Некоторое

Аватара пользователя
hele
Администратор
Сообщения: 11400
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 10:53

Re: Некоторое

Сообщение hele »

Случайный фрагмент на сегодня...
Тема "Тайная Доктрина. Пролог, станцы 1-3"

Djay, Кайвасату и astral спорят о том, какую великую сущность можно было бы считать Первым Логосом, Вторым...

~~~~~~~~~~~

Автор: Djay, Отправлено: 19.09.2007 14:20

astral :
Т.е Мулапракрити полностью удовлетворяет всем признакам Первого Непроявленного Логоса:
1. непроявлена
2. предтеча Проявленного Логоса
3. Первопричина Пракрити.

Djay, а где вы увидели противоречия с приводимым вами отрывком? Мулапракрити может и нисходить и быть делимой. Будучи отражением или излучением Парабрамана, Мулапракрити становится Акашей - вторым так называемым творением, затем Махатом или Ишварой - третьим творением.


Какая-то у Вас весьма вольная трактовка, Астрал. Что за "будучи излучением Парабрамана"? Мулапракрити - аспект Абсолюта.

Парабраман, Единая Реальность, Абсолют, есть область Абсо¬лютного Сознания, то есть, та Сущность, которая вне всякого отношения к условному существованию; условным символом которой является сознательное существование. Но как только мы мысленно отходим от этого (для нас) абсолютного Отрицания, получается: двойственность в противоположении Духа (или Созна¬ния) и Материи, Субъекта и Объекта.
Дух (или Сознание) и Материя, тем не менее должны быть рассматриваемы не как независимые реальности, но как два символа или аспекта Абсолюта, Парабрамана, составляющего основу обусловленного Бытия, субъективного либо объективного.

С другой сто¬роны, Пре-Космическая Корень-Субстанция (Мулапракрити) яв¬ляется тем аспектом Абсолюта, который лежит в основании всех
объективных планов Природы.
Как Пре-Космическая Мысле-Основа есть корень каждого индивидуального Сознания, так Пре-Космическая Субстанция является субстратом Материи в различных стадиях ее дифферен¬циации.


Разницу видите, Астрал?

~~~~~~~~~~~

Автор: Кайвасату, Отправлено: 19.09.2007 14:55

astral :
- Так же очевидно, что Второй (проявленный) Логос это Духо-Материя, Духо-Субстанция или Акаша

И с чего вдруг очевидно, что Акаша - Второй Логос?

а где вы увидели противоречия с приводимым вами отрывком? Мулапракрити может и нисходить и быть делимой. Будучи отражением или излучением Парабрамана, Мулапракрити становится Акашей - вторым так называемым творением, затем Махатом или Ишварой - третьим творением.

У меня была когда-то версия, что Мулапракрити - Первый Логос. Но увы, это не так и когда всё стало на места, то это очень даже хорошо мною осоналось.
Если Вы считаете Мулапракрити 1 Логосом, то как Вы объясните следующие цитаты, говорящие о ней как аспекте Абсолюта, а так же говорящие о том, что из неё исходит Первый Логос:

«В своей абсолютности Единый Принцип, в его двух аспектах Парабрамана и Мулапракрити, не имеет пола, безусловен и вечен. Его периодическое манвантарное выявление или первичное излучение также Едино, двуполо и предельно» (ТД1).

В. Так же ли в индусских философиях?
О. С точностью до наоборот. Ведь если мы обратимся к индусским космогониям, то обнаружим, что Парабрахман в них даже не упоминается, но только мулапракрити. Последняя, так сказать, это обратка или аспект Парабрахма в невидимой вселенной. Мулапракрити значит корень природы или материи. Но Парабрахман не может быть назван "корнем", поскольку это абсолютный Бескоренной Корень всего. Поэтому мы должны начинать с мулапракрити, или завесы этого непознаваемого. Здесь мы снова видим, что первая это Мать Богиня, отражение или субъектный корень на первом плане Субстанции. Затем следует, исходя из не, или скорее, пребывая в ней, этой Матери Богине, непроявленный логос, тот, кто и её Сын и её Супруг одновременно, называемый "скрытым Отцом". Их них происходит первопроявленный логос, или Дух, и Сын, из субстанции которого эманируют семь логосов, синтез которых, рассматриваемый как совокупная общая Сила, становится Архитектором Видимой Вселенной. Это Элохим евреев» («Протоколы ложи Блаватской»).(протоколы ложи Блаватской)

"Мулапракрити — оборотная сторона Парабрахма, но оба одно и то же". (Из пещер и дебрей Индостана).

~~~~~~~~~~~

Автор: astral, Отправлено: 19.09.2007 22:27

Djay пишет:
Разницу видите, Астрал?

В. А «великие воды» — такие же, как те, на которых двигалась темнота?
О. В этом случае было бы некорректным говорить о темноте «движется». Абсолютная темнота, или Вечное Неизвестное, не может быть активной, а движение есть действие. Даже в книге Бытия утверждается, что тьма была над бездною, но то, что двигалось над поверхностью вод, было «Духом Божим». Эзотерически это значит, что в начале, когда бесконечность была без формы, а хаос, или внешнее пространство был ещё пустым, темнота (т.е. Калахамса Парабрахман) был один. Тогда, при первом свете рассвета, «Дух Божий» (после того, как первый и второй логосы были излучены, третий логос, или Нараян) начал двигаться над великими водами «глуби». Потому правильно было бы, если неясно, задать вопрос: «великие воды — те же, которые упоминаются вместе с темнотой»? Тогда бы ответ мог быть утвердительным. Калахамса имеет два значения. Экзотерически это Брахма, являющийся лебедем, «великой птицей», тем проводником, в котором темнота проявляет себе человеческому пониманию, как свет и эта вселенная. Но эзотерически — это сама темнота, непознаваемый Абсолют, который является источником — вначале излучения, называемого первым логосом, затем его отражения, рассвета, или второго логоса, и наконец — Брахмы, проявленного света, или третьего логоса. (Протоколы Ложи Блаватской)


Не вижу, Djay.

~~~~~~~~~~~

Автор: Djay, Отправлено: 19.09.2007 23:01

astral :
В. А «великие воды» — такие же, как те, на которых двигалась темнота?
О. В этом случае было бы некорректным говорить о темноте «движется». Абсолютная темнота, или Вечное Неизвестное, не может быть активной, а движение есть действие. Даже в книге Бытия утверждается, что тьма была над бездною, но то, что двигалось над поверхностью вод, было «Духом Божим». Эзотерически это значит, что в начале, когда бесконечность была без формы, а хаос, или внешнее пространство был ещё пустым, темнота (т.е. Калахамса Парабрахман) был один. Тогда, при первом свете рассвета, «Дух Божий» (после того, как первый и второй логосы были излучены, третий логос, или Нараян) начал двигаться над великими водами «глуби». Потому правильно было бы, если неясно, задать вопрос: «великие воды — те же, которые упоминаются вместе с темнотой»? Тогда бы ответ мог быть утвердительным. Калахамса имеет два значения. Экзотерически это Брахма, являющийся лебедем, «великой птицей», тем проводником, в котором темнота проявляет себе человеческому пониманию, как свет и эта вселенная. Но эзотерически — это сама темнота, непознаваемый Абсолют, который является источником — вначале излучения, называемого первым логосом, затем его отражения, рассвета, или второго логоса, и наконец — Брахмы, проявленного света, или третьего логоса. (Протоколы Ложи Блаватской)

Не вижу, Djay.


Да, Астрал, признаюсь что я тоже не вижу, где же здесь упоминается о тождественности Первого Логоса и Мулапракрити?

~~~~~~~~~~~

Автор: astral, Отправлено: 20.09.2007 01:52

ТОЧКА В КРУГЕ В своем эзотерическом значении - первый непроявленный логос, выявляющийся в бесконечном и безбрежном протяжении Пространства, представленного Кругом. Это план Беспредельности и Абсолютности. Это только одно из бесчисленных и скрытых значений этого символа, который является самой значительной из всех геометрических фигур, применяемых в метафизической эмблемологии. (Теософский словарь)
ПЕРВАЯ ТОЧКА Метафизически - первая точка проявление, зародыш первичной дифференциации, или точка в бесконечном Круге, "центр которого везде, а окружность - нигде". Эта точка есть Логос. (Теософский словарь)


Точка в круге это зародыш (корень) материи - Мулапракрити - непроявленная материя в потенциальном пространстве. Когда луч Абсолюта касается Мулапракрити он сообщает ей импульс дифференциации в результате чего точка разделяется на два начала дух и материю, при этом точка превращается в диаметр. Этот диаметр уже не материя а духо-материя, которая наполняет все потенциальное пространство.

Кайвасату пишет:
И с чего вдруг очевидно, что Акаша - Второй Логос?

ВОПРОС - Значит, Первый Логос - это первая точка в
ОТВЕТ - Это точка в круге, который не имеет ни границ, ни пределов, а также не может иметь никакого имени или атрибута. Это Первый Непроявленный Логос одновременен с линией, прочерченной по диаметру Круга. Первая линия или диаметр - это Матерь-Отец; от нее исходит Второй Логос, который содержит в себе Третий - Проявленное Слово. К примеру, в Пуранах опять же говорится, что первым производным Акаши является Звук, а Звук в данном случае означает Слово, озвученное выражение мысли. Это тот самый проявленный Логос греков, платоников и Св. Иоанна. Доктор Уилсон и другие востоковеды отзываются об этом индусском понятии, как об абсурде, так как для них Акаша и Хаос идентичны. Но, если бы они знали, что Акаша и Прадхана являются всего лишь двумя аспектами одного и того же, и помнили, что Махат, божественная способность формирования и восприятия идей, на нашем плане является тем самым проявленным Звуком или Логосом, они бы посмеялись над собой и своим собственным невежеством. (Протоколы Ложи Блаватской)


Второй Логос - непроявленный Звук (Акаша) содержит в себе Третий Логос - Проявленное Слово.

~~~~~~~~~~~
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Re: Некоторое

Сообщение Абель »

Символика универсальна и потому она применима не только к одной конкретной детали текста.Конкретика в эзотерике это вообще профанизм и фиаско того,кто влез в нее с целью разобраться.Точка в круге означает множество значений как универсальный ключ к разным замкам.Ее можно применять как к макро так и микрогенезису,потому что принцип един в подобии множества. А вообще на этом все построено в оккультизме,великое познается посредством малого,а малое посредством великого - качественно.
Аватара пользователя
hele
Администратор
Сообщения: 11400
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 10:53

Re: Некоторое

Сообщение hele »

О Первом, Втором и Третьем Логосах, известные слова из ТД.

"Следующий перечень даст читателю более ясное представление:

1) АБСОЛЮТНОСТЬ: Парабраман ведантистов или Единая Реальность, «Сат», являющаяся, по словам Гегеля, Абсолютным Бытием и Не-Бытием одновременно.

2) Первый Логос: Безличный, и в философии – Логос Непроявленный, предтеча Проявленного. Это есть «Первопричина», «Бессознательное» европейских пантеистов.

3) Второй Логос: Дух-Материя, Жизнь; «Всемирный Дух», Пуруша и Пракрити.

4) Третий Логос: Космическая Мысле-основа, Махат или Разум, Космическая Всемирная Душа; Космический Нумен Материи, основа разумных проявлений Природы и в Природе, также называемый Маха-Буддхи."

И действительно, соотнести трудно, символично...
Второй Логос - Дух-Материя, это стадия... когда они еще не разделены.

О Первом ясно, что он Непроявленный.

О Третьем более менее ясно сказано. Но смотрите: он и Мыслеоснова, и Всемирная Душа, и Нумен Материи. И сознание и материю включает, но в их нуменах, основах.

То есть Логосы описывают последовательную дифференциацию сознания и материи, от их единства (Единая Реальность), до их разделения, хотя и в этом разделенном состоянии они все же составляют некое единство, но более широкое, если так можно сказать. И связывает их - Фохат (как тоже говорится в Прологе).
Аватара пользователя
hele
Администратор
Сообщения: 11400
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 10:53

Re: Некоторое

Сообщение hele »

Тема "Диалоги. Самопознание"
Отсюда этот вопрос о Cadorus, но CCLXXX во многих темах это слово давал.

~~~~~~~~~~~

Автор: NGG, Отправлено: 17.07.2009 20:58
Это сообщение перенесено из темы Краткий очерк Теософии

Vladisti пишет:
Его язык более понятен большинству в аудитории.

???

:-)

~~~~~~~~~~~

Автор: Vladisti, Отправлено: 17.07.2009 21:01
Это сообщение перенесено из темы Краткий очерк Теософии

CCLXXX :
Кто то назвал момент "разрушенное причинностью" Ни-рваной, другой назвал Тождеством, третий все здесь и сейчас. Но не преуспел в своем порыве показать для других "то, не зная для них что" и "туда, не зная для них где".

Вы не понимаете. Нирвана не разрушает. Разрушенный причинностью в том смысле, что обьект преломляет свет, который от преломления порождает вихрь огня в пространстве. И таким образом зародает следствие. А вы видимо поняли Нирвану как Причину всего и вся. И Нирвана разрушила колесор Сансары тем, кто достиг Её. Опять философствуете, и авторитетов подбираете себе подобных. Подобия имеют свойство притягиваться.

NGG :
Vladisti пишет:
Его язык более понятен большинству в аудитории.

???


Философия, как одна из форм баечности, более адаптирована слуху. Если в пространство привносится некая новая информация, она непременно проходит этот этап для того, чтобы дойти до слушателя. Чтобы слушатель не отверг. Как говорил Христос "человек познаёт мир посредством притчи, символа, числа, басни, песни, отца-матери...... И по-другому ему понять не дано".
Жанр фантастики в этом плане даже лучше, чем философия, ибо привносит новые имена и термины. А значит привносит новые вибрации в ауру человека.

~~~~~~~~~~~

Автор: CCLXXX, Отправлено: 17.07.2009 21:43
Это сообщение перенесено из темы Краткий очерк Теософии

Vladisti пишет:
равновесие сохраняется. И сохраняется отнюдь не по воле людской.

Да, но они заворожены, считая, что ничего не происходит, шалят, строят песочный замок,пряча голову в песок при этом, как дети. Затем "выростают", становяться серьезными и ломают выстоенный песочный замок. У них нет иных занятий. Вообще нет занятий. Их гуманность разбиваеться о их сердца, когда сердце рождает гуманность, когда оно пожирает ее, проголодавшись, сердце сталкиваться с ним как два идущих навстречу скоростных поезда. Выпустил не поймаешь, а ловищь -авария. Авария дочь ментала.

Vladisti пишет:
Напишите свой сценарий. Для Украины. Только постарайтесь не привязываться к устаревшим догмам и той лжи, которая витает в воздухе плотным туманом, порождённая нынешней политикой на Украине, и к той теплоте, которую излучают философы и религиозные деятели. Будьте изначально свободны.

"Готовые формы постигнет своя участь. Устаревшие догмы? Новых не будет. Это мука многих поколений зерен. Я бы порекомендовал начать сначала их видеть, изучать,прикладывать к сердцу и голове,к своей природе,к природе как таковой. Вертеть, учиться. Писать их с чистого листа, а руки держать в карманах. На это нужна воля. Но она иссякла у тех, кто ее распылил. У тех кто давно решил изолировать себя от порожденной ими же стихии в бункере. Никому не вытащить их оттуда кроме господа бога. Мне не хотелось бы говорить о политике. Достаточно посмотреть на людей которые рядом. Я не могу им помочь. Много раз им кричали пожар. Это только злит их. Пилигрим найдет только одного. Иначе умирать ему будет очень тяжело. Это как многотонная плита не дающая дышать в последний миг." (Cadorus. "Вече 11")

Vladisti пишет:
Не было бы партий, если нет их родителей, как нет книг без автора. Даже у Библии есть Автор. Неужели "Образ" придумал сотворение земли и неба за шесть дней.

Вы выстраиваете цепочку, а это системная ошибка. Разрушьте причинностью. Помогите хотя бы себе.
Вы хотите обвинить меня в безответственности и пустом сотрясении воздуха и трусости?
Шевелить руками я оставлю разбушевавшейся стихие. Она сама найдет свой покой и свою новую зарю.
Образ-Имя всегда творит и разрушает. Вы даже не моргнете глазом, как это он зделает бесчисленное количество раз, оставаясь в покое.

Vladisti пишет:
Вы не понимаете. Нирвана не разрушает. Разрушенный причинностью в том смысле, что обьект преломляет свет, который от преломления порождает вихрь огня в пространстве. И таким образом зародает следствие. А вы видимо поняли Нирвану как Причину всего и вся.

Я говорил о Первопричине, которая вмещает все, но еще не рождает что-то конкретное. Я понял кто Вы и откуда. По этой фразе

Vladisti пишет:
Вы исповедуете систему КОБ и ДОТУ?

Вы считаете, что можете просто уйти с форума? Давайте уж идти до конца. Или пытаться это. Или Вы по прежнему считаете, что Ваши сомнительные рецепты могут спасти человечество, а здесь те, кто недостоин Вас слущать? Я буду лишь считать что они намек на то, что нельзя делать.

~~~~~~~~~~~

Автор: Vladisti, Отправлено: 17.07.2009 23:54
Это сообщение перенесено из темы Краткий очерк Теософии

CCLXXX :
Vladisti пишет:
равновесие сохраняется. И сохраняется отнюдь не по воле людской.

Да, но они заворожены, считая, что ничего не происходит, шалят, строят песочный замок,пряча голову в песок при этом, как дети. Затем "выростают", становяться серьезными и ломают выстоенный песочный замок. У них нет иных занятий. Вообще нет занятий. Их гуманность разбиваеться о их сердца, когда сердце рождает гуманность, когда оно пожирает ее, проголодавшись, сердце сталкиваться с ним как два идущих навстречу скоростных поезда. Выпустил не поймаешь, а ловищь -авария. Авария дочь ментала.


Согласен, дети как дети. Имейте сердце большее чем у них. Это место, где накапливается мудрость. Только не подменяйте Мудрость гуманностью и нравственностью.

Vladisti пишет:
Напишите свой сценарий. Для Украины. Только постарайтесь не привязываться к устаревшим догмам и той лжи, которая витает в воздухе плотным туманом, порождённая нынешней политикой на Украине, и к той теплоте, которую излучают философы и религиозные деятели. Будьте изначально свободны.

"Готовые формы постигнет своя участь. Устаревшие догмы? Новых не будет. Это мука многих поколений зерен. Я бы порекомендовал начать сначала их видеть, изучать,прикладывать к сердцу и голове,к своей природе,к природе как таковой. Вертеть, учиться. Писать их с чистого листа, а руки держать в карманах. На это нужна воля. Но она иссякла у тех, кто ее распылил. У тех кто давно решил изолировать себя от порожденной ими же стихии в бункере. Никому не вытащить их оттуда кроме господа бога. Мне не хотелось бы говорить о политике. Достаточно посмотреть на людей которые рядом. Я не могу им помочь. Много раз им кричали пожар. Это только злит их. Пилигрим найдет только одного. Иначе умирать ему будет очень тяжело. Это как многотонная плита не дающая дышать в последний миг." (Cadorus. "Вече 11")


Делайте своё дело. И перестаньте заглядывать в рот авторитетам. Не пытайтесь носить чужую ношу, не тянет только своя, её и тащите, так и скажите тому, кого процитировали. "Иго моё благо и бремя моё легко". Вы то отчего "потеете"? Перетрудились что ли? Так вы ничего и не делали, у вас вся энергия выходит через слова-слова-слова. Пока не залатаете эту дыру в себе, не получите сверх того, что вам отпущено.

Vladisti пишет:
Не было бы партий, если нет их родителей, как нет книг без автора. Даже у Библии есть Автор. Неужели "Образ" придумал сотворение земли и неба за шесть дней.

Вы выстраиваете цепочку, а это системная ошибка. Разрушьте причинностью. Помогите хотя бы себе.
Вы хотите обвинить меня в безответственности и пустом сотрясении воздуха и трусости?


Нет, только в лени. Всё остальное - эмоции, они меня не интересуют. Я не понял, вы нашли способ понять Творца по его "книжке"??? Беда у людей, которые ищут слова в словарях, истину в Библии, а мужчину (андрогина) в мужиках с "предметом". Тогда вы не мой собеседник.
Нельзя разрушить то, что не создавал. Но вы можете дать шанс другим через эту причинность.

Vladisti пишет:
Вы не понимаете. Нирвана не разрушает. Разрушенный причинностью в том смысле, что обьект преломляет свет, который от преломления порождает вихрь огня в пространстве. И таким образом зародает следствие. А вы видимо поняли Нирвану как Причину всего и вся.

Я говорил о Первопричине, которая вмещает все, но еще не рождает что-то конкретное. Я понял кто Вы и откуда. По этой фразе

Vladisti пишет:
Вы исповедуете систему КОБ и ДОТУ?


Разве вы это поняли??? Но разве не я вам сказал об этом? Вот если бы я этого не говорил, тогда ваши слова имели бы смысл. А так, на готовое "упали". Нет, вы ошибаетесь, я не "оттуда". Просто у ваших мыслей запашок кобовский, даже буквы З и ять приводите. Главный тезис КОБ заключается в первичности материи, "материя-информация-мера". Поэтому у вас такая "системная" (чисто кобовский диалект) ошибка. Зачем вы приписываете мне ваше собственное происхождение? Ваша "родословная" - КОБ и ДОТУ. По многим параметрам. Таких материалистичных упрямцев больше нигде нету.

Вы считаете, что можете просто уйти с форума?

Такого ещё не было. Меня пинком провожали. Поэтому и говорю "временно".

Давайте уж идти до конца. Или пытаться это. Или Вы по прежнему считаете, что Ваши сомнительные рецепты могут спасти человечество, а здесь те, кто недостоин Вас слущать? Я буду лишь считать что они намек на то, что нельзя делать.

Я не философ, чтобы меня слушать. Вы когда видите птиц, летящих на юг осенью, вы не воспринимаете это как намёк на вашу "деградентность"? А почему моё появление вы воспринимаете в таком ключе? А откуда у вас знание о том, что именно мои "рецепты" являются сомнительными? Разве я ваш лекарь??? Вы больной, уважаемый? Моё присутствие дало почувствовать вам вашу болезнь?
Проблема в том, что на самом деле вы приписываете мне свои внутренние проблемы. Потому что я - не ваш лекарь. И вы не знаете моих рецептов.

~~~~~~~~~~~

Автор: hele, Отправлено: 18.07.2009 00:28 GMT4 часов.
Это сообщение перенесено из темы Краткий очерк Теософии

Концепция Общественной Безопасности (КОБ) и Достаточно Общая Теория Управления (ДОТУ).
А почему

Vladisti пишет:
Главный тезис КОБ заключается в первичности материи, "материя-информация-мера".

?
~~~~~~~~~~~

▲▲▲▲▲▲▲

CCLXXX и Vladisti тогда только что познакомились и узнавали мировоззрение друг друга... Регистрация Vladisti за несколько дней до этого диалога.

Обратила бы сейчас внимание на эту цитату из Cadorus

"Готовые формы постигнет своя участь. Устаревшие догмы? Новых не будет. Это мука многих поколений зерен. Я бы порекомендовал начать сначала их видеть, изучать,прикладывать к сердцу и голове,к своей природе,к природе как таковой. Вертеть, учиться. Писать их с чистого листа, а руки держать в карманах. На это нужна воля. Но она иссякла у тех, кто ее распылил. У тех кто давно решил изолировать себя от порожденной ими же стихии в бункере. Никому не вытащить их оттуда кроме господа бога. Мне не хотелось бы говорить о политике. Достаточно посмотреть на людей которые рядом. Я не могу им помочь. Много раз им кричали пожар. Это только злит их. Пилигрим найдет только одного. Иначе умирать ему будет очень тяжело. Это как многотонная плита не дающая дышать в последний миг." (Cadorus. "Вече 11")

Вот это
"Устаревшие догмы? Новых не будет. Это мука многих поколений зерен. Я бы порекомендовал начать сначала их видеть, изучать,прикладывать к сердцу и голове,к своей природе,к природе как таковой. Вертеть, учиться. Писать их с чистого листа, а руки держать в карманах. На это нужна воля. Но она иссякла у тех, кто ее распылил."

Он тогда это привел по-моему насчет политики, но и к учениям хорошо относится...

И в каком смысле Нирвана может разрушать, а скорее что-то изменять... и может ли действительно? Vladisti тогда сказал, что она разрушает или изменяет в том смысле, что преломляется Свет, и он преломленный порождает причины. CCLXXX помню потом несколько раз приводил картинку с призмой, преломляющей свет и разлагающей его на цвета. Неужели это отсюда пошло, от их начального диалога?..
Аватара пользователя
hele
Администратор
Сообщения: 11400
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 10:53

Re: Некоторое

Сообщение hele »

Тема "Обращение к Администраторам"

~~~~~~~~~~~

Автор: sova, Отправлено: 12.01.2010 01:47

Putnik пишет:
Сова так не считает. Или ошибаюсь?

Как Вам сказать... Если уж что-то убирать, то убирать придётся очень многое (если, конечно, не считать Аннины хотелки истиной в последней инстанции), что наверняка породит очередной виток плача и скрежета зубовного. А в воспитательных целях (тема ж о детях) - так наоборот, как раз нужно всё это оставить в назидание потомкам.

~~~~~~~~~~~

Автор: fyyf, Отправлено: 12.01.2010 02:18

Putnik пишет:
Чтобы осуществить задуманное, Вам надо склонить на свою сторону хотя бы 1 Админа (пока нет остальных) или 3 из 4 СП, если состоится голосование. Но если все 3 Админа будут против - у Вас нет никаких шансов, даже если получите поддержку 4 членов СП.

Уточните, где это записано (в Правилах)?
Как выражается sova точечная спецоперация требует столь сложных согласований? И это не абсурд?

sova пишет:
оставить в назидание потомкам.

Чтобы видели как пустословит тот, кто (цитирую) ущербен и "нищ как мышь"...
Будем утешаться, что черный пиар, он все равно пиар, а Свет замарать нельзя. Так что Кришнамурти не пострадает.
Спасибо за 2000й пост, который я сегодня перешла благодаря вашему флудилову (с худой овцы хоть шерсти клок).

~~~~~~~~~~~

Автор: sova, Отправлено: 12.01.2010 02:43

fyyf пишет:
Чтобы видели как пустословит тот, кто (цитирую) ущербен и "нищ как мышь"...

Чтобы видели, что было на самом деле, а не слушали рассказы одной обиженной участницы, какие все бяки и какая она вся в белом. Чтобы видели своими, а не её глазами и сами сделали свои выводы.

Кстати, Вы ведь тут не цитируете, Вы жульничаете. И лучше не просите меня объяснять, как именно Вы жульничаете (если, как и про лицемерие, сами не понимаете) - с Вашей эмоциональностью Вам же потом дороже станет.

~~~~~~~~~~~

Автор: fyyf, Отправлено: 12.01.2010 03:14

fyyf пишет:
(цитирую) ущербен и "нищ как мышь"...

sova пишет:
Вы ведь тут не цитируете, Вы жульничаете.

Прошу прощения. Мне тоже бывает лень:
"нищ, аки церковный мыщ..." sova (с)
покрасивше, но смысл не изменился.
Может, в этом причина всех бед? (уж и не знаю, что предположить)
Сокрушение, что нет даже ран попахивает мазохизмом. Могу порекомендовать одного садиста. Кусает до крови, может придушить (не до смерти)...
Причем бесплатно.
(интересно, админы и это порно будут тут терпеть? Или все-таки сотрут. Нет, им же согласовывать надо).

~~~~~~~~~~~

Автор: sova, Отправлено: 12.01.2010 12:08

fyyf пишет:
Сокрушение, что нет даже ран попахивает мазохизмом. Могу порекомендовать одного садиста. Кусает до крови, может придушить (не до смерти)...

Богатство Вашей фантазии в рекламе уже не нуждается.

fyyf пишет:
интересно, админы и это порно будут тут терпеть?

Попробуйте - узнаете.

~~~~~~~~~~~

Автор: Бим, Отправлено: 13.01.2010 19:43

7. ЗАПРОС Администрации:

а) Прошу указать сколько закрытых тем открыто Администрацией и Советом на данный момент (количество)?

б) Каковы названия тем (Тема 1. "?": Тема 2. "?" ..... и т.д. и т.п.)

~~~~~~~~~~~

Автор: EDWARD, Отправлено: 13.01.2010 20:30

sova пишет:
fyyf пишет:
Сокрушение, что нет даже ран попахивает мазохизмом. Могу порекомендовать одного садиста. Кусает до крови, может придушить (не до смерти)...

Богатство Вашей фантазии в рекламе уже не нуждается.


Вы не хотели бы отобедать вместе? У вас на астральном плане много сходной динамики и цветов. Ребята, так рождаются прочные отношения
а может встретимся на нейтральной территории? Аня, Сова - отдышитесь пропустите друг друга вперед, а?

~~~~~~~~~~~

Автор: fyyf, Отправлено: 13.01.2010 21:15

EDWARD пишет:
отобедать

Эдвард понимает, как проходят игры типа "Гам" по Э.Берну.
Сейчас на семинаре как раз и отобедаем - в честь Старого Нового года. С чем я всех и поздравляЮ!!!
(Если, конечно, не закидаем друг друга тортиками и печеньем. Хотя вряд ли - в миру он смирный).

~~~~~~~~~~~

Автор: hele, Отправлено: 13.01.2010 21:49

Бим пишет:
а) Прошу указать сколько закрытых тем открыто Администрацией и Советом на данный момент (количество)?
б) Каковы названия тем (Тема 1. "?": Тема 2. "?" ..... и т.д. и т.п.)

Не совсем поняла вопрос. Темы открываются по мере надобности или по предложениям кого-то, кем-то из админов или Совета. Все они имеют права редактирования форума. По-моему, закрытых тем не так много. Разве здесь есть проблема?
Тем более я не уверена, что мы можем давать такую информацию всем посетителям по запросам (есть темы в скрытых разделах). Тем более Герману, который плохо отзывался о Портале, а теперь хочет свободно получать информацию о нем.

~~~~~~~~~~~

Автор: Бим, Отправлено: 13.01.2010 22:05

hele пишет:
Тем более Герману...

Это и называется превышение полномочий. Выделение участников в какие-то условные группы. В Правилах же нет деления на Германов и не Германов, которые могут и не могут. Это же очевидно что такого рода аргументация ущербна и педалируется с целью селекции на такие группы. Тем более, что отзываюсь я плохо не именно о Портале, а об установленной системе правления. Изменится система изменятся и отзывы. Сейчас уже позитивные измения намечаются.

hele пишет:
Тем более я не уверена...

А вот это и есть то как раз когда то что не запрещено, то разрешено. Нет запрещений на предоставление такого рода информации.

hele пишет:
Разве здесь есть проблема?

А кто это знает? А вдруг вы изучаете там те темы которые должны быть доступны всем? Например ТД. Вот и давайте проверим есть они (проблемы) или нет. Вас же не посты предлагают показать.

~~~~~~~~~~~

Автор: EDWARD, Отправлено: 13.01.2010 22:18

hele пишет:
Тем более Герману, который плохо отзывался о Портале

Вы ответили посетителю БИМу назвав его Германом. Это аллегория, догадка или полученный официальным путем факт? Естественно, можно быть уверенным, что под этим ником Герман, но уверенным как участник, а не как официальное лицо. Для чего же тогда конституция?

Все вышесказанное теряет смысл и силу, если посетитель БИМ сам себя определил этим именем с соответствующей исторей. Я такого не нашел. Если таковое сообщение существует, прошу у администратора прощения за оговоры.

~~~~~~~~~~~

▲▲▲▲▲▲▲

sova и fyyf спорят о переносе каких-то материалов из темы о детях.
Видимо, материалы касаются Кришнамурти

Тогда было 3 администратора и 4 человека из Совета Портала, которые действовали по Положениям об администраторах и совете портала.
Чтобы принять какое-то (достаточно серьезное) решение, нужно было большинство из администраторов за это решение, и чтобы Совет его не отменил. Единогласное решение администраторов нельзя было отменить.
Мелкие решения конечно администраторы принимали и осуществляли в оперативном порядке, и в одиночку; если дальше никто из них не был против, то длинной процедуры согласования конечно не требовалось.

Бим это наверное был один из ников Германа. Ему приходилось регистрироваться под другими никами, так как у него был бессрочный бан, именно по не единогласному решению администраторов (большинству) и Совета (который не отменил это решение).

Он ведет разговор о темах в частности в скрытых разделах. Скрыты они были от Посетителей (это был такой статус), а доступны Участникам (которые приняли цели ТО).

EDWARD хочет всех примирить...
Аватара пользователя
hele
Администратор
Сообщения: 11400
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 10:53

Re: Некоторое

Сообщение hele »

Тема "Сны"

~~~~~~~~~~~

Автор: наиль, Отправлено: 12.06.2011 01:06

наиль пишет:
Оттуда тож пуляют, чем мы хуже, а?

А кто-то так пульнул что и Нибиру отменили...Во пуляют то!!!
http://ranews.ru/index.php?option=com_c ... &Itemid=41
http://www.youtube.com/watch?v=QUFlBXtV-sQ

~~~~~~~~~~~

Автор: наиль, Отправлено: 18.09.2011 02:52

Эль пишет:
А если люди, не знающие друг друга, перед встречей видят пересекающиеся сны, в которых все очень хорошо, потом встречаются и их жизни превращаются в ад, как такое объяснить?

Нашли объяснение такому явлению? Ну как полегчало?

Эль пишет:
Но если тот, "из сна", делает активные шаги, разрушающие твою жизнь, ибо "тогда ничего не сбудется, когда ты будешь уничтожен", кто(!?) ведет? Бог?

Твой страх....так бывает когда человеком овладевает сумеречное сознание и он не способен ему сопротивляться...Так человек превращает свою жизнь в ад...и жизни многих людей....

Финал

~~~~~~~~~~~

Автор: Данина Татьяна, Отправлено: 18.09.2011 21:29
Константин, последнее время вы мне снились несколько раз. Во сне мы с вами оживленно беседовали. От общения с вами во сне у меня осталось хорошее впечатление.

~~~~~~~~~~~

Автор: Ziatz, Отправлено: 19.09.2011 00:01
Это утешает, что мне удаётся производить хорошее впечатление хотя бы во сне.

~~~~~~~~~~~

Автор: alexeisedykh, Отправлено: 19.09.2011 04:18

Данина Татьяна пишет:
Константин, последнее время вы мне снились несколько раз. Во сне мы с вами оживленно беседовали. От общения с вами во сне у меня осталось хорошее впечатление.

Вот зачем фотки, Таня Чтобы потом во сне себе человека снить

~~~~~~~~~~~

Автор: lr, Отправлено: 19.09.2011 10:56

alexeisedykh пишет:
Данина Татьяна пишет:
Константин, последнее время вы мне снились несколько раз. Во сне мы с вами оживленно беседовали. От общения с вами во сне у меня осталось хорошее впечатление.

Вот зачем фотки, Таня Чтобы потом во сне себе человека снить

Чтобы найти взаимопонимание и здесь

~~~~~~~~~~~

Автор: Ziatz, Отправлено: 19.09.2011 12:04

Бывает, что снятся правильно и без фотографий, а потом уже люди узнают.
По крайней мере, кто-то говорил о таких случаях. Может быть и здесь на форуме.

~~~~~~~~~~~

Автор: Данина Татьяна, Отправлено: 19.09.2011 12:29

Я четко осознавала, что это вы. Раза три точно приснились. Один раз вынырнула из сна среди ночи и словно услышала конец разговора. Мы точно разговаривали на теософские темы, плюс обо всем на свете. Как бы тесно общались. Там еще был кто-то третий, женского пола, но кто, я не уловила. Этот разговор был совсем иной, чем в реальности. Именно близкий.

У меня бывали вещие сны. Однако чтобы люди снились в точности заранее - почти не припомню. Образы снятся - потом встречаю что-то похожеее, но нет уверенности - тот ли это человек.

~~~~~~~~~~~

Автор: Olga Laguza, Отправлено: 19.09.2011 12:50

Ziatz пишет:
Это утешает, что мне удаётся производить хорошее впечатление хотя бы во сне.

Мне кстати, интересно, почему снитесь именно Вы?
Абель, что Вы думаете по этому поводу?
Я не один раз видела во сне Константина, мои сны с ним сопровождаются какой то группой людей, последний раз все сидели за длинными деревянными столами, а Костя стоял с права в стороне, мы что то обсуждали.

~~~~~~~~~~~

Автор: наиль, Отправлено: 19.09.2011 13:10

Забавно...моя тоже видел недавно группу в сборе, приходил на "полянку" посмотреть...Иваэмона видела, Ольгу и не только...А один постоянно с собакой ходит
Но эпизод с Евгением энто нечто...незабуду энто... Как он ворвался разъяренный, с криками что энто я виновата что фанатичная кришнамуртиска нажаловалась. Так он ругался и кричал что отмстит, и так все у него внутри сверкало...засмотрелося моя, аж дар речи потеряла...Моя так не понял при чема тут мну, но зато такое пособие, прямо карта мира
Хотя во снах редко пересекаюсь, но бывает, чаще просто встороне держусь...

~~~~~~~~~~~

Автор: NGG, Отправлено: 19.09.2011 13:17

Я тоже видел в одну ночь 2 раза группу в сборе за столами в каком-то помещении. Там было 2 лидера - Комаров и Зайцев. Это было через нек. время как Комаров ушел с сайта.

~~~~~~~~~~~

Автор: hele, Отправлено: 19.09.2011 13:19

Мне почему-то никогда не снятся знакомые люди - разве что очень близкие иногда... и то проснувшись не знаешь точно - это был он (она) или кто-то похожий на него.

~~~~~~~~~~~~

Автор: Ziatz, Отправлено: 19.09.2011 13:33

> последний раз все сидели за длинными деревянными столами

У нас встречи Т.О. часто проходят за длинным столом (много обычных столов, составленных в линию или в овал).

~~~~~~~~~~~~

Автор: наиль, Отправлено: 19.09.2011 13:41

hele пишет:
Мне почему-то никогда не снятся знакомые люди - разве что очень близкие иногда... и то проснувшись не знаешь точно - это был он (она) или кто-то похожий на него.

Возможно энто от того что не прорисовываешь образы...не обязательно рисовать сон, чтобы он снился...можно ничего не снить, но воспринимать....Но моя точно не знает, энто предположения.

Мну во снах чаще ругают, а я ничего не делал...а однажды надоело что ругають и думаю дай сбегу и сама везде полазию....уловив момент когда отвлеклись, моя как драпанул и спрятался в каких то кустах. Сидит довольный такой что убег и вдруг за спиной шорох. Моя повернулся, а тама надзиратель...как говорится рано радовался Сны энто прикольно, но когда их много то не очень хорошо...забивают оне реал...

~~~~~~~~~~~

Автор: Карпов Стас, Отправлено: 19.09.2011 14:20

шоб евгений и мстя взорвался? однако
как то близко всё к сердцу принимаете
---
"ты мне не снишься я тебе тоже и ничего мы сделать не можем" (с)
ничего они не забивают (сны) - главное чтоб снилось что-то интересное, вот например недавно всю ночь на самолете ,на малой высоте летел вдоль южной африки - пейзажи офигительные , потом приземлились в саванне - желтая, вернее золотая ( как будто пшеница) , до горизонта равнина , небо глубо серое и далеко на горизонте собираются в столбы смерчи, поэтому 3 цвета, золотой , темно серый и светло серый - красиво ТАК, что оторвать глаз невозможно - в общем природа во всей красе

~~~~~~~~~~~
Аватара пользователя
hele
Администратор
Сообщения: 11400
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 10:53

Re: Некоторое

Сообщение hele »

Во фрагменте из темы "Сны" многие участники говорят, что они видят во сне группу (можно понять, что группу из участников форума), и даже сидящую за длинным столом. И Ziatz говорит, что встречи у нас проходят так же , да длинным столом. Да, это было так тогда, в 2011 и раньше, когда еще встречи были неформального ТО, как бы всех людей города, кто интересуется теософией и может и хочет придти на встречу.

О красивой музыке по ссылке Финал, из поста наиль, рассказала здесь
http://www.theosophyportal.ru/forum/vie ... 986#p41986

Они с Элем (это CCLXXX) обсуждают там некоторые аспекты снов...

"Себе человека снить..." прекрасное выражение.
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Re: Некоторое

Сообщение Абель »

Есть получше:сно видеть.У хакеров сновидения сновидеть считается более продвинутой способностью чем снить.
Аватара пользователя
hele
Администратор
Сообщения: 11400
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 10:53

Re: Некоторое

Сообщение hele »

А эпизод сна наиль с Evgeny каков... :hi_hi_hi:
Аватара пользователя
hele
Администратор
Сообщения: 11400
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 10:53

Re: Некоторое

Сообщение hele »

Там выше говорю, что не вижу обычно ясно лица людей во сне... и это продолжается. Но могу конечно просто знать, не видя лица, кто это (во сне)...
Затем, у меня возможно другое... не во сне, но в бодрствующем сознании, как бы формируется состояние полусна... или может оно по-другому называется. Но в нем, могу ощущать и представлять других людей, это как сон наяву, но во многом формируемый мной... Это наверное называется воображение...
То есть в ОС идешь от сна к бодрствованию (от свапна к джаграт), а здесь наоборот - от джаграт к свапна... ОС у меня не бывает, или очень редко, а вот наоборот... видите возможно.
Аватара пользователя
hele
Администратор
Сообщения: 11400
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 10:53

Re: Некоторое

Сообщение hele »

"Предопределенность и предвидение", окончание темы

~~~~~~~~~~~

Автор: dusik_ie, Отправлено: 28.01.2012 12:08

Djay в № 196426 пишет:
нтуиция работает на другом принципе. Во всяком случае никакого осознаваемого "из этого следует то, по такой-то причине" нет.

О себе, к примеру, могу сказать, что возможно у меня и проявляются такие микровспышки озарения, совместно с сопутствующей мишурой, что определяется карантином во времени - через какое-то время шелуха забывается, но зерно остается все время на переднем плане памяти.
Так вот, эти "зерна" не бывают на пустом месте - должна быть какая-то база и проявление этих "зерен" выражается как ощущение полной логичности и простоты в какой-то мыслимой теме.

~~~~~~~~~~~

Автор: sova, Отправлено: 28.01.2012 12:37

Djay в № 196426 пишет:
Просто появляется знание, которое оказывается правильным.

Это "знание" (как и вообще любое знание) как раз и заключается в целостной картине, внутри которой "из этого следует то", например, "если сунуть руку в огонь, то будет горячо и больно" или "если сесть на этот поезд в пункте А, то в пункт Б уже не приедешь никогда".

Абель в № 196657 пишет:
Раз в Абсолюте есть все,то в нем есть место и этому "ничего",то есть в нем есть возможность существования нечто,что вне причинно-следственной связи.Но также и версия Sоvы имеет место быть в Абсолюте.

Это "ничего" существует внутри Вашего сознания, которое "тоже является частью вселенной", а не само по себе отдельно от него. Существование некоей фантазии не означает, что существует объект этой фантазии. А Вы, похоже, свято верите в противоположное - в этом и состоит Ваша проблема. Так что кончайте уже кончать кабанов, а то попадёте в какой-нибудь кабаний ад за все Ваши бескабанные (по аналогии с "бесчеловечными") преступления. Или Вы скажете, что такого нет?

Как я уже объяснял, если нечто находится "вне причинно-следственной связи", то оно не существует для всего того, что находится "внутри" этой самой "связи". Т.е. из такого допущения вытекает возможность существования двух абсолютно независимых "вселенных" или "Абсолютов", что противоречит первоначальному определению/условию "вселенная = всё, что существует". А если из допущения вытекает противоречие, значит, допущение неверно. Это же элементарно.

Абель в № 196657 пишет:
Получается определение Абсолюта как Все,включает в себя совместное сосуществование противоречий.

Разумеется, но только внутри отдельно взятых неразумных сознаний.

Абель в № 196657 пишет:
Это кстати полностью отвечает учению нагвализма,который все планы считает иллюзией,созданной коллективной и личным участием в ней интерпретацией.

Во-во, смотрите, люди, что бывает, если начитаться Кастанеды.

Эта "иллюзия" должна где-то существовать, иметь какую-то основу для своего проявления. В данном случае эта основа - Ваше собственное сознание, набитое приятными Вам фантазиями. А оно, в свою очередь, существует во "вселенной", является частью "Абсолюта" и подчиняется пронизывающей его "причинности".

~~~~~~~~~~~

Автор: dusik_ie, Отправлено: 28.01.2012 12:45

sova в № 196684 пишет:
Во-во, смотрите, люди, что бывает, если начитаться Кастанеды.

У Кастанеды - все предельно просто и практично:
Есть Тональ - все то, что как-либо определено человеком и имеет имя (название)
и есть Нагваль - то, о чем человек не имеет никакого понятия и даже подозрения о существовании.
Эти два положения - полностью в русле восточных философий, где объективный мир существует только в нашем сознании.

~~~~~~~~~~~

Автор: sova, Отправлено: 28.01.2012 12:51

dusik_ie в № 196688 пишет:
У Кастанеды - все предельно просто и практично:
Есть Тональ - все то, что как-либо определено человеком и имеет имя (название)
и есть Нагваль - то, о чем человек не имеет никакого понятия и даже подозрения о существовании.

Ну, там же не только это есть. Там много чего есть, и престранного.

~~~~~~~~~~~

Автор: dusik_ie, Отправлено: 28.01.2012 12:59

sova в № 196691 пишет:
Ну, там же не только это есть. Там много чего есть, и престранного.

Согласен, потому нужно фильтровать, особенно из-за специфики восприятия американских индейцев. К сожалению, обычно у Кастанеды привлекает то, что я обычно, игнорирую, потому на кастанедовских форумах мне делать нечего - там в основном те, кто любит детские сказки, но для взрослых.

~~~~~~~~~~~

Автор: Абель, Отправлено: 28.01.2012 13:00

sova Sоvа,хорош выкручиваться,вселенная это не Абсолют и ее "все" распространяется только в пределах ее законов ,как плоскость,бесконечна лишь в пределах ее плоскости,в отличии от "ВСЕ" Абсолюта.Абсолют не ограничен никакими законами,тем более теми,куда вы его впихиваете-в законы причинно-следственной связи.

~~~~~~~~~~~

Автор: sova, Отправлено: 28.01.2012 13:10

Абель в № 196697 пишет:
Sоvа,хорош выкручиваться,вселенная это не Абсолют и ее "все" распространяется только в пределах ее законов ,как плоскость,бесконечна лишь в пределах ее плоскости,в отличии от "ВСЕ" Абсолюта.

Я не "выкручиваюсь", я делаю выводы, и не моя вина, что они не совместимы с Вашими фантазиями. "Вселенная", будучи "всем, что существует", является "мгновенным снимком" Абсолюта, т.е. это он же, но в конкретный момент, а не во все моменты прошлого, настоящего и будущего в целом. Никаких разрывов между тем и другим нет, и никаких параллельно существующих множеств вселенных не может быть по определению.

Абель в № 196697 пишет:
Абсолют не ограничен никакими законами,тем более теми,куда вы его впихиваете-в законы причинно-следственной связи.

Откуда Вы знаете что бы то ни было вообще об этом самом "Абсолюте"? Может, умирающие кабаны нашептали?

~~~~~~~~~~~

Автор: Абель, Отправлено: 28.01.2012 13:42

sova Ну раз кабаны пошли в каждом посте,значит крыть уже нечем.Хороший индикатор кстати,на нем ловились и Хасан и Стас.Sоvа сдулся...И правильно,он ведь ограничен пределами логической плоскости и вне ее ему выхода нет,ничего не видно,отсюда и дуальная узкая умозрительность.И вот ведь как.Теперь,чтоб ему подняться и выйти на более высокий план,по законам его же плоскости,ему нужно будет переступить через свою гордость и признать истину.Но однако на деле ему оказалось слабо сделать такой шаг,и он отчаянно цепляется за нижний треугольник.Что и ожидалось...

~~~~~~~~~~~

Автор: sova, Отправлено: 28.01.2012 13:46

Абель в № 196707 пишет:
Ну раз кабаны пошли в каждом посте,значит крыть уже нечем.

Ну, раз кроме кабанов Вы в моём ответе ничего более уже не замечаете, значит, крыть уже нечем.
Но я готов подождать, пока дойдёт и остальное.

~~~~~~~~~~~

Автор: Djay, Отправлено: 28.01.2012 14:25

sova в № 196700 пишет:
Я не "выкручиваюсь", я делаю выводы, и не моя вина, что они не совместимы с Вашими фантазиями. "Вселенная", будучи "всем, что существует", является "мгновенным снимком" Абсолюта,

Сам придумал? Бредовое сравнение. Снимал-то кто? Соседний Абсолют? Или Сам Себя, на память? Советовала ж Блаватская не рассуждать про Абсолют, что бы вот таких перлов избегать.

~~~~~~~~~~~

Автор: Абель, Отправлено: 28.01.2012 16:26

sova Для начала попробуйте прекратить убивать ни в чём не повинных животных из чисто спортивного интереса, тогда, глядишь, и мысли какие путные в голову придут.Ну, раз кроме кабанов Вы в моём ответе ничего более уже не замечаете, значит, крыть уже нечем.
Но я готов подождать, пока дойдёт и остальное.*

Спортивный интерес,это не актуально.Пожалуй вы правы:кабаны невинные создания.Можно конечно перейти на сов,но не продуктивно:че с них возьмешь,лишь спортивный интерес...да бескорыстно пустить перья по ветру...

~~~~~~~~~~~

▲▲▲▲▲▲▲

sova, Абель и dusik_ie спорят о том, что в Абсолюте, всё или нет. sova в теме говорил, что Абсолют это всё. И здесь - что в мгновенном срезе Абсолюта находится всё, что получилось к данному моменту по причинно-следственным законам. Абель не согласен с этим, он мыслит в Абсолюте еще нечто, мистически.

sova говорит о фантазиях, что они не выходят далее отдельных неразумных сознаний.

Но ведь чьи-то фантазии могут же и изменить мир, хотя бы для близкого окружение фантазирующего, то есть породить следствия...
Хорошо бы уточнить у него это всё, но к сожалению это теперь невозможно.

Немного и о Кастанеде...

И еще - как может появляться интуитивное...
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Re: Некоторое

Сообщение Абель »

Сова исходит из определения и связан его рамками.Но абсолют нельзя впихнуть в определение.Определение придумали люди.Отказ от определения для абсолюта и есть первый шаг к отказу от собственной привязки к системе измерения которой нельзя измерить многомерное до бесконечности.Поэтому тональ не решает проблему абсолюта,потому что он может принять лишь ограниченное его собственными правилами пространство,но исключает все,что не входит в его сферу.Нагваль же чтоб раскрыться абсолютности как всему что может быть включая туда и то чего не может отказывается от любых связывающих его определений. В принципе это есть дзен-ломка стереотипов как матриц мышления и поведения.Нагваль принимает если стакан падает и разбивается.Но если стакан сразу после этого собирается в целое и уплывает в космос-нагваль принимает и это как новый факт мгновения.Тональ же борется с этим как противоречием с его системой,где стакан согласно его правилам не должен летать. Поэтому тональ это ограниченный мир определением и оттого в нем его законы созданные подобравшимися схожими проекциями атманов.Они и создают этот мир и его законы.В то же время другие атманы нагрезили иные миры и законы там иные которые поддерживаются энергией атманов как авторов их грез и там они выглядят как законы уже их природы.Таких параллельных миров нескончаемо.Мы живем в мире в который верим и попадаем силою подобия в те тонали,которые совпадают с нашей верой в них.Если сознание изменяется, дух существа переходит в иной мир с законами согласованными с его взглядами-локи и воплощается уже там.Нагваль распознавший что тональ создается самим духом атма понимает,что все миры созданы каждым и коллективно всеми участниками тоналя силой энергии духа-атмавидьей.Он не принимает ни один из миров и свободен от них,как и свободен перемещаться в любой из них принимая его законы как возможность,но не связывая себя ими,иначе он остается в том мире,погрузившись в иллюзию его реалии и оставшись там.
Даже воплощения в миры животных,людей,асуров,богов,голодных духов или мир демонов-набор таких нескольких диапазонов сознания ближайших своими частотами-то есть не слишком далеко отличные в состояниях сознания друг от друга и составляют собою комплект системы для родственных проекций,которые и создают то,что мы называем эволюцией наших монад нашей линии.
Конечно для таких как sova даже малейшее отличие в сознании соседа повод его не принять в свою матрицу и забраковать как не вписывющегося в его тональ.Этим грешат все участники своих тоналей,даже животные заклевывают белую ворону только потому,что она уже не вписывается в правила определения их тоналя.
Аватара пользователя
hele
Администратор
Сообщения: 11400
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 10:53

Re: Некоторое

Сообщение hele »

Следующим попался отрывок из темы "Предупреждения и блокирование"

~~~~~~~~~~~

Автор: Ziatz, Отправлено: 12.05.2012 20:06

Александр Пкул - предупреждение за грубый, хамский тон в № 215560
Tigra - за поддержку хамства № 215567
К тому же короткие неинформативные сообщения запрещены.

~~~~~~~~~~~

Автор: Ziatz, Отправлено: 14.05.2012 10:40

Inquisitor в № 215757
Предупреждение за переход на личности. К тому же у нас запрещено посылать оппонента к врачу.
Поскольку пока два предупреждения и одно лишь замечание, бана пока нет, но наверно в свете вышесказанного Эдвардом это будет обсуждаться.

~~~~~~~~~~~

Автор: СЕРГЕЙ С, Отправлено: 14.05.2012 18:17

Drakosha, рабочими языками здесь являются русский (никак не ниже литературного) и английский.
Прошу принять это к сведению (еще раз).
Я надеюсь, что админам не придется ограничивать Ваше участие в работе.

~~~~~~~~~~~

Автор: СЕРГЕЙ С, Отправлено: 18.05.2012 23:32

Drakosha: предупреждение за посты неразрешенного формата.
Больше предупреждений не будет, за последующие нарушения правил - блокирование.

~~~~~~~~~~~

Автор: Ziatz, Отправлено: 21.05.2012 00:32

VITT - предупреждение за хамство в № 215249 и других сообщениях той же темы.

~~~~~~~~~~~

Автор: СЕРГЕЙ С, Отправлено: 22.05.2012 19:44

Djay и Карпов Стас, я предупреждаю Вас, что взаимные оскорбления
Djay Сообщение № 217458
Карпов Стас Сообщение № 217463 даже с извинениями, не допускаются.

~~~~~~~~~~~

Автор: Ziatz, Отправлено: 25.05.2012 10:25

Evgeny - замечание за хамство (№ 217608)

~~~~~~~~~~~

Автор: EDWARD, Отправлено: 25.05.2012 14:55

Сообщение № 217423

Посетитель LOIS , блокирован за высказывания, идущие вразрез с принятым обязательством соблюдать правила портала. Срок - неделя.

~~~~~~~~~~~

Автор: EDWARD, Отправлено: 25.05.2012 15:05

Сообщение № 217608

Посетитель Evgeny блокирован на 2 недели. Хотя за этот пост администратор дал предупреждение я его заменяю блоком.

Предупреждаются ученики, мастера блокируются без предупреждений.

~~~~~~~~~~~

Автор: СЕРГЕЙ С, Отправлено: 26.05.2012 15:37

Drakosha, я неоднократно (более чем) просил Вас перейти в свои темы в NN, где у Вас неограниченная возможность общаться своим стилем.
В открытых темах я очень прошу Вас писать, как просил ранее.

~~~~~~~~~~~

Автор: Нед Ден, Отправлено: 28.05.2012 12:20

Аккаунт Kumara блокирован мною в соответствии с Правилами Портала за сокрытие своего настоящего IP, сопровождаемое другими нарушениями.

~~~~~~~~~~~

Автор: Ziatz, Отправлено: 01.06.2012 13:11

Александр Пкул — замечание за переход на личности в № 218465

~~~~~~~~~~~

Автор: Ziatz, Отправлено: 01.06.2012 15:05

Абель - замечание за злостный оверквотинг в № 218508 (а также в #218411, #218493, #217881 и др.)
"при ответе процитированный текст исходного сообщения не должен занимать больше половины нового сообщения" (из правил)

~~~~~~~~~~~

Автор: СЕРГЕЙ С, Отправлено: 08.06.2012 20:13

star, Омар Хайям Вас бы не поддержал. Он писал о другом.
За оскорбление участника я выношу Вам предупреждение: Сообщение № 219396

~~~~~~~~~~~

Автор: Ziatz, Отправлено: 11.06.2012 09:38

Evgeny получает предупреждение за переход на личности и оффтопик в сообщении № 219866.

~~~~~~~~~~~

Автор: СЕРГЕЙ С, Отправлено: 11.06.2012 14:48

Предупреждение участнику star за Сообщение № 219396 снимается как неадекватное проступку.
~~~~~~~~~~~

Автор: Ziatz, Отправлено: 13.06.2012 22:11

Drakosha - предупреждение по совокупности за открытие провокационной политической темы (№ 220182) и злостный оффтопик и флуд во множестве других тем.

~~~~~~~~~~~

Автор: СЕРГЕЙ С, Отправлено: 14.06.2012 19:03

Юрий, Вам замечание за несдержанность. Сообщение № 220192

~~~~~~~~~~~

Автор: Ziatz, Отправлено: 16.06.2012 09:35

Evgeny за оскорбления и выпады в адрес Сергея С., а также по сути объявление войны в № 220414 банится на 6 месяцев.

~~~~~~~~~~~

Автор: hele, Отправлено: 19.06.2012 09:02

Поскольку я прочитала, что по крайней мере по вопросам блокирования и предупреждений администраторы договорились, что каждый из них действует самостоятельно, а затем другие голосованием либо соглашаются, либо нет, то мной разблокирован ник Герман. То есть прерываю бессрочное блокирование.
Пока присвоен статус Посетитель, так как по правилам хотя этот случай полностью и не оговорен, но вроде бы после блокирования после предупреждений присваивается Посетитель. Дальше посмотрим, как будет.

~~~~~~~~~~~

Автор: СЕРГЕЙ С, Отправлено: 19.06.2012 14:38

Хотел бы заметить, что это решение принято Вами без каких - либо оснований.
Вы прекрасно понимаете, что вопрос по Герману не решается каким - то отдельным администратором.
Если это проба пера - она неудачная.
Я прошу вернуть ситуацию к прежнему состоянию. Другие админы не согласятся, что за них таким образом решен конфликт. Если Вы не сделаете обратного хода, это может быть началом конфронтации.
Я сожалею, что мне пришлось об этом говорить в открытом доступе, но другого выхода не было.

~~~~~~~~~~~

Автор: hele, Отправлено: 19.06.2012 15:22

Один администратор против моего решения.
Должно быть еще хотя бы два против, чтобы его отменить.
~~~~~~~~~~~

Автор: СЕРГЕЙ С, Отправлено: 19.06.2012 15:25

Вы вероятно не поняли или делаете вид.
Это решение принято коллегиально и ни Вы, не я не можем отменить его.

~~~~~~~~~~~

Автор: hele, Отправлено: 19.06.2012 15:28

Коллегиально? Это еще в декабре или уже позже?
Если в декабре и не этим составом админов, то уже пора пересмотреть его, что я и сделала.
Впрочем, если и позже, но прошло уже хотя бы два месяца, то тоже можно пересмотреть. Дайте, пожалуйста, ссылку - где рассматривалось коллегиально.

~~~~~~~~~~~

Автор: hele, Отправлено: 19.06.2012 15:32

Вижу - Сообщение № 204921, опубликовал Нед Ден. И было это 20 марта. То есть прошло почти три месяца. Было ли это решение коллегиальным, не знаю, так как прочитала, что вы договаривались о принятии решений по блокированию каждым администратором самостоятельно.
В любом случае, давайте пересмотрим теперь это решение о блокировании Германа, так как бессрочное блокирование считаю не нужным на сайте вообще. Пусть выскажутся другие администраторы.

~~~~~~~~~~~

Автор: Drakosha, Отправлено: 19.06.2012 15:47

hele в № 220721 пишет:
бессрочное блокирование считаю не нужным на сайте вообще.

Молодец, hele!
Прогрессивно, своевременно, поддерживаю.
Речь идёт о теософии, а она известно, во всём, и борьба осуществляеется не с причиной, а со следствием. Но в результате борьбы возникает новая причина.
Люди такие, какие есть. Других не будет. Работать надо с тем, что есть, не ожидая Махатм.
Люди меняются, не сразу, но постепенно. И форум тому свидетель.
Предлагаю обсудить: выявленные клоны, при наличии доказательств блокировать, но оставлять возможность оригиналу участвовать в жизни форума. Длительные и бессрочные баны отменить. Макс срок блокирования не более 2-х недель.

~~~~~~~~~~~

▲▲▲▲▲▲▲

Это был тот период, когда Совет Портала был уже упразднен, и у нас было пять администраторов. Ими были, тогда:

выборы 2012
с 15 марта 2012 г. - Ziatz, Нед Ден, СЕРГЕЙ С, EDWARD, Komarov_Igor

середина июня 2012 г. - EDWARD уходит из администраторов

с середины июня 2012 г. по 15 марта 2013 г. - Ziatz, Нед Ден, СЕРГЕЙ С, Komarov_Igor, hele

Как известно, Германа многие администраторы всегда хотели заблокировать бессрочно, а А.Пкула и Evgeny - по крайней мере на большие сроки. Но это было бессмысленно, так как тогда против нашего сайта работал Пароход, где собирались заблокированные и несогласные с этими длительными и бессрочными блокированиями, в поддержку заблокированных. Лучше было бы как-то наладить общее общение, на одном сайте. Потому что чем дальше, тем больше развивалась ссора между администраторами, которые были за их блокирование, и заблокированными.
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Re: Некоторое

Сообщение Абель »

И подумалось мне...что если даже сохранять все написанное в инете,то через несколько веков многое затеряется под слоем инфы и останется разве что для инетархеологов,изчающих историю копанием этих пластов.
Аватара пользователя
hele
Администратор
Сообщения: 11400
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 10:53

Re: Некоторое

Сообщение hele »

Хоть и случайными числами, но снова почему-то администр. тема. Sorry, наверное, воля судьбы...
"Обратная связь 3"

~~~~~~~~~~~
Автор: lr, Отправлено: 25.05.2013 10:56

Зеркало в № 256685 пишет:
Герман в № 256667 пишет:
Зеркало в № 256617 пишет:
Вам свой нос обязательно надо в каждую бочку сунуть? Что вам еще здесь нужно? Ziatza давно уже нет.

Дедушка умер, а дело живет
Лучше бы было наоборот.

К тому же, если будете утверждать, что его "уже нет", то он в конце концов разозлиться - и вы начнете ощущать это по ударам в спину.

Вам то что, моя то спина, мне и думать. Я вам уже советовал ко мне не приставать.


Так закон маятника, Вы пристаете к Герману, он отвечает Вам. Пока что, только это и демонстрируется. Закон Кармы. Для него все едино, авторитетов и преимуществ никто не имеет. :-)

~~~~~~~~~~~

Автор: Александр Пкул, Отправлено: 25.05.2013 11:05

lr в № 256792 пишет:
не собирать сокровищ на земле, что характерно для не одухотворенного ментала.

Я как и Вы знаю, что все мы здесь - не исключая К.З. - кроме самого Зеркало совершенно не верим в эти не только нестихающие, но становящиеся все громче завления по поводу "мистицихзма" последнего господина.
Тем не менее, многие знают или догадываются и о том, что вся эта "мистиченская поверхность" отшлифована во многом именно К.З. Сложите два и два.

Мне пора. Такое ощущение ято выспался - когда проснулся.

~~~~~~~~~~~

Автор: hele, Отправлено: 25.05.2013 11:12

Александр Пкул в № 256791 пишет:

dusik_ie в № 256062 пишет:кто приходит "по вере", тот в конечном итоге извращает самую суть учения делая из него сектантский культ, с сопуствующей ему нетерпимостью.

Все (в том числе и я) кто скептически ставится к идее ТО понимают, что наиболее рьяные "строители ТО", как раз "от веры".
ТО должно сначала проявиться на ментальном уровне - это когда многие думают и действуют в унисон, при этом даже не зная друг друга лично. Именно это будет истинное ТО. А будет ли оно "в бетоне и бронзе" то есть на физическом плане ввиде конкретной организации - может оказаться совсем не обязательным.

Изображение

Like

~~~~~~~~~~~

Автор: Александр Пкул, Отправлено: 25.05.2013 11:27

hele в № 256796 пишет:
Like

Забыл сказать (видимо, все-таки спросонья), что как раз на "ментальном" (тем более выше) эта идея (ТО и т.д.) не умирала. В 1875 ее Ее попросили открыто оформить. И начать воплощать именно на "всех планах": см. первую цель любого Т.О. Последний момент имеет непосредственное отношение к первому повороту псиключа. Больше можно будет сказать тогда, когда первый поворот завершится хотя бы на две трети. На любом плане!

... Поэтому, более правильным ответом на наш с Дусиком конрдуализм было бы слово "одновременно".

~~~~~~~~~~~

Автор: lr, Отправлено: 25.05.2013 11:35

Александр Пкул в № 256795 пишет:
Сложите два и два.

По закону преемственности истинных учений, теософическое мировоззрение охватывает и буддизм, с его воззренческой позицией. А значит, не минует и Общину. Это прозрачно, поскольку то, что от Света-объединяет по природе своей. Но и понятно, что однозначно соответствует и соответствующей ступени в индивидуальном сознании. Но тут самообольщение уже должно быть преодолено.

~~~~~~~~~~~

Автор: lr, Отправлено: 25.05.2013 13:40

lr в № 256799 пишет:

Александр Пкул в № 256795 пишет:
Сложите два и два.

По закону преемственности истинных учений, теософическое мировоззрение охватывает и буддизм, с его воззренческой позицией. А значит, не минует и Общину. Это прозрачно, поскольку то, что от Света,объединяет по самой природе своей. Но и понятно, что это однозначно соответствует и ступени восприятия в индивидуальном сознании, когда самообольщение уже должно быть преодолено.


~~~~~~~~~~~

Автор: Зеркало, Отправлено: 25.05.2013 17:13

lr в № 256793 пишет:
Так закон маятника, Вы пристаете к Герману, он отвечает Вам. Пока что, только это и демонстрируется. Закон Кармы. Для него все едино, авторитетов и преимуществ никто не имеет. :-)

Разберемся.

~~~~~~~~~~~

Автор: Зеркало, Отправлено: 25.05.2013 17:17

Александр Пкул в № 256795 пишет:
Тем не менее, многие знают или догадываются и о том, что вся эта "мистиченская поверхность" отшлифована во многом именно К.З. Сложите два и два.

Еще один вещатель и знаток нашелся.
Мистик я уже 21 год, а Костю знаю максимум 5-6 лет. Математик твою мать...

~~~~~~~~~~~

Автор: Зеркало, Отправлено: 25.05.2013 17:24

Александр Пкул в № 256795 пишет:
кроме самого Зеркало совершенно не верим в эти не только нестихающие, но становящиеся все громче завления по поводу "мистицихзма" последнего господина.

Знаете, я хоть уже и привык видеть на форуме участников, которые по сути всегда говорят сами с собой, а не для других участников, все равно не перестаю удивляться тем открытиям, которые делают отдельные участники. Александр, я рад что вы наконец то увидели что я мистик, только об этом я всегда говорю с одинаковой громкостью со дня регистрации на форуме.

~~~~~~~~~~~

Автор: Drakosha, Отправлено: 28.05.2013 09:16

Igor_Komarov в № 257441 пишет:
Не хотелось раньше времени что-либо здесь предпринимать, но, видимо, прийдётся.

Здравствуйте и доброе время суток, редкий гость Igor_Komarov,
с возвращением...
ещё бы пару лет отсутствия в должности Адм и были бы вписаны в анналы Форума
как почётный Махатм...

~~~~~~~~~~~

▲▲▲▲▲▲▲

Вот и Komarov появился, в этот момент...

Алексадр Пкул, об истинном ТО. И сейчас скажу, наверное, он прав...
Аватара пользователя
hele
Администратор
Сообщения: 11400
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 10:53

Re: Некоторое

Сообщение hele »

Тема "Кришнамурти и его "последователи""

~~~~~~~~~~~

Автор: Olga Laguza, Отправлено: 12.03.2013 20:26

Зеркало в № 244303 пишет:
Ольга вы сделали хороший анализ. Рад за ваш спокойный рассудительный и мудрый тон.

Спасибо Андрей, и я рада когда Вы рады

~~~~~~~~~~~

Автор: fyyf, Отправлено: 12.03.2013 21:51

Olga Laguza в № 244291 пишет:
Это Ваши шаблоны, у меня свои

Понятно это. Шаблоны никуда не делись - походя дать оценку без объяснения и фактов. Взгляд и нЕчто...
Я вот никакого изменения в себе не вижу. Поведение меняется в зависимости от обстоятельств. Когда надо принимать меры - принимаю, когда ничто не отвлекает, занимаюсь своим интересом.
Если Вы что-то заметили, будет интересно узнать конкретно - что? А так голословие одно.

Olga Laguza в № 244290 пишет:
А то что пишут, это понятно, я хотела знать как Вы понимаете написанное

Это не "пишут", это я сама пишу.
А вот вы длинные цитаты, как всегда курсивом без какой-либо ссылки приводите. И без выводов собственных.

Olga Laguza в № 244299 пишет:
Зрелость человека, его истинный рост определяются тем, насколько легко он освобождается от эгоических привязанностей, личных суждений, самостных оценок. И тогда он становится невидимым, незаметным. Он не бьет себя в грудь и не кричит: «Ребята, посмотрите, какой я духовный!» Он перестает регистрироваться людьми, замечаться ими.

Это надо Валентине прочитать, переписать и повесить над компьютером вместо настроя перед входом на Портал.

Olga Laguza в № 244299 пишет:
придумали замечательную формулу: благодарить Небо за то, что оно дало эти руки, это тело, этот ум, язык, этих людей, эту страну, почву и т.д. Чувство благодарности — самое неэгоическое переживание. Признательность целому за то, что ты есть, — наиважнейший акт расставания со своими оболочками.

Вот этого принципа в ВУЦЕРРСе нет. Хотя я это практикую ежедневно. Мне предлагала Т.Б. включить пункт Молитва. Но я хотела оставить только то, что входит во все без исключения религии и учения, а в некоторых учениях молитвы нет.

Зеркало в № 244300 пишет:
Адаптация!

К чему-кому?

Зеркало в № 244303 пишет:
вы сделали хороший анализ

сколько ревизоров и начальников развелось. Одобрямс, которого никто не просит, звучит даже на семинарах:"теософы, вы так хорошо работаете" - говорит "начальница", которая сама ни слова по теме никогда не говорит (только орг.объявления).

~~~~~~~~~~~

Автор: Olga Laguza, Отправлено: 12.03.2013 23:11

fyyf в № 244307 пишет:
Я вот никакого изменения в себе не вижу.

Значит Валентина была права, а не я , всего-то делов.

fyyf в № 244307 пишет:
А вот вы длинные цитаты, как всегда курсивом без какой-либо ссылки приводите. И без выводов собственных.

Ну допустим выводы есть, странно что Вы их не заметили, и цитата (из астрологического толкования Руны Манназ) не такая уж и длинная.

fyyf в № 244307 пишет:
Olga Laguza в № 244299 пишет:Зрелость человека, его истинный рост определяются тем, насколько легко он освобождается от эгоических привязанностей, личных суждений, самостных оценок. И тогда он становится невидимым, незаметным. Он не бьет себя в грудь и не кричит: «Ребята, посмотрите, какой я духовный!» Он перестает регистрироваться людьми, замечаться ими.

Это надо Валентине прочитать, переписать и повесить над компьютером вместо настроя перед входом на Портал.


"Мы все, тут, так или иначе, - не доделанные" . А эту цитату, писал человек который понимает о чём пишет, в отличие от Вашей, где Вы на приводили - (Ницше “Так говорил Заратустра”), (О.Хайям), Розеншток-Хюсси и т.д. подставляя "свое", - "умирание и рождение каждый миг". По мне, так лучше бы не коверкали смысл, а сделали это курсивом (сколько ехидства от Вас прозвучало в этом слове) .

~~~~~~~~~~~

Автор: fyyf, Отправлено: 12.03.2013 23:28

Olga Laguza в № 244311 пишет:
"свое", - "умирание и рождение каждый миг"

Это не мое. Я никогда и не говорила, что мое: наоборот. Это присуще всем учениям и религиям. Это лежит в основе духовной жизни. Рада, что нашлось еще подтверждение - курсивом.
А ехидство заберите себе. Вам как всегда что-то примерещилось - из себя извлеченное.
Ей-Богу, времени жалко, что потрачено сегодня. Опять - нуль.
Ольга, нам подружиться не суждено. Поэтому вопросов прошу больше не задавать. Исповедоваться у меня желания нет. Т.к. доверия нет тоже. Шпильками сыта. А другого ничего готовить вы пока не научились.

~~~~~~~~~~~

Автор: Olga Laguza, Отправлено: 13.03.2013 01:12

fyyf в № 244312 пишет:
Это не мое.

я и взяла в кавычки.

fyyf в № 244312 пишет:
Опять - нуль.

Так, отож

~~~~~~~~~~~

Автор: Olga Laguza, Отправлено: 13.03.2013 01:43

fyyf в № 244312 пишет:
Рада, что нашлось еще подтверждение - курсивом.

И что, что курсивом? Подтверждение чего это?

~~~~~~~~~~~

▲▲▲▲▲▲▲

Спорят fyyf и Olga Laguza, обсуждают вопросы поведения людей.

Ольга в чем-то не согласна, по поводу ВУЦЕРРС от fyyf, с какими-то положениями. fyyf просит Ольгу делать выводы из приводимых той цитат. В общем, взаимно...

Цитата Ольги "Зрелость человека, его истинный рост..." из Астрологического толкования руны Манназ, отсюда
http://www.aquarun.ru/mant/atr/run20.html

Руна Манназ
Изображение

"Руна Манназ символизирует Я или Эго. Эта руна в прямом смысле слова «крышелетающая». Но, как известно, сильный и мудрый человек приспособлен к любым осознаниям — «хорошая крыша летает сама»."
"У руны Манназ есть еще одно название — человечество, люди; потому что Эго является продуктом межчеловеческого взаимодействия. Бог в виде людей играет сам с собой и называет частицы мозаики людьми.
Символическое поле

Помощь другим как преодоление эгоизма. Когда мы помогаем от сердца, от души, просто так, по велению высшего наития, в этот момент нас нет. А если помощь направлена на то, чтобы что-то получить, это уже эгоизм. Эго устроено так, что подчиняется только своим собственным интересам. Оно направляет все силы на поддержание самого себя, отграничивание от среды и разделение на свое/не свое."

Иногда думаю, что Olga Laguza это есть солнышко...
Аватара пользователя
hele
Администратор
Сообщения: 11400
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 10:53

Re: Некоторое

Сообщение hele »

Cнова "Теософия и наука"

~~~~~~~~~~~

Автор: Sergey_Voody, Отправлено: 27.09.2006 10:45
Это сообщение перенесено из темы "Ваше отношение к реинкарнации и карме"

TAV, как я понял, вы создаете технические приборы?

~~~~~~~~~~~

Автор: TAV, Отправлено: 27.09.2006 10:48
Это сообщение перенесено из темы "Ваше отношение к реинкарнации и карме"

Sergey_Voody,
я Вам только что об этом сообщил в ответе на поиск доказательств теософских истин.

~~~~~~~~~~~

Автор: sfinks-90, Отправлено: 08.05.2007 13:20

Вот открытия Блаватской до их официального признания учеными:
1. Блаватская знала об эквивалентности энергии и массы, что позже в 1905 году показал Эйнштейн в своей знаменитой формуле E = mc 2 .
2. Она знала о факторе выражения «скорость света в квадрате» в этом уравнении.
3. Она предсказала фотон, который открыл миру в 1905 году Эйнштейн, объясняя явление фотоэлектрического эффекта.
4. Она знала о броуновском движении, объясненном Эйнштейном в 1905 году.
5. Ей было известно о внутренней взаимосвязи пространства и времени и о «мировой линии». И это было впоследствии открыто Эйнштейном.
6. Она знала об электроне до его открытия в 1897 году.
7. Уже в 1888 году она знала, когда он будет открыт.
8. Она предвидела огромный скачок в раскрытии тайн природы, который будет сделан наукой в конце XIX — начале XX века. Она знала, что это произойдет по завершении основных частично совпадающих циклов в 1897 году. Именно в годы, предшествующие этому скачку, наука подошла к выводу о почти полном завершении своей... миссии. Мол, ей, науке, осталось сделать совсем немного, ибо уже не осталось никаких... тайн.
Период предсказанного Е. П. Блаватской скачка в науке ознаменован следующими открытиями:
* открытием таинственного и совершенно неожиданного феномена Х-лучей в декабре 1895 года Вильгельмом Конрадом Рентгеном;
* открытием радиоактивности Антонием Генри Беккерелем в 1896 году;
* открытием и доказательством существования электрона сэром Дж. Томсоном в 1897 году, возвестившим о начале эры электроники с ее огромным влиянием на все области науки и на всю повседневную жизнь и ознаменовавшим появление научного определения атома и проникновение в глубь атома;
* открытием альфа-частиц и бета-частиц Резерфордом;
* началом опытов в камере Вильсона;
* к этому периоду скачка относятся открытия начала века группой так называемых «монументальных физиков». Эти открытия были крайне поразительны и революционны.
9. Она знала о квантовании в природе. Позже, в 1900 году, Макс Планк впервые предложил принцип квантования — концепцию, находящуюся в полном противоречии с представлениями того времени.
10. Она знала о факте мельчайшего расщепления времени.
11. Она знала, что плотная материя обладает волновыми свойствами. В XX столетии эту идею в физике начал развивать де Бройль.
12. Ей было известно, что свет можно рассматривать и как частицу. Она знала о парадоксе волна — частица, который был открыт в XX столетии, а также знала, как разрешить эту тайну.
13. Она знала о бесконечной делимости вещества. В этом направлении наука продвигалась шаг за шагом — сперва открыв электрон, затем — протон, потом — нейтрон, позже — кварки и другие частицы, каждый раз полагая, что открывает, наконец, первичную частицу. И только теперь в теории сильных взаимодействий наука подошла к идее чистых волн. Только ныне эта идея соотносится с наукой «Тайной доктрины».
14. Она знала, что в своей основе все силы природы едины. Опять же физика лишь шаг за шагом продвигалась к пониманию этого. За несколько десятилетий до «Тайной доктрины» Максвелл объединил электричество, магнетизм и свет. Много позже, в этом же столетии, слабые ядерные взаимодействия были объединены с электромагнетизмом. Ученые с различным успехом работают над созданием Великой Единой Теории, в которую войдут и сильные ядерные взаимодействия. Наиболее широко развивающаяся с 1984 года теория сильных взаимодействий присоединяет также и силу гравитации для завершения объединения. Более того, это единство имеет место при самом зарождении космоса, что и согласуется с утверждениями Блаватской.
15. Она знала о фундаментальном колебательном свойстве материи, открытом Шредингером и другими специалистами по квантовой механике.
16. Она знала, что наука не до конца понимает силу гравитации, хотя долгое время законы гравитации преподносятся как классический пример победы науки.
17. Ей было известно, что физики, подходя к оккультизму, будут находить много сходного в восточной религии. Как показано в работах ряда авторов, в последней четверти XX столетия такое сходство стало очевидным.
18. Она намекала на то, что понятие эфира будет отвергнуто наукой. Позже Эйнштейн отказался от него, как от ненужного — и тот был отвергнут.
19. Она знала, что потом понятие эфира вновь вернется в науку. В каком-то смысле это уже произошло.
20 . Она знала, что к материи и энергии должен быть присоединен принцип сознания. Сегодня все большее число ведущих физиков заявляют о том, что квантовая механика нуждается во введении принципа сознания в физику.
21. Она знала, что разум занимает фундаментальное положение в природе.
22. Она утверждала, что космос — это не «неограниченный вакуум» и не «обусловленная пустота», а и то и другое вместе. Теперь часть физиков подтверждает это.
23. Есть основания полагать, что она знала о так называемом «спине» субатомных частиц.
24. Она знала о существовании сознания у отдельных атомов. Некоторые интерпретации в экспериментальной физике подтверждают это.
25. Она предполагала, что Вселенную можно рассматривать как сеть взаимозависимостей. Часть физиков разделяет этот взгляд.
26. Она знала о взаимосвязанности всего космоса. Так называемый ЭПР-эксперимент и сходные с ним, в соответствии с недавней теорией Джона Белла, подтверждают это утверждение.
27. Она считала, что Солнце находится не в состоянии горения, как полагали в ее время. Взгляды ученых той эпохи ныне кажутся нам наивными, но откуда она знала об этом?
28. Она знала о расширении космоса. В ее время не допускалась идея расширяющейся Вселенной. Шокирующее открытие имеющего место расширения Вселенной было сделано Эдвином Хабблом в 1929 году.
29. Ей было известно о сжатии космоса. Современные ученые, в частности замечательный ученый Стивен Хоккинг, придерживаются этой точки зрения.
30. Она утверждала, что космос проходит через повторяющиеся циклы расширения и сжатия. Стивен Хоккинг и другие ученые думают так же.
31. Она знала о существовании ДНК — генетического передатчика наследственной информации, открытом Уотсоном и Криком только в XX столетии.
32. Она знала о трудности в объяснении происхождения первой ДНК. Рассчитано, что ее случайное происхождение крайне маловероятно.
33. Она знала принцип соединения генов.
34. Она предполагала, что для дарвинизма станут проблемой «пробелы» в хронологии геологического развития. Ныне эти проблемы включены в университетские курсы по эволюции. Но откуда она могла знать, какие открытия будут сделаны при изучении гор?
35. Факты неожиданных глобальных изменений климата, например находка в зоне с холодным климатом замерзшего мамонта с непереваренными цветами лютика в желудке, не представляли затруднений для Блаватской. Она утверждала, что в далеком прошлом происходили изменения оси вращения Земли.
36. Древнюю историю Земли она знала раньше, нежели о ней свидетельствовали геологи. Упомянем лишь недавнее открытие гигантской флоры и фауны в Австралии — зоне, ранее не пользовавшейся вниманием.
37. Она утверждала, что у планеты существует свой собственный дух. Ныне последователи Гайя-теории приводят свидетельства телеологической (целенаправленной) активности планеты Земля.
38. Признавая телеологическое поведение Земли, можно допустить существование сознания и разума у планеты.

~~~~~~~~~~~

Автор: ZAROLF, Отправлено: 08.05.2007 14:05

А что бумали о звёздах по тем временам, чем их прежде всего представляли?

~~~~~~~~~~~

Автор: Ziatz, Отправлено: 08.05.2007 14:11

Я не знаю об официальной версии, но ещё в XIX в. всерьёз рассматривались гипотезы, что на Солнце происходит сгорание угля. (Есть определённая связь о самой передовой энергетике, существующей в данный момент на Земле и приписыванием этих процессов Солнцу).

~~~~~~~~~~~

Автор: Юрий, Отправлено: 21.06.2007 16:09

Сейчас появился на работе "Студент" (он у нас подрабатывает), довольный, сдал экзамен по предмету "Концепции современного естествознания". На вопрос: "Что за предмет?" отвечает: "Ну, там, "ноосфера", Вернадский...". Спрашиваю: "А фамилию Блаватская слышал?", сказал: "Нет" и даже не поинтересовался, кто такая.

~~~~~~~~~~~
Аватара пользователя
hele
Администратор
Сообщения: 11400
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 10:53

Re: Некоторое

Сообщение hele »

hele писал(а):"Так называемый ЭПР-эксперимент и сходные с ним, в соответствии с недавней теорией Джона Белла,..."
"Парадокс Эйнште́йна — Подо́льского — Ро́зена (сокращённо ЭПР-парадокс) — попытка указания на неполноту квантовой механики с помощью мысленного эксперимента, заключающегося в измерении параметров микрообъекта косвенным образом, без непосредственного воздействия на этот объект. Целью такого косвенного измерения является попытка извлечь больше информации о состоянии микрообъекта, чем даёт квантовомеханическое описание его состояния."

"Суть парадокса [вики-текст]
Согласно соотношению неопределённостей Гейзенберга, нет возможности одновременно точно измерить координату частицы и её импульс. Предполагая, что причиной неопределённости является то, что измерение одной величины вносит принципиально неустранимые возмущения в состояние и производит искажение значения другой величины, можно предложить гипотетический способ, которым соотношение неопределённостей можно обойти...."

"Эксперимент ЭПР, с точки зрения его авторов, позволяет одновременно точно измерить координату и импульс частицы. В то же время — в квантовой механике утверждается, что таковое невозможно. На основании этого Эйнштейн, Подольский и Розен сделали вывод о неполноте квантовой теории. На самом деле эксперимент, описанный ЭПР, не противоречит квантовой механике и легко анализируется с её помощью. Кажущееся противоречие возникает потому, что термин «измерение» имеет несколько различный смысл в классической и в квантовой теории."

"Для того, чтобы наиболее точно и формально высказать, в чём квантовая механика неполна, Эйнштейн, Подольский, Розен в своей статье формулируют «критерий физической реальности»:
«
Если мы можем, при отсутствии возмущения системы, предсказать с достоверностью (то есть вероятностью, равной единице) значение некоторой физической величины, то существует элемент физической реальности, соответствующий этой физической величине.
»"

О теореме Белла, или неравенстве Белла, здесь http://theosophyportal.ru/forum/viewtop ... 335#p26335
(тема "Философия и наука")
Это уже достижения науки, которые близки к философии...
Аватара пользователя
hele
Администратор
Сообщения: 11400
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 10:53

Re: Некоторое

Сообщение hele »

Тема "Алиса Бейли"

~~~~~~~~~~~

Автор: Djay, Отправлено: 15.05.2011 22:29

СЭШ пишет:
Как я и предполагал, разделение чисто условно, чтобы подчеркнуть важность использования манаса в высоких целях, тогда как природа манаса в низшем и высшем остаётся одной и той же – процесс мышления. Это ещё один момент нашего непонимания, вы рассуждаете с позиции использования манаса на разных этапах развития души, я же вторю о природе манаса, как самого процесса мышления, поэтому для меня не важно высший он или низший, а важно как сам принцип работает, т.е. механизм его работы.

Это похоже на механизм извлечения звуков - в одном случае от виртуозной игры на скрипке, а в другом - от игры недоучки-школяра. Разницу не заметит только глухой, хотя механизм один и тот же.

~~~~~~~~~~~

Автор: Djay, Отправлено: 15.05.2011 22:35

СЭШ пишет:
Если человек мнит себя чемпионом мира по боксу, то это не значит, что он чемпион мира, для этого ему необходимо приложить нечеловеческие усилия, изнурительные тренировки, наработанный годами опыт, в противном случае его ожидают только бесконечные побои.

В любом случае, для достижения высот в том же боксе нужно обладать определенными задатками. И если их нет, то никакие усилия особых результатов не дадут. А "вверху" могут быть все возможные варианты, но "низ" еще не отработал своей кармы, до степени этим воспользоваться.
Это к началу нашего разговора о вашем подчеркивании мистического закона «Как вверху, так и внизу». Чтобы напомнить - откуда что взялось через несколько страниц.

~~~~~~~~~~~

Автор: fyyf, Отправлено: 16.05.2011 01:17

Djay пишет:
В каком-то смысле я вполне могу понять таких фантазеров, как Данина - хочется в науке почувствовать что-то глобальное, "для души"

А нельзя ли в таком случае в следующий раз комментировать ее посты как-то помягче. Очевидно, что здесь требуется индивидуальный подход.
Заранее спасибо.

~~~~~~~~~~~

Автор: Ку Аль, Отправлено: 22.05.2011 23:40

-- Интересная информация о дружбе Великого князя Александра Михайловича Романова с Алисой Бейли:

http://www.internetarcano.org/2010/plan ... h-romanov/
475px-Grand_Duke_Alexander_Mikhailovich_(LOC).jpg
683.jpg


стоят: [N. N.], Foster Bailey, Roberto Assagioli, [N. N.], Alejandro Mijailovich Romanov, [N. N.]
сидят: Alice A. Bailey, Olga Froebe-Kapteyn

-- Упомянуто также, что одна из его книг (о душе) опубликована Музеем Рериха в Нью-Йорке (1931).

~~~~~~~~~~~

Автор: hele, Отправлено: 26.05.2011 11:00

Вот и связь А.Бейли в Россией... сделана через нашего Великого князя. Значит, он ощущал родственные вибрации с этими людьми.

~~~~~~~~~~~

Автор: hele, Отправлено: 28.07.2011 17:28

Потребовался символ, обозначающий движение последователей А.Бейли

Сюрпризом оказалось то, что для входа на сайт oneworld.ru теперь требуется авторизация, то есть не могу войти на него. Интересно, кто же дает пароль для входа.
Попробуйте войти - http://www.oneworld.ru/

Жаль, на сайте было много полезных материалов, в частности, книги, и не только Бейли.

Есть символ на сайте Lucis Trust - http://www.lucistrust.org/
Но это скорее не символ, а картинка для сайта. К тому же он довольно сложен.

Есть ли вообще символика у последователей А.Бейли или у Движения Доброй воли?

~~~~~~~~~~~

▲▲▲▲▲▲▲

СЭШ и Djay: разделен Манас или един и что его разделенность может означать

Символ был нужен для статьи Религии мира, где собирала символы разных эзотерических учений и движений, а также религий.

По поводу публикации Ку Аля...
вчера было в новостях и знакомилась ... о фильме Мотильда, другом великом князе, но тоже Романове, и других событиях... :-)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Анна_К
Сообщения: 1389
Зарегистрирован: 04 июл 2013, 12:56

Re: Некоторое

Сообщение Анна_К »

На странице №1 26 раз приведен мой прежний ник с ПТС.
На странице №2 21 раз приведен мой ник с ПТС.
Итого: 47 раз на две страницы.

Что-то странный счетчик случайных чисел - явно имеющий предпочтения, если учесть, что на ПТС было огромное число участников.

Могу ли я попросить не использовать мои тексты с ПТС для заполнения здешнего ресурса?

Хотя заранее могу предположить ответ.
Кто же откажет себе в удовольствии, читая чужие диалоги, замечать ненароком: "Иногда думаю, что Olga Laguza это есть солнышко..."
Аватара пользователя
hele
Администратор
Сообщения: 11400
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 10:53

Re: Некоторое

Сообщение hele »

Цитирую и указываю авторов. Это всегда было принято на форумах, цитировать друг друга, в т.ч. и с других форумов. Ваши посты нельзя не приводить в общей ткани этих небольших фрагментов наших общих разговоров, если они попадаются в этих небольших фрагментах тем. Да и делаю это не так часто.
Мы для того и обменивались тогда информацией, чтобы учиться. Всё прочитать тогда было невозможно, теперь можно перечитывать и учиться. Еще не было ни одного фрагмента, где не было бы ценной для меня информации. Также расширяю теперь сведения по этой информации. Иногда по ходу делаю и какие-то замечания о происходившем... не без этого.
Мне и самой интересно, какие фрагменты выберутся случайно, поэтому по честному выбираю по датчику случайных чисел...
Аватара пользователя
Анна_К
Сообщения: 1389
Зарегистрирован: 04 июл 2013, 12:56

Re: Некоторое

Сообщение Анна_К »

Если насилия не избежать, попытайтесь расслабиться и получить удовольствие.

Изображение

Ну, что ж...
Просить бесполезно.
Будем считать это принудительной благотворительностью.
Еще больше смирения придется генерировать, когда выйдет книга (проверенный источник).
Аватара пользователя
hele
Администратор
Сообщения: 11400
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 10:53

Re: Некоторое

Сообщение hele »

Теперь выбор не из 101, а из 127 тем (после объединения двух рейтингов)

Тема "Что вместо теории Дарвина?"

~~~~~~~~~~~

Автор: hele, Отправлено: 01.08.2009 23:06

Собственно, этот "разум" знал, что здесь, на этом глобусе монады будут проходить постепенное погружение в материю, а для этого нужно было подготовить подходящие тела. Поэтому был запущен механизм биологической жизни. Но действительно, зачем для эволюции (уже не только биологической, а в целом) нужны страдания - это для другой обширной темы. Что-то или Кто-то совершенствуется и облагораживается в ходе, приобретает опыт.
Одна из задач эволюции монад по глобусам - совершенствование материи, "утончение" ее. Думаю, первоначальная грубость материи не может быть преодолена без борьбы, которая проявляется в мире людей как жестокость. Более грубая материя старается удержать свои частицы, которые желают присоединиться к более тонким существам. И удерживает силой, иногда бессознательно.

~~~~~~~~~~~

Автор: VedMax, Отправлено: 03.08.2009 10:37

hele :
Собственно, этот "разум" знал, что здесь, на этом глобусе монады будут проходить постепенное погружение в материю, а для этого нужно было подготовить подходящие тела. Поэтому был запущен механизм биологической жизни. Но действительно, зачем для эволюции (уже не только биологической, а в целом) нужны страдания - это для другой обширной темы. Что-то или Кто-то совершенствуется и облагораживается в ходе, приобретает опыт.
Одна из задач эволюции монад по глобусам - совершенствование материи, "утончение" ее. Думаю, первоначальная грубость материи не может быть преодолена без борьбы, которая проявляется в мире людей как жестокость. Более грубая материя старается удержать свои частицы, которые желают присоединиться к более тонким существам. И удерживает силой, иногда бессознательно.

Почему Разум в кавычках и с маленькой?

~~~~~~~~~~~

Автор: hele, Отправлено: 03.08.2009 13:48

В фильме говорится о "разумном замысле". Поэтому взяла это слово оттуда. Для ученых главное - разум. Но я думаю (и в теософии так), что ум (разум) - не самое высокое, что есть в той Сущности, которая управляет строительством нашего мира. Духовная составляющая, которая не думает, а просто знает, выше.

~~~~~~~~~~~

Автор: fyyf, Отправлено: 03.08.2009 14:56

VedMax :
Наука давно забила последние гвозди в чёрный ящик дарвинизма, только горстка обезьянников и трусов которые именуют себя "учёными" продолжает упорно твердить о случайности всего сущего. Первые по скудоумию своему, вторые же из-за боязни утратить карьеру, ибо сильные мира сего правят "официальной" наукой...

Интересно, а Вам приятнее чувствовать себя деградировавшим гигантом, чем вершиной эволюционной лестницы?
Думаете, эти гиганты были более интеллектуальными, высокими, совершенными, а потом выродились?
При таком взгляде - действительно - дальнейшее падение человечества закономерно.

~~~~~~~~~~~

Автор: Ziatz, Отправлено: 03.08.2009 16:40

Интеллектуально они были тупые. Да и размер не свидетельствует о развитости. Современные компьютеры меньше старых, но гораздо лучше.

~~~~~~~~~~~

Автор: fyyf, Отправлено: 04.08.2009 14:28

Продолжая аналогию, у каждого компьютера был предшественник - какой-нибудь арифмометр, бух.счеты, абака...
Все равно у тех гигантов были какие-то гигантские предки-обезьяны...
Вопрос только во сдвиге во времени.

~~~~~~~~~~~

Автор: dusik_ie, Отправлено: 04.08.2009 14:54

hele пишет:
Но действительно, зачем для эволюции (уже не только биологической, а в целом) нужны страдания - это для другой обширной темы. Что-то или Кто-то совершенствуется и облагораживается в ходе, приобретает опыт.

Если предположить, что рание была другая Махаманвантара - предыдущей солнечной системы, то монады той системы, не все достигли нужного уровня и остались "пленниками нижних зон". Закон Жертвы для высших сущностей в нашей системе, это именно высвобождение таких сущностей, жертвование себя для спасения других. Процесс подъема кундалини - тот же процесс исхода, когда "змея материи", под воздействием "змеи мудрости" высвобождается и сплавляется с Высшим.
Естественно, это симбиоз - взаимовыгодное занятие, с другой стороны, пишется что Санат Кумара - представитель Логоса на планете, есть Высшая Жертва, которая ничего не имеет для себя от планетарной эволюции.

~~~~~~~~~~~

Автор: akim, Отправлено: 04.08.2009 18:11

hele :
На днях Совет по образованию американского штата Канзас 6 голосами против 4 утвердил новые школьные программы, открывающие двери для преподавания на уроках биологии учение о "разумном плане" (intelligent design), то есть креационизм, отрицающий эволюционную теорию Дарвина

Конечно, Дарвина никто не боится, а перед Богом трепещут необразованные "верующие" Детей научат бояться Бога, а потом, когда они вырастут, будут пугать

И сказал Господь Моисею: "Веди народ свой в налоговую инспекцию по месту жительства..."
Появятся новые редакции заповедей - "Не суди, а заяви куда следует".

Правды ж не скажут

~~~~~~~~~~~

Автор: VedMax, Отправлено: 07.08.2009 13:19

fyyf :
Интересно, а Вам приятнее чувствовать себя деградировавшим гигантом, чем вершиной эволюционной лестницы?
Думаете, эти гиганты были более интеллектуальными, высокими, совершенными, а потом выродились?
При таком взгляде - действительно - дальнейшее падение человечества закономерно.

Нет. Души проходят различные формы и миры, набираясь при этом опыта. Физиологически чудесного превращения горилы в европейца не было. Я об этом говорил.

~~~~~~~~~~~

Автор: fyyf, Отправлено: 07.08.2009 13:29

VedMax пишет:
Души проходят различные формы и миры, набираясь при этом опыта.

Нет никакого противоречия:
души на пути набора опыта вселились в более подготовленный мозг общего предка гориллы и человека. А мозг стал более подготовленным потому, что клетки мозга совершили всего одно лишнее деление, т.е. количество клеток удвоилось. Вместо 5 млрд стало 10 млрд (примерно).
Этот новый "компьютер" стал способен обрабатывать бОльший объем информации за более короткое время.
Гиганты, жившие миллионы лет назад, может и были, но они не были необходимой материей для такого вселения души. Т.к. мало чем отличались от той самой гориллы.

~~~~~~~~~~~

Автор: VedMax, Отправлено: 07.08.2009 14:44

fyyf :
VedMax пишет:
Души проходят различные формы и миры, набираясь при этом опыта.

Нет никакого противоречия:
души на пути набора опыта вселились в более подготовленный мозг общего предка гориллы и человека. А мозг стал более подготовленным потому, что клетки мозга совершили всего одно лишнее деление, т.е. количество клеток удвоилось. Вместо 5 млрд стало 10 млрд (примерно).
Этот новый "компьютер" стал способен обрабатывать бОльший объем информации за более короткое время.
Гиганты, жившие миллионы лет назад, может и были, но они не были необходимой материей для такого вселения души. Т.к. мало чем отличались от той самой гориллы.


т.е. Вы хотите сказать что обезьяна плавно перешла в человека на физическом уровне?

~~~~~~~~~~~

▲▲▲▲▲▲▲

Тот фильм, о котором мы говорим с VedMax, по ссылке в той теме на rutube, выше этого разговора, уже не существует. Нашла его на youtube

phpBB [media]


Раскрывая тайны происхождения жизни / Unlocking The Mystery Of Life (2003)
"Разумный замысел..."

Обсуждая причины эволюции, dusik говорит о предыдущей Махаманвантаре (нашей солнечной системы), и что не все монады "достигли нужного уровня и остались "пленниками нижних зон"". О чем-то подобном применительно к эволюции монад в земной схеме недавно мы говорили в теме Lenth of time... Что возможны отстающие, развитие которых будет оставлено до следующей манвантары.

akim - почему введение в образовательный процесс теории креационизма и следовательно бога, может приветствоваться... :-) , кроме доктринальных причин.

О качествах предыдущих нашей расе гигантов и их перерождении в нашу - fyyf, Ziatz и тоже VedMax
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Re: Некоторое

Сообщение Абель »

Страдание это субъективно переживаемое следствие разделения начиная от целого и кончая разложением форм ,где частицы обуреваемые эгоизмом размежевываются. Форма цельного при этом страдает пока жива.Если представить себе СССР цельной формой,она при распаде должна была страдать по своему. И эта агония распространялась по всему организму пронизывая его клетки.
Поэтому нет замысла страдания,это реакция.И только человек способен осознанно придать смысл страданию начиная от садизма ,мазохизма и заканчивая аскетизмом.
Альтруизм не стремится к страданию,он бескорыстен,просто в условиях черной неблагодарности оно неизбежно и он это понимая смиряется с этим,но будет рад изменению к лучшему.
Аватара пользователя
hele
Администратор
Сообщения: 11400
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 10:53

Re: Некоторое

Сообщение hele »

Станца 1, шлока 4. Часть б)

"Не было и великих причин страдания[59], ибо не было никого для порождения их и обольщения ими (b)."

http://www.litmir.co/br/?b=3771&p=18

Ссылка 59. "Нидана и Майа. Двенадцать Нидан (по тибетски Тен-дель-чуг-ньи) суть главные причины существования, следствия, порожденные сцеплением заложенных причин."
(из темы Космогенезис)

Так, двенадцать Нидан (это и есть причины страдания)

неведение
кармические результаты
индивидуальное сознание
определяемый индивидуальным сознанием ум и его выражение в определенной форме
шесть чувственных способностей и их функции
касание
чувство
желание
привязанность к бытию
возникновение
рождение
старость и смерть

Похоже, страдание как реакция было и задумано. Хотя думать там еще изначально некому было, нужно другое слово... так было нужно, поэтому так и сделалось...
Хотя... ниданы возникают наверное уже после пробуждения Мирового Разума, Он и создает и планирует их, наверное... помня по опыту прошлой манвантары, что так нужно... В период Идеации в высших планах появляются и эти идеи... нидан бытия будущих маленьких существ.

Вернуться в «Общение»