Ответы

Аватара пользователя
hele
Администратор
Сообщения: 11395
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 10:53

Ответы

Сообщение hele »

Не убедили...
Аргументация слабая.
"Почему именно со мной..." - такой вопрос не ставится.
А Земля действительно пока уникальна, хотя открыто уже несколько тысяч экзопланет.
Аватара пользователя
hele
Администратор
Сообщения: 11395
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 10:53

Ответы

Сообщение hele »

Там это оффтопики, может быть, поэтому здесь...
:
(а то еще забанят... :-) )
Именно то совпадение с sova могло показаться довольно случайным. Было довольно много других, более странных... о чем написано не здесь и не там.
Конечно, каждый может судить только о происходящих в его мире синхронностях. Это я зашла туда (а могла и не зайти) и посмотрела то (а могла в это время быть в магазине). И если это происходит довольно постоянно, не разово, и если это происходит у нескольких людей, то... может быть всеобщим законом.
Где-то здесь Volt приводил цитату Юнга (причем не в теме о Юнге, помню), что скорее всего это (синхронистичность, т.е. один и тот же архетип мы встречаем несколько раз в физическом мире в течение нескольких дней, причем доказана случайность, это не наша повседневность как бы) происходит потому, что миры психический (довольно общий для нас, где есть все архетипы, и наше коллективное бессознательное) и физический (тоже общий, но иллюзорный и поэтому поддающийся правке (выбор - пойти туда иди туда...) на основе импульсов из психического мира) - соприкасаются, как конусы вершинами. Поэтому такое и происходит...
Думаю, чтобы происходило такое, должны быть и определенные способности... или уровень. Не очень сильно сказано? - но по-моему я аргументировала, и даже сослалась на классика аналитической психологии. Тем более что способности могут быть не то чтобы высшие, при высоком уровне (хотя это тоже возможно), но просто способность большего проникновения в общий психический мир, интуиция можно было бы сказать, но это слишком просто, по-моему.
Эдик
Сообщения: 2323
Зарегистрирован: 06 авг 2014, 15:52

Ответы

Сообщение Эдик »

Вообще не понял о чем Вы,Елена.
Можно сказать что родился Христос астрологически,далее экзотерические религии переводят этот праздник на свои колендари и празднуют в своё время.
Поздравляю всех!
Желаю стать лучше в тех смыслах в которых вы себя видите))
Аватара пользователя
hele
Администратор
Сообщения: 11395
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 10:53

Ответы

Сообщение hele »

Эдик, да это так... по теме как раз :a_g_a: (если почитаете начало...)

Конечно же, вас и всех поздравляю с начинающимися рождественскими праздниками. Да, астрологически, наверное, в день зимнего солнцестояния начинаются. Отмечала некоторые моменты уже в теме "Астрологическая ситуация"... Еще надеюсь поздравим друг друга, когда будет христианское собственно Рождество по датам.
Аватара пользователя
hele
Администратор
Сообщения: 11395
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 10:53

Ответы

Сообщение hele »

Для Анны_К: почему Поток должен реагировать на то, что человек в нём, именно маловероятными совпадениями событий в жизни?
Аватара пользователя
hele
Администратор
Сообщения: 11395
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 10:53

Ответы

Сообщение hele »

У женщины нет анимы, у нее есть анимус... :-) В теме Карл Густав Юнг приводила большую цитату из Юнга с рассуждением об этом. Но у него несколько другой смысл анимы нежели например anima mundi.
Аватара пользователя
hele
Администратор
Сообщения: 11395
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 10:53

Ответы

Сообщение hele »

"Комиссия Организации Объединённых Наций может уже в ближайшие месяцы обнародовать своё решение по заявке России на расширение арктического шельфа.
с начала 2000-х годов Россия претендует на признание за ней участка арктического шельфа, включающего хребет Ломоносова и поднятие Менделеева. Обращение в ООН было отклонено в силу недостатка геологических данных."
https://regnum.ru/news/2596317.html
Аватара пользователя
hele
Администратор
Сообщения: 11395
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 10:53

Ответы

Сообщение hele »

Вот где они на карте.
хребет л..JPG
поднятие м..JPG
Если там была суша от 100 тысяч до 10 тысяч лет назад... то это получается вместе с затоплением Атлантиды и к возникновению нашей пятой подрасы прекратилась (опустилась под воду) и эта арктическая суша.
Земля Санникова это отголоски мифов об этой земле, проходящей через северный полюс.
И... в принципе, Россия может претендовать на этот шельф, хотя бы частично, близко к ее территориальным водам (или даже в них, кажется, граница проходит близко к полюсу...)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Эдик
Сообщения: 2323
Зарегистрирован: 06 авг 2014, 15:52

Ответы

Сообщение Эдик »

Что вы подразумеваете под словом Россия?, - кучку алигархата?)
Первый материк никогда не погрузится - так сказано?)
Пятая подраса намного моложе «ухода Атлантиды»..,вообще погружение или поднятие какой либо суши в больших масштабах процесс длительный для нас и происходит полное изменение климата в связи со сменой полюсов и движения экватора.
Аватара пользователя
hele
Администратор
Сообщения: 11395
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 10:53

Ответы

Сообщение hele »

Эдик писал(а): 22 мар 2019, 19:16 Что вы подразумеваете под словом Россия?, - кучку алигархата?)
Вообще Россия, как общность народов, говорящих на русском и давно уже проживающих в одной стране. Лет двести уже, если не ошибаюсь, арктическое побережье Евразии, на большом протяжении, включая Сибирь, принадлежит России, привыкли уже :-)
Эдик писал(а): 22 мар 2019, 19:16 Первый материк никогда не погрузится - так сказано?)
И не думала, что это первый материк, эти два хребта и не похожи на материк. Сергей Зизевский где-то, наверное в Антропогенезисе, говорил, там мы уже обсуждали эти первые материки, что первый материк не совсем принадлежит нашему миру (так поняла). Затем - это уже я говорила - земная ось могла измениться, и то, что было на севере, сейчас не там. Это какая-то давняя гипотеза, не знаю, могло ли это быть астрономически. Только сегодня в одной книге прочитала, что это Луна удерживает Землю в равновесии на ее орбите, а мало ли что было в ходе взаимодействия с Луной...
Эдик писал(а): 22 мар 2019, 19:16 Пятая подраса намного моложе «ухода Атлантиды»..,
В принципе, да, и мы с вами - нашла - уже обсуждали время погружения Атлантиды на стр. 7 темы Эволюция, там приводила и схему Арманда с датами, на ней линия Атлантиды обрывается где-то 10000 лет назад - правильно, наверное, последний ее остров, согласно Платону, об этом и вспомнила. А "жирный" участок линии, т.е. наверное до погружения основного материка, раньше там.
Ссылка на тему https://theosophyportal.ru/forum/viewto ... &start=150

К тому же эта картинка, которую привела, хотя она и первая находится при поиске "хребет Ломоносова", но не читала, что за данные и кто делал, с существованием суши хотя бы и десятки тысяч лет назад там. Просто впервые увидела такое, меня заинтересовало это - наверное, кто-то со знанием делал.
Аватара пользователя
hele
Администратор
Сообщения: 11395
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 10:53

Ответы

Сообщение hele »

hele писал(а): 22 мар 2019, 20:02 В принципе, да, и мы с вами - нашла - уже обсуждали время погружения Атлантиды на стр. 7 темы Эволюция, там приводила и схему Арманда с датами, на ней линия Атлантиды обрывается где-то 10000 лет назад - правильно, наверное, последний ее остров, согласно Платону, об этом и вспомнила. А "жирный" участок линии, т.е. наверное до погружения основного материка, раньше там.
Ссылка на тему viewtopic.php?t=393&start=150
Вообще посмотрела внимательнее ту схему, линия Атлантиды, даже тонкая, обрывается на 736 тыс лет назад. Это линия 4-й расы обрывается на 10000 лет назад. Но мы оба с вами упомянули, что Платон рассказывал о погружении последнего острова лет 10000 назад, наверное, Арманд в той схеме это не учитывал или отобразил именно как окончание 4-й расы.
Эдик
Сообщения: 2323
Зарегистрирован: 06 авг 2014, 15:52

Ответы

Сообщение Эдик »

Елена,мне показалось (возможно),Вы стали отвечать общаясь со мною «в моем стиле».
Говоря о гибели Атлантиды (750 тыс лет),думаю,имелось в виду близость событий из Махабхараты.
В каком то смысле сказку»Властилин колец» можно считать не вымышленной историей.
Аватара пользователя
hele
Администратор
Сообщения: 11395
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 10:53

Ответы

Сообщение hele »

Чуть дальше того места в Антропогенезисе, до которого мы дошли в соотв. теме, после описания всех материков есть такое:
. Все они соглашаются, что во время Миоценского Века – миллион либо десять миллионов лет тому назад – Гренландия и даже Шпицберген, остатки нашего второго или Гиперборейского Материка, «обладали почти тропическим климатом». Именно греки до Гомеровских времен сохранили яркое предание об этой «Стране Вечного Солнца», куда ежегодно путешествовал их Аполлон. Наука говорит нам:



«Во времена Миоценского периода, Гренландия (на Северной Широте 70°) развила роскошную растительность, деревья подобные тису, красному дереву – sequoia, близкие видам Калифорнии, бук, платаны, ивы, дубы, тополя, орешник, так же как и магнолии и замия».[26 - Гульд, «Мифические Чудовища», стр. 91.]
То есть Гренландия и Шпицберген это остатки не первого, но Второго, материка, и обладали тропическим климатом. Не исключено тогда, что эти подземные хребты тоже относятся ко Второму...
И в фильме Земля Санникова, там теплый климат, на той земле, которую они достигли на севере. На чем основан фильм, на каких легендах, пока не смотрела. :-) Но если есть даже собственное имя (Санников), то может быть был такой человек.

Эдик, а что в Махабхарате говорится по этому поводу, Атлантиды?
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Ответы

Сообщение Абель »

hele писал(а): 25 мар 2019, 09:45 Чуть дальше того места в Антропогенезисе, до которого мы дошли в соотв. теме, после описания всех материков есть такое:
. Все они соглашаются, что во время Миоценского Века – миллион либо десять миллионов лет тому назад – Гренландия и даже Шпицберген, остатки нашего второго или Гиперборейского Материка, «обладали почти тропическим климатом». Именно греки до Гомеровских времен сохранили яркое предание об этой «Стране Вечного Солнца», куда ежегодно путешествовал их Аполлон. Наука говорит нам:



«Во времена Миоценского периода, Гренландия (на Северной Широте 70°) развила роскошную растительность, деревья подобные тису, красному дереву – sequoia, близкие видам Калифорнии, бук, платаны, ивы, дубы, тополя, орешник, так же как и магнолии и замия».[26 - Гульд, «Мифические Чудовища», стр. 91.]
То есть Гренландия и Шпицберген это остатки не первого, но Второго, материка, и обладали тропическим климатом. Не исключено тогда, что эти подземные хребты тоже относятся ко Второму...
И в фильме Земля Санникова, там теплый климат, на той земле, которую они достигли на севере. На чем основан фильм, на каких легендах, пока не смотрела. :-) Но если есть даже собственное имя (Санников), то может быть был такой человек.

Эдик, а что в Махабхарате говорится по этому поводу, Атлантиды?
:
Этот тропический остров в Северном Ледовитом океане в начале XIX века описал русский купец и исследователь Новосибирских островов Яков Санников, который отличался проницательным умом, огромной энергией и большой честностью. Так что заподозрить этого человека в каких-то фантазиях и фейках, как говорят сейчас, просто невозможно. По мнению опытного полярного путешественника, который до этого открыл острова Столбовой и Фалдеевский, обетованный край среди льдов располагался севернее острова Котельного. (esoreiter.ru)
Правда, сам Яков Санников этот тропический остров видел издалека – в подзорную трубу с Новосибирских островов. Однако в подтверждение его слов обычно приводят сохранившиеся сведения, что в то время по весне на север от материка летели птицы, а по осени они возвращались обратно с потомством, то есть получается, что пернатые где-то гнездились, выводили, а потом вскармливали птенцов…
В "Земле Санникова" микроклимат в долине был обусловлен гипотезами:многолетним подземным горением массивного пласта угля-факт имеющий место быть...
...или вулканической деятельности .
Первая гипотеза лучше объясняет исчезновение микроклимата-пласт выгорел и микроклимат исчез.
Эдик
Сообщения: 2323
Зарегистрирован: 06 авг 2014, 15:52

Ответы

Сообщение Эдик »

Мне показалось что акцент на Атлантиду,ушедшую под воду 750тыс. делается больше в самом труде (ТД) не спроста, понятно что Ланку с её ракшасами можно отчислить и к более раннему периоду.
При чем скорее абсолютно разные были атланты,и вторые или более поздние,гораздо более понятные нам,хотя бы по временным причинам.
Поэтому думаю что именно последние события с Атлантидойм должны быть поведаны в Махабхарате.
Аватара пользователя
hele
Администратор
Сообщения: 11395
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 10:53

Ответы

Сообщение hele »

Эдик писал(а): 25 мар 2019, 22:54 Мне показалось что акцент на Атлантиду,ушедшую под воду 750тыс. делается больше в самом труде (ТД) не спроста, понятно что Ланку с её ракшасами можно отчислить и к более раннему периоду.
А, если речь там о (Шри)Ланке, то это наверное о затоплении Лемурии (Индийский океан), поэтому и более ранний период.
Аватара пользователя
hele
Администратор
Сообщения: 11395
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 10:53

Ответы

Сообщение hele »

О комете Хейла-Боппа.
Из Википедии.

"Наиболее вероятно, что в предпоследний раз комета проходила перигелий около 4200 лет назад. Её орбита почти перпендикулярна к плоскости эклиптики, поэтому близкие подлёты к планетам для неё очень редки. Но в марте 1996 года комета пролетела на расстоянии 0,77 а. е. от Юпитера — достаточно близко для того, чтобы притяжение этой планеты повлияло на её орбиту. При этом самая дальняя от Солнца точка орбиты (афелий) приблизилась с 600 до 350 а. е. Период обращения кометы сократился до 2400 лет, и теперь следующее её появление в Солнечной системе ожидается около 4390 года".

В программе Celestia, посмотрела, показано ее движение согласно новой орбите, т.е. расчет назад во времени дает неверные положения. Таким образом, предпоследнее ее прохождение перигелия орбиты (т.е. вблизи Солнца и следовательно Земли) было не приход Кришны (примерно 3228 год до н. э.), и не приход Будды, а примерно между ними - 2181 год до н.э.

Это согласно научным данным и Википедии... :-)
А так, интересно было бы , конечно, ждать нового Аватара, после перигелия 1997 года.... и это был бы Калки Аватар.
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Ответы

Сообщение Абель »

C. Зизевский писал(а): 05 авг 2020, 11:34 Спасибо неграмотным за размножение моего мнения - ну что без них можно донести до любознательного народа?
Мой интеллект многими воплощениями оттачивался джняна марга,таким интеллектом на планете обладает от силы тысяч десять человек,Кришнамурти обладал как раз таким интеллектом.Поэтому,вы никогда интеллектуально не приблизитесь к чистоте знания джняны и пониманию глубин ее мудрости,поскольку вы повязаны и опираетесь постоянно на какие то конфессии и не способны к чистому анализу. Второй же путь к знанию вам перекрывает ваше раздутое самомнение. Все,что я сказал о вас абсолютная правда,как бы она ни была горька вашему эго, изнеженному слащавым этикетом .)
C. Зизевский
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 02 авг 2016, 16:39
Откуда: г. Владивосток

Ответы

Сообщение C. Зизевский »

Уже хотел обратить внимание на неправильное нахождение некой полемики в "Вопросах админисрации", но и без меня уже меры приняты. Поддерживаю. Стоит так делать с любыми темами, где возникают обмены мнениями не по основе темы. Может быть в "Ответах" надо всем размещать свои отвлеченные от соответствующей темы размышления ? А переходы на личности - в мусорку без сожаления. . . . .

Сообщение ИринаКомаринец » Вчера, 22:13
Видимо так много отняла, что Вы до сих пор постоянно упоминаете ЕИРерих, на которую уже давно пора с Вашими взглядами повесить "табу".
Ну откуда Вам знать мои "табу" и вообще про мой мир реальностей? Вы ещё слабо знакомы с этикой Теософии, что бы как-то понимать мои действия. А Е.Рерих я не обвиняю, могу обвинять лишь себя за доверие к обманщице - она ведь не заставляла читать её опусы . . . . А в моём размышлении я просто показал борьбу разных "кланов" за первенство в захвате душ населения, уж очень наглядный пример такой борьбы. Очевидно, что Вы ещё не совсем поняли стратегические мировые методы борьбы против Теософии (вернее сказать: против наследия от Е.П.Блаватской), но в вину ни в коем случае Вам это я не ставлю (как и не обвиняю в невежестве, ибо Вы уже что-то знаете из Теософии и продолжаете изучать в отличие от действительно невежд этого портала). Но весьма стоит обратить внимание на попытки отодвинуть данное Махатмами в сторону от людей всякими способами. Вот я и показал момент истины, хоть и частичный.
Также и с А.Бейли - не каждому она по зубам. . . . . . . Единственная ошибка ЕИРерих, что она запрещала читать как . . . .
Смелое заявление, но верное ли? Не придётся ли Вам в будущем самой себя опровергать, жалуясь на саму себя на доверие к указанным личностям?
Но я еще раз утверждаю, что заменяя одни слова другими, например, интуиция на чувствознание значение внутреннего смысла не меняется.
Если это не так, докажите обратное или простите мне мое невежество.
Увы, но если бы Вы были опытным теософом, то поняли бы (а, возможно, и знали) что каждое слово в мире не может быть полным аналогом другого. А в данном случае ещё и накладка: Е.Рерих не поняла те начала Оккультизма, которые есть в текстах ЕПБ - и поставила на своём непонятии штамп: чувствознание. Ну удобнее ей было так закрыть свою невосприимчивость к понятию, уровень её сознания (да ещё и больная женщина) ещё низкий. И если говорить грубо, то интуиция более относится к ноэтике, а чувствознание (неправильное слово) - к следующему этапу развития (эволюции) человека. Разъяснять это я Вам не буду: судя по Вашему отношению к Рерих и Бейли Вы не прошли ещё необходимые уроки предшествующие этому этапу обучения. Но пытайтесь, в текстах ЕПБ всё есть.
https://vk.com/ektyfgtnhjdyf
C. Зизевский
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 02 авг 2016, 16:39
Откуда: г. Владивосток

Ответы

Сообщение C. Зизевский »

Сообщение Татьяна » Сегодня, 09:42
(см. "Вопросы администраторам")
Жизнь дала нам не простое испытание – отвеять зерна от плевел – и мы достойно прошли это испытание.
Учение от Махатм – истинное учение.
Учение от Владыки – фальшивка.
. . . . . . . .
Мы сумели отличить истинное учение от ложного и не оправдываем, но защищаем учение Махатм от искажений.
Именно так: СУМЕЛИ отличить. И всех коллег-теософов можно только поздравить с таким успехом. Надеюсь, многие из них уже поняли, что они ступили на порог развития нового своего чувства (или даже развили ранее, частично), соответствующего идущему циклу. Именно потому, что сумели отличить Истину от лжи.
Расатала - "rasatala" - чувство "вкуса" (не нашёл пока соответствия по-русски), но не в питании, а как чувство внутреннего мгновенного понимания содержания и оттенков - через орган чувств. Духовная часть человека.
Я уже начинала читать ТД, но не осилила с первого раза и, поверив в то, что Рерих была ученицей того же самого Махатмы, начала читать её письма. Дело в том, что у нас в городе в то время уже были Рериховские Общества, и я, общаясь с ними, наслушалась столько «восторженных сказок» о Рерихах, что трудно было не поверить. Наивная была, всему верила на слово.
Лично я ещё десяток лет назад осознал, что рериховские (да и другие "общества") - это сеть задерживания несозревших уровней сознания. Причём (и почему такая очерёдность?) та сеть в стране появилась ранее, нежели первые тексты Елены Петровны в печати. Кто-то постарался опередить Истину? Или что другое? Но есть и хорошее: а зачем ещё не созревшим сознаниям болтаться в массе теософов? Мешаются - это ерунда, а вот то что по непонятиям своим Истину перековеркают и делать будут что-то не так, карму себе испортят - ну наверняка, как мне думается при рассмотрении в грубую вариантов. Сложный вопрос вообще-то взаимодействия с такими, они ведь по неразумению правильного понятия сами себе карму могут попортить, а в этом случае и у автора - источник причины, однако - карма пострадает. Однако почему-то порой думается: человек зашёл на площадку теософов - ну так не ему сообщение и предназначается, коль сам он не теософ. А потому ему самому свои кармические завалы расчищать: сам встрял - сам и пользуйся.
https://vk.com/ektyfgtnhjdyf
ivens
Сообщения: 543
Зарегистрирован: 01 июл 2016, 08:15

Ответы

Сообщение ivens »

Вообще-то, уже говорила, что создавала эту тему для ответов во внешние по отнтшению к форуму места.
Поэтому оставляю право перенести отсюда ответы внутри форума.
Есть ряд тем для таких внутренних ответов, без особой темы. Например, Диалоги о смыслах, Обмен мнениями по глобальным вопросам. Или могли бы создать новую...
Эдик
Сообщения: 2323
Зарегистрирован: 06 авг 2014, 15:52

Ответы

Сообщение Эдик »

Сергей,мне показалось что «этими размышлениями» вы сами себя в угол загоняете,кто такой теософ а кто не теософ мне,лично сказать трудно,есть три основные цели ТО,но кто и как их придерживается или ставит в основу своей жизни трудно сказать,да и надо ли?)
И потом,у кажды свои циклы духовности и разные уровни осознанности,очень некрасиво давать оценку чьим либо действиям(а может быть просто мысленной направленности) человеку который этого не просит, - это как бы в общем,для всех дискуссирующих,так сказать..)
Доброго дня и хорошего настроения !!
C. Зизевский
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 02 авг 2016, 16:39
Откуда: г. Владивосток

Ответы

Сообщение C. Зизевский »

Ну какой угол, Эдик. Мне лично отказ от всяких боковых и невнятных, порой наполненных ложью, в самообучении по текстам ЕПБ помогает. Либерализм разводить с посторонними для Теософии так называемыми "учителями" - себя не уважать. У Истины всегда только одна дорога, боковых нет. И искать что-то там в писаниях вдруг во множестве появившихся "учеников учителей из некой "шамбалы" совершенно бессмысленная функция для любого нормального человека.
Три основные цели ТО : а кто может сказать, куда делись первоначальные члены родившегося Общества? Гораздо логичнее будет признать, что и само Общество было создано в начальном уровне для первых собравшихся и более было сие Общество рекламной Афишей оповещения о данном Махатмами в начале нового цикла - ну любят люди в толпу собираться, им так комфортнее. И что получилось (к сожалению)? Практически один из них своими руками усугубил положение Общества передачей его в руки невежественной, но политически более взыскующей власти неграмотной Безант. Где остальные первые, учредившие Устав "о трёх основных целях ТО", почему-то не сопротивлявшиеся этому? Один Джадж сопротивлялся, а ведь именно он приложил свои руки для выпуска первых оригиналов "Т.Д." в 1888 году. Помогли Обществу "три цели"? Не-а, наоборот, под этими не точными, а порой и неправильными формулировками даже Елену Петровну от управления Обществом ещё при её жизни отодвинули. А после Безант начала вообще несоответствующую Теософии деятельность. И при её попустительстве появились все эти рерихо-бейлистские ложные учения. Да и сейчас что творится, мешая считать ТО чистым обществом. Дворец, предназначавшийся для чистотой Теософии, оккупировали неизвестно какие оккупанты. Ну вот почему нет анализа текстов той же Рерих и соответствующих выводов о ложности её "учения" с уведомлением всего мира теософского? Текст "Т.Д." перековеркан Безант - ни шепота по восстановлению текста оригинала. Так же и в отношении других примазывающихся к Теософии "учений" разного рода. Нет таких заявлений, нет публикаций оригинальных рукописей от Елены Петровны - да много другого можно показать, говорящее о негодности ТО для мира центра в Адьяре (Мадрас). Там только и делают, что передают властные полномочия от одного родственника к другому. Лично меня удивляет желание россиян стать членами сего Общества, я не считаю их теософами. И даже их жалко: ведь они самостоятельно возложили часть кармы нынешнего ТО Адьяра на свои плечи, по неграмотности. Никто из них преобразования этого центра ТО вновь в чистое Общество не добивается (что помогло бы личной Карме), наоборот получается - они служат врагам Теософии.

Я ни в коей мере не пытаюсь как-то кого-то судить и облачать в одежды мрачные - их жизнь есть их выбор согласно их нынешнему сознанию и она не может кем-либо осуждаться, это их мировоззрение и право выбора. Ну нравится им данная ситуация - ну и флаг им в руки. Единственное моё сопротивление - не пачкайте Теософию по глупости своей, ведь многие когда-нибудь дорастут и до неё в какой-нить инкарнации. Это размышление есть просто мой взгляд на происходящее и любой может вполне самостоятельный, но другой взгляд на ситуацию иметь. Но когда мне упоминают про некий Устав ТО, я удивляюсь: я не принял упомянутое нынешнее общество ТО как наследника от Елены Петровны и никаких присяг ему не давал. Так что мне по "барабану", что там трубят приверженцы ТО Адьяра и некоего Устава и мне понятно, почему Махатмы от нас ушли: они могут предвидеть. Их главари (и в сторонах от них) бьются за некую политическую власть среди теософов. Но это зряшная и пустая затея (сгодится для глупых и не теософов), и в изучении наследства от Махатм мне их мерзкая деятельность захватчиков никак не мешает (да и всем нормальным теософам): ЭТО НАУКА, Теософия не религия, а те, кто это утверждает, просто её не знают.
https://vk.com/ektyfgtnhjdyf
Аватара пользователя
ИринаКомаринец
Сообщения: 3315
Зарегистрирован: 13 июл 2013, 16:21

Ответы

Сообщение ИринаКомаринец »

C. Зизевский писал(а): 08 авг 2020, 15:11 Разъяснять это я Вам не буду: судя по Вашему отношению к Рерих и Бейли Вы не прошли ещё необходимые уроки предшествующие этому этапу обучения. Но пытайтесь, в текстах ЕПБ всё есть.
Вы не имеете права обвинять меня в этом.
Меня может обвинить ВАЛЕНТИНА, т.к. ссылаясь на ЕИР не читать А.Бейли, я отнеслась к этому серьезно. И не прочитав полностью ее труды, делаю свое резюме. Поэтому я до сих пор считаю, что вина ЕИР состоит в том, что она запретила изучать некоторые книги теософов и тем самым посеяля раздор и разделение среди теософов.
Спасибо.
C. Зизевский
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 02 авг 2016, 16:39
Откуда: г. Владивосток

Ответы

Сообщение C. Зизевский »

ИринаКомаринец писал(а): 09 авг 2020, 16:31 Вы не имеете права обвинять меня в этом.
Бог с Вами, Ирина - я ни в чём Вас не обвиняю. Вы же должны знать некоторые юридические определения по долгу службы - я не судья или прокурор. Я просто констатировал видимое мне и не более. А что там по Вашему знакомству с облаками рерихо-бейлизма - так это вообще мне, извините за грубое, - до лампочки. Сам я Бейли почти не читал, с меня Рерихов хватило. Сейчас я определяю книгу для чтения по наличию лжи или невежества (по нашей теме мистицизма и прочего) по одной наугад взятой странице. Но между тем у меня также лежит один "самиздат", при прочтении которого только заглавной страницы и первой страницы (половины: неприятные вибрации) она улетела далеко в запасник - чувство опасности. По разному подхожу, однако. Советую почитать "художественные" рассказы Елены Петровны - найдёте много интересного (возможно?) и при этом не смотрите на тематику "художественная". Ведь сама наша жизнь ежедневно сплошная мистика объективных мистических проявлений, но почти все этого не видят, не слышат, не ощущают и т.д. .
https://vk.com/ektyfgtnhjdyf

Вернуться в «Общение»