Ответы

Аватара пользователя
ИринаКомаринец
Сообщения: 3315
Зарегистрирован: 13 июл 2013, 16:21

Ответы

Сообщение ИринаКомаринец » 10 авг 2020, 19:31

C. Зизевский писал(а): 10 авг 2020, 10:36 Бог с Вами, Ирина - я ни в чём Вас не обвиняю. Вы же должны знать некоторые юридические определения по долгу службы - я не судья или прокурор.
Вот именно, не судья. Но Вы всех обвиняете во лжи, лентяйстве, невежестве, кроме тех, кто... ( не буду выглядеть невеждой).

Для меня Рерих и Бейли не более чем и Вы для всех нас. Вы ведь пишите свои статьи, делитесь своим знанием и считаете, что это и есть правильное изложение Ваших компиляций. Но полученное знание не есть еще понимание - это просто слова, которые подлежат усвоению.

Также и Рерих, переписывая ТД видела только слова, которые, к тому же требовали перевода.
Все, что Вы считаете обманом, не являлось обманом для нее. Она усваивала это знание в соответствии своего сознания, своего понимания и не считала это ложью.
Поэтому никто не должен ее обвинять в обмане и подмене одних понятий на другие.
К тому же, появился Учитель-Владыка. Мы не можем знать говорил ли Он с ней от имени Махатмы М. или КХ. Но, занимаясь переводом ТД и слыша внутренний Голос, конечно, же она считала, что с ней говорит Учитель ЕПБлаватской

А иначе как? сами подумайте. Она работала с ТД,с которой были связаны и Махатмы.
Это же был большой, тяжелый труд, который напрягал умственные способности и психические силы.

Вот даже на моем примере (хотя кто я такая, тем более в Ваших глазах).
Когда я стала серьезно изучать ТД, читать все книги ЕПБ, всю литературу, предложенную ЕПБ и ТО, я тоже стала получать информацию (кстати, в частной переписке к Татьяне еще на старом форуме я писала ей об этом, даже делилась полученными текстами). Я до сих пор не знаю, кто со мной общается иногда. И поэтому называю его просто мой Учитель. Но в тайниках своего сердца, я также лилею надежду, что это Он-КХ.
А почему?
Потому что все, идущие этой дорогой, являясь учениками ЕПБ (а я себя отношу к ее последователям, как бы Вам не было смешно и грустно от такого признания) - все принадлежат к такому Лучу, что и ее Братство.
Спасибо.

C. Зизевский
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 02 авг 2016, 16:39
Откуда: г. Владивосток

Ответы

Сообщение C. Зизевский » 11 авг 2020, 12:49

ИринаКомаринец писал(а): 10 авг 2020, 19:31 Вот именно, не судья. Но Вы всех обвиняете во лжи, лентяйстве, невежестве, кроме тех, кто... ( не буду выглядеть невеждой).
Это кого же "всех"? Аль читать не можете? Ну как же тогда Вы выглядите и без своих оценок?
Для меня Рерих и Бейли не более чем и Вы для всех нас. Вы ведь пишите свои статьи, делитесь своим знанием и считаете, что это и есть правильное изложение Ваших компиляций. Но полученное знание не есть еще понимание - это просто слова, которые подлежат усвоению.
Вы что же это, думаете что я пишу статьи и делаю переводы для Вашего уровня знаний?! Ошибаетесь. Было бы иначе - не назвали бы их компиляцией, т.к. они в границах матрицы образа мира, описанного Махатмами находятся, моего там ничего нет. А вот Вы их и усвоить и понять не в состоянии пока что.
Также и Рерих, переписывая ТД видела только слова, . . . . Все, что Вы считаете обманом, не являлось обманом для нее. Она усваивала это знание в соответствии своего сознания, своего понимания и не считала это ложью.
Правильно, видела только слова в соответствии своего понимания.
Поэтому никто не должен ее обвинять в обмане и подмене одних понятий на другие.
Карме до лампочки, обманывала она специально (и то было также, между прочим) или сама обманывалась: любой человек расплачивается за каждую ложь. А вот самим людям не всё равно также: учатся они по ложным текстам или истинным. О чём постоянно теософы и упоминают, дабы простые сознания кренделя по дороге жизни не выписывали. :-)
А иначе как? сами подумайте. Она работала с ТД,с которой были связаны и Махатмы.
Это же был большой, тяжелый труд, который напрягал умственные способности и психические силы.
Да уж, любая ложная интерпретация тяжёлый камень в рюкзак инкарнаций подкидывает. У некоторых уже такие тяжёлые рюкзаки, что и нести они их не в состоянии. :-(
Вот даже на моем примере (хотя кто я такая, тем более в Ваших глазах).
Для меня - такой же человек, как и все другие, окружающие меня по жизни. Просто у всех разная скорость движения по дороге жизни (точнее реализации возможностей инкарнаций). Вы то хоть к изучению Теософии приблизились, у множества других и этого нет.
Но в тайниках своего сердца, я также лилею надежду, что это Он-КХ.
Не надейтесь. Не может Бодхисаттва быть Учителем мирского ученика. Просто обдумайте хотя бы правила обучения в Буддийской традиции и их пятиричную эКзотерическую традицию уровней мистического образования. Вспомните свою школу: ведь Вы не сразу в 10 класс пошли, Вас начали к нему готовить в первом и явно не академики.
Кстати говоря (отвлекаюсь), даже Ученики какого-либо Уровня и Учителя с очень высокой скоростью проходят курсы человеческих школ в новенькой инкарнации. Лучше познать можете в одном из рассказов Елены Петровны. Есть ещё и в словах Махатмы кое-что по этому поводу.
Потому что все, идущие этой дорогой, являясь учениками ЕПБ (а я себя отношу к ее последователям, как бы Вам не было смешно и грустно от такого признания) - все принадлежат к такому Лучу, что и ее Братство.
Мне не смешно и не грустно: так оно по факту и есть - ученики Елены Петровны (множственно, но есть частичные заслуги у крайне немногих учиться уже у Махатм). "Лучи" для человека - это уже недопонятие теософии. Это нам в "Космогенезисе", например, вынуждены показывать некоторые "действия" неведомого нам посредством доступного нам образа - луча, ещё в некоторых местах есть. Даже Махатмы, не желая выдавать истинную картину такого "взаимодействия", применили египетские термины для обозначений некоторых моментов. На самом деле всё несколько сложнее относительно человека (в текстах ЕПБ есть и это в виде намёков, но жесткого прямого пояснения вряд ли стоит искать). Тем не менее, для того, чтобы быть в этом "луче" (применяю, коль этот образ Вам понятен), надо очень серьёзным образом самому человеку заботится о поддержке чистоты стремления именно к "лучу" Е.П.Б. и Махатм, малейшие отклонения от точности сказанного Махатмами (каждое слово имеет свою ценность) "уводит" к другим ненужным "лучам". А их, ложных и полу-ложных, испокон веков мало не было. Отсюда очень большие требования к чистоте текстов Учения от Махатм.
https://vk.com/ektyfgtnhjdyf

Аватара пользователя
ИринаКомаринец
Сообщения: 3315
Зарегистрирован: 13 июл 2013, 16:21

Ответы

Сообщение ИринаКомаринец » 11 авг 2020, 18:06

C. Зизевский писал(а): 11 авг 2020, 12:49 Это кого же "всех"? Аль читать не можете? Ну как же тогда Вы выглядите и без своих оценок?
Знаете, если я начну перечислять все Ваши претензии к нашим участникам, то и стр.будет не достаточно. Сначала я и в правду хотела выписать все Ваши обвинения, а затем подумалось - а стоит ли? - Вы и сами знаете кто удостоился Вашей "награды", как и те, кто незаслуженно претерпел это.
C. Зизевский писал(а): 11 авг 2020, 12:49 Вы что же это, думаете что я пишу статьи и делаю переводы для Вашего уровня знаний?! Ошибаетесь. Было бы иначе - не назвали бы их компиляцией, т.к. они в границах матрицы образа мира, описанного Махатмами находятся, моего там ничего нет.
Вот именно, Вашего ничего нет. Поэтому это и есть компиляции.
То, что мы налаживаем свои мысли на первоисточник или отталкиваясь от первоисточника для меня является компиляцией. У Вас же нет своих открытий, точно также как нет и моих. Есть только наше понимание в рамках изученного предмета.

Давайте больше не будем спорить, тем более, что тема "Ответы" как сказал администратор, не для подобных дискуссий.
Спасибо.

Эдик
Сообщения: 2323
Зарегистрирован: 06 авг 2014, 15:52

Ответы

Сообщение Эдик » 12 авг 2020, 07:12

“Карме до лампочки, обманывала она специально (и то было также, между прочим) или сама обманывалась: любой ”
К слову,раз вовлекся в не совсем понятный для меня спор..
Есть разница (для Кармы) специально обманывала или нет,момент воздаяния точен до мелочей и на уровне мысли тоже.)

C. Зизевский
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 02 авг 2016, 16:39
Откуда: г. Владивосток

Ответы

Сообщение C. Зизевский » 12 авг 2020, 11:43

ИринаКомаринец писал(а): 11 авг 2020, 18:06 Вот именно, Вашего ничего нет. Поэтому это и есть компиляции.
То, что мы налаживаем свои мысли на первоисточник или отталкиваясь от первоисточника для меня является компиляцией. У Вас же нет своих открытий, точно также как нет и моих. Есть только наше понимание в рамках изученного предмета.
Давайте больше не будем спорить, . . .
Ну спасибо, Вы первая, кто сказал о том, что ничего я в своих размышлениях в статьях не наврал или внёс своё. Меня это радует. Но для меня слово "компиляция" имеет несколько другой смысл, хотя бы потому, что статьи есть моё самостоятельное исследование с целью обратить внимание интересующихся на некоторые моменты (часто являющимися главными для понятия чужой мысли), ну и некоторое другое мелкое отличие.
На этом и останавливаю пояснение своей позиции по затронутому вопросу.
Эдик писал(а):Есть разница (для Кармы) специально обманывала или нет,момент воздаяния точен до мелочей и на уровне мысли тоже.)]
Ложное вносит искажения, которые могут влиять на действия каких-то людей по выбору им своего "похода" по дороге жизни. По правилу: причина порождает следствия. Вот от величины этих следствий, как я могу предполагать, и зависит некая "величина" предлагаемого Кармой. От мысли, естественно, меньше, но ЧЬЯ это мысль - имеет значение (мне для оценки - невозможное к определению).
https://vk.com/ektyfgtnhjdyf

Аватара пользователя
Татьяна
Сообщения: 5131
Зарегистрирован: 29 июн 2013, 01:48

Ответы

Сообщение Татьяна » 12 авг 2020, 18:35

Почему до сих пор не переведена на русский язык и не издана книга «ПЯТЬ ЛЕТ ТЕОСОФИИ»?

Аватара пользователя
Татьяна
Сообщения: 5131
Зарегистрирован: 29 июн 2013, 01:48

Ответы

Сообщение Татьяна » 13 авг 2020, 03:32

ИринаКомаринец писал(а): 11 авг 2020, 18:06 тема "Ответы" как сказал администратор, не для подобных дискуссий.
А тема для подобных дискуссий вообще есть на форуме?

Эдик
Сообщения: 2323
Зарегистрирован: 06 авг 2014, 15:52

Ответы

Сообщение Эдик » 13 авг 2020, 06:11

Ложное вносит искажения, которые могут влиять на действия каких-то людей по выбору им своего "похода" по дороге жизни. По правилу: причина порождает следствия. Вот от величины этих следствий, как я могу предполагать, и зависит некая "величина" предлагаемого Кармой. От мысли, естественно, меньше, но ЧЬЯ это мысль - имеет значение (мне для оценки - невозможное к определению).
Я думаю та же Елена Рерих знала это как и многое другое,хотя бы из-за того что не один год занималась с ТД,поэтому не знаю,можно обвинять её в искажениях текста,когда по сути он (текст) в принципе нормален.)

Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Ответы

Сообщение Абель » 13 авг 2020, 10:16

Эдик писал(а): 13 авг 2020, 06:11
Ложное вносит искажения, которые могут влиять на действия каких-то людей по выбору им своего "похода" по дороге жизни. По правилу: причина порождает следствия. Вот от величины этих следствий, как я могу предполагать, и зависит некая "величина" предлагаемого Кармой. От мысли, естественно, меньше, но ЧЬЯ это мысль - имеет значение (мне для оценки - невозможное к определению).
Я думаю та же Елена Рерих знала это как и многое другое,хотя бы из-за того что не один год занималась с ТД,поэтому не знаю,можно обвинять её в искажениях текста,когда по сути он (текст) в принципе нормален.)
И в отличии от диванных умников своими ногами исходила восток,своими ушами слушала многих лам ,йогинов,буддистов и других представителей разных конфессий,своими руками собирали богатейший фольклор
:
.И мне еще тут замечания за правду в глаза лепят,защищая этику калиюги,отстаивая нормы порочного и павшего в тьму общества извращенной эпохи, трясущегося над сохранением эго,самолюбивых этикетов,своих мнимых значимостей- всему тому,чему теософия непримиримый враг.Ничто не мешает нашему развитию кроме собственного лицемерия и обмана.

C. Зизевский
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 02 авг 2016, 16:39
Откуда: г. Владивосток

Ответы

Сообщение C. Зизевский » 13 авг 2020, 15:56

Эдик писал(а): 13 авг 2020, 06:11 Я думаю та же Елена Рерих знала это как и многое другое,хотя бы из-за того что не один год занималась с ТД,поэтому не знаю,можно обвинять её в искажениях текста,когда по сути он (текст) в принципе нормален.)
Увы, занимаясь переводами обнаружил много запутанных мест в текстах "Т.Д." "русского разлива". Уверен, что у многих читателей мысль Авторов при чтении исковерканного текста теряется, а земной ум довершает искажение очередного Откровения от Махатм. Постарались обе: и Безант, и Рерих. Причём Рерих к испорченному добавила и свои заморочки. Говорят, что были и удаления текста, я на такие места пока не попал (но такие по мелочам встречал). Думаю, им помогали, но кто и были ли вообще - утверждать не берусь, фактов не встречал. Начало ложного телефона (детская игра) воспроизводства текстов в другой ипостаси - в прошлом столетии. Был большой теософский шум по причине изменения английского текста А.Безант, но подделка оригинала выпускается по миру и сейчас (кто заинтересован?). Оригиналы сохранились реальными теософами и некоторыми библиотеками (вроде была и в Москве в Ленинке с дарственной сестре от Е.П.Б.), надо переводить заново. Мне показалось, что новые переводы читаются легче и более понятны.

"Письма Махатм" вроде как переведены А. Хэйдоком. Но на контроль он давал их (как мне встретилось) Е.Рерих, он верил её догматизму. Кое-какие мелкие изменения заметил, но пока массивно не проверял, проблема с оригиналом.
https://vk.com/ektyfgtnhjdyf

Эдик
Сообщения: 2323
Зарегистрирован: 06 авг 2014, 15:52

Ответы

Сообщение Эдик » 14 авг 2020, 06:47

Согласен что надо перепроверять,но стоит ли так (тогда) обвинять саму Рерих?К тому же кто не уверен в переводе сейчас при желании можно и в другом переводе найти или на английском..)

Аватара пользователя
Татьяна
Сообщения: 5131
Зарегистрирован: 29 июн 2013, 01:48

Ответы

Сообщение Татьяна » 14 авг 2020, 06:53

Абель писал(а): 13 авг 2020, 10:16 И в отличии от диванных умников своими ногами исходила восток,своими ушами слушала многих лам ,йогинов,буддистов и других представителей разных конфессий,своими руками собирали богатейший фольклор
Самое главное – в отличие от Блаватской, она не была ученицей Махатм.

Аватара пользователя
Татьяна
Сообщения: 5131
Зарегистрирован: 29 июн 2013, 01:48

Ответы

Сообщение Татьяна » 14 авг 2020, 07:46

C. Зизевский писал(а): 13 авг 2020, 15:56 занимаясь переводами обнаружил много запутанных мест в текстах "Т.Д." "русского разлива".
Ну, как говорится, слава богу!
Я уже и не надеялась, что доживу до этого (приятного известия).
ТД давно уже надо было перевести заново.
Желательно, конечно, с оригинала первого издания.
Рерих имела перевод второго тома (об этом она Асееву написала). Правда, она уточнила, что этот перевод у нее появился уже после того, как она свой сделала.
А еще она говорила (писала), что выписала перевод первого тома ТД.
Откуда выписала, не сообщила.
цитаты из писем Рерих - Асееву
:
17.II.34
"Письма Махатм", также как и два тома "Тайной Доктрины", переведены мною, но ждут лучших дней для печатания.

6.V.34
Спасибо за желание прислать мне переведенные извлечения из "Тайной Доктрины", но перевод ее уже мною закончен, лишь второй том ждет окончательной подчистки. Указ о переводе исходит от Самого Вл[адыки], кроме того, Вл[адыка] Сам даст Предисловие к этому переводу. Много воды утечет, и многое изменится, потому запреты не страшны. Некоторые главы из второй части первого тома о символизме у меня имеются, и должна сказать, что перевод их очень хорош. Но, к сожалению, мы достали их, когда перевод уже был сделан. Также выписала я и перевод первой части, и должна Вас предупредить, что это не есть перевод "Тайной Доктрины" Е.П.Блаватской, но лишь сокращенный перевод сокращенного же изложения "Тайной Доктрины" Блаватской, сделанный г-жою Екат[ериной] Хиллард, причем встречаются явные искажения смысла. Мне кажется, что сокращение "Тайной Доктрины", когда она полностью еще не переведена, есть великое кощунство1.
Сноска - Елена Ивановна своевременно закончила перевод обоих томов "Тайной Доктрины", и таковой был опубликован незадолго до войны в Риге (Латвия):
Тайная Доктрина. Синтез религии, науки и философии Е.П.Блаватской, автора "Разоблаченной Изиды". Том I. Космогенезис. Izdevgieciba "Uguns". Рига, 1937 г., стр.XXIII+(1)+845, in 40 в синем издательском переплете с серебряным тиснением.
Тайная Доктрина. Синтез науки, религии и философии Е.П.Блаватской, автора "Разоблаченной Изиды". Том II. Антропогенезис. Izdevgieciba "Uguns". Рига, 1937 г., стр. XVIII+ (2)+1008.

12.VII.34
прошу Вас не помещать оповещения о переводе "Тайной Доктрины", поясню в следующем письме.

21.VII.34
Я уже писала Вам, прося не оповещать о переводе "Тайной Доктрины" на русский язык, теперь скажу Вам причину. Перевод двух томов хотя и закончен, но печатание их возможно будет лишь через несколько лет, потому зачем смущать преждевременным оповещением... Если же за эти годы появится еще другой перевод, то тем лучше, ибо этим самым кто-то просветит свое сознание3. Вы ошибаетесь, думая, что третий том "Т[айной] Доктрины" не опубликован, он издан на европейских языках. Но этот том был собран уже после смерти Е.П.Бл[аватской], и туда вошли статьи и заметки, не прошедшие окончательной цензуры ни самой Бл[аватской], ни Самого Вел[икого] Учителя. Потому третий том наряду с жемчужинами имеет явные неточности и даже грубые заблуждения. Вл[адыка] указал мне на эти неточности и личные соображения, не прошедшие высшую Цензуру.
Сноска - Только одна Елена Ивановна полностью перевела и первый, и второй тома "Тайной Доктрины" на русский язык. Другим такой огромный труд оказался не по силам, к тому же он и не нужен, так как перевод Елены Ивановны не оставляет желать лучшего. По мнению компетентных лиц, в нем даже имеется немало страниц, которые лучше подлинника.

30.VII.34
…если бы вместо перевода вредной трухи Ледбитера наши теософы занялись переводом статей
Е.П.Блаватской, польза была бы великая. Для любителей же чудес их достаточно в первом томе "Дневника Олькотта" и в "Оккультном Мире" Синнетта, которые, кажется, тоже переведены. Конечно, много света пролилось бы на все движение полным переводом "Писем Махатм", также и "Писем Блаватской к Синнетту". Но этого больше всего боятся теософы. Думаю, что г-жа Каменская не имеет разрешения переводить их на русский язык.

…Думаю, что "Письма Е.П.Бл[аватской] к Синнетту" можно достать в любом книжном магазине в Лондоне, может быть, в Париже, но книга эта, насколько мне известно, на русский яз[ык] еще не переведена.

27.II.35
P.S. Можете поместить в Вашем сборнике оповещение, что "Тайная Доктрина" Е.П.Блаватской целиком переведена на русский язык Е.И.Рерих и готовится к изданию в Америке.

20.X.33
Можно только удивляться, что такие основные труды, как "Тайная Доктрина", "Разоблаченная Изида" и две неупомянутые книги, остаются без русского издания. Полный перевод "Писем Махатм" и двух томов "Тайной Доктрины" подготовляется у нас сейчас к изданию, но такой огромный труд требует времени и средств.

C. Зизевский
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 02 авг 2016, 16:39
Откуда: г. Владивосток

Ответы

Сообщение C. Зизевский » 14 авг 2020, 12:04

Татьяна писал(а): 14 авг 2020, 07:46
C. Зизевский писал(а): 13 авг 2020, 15:56 занимаясь переводами обнаружил много запутанных мест в текстах "Т.Д." "русского разлива".
Ну, как говорится, слава богу!
Я уже и не надеялась, что доживу до этого (приятного известия).
Татьяна, я свои статьи всегда сопровождаю переводами соответствующих частей только из "Т.Д." 1988 года, со сканов английского оригинала. А для проверки правильности моего перевода рядом с текстом на русском слева на развороте есть и соответствующий английский материал в объёме перевода справа. Каждая страница перевода всегда соответствует странице оригинального текста, можно уже давать ссылки именно на страницу оригинала. Кстати, для одной из статей перевёл и одну из статей интересной Вам "Пять лет Теософии".

Были ли действительно у Рерих чужие переводы - трудно судить, потому как ей самой верить трудно после многочисленных доказательств её лицемерия. И мне абсолютно точно известно о переводе "П.М." Хейдоком, как и то, что он отдал перевод на проверку Е.Рерих. Копия этого перевода и гуляет по России.

Просмотрел однажды известный сборник в несколько томов на английском со статьями и некоторые сравнил по идентичности с текстами из "Теософиста" - обнаружил на "вскидку" в томах слабое изменение текста по сравнению с оригиналом. Есть ли существенные - не проверил, сказать пока ничего не могу. Но это издание хоть какой-то сборник трудов Елены Петровны по последовательности дат появления, на русском и такого нет. А те статьи, которые опубликованы на русском в разных изданиях необходимо проверять: сталкивался не раз с тем, что переводчики (и часто неизвестно, кто именно) не знали смысл того, что они переводили.

Короче - идёт война. Время всё сглаживает и, судя по всему, кто-то на волнах времени пытается превратить наследие от Елены Петровны в нечто подобное современной Библии, которая уже перековеркана весьма внушительно. Состоится подобное превращение текстов ЕПБ в загадочный религиозный текст без возможности проявления чистой Истины - зависит от нас, теософов. Судя по "телодвижениям", от ТО "Адьяра" этого ждать не стоит (оно даже сейчас по-прежнему поддерживает исковерканный Безант текст "Т.Д."). Как и ожидать работы по очищению текстов от всякого рода "зарегистрированных" членов этого самого ТО в России.

Не все отдают себе отчёт, как важна чёткость перевода в его словах и смыслах. Дорастут когда-нибудь, как мне думается (ну если действительно трудятся и свою думалку напрягают). Но те минусы, которые перечислил, добавляют к непониманию текстов ЕПБ. Прибавьте к этому и уровень развития осознания, который я упомянул выше, - вот и вся суета незнания будет уже точнее градуироваться и просматриваться.
https://vk.com/ektyfgtnhjdyf

Аватара пользователя
Татьяна
Сообщения: 5131
Зарегистрирован: 29 июн 2013, 01:48

Ответы

Сообщение Татьяна » 15 авг 2020, 00:59

C. Зизевский писал(а): 14 авг 2020, 12:04 Короче - идёт война.
...иезуитизма с Теософией. Поскольку большая часть человечества оказалась не готовой к пониманию того, что сообщили Махатмы, в мире сейчас побеждает иезуитизм.
Жаль.
Наверное, не одно столетие пройдет прежде, чем Махатмы повторят попытку "вразумить заблудшее человечество".

Аватара пользователя
Татьяна
Сообщения: 5131
Зарегистрирован: 29 июн 2013, 01:48

Ответы

Сообщение Татьяна » 15 авг 2020, 01:01

C. Зизевский писал(а): 14 авг 2020, 12:04 Татьяна, я свои статьи всегда сопровождаю переводами соответствующих частей только из "Т.Д." 1988 года, со сканов английского оригинала. А для проверки правильности моего перевода рядом с текстом на русском слева на развороте есть и соответствующий английский материал в объёме перевода справа. Каждая страница перевода всегда соответствует странице оригинального текста, можно уже давать ссылки именно на страницу оригинала. Кстати, для одной из статей перевёл и одну из статей интересной Вам "Пять лет Теософии".
Эти статьи (переводы) доступны для чтения?

ivens
Сообщения: 543
Зарегистрирован: 01 июл 2016, 08:15

Ответы

Сообщение ivens » 15 авг 2020, 01:55

Татьяна писал(а): 13 авг 2020, 03:32
ИринаКомаринец писал(а): 11 авг 2020, 18:06 тема "Ответы" как сказал администратор, не для подобных дискуссий.
А тема для подобных дискуссий вообще есть на форуме?
Татьяна, там выше я назвала: тема "Диалоги о смыслах" или "Обмен мнениями по глобальным вопросам", или можно создать новую тему.

Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Ответы

Сообщение Абель » 15 авг 2020, 07:48

Татьяна писал(а): 14 авг 2020, 06:53
Абель писал(а): 13 авг 2020, 10:16 И в отличии от диванных умников своими ногами исходила восток,своими ушами слушала многих лам ,йогинов,буддистов и других представителей разных конфессий,своими руками собирали богатейший фольклор
Самое главное – в отличие от Блаватской, она не была ученицей Махатм.
Самого главного вы никак не поймете,что сокровенная природа не видит шелухи внешнего,она не видит писаний,природа видит сердца ( духовный центр ) и исходит в своем непрестанном уравновешивании из побуждений сердца.А Рерихи ,да и впрочем многие советские люди не имеющие никакого представления об эзотерике,на самом деле проявили высокую духовность именно внутри сокровенной природы,которую ум может не видеть,но которую всегда чует сердце,видит разум.А вы с Зизевским ушли во внешний ум.Природе не важны концепции ума,даже правильная концепция указывает лишь на путь внутреннего преображения,но не делает его.

Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Ответы

Сообщение Абель » 15 авг 2020, 10:03

Татьяна писал(а): 14 авг 2020, 06:53
Абель писал(а): 13 авг 2020, 10:16 И в отличии от диванных умников своими ногами исходила восток,своими ушами слушала многих лам ,йогинов,буддистов и других представителей разных конфессий,своими руками собирали богатейший фольклор
Самое главное – в отличие от Блаватской, она не была ученицей Махатм.
Истина не принадлежит только одному трансгималайскому ордену. Парацельс тоже не был учеником махатм.И что? Вы из огня в полымя угодили,из наивности буквального понимания метафор,в косность авторитарности.ЕПБ кстати и говорила,что всегда кажется,что наконец ты на правильном пути- и так каждый раз.Так что когда нибудь в очередной раз Вы посмеетесь над сегодняшними своими убеждениями также,как и смеетесь ( или наоборот ) над прежними.Видите до чего Вы дошли? Я постоянно должен Вам указывать: а Блаватская тоже это говорит.Хотя принимай Вы истину бесстрастно,мне не нужно б было на нее ссылаться ,истина ничья,но вы ограничены добровольными рамками,Вам некуда двигаться.Как может человек быть счастливым будучи привязанным на цепь ? В вас страх к самостоятельности и независимости,надобность в пастухе.Но идущий по следу никогда не бывает впереди.

C. Зизевский
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 02 авг 2016, 16:39
Откуда: г. Владивосток

Ответы

Сообщение C. Зизевский » 15 авг 2020, 11:30

Татьяна писал(а): 15 авг 2020, 01:01 Эти статьи (переводы) доступны для чтения?
Любому в мире :-) . Расположены как закреплённые сразу же на моей первой странице ВК. Пополняются по мере появления. Адрес страницы внизу каждого моего сообщения здесь. Как правило, статью обычно сопровождают соответствующие места оригиналов.
https://vk.com/ektyfgtnhjdyf

Аватара пользователя
Татьяна
Сообщения: 5131
Зарегистрирован: 29 июн 2013, 01:48

Ответы

Сообщение Татьяна » 21 авг 2020, 15:00

C. Зизевский писал(а): 15 авг 2020, 11:30
Татьяна писал(а): 15 авг 2020, 01:01 Эти статьи (переводы) доступны для чтения?
Любому в мире :-) . Расположены как закреплённые сразу же на моей первой странице ВК. Пополняются по мере появления. Адрес страницы внизу каждого моего сообщения здесь. Как правило, статью обычно сопровождают соответствующие места оригиналов.
СПАСИБО!
Абель писал(а): 15 авг 2020, 10:03 Истина не принадлежит только одному трансгималайскому ордену. Парацельс тоже не был учеником махатм.И что?
В данном случае я говорила не об истине, а о том, что Рерих выдавала себя за ученика «тех же самых» Махатм.
Абель писал(а): 15 авг 2020, 10:03 Вы из огня в полымя угодили,из наивности буквального понимания метафор,в косность авторитарности.
Я не угодила «из огня в полымя», и я не наивна.
Я поняла, что ЕПБ и Махатмы дали истинные учения и указали путь к истине, а шарлатаны, выдававшие себя за учеников тех же самых Махатм, исказили их учение.

Аватара пользователя
Татьяна
Сообщения: 5131
Зарегистрирован: 29 июн 2013, 01:48

Ответы

Сообщение Татьяна » 21 авг 2020, 15:06

ivens писал(а): 15 авг 2020, 01:55
Татьяна писал(а): 13 авг 2020, 03:32
ИринаКомаринец писал(а): 11 авг 2020, 18:06 тема "Ответы" как сказал администратор, не для подобных дискуссий.
А тема для подобных дискуссий вообще есть на форуме?
Татьяна, там выше я назвала: тема "Диалоги о смыслах" или "Обмен мнениями по глобальным вопросам", или можно создать новую тему.
Если создавать новую тему, то лучше назвать ее - "Обмен мнениями по глобальным вопросам".

ivens
Сообщения: 543
Зарегистрирован: 01 июл 2016, 08:15

Ответы

Сообщение ivens » 21 авг 2020, 15:38


Аватара пользователя
hele
Администратор
Сообщения: 11395
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 10:53

Ответы

Сообщение hele » 18 мар 2022, 16:05

На данный момент, у нас никто не заблокирован.
А Н.Б. даже уже несколько лет нет.
У него здесь два ника.

Аватара пользователя
Владимир
Сообщения: 1466
Зарегистрирован: 15 апр 2015, 09:35
Откуда: Смоленск Не член ТО

Ответы

Сообщение Владимир » 22 мар 2022, 09:34

Турист писал(а): 22 мар 2022, 07:14 По нему не скажешь, что он вегетарианец
Чего это? Лицо очень даже доброе, даже добрее моего. ( :de_vil: итс ми) И топор у него, чтобы капусту рубить. :a_g_a:
Ваш Люцифер

Ответить

Вернуться в «Общение»