Некоторое

Аватара пользователя
hele
Администратор
Сообщения: 11399
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 10:53

Некоторое

Сообщение hele »

Вот не знаю, может быть, будет интересно иногда перечитывать со мной страницы из нашего архива, самые просматриваемые темы, которые получаю случайными числами, а значит, из случайной темы случайное место. И что там обсуждалось, тогда...
Цитаты, которые не очень понятно отделены по тексту, выделяю цветом (сероватым).
(101тема, Самые просматриваемые, по текущему моменту, 100+1дополн; бывшие когда-либо в этом рейтинге 101 участвуют и дальше, не выбывают...)

Тема "Секты?"

~~~~~~~~~~~

Автор: Данина Татьяна, Отправлено: 12.03.2011 11:58

osmius пишет:
Ничего - собака лает, караван идет, а мы ещё сильнее и закаленнее.
Растем, стали более известны, спасибо за рекламу.
Те кто привык судить из третьих источников - те от нас шарахаются.
Очень хорошо, нам фанаты не нужны.
Зато многие пришли посмотреть сами, и убедившись непосредственно, просятся для обучения.
Так что мы растем ребята.
А вам удачи, и поболее думать своей головой и поменьше сплетничать.

Если абсолютно каждый человек в вашей общине рад тому, в чем он участвует и не страдает, можно только порадоваться за вас. Это опыт для людей - жить вместе и что-то изучать. Это как армия. Никто туда не хочет, но пройдя, вспоминает как очень значитпельный период, когда он что-то преодолевал в себе. Может многие вынесут из жизни в общине мысль, что "никогда больше не участвовать в подобном". Уже хорошо. Ну а вообще, думаю, что действительно. чем сплетничать здесь, нужно окунуться (соблюдая предосторожность) и только потом выносить обо всем этом какие-то суждения. Ведь мы настолько зажаты в обычной жизни всякого рода нормами морали. Что-то новое нас всегда пугает.

~~~~~~~~~~~

Автор: alexeisedykh, Отправлено: 12.03.2011 12:57

osmius пишет:
Так что мы растем ребята.
А вам удачи, и поболее думать своей головой и поменьше сплетничать.

И вам не хварать. Сплетничать... То есть о вас говорить нельзя? Уже пора или хорошо или ничего? Вы бы вспомнили о карме и о том, что дыма без огня не бывает. Задумались бы каждый по отдельности от чего да почему. А вы снова мир делить на своих и чужих, как-то всё это тривиально у вас получается. Даже не интересно

~~~~~~~~~~~

Автор: fyyf, Отправлено: 12.03.2011 12:57

Данина Татьяна пишет:
(соблюдая предосторожность)

Вот именно. Если бы они над воротами повесили табличку с предупреждением:"людям, способным отдать свою единственную жилплощадь в порыве религиозного экстаза и нестойким для действия гипноза, вход воспрещен" - это было бы честно с их стороны.

~~~~~~~~~~~

Автор: Юрий, Отправлено: 12.03.2011 13:41

osmius пишет:
Растем, стали более известны, спасибо за рекламу.

В рекламу обычно вкладываются хозяева и производители плохо продающегося (низкого качества) товара.
osmius, много денег-то отдали за эту акцию?
В общем, хочу спросить: а не ваших ли рук дело?

~~~~~~~~~~~

Автор: alexeisedykh, Отправлено: 12.03.2011 13:43

Юрий пишет:
много денег-то отдали за эту акцию?

СМИ такие репортажи снимает бесплатно, Юрий. Как и другие, которые про жизнь и для людев, вот завтра приедут ко мне домой жену мою снимать

~~~~~~~~~~~

Автор: Юрий, Отправлено: 12.03.2011 13:49
alexeisedykh пишет:
СМИ такие репортажи снимает бесплатно

А ментам, администрации?

~~~~~~~~~~~

Автор: alexeisedykh, Отправлено: 12.03.2011 15:51

Юрий пишет:
А ментам, администрации?

Юрий, фиии, какие еще менты? По-разному, как и везде, вы же знаете. Мы еще в XXI веке

~~~~~~~~~~~

Автор: osmius, Отправлено: 14.03.2011 12:58

Юрий пишет:
osmius пишет:
Растем, стали более известны, спасибо за рекламу.

В рекламу обычно вкладываются хозяева и производители плохо продающегося (низкого качества) товара.
osmius, много денег-то отдали за эту акцию?
В общем, хочу спросить: а не ваших ли рук дело?


Юрий, я же говорил выше, что телегу на нас накатали местные жители.
Но по контексту было понятно, что им помогли сформулировать "компетентные товарищи".
Думаю, что недовольно МЦР, когда появляется кто-то, кто начинает независимо и не в рамках директив говорить и учить Агни Йоге.
Тот же Стас Карпов очень пристально за нами следил и намекал что напишет на нас телегу.
Вот кто-то подобный и написал.
Юрий, как вы думаете, если кто-то хочет заказать себе пиар в СМИ и платит деньги, будет ли он просить, чтобы его облили грязью и представили в негативном свете?
Я вижу, что у вас о нас не очень хорошее мнение. Это ваше право. Но хотя бы думайте немного...

~~~~~~~~~~~

osmius заходил тогда, из группы Нараямы, и вот обсуждали их дела, некоторые :-)
Аватара пользователя
hele
Администратор
Сообщения: 11399
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 10:53

Re: Некоторое

Сообщение hele »

Здесь уговаривают apofisis не отчаиваться в своих взглядах и не опускать руки.
Что-то по тяготению, каких-то обманах на этот счет, схоже с homo по-моему...
Также обсуждается курение табака.

Тема "Участники о себе"

~~~~~~~~~~~
Автор: СЭШ, Отправлено: 15.11.2009 19:47
Я тоже считаю, что это отчаянный шаг. Сдаться, опустить руки очень легко, но тогда человек не сможет потом сказать себе – «я это сделал, я это преодолел», а строить из себя жертву очень просто. Вы меня простите пожалуйста, но ваша проблема в том, что вы навязываете свою точку зрения, а когда вашу точку зрения не принимают - вы обижаетесь. Вы очень много знаете и у вас есть чему поучиться, но если вы будете уважать внутренний мир собеседника, а не впихивать туда все что попало, пусть даже факты, то естественно и ответной реакцией будет прислушивание, а не ментальное отталкиванее.

На другом форуме будет тоже самое, начните здесь с чистого листа, только с другим отношением, делитесь своим богатым опытом, а не навязывайте его, я вас постараюсь поддержать насколько смогу.
~~~~~~~~~~~
Автор: CCLXXX, Отправлено: 15.11.2009 20:56
apofisis пишет:
они уже "нашли" их в трудах, подписанных наркоманкой (в принципе, наркоманов пруд пруди) Е.П.Блаватской (из 196 ядовитых соединений табачного дыма - 16 наркотики, в том числе и никотин),

Апоп Вы либо лжец идете дешевым путем(во что я отказываюсь верить) либо невежа. Мне нравились Ваши посты. Не хочу говорить много дам одну цитату

"Упражнения плексуса (или, точнее, всей области по соседству с диафрагмой) имеют целью вызывать прилив крови к солнечному сплетению (plexus solaris), этим усилить его питание, а равно и укрепить соседние мускулы. Все эти элементы являются важными точками опоры человеческой воли при ее низших астральных реализациях.
Если дыхательные упражнения в режиме анимического импульсивного человека играли роль пищи, то запахи, как мы сказали, будут играть роль возбудителей.

Мы не будем здесь перечислять все ароматы, употребляющиеся в магии, а только упомянем о трех типичных представителях таковых, образующих тернер, аналогичный тернеру планов в человеке: 1) ладан - положительный полюс тернера - вызывает мистические настроения (молитва); 2) мускус - средний термин тернера - действует на анимическую сферу (любовь); 3) табачный дым - отрицательный полюс тернера - людям непривычным к нему дает, после очень короткого периода возбуждения, реакцию чисто инстинктивного характера (сон).

При постоянном употреблении табака следует умело выбирать подплан его влияния, определяемый формой курения и сортом табака. Людям, работающим интеллектуально, Папюс рекомендует легкие ароматические сорта табака в папиросах; людям анимического склада жизни, например, виверам,- сигары; людям, занятым физическим трудом,- трубку."(Мебес)
~~~~~~~~~~~
Автор: apofisis, Отправлено: 15.11.2009 21:14
СЭШ пишет:
Сдаться, опустить руки очень легко, но тогда человек не сможет потом сказать себе – «я это сделал, я это преодолел», а строить из себя жертву очень просто. Вы меня простите пожалуйста, но ваша проблема в том, что вы навязываете свою точку зрения, а когда вашу точку зрения не принимают - вы обижаетесь.

СЕШ, я не собираюсь опускать руки! Просто решил пойти другим путем! Сейчас снимаю несколько фильмов на различные тематики, в том числе о прямых (!) обманах по тяготению (о некоторых рассказывал на форуме), о своих и чужих экспериментах по исследованию причин, по которым существа были и есть большими и т.д., о прямых (!) обманах в истории, навязываемой в системах оболванивания институтов (например, посмотрите на шлем одного из царей России в Оружейной Палате и на арабский язык, которым выполнены надписи; а таких надписей на мечах и шлемах, выполненных русскими мастерами на арабском языке - огромное множество; а о том, что книга Афанасия Никитина "Хождение за три моря" написана и на русском, и на арабском, вообще, хотелось бы промолчать, но не могу), о Великом Потопе... Потихонечку-полегонечку... Так что это что угодно, но никак не "забейся - вот нора".
27d34e1df02c.jpg
Насчет "навязывания". Не навязываю, а высказываю точку зрения. И готов к дискуссии (причем, с изменением точки зрения на обоснованных доказательствах), но КАК мне оценивать другие мнения, если я привожу в качестве доказательств фотографии, а мне в ответ цитаты из книг? Причем, приводят ТАК, как будто в этих книгах есть доказательства! Мол "иди, посмотри, и нечего воздух сотрясать". Иду, смотрю, а доказательств то НЕТ! Я далеко не претендую на истину, но ведь и у других должна быть аргументация на уровне проверяемого...

А удалить просил по причине того, что нет-нет, да появляется желание заглянуть на портал, и не просто заглянуть, но и... Так и сейчас...

ТАБАК ЯВЛЯЕТСЯ НАРКОТИКОМ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! И НИКАКИЕ (!!!!) ЦИТАТЫ ИЗ МАКУЛАТУРЫ (!!!!!!!!!) НЕ ПОМОГУТ ЕГО ОБЕЛИТЬ!!!! Тот, кто является обелителем этого САМОГО ОПАСНОГО наркотика МИРА (от него + алкоголя умирают ежегодно более 150 миллионов людей, только в сопроводиловке пишут "инфаркт" или "инсульт", а от опиатных - менее 100 тысяч), тот всего лишь выполняет ПРИКАЗ дерьма, которое проводит политику "золотого миллиарда", политику "нулевого постиндустриального роста" и политику создания РАБОВ. Я рад за Вас, что Вы НЕ ЗНАЕТЕ, ЧТО ТАКОЕ этот наркотик, и радуйтесь, что не знаете (надеюсь, понимаете разницу между словами "знать" и "читать").
~~~~~~~~~~~
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Эдик
Сообщения: 2323
Зарегистрирован: 06 авг 2014, 15:52

Re: Некоторое

Сообщение Эдик »

Можно и не курить и не быть наркоманом,но быть полным идиотом,поэтому разницы нет в духовном развитии курит человек или нет,наркотик может убить волю,вот это самое худшее для личности.
Аватара пользователя
hele
Администратор
Сообщения: 11399
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 10:53

Re: Некоторое

Сообщение hele »

Пробовала лет в 20 с небольшим покурить, но наверное это была лишь видимость курения, не могу дым пропустить внутрь.
Там в следующем посте apofisis даёт фото лёгкого курильшика, до сих пор перед взором (внутренним)... Да и вообще лёгкое отдельно от члвка - впечатляет, из чего мы состоим... :-)

На психику и мозг влияет любое аддиктивное поведение, не только курение или алко. Почитала об этом в связи с постом Volt о влиянии игры в футбол на голову (мозг).
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Re: Некоторое

Сообщение Абель »

Эдик писал(а):Можно и не курить и не быть наркоманом,но быть полным идиотом,поэтому разницы нет в духовном развитии курит человек или нет,наркотик может убить волю,вот это самое худшее для личности.
Волю-не самое то...Представим безвольное,но всё таки сознающее границы нравственного поведения существо.То есть ,если оно безвольно,но понимает,чего делать нельзя,что безнравственно-это всё таки ситуация не так далеко отошедшая от рядовых людей,ведь они в ином также не имеют силы воли сдержать свои страсти,свои пороки итд.Разница лишь в масштабе.Но она относительна,потому что усилия равны для каждого на каждом месте.Но если эти вещи совершают НЕОБРАТИМЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ мозга или психики? И вообще,в случае с Буддой тоже ведь можно сказать,что у него необратимое изменение.
Таким образом мы в оккультизме имеем огромное колличество вариантов необратимых изменений,которые могут вести к мирам иллюзии или наоборот выход из них.
Какая же огромная опасность таится в этом мире! Представьте справедливость Кастанеды: чтоб обитать в другом мире,нужно самому стать другим. Но разве кто хочет стать другим? Мы хотим наслаждаться чем-то обретённым оставаясь прежними-вот в чём подвох.А это невозможно,потому что мы состоим как бы из комбинации набора фильтров восприятия и от их изменения меняется и весь мир.
По любому шаг в сторону это для нынешней планки нормы-ненормальность.
Аватара пользователя
hele
Администратор
Сообщения: 11399
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 10:53

Re: Некоторое

Сообщение hele »

Примерно об этом Эдик вчера привёл хорошие и мудрые слова из Писем Махатм в той теме. Пять омрачений, которые нас преследуют и не дают рассеять иллюзию...
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Re: Некоторое

Сообщение Абель »

Helen писал(а):Примерно об этом Эдик вчера привёл хорошие и мудрые слова из Писем Махатм в той теме. Пять омрачений, которые нас преследуют и не дают рассеять иллюзию...
На первый,да и даже сто первый взгляд этих омрачений кажется не пять,а тысячи.Но чтоб проверить необходимо потратить наверное не одну жизнь,причём передавая опыт по эстафете преёмников.Древние мудрецы вроде эту работу сделали и свели всё к пяти.Хотя может быть ,что и другие древние мудрецы свели по другому. Тут остаётся только брать на веру доверяясь своей интуичке.К сожалению.Всё проверить физически невозможно.У Кали Юги открываются свои психически тёмные коридоры,изучать возможно которые не то,чтобы не было возможности адептам,но скорее вызывало отвращение.А психиатрия сейчас в этом возится и отворяет эти коридорчики.
Эдик
Сообщения: 2323
Зарегистрирован: 06 авг 2014, 15:52

Re: Некоторое

Сообщение Эдик »

Изивините,Абель,но как вы представляете нравственного человека безвольным?,нравственность это уже выбор и усилие,понятно это не дрова колоть,но все же),есть ложная нравственность,она кстати и прививается в обществе,это когда говоришь одно,а делаешь другое.
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Re: Некоторое

Сообщение Абель »

Эдик писал(а):Изивините,Абель,но как вы представляете нравственного человека безвольным?,нравственность это уже выбор и усилие,понятно это не дрова колоть,но все же),есть ложная нравственность,она кстати и прививается в обществе,это когда говоришь одно,а делаешь другое.
Мужик отвёзший свою дочку в лес подчиняясь злой воле мачехи-"Морозко"-как образ.В реале же много людей понимающих,что они делают не то,приводящее их к проблемам.Они соглашаются ,здраво мыслят итп,но при возникающих ситуациях действуют на рефлексах-всё что они мыслили правильно о жизни в эти моменты подавляется страстями и дурными наклонностями.Также многие соглашаются,что водка-"чмо" :-) ,но легко срываются и вновь пьют.Ну и ведут конечно себя не лучше при этом.То есть понимание нравственности в них есть,а силы провести в жизнь решение выйти из колеи нет.Это типичная российская проблема.
"Какой же Илюша(Муромец) ты хороший,когда трезвый..." :-)
Аватара пользователя
hele
Администратор
Сообщения: 11399
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 10:53

Re: Некоторое

Сообщение hele »

Разговоры о музыке...
("Какую музыку слушает истинный теософ")

~~~~~~~~~~~

Автор: CCLXXX, Отправлено: 20.03.2010 14:33

Tanyushk@ пишет:
вы сударь игнорируете суть творца-человека.

:-)

напротив, я ему гооврю о том, что не нужно городить то творчество которое его засыпет и задушит завтра, когда он снова очнется и зделает первый вдох своего в-че-раш-нега "творчества"

Tanyushk@ пишет:
тогда не имеет значения, чем это выражать - или на балалайке, или другим предметом, который есть под рукой

вот и берет человек первый попавшися под руку "предмет" :-)

конешно рок-року рознь, но это ритмы скорее глушат дорогу или ведут ее к темной стороне. Если бы будда в своем дворце слушал рок, а Пифагор и Орфей имятакворк то наверное мы бы имели другие прославленные имена с точки зрения профана, но их имена неизменны.
fyyf пишет:
"кому я счастье оотдала?")

Отдавая приобретаем. Поэтому Аня, не жалей о потере. Отдавай если дается.Горе и счастье, это двое с двуручной пилой пилящих сук на котором сидят. Вон они, красавцы, на эмблемке. ТО, два кузнеца свобода и рок, кующих Провидение. Чувствуй их ритм.

~~~~~~~~~~~

Автор: Tanyushk@, Отправлено: 20.03.2010 14:42
да, CCLXXX, всё это вы, как всегда, верно говорите.
Только, если серьезно, то все звуки глушат дорогу.
И потому, "истинный Теософ" - музыку не слушает.

~~~~~~~~~~~

Автор: CCLXXX, Отправлено: 20.03.2010 14:44
Можно этут тему и подробно рассмотреть. Но пока еще рано.

~~~~~~~~~~~

Автор: Tanyushk@, Отправлено: 20.03.2010 14:47
Я тоже так думаю.

~~~~~~~~~~~

Автор: NGG, Отправлено: 20.03.2010 14:47

Tanyushk@ пишет:
"истинный Теософ" - музыку не слушает.

Не знаю являюсь ли я с Вашей т.з. "истинным т.", но я слушаю музыку времен комсомольских строек - ЛЭП-500, Прощание с Братском (все Пахмутова), Бам.

Это лечение красотой и восстановление сил.

Люблю также остальное из Пахмутовой и Кобзона, из А. Миронова и Боярского (три мушкетера).

~~~~~~~~~~~

Автор: fyyf, Отправлено: 20.03.2010 14:49

sova пишет:
абсолютная свобода.

Абсолютная свобода - это свобода в Абсолюте, т.е. в потоке эволюции и согласно этому потоку. Одно это уже должно вселять радость и упоение жизнью.
Как раз в Духе объединяются два полюса "полного детерминизма" и "полной свободы". Происходит выход за пределы этой оси дихотомии на более высокий уровень. Когда мы обсуждали эту тему на семинаре один участник завозмущался, как это возможно?!! Если свобода, то детерминизм отпадает. Но в том-то и дело, что Дух дает такой детерминизм, в "рамках" которого ваша "свобода" подобна смирительной рубашке в психушке. Отсюда и глубочайшая депрессия у ницшеанцев, бредящих комплексом "сверхчеловека", отсюда и упование на будущие жизни, в которых, авось, будет поуютнее.
Человек, обретший Дух, обладает гораздо большими возможностями, чем тот, кто пытается вырвать собственную свободу у каких бы то ни было угнетателей.
А музыка (возвращаясь к теме) и дает нам понимание этого.
Делаем выводы дальше: рокеры, выбирающие путь ницшеанцев, оторванных от Высшего, углубляют разрыв с Единым, и потому вредны. Но они все равно придут к закономерному абсурду (и доходят уже). А рушители стереотипов и клише, чувствующие связь с Высшим, полезны, воспринимаются как свежий глоток воздух и, возможно, и станут потом классикой рока.

~~~~~~~~~~~

Автор: alexeisedykh, Отправлено: 20.03.2010 14:56

Tanyushk@ :
И потому, "истинный Теософ" - музыку не слушает.

Чтобы стать в ковычках снчала живешь без них. А по этому какую мызку слушаешь, так тебе и надо. То есть так и нужно! И чем больше даешь себе возможность ублажить себя, тем лучше.

~~~~~~~~~~~

Автор: Tanyushk@, Отправлено: 20.03.2010 14:59

:-) Ну, Геннадий, я вам, что Ку Аль. Да слушайте-кушайте всё, что помогает вам жить.
Мне тоже нравяться песни Пахмутовой, вот и А.Миронова по случаю недавно послушала.

~~~~~~~~~~~
Аватара пользователя
hele
Администратор
Сообщения: 11399
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 10:53

Re: Некоторое

Сообщение hele »

Helen писал(а):Автор: Tanyushk@, Отправлено: 20.03.2010 14:42
да, CCLXXX, всё это вы, как всегда, верно говорите.
Только, если серьезно, то все звуки глушат дорогу.
И потому, "истинный Теософ" - музыку не слушает.
Так, как Танюшка, тоже иногда примерно думаю. То есть думаю, почему при музыкальных способностях редко слушаю музыку. Скажем, понемногу 2-3 раза в неделю. Не хочется чаще...

Слушаю обычно то что вы здесь даете, ссылки на ролики (имею в виду все участники, а не только cclxxx (Actus F.), которого Танюшка здесь упомянула). Затем у меня есть в разных местах несколько сборников, которые из любимого составились за время. Например, на улице со смартфона могу послушать иногда по настроению тот сборник, который там есть.

Ну и так... иногда вдруг что-то новое послушаешь, по ссылкам где-то .

Во всех трёх представленных пока фрагментах в теме получилось (случайно), участвует Actus Fidei , ну под своим прежним ником... он много там участвовал , и вот...
Аватара пользователя
hele
Администратор
Сообщения: 11399
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 10:53

Re: Некоторое

Сообщение hele »

Вот тема... скрытая, попалась.
"Познание психологии шизотериков".
Уговаривают теперь Дар аль Харба встать на путь истинный.

~~~~~~~~~~~

Автор: Дар аль Харб, Отправлено: 20.02.2012 13:30

fyyf в № 200221 пишет:
Wiki пишет:
Зикр (араб. ذکر‎‎ «поминание») — исламская духовная практика,

Ну, если ты судишь о "зикре" по Вики, то мне тебя искренно жаль. У меня с десяток книг по "зикру", причем он осуществляется самыми различными практиками. Там твои ВУЦРЫ близко не стояли. Кстати, наш Караныч их практикует ( с его слов), но под другой терминологией. Суть - та же.

fyyf в № 200221 пишет:
Вообще, не понимаю, откуда претензии

Ты даже не понимаешь, что это не претензии, а доказательство того, что ты кроме "бла-ла-ла" и пустословия, реальных и полезных дел не можешь( не хочешь)осуществлять. Ну и барабан тебе на шею - а стаью я напишу сам. Я уже половину написал тогда еще, допишу и остальное.
Попутного ветра, раздувающих твои вуцер-паруса!
И покинь мой кабинет - ты также неизлечима.

~~~~~~~~~~~

Автор: fyyf, Отправлено: 20.02.2012 22:41

это прямой отказ от сотрудничества
поверхностные полеты над тео-фило-софией ни к чему не приведут
жаль ту молодежь, которая будет прислушиваться к таким раздрайно-истеричным духо-водителям
не спася себя, лучше не суйся спасать других
вред и карма

Какая проблема? Прочитаны десятки книг по "зикр". Задан вопрос, что в этих книгах говорит о "внимании за своим вниманием"?
Не может ответить.
Вопрос следующий - закономерно - а зачем читал?

~~~~~~~~~~~

Автор: Дар аль Харб, Отправлено: 20.02.2012 23:13

fyyf в № 200279 пишет:
Задан вопрос, что в этих книгах говорит о "внимании за своим вниманием"?
Не может ответить.

Я же сказал - не занимаюсь демагогией. Дар аль Харб не хочет быть дар аль фиифло.

~~~~~~~~~~~

Автор: fyyf, Отправлено: 20.02.2012 23:46
конечно, словоблудие вам ближе

а на нас где сядешь, там и слезешь
только в одной упряжке - никак иначе
это на обиженных воду возят, а обижаться мы давно уже разучились

~~~~~~~~~~~

Автор: Olga Laguza, Отправлено: 20.02.2012 23:53

Прекрасный мир, сквозь призму видимой ничтожности
Скрывает множество, в величии своих слоёв

~~~~~~~~~~~

Автор: Александр Пкул, Отправлено: 21.02.2012 00:31

fyyf в № 200279 пишет:
это прямой отказ от сотрудничества
вреда от поверхностных полетов над тео-фило-софией ни к чему не приведут

1. Считайте, что Вам, Анна, повезло. Принимайте отказ и спите спокойно. Другим, боюсь, повезет меньше. И поведут иных туда, куда никому не пожелаешь.
2. Если только я правильно понял испорченную плохим русским вторую мысль, то она не верна. Вреда от поверхностных полетов "софий" не бывает только тогда, когда, например, мирно засыпая в полном одиночестве после трудовых будней, человек все более поверхностно, постепенно успокаиваясь, перебирает в своей уставшей голове всякие перипетии прошедшего дня. Пока, наконец, вся эта "софия" не превратится в "морфея". Но когда некоторые неосознанно и прилюдно спят на форуме и ничуть не стесняются своего сомнабулического, поверхностного состояния, то это как правило производит негативный терапевтический эффект на тех, кто пришел сюда не спать, а работать. За редким исключением именно это правило пока работает.
Конечно, при этом трудно судить о реальной статистике, скажем, ред-онли просмотров. Но судя по тому, как редко тут появляются серьезно настроенные на "софию" новички, а также и по тому, как в ответ на довольно искренние озабоченности и тематические вопрошания оных, некоторые из наших активных сомнамбул не редко говорят им в ответ нечто алогичное и по сути пустое, прикрывая этот, видимо, "урок высшей мудрости" простынями из не редко сомнительного происхождения цитат, то вся эта медная звонкость не может не ввести в глубокий сон не только их, новичков, но порою даже меня, хорошо натренированного на усыпляющих аудиолекциях "сравнительного анализа учения Бейли и Блаватской"... И никто им, "новичкам", не объясняет ни тут, ни тем более там, что не может быть двух учений по одному поводу. Что тут, поэтому, что-то не так. Что, поэтому, стоит не дремать, а бодрствовать тем, кто желает хотя б немного, но наверняка найти реальное то, что в тео-софии действительно есть. И в крайнем случае, не найдя по каким-то своим - не нашим - уважительным причинам, не потерять то реальное, что уже имеет.
Сказанное мною "Увы вам, старички!" может быть не столько констатацией редко текущих фактов - ибо этот засыпающий Форум знал и лучшие дни, но оно может быть и особым упреждением той недалекой ситуации, которая определенно сложится и станет быть, если и каждый из бодрствующих будет молчать по этому поводу, поддаваясь уже тотальному в таком случае, всеобщему оцепенению на еще более долгое время чем то, которое ждет.
... Плюс к тому и негативное то, что свято место пусто не бывает. А потому, по-своему "разбудить" могут здесь и те, кто уже пришли сюда именно за этим. Но это уже немного другая история, место которой к счастью отведено тут, в "щизоидной" теме.

------------
Я бы мог выразить вышесказанное десятком иных способов. Но, боюсь, тогда начнут засыпать на ходу и от меня самого.

~~~~~~~~~~~

Автор: fyyf, Отправлено: 21.02.2012 10:10

простая статистика: полтора года на Портале, 2918 сообщений.
По 5,329 в день в среднем.
Причем некоторые были в несколько экранов длиной и пулеметными очередями.
Пачками, до того, что утомил всех донельзя и его зачислили в оверквотинг и спрятали от посторонних глаз.
Но когда возник вопрос - совершенно конкретный - по работе, для пользы какой-то предполагаемой татарской молодежи, - сразу зажим. Чел спрятался. Отдать что-то по просьбе (даже с будущей пользой и выгодой для газеты) - нет никакой возможности.
Мы можем только насильничать, кормя других своими отрыжками тео-фило-непереваренными.
А сотрудничать - нет. Это же "западло". Мы это не понимаем - не умеем. Это как? Бесплатно?

Александр Пкул в № 200293 пишет:
И поведут иных туда, куда никому не пожелаешь.

я про то же
вольному - воля, спасенному - рай
Но здесь, когда чел выходит уже на СМИ и начинает тиражировать собственные иллюзии, заморочки и комплексы - это уже не Всеобщее благо, а Всеобщий Вред. И хорошо бы объяснить ему это.
Нужна ли теософии такая популяризация. Или это явная профанация?

Александр Пкул в № 200293 пишет:
не может быть двух учений по одному поводу.

может быть миллион учений по одному поводу, если для каждого из миллиона найдется слушающий,
но они должны быть целостными и законченными, а не надранным из разных источников винегретом, который состоит из несовместимых продуктов. Хоть он и хочет ограничиться одним только исламом с эпизодическими упоминаниями теософии, но даже эти куски как-то недоварены в его исполнении. Продукт явно не готов к употреблению..

~~~~~~~~~~~
Аватара пользователя
hele
Администратор
Сообщения: 11399
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 10:53

Re: Некоторое

Сообщение hele »

Тема "Приближаясь к Агни..."
Кайвасату, Вэл и Djay разговаривают о Трех путях... буддизма или из Цонкапы. Пути великие, и говорится, что нужно зародить в себе и познать все Три Пути.

~~~~~~~~~~~

Автор: Кайвасату, Отправлено: 21.09.2007 16:25

Вэл :Я бы не назвал это откровенным плагиатом, Кайвасату, но в связи с этим говорить вам о себе, как о приступившем "к логическому обоснованию существования в буддизме трех путей" - весьма нескромно.

Вэл, Вы от безысходности начинаете заниматься поисками кота в темной комнате, в которой его нет
К чему это? Что Вы хотели этим доказать?
Разве я сказал, что сам выдумал это чисто буддийское обоснование? Я ясно сказал, что это буддийская философия и изложил её, прибегая к пояснениям авторитетного буддийского Геше. Что мешало мне сказать, что именно я это объясняю??? Ведь именно я тут с вами разговариваю, я излагаю эти вещи. Если бы я делал это в точности словами Геше, то брал бы их в кавычки как цитаты. И в таком случае может быть Вы напишите письмо с претензиями к этому же Геше за то, что он тоже говорил, что это именно он излагает учение, в то время, как оно ведь существовало и до него?
Не занимайтесь глупостями!
Чем далее, тем более очевидно, что Вас совершенно не интересует суть обсуждаемых вопросов и познание истины, а обуревает желние поспорить, найти неправоту опонента, выставить его дураком... Это всё относитс к моитвации, о которой я уже упоминал, говоря о нежелании продолжать с Вами разговор.

~~~~~~~~~~~

Автор: Вэл, Отправлено: 21.09.2007 16:32

Я не буду вдаваться в анализ ваших умопостроений в отношении моего лицемерия и двойных стандартов, Кайвасату, но просто перейду к делу [сути трёх путей в классическом буддизме]:

==================
И в "Матери Победителей" сказано:

"Бодхисаттвам следует зародить в себе все [три Пути] ─ Путь Шравак,
Путь Пратьекабудд и Путь Будд*67 ─ и познать все [три] Пути. Более
того, полностью усовершенствовавшись в них, следует совершать деяния
[ведения учеников] по этим Путям".

[Чже Цонкапа, БОЛЬШОЕ РУКОВОДСТВО К ЭТАПАМ ПУТИ ПРОБУЖДЕНИЯ, (Ламрим-ченмо)]
==================


А теперь, будьте добры, Кайвасату, дайте полное соответствие двух множеств, выписав их в виде таблицы, где в столбике №1 должны присутстовать пути: действия, веры [любви], знания, - а в столбике №2 - пути Шравак, Пратьекабудд и Будд.

спасибо

:-)

~~~~~~~~~~~

Автор: Кайвасату, Отправлено: 21.09.2007 16:56

Вэл :А теперь, будьте добры, Кайвасату, дайте полное соответствие двух множеств, выписав их в виде таблицы, где в столбике №1 должны присутстовать пути: действия, веры [любви], знания, - а в столбике №2 - пути Шравак, Пратьекабудд и Будд.

Т.е. Вы вдруг посчитали, что именно этот фрагмент должен соответствовать высказыванию будды, а мне поручаете обосновывать это Ваше предположение. Нет уж, я к Вам в работники не нанимался.
Всё, что думаю о Вашей манере вести диалог я уже изложил в предыдущих письмах, на сим бессмысленное общение с Вами прекращаю.

~~~~~~~~~~~

Автор: Djay, Отправлено: 21.09.2007 17:07

Вэл пишет:
И в "Матери Победителей" сказано:

"Бодхисаттвам следует зародить в себе все [три Пути] ─ Путь Шравак,
Путь Пратьекабудд и Путь Будд*67 ─ и познать все [три] Пути. Более
того, полностью усовершенствовавшись в них, следует совершать деяния
[ведения учеников] по этим Путям".

[Чже Цонкапа, БОЛЬШОЕ РУКОВОДСТВО К ЭТАПАМ ПУТИ ПРОБУЖДЕНИЯ, (Ламрим-ченмо)]
==================

А теперь, будьте добры, Кайвасату, дайте полное соответствие двух множеств, выписав их в виде таблицы, где в столбике №1 должны присутстовать пути: действия, веры [любви], знания, - а в столбике №2 - пути Шравак, Пратьекабудд и Будд.

спасибо


Это не так сложно (можно и без таблиц - я же не Кайвасату)

В "Десяти уровнях" сказано:

"Благодаря этим десяти ["путям" кармы] устрашаются сансары, и, при
отсутствии Сострадания, созерцают [бессамостность, понятую] из
проповедей других, вследствие чего осуществляют Плод Шраваки.

Также, если, при отсутствии Сострадания, не полагаясь на других,
желают пробудиться собственными [силами], - совершенствуются в
познании "зависимого происхождения"*307 и становятся Пратьекабуддами.

Если же, [на основе тех "путей"], расширяя сознание, совершенствуются
с Состраданием, с искусностью в средствах, великим Стремлением, не
отвергая ни одного существа, имея целью Всеобъемлющее Осознавание
Будды, то осуществляют все Уровни и парамиты Бодхисаттвы.

Вследствие же постоянного усиленного совершенствования в [парамитах]
осуществляют все качества Будды".


Сделать естественные логические выводы - просто.

~~~~~~~~~~~

Автор: Вэл, Отправлено: 21.09.2007 17:09

:-)

Нет, Кайвасату, я просто скромно направил вас к фундаментальному в Буддизме источнику, чтобы вы не строили свои представления о Буддизме по тому эрзацу, который предлагается теперь Западу и который я нызываю "поп-буддизмом".
А вашему "логическому обоснованию трёх путей в буддизме" я ещё уделю здесь немного внимания. Позже.
Ваше участие не обязательно, но приветствуется.

:-)

~~~~~~~~~~~

Автор: Djay, Отправлено: 21.09.2007 17:31

Вэл пишет:
А вашему "логическому обоснованию трёх путей в буддизме" я ещё уделю здесь немного внимания. Позже.
Ваше участие не обязательно, но приветствуется.

Наблюдаются проблемы с элементарным копированием ника? А "уделенного внимания" оказалось даже более чем. Благодарю.

~~~~~~~~~~~

Автор: Вэл, Отправлено: 21.09.2007 17:45

Djay :
Вэл пишет:
А вашему "логическому обоснованию трёх путей в буддизме" я ещё уделю здесь немного внимания. Позже.
Ваше участие не обязательно, но приветствуется.

Наблюдаются проблемы с элементарным копированием ника? А "уделенного внимания" оказалось даже более чем. Благодарю.


:-)

нет, Djay, - наблюдаются обыкновенные проблемы невнимательности с вашей стороны и плохо контролируемой ментальной реактивности у вас же.
Эта реплика была адресована Кайвасату, а не вам.
А вы, пожалуйста, сделайте "простые логические выводы" прямым образом и собственными словами, а не цитатой. И у меня такое чувство, что мне и над вами придётся так по-дружески посмеяться, Djay.

:-)

~~~~~~~~~~~

Автор: Djay, Отправлено: 21.09.2007 17:58

Вэл пишет:
Эта реплика была адресована Кайвасату, а не вам.

Это радует.

~~~~~~~~~~~

Итак, Три Пути это ...
"Бодхисаттвам следует зародить в себе все [три Пути] ─ Путь Шравак,
Путь Пратьекабудд и Путь Будд*67 ─ и познать все [три] Пути. Более
того, полностью усовершенствовавшись в них, следует совершать деяния
[ведения учеников] по этим Путям".

Вэл кратко формулирует их как
"пути: действия, веры [любви], знания", - или - "пути Шравак, Пратьекабудд и Будд".

Далее Djay приводит, из "Десяти уровней", об этих Путях

"созерцают [бессамостность, понятую] из
проповедей других, вследствие чего осуществляют Плод Шраваки."

"если, при отсутствии Сострадания, не полагаясь на других,
желают пробудиться собственными [силами], - ... и становятся Пратьекабуддами".

"Если же, расширяя сознание, совершенствуются
с Состраданием, с искусностью в средствах, великим Стремлением, не
отвергая ни одного существа, имея целью Всеобъемлющее Осознавание
Будды, то осуществляют все Уровни и парамиты Бодхисаттвы.
Вследствие же постоянного усиленного совершенствования в [парамитах]
осуществляют все качества Будды"

Что такое "Мать Победителей", можно найти здесь

"[15] Тот, кто имеет благочестивых друзей, – становится проницательным
и от слушания «Матери Победителей»37 не впадает в панику.
Тот же, кто имеет нечестивых друзей и зависит от их мнения,
[от слушания «Матери Победителей» разрушается], подобно тому,
как от соприкосновения с водой разрушается сосуд из необожжённой глины."
ссылка

37 Тиб.: rgyal ba rnams kyi yum – «Мать Победителей», эпитет Праджняпарамиты.

А текст по ссылке называется "Собрание строф о драгоценных достоинствах высокой Праджняпарамиты1
(«Буддизм России» № 31, с. 4–8)"

"Десять уровней"

"«Десять уровней Бодхисаттв»

Десять уровней Бодхисаттв (тиб. са чу, санскр. даша бхуми): Согласно поучениям Великого пути, Бодхисаттва в своем развитии проходит десять ступеней, пока не достигнет полного Просветления, состояния Будды. На каждой из этих ступеней очищается все больше тонких концепций и проявляется очередной тип просветленных качеств. Вот эти десять уровней: 1) Радостный, 2) Незапятнанный, 3) Освещающий, 4) Сияющий, 5) Трудный для очищения, 6) Проявляющийся, 7) Далеко ушедший, 8 ) Недвижимый, 9) Обладающий превосходной мудростью, и 10) Облако Дхармы."
http://www.buddhism.ru/desyat-urovney-bodhisattv/

Так что каждый познает сейчас какой-то из Путей (а вдруг можно и одновременно...) и находится на каком-то из уровней, если уже идет по развитию Боддхисатвы...

Кратко сформулировала бы три Пути как слушать проповеди других (1), стараться пробудиться своими силами (2), путь сострадания не отвергая ни одного существа (3)

То, что Вэл назвал пути знания, действия и любви (только он там дал несоответственный порядок, ну это наверное он просто так, перечислил...)
Эдик
Сообщения: 2323
Зарегистрирован: 06 авг 2014, 15:52

Re: Некоторое

Сообщение Эдик »

Ну тут приводится драгоценный труд Ламрим указанного вами автора.
Эдик
Сообщения: 2323
Зарегистрирован: 06 авг 2014, 15:52

Re: Некоторое

Сообщение Эдик »

Абель писал(а):
Эдик писал(а):Изивините,Абель,но как вы представляете нравственного человека безвольным?,нравственность это уже выбор и усилие,понятно это не дрова колоть,но все же),есть ложная нравственность,она кстати и прививается в обществе,это когда говоришь одно,а делаешь другое.
Мужик отвёзший свою дочку в лес подчиняясь злой воле мачехи-"Морозко"-как образ.В реале же много людей понимающих,что они делают не то,приводящее их к проблемам.Они соглашаются ,здраво мыслят итп,но при возникающих ситуациях действуют на рефлексах-всё что они мыслили правильно о жизни в эти моменты подавляется страстями и дурными наклонностями.Также многие соглашаются,что водка-"чмо" :-) ,но легко срываются и вновь пьют.Ну и ведут конечно себя не лучше при этом.То есть понимание нравственности в них есть,а силы провести в жизнь решение выйти из колеи нет.Это типичная российская проблема.
"Какой же Илюша(Муромец) ты хороший,когда трезвый..." :-)
Абель,вы много пишите для меня лишнего по сути и я "устаю"читать,есть разница считать себя нравственным и быть им,по поступкам вашим - вера ваша ..
Эдик
Сообщения: 2323
Зарегистрирован: 06 авг 2014, 15:52

Re: Некоторое

Сообщение Эдик »

phpBB [media]

Как бы Праздник на носу (День защитников Отечества)
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Re: Некоторое

Сообщение Абель »

Эдик писал(а):
Абель писал(а):
Эдик писал(а):Изивините,Абель,но как вы представляете нравственного человека безвольным?,нравственность это уже выбор и усилие,понятно это не дрова колоть,но все же),есть ложная нравственность,она кстати и прививается в обществе,это когда говоришь одно,а делаешь другое.
Мужик отвёзший свою дочку в лес подчиняясь злой воле мачехи-"Морозко"-как образ.В реале же много людей понимающих,что они делают не то,приводящее их к проблемам.Они соглашаются ,здраво мыслят итп,но при возникающих ситуациях действуют на рефлексах-всё что они мыслили правильно о жизни в эти моменты подавляется страстями и дурными наклонностями.Также многие соглашаются,что водка-"чмо" :-) ,но легко срываются и вновь пьют.Ну и ведут конечно себя не лучше при этом.То есть понимание нравственности в них есть,а силы провести в жизнь решение выйти из колеи нет.Это типичная российская проблема.
"Какой же Илюша(Муромец) ты хороший,когда трезвый..." :-)
Абель,вы много пишите для меня лишнего по сути и я "устаю"читать,есть разница считать себя нравственным и быть им,по поступкам вашим - вера ваша ..
Но мою лаконичность вы вряд ли поймёте,сделаете вид что поняли:ага!..и всё. :-)
Эдик
Сообщения: 2323
Зарегистрирован: 06 авг 2014, 15:52

Re: Некоторое

Сообщение Эдик »

У вас не лаконичность,а простой словесный ....,причём вы думаете что в этом вся ваша скрытая аллегория,вот и все.
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Re: Некоторое

Сообщение Абель »

Эдик писал(а):У вас не лаконичность,а простой словесный ....,причём вы думаете что в этом вся ваша скрытая аллегория,вот и все.
Уже проверял.
Крепитесь,вас понесло...
Люди механичны как зомби,какие там чела! Они перед тем как хлопнуть дверью одинаково похоже начинают напоследок хамить.Надеюсь это не о вас.
:-)
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Re: Некоторое

Сообщение Абель »

Эдик писал(а):
phpBB [media]

Как бы Праздник на носу (День защитников Отечества)
Вывод фильма довольно расплывчатый,не оформленный,как бы предлагается сделать его самому.
На мой взгляд он прозвучал в фильме так:"Совершенство не встречает сопротивления..."
Аватара пользователя
hele
Администратор
Сообщения: 11399
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 10:53

Re: Некоторое

Сообщение hele »

Конечно же, с наступающим!.. (Днём защитника)

Продолжу выдержки из тем.
"Кто руководил Е.И.Рерих?"

Здесь Вэл, Татьяна и dusik обсуждают сначала, почему Е.И.Рерих не смогла комментировать своему корреспонденту Пистис Софию.
Затем, ссылаются на существующую статью об этом гностическом труде Е.П.Блаватской.
Наконец, приведены интересные выдержки из Пистис Софии. О Софии, которая сначала спускается в Хаос, а затем Иисус выводит ее вверх по уровням...

~~~~~~~~~~~

Автор: Вэл, Отправлено: 12.02.2010 12:59

Вы писали, Татьяна:

<...>
[#85367 07.01.2010 03:44]Например, она не смогла быть полезной одному из своих корреспондентов в его попытках понять «Пистис-Софию».

«…Спасибо большое за присылку выдержек и замечаний из "Пистис София"*. Заметки крайне интересны. Но, родная, Великий Владыка не советует Вам отягощаться чтением этого трудного, затемненного и сильно искаженного Труда. Гностик Валентинус очень обработал его по своему усмотрению и согласно особым целям. Но, конечно, почти все писания того времени подвергались большой обработке усердных сторонников, но и врагов. И, конечно, большей частью во вред Истине и значительности содержания.
Чтение этого Труда мало что даст Вам и внесет много новых недоумений, но некоторые данные оттуда, как, например, Наставления и Поучения Христом Марии Магдалины и некоторых учеников – полезно знать. Знать самый факт, но Поучения очень искажены. Гностики желали объединить их со своим Учением…»
«Письма в Америку» т.3.

Кстати, Е.П.Б. очень даже неплохо растолковала этот гностический труд.
Ну почему бы, Елене Ивановне не порекомендовать прочесть эту статью Блаватской, если уж человек заинтересовался «Пистис-Софией», а сама Елена Ивановна оказалась некомпетентной?
<...>

-----------

а также вы писали в ответ на моё замечание:

[#85377 07.01.2010 05:50 ]
Вэл> ЕПБ при всей её гениальности крайне неудовлетворительно растолковала "этот гностический труд". Ни какой гений не способен растолковать сей труд профанам.

Татьяна> Разве неудовлетворительно?
А что не ясно?
К сожалению, я не смогу (при всем желании) поместить здесь такой обширный материал.
Основная трудность понимания этого гностического труда, на мой взгляд, в том, что в нем используется непривычная нам терминология.
Но, ясно ведь, о чем идет речь.
имхо.

<...>
-------------

и, наконец, в контексте дискуссии о "ПИСТИС СОФИЯ" в комментариях Блаватской вы написали следующее:

[ #89316 12.02.2010 07:19]<...>Поначалу очень многое "звучит, как абсурд"…
Но, многое может проясниться, если помнить, что сказала Е.П.Блаватская: «…Эоны Сферы. Здесь любопытно наблюдать взаимозаменяемость терминов… Все это специально предназначено для запутывания читателя…»
По моему, тот, кто хочет понять смысл, а не «букву», сможет понять аллегорические труды всех гностиков только тогда, когда станет Посвященным (в том смысле, в каком трактовала этот термин Блаватская), ибо, именно для них писались подобные тексты. Для всех остальных эти труды навсегда останутся тайной, которую не каждый сможет понять даже с помощью комментарий и толкований того, кто эти труды понимает.

<...>

сказав этим приблизительно то же самое, но только другими словами, что сказала Елена Рёрих в письме своему корреспонденту относительно изучения "ПИСТИС СОФИЯ".

:-)

==========

теперь о 9-м эоне.

В тексте "ПИСТИС СОФИЯ" прямого упоминания о 9-м нет. Сказано лишь, что Софии пришлось покинуть 13 эон и войти в 12-цать, а после опуститься ещё ниже в область Хаоса.

Конкретное упоминание о 9-м эоне, как месте, где София должна была исправить причинённый ею же "изъян", присутствует в Апокрифе Иоанна [см. перечень найденных недавно рукописных кодексов Библиотеки из Наг-Хаммади, Египет].

------------

но целью нашей дискуссии здесь не является разбор этих затемнённых во всех отношениях трудов христианских гностиков, а частный момент вашего отношения к тому, как охарактеризовала "ПИСТИС СОФИЯ" Елена Рёрих и в чем вы её нетерпеливо упрекнули.

Как вы сами можете теперь убедиться, в итоге вы с ней в этом согласились.

:-)

~~~~~~~~~~~

Автор: dusik_ie, Отправлено: 12.02.2010 14:01

Извините, что вклиниваюсь (Вэл, Татьяна). Но вы сами привели пример того, что согласованной терминологии и четких определений, (как бы во избежание путаниц) в теософии быть не должно. Четкое определение хорошо для конкретного предмета. Аналогию с теософской (привычной) терминологией можно видеть, как сказано: "По делам их узнаете...", хоть это и из Евангелия, а не из ПМ или ТД. Только тогда, можно будет читать и ведические и каббалистические (и христианские) аллегории и если и не вполне "видеть ключ", то хотя бы общие контуры его.
То же самое и по поводу планов - зачем такое жесткое подразделение? Поделите "рабочую зону" на 15 подпланов - и все срастется. "Рабочая зона" это между тем, что усвоено в прошлом (нижний предел) и тем, что оставлено для будущего (может далекого) - верхний предел. (Я конечно, утрирую для примера. Притом, что разделение на подпланы, может быть как минимум двояким - по последовательности: 1, 2, 3... и по соответствию: 1а, 1в, 1с...).

~~~~~~~~~~~

Автор: Татьяна, Отправлено: 12.02.2010 15:44

Вэл пишет:
сказав этим приблизительно то же самое, но только другими словами, что сказала Елена Рёрих в письме своему корреспонденту относительно изучения "ПИСТИС СОФИЯ".

Простите, Вэл, что я не отделила ЧЕТКО слова Е.П.Блаватской от своих слов и Вы, поэтому, неверно поняли.
Блаватская сказала: «…Эоны Сферы. Здесь любопытно наблюдать взаимозаменяемость терминов… Все это специально предназначено для запутывания читателя…»
А тот текст, что следует дальше - "от меня": "По моему, тот, кто хочет понять смысл, а не «букву», сможет понять аллегорические труды всех гностиков только тогда, когда станет Посвященным (в том смысле, в каком трактовала этот термин Блаватская), ибо, именно для них писались подобные тексты. Для всех остальных эти труды навсегда останутся тайной, которую не каждый сможет понять даже с помощью комментарий и толкований того, кто эти труды понимает".
Елена Ивановна представляла себя ученицей того же самого Махатмы, который был учителем Блаватской. Могут ли две ученицы одного учителя по-разному трактовать и понимать самые простейшие оккультные истины. Обратите внимание, что речь идет не о том, что "задачки решаются разными способами, но с одинаково правильным ответом". В том-то и дело, что Е.И.Рерих не понимала и не признавала именно те истины, которые знает не только ученик Махатмы, но, эти истины знает даже кандидат в ученики. Например, продолжительность промежутков между воплощениями. Или, то, что семейных людей Махатмы не рассматривают даже как кандидатов в ученики. Или, то, что человек, прежде чем предлагать себя в ученики, должен сделать окончательный и бесповоротный выбор между мирской жизнью и жизнью ученика, принятого Махатмой для практического обучения и наставления.
Она не знала, видимо, что человек, однажды принятый Махатмой в ученики, уже никогда больше не живет мирской жизнью. То есть, ни в одном из последующих рождений, он уже не женится (не выходит замуж). Она не знала, что у ученика Махатмы остается всего несколько рождений (обычно семь), до принятия им Посвящения. Собственно, именно для подготовки к Посвящению берет Махатма себе учеников, а не для того, чтобы они писали книги учений. Поймите, что случай с Блаватской был единственным за несколько столетий. Махатмы сами об этом говорили. Почему же некоторые теософы не верят ни Махатмам, ни Блаватской, но легко верят любому, кто объявляет себя учеником, равным Блаватской. Нет, даже, не равным, а более знающим, т.к. многие из таких псевдоучеников позволяли вносить изменения в основные положения Тайной Доктрины, заявляя при этом, что Блаватская и Махатмы чего-то там напутали и написали не так, как надо. А они вот пришли и поправили.

Рерих, как ученица, должна была понимать все гностические труды (как и Блаватская). Если она чего-то не понимала, то должна была обратиться к своему учителю за разъяснениями или порекомендовать человеку комментарии Блаватской. Может быть этот человек был очень способный и ему хватило бы для понимания именно комментарий Е.П.Б.

Вэл пишет:
В тексте "ПИСТИС СОФИЯ" прямого упоминания о 9-м нет. Сказано лишь, что Софии пришлось покинуть 13 эон и войти в 12-цать, а после опуститься ещё ниже в область Хаоса.

Конкретное упоминание о 9-м эоне, как месте, где София должна была исправить причинённый ею же "изъян", присутствует в Апокрифе Иоанна [см. перечень найденных недавно рукописных кодексов Библиотеки из Наг-Хаммади, Египет].


Совершенно верно. В "ПИСТИС СОФИИ" ничего не сказано про 9-й эон, но сказано о 9-м Покаянии Софии, после которого Первая Тайна частично принимает её молитву и посылает Иисуса, Свет тайно помочь ей, чтобы об этом не узнали Силы Эонов (Правители). Именно после этого София сознательно распознает Свет. А до этого (после седьмого Покаяния), София не знала ещё, откуда к ней пришла помощь, так как она была поднята в сравнительно менее тесную область Хаоса одной силой Манаса без Буддхи. В "ПИСТИС СОФИИ" об этом сказано так: "...В шестом Свет (высший манас) прощает ее грех, из-за которого она покинула свою Область и пала в Хаос, но из Первой Тайны (буддхи) все еще не пришло указание полностью освободить ее из Хаоса. Таким образом, в заключении 7-го покаяния, когда она оправдывается тем, что она сделала это в неведении, благодаря своей любви к Свету, - Иисус, посвященный на объективном плане и Свет на плане субъективном, без указания Первой Тайны ..., поднимает ее в сравнительно менее тесную область Хаоса, но София все еще не знает, благодаря кому это произошло...."

Приведу одну цитату из комментариев, в которой, по-моему, все ясно и понятно:
"...…Для того, чтобы достигнуть знания Света, или Логоса, душа должна была опуститься в материю или Гиль. Поэтому Пистис София, возжелавшая Света, опускается за его отражением из Тринадцатого Эона через Двенадцать Эонов в глубины Хаоса, где она подвергается опасности полностью утратить свой собственный внутренний Свет или Дух, которого ее постоянно лишают Силы Материи. Низойдя в самые мрачные глубины Хаоса, она наконец достигает предела, и путь ее странствования начинает вести вновь вверх, к Духу. Таким образом, она достигает равновесия и, все еще тоскуя и стремясь к Свету, она проходит поворотную точку цикла и, изменяя склонность своей мысли или разума, провозглашает свои покаянные гимны или раскаяния. Ее главный враг, который своим ложным Светом увлек ее вниз, в Хаос, - это Ильда Баоф, Сила с обликом Льва, "принцип" Кама, ложный "Свет" в Хаосе, которому помогают 24 гилические, или материальные Исхождения, или Эманации, отражения 24 Небесных Исхождений, соратников Пистис Софии, общем числом 48, которые вместе с той силой или аспектом, в котором в любое время можно увидеть все целиком, составляют 49…."

dusik_ie пишет:
То же самое и по поводу планов - зачем такое жесткое подразделение? Поделите "рабочую зону" на 15 подпланов - и все срастется. "Рабочая зона" это между тем, что усвоено в прошлом (нижний предел) и тем, что оставлено для будущего (может далекого) - верхний предел. (Я конечно, утрирую для примера. Притом, что разделение на подпланы, может быть как минимум двояким - по последовательности: 1, 2, 3... и по соответствию: 1а, 1в, 1с...).

Совершенно согласна.
Знание всех планов и подпланов, всех терминов, знание ТД наизусть (как кто-то сказал), вряд ли поможет в духовном развитии.
Заучить все назубок, знать всю терминологию просто невозможно, по-моему.
Да и ни к чему это.
Главное - понимать.
Тогда и соответствия можно проводить, и терминологию сравнить.
«Зубрить» ее не надо.
Надо понимать соответствия.
А эти соответствия обязательно будут (должны быть!) у всех истинных учений.
В следующей цитате, например, приведены некоторые из имен Софии:
«…Разум должен был научить разум: "раздумье-самоанализ" должно было быть Путем. Материальный разум (кама-манас) должен был быть очищен и таким образом соединиться с духовным разумом (буддхи-манас). На языке гностиков это выражалось в спасении Софии Иисусом, который освободил ее от ее неведения (agnoia) и страданий. После этого неудивительно, когда мы обнаруживаем, что София - рассматривать ли ее как единство или дуальность, или же как космический разум - обладает многими именами. Среди них можно упомянуть: Мать, или Всеобщая Мать, Мать Живого, или Сияющая Мать; Вышняя Сила; Святой Дух (все это с макрокосмической точки зрения); а также - Женское Левой Руки, как противоположность Христосу, Мужскому Правой Руки; Муже-женщина; Пруникос, или Похотливая; Матка; Рай; Эдем; Ахамот; Дева; Барбело; Дочь Света; Милостивая Мать; Супруга Мужчины; Открыватель Величайших Тайн; Сокрытая Мать; Та, кто знает Таинства Избранных; Святой Голубь, который дал жизнь двум Близнецам; Эннойя; Правитель; Пропавшая, или Заблудшая, Овца, Елена. В валентинианской системе София рождает Христоса "с Тенью". Все вышеприведенные названия взяты из "Словаря христианской биографии" Смита и Вейса, статья "София", в которой мы читаем:
В сирийских текстах "Деяний", опубликованных д-ром Райтом ("Апокрифические Деяния Апостолов", стр. 238-245), мы обнаруживаем прекрасный "Гимн Души", которая была послана вниз из небесного дома, чтобы достать жемчужину, которую сторожит змея, но забыла там, внизу, свою священную миссию до тех пор, пока она не вспоминает ее благодаря посланию от "отца, матери и брата", и затем выполняет свою задачу, обретает вновь свое великолепное одеяние и возвращается в свой старый дом.

dusik_ie пишет:
Извините, что вклиниваюсь (Вэл, Татьяна). Но вы сами привели пример того, что согласованной терминологии и четких определений, (как бы во избежание путаниц) в теософии быть не должно.

Блаватская говорила о том, что терминология у теософов должна быть единой.
Это просто необходимо для того, чтобы понимать друг друга.
Именно, нужны четкие термины и определения. В этом случае, кстати, легче было бы понимать гностические или религиозно-философские труды с иной терминологией. Почему? Потому, что одно и то же может называться по разному, но суть от этого не меняется. Во всех псевдотеософических книгах вместе с подменой (заменой) терминологии, заодно и сама СУТЬ меняется. Этого упорно не хотят замечать некоторые наши теософы.

~~~~~~~~~~~
Аватара пользователя
hele
Администратор
Сообщения: 11399
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 10:53

Re: Некоторое

Сообщение hele »

Тема "Теософия и наука"

~~~~~~~~~~~

Автор: D.V., Отправлено: 29.11.2009 01:21

Вот Википедия что говорит о физическом вакууме.

Под физическим вакуумом в современной физике понимают полностью лишённое вещества пространство. Даже если бы удалось получить это состояние на практике, оно не было бы абсолютной пустотой. Квантовая теория поля утверждает, что, в согласии с принципом неопределённости, в физическом вакууме постоянно рождаются и исчезают виртуальные частицы: происходят так называемые нулевые колебания полей.

Или, кипение вакуума, как они говорят.....

~~~~~~~~~~~

Автор: Ziatz, Отправлено: 29.11.2009 01:43

Вот я и говорю — философски неубедительное, взаимопротиворечивое определение. Как может происходить кипение лишённого вещества пространства? Во-вторых — замкнутая логика. Поле определяется как изменение или состояние пространства или вакуума, а вакуум определяется как место, где происходит колебание полей. И якобы именно поэтому он не является пустотой.

~~~~~~~~~~~

Автор: hele, Отправлено: 29.11.2009 01:48

Ziatz пишет:
Как может происходить кипение лишённого вещества пространства?

Но современная физика пришла к тому, что существует три вида материи: темная энергия, темная материя и наше барионное вещество. И один из видов - темную энергию - связывают с вакуумом.

Sergey_Voody пишет:
что ж, попробуйте. Начните прямо с фундаментальных терминов.

Я чувствую, что это возможно, но не знаю, получится ли у меня. Какие термины вы предлагаете в первую очередь?

~~~~~~~~~~~

Автор: Djay, Отправлено: 29.11.2009 01:53

Ziatz : Как может происходить кипение лишённого вещества пространства?

Этому определению - триста лет в обед. Сейчас, к примеру, студенту-физику говорить о вакууме, как о пустоте, можно разве что на Дне Физика. В шутку.
То же самое, что и с полями - создать адекватную теорию вакуума не получается, потому делают вид, что там как бы пусто. Хотя все знают - что еще как не...

~~~~~~~~~~~

Автор: D.V., Отправлено: 29.11.2009 01:59

Ну вот, хотел про хорошее написать, а всё как-то мимо.

Ну нет у людей слов, чтоб адекватно описать состояние.
Подхода реально - два. Философский - в понятиях и категориях, и научный(от физики) - в формулах.

Нет тут противоречия. Просто несколько абстрактных слов философа физики пытаются развернуть в бесконечную последовательность конкретного описания.

~~~~~~~~~~~

Автор: Djay, Отправлено: 29.11.2009 02:32

hele пишет:
Но современная физика пришла к тому, что существует три вида материи: темная энергия, темная материя и наше барионное вещество

А что такое "наше барионное вещество"?

~~~~~~~~~~~

Автор: Игорь Л., Отправлено: 29.11.2009 02:47

Sergey_Voody :
hele, что ж, попробуйте. Начните прямо с фундаментальных терминов. Мне было бы интересно посмотреть на то, что у вас получится...

Рекомендую книгу американского профессионального физика и философа Фритьофа Капра "Дао Физики". Он много параллелей приводит. А также приводит и высказывания Оппенгеймера и Нильса Бора о схожести философии буддизма с современной физикой, Оппенгеймер так вообще считает, что атомная физика 20 века подтверждает идеи восточной философии. Хотя я далеко не всё понял, или думаю, что некоторые параллели самого Фритьофа Капра носят достаточно формальный характер, однако, очень много там есть интересного и про вещество и про пространство.

Ziatz :
Вот я и говорю — философски неубедительное, взаимопротиворечивое определение. Как может происходить кипение лишённого вещества пространства?

В самом деле, почему противоречивое? Если вакуум - не есть пустота, а некая скрытая форма материи, что как раз соответствует и теософии и древним индийским Упанишадам, и китайскому Дао де цзин - в последнем вообще сказано о дао, чуть ли не как в физическом энциклопедическом словаре. Хотя понятно, что наш "кипящий" вакуум - это не Акаша и не Дао в чистом виде, а их проявления на физическом плане, т.е. это всё наше, физическое, но более тонкое. Понятно, что нечто не может возникнуть из ничего. В том то и ценность всех этих научных достижений, что они неминуемо приводят мысль к реальности незримого.

И, кстати, по-моему, все эти теории о вакууме не противоречат идее эфира. Просто механизм описывают по-разному, но ведь реальность можно описывать разными способами, любое описание есть приближение.

~~~~~~~~~~~

Автор: Ziatz, Отправлено: 29.11.2009 02:56

> современная физика пришла к тому, что существует три вида материи: темная энергия, темная материя и наше барионное вещество.

Но разве даётся чёткое, выраженное в формулах и проверенное на опыте описание законов перехода из одного типа материи в другой?

"Дао физики" читал. Не понравилось. Imho поверхностно.

~~~~~~~~~~~

Автор: Игорь Л., Отправлено: 29.11.2009 03:07

Ziatz :
Но разве даётся чёткое, выраженное в формулах и проверенное на опыте описание законов перехода из одного типа материи в другой?

Не знаю насколько чёткое, тем более, что нет достоверного, проверенного на опыте, описания скрытой формы материи. Но в квантовой теории поля существуют понятие "операторы рождения частиц", и рождение из вакуума того импульса, который отклоняет реальный электрон от его траектории (Лэмбовский сдвиг), и который связывают с рождением из вакуума "виртуальной" частицы, описывается теорией достаточно точно и, что важно, полностью подтверждается экспериментом. Потому то теория и признана учёным миром.

~~~~~~~~~~~

Автор: Sergey_Voody, Отправлено: 29.11.2009 04:34

Hele, было бы интересно рассмотреть следующие термины (можно в отдельной теме): "материя", "энергия", "сила", "пространство", "время", "движение". Хотя бы для начала

Игорь Л, Капру читал. Речь не может вестись о тождестве с восточными учениями. Скорее, некий параллелизм в картине мира физика и восточного философа. Но это не имеет никакого значения. Это все равно, что какой-нибудь фантаст или сновидец стал бы ссылаться на свой "опыт" и на свое "мировосприятие" как на сходный с восточным. Сходство можно находить в чем угодно. Реально мы имеем дело с прямо противоположными вещами: любое восточное знание имеет смысл лишь в контексте преобразования человека, любое западное (физическое) знание имеет смысл лишь в контексте того, чтобы человек оставался тем же самым "независимым субъектов", "незаинтересованным сознанием", а фактически - пожинал материальные плоды науки и еще больше погружался в чувственность и количественность; западное знание изначально является внешним и способно преобразовывать человека - в лучшем случае - эстетически (мол, "как же все-таки сложно устроен мир!") . Фундамент принципиально разный. И концепции Капры вроде "Дао-материи" - это вообще пик идиотизма

ps. любое религиозное учение, начиная с "осевой эпохи", радикально настаивает на том, что не стоит сосредотачиваться на чувственной действительности, не стоит радоваться земным благам, "все временно, преходяще" и пр. Если до этого на мире делался акцент в той степени, в какой он мог выражать сакральное, то что же изменилось 2800 лет назад? Наверное, это большой парадокс, что во время, когда человек должен стараться максимально дистанцироваться от всего материального, т.к. и так серьезно во всем этом погряз, повсюду только и рассуждают, что о чувственной действительности...

~~~~~~~~~~~

Автор: hele, Отправлено: 29.11.2009 13:22

Djay пишет:
А что такое "наше барионное вещество"?

Так говорят о всей наблюдаемой в настоящий момент Вселенной. В отличие от темной энергии и темной материи (которые составляют вместе три слагаемых в формуле для плотности вещества во Вселенной).
Хотя в Википедии (Материя (физика)) барионное вещество входит в состав адронного вещества, но в последнем других составных частей пока нет. Я чаще слышу о барионном веществе, нежели об адронном. Барионы, адроны - это названия классов элементарных частиц. Тоже из Вики: "Барионная материя — материя, состоящая из барионов (нейтронов, протонов) и электронов."

Ziatz пишет:
Но разве даётся чёткое, выраженное в формулах и проверенное на опыте описание законов перехода из одного типа материи в другой?

Нет , о таком не слышала. Сейчас идут интенсивные поиски хотя бы частиц темной материи. Т.е. вы имеете в виду: появление из "темной энергии" (вакуума) - частиц барионной материи (протон, электрон)? Наверное, тоже ищут эти законы.

Sergey_Voody пишет:
было бы интересно рассмотреть следующие термины (можно в отдельной теме): "материя", "энергия", "сила", "пространство", "время", "движение". Хотя бы для начала

Да, было бы интересно. Но сначала нужно понять (вспомнить), как эти термины описываются теософией в рамках ньютоновской физики. То есть что именно мы хотим расширить.

~~~~~~~~~~~

Автор: Djay, Отправлено: 29.11.2009 13:38

hele пишет:
Барионы, адроны - это названия классов элементарных частиц. Тоже из Вики: "Барио&讹нная материя — материя, состоящая из барионов (нейтронов, протонов) и электронов."

Ну, что там "из Вики:" - очень занятно. Но электроны не относятся к барионам.

Барионы и гипероны
За мезонами располагаются барионы (что по-гречески значит «тяжелые»). До 1950-х годов в эту группу входили только протон и нейтрон. Начиная с 1954 года обнаружена целая серия более массивных частиц, которые иногда называют гиперонами (от греческого слова «огромный»). Количество новых барионов постоянно растет, и протон с нейтроном остаются самыми легкими среди них.

Лептоны
По мере того как ряды элементарных частиц пополнялись новыми членами, возникла необходимость их классификации. Самые легкие частицы были зачислены в группу лептонов (от греческого слова «мелкий»). Сюда входят электроны, мюоны, все виды нейтрино и соответствующие античастицы. В эту же группу помещен и фотон — с нулевой массой и нулевым зарядом, но со спином, равным 1. (Именно последний признак отличает фотон от всех видов нейтрино, у которых также нет массы и заряда, но спин равен 1/2.) Античастицей фотона считается он сам. К лептонам отнесен и гравитон — также не имеющий ни заряда, ни массы, но чей спин равен 2.

~~~~~~~~~~~

Автор: hele, Отправлено: 29.11.2009 14:59

Конечно, электроны не относятся к барионам. Но так почему-то называют материю, из которой состоим мы и вся окружающая нас природа. Материя на основе ядер из барионов. А электроны движутся в пространстве между ядрами. И они неразлучны с барионами . Насколько я понимаю, все другие известные частицы, которые также движутся между ядрами из барионов, также относятся к "барионной" материи. Вернее, эти другие частицы (в основном, мезоны), должны относиться к адронной материи. Но, по-моему, эту адронную материю (барионная + мезоны и др. известные частицы) все называют барионной, т.к. мезоны вряд ли образуют какие-то устойчивые структуры. Они скорее находятся в пространстве между барионными ядрами. Частицы другого вида материи - "темной" - пока неизвестны.
Вот формула из статьи Виталия Гинзбурга (с его именем связана целая эпоха в физике, он недавно ушел от нас) http://atheismru.narod.ru/ginzburg/10_5.htm
"Так или иначе в настоящее время параметр "омега" записывают в форме
"омега" = "омега" b+ "омега" d+ "омега" "лямбда",
где "омега" b – отвечает вкладу барионов (и, конечно, электронов), "омега" d – учитывает тёмную материю (dark matter) и "омега" "лямбда" – вклад «вакуумной энергии»."

Здесь "омега" - "Важнейшим параметром этой изотропной и однородной модели служит плотность «материи» "ро" или, что удобнее, отношение этой плотности "омега" = "ро"/"ро"п, где "ро"п – плотность, отвечающая предельной модели, в которой пространство евклидово и расширение происходит неограниченно долго."

~~~~~~~~~~~

▲▲▲▲▲▲▲

"Дао физики" Фритьоф Капра
https://www.litmir.co/br/?b=13083&p=1

Новая ссылка на статью Гинзбурга
"Какие проблемы физики и астрофизики..."
(по ссылке - еще несколько статей других авторов, о проблемах химии, биологии, эволюции и вообще о рождении меганауки)
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Re: Некоторое

Сообщение Абель »

Что-то не визникает из ничего...
Но если это-то "что-то" и есть ничего,тогда как? Уже сейчас наука подошла к тому,что материя практически пустота,все составляют поля вокруг недопознанных центров создающие своим сопротивлением упругость. Я назову эту упругость и проницаемость симпатией и антипатией центров и их пространства,подобно нашим хозяевам квартир и не ошибусь .
Аватара пользователя
hele
Администратор
Сообщения: 11399
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 10:53

Re: Некоторое

Сообщение hele »

Тема "Объявления о мероприятиях, разные"

~~~~~~~~~~~

Автор: fyyf, Отправлено: 08.11.2012 14:47

"Китеж. Стихи к России". 10 ноября, Сахаровский центр
Когда: 8 ноя. в 13:30
Лариса Новосельцева laristudio@mac.com

Добрый день, дорогие друзья!

Позвольте пригласить вас 10 ноября 2012 г, в субботу, в 19-30 на вечер цикла "Возвращение. Серебряный век" - программу Ларисы Новосельцевой «Китеж. Стихи к России», посвященную судьбам русских поэтов.

Вечер пройдет в Сахаровском центре - Москва, Земляной Вал, д.57, стр.6 . Проезд : М. Курская, Чкаловская, Таганская (между Курской и Таганской по внешней стороне Кольца). Тел. 8495-623-4401

Вход - свободный. Продолжительность программы 2 ч 45 мин.

Вместимость зала 70 мест (100+ с доп. стульями и скамейками)

Афиша и (предварительная) программка вечера - в приложении к письму.

О программе "Китеж. Стихи к России".

~~~~~~~~~~~

Автор: Ziatz, Отправлено: 10.11.2012 00:39

Лекторий Теософического Общества на Украине, г. Киев

10.11.2012 Эволюция Вселенной как эволюция сознания. Н.Б.
Понятия смерти и бессмертия в древних традициях и современном мире. С.Г.
24.11.2012 Закон кармы на духовном пути Т.Е.
Механизмы сознания Н.Б.
8.12.2012 Теософия как духовный Путь С.Г.
Пути расширения сознания: внутренняя работа и служение Н.Б.
22.12.2012 Учителя на пути к теософии Т.Е.
Взаимосвязь и единство мира. Границы индивидуальности и почему мы разные В.Х.
5.01.2013 Философия здоровья человека. Л.Д.
Эпоха синтеза: наука древняя и современная. О.Л.
19.01.2013 Великое Колесо Вселенной и Дхиани-Будды Человечества В.П.
Закон перевоплощения: истоки и смысл длинного путешествия. В.Х
2.02.2013 «Тайная доктрина» -- вводные представления С.Г.
Эпоха синтеза: мировые религии и теософия. О.Л.
16.02.2013 Цели и фундаментальные положения Теософского общества. Н.Б.
Путь Человека на планете Земля согласно учения Махатм Востока В.П.
2.03.2013 «Сфинкс 19 столетия». Елена Петровна Блаватская. Н.Б.
Очерк истории Международного Теософского общества за 137 лет С.Г.
16.03.2013 Оккультизм на пути к теософии. Т.Е.
Теософское движение в Украине и России, история и современность С.Г.

30.03.2013 Круглый стол участников теософского лектория.
Лекторий проходит по субботам; начинается в 16 часов.

Лекторий проходит по субботам; начинается в 16 часов.
Адрес: Библиотека духовной литературы,
Ст. М "Олимпийская (Республиканский стадион)"
ул. Жилянская, 7-а, кв. 3, домофон 3к, тел. 287-10-71

~~~~~~~~~~~

Автор: Ziatz, Отправлено: 10.11.2012 18:01

21 апреля 2013 г. в Нижнем Новгороде состоится съезд теософов России.
(Как и в ежегодном съезде в Адьяре, участвуют только члены Теософического Общества).

~~~~~~~~~~~

Автор: hele, Отправлено: 11.11.2012 09:53
Насколько знаю, в Уставе Адьярского ТО нет такого понятия (органа), как общее собрание теософов (страны или города).

~~~~~~~~~~~

Автор: Зеркало, Отправлено: 11.11.2012 15:15
Ziatz в № 232482 пишет:
21 апреля 2013 г. в Нижнем Новгороде состоится съезд теософов России.
(Как и в ежегодном съезде в Адьяре, участвуют только члены Теософического Общества).

Интересно, в аккурат мой день рождения.

~~~~~~~~~~~

Автор: fyyf, Отправлено: 12.11.2012 11:26

До окончания конкурса "Позитив через объектив" осталось 9 дней.
54lM1_jcqig.jpg
Еще можно поучаствовать или проголосовать за понравившееся фото.

http://vk.com/album-35785438_164001900

~~~~~~~~~~~

Автор: fyyf, Отправлено: 12.11.2012 16:20

Добрый день, дорогие друзья!

Информация о мероприятиях этой недели:

15 ноября, четверг, 19-00 - встреча Клуба Коктебель в библиотеке им. Волошина.
В программе :
Сергей Иванович Ябуров - о К.Богаевском и М.Волошине
Саша Гусев - Новые материалы о Коктебеле и Волошине
Элина Цветкова - презентация трех поэтических сборников.

Ведет встречу Саша Гусев
Вход свободный.

16 ноября 2012 пятница 19-00
КЦ «Москвич» (Дворец культуры АЗЛК), Малый зал
Литературно-музыкальная гостиная Леонида Видгофа. Встреча 2: «Цыганская нота».
Московский цыганский романс. Страницы истории.
Рассказывает Леонид Видгоф.
Музыкальные иллюстрации к рассказу: романсы поет Лариса Новосельцева (около 15 романсов)
Продолжительность программы 2 часа
Вход по билетам (стоимость билетов 100-300 руб, кассир - перед входом). Вместимость зала 266 чел.
Адрес: Волгоградский проспект 46/15, рядом с М."Текстильщики"(1 вагон из центра),
Тел. (499) 178-36-06

Кроме того, 14 ноября в среду в ИМЛИ на Международной конференции "Комическое в русской литературе XX-XXI веков" - день, посвященный Н.А.Тэффи. В конце конференционного дня, примерно в 17-30 - 18-00 романсы на стихи Тэффи (9), а также ее сестры Мирры Лохвицкой (1-2) исполнит Лариса Новосельцева.
См программу конференции: http://www.imli.ru
(ИМЛИ - ул. Поварская, 25а. Конференц-зал, 2-й этаж)

С уважением,
Лариса Новосельцева
http://www.laromance.ru

~~~~~~~~~~~

▲▲▲▲▲▲▲

Тэ́ффи (настоящее имя — Наде́жда Алекса́ндровна Ло́хвицкая, в замужестве — Бучи́нская; 09 (21) мая 1872 год[1][2], Санкт-Петербург — 6 октября 1952 года, Париж) — русская писательница и поэтесса, мемуаристка, переводчица, автор таких знаменитых рассказов, как «Демоническая женщина» и «Ке фер». После революции эмигрировала. Сестра поэтессы Мирры Лохвицкой и военного деятеля Николая Александровича Лохвицкого.

Л.Новосельцева до сих пор выступает (см. ее сайт)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
hele
Администратор
Сообщения: 11399
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 10:53

Re: Некоторое

Сообщение hele »

Тема "Психология"

Карпов Стас и fyyf спорят о воспитании детей.

~~~~~~~~~~~

Автор: fyyf, Отправлено: 26.09.2011 15:04

Это тот самый момент, когда надо сделать выбор - деньги или дети.
В моем окружении есть женщина, одна воспитывающая двоих детей. Она с шести утра до девяти - моет офисы, небольшое время занята ведением кружка музыки в школе, зато весь день общается в детьми. Оба учатся в музыкальной школе (выступали в залах Консерватории), ходят в кружки, владеют языками.
Главное - правильно расставлять приоритеты.
Никакой психолог - самый рассамый специалист из специалистов не заменит ребенку мать и отца.

~~~~~~~~~~~

Автор: Карпов Стас, Отправлено: 26.09.2011 15:12

например ,когда моешь полы, ради общения с детьми , но при том ,что закончил физмат - то это дурь, это из серии заколачивания гвоздей высокотехнологичной аппаратурой, поэтому каждый отдельный случай уникален и каждый индивидуален и рассматриваться может только при знании всех обстоятельств, в противном случае возможны комментарии , а ей просто заняться нечем кроме детей,вот и сфокусировалась на них..
"никакой психолог не заменит" - есть и матеря и отцы которых поганой метлой надо б гнать от детей

~~~~~~~~~~~

Автор: fyyf, Отправлено: 26.09.2011 17:02

Физмат - это почти что физтех, а "физтех - это диагноз". Горький опыт общения с глубокими физико-математиками с их индивидуализмом и вялотекущей гениальностью, в которой они не сомневаются, соответственно плюют на окружающих с высокой колокольни.
Именно у таких людей детям перекрываются мыслительные способности (по Лазареву). Зацепка за ум дает откат в виде проблемных по уму детей.
Именно такие люди должны понять, что главное, а что есть гордынюшка и эго-заморочки. В данном случае - естественно - интересы сына важнее "высокотехнологичной" должности.
Подробности не известны, поэтому все схематично.
Так ребенку четко обозначенные обязанности по дому. Ограничить компьютер одним часом в день и при условии, что уроки сделаны. Записать в спортивную секцию и поручить тренеру особо внимательный подход - объяснить сложность ситуации.
Чтобы вздохнуть не мог от нагрузки. И спать валился от усталости.
Не может сама обеспечить такой режим, пусть гувернера наймет - деньги ведь зарабатывает не зря.

~~~~~~~~~~~

Автор: Карпов Стас, Отправлено: 26.09.2011 17:48

fyyf пишет:
интересы сына важнее "высокотехнологичной" должности.

у кого?

fyyf пишет:
Чтобы вздохнуть не мог от нагрузки. И спать валился от усталости

да что уж там...может сразу в сибирь снег убирать
---
я вообще потерял нить..как -то всё смешалось, так это все таки мать моющая полы и одновременно подрабатывающая педагогом по музыке ,все таки задвинула таки на физтеховское образование? или это мать орущая в школе не может гуквернантку нанять? она тоже с физтеха?
по мне так диагноз тогда у обеих

~~~~~~~~~~~

Автор: fyyf, Отправлено: 26.09.2011 18:05

ерничанье только подтверждает глубоко пофигистское отношение к подростку, которому не повезло

мама-с физмата - могу утверждать на основе своего опыта общения с такими людьми, ментально переразвитая, но сильно потерявшая с точки зрения эмоций и душевности.
У простых матерей-уборщиц иногда вырастают очень успешные и головастые ребята только потому, что растут и буквально купаются в материнской любви. Они чувствуют свою защищенность, уверены, что любимы. А при удовлетворении этой базовой потребности, дальше уже легко идет удовлетворение и потребности в развитии.

При недостатке любви, человек может выпрыгивать из самого себя, ночами не спать, зубрить учебники, а знания не будут укладываться. Хронический стресс не способствует.

Впрочем, имитаторам милее имитировать заботу о ближних. Считайте, что вы это уже исполнили.
Суррогатный мир проникает и в мозг, создавая иллюзию сострадания.

~~~~~~~~~~~

Автор: Карпов Стас, Отправлено: 27.09.2011 10:24

fyyf пишет:
мама-с физмата - могу утверждать на основе своего опыта общения с такими людьми, ментально переразвитая, но сильно потерявшая с точки зрения эмоций и душевности

т.е. обязательно всякая? и никаких исключений не возможно?

fyyf пишет:
У простых матерей-уборщиц иногда вырастают очень успешные и головастые ребята только потому, что растут и буквально купаются в материнской любви

иногда у них вырастают алкаши и наркоманы
---
очередной перевёртыш - какой смысл так однобоко рассматривать?
---
повторю наверное опять - все таки каждый случай отклонения от соц. нормы, тем более если он не позволяет человечку быть адаптированным членом социума уникален и может рассматриваться только при знании всех обстоятельств, должен быть детально изучен специалистами.

~~~~~~~~~~~

Автор: fyyf, Отправлено: 27.09.2011 10:28

Карпов Стас пишет:
обязательно всякая? и никаких исключений не возможно?

трагедия уже назревает, разве этого мало?
Карпов Стас пишет:
может рассматриваться только при знании всех обстоятельств, должен быть детально изучен специалистами.

Близким друзьям обстоятельства известны более всего.
А специалист человек посторонний, равнодушный, получающий деньги за визит, а не за результат.
Делайте выводы.

~~~~~~~~~~~

Автор: Карпов Стас, Отправлено: 27.09.2011 10:42

fyyf пишет:
трагедия уже назревает, разве этого мало?

я не знаю где и какая , поэтому мало или нет сказать не могу

fyyf пишет:
Близким друзьям обстоятельства известны более всего.

а вот это интересно, но я это замечание рассматриваю так :
С определенного возраста , у семейных людей у которых есть дети, их близкие друзья ( с которыми они проводиди время и делились чем -то когда-то ) , которые тоже семейные и тоже имеют детей отходят на второй план в плане информирования их по каждому поводу.Это норма для нормальных семей, которые благополучны, и поэтому мелочь и пустяки не выносят из избы.Люди начинают дружить семьями, ходят друг в дургуг на дни рожденья, новые года, м.б. иногда отдыхают все вместе.
Поэтому знать что либо близко никакие друзья не могут, а если есть такие экземпляры, то тогда в семье с которой кто-то такой дружит не всё в порядке, раз есть время и желание трепаться детализированно с кем-то помимо внутрисемейного круга.
В общем времени нет у людей на сторонние разговоры, если люди действительно заняты и работой и семьей и детьми.

fyyf пишет:
А специалист человек посторонний, равнодушный, получающий деньги за визит, а не за результат

В этом смысле специалист как раз наиболее м.б. благоприятен, так как ему расскажут много чего исходя из его проф. вопросов. Я никогда не подходжу к теме посещения врача исходя и того поыла который вы задекларировали, я как раз наоборот всегда верю и надеюсь , что человек к которому я иду поможет.

~~~~~~~~~~~
▲▲▲▲▲▲▲

fyyf не нравится, как женщины "физмат" воспитывают своих детей.
И также как видно она вообще не очень хорошо относится (или уже можно сказать в прошедшем времени?) к таким женщинам...

Вернуться в «Общение»