всякие мазания лба водой святой, стояние в очереди для поцелуя ручки, сбивание в кучу для обмахивания кадилом... Только отвлекает от той самой внутренней работы.

ДЛя кого-как!

fyyf пишет:
Есть и начальники, есть и дельцы, и пиарщики. И квартиры у бабушек в наследство прибирают.

Это не православные христиане,а бизнеесмены,пользующиеся православной верой-их всегда было много и будет.В православии нет начальников и авторитов-просто нет!

fyyf пишет:
той церкви, кстати, на меня все время камера наблюдения была направлена. Тоже не до внутренней работы над собой

Вот именно.Когда идет внеутренняя работа над собой,то вас ничего не может отвлекать.Это часть внутренней работы-научиться относиться к этому всему снисходительно,даже с уважением.Лично меня абсолютно ничего не отвлекает-пусть толкают,пусть кричат на меня,пусть хоть ножом в спину...

~~~~~~~~~~~

Автор: Ziatz, Отправлено: 23.09.2007 15:05

s> Я друое имел ввиду...каждый догмат церковь отстаивала через муки,страдания и кровь-свою же. Мученники отстаивали всегда веру, а за это получали.

Так и я про это. Многие отдали жизнь за коммунистические идеи (включающие в себя, заметьте, и атеизм), но это ещё не делает их верными. А ведь неверующему в загробную жизнь гораздо труднее отдать жизнь за идеи, это гораздо больший подвиг, чем для любого верующего.

s> В конце концов,каждый истинный приверженец религии имеет религиозную нетерпимость.Против этого не попрешь.

Это лишь мнение самих религиозно нетерпимых людей. Но это всего лишь мнение, а не факт.

s> Православие не защаитило?!А кто сейчас православный?!Не так уж много,как все утверждают.

По опросам - большинство. Если они по-вашему лжеправославные, то спрос с них. Но я говорю не про эти времена, а вообще. Пьянство стало бедой России задолго до революции.

s> Разве буддист готов отказаться от идеи кармы или реинкарнации и принять воскресение Христово?-Нет, конечно...Религиозное сознание тесно связано с религиозным фанатизмом.

Это не фанатизм. Фанатизм - это когда он начнёт запрещать христианам верить в Христа и навязывать всем реинкарнацию. Именно такое поведение имело место после обучения в воскресной школе.

s> А что касается их уважения к другим религиям - согласен, есть такое…Это хорошо.Но опять же, свою-то они любят больше, ее идеи принимают и пр.

Так это нормально. И нормальные христиане, не фанатики, тоже так поступают.

s> Но про то, что буддисты мучили христиан - никто не говорит.

Думаю, эти случаи, если и были, то единичны. Христиан гораздо больше, чем буддистов, и у них в руках значительная часть СМИ, но почему-то никто этим поводом не воспользовался.

s> Но все же считаю, что наши сказки лучше, чем Гарри Поттер. Просто он вызвал у меня такую реакцию негативную, что, простите, детям не посоветую ее читать, а взрослым-тем более.

А вы точно читали или только фильм смотрели? Впрочем, я бы сам никогда не прочитал, если бы церковь не устроила кампанию против него.

s> Простите, но это с вашей стороны банальная теософская черствость.

Для кого чёрствость, а для кого и здравомыслие. Впрочем, среди теософов встречаются люди разных темпераментов. Это может быть моя личная черта. По-моему немного цинизма никогда не помешает. Действует отрезвляюще.

s> Они оплакивали грехи, так как понимали, что, сделав доброе, они неминуемо впадут в грех самолюбия и гордости, гордыни, мол, какой я хороший, доброе сделал и т.п.

Вот я и говорю, что это извращённая логика. Это как в анекдоте про мальчика-пессимиста, которму подарили плюшевого мишку, а он начал плакать - ведь он может порваться, опилки рассыплются...
В буддизме кстати есть практика посвящения заслуг, т.е. человек отказывается от своих благих заслуг, если сделал какое хорошее дело.

s> Грех притягивает разнообразные грехи, тесно связанные с предыдущим. Это закон человеческой природы. Именно на этом делали акцент святые.

Такая цепь существует, но они не учли закон мышления - на чём концентрируешься, то и притягивается.

s> Покаяние - с греческого языка - исправление.

Это было бы хорошо, если бы в русском языке это слово не имело иной смысл, в котором и понимается большинством русских, в т.ч. верующими. Сожаление, перемена мнения. В этом смысле покаяние - только первый шаг к исправлению, а они думают, что раз - и готово.

s> он еще и получает незримую помощь, которую ощущают абсолютно все по-настоящему верующие сердца. Помощь от кого? Верующие называют его Богом.

Это замечательно, но это только начало.

s> Вы говорите о Терттулиане, который в ересь в конце жизни впал. Но некоторые идеи его церковь все же принимает - ранние иидеи.

Не я вытащил эту цитату. Но всё же разве Тертуллиан был признан еретиком? Ведь со времён его деятельности прошло несколько соборов ещё единой церкви.

s> Это обычная парафраза слов писателя, а именно в трактовке Лунчарского.

Не знаю уж, я встречал эту цитату и у западных авторов, живших в т.ч. и до Луначарского.

s> А вот что на самом деле пишет Терттулиан: "это достоверно, потому что это невозможно".

Так это ещё хуже, чем "верую, ибо нелепо"! Допустим, человек может верить некоему сообщению, поскольку он интуитивно видит его верность, а логикой достраивает, что никто не смог бы сочинить такую нелепицу с целью ввести в заблуждение или из иных корыстных целей. Иными словами, расчёта в этом он не видит. А вот "Достоверно, ибо невозможно" - это уже полное отрицание логики, и не только логики, но и методов достоверного познания. Так что любое "нелепо" охватывается этим принципом, как частность.

s> Дело в том, что протестаны исказили христианство, вот православный и возмущался.

Но они же ни на шаг не отступают от Библии, принимая даже синодальный перевод. Другое дело, что делая прямые логические выводы из Библии, они получают результаты иные, чем например в святоотеческой традиции. Я лично в этом споре на стороне православных, но сам факт появления протестантизма показывает слабые места и Библии, и Церкви.

s> Взять русскую литературу - вся она основана на православных принципах.

Какую? Толстой - объявлен еретиком. Пушкин - вольнодумец и масон.
Достоевский вполне ортодоксален, но слишком уж мрачен. Из-за него во всём мире русских считают угрюмыми и иррациональными.

s> А относительно икон,вам надо знать,что православные им не поклоняются.В этом и состоит феномен иконы.Православные молятся Богу, а икону не видят перед собой.

Почему же тогда столько суеты вокруг неких особых икон? Чудотворных, нерукотворных, чудесно обретённых? Тогда как теоретически все иконы, по канонам написанные и должным образом освящённые, должны быть равнозначны.

s> Предположим, если бы вдруг догматическое учение, к примеру, было верно, как и все остальное, но не было бы того основополагающего принципа любви, то догматическое учение непременно бы
искажалось и исчерпало себя.

С этим согласен, это происходит, особенно с протестантизмом.

s> Насколько я помню, третий век - это век особых гонений на христиан. Когда только за то, что человек называл себя христианином, его по императорскому указу казнили.
s> О каких храмах (в современном нашем понимании) может в данном случае идти речь?

Но ведь есть и указание из Евангелия, что молиться надо в своей комнате.
Что касается преследований христиан в Римской Империи, они, по-моему, преувеличены. Ведь историю писали христиане, и отбор дошедших до нас источников в основном осуществляли они же.
Где-то читал, что в мучеников за веру записали и многих осуждённых за общеуголовные преступления, только потому, что они оказались христианами.

h> Небольшое участие в обрядах.
s> Простите,а смысл?

Говоря грубо, ритуалы - это, типа, магия. Даже если священник атеист, если он должным уровнем рукоположен, таинства церкви будут иметь силу. И они положительно воздействуют и на верующих, и на неверующих.

s> Не истинной религией,а религией,достойной хотя бы элементраного уважения.

Это другое. Мы разве собираемся отказывать православию в уважении? В нём много людей, достойных уважения, например таких, как вы процитировали:

А.С.Хомяков писал (и богословы как ни странно согласны с ним): «Внешнее единство есть единство, проявленное в общении таинства; внутреннее же единство есть единство духа. Многие спаслись (напр., некоторые мученики), не приобщившись ни одному из таинств Церкви (даже и Крещению), но никто не спасается, не приобщившись внутренней святости церковной, ее вере, надежде и любви…». И то, что христианство в жизни по заповедям - неприложная истина.

Такое православие я очень даже уважаю. Если бы оно было ТОЛЬКО такое, так к нему вообще не было бы вопросов. Если бы хотя бы половина называющих себя христианами жили по заповедям, Теософическое Общество можно было бы распустить за ненадобностью.

Но мы говорим о преподавании православия в общеобразовательных школах, финансируемых государством, а следовательно на наши налоги. Захотели бы вы, чтобы на ваши налоги преподавалась Сатанинская Библия Ла Вэя, только потому что в правительстве большинство составляют сатанисты?

~~~~~~~~~~~

▲▲▲▲▲▲▲

Спор со sfinks-90. Об этом участнике было много разговоров, он как-то настойчиво отстаивал некоторые спорные позиции (не в этом фрагменте впрочем).
Большой пост Ziatz, который ему отвечает. Z. почему-то так цитировал, со своей особенностью (первый символ ника и >)

Они разговаривают о православии... и вообще о христианстве.

Алексей Д. говорит фразу, о том, почему у людей разные сознания. Причиной называет карму: "Карма - это не догмат. Это единственное, что может объяснить смысел разного сознания людей."
На форуме А.Д. помню мы развернули вторую часть Библиотеки Портала.

"Квинт Септи́мий Фло́ренс Тертуллиа́н (лат. Quintus Septimius Florens Tertullianus[1]; 155/165, Карфаген — 220/240, там же) — один из наиболее выдающихся раннехристианских писателей, теологов и апологетов, автор 40 трактатов, из которых сохранился 31. В зарождавшемся богословии Тертуллиан один из первых выразил концепцию Троицы[2]. Положил начало латинской патристике и церковной латыни — языку средневековой западной мысли." (Вики)

Ziatz и sfinks говорят приписываемой ему фразе Credo quia absurdum est (Верую ибо абсурдно)

"Алексе́й Степа́нович Хомяко́в (1 мая (13 мая) 1804, Москва, Российская империя — 23 сентября (5 октября) 1860, село Ивановское, Данковский уезд, Рязанская губерния, Российская империя) — русский поэт, художник, публицист, богослов, философ, основоположник раннего славянофильства, член-корреспондент Петербургской Академии наук (1856 г.)."
Аватара пользователя
hele
Администратор
Сообщения: 11400
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 10:53

Re: Некоторое

Сообщение hele »

"Агни Йога :: Agni Yoga"

~~~~~~~~~~~

Автор: Вэл, Отправлено: 15.01.2007 22:33

:-)

Я не пытаюсь писать, а пишу. И пишу так, чтобы не обременять читателей собственным "глубинным пониманием", только подразнить [в хорошем смысле, за который меня с таким удовольствием банят].

--------------------

"обитатель порога" - это двухпринципный "призрак", "умный псих"[см. мой ответ "о преходах на личность"] без физического тела [см. Письма Махатм], который умудрился дожить до нового воплощения своего бывшего "хозяина". Такое случается тогда, когда индивидуальность особо не задерживается в Дэвачане, воплощаясь в присутствии в сферах Земли своей прошлой кама-манасической сущности, которая в свою очередь ещё не успела рассеяться [умереть].

~~~~~~~~~~~

Автор: Ziatz, Отправлено: 15.01.2007 22:47 GMT4 часов.

> "обитатель порога" - это двухпринципный "призрак

Это всё понятно. Против вашего определения не возражаю. Только вот если строго принять его, тогда получается, что вы обвиняете большинство тутошних участников в том, что у них от прошлой жизни сохранился обитатель порога. Такая возможность есть, но всё же это редкая неприятность, а не нормальный ход эволюции.

~~~~~~~~~~~

Автор: Вэл, Отправлено: 15.01.2007 23:22
:-)

Я настаиваю, Ziatz, чтобы вы были чуть сдержаннее в ваших предположениях и их интерпретациях, из которых "получается, что" я обвиняю "большинство тутошних участников...", подтверждая моё вам разъяснение "о причинах перехода на мою личность" собственным примером: первым шагом - дискредитация, вторым - остракизм ["голосование черепками"].

:-)

~~~~~~~~~~~

Автор: elisabet, Отправлено: 15.01.2007 23:26

Вэл, никто не пытается на вас нападать, но все-таки говорите по существу, не переходя на личности.

~~~~~~~~~~~

Автор: Вэл, Отправлено: 15.01.2007 23:41

Задайте мне тему, elisabet, и мне не составит большого труда сказать что-нибудь по существу.
Думаю, я дал возможность всем заинтересованным в этом убедиться.

:-)

~~~~~~~~~~~

Автор: Gleb, Отправлено: 15.01.2007 23:42

Вэл пишет:
Я настаиваю, Ziatz, чтобы вы были чуть сдержаннее в ваших предположениях и

- Позволю себе не скромный к Вам вопрос - Сколько Вам лет?…

~~~~~~~~~~~

Автор: Вэл, Отправлено: 15.01.2007 23:49

43

~~~~~~~~~~~

Автор: Ziatz, Отправлено: 16.01.2007 00:20

Глеб, а какая разница, скольку чуваку лет? Дело ведь в возрасте души, а не в биологическом.

~~~~~~~~~~~

Автор: Вэл, Отправлено: 16.01.2007 00:24

:-)

"чувак" в контексте темы, заданного вопроса и в моём присутствии - оскорбление, Ziatz.

~~~~~~~~~~~

Автор: elisabet, Отправлено: 16.01.2007 01:44

Вэл, просто заполните данные о себе, и все будет проще.

На счет вопросов к вам по существу – у вас есть обитатель порога и как он проявляется (если действительно есть личный опыт).

~~~~~~~~~~~

Автор: Igor_Komarov, Отправлено: 16.01.2007 02:14

Ребята, действительно на слэнг не следует переходить. Успокойтесь все. Я вижу человек грамотный у нас Вэл, считает что "голыми руками" его не взять. Настроен не смотря ни на что продвигать свою линию здесь. А линию свою, ему одному известную он видит чётко. Вот и не смотрит ни на какие аргументы участников. Ему главное - достижение своей цели. Цель же его, как мне видится, не в отстаивании какой либо позиции, а в использовании самой возможности показать насколько он крут. Такой тип людей во времена Архимеда называли софистами, т.е. теми, кто мудрствовал ради самой мудрости. А мудрость их была не в знании, а в упражнении ума, ментальной зарядке по-современному.

На чём я строю свои выводы? да на поведении Вэла, его постоянных предложениях обсудить что угодно. Цитату нужно приводить?

И тема Агни выбрана им не случайно. Первый фактор, который повлиял на выбор, это свежесть ощущений с агнийского форума. Второй фактор - не совсем адекватное теософической линии поведения развитие подобного типа дискуссий уже открытых на данном ресурсе. К сожалению этот тип дискусий у нас тесно переплетён во взаимоотношениях Рериховского общества и ТО. И чего мы после этого хотели? Такого "подарка" нам и следовало ожидать.

Предлагаю Участникам в дальнейшем не "тащить кота за хвост", а дружно успокоиться и покинуть данную тему. Не думаю что здесь "пахнет" конструктивом (по этому вопросу я здесь уже высказывался). Саму тему закрывать не стоит, возможно кому и хочется получить по лбу становясь на грабли снова и снова. Я считаю что подобный контакт нас многому уже научил.

Но это лишь моё мнение, как Участника.
Всего хорошего.
Любви всем!

~~~~~~~~~~~

Автор: Вэл, Отправлено: 16.01.2007 02:26

elisabet пишет:
Вэл, просто заполните данные о себе, и все будет проще.

:-)

Официальное образование - физика, материаловедение, электротехника, электроника, - "высшее".
-----------------

elisabet пишет:
На счет вопросов к вам по существу – у вас есть обитатель порога и как он проявляется (если действительно есть личный опыт)

:-)

"обитатель порога", если он есть, усиливает каму и манас, - вы становитесь умнее и эмоциональнее.
Такой же эффект придаёт и ваше "Высшее Я" - "Молчаливый Свидетель", при правильном с Ним обращении.

Вот теперь поди разберись.

:-)

~~~~~~~~~~~

Автор: cKreator, Отправлено: 16.01.2007 02:32

Да, кстати по ходу вопрос. Получается чем меньше развита кама рупа тем лучше? Тем меньше эмоций ненужных у нас возникает или наоборот чем сильнее тем лучше, наоборот есть контроль эмоций?

~~~~~~~~~~~

Автор: Вэл, Отправлено: 16.01.2007 03:03

cKreator :
Да, кстати по ходу вопрос. Получается чем меньше развита кама рупа тем лучше? Тем меньше эмоций ненужных у нас возникает или наоборот чем сильнее тем лучше, наоборот есть контроль эмоций?

:-)

хороший вопрос.

кама и манас имеют предел, как пассивные чувства. Они будут беспокоить вас до тех пор, пока вы не доберётесь до этого предела и не одержите над ними окончательную победу. И только тогда они станут вашими покорными слугами.

~~~~~~~~~~~

Автор: Вэл, Отправлено: 16.01.2007 05:08

Igor_Komarov пишет:
<...>
На чём я строю свои выводы? да на поведении Вэла, его постоянных предложениях обсудить что угодно. Цитату нужно приводить?(1)

И тема Агни выбрана им не случайно. Первый фактор, который повлиял на выбор, это свежесть ощущений с агнийского форума.(2)
<...>
Я считаю что подобный контакт нас многому уже научил.(3)

(1) Зачем? elisabet всё пытается намекнуть мне, что я не в теме, а это неправда, - это она не в теме.
(2) Нет, Igor_Komarov, я следую завету:

"...СЛОВА МУДРОСТИ - ПОДОБНЫ ЛОДКЕ...
ЛОДКА - ВСЕГО ЛИШЬ СРЕДСТВО
ДОСТИЖЕНИЯ БЕРЕГА ИСТИНЫ...
НО НЕ БРОСАЙ "ПУСТУЮ ЛОДКУ"...
ПОМНИ, - ЗА ТОБОЙ ИДУТ..."

И потом, какая может быть свежесть после 5-тилетнего стажа "головой об стенку" - я уже устал.

(3) Ничему этот "контакт" вас [в том числе Вас, Igor_Komarov] не научил и не научит,- самое большее, это заставит задуматься. А на большее делать ставку не мудро.

:-)

~~~~~~~~~~~

Автор: Ziatz, Отправлено: 16.01.2007 08:27

Вряд ли обитатель порога усиливает ум. Хитрость — ещё может быть. При обитателе чувствуется раздвоение личности. Многие маньяки, как известно, в жизни нормальные люди, примерные семьянины, а потом что-то в них переключается и они идут маньячить, а потом возвращаются в прежнее положение. И сами не понимают, что на них нашло. Сам Чикатило считал, что учёные должны изучать феномен маньяков. Одна, самая популярная гипотеза — одержание. Но может быть и обитатель. Ведь история д-ра Джекилла и м-ра Хайда — именно про обитателя.

~~~~~~~~~~~

Автор: Вэл, Отправлено: 16.01.2007 19:50 GMT4 часов.
Ziatz пишет:
Вряд ли обитатель порога усиливает ум. Хитрость — ещё может быть.<...>

Если учесть, что кама-манасический остаток - не лучшая часть бывшего человека, то и усиливать он будет не лучшие аспекты живущего человека, - не лучшие мысли и не лучшие эмоции - это просто.

:-)

___________

я благодарю за предоставленную мне возможность оставить за собой здесь след.
Также я признателен своим оппонентам, без которых эта тема была бы скучной.

с наилучшими пожеланиями

Вэл

:-)

~~~~~~~~~~~

▲▲▲▲▲▲▲

Разговаривают об обитателе порога, двухпринципном призраке, сканде человека, который может присоединиться к следующему воплощению, если оно следует слишком быстро за предыдущим , по словам Вэла, со ссылкой на Письма Махатм.

Вэл, об обитателе, и таком же эффекте от Высшего Я. Но обитатель порога должен бы усиливать ум и эмоциональность в их менее хороших проявлениях.

Несмотря на предложение Igor_Komarov покинуть данную тему, она хорошо развивалась, на протяжении еще ряда лет и многих страниц...

Откуда Вэл приводит цитату, не нашла.

"...СЛОВА МУДРОСТИ - ПОДОБНЫ ЛОДКЕ...
ЛОДКА - ВСЕГО ЛИШЬ СРЕДСТВО
ДОСТИЖЕНИЯ БЕРЕГА ИСТИНЫ...
НО НЕ БРОСАЙ "ПУСТУЮ ЛОДКУ"...
ПОМНИ, - ЗА ТОБОЙ ИДУТ..."

Ее вообще нет в интернете больше, она не находится даже и в нашем архиве, в поисковых системах.

Лодка... почитала, так иногда говорят о теле человека, но здесь как будто о мудрости, сначала, но потом образ, как будто о теле.

И например здесь "Шантидева. ПУТЬ БОДХИСАТТВЫ"
http://www.theosophy.ru/lib/bodhisat.htm

"“Уплатив” содержание телу,
Заставь его трудиться себе во благо.
Ибо работнику не отдают
Все то, что он создает
Взирай на тело свое как на лодку —
Всего лишь средство передвижения.
И на благо живущим
Преврати его в тело, исполняющее желания."

Есть еще "Пустая лодка", книга Ошо.
http://www.ezobox.ru/osho/books/200/read/

"Перед вами беседы знаменитого Ошо о высказываниях Чжуан Цзы."
"Чжуан Цзы тысячелетие назад, и Ошо сегодня — они объединяются в заговоре сделать нас никем, пустыми сосудами, способными принять бессловесное, вечное, которое воплощают они."
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Re: Некоторое

Сообщение Абель »

Чтоб что нибудь утверждать о магии,нужно как минимум быть самому магом...Это не обязательно ритуал и заклинание.Это воля и желание изменяющие реальность. Если ты это можешь,ты маг и ты имеешь право промолчать в ответ на домыслы профанов.
Аватара пользователя
hele
Администратор
Сообщения: 11400
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 10:53

Re: Некоторое

Сообщение hele »

Тема "Психология"

~~~~~~~~~~~

Автор: Drakosha, Отправлено: 28.06.2012 23:05

Посредственность редко становится объектом атаки.

~~~~~~~~~~~

Автор: hele, Отправлено: 02.07.2012 21:04

Зашла случайно в магазин "Белые облака". В это время как раз начинался мастер-класс Красавиной Инессы. сайт
Она представляла метод психологического тестирования, предложенный Халлимом Калером.
Он основан на том, что тестируемому показывают десять статуэток, которые представляют стихии дерево, огонь, земля, металл, вода. Десять - потому что для каждой Инь и Ян. И нужно выбрать ту, которая нравится, и ту, которая не нравится (причем быстро и не думая, а спонтанно). Причем по форме они почти одинаковые, различаются только цветами головы и одежды и выражениями лиц. описание
По этому выбору психолог может оценить достоинства и недостатки, а также предложить наиболее правильную линию поведения.

~~~~~~~~~~~

Автор: volt, Отправлено: 03.07.2012 10:12

И как пройти этот тест?

~~~~~~~~~~~

Автор: *Vodoley*, Отправлено: 03.07.2012 10:52

hele в № 222289 пишет:
Зашла случайно в магазин "Белые облака". В это время как раз начинался мастер-класс Красавиной Инессы. сайт
Она представляла метод психологического тестирования, предложенный Халлимом Калером.
Он основан на том, что тестируемому показывают десять статуэток, которые представляют стихии дерево, огонь, земля, металл, вода. Десять - потому что для каждой Инь и Ян. И нужно выбрать ту, которая нравится, и ту, которая не нравится (причем быстро и не думая, а спонтанно). Причем по форме они почти одинаковые, различаются только цветами головы и одежды и выражениями лиц. описание
По этому выбору психолог может оценить достоинства и недостатки, а также предложить наиболее правильную линию поведения.

Слишком субъективный тест, если о психике. Думаю, это просто компьютерная диагностика на основании даты рождения по сочетанию стихий.

"БЕСТ является используемым в психопунктуре механизмом диагностики, терапии и профилактики болезней. Психопунктура – это "укол психики". Укол здесь имеет связь с телом (сома), разумом (психикой) и душой (атма, санскрит), т.е. является трехвалентным (??)понятием."

Жонглирование терминами

"Термин "экспрессия" используют для описания того компонента эмоции, кото¬рый проявляется в основном в мимических комгыексах, а также позе и речи."

?? что такое "комгыекс"??

"Он представляет из себя проективный тест и является синтезом Традиционной Китайской Медицины (ТКМ), Традиционной Индийской Медицины (Аюрведы) и Западной Медицины, а именно Психоанализа Фрейда."

Синтез на уровне европейского ума.

"Для того чтобы понять основы данной трехвалентной доктрины, читателю рекомендуется изучить тонкости Доктрины Пяти Элементов (У-Синг) из Традиционной Китайской Медицины, адаптированной к Доктрине Пяти Элементов, Аюрведы, а также к Психологии Эго Зигмунда Фрейда, на которую Калер опирается в БЕСТе и описывает в базовой книге "Практическое Руководстве по Использованию Теста, Выявляющего Основные Эмоциональные Структуры", опубликованной Международным Центром Акупунктуры и Психосоматики в Бандунге на острове Ява в Индонезии (второе переработанное издание, 1981 г.)."

Самое полезное будет во всем этом, если люди действительно заинтересуются предложенными текстами.

volt в № 222319 пишет:
И как пройти этот тест?

Это реклама очередной компьютерной диагностики.

Автор: hele, Отправлено: 03.07.2012 11:04

volt в № 222319 пишет:
И как пройти этот тест?

Провести его может только знающий трактовки психолог, то есть нужно обращаться к ней.
Если самому изучить эти трактовки, то потеряется спонтанность выбора.

Конечно, можно оценить это как рекламу. Но она сказала довольно правильные вещи, на мой взгляд.
Поскольку у нее бывают бесплатные мастер-классы, то можно попробовать.

~~~~~~~~~~~

Автор: *Vodoley*, Отправлено: 03.07.2012 11:09

hele в № 222322 пишет:
volt в № 222319 пишет:
И как пройти этот тест?

Провести его может только знающий трактовки психолог, то есть нужно обращаться к ней.
Если самому изучить эти трактовки, то потеряется спонтанность выбора.

Конечно, можно оценить это как рекламу. Но она сказала довольно правильные вещи, на мой взгляд.
Поскольку у нее бывают бесплатные мастер-классы, то можно попробовать.


Не возражаю. Сайт выглядит как реклама, но для развития человека (не теософа) все это может быть полезно.

~~~~~~~~~~~

Автор: Drakosha, Отправлено: 04.07.2012 15:46

Olga Laguza в № 222436 пишет:
мне абсолютно поровну. Этот рассадник рептилоидов, если и интересует меня, то уже только с наблюдательной позиции.
Происходит то, что должно быть, нормальные люди теряют интерес к этому лягушатнику, и чем более вменяем человек, тем меньше он может задерживаться в этом гадюшнике.

Прошло несколько дней от подарка fyyf, когда наутро моё тело проснулось в луже крови от неожиданных и обильных месячных. Как ни странно, уже на следующий день я ощутила благодарность fyyf за оговор. Действия её в отношении меня были искренни, она вложила в них свою любовь, на сколько хватило фантазии. Что само по себе ценно, но и как свидетельство инфы о личности, процессах взаимосвязи глобальных систем.
И показало мне, что я живой члвк. До этого думалось, что поцарапаться разочарованием по образовавшейся корке боли вряд ли возможно. Оказалось, можно. Ниже дна - другое дно.
Всё что не убивает, делает нас сильнее. Намело очередную степень ощущения Силы и Спокойствия.
Но самое интересное - Обрубило от Организанизма Сайта. Спсб и Елене за топор. Сайт забирал Энергетику, не могла от него оторваться, все ментальные и энергетические процессы были завязаны на него. Забирая, иногда давал. Сделала несколько открытий. Так что fyyf благодарна за свободу, как подсадили, так и сняли.
Ну, и самое главное, развеяли миф о братстве, которым болела с детства. Так что сочувствие и отвращение накрою тазом благодарности за съэкономленные ресурсы.

~~~~~~~~~~~

Автор: alexeisedykh, Отправлено: 04.07.2012 16:21

Вот у меня такое возникает ощущение. Идешь по улице среди людей и радость берет. Чувствуешь семья вокруг. Сидит бомжик, ты знаешь, что офигеть сильный человек, знаешь, что выбрал себе такой путь, вот, сидеть, вот, выпивать. В любой момент может остановить. Не хочет почему-то. Ну и ладно. Говорит какие-то вещи. Считает их правильными. Смотришь - здорово. Пара молодых идет. Сошлись вместе на Земле - класс. Что-то спорят. (Ищут интерфейсы друг у друга). Смотришь, уверен, что найдут. Здорово. ГИБДДик остановил. Умный вид. Заставляет себя приложить руку к виску, представится. Считает это важным. Смотришь, думаешь, ну класс. Здорово! Отличный костюм и форма эволюции. Штраф? Конечно, ну, конечно! Какой, сколько? Где расписаться? Удачи Вам! С праздником!

Вот, я такое свое ощущение, называю братством. Поясните мне дураку, а Вы какое? Какое братство еще бывает? Пожалыста расскажите!!!

~~~~~~~~~~~

▲▲▲▲▲▲▲

Ссылки , которые привожу, об Инессе Красавиной и методике Бест (одна из них там уже не существует, по прежнему адресу)

https://white-clouds.ru/nashi-spetsiali ... krasavina/

http://psychopuncture.injan.ru/ru/gazet ... mocii.html

Раз уж случай указал здесь на психологию, то недавно тоже случайно мой взгляд в библиотеке попал на книгу

Т.И.Ахмедов, М.Е.Жидко
"Психотерапия в особых состояниях сознания"
2000

Читаю... особыми состояниями там специалисты одного института (научного и медицинского) называют гипноз, медитацию, фантазии, сновидения... интересная вообще книга, пока прочитала начало.
Аватара пользователя
Анна_К
Сообщения: 1389
Зарегистрирован: 04 июл 2013, 12:56

Re: Некоторое

Сообщение Анна_К »

Садистское желание у хеле скомпрометировать меня уже стало настораживать.
Не может быть чтобы счетчик случайных чисел выбирал только те сообщения, где кто-то отзывается обо мне негативно.
(я не помню по какому поводу Лагуза могла оговорить меня. Ничего сделать я ей не могла. Это не в моих правилах).
Зачем хеле вырывает куски из контекста, заставляя меня оправдываться(?), и не давая ссылок на полную тему (?).

Требую прекратить этот нечестный эксперимент (в третий раз).
:
1)
Анна_К писал(а):На странице №1 26 раз приведен мой прежний ник с ПТС.
На странице №2 21 раз приведен мой ник с ПТС.
Итого: 47 раз на две страницы.

Что-то странный счетчик случайных чисел - явно имеющий предпочтения, если учесть, что на ПТС было огромное число участников.

Могу ли я попросить не использовать мои тексты с ПТС для заполнения здешнего ресурса?

Хотя заранее могу предположить ответ.
Кто же откажет себе в удовольствии, читая чужие диалоги, замечать ненароком: "Иногда думаю, что Olga Laguza это есть солнышко..."
2)
Анна_К писал(а):Если насилия не избежать, попытайтесь расслабиться и получить удовольствие.
Ну, что ж...
Просить бесполезно.
Будем считать это принудительной благотворительностью.
Еще больше смирения придется генерировать, когда выйдет книга (проверенный источник).
Это ирония. Но за ней стоит тоже нежелание видеть свой ник в этих псевдо-цитатах из архива ПТС.
3)
Анна_К писал(а):
Анна_К писал(а): hele! Уберите провоцирующую фразу из темы "Некоторое" и перестаньте воровать мои сообщения из архива ПТС для пополнения своего чахлого ресурса.
В книгу их брать ЗАПРЕЩАЮ.
И это не шутка.
Не плодите обоюдные страдания для создания видимой движухи на форуме.
Вот ведь наглядный пример, как душа, привыкшая к разделению, противостоянию, адреналину и возможности поистерить, натурально страдает, когда такой возможности не предоставляется. И провоцирует ее искусственно.
Вывод: для личности, взявшей верх над индивидуальностью, Единство становится страданием.
Здесь уже не просьба, а требование.
Аватара пользователя
hele
Администратор
Сообщения: 11400
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 10:53

Re: Некоторое

Сообщение hele »

Читайте фрагмент внимательное, если уже забыли. Там не Laguza вас оговорила, а Drakosha говорит, что вы её оговорили, по крайней мере я так поняла. И приводит цитату O.Laguza, не знаю почему. Действительно нужно тогда в той теме читать выше, что вы и можете сделать и даже здесь привести. Но случайные числа выбрали именно этот фрагмент.
Правда, до этого несколько дней назад читала ещё один тоже случайно выбранный фрагмент, но здесь не привела. Из темы "Обсуждение отмены админ реформы". Было много других обсуждений, решила не вклиниваться, да и вообще... там были жаркие обсуждения в конце.
И прекратите переходы на личности. Тема читалась действовавшими тогда администраторами, всё оставлено ими как есть, значит, приемлемо для чтения...
Ссылка на тему "Психология"
http://theosophyportal.ru/archives/psy.htm

Уже говорила, что основная причина чтения мной фрагментов архива это информация, которая есть в постах, вспомнить и принять к сведению. Например, по этому фрагменту вспомнила о центре Белые облака, давно не была. Может быть, схожу. Мне было там когда-то хорошо...
И ещё вспомнить людей... с которыми общалась.
Аватара пользователя
Drakosha
Сообщения: 552
Зарегистрирован: 29 июн 2013, 22:33

Re: Некоторое

Сообщение Drakosha »

не скажу, что приведённый фрагмент приятен, читать дохлую муру собственного пера странно... пустые букофки... ещё глупее с ними отождествляться... но за трансформацию анне спсб, не благодаря, но вопреки...)
Аватара пользователя
Drakosha
Сообщения: 552
Зарегистрирован: 29 июн 2013, 22:33

Re: Некоторое

Сообщение Drakosha »

сломалось то, что должно было сломаться, больно, если конструкция непластична... тпр, чем блш давление снаружи, тем мегакосмос комфортнее, свобода легче, и шторм - забава...)
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Re: Некоторое

Сообщение Абель »

hele писал(а):Читайте фрагмент внимательное, если уже забыли. Там не Laguza вас оговорила, а Drakosha говорит, что вы её оговорили, по крайней мере я так поняла. И приводит цитату O.Laguza, не знаю почему. Действительно нужно тогда в той теме читать выше, что вы и можете сделать и даже здесь привести. Но случайные числа выбрали именно этот фрагмент.
Правда, до этого несколько дней назад читала ещё один тоже случайно выбранный фрагмент, но здесь не привела. Из темы "Обсуждение отмены админ реформы". Было много других обсуждений, решила не вклиниваться, да и вообще... там были жаркие обсуждения в конце.
И прекратите переходы на личности. Тема читалась действовавшими тогда администраторами, всё оставлено ими как есть, значит, приемлемо для чтения...
Ссылка на тему "Психология"
http://theosophyportal.ru/archives/psy.htm

Уже говорила, что основная причина чтения мной фрагментов архива это информация, которая есть в постах, вспомнить и принять к сведению. Например, по этому фрагменту вспомнила о центре Белые облака, давно не была. Может быть, схожу. Мне было там когда-то хорошо...
И ещё вспомнить людей... с которыми общалась.
Это скорее всего система синтезирует и выбирает учитывая прошлые фрагменты .Типа также подбирают поисковики наши предпочтения по нашим запросам.
Аватара пользователя
hele
Администратор
Сообщения: 11400
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 10:53

Re: Некоторое

Сообщение hele »

Если только оттуда сверху :-) руководится независимым датчиком случайных чисел, который использую... чего даже и хотелось бы, т.е. во что хотелось бы верить... :-) . А так... непонятно, какую систему имеете в виду.
Или кто-то просто писал в своем присущем стиле, и много, а теперь как бы этим недоволен... и не верится.

Следующий фрагмент... подарен нам случайным выбором.
Тема "Как нам относиться к тонкому опыту".

~~~~~~~~~~~

Автор: Абель, Отправлено: 09.02.2012 18:38

Интересно,а если искусственно создавать симптомы его появления,в смысле,памятью вызывать эти ощущения,то он будет отзываться?Интересен его род.Может ли он улавливать смысловые мысленные посылы,к примеру мысленно попросить его изменить погоду,и на какие факторы он может влиять,если он из духов природы?

~~~~~~~~~~~

Автор: ElenaMarina, Отправлено: 10.02.2012 03:02

Olga Laguza
спасибо
замечательно, что есть люди которые понимают

user=5387]ИринаКомаринец[/user]
Вы отважная леди
Я с этими приключениями несколько лет, а привыкнуть не могу и все еще боюсь
Возможно это обусловлено тем-я не могу поручиться,
1.что беспокоит меня одна и та же сущность
2. В этой теме, где-то выше я рассказывала свою историю, но можно и вкраце повторить
Самый яркий опыт со мной произошел где-то 4 года назад
Я проснулась под утро (в районе 5 утра)и почувствовала ,что комнату заполнило собой огромное существо(для сравнения размеров-слон), т.к. я побоялась открыть злаза, то ощущения исключительно интуитивные, энергетика у него была мощная,такие вещи сложно объяснить словами
В этот момент я поняла, что полностью парализована, хотелось кричать, но и этого сделать не могла
Еще помню ощущение, что меня сущность как будто сканирует и это сложно объяснить, но с таким чувством в первые стакнулась
Эта сущнасть подплыла к моей постели, нависла надо мной, вошла в мои ноги и стала "гонять" по всему телу теплой энергией
Сколько это длилось по времени незнаю, потеряла счет времени
После этого, она снова нависла надо мной и также покинула квартиру как и вошла, тобишь через балкон
Все случившееся повторилось в точности, примерно недели через три и с тех пор не повторялось
Все что было «до» ,из гостей, и все что было «после»- ничто по сравнению с этим существом
Когда со мной это произошло, в обоих случаях, я была одна в помещении, с тех пор я одна не остаюсь :-(
Понимаю конечно, что над этим надо работать, но ощущения до сих пор свежи
Еще был яркий случай с моим котом, но он тоже здесь где-то описан

Если в астральном мире существую такие экземпляры...
Кстати, мой друг предположил, что это было нло))

~~~~~~~~~~~

Автор: ИринаКомаринец, Отправлено: 10.02.2012 17:24

Абель

Да.я могу его вызывать сама. Я уже писала, что он также приходит к ждущим его.Но ощущения все такие же - шум в ушах (как это бывает под водой и словно ударило током в сердце). Если я раньше боялась,то возникало оцепенение,а теперь я чувствую себя свободно и комфортно.Его присутствие сопровождается поскрипыванием и постукиванием.Но я никогда не задавала ему вопросов и не о чем не просила,т.к.считала что это домовой,а он приходит только с плохой вестью или с хорошей.А мне не хотелось знать ни о плохом.ни о хорошем.Спасибо.

~~~~~~~~~~~

Автор: Olga Laguza, Отправлено: 10.02.2012 17:36

ИринаКомаринец в № 199085 пишет:
Но ощущения все такие же - шум в ушах

Шум, в правом ухе, преследует меня уже больше года, он не всегда звучит одинаково, сейчас стало реже и не по долгу, но дружок Ваш :mi_ga_et: не приходил, может и приходил но я была не внимательна, не видела, может он - она кошек не любит, спросите го пожалуйста, они у меня постоянно ошиваются, а сейчас так морозы, жалко пускаю всех, потому что некоторые соседи дачники, и зимой не часто приезжают.

~~~~~~~~~~~

Автор: ИринаКомаринец, Отправлено: 10.02.2012 19:28

Ольга,я тоже люблю животных и жалею их.Мы помогаем им развиваться,а они нас награждают животным магнетизмом. Может быть мы поэтому и притягиваем всяких там сущностей? Спасибо.

~~~~~~~~~~~

Автор: Olga Laguza, Отправлено: 10.02.2012 19:51

Очень может быть :-)

~~~~~~~~~~~

Автор: Кelt, Отправлено: 26.02.2012 05:50

Как вам такая фотография?
10b4303babb3.jpg
~~~~~~~~~~~

Автор: alexeisedykh, Отправлено: 29.02.2012 04:51

А что на этой фотке?
Был у меня случай. Фоткался я на берегу Амура. Пригляделся, увидел кружек странный такой. Дома его рассмотрел, приблизил... Ба... А там дядька сидит на скамейке у стены в шляпе черной с полями. В кружочке мини фотка получилась, какбы. Мутная, конечно. Но читался сюжет довольно очевидно.

~~~~~~~~~~~

Автор: Olga Laguza, Отправлено: 29.02.2012 22:22

Я не раз, между строк, читая труды Учителей, слышала о смерти, вот сегодня я о ней прочла открытым текстом.
Те, кто практикует медитацию, приходят однажды к точке, когда они начинают бояться, когда они возвращаются назад. Они приходят ко мне и говорят: «Мы не можем входить в нее больше. Это невозможно». Наступает момент, когда человек чувствует, что он умирает. И этот момент является более глубокой смертью, чем любая смерть, потому что теперь отделе¬но самое внутреннее; самое внутреннее отождествление рушит¬ся. Человек чувствует, что он умирает; он чувствует, что сейчас он переместится в небытие. Открывается глубокая бездна, открывается бесконечная пустота. Человек боится, бежит назад, чтобы уцепиться за свое тело, чтобы не быть отброшенным, потому что земля под ним шатается, уходит из-под ног. Развер¬зается бездна, пустота.
Поэтому, если люди даже и пытаются, то всегда только поверхностно; медитация для них забава. Они бессознательно чувствуют, что если они войдут глубже, их больше не будет. И это правильно, страх обоснован - вы не будете снова самим собой. Раз вы познали эту бездну, эту шунью, эту пустоту, вы не будете снова тем же самым.
Вы возвращаетесь назад, но вы рождены заново, вы новый человек. Старое исчезло.
ОШО - ВИГЬЯНА БХАЙРАВА TAHTPA, КНИГА ТАЙН

~~~~~~~~~~~

Автор: ИринаКомаринец, Отправлено: 04.03.2012 19:22

А кто-нибудь умирал на самом деле? Я говорю не о клинической смерти,а о смерти в момент медитации? Когда в твоем мозгу происходит какая-то трансформация - ты здесь и тебя нет. И тебе уже не 20,30,не 50 лет,а именно столько в какой момент тебя настигнет смерть.Вот говорят что в момент медитации можно увидеть или почувствовать свое рождение,а я увидела свою смерть.Спасибо.

~~~~~~~~~~~

▲▲▲▲▲▲▲
Разговаривают о существах, тонких сущностях, которые приходят, иногда...

И также об одной особенности состояния медитации. Могу сказать, что такого, как говорят O.Laguza (цитируя Ошо) и ИринаКомаринец, при медитации не ощущаю...

На фотографии там справа видна такая полупрозрачная сущность. Вот кстати о таких фактах только что сказала при ответе homo в теме Космогенезис.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
hele
Администратор
Сообщения: 11400
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 10:53

Re: Некоторое

Сообщение hele »

"Список учителей Иерархии"

~~~~~~~~~~~

Автор: Igor_Komarov, Отправлено: 04.02.2007 22:40

Evgeny пишет:
Он не понял твоего юмора

Ну, Женя, в общем то, здесь никакого юмора как раз и не было. Извини, если я не оправдал твоих надежд...

ZAROLF пишет:
Демагогия кстати как раз на этом и позиционируется

Я позволю себе немного защитить Женю, ввиду того, что некоторые вопросы здесь проходят незамеченными, закулисно, так сказать.

У нас опять на ресурсе завёлся "шишок", который входил под некоторыми никами Участников (всего 9 имён). Это следствие, как мне кажется, уже имевшего здесь события, но не касающееся напрямую фигурантов той, осенней волны любителей чужой идентификации. Поскольку Женя не сменил своего пароля после этого случая, кто-то воспользовался предоставленной возможностью "почувствовать себя в Жениной шкуре". А почувствовав, решил немного пошутить. Так и появилась в профиле Участника Evgeny надпись "Демагогия" вместо "Теософия (only)".

Мне искренне жаль произшедшего с Женей и я принёс ему свои извинения в личной переписке. Искренне мне жаль так же и того, кто решил "расширить своё сознание" подобным, далеко не красящим тесофиста способом. Если у оставшихся 7 (семи - семь пострадавших и восьмой - экспериментатор) Участником возникнут трудности со входом или всплывут какие-нибудь накладки, - обращайтесь ко мне сразу. Заранее приношу свои извинения всем пострадавшим, а так же всем Участникам ресурса, так как я не обеспечил должной защиты информации Участников, носящей личный характер. Прошу всех, кто позже октября не менял своего пароля доступа в систему Портала, сменить пароль.

Не могу ничего сказать относительно того почему Женя не стал возвращать в исходное состояние запись своего "Рода занятий". Собственно, это личное дело Евгения, но я прошу, Женя, не вводить ребят в заблуждение относительно своего намерения показать что тебе и с этой надписью комфортно. Я ведь знаю, тебя ранили этим действом, задели "за живое". Уж извини меня...

~~~~~~~~~~~

Автор: Натарадж, Отправлено: 05.02.2007 00:54

Простите, если вдруг повторю чьи-то мысли - увы, не имею времени ознакомится со всеми сообщениями в данной теме. Потому прямо выскажу свои мысли, касательно и данного списка и списков Ледбитера и Бейли. Люди! Теософы! Подумайте, информация ТАКОГО рода вообще имеет право быть разглашенной среди профанов?! ИМХО, истинный посвященный ни в коем разе не позволит себе разбрасываться подобной информацией. Потому сие не стоит принимать всерьез. Но даже если в словах Бейли и присутствовала некая оккультного рода информация, то этот шаг с ее стороны лично я не могу рассматривть иначе, чем преступление против Теософии.

~~~~~~~~~~~

Автор: Александр Вылк, Отправлено: 05.02.2007 04:33

SOLOMONу <<< Может быть нас убедило бы сошествие такого ученика на белом облаке прямо с небес и в окружении грома и молний и архангелов божьих? Это один из вариантов. Такого варианта по-моему и ждали 2000 лет назад фарисеи, ждавшие спасителя, и потому распявшие неизвестного бродягу, смущавшего народ.

Что именно бы вас сегодня убедило, друзья? У кого какие критерии? Скажите пожалуйста. Можно по пунктам.
=================================================================
По данному вопросу можно кое-что сформулировать, но не то чтобы убедило, а то чтобы насторожило.
Я думаю, за всеми такого рода мессиями стоит, как бы он себя не назвал – Вел. Вл., учитель такой-то или такой-то, Е.И. или Н.К. демон Айваз и т.п.- порабощающие волю начала. Об источнике такого рода влияний можно только догадываться, но механизм реализации подлежит исследованию.
В основе метафизики лежит принцип субъективного идеализма, который можно выразить формулой – Ты кормишь иллюзию, она кормит тебя. Мир – иллюзия, но первичная иллюзия, она конвенционирована в представлениях подавляющего числа субъектов этого мира и это мы называем объективной реальностью, которая есть ни что иное, как коллективное субъективное. Но давайте представим, что некто имеет своё видение реальности – вторичную иллюзию, которую он противопоставляет первичной. Шизофрения – характерная тому иллюстрация. Чаще всего, изобретатели вечного двигателя не имеют достаточно сил для реализации своих амбиций, да и область их исследований касается слишком фундаментальных принципов. Но если сил достаточно, а интерес находится в гуманитарной области, где все в значительной мере хаотично, то добиться определенной верификации своей иллюзии возможно, навязав её другим. Этот феномен получил обозначение, как кристаллизация пространства. Хорошо исследованы подобного рода явления в замкнутых, архаичных обществах Океании это так называемые карго-культы. (Мифологическое сознание - наиболее близкое понятие, обозначающее это явление.) (Смотрите работу Мирча Элиаде «Космическое обновление»). Попутно замечу, что задача А.Й. как раз и состоит в создании новой матрицы восприятия, отсюда все перлы… пчёл и муравьев, принесенных с Венеры летающих рыб там же и всего святого семейства Рерихов, так как кроме них ничего хорошего в этом мире и не было. И действительно не важно, что там и как на Венере, если речь идет о побуждении к рефлексии нашего равнодушного человечества. Подобный же проект пытались реализовать в третьем рейхе с его теориями полой земли и мирового льда. И многие, в том числе весьма образованные личности верили в это… Рациональное восприятие действительности имеет существенный недостаток – забуферивание восприятия, оборачивающееся прагматизмом и неприятием всего нового. Отсюда и весь патетический тон Учения, цель которого сломать рациональный фильтр. Действительно, как можно оставаться равнодушным когда ярая яро ярится, а Вел. Вл. стоят в кровавом поту держа дозор, я Я Я Сказал! Понятно почему А.Й. более близка маргиналам Мысли. Их ничтожность с их неудавшейся жизнью требует реализации (реванша) пусть и на периферии Мысли, пусть и в той вторичной иллюзии, которую они исповедуют и противопоставляют генеральному, общепринятому направлению мировосприятия. Но роль Рерихов это МИССИЯ, случай же ув. ТАVа и прочих несущих ЗАРУКУ это частный пример деятельности каких-то психических сил, уже находящихся в некоем, сформировавшемся метафизически окрашенном, континууме. Время покажет, толи, Сознание Будды в Руках Аллаха, толи Руки Аллаха в Сознании Будды, толи и то и другое в Сердце Елены Ивановны или еще у кого-то где-то что-то. Теософы – белая кость метафизической школы – элита, теософская методология более близка научной, поэтому мы должны держаться общепринятого критерия истины – опыта и чураться какой-либо схоластики. Я вижу, что люди действительно стоящие на теософских позициях отторгают всякого рода сомнительные откровения, хотя и не всегда могут, аргументировано их критиковать. Что ж поделать… знаний еще маловато, но наиболее общие закономерности уже уловлены.
Возвращаясь к теме, можно обрисовать следующий механизм контактерства:
Психическая сила, побуждаемая фатальной субъективностью своего бытия, ищет определённых ощущений, питающих его чувственную сферу, в которой ментальная ассоциированность играет вторичную роль. Другими словами, смысловое содержание того, что исповедует его жертва, не является для одержателя определяющим в его пристрастиях. Это может быть эстетика НЛО, пыльное готическое изуверство сатанизма, христовы страсти со стигматами или диковинный синкретизм Нью Эйдж (заметьте всё это, имеет место быть, причем одновременно) главное ему нужны настоящие, сильные и искренние ощущения. Для того чтобы получать их постоянно, необходимо было построить систему взаимоотношений таким образом, чтобы жертва продуцировала искомые эманации с определённой периодичностью. Такая система взаимоотношений была достигнута в рассматриваемом нами случае. То есть система своего рода психической экологии, описывающей жизнедеятельность духовной заразы. Принцип появления таких психических субъектов известен, первичный ареал обитания, по всей видимости – Христианство. Отсюда и любовь к темным, как к необходимой точке опоры и элементы позиционирование себя как раба Господня ( частое использование христианских максим нельзя не заметить) и многое другое.
Более конкретизированные критерии:
1) Первый и самый важный критерий – разумность. Какие только глупости не приходилось встречать во всей этой контактерской галиматье! Зачастую приводимые построения производят впечатление вполне логичных, но даже при незначительном углублении в суть дела на поверхность выходят вульгарное невежество или абсурд.
2) Неразумность такого рода трудов компенсируется излишним, пафосом, наличием поливов и фраз-кувалд. Подобные меры позволяют взломать защитный барьер здравомыслия читающего.
3) Тон написанного – назидательность, бранность, навязчивость, мрачность, жесткость, иногда переходящая в жестокость – верные показатели того, что данный труд написан в соавторстве.
4) Системность. Мало когда бывает. Очень часто -- её вообще нет, откровения напоминают отрывной календарь.
5) Целесообразность. Косвенная целесообразность определяет объективную необходимость и востребованность появления труда как такового на данном историческом этапе. Прямая целесообразность показывает разумность написанной информации.
6) Абсолютизация. Практически все труды подобного рода утверждают свою исключительность. Жертва должна осознавать, что она стоит в центре мира, что на неё возложена важнейшая роль – донесение до человечества величайшего знания. Всё это обеспечивает наибольшую силу и неподдельность ощущений, получаемых одержателем. Абсолютизация может касаться незначительных деталей, ритуалов, поведения, что говорит об общей иррациональности труда.
7) Приоритет формы над идеей. Часто говорится, что надо и чего не надо делать, но не объясняется почему.
8) Схоластичность. Неконкретность, размытость, неопределённость цели всего труда и его отдельных положений. Изложение напоминает поток сознания.
9) Критерий, характеризующий самого больного. Это перепады настроения, либо напротив постоянная экзальтированность, преобладание чувственных, пусть даже самого высокого свойства, мотивов в поведении. Незначительная работа разума, отсутствие адекватной самооценки, психические и физиологические особенности и аномалии.
Список критериев можно продолжить, здесь изложены наиболее универсальные.

Tanyushk@ >> Кому нужен кумир тот его себе создаст и будет видеть в нем то что хочет.

Под кумиром понималось нечто совсем иное, чем принято. Смотрите 3 том Т.Д.

~~~~~~~~~~~

Автор: hele, Отправлено: 05.02.2007 05:27

Натарадж пишет:
Но даже если в словах Бейли и присутствовала некая оккультного рода информация, то этот шаг с ее стороны лично я не могу рассматривть иначе, чем преступление против Теософии.

Дело в том, что она сожалела о том, что случайно произошло разглашение имени ее Учителя. Так что она не относилась к этой информации легкомысленно.

~~~~~~~~~~~~

▲▲▲▲▲▲▲

Александр Вылк подробно излагает свою точку зрения, почему получается контактерство и подобное... на его взгляд...
И каковы признаки контакта с одержателем в этом случае.

Он говорит "Смотрите работу Мирча Элиаде «Космическое обновление»", о карго-культах и мифологическом сознании, приводя пример народов Океании.

Нашла раздел в книге Элиаде "Мефистофель и Андрогин", который называется "Космическое обновление и эсхатология".
http://rumagic.com/ru_zar/sci_religion/eliade/0/j4.html

Не совсем понятно, есть ли отдельно его книга "Космическое обновление". На странице портала "Классики мирового религиоведения", посвященной Мирча Элиаде, отдельно такой книги среди его основных трудов как будто нет, а есть только ссылка на часть книги Дугина
"Космическое обновление / в кн.: Дугин А. (ред.) Конец света — М.: Арктогея, 1998. — С.159-177."
http://religious-studies.fzrw.info/doku ... 0%B4%D0%B5

Подробный конспект другой его книги, или как говорится здесь, составленной его учеником Кулиано, делала когда-то в теме "Религии мира"

"Словарь религий — СПб, Алетейя, 1997 г., ISBN 5-7380-0050-1, ISBN 5-7914-0014-4 (Однотомный словарь составлен не М. Элиаде, а его учеником, Ионом Петре Кулиано, после смерти учителя по материалам 16-томной «Энциклопедии религий» под ред. М. Элиаде; издан на русском языке как труд коллектива авторов: Элиаде М., Кулиано И. Словарь религий, обрядов и верований). Др. издание: М.: Университетская книга, Рудомино, 1997, ISBN 5-7380-0050-1, ISBN 5-7914-0014-4. Др. издание: М.: Академический проект, 2011."

Карго-культы это дословно культы "получения грузов": "В этих особенностях культа, насаждаемого Цеком, узнаются черты, специфические для эсхатологических и милленаристских культов, распространившихся на островах Океании и получивших название культов «получения груза» (cargo-cults), на которых мы позже остановимся подробнее. " Каких грузов?... интересно стало... :-)
А, вот, дальше на той странице книги об андрогине: "Страна предков за Великими Водами — это легендарный остров, некий Рай, где души умерших ждут своего триумфального возвращения к жизни. И они действительно когда-нибудь вернутся, но на этот раз — на пышных судах, груженных товарами, и суда эти похожи на гигантские грузовые суда (cargo), ежедневно принимаемые белыми у себя в портах. Такова религиозная концепция, послужившая основанием для карго-культов. Все они провидческие и милленаристские5." Грузы от предков, которые ждут тебя в будущем...

"Они провозглашают непреложность начала сказочной эры изобилия и блаженства. Аборигены вновь станут хозяевами на своих островах, работать они перестанут, поскольку мертвецы привезут им столько еды, что и представить себе невозможно. В этом-то и заключается причина того, что большая часть этих движений требует разрушения всех материальных ценностей, начиная с тех, что когда-то были куплены у белых; с другой же стороны, строятся просторнейшие магазины для размещения в них товаров, которые будут привезены мертвецами. О некоторых видах карго-культов мы поговорим позже"

Эсхатологическая теория это важная часть любого провозглашенного или исповедуемого мировоззрения. А что предлагается о судьбе мира в будущем и о судьбе одного маленького человека после смерти?

"Эсхатоло́гия (от др.-греч. ἔσχατον — «конечный», «последний» + λόγος — «слово», «знание») — система религиозных взглядов и представлений о конце света, искуплении и загробной жизни, о судьбе Вселенной и её переходе в качественно новое состояние. Также отрасль богословия, изучающая эту систему взглядов и представлений в рамках той или иной религиозной доктрины.
В религии различается индивидуальная эсхатология (учение о судьбе личности) и всемирная эсхатология (учение о цели космоса и истории, а также их конце)[1].
Эсхатологические представления свойственны многим религиозно-мифологическим системам в истории человечества." (Вики)

(Надо же, это и была (частично) тема последнего семинара... по книге Артур Форд "Жизнь после смерти в изложении Джерома Эллисона". Или вот правда у Форда есть еще книга "Человек не может умереть". В общем, по какой-то из книг Форда о жизни после смерти... И даже начала вчера пересматривать фильм "Персональный покупатель", где об этом... в главной роли Кристин Стюарт. Она называет себя медиумом, те же способности были и у ее брата-близнеца, который уже умер и с которым они раньше договорились, что кто первый покинет этот мир, даст оставшемуся какой-то знак о себе... она ждет и ищет этот знак... присутствия.

О сестрах Форд также говорится в этом фильме (как и в другой части семинара, посвященной спиритизму), также о теософии... и об одной шведской художнице, которая первой начала рисовать в абстрактном стиле... и она была связана с теософией... и говорила, что ее картины это послания из другого мира...
А, правда, художница вымышленная... "Одним из "ключей" к "иному" становится для Морин вымышленная шведская художница Хильма аф Клинт, которая якобы за несколько лет до Малевича и Кандинского начала рисовать цветные геометрические абстракции под влиянием мира духов, спиритуализма, теософии и антропософии (две последние в фильме явно путаются - или Ассаяйяс плохо подготовился и не в теме, или он издевается от начала до конца)."
http://users.livejournal.com/-arlekin-/3540604.html

Но нет, я бы правда не сказала подобно этому автору, что сценарист (?) издевается... нет, нормально вроде, и путаницы особой не обнаружила...
Оливье Ассайас - режиссер, не сценарист...
Платье у нее там красивое, с зеркальными вставками.

Изображение

Параллельно пересматриваю Великолепный век... но его начала пересм. еще раньше, задолго до вчера, когда Персональный покупатель... )
Аватара пользователя
hele
Администратор
Сообщения: 11400
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 10:53

Re: Некоторое

Сообщение hele »

Тема "Кто руководил Е.И.Рерих?", некогда открытая sov'ой...

~~~~~~~~~~~

Автор: Ziatz, Отправлено: 15.02.2010 01:48

Надо ещё заметить, что один из упомянутых отрывков нами уже обсуждался:
http:// forum.theosophy.ru/forums.php?m=posts&q=83&d=275

~~~~~~~~~~~

Автор: Татьяна, Отправлено: 15.02.2010 06:02

Alexey D. пишет:
По поводу гермафродита. Никаких сомнений и не приятий у древних мистиков это не вызывало. Нормальный процесс эволюции

При чем здесь древние мистики?
Елена Ивановна Рерих не понимала и не принимала эту теорию.

Вэл пишет:
Вы не готовы, Татьяна.
И только бог знает, когда будете.

Во-первых, я и не утверждала обратного.
Во-вторых, почему это Вы принялись рассуждать обо мне (моей готовности, моих способностях и знаниях...)?
Забыли о "соломинке и бревне"?
Почему Вы не отвечаете на вопросы о Рерих, а вместо этого начинаете судить-рядить о моих способностях?

Djay пишет:
Я Вас лично не оценивала - не имею чести быть знакомой

Вы меня не знаете, верно. Но это не мешает Вам почти в каждом сообщении рассуждать обо мне.

Вернемся назад и посмотрим, что говорила я, а что ответили Вы ПО СУЩЕСТВУ.

Напомню, что все началось с моего вопроса:
#85367 07.01.2010 03:44
«….У меня вопрос к тем, кто считает Елену Ивановну ученицей Махатмы М. - Верно ли, что духовный рост обязательно сопровождается «священными болями», о которых так много говорила Елена Ивановна?...»

Ваш ответ
#85395 07.01.2010 11:07
Дышите-не дышите... Вэл, кажется проще уже пройти личный медосмотр у Татьяны, со сдачей анализов, рентгеном и пр.

ГДЕ ОТВЕТ ПО С У Щ Е С Т В У ?

Далее, я сказала, что Рерих, как ученица Махатмы ОБЯЗАНА была знать и понимать такие гностические тексты, как Пистис София.
Вашим ответом ПО СУЩЕСТВУ было вот это сообщение:

#85509 08.01.2010 09:40

«…Вы интересный человек, Татьяна. Кажется Вам о том и было сказано, что мало кто может понять "Пистис Софию". И с комментариями Е.П. - только в том круге, который она изволила очертить. Ни дальше, на глубже. И вроде как и Вы сама отдаете себе в том отчет. Но все-таки беретесь заявлять вот такое: "Основная трудность понимания этого гностического труда, на мой взгляд, в том, что в нем используется непривычная нам терминология. Но, ясно ведь, о чем идет речь.". Но когда Вас просят объяснить (раз все и так понятно) какие-то тонкости, так Вы "падаете на мороз". Тем не менее предъявляя какие-то претензии Е.И. - "почему она кому-то не объяснила"? Почему Вы не можете объяснить, если Вы - теософ и Вам все растолковала Блаватская? Объясняйте. Или не цепляйтесь к другим. Одно из двух.

Ни слова о Елене Ивановне, зато, сколько слов обо мне!

Могли бы сказать короче («в двух словах») – «Отстань и не смей трогать Елену Ивановну»

В следующем сообщении Вы «делаете скачок» (Ваши слова) в сторону ДИКТАТУРЫ ПРОЛЕТАРИАТА.

Djay :
Вэл пишет:
Ну как, например, можно винить пролетариат, в его стремлении к свободе, равенству и братству?

Удачное сравнение с данной ситуацией - просто "в 10!". До свободы-равенства-братства нужно вырасти внутренне, а не у кого-то забрать (насильно) и разделить поровну между забравшими, а остальных - в расход. Это всего только необходимая на каком-то этапе "диктатура пролетариата". Но не та "свобода" и не то "братство". И уж вовсе никакое не "равенство". Которого в принципе быть и не может. Но до этого понимания тоже нужно дорасти.
:-)

Следующий Ваш СУЩЕСТВЕННЫЙ ответ:

#89331 12.02.2010 19:44
Если Е.И. что-то и должна была, то исключительно Учителю - никому другому. Это одно. А второе то, что оккультное ученичество не подразумевает обращение ученика к Учителю за разъяснениями по любому поводу. Странно, что Вы, так много начитавшись разнообразных книг, не поняли этой очевидной истины.

И еще один ВАШ ответ по существу:

#89354 13.02.2010 12:44
Татьяна пишет: Мне известно много «проблематики» из «ТД», которой Елена Ивановна владела на уровне самой обыкновенной светской дамы, но не ученицы Махатмы.

А Вы часом не передергиваете, Таня? По Вашим понятиям любая обыкновенная светская дама могла вот так запросто переводить такую книгу, как Тайная Доктрина? Не просто прочитать и что-то там попытаться уяснить, а сделать грамотный и квалифицированный перевод. В наше время специалисты-переводчики с дипломами и стажем работы, никак не могут повторить уровень достижения "самой обыкновенной светской дамы", хотя нареканий и критики в ее адрес предостаточно. Однако русскоязычные читатели по прежнему пользуются переводом Е.И.Рерих. И при разборках "а что же там не так?" в итоге оказываются незначительные смысловые отклонения, а основа переведена адекватно.
Как же так? Это большой труд Е.И., его нельзя не признать. Но такие как Вы умудряются закрыть глаза и сбросить его со счетов. Почему Вы это делаете, если порываетесь быть неким стражем объективности.
Сколько раз я задаю Вам этот вопрос на этом форуме, столько же раз Вы уходите от прямого ответа. Может быть в этот раз я его смогу получить?


Какой вопрос Вы «столько раз задаете и не можете получить ответ»?

...Пока ещё ни одного вашего ответа по существу моих вопросов не последовало.

Кстати, кто первый «скакнул в сторону» и заговорил о переводах, не ответив на вопрос о понимании Е.И. некоторых оккультных истин из более ранних трудов гностиков, а также - Тайной Доктрины?

Вместо ответа по существу, Вы сказали, что (по сути), - что, если смогла перевести Тайную Доктрину, значит знала и понимала её.

Djay пишет:
А такое слово как боддхисаттва Вам вообще о чем-то говорит? Не испытывая сострадания к человечеству им стать невозможно. А сострадание это чувство, как ни крути, и любовь к ближним, которая кстати заповедана Учителями.

Любовь и сострадание бодхисаттвы - безличностная. Это любовь ко всему сущему, а не к "ближнему".

Djay пишет:
И по поводу вот этой Вашей уже традиционной подборке компромата, могу сказать одним махом

По другому не умеете?
Только - махом?
В смысле - не ответить, а отмахнуться.
Сказать-то Вам нечего ПО СУЩЕСТВУ, вот Вы и "отмахиваетесь".

Это - не разговор по существу, когда вместо ответа на вполне конкретный вопрос, видишь в ответ высказывания о себе и своих способностях.
Только малые дети, когда нечего ответить, говорят: "...сам ты дурак..."

Ну попробуйте не быть голословной и докажите, что то, что я сказала – компромат.

Ничего Вы не докажете!

Единственное, что я увижу от Вас – еще одна порция «комплиментов».

Начинайте…
...или прекратим эту странную дискуссию, в которой, вместо ответов на вопросы рассуждают о знаниях и способностях самих участников дискуссии, называя это ответами ПО СУЩЕСТВУ.

«…Вы интересный человек, Татьяна…»
«..Вы сама отдаете себе в том отчет. Но все-таки беретесь заявлять…»
«…падаете на мороз". Тем не менее предъявляя какие-то претензии Е.И…»
«…Почему Вы не можете объяснить, если Вы - теософ и Вам все растолковала Блаватская? Объясняйте. Или не цепляйтесь к другим. Одно из двух…»
«такие как Вы умудряются закрыть глаза и сбросить его со счетов …».

Может, хватит говорить обо мне?

Может быть, Вы, все же, ответите на мои вопросы и докажете, наконец, что этот компромат - выдумки и совсем не компроментирует Елену Ивановну?

~~~~~~~~~~~

Автор: Djay, Отправлено: 15.02.2010 10:14

Татьяна пишет:
Вы меня не знаете, верно. Но это не мешает Вам почти в каждом сообщении рассуждать обо мне.

Читайте внимательно - я рассуждаю не о Вас, а о Ваших претензиях к Е.И. Лично Вы меня не занимаете. Уже об этом говорилось.

Татьяна пишет:
Напомню, что все началось с моего вопроса: #85367 07.01.2010 03:44

Напомню и Вам, что сейчас обсуждается перевод Е.И. "Тайной Доктрины". К чему Вы перескакиваете вдруг с собственных обвинений в неверном переводе (сопровождаемых Вашим неполным цитированием) к вопросам, которые Вы задавали месяц тому назад? Оставляя в стороне вопросы по ТД и бросаясь к дневникам?

Татьяна пишет:
Кстати, кто первый «скакнул в сторону» и заговорил о переводах, не ответив на вопрос о понимании Е.И. некоторых оккультных истин из более ранних трудов гностиков, а также - Тайной Доктрины?

Давным-давно в какой-то теме здесь на форуме, то ли Вам, то ли кому-то другому, я объяснила свое отношение к Е.И. (на обвинение в фанатизме). Именно благодаря Е.И. я прочитала ТД. И поняла так, как мне дано. Поэтому я никак не могу принять высказываемое некоторыми мнение о том, что Е.И. была всего только ловкая авантюристка, которая непонятно у кого списала перевод. А если и перевела сама - то все неверно. Ваши доказательства последнего просто висят в воздухе. Потому что в одном случае слово вызвавшее нарекание, переведеное верно, употребила сама Блаватская. В другом, Вы преднамеренно отбросили сноску в тексте, а в третьем смысл "чувствознание" лично Вам не по душе, так как Вы вообразили, что духовный человек уже никаких чувств не имеет!
Хотя все же, скрепя сердце, выдавили из себя признание, что любовь и сострадание - все же чувства. Правда безличностные. Но это не отменяет термина "чувство". Стало быть и чувствознание вполне допустимо и уместно. Признайте хоть этот свой прокол. А то ведь уже смешно. Я знаю прекрасно, что это идея Совы, но он как-то это пытался обосновывать, а Вы просто за ним повторяете.

Татьяна пишет:
«такие как Вы умудряются закрыть глаза и сбросить его со счетов …».

Но вы же не привели сноску в тексте о третьем глазе, и тут же обвинили Е.И. в отсутствии смысла, который в точности совпал с содержанием сноски. Почему я не могу об этом заявить? Переход на личности? Но тогда работайте с текстами аккуратно, и все дела.

Да и вообще - где хоть один совершенно неправильный перевод, который в самом деле полностью противоречил бы изложеному? Какие-то происки по мелочам. Ничего существенного. Ведь это так.

~~~~~~~~~~~

▲▲▲▲▲▲▲

Так странно... второй раз при случайном поиске попадаю на этот же фрагмент этой темы (первый раз здесь его не приводила), и если посмотреть на первой странице темы, то там еще один фрагмент из этой же, "К. р. Е.Р.?", но на несколько страниц раньше.

Е.П.Блаватская. "Пистис София. Вступительное слово к "Пистис Софии" в комментариях Е. П. Блаватской"
http://theosophist.ru/Works/Articles/Ar ... stis.shtml

Разговор о комментариях Блаватской на Пистис Софию, и о возможных комментариях Е.Рерих на Пистис Софию, о переводе Тайной доктрины Еленой Рерих, между Татьяной и Djay (тоже Татьяной). О каком обсуждавшемся отрывке пост Ziatz, первым попавший во фрагмент, пока установить не удалось...
Аватара пользователя
hele
Администратор
Сообщения: 11400
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 10:53

Re: Некоторое

Сообщение hele »

Снова почему-то тема "Кто руководил Е.Рерих?", ближе к окончанию

~~~~~~~~~~~

Автор: Rodnoy, Отправлено: 20.10.2011 00:57

Dharmaatmaa пишет:
Rodnoy пишет:
версией, к-я бы вполне удовлетворительно объяснила обсуждаемые здесь различия

Ох уж этот релятивизм... Всё надо примирить, всё объяснить.


я не совсем понял, причём здесь "релятивизм"... я использовал вполне обще-принятый в научном сообществе речевой оборот, например: "эта теория удовлетворительно объясняет" то-то и то-то...

Dharmaatmaa пишет:
Ну как можно примирить чёрное и белое? Есть чёрное, есть белое.

"примирить" - это Вы сказали... я же сказал "удовлетворительно объяснить"... ну, т.е. попытаться объяснить это с логической т.з., а не с эмоциональной...

если Вы исходите из того, что что-то ужЕ есть "белое", а что-то "чёрное", то это называется "предубеждением"... в логике этот вид ошибки часто называют circulus vitiosus ("порочный круг") :-) соответственно, эта дискуссия перестаёт быть собственно дискуссией, т.е. "исследованием" того или иного вопроса, но становится просто эмоциональным обменом мнений... на мой взгляд, это непродуктивно :-)

Dharmaatmaa пишет:
Что мы имеем фактически? Блаватская и её махатмы и Рерихи и их махатмы. Судя по их высказываниям, учениям, письмам - махатмы Рерихов часто противоречат махатмам Блаватской. И здесь не надо ничего выдумывать.

насколько я понял, существуют разные точки зрения на этот счёт... те, кому этот вопрос интересен, пытаются выяснить, соответствует ли это утверждение (о схожести/различии махатм) тем или иным фактам...

Ваша т.з. заключается в том (насколько я понял), что махатмы разные... Вы это основываете на Вашей инерпретации текстов, написанных ЕПБ и ЕИР... Ваши оппоненты основывают свои выводы на их инерпретации текстов...

для того, чтобы Ваше мнение вышло за рамки субъективности, Вам нужно логически доказать, что именно Ваша инерпретация тех текстов является единственно-возможной, логически-непротиворечивой и т.д...

до тех пор, пока это не сделано, опять же, делаить какие-либо утверждения (о сходстве/отличии) имеет мало смысла... вернее, ничего не отличается от аргументов религиозных, т.е. декларативно-бездоказательных... разумеется, это в равно мере относится ко всем участникам дискуссии :-)

Dharmaatmaa пишет:
Мы не погрешим против истины, если назовём чёрное чёрным, белое - белым.

см. выше о circulus vitiosus...

Dharmaatmaa пишет:
Короче, мне кажется, "дело было так"...

возможно, это так и было... однако возможны и другие версии развития событий, включая те, к-е исключают Ваши, - но не "лучше" и не "хуже" описанных Вами... насколько я Вас (Татьяну/Сову) понял, то Вы утверждаете, что именно Ваша версия возможна, а остальные нет... или я что-то (или всё) понял не так?.. если да, то что именно?..

Dharmaatmaa пишет:
Скорее правильнее будет, что Блаватская сама представила некую философскую систему, как это делали Шопенгауэр, Ницше... Она не только привела восточные и древнеевропейские концепции, но и создала некий фон для них. То есть, можно продолжать ряд - философия Гегеля, философия Ницше, философия Блаватской, философия Канта... В таком смысле.

хм... Вы несколько переформулировали свой изначальный тезис, но всё же не ответили на мой вопрос... хорошо, я переформулирую свой вопрос: в чём именно заключается "некая философская система", представленная ЕПБ?.. в чём её суть и отличительные черты от других философских воззрений того времени?.. что нового появилось в этомй системе?.. каким именно образом эта "некая философская система" вписывается в ряд западной школьной философии (Гелель, Кант и т.д.)?..

я понимаю, что вопросы, возможно, большие, но я и не "требую" развёрнутого ответа... изложите хотя бы тезисно, что Вы имеете в виду, когда ставите работы ЕПБ в один ряд с работами школьных философов...

не подумайте, что я к Вам "цепляюсь" или что-то в этом роде... просто я слышал очень много утверждений типа Ваших - насчёт "стройности теософской системы" и т.д., - слышал это от разных людей... я и сам делал подобные утверждения, не утруждая себя особо доказательствами... зачем? и так "всё ясно" :-) однако до сих пор эти утверждения так и остались просто декларациями... вот я и подумал, может быть у Вас есть что-то на этот счёт :-)

Спасибо.

~~~~~~~~~~~

Автор: Djay, Отправлено: 20.10.2011 00:58

Rodnoy пишет:
ну, т.е. чтобы сравнение имело какой-либо смысл, нужно сравнивать сравниваемые вещи, например, имеет смысл срванивать между собой те или иные практические наставления или философские доктрины, но мало смысла в сравнении практических наставлений с философской теорией... поэтому Ваш довод вряд ли можно назвать корректным, ибо Вы пытаетесь сравнивать несравниваемые вещи...

:co_ol:

~~~~~~~~~~~

Автор: Djay, Отправлено: 20.10.2011 01:02

Rodnoy пишет:
Dharmaatmaa пишет:
Мы не погрешим против истины, если назовём чёрное чёрным, белое - белым.

см. выше о circulus vitiosus...

Бесполезно. Это непробиваемо. :mi_ga_et:

Но лично тебе респект. :-)

~~~~~~~~~~~

Автор: eresity, Отправлено: 20.10.2011 04:53

Dharmaatmaa: У Блаватской идёт постоянный анализ различных концепций: гностики, индуисты, буддисты, язычники; римские боги, индусские, греческие, египетские... Она охотно и свободно оперирует всеми этими понятиями. Это получается во всяком случае философично

Это получается как угодно, только не философично. Религиоведично, теологично ..эзотерично)) Может быть, немного академично, но, учитывая, что у не не было даже соответствующего образования, в лучшем случае - немного академично. Ок, чуть-чуть философично в том числе (но ее ли это философия?), это и есть эзотерика, все что эзотерика, в той или иной степени философично.

Dharmaatmaa: Но от Агни-йоги у меня остаётся привкус какой-то фантастичности ... не имеет претензии на научность, даже на наукообразность.

"накуообразности" не найдешь и в теософии, читая ТД и возмущаясь непоследовательности изложения, Бейли именно отсутствие наукообразности (академичности) и подчеркивала, что же это за философская система, если ее нужно самостоятельно собирать из ошметков религиозно-мистической инфы, которую ЕПБ выгребла читателю на радость, подбодрив "кто ищет, тот найдет")) Как сказала Татьяна, "Информация «раскидана» по разным статьям и письмам и ее надо собирать по крупицам", вот кто-то и упражняется в этом собирании, кто наиболее въедливый - победил, стимул-то достойный, Вселенские Тайны))

Dharmaatmaa: но эти произведения имеют больше сходства с "Властелином колец" Толкина.

Имеют. А еще лучше, сказать "имеют честь" иметь что-то общее с произведениями Толкиена. Dharmaatmaa, как называется жанр "Властелина Колец"? Правильно, философское фентези. О философской составляющей ВК книги пишут ..и продают) "He organizes the philosophical themes in The Lord of the Rings into 50 categories, accompanied by over 1,000 references to the text of Lord." И Толкиен был оксфордским профессором лингвистики, в отличии от Блаватской и Рерих, еще неизвестно кто больше время потратил на изучение древних мифов и легенд, ЕПБ или Толкиен, возможно - Толкиен)) "фентези" - означает принадлежность к художественной литературной категории, АЙ тоже имеет художественную составляющую, но ТД не имеет ни художественной, ни научной составляющей, и даже философией там лишь "подсолено", хотя чтиво интригующее, при определенном подходе даже интересное, не спорю.

Dharmaatmaa: Блаватская, она скорее как религиовед, а Рерихи... ну они больше говорили (по-моему) фантастических бездоказательных вещей

Так религиовед чем занимается? Правильно, изучением "фантастических бездоказательных вещей".

Dharmaatmaa: Блаватская обращается к научным трудам, к религиоведческим работам, к древним легендам, к древним языкам... Теоретически это всё проверяемо.

Что "это все"? Существование древних легенд и религиоведческих работ проверяемо? Да уж, с этим не поспоришь))

Dharmaatmaa: В Агни-йоге (ну как в христианстве и т.п.) постулируется много вещей и требуется вера последователей ... То есть, доказательства существования многих явлений в АЙ сводятся к авторитетности пишущего

Ну так а верой в чьи слова в конечном счете заканчиваются, например, Татьянины поиски "истины" (Татьяна, без обид)? В слова Махатм. В чем отличие от АЙ? - у Рерих "Махатмы неправильные")) ..Согласен, у меня тож к ним претензий воз и маленькая тележка.

Dharmaatmaa: Я просто хотел подчеркнуть отличие научных "догматов" и догматов АЙ.

Несуществует такой штуки, как научные "догматы", даже с ковычками. Существуют догматы, и существует научный метод, подразумевающий воспроизводимость явления, и этот метод дал человечеству больше, чем вся сеть официальных и неофициальных теософских обществ, и главное, продолжает "давать", в отличии от последних (админы, без обид).

Dharmaatmaa: С философской точки зрения Блаватская что-то весит. Внесла вклад, так сказать.

С философской - не факт, и очень вряд ли. Но она действительно, возможно, разожгла на Западе интерес к восточным учениям, это можно назвать вкладом. Однако, ни демократия, ни технический прогресс, имеющиеся щас в развитых странах, теософии не обязаны даже краем. А жестокости и беспредела в этих (развитых) странах куда меньше, чем было в древней мега-религиозной Индии и даже чем во времена ЕПБ. Если собрать все религии вместе, то что получится, всеобщее братство? - Нет, получится микс из религий. Демократия тож, конечно, жива пока в нее верят, но в нее верят многие, чего не скажешь о теософии. Эт касаемо "вклада".

Dharmaatmaa: То есть, можно продолжать ряд - философия Гегеля, философия Ницше, философия Блаватской, философия Канта...

Стоит добавить, что системы всех перечисленных философов в настоящее время не являются действующими (обсуждаемыми) философскими системами и классифицируются как история философии, т.к. каждая из них была в свое время в той или иной степени опровергнута. А "философия Блаватской".. такой и нет. Есть теософия (админам: и ее вопросы мне интересны, если что)).

Татьяна: Впрочем, как выяснилось впоследствии, не только ученицы, но их учителя говорят об одном и том же совершенно противоположно ... кто-то из двоих не тот, за кого себя выдает ... кто-то из двух (учителей) намеренно лжет и вводит в заблуждение ... Кто-то из учителей – не Махатма.

Железная логика) Теперь, чтоб "добить", самое время было бы предоставить список, перечисляющий вопросы, по которым у Махатм и лжеМахатм имеются расхождения, имеет значение, насколько фундаментальные как сами вопросы, так и расхождения. Ок, это уже обсуждалось и щас на повестке дня "брак".

Татьяна: По "материалам" Вишну Пурану и ТД ... Богатство и благочестие будут уменьшаться день за днем, пока весь мир не будет развращен… Лишь имущество будет давать положение; богатство будет единственным источником почитания и преданности; страсть будет единственною связью между полами; ложь будет единственным средством успеха в тяжбе; женщины будут лишь предметом чувственного наслаждения… [Внешний облик будет единственным отличием разных ступеней жизни]; нечестность (any&#226;ya) будет [общим] средством существования; слабость – поводом к зависимости; угроза и самомнение заменят знание; щедрость будет называться [благочестием]; богач будет считаться чистым; обоюдное согласие заменит брак; тонкие одежды будут достоинством… сильнейший будет властвовать…

Так такого и из Библии нетрудно наскрести)) Свидетели Иеговы прям :co_ol: Вы мыслите весьма категорично, Ок, я не против. Итак, под какую категорию это все попадает? Судя по всему, все перечисленное - аспекты того, что имеет название религиозная мораль. Вы мне ее подсовываете в качестве ответа, а что вы о ней знаете? А что если мы продолжим мыслить категориями, и обратимся (снова..) к философии, "официально" изучающей (уже давно изучившей вдоль и поперек) понятие "мораль"? И что мы увидим.. Увидим, что мораль не вписывается в причинно-следственную связь природного и социального мира. Ей остается быть только самоценной, прописной истиной. В религиях она выступает как требования "Бога" и его пророков, лишь им "известна" ценность морали, нам же предлагается воспринять ее как самоценные правила, ценность которых для нас равна степени авторитетности для нас "пророка". Вот и вся религиозная мораль. Учение о "карме", при этом, оказывается не в состоянии переделать бессмысленную (в наше время, по крайней мере) природу религиозной морали, т.к. основные положения этого учения покоятся на той-же бездоказательной религиозной основе (вера заявившему о себе авторитету). Не стоит забывать, что
некорректно называть какую-то систему моральных ценностей хорошей или плохой без упоминания того, что оценивается она с позиций другой моральной системы. При таком понимании морали общечеловеческие ценности теоретически невозможны из-за разнообразия моральных норм. Практически же в мире идет постоянная борьба различных цивилизаций, одной из причин которой, по мнению наблюдателей, является именно несовпадение моральных ценностей. (Википедия)

Таким образом, без непосредственного обсуждения аспектов явления институализации сожительства, ее реальных негативных сторон (если найдете), в сравнении с прогнившим традиционным институтом семьи (брак), некогда навязанным обществу религиозными фанатиками (что является историческим фактом), вам врядли удастся обратить внимание здравомыслящего человека на свое отношение к приведенным мной фрагментам научных докладов, ясно свидетельствующих о необратимости распада традиционного института семьи. Понимаете, что значит необратимость? Это значит, что никакие религиозные (или теософские) фанатики могут больше не напрягаться навешивая кому-то свою мораль, мир уже не станет прежним. Спасибо, конечно, за фрагмент из Вишну-пурана, но то, откуда он пришел, Индия IV—V века мне представляется реально стремным местом в сравнении с развитыми Западными странами XXI в. :-)

Иваэмон: потом Махатмы стали .. бюрократить - при подаче кандидатом заявления с просьбой о зачислении на учебу придирчиво изучают его паспорт на предмет штампиков "холост" и "разведен"...

Во всяком случае, Татьяна все еще не дала нам повода думать иначе PS: я осилил всю тему.. может что пропустил..

dusik_ie: Разве не оно это Высшее "Я" должно стать первым учителем

:co_ol: тот редкий случай, когда я даже не буду придираться к слову "должно")

~~~~~~~~~~~

▲▲▲▲▲▲▲

Там, где eresity говорит о Толкиене и философии Властелина Колец, то на слове "продают" ссылка на книгу

https://www.amazon.com/Philosophy-Tolki ... 1586170252

Изображение

Перевод фрагмента аннотации книги, видимо: "Он (автор книги) организовал философские темы во Властелине Колец в 50 категорий , сопроводив их более чем 1000 ссылками на текст Властелина".

У меня ВКонтакте до сих пор любимая книга Властелин Колец, но впрочем мало занимаюсь Контактом...
Аватара пользователя
hele
Администратор
Сообщения: 11400
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 10:53

Re: Некоторое

Сообщение hele »

Тема "Обращение к Администраторам" или вернее ее продолжение, одна из тем "Обратная связь".

~~~~~~~~~~~

Автор: alexeisedykh, Отправлено: 20.12.2012 18:

У меня уже начался по времени КС. Пока спокойно. Нибиру не видно, темно. Но я жду, приготовил флажки, махать инопланетутусам приветствия.

Елена, не отвечайте на требования. Вы не обязаны это делать. Тем более адвокату. У неё своя работа, собрать то, что ей интересно и сварганить иск, как она его видит. Суд тоже ничего страшного. Тут всё у нас на высоте. Политики нет. Экстремистов тоже. Порнографы и прочие антисоциальные элементы тут отсутствуют, кстати, усилиями администраторов. Никакой вредной деятельности. Никакой коммерческой деятельности. Никакой рекламы. Обычный форум по интересам. Врачи, психологи, биологи, домохозяйки и другие порядочные люди сидят и обмениваются мыслями. Так, что ерунда это всё. Не обращайте внимание.

Пока неясно намерение человека, нельзя отвечать на требование. Намерение может быть злым. И тем более, если вопросы про людей их присутствие, отсутствие, чем занимался, чем увлекается, что делает, где бывает и т.д. Никогда неясно, зачем человек собирает эту информацию? Вот зачем ему это нужно? Зачем нужен список дат и событий на форуме, которые никак не касается этого данного человека, если его не было на форуме в это время? Его не было, он не участвовал, а информация нужна! Зачем? Историк?

~~~~~~~~~~~

Автор: Drakosha, Отправлено: 20.12.2012 18:31

СЕРГЕЙ С в № 236409 пишет:
Drakosha в № 236402 пишет:
Приведите, пжлст, ссылку о назначении alexeisedykh Модератором

Приведите ссылку, на основании которой должно быть выполнено это требование.


Это была просьба, вместо ответа её Вы снесли во Флуд

Вы проигнорировали мой впрс и разбор ситуации затянулся, вместо разрешения спора, Ваши действиями, как Адм, способствовали созданию напряжённой обстановке на форуме.
Подобный впрс был задан и дргм Участником:

fyyf в № 236385 пишет:
hele в № 236382 пишет:
Администраторы делегировали ему полномочия по модерации.

Пожалуйста, ссылку.

СЕРГЕЙ С,
Вы указали ссылку, спсб.
статус Модератора имеет непосредственное отношение к работе Форума, т.е является лицом официальным, приведите, пжлст, указанную Вами ссылку полностью, т.к. как даже Участники Форума не могут с ней ознакомиться - ссылка находится в скрытом разделе

~~~~~~~~~~~

Автор: fyyf, Отправлено: 20.12.2012 18:40

hele в № 236397 пишет:
По поводу "сериала"-мультфильма.
Только Костя может ответить, на что была реплика. Я восприняла ее, как реакцию на хамское по отношению к нему сообщение Ку Аля. Еще удивилась, неужели К.З. научился защищаться...

Спасибо за удовольствие - фильм почему-то прошел мимо меня в свое время. Сейчас нахохоталась всласть.
Там даже дракоша есть (верхний левый угол). Не говоря уже о кощее бессмертном...
Вот роль избушки - пока вакантна. Есть желающие?

СЕРГЕЙ С в № 236407 пишет:
alexeisedykh установлен статус модератора.

В 2012 году он снял с себя обязательства по собственному желанию, объясняя усложнением рабочего графика. И это я помню точно. Больше вопрос о модераторах не ставился.

~~~~~~~~~~~

Автор: alexeisedykh, Отправлено: 20.12.2012 18:43

Drakosha в № 236413 пишет:
статус Модератора имеет непосредственное отношение к работе Форума

Bingo!

Собирается информация. Для чего не объясняется. Намерение какое? Тут взрослые люди, с большим опытом, в возрасте. Ну что это за дела? Дайте то, дайте это... Что вы тут устроили? 90е типа нам устраиваете? Вместо пояльника картинки с допросов?

~~~~~~~~~~~

Автор: Drakosha, Отправлено: 20.12.2012 18:54

fyyf в № 236415 пишет:
СЕРГЕЙ С в № 236407 пишет:
alexeisedykh установлен статус модератора.

В 2012 году он снял с себя обязательства по собственному желанию, объясняя усложнением рабочего графика. И это я помню точно. Больше вопрос о модераторах не ставился.

alexeisedykh,
Так сняли Вы с себя обязательства Модератора или нет?

~~~~~~~~~~~

Автор: hele, Отправлено: 20.12.2012 18:58

А вот и ссылка... Сообщение № 130471

~~~~~~~~~~~

Автор: Drakosha, Отправлено: 20.12.2012 19:11

hele в № 236421 пишет:
А вот и ссылка... Сообщение № 130471

я приводила эту ссылку в № 236351 в теме "Поблема Форума", Вы почемуто приняли решение данную тему закрыть. Ссылка от fyyf, Решение принимала не она, тлк Поздравляла.
СЕРГЕЙ С
сослался на другую ссылку из скрытого раздела

СЕРГЕЙ С в № 236407 пишет:
1.
>D.
>fyyf:

hele не принимала решения. Она озвучила результат обсуждения:

#130293 04.01.2011 12:27
hele
Администратор

alexeisedykh установлен статус модератора.


~~~~~~~~~~~

▲▲▲▲▲▲▲

Да, модераторам тогда приходилось нелегко...

О каком мультфильме идет речь?.. Надо посмотреть выше.
Выше говорится, что об этом мультфильме шла речь в теме "Предупреждения..."

И действительно.

Автор: Ziatz, Отправлено: 16.12.2012 13:06
Это уже напоминает сериал "Баба-яга против".
Ку Аль за грубый переход на личности в № 235946 получает предупреждение.
Аватара пользователя
hele
Администратор
Сообщения: 11400
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 10:53

Re: Некоторое

Сообщение hele »

"Тема для заявлений о согласии с целями Т.О."

~~~~~~~~~~~

Автор: SERGEJ, Отправлено: 29.01.2010 16:11
Три цели ТО признаю, правила обязуюсь выполнять.
Прошу поднять статус.

~~~~~~~~~~~

Автор: Денис Борисович, Отправлено: 02.02.2010 19:38

Думал про третью цель ТО. Вспомнил слова киевского митрополита Исидора:"Нет силы не от Бога! Смущаться ею Вам нечего, если Вы не злоупотребляете особым даром, данным Вам. Мало ли неизведанных сил в природе? Всех их далеко не дано знать человеку; но узнавать их ему не воспрещено, как не воспрещено и пользоваться ими. Он преодолеет и, со временем, может употребить их на пользу всего человечества. Бог да благословит вас на все хорошее и доброе".

Какая-то несостыковка между этим высказыванием представителя Церкви и официальным мнением Церкви об окультизме. Странно для меня это.

~~~~~~~~~~~

Автор: Ziatz, Отправлено: 02.02.2010 21:02

Дело в том, что в XIX в. (а ведь это старое высказывание) в церкви было меньше догматизма. Это касается не только христианства, но и других религий.
Потом перенесём эту дискуссию куда-нибудь.

~~~~~~~~~~~

Автор: Денис Борисович, Отправлено: 02.02.2010 21:23

ясно. Спасибо. Было бы интересно прочесть такую тему.

~~~~~~~~~~~

Автор: SERGEJ, Отправлено: 06.02.2010 11:01

Lara пишет:
…Зачем что-то "торжественно признавать", что бы изучать. Зачем эти разделения - "сюда ходи…

Если не принимать во внимание первую цель ТО, то все занятие теософией сведется к
интеллектуальному биллиарду (понаблюдайте за форумом!).
Тяжелое облако мировой кармы давно уже висит над человечеством, и каждый из нас
своими мыслями, чувствами и поступками или, хотя бы пытается, это облако рассеивать,
или добавляет в него свою каплю зла.
Ч. Джинараджадаса писал:
“ …Великие не учителя, первичная задача которых состоит в том, чтобы дать инструкции в философии и разъяснить проблему Освобождения. Они ясно дали понять нам, что их задача – помочь уменьшить человеческое страдание, и что они интересуются прежде всего миллионами, т.е. человечеством в массе. Действительно, единственная трудность, которая возникла между европейскими теософами и Учителями в 1880-1884, состояла в том, что первые оказались изначально неспособными понять, что Учителя не учителя, демонстрирующие оккультные феномены с целью убедить скептический Западный мир, но самые чистые из филантропов, неустанная работа которых должна "немного облегчить тяжелую карму мира".”

~~~~~~~~~~~

Автор: ElenaMarina, Отправлено: 06.02.2010 15:41

Все цели ТО разделяю, с правилами работы форума ознакомлена. прошу поднять статус

~~~~~~~~~~~

Автор: Друг, Отправлено: 12.02.2010 00:31


С целями МТО -- согласна! Будем крепить связь!
Друг.

~~~~~~~~~~~

Автор: Aura, Отправлено: 25.02.2010 13:00

Разделяю цели теософического общества, прошу поднять статус

~~~~~~~~~~~

Автор: daiana, Отправлено: 01.03.2010 15:58

Признаю цели Теософического общества и обязуюсь следовать Правилам участника Портала. Прошу поднять мой статус

~~~~~~~~~~~

Автор: alexeisedykh, Отправлено: 02.03.2010 13:29

Уважаемая администрация,
с целями МТО согласен и разделяю. Прошу поднять мой статус на Портале.

Спасибо

~~~~~~~~~~~

Автор: fyyf, Отправлено: 02.03.2010 14:58

Вот это нормальный ход дела. Человек сначала проявил себя. Пообщался. А потом повышает статус.
А вот люди с одним сообщением - в Участники - как-то это странновато.
Не правильно, в общем.

~~~~~~~~~~~

Автор: Ziatz, Отправлено: 02.03.2010 15:01

Может, это и неправильно, но пока с такими людьми проблем не было. Тем более что мы не знаем историю каждого человека.

~~~~~~~~~~~

Автор: galina, Отправлено: 02.03.2010 18:55

Чиста и прекрасна цель ТО - сделать людей братьями, то есть умными, справедливыми, выбравшими истинное направление пути, научившимися быть терпеливыми и снисходительными к ошибкам других.
Естественно вытекающими из цели задачами становятся:
- изучение древней мудрости в аспектах космогенезиса и антропогенезиса, что необходимо для определения исторического протяжения рас, народов, а также собственного места и значимости себя, как части данного народа;
- практическое применение полученных знаний для роста и развития собственной личности и альтруистическая помощь в этом
главном становлении другим людям.
Я, Полякова Г.Н., полностью разделяю цели и задачи ТО, хочу понять сама и быть полезной другим на этом пути. Признаю целесо-
образность и необходимость корректного и дружелюбного отношения участников при оценке мнений, не совпадающих со своим
собственным.
Прошу присвоить статус участника.

~~~~~~~~~~~

Автор: Tamara, Отправлено: 09.03.2010 08:34

Согласна с высокими целями МТО и прошу повысить статус.

~~~~~~~~~~~

Автор: Игорь Л., Отправлено: 10.03.2010 22:51

Ziatz :
Может, это и неправильно, но пока с такими людьми проблем не было. Тем более что мы не знаем историю каждого человека.

Да и неправильным это не правильно называть. Сами же придумали такие правила. Человеку статус надо поднять не для самоутверждения, а чтобы получить возможность читать и писать в большем количестве тем. Да и чтобы заявить о своём согласии с целями и задачами, совсем не обязательно иметь стаж.

~~~~~~~~~~~

Автор: Anastasiya, Отправлено: 11.03.2010 00:15

Я, Брюханова Анастасия Владимировна, принимаю три цели Теософического Общества и намерена действовать в их духе, как и прежде, до конца дней своего нынешнего тела, а также обязуюсь выполнять правила форума.
Прошу присвоить мне статус "Участник".
Цели Теософического Общества:
1. Создание всеобщего братства, вне зависимости от цвета кожи, расы, пола, вероисповедания или касты.
2. Сравнительное изучение религий, науки и философии.
3. Исследование неизвестных законов природы и скрытых внутренних сил человека.

~~~~~~~~~~~

Автор: fyyf, Отправлено: 11.03.2010 00:23

Игорь Л. пишет:
чтобы заявить о своём согласии с целями и задачами, совсем не обязательно иметь стаж.

Древние призывали:"Заговори, чтоб я тебя увидел".
Не обязаны-то, конечно, не обязаны. Просто хочется понимать, что за человек пришел. Поэтому пусть лучше хотя бы десяток сообщений все-таки сначала будет. Просто пожелание. Короче, кто так поступает, тот молодец.

~~~~~~~~~~~

Автор: lr, Отправлено: 11.03.2010 00:37

fyyf :
Просто хочется понимать, что за человек пришел.

Просто радоваться: человек пришел.

~~~~~~~~~~~

▲▲▲▲▲▲▲

В начале 2010 года не единогласным решением администраторов и Совета Портала была принята Реформа форума, по которой статус Участник давался только после заявления о согласии с целями ТО в этой теме. Остальные получали статус Посетитель. До этого были статусы Активный Участник и Участник, причем Активный участник давался за написание некоторого количества постов.
Многие участники форума, написавшие очень большое количество постов, не написали заявление в этой теме о согласии с целями, соответственно, они стали Посетителями. Не могли, например, участвовать в выборах админстраторов и видеть некоторые скрытые темы.

Еще раз напишу довольно важное высказывание классика, которое приводит Sergej

"Ч. Джинараджадаса писал:
“ …Великие не учителя, первичная задача которых состоит в том, чтобы дать инструкции в философии и разъяснить проблему Освобождения. Они ясно дали понять нам, что их задача – помочь уменьшить человеческое страдание, и что они интересуются прежде всего миллионами, т.е. человечеством в массе. Действительно, единственная трудность, которая возникла между европейскими теософами и Учителями в 1880-1884, состояла в том, что первые оказались изначально неспособными понять, что Учителя не учителя, демонстрирующие оккультные феномены с целью убедить скептический Западный мир, но самые чистые из филантропов, неустанная работа которых должна "немного облегчить тяжелую карму мира".”"

Они (Великие) больше озабочены уменьшением количества страданий на земле, нежели тем чтобы дать нам какое-то учение...
Аватара пользователя
hele
Администратор
Сообщения: 11400
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 10:53

Re: Некоторое

Сообщение hele »

Чуруппумулладж Джинараджадаса
Шриланкийский писатель
Википедия
Теософ, писатель, четвёртый президент Теософского Общества Адьяр. В сферу интересов Джинараджадасы входили философия, литература, искусство, религия, наука и оккультизм. Он был также одарённым лингвистом, свободно владевшим несколькими европейскими языками.
Родился16 декабря 1875 г., Шри-Ланка (Шри-Ланка)
Умер18 июня 1953 г. (77 лет), США
В браке сДороти Грэхэм

Почитала, на Цейлоне нашёл мальчиком Джинараджадасу Ледбитер. Как и Кришнамурти, получается...


"Позднее Ледбитер описал жизнь в Адьяре как идиллическую картину. Однако письма
его говорят совсем о другом [14]. Он чувствовал себя одиноким и жалким, другие
обитатели теософской штаб-квартиры игнорировали его или обходились с ним
покровительственно. Не спасали положения даже несколько европейцев, оставшихся в
Адьяре после скандала с Куломбами. Когда в 1886 г. Ледбитера послали на Цейлон,
он наверняка вздохнул с облегчением. Он прожил на Цейлоне три года в крайней
нищете, издавая еженедельную антихристианскую газету "Буддист", посвященную
честолюбивым планам Олькотта сделать Цейлон царством теософии.

Там же, на Цейлоне, Ледбитер познакомился с красивым мальчиком по имени
Курупумулладж Джинараджадаса. Он так увлекся этим подростком, что даже попытался
похитить его у бдительных родителей, вплавь добравшись с ним до лодки, ожидавшей
их в гавани Коломбо. В последнюю минуту родители мальчика настигли их и
принялись угрожать Ледбитеру револьвером и судебным преследованием; однако
услышав заверения Ледбитера в том, что он заботится лишь о благе мальчика и
намеревается отвезти его в Англию и дать ему достойное образование, родители
смягчились и отпустили обоих [15]. "

http://forum.aing.ru/viewtopic.php?t=1180
Аватара пользователя
hele
Администратор
Сообщения: 11400
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 10:53

Re: Некоторое

Сообщение hele »

Тема "Исповедь"

~~~~~~~~~~~

Автор: Sergey_Voody, Отправлено: 14.02.2008 11:51

Но это только в извращенном обществе, где отсутствует подлинная иерархия, сан человека мало что значит. Впрочем, так и есть в нашей западной цивилизации. Но это не есть хорошо, потому что в таком случае мы теряем духовные ориентиры. Если какой-нибудь ученик мистерий знал (приблизительно), насколько мистериальные действия соотносятся с его потребностями, то он участвовал в мистериях не зря. Если же мы не имеем ориентира в плане конкретной деятельности по духовной реализации, то тогда мы открыты любым влияниям. Но это, впрочем, отдельный разговор. Я не хочу никого идеализировать - тем более, иереев _)). Просто высказываю то, как это было бы правильно с умозрительной точки зрения. Для Дугина Церковь является оплотом "нетварного" влияния, потому что она есть, прежде всего, "Церковь Небесная", а потом уже "Церковь земная" - как конкретное воплощение. Именно поэтому церковные иерархи могут быть хоть последними свиньями, все же небесное влияние будет исходить на верующего, который в нем нуждается (проходя как бы "сквозь" иерарха, не затрагивая его душу и не привнося низких элементов). Иерарх здесь просто как посредник. Естественно, ни о каких функциях "Учителя" (тем более, Учителя оккультизма) здесь речи не идет (хотя со старцами можно провести некоторую параллель).

По поводу человека, вырывающегося из "пут греха". Вы все-таки, не поняли, судя по тому, что пишите (хотя я не отрциаю, что изъясняюсьне очень понятным языком). Дело в том, что человек в любом случае все делает "сам", и никто за него ничего делать не будет - в т.ч. и брать грехи. Но с другой стороны, в человеке действует его высшая природа, которая нуждается в пробуждении. Именно в этом смысл призыва Павла о том, чтобы люди спасались сами, т.к. в них действует божье благоволение. То есть с одной стороны - подвиг спасения за человека никто не выполнит, с другой стороны - человек не есть самодостаточное существо (обладающее, по-буддийски выражаясь, самобытием), и поэтому он зависим от внешних обстоятельств. Спасение зависит от человека, но не исчерпывается только его деятельностью. В христианстве это получило выражение в идее о том, что "делами закона" нельзя спастись, что делами "ветхого человека" нельзя оправдаться. Нужна жертва Христа, чтобы человек получил "новую природу" ("ум Христов"), которую можно в себе реализовать. Это, конечно, все на уровне внешней мифологии. Но общий смысл, по сути, сводится к тому, что причастность к такой природе возможна только через причастность к Церкви Небесной, т.е., своего рода, эзотерической организации. Даже если просто задуматься над вопросом спасения ("просветления"), то мы приходим к выводу о том, что без вовлечения в религиозные или около-религиозные (оккультные) учения и практики, без знания обо всем этом на внешнем уровне - реализовать Высшую Природу невозможно. В этом проявляется "внешний аспект" спасения, влияние извне, дарованное Сверху. Но это не залог, а лишь средство. В любом случае человек спасается сам - в деятельном плане, он как бы актуализирует то, что присутствует в нем в потенциальном состоянии (это получило выражение в т.ч. и в Упанишадах, которые в Индии трактуются как Высшее Знание, но доступное человеку не объективно, а только посредством его самого, углубления внутрь себя). Самостоятельно, без благоприятных условий внешнего мира - таковое спасение не происходит.

ps. извините, что так много написал - просто поток мыслей ))

~~~~~~~~~~~

Автор: Sergey_Voody, Отправлено: 14.02.2008 12:03

> Я понял Дугина как пытающегося подвести теоретическую базу под обряды (EDWARD)

Эта база существовала за сотни лет до него. Просто он ее излагает более современым языком - и более в духе эзотеризма (генонизма, точнее). В любом случае, обряды многоплановы, они содержат в себе несколько уровней смысла. И было бы неплохо их знать, если мы претендуем на то, что изучаем религии.

> Не будем витать в мистических высотах в вопросе практики церкви. Она на своем уровне делает свое дело. Но тащить ее на повседневную мистику нет нужды. (EDWARD)

Как раз если есть мистический уровень (а он в христианстве, без сомнения, есть - и он очень глубокий), то почему бы вместо того, чтобы проповедовать христианам совершенно ненужные им теософские спекуляции о кармах, логос, парабрахманах и пр. не указывать на этот самый уровень, не вскрывать его. Благо теософия дает некоторые важные указания в плане толкования ритуалов. Но точно так же христианство позволит и нам самим многое понять. Потому что, как я уже говорил, мы переоцениваем свой духовный уровень в сравнении даже с экзотерическим христианством. Нам есть еще чему поучиться у этой религии - и очень многому, кстати.

~~~~~~~~~~~

Автор: EDWARD, Отправлено: 14.02.2008 12:54

Сергей, ты прав. Дугин пытается найти эзотерический ключ к таинствам церкви. Я хотел было удалить свой последний топик, но ты на него отвечал, поэтому я его оставлю, но обещаю тебе, что исследую вопрос греха ( в том числе и исповеди) в христианстве и в теософии. И потом это исследование выложу на сайте.

Спасибо за интересную тему.

~~~~~~~~~~~

Автор: Sergey_Voody, Отправлено: 14.02.2008 12:57

Да не за что! _))
ИМХО, лучше исследовать как раз по Дугину, т.к. у него более или менее понятно написано то, что скрыто за кучей архаических оборотов у исихастов и святых отцов.

~~~~~~~~~~~

Автор: Александр Пкул, Отправлено: 15.02.2008 00:44

Sergey_Voody пишет:
ИМХО, лучше исследовать как раз по Дугину, т.к. у него более или менее понятно написано то, что скрыто за кучей архаических оборотов у исихастов и святых отцов.

Почитай... Немного сыровато, но не хочется кидать в "темную личку"...А времени править нет.

"Дугин» = «Блаватская» - «Дарвин»[/red]

1. - "Для Дугина Церковь является оплотом "нетварного" влияния, потому что
она есть, прежде всего, "Церковь Небесная", а потом уже "Церковь
земная" - как конкретное воплощение". (Сергей В.)

"Потому, что ... прежде всего, а потом уже..." - Однако, язык у этой "технической метафизики"...
Чуть не сказал - "метафизики Дугина". Сергей, найди у него этот кусок текста, с этой "фразой"
между "церквями"... Извини, самому некогда искать ( нет времени и возможности находиться в «сети» больше пары-тройки минут; это пишу офлайн урывками)... Если не найдешь, то все сказанное ниже под пунктом 1* надо будет удалить. А не хотелось бы. .. Суди сам:

1*. Тут идет, возможно, и непреднамеренное, хотя, впрочем, раз все из тех же догматов следующее, то, значит - "тихое", "устоявшееся", "традиционное", по "инерции", незаметное даже для самих себя умалчивание, не замечание чего-то, очень, и очень... чрезвычайно существенного!
Настолько существенное умалчивается в этом невинном кусочке "очень похожей
на теософию философии", что вся моя статья вполне могла бы ограничиться только одним ее заголовком. Но я сегодня скажу чуть больше, чем может сказать заголовок.

Между «двумя церквями монотеизма» Дугина лежит «эволюция пантеизма» Блаватской , и эти
вторые мешают пройти «первым»... Весь фокус состоит в явном ли, скрытом, "вольном, невольном", но именно в умалчивании этого существенного момента, без которого просто ничего бы не было. Это, надеюсь, ясно. Пойдем дальше...

2. - "Именно поэтому церковные иерархи могут быть хоть последними свиньями, все же
небесное влияние будет исходить на верующего, который в нем нуждается (проходя как
бы "сквозь" иерарха, не затрагивая его душу и не привнося низких элементов)".

2*. К слову сказать... Где-то "северо-буддистский иерарх ранга серафима - в христианской табели о рангах, по оценке того же брата в одном из ПМ - К.Х., "жалуется" своему "мирскому ученику" Синнету, сообщая, что после несколько дней пребывания первого в удушливой атмосфере Симлы, ему, ("чьи уста никогда не оскверняла ложь"), придется после возвращения несколько дней (кажется) восстанавливать свои потерянные силы и очищеться... Вот такие они «свиньи», эти буддистские монахи... Жаль, что Дугин, такой умный и начитанный, не дочитался до этих мест этих "писем махатм"... Хотя, кто знает: может быть ему самому «жаль» что он родился не в «том месте» и не в «том времени», чтобы… Лучше перейду к следующей «цитате Дугина».

3. - "Иерарх здесь просто как посредник".

3*. Если продолжить эту (дугинскую?) мысль с учетом предыдущей, то получается, что
и "свинья-иерарх" может быть "посредником божественного"…
– Бред, конечно, но тем не менее… Если даже сам православный Дугин употребляет эти два слова, «свинья» и «иерарх» рядом, то это что-то значит... (К последнему словосочетанию автор опускает любую приставку, включая приставку «православный», но, видимо, все-таки подразумевает и ее в том числе – в числе этих отдельных «свинских иерархов»…
А знай наш философ хоть что-то о реальном свинстве конкретных иерархов из других конфессий, был ли он таким же молчаливым?... Посмотрим.

Тем не менее… Представим себе «невозможное»... - "Свиньи-иерархи" - посредники между людьми и… И кем? (Здесь, не вылезая из своей, я попытаюсь частично войти в «кожу» Дугина)..

- И Тем, Кто этих или подобных им не иерархических, а "обычных свиней" с обрыва погнал
в воду... Да, но погнал он этих "свиней" с "легионом бесов внутри"! «Легион бесов внутри свиней»! - Это, конечно, "метафора" или около того... Но какова же правда, стоящая за нею?..
(Здесь «почти», а далее «полностью» я вылезаю из «дугинской кожи»):

- Животные без помощи "человеческого фактора" с ума не сходят и бесам душ не продают!

"Легион бесов" - чисто человеческое изобретение и приобретение, которым некто вполне мог
бы одарить стадо этих безобидных животных, свиней... А поскольку простолюдин такой
«черной магии» как правило сделать не может, то остаются под нашим колпаком только "иерархи"...
А среди последних выбора и того меньше: могли одержать указанное стадо животных только «черные», «грязные» "свиньи-колдуны", а не «белые», «чистые» "ангелы-адепты"...

Можно было бы и покороче сказать. - Теософ от «традиции Е.П.Б. и К», переведет слова «легион бесов» легко и правильно: "бесы" - просто "низшие", "темные", "слепые" - полуразумные силы Природы, которых вообще-то «всегда много» в человеке (отсюда - «легион»), и которые не только «когда-то», на «антропогенезисной земной заре солнечной цивилизации» помогали создавать - по «вечному чертежу Адама Кадмона» - данный, «конкретный скафандр» уже не просто «универсального», но «универсально-человеческо-земного» Разума, но и «теперь»,т.е. «с каждым новым рождением человека» продолжают эту помощь ( по конкретному, из земных элементов, воплощению «структурной, не земной, кадмоновской схемы» в «принципиальную, земную, человеческую» ) оказывать...
Но кто и как сделал этих "естественных бесов" теми "злыми бесами", из-за которых
утонуло стадо невинных свиней?... Кого на самом деле следовало бы топить, спихивать
с обрыва тому, кто «прощал врагам своим»?... –Да, "людей-свиней", включая и "свиней-иерархов"!, - вот кого следовало бы «топить», и вот кого на самом деле мог вполне «топить»
тот самый галиллейский «адепт, не сформированный канцелярией коганов»...

Чем меньше "разума", тем больше "слепоты"... Дляуже желающих меня поправить, поясню, что для полуразумных сил Природы, "их разум" - почти синоним "нашего духа". И фраза,- "чем меньше разума, тем больше слепоты", - означает: тем больше "хаоса" как первого следствия «слепоты» т.е. « неведения». И это верно для всех этих получеловеческих, не человеческих, но тем не менее... всегда "разумных", "полу-разумных, "четверть-разумных" и т.д. «сил природы» в ее конкретном пантеистическом срезе (сечение определенного «места тела пифагорова животного»), выявляющего атрибуты разных и иных разумностей, в том числе и таких среди последних «иных», что можно считать их не только «не разумностями», но и «глупостями», и более того…. «Число зверя» - это человеческая глупость, говаривал К.Х.
Я бы только добавил, что это «предельное число»- есть человеческая глупость в кубе…

4. - "Спасение зависит от человека, но не исчерпывается только его деятельностью. В христианстве это получило выражение в идее о том, что "делами закона" нельзя спастись, что делами "ветхого человека" нельзя оправдаться. Нужна жертва Христа, чтобы человек получил "новую природу" ("ум Христов"), которую можно в себе реализовать. Это, конечно, все на уровне внешней мифологии".

4*. У Дугина, возможно, и "на уровне внешней мифологии"...
В конце же моего "Бог или Закон" безо всякой мифологии, а на обычном человеческом "языке и логике" (плюс чуть-чуть знаний и здравого смысла) я не мифологичечски прихожу к необходимости "штурма ("двух") царств Природы" (на самом деле, я говорю о единственности, единости ее Ее Царства, когда сравниваю школы «духовного» и «научного» опытов...
Почитай. …

P.S. За интерес и внимание к Дугину тебе спасибо! Его, нашего главного, если и не единственного оппонента, надо знать. Почему надо - я уже высказался при обсуждении "теософской газеты". Но повторюеще:
"Национальная Идея" (России?) на кону Истории (и не и только российской, кстати, истории!)... Ставки более чем высоки... Кто будет «первым изыскателем», «главным посредником», «лучшим проводником» ее, "национальной", но нашей по сути «идеи»- Идеи Всеобщего Братства?! -
Это вопрос .. Мы или они? Или, быть может, вместе?!..
Не потому ли Дугин так "похож на теософа"? А он все ближе и ближе "подходит к"...
К.Х. давно сказал насчет "близости к ним". Не завидую тому, кто сунется к ним с нечистыми, эгоистичными, не обще-братскими, а обще-национальными идеями и намерениями
... Впрочем, есть только одно «исключение из правила», когда только что сказанное не срабатывало бы и когда бы «национальная идея» как «идея братства в пределах одной нации» была бы возможна. Но… Лучше было бы для всех, чтобы этого исключения не было бы вовсе…
Ибо тогда все «прошлое, настоящее и будущее» не имеет смысла, «накопленное
аннигилируется», а «эволюционная попытка»…

~~~~~~~~~~~

▲▲▲▲▲▲▲

"Алексáндр Гéльевич Дýгин (род. 7 января 1962, Москва, СССР) — российский общественный деятель, философ, политолог и переводчик, социолог. Профессор, и. о. заведующего (2009—2014[1][2]) кафедрой социологии международных отношений социологического факультета МГУ им. М. В. Ломоносова, лидер Международного Евразийского движения. Автор Четвёртой политический теории, которая по его мнению должна быть следующим шагом в развитии политики после первых трёх: либерализма, социализма и фашизма. "

У него есть работы "Пути абсолюта" и "В поисках тёмного Логоса", так что не зря А.Пкул цитируя кого-то говорит о Дугине "похож на теософа". У Дугина есть хорошо действующая страница ВКонтакте.
:
Кстати, моя родовая фамилия... :-) по женской линии...
Евангелие от Матфея 8.28-34
О вхождении бесов в стадо свиней ...

" И когда Он прибыл на другой берег в страну Гергесинскую, Его встретили два бесноватые, вышедшие из гробов*, весьма свирепые, так что никто не смел проходить тем путем. //*Из пещер, где погребали.
И вот, они закричали: что Тебе до нас, Иисус, Сын Божий? пришел Ты сюда прежде времени мучить нас.
Вдали же от них паслось большое стадо свиней.
И бесы просили Его: если выгонишь нас, то пошли нас в стадо свиней.
И Он сказал им: идите. И они, выйдя, пошли в стадо свиное. И вот, всё стадо свиней бросилось с крутизны в море и погибло в воде.
Пастухи же побежали и, придя в город, рассказали обо всем, и о том, что было с бесноватыми.
И вот, весь город вышел навстречу Иисусу; и, увидев Его, просили, чтобы Он отошел от пределов их."

Человек спасает себя сам или ему нужен посредник? И то и другое, получается...
Аватара пользователя
hele
Администратор
Сообщения: 11400
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 10:53

Re: Некоторое

Сообщение hele »

"Какова концепция братства?"

~~~~~~~~~~~

Автор: CCLXXX, Отправлено: 20.08.2009 12:47

lr пишет:
Я хочу вернуть нас к такому аспекту проявления Принципа в нас, что есть Кама. Нужен ли он только для "поддержания формы уже достигнувшего" или все же определяющим для самого достижения ?

“Ему должно расти, а мне умаляться”(Ин. 3:30).

Достижение,Кама,Принцип есть природа восприятия, сознания, самоэманированная и удаленная сквозь свою "тень", рожденную "пульсацией" центра эманаций. Это сходящиеся(!) идеи природы манифестаций с ее движением, от проявленного "полюса" к непроявленному. Но и как "предмет" не относящийся ни к чему. Можно сказать, что они и "формы" и "шунья". Как "точки опоры" в неопределенности, они "поддерживающие" формы(как Вы сказали), являются проявленными и нет во времени,в котором пребывает и "скрывается" вместе с ними наше восприятие. Кама - это "дверь", которая "всегда позади и всегда впереди". Достижение - осознанное содвижение и идентификация ее, трансформированная в самоидентификацию и рациональное отсечение,смирение, блаженство и покой. Содвижение как "форма" включает в себя и свою "пустотную" противоположность - неподвижность, поскольку оно обнаруживает отсутсвие всякого относительного и "значимого" движения.Если считать достижением - "пустоту" буддиста, то оно "пустота", и самоопережающая пустота "при этом". Если требовать поддержания достижения, то с точки зрения будды это мгновенно "форма". Но будда рекомендовал бы Утттанке из Махабхарати оставаться в отверстии плотины ни смотря ни на что, и не выскакивать "из дырки "телом", чтобы не утруждать себя лишней заботой в итоге. В этом смысле, достижение как "пустота" должно быть соединено и нейтрализовано с ее содержимым Камой(привязанностью к предмету) каждое мгновение как для Победителя так и для мага, желающего орудовать в "центре пламени" и порождать формы и их движения. Полное достижение невозможно без переноса фронта волны к порождающему ее центру. Вы должны понять огромную разницу между верой сползающей к надежде и верой основанной на реальном опыте зрения Ока Гора, зрения Орла и реально пережитого Рыка Льва! В народе говорят, сколько не говори халва слаще не станет. Можно ли заочно стать чемпионом мира по ай ки до? Можно ли по передаче о вкусной и здоровой пище насытится? Нет. Вот что вскользь писал Леви насчет главного фокуса всех магов и будд:

"Это мощь, и он должен ее вначале реализовать в себе. Когда он рождается, его способности - хаос, потемки понимания покрывают пропасть его сердца, и его разум качается на сомнении, как если бы он качался на волнах. Причинность всегда есть данность, но этот источник еще пассивен, это принадлежит ему, но его нужно зделать активным; это принадлежит ему, но он должен заставить сиять его фронт в середине волн и закричать: да будет свет!"

Работайте над этим. И направляйте все Ваше внимание сквозь Книгу И Природу только к этой идее, не задерживаясь и не очаровываясь указателями, прогнозами доморощенных шаманов и доморощенных писателей вроде меня. Вы должны понять, что пламя лишь конкретная форма и предмет "ни к чему", но "для чего", в которой Вместе с ващим индивидуальнім восприятием заключен Тринитарный Принцип. И он, и он как ментальная форма и эта форма(свеча) и Ваше их и всякое восприятие имеет одну и ту же принципиальную природу "триумвирата". Понимаете? Змей и Победоносец имеет одну и ту же принципиальную природу которую нужно совместить и зделать цельным и живым сверхвосприятием! Поэтому тринитарный ключ есть тринитарная "семья" и тринитарное "время". И как длительность, и как карма, и как движение, и как цепочка реинкарнаций, и как цепочка самоотождествления, и как постоянство изменений, и как подобие верха и низа, и как кольцо(!) казуального тела,срединная часть которой есть срединная точка зборки и центр этого кольца, сердце его, включающее в себя первопричинный ум и первопричинный "орган", как точка встречи, как катастрофа и рок,фатум, как начало и конец,которые разделяет ,разводит по разнные стороны и сводит форма времени, Кама,Майя,авидья. Вы должны смотреть более принципиально и на предметы и на процессы и на сам акт такого наблюдения! Это все становится сторонним и абсолютно игнорируется при реальном достижении,использовано как средство. Наблюдение это любовный акт. Повешенный и умирающий равно пребывает и в сакральном процессе и любовном! Кинжал адепта инициирует его в этом ничто. Просфира христианина инициирует его в этом ничто как форма! Это абсолютно примиряет и христианина и мусульманина. Солнце одного это Луна другого! Это непроявленное и неосознанное братсво! Ето непроявленная цельность сумасшедшего и мудреца! Только один манифестирует демонов,как ущи осла самого осла, а другой их растворяет в точке причинности и причастия,которая инициирует духовное солнце. Их разница лишь в знании и рацио! Они есть одно движение и они есть один покой! Я Вам дал часть астрального клише, но оно лишь средство транспортировки,а не пища,которой можно и нужно отравиться. Но Вы должны понять, что никогда не поймем и неокажемся от яда, пока его не выпьем до дна. Только тогда, не с чужих слов и увещеваний, человек зделает единственно возможный выбор и придет к единственно возможному братству. Только тогда гипотетически братья узнают Вас и вручат свой Меч, как говорил Пушкин. И Сократ выпивший свой кубок цикуты и Моисей, вручивший ритуальный кинжал всеприсутсвуующего причастия в руки Навина и Исус не были жертвами и я никогда не признаю их как жертву и как безумцев. Покольку истинными жертвами были и есть те, кто бросил в них камень. Но кто мешает их нам уравнять при этом? Оставить как мост проложенный первопроходцами и не повторять в точности это причастие, но осознав его, просто жить и быть в вечном эфире орфиков? Как Пифагор. Атман это воля и лучник, буддхи это стрела поражающая манас, являясь десяткой его мишени. Они есть одно. Любая триада и "пространство" которое она "занимает" порождлено из его центра. Этот центр всегда в движении к своей карнации, которую он эманирует вперели себя. Пробужденный ум становится этим движущимся центром,становясь и водителем и самим транспортом как одно целое. Ты стоишь и осознаещь, что то, что ты видишь творение твоей лишь осознанной воли. Это и есть Глаз Гора, Священнвя Дельта и Ра на верщине Пирамиды, нарисованной на банкноте "дяди Сэма" и в алькове Великой Ложи Востока. Дхарма и Драхма. Центр и Колесо. Всегда необходимо поднимать завесу и пытаться понять свою главную цель, увидеть ее. Но все мы движемся к голубю мира и всегда. Вопрос только в том какие реальные пейзажи мы примем разумными для себя вдоль этой дороги. Виселицы или Розы. Удушье или дыхание. Горечь или сладость. Добро или зло. Размеренность или вечное беспокойство. Самоистязание или благодарение. Выбор всегда горизонт и горизонт всегда выбор.

Вот он, воплошенный Пара-брахман человека.

Ну почему

муз.В.Шаинский
сл.М.Танич

Я как ночь без луны,
Как рояль без струны
Знай, что сердце давно
Только тобою полно, но

Стал я бледным на вид,
Потерял аппетит,
Может это смешно,
Только твержу все одно:

Ну почему ко мне ты равнодушна?
И почему ты смотришь свысока?
Я не прекрасен может быть наружно,
Зато душой красив наверняка!

Ты погоди не спеши, ты погоди не спеши,
Ты погоди не спеши дать ответ.
Жаль что на свете всего, только два слова всего
Только два слова всего "Да" и "Нет"

Нужно только решить теорему, как говорит Леви, сжать кольцо да-нет в порождаюший его центр тождественным ему искусным средством, самим собой. Это "сжатие" автоматизм и следствие такого движения ума и сам ум. Оно лишь мертвое обозначение, слово "сжатие". МЫ же не говорим, что сметана и сливки это сепаратор. Сепаратор это средство достижения цели, спецэффекта не более. В котором много плевел из-за которых мы теряем время и ломаем копья. Адепт будет пребывать с покое когда псы будут поедать его плоть. Он доставит и себе и им это удовольствие. Но он разумно не будет допускать такой ситуации, потому что он ценит жизнь и более разум,здравый смысл. Он понимает, что это причастие присутствует и кроме него нет ничего на всех планах как Принцип. Но он может пожертвовать собой ради своих учеников, чтобы дать им "время" осознать как "миг" и "вечность", дать им "время" освободится от той чаши, которое абсолютно "нет" как Выбор этого "нет", противостоящий Выбору "да". Он уйдет из под колес этого "трамвая" по имени "да", и поможет своему ученику найти свое "нет" как определенное и реальное "да". В этом подвиг Христа, в этом слава будды. У них нет противоречий, они смотрели на одно солнце и были им, и всегда будут им.

Я постелю тебе под ноги небо,
Стань птицей, освободись.
Я постелю тебе под ноги небо,
Только вернись, только вернись.
Я заплету в твои волосы вечность,
Cтань солнцем, светом взорвись.
Я заплету в твои волосы вечность,
Только вернись, только вернись.
Счастье - нелёгкое бремя,
Неблагодарная роль.
Ты подарила мне время,
Я причинил тебе боль.
Боль - это та же измена,
Душу свою не неволь,
Ты подарила мне время,
Я причинил тебе боль.
Я расскажу тебе тайны Вселенной,
Стань смертью, дай мне покой.
Я расскажу тебе тайны Вселенной,
Только вернись снова домой.
Счастье - нелёгкое бремя,
Неблагодарная роль.
Ты подарила мне время,
Я причинил тебе боль.
Боль - это та же измена,
Душу свою не неволь,
Ты подарила мне время,
Я причинил тебе боль.
Счастье - нелёгкое бремя,
Неблагодарная роль.
Ты подарила мне время,
Я причинил тебе боль.
Боль - это та же измена,
Душу свою не неволь,
Ты подарила мне время,
Я причинил тебе боль.
Я постелю тебе под ноги небо,
Я заплету в твои волосы вечность,
Я расскажу тебе тайны Вселенной,
Я постелю тебе под ноги небо,
Только вернись
Снова домой!

Я вспомнил А. Меня. Который прошел от подмосковной электрички с разрубленной головой несколько километров( я тогда жил в подмосrовном военном городке), зашел во двор залитый кровью, и на вопрос жены "что случилось?!" просто ответил - "ничего". Это был воин духа и отец своей души, а не ее раб. Cобственно, "самоопережающееся" достижение не стоит и выеденного яйца, но оно стоит нам разума, братсва, человечества, человечности, цельности, абсолютной любви и истинного рацио жизни, нашего настоящего, радостной жизни наших детей, этноса, наших пращуров и нашей земли и природы. Всего, что является истинным смыслом для бога и человека.

«Животные подчинены по природе феноменальному состоянию, которое их непобедимо толкает к своей копии [!!и воплощенному разлому, мгновенности и первопричинности!!] и которое называем течкой. Только человек способен на возвышенное чувство, которое его заставляет выбирать его подругу и которое смягчает более всего абсолютной самоотверженностью остроту желания. Это чувство называется любовью. У животных самец неотчетливо кидается на всех самок и самки подчиняются всем самцам. Человек сделан, чтобы любить единственную женщину и женщина, достойная уважения, сохраняется для единственного человека. У мужчины как у женщины постижение смыслов не заслуживает имени любви, это - что-либо подобное течки животных. Распутники и распутницы - звери. Любовь дает человеческой душе интуицию абсолюта, потому что она сама абсолютна, или ее нет. В любви, которая просыпается в большой душе, именно вечность проявляет себя. В женщине, которую любит мужчина, видит и обожает материнское божество, и он навсегда дает свое сердце деве, которую он стремится украшать достоинством матери. Женщина в мужчине, которого она любит, обожает плодотворное божество, которое должно создать в качестве нее цель всех его пожеланий, цели ее жизни, корону всех его амбиций - ребенка! Эти две души не делают более ничего, кроме как одно третье дополнение. Это - единственный человек в трех страстях как Бог в трех людях. Наше понимание сделано для истины а наше сердце для любви[бог и принцип всего есть любовь].»

“Что правда? Пренебрежительно спрашивал у Иисуса Христа представитель Тиберия, и ТИберий сам смог попросить с более наглым презрением и более горькой иронией: Что любовь? Ярость, не умея ничего понять и ничем счесть, бешенство не умея любить, вот настоящий ад и сколько людей, сколько женщин поставлено с этой жизни в пытках этого ужасного проклятия? От этого ярость, увлеченная для лжи; от этого эта ложь любви, которая ставит душу в фатальность безумия. Жажда знаний, всегда огорченная неизвестным и потребность любить всегда преданная бессилием сердца.»
«Для сердца, достойного любви, существует в мире только женщина, но женщина, это божество земли иногда оказывается в нескольких людях божеством неба, и его воплощения часто многочисленнее чем превратности Вишну. Счастливы верующие, которые не отчаиваются никогда и кто в зимы сердец, ожидают возвращение ласточек».

«Возвышенная страница, которую открывает Генезис, не является историей совершившегося в одночасье факта, это - разоблачение созидательных законов и последовательных появлений Сущности.Шесть дней Мосея - шесть типов света, светильник которых является великолепием. Это - генеалогия идей, которые становятся формами в порядке вечного символического количества.В первом дне проявляется единство первой сущности, которая является светом и жизнью, и которая выходит из теней неизвестного.Во второй день проявляют себя обе силы, которые являются небесным сводом или укреплением звезд.В третьем, различие и союз противоположных элементов производят плодовитость на земле.В четвертом, Моисей присоединяет четверным чертившиеся на небе четыре, основные моменты в круглом движении земли и звезд. В пятом, появляется то, что должно определить элементам, то есть живой душе. Шестой день он видит как рождаются люди, с животными как их помощниками.В седьмой день все функционирует; человек действует и Бог, кажется, отдыхает.Так называемые дни Moисея – последовательный(!) свет, брошенный каббалистическим количеством на большие законы природы, количеством дней, являющихся только количеством разоблачений. Именно генезис науки больше чем наука мира. Он должен повториться в духе любого человека, который ищет и кто думает; она начинается с утверждения заметной сущности и после последовательных консультаций с наукой она заканчивается отдыхом разума, который является верой.»

~~~~~~~~~~~

Автор: Djay, Отправлено: 22.08.2009 12:18

lr пишет:
> Это называется проще, "не тянет только своя ноша". А чужую носить и не надо.

И Вы абсолютно правы!
Речь только о том, насколько "чужая" не "твоя". Поэтому об этом скромно говорится, по сообразности. Или по ЦЕЛЕ-сообразности. Или же еще понятнее- по мере ответственности. Ибо это и твоя мера.

Насколько я поняла первое предложение "И Вы абсолютно правы!" полностью опровергается последующими высказываниями. "... Ибо это и твоя мера". Крутой дуализм!

Если некто несет чужую ношу, то совершенно естественно, принимает ее за свою. А кому-то еще (стороннему наблюдателю) это кажется несением чужого. Всего только субъективность отношения. Потому - полная ерунда в сторонних оценках, что кому "свое" или "чужое". Равно как и категорий тяжело-легко. Для великих духов всесь мир свое, а для мелких личностей - чужое даже касающееся близких людей.

~~~~~~~~~~~
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Re: Некоторое

Сообщение Абель »

hele писал(а):Достижение,Кама,Принцип есть природа восприятия, сознания, самоэманированная и удаленная сквозь свою "тень", рожденную "пульсацией" центра эманаций. Это сходящиеся(!) идеи природы манифестаций с ее движением, от проявленного "полюса" к непроявленному. Но и как "предмет" не относящийся ни к чему. Можно сказать, что они и "формы" и "шунья". Как "точки опоры" в неопределенности, они "поддерживающие" формы(как Вы сказали), являются проявленными и нет во времени,в котором пребывает и "скрывается" вместе с ними наше восприятие. Кама - это "дверь", которая "всегда позади и всегда впереди".
Проще:жизнь это чувства что бы то ни значило,познающие себя в вечности,и когда они наконец возносятся к своей единственной причине как самосущей природе,они достигают своей истинной сути -атмы.

Вернуться в «Общение»